Наука и вера

Как теософия объясняет необычные события, которые происходят в нашей жизни.
Александр Дущенко-dusik_ie
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Re: Наука и вера

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 04 июл 2018, 13:22

Константин Зайцев писал(а):
04 июл 2018, 13:01
Александр Дущенко-dusik_ie писал(а):
04 июл 2018, 12:38
все химические элементы, что есть в сфере планеты Земля сугубо уникальны и существуют только на планете Земля.
Сказанное не означает, что если на Земле есть железо, никель или азот, то на других планетах их нет. Это означает, что земные азот и железо отличаются от марсианских или других. Причем, возможно, что такое отличие даже не сможет быть зафиксировано современными хим.анализами (что послужило бы лишним обвинением теософии от Блаватской в фантазерстве).
Это заблуждение теософов современной наукой прекрасно опровергнуто. И увы (для вас, но не для науки) уже нет той лазейки, что это "отличие даже не сможет быть зафиксировано современными хим.анализами". Потому что кроме хим. анализа есть ещё и спектроскопия.
Эти аргументы от Вас я уже слышал и не раз, но если бы Вы заглядывали бы хоть иногда в ТД, тоузнали бы, что спектроскопия вполне себе уже существовала во времена ЕПБ и и подобный Вашему довод ей приводили и она же на него отвечала - да не прямо, а очень уклончиво и размыто, но извините, такая "размытость" есть обязательная необходимость и дело не в секретности, а в "многотрактовочности" одного и того же
... Но ответ был дан совсем иной: излучения искажаются атмосферой Земли, и потому спектр становится подобен спектру земных элементов. Однако во-первых это было опровергнуто выносом спектроскопа в космос, а во-вторых, ещё в те времена, в условиях земных лабораторий, можно было доказать: никакие газы не искажают спектров, они лишь имеют свои линии поглощения, что может обеднить информацию, сделать её неполной, но никак не привнести новые спектральные линии [излучения] в существующий спектр. Очевидно, авторы ответа были с этим моментом незнакомы, хотя сейчас (а возможно, и сто лет назад!) это знают все, кто не зря просиживал в школе штаны.
Насколько я помню ответ Блаватской - он ничего подобного, что приводите Вы не содержал. Может сей ответ приводили горе-защитники Блаватской?
Чтоб вы знали - это вообще принципиальный вопрос, который стоит в основе всего мысле-здания теософских представлений: если нет никаких алхимических преобразований в толще атмосферы планеты, если нет никаких стихий, кроме обычного их понимания - то весь оккультизм - это пустые фантазии!

Мало того, в практическом смысле, если вы точно также, как планета, не научитесь в своей ауре - аналоге атмосферы Земли точно также производить трансформацию потоков "по кресту" в условных 4-х направлениях, с соответствующим же задействованием стихий (скорей, нейтрализации их вредных проникновений и уравновешиванию), - если все это для вас не станет естественной реальностью, то рано или поздно вы повернетесь спиной к теософии и может даже пожалеете за напрасно потерянные на нее годы.

Константин Зайцев
администратор
Флаг: Russia
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 04 июл 2018, 15:13

Вы не поняли моей аргументации. Она основана именно на том, что спектроскопия тогда уже была! И именно на ней тогдашние учёные основывали своё мнение об идентичности элементов. И именно её данные оспаривали теософы.
В "Тайной доктрине" говорится именно об ошибке спектроскопии. Я не нашёл точно той фразы, о которой говорил, но нашёл две похожих.

"Спектроскоп показывает лишь вероятную тождественность (на основании внешней видимости) земной и сидеральной субстанции, но не может идти дальше, ни показать, тяготеют или нет атомы друг к другу тем же способом и в тех же условиях, как предполагается, что они делают это физически и химически на нашей планете. ...
Субстанция кометной материи, например, «совершенно отлична от химических или физических свойств, с которыми знакомы величайшие химики и физики Земли». И даже эта материя, во время стремительного прохождения через нашу атмосферу, подвергается некоторому изменению в своей природе." (т.1. СТАНЦА VI. – Продолжение. 3.)

