ТЕОСОФИЯ ИЛИ ИЕЗУИТИЗМ?

Как теософия объясняет необычные события, которые происходят в нашей жизни.
Закрыто
Александр Дущенко-dusik_ie
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Re: ТЕОСОФИЯ ИЛИ ИЕЗУИТИЗМ?

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 19 июл 2018, 09:27

Татьяна Медведкова писал(а):
19 июл 2018, 05:44
Бездомные собаки не кусают прохожих без причины.
Ага, а иные (то бишь "домные") кусают без причины. Вы видимо специалист в кинологии, по сему, чё мне тут спорить?
А на вопрос-то не ответили?
По каким учебникам (пособиям) историю учите?
Я, например, разными источниками пользуюсь.
Стараюсь узнавать мнения разных авторов, а выводы из прочитанного делаю самостоятельно.
Чего? Эти авторы - если сравнивать, к примеру с новостями из ТВ, то это тоже самое если сказать - Я черпаю информацию из разных источников - из 1-го канала, НТВ, РТР - но это не разные источники, а один и тот же, только выражен через несколько каналов, а вот если бы сравнивалась инфа как она дается в на российских каналах, а как другая точка зрения - ВВС и СNN - то вот это было бы да, разная информация.
История из-за того, что в ней много субъективизма от историков ее пишущих, не может считаться точной наукой. Но тем не менее и в ней есть документальные факты и свидетельства. По сему, настоящий историк - тот, кто стремиться к точности, будет работать с архивными материалами и по ним делать выводы. А если у вас архивы наглухо закрыты, особенно за сталинский период, то о какой объективности может идти речь?
В Англии, к примеру, все архивы после 70 лет становятся открытыми. А вы пойдите в архив российский, и попробуйте там взять документ 20-х, 30-х годов прошлого века (то, что было 80, 90 лет назад) - ничего Вам не дадут без спец. разрешения.
Несчастными можно назвать всех, кто поверил иезуитам.
Но, везде правда соседствовала с неправдой, и везде одни люди верили правде, а другие – неправде.
Не. Действительно несчастными являются те, кто дожил до седин, а так и не открыл в себе, что оказывается, кроме способностей верить или не верить, есть еще и способность думать - вот это, настоящая трагедия.

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 19 июл 2018, 10:05

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а):
30 апр 2018, 19:34
Ага, а иные (то бишь "домные") кусают без причины. Вы видимо специалист в кинологии, по сему, чё мне тут спорить?
Не надо быть кинологом, чтобы понимать, что «домные» собаки могут «тяпнуть» любого без видимой причины.
Чего? Эти авторы - если сравнивать, к примеру с новостями из ТВ, то это тоже самое если сказать - Я черпаю информацию из разных источников - из 1-го канала, НТВ, РТР - но это не разные источники, а один и тот же, только выражен через несколько каналов, а вот если бы сравнивалась инфа как она дается в на российских каналах, а как другая точка зрения - ВВС и СNN - то вот это было бы да, разная информация.
Понятно, что все государственные каналы (в любой стране) «выражают» точку зрения правительств соответствующих стран. Думаю, что в мире сейчас вообще мало стран, в которых была бы разрешена свободная пресса.
История из-за того, что в ней много субъективизма от историков ее пишущих, не может считаться точной наукой. Но тем не менее и в ней есть документальные факты и свидетельства. По сему, настоящий историк - тот, кто стремиться к точности, будет работать с архивными материалами и по ним делать выводы. А если у вас архивы наглухо закрыты, особенно за сталинский период, то о какой объективности может идти речь?
Разве только у нас закрыты? Можно подумать, что в других странах все архивы «нараспашку».
Что же касается документальных фактов и свидетельств, то я привела уже пример с иезуитом Поссевино.
Событие одно (разговор иезуита с русским царем), а описаний этого события – два, и они совершенно противоположны.
В Англии, к примеру, все архивы после 70 лет становятся открытыми. А вы пойдите в архив российский, и попробуйте там взять документ 20-х, 30-х годов прошлого века (то, что было 80, 90 лет назад) - ничего Вам не дадут без спец. разрешения.
Что-то я сомневаюсь, чтобы в Англии любому человеку «с улицы» выдали бы любой документ из архива.
Не. Действительно несчастными являются те, кто дожил до седин, а так и не открыл в себе, что оказывается, кроме способностей верить или не верить, есть еще и способность думать - вот это, настоящая трагедия.
Для того, кто поверит иезуитам, это, действительно, настоящая трагедия.
Человек, обученный иезуитами, вряд ли вообще (хоть когда-нибудь) научится думать самостоятельно.

