Оккультные законы Природы и наука

Как теософия объясняет необычные события, которые происходят в нашей жизни.
mvs
постоянный участник

Сообщение mvs » 30 июн 2020, 20:59

кшатрий писал(а):
30 июн 2020, 20:41
Иначе, в ТД нет смысла, потому что, там очень много европейских "метафизических" идей, с которыми проводятся параллели в восточной философии.
:) А в ней (в "ТД") действительно нет смысла. Если человек не понимает метафизику. Является физиком, лириком, пастором, медиумом или всезнайкой-Скутатором, но "определенно НЕ является метафизиком".

кшатрий
постоянный участник
Флаг: Russia

Сообщение кшатрий » 30 июн 2020, 21:24

mvs писал(а):
30 июн 2020, 20:59
А в ней (в "ТД") действительно нет смысла.
Скорее, нет смысла говорить о разнице там, где её нет. Т.е., об отличиях "духовного аспекта" от "причинного аспекта". Потому что, и в восточной и в западной философии "духовный аспект" является причиной "физического".
mvs писал(а):
30 июн 2020, 20:59
Если человек не понимает метафизику
Я не стал говорить, что в восточной философии вообще нет понятия "метафизика", хоть и намекал на это. Но теперь скажу. Его там нет, поэтому, нечего "понимать".))) Особенно, в адвайте, где всё-Атман, а видимый мир-лишь Майя, Шакти, сила Атмана(Брахмана), существующая в нём же.
"Состояние сознания-это состояние жизни"(с)Ян ван Рэйкенборг.

mvs
постоянный участник

Сообщение mvs » 30 июн 2020, 21:34

кшатрий писал(а):
30 июн 2020, 21:24
Скорее, нет смысла говорить о разнице там, где её нет. Т.е., об отличиях "духовного аспекта" от "причинного аспекта". Потому что, и в восточной и в западной философии "духовный аспект" является причиной "физического".
Вот поэтому Вы так легко оперируете "духом", "атманом", "дживами" и прочим? :) Ведь разницы нет. Даже если в теософии он проговаривается.
кшатрий писал(а):
Я не стал говорить, что в восточной философии вообще нет понятия "метафизика", хоть и намекал на это. Но теперь скажу. Его там нет, поэтому, нечего "понимать".)))
Как Вам угодно. Надоело, честно говоря. На простые мысли по две страницы оспаривающих лекций. :roll:

djay
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Сообщение djay » 30 июн 2020, 21:41

mvs писал(а):
30 июн 2020, 13:30
С какой стати я должен кому-то что-то разжёвывать в ответ на демонстративные оценки и уличения?
Где эти "демонстративные оценки и уличения"? ;)

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 30 июн 2020, 21:43

mvs писал(а):
30 июн 2020, 21:34
Вот поэтому Вы так легко оперируете "духом", "атманом", "дживами" и прочим? Ведь разницы нет. Даже если в теософии он проговаривается.
Что "проговаривается" в теософии? В теософии "дух" неотделим от "материи" и любые разделения-условные(иллюзорные) и временные. И выражают лишь разные состояния духо-материи, или "единого элемента". То же самое объясняется и в ПМ:
Представления материи и духа, как совершенно отличных и обоих вечных, конечно, никогда не могло бы быть в моей голове, как бы мало я не знал о них, ибо это одна из элементарных и фундаментальных доктрин Оккультизма, что двое есть одно и отличны лишь в относительных проявлениях и только в ограниченном познавании чувственного мира. Итак, будучи далеко не «лишенными философской широты», доктрины наши показывают лишь единый принцип в природе – дух-материя или материя-дух, третий ультимативный Абсолют или квинтэссенция обоих, если только мне разрешат употребить такой ложный термин в настоящем приложении, который теряется перед духовным прозрением даже «Богов» или Планетных Духов. Этот третий принцип, говорят философы Веданты, есть единственная реальность, все остальное лишь Майя, ибо ни одно из подобных Протею проявлений духа и материи или Пуруши и Пракрити, не рассматривалось когда-либо в другом свете, нежели как временное заблуждение чувств. Даже в еле намеченной философии «Изиды» эта идея ясно проведена. В книге «Kin-te» Дух назван неультимативной сублимацией[1] материи, а материя кристаллизацией Духа.

