В чем заключается практика в теософии?

Как теософия объясняет необычные события, которые происходят в нашей жизни.
Александр Дущенко-dusik_ie
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Re: В чем заключается практика в теософии?

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 20 апр 2018, 20:55

kvinstar писал(а):
20 апр 2018, 04:45
Ага значит то, о чём писала Блаватская это нормальный уровень для того времени или всё таки о кружащихся частиц вокруг других частиц это не нормальный? Вы правда так считаете? Мне можете врать конечно, а сказать намёком для будущих поколений мол есть мелкая частица вокруг которой крутятся что то там(атом), а в космосе штуки пожирающие планетки(черная дыра) это значит огого уровень
Я могу Вам отповетствовать примерно также, как и Сова, только не по поводу черных дыр, а по поводу "кружащихся частиц вокруг других частиц". О таком, может говорят в школе, начальных классах, но уже на уроке химии 9-го класса (по стаой схеме, из 10 классов) говорили не о "кружениях", а областях вероятности нахождения электрона. Причем, если s-орбитали изображали подобными на сферу, то остальные - p, d и f - уже никак (больше на лемнискату или гантель). Причем, количество электронов на таких орбиталях никак не по одному, как в кдассической планетарной модели, а по 2 у s-орибиталей, по 6 у р-орбиталей, а у остальных еще больше.
По этому, если представить себе такую микро лабораторию в которой можно было бы наблюдать движение электрона в реальном времени, то совсем не известно, каким бы мы увидели его поведение.
kvinstar писал(а):
Что изменит знание информации есть ли черные дыры или их нет, ...
Дальше, извините, мной воспринимается как некий поток сознания - разговор с самим собой. Я практически ничего не понял.
kvinstar писал(а):
А повторю слова Блаватской, что судить её представляется будущим поколениям. Вот и сужу. А почему наезжаю, так защищаю ученых, она же наезжала на них, мол вы не правы вы не правы, а как надо я вам не скажу бебебе.
Она не наезжала на ученых, а сопоставляла доводы одних с другими, также ученых того времени. Она указывала на явные противоречия, например об упругих столкновениях неделимых частиц. Чтобы частица могла отскакивать упруго от другой, при столкновении, необходима деформация этой частицы, а как может деформироваться то, что неделимо?
То есть, если в те времена бытовало мнение, что атомы это целостные однородные неделимые частицы, то она как раз выступала за ложность таких положений.
Мы можем теперь сравнивать, что принято как факт сейчас и что было 150 лет назад - нет ни одного утверждения Блаватской по физике ли, химии или другому, чтобы можно было бы сказать, что это уже опровергнутые наукой представления.
Мало того, есть множество теософов, которые "держатся" за теорию эфира, как она была тогда или подается современными критиками релятивизма Эйнштейна, но Блаватская утверждала, что эфир науки не имеет ничего общего с эфиром оккультизма - он физически ( в плотном смысле) не существует и никаких "ветров" или каких либо "следов" движения в эфире быть не может.
А вот виртуальные атомы или современный взгляд на вакуум - это уже нечто. И исследования полей - это тоже нечто в направлении приближения науки к оккультизму.
kvinstar писал(а):
Yе узнал зачем писала Блаватская в 3 томе про всякие цвета, вибрации и никто из теософов не знает я так понимаю.
Но узнал что есть некая практика в т.ч в книгах Ключ к теософии, посмотрю, хоть до какой то практики добраться.
Я занимаюсь практикой очень активно - не могу пока сказать, что 24 часа в сутки, но период постоянно увеличивается. Я уверен на все 100%, что то, что вы называете практикой (йогой) и то, что я - это совсем не одно и тоже. Мало того, я скажу еще более радикально - практически все, что публикуется по йоге или то, чему обучают в разного рода школах йоги - все это практика "тихо посидеть в сторонке", ну а если еще и позу Лотоса освоить - то ваще крутяк! Это если говорить о медитации. Если говорить об асанах - то да, может быть заметен хоть какой-то эффект для здоровья, а особенно полезны позы на устойчивость и равновесие. А вот пранаяма - это еще хуже, чем "тихо посидеть".

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 21 апр 2018, 04:05

kvinstar писал(а):
20 апр 2018, 14:23
Блаватская без спроса записывает всех в свою теософию. Что бы быть теософом не нужно быть теософом, даже если я знаю что я не теософ, то по мнению Блаватской я теософ. Логика такая, женская наверное.
Во-первых, Теософия не может быть чьей-то.
Во-вторых, человек может быть теософом, не называя себя теософом и не прочитав ни одной книги ЕПБ.
И для того, чтобы понять это, нужна не женская логика, а самая обычная.
kvinstar писал(а):
20 апр 2018, 14:23
Платон кстати у Блаватской посвященный, а верил в геоцентрическую систему хахаль. Ему не сказали что земля крутится вокруг солнца, а не наоборот. Естественно те кто "посвящают" сами ничего не знают.
Откуда Вы знаете, во что верил Платон, а во что – не верил.
Автором геоцентрической модели Птолемея считают, а не Платона. Платон лишь упоминает об этом в своих диалогах от имени Тимея, кстати, а не Сократа.

holynonsense
постоянный участник

Сообщение holynonsense » 21 апр 2018, 04:09

как некоторые бывают в настроении ченить лишний раз почистить (туфли) / перемыть / пересчитать, так, пока я в таком настроении, располагающем к бесмыссленной фигне, слегка пережую некоторую написанную здесь хрень