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 19 июл 2018, 11:43

19 июл 2018, 10:05
Понятно, что все государственные каналы (в любой стране) «выражают» точку зрения правительств соответствующих стран. Думаю, что в мире сейчас вообще мало стран, в которых была бы разрешена свободная пресса.
Ну вот видите, а говорите, что имеете хоть какие-то представления о том, что творится в мире.
Все с точностью до наоборот. Государственные каналы могут быть, но большинство - это частные компании, не зависимые от государства, компании на грантах от других стран (если их присутствие не запрещено) и общественные каналы - такие, как задумывался канал ОРТ, но от него, ничего окромя названия не было.
Из-за этого в мире существует реальный плюрализм мнений и в каждой стране с демократией, власть высмеивается также, как когда-то на старом НТВ в программе Шендеровича "Куклы", а не обожествляют ее, как то делает теперешний НТВ (как и все остальные).
В Украине, только один канал государственный - УТ-1, еще есть канал "Рада" и все. Все остальные - частные.
Разве только у нас закрыты? Можно подумать, что в других странах все архивы «нараспашку».
... Что-то я сомневаюсь, чтобы в Англии любому человеку «с улицы» выдали бы любой документ из архива.
Именно так, приходишь как в библиотеку и знакомишься - никаких проблем. Если власть заинтересована в правде, то зачем ей что-то скрывать? Тем более, сколько спорных вопросов, например по голоду или репрессиям 30-х годов. Если все то, что говорят на Западе об этом, только "очернительство", то почему не открыть архивы и продемонстрировать всему миру правду, шоб клеветники заткнулись?
Для того, кто поверит иезуитам, это, действительно, настоящая трагедия.
Человек, обученный иезуитами, вряд ли вообще (хоть когда-нибудь) научится думать самостоятельно.
Вы опять про веру. Оно и понятно, другого вы не знаете.
Иезуиты, ежели они такие вредные, то как положено всем вредным, действуют как "волки в овечьей шкуре" и их интерес, затесаться в доверие. И как раз те, кто так уверен, что точно знает, кто иезуит, а кто нет - для них легкая добыча. Как и все те, кто только и может, что слепо верить.

Анна_К
постоянный участник
Флаг: Russia
Контактная информация:

Сообщение Анна_К » 19 июл 2018, 11:48

Изображение

Иезуиты выбрали правую сторону рисунка, хотя в начале шли от левой части рисунка, где еще СПАСЕНИЕ есть.
Постепенно, выяснив, что с помощью материальности и денег гораздо проще завоевать себе дополнительную паству, они усилили свое внимание к этой стороне жизни. И наконец, весь западный мир зациклился именно на материальности.
Что мы и видим по присутствующим здесь "теософам", которые и не скрывают особо этого, и в некоторых случаях даже бравируют этим.
16 июл 2018, 09:49
не причащался и благодати не получал, посему довольствуюсь пока материальным.

