Сексуальные отношения.

Как теософия объясняет необычные события, которые происходят в нашей жизни.
Ответить
Сергей Можаров
постоянный участник

Сексуальные отношения.

Сообщение Сергей Можаров » 26 дек 2015, 23:20

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а):Я может и глупостей понаписал...
Можно было дальше не продолжать.
А к самобичеванию я никого не призываю. Вы исказили смысл того, что я написал, нехорошо Александр.
Читайте внимательней и применяйте знания в жизни - это единственный совет который можно дать.

Ирина Романова
постоянный участник
Флаг: Russia

Сексуальные отношения.

Сообщение Ирина Романова » 26 дек 2015, 23:25

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а):
Дмитрий Серебряков писал(а): Не всегда мысль является источником сексуального желания.
Она почти и не бывает таким источником, кроме случаев "сексуальных фантазий".
Основной источник - это "общечеловеческий фон", инстинкт к воспроизводству как один из управителей в животном царстве. Человек же, симолически Кентавр - полу-человек, полу-животное и нижняя часть от пояса полностью подчиняется этому "зову плоти".
Проблема человека (а точнее его ума) в том, что акцентируя свое внимание он стимулирует то, на что его внимание направлено и потому и сексуальный инстинкт, и инстинкт голода давно уже работают не столько на чисто физиологические потребности, сколько на "добычу" удовольствия
Мне кажется, что подвисание внимания на нижней части тела происходит из-за невозможности по каким-либо причинам реализоваться творчески в других сферах. Страхом, стыдом перекрываются другие важные сферы, и происходит замещение на удовлетворения от более простого и доступного. Пожрать, например, мастурбировать и тд. Нужно осознание потребностей, которые неудовлетворяются, это будет уже большим шагом

Ирина Романова
постоянный участник

Сексуальные отношения.

Сообщение Ирина Романова » 26 дек 2015, 23:52

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а): что значит "обуздать"?
Мне тоже интересно, как оно технически происходит :-)

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сексуальные отношения.

Сообщение Константин Зайцев » 27 дек 2015, 00:49

Ирина Романова писал(а): Астральная - это желание удовольствия, а эфирная что?
Что-то вроде чувства переполнения энергией, которую нужно выпустить. Немного сродни чувству голода, только наоборот.
Теория — кум практики

Дмитрий Серебряков
постоянный участник
Флаг: Belarus

Сексуальные отношения.

Сообщение Дмитрий Серебряков » 27 дек 2015, 10:34

Сергей Можаров писал(а): И не пишите глупостей. Мысль всегда первична. Мысль возникает прежде желания и не только сексуального, любого.
Сергей, у Вас никогда утром, сразу после пробуждения не было эрекции полового органа? Вы только проснулись и обнаружили это, мысль еще не пробудила Ваше сексуальное желание, а половой орган уже в боевой готовности! Как Вы думаете, почему?
Ирина Романова писал(а):Мне кажется, что подвисание внимания на нижней части тела происходит из-за невозможности по каким-либо причинам реализоваться творчески в других сферах.
Ирина, есть масса примеров, когда для талантливых и гениальных людей в какой-либо области страсти и порок были источником их непревзойденного творчества. Почему одного мастера вдохновляют страсти и порок, а другого божественная Муза?

Сергей Можаров
постоянный участник

Сексуальные отношения.

Сообщение Сергей Можаров » 27 дек 2015, 11:46

Дмитрий Серебряков писал(а):
Сергей Можаров писал(а): И не пишите глупостей. Мысль всегда первична. Мысль возникает прежде желания и не только сексуального, любого.
Как Вы думаете, почему?
Не путайте сексуальное желание с простым физиологическим процессом. Я бы понял если бы такой вопрос задала женщина. Но Вы то должны знать. Почитайте про анатомическое строение интересующего Вас органа и его физиологические процессы в утренние часы.

P.S. Давайте не забывать на каком мы все форуме находимся и не опускаться так часто "ниже пояса". С такими вопросами лучше к врачу сексологу.

