Изначальные и современные цели ТО

Все вопросы, касающиеся работы Т.О. и групп теософов, не входящих в него
Ответить
mvs
постоянный участник

Изначальные и современные цели ТО

Сообщение mvs » 11 фев 2020, 13:18

Константин Зайцев писал(а):
11 фев 2020, 12:08
Теософическое Общество и создано для изучения и объяснения всяких загадочных явлений. Другие цели были добавлены позже.
Владимир писал(а):
11 фев 2020, 12:39
Какова природа подобных явлений, откуда они проистекают, почему бывают, и почему не постоянны, и т.д. Мне это с детства интересно, т.к. происходит с детства.
Коллеги, несколько другое имею в виду. У ТО цель заявлена вполне практическая - узнать о возможностях человека, а не просто объяснить. А предложение объяснить возможность такого феномена как вещие и оберегающие сны вытекает из дискуссии представлений о природе Девачана. Вот я и спрашивал на предмет практической значимости - есть некая насущная необходимость или это просто предложение рассмотреть явление в связи с определенным сложившимся представлением?

Владимир
постоянный участник
Флаг: Russia

Осознанные сновидения

Сообщение Владимир » 11 фев 2020, 14:49

mvs писал(а):
11 фев 2020, 13:18
узнать о возможностях человека, а не просто объяснить
Мне кажется нельзя объяснить не узнав.
mvs писал(а):
дискуссии представлений о природе Девачана
Если я правильно понял концепцию, Девачани спит и видит сны, которые реалистичнее, т.е. ярче физической жизни, и также известно, что Девачани находится в состоянии блаженства и переживания самых высокодуховных своих поступков и деяний, которое не может даже на мгновение прерваться хоть каким-то переживанием. А это значит, что никакой Девачани непосредственно сам не в состоянии хоть как-то посылать предупреждения плотному человеку, т.к. само это знание проблем и смертельной опасности не может оставить переживающее сознание родственника в покое и наслаждении.
Кто же или что же То, что подсказывает человеку об опасности. Я думаю это то самое высшее Я, луч Атмы, мирового и единого Я.
mvs писал(а):
Вот я и спрашивал на предмет практической значимости - есть некая насущная необходимость или это просто предложение рассмотреть явление в связи с определенным сложившимся представлением?
Говорят, что это явление любит быть замеченным и растёт пропорционально силе обращённого на него внимания. Поэтому, мне кажется, целесообразно всеми силами обращать внимание на это явление, которое, кстати, ещё именуется интуицией и произрастает в Буддхи, чтобы подтянуть хоть таким образом себя выше.

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Осознанные сновидения

Сообщение Константин Зайцев » 11 фев 2020, 15:05

mvs писал(а):
У ТО цель заявлена вполне практическая - узнать о возможностях человека, а не просто объяснить.
Это тоже было чуть позже, а первоначально началось с исследования древнеегипетских сооружений. Был прочитан доклад об этом, после чего поступило предложение создать общество для изучения подобных загадочных вещей.
Теория — кум практики

mvs
постоянный участник

Осознанные сновидения

Сообщение mvs » 12 фев 2020, 11:13

11 фев 2020, 15:05
mvs писал(а):
У ТО цель заявлена вполне практическая - узнать о возможностях человека, а не просто объяснить.
Это тоже было чуть позже, а первоначально началось с исследования древнеегипетских сооружений. Был прочитан доклад об этом, после чего поступило предложение создать общество для изучения подобных загадочных вещей.
Изучения с какой целью? Узнать для чего?

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Осознанные сновидения

Сообщение Константин Зайцев » 12 фев 2020, 11:34

после чего поступило предложение создать общество для изучения подобных загадочных вещей.
mvs писал(а):
12 фев 2020, 11:13
Ну, откуда я знаю? Видимо, чисто из любопытства. По крайней мере, такой мотив у меня.
Теория — кум практики

Александр Птилиди
постоянный участник
Флаг: New Zealand

Осознанные сновидения

Сообщение Александр Птилиди » 12 фев 2020, 18:42

Константин Зайцев
Теософическое Общество и создано для изучения и объяснения всяких загадочных явлений. Другие цели были добавлены позже.
Наконец-то,"лёд тронулся"и оставьте своё не созданное народное братство, хотя бы на некоторое время, в покое,смысл(цитаты ,что выше, )на сто процентов верен, в оригинале немного по другому,но смысл верен, спасибо Константин, прошу Всех обратить внимание.
с уважением Саша

mvs
постоянный участник

Осознанные сновидения

Сообщение mvs » 12 фев 2020, 20:24

12 фев 2020, 11:34
после чего поступило предложение создать общество для изучения подобных загадочных вещей.
mvs писал(а):
12 фев 2020, 11:13
Ну, откуда я знаю? Видимо, чисто из любопытства. По крайней мере, такой мотив у меня.
Я тоже не знаю как там было в самом начале. Но мне как-то трудно воспринимать определение "теософическое" как указание на простое любопытство. Может быть это была попытка создания какого-то другого общества?