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 19 июл 2018, 12:52

19 июл 2018, 09:27
Именно так. Постоянно распространяются слухи о покусанных бродячими собаками, но обычно при проверке оказывается, что это собаки прикормленные - при стройке, при гаражах и т.п. Такие собаки начинают защищать свою территорию и на всех бросаются. Настоящей же бродячей собаке нечего защищать.
Теория — кум практики

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 20 июл 2018, 05:32

Анна_К писал(а):
26 май 2018, 12:26
Иезуиты выбрали правую сторону рисунка, хотя в начале шли от левой части рисунка, где еще СПАСЕНИЕ есть.
Постепенно, выяснив, что с помощью материальности и денег гораздо проще завоевать себе дополнительную паству, они усилили свое внимание к этой стороне жизни. И наконец, весь западный мир зациклился именно на материальности.
Иезуитов уверяют в том, что каждый член иезуитского ордена, не вышедший из ордена до самой своей смерти, будет обязательно СПАСЕН, и что сам Иисус Христос будет встречать «на том свете» его душу.
Ну вот видите, а говорите, что имеете хоть какие-то представления о том, что творится в мире.
Странный вывод из того, что я сказала.
Неужели Вы полагаете, что понимание того, что в большинстве стран отсутствует свободная и независимая пресса (вообще, все СМИ) является препятствием для того, чтобы иметь верное (а не «хоть какое-то») представление о том, что творится в мире?
В Украине, только один канал государственный - УТ-1, еще есть канал "Рада" и все. Все остальные - частные.
Я думаю, что примерно так же обстоят дела и в других странах.
Но, суть не в этом.
Суть в том, что государственные каналы тоже подают предвзятую и не всегда достоверную информацию.
Для того, чтобы понять, какая информация более достоверна, а какая – менее, надо знать, кто заказывает и оплачивает ту или иную информацию, то есть – кому это выгодно?
Поверьте, на свете имеются «особо дотошные» люди, которые могут «докопаться» до источника той или иной информации.
Думаю, что такие люди («особо дотошные») были во все времена. Есть они и сейчас.
Другое дело – верить им или не верить?
И вот тут-то очень даже может пригодиться информация от Махатм и ЕПБ об иезуитизме вообще (как о понятии) и о прогнозах на будущее человечества.
Именно так, приходишь как в библиотеку и знакомишься - никаких проблем. Если власть заинтересована в правде, то зачем ей что-то скрывать?
Интересная мысль о "власти, заинтересованной в правде" (хотя и наивная, на мой взгляд).
У моего племянника двоюродный брат в Лондоне живет. Давно уже переехал туда и к «сему времени» успел сменить подданство.
Так вот, а что если попробовать провести небольшой эксперимент, чтобы проверить то, что Вы сказали?
Позвонить ему и попросить сходить в "библиотеку" или прямо к власти, "заинтересованной в правде" обратиться, и попросить дать ему правдивую информацию о наиболее значительных событиях последних недель (месяцев).
Вы говорите, что старые архивы там рассекречены, пусть так.
Но, что, если человек попросит правдивую информацию не о «старых событиях», а о новейших?
Например, о тех, о которых в последнее время пишут почти все СМИ, а подробностей никто не знает.
Догадываетесь, что я имею в виду?
Тем более, сколько спорных вопросов, например по голоду или репрессиям 30-х годов. Если все то, что говорят на Западе об этом, только "очернительство", то почему не открыть архивы и продемонстрировать всему миру правду, шоб клеветники заткнулись?
Вот Вы постоянно «кидаете камешки в один огород», а что в других «огородах» творится, Вас не интересует?
Или Вы на слово верите всей информации, которая «исходит из тех огородов»?
А ведь Блаватская писала именно об этом в статье «Бревно и сучок».
Иными словами – «а судьи кто?»
Кто они, чтобы судить НАС?
Может быть им давно уже пора заняться «вытаскиванием бревен из своих глаз» прежде, чем приступать к поискам «соринок в чужих глазах»?
Вы опять про веру. Оно и понятно, другого вы не знаете.
Иезуиты, ежели они такие вредные, то как положено всем вредным, действуют как "волки в овечьей шкуре" и их интерес, затесаться в доверие. И как раз те, кто так уверен, что точно знает, кто иезуит, а кто нет - для них легкая добыча. Как и все те, кто только и может, что слепо верить.
Несмотря на то, что «я опять за свое», Вы, похоже, пока ещё не поняли, на чем я хотела бы акцентировать внимание.

Главное ведь не в том, что иезуиты могут захватить власть во всем мире (об этом пусть политики беспокоятся).

