Осознанные сновидения

Как теософия объясняет необычные события, которые происходят в нашей жизни.
Ответить
Владимир
постоянный участник
Флаг: Russia

Осознанные сновидения

Сообщение Владимир » 11 фев 2020, 11:39

mvs писал(а):
11 фев 2020, 11:06
И с разряженными аккумуляторами также
Что, "также"? Мой сосед и в прошлом друг знает, что такое аккумулятор, но понятия не имеет где там плюс а где минус, и что такое обслужить аккумулятор. Потому после своего сна он ничего и не предпринял, потому что не знал что предпринять. Поехал на авось. В деревне помогли.
А как моя матушка могла знать то, что происходило с сыном, моим старшим братом за почти 3тыс.км, когда он служил в ГДР, а мы жили в Ейске. Она подробно записала свои сны и потом продиктовала их сыну. Он отрицал, чтобы не пугать её, но нам сказал, что матушка никогда не ошибается.
Или когда я, после стрижки прихожу домой и матушка говорит мне сколько денег я потратил с точностью до копеек, при том, что сама она никогда не ходила в парикмахерские.
Ваш Люцифер △

Владимир
постоянный участник

Осознанные сновидения

Сообщение Владимир » 11 фев 2020, 11:41

mvs писал(а):
11 фев 2020, 11:27
Вы видели портрет прадеда ЕПБ по французской линии бретонского барона дю Плесси?
Не имел чести.
И какой из всего этого следует вывод?
Ваш Люцифер △

mvs
постоянный участник

Осознанные сновидения

Сообщение mvs » 11 фев 2020, 11:50

Владимир писал(а):
11 фев 2020, 11:32
Ваша реакция мне знакома.
Ну она обычная для людей, которые какого-то опыта не имеют и поэтому подходят к рассказам о нём критически. С моей стороны это не стремление что-либо объяснить или кого-то убедить. Только попытка понять, разобраться для самого себя.
Владимир писал(а):
11 фев 2020, 11:32
Двух этих случаев достаточно. :hi
Да, гран мерси. :hi Вам повезло - у Вас есть что можно поисследовать.
Разум - истина,
поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути,
иначе он - нигде.

mvs
постоянный участник

Осознанные сновидения

Сообщение mvs » 11 фев 2020, 12:00

Владимир писал(а):
11 фев 2020, 11:41
mvs писал(а):
11 фев 2020, 11:27
Вы видели портрет прадеда ЕПБ по французской линии бретонского барона дю Плесси?
Не имел чести.
И какой из всего этого следует вывод?
Вывод самый банальный - люди все разные. Кто-то суеверен, кто-то сухо рационален. Кто-то верующий, кто-то скептик. Кто-то умеренный, а кто-то легко подпадающий под влияние. И т.п. Единственно что в этой банальщине важно, это понимать кто ты сам, потому что тебе жить и строить собственную жизнь. Это я как бы возвращаюсь к вопросам к Дмитрию - чем вызывается необходимость объяснять те или иные случаи, каков разумный мотив?
Разум - истина,
поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути,
иначе он - нигде.

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Осознанные сновидения

Сообщение Константин Зайцев » 11 фев 2020, 12:08

Владимир писал(а):
11 фев 2020, 10:41
Простите, не понял...
Я имел в виду, что это совсем другая тема (хотя сама по себе интересная) и совсем другой вид снов.
Если имелось в виду, что эти сны возникли не самопроизвольно, а являлись результатом некой заинтересованности, то это не делает их осознанными, хотя конечно и вносит некий элемент управляемости.
Программируемые сны (когда мы даём определённую установку) тоже конечно бывают. Лет 10 назад я занимался в одной группе по ОС, и там нам давали такие задания: например сегодня ночью во сне мы все должны встретиться в этом же помещении, где находимся сейчас. Оно отчасти удавалось, но этот сон не был осознанным. Это просто снилось нам.
mvs писал(а):
11 фев 2020, 12:00
чем вызывается необходимость объяснять те или иные случаи, каков разумный мотив?
Теософическое Общество и создано для изучения и объяснения всяких загадочных явлений. Другие цели были добавлены позже.
Теория — кум практики