Александр Дущенко-dusik_ie
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Сексуальные отношения.

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 27 дек 2015, 12:23

Не сложно будет понять, что и как происходит если помнить о тройственной (трехсоставной) эволюции.
То есть в проявлении человека участвуют три полносоставные (самостоятельные) силы. Причем, не только человека, но и Человека (Небесного) а потому, всем известный кадуцей (не помню, как на санскрите - в 1-м томе ТД упоминается) три змеи.

По этому, все в человеческом теле выражается под эту троичность, например, есть три точки выхода (тонкого тела): один - основной в наше время, в области солнечного сплетения, другой - в области сердца, третий - над макушкой головы. Это не значит, что эти три выхода каждый для каждой из этих сил - нет, это значит, что все должно рассматриваться с учетом влияния этих трех сил.
Это во-первых.

А во вторых: Атма-Буддхи-Манас, это тоже троичность, а личность - это отражение этой троичности, плюс собственное качество той материи, на которую это "отражение" падает - итого четыре.

Должно ли рассматривать первые указанные три силы и триаду как одно и тоже?
И да и нет - когда в общем, или макросмысле - то да. Когда в частном и конкретном проявлении, например при изучении обсуждаемой здесь сексуальности - то нет.

Из этих троичностей получаются другие числа:
Если мы рассматриваем кадуцей - то семь, если Древо Сфирот - 10; Зодиак - 12.

Почему так?
Потому, что каждая из этих сил троична в себе, а это значит - 3х3 = 9. Но из этих сил (в случае кадуцея) - две только активны (две извивающиеся змеи, одна - по часовой, другая - против часовой стрелки), а третья - как центральный стержень не подвижна (потенциальность и/или причинность), по этому в совокупности они рассматриваются как 3+3+1 = 7.
Аналогично для других, где полное выражение - это 3+3+3+3 = 12, соответственно 10 - не полное (как 3+3+3+1).
Но это все раскладка не этих чисел вообще - есть и другие. Это раскладка для "зодиакальных" творческих сил.

Теперь, жизнь как она понимается нами в наше время - это во-первых- дыхание; во-вторых - чувствование; в третьих - деятельность.
Эта троичность соответствует указанным выше - опять же, и да и нет ( вот почему так легко в изучении оккультизма запутаться)... не буду здесь расписывать, просто как вывод (учитывание троичности) в "деле сексуальности".
Чувствование (или в высшем достижении Блаженство или Ананда) не может игнорироваться - если мы понимаем, что чувственные удовольствия никуда не ведут, что это обман и т.п. То мы не можем убить или изничтожить ее, но можем ее заменить на другую чувственность более, так сказать, прогрессивную на духовной стезе.

Из самых общих рекомендаций, что известны везде (в любых концессиях) по снижению сексуального влечения - это диета и не пересыпать. Диета, кроме жирного и животного должна исключать также лук и редьку. Также не переедать.
Попытки "тратить" энергию путем физической нагрузки - нисколько не влияют. Конечно, когда человек устал, то ему ничего не хочется, но когда силы восстановятся, восстановятся и желания.

В остальном же - переориентация и трансмутация сексуальной энергии - это длительный и сложный процесс не на одну жизнь. По этому, если кого угнетает (заботит) его сексуальность, то лучше прежде всего избавиться от этой озабоченности - если вы не причиняете никому вреда своим сексом, то и чувства вины не должно быть. Не нужно накладывать себе на плечи то, что вы не можете пока нести.
Также - коли уж вас интересует алхимический процесс (то есть: переориентация/трансмутация) то этот интерес может начать реализовываться если не будет никакой личностной озабоченности - как говорится, в этом деле поспешай не торопясь.

Александр Дущенко-dusik_ie
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Сексуальные отношения.