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Осознанные сновидения

Сообщение Константин Зайцев » 12 фев 2020, 23:11

Это слово чуть ли не из какого-то словаря извлекли. Но я не помню, где об этом было написано.
Теория — кум практики

кшатрий
постоянный участник

Осознанные сновидения

Сообщение кшатрий » 12 фев 2020, 23:19

Вот так всё тривиально. ТО-не ТО, а "модифицированная" версия "Клуба чудес". Махатмы не Махатмы, а некие неизвестные личности, отдалённо связанные с Тибетом и "гималайскими Махатмами". Теософия-не Теософия, а просто слово, взятое из словаря.))) Ах да, ТД-тоже не ТД, а компиляция разных трудов, по большей части, западного оккультизма, поданного под "восточной" приправой. Интересно, что будет дальше? Что-то вроде-"Всё это одна большая мистификация. Нас обманули, расходимся(ТО распускается, а форум закрывается)".))) Ну, т.е., так мне в общих чертах видится текущая деятельность некоторых членов РТО(пишущих тут) и её направление.
"Состояние сознания-это состояние жизни"(с)Ян ван Рэйкенборг.

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Осознанные сновидения

Сообщение Константин Зайцев » 13 фев 2020, 00:14

По-моему, вы пытаетесь оспаривать общеизвестные факты, пользуясь только тем, что я не мог вовремя найти цитату. Теперь я потратил время и её нашёл.

"Мы, разумеется, выразили ему (Фелту) самую сердечную благодарность за интереснейшую лекцию и приступили к её обсуждению. И тут мне пришла в голову мысль, что неплохо было бы создать общество для поддержки и пропаганды такого рода оккультных исследований. Какое-то время я обдумывал эту идею, а потом написал на листке бумаги: "А что, если нам создать общество для проведения таких исследований?" Эту записку я передал м-ру Джаджу, стоявшему в то время между мной и Е.П.Б., сидевшей напротив, с просьбой передать записку ей. Она прочла и кивнула головой в знак согласия. Тогда я поднялся и после нескольких вступительных фраз огласил своё предложение. Моя идея понравилась собравшимся, а после того, как м-р Фелт в ответ на нашу просьбу объявил, что с радостью научит нас вызывать природных духов и контролировать их, решение о создании общества было принято единогласно.
...
Выбор названия для общества конечно же не мог не вызвать горячих споров между члеными комиссии. Предлагалось несколько вариантов - в том числе, если я правильно помню: египтологическое, герметическое, розенкрейцерское и т.д., но ни одно не сочли полностью подходящим. Наконец, листая словарь, кто-то из нас натолкнулся на слово "теософия", и после обсуждения мы единогласно сочли его налучшим, посокольку оно в полной мере отражало и ту эзотерическую истину, которую мы стремилиcь достичь, и те методы, которые м-р Фелт использовал в своих оккультных научных исследованиях."
(Олкотт, "Листы старого дневника", т.I, гл. VIII, IX.)
Теория — кум практики

Эдвард Романов
администратор

Осознанные сновидения

Сообщение Эдвард Романов » 13 фев 2020, 17:35

13 фев 2020, 00:14
...я не мог вовремя найти цитату. Теперь я потратил время и её нашёл.
И тем самым лишь подтвердил высказанное Кшатрием:
кшатрий писал(а):
12 фев 2020, 23:19
Вот так всё тривиально. ТО-не ТО, а "модифицированная" версия "Клуба чудес". Махатмы не Махатмы, а некие неизвестные личности, отдалённо связанные с Тибетом и "гималайскими Махатмами". Теософия-не Теософия, а просто слово, взятое из словаря.))) Ах да, ТД-тоже не ТД, а компиляция разных трудов, по большей части, западного оккультизма, поданного под "восточной" приправой.
Не задавались вопросом, а где в это время были Махатмы ЕПБ позднего периода? Почему авторы "Писем Махтм" не подсказали Елене Петровне идею создания международного теософического общества, и не отметили, что участников этого общества можно будет называть теософами уже лишь потому, что получили диплом?

