Осознанные сновидения

Как теософия объясняет необычные события, которые происходят в нашей жизни.
Ответить
Владимир
постоянный участник
Флаг: Russia

Осознанные сновидения

Сообщение Владимир » 30 сен 2019, 16:12

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а):
30 сен 2019, 15:46
А я понял, что речь о явлениях, которые невозможно объяснить с точки зрения рациональной логики, куда барабашки входят в том числе.
Не совсем. Там немного о другом.
Я действительно никогда не видел ничего, что можно было бы отнести к необычным явлениям.
Ключевое слово - не видел.
30 сен 2019, 15:46
в медиумизме
Медиум - в нашем контексте - посредник. Как известно со слов ЕПБ все люди медиумы той или иной степени. Говоря о Вас я подразумевал именно контактёрство, о чём Вы сами говорили в связи с родителями, ЕМНИП. В случае с "локатором" о каком посреднике может идти речь, если я формировал запрос внутри самого себя и что-то внутри меня же самого показывало мне где искомое.
Вспомнил. Когда искал, всё таки видел искомое в определённом месте, т.е. в окружении знакомых вещей или строений. Но это не как отчётливое видение, а как какое-то мимолётное представление, как воображение, хоть и похоже на фото.
Давно это было.

кшатрий
постоянный участник

Осознанные сновидения

Сообщение кшатрий » 30 сен 2019, 17:22

29 сен 2019, 10:34
Возможно под сознанием Вы понимаете что-то свое, и как то часто бывает, думаете, что и другие точно также его понимают.
Сознание ограниченное конкретной личностью, действительно может "наслаждаться воспоминаниями" (а такое вообще возможно?) в Дэвачане. Тогда как сознание не ограниченное личностью означает, что накопленное все, за период эволюции становится достоянием всех. Каждый приносит свои продукты на общий праздничный стол, где свое и чужое утрачивает различие.
Если Вы перечитаете диалог, то увидите, что речь идёт именно о "сознании, ограниченном конкретной личностью". В одном случае-во сне, в другом-в Дэвачане. И вопрос стоял о возможности сознательного взаимодействия между этими "сознаниями"(разных людей, если что). Причём тут "общее достояние" и вообще всё, что Вы написали?
"Состояние сознания-это состояние жизни"(с)Ян ван Рэйкенборг.

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Осознанные сновидения

Сообщение Константин Зайцев » 30 сен 2019, 18:00

Константин Зайцев писал(а):
28 сен 2019, 18:30
По-моему, сверхчувствительность, особенно когда она невольная, это не предвестник будущего, а атавизм от предыдущей расы.
Владимир писал(а):
30 сен 2019, 10:30
Интересно, а пояснить свою мысль сможете?
Ну, я бы заметил во-первых, что неконтролируемая чувствительность снижает осознанность, а это шаг назад. Например, человек не может абстрагироваться от "низменных вибраций" какого-нибудь человека или места, и его способность мышления или внимания нарушается.
Во-вторых, такая чувствительность как правило приходит через физический канал, через симпатическую нервную систему. Это чувствительность прежних рас, тогда как осознанная чувствительность современного йога идёт через чакры. Именно потому в древних преданиях гномики представлялись как маленькие человечки, малоотличимые от нас - древний человек не понимал, что они на другом плане, т.к. воспринимал их точно так же, как простые физические предметы (то же самое у алкоголиков, помните того, который пытался "выгнать чёртика из межъящичного пространства"?).
Владимир писал(а):
30 сен 2019, 10:30
Иногда эта чувствительность вполне себе направленная. Несколько раз запускал поиск человека или вещи, представляя себе как-бы луч локатора, двигающийся по кругу "экрана мозга". С помощью этого луча находил и как-бы, не видел, но знал где искомое.
Ну это как раз "современные" (и будущие) способности, вызываемые осознанно. Нечто подобное нам рассказывал Франк Бурдих из Антропософского Общества.
Теория — кум практики

Александр Дущенко-dusik_ie
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Осознанные сновидения

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 01 окт 2019, 09:10

кшатрий писал(а):
30 сен 2019, 17:22
Если Вы перечитаете диалог, то увидите, что речь идёт именно о "сознании, ограниченном конкретной личностью". В одном случае-во сне, в другом-в Дэвачане. И вопрос стоял о возможности сознательного взаимодействия между этими "сознаниями"(разных людей, если что). Причём тут "общее достояние" и вообще всё, что Вы написали?
Соглашусь только с тем, что прежде чем встрявать в диалог должно ознакомится с ним в целом.
Я почитал диспут Ваш, Владимира и Дмитрия, но от своих слов не откажусь, единственно что, я пропустил цепочку рассуждений, а оставил только вывод, может не очень удачный.