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 27 дек 2015, 12:35

Сергей Можаров писал(а): Давайте не забывать на каком мы все форуме находимся и не опускаться так часто "ниже пояса". С такими вопросами лучше к врачу сексологу.
"Эта" тема в историческом прошлом, в начале была сакрализирована (еврейскими мистиками), а потом названа срамотой (уже христианскими мистиками) - классический маятник. По этому, просто не стоит "раскачивать лодку": теософа должна интересовать сексуальная сфера в деталях для того, чтобы он мог абстрагируясь от фаллизма сделать оборот назад (поставить с головы на ноги) - исправить ошибку тех самых мистиков, которые во времена тотального фаллического культа, божественный союз творческих сил низвели до обычной физиологии (то есть, поставили все в ног на голову).

Александр Аниброев
постоянный участник

Сексуальные отношения.

Сообщение Александр Аниброев » 28 дек 2015, 06:48

Игорь писал(а): Это не отождествление, это - ныряние в бочку, попытка скрыться от проблемы.
Игорь, должно быть Вы слышали о методе завершения "повторяющейся в голове мелодии". Исполнить ее от начала до конца. Подобно этому ,слышал о методе, - приводить мысли к концу. Одну за другой. Удары сердца чередует тишина. Ее качество известно черепахе и незнакомо бегуну. Учащая удары - мы сокращаем моменты тишины. Качество разменивается количеством. Vladisti указал на это.

Игорь, на Ваш взгляд, - в чем отличие отождествления с мыслью от того, что предлагает метод ?

Александр Аниброев
постоянный участник

Сексуальные отношения.

Сообщение Александр Аниброев » 28 дек 2015, 07:05

Константин Зайцев писал(а): Образы, сформированные в прошлом, в принципе, могут рассеяться, если не питать их новой энергией. Но, наверно, вместо того, чтобы "не думать о белой обезьяне", проще создать какие-то новые, "правильные", образы, которые будут поглощать эту энергию. Например, йидамы.
Константин, наблюдаю в себе такую особенность, имеющую отношение к образам: Создаваемые новые образы лишь прибавляются к глубоко-укоренившимся , старым образам. Образам для реализации необходимы "благоприятные условия". Убедиться в том, что не происходит замещения образа не трудно. Имхо мне достаточно, чтобы жена с ребенком уехали, скажем, в отпуск раньше меня. Т.е. остаться одному достаточно. Будучи здоровым и полным энергии, в безопасности - образ тут же получит реализацию.
Последний раз редактировалось Александр Аниброев 28 дек 2015, 08:49, всего редактировалось 1 раз.

Александр Аниброев
постоянный участник

Сексуальные отношения.

Сообщение Александр Аниброев » 28 дек 2015, 07:08

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а):

Если же мышление сопровождается и подогревается эмоциональным аспектом, то у Кастанеды это называется индульгированием (и я так для себя называю) - это то состояние ума, которое и создает проблемы (а главное - заставляет думать, что такие проблемы действительно проблемы)
Александр, в себе нахожу это как мышление, подогреваемое и сопровождаемое желанием получить удовольствие, приятное. Вы желание формулируете как эмоциональный аспект ?

Александр Аниброев
постоянный участник

Сексуальные отношения.

Сообщение Александр Аниброев » 28 дек 2015, 07:28

Сергей Можаров писал(а): "...Пробуждаясь каждое утро, старайтесь прожить день в гармонии с высшим Я"
Сергей, что делать человеку, если внимательно наблюдая за собой, он найдет за идеей высшего "Я" - лишь змею, личного "я", принявшую более приглядный вид ? Тогда что будет означать : Прожить день в гармонии ?
Последний раз редактировалось Александр Аниброев 28 дек 2015, 08:51, всего редактировалось 1 раз.

Игорь
постоянный участник

Сексуальные отношения.

Сообщение Игорь » 28 дек 2015, 07:33

Александр Аниброев писал(а): Игорь, на Ваш взгляд, - в чем отличие отождествления с мыслью от того, что предлагает метод ?
На мой взгляд отличие в том, что метод завершеня здесь не очень-то и работает. Вы можете прокручивать свою мысль долго и в любых направлениях, но завершения так и не случится.

Александр Аниброев
постоянный участник

Сексуальные отношения.

