Сексуальные отношения.

Как теософия объясняет необычные события, которые происходят в нашей жизни.
Ответить
Александр Дущенко-dusik_ie
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Сексуальные отношения.

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 28 дек 2015, 21:38

Александр Аниброев писал(а): Александр, в себе нахожу это как мышление, подогреваемое и сопровождаемое желанием получить удовольствие, приятное. Вы желание формулируете как эмоциональный аспект ?
Чувственное желание (вне зависимости - привлечь/овладеть или избавиться/избежать) не отличимы от эмоций.

По поводу "образов". То, что сказал Константин - это один из доступных способов, который можно назвать методом замещения также, методом наложения.
Когда образы одной природы, то есть тем же способом создается, то это получится как пытаться сушить одежду находясь в воде.
Просто нужно исходить из одного нюанса, который очень часто не замечается: даже когда мы, как нам кажется, расслаблены, ничего не делаем - на самом деле мы все равно в напряжении и деятельности.
То есть, если взять по аналогии с напряжением в электричестве, то наша активность - это +300В (я утрирую), а "пассивность" - это +100В. А есть еще меньше и даже "минусы" только мы этого не знаем и не подозреваем.

Если же иметь это ввиду, то к примеру функция "создание образов" разбивается на два вида:
-- первый, традиционный (хотя и индивидуальный для каждого) о нем я говорить не буду;
-- второй - это пассивное игнорирование (не откликаться и не вестись) всех тех образов, малых и больших "шорохов/мыслей/чувств которые автоматически предлагает нам тело ежесекундно.

Что это дает? Оно дает возможность хотя бы намеком (вначале) отделить свой "поток сознания" от этих вритти. Я много раз поминал здесь и "там" Пратьяхару - но если, ну хотя бы мимолетно, не почувствовать что она такое, понять не получится. А когда удается отделиться и устойчиво удерживаться в "нейтральной полосе" - вот тогда (и только тогда) можно уже говорить о энергиях и возможностях их перенаправления и пр. и т.п.

постоянный участник

Сексуальные отношения.

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 28 дек 2015, 21:56

Elisabet писал(а): Но человек становится неинтересен для противоположного пола. Причем путь поднятия определяется очень многими факторами и подбирается индивидуально.
Не думаю, человек влечется вовсе "не излучением" из Свастистханы. Роль этого центра в "делах" сильно завышена. Это легко проверить, так как когда "планка западает", возбуждать могут даже "плакучие ивы" и "березы" у художественно одаренных.
Во вторых, я хоть еще не получил "золото из свинца", но знаю, что первый "эшелон" (грубая очистка) - то есть, то куда пойдет творческая энергия с качественным ее изменением - это улучшение тонуса всех мышц, эластичности, упругости кожи и сухожилий. Тело становится легким - ощущение забытое большинством из детства. Второе (второй эшелон) - это зрение, а также очистка слуха, вкуса и нюха: человек вдруг заметит, что оказывается он не замечал многих ароматов (не приятных тоже, к сожалению) но самое существенное - это волосы и голос... то есть, по сути, идет омоложение организма, правда только в отношении покровов и органов чувств.

Все это сексуального интереса не убавит - но если человек для себя наглядно прочувствует, что же он на самом деле "сбрасывает", то уже не так бездумно будет "сливать свою молодость в унитаз".

Кстати, если кто сумливается тому, что я сказал - можете проверить (интет вам в руки) как быстро "сгорают" представители древнейшей профессии от "износа".
Особливо этому способствуют всякие вывороты.

Александр Аниброев
постоянный участник

Сексуальные отношения.

Сообщение Александр Аниброев » 29 дек 2015, 08:23

Нашел комментарий к методу завершения мысли. В качестве примера брал назойливую, "авто-повторяемую мелодию" [в уме]. Изначально, суть метода заключалась в полном исполнении мелодии от начала до конца при вложении максимума единиц внимания. Однако , не учел еще такой комментарий: " Любая мысль имеет значение, если глубоко вникнуть в нее; в этом случае можно отследить зарождение и конец мысли, а не прокручивать ее в уме вновь и вновь".

