Йога сердца и йога для сердца

Как теософия объясняет необычные события, которые происходят в нашей жизни.
Александр Дущенко-dusik_ie
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 14 мар 2019, 13:14

Константин Зайцев писал(а):
13 мар 2019, 22:43
Слово "яма" имеет много значений. Яма - собственное имя бога смерти, но не сама смерть как процесс.
В йоге сначала идут правила яма и нияма, а потом уже асана и пранаяма. Из того, как толкуется яма в Йога-сутре, мы видим, что это непричинение вреда, отказ от насилия, стяжательства. Какое отношение это имеет к смерти? Короче, это "правила поведения". И потому только логично предположить, что в продолжении Йога-сутры, в слове "пранаяма", слово "яма" скорей всего имеет то же значение, т.е. правила поведения праны.
Константин Зайцев писал(а):
14 мар 2019, 11:37
яма (которая с ниямой) имеет краткое а, а пранаяма - долгое. Потому гипотеза о том, что эти слова однокоренные, неверна, но зато то, что пранаяма не имеет отношения к богу Яме, доказывается ещё лучше - там буквы вообще разные.
Во-первых, слова Вед не имеют много значений, а только одно и это одно - принцип, который может выражаться хоть через тысячи форм.

Во-вторых, опять же - Яма упоминается в Ригведе, а значит он не есть позднейшая выдумка ортодоксов.
Если так, то этот термин относится к оккультизму, равно как и все остальные из Ригведы.
Соответственно, если рассматривать в наивном, примитивном или ортодоксальном ключе, что вот есть некая личность - бог Яма, который существует (проживает) где нить в подземных царствах и исполняет/контролирует смерть - то к какой теософии это вообще может относиться?
Яма - не может рассматриваться ни в каком антропоморфном смысле, ни вообще как субъект или объект, но только как принцип, или закон, или сила/энергия.

В третьих замена краткого а на длинное - это всего лишь придание предмету продолжительности (в пространстве и времени) или, что одно и тоже - указание на женский аспект.

И в четвертых - о "смерти дыхания" буквально сказано у Блаватской - не надо мне напоминать за фанатизм и незыблемость авторитетов, так как я в таком случае могу напомнить вам другую крайность - поверхностное, не внимательное или пренебрежительное отношение к намекам требующим глубинного и детального изучения

sova
постоянный участник

Сообщение sova » 14 мар 2019, 13:43

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а):
14 мар 2019, 12:36
Остальные два – тема для поиска и дискуссий.
Т.е. весь список оказался демонстрацией "принципа пустотности". :D

Эдвард Романов
администратор
Флаг: Russia

Сообщение Эдвард Романов » 14 мар 2019, 18:01

प्राणा याम - Прана яма
यम — Бог Яма , буквальный перевод - «Близнец».

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 14 мар 2019, 18:21

sova писал(а):
14 мар 2019, 13:43
Т.е. весь список оказался демонстрацией "принципа пустотности"
Не, я по ходу письма решил сбавить обороты по простой причине - у меня есть, что сказать, но я во-первых, не уверен, что будет понятно, во-вторых, мне нужны дополнительные подтверждения. Потому как к оккультизму я отношусь весьма серьезно, а "репутационные проблемы" меня мало волнуют.

Эдвард Романов
администратор

Сообщение Эдвард Романов » 14 мар 2019, 18:25

Эдвард Романов писал(а):
14 мар 2019, 18:01
प्राणा याम - Прана яма
यम — Бог Яма , буквальный перевод - «Близнец».
И в таком случае, для индуса слово Пранаяма не звучит как это обозначает Елена Блаватская:
Далее, практическое применение Пяти Дыханий имеет своим результатом смертельный вред, физиологически и психически, как уже было показано. Это поистине оправдывает свое название, Пранаяма, или смерть дыхания, ибо она кончается для упражняющегося в ней смертью – моральной всегда и физической очень часто.

Источник: Блаватская Е.П. - Инструкции для учеников внутренней группы, Инструкция 3
Это кстати может быть очередным поводом для сожалений, что при всем знании оккультных наук, Елена Петровна так и не овладела санскритом.

Санскритский словарь переводит слово याम (яма в пранаяме) как координата, координированность, согласованность, упорядоченность.