Сообщение Александр Аниброев » 28 дек 2015, 07:43

Дмитрий Серебряков писал(а):
Не всегда мысль является источником сексуального желания. По моим наблюдениям и ощущениям бывает и наоборот - например утром покушаю овсяной каши на молоке, спокойно работаю за письменным столом, примерно через час ощущаю в репродуктивной системе "движение", которого до приема овсяной каши не было. После приема гречневой или рисовой каши, такого "движения" и ощущения не наблюдается. Или стоит покушать сметаны, наблюдаются похожие ощущения как и после приема овсяной каши на молоке.
Дмитрий Серебряков писал(а): Сергей, у Вас никогда утром, сразу после пробуждения не было эрекции полового органа? Вы только проснулись и обнаружили это, мысль еще не пробудила Ваше сексуальное желание, а половой орган уже в боевой готовности! Как Вы думаете, почему?
Весьма удачное наблюдение , Дмитрий ! Половой орган может находиться в состоянии полной готовности т.с. Однако это не является проблемой. Мужчина идет в туалет и писает, далее умывается холодной водой и вот уже не помнит, о "помехе" в штанах. Другое дело, - подсознательное (или что там... момент сейчас) вбрасывает сексуальный образ, пробуждающий желание. И тогда мужчина направляется к жене или там еще чем занимается.
"Мысль воздействует на мозг, низший же манас является посредником; мозг воздействует на телесные органы, и тогда пробуждается желание. Но телесные органы возбуждает не внешний стимул, но мозг, на котором запечатлелась мысль"
.

- Имхо, это очень серьезный вопрос. О сущности двух проблем. Первая из них состоит в том, что память , прошлое человека - содержит образы . Вторая же проблема выражается в вопросе: может ли ум вообще не создавать больше никаких образов?

Александр Аниброев
постоянный участник

Сексуальные отношения.

Сообщение Александр Аниброев » 28 дек 2015, 07:54

Ирина Романова писал(а): Мне тоже интересно стало. Если мужчина импотент, то думай, не думай о женщине, у него не встанет? Потом вот еще - чисто физиологически у детей при половом созревании, мыслей еще о сексе нет, но возбуждение уже происходит. Или я путаю сейчас страсть и физиологию?
Привет ! :*:

Частично см. мой предыдущий пост (на счет детей, не обусловленных образом прошлого). Если мужчина импотент... Удовольствия, рассматриваемые в этой теме требуют огромной энергии. Мужчина импотент по причине недостатка энергии - думаю не испытывает проблем с образами. Мы все болели и знаем что есть недостаток в энергии. Не знаю , как другим , - мне даже мысли не приходят о сексе, если валяешься в койке, а сил даже в туалет сходить еле хватает.

Мужчина импотент, но при этом испытывает возбуждение и желание ... Мне не совсем понятно как это... Должно быть в такой ситуации мужчина делает то, что по обыкновению делают женщины - ищет себе мужчину.

Александр Аниброев
постоянный участник

Сексуальные отношения.

Сообщение Александр Аниброев » 28 дек 2015, 08:08

Игорь писал(а):
Александр Аниброев писал(а): Игорь, на Ваш взгляд, - в чем отличие отождествления с мыслью от того, что предлагает метод ?
На мой взгляд отличие в том, что метод завершеня здесь не очень-то и работает. Вы можете прокручивать свою мысль долго и в любых направлениях, но завершения так и не случится.

Игорь, не проверял на сколько работает. Авто-повторяемая мелодия не пришла к концу. Во всяком случае сразу после исполнения от и до - не завершилась. Другое дело - сомневаюсь, что прикладывал к исполнению все внимание.
Думаю суть метода в том, что доводя мысль до конца мы делаем акцент на пространство, свободное от мысли. На тишину.

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сексуальные отношения.