Боюсь что в это время мастера мистики, стоящие за плечами Елены Петровны еще не имели грандиозных планов на создание Теософского общества - здесь они были догоняющими. Так что да - клуб чудес и жажда познаний необъяснимых феноменов.

Вопрос лишь в том, имелось ли в планах того Нечто, что стоит за историческим развитием человечества, появление теософского движения? Думаю - да. Это был общий поток движения европейской мысли, который выразился через деятельность, в том числе Теософского общества созданного Олькоттом, Блаватской и Джаджем. И можно было бы даже сказать чуть более обощенно - это движение имеет значение не только для запада, но и востока. Сравнительный анализ и синтез философий мира, объединенный с современными научными исследованиями, к примеру в рамках буддизма выглядит как формирование Четвертого поворота колеса Учения Будды. (Третьим повротом колеса - были те самые Йогачары, которых я недавно упоминал в теме "Востоковедение vs теософия").

Эдвард Романов
администратор

Осознанные сновидения

Сообщение Эдвард Романов » 13 фев 2020, 17:55

кшатрий писал(а):
Интересно, что будет дальше? Что-то вроде-"Всё это одна большая мистификация. Нас обманули, расходимся(ТО распускается, а форум закрывается)".))) Ну, т.е., так мне в общих чертах видится текущая деятельность некоторых членов РТО(пишущих тут) и её направление.
Судя по тому как проходит сейчас, в эти дни, теософская школа в Кемерово, такие выводы сделать нельзя. Может быть я что-то упускаю из вида, но сплоченность и энтузиазм в исследованиях вопросов теософии у участников школы весьма велик.
А что касается
Всё это одна большая мистификация. Нас обманули -
то тут надо понимать, что мифологическое сознание однажды должно уступить место рациональному мышлению, а через него глядишь, мы наконец и к интегральному подступимся. То есть к тому самому синтезу, о котором заявляла Елена Блаватская в подзаголовке к "Тайной Доктрине": Синтез науки, религии и философии.

кшатрий
постоянный участник

Осознанные сновидения

Сообщение кшатрий » 13 фев 2020, 18:43

Эдвард Романов писал(а):
13 фев 2020, 17:35
Боюсь что в это время мастера мистики, стоящие за плечами Елены Петровны еще не имели грандиозных планов на создание Теософского общества - здесь они были догоняющими. Так что да - клуб чудес и жажда познаний необъяснимых феноменов.
Значит, Вы можете прямо заявить, что, например, написанное в ПМ:
Один или двое из нас надеялись, что мир настолько продвинулся интеллектуально, если не интуитивно, что Оккультная доктрина могла бы обрести интеллектуальное признание и импульс для нового цикла оккультных изысканий. Другие, более мудрые, как это теперь кажется, придерживались другого мнения, но согласие на испытание было дано. Однако, было обусловлено, что попытка должна быть проведена независимо от нашего персонального управления, что не должно иметь место сверхнормальное вмешательство с нашей стороны. Подыскивая, мы нашли в Америке человека, годного стать вождём, человека большого нравственного мужества, самоотверженного и обладающего другими хорошими качествами. Он далеко не был самым лучшим, но (как мистер Хьюм говорит о Е.П.Б.) он был лучшим, какого можно было достать. С ним мы соединили женщину с наиболее исключительными и чудесными дарованиями. Вместе с тем у неё были большие личные недостатки; но и такой, какой она была, она осталась непревзойдённой, так как не было на свете более подходящего человека для этой работы. Мы послали её в Америку, свели их вместе, и испытание началось. С самого начала и ей и ему было дано понять, что исход всецело зависит от них самих. Источник: Письма Махатм, письмо 46
Ложь? Т.е., Махатмы(или те, кто ими представлялись) не планировали ничего ранее, чем Елена Петровна и Олькотт вообще познакомились?
Эдвард Романов писал(а):
Это был общий поток движения европейской мысли, который выразился через деятельность, в том числе Теософского общества созданного Олькоттом, Блаватской и Джаджем. И можно было бы даже сказать чуть более обощенно - это движение имеет значение не только для запада, но и востока. Сравнительный анализ и синтез философий мира, объединенный с современными научными исследованиями, к примеру в рамках буддизма выглядит как формирование Четвертого поворота колеса Учения Будды.
И куда этот "поток" в итоге привёл? Кроме того, что я обозначил выше. Современные научные(включая востоковедческие) исследования то тут то там приводятся в качестве опровержения разных идей той же ТД. Не говоря уж об опровержении подлинности самих "Махатм Блаватской" и их писем.
Эдвард Романов писал(а):
13 фев 2020, 17:55
тут надо понимать, что мифологическое сознание однажды должно уступить место рациональному мышлению, а через него глядишь, мы наконец и к интегральному подступимся.
И когда это было, чтобы "рациональное" мышление когда-нибудь приходило к "интегральному"? Сколько таких примеров в истории? В основе мифологии лежит символизм, а в основе символизма-оккультизм. И никто никогда не изучал оккультизм и его символы, полагаясь только на рациональное мышление. Потому что, это в корне невозможно, из-за чего, собственно, наука до сих пор против него. Именно потому, что полагается только на доступные для изучения факты и их рациональное объяснение. Из-за чего в ПМ подчёркивалось, что:
Адепт есть редкий цветок целого поколения исследователей, и, чтобы сделаться им, необходимо повиноваться внутреннему побуждению своей души независимо от осторожных соображений светской науки и здравомыслия.