Для нас главное в том, какое влияние оказывают иезуиты на каждого человека, которого они «взяли под свою опеку» и на все человечество в целом.

То есть, я имею в виду морально-нравственный аспект «иезуитской проблемы».
И именно это имели в виду Махатмы и Блаватская, когда писали про иезуитов.
… Вы когда-то назвали нас иезуитами.
Смотря на вещи вашими глазами, может быть, вы были до некоторой степени правы, рассматривая нас так, раз, по видимости, наши системы обучения не очень различаются.
Но это лишь внешнее.

Как я уже раньше сказал вам, они знают, что то, чему они учат, есть ложь; мы же знаем, что то, что мы передаем есть истина. Единая Истина и ничто иное, как истина!

Они работают на усиление мощи и славы своего Ордена;

Мы – для мощи и конечной славы индивидуальностей, отдельных единиц, человечества вообще, и мы довольствуемся, более того, принуждены оставлять Наш Орден и его Владык в тени.

Они (иезуиты) работают и надрываются и обманывают ради земной мощи в этой жизни.

Мы работаем и трудимся и разрешаем нашим ученикам быть временно введенными в заблуждение, чтоб этим доставить им средства никогда более не быть обманутыми в последствии и видеть все зло лицемерия и лжи не только в этой жизни, но и в последующих.

Они (иезуиты) жертвуют внутренним принципом, духовным мозгом Эго, чтобы тем лучше напитать и развить физический мозг личного, мимолетного человека, принося на сожжение все человечество в жертву их Обществу, ненасытному чудовищу, питающемуся мозгом и костями человечества; и развивая неизлечимый рак на каждом месте здорового тела, которого оно касается.

Мы, уже критикуемые, и непонятые Братья, мы стараемся привести человека к жертве его личности, преходящей вспышке во благо всего человечества, следовательно, и их собственных бессмертных Эго, части последнего, ибо человечество есть лишь частица интегрального Целого, которым оно однажды станет.

Они обучают обольщать, Мы – разоблачать…
…Совет провести «Великого Инквизитора» – мой, ибо его автор, над которым уже была простерта рука смерти, когда он его писал, дал наиболее сильное и правдивое описание Ордена Иезуитов, чем кто-либо до него.

В этом произведении заключен великий урок для многих, и даже вы могли бы извлечь из него пользу

ПМ
Кстати, многие разоблачители иезуитов тоже на первое место ставят именно этот (морально-нравственный) аспект деятельности иезуитов.
Например, когда читаешь ответ Самарина Ю.Ф. иезуиту Мартынову, то создается впечатление, что он прочел все, что писали про иезуитов Махатмы и Блаватская. Но, мы-то точно знаем, что он не читал этого. О чем это говорит? Не о том ли, что наши предки умственно и морально превосходили нас?
Нас, прочитавших все, что написали для нас Махатмы и ЕПБ, но так и не понявших то, что понимали те, кто всего этого не читали.
Не печально ли это осознавать?

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 20 июл 2018, 10:49

20 июл 2018, 05:32
Странный вывод из того, что я сказала.
Неужели Вы полагаете, что понимание того, что в большинстве стран отсутствует свободная и независимая пресса (вообще, все СМИ) является препятствием для того, чтобы иметь верное (а не «хоть какое-то») представление о том, что творится в мире?
Хм. Свободная пресса - это как раз та пресса, которая не зависит от государственного диктата. По вашему получается так, что вот государство блюдет порядок и справедливость в своей вотчине, а жадные толстосумы-олигархи, скупившие прессу, занимаются "фекалиеметанием" сугубо токмо ради своей выгоды.
Но, извините, они торговцы, а не торгаши. В чем разница?
А в том, что торгашу нужно здесь сейчас урвать и по максимуму, а потом - да хоть трава не расти. Торговец же заинтересован в длительной и стабильной торговле, а по этому, для него важна репутация.
Это, к примеру, очень четко видно на малом бизнесе у нас.
К примеру, я регулярно покупаю молочку у нас на рынке (молоко, творог, сметану). По опыту, я уже выбрал себе тех торговцев, у кого беру продукцию - у кого то качество, какое меня устраивает. И обычно, у таких полно клиентов - у них качественный товар. При этом, есть и такие, что подмешивают всякую бурду в свой товар, но ведь тот, кто как я, берет постоянно, один раз купив бурду, второй раз уже к такому не пойдет - вот такие и сидят без клиентов: репутация плохая.