Однако, пока не решите проблемы, указанную в цитате, которая постилась многими, в том числе и Вами здесь, не один раз (я ее уже наизусть знаю):
ТД1 писал(а):Совершенно очевидно, что Монада не может продвигаться, или развиваться, и даже смены состояний, через которые она проходит, не могут затронуть её. Ибо она не принадлежит этому миру, или плану, и может быть уподоблена лишь нерушимой звезде божественного света и огня, брошенной на нашу Землю как спасательный круг для Личностей, в которых она обитает
Проблема противоречия, когда утверждается в цитате одно, а в других местах говорится о развитии Монады. Мало того, как и каким образом возможно, чтобы конечная личность могла спастись и обрести бессмертие Монады?

Эта проблема одного рода с проблемой Близкодействия и Дальнодействия - пример Монады только как частный пример.
Если не решить этой проблемы, а с ними еще следующие утверждения:
ТД1 писал(а):Термин Монада одинаково приложим как к обширнейшей солнечной системе, так и к малейшему атому
...
каждый атом Вселенной несёт в себе потенциал самосознания и, подобно Монадам Лейбница, является Вселенной в себе самом и для себя. Это одновременно и атом и ангел.
Примите это не как просто красившие слова, а как важные указания. Если все это у Вас (Владимира и Дмитрия) не складывается в единое представление, то ваши представления о Дэвачане, как аналога, в той или иной мере сна, нирваны и пралайи будут весьма далеки от теософии.

Я не буду это все разжевывать - у меня самого далеко до сборки, но явно, что ваш этап "составления представлений" - уже давно позади. Укажу лишь два момента.

Некоторые считают, насколько помню об этом здесь писал К. Зайцев, что дальнодействие предполагает все же какой-то контакт. По определенной логике, прежде всего теософии ( где сказано, что полярности Отец и Мать исходят из общности Отец-Мать, или более канонически: Сат, Чит, Ананда из Сатчитананда) у них (близкодействия и дальнодействия) должно быть общее, но почему это контакт, а не воля? Воля - как абстрактное нечто, никак не присутствующее "вещественно" во Вселенной, тем не менее только она всем в ней рулит. Воля одинаково легко может проявляться вне зависимости от расстояния и потому для нее не имеет значение "близко" или "далеко".
Если же мыслить сугубо через контакт, то "дальнодействие" - избыточный термин.

То же самое о Монаде, если она сама не эволюционирует, но от нее исходит некое "нечто", что эволюционирует (и опять же, контактирует), то тогда здесь также присутствует избыточность: мы могли бы только это "нечто" назвать Монадой, а ту часть, что не участвует оставить "за скобками". Но совсем другое дело, если мы говорим о Воле - единственное, чем Монада проявляется, и если так, то все указанные выше цитаты, очень хорошо складываются в одно.

И на конец, одна наглядная иллюстрация. Человек играет в игру на компьютере, где он создает себе образ-героя, который потом участвует во всяких сражениях его, образа, виртуальной жизни. Вопрос - какая часть от самого человека присутствует в этом образе? Сам виртуальный мир иллюзия, не так ли? Наш мир тоже именуется иллюзией - для кого и почему?

постоянный участник

Осознанные сновидения

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 01 окт 2019, 09:31

Владимир писал(а):
30 сен 2019, 16:12
Медиум - в нашем контексте - посредник. Как известно со слов ЕПБ все люди медиумы той или иной степени. Говоря о Вас я подразумевал именно контактёрство, о чём Вы сами говорили в связи с родителями, ЕМНИП. В случае с "локатором" о каком посреднике может идти речь, если я формировал запрос внутри самого себя и что-то внутри меня же самого показывало мне где искомое.
В любой троичности сил, рассматриваемой как треугольник, второе всегда посредник между 1 и 3. Например, Душа посредник между Духом и Телом, и не существует состояний в проявленном мире, чтобы из этих трех хотя бы одно звено не присутствовало, кроме случая, когда 1-е и 3-е "на горизонтальной плоскости" - одного уровня, ближайшие по родству, тогда посредника (2) не нужно.

Помните, я как-то приводил пример бесполезного действия - подбрасывания монетки.
Так вот, представим, что это подбрасывание - это "формирование запроса", чтобы она, монетка, могла зависнуть в воздухе. Такое возможно, если существуют такие силы в пространстве (или Духи) которые откликаются автоматически на это запрос и бац - она таки зависла!
Это возможно, если у такого человека, невероятным образом, развита воля действующая бессознательно для него, или же он Адепт, который четко видит и отслеживает процесс, знает кого он привлекает к действию.