Источник: Письма Махатм, письмо 58
Да, как я вам уже описал в моем письме, существует лишь единый элемент, и невозможно понять нашу систему, не имея правильного представления этого, твердо зафиксированным в уме. Поэтому вы должны извинить меня, если я останавливаюсь на этом предмете дольше, нежели это кажется в действительности необходимым. Но до тех пор, пока этот великий первичный факт не ясно понят, все остальное покажется непонятным. Итак, этот элемент является, говоря метафизически, единым Субстратумом или неизменной причиной всех проявлений в феноменальном мире. Древние говорят о пяти постигаемых элементах – эфире, воздухе, воде, огне и земле и об одном непостигаемом элементе (для непосвященных), о шестом принципе Вселенной – назовите его Пуруша Шакти. Говорить же о седьмом вне святилища было бы наказуемо смертью. Но эти пять лишь дифференцированные виды единого. Источник: Письма Махатм, письмо 66
Но что есть «Дух» чистый и безличный per se[1]? Возможно ли, что вы еще не уяснили себе нашу мысль? Но такой дух есть «ничто», чистая абстракция, абсолютный пробел для наших чувств, даже для самых духовных. Он становится чем-то лишь в сочетании с материей следовательно, он всегда есть нечто, раз материя бесконечна и неразрушима, и вне бытия без Духа, который в материи есть жизнь. Отделенный от материи, он становится абсолютным отрицанием жизни и бытия, ибо материя нераздельна с ним.

Источник: Письма Махатм, письмо 92
Не знаю, какую "теософию" Вы имеете ввиду, говоря о "физике", "метафизике" и прочих условных определениях, которыми оперируете не тяжелее, чем я.))) Могу оперировать другими понятиями(какими хотите), но "восточными" привычнее.
Последний раз редактировалось кшатрий 30 июн 2020, 21:46, всего редактировалось 1 раз.

mvs
постоянный участник

Сообщение mvs » 30 июн 2020, 21:46

djay писал(а):
30 июн 2020, 21:41
mvs писал(а):
С какой стати я должен кому-то что-то разжёвывать в ответ на демонстративные оценки и уличения?
:) Продемонстрировать. Голословность. Это не они?

Хорошо, это я сам дурак.
Пора "вернуть" тему Александру.
Изображение

djay
постоянный участник

Сообщение djay » 30 июн 2020, 21:50

mvs писал(а):
30 июн 2020, 21:46
djay писал(а):
30 июн 2020, 21:41
mvs писал(а):
:) Продемонстрировать. Голословность. Это не они?

Хорошо, это я сам дурак.
Да Вы можете совершенно не отвечать на мои сообщения - я "без обид". Однако не обещаю, что все Ваши "изыскания" о теософии и собственные вИдения я не буду комментировать, если они будут так сильно противоречить моим вИдениям. ;)

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 30 июн 2020, 21:51

mvs писал(а):
30 июн 2020, 21:46
Хорошо, это я сам дурак.
И правильно. Какой смысл выражать точку зрения, которую не можете(или не хотите) объяснить, или обосновать при появившихся к ней вопросах? Или сами с собой хотите поговорить, ведь лучше Вас никто Вас не поймёт?)))
Последний раз редактировалось кшатрий 30 июн 2020, 21:52, всего редактировалось 1 раз.

sova
постоянный участник

Сообщение sova » 30 июн 2020, 21:52

mvs писал(а):
30 июн 2020, 18:50
кшатрий писал(а):
30 июн 2020, 18:37
В любом случае, это "духовный аспект", который, одновременно, является "причинным".
:lol: Ну так такая мысль и была высказана. Что такая "одновременность" (или просто - тождественность) характерна для восточной философии.
mvs писал(а):
30 июн 2020, 19:58
кшатрий писал(а):
30 июн 2020, 19:19
mvs писал(а):
27 июн 2020, 08:09
в восточной философии вместо "духовного" аспекта фигурирует "причинный".
Что по смыслу никак не предполагает "одновременность". А наоборот, указывает на то, что Вы видите какую-то "метафизическую" разницу между "духовным" аспектом западной философии и "причинным" аспектом восточной философии.
Не только я вижу.
Т.е. одновременно в одной и той же голове некие два понятия и тождественны, и разнятся между собой. Непонятно, за что, при такой чудесатой логике, эту голову выперли с рерихкома -- там же как раз заповедник подобных чудес.
Моё молчание не означает согласие. Да-да, иногда молчание -- это просто молчание.