Точно также и везде в том числе из прессой - репутация или брендовость - на первом месте. И если пресса замечена в манипуляциях - то кто второй раз им будет верить? Когда есть конкуренция, тогда есть и выбор.
По этому, во всем мире, в демократических странах, где свободная (от государства) пресса - там и информация правдивая.
А там, где нет никакой конкуренции, а только одни государственные СМИ, то они поют то, что им велят.
За примером далеко ходить не надо - смотрите и слушайте, что они говорят и пишут о "пенсионной реформе", какие "блага" она вам несет.
Интересная мысль о "власти, заинтересованной в правде" (хотя и наивная, на мой взгляд).
Я не говорил, что власть (вообще) заинтересована в правде. Но когда идет политическая борьба, то оппоненты стараются делать наезды друг на друга, имея как оружие правдивую информацию - она может быть использована в их корыстных целях, но она должна быть правдива, иначе, если подать на них в суд, они могут поплатиться за клевету солидными штрафами и отстранением от предвыборной борьбы.
У моего племянника двоюродный брат в Лондоне живет. Давно уже переехал туда и к «сему времени» успел сменить подданство.
Так вот, а что если попробовать провести небольшой эксперимент, чтобы проверить то, что Вы сказали?
Хм. Почему нет, если у Вас такие сомнения? И если у Вас таки есть подобные контакты с Западом (а у нас таких уже полно, лично у меня родственники и близкие в Канаде, Италии, Испании и Германии, про Польшу и Чехию - я вообще не говорю), то почему до сих пор у вас такие "странные" представления о том, как там люди живут?

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 21 июл 2018, 02:38

Свободная пресса - это как раз та пресса, которая не зависит от государственного диктата.
По-моему, слово свободная вообще мало подходит к прессе. Она всегда будет зависеть от того, кто её финансирует.
По вашему получается так, что вот государство блюдет порядок и справедливость в своей вотчине, а жадные толстосумы-олигархи, скупившие прессу, занимаются "фекалиеметанием" сугубо токмо ради своей выгоды.
Но, извините, они торговцы, а не торгаши. В чем разница?
А в том, что торгашу нужно здесь сейчас урвать и по максимуму, а потом - да хоть трава не расти. Торговец же заинтересован в длительной и стабильной торговле, а по этому, для него важна репутация.
По-моему, государственная власть любой страны «блюдет» тот порядок, который считает правильным. Какова власть, таков и порядок.
Это, к примеру, очень четко видно на малом бизнесе у нас.
К примеру, я регулярно покупаю молочку у нас на рынке (молоко, творог, сметану). По опыту, я уже выбрал себе тех торговцев, у кого беру продукцию - у кого то качество, какое меня устраивает. И обычно, у таких полно клиентов - у них качественный товар. При этом, есть и такие, что подмешивают всякую бурду в свой товар, но ведь тот, кто как я, берет постоянно, один раз купив бурду, второй раз уже к такому не пойдет - вот такие и сидят без клиентов: репутация плохая.
Так это везде так. Я, например, вообще редко хожу на рынок за «молочкой», т.к. имею постоянных поставщиков. Некоторые на дом привозят, про других знаю, что они торгуют в определенные дни и в определенных местах.
Точно также и везде в том числе из прессой - репутация или брендовость - на первом месте. И если пресса замечена в манипуляциях - то кто второй раз им будет верить? Когда есть конкуренция, тогда есть и выбор.
Интересно, есть ли сейчас страны с конкурирующей прессой? У нас точно есть, а вот в некоторых странах все СМИ, как по команде, начинают писать о каком-либо событии, причем, пишут одинаково, чуть ли не слово в слово. Точно так же, как по команде, прекращают «муссировать заданную тему», а о некоторых событиях вообще ничего не пишут.
А там, где нет никакой конкуренции, а только одни государственные СМИ, то они поют то, что им велят.
За примером далеко ходить не надо - смотрите и слушайте, что они говорят и пишут о "пенсионной реформе", какие "блага" она вам несет.
Если Вы имеете в виду нашу страну, то дебаты по поводу повышения пенсионного возраста «те еще»!
Слушаем всех, обдумываем самостоятельно.
Кстати, я не думаю, что Вы сможете назвать страну, с более свободными СМИ, чем у нас.
Знаю, что Вы не поверите, но это же легко проверить.
Я не говорил, что власть (вообще) заинтересована в правде. Но когда идет политическая борьба, то оппоненты стараются делать наезды друг на друга, имея как оружие правдивую информацию - она может быть использована в их корыстных целях, но она должна быть правдива, иначе, если подать на них в суд, они могут поплатиться за клевету солидными штрафами и отстранением от предвыборной борьбы.
А судьи кто?
Хм. Почему нет, если у Вас такие сомнения? И если у Вас таки есть подобные контакты с Западом (а у нас таких уже полно, лично у меня родственники и близкие в Канаде, Италии, Испании и Германии, про Польшу и Чехию - я вообще не говорю), то почему до сих пор у вас такие "странные" представления о том, как там люди живут?
У нас тоже имеется возможность узнавать о жизни людей в разных странах не из СМИ. И я не сказала бы, что «там» люди живут лучше, чем «здесь». На этот счет есть хорошая поговорка – «Везде хорошо, где нас нет».
Тем более, что понятие о «хорошей» жизни у всех разные. Вот, например, Германия сейчас считается самой комфортной страной для проживания. Это общее мнение. Но, имеются и частные, свидетельствующие о том, что не всем там нравится. Мне известно несколько таких примеров (от родственников и близких знакомых).