Владимир
постоянный участник

Осознанные сновидения

Сообщение Владимир » 11 фев 2020, 12:39

mvs писал(а):
11 фев 2020, 12:00
Это я как бы возвращаюсь к вопросам к Дмитрию - чем вызывается необходимость объяснять те или иные случаи, каков разумный мотив?
Какова природа подобных явлений, откуда они проистекают, почему бывают, и почему не постоянны, и т.д. Мне это с детства интересно, т.к. происходит с детства.
Ваш Люцифер △

Владимир
постоянный участник

Осознанные сновидения

Сообщение Владимир » 11 фев 2020, 12:41

Константин Зайцев писал(а):
11 фев 2020, 12:08
Я имел в виду, что это совсем другая тема (хотя сама по себе интересная) и совсем другой вид снов.
А, понятно. Но заводить для этого новую тему, не знаю, надо ли. Если считаете, что надо, то здесь останется куча материала для новой. Не копировать же.
Ваш Люцифер △

Владимир
постоянный участник

Осознанные сновидения

Сообщение Владимир » 26 сен 2020, 10:45

Сегодняшнее моё сообщение тоже не относится к осознанным.
Ночью снится сон, что я прыгаю с парашютом из МИ-8. В общем обычное дело, как в дверь выйти. Отделяюсь, наблюдаю облака внизу, начинаю группироваться для выполнения комплекса и чувствую, что кто-то держит меня за ноги и не даёт подтянуть их к корпусу. Поворачиваюсь и вижу женщину с каменным, мертвенным выражением лица, от которого меня пронзает невероятнейший ужас и я просыпаюсь... Тут же вспоминаю лицо женщины, в общем-то обычное лицо, но от воспоминания весь организм приходит в ужас, спина леденеет. Несколько раз попробовал и понял, хватит. Стал анализировать. Подобные ужаснейшие сны, которые выбрасывали меня и даже когда я два раза кричал во сне были связаны с небом и каким-то образом со мной. В первый раз в ночь перед падением Качинского у нас в Смоленске, второй раз перед падением моего ученика пилота. Я это где-то здесь описывал. Проехался мысленно по всем родным и внутри не ощутил никакого беспокойства. Решил встать утром и записать это, чтобы потом просто ждать откуда прилетит. Проснулся, увидел в новостях про упавший самолёт под Харьковом и подумал, что скорее всего это оно, только не понятно, как это касается меня. Хотя в Мариуполе живёт сестра с 6 детьми и кучей внуков, но из них никто не является курсантом.
Хочется верить, что причина сна в этом и надеюсь, что больше ничего не произойдёт ни со мной, ни с родными. Это третий раз, когда мне снится обычный по видеоряду, но просто кошмарный по чувствам сон, связанный небом. Правда, самолёты падают чаще, чем мне снятся кошмары.
Что это и почему - я не знаю.

Мои сочувствия Украине и всем с этим связанным.
Берегите себя.
:hi
Ваш Люцифер △

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Осознанные сновидения

Сообщение Татьяна Медведкова » 26 сен 2020, 23:43

Владимир писал(а):
26 сен 2020, 10:45
Присоединяюсь.
Очень жаль ребят, но еще больше – их близких и родных!
Дай бог всем силы, чтобы пережить эту беду!

Дмитрий Серебряков
постоянный участник
Флаг: Belarus

Осознанные сновидения

Сообщение Дмитрий Серебряков » 27 сен 2020, 10:33

Владимир писал(а):
Хочется верить, что причина сна в этом и надеюсь, что больше ничего не произойдёт ни со мной, ни с родными. Это третий раз, когда мне снится обычный по видеоряду, но просто кошмарный по чувствам сон, связанный небом. Правда, самолёты падают чаще, чем мне снятся кошмары....
Но тогда почему Вы через сны имеете отношение к некоторым событиям, совпадение?

djay
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Осознанные сновидения

Сообщение djay » 27 сен 2020, 10:39

Владимир писал(а):
Берегите себя.
:hi
Нет слов. Столько молодых, начинающих жить... :(