То есть буквальный перевод слова Пранаяма - это упорядоченность, согласованность Дыхания.
Последний раз редактировалось Эдвард Романов 14 мар 2019, 18:37, всего редактировалось 2 раза.

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 14 мар 2019, 18:29

Эдвард Романов писал(а):
14 мар 2019, 18:01
प्राणा याम - Прана яма
यम — Бог Яма , буквальный перевод - «Близнец»
Ну не так жеж, коли уже выставили санскритский текст:
Прана йАма и бог йама. А - это длинное "а" (вертикальная черта после "य")

Эдвард Романов
администратор

Сообщение Эдвард Романов » 14 мар 2019, 19:34

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а):
13 мар 2019, 15:22
Одна из них вводит человека в транс подобный медиумизму, а другая, в своем законченном варианте, делает человека нечувствительным к боли - обе они извесны нынче в модерновом варианте как холотропное дыхание - они реальный риск обрести безумие - это во-первых.
Я не особый знаток холотропного дыхания, но у меня сложилось впечатление, что этот метод Станислава Грофа, вырос из исследований психоделиков. Во многом холотропное дыхание стало альтернативой приему психоделических препаратов. Апологетом ЛСД как известно был Тимоти Лири. После запрета препарата он искал альтернативные сопоставимые по силе ЛСД воздействия на сознание. Он, кстати, к концу жизни пришел в полный восторг от появления разработок виртуальной реальности и интернета, утверждая что эти сферы жизни есть нечто невероятное по своим возможностям, перед чем меркнут все психоделики и магические приемы древности. Я говорил ранее и еще повторю, что Тимоти Лири стоит того, чтобы познакомиться с его трудами.

Станислав Гроф во многом разделяя взгляды маэстро психоделики Тимоти Лири (а как их не разделять, если они естественно и убедительно высказаны) пошел путем изучения влияния на сознание разных техник дыхания. Он сделал попытки научного осмысления этого. Является одним из основателей трансперсональной психологии.

clouds
участник
Флаг: Belarus

Сообщение clouds » 22 апр 2019, 08:35

Эдвард Романов писал(а):
03 мар 2019, 19:16
Ритм дыхания и ритм сердца - единая система. Но мало того, все это теснейшим образом связано с умственным потоком мыслей и фантазий.

На практике известны случаи двойного пульса, которые по мнению некоторых могут свидетельствовать о наличии двух индивидуальностей в одном теле ))...
Духовное я - индивидуальность, физический человек личность. Если двое в одном теле, то это никак не Я, физический план непосредственно для него невозможен. По крайней мере посредством собственных усилий.

Занимался я практиками, подобными вашим труизмам, согласно которым истинное духовное я человека в сердце, а не голове. Примерно с 3 по 5 раз, занимаясь медитацией, переместил сознание в сердце. Вообще здорово, сидишь в середине себя и смотришь на окружение. В последствии, мне это удавалось даже в обыденности, просто сидя на стуле. А потом я его переместил в живот, а потом в пятку. Ничего не изменилось, сознание оно сознанием и остается, не зависимо, как ты его ощущаешь.
(Был еще эксперимент, переместить себя в дерево. Оно стояло в метрах двадцати, возможно из-за расстояния, но удалось только на несколько мгновений. Ужаса как такового не испытал, но было сильно неприятно, и ретировался назад.)
Последний раз редактировалось clouds 22 апр 2019, 08:38, всего редактировалось 1 раз.

Эдвард Романов
администратор

Сообщение Эдвард Романов » 22 апр 2019, 09:34

Могли бы подробнее рассказать практику и ощущения перемещения сознания в сердце, а затем другие места. Какие приемы использовали, какие были затруднения, что удивляло и напротив разочаровало?

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 22 апр 2019, 09:40

Выше похоже на копию с Александры Давид-Неэль "Мистики и маги Тибета."

Эдвард Романов
администратор

Сообщение Эдвард Романов » 24 апр 2019, 20:40

Упоминаемое Вадимом Зеландом в его Трансерфинге реальности внешнее намерение, физиологически напоминает обращение к сердце. Хотя о нобразно называет внешнее намерение во внутренней практике "косицей намерения" и уподобляет его буквально этакой косице под углом расположенной к позвоночнику, но при созерцательной практике погружение ума подобно погружению в область сердца с смещением внимания к позвоночнику и глубже - за него. Что может восприниматься также как погружение в глубины сердца (новый взгляд). Разница в том, что здесь он черпает импульс для проекции образов, которые созерцаются в уме.