"Учителя говорят:
«Вещество кометной материи [и той, которая образует звезды]... совершенно отлично от каких-либо химических или физических свойств, с которыми знакомы величайшие химики и физики на Земле... Хотя спектроскоп обнаружил вероятную тождественность [благодаря химическому действию земного света на преломленные лучи] земной и звездной субстанции, но химические воздействия, свойственные различно развитым телам пространства, не были обнаружены, и не было доказано, что они тождественны с теми, которые наблюдаются на нашей собственной планете» ." (Т.1, отд. XII).
Тут говорится, правда, о "влиянии земного света", а не атмосферы (явлении, никогда не наблюдавшемся), но всё равно это прекрасно опровергается фактом выноса спектроскопов в космическое пространство.
Теория — кум практики

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 04 июл 2018, 15:55

Это заблуждение теософов современной наукой прекрасно опровергнуто. И увы (для вас, но не для науки) уже нет той лазейки, что это "отличие даже не сможет быть зафиксировано современными хим.анализами". Потому что кроме хим. анализа есть ещё и спектроскопия. И не имея в то время возможности совершать полёты на другие планеты, учёные Земли только по спектроскопии судили о химических элементах, обнаруживаемых ими в космическом пространстве, и сделали вывод об их полной идентичности.
Лазейка всегда есть. Сколько новых хим. элементов и элементарных частиц, из которых состоят атомы, было открыто с того времени благодаря научно-техническому развитию? Разве эти частицы не существовали до того, как их обнаружили благодаря более усовершенствованным приборам и опытам? В то время и атом считался неделимым и никто даже не думал о том, что буквально через несколько десятков лет появится новый раздел физики под названием "ядерная физика", а "неделимый" атом будет расщеплён.)))) Поэтому, что доказывает то, что спектроскопия показывает идентичность каких-то элементов? Она показывает их лишь в том спектре, на который настроен и который способен анализировать сам спектроскоп. И в этом спектре разумеется могут быть обнаружены какие-то схожие с земными элементы, но не всё разнообразие их состава и хим. сочетаний между собой.
"Состояние сознания-это состояние жизни"(с)Ян ван Рэйкенборг.

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 04 июл 2018, 18:55

04 июл 2018, 15:13
В "Тайной доктрине" говорится именно об ошибке спектроскопии. Я не нашёл точно той фразы, о которой говорил, но нашёл две похожих. ...
"Учителя говорят:
«Вещество кометной материи [и той, которая образует звезды]... совершенно отлично от каких-либо химических или физических свойств, с которыми знакомы величайшие химики и физики на Земле... Хотя спектроскоп обнаружил вероятную тождественность [благодаря химическому действию земного света на преломленные лучи] земной и звездной субстанции, но химические воздействия, свойственные различно развитым телам пространства, не были обнаружены, и не было доказано, что они тождественны с теми, которые наблюдаются на нашей собственной планете» ." (Т.1, отд. XII).
Тут говорится, правда, о "влиянии земного света", а не атмосферы (явлении, никогда не наблюдавшемся), но всё равно это прекрасно опровергается фактом выноса спектроскопов в космическое пространство.
Я не буду спорить, так как единственный "аргумент", он фанатский по своей сути: "Если Учителя так сказали, значит оно так и есть" - для меня это не довод. Но здесь важно, что не зависимо от того, что там было доказано с выносом спектроскопов, теософы все же учитывали это не как факт, а достаточно убедительную, на данное время, гипотезу. Потому, как говорил уже, рушится всё оккультное мироздание, если принять, что атомы и молекулы веществ образовались с Большим Взрывом, или существовали всегда в неизменном виде во Вселенной (пусть как кварки, а не атомы - суть не важно).

И так как теософия, кто бы чего не говорил, в любом случае предполагает хоть какие-то практические знания, а не голое теоретизирование, и в этой практике будет найдено достаточно как и доказательств, так и того, чем убрать кажущиеся противоречивости и абсурдности, то потеряв структурную схему циркуляции Монад (равно как и минеральных Монад) будет потерян также и правильный подход к практике (йоге)

sova
постоянный участник

Сообщение sova » 04 июл 2018, 20:31

04 июл 2018, 12:38
Сказанное не означает, что если на Земле есть железо, никель или азот, то на других планетах их нет. Это означает, что земные азот и железо отличаются от марсианских или других. Причем, возможно, что такое отличие даже не сможет быть зафиксировано современными хим.анализами (что послужило бы лишним обвинением теософии от Блаватской в фантазерстве).
Если такое отличие не может быть зафиксировано приборами, то и все практически ("в народном хозяйстве") применимые свойства веществ там и сям одинаковы, что противоречит вот этому фрагменту (уже цитированному в переводе) из ТД:
The Secret Doctrince. Vol. 1, Page 142 писал(а):The spectroscope only shows the probable similarity (on external evidence) of terrestrial and sidereal substance; it is unable to go any farther, or to show whether atoms gravitate towards one another in the same way and under the same conditions as they are supposed to do on our planet, physically and chemically.
"физически и химически", заметьте. Может, конечно, тут в очередной раз неудачный способ выражения мысли, но тогда, если речь идёт о различиях исключительно незаметных для всех известных инструментов, то это утверждение недоказуемо и неопровержимо, т.е. это "unfalsifiable hypothesis", с каковыми наука дела иметь не может в принципе и потому глубоко их презирает.