Что на Ваш взгляд это означает ? Причем "глубоко вникнуть" - не имеет отношения к отождествлению с мыслью.
Последний раз редактировалось Александр Аниброев 29 дек 2015, 10:05, всего редактировалось 1 раз.

Elisabet
участник

Сексуальные отношения.

Сообщение Elisabet » 29 дек 2015, 09:21

Насчет навязчивых мыслей - есть опыт очистки ментала от подобного. Это как способ лечения бессонницы. Срабатывает отлично. Народ просто удивляется как спится несколько дней. Потом опять идет засорение. Т.е. бессонница - это прежде всего зашлакованность ментала и астрала массой вот таких "повторяшек"

Владимир
постоянный участник

Сексуальные отношения.

Сообщение Владимир » 29 дек 2015, 09:59

Давно заметил появление в голове песни без конца или нездоровых побуждений только в состоянии крайней усталости. Когда у организма не хватает сил бороться. Лечится лёгким отдохновением сидя в углу дивана. Сажусь, организм отключается, потом включается когда отдохнул, и всё. Если лягу, могу заснуть, и потом ночной сон сокращается, т.к. и так хватает для сна 6 часов.
Если сесть не получается, слушаю какое-нибудь любимое музыкальное произведение. Внутри просыпается молния, и все "заезженные пластинки" исчезают.
Кстати, если очень сильно устал, заснуть тоже получается плохо. Поэтому просто чуть отдыхаю в углу после работы, минут 10-15.

Александр Аниброев
постоянный участник

Сексуальные отношения.

Сообщение Александр Аниброев » 29 дек 2015, 10:13

Elisabet писал(а): Насчет навязчивых мыслей - есть опыт очистки ментала от подобного.
Будьте добры ! Особенно интересно, почему снова происходит засорение "повторялками". Валентина, помню, указывала на инертность . Мол надо не просто ухватить, но протащить и удержать. Игорь в соседней ветке цитировал Элифаса Леви :
Мир – это поле боя, которое свобода отвоёвывает у силы инерции, противопоставляя ей деятельную силу. Физические законы – это жернова, в которых ты будешь зерном, если не сумеешь стать мельником
.

Александр Аниброев
постоянный участник

Сексуальные отношения.

Сообщение Александр Аниброев » 29 дек 2015, 10:36

Владимир спасибо ! Интересно !

Александр Аниброев
постоянный участник

Сексуальные отношения.

Сообщение Александр Аниброев » 29 дек 2015, 11:03

Elisabet писал(а): Есть возможность поднятия сексуальной энергии. Тогда желание пропадает совсем. Но человек становится неинтересен для противоположного пола. Причем путь поднятия определяется очень многими факторами и подбирается индивидуально.
Лиза, не знаю. С рождением ребенка - потребность в сексе у нас почти улетучилась. Если ранее мы друг с друга почти не слазили , - то сейчас некогда и не где. Удивительно, что оно как бы и не востребовано. Устраивает обоих . Пожалуйста растолкуйте, что значит поднять сексуальную энергию ? Здесь очевидно имеет место та же проблема, что и с "повторялками". Высокому полету энергии , со временем, грозит быть низвергнутой сексуальными образами в привычное русло ?

Александр Аниброев
постоянный участник

Сексуальные отношения.

Сообщение Александр Аниброев » 29 дек 2015, 13:53

Существует ли некая отдельная мысль, отличная от какой-то другой мысли? Можно ли утверждать, что каждая мысль представляет собой нечто самостоятельное или все они взаимосвязаны? Что вы на это скажете?

Константин Зайцев
администратор
Флаг: Russia
Контактная информация:

Сексуальные отношения.