mvs
постоянный участник

Сообщение mvs » 30 июн 2020, 22:04

sova писал(а):
30 июн 2020, 21:52
Т.е. одновременно в одной и той же голове некие два понятия и тождественны, и разнятся между собой.
Это было бы абсурдом. Эти два понятия разнятся и тождественны в двух разных философиях. Точка зрения касалась различия в философиях. Западной и восточной.

djay
постоянный участник

Сообщение djay » 30 июн 2020, 22:10

sova писал(а):
30 июн 2020, 21:52
Непонятно, за что, при такой чудесатой логике, эту голову выперли с рерихкома -- там же как раз заповедник подобных чудес.
Некто Стас решил, что это Кураев... со всеми вытекающими стасовыми выходками. :lol: А ВЧ как-то странно относится к Стасу последнее время. Банит-выпускает, банит-выпускает. И так каждый месяц. :mrgreen:

djay
постоянный участник

Сообщение djay » 30 июн 2020, 22:16

mvs писал(а):
кшатрий писал(а):
30 июн 2020, 13:02
mvs писал(а):
30 июн 2020, 12:16
:roll: Вы же не про основания высказываний говорили "желательно". Про голословность. Желательно продемонстрировать голословность. Нет? Так кто желает-то? Хочу слышать. :twisted:
Так речь о том, что Вы пожелали безосновательно высказаться о том, что в восточной философии нет "духовности", а есть "причинность".
Вот Вы правильно заметили - я пожелал безосновательно высказаться. :) И высказался. С какой стати я должен кому-то что-то разжёвывать в ответ на демонстративные оценки и уличения? Нафиг надо вобще. Понятно же что в таком случае демонстрирующего ничего предметно не интересует, это типа "воспитательный процесс". А о чём я высказался - это как раз предметный вопрос выяснения. Вот и Вы меня переврали, я совершенно не так выразился о восточной философии.
Вернемся "к нашим баранам". Что там кшатрий переврал?
mvs писал(а):
Единственное на чём я настаиваю самостоятельно (потому что нигде не встречал, но не утверждаю будто я один такой умный), так это что тогда как в западной философии человеческое бытие рассматривается в единстве физического, психического и духовного аспектов (сторон), то в восточной философии вместо "духовного" аспекта фигурирует "причинный".
Что же он таки кардинально переврал? (вопрос почти риторический) ;)

mvs
постоянный участник

Сообщение mvs » 30 июн 2020, 22:34

djay писал(а):
30 июн 2020, 22:16
Что же он таки кардинально переврал? (вопрос почти риторический) ;)
Я же сразу всё написал -
mvs писал(а):
И таким образом, тогда как западные философы вынужденно тяготеют к спекуляциям по наполнению смыслом "духовного", восточные просто представляют метафизику в чистом виде.
Но всё много хуже. Кшатрий вообще считает, что один философский аспект является причиной другого -
кшатрий писал(а):
и в восточной и в западной философии "духовный аспект" является причиной "физического".
- тогда как аспект это просто рассматриваемая (выделяемая для рассмотрения) сторона предмета. А причиной выделения аспектов является только культура мышления.