Однако во всем этом есть один отличительный знак - метка на эти силы. Как известно, солнечное сплетение у нас очень сильно (прямая линия связи) связано с Кама-манасом, или астралом (по Бейли) через него в нас проявляются эмоции. Так вот, чтобы "открыть дверь" сущностям из Кама-Манаса (Кама Локи) нужно (если воли не достаточно - если не Адепт) произвести эмоциональное возбуждение, экзальтацию или настрой.
Если, как Вы отписались, у Вас лучше получалось именно с таким настроем, то это как раз то, и есть - приход через солнечное сплетение.
Еще важный показатель - насколько это утомляет и как в целом организм реагирует со временем.

Владимир
постоянный участник

Осознанные сновидения

Сообщение Владимир » 01 окт 2019, 12:25

30 сен 2019, 18:00
Ну, я бы заметил во-первых, что неконтролируемая чувствительность снижает осознанность, а это шаг назад.
Интересно, на чём основан такой вывод? Вообще-то мне казалось, что у всех бывают подобные моменты, когда пошёл дождь мы вспоминаем, что выходя думали взять зонтик, но не отдали себе отчёта в этой мимолётной мысли. Вся разница в том, что у меня иногда ( далеко не всегда) получается отловить "входящую" мысль на фоне постоянного неостановимого размышления о других вещах. Как это мгновение может снижать осознанность? Это как кратчайшая вспышечка на фоне обычных тараканов и блох мысли.
Я сам думал об этом, как это происходит и нашёл для себя отчасти, что я "слышу" то, что каким-то образом касается меня. Т.е. я не слышу всех подряд.
У нас есть знакомая, которую я всегда слышал, что она идёт к нам. Иногда даже дверь перед ней открывал и ещё не видя её говорил - Здравствуй, Валентина. Она всё время искала и не находила ответа на это, как и я, я просто вдруг понимал, к нам идёт Валентина. А спустя несколько лет мы пришли к ней в гости и она открыла дверь с круглыми глазами и словами, что теперь она поняла о чём я говорил - она знала, что мы идём к ней. Просто мы с супругой думали и говорили о ней, представляли её облик.
Тоже самое у меня бывало перед неоповещаемым приездом родственников. Да вообще иногда бывает.
Например, человек не может абстрагироваться от "низменных вибраций" какого-нибудь человека или места, и его способность мышления или внимания нарушается.
Это другое. Здесь происходит торможение в коре головного мозга, который полностью оказывается покрыт тем, что Вы сказали. Но в случае описываемом мной всё не так, как я уже сказал выше. В голове обычный мысленный гон на разные темы, на фоне которого происходи малюсенькая вспышечка. Если увидел, значит увидел. Если нет - селяви.
Остальное я не понял, о чём там и какое отношение это имеет к обсуждаемому.
Бывало и по другому.
Я уже писал раньше, что у меня было всего несколько абсолютно аутентичных снов, остальные предупреждения я расшифровывал после просто страшного по ощущениям, а иногда и по видеоряду сновидения. Но бывало и так, что непосредственно перед событием я начинаю ощущать страх. И он нарастал по экспоненте до тех пор, пока не происходило событие, которое, не получи мы предупреждение, могло быть не только печальным, но и трагичным. А после события всё становилось на место, как ничего и не было.
Т.е. когда меня начинает колотить страх, я говорю об этом окружающим, что надо быть внимательнее, произойдёт какая-то задница и мы начинаем всё опять перепроверять, и иногда находим причину. А когда не находим, мы готовы к тому, что происходит потом и как правило нивелируем последствия. А иногда просто наблюдаем, увы, и константируем - предупреждение было, но мы ничего сделать не смогли.

Владимир
постоянный участник

Осознанные сновидения

Сообщение Владимир » 01 окт 2019, 12:38

01 окт 2019, 09:31
Если, как Вы отписались, у Вас лучше получалось именно с таким настроем, то это как раз то, и есть - приход через солнечное сплетение.
Ну, вам наверное виднее. Мне же кажется, что это просто нагнетение энергии или просто концентрации. Я почти подобным же образом "выжигал" указательным пальцем бородавку и жировики. Т.е. не в обычном расслабленном состоянии, а собравшись и сконцентрировавшись на представлении синего луча из указательного пальца. Или здесь тоже посредник производил желаемое мной.
01 окт 2019, 09:31
Еще важный показатель - насколько это утомляет и как в целом организм реагирует со временем.
Да это было то всего несколько раз. Никак не утомляет, а наоборот, происходит просто взрыв мозга, чувств и энергии от того, что это каким-то образом получилось. Да и как может утомить практически мгновенное действие. А организм после этого реально на крыльях. Я даже вспоминая эти моменты чувствую внутренний подъём.