Так или иначе, я отношу это к обращению внимания к ретикулярной формации продолговатого мозга. Откуда собственно и излучается свет активного бодрствующего сознания.

Эдвард Романов
администратор

Сообщение Эдвард Романов » 24 апр 2019, 20:54

Один мой добрый знакомый - психолог трансперсоналист, считает идею трансерфинга Зеланда заимствованной из практик, которые были и ранее. В том числе Дзогчен. Внешнее намерение он соотнес с буддийским Ригпа. А в целом метод трансерфинга с его перемещением в пространстве вариантов к шаманской практике гавайских Кахунов. Не знаю на сколько это соответствует реальному положению дел, но технически действительно есть пересечения. А именно:

У Кахунов есть так называемая практика молитвы о желаемом, сотворение гроздей мыслеформ молитвы. Создание образа, подобия будущего. Как говорит Зеланд создание целевого кадрв в сценарии будущего и позволении внешнему намерению развернуть события жизни так, чтобы кадр сценария состоялся.
Практика Кахунов также предполагает трансформацию определенных явлений - изменений существующих нежелательных условий жизни на желаемые и заданные в молитве. И что практически точно совпадает с утверждениями Зеланда: создание чего-то нового, что сделало бы целью молитвы рождение новых обстоятельств, а не изменение уже существующих.

Зеланд также подчеркивает что бессмыслено пытаться изменить текущий кадр - нашей текущей реальности. Надо ткать в своем представлении будущий кадр и помещать в него свое сознание, а сделает все это нашей реальностью внешнее намерение.

Метод Зеланда заключается в том, что видимое и ощущаемое окружение ты начинаешь воспринимать словно это галлюцинация, модель твоего разума. Все - Майя. И затем начинаешь ее моделировать по своему видению.

Хотя есть нюанс. Ты ничего не моделируешь на самом деле. Так как ты просто попадаешь в другой сценарий потока мира самого же себя.
Не можешь выбраться из Матрицы, даже если оторвался от экранов внутреннего и внешнего восприятия. Ты продолжаешь оставаться в ней
хотя, но можешь по ней перемещаться меняя в своем воображении и как следствие в объективной реальности цепочки причино-следственных связей.

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 25 апр 2019, 13:58

Трансёрфинг Зеланда из разряда "эзотерики для домохозяек"(то, на чём в 90-х и начеле 2000-х некоторые авторы, включая Зеланда, неплохо зарабатывали).))) Надёрганное тут и там и поданное в "авторской" обёртке. С таким же успехом можно серьёзно рассматривать идеи и техники ДЭИР, Симорон и Хакеров Сновидений, которые тоже были популярными в своё время.
"Состояние сознания-это состояние жизни"(с)Ян ван Рэйкенборг.

Эдвард Романов
администратор

Сообщение Эдвард Романов » 25 апр 2019, 17:14

С ДЭИР я был знаком. Кое-что полезное в их практиках было. Симорон не знаю, Хакеров Сновидений не читал.
С трансерфингом реальности Зеланда я знаком по аудиокнигам. И вопреки высказанному мнению, я уважительно отношусь к этой работе, хотя и не во всем согласен в формулировках. Трансерфинг работает - и это факт. Может не в такой степени как это позиционирует сам Зеланд, но тем не менее. После работ Хью Эверетта - американского физика, предложившего многомировую интерпретацию квантовой механики и который ввел представления о параллельных пространствах в философию, пожалуй у Зеланда наиболее складная, из всего что есть в мире на этот счет, практическая теория применения знаний о трансерфинге между слоями реальности.

Более того, в свете последних работ Зеланда отчетливее проявляется связь его мышления с теорией Вадима Демчога об самоосвобождающейся игре, которая в свою очередь завязана на индийскую Атмавиласа. И соответственно с практикой Махамудры школы Кагью и практик Ати-Йоги, а также разумеется Чакрасамвара. Во всяком случае для тех, кто знаком с практиками Анутара-йога-тантр суть Трансерфинга реальности Зеланда подсвечивается совсем не по бытовому.