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 04 июл 2018, 21:28

04 июл 2018, 18:55
Я не буду спорить, так как единственный "аргумент", он фанатский по своей сути: "Если Учителя так сказали, значит оно так и есть" - для меня это не довод.
Но извините, это же не мой аргумент, я его просто цитирую из ТД и именно с ним полемизирую, приводя научные аргументы.
И ранее вы говорили примерно то же самое, просто без цитат.
В таком случае вы должны признать своё поражение (и всей вашей доктрины) перед лицом современной науки.
Теория — кум практики

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 04 июл 2018, 22:45

04 июл 2018, 21:28
04 июл 2018, 18:55
Я не буду спорить, так как единственный "аргумент", он фанатский по своей сути: "Если Учителя так сказали, значит оно так и есть" - для меня это не довод.
Но извините, это же не мой аргумент, я его просто цитирую из ТД и именно с ним полемизирую, приводя научные аргументы.
И ранее вы говорили примерно то же самое, просто без цитат.
В таком случае вы должны признать своё поражение (и всей вашей доктрины) перед лицом современной науки.
Может я не достаточно ясно выразился.
Я согласен, что наука здесь имеет железный аргумент против канонических утверждений теософии - с этим я не могу спорить.

Но сам вопрос этот принципиальный, понимаете?
Если элементы не создаются в атмосфере Земли - то все, алхимия это обман, далее по цепочке логических рассуждений можно разрушить всю метафизику оккультизма данную по ТД - это же тоже самое, как дневники Рерих для рериховцев.
По этому, либо оставляйте сомнения и не спешите с выводами, либо не знаю, зачем тогда Вам эта теософия нужна, если в ней столько фантазий (а может даже все)?

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 04 июл 2018, 22:57

sova писал(а):
04 июл 2018, 20:31
"физически и химически", заметьте. Может, конечно, тут в очередной раз неудачный способ выражения мысли, но тогда, если речь идёт о различиях исключительно незаметных для всех известных инструментов, то это утверждение недоказуемо и неопровержимо, т.е. это "unfalsifiable hypothesis", с каковыми наука дела иметь не может в принципе и потому глубоко их презирает.
Ну вот чисто, по здравому рассуждению - если на двух планетах совершенно разные климатические и прочие условия, то что на физические свойства веществ это не влияет?
Если вещество из одних условий (скажем, железо с Марса) перенести в другие (в земную лабораторию) и сравнить свойства марсианского железа с земным - их свойства никак не отличались бы?

Скажете, здесь можно только гадать. Можно проверить иначе - взять металл из рудника, скажем, на Кузбассе, а другой - из Нигерии, что тоже никаких различий не было бы обнаружено?
Понятно, что было бы, но это различие обосновывались бы наличием легирующих частиц, ведь абсолютно чистого вещества из руды получить не удастся. Следовательно подобный эксперимент не будет обладать достаточной корректностью, не говоря уже о сравнении булыжников Марса и Земли.

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 04 июл 2018, 23:01

Еще добавлю одно - уже даже ученые признают, что собственный магнетизм исследователя может существенно влиять на результаты экспериментов - вот в таком факте оккультизма много больше (ИМХО), чем можно было бы подумать.

sova
постоянный участник

Сообщение sova » 04 июл 2018, 23:05

04 июл 2018, 22:57
Ну вот чисто, по здравому рассуждению - если на двух планетах совершенно разные климатические и прочие условия, то что на физические свойства веществ это не влияет?
Если вещество из одних условий (скажем, железо с Марса) перенести в другие (в земную лабораторию) и сравнить свойства марсианского железа с земным - их свойства никак не отличались бы?
Ваше рассуждение выстроено задом наперёд. "Свойства вещества" определяются по его поведению в заданных условиях, поэтому если вещество А и вещество Б ведут себя совершенно одинаково в одинаковых условиях (в т.ч. при одних и тех же измерительных приборах), то эти два вещества неотличимы друг от друга, т.е. это одно и то же вещество по определению. Это чисто по здравому рассуждению.