Сообщение Константин Зайцев » 29 дек 2015, 14:40

Я думаю, что точно так же, как вещи. На уровне форм мысли уже существуют как отдельные сущности, и всё же они взаимосвязаны.
Теория — кум практики

постоянный участник

Сексуальные отношения.

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 29 дек 2015, 22:37

Александр Аниброев писал(а): Что на Ваш взгляд это означает ? Причем "глубоко вникнуть" - не имеет отношения к отождествлению с мыслью
Просто представьте, что мысль это не часть вашего я и не вы это сами с собой говорите, а это такая себе "муха" гарсает у вас в голове точно также как та, что влетела в комнату.
Вы не хватаете ее, и не отталкиваете,не переживаете, что она зудит, не давите - вы просто хотите посмотреть, что же это такое? Какая она из себя?
И вот, вы обращаете свое внимание на нее и она рассеивается.

Правда, есть несколько "но".
Очень много бродячих диалогов в голове (назвать их мыслями нельзя) на прямую связаны с пищеварением (также как и некоторые сны).
Во-вторых, есть те, в которых огонь (стресс) их спровоцировавший еще горит, а есть те, когда они "фонят" по инерции.

Александр Аниброев
постоянный участник

Сексуальные отношения.

Сообщение Александр Аниброев » 30 дек 2015, 06:46

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а): Что это дает? Оно дает возможность хотя бы намеком (вначале) отделить свой "поток сознания" от этих вритти. Я много раз поминал здесь и "там" Пратьяхару - но если, ну хотя бы мимолетно, не почувствовать что она такое, понять не получится. А когда удается отделиться и устойчиво удерживаться в "нейтральной полосе" - вот тогда (и только тогда) можно уже говорить о энергиях и возможностях их перенаправления и пр. и т.п.
Александр, спасибо. Думаю, большинству из нас знакомо чувство беспокойства, настигающее в момент пробуждения, утром, вслед за мыслями. К примеру, мысли о незавершенном конфликте с сотрудником на работе и т.д. Чаще всего нежелание вставать и повторять одни и те же действия изо дня в день. Тем кто работал в сфере обслуживания должна быть знакома "механичность повторяшек". Момент пробуждения интересен тем, что он не всегда внезапный (имхо) . Однажды так было : Омрачающая эмоциональная составляющая не поспела вслед за мыслями о предстоящей рутине дня .Вы как-бы открываете дверь , внезапно обнаружив разницу в скоростях движения мысли и эмоциональной составляющей. А за дверью все тот же покой, предшествующий потоку мыслей в момент пробуждения. И фиксация на нем. Но без какого-либо усилия , напряжения. Александр, к чему людям подобные открытия ? Заняв место среди прочих воспоминаний - человек , как правило, - продолжит путь в привычной колее личностных достижений. И мы снова возвращаемся к вопросу инертности.

Наталья Кожанова
администратор

Сексуальные отношения.

Сообщение Наталья Кожанова » 30 дек 2015, 11:48

Александр Аниброев писал(а): Думаю, большинству из нас знакомо чувство беспокойства, настигающее в момент пробуждения, утром, вслед за мыслями. К примеру, мысли о незавершенном конфликте с сотрудником на работе и т.д. Чаще всего нежелание вставать и повторять одни и те же действия изо дня в день... Однажды так было : Омрачающая эмоциональная составляющая не поспела вслед за мыслями о предстоящей рутине дня .Вы как-бы открываете дверь , внезапно обнаружив разницу в скоростях движения мысли и эмоциональной составляющей. А за дверью все тот же покой, предшествующий потоку мыслей в момент пробуждения.
Странно, у меня почему то всё наоборот. В момент пробуждения не беспокойство, а чувство покоя. Давно на себе почувствовала, что именно в первые минуты пробуждения бывают моменты озарения, то есть связь со своей высшей триадой в это время лучше. Правда очень быстро включается мозг и всё портит. Но хороший эмоциональный настрой еще некоторое время остается. Если в это время вспоминаю о проблемах в своей жизни, то отношение к ним гораздо легче, чем бывает вечерами.
"Отвечайте всегда только добром, только так можно сделать этот мир лучше. Отвечайте добром или не отвечайте никак. Если вы отвечаете злом на зло, то зла становится больше." - (Будда Шакьямуни)

Александр Аниброев
постоянный участник

Сексуальные отношения.