товарисч kvinstar, с которым тут "напрасно возятся", как это назвал один из местных хрубиянов (чего не скажешь о пока тактичном авторе темы), слегка посыпал соль на рану паре-тройке завсегдатаев (да-да, they're getting salty and defensive), между тем автор темы вполне различимо обозначил что ему нужно и что ему не нужно
kvinstar писал(а):
17 апр 2018, 00:30
Мне практика интересна как доказательство вообще хоть чего то правдивого, кроме умения Блаватской говорить и обо всём и ниочём одновременно.
я так понимаю, завсегдатаи описывают для kvinstar расклад при котором раскрытие в себе скрытых сверхспособностей не является первостепенной задачей теософии ЕПБ, а являются ей всяческие приготовления, работа с информацией, в смысле, извлечение интересненькой инфы о мире всякими альтернативными способами — типа через "исследования" чуднОй мутотени игнорируемой приземленными мирянами, через штудирование книжечек эзотериков/йогов/теософов где пространно изложены их верования — так, по мере осознания истины, внутренне преображаясь, ты может быть в этой или какой другой жизни типа установишь естественный контакт со своей внутренней силой и пока сокрытой стороной этого мира, главное захотеть и поверить в ожидающую тебя где-то там истину, что до необычных способностей, они лишь сам собой разумеющийся побочный эффект твоей прокачки, в его возможность тоже пока придется только поверить или хотя бы стать сторонником какой-то такой веселенькой гипотезы, нет, ну в самом деле, будет ли на всю эту теософию убивать уйму своего времени и сил тот, кто не видит убедительных предпосылок возможной реальности этой альтернативной картины мира

kvinstar их не видит, в связи с чем говорит что сами чуднЫе практические результаты, не рассказы о них, но в виде факта или чего-то такого, могли бы для него стать такой предпосылкой к более серьезному отношению к теософии, в смысле, к ее постулатам, замечаниям и ее призывам/зазывам смотреть на мир так, кхе-кхе, как ею рекомендуется; тем временем, как жеж тут dusik[у]_ie ни быть salty когда "живой пример" "истории успеха" Теософа, Оккультиста, Искателя Истины, Мастера Оккультного Метода Познания, его любимый "Посвященный" Платон, Знал что Земля имеет форму... куба! почему-то мне вспомнилось как кое-кто из местных тео софистоф блеснув умом однажды сказал: "ну не верю я в сапожника без сапог", так что пущай да не теряет kvinstar надежды встретить здесь здравомыслящих собеседникоф (муахаха)
open your mouth and shut your eyes and see what chohans will send you

кшатрий
постоянный участник
Флаг: Russia

Сообщение кшатрий » 21 апр 2018, 18:05

holynonsense писал(а):
21 апр 2018, 04:09
я так понимаю, завсегдатаи описывают для kvinstar расклад при котором раскрытие в себе скрытых сверхспособностей не является первостепенной задачей теософии ЕПБ, а являются ей всяческие приготовления, работа с информацией, в смысле, извлечение интересненькой инфы о мире всякими альтернативными способами — типа через "исследования" чуднОй мутотени игнорируемой приземленными мирянами, через штудирование книжечек эзотериков/йогов/теософов где пространно изложены их верования
Угу. Почти как в школе. Сначала нужно усвоить из учебников правила, аксиомы и т.д., а затем уже можно переходить к практической части.) Я уже приводил где-то пример химика. Если он не будет знать о хим. элементах в теории, то что он нахимичит в лаборатории на практике?))))
kvinstar их не видит, в связи с чем говорит что сами чуднЫе практические результаты, не рассказы о них, но в виде факта или чего-то такого, могли бы для него стать такой предпосылкой к более серьезному отношению к теософии, в смысле, к ее постулатам, замечаниям и ее призывам/зазывам смотреть на мир так, кхе-кхе, как ею рекомендуется;
Ну да. И к чему ставить телегу впереди лошади? Даже для того, чтобы пробудить псих. силы, нужно смотреть на мир так, как "рекомендуется" теософией, хотя бы в отношении этих сил, раз уж без них нельзя. Учитывая, что это область абсолютно неизведанная, хоть и заманчивая, для большинства людей. Из-за чего сейчас существует много "руководств" по чтению мыслей, ауры и т.д., только мало тех, кто достиг успеха благодаря им. Потому-что, им не хватало предварительной психической подготовки, включающей и интеллектуальную и нравственную. И если кто-то не хочет проходить подобную подготовку, а сразу хочет упражнения с результатами, то это его проблема, а не теософии, или оккультизма.
"Состояние сознания-это состояние жизни"(с)Ян ван Рэйкенборг.

Эдвард Романов
постоянный участник

Сообщение Эдвард Романов » 21 апр 2018, 19:06

holynonsense писал(а):
...его любимый "Посвященный" Платон, Знал что Земля имеет форму... куба! ...
Кстати говоря Елена Блаватская также вслед за Пифагором и Платоном утверждала, что Земля это куб. С чем нельзя не согласиться. Особенно припоминая что Пространство Макрокосмоса вообще обозначено всего лишь как Квадрат. То есть Земля - это Куб в Квадрате ))

Что касается цветов приведенных в третьем томе ТД, то насколько мне известно они поставлены в параллель семи священным планетам, или, если угодно, планетам солнечной системы. Они в свою очередь ставятся в соответствие календарной системой отсчета времени например по неделе.