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 04 июл 2018, 23:50

Вообще я думаю, что научные открытия оккультизму нисколько не противоречат, а противоречат лишь частным трактовкам, например, таким, как процитировал я. Единство материи и законов, ею управляющих, как раз находится в полном соответствии с его учениями.
И это не мешает тому, чтобы один и тот же элемент на разных планетах, имея одинаковые физико-химические свойства, имел разные тонкие, оккультные свойства. Даже в пределах Земли одни и те же самые вещества имеют разные свойства, и не только оккультные: "Не только климат, но и ежедневно ощущаемые окультные влияния не только видоизменяют физио-психологическую структуру человека, но меняют даже строение так называемой неорганической материи в такой степени, какой европейская наука не сознаёт. Так, Лондонский медицинский и хирургический журнал советует хирургам не брать с собой в Калькутту ланцетов, потому что на личном опыте было обнаружено, что «английская сталь не переносит атмосферы Индии»; и что связка английских или американских ключей «полностью покроется ржавчиной через 24 часа после того, как будет привезена в Египет, тогда как предметы, сделанные из местной стали, сохраняются в этих странах неокисленными»" (Олкотт, "Листы старого дневника", т.V). Не знаю, подтверждается ли это современными данными, но думаю, что если бы дело было в составе стали, английские инженеры быстро бы выяснили это. Влажностью воздуха это объяснить никак нельзя, т.к. климат Англии довольно влажный.
Теория — кум практики

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 05 июл 2018, 06:56

sova писал(а):
04 июл 2018, 23:05
Ваше рассуждение выстроено задом наперёд. "Свойства вещества" определяются по его поведению в заданных условиях, поэтому если вещество А и вещество Б ведут себя совершенно одинаково в одинаковых условиях (в т.ч. при одних и тех же измерительных приборах), то эти два вещества неотличимы друг от друга, т.е. это одно и то же вещество по определению. Это чисто по здравому рассуждению.
Совершенно верно, но в этой логике, что вы привели нужно просто двигаться дальше - не оставлять никаких собственных, или характеристических свойств вещества (таких, которые находятся "вне зоны влияний" различных обстоятельств) и вы буквально "упретесь" в два вопроса - что такое Атом (в оккультизме) - аналог понятия Души и что такое Стихии.

Вообще, я когда уклонился от обсуждения Лучей не ушел из темы, а сейчас пишу себе то, как бы это все можно было бы объяснить словами. Не факт, что я стану это выкладывать, если упрусь в то, что скорее вера, чем логика.
Это вовсе не означает, что я подспудно ("за глаза") считаю, что мои мыслительные возможности, как и способность удерживаться в рамках здравого смысла выше чем у Вас, Зайцева, Кшатрия и других (но не всех) - вовсе нет. Просто к вашим атрибутам мышления (логическому базису) необходимо добавить несколько элементов, чтобы оторваться от идеи "неделимых частиц" движущихся в пустоте.
Да, они обретаются через йогу, но благо в том, что первые из них вполне себе логически объяснимы.

Чисто для примера приведу один.
Когда мы читаем книгу, мы последовательно перебегаем от слова к слову (кто-то одномоментно захватывает только слог слова, особенно, если это сложное, незнакомое слово, кто-то два, три слова сразу), но кто сказал, что только так и можно читать и никаких других способов нет?

Представьте, что вы в какой-то мере владеете "эфирными глазами" и вам достаточно на секунду сфокусироваться в центре страницы (причем, не на каком-то слове, а лучше между строк) и вы буквально в пару секунд усвоили содержимое страницы, причем много лучше, чем если бы читали обычным способом.

Гипотетически, когда такое испытано, мы можем предположить, что это не предел, что адепту достаточно прикоснуться к книге, чтобы в полной мере знать ее содержимое - но это не вера, что такое возможно, а просто "логическая трансляция".

Какое следствие напрашиваются из этого? - оно стирает принципиальное различие между понятием "точка" и "пространство", если понимать под точкой нечто, что воспринимается одномоментно, за один "бросок взгляда". Если точно также одномоментно воспринимать целую область (пространство), то эта область для воспринимающего становится точкой. Да и что такое точка вообще? (в обычном, а не каноническом смысле) - это тоже область, но настолько малая для нас, что ее размерами мы можем пренебречь.