Сообщение Александр Аниброев » 30 дек 2015, 12:08

Наталья Кожанова писал(а): Странно, у меня почему то всё наоборот. В момент пробуждения не беспокойство, а чувство покоя.
Наталья, о том и пишу (не наоборот). Сначала спокойствие, затем приходят мысли и, следом, - эмоции. У мыслей и эмоций - разные скорости.В самом видении [восприятии] этого факта разности скоростей - "дверь". А за ней все то же спокойствие, что предшествовало мысли. Т.е. это два различных процесса. В одном - спокойствию на смену приходит беспокойство. А во втором - как-бы фиксация на спокойствии и вместе с тем мысль воспринята от начала до конца. Завершена без вмешательства эмоциональной части. Что интересно, - фиксация не включает элемент какого-либо усилия, напряжения.

постоянный участник

Сексуальные отношения.

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 30 дек 2015, 22:17

Александр Аниброев писал(а): И мы снова возвращаемся к вопросу инертности.
Конечно, если только наблюдать дела не будет.
А что делать? - никто не спрашивает/никто не говорит.

Сама логика говорит: докажите самому себе буквально (не в теории), что чувства, эмоции, желания и прочее - все это токи/энергии.
Начинать нужно из самого простого. Причем, если не получается - нужно искать еще проще варианты и так найти свою отправную точку.

Я начинал с того, что мысленно "прогонял" энергию по китайским меридианам. И самое первое в чем я убедился, что эти меридианы реальны (именно так, как они изображены) правда, некоторые современные авторы весьма не корректно их отображают.
Попутно, я еще и здоровье себе поправлял - просто проходом по каналам толстой и тонкой кишки (с них я начинал, т.к. они на руках) я полностью снял проблему кишечных расстройств, и параллельно снял проблему болезненного хруста в правом плече (при нагрузках), что также была моей проблемой с подросткового возраста... - есть еще проще варианты, но этот, как показал уже, дает еще и положительные эффекты

Дмитрий Серебряков
постоянный участник
Флаг: Belarus

Сексуальные отношения.

Сообщение Дмитрий Серебряков » 31 дек 2015, 12:50

Александр Аниброев писал(а): С рождением ребенка - потребность в сексе у нас почти улетучилась. Если ранее мы друг с друга почти не слазили , - то сейчас некогда и не где. Удивительно, что оно как бы и не востребовано. Устраивает обоих .

Александр, Ваша супруга разделяет Ваше мировоззрение и образ жизни? Изменилась ли Ваша жизнь в этом смысле после того как Вы стали семейным человеком?

Александр Аниброев
постоянный участник

Сексуальные отношения.

Сообщение Александр Аниброев » 01 янв 2016, 23:26

Дмитрий Серебряков писал(а): Александр, Ваша супруга разделяет Ваше мировоззрение и образ жизни? Изменилась ли Ваша жизнь в этом смысле после того как Вы стали семейным человеком?
Мои мировоззрение и образ жизни супруге давно не интересны. Лишь в первые дни знакомства мировоззрение играло роль. я нахватался разных мыслей и цитат из книг с известного теософского ресурса... Этого оказалось достаточным, чтобы произвести на девушку впечатление необычного человека и получить приглашение на чай. А потом мы оба убедились, что практического применения нет всему тому, чем изначально произвел впечатление. После того, как обзавелся семьей - жизнь моя конечно изменилась. Снаружи. Личного времени почти не осталось. Но то, что осталось - по прежнему принадлежит "хотелкам-привычкам" -

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сексуальные отношения.

Сообщение Константин Зайцев » 02 янв 2016, 00:30

Как это нет практического применения? Сработало же! :yahoo
Теория — кум практики

постоянный участник

Сексуальные отношения.