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Осознанные сновидения

Сообщение Константин Зайцев » 01 окт 2019, 13:10

Я не имел в виду информационные (ментальные) явления, которые вы описываете, а именно чувства.
Теория — кум практики

Владимир
постоянный участник

Осознанные сновидения

Сообщение Владимир » 01 окт 2019, 13:27

Так это и есть вспышечка чувства печали, по которому я как-то понимаю, что исходит оно от дочки и она получит тройку.
Ладно, тема вроде не об этом. Простите.

постоянный участник

Осознанные сновидения

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 01 окт 2019, 16:41

Владимир писал(а):
01 окт 2019, 12:38
Да это было то всего несколько раз. Никак не утомляет, а наоборот, происходит просто взрыв мозга, чувств и энергии от того, что это каким-то образом получилось. Да и как может утомить практически мгновенное действие. А организм после этого реально на крыльях. Я даже вспоминая эти моменты чувствую внутренний подъём.
Увы, но если Вы занимаясь подобным никак и никогда не замечали, что эмоции совершенно не случайно кличут водой, то у Вас слабовато с наблюдательностью и продленной памятью. Эту "воду" нужно отслеживать как минимум неделю, потому как если "запустил волну" каким-то импульсом или всплеском, то в зависимости от ситуации она пойдет либо "вниз" либо "вверх", а потом в обратную сторону.

Оккультист должен работать на уровне ментала осаждая его на физический уровень (если в том есть потребность), конечно, мысль (мыслеобраз) должен, в таком случае, приобрести жизненности (витальности) характерной для физического мира, пройдя через посредника между ментальным и физическим, то есть, астрал.
Но этот самый астрал как раз и есть то, что мутит воду, если он возбужден, то он делает невозможным прохождение тончайших флюидов с высокого уровня ментала в мозг.

Так называемый внутренний диалог имеет две основные причины.
Первая основана на том, что с детства, наше понимание чего-либо связано с тем что нам говорили, начиная с родителей - Это кися, мяу-мяу, это цюця, гав-гав. То есть, для того, чтобы появилось в голове чувство ясности или понимания нужен аналог, как будто нам кто-то что-то рассказывает - это так для обычного человека. Все это можно поменять, и нужно, но не способами, описываемыми в популярных книгах по медитации, которые если и могут иметь результат, то только отупление.

А вторая причина - это эмоциональная накрутка или подогрев хаотичности в голове.

Обе причины по своему сложны и общих рекомендаций здесь, как мне кажется, нет. Во всяком случае, мне подобные книжные рекомендации никак не пригодились, но тем не менее, подобные проблемы если и не могу снять быстро и основательно, то по крайней мере, все таки результаты есть и они существенные.

Я знаю нескольких людей, которые способны очень мощно концентрироваться, при этом, они никогда не тренировались - это у них врожденно. У одного, к примеру, хоть он человек не злобный, но если его вывести из себя, одним брошенным взглядом на обидчика или попавшегося под "горячую руку" может вызвать потом расстройство здоровья, в то и болезнь - и это все бессознательно. Это не есть гуд. Нужно искать как приручать подобную силу - на то и теософия, нельзя пользоваться жесткими, диктаторскими методами .

Владимир
постоянный участник

Осознанные сновидения

Сообщение Владимир » 01 окт 2019, 17:31

01 окт 2019, 16:41
занимаясь подобным
Ничем подобным я не занимаюсь. Первый раз это было лет в 15-17. После первого удачного раза я пробовал ещё несколько раз, по необходимости. А крайний раз лет 17 назад и тоже по необходимости. Всё.

Я не оккультист. Я просто очень хотел найти искомое, и каким-то образом, даже не помню почему, решил попробовать "локатор". И никаких наблюдений после.

Мой внутренний диалог как правило не диалог, а размышление над какой-то железякой, или шкафом, или чем-то, что надо сделать, отпилить, пришить, и т.д. Сейчас шью браслеты на колёса и думаю над тем, как, из чего и т.д.

Я не злобный. И не помню чтобы желал кому-то плохое.

Дмитрий Серебряков
постоянный участник
Флаг: Belarus

Осознанные сновидения

Сообщение Дмитрий Серебряков » 01 окт 2019, 20:23

Во-вторых, такая чувствительность как правило приходит через физический канал, через симпатическую нервную систему. Это чувствительность прежних рас, тогда как осознанная чувствительность современного йога идёт через чакры. Именно потому в древних преданиях гномики представлялись как маленькие человечки, малоотличимые от нас - древний человек не понимал, что они на другом плане, т.к. воспринимал их точно так же, как простые физические предметы (то же самое у алкоголиков, помните того, который пытался "выгнать чёртика из межъящичного пространства"?).
Разве некоторые существа в эфире при определенных условиях не могут объективизироваться на нашем физическом плане? А как же различные визуальные свидетельства, фото и видео материалы.....