В пример требований предъявляемых к тем кто хочет заниматься практикой ЕПБ ставит отрывок из Книги IV Киу-те (глава о «Законах Упасаны»):
1) Совершенное физическое здоровье;
2) Абсолютная ментальная и физическая чистота;
3) Бескорыстие, безграничное милосердие, состра¬дание ко всем живым существам;
4) Правдивость и непоколебимая вера в закон кармы, не поддающийся вмешательству никаких сил природы: закон, чье исполнение не может быть по¬колеблено или отменено каким-либо обстоятель¬ством посредством молитв или особых экзотеричес¬ких церемоний;
5) Полное бесстрашие в критических ситуациях, даже сопряженных с риском для жизни;
6) Интуитивное восприятие себя как проводника проявленного Авалокитешвары или Божественного Атмана (Духа);
7) Беспристрастное отношение и справедливая оценка всего, что составляет объективный и времен¬ный мир, связанный с невидимыми сферами.
С пояснениями Елены Петровны на этот счет:
Такими, по крайней мере, должны быть рекомендации тому, кто стремится стать совершенным чела. Кроме первого качества, для которого в редких и особых случаях может быть сделано исключение, все остальные должны быть более или менее развиты и постоянно присутствовать во внутренней природе чела без постороннего влияния, прежде чем он действительно сможет подвергнуться испытанию.
Таким образом, она прибегает к требованиям которые упоминаются в Разделе Тантр Канджура системы Калачакра.
Как известно основная практика этой системы Шестиступенчатая Йога или Шаданга-Йога.

Которая на мой взгляд явялется своеобразной эволюцией классической Раджа-Йоги, мигрировавшей в Тибет через шестичастную йогу Наропы (кстати говоря одного из Учителей Калачакры). Ступени последней отмечены так:

1) йога внутреннего тепла (санскр. Чандали-Йога, тиб. gtum mo), базовая практика Шести Йог Наропы, в которой преобразуются привычные тенденции к жадности и привязанности и углубляется мудрость союза блаженства и пустоты (шуньята). В йоге внутреннего тепла применяется концентрация на энергетическом центре, находящемся в области пупка;
2) йога ясного света (санскр. Прабхасвара-Йога, тиб. 'od gsal), в которой концентрация на энергетическом центре, находящемся в области сердца, применяется для тренировки осознавания в фазе глубокого сна. Медитирующий практикует, пока не достигает состояния сияющей ясности, в котором все проявления видятся как игра ясности и пустоты (шуньята).
3) йога сновидений (санскр. Свапнадаршана-Йога, тиб. mi lam), позволяющая сохранять осознание на стадии сна со сновидениями. Здесь применяется концентрация на энергетическом центре, находящемся в области горла;
4) йога иллюзорного тела (санскр. Майядэха-Йога, тиб. Гьюлу), посредством которой медитирующий учится видеть все проявления ума в состоянии бодрствования как иллюзорное тело Йидама. Применяется концентрация на энергетическском центре, находящемся в области лба;
5) йога промежуточного состояния (санскр. Антарабхава-Йога, тиб. бардо), используемая для узнавания неразделимости ясности и пустоты (шуньята) в промежуточном состоянии между смертью одного тела и зачатием следующего;
6) йога переноса сознания (санскр. Самкранти-Йога, тиб. pho ba), позволяющая использовать процесс умирания физического тела для достижения Просветления.

Таково мое мнение. Однако сами калачакристы утверждают, что шаданга-йога учения Калачакра очень отличается от йоги Наропы. И основное отличие как раз заключается в том, что вся шаданга-йога Калачакры увязана с циклами времени, с внутренним временем и внешним временем - циклами планет, Луны и вращения Земли. Именно в последнем применяются различные цвета, которые соответствуют разным периодам времени в цикле. Думаю тоже самое может относиться и к металлам, которые сопоставлены с планетами.

Эдвард Романов
постоянный участник

Сообщение Эдвард Романов » 21 апр 2018, 19:37

В целом основное достижение практики теософии заключается в измененном - расширенном состоянии сознания, способном кроме обычного оперативного сознания, своейственном большинству людей, сохранять бодрствование в различных пограничных и промежуточных состояниях сознания. Не пугаться их, но проявлять в них активность и быть способным чувствовать себя при этом комфортно. Адепт - адаптирующийся к самым необычным условиям бытия.

kvinstar
постоянный участник

Сообщение kvinstar » 21 апр 2018, 20:54

кшатрий писал(а):
21 апр 2018, 18:05

Угу. Почти как в школе. Сначала нужно усвоить из учебников правила, аксиомы и т.д., а затем уже можно переходить к практической части.) Я уже приводил где-то пример химика. Если он не будет знать о хим. элементах в теории, то что он нахимичит в лаборатории на практике?))))
Где эта практическая часть, куда собрались переходить после теории?
то что нахимичит химик дело химика, ему не из чего химичить нет ингредиентов
что бы беспокоиться о том что химик себя подорвёт дайте ему сперва порох и спички?
зачем пугать бомбой если для её производства нет материала? вот дайте спички порох а потом предостерегайте
Эдвард Романов писал(а):
21 апр 2018, 19:06
holynonsense писал(а):
Что касается цветов приведенных в третьем томе ТД, то насколько мне известно они поставлены в параллель семи священным планетам, или, если угодно, планетам солнечной системы. Они в свою очередь ставятся в соответствие календарной системой отсчета времени например по неделе.
Планет девять, учитывая Плутон который был открыт в 20 веке и о котором соответственно Блаватская не знала
Эдвард Романов писал(а):

Кстати говоря Елена Блаватская также вслед за Пифагором и Платоном утверждала, что Земля это куб. С чем нельзя не согласиться.
это где она так утверждала
Эдвард Романов писал(а):
Я вкурсе что это соответствие, в чем практический смысл например от того что золото соответствует солнцу
Татьяна Медведкова писал(а):
21 апр 2018, 04:05
Во-вторых, человек может быть теософом, не называя себя теософом и не прочитав ни одной книги ЕПБ.
И для того, чтобы понять это, нужна не женская логика, а самая обычная.
Интересная логика, я тоже так могу.
Оказывается многие люди на земле утверждающие что они не теософы, являются теософами.
Так же скажу и я, Вы не теософ, а Христианин погрязший в грехах и не желающий признавать себя Христанином на земле которую создал Ваш Бог Иегова.