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 02 янв 2016, 14:11

Александр Аниброев писал(а): Личного времени почти не осталось. Но то, что осталось - по прежнему принадлежит "хотелкам-привычкам" -
Обреченно как-то звучит.
Теософия - это сплошь практика, она просто не отличима от теории. Понятно дело, с моим таким утверждением навряд кто согласится.
Но если взять разные популярные нынче "традиции", то есть нечто от восточных традиций ассимилированное под запросы и возможности современного общества, то в такой среде, "теория" - это что-то, что должно воодушевить, вселить надежду на какие-то перспективы, а также служить определенными описаниями для удовлетворения любопытства (которое всегда поверхностно, почему этот термин я противопоставляю термину "любознательность") - и все. Практика же, никак не следует из теории и фактически с ней не связана. Возьмите, к примеру, религии/философии Индии и йогу как асаны и пранаяму. Кроме некоторых комплексов (например, "Сурья намаскар") они никак не связаны с теорией.

По видимому, некоторые теософы полагают, что такая схема (теории и практики) должна быть во всем - с чего вдруг?
... но я не буду распыляться в этой теме по данному вопросу, а предложу, коли уж к тому интерес, то что может "сдвинуть вопрос с мертвой точки".

Есть пять способов/средств которые мы можем и должны использовать, но у каждого они выражены по разному, и в начале должно использовать самое доминантное. По этому нужно, так сказать, протестировать себя на них.

Первое - это воображение. Оно есть у всех, но есть одно "но". Есть люди у которых оно буквально бич. Например, человек есть лапшу, а кто-то подойдет и скажет - белых червей ешь?
То у тех у кого сильное воображение, но оно как-бы "само по себе", не управляемое (или управляемое только страхом/отвращением), то у такого могут сразу возникнуть ассоциации лапшы и червей и реакцией отвращения - и все, может не только аппетит улетучится, но и съеденное уже назад попросится.
Этот пример говорит о сильном воображении, которое буквально просится к применению.
Таким образом, если у человека есть подобные реакции он может начинать с воображения.

Дмитрий Серебряков
постоянный участник
Флаг: Belarus

Сексуальные отношения.

Сообщение Дмитрий Серебряков » 02 янв 2016, 19:19

Александр Аниброев писал(а):Мои мировоззрение и образ жизни супруге давно не интересны... мы оба убедились, что практического применения нет всему тому, чем изначально произвел впечатление. Но то, что осталось - по прежнему принадлежит "хотелкам-привычкам" -
Александр, что (или кто) наполняет Вашу с супругой семейную жизнь яркими красками и впечатлениями, делает ее счастливой и неповторимой?

Александр Аниброев
постоянный участник

Сексуальные отношения.

Сообщение Александр Аниброев » 03 янв 2016, 14:56

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а):
Есть пять способов/средств которые мы можем и должны использовать, но у каждого они выражены по разному, и в начале должно использовать самое доминантное.
Александр, благодарю ! Что на Ваш взгляд это означает ? Использовать воображение ?

Александр Аниброев
постоянный участник

Сексуальные отношения.

Сообщение Александр Аниброев » 03 янв 2016, 15:09

Дмитрий Серебряков писал(а):
Александр, что (или кто) наполняет Вашу с супругой семейную жизнь яркими красками и впечатлениями, делает ее счастливой и неповторимой?
Имхо, прежде всего - достаток в энергии. К примеру, когда болен, температура повыситься, слабость, тянет прилечь... Не нахожу в этом ярких красок, впечатлений.

Яркие краски и впечатления вносят моменты т.н. децентрализации. Когда упорно трудишься и забываешь себя. По меньше думаешь и больше делаешь.

Но опять же - знания перечисленных пунктов - не есть понимание, осознанность. При достатке в энергии - востребованы удовольствия (привычная колея), а не яркие , красочные впечатления

постоянный участник

Сексуальные отношения.