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 23 июл 2018, 10:48

21 июл 2018, 02:38
По-моему, государственная власть любой страны «блюдет» тот порядок, который считает правильным. Какова власть, таков и порядок.
...
А судьи кто?
Вы просто не понимаете - есть только два принципа установления власти. Первый - искусственный, волюнтаристский. Второй - эволюционный, методом проб и ошибок.
Ни один из них не лучше другого, также, как между ними нет и кардинальных различий. Но все же они есть.

Первый тип власти основан на власти сильной личности или реже - группы лиц вдохновленных одной общей идеей и целью. Эта личность или группа считает как правильно должно быть организовано общество, какие порядки и законы должны быть в нем. Советская Власть - классический тому пример.
Такой тип власти может иметь положительный эффект только в случае, когда вождь кристальной чистоты человек, посланник махатм, который постоянно "держит руку на пульсе" проблем своего народа.

Существовали ли хоть когда в исторически обозримый период такие правители?
По вашему - да, это Сталин, Ленин, может Хо Ше Мин, может Кастро - не знаю, кого вы еще держите за таких "посланцев".
По моему - их нет и никогда не было, кроме как в период правления династий богов в Золотой Век. И будут они также не скоро.

Но вы можете верить, что может где-то в "толще народа" ходит уже новый посланник, который сменит нынешнего, несомненного (для Ку Аля) посланника Махатм, который еще лет 20, думаю, счастливо процарствует.

Второй тип, основан примерно на таком - вот собрались потенциальные хапуги и воры, но думающие на перед. И решили, давайте установим такую власть, чтобы она не была в одних руках, а имела четыре независимых ветви, совершенно равных в своих полномочиях - Президент, Парламент, Суд и Независимая пресса.

Таким образом, в демократическом мире, устанавливается принцип сдерживания и противовесов. Каждая ветвь власти работает в рамках своих полномочий и если вдруг начнет делать что-то противозаконное - ее сразу задавят остальные ветви.

Это очень характерно видно по тому, как обходятся в США с Трампом. К примеру, он может снять санкции, но только те, что не получили подтверждения Конгрессом, а только установлены из администрации Обамы - но таких санкций по России не было, все они утверждались в Конгрессе, потому Трамп и не сможет их снять, как бы не хотел.