Владимир
постоянный участник

Осознанные сновидения

Сообщение Владимир » 01 окт 2019, 20:29

Дмитрий Серебряков писал(а):
01 окт 2019, 20:23
Разве некоторые существа в эфире при определенных условиях не могут объективизироваться на нашем физическом плане? А как же различные визуальные свидетельства, фото и видео материалы.....
Это какие такие свидетельства???

Дмитрий Серебряков
постоянный участник

Осознанные сновидения

Сообщение Дмитрий Серебряков » 01 окт 2019, 20:52

Например в 19 в. подобные свидетельства и материалы собраны лондонским ОПИ, а так же астрономом К. Фламмарионом сборнике "Неведомое". А в наше время исследователями-энтузиастами и просто в частных, случайных наблюдениях и фото\видео регистрациях, однако существует не мало и подделок....

Владимир
постоянный участник

Осознанные сновидения

Сообщение Владимир » 01 окт 2019, 21:06

Осталось лёгкою рукою отделить зёрна от плевел. И где же зёрна? Я много про это читал в научно-популярных журналах советских времён, но где правда?

постоянный участник

Осознанные сновидения

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 02 окт 2019, 05:13

чувствительность как правило приходит через физический канал, через симпатическую нервную систему. Это чувствительность прежних рас, тогда как осознанная чувствительность современного йога идёт через чакры.
В этом кроется одно из распространенных заблуждений.
В целом, если физиолог наблюдает как свет воздействует на сетчатку глаза, как потом электрический импульс проходит в мозг и, как они говорят, воспринимается сознанием как свет и образы.
Все так, только где оно это сознание находится в мозге? Если в мозге, то где конкретно?
Скажут, оно конкретно не локализировано, есть кора, есть подкорка, ретикулярная формация... но сознания никто так и не нашел.
Оккультист должен рассматривать это все как тройственный параллелизм - во всем этом задействовано три плана и чувствительность точно также...
Я щас на чемоданах... Но эта тема настолько и важная, настолько и малопонятная (мало обсуждаемая)

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Осознанные сновидения

Сообщение Татьяна Медведкова » 02 окт 2019, 09:04

01 окт 2019, 09:10
как и каким образом возможно, чтобы конечная личность могла спастись и обрести бессмертие Монады?
Бессмертие обретает не личность, а сознание личности (кама-манас), когда происходит очищение манаса от камы (желаний личности), остается манас, который по сути своей есть индивидуализированный махат.
Я так поняла.
01 окт 2019, 09:10
Наш мир тоже именуется иллюзией - для кого и почему?
Для непроявленного Брамы, наверное.
Воображает, наверное, Ветхий Деньми, как "сходит" на Адама Кадмона и... все, что потом с ним происходит в течение ста лет...
шутка.

Дмитрий Серебряков
постоянный участник

Осознанные сновидения

Сообщение Дмитрий Серебряков » 02 окт 2019, 18:48

02 окт 2019, 05:13
Я щас на чемоданах... Но эта тема настолько и важная, настолько и малопонятная (мало обсуждаемая)
Александр, далеко куда чемоданы упаковали и лыжи навострили? ;)

mvs
постоянный участник

Осознанные сновидения

Сообщение mvs » 10 фев 2020, 20:46

Владимир писал(а):
10 фев 2020, 11:24
Владимир писал(а):
09 фев 2020, 14:15
Потом попробую найти где это. Это явление существует и вполне реально.
Какие-то вещие сны, мои и других, кажется, описаны более-менее в теме "Осознанные сновидения" Если интересно.
Владимир,
не нашел примера вещих снов в теме. Вот пример вещего сна (но непонятно сна ли, было ли оно действительно сно-видением):
В то время Алексей Петрович служил «всего лишь» в чине подполковника и был послан в небольшой провинциальный городок провести одно служебное дознание. И вот как-то вечером сидел он за столом в комнате выделенного ему дома, обдумывая показания разных людей, с которыми столкнулся в ходе расследования. Внезапно прямо перед своим столом Ермолов увидел незнакомого человека, судя по одежде — местного небогатого горожанина. Алексей Петрович вздрогнул — видать, так глубоко задумался, что даже скрипа отворяемой двери не услышал. Хотел позвать ординарца, да язык словно к небу прирос. Хотел спросить у незнакомца, что тому нужно, да и как он вообще здесь оказался, но и тут какая-то сила остановила. Незнакомец же, нисколько не смущаясь, взглянул прямо в глаза Ермолову, улыбнулся и вдруг потребовал:

— Возьми перо и бумагу. Пиши!