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 21 апр 2018, 22:01

Эдвард Романов писал(а):
holynonsense писал(а):
Кстати говоря Елена Блаватская также вслед за Пифагором и Платоном утверждала, что Земля это куб. С чем нельзя не согласиться. Особенно припоминая что Пространство Макрокосмоса вообще обозначено всего лишь как Квадрат. То есть Земля - это Куб в Квадрате ))
Это ж чем надо читать Платона, чтобы такое вычитать!?
Ну хай - земля имеет форму куба, но тогда и вода имеет форму икосаэдра, а огонь - тетраэдра. Че ж, одной землей только ограничились?
Эдвард Романов писал(а):
Ну и что, что одни семь чего-то можно поставить в соответствие с другими семью чем-то?
Эдвард Романов писал(а):
В пример требований предъявляемых к тем кто хочет заниматься практикой ЕПБ ставит отрывок из Книги IV Киу-те (глава о «Законах Упасаны»): ...
Ого! И зачем тогда, обладая такими требованиями, заниматься "практикой ЕПБ" если человек уже имеет все, что ему необходимо? Все, что он хотел бы получить от практики - здоровье, чистота и прочее, у него уже есть?
Если человек обладает такой чистотой, как в требованиях, то это означает, что его Третий Глаз восстановился в своем былом могуществе, как на заре индивидуализации в 3-й Расе, только теперь, он еще в большей силе - он теперь не нуждается ни в каком обучении и йогах, он стал самой Мудростью.

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 21 апр 2018, 22:19

kvinstar писал(а):
21 апр 2018, 20:54
то что нахимичит химик дело химика, ему не из чего химичить нет ингредиентов
что бы беспокоиться о том что химик себя подорвёт дайте ему сперва порох и спички?
зачем пугать бомбой если для её производства нет материала? вот дайте спички порох а потом предостерегайте
Сначала с надо разобраться с теорией, прежде чем приступать к практике. Кому нужны обезъяны с гранатами?))) Теософии не нужны, поэтому, сначала в ней идёт теоретическая подготовка, а потом практическая на её основе. И ещё раз повторю, что для того, чтобы развивать сверхъестественные способности, нужно научиться пользоваться и владеть естественными. Потому-что, если у Вас, например, в голове бардак, то Вы не сможете создавать астральную проекцию(майави-рупу), или читать чужие мысли, а ясновидение вообще может свести Вас с ума.))) Поэтому, в теософической литературе есть некоторые рекомендации на этот счёт. Например:
Прежде всего, необходимо добиться сосредоточения.

Если мы попробуем, с часами в руках, остановить свою мысль на одном каком-либо предмете, мы тотчас же убедимся, что это чрезвычайно трудно: мысль убегает и не подчиняется нашей воле. Необходимо подчинить ее. Это достигается постоянным вниманием и управлением. Очень полезно ежедневно в определенные часы упражняться в сосредоточении, попеременно, то на отвлеченной мысли, то на каком-либо свойстве характера. Но помимо таких определенных минут следует и весь остальной день упражняться в сосредоточенности; мы делаем множество вещей небрежно, механически, думая совсем о другом, часто о десяти вещах сразу; от этого нужно избавляться и делать каждое дело сознательно, устремляя на него свое внутреннее внимание, и не позволять себе отвлекаться от него. Такое отношение к повседневным задачам помогает развитию сосредоточенности.

Сюда же относятся и все наши досуги: когда мы гуляем или едем в экипаже, когда мы ходим по городским улицам, мозг наш продолжает механически вибрировать по большей части чужими мыслями, и эта его работа не только бесполезна, но даже вредна. Во-первых, потому, что без всякого смысла для нас заставляет работать мозг, бессмысленно изнашивая его, и, во-вторых, потому, что своими механическими вибрациями заслоняет от нашего внимания множество явлений. Нужно приучить себя во время отдыха и во время передвижения раскрываться для внешних впечатлений, устремлять свое сознание изнутри наружу и наблюдать последовательно, точно и внимательно. Такая привычка содействует очень сильно развитию наблюдательности.(с)Е.Ф. Писарева. Сила мысли и мыслеобразы.
[/quote]
Планет девять, учитывая Плутон который был открыт в 20 веке и о котором соответственно Блаватская не знала
Сейчас планет восемь. Плутон уже давно лишили статуса планеты, если что. :btw