Сообщение Константин Зайцев » 28 дек 2015, 09:17

Сергей Можаров писал(а):его физиологические процессы в утренние часы.
... С такими вопросами лучше к врачу сексологу.
Физиология тут ничего не объясняет. Нас интересуют эфирные причины. Официальные врачи тут ничего не знают, да и не умеют. Я бы ещё понял, если бы посоветовали обратиться к цигунистам, типа Мантэка Цзя.
Приведу другой пример. Допустим, религиозная практика предписывает пост. А человеку хочется есть. Сильно ли ему поможет знание химии пищеварения, всех ферментов и т.п.?
Теория — кум практики

Владимир
постоянный участник

Сексуальные отношения.

Сообщение Владимир » 28 дек 2015, 11:41

Думается мне узнать причины может тот, кого подобные вещи уже не беспокоят, и очень давно.
Вот рождается человек и его с самых малых лет тянет к вопросу темы. И потом, в течении всей жизни эта тяга не проходит. Но что замечено, её можно здорово усилить потворствуя ей, когда можно-бы и воздержаться. После удовлетворения потребности образуется мощная инерция организма, требующая повтора, и эта инерция очень сильна в течении нескольких дней. И наоборот, чем больше период затишья, тем проще сдержаться. Это сложная битва, но она должна происходить постоянно. Конечно, препятствовать практически невозможно, но можно постоянно желать уменьшения потребности, не ломая организм.
Я уже писал здесь об этом, мне кажется что подобные вещи мы тянем издалека и получаем лишь свою же инерцию, которую никто и ничто не в силах остановить мгновенно. Её надо погасить плавно и постепенно, чтобы не сделать ещё большую беду строительством запруд. В этом вопросе я заметил действие малых и больших периодов чётко соответствующих прошедшим взлётам и падениям. Нашёл недельные периоды, месячные и годовые, и всегда думал, что здесь очень поможет банальный дневник, в котором заносятся все эти движения. Потом, читая его, гораздо проще быть готовым. И однажды процесс, постоянно спускаемый на тормозах перестанет управлять нами. Управление перейдёт в наши руки до такой степени, когда вещи в прошлом сталкивающие нас, теперь полностью находятся в нашей власти.
Повторюсь, я полагаю что эти вещи из нашего собственного прошлого, и когда мы овладели ими никакие эфирные, астральные и джедайские слои не будут иметь над нами своей власти.

Игорь
постоянный участник

Сексуальные отношения.

Сообщение Игорь » 28 дек 2015, 11:57

Константин Зайцев писал(а): Приведу другой пример. Допустим, религиозная практика предписывает пост. А человеку хочется есть. Сильно ли ему поможет знание химии пищеварения, всех ферментов и т.п.?
В некоторых случаях поможет. Сейчас магазины заполнены продуктами из всевозможных заменителей. Одна химия сплошная. Если пост что-либо запрещает, но очень хочется, то можно. Также и с сексуальной активностью. Множество таблеток на все случаи, от любой проблемы.

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сексуальные отношения.

Сообщение Константин Зайцев » 28 дек 2015, 12:06

Я о посте, напр. типа рамазана, когда днём вообще нельзя ничего есть.
А что тупое воздержание не сильно помогает, доказывают гей-скандалы в православной церкви и педофильские — в католической. Это иллюстрирует, к чему приводит воздержание без знания оккультизма, или, по крайней мере, без упражнений цигуна или хатха-йоги.
Теория — кум практики

Александр Аниброев
постоянный участник

Сексуальные отношения.

Сообщение Александр Аниброев » 28 дек 2015, 13:27

Владимир писал(а): После удовлетворения потребности образуется мощная инерция организма, требующая повтора, и эта инерция очень сильна в течении нескольких дней
Владимир, очень интересно! Особенно выяснить, что Вы закладываете в термин "организм" ? В рамках изложенной схемы :
"Мысль воздействует на мозг, низший же манас является посредником; мозг воздействует на телесные органы, и тогда пробуждается желание. Но телесные органы возбуждает не внешний стимул, но мозг, на котором запечатлелась мысль"
- где место организму ? Что он охватывает ?

Владимир
постоянный участник

Сексуальные отношения.