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 03 янв 2016, 20:26

Александр Аниброев писал(а): Что на Ваш взгляд это означает ? Использовать воображение ?
Если ваше воображение не просто фантазии в голове, а оно способно вызывать реакции сознания, то не сложно догадаться, что это есть действенная сила, приуменьшенная в своем значении тем, что люди ценят только явное и вещественное.
Воображение может быть посредником или связующим агентом между тем, что явно для сознания и тем, о чем представления ложны (а потому оно и не явно).
Например, мы знаем из теории, что есть линга шарира - эфирное тело и есть прана.
Дальше, мы можем себе представлять, что линга, это такой себе "лимбус" сеть "капилярных" нитей (нади) по которым эта самая прана течет.

Мы можем удовлетвориться таким описанием, воображая о себе, что вот мы такое знаем, о чем большинство не ведает (и своей загадочностью и мудреностью "ласкать ушки кошечкам").

Но хохма в том, что если бы мы точно понимали механизм чего-то и если бы этот "механизм" был не слишком большой и не слишком меленький, то мы или видели бы его или могли бы влиять на него.

Можно возразить, что вот мы знаем как работает сердце и можем себе это представить, но мы, тем не менее, не можем влиять на его работу.
Оккультный закон гласит: "Знать - значит быть и владеть" Откуда вывод - либо этот закон не верен, либо то, что мы называем сердцем есть только внешняя форма (тень) сердца, а посему о собственно сердце нам ничего не известно...

Короче говоря: не верно, когда человек, решивший узнать теософские принципы на практике, будет рисовать в своем воображении то, как ему кажется, эфирное тело выглядит - ну типа, тонкие сосуды (нади),... как я говорил выше. Если бы у такого человека было больше аналитичности в уме, то он сразу бы сам себя спросил - как это вообще "тонкие"? и он бы пришел к абсурдным выводам и понял, что буквальное представление, в понятиях трехмерной очевидности "тонкого" - не возможно.

Но зато, он может представить себе такое, что имеет с этим телом некоторые подобия (качественное, прежде всего) и это подобие могло бы служить посредником между явным для нас и не явным.

Я говорил - теософия это сплошь практика не отличимая от теории. Некоторые думают, что все эти аллегории - чтобы скрыть, завуалировать. А я таки считаю наоборот - чтобы слегка приоткрыть завесу, дать намек.

Конкретно: что могло бы служить посредником между вашим бодрствующим я (то, как вы себя осознаете) и эфирным телом?
Любое сияющее, лучезарное нечто ("астральное" - старое название для эфирного тела, переводится как звездное в смысле "сияние звезд") - блестящие предметы, огонь, лучистый свет, Солнце.
Второе - волосы, особенно курчавые (Овен, а точнее Золотое Руно и Лев, а точнее его грива - это потоки солнечной праны)
Третье - любой цветок (хотя может и не любой: это направление пока слабо изучено) - может Лотос или наша лилия на воде.

Видит Бог, я не сказал ничего нового - обо всем этом говорится в ТД.
Неужели кто-то думает, что люди знания в древности, будучи много мудрее нас, носились бы со своими "священными символами" просто так из-за "склонности к фетишизму"?

Игорь
постоянный участник

Сексуальные отношения.

Сообщение Игорь » 03 янв 2016, 23:56

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а): Неужели кто-то думает, что люди знания в древности, будучи много мудрее нас, носились бы со своими "священными символами" просто так из-за "склонности к фетишизму"?
Так оно и есть. Сами по себе "священные символы" ничего не значат и никакой идеи не несут до тех пор, пока какой-нибудь "человек знания, будучи много мудрее нас" не усмотрит в них что-то своё.

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сексуальные отношения.

Сообщение Константин Зайцев » 04 янв 2016, 12:21

Индусы считают, что есть естественные символы (вероятно, связанные с архетипами) и символы, придуманные человеком.
Теория — кум практики

Ответить