Эдвард Романов
постоянный участник

Сообщение Эдвард Романов » 22 апр 2018, 01:45

kvinstar писал(а):
В древности рассматривали только 7 священных планет и этому утверждению следовала ЕПБ. Если у Вас есть претензии к тому что в древних системах космогонии рассматриваются только 7 планет, а не 8, то следует предъявлять претензии не к ЕПБ, но к древним концепциям мира на этот счет.
kvinstar писал(а):
это где она так утверждала
К примеру здесь:
Тайная Доктрина т.1 ч.I.Комментарии, Станца II, стих 4
Триада или Треугольник становится Четыреугольником, сокровенным числом Пифагора, совершенным Квадратом, и на Земле шестигранным Кубом.
kvinstar писал(а):
Я вкурсе что это соответствие, в чем практический смысл например от того что золото соответствует солнцу
Если Вы в курсе относительно соответствия между священными планетами и цветами, то Вам осталось совсем немного, чтобы быть способным провести аналогии использования этого в духовной практике. Если вопрос касается следования череде сменяющихся периодов времени и циклов как например сон и бодрствование, то можно расширить эти представления до семи различных состояний сознания, а внутри каждого из этих семи стадий состояния сознания найти свои меньшие подразделения на фазы. Каков например практический смысл в следовании тому или другому идаму в медитативной садхане буддистов? Зачем представлять эти символы, пытаясь достичь определенного состояния сознания? Весь смысл следования цвету или вкусу или представлению в переживании ощущения от вызванного представления. Вопрос о металлах и цветах в связи с планетами сводится в духовной практике не к самим металлам как они есть, но к аналогиям, которые они вызывают в сознании. Потому нет смысла перебирать все существующие металлы. Так как на самом деле вся суть в переживании символического представления. Важно не само золото как металл, но вызываемое в связи с ним аналогии и ассоциации.

kvinstar
постоянный участник

Сообщение kvinstar » 22 апр 2018, 02:51

Эдвард Романов писал(а):
22 апр 2018, 01:45
Каков например практический смысл в следовании тому или другому идаму в медитативной садхане буддистов? Зачем представлять эти символы, пытаясь достичь определенного состояния сознания? Весь смысл следования цвету или вкусу или представлению в переживании ощущения от вызванного представления. Вопрос о металлах и цветах в связи с планетами сводится в духовной практике не к самим металлам как они есть, но к аналогиям, которые они вызывают в сознании. Потому нет смысла перебирать все существующие металлы. Так как на самом деле вся суть в переживании символического представления. Важно не само золото как металл, но вызываемое в связи с ним аналогии и ассоциации.
Опять воду льёте, конкретики побольше. Вот на практике как медитация должна выглядеть, раз уж Вы под практикой медитацию подразумеваете (ну мало ли как ещё может выглядеть практика, может на лоб себе кусок золота положить в воскресенье и сидеть смотреть на солнце)
Ок есть ли ещё в каких то эзотерических книгах кроме теософии информация о металах, планетах, или например цветах звуках как у Блаватской.

Эдвард Романов
постоянный участник

Сообщение Эдвард Романов » 22 апр 2018, 03:57

kvinstar писал(а):
22 апр 2018, 02:51
Опять воду льёте, конкретики побольше. Вот на практике как медитация должна выглядеть, раз уж Вы под практикой медитацию подразумеваете (ну мало ли как ещё может выглядеть практика, может на лоб себе кусок золота положить в воскресенье и сидеть смотреть на солнце)
Ок есть ли ещё в каких то эзотерических книгах кроме теософии информация о металах, планетах, или например цветах звуках как у Блаватской.
Так можно вести разговор бесконечно. Любой мой ответ не исчерпает Ваши вопросы. Я говорю о конкретных вещах, практике которая применяется к примеру в буддиской школе Джонанг учения Калачакра. Но есть ли смысл мне говорить об этом с Вами, если Вы имеете весьма смутные представления о буддизме как таковом. Тайная Доктрина Елены Блаватской в большей степени подводит западного читателя к представлениям восточной философской мысли, и зная ее положения много проще углубляться в собственно буддийскую или ведантическую философию. В этом пожалуй основная польза от чтения Тайной Доктрины для западного читателя. То, что она называла в своих трудах Эзотерическим Учением вполне отвечает представлениям Учения Калачакра (Парам-Ади-Будда), а также традиции йогочаров Асанги школ северного Буддизма. На мой взгляд я сказал достаточно по теме.

Что касается упоминания металлов, планет и цветов, то имеет смысл ознакомиться с древними представлениями китайцев по этим вопросам. И Вы найдете, что даосы Китая прибегали к тем же аналогиям, что используются Еленой Блаватской, тоже мы обнаружим и в системе Джотиш в Индии. Так или иначе - эти системы будут связаны с вопросами построения циклов и астрономических расчетов лунно-солнечного календаря.

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 22 апр 2018, 04:16

kvinstar писал(а):
Интересная логика, я тоже так могу.
Не можете.
kvinstar писал(а):
Оказывается многие люди на земле утверждающие что они не теософы, являются теософами.
В ваших словах вообще нет никакой логики.
kvinstar писал(а):
Так же скажу и я, Вы не теософ, а Христианин погрязший в грехах и не желающий признавать себя Христанином на земле которую создал Ваш Бог Иегова.
Вы можете…
Вы еще и не то можете сказать без применения любой логики.
kvinstar писал(а):
Не доросли Вы еще до понимания практического смысла, потому и не видите его.
kvinstar писал(а):
Плутон – не планета, Нептун не относится к нашей системе.
kvinstar писал(а):
Зачем Вам это знать? Это знают только те, кого допустили до изучения практической части, а Вас (как, впрочем, и всех остальных) туда не звали.
kvinstar писал(а):
зачем пугать бомбой если для её производства нет материала?
Вы не знаете даже азов?
Микрокосм подобен Макрокосму, и в нем есть все, что есть в Макрокосме.
И каждый «химичит» в меру своих сил и способностей, «творя из себя бога или дьявола».
Александр Дущенко-dusik_ie писал(а):
21 апр 2018, 22:01

Ого! И зачем тогда, обладая такими требованиями, заниматься "практикой ЕПБ" если человек уже имеет все, что ему необходимо? Все, что он хотел бы получить от практики - здоровье, чистота и прочее, у него уже есть?
Если человек обладает такой чистотой, как в требованиях, то это означает, что его Третий Глаз восстановился в своем былом могуществе, как на заре индивидуализации в 3-й Расе, только теперь, он еще в большей силе - он теперь не нуждается ни в каком обучении и йогах, он стал самой Мудростью.
Для того, чтобы Третий Глаз восстановился в своем могуществе, одной «чистоты» уже не достаточно оказалось.
Нужна была определенная стимуляция.