Как завороженный, Ермолов потянулся за чистым листом, а пришедший, опять улыбнувшись, начал диктовать:

«Подлинная биография. Писал генерал от инфантерии Ермолов…»

Алексей Петрович хотел было возразить, что никакой он еще не генерал, а пока лишь скромный подполковник, но опять ничего не смог вымолвить и, словно загипнотизированный, исписал целый лист бумаги, на котором предстали основные события всей его последующей жизни. Здесь говорилось и о войне 1812 года, и о поездке ко двору персидского шаха в 1817 году, и о событиях на Кавказе, и об опале генерала при Николае I, и о весьма долгом периоде жизни в отставке вплоть до кончины в весьма почтенном возрасте. Закончив диктовать, таинственный человек удовлетворенно вздохнул и вдруг неожиданно исчез, словно его и не было. Ермолов же, очнувшись, кинулся к своему ординарцу, находившемуся в соседней комнате. Но тот поклялся, что никто не проходил в кабинет его высокоблагородия. Более того — и не выходил оттуда. Да и сама входная дверь дома давно была закрыта на замок.

Понимая, что история эта выглядит несколько странной, Ермолов долго никому о ней не рассказывал. И только в глубокой старости поведал о ней одному из своих близких знакомых. Знакомый этот отправлялся со спецпоручением в Европу и зашел попрощаться с Алексеем Петровичем в его московский дом на Пречистенке. Было это в конце 1859 года, и тогда Ермолову шел уже 83-й год. Друг тревожился, застанет ли он в живых старика, когда вернется.

— Не бойся, — сказал Ермолов. — Езжай спокойно. Я не умру до твоего возвращения.

— Ты уж постарайся! — пошутил гость.

— Нечего улыбаться! — хмуро сказал Ермолов. — Я точно все знаю.

— Ну уж и точно? Точно только Бог может знать, а нам, грешным, ничего не ведомо…

— А вот это не всегда. Ежели Бог допустит, и человеку все может быть ведомо!

— Ну это как сказать…

Генерал тяжело поднялся со своего массивного кресла и пробурчал:

— Не веришь… Да и я бы не поверил, кабы сказали. Но вот смотри!

Ермолов подошел к письменному столу и извлек из него пожелтевший от времени лист бумаги:

— Узнаешь, чей почерк?

Друг взглянул:

— Твой!

— Тогда смотри, — Ермолов раскрыл пожелтевшие листы. — Здесь записаны все важнейшие даты моей жизни. И записал все это я еще в молодости.

И Алексей Петрович рассказал другу ту самую таинственную историю, случившуюся с ним много лет назад. Он даже показал своему собеседнику весь документ, закрыв лишь последнюю строку.

— Этого тебе не надо читать, — произнес он. — Здесь записаны год, месяц и день моей смерти.

Друг прочел все внимательно и изумился. В самом деле, в документе точно были изложены основные факты ермоловской биографии. Да и бумага по виду была довольно старая. Но, быть может, старик решил пошутить и разыграть своего гостя? Тем более что последнюю строчку посмотреть не дал. Но уж как-то не похоже все это было на характер Ермолова, явно не склонного к подобным розыгрышам.

Сомнения развеялись окончательно, когда после смерти генерала в его архиве обнаружился тот самый документ с указанием абсолютно точной даты кончины — 11 апреля 1861 года. Надо сказать, что и встретил генерал свою смерть весьма примечательно. Он спокойно сидел за столом в своем любимом кресле, постукивая по старой привычке ногой об пол. То есть он спокойно ждал — уверенный в том, что произойдет.
Впоследствии сын генерала Ермолова в подробностях пересказал загадочную историю, приключившуюся в молодости с его отцом, известной исследовательнице оккультных явлений Елене Петровне Блаватской. Она живо заинтересовалась этим случаем и даже посвятила ему большую статью под выразительным названием «Астральный пророк». В статье этой, в соответствии с постулатами оккультизма и эзотерической философии, она утверждала, что случившееся было проявлением некоего высшего Эго генерала Ермолова. Ведь если принять доктрину о том, что для индивидуального бессмертного Эго человека в Вечности не существует ни прошлого, ни будущего, а только одно бесконечно длящееся настоящее, то окажется вполне естественным, что «вся жизнь Личности, которую одушевляет Эго, от рождения до смерти должна быть столь же ясно видна высшему Эго, как она невидима и скрыта от того ограниченного зрения, которое имеет его временная и смертная форма». По версии Блаватской, Ермолов, работая поздно вечером, внезапно впал в некое дремотное состояние. И личность его внезапно стала восприимчивой к присутствию своего высшего Эго. Именно по его подсказке Ермолов и записал чисто механически все события открывшейся ему биографии.