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 30 июн 2020, 22:47

mvs писал(а):
30 июн 2020, 22:34
Но всё много хуже. Кшатрий вообще считает, что один философский аспект является причиной другого -
кшатрий писал(а):
и в восточной и в западной философии "духовный аспект" является причиной "физического".
- тогда как аспект это просто рассматриваемая (выделяемая для рассмотрения) сторона предмета. А причиной выделения аспектов является только культура мышления.
Так Вы же написали, что в восточной философии вместо "духовного аспекта" присутствует "причинный". А "причинным" он может быть только по отношению к остальным "аспектам". Вы так не считаете? А слово "причинный" употребили в каком-то ином, только Вам известном смысле. Даже если взять тот же "Мировой Ум" Платона. Он является "духовным" аспектом, или "причинным"? "Метафизическим", или "физическим" понятием? А идеи, существующие в нём и воплощающиеся во всех вещах? А слова из статьи о европейском языке Вы вообще вырвали из контекста. Ведь там пишется:
Но возможно ли обсуждать метафизические идеи на европейских языках? Я сомневаюсь. Европейцы называют словом spirit нечто отдельное от физического мира, независимое от земного, объективного существования и, в то же время, этим же словом они обозначают спирт, алкоголь. Нью-Йоркские репортеры, определяющие материализованный дух как "замороженное виски", по-своему правы. Один термин для Бога и для алкоголя – не правда ли, богатый словарь! При наличии целых метафизических библиотек, европейские народы даже не составили себе труда придумать подходящие слова для освещения метафизических идей. Может быть лишь одна книга из тысячи достаточно адаптирована для публики. Если же они и делают попытку ввести новые слова, то получается это донельзя нелепо; термины путают интеллигенцию и ставят в довольно затруднительное положение восточников, пытающихся изложить свою философию на английском. В этом языке есть слова, обозначающие до двенадцати различных идей, в восточных же языках, особенно в Санскрите, встречается до двенадцати слов, обозначающих одну идею в различных ее значениях и оттенках.(с)
Т.е., тут подчёркивается лишь ограниченность европейского языка при описании "метафизических" идей. Потому что, в нём одним и тем же словом могут обозначаться несколько довольно разных идей и вещей(вроде "духа" и "алкоголя" словом spirit ;) ). В отличие от санскрита, где несколько слов могут обозначать разные аспекты одной идеи. И это никаким боком не относится к тому, что вы писали про "аспекты" западной и восточной философии.
Последний раз редактировалось кшатрий 30 июн 2020, 23:13, всего редактировалось 1 раз.

mvs
постоянный участник

Сообщение mvs » 30 июн 2020, 23:13

кшатрий писал(а):
30 июн 2020, 22:47
Так Вы же написали, что в восточной философии вместо "духовного аспекта" присутствует "причинный". А "причинным" он может быть только по отношению к остальным "аспектам". Вы так не считаете? А слово "причинный" употребили в каком-то ином смысле?
В ином. "Причинный" он не по отношению к другим сторонам существования, а по своему характерному наполнению. Т.с. по функциональности. Физический, психический, причинный - это всё указание на стороны с соответствующими функциями. "Причинный" от слова причинность. Не от слова "причина". Это философия. Не физика.

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 30 июн 2020, 23:20

mvs писал(а):
30 июн 2020, 23:13
В ином. "Причинный" он не по отношению к другим сторонам существования, а по своему характерному наполнению. Т.с. по функциональности. Физический, психический, причинный - это всё указание на стороны с соответствующими функциями. "Причинный" от слова причинность. Не от слова "причина". Это философия. Не физика.
А не спекулируете ли Вы на идеях, подобно европейским философам, которых упоминали?)))
Причи́нность — философское и физическое понятие; причинная взаимообусловленность событий во времени. Детерминация, при которой при воздействии одного объекта (причина) происходит соответствующее ожидаемое изменение другого объекта (следствие). Одна из форм отношения, характеризующаяся генетичностью, необходимостью.
А у Вас, значит, причинный, психический и физический-не взаимобусловленны друг другом? И, например, Атман-не причина Майи, в которой возникает всё остальное? И вообще, все эти аспекты существуют отдельно друг от друга и никак не связаны между собой? И что же у Вас "характерно наполняет" причинный аспект, что не наполняет остальные аспекты по своим "функциям", поэтому, не делая их "причинными"? И вообще, какие "функции" у каждого из этих аспектов? И ещё много вопросов можно задать по этому поводу, на которые Вы не то что не захотите, а даже не сможете "философски" ответить.)))