Дальше, чтобы изменить свои логические основы достаточно вдумчиво прочитать (то есть с вопросом "Как такое возможно?" 12-ю главу 2-го тома РИ - это итоговая статья, потому особо значимая.

sova
постоянный участник

Сообщение sova » 05 июл 2018, 08:59

05 июл 2018, 06:56
Представьте, что вы в какой-то мере владеете "эфирными глазами" и вам достаточно на секунду сфокусироваться в центре страницы (причем, не на каком-то слове, а лучше между строк) и вы буквально в пару секунд усвоили содержимое страницы, причем много лучше, чем если бы читали обычным способом.
Пример неудачен, поскольку для такого способа не нужны никакие "эфирные глаза", вполне достаточно обычных. Всё остальное -- очередной прыжок куда-то в сторону от обсуждаемого предмета.

Ку Аль
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Ку Аль » 05 июл 2018, 09:14

04 июл 2018, 23:50
Так, Лондонский медицинский и хирургический журнал советует хирургам не брать с собой в Калькутту ланцетов, потому что на личном опыте было обнаружено, что «английская сталь не переносит атмосферы Индии»; и что связка английских или американских ключей «полностью покроется ржавчиной через 24 часа после того, как будет привезена в Египет, тогда как предметы, сделанные из местной стали, сохраняются в этих странах неокисленными»" (Олкотт, "Листы старого дневника", т.V). Не знаю, подтверждается ли это современными данными, но думаю, что если бы дело было в составе стали, английские инженеры быстро бы выяснили это. Влажностью воздуха это объяснить никак нельзя, т.к. климат Англии довольно влажный.
-- В Питере тоже влажный воздух. Но когда я приехал в город Пафос на Кипре (там у нас были гастроли), то молоток из стали заржавел в течении нескольких дней.
воля должна быть доброй, добро должно поддерживаться волей, и воля и добро принесут много бед без обширных знаний и развитой интуиции

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 05 июл 2018, 12:55

Спасибо, очень ценная информация.
Что же касается лучей, то я думаю, что как раз между лучами и элементами связь есть - 7 столбцов т-цы Менделеева и 8-й - инертные газы - "проявленная непроявленность". Элемент есть, но химические свойства его не проявлены. Но эта идея ещё требует проработки, тут она в сыром виде. Хотя если это так, то элементы в космосе должны проявляться по подобному же плану, и это будет уже не материалистическое обоснование единства элементов, а метафизическое.
Теория — кум практики

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 05 июл 2018, 16:07

sova писал(а):
05 июл 2018, 08:59
05 июл 2018, 06:56
Пример неудачен, поскольку для такого способа не нужны никакие "эфирные глаза", вполне достаточно обычных. Всё остальное -- очередной прыжок куда-то в сторону от обсуждаемого предмета.
"Эфирные глаза" я взял в кавычки, что означает "как бы". Потому что, типа, сначала я ощущаю, вот обычные глаза, а вот эфирные -такого ничего нет, и быть не может.
Лучше возможно не говорить ни о каких "дополнительных глазах", но поможет ли это понять человеку, что его обычное зрение (то как он его привык ощущать) не единственное?

Даже слово фокусирование нужно взять в кавычки, так как обычное фокусирование связано с определенным напряжением, что означает активность обычного зрения, но пока оно активно, "другое зрение" (или другая фаза зрения) не проявится.

Хотя в принципе, я согласен, что это "прыжок в сторону" - но ведь по теме элементов уже все сказано. Я никаких других идей отстаивать не собираюсь, но и идею уникальности химических элементов для каждой планеты отбрасывать не буду.

Анна_К
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Анна_К » 20 июл 2018, 10:24

20 июля c 19:00 до 21:30
Москва
Пресненская набережная дом 6 строение 2 Башня Империя

Этим мероприятием Лаборатория Биохакинга открывает цикл лекций и практических семинаров по биохакерским темам. Наша производительность и возможность достигать цели напрямую зависит не только от физической формы, умения формулировать эти цели и следовать конкретному плану. Большое значение имеет то, как работает и в каком состоянии находится наш МОЗГ. На данном семинаре мы раскроем секреты, как стать обладателем СУПЕР МОЗГА и существенно улучшить его возможности.

19:00 сбор гостей

Несколько слов о Лаборатории Биохакинга

Денис Варванец (Denis Varvanets)
Интеллект и когнитивные способности мозга:
- Ключевые показатели
- Способы измерения
- Приемы улучшения этих показателей

Алексей Винокуров (Aleksey Vinokurov)
Сон – один из ключевых аспектов производительности мозга:
- Ключевые показатели сна, способы измерения
- Гаджеты и стратегии оптимизации сна

=================================