Что же касается образа странного человека, одетого как небогатый горожанин, то он, по мнению Блаватской, относится к «тому классу хорошо известных явлений, которые знакомы нам как ассоциации идей и реминисценции в наших сновидениях». Иначе говоря — своеобразным отражением множества горожан, которых Ермолову перед этим пришлось опросить в ходе своего расследования.

Может быть, такое объяснение предвидения генерала Ермолова и справедливо. Кто знает? Поговаривают, что к нему же склонялся в старости и сам генерал, когда на вопрос одного из знакомых, прознавших об этой интригующей истории, ответил, что таинственным человеком был… он сам.

Владимир
постоянный участник

Осознанные сновидения

Сообщение Владимир » 11 фев 2020, 10:28

mvs писал(а):
10 фев 2020, 20:46
не нашел примера вещих снов в теме
Да, подробностей я не написал, или написал и не помню где.
Вы привели в пример, думаю, известное всем письмо, спасибо.

Я уже писал, что бывают обычные по сюжету сны, но при этом мне страшно. По пробуждении я знаю, что что-то нехорошее будет и пытаюсь продумать и перепроверить всё ещё несколько раз. Особенно это было во время работы в аэроклубе инструктором парашютистом-парапланеристом. Но были и просто конкретные сны.
В одну ночь приснилось сразу два страшных сна. Т.е. сюжет не страшный, но я испытывал страх.
Снится, что я осматривал строй парашютистов перед посадкой в вертушку на Северном аэродроме г.Смоленска, и у одного парашютиста, в месте осмотра увидел какое-то чёрное и страшное пятно. Я от ужаса даже проснулся. В эту-же ночь видел, как я выпустив борт парашютистов, сам не прыгнул.

Когда пришли на аэродром, ждали пока рассеется туман, я всем рассказал эти сны, а потом они сбылись, причём про второй я от усталости забыл идя домой, но мне тут-же о нём напомнила парашютистка - Вовка, ведь и второй твой сон сбылся! А в первом у того самого парашютиста и в том самом месте где я видел чёрное и страшное, под клапаном парашюта ПО-16 тросики страхующего прибора и кольца были перепутаны и завязаны на полный отказ парашюта, что мы быстренько исправили.

Много чего было, но в основном, если мне снится практически обычный сон, но при этом мне страшно, значит будет засада. Я рассказываю об этом сотрудникам и мы ещё тщательнее делаем свою работу. Хотя иногда это нам никак не помогало, т.е. что-то неприятное происходило всё-равно.

Кстати, и наяву, если перед полётом на мотопараплане или прыжком с парашютом мне вдруг становится страшно, значит однозначно будет задница, и предчувствие как правило помогало найти её и исправить. Но не всегда. Иногда поднимающийся по экспоненте страх останавливал от дальнейших действий и проявлялось то, что, не обрати я на это внимание и не остановись, могло погубить.

Вещих снов было не так много за мою жизнь. На другом форуме народ спрашивал, как я понимаю, что они вещие. Во первых, они очень яркие или страшные настолько, что их просто нельзя забыть или пропустить, от переживаемого ужаса просыпаешься и продумывая запоминаешь.
Но в основном сюжет сна никак не относится к реальности и тогда я понимаю, что что-то будет, и пытаюсь предотвратить. И, как уже говорил, бывает возрастает страх перед событием, а никаких снов не было.
А вот моя супруга видит именно вещие сны, полностью совпадающие потом с происходящим. До мелочей. Например, когда дочь училась в ликбезе, супруге постоянно снились сны о ключевых моментах, как то, сколько студентов пройдёт сессию, или на какого преподавателя заменят ушедшего, и т.д.
А ещё у нас был сосед, мы с ним дружили, пока не разругались на почве Рерихов. Ему могло присниться перед поездкой, что у него разрядится аккумулятор и в деревне он не заведётся. Т.е. обыденные вещи, которые потом сбывались.
Про матушку я уже писал.
Т.е. для меня это абсолютная реальность, с детства, которая вряд-ли сможет что-то доказать тому, кто никогда не переживал ничего похожего.
Интересного происходит много, но не могу сказать, что часто. А может просто не всегда прислушиваемся, т.к. в черепе постоянно что-то бродит из целого вороха образов, мыслей и размышлений чёрт знает о чём.