…«Существовали четверорукие человеческие существа в те отдаленные дни муже-женщин [гермафродитов]; при одной голове, но о трех глазах. Они могли видеть перед собою и позади себя.
"По истечении одной Кальпы [после разделения полов] духовное зрение людей стало тускло вследствие их падения в Материю, и соответственно с этим, Третий глаз начал утрачивать свою мощь…
Когда Четвертая [Раса] достигла своего среднего возраста, настало время пробудить Внутреннее Зрение и приобрести его искусственным стимулом, процесс этот был известен древним Мудрецам.
Третий Глаз, в свою очередь, начал постепенно окаменевать и скоро исчез…
Двуликие стали одноликими, и глаз глубоко вошел в голову, и теперь он схоронен под волосами.
Во время деятельности Внутреннего Человека [во время трансов и духовных видений] глаз распухает и расширяется. Архат видит и ощущает его и сообразно с этим регулирует свои действия…
Непорочный Лану [Ученик, Чела] не должен опасаться; тот, кто не блюдет свою чистоту [тот, кто не целомудрен], не получит помощи от «Глаза Дэвы».
К сожалению, это так. «Глаз Дэвы» более не существует для большинства человечества. Третий Глаз мертв и более не действует; он оставил позади себя свидетеля своего существования. Этим свидетелем является сейчас шишковидная железа…"
ТД 2.1.

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 22 апр 2018, 07:45

Татьяна Медведкова писал(а):
22 апр 2018, 04:16
Для того, чтобы Третий Глаз восстановился в своем могуществе, одной «чистоты» уже не достаточно оказалось.
Нужна была определенная стимуляция.

…«Существовали четверорукие человеческие существа в те отдаленные дни муже-женщин [гермафродитов]; при одной голове, но о трех глазах. Они могли видеть перед собою и позади себя.
"По истечении одной Кальпы [после разделения полов] духовное зрение людей стало тускло вследствие их падения в Материю, и соответственно с этим, Третий глаз начал утрачивать свою мощь…
Когда Четвертая [Раса] достигла своего среднего возраста, настало время пробудить Внутреннее Зрение и приобрести его искусственным стимулом, процесс этот был известен древним Мудрецам.
А ничего, что середина 4-й Расы - это была самая глубинная точка материальности Круга, а мы, современные люди, приближаемся тому уровню материальности круга, что соответствовал аккурат времени 3-й расы, когда Глаз действовал свободно и легко - это во первых.

А во-вторых, если вы таким образом защищаете те положения, то мне не понятно, каким образом, без какой либо практики, получить:
а) отменное физическое здоровье;
б) кристальную ментальную и психическую чистоту. и т.д.

Как? Вы же ж ведь наверняка знаете - почему с остальными страждущими не поделитесь, а?

frithegar
постоянный участник

Сообщение frithegar » 22 апр 2018, 09:11

22 апр 2018, 07:45
А ничего, что середина 4-й Расы - это была самая глубинная точка материальности Круга, а мы, современные люди, приближаемся тому уровню материальности круга, что соответствовал аккурат времени 3-й расы, когда Глаз действовал свободно и легко - это во первых.
если вы не можете однозначно понять - курение, это вред или нет, то как вы можете понять расовые особенности и другие сложнейшие процессы? Я лет 15 назад примерно так же "ушел" в подобные рассуждения. Пока не понял, что надо вообще-то вокруг себя тоже иногда посматривать. И элементарные вещи знать, прежде чем рассуждать о таких процессах. ... но это не значит, что размышления о расах и кругах - это нечто вредное или глупое. Нет. Просто соизмерять надо положение своё в пространстве, времени и среди других существ.

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 22 апр 2018, 10:04

frithegar писал(а):
22 апр 2018, 09:11
если вы не можете однозначно понять - курение, это вред или нет, то как вы можете понять расовые особенности и другие сложнейшие процессы? Я лет 15 назад примерно так же "ушел" в подобные рассуждения. Пока не понял, что надо вообще-то вокруг себя тоже иногда посматривать. И элементарные вещи знать, прежде чем рассуждать о таких процессах. ... но это не значит, что размышления о расах и кругах - это нечто вредное или глупое. Нет. Просто соизмерять надо положение своё в пространстве, времени и среди других существ.
Вы не увиливайте по типу: "Сам дурак" или "Вы не понимаете...", а отвечайте по существу, или не отвечайте вовсе.
Касаемо курения - я вполне понимаю логику и доводы рекомендаций современный борцов "за здоровый образ жизни" - еще раз, я это все прекрасно знаю и понимаю.