Источник: Письма Махатм, письмо 2

mvs
постоянный участник

Осознанные сновидения

Сообщение mvs » 13 фев 2020, 20:12

Эдвард Романов писал(а):
У исследователей указывается, что необходимость создания "философско-религиозной организации" была указана Учителем в июле, а описываемые Олькоттом события произошли то ли в сентябре, то ли в октябре. Причём мы видим, что он подразумевает создание оккультного салона - не просто в целях исследования, но и демонстрации и практического обучения (по смыслу текста - спиритических вызываний). Но чуть позже в списке целей подобная оккультная направленность спускается на третье место, а первые два занимают как раз "философско-религиозные" задачи. По такому изложению получается, что был некий план по созданию организации, а любопытство просто использовалось как средство вовлечения в такую организацию, не оно было непосредственной целью создания. В принципе так всегда - есть официальная история и есть просто факты. Фактов вероятно сегодня установить уже не удастся, даже Олькотт описал всего лишь далекие воспоминания и признавался, что даже не помнит присутствовавших на том собрании. Насколько я понял.

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Осознанные сновидения

Сообщение Константин Зайцев » 13 фев 2020, 22:23

Эдвард Романов писал(а):
Не задавались вопросом, а где в это время были Махатмы ЕПБ позднего периода?
В том же томе упоминаются встречи с махатмой ещё в Нью-Йорке.
Эдвард Романов писал(а):
Почему авторы "Писем Махтм" не подсказали Елене Петровне идею создания международного теософического общества
Насколько я понимаю, они идеи не подсказывают, а подбрасывают.
Теория — кум практики

Александр Птилиди
постоянный участник

Осознанные сновидения

Сообщение Александр Птилиди » 13 фев 2020, 22:26

кшатрий писал(а):
Вот так всё тривиально. ТО-не ТО, а "модифицированная" версия "Клуба чудес". Махатмы не Махатмы, а некие неизвестные личности, отдалённо связанные с Тибетом и "гималайскими Махатмами". Теософия-не Теософия, а просто слово, взятое из словаря.))) Ах да, ТД-тоже не ТД, а компиляция разных трудов, по большей части, западного оккультизма, поданного под "восточной" приправой. Интересно, что будет дальше? Что-то вроде-"Всё это одна большая мистификация. Нас обманули, расходимся(ТО распускается, а форум закрывается)".))) Ну, т.е., так мне в общих чертах видится текущая деятельность некоторых членов РТО(пишущих тут) и её направление.
кшатрий , скажите покороче пожалуйста и попроще, что Вас не устраивает ? всё какими-то намёками,конкретнее, форум ,как все остальные имеет изъян один и тот же, с ТО и так же всё ясно,читайте мат. часть внимательней,а причём тут ТД и Махатмы?
с уважением

Александр Птилиди
постоянный участник

Осознанные сновидения

Сообщение Александр Птилиди » 13 фев 2020, 22:37

13 фев 2020, 22:23

Эдвард Романов писал(а):
Почему авторы "Писем Махтм" не подсказали Елене Петровне идею создания международного теософического общества
Насколько я понимаю, они идеи не подсказывают, а подбрасывают.
Константин, огромное спасибо, я в восторге, буду у Вас учиться , как дипломатично лечить профанацию,
Эдвард, присоединяйтесь к каштрию , учите мат. часть, если при простом чтении не понимаете, что написано. Ну это я в под впечатлением написал, прошу прощения.
Друзья, перед тем ,как писать, что -либо, подумайте хорошо.
Константин ещё раз thank
с уважением Саша