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Осознанные сновидения

Сообщение Константин Зайцев » 11 фев 2020, 10:39

По-моему, всё это просто вещие сны. Но не осознанные. А осознанные редко бывают вещими. По крайней мере, я таких примеров не знаю.
Теория — кум практики

Владимир
постоянный участник

Осознанные сновидения

Сообщение Владимир » 11 фев 2020, 10:41

11 фев 2020, 10:39
По-моему, всё это просто вещие сны. Но не осознанные. А осознанные редко бывают вещими. По крайней мере, я таких примеров не знаю.
"Сон про не сон, не сон про сон."©
Простите, не понял...

mvs
постоянный участник

Осознанные сновидения

Сообщение mvs » 11 фев 2020, 11:06

11 фев 2020, 10:39
А по-моему Владимир попросту описывает случаи, когда по вполне осознанным причинам, человек испытывает тревогу и она отражается на естественном состоянии сна. Ну то есть - ты не уверен в "парашютных навыках" конкретного человека и вот тебе снится неприятность в связи с ним. И с разряженными аккумуляторами также. Про супругу - почтительно молчу. На святое нельзя покушаться. :hi

mvs
постоянный участник

Осознанные сновидения

Сообщение mvs » 11 фев 2020, 11:27

Владимир писал(а):
11 фев 2020, 10:28
Вы привели в пример, думаю, известное всем письмо, спасибо.
Я привел его специально, чтобы оживить тему. На самом деле никто этого письма видимо не видел - можно прочитать, что личный архив сохранился, но подобной бумаги в нём нет. Впрочем, как и всегда в случае легенд подобного рода. В интернете, при сохранении общей канвы повествования, детали интригующе меняются от рассказчика к рассказчику. В статье "Астральный пророк" называются три "свидетельства" - сам документ (остается непредставлен публике), хороший знакомый генерала (идентифицирован как капитан артилерии Берг, сблизившийся с Ермоловым и вряд ли в таком случае всецело объективный свидетель, особенно учитывая что Ермолов был "некошерный" генерал и легенды в его поддержку плодились видимо постоянно) и семейное знакомство Долгоруковых и Ермоловых. Но про семейство Долгоруковых можно прочитать в мемуарах Фадеева, чтобы сделать выводы, насколько объективными свидетелями они являются. Вы видели портрет прадеда ЕПБ по французской линии бретонского барона дю Плесси? Что бы Вы сказали глядя на него? А вот и нет - оказывается масон высокого градуса. Откуда известно? Некий безымянный проезжий иностранный гость сказал.

Владимир
постоянный участник

Осознанные сновидения

Сообщение Владимир » 11 фев 2020, 11:32

mvs писал(а):
11 фев 2020, 11:06
А по-моему Владимир попросту описывает случаи, когда по вполне осознанным причинам, человек испытывает тревогу и она отражается на естественном состоянии сна.
Ваша реакция мне знакома. :) Я просто не стал описывать все подробности, которые вряд-ли кому нужны, хотя могу, но это не поможет никому, повторяю, кто хоть раз не пережил подобное.
Я понимаю, Вы хотите сказать, что это что-то такое, что я видел, но не отдал себе отчёта; что-то слышал, но не обратил внимание; и т.д. Нет, это не так. И всех подробностей не опишешь, да и не к чему. Кто знает, что такое бывает, тому подробности не нужны. А кто не знает, и целый том не убедит. Только личный опыт.
Тем не менее, в том конкретном случае с парашютистом, это был целый полковник разведки, сам инструктор, регулярно выполняющий прыжки по долгу службы и по любви к небу. В день укладки парашютов, т.е. когда я мог-бы услышать-увидеть и не осознать ошибку укладки - меня просто не было на аэродроме. Более того, парашютист такого опыта и уровня проводит кладку под свою ответственность, и только на линии стартового осмотра его проверяет осматривающий, и выпускает выпускающий. Т.е. он парашют мог и дома уложить или на работе, или на даче.
Идея, надеюсь, понятна. Я никак не мог предполагать или видеть-слышать задним умом укладку парашюта, в процессе которой произошла ошибка.
А то, что я не прыгну, выпустив борт, так это вообще никак нельзя было предположить, т.к. причиной была вдруг отказавшая камера, с которой я должен был снимать первый прыжок парашютиста. Да и сама возможность прыжков даже не предполагалась. Но подробности.
После того, как мы отпрыгали на Северном, мы приехали на свой аэродром, Южный. Подошёл зам по лётной и сказал, что они провели регламент АН-2 и его теперь надо облетать, но чтобы не жечь топливо просто так, поинтересовался, нет ли у нас перворазников, которые готовы к прыжку и оплатят подъём. Мы нашли таких и потом произошло то, что произошло - камера отказала, перворазник отказался прыгать без съёмки (имеет право), а оставлять его одного на борту нельзя. Вот я и остался с ним как выпускающий и снимающий, т.е не прыгнул, как мне и приснилось.

Двух этих случаев достаточно. :hi
Последний раз редактировалось Владимир 11 фев 2020, 11:43, всего редактировалось 1 раз.

Ответить