Сообщение Владимир » 28 дек 2015, 14:04

В рамках схемы это конечно-же манас. Там находит питательную почву мысль, когда эта почва имеется и регулярно удобряется. Когда почва высушена ростку мысли негде укорениться и прорасти. Но думаю вряд-ли кому-то поможет знание места зарождения желания, когда оно уже овладело человеком.
Инерция организма это ум и тело. Мысль не может произвести работы над бесплодным умом, как низменная так и возвышенная. Потому одни поля мы должны кропотливо растить, размышляя о них, а другие не менее кропотливо засушивать.
Мне так кажется.

Дмитрий Серебряков
постоянный участник
Флаг: Belarus

Сексуальные отношения.

Сообщение Дмитрий Серебряков » 28 дек 2015, 14:23

Сергей Можаров писал(а):P.S. Давайте не забывать на каком мы все форуме находимся и не опускаться так часто "ниже пояса". С такими вопросами лучше к врачу сексологу.
Именно на этом форуме мы имеем возможность делиться опытом как правильно преобразовать и направить в нужное русло сексуальную энергию. )
Александр Аниброев писал(а): - Имхо, это очень серьезный вопрос. О сущности двух проблем. Первая из них состоит в том, что память , прошлое человека - содержит образы . Вторая же проблема выражается в вопросе: может ли ум вообще не создавать больше никаких образов?
Думаю может, но не лучше ли идти путем прекрасных или "правильных", образов, которые будут поглощать эту энергию (как сказал К.З.)? Или как говорил мудрый Платон:
"Цель же эта состоит в том, чтобы правильным путем идти или дать себя вести другому к "эротическим" делам: начиная от тех (одиночных) прекрасных предметов, постоянно восходить вверх ради этого (высшего) прекрасного, поднимаясь как бы по ступенькам, от одного прекрасного тела к двум, от двух ко всем вообще прекрасным телам, а от прекрасных тел к прекрасному образу жизни, от прекрасного образа жизни к прекрасным знаниям, наконец, от знаний к тому знанию, которое является знанием не чего-либо иного, но знанием того (высшего) прекрасного, - все это для того, чтобы познать в конце концов, что такое прекрасное. Если человек достиг этого в жизни, дорогой Сократ, говорила мантинеянка, более чем когда-либо он может сказать, что он жил достойным образом, так как он зрит самое прекрасное. Что мы подумали бы, если бы кому случилось увидеть самое прекрасное ясным, как солнце, чистым, не смешанным, не наполненным человеческой плотью, со всеми ее красками и многою другою смертною суетою, но если бы ему возможно было увидеть само божественное прекрасное единообразным? Как ты думаешь, была бы плохою жизнь человека, смотрящего туда, видящего постоянно это прекрасное и пребывающего с ним? Сообрази, что только там, видя прекрасное тем органом, каким его видеть можно, он будет в состоянии рождать не призраки добродетели, но - так как он соприкасается не с призраком - истинную добродетель, так как он соприкасается с истиною. А коль скоро он родил и вскормил истинную добродетель, он может стать любезным божеству и, более чем кто-либо другой, бессмертным." ("Пир")

Elisabet
участник

Сексуальные отношения.

Сообщение Elisabet » 28 дек 2015, 16:24

Есть возможность поднятия сексуальной энергии. Тогда желание пропадает совсем. Но человек становится неинтересен для противоположного пола. Причем путь поднятия определяется очень многими факторами и подбирается индивидуально.

Владимир
постоянный участник

Сексуальные отношения.

Сообщение Владимир » 28 дек 2015, 17:35

С самого начала знакомства с нашей литературой я знал все рекомендации. Но это никак мне не помогло. Правда, заметил вещь, которая скорее всего индивидуальная и работает только у меня. Ни одни книги, будь то АЙ или УХ, или другие - ни как не помогали в этом вопросе. Но стоило мне взять книги Блаватской или ПМ, всё менялось. Я вдруг начинал полностью контролировать то, что раньше контролировало меня.

Ответить