Йога сердца и йога для сердца

Как теософия объясняет необычные события, которые происходят в нашей жизни.
Александр Дущенко-dusik_ie
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 14 мар 2019, 13:14

Константин Зайцев писал(а):
13 мар 2019, 22:43
Слово "яма" имеет много значений. Яма - собственное имя бога смерти, но не сама смерть как процесс.
В йоге сначала идут правила яма и нияма, а потом уже асана и пранаяма. Из того, как толкуется яма в Йога-сутре, мы видим, что это непричинение вреда, отказ от насилия, стяжательства. Какое отношение это имеет к смерти? Короче, это "правила поведения". И потому только логично предположить, что в продолжении Йога-сутры, в слове "пранаяма", слово "яма" скорей всего имеет то же значение, т.е. правила поведения праны.
Константин Зайцев писал(а):
14 мар 2019, 11:37
яма (которая с ниямой) имеет краткое а, а пранаяма - долгое. Потому гипотеза о том, что эти слова однокоренные, неверна, но зато то, что пранаяма не имеет отношения к богу Яме, доказывается ещё лучше - там буквы вообще разные.
Во-первых, слова Вед не имеют много значений, а только одно и это одно - принцип, который может выражаться хоть через тысячи форм.

Во-вторых, опять же - Яма упоминается в Ригведе, а значит он не есть позднейшая выдумка ортодоксов.
Если так, то этот термин относится к оккультизму, равно как и все остальные из Ригведы.
Соответственно, если рассматривать в наивном, примитивном или ортодоксальном ключе, что вот есть некая личность - бог Яма, который существует (проживает) где нить в подземных царствах и исполняет/контролирует смерть - то к какой теософии это вообще может относиться?
Яма - не может рассматриваться ни в каком антропоморфном смысле, ни вообще как субъект или объект, но только как принцип, или закон, или сила/энергия.

В третьих замена краткого а на длинное - это всего лишь придание предмету продолжительности (в пространстве и времени) или, что одно и тоже - указание на женский аспект.

И в четвертых - о "смерти дыхания" буквально сказано у Блаватской - не надо мне напоминать за фанатизм и незыблемость авторитетов, так как я в таком случае могу напомнить вам другую крайность - поверхностное, не внимательное или пренебрежительное отношение к намекам требующим глубинного и детального изучения

sova
постоянный участник

Сообщение sova » 14 мар 2019, 13:43

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а):
14 мар 2019, 12:36
Остальные два – тема для поиска и дискуссий.
Т.е. весь список оказался демонстрацией "принципа пустотности". :D

Эдвард Романов
постоянный участник
Флаг: Russia

Сообщение Эдвард Романов » 14 мар 2019, 18:01

प्राणा याम - Прана яма
यम — Бог Яма , буквальный перевод - «Близнец».

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 14 мар 2019, 18:21

sova писал(а):
14 мар 2019, 13:43
Т.е. весь список оказался демонстрацией "принципа пустотности"
Не, я по ходу письма решил сбавить обороты по простой причине - у меня есть, что сказать, но я во-первых, не уверен, что будет понятно, во-вторых, мне нужны дополнительные подтверждения. Потому как к оккультизму я отношусь весьма серьезно, а "репутационные проблемы" меня мало волнуют.

Эдвард Романов
постоянный участник

Сообщение Эдвард Романов » 14 мар 2019, 18:25

Эдвард Романов писал(а):
14 мар 2019, 18:01
प्राणा याम - Прана яма
यम — Бог Яма , буквальный перевод - «Близнец».
И в таком случае, для индуса слово Пранаяма не звучит как это обозначает Елена Блаватская:
Далее, практическое применение Пяти Дыханий имеет своим результатом смертельный вред, физиологически и психически, как уже было показано. Это поистине оправдывает свое название, Пранаяма, или смерть дыхания, ибо она кончается для упражняющегося в ней смертью – моральной всегда и физической очень часто.

Источник: Блаватская Е.П. - Инструкции для учеников внутренней группы, Инструкция 3
Это кстати может быть очередным поводом для сожалений, что при всем знании оккультных наук, Елена Петровна так и не овладела санскритом.

Санскритский словарь переводит слово याम (яма в пранаяме) как координата, координированность, согласованность, упорядоченность.

То есть буквальный перевод слова Пранаяма - это упорядоченность, согласованность Дыхания.
Последний раз редактировалось Эдвард Романов 14 мар 2019, 18:37, всего редактировалось 2 раза.

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 14 мар 2019, 18:29

Эдвард Романов писал(а):
14 мар 2019, 18:01
प्राणा याम - Прана яма
यम — Бог Яма , буквальный перевод - «Близнец»
Ну не так жеж, коли уже выставили санскритский текст:
Прана йАма и бог йама. А - это длинное "а" (вертикальная черта после "य")

Эдвард Романов
постоянный участник

Сообщение Эдвард Романов » 14 мар 2019, 19:34

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а):
13 мар 2019, 15:22
Одна из них вводит человека в транс подобный медиумизму, а другая, в своем законченном варианте, делает человека нечувствительным к боли - обе они извесны нынче в модерновом варианте как холотропное дыхание - они реальный риск обрести безумие - это во-первых.
Я не особый знаток холотропного дыхания, но у меня сложилось впечатление, что этот метод Станислава Грофа, вырос из исследований психоделиков. Во многом холотропное дыхание стало альтернативой приему психоделических препаратов. Апологетом ЛСД как известно был Тимоти Лири. После запрета препарата он искал альтернативные сопоставимые по силе ЛСД воздействия на сознание. Он, кстати, к концу жизни пришел в полный восторг от появления разработок виртуальной реальности и интернета, утверждая что эти сферы жизни есть нечто невероятное по своим возможностям, перед чем меркнут все психоделики и магические приемы древности. Я говорил ранее и еще повторю, что Тимоти Лири стоит того, чтобы познакомиться с его трудами.

Станислав Гроф во многом разделяя взгляды маэстро психоделики Тимоти Лири (а как их не разделять, если они естественно и убедительно высказаны) пошел путем изучения влияния на сознание разных техник дыхания. Он сделал попытки научного осмысления этого. Является одним из основателей трансперсональной психологии.

Ответить