mvs
постоянный участник

Сообщение mvs » 01 июл 2020, 00:01

кшатрий писал(а):
30 июн 2020, 23:20
А не спекулируете ли Вы на идеях, подобно европейским философам, которых упоминали?)))
Мне самому это интересно. А как проверить, если западный менталитет "не катит" в таком вопросе? :) У меня только один вариант - аппелировать к ЕПБ, и тогда внимательный и вдумчивый читатель сможет указать, если я не прав.
кшатрий писал(а):
30 июн 2020, 23:20
А у Вас, значит, причинный, психический и физический-не взаимобусловленны друг другом? И, например, Атман-не причина Майи, в которой возникает всё остальное? И вообще, все эти аспекты существуют отдельно друг от друга и никак не связаны между собой?
Во-первых, я бы не полагался на "причинность" по ссылке. Там явно ощущается именно западный подход к трактовке.
Во-вторых, что значит "взаимобусловлены"? Вобще-то это рассматривается не как взаимообусловленность, а как триединство. Т.е. бытие само по себе едино и в нём выделяются три аспекта. Считать, что бытие складывается из трех частей, которые влияют друг на друга, не совсем верно. Мыслитель просто выделяет принципиально различающиеся стороны существования и тем самым превносит в своё бытие осмысленный порядок.
:) Атман не причина Майи. Скорее, он причина НЕ-Майи. Ну как причина... условие, действенный фактор. Т.е. та же самая причинность.

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 01 июл 2020, 00:46

mvs писал(а):
01 июл 2020, 00:01
Во-первых, я бы не полагался на "причинность" по ссылке. Там явно ощущается именно западный подход к трактовке.
А зачем тогда привели её? Сразу написали бы свою трактовку.
mvs писал(а):
Во-вторых, что значит "взаимобусловлены"? Вобще-то это рассматривается не как взаимообусловленность, а как триединство. Т.е. бытие само по себе едино и в нём выделяются три аспекта. Считать, что бытие складывается из трех частей, которые влияют друг на друга, не совсем верно. Мыслитель просто выделяет принципиально различающиеся стороны существования и тем самым превносит в своё бытие осмысленный порядок.
Взаимообусловленны именно со стороны мыслителя, разделяющего их и отличающего их друг от друга. Иначе, зачем выделять "стороны" в чём-то едином, для которого этих "сторон" вообще может не существовать? Единое вообще никак нельзя "разделить" так, чтобы оно не перестало оставаться единым. На это указывала и Елена Петровна, по словам Боуэна:
а) Фундаментальное единство всего сущего.

Единство это не имеет никакого отношения к общепринятому представлению о единстве, которое мы имеем в виду, когда говорим, например, о том, что нация или армия едины или что эта планета соединена с той магнитными силовыми линиями, и т. д. Суть учения не в этом. Оно состоит в том, что всё сущее — это единое целое, а не просто собрание связанных между собой вещей. По сути, есть лишь Единое Бытиё. У Бытия этого есть два аспекта — положительный и отрицательный. Положительный — это дух, или сознание. Отрицательный — это субстанция, объект сознания. Это Бытиё — Абсолют в первичном своём проявлении. Поскольку оно абсолютно, то вне его ничего нет. Это ВСЕБЫТИЕ. Оно неделимо, иначе оно не было бы абсолютным. Если бы от него можно было отделить какую-то часть, то оставшееся не было бы абсолютным, поскольку сразу возник бы вопрос о сравнении его с отделённой частью. Сравнение же несовместимо с каким бы то ни было представлением об абсолютности. Потому ясно, что это фундаментальное Единое Существование или Абсолютное Бытиё должно быть той Реальностью, что есть в каждой существующей форме...(с)Роберт Боуэн. Мадам Блаватская об изучении теософии.
В частности, говоря лишь о двух "аспектах" Единого Бытия, существующих во время "первичного" проявления. И опять же, условно, потому что, даже такого разделения нет в "Абсолютном Бытии". Т.е., это всё таже Майя(иллюзорное разделение), потому что, Единое по самой своей природе никак не может на самом деле разделиться на "аспекты" и при этом, остаться "единым". А "триединство"-это религиозная концепция, богословская, а не философская.)))
mvs писал(а):
Атман не причина Майи. Скорее, он причина НЕ-Майи. Ну как причина... условие, действенный фактор. Т.е. та же самая причинность.
А что же тогда причина Майи, если не Атман? У Майи есть причина покруче Атмана, раз даже Атман "окутан" её "покровами"?))) Было бы странно тогда. И это противоречило бы адвайте, "не-двойственности". Поэтому, Атман не может быть ничем иным, как причиной и Майи и "не-Майи", потому что, только он один-реален. А иллюзия не может существовать сама по себе и может казаться реальной именно из-за того, что в её основе-нечто реальное, т.е., Атман, без которого Майя не могла бы существовать в качестве "Майи". Поэтому, её зовут силой Атмана, которой он воздействует сам на себя и в самом себе, потому что, кроме него больше ничто по-настоящему не существует. Поэтому, так же и утверждается, что всё видимое-это тоже Атман.
Последний раз редактировалось кшатрий 01 июл 2020, 01:04, всего редактировалось 1 раз.