Владимир
постоянный участник

Осознанные сновидения

Сообщение Владимир » 27 сен 2020, 19:19

Дмитрий Серебряков писал(а):
27 сен 2020, 10:33
Владимир писал(а):
Хочется верить, что причина сна в этом и надеюсь, что больше ничего не произойдёт ни со мной, ни с родными. Это третий раз, когда мне снится обычный по видеоряду, но просто кошмарный по чувствам сон, связанный небом. Правда, самолёты падают чаще, чем мне снятся кошмары....
Но тогда почему Вы через сны имеете отношение к некоторым событиям, совпадение?
Вы оговорились, я никаким образом не имею никакого отношения к падающим пилотам и самолётам, тем более через сны. Это они, эти события каким-то образом отражаются в моих даже не снах, а чувствах во сне. Причём настолько опосредованным образом, что я понял это только методом научного тыка.
Короче, я здесь не при чём. Абсолютно.
Владимир писал(а):
Что это и почему - я не знаю.
Ваш Люцифер △

Дмитрий Серебряков
постоянный участник
Флаг: Belarus

Осознанные сновидения

Сообщение Дмитрий Серебряков » 28 сен 2020, 07:04

Владимир писал(а):
27 сен 2020, 19:19
Это они, эти события каким-то образом отражаются в моих даже не снах, а чувствах во сне. Причём настолько опосредованным образом, что я понял это только методом научного тыка.
Причем заметьте, события отражаются в Ваших снах до того как произойдут в физической реальности.

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Осознанные сновидения

Сообщение Константин Зайцев » 28 сен 2020, 07:26

В этом как раз нет ничего странного, потому что на высших планах события происходят раньше, а потом материализуются на физическом.
Теория — кум практики

Владимир
постоянный участник

Осознанные сновидения

Сообщение Владимир » 28 сен 2020, 10:47

Дмитрий Серебряков писал(а):
28 сен 2020, 07:04
Причем заметьте, события отражаются в Ваших снах до того как произойдут в физической реальности.
Опять немного не так. Да, у меня были сны, которые полностью предвосхищали произошедшие потом события, и благодаря которым я был готов и нивелировал последствия, но, к сожалению, такая услуга не включена по умолчанию. Обычно это как "звонок", который, если прозвенел, значит будет что-то страшное. И только опытным путём я нашёл связь этих сигналов и происшествий.
Ваш Люцифер △

Владимир
постоянный участник

Осознанные сновидения

Сообщение Владимир » 28 сен 2020, 10:53

28 сен 2020, 07:26
В этом как раз нет ничего странного, потому что на высших планах события происходят раньше, а потом материализуются на физическом.
Похоже "там" какие-то проблемы с нашим представлением раньше-позже. И как происходит механизм подключения, не понятно. Да и зачем? Ведь я не только не знаю к чему такое относится, но и ничего не могу предпринять. Это выглядит, как человек, увидевший дальнюю молнию, которая кого-то там убила.
Короче вопросов больше чем ответов.
Ваш Люцифер △

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Осознанные сновидения

Сообщение Константин Зайцев » 28 сен 2020, 11:40

Владимир писал(а):
28 сен 2020, 10:53
Да и зачем? Ведь я не только не знаю к чему такое относится, но и ничего не могу предпринять. Это выглядит, как человек, увидевший дальнюю молнию, которая кого-то там убила.
А в природе нет смысла задавать вопрос "зачем". Это только если бы был бог, да и то, если верить религиям, действия их богов - верх бессмысленности. Точно так же бывает много вещих снов, формально верных, но совершенно бесполезных. Что там толку знать, что завтра в 15.00 на голову Васе Пупкину из Урюпинска упадёт кирпич? И ему что толку в том, что мы знаем.
Теория — кум практики

Владимир
постоянный участник

Осознанные сновидения

Сообщение Владимир » 28 сен 2020, 11:56

28 сен 2020, 11:40
И ему что толку в том, что мы знаем.
Вот об этом я и говорю, что я не понимаю, почему так происходит. Возможно это обычная функция какого-то ви́дения, и мы просто видим или слышим, без предоставления возможности повлиять, как на молнию. Возможно это те явления, которые просто почему-то должны произойти. А бывают конкретные сны, которые дают возможность предотвратить.
Это какая-то функция организма или чего-то ещё.
Ваш Люцифер △

Ольга
постоянный участник

Осознанные сновидения

Сообщение Ольга » 08 окт 2020, 21:18

28 сен 2020, 11:56
бывает много вещих снов, формально верных, но совершенно бесполезных
Знаю, что о вещих снах говорится : "ваша заслуга". Насколько понимаю, это свидетельство кратковременного? слияния Низшего и Высшего Манаса, дающего возможность видеть (предвидеть).

Ответить