Мой вопрос, если вы не поняли, я продублирую в измененном варианте: с какого перепугу, подобные рекомендации должны быть автоматически включены в рекомендации практики оккультизма, буддизма, йоги и пр. и т.д.?
Причем таким образом, что можно было бы сделать вывод, что коли ЕПБ курила, а Мория курил трубку - то они, по такому вашему мнению, были какие-то не настоящие йоги/оккультисты?

frithegar
постоянный участник

Сообщение frithegar » 22 апр 2018, 10:13

22 апр 2018, 10:04
frithegar писал(а):
если вы не можете однозначно понять - курение, это вред или нет, то как вы можете понять расовые особенности и другие сложнейшие процессы?
Вы не увиливайте по типу: "Сам дурак" или "Вы не понимаете...", а отвечайте по существу, или не отвечайте вовсе.
Куда тут "увиливать"? Что курение это добро? :)
Я ж говорю, спуститесь на землю. Белое - это белое просто так. Не потому что ... а просто так. Черное - это черное, если доверять своим глазам. ... И такие базовые понятия надо иметь. ... Зло - это всегда страдание... и т.д.

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 22 апр 2018, 10:31

frithegar писал(а):
22 апр 2018, 10:13
frithegar писал(а):
если вы не можете однозначно понять - курение, это вред или нет, то как вы можете понять расовые особенности и другие сложнейшие процессы?
Куда тут "увиливать"? Что курение это добро?
Я ж говорю, спуститесь на землю. Белое - это белое просто так. Не потому что ... а просто так. Черное - это черное, если доверять своим глазам. ... И такие базовые понятия надо иметь. ... Зло - это всегда страдание... и т.д.
То есть, вы даже не понимаете или не хотите понять о чем речь. Ну ладно - я посмотрю, что вы ответите на другой мой пост на эту же тему, но в другой теме. Потом отвечу.

А вообще, как однако убого жить в черно-белом мире (добро и зло) когда мир полон многообразия красок. Тут могу только посочувствовать...

frithegar
постоянный участник

Сообщение frithegar » 22 апр 2018, 11:08

с какого перепугу, подобные рекомендации должны быть автоматически включены в рекомендации практики оккультизма, буддизма, йоги и пр. и т.д.?
Причем таким образом, что можно было бы сделать вывод, что коли ЕПБ курила, а Мория курил трубку - то они, по такому вашему мнению, были какие-то не настоящие йоги/оккультисты?
А в чем заключается цель "практики оккультизма", "буддизма" и "йоги"? Определите хотя бы теоретически ...
... и как соотносится курение в этой целью. И прочие подобные вещи

... Конечно, Блаватская вредила и себе и своему учителю, и делу этим своим курением. Но, если положить на чашу весов её преданность, её постоянство в отстаивании целей общества. То, что она записала Тайную Доктрину и много чего еще. Махатмы не одобряли её привычку, но у них не было кого-то другого. Как они сами про это говорили.

... у всех есть кармические "цепи", которые невозможно сбросить сразу. Взять и сбросить. Но это и не значит, что нужно их лелеять. Снова-таки, у Блаватской в конечном итоге всё стало хорошо. Судя по тому, что нам об этом известно.

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 22 апр 2018, 12:23

frithegar писал(а):
22 апр 2018, 11:08
А в чем заключается цель "практики оккультизма", "буддизма" и "йоги"? Определите хотя бы теоретически ...
Курение, или отказ от него никак не соотносятся с духовной, или оккультной практикой. И если человек курит, то сам по себе отказ от курения не на многое в нём повлияет, если при этом человек не отказывается от негативных, эгоистических мыслей и желаний. А в избавлении от подобных мыслей и желаний и состоит одна из целей "практики оккультизма", "буддизма" и "йоги". Об этом пишется, например, в статье "Могут ли Махатмы быть эгоистичными":
В различных сочинениях по оккультным вопросам утверждалось, что отсутствие эгоизма – это sine qua non [необходимое условие] для того, чтобы достичь успеха в оккультизме. Или, говоря точнее, развитие чувства бескорыстия само по себе является первичным воспитанием, которое несет с собой, как необходимое дополнение, понимание того, что "знание – это сила". Оккультист работает, конечно, не ради того "знания", которое обычно имеют ввиду; оно приходит к нему, по сути дела, вследствие того, что он сумел удалить покров, который скрывает от его взгляда истинное знание. Основа знания существует повсюду, поскольку феноменальный мир снабжает нас в изобилии фактами, причины которых должны быть открыты. В феноменальном мире мы видим только следствия, поскольку каждая причина в этом мире является сама по себе следствием какой-либо другой причины, и так далее; и, поэтому, истинное знание заключается в отыскивании корней всех феноменов, и, таким образом, в достижении правильного понимания первоначальной причины, "необоснованной основы", которая, в свою очередь, не является следствием.