Валентина
постоянный участник

Сообщение Валентина » 01 июл 2020, 01:04

djay писал(а):
30 июн 2020, 22:10
со всеми вытекающими стасовыми выходками.
так это Стас шифруется под ником mvs ?
а я ещё подумала, откуда веет таким знакомым занудством и разрушением куличей в чужих песочницах, не покидая свою собственную, кидая камни и куски грязи издалека.

этот фрукт выродила хатха-йога, и даже, как оно само хвасталось, чего-то там достигло, потому и вышло типа в "свободное плавание", наводить "порядки", под своё, разумеется, хатховское разумение, кто не спрятался - я не виноват.
дохлый номер, хоть что-то объяснить ему, хатхе никогда не понять раджу, особенно если оно и не собирается ничего понимать-принимать "постороннего", так и будет колупаться в словах, отгороженый железобетоном от смысла.
действующий раджа-йог мог бы послать его далеко и надолго, но такие большая редкость, потому и наслаждается издеваясь, воруя время и энергии НА СЕБЯ, просто имейте ввиду, на кого тратитесь.

Изображение
посредственность не знает ничего выше себя самоё, и только талант СМОЖЕТ распознать гения.

mvs
постоянный участник

Сообщение mvs » 01 июл 2020, 01:49

кшатрий писал(а):
01 июл 2020, 00:46
А "триединство"-это религиозная концепция, богословская, а не философская.)))
На этом смелом заявлении и закончим. Обсуждение вопросов философии. :?

mvs
постоянный участник

Сообщение mvs » 01 июл 2020, 01:52

Валентина писал(а):
01 июл 2020, 01:04
:lol: Ага, щас. Шифроваться я буду так же, как буду терпеть хамство невыдержанного человека.

:? За "фруктами" - "в сад", пожалуйста.

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 01 июл 2020, 01:54

mvs писал(а):
01 июл 2020, 01:49
На этом смелом заявлении и закончим. Обсуждение вопросов философии.
Правильно, потому что, это проблема того, кто выделяет для себя какие-то "аспекты" в Едином, которые существуют только для него самого.

djay
постоянный участник

Сообщение djay » 01 июл 2020, 08:34

Валентина писал(а):
01 июл 2020, 01:04
Не, Валюш, это другой дядя и Сова его знает. ;) Надо было бы в личку, но совиная личка как-то ... не уверена, что оно ему надо от меня. Да и нет ничего такого секретного особо. :)

Валентина
постоянный участник

Сообщение Валентина » 01 июл 2020, 11:07

djay писал(а):
01 июл 2020, 08:34
Валентина писал(а): ↑Сегодня, 08:04

Не, Валюш, это другой дядя
не буду извиняться, хоть и имя другое, типаж тот же самый, покуражиться над теософией и теософами. Ковыряется в словах, смысл которых для него за семью печатями.....

высмеял Кили, а я давича писала про разность инерций от разности вибраций материальностей,
тяжёлое с низкими разрушится КАК СТРУКТУРА, если приложить высокочастотные вибрации.
естественно, прежде надо ИМЕТЬ эти высокочастотные, т.е. присоединёнными Высшие эшелоны.
простенькая, наглядная аналогия, это если положить на таракана трёхтомник ТД, чтобы не бегал по продуктам и не инфецировал их.
посредственность не знает ничего выше себя самоё, и только талант СМОЖЕТ распознать гения.

djay
постоянный участник

Сообщение djay » 01 июл 2020, 21:18

Валентина писал(а):
01 июл 2020, 11:07
типаж тот же самый, покуражиться над теософией и теософами.
Та прям - покуражиться. А мы тут зачем? ;) Что касается типажа - не, не тот. Там просто бульдозер... :mrgreen:

Ответить