кшатрий
постоянный участник

Осознанные сновидения

Сообщение кшатрий » 13 фев 2020, 22:51

Александр Птилиди писал(а):
13 фев 2020, 22:26
кшатрий , скажите покороче пожалуйста и попроще, что Вас не устраивает ? всё какими-то намёками,конкретнее, форум ,как все остальные имеет изъян один и тот же, с ТО и так же всё ясно,читайте мат. часть внимательней,а причём тут ТД и Махатмы?
А Вы внимательнее читайте форум. Особенно, темы, в которых сопоставляются научные данные и идеи ТД, причём, не в пользу последних. ;)

Ольга
постоянный участник

Осознанные сновидения

Сообщение Ольга » 14 фев 2020, 00:20

Учение Сердца, а не Ока. Так сказано. Сердце не рационально, по-моему. Это несовместимо, в моём понимании.

Александр Птилиди
постоянный участник

Осознанные сновидения

Сообщение Александр Птилиди » 14 фев 2020, 01:54

кшатрий писал(а):
13 фев 2020, 22:51

А Вы внимательнее читайте форум. Особенно, темы, в которых сопоставляются научные данные и идеи ТД, причём, не в пользу последних. ;)
кшатрий дорогой , вот Вы то мне и нужны, ой как чудесненько!!!
Всё по порядку,хорошо?
Поехали,
отвечаю,,,,,,, нет, не внимательно читаю я форум, можно сказать, что почти не читаю, а что разве ,что-то интересное,??? я имею виду, что -то касающееся метафизики, о том что писала Елена Петровна?
подскажите мне пожалуйста, судя по тому, как Вы резко ответили Вы курсе где и что?
а вот, это вообще "вкусняшка", цитирую Вас ниже
Особенно, темы, в которых сопоставляются научные данные и идеи ТД
вот где поле деятельности безмерное(для меня), как говорил Жванецкий :"Ввиду заработков необъятных , полей без крайних трудовых".
Не сочтите за труд, помогите, дайте "наводочку "на особенные темы в которых.......... и так далее.
А если серьёзно, подскажите хотя бы, какие это темы (название), в которых сопоставляются научные данные с идеями ТД.?
Буду признателен, да Вы будете выглядеть в глазах окружающих не плохо, а то знаете всякое бывает,разве что-то можно понять кто о чём и почему пишет здесь(на форуме)
с уважением

Ольга
постоянный участник

Осознанные сновидения

Сообщение Ольга » 14 фев 2020, 11:27

Посмотрите работы Гаряева П.П.

Дмитрий Серебряков
постоянный участник
Флаг: Belarus

Осознанные сновидения

Сообщение Дмитрий Серебряков » 14 фев 2020, 12:58

14 фев 2020, 01:54
кшатрий писал(а):
13 фев 2020, 22:51
А если серьёзно, подскажите хотя бы, какие это темы (название), в которых сопоставляются научные данные с идеями ТД.? Буду признателен....
Например изучайте работы по экстрасенсорным исследованиям, их предостаточно.....

кшатрий
постоянный участник

Осознанные сновидения

Сообщение кшатрий » 14 фев 2020, 13:35

14 фев 2020, 01:54
Не сочтите за труд, помогите, дайте "наводочку "на особенные темы в которых.......... и так далее.
А если серьёзно, подскажите хотя бы, какие это темы (название), в которых сопоставляются научные данные с идеями ТД.?
Без проблем. Навскидку, в разделе " Сравнительное изучение" темы вроде "Астрономия vs теософия", "Востоковедение vs теософия", "Научный редукционизм vs теософское мировоззрение.","Наука в теософии". Ну и все в том же духе. Они как раз идут первыми в списке тем раздела. Читайте на здоровье.)

WellRim
участник

Осознанные сновидения

Сообщение WellRim » 14 фев 2020, 20:58

То, что Кшатрий перечислил с иронией можно было бы и в уивердительной форме сказать. Но все же есть нечто что ускользает от нашего внимания.

Александр Птилиди
постоянный участник

Осознанные сновидения

Сообщение Александр Птилиди » 15 фев 2020, 09:48

кшатрий и Дмитрий я Вас понял,когда прочёл перечень тем.
Ольга , а кому адресована нише приведённая иформ.
Ольга писал(а):
14 фев 2020, 11:27
Посмотрите работы Гаряева П.П.
с уважением

Ответить