Правильно постигая что-нибудь, человек может использовать только те чувства или органы, которые соответствуют природе данного объекта. Таким образом, для постижения ноуменального, необходимым условием является ноуменальное чувство; в то время как преходящий феномен может быть воспринят с помощью чувства, соответствующего природе этого феномена. Оккультная философия учит нас тому, что лишь седьмой принцип представляет собой вечную Реальность, в то время как остальные, принадлежащие к непостоянному "миру форм", являются иллюзорными в том смысле, что они временны и преходящи. Этим ограничен феноменальный мир, который можно заметить благодаря чувствам, соответствующим природе этих шести принципов. Таким образом станет понятным то, что лишь седьмое чувство, которое имеет отношение к ноуменальному миру, может постигнуть Абстрактную Реальность, лежащую в основе всех феноменов. Поскольку этот седьмой принцип является всепроникающим, он в скрытом виде существует во всех нас; и тот, кто хочет достигнуть истинного знания, должен развивать в себе это чувство, или, скорее, он должен снять тот покров, который закрывает от него проявление этого чувства. Всякое чувство индивидуальности ограничено только этими низшими шестью принципами, поскольку они связаны лишь с "миром форм". Следовательно, истинное "знание" может быть обретено лишь благодаря срыванию всех покровов майи, порожденных чувством индивидуальности перед лицом безличной атмы.
<...>
Таким образом, мы должны постоянно осуществлять активное наблюдение за своей "волей", чтобы не дать выйти на поверхность нашей низшей природы, что именно и случается в нашем нынешнем недостаточно развитом состоянии; следовательно, не пассивность, а исключительно высокая активность является основным условием для того, чтобы начать обучение. Прежде всего, его активность направляется на то, чтобы противодействовать влияниям его "низшего я"; когда с этим будет покончено, его воля, не останавливаемая никакими препятствиями и располагающаяся в центре его высшего (истинного) "я", продолжит свою работу, действуя наиболее эффективным образом в унисон с космическим "Божественным Разумом".(с)Е. П. Блаватская. Могут ли Махатмы быть эгоистичными(пер. изд. Дюна)

frithegar
постоянный участник

Сообщение frithegar » 22 апр 2018, 12:33

кшатрий писал(а):
22 апр 2018, 12:23
frithegar писал(а):
22 апр 2018, 11:08
Курение, или отказ от него никак не соотносятся с духовной, или оккультной практикой.
А если еще под пиво? Вы говорите глупости. Курение и всё остальное - это способ получить удовольствие сейчас, отравляя своё тело сейчас. Которое, между прочим является проводником, а не вашим истинным "Я". Тело - это некая своя собственная жизнь, с который мы только лишь связаны, но это не есть истинные мы. Процессы в теле в подавляющем большинстве текут сами собой. А скрытые процессы, типа обмена веществ - они вообще даже не предполагаются существующими. Обычным человеком.

Потому, отравление тела не сказывается настолько фатально сразу. А только через некоторое время. Как следствия.

... и вот теперь представьте: люди, которые подчинили эти скрытые процессы своей воле будут сознательно, зная ВСЕ следствия - они будут сознательно усложнять себе путь? Зная, что тело - это "не-я". Зная, что тело вообще - это карма прошлого. Они будут усложнять себе жизнь и карму? Добавлять страдания? Никто, ни одно живое существо, если оно ЗНАЕТ что будет страдать не пойдет просто так на такое страдание. И не причинит себе это страдание.

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 22 апр 2018, 12:35

В чем заключается практика в теософии? На мой взгляд она заключается в приобретении божественной мудрости. Как она достигается? Очищением носителя до состояния почти святости. Кто ищет другого пути зашёл не по адресу и давать ему советы бессмысленно. ИМХО.
Один форумчанин как-то сказал, что просит любого называть его идиотом, если он хоть раз заговорит про политику. С тех пор он говорил о политике сотни раз. При этом он же "очень активно занимается практикой".
Трудно сказать куда приведёт в итоге эта практика, но судя по абсолютной не способности к сдержанию собственных обещаний эта практика не способствует обретению даже начал мудрости.

frithegar
постоянный участник

Сообщение frithegar » 22 апр 2018, 12:39

любая практика, как у обычного человека, так и у любого практикующего заключается только в одном: как избежать и прекратить страдание. И как еще при этом достигнуть радости. ... Это стремление радоваться, получать удовольствие - обычный мотив всякого человека. Но лишь тот, кто постигает мудрость - он при этом еще ищет и причину страдания прежде всего, а не способы получения удовольствия.

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 22 апр 2018, 13:02

frithegar писал(а):
22 апр 2018, 12:33
А если еще под пиво? Вы говорите глупости. Курение и всё остальное - это способ получить удовольствие сейчас, отравляя своё тело сейчас.
В курении табака нет никакого удовольствия. Это лишь психо-соматическая привычка, приобретённая в определённых, повторяющихся обстоятельствах, включая распитие спиртных напитков. Не знаете, как и по каким причинам обычно люди начинают курить?)))) Ведь кто, зная причины, будет уделять большое внимание борьбе со следствиями, у некоторых из которых может быть одна причина и она-в уме?
... и вот теперь представьте: люди, которые подчинили эти скрытые процессы своей воле будут сознательно, зная ВСЕ следствия - они будут сознательно усложнять себе путь? Зная, что тело - это "не-я". Зная, что тело вообще - это карма прошлого. Они будут усложнять себе жизнь и карму? Добавлять страдания? Никто, ни одно живое существо, если оно ЗНАЕТ что будет страдать не пойдет просто так на такое страдание. И не причинит себе это страдание.
Ну, Елена Петровна ведь "усложняла". Да и к чему приравнивать табак к алкоголю, или наркотикам, вред от которых гораздо больше? И вообще, вопрос именно в воле, которой подчиняются те, или иные процессы и действия.

frithegar
постоянный участник

Сообщение frithegar » 22 апр 2018, 13:06

кшатрий писал(а):
22 апр 2018, 13:02
frithegar писал(а):
22 апр 2018, 12:33
А если еще под пиво? Вы говорите глупости. Курение и всё остальное - это способ получить удовольствие сейчас, отравляя своё тело сейчас.
В курении табака нет никакого удовольствия.
тем более. Раз вы это понимаете, то нет никаких причин продолжать утверждать, что в этом "нет ничего страшного" и что "и махатмы тоже могли курить".

Ответить