Также выше я указал на некоторую схожесть с практиками гавайских кахунов по формированию сценария будущего.

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 25 апр 2019, 17:24

Эдвард Романов писал(а):
25 апр 2019, 17:14
Трансерфинг работает - и это факт.
Так все перечисленные системы "работают" в той, или иной степени. Можно назвать их "техниками исполнения желаний", так-как, они на это и направлены. Другой вопрос-работают ли они в полезную для человека сторону.

Эдвард Романов
администратор

Сообщение Эдвард Романов » 25 апр 2019, 17:25

кшатрий писал(а):
25 апр 2019, 17:24
Эдвард Романов писал(а):
25 апр 2019, 17:14
Трансерфинг работает - и это факт.
Так все перечисленные системы "работают" в той, или иной степени. Можно назвать их "техниками исполнения желаний", так-как, они на это и направлены. Другой вопрос-работают ли они в полезную для человека сторону.
))) это отдельный вопрос.

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 25 апр 2019, 17:32

Вот, например, методы Симорона, судя по отзывам-тоже, как это не странно, работают. Хоть и абсурдные до невозможности. Наподобие таких:
Не клеятся дела?

Вам понадобятся две папки с серьезной надписью «Дело». Если смущает их чрезмерная напыщенность и строгость, нарисуйте на них цветочки. А что? Пусть наши дела вдруг заблагоухают, станут нежными и воздушными!

Возьмите клей, нанесите его с тыльной стороны каждой папки и склейте, так чтобы совсем неразлучными стали. Во время этой важной процедуры представьте, что ваши дела налаживаются, проблемы утрясаются, и вообще, что все теперь складывается так, как надо.

Не клеятся отношения?

Нарисуйте двух смешных человечков. Один из них – вы, другой – тот человек, с которым в ссоре или, с которым не можете найти общий язык. Приклейте человечков друг к другу «лицевой стороной», думая о том, что теперь все между вами все в порядке. Так оно и будет.

Не клеится здоровье, любовь, деньги или работа?

Да, тут уже глобально, потому что клеить придется… себя. Дабы ограничить себя от болевых ощущений и прочих неприятных неожиданностей, предлагаю взять обычный мед. Его вязкая и клейкая структура как раз идеально подходит для решения поставленных задач.

Можете «клеить» все, можно остановиться на отдельных частях тела, например, ладошках. Но смысл один: берем мед, и руками похлопываем по себе, как бы приклеивая с помощью меда невидимую «субстанцию». Для пущего эффекта приговаривайте: «Клею-поклеиваю, к себе любовь (здоровье, деньги) приклеиваю
Что же это такое — симорон?

Симорон — это, прежде всего, исполнение желаний. И происходит это с помощью веселых и позитивных мыслей, творящих вашу реальность.

Симоронить — означает находить выход из проблем играючи, используя смешные и нелепые ритуалы. Это значит поставить все с ног на голову, выйти за рамки привычного и увидеть все в новом свете.

При помощи симоронских техник вы добьетесь исполнения любых ваших желаний.

Наша жизнь — игра. И симорон тоже игра. Это смешная психологически-игровая техника для радостных людей.

»https://silavmisli.ru/kak-ispolnit-zhel ... lanij.html
Можно сказать, это нечто вроде "бытовой магии", поэтому и назвал "эзотерикой для домохозяек".)))

Эдвард Романов
администратор

Сообщение Эдвард Романов » 25 апр 2019, 20:24

кшатрий писал(а):
25 апр 2019, 17:32
Наша жизнь — игра. И симорон тоже игра. Это смешная психологически-игровая техника для радостных людей.
Вообще если следовать за исследованиями Вадима Демчога по теории актерской игры, а также исследованиям по вопросам влияния виртуальной реальности игр, в человеческих отношениях игра - это далеко не пустой звук. И здесь совсем нет места усмешке. Игра можно сказать реальность в которой мы живем со строго выверенной драматургией.

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 26 апр 2019, 00:48

Я так понимаю, это для людей, которым не хватает воображения - они не могут создать устойчивую мыслеформу, и им требуются подпорки из предметов, символизирующих те или иные сущности.
Теория — кум практики

Ответить