Короче говоря, в демократическом обществе, главный правитель - это Конституция, а автократическом - главный правитель есть царь, абсолютный монарх, и не важно как он называется по современному - президент ли, или генеральный секретарь.

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 23 июл 2018, 20:17

Вы просто не понимаете - есть только два принципа установления власти. Первый - искусственный, волюнтаристский. Второй - эволюционный, методом проб и ошибок.
Есть ещё и «третий принцип» - кармический.
Впрочем, это моё личное мнение.
Первый тип власти основан на власти сильной личности или реже - группы лиц вдохновленных одной общей идеей и целью. Эта личность или группа считает как правильно должно быть организовано общество, какие порядки и законы должны быть в нем. Советская Власть - классический тому пример.
Такой тип власти может иметь положительный эффект только в случае, когда вождь кристальной чистоты человек, посланник махатм, который постоянно "держит руку на пульсе" проблем своего народа.
Относительно «кристальной чистоты» вождя возражений нет.
Но, я убеждена в том, что положительный эффект зависит не только (и даже не столько) от одной только «кристальной чистоты» вождя, сколько от:
1. - степени «кристальной чистоты» самого народа;
2. - его кармы;
3. – желания самого народа «построить» новую жизнь.
Существовали ли хоть когда в исторически обозримый период такие правители?
Наверное, один только Джугашвили.
По моему - их нет и никогда не было, кроме как в период правления династий богов в Золотой Век. И будут они также не скоро.

Но вы можете верить, что может где-то в "толще народа" ходит уже новый посланник, который сменит нынешнего, несомненного (для Ку Аля) посланника Махатм, который еще лет 20, думаю, счастливо процарствует.
В том, что не скоро такие появятся, сомнений почти нет.
Но, все же, никакому вождю (даже Махатме) не по силам организовать справедливое общественное, если сам народ не захочет жить по законам справедливости.
Таким образом, в демократическом мире, устанавливается принцип сдерживания и противовесов. Каждая ветвь власти работает в рамках своих полномочий и если вдруг начнет делать что-то противозаконное - ее сразу задавят остальные ветви.
Опять же это сработает только в том случае, если все ветви власти будут представлены людьми честными, справедливыми и бескорыстными.
В противном случае получится «как всегда».
Короче говоря, в демократическом обществе, главный правитель - это Конституция, а автократическом - главный правитель есть царь, абсолютный монарх, и не важно как он называется по современному - президент ли, или генеральный секретарь.
Теоретически вроде бы все верно, а практически все будет зависеть от кармы.
Если тот или иной народ «заслужил» нормальную жизнь, карма пошлет ему доброго и справедливого правителя, если следующее поколение будет иметь плохую карму, то править им будет деспот и тиран.
Может, я фаталистка, но…

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 24 июл 2018, 06:48

Вы много чего о СМИ сказали (государственные, частные, свободные, независимые и т.п.), но так и не поделились секретом "отыскания" СМИ, которым можно доверять.
Как, например, Вы определяете, каким СМИ можно верить, а каким - нет?
Если не трудно, попробуйте объяснить на конкретном примере. Возьмем какой-нибудь информационный сайт.
Ну, вот этот, например Какие критерии Вы станете использовать для того, чтобы определить, стоит ли верить этому источнику информации или не стоит?

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 24 июл 2018, 10:32

24 июл 2018, 06:48
Вы много чего о СМИ сказали (государственные, частные, свободные, независимые и т.п.), но так и не поделились секретом "отыскания" СМИ, которым можно доверять.
Я уже много раз Вам говорил, скажу более детально.

1. Кроме ВЕРЫ есть еще и рассудочная логика и способность анализировать - это "стандартный" набор обычного человека, не требующий никаких сверх способностей.

2. Любой текст СМИ, особенно если это не знакомый, не проверенный автор, должен изначально воспринят как НЕПРАВДА - то есть, никакой слепой веры не должно быть к нему или веры по "родству" типа свои не обманут.
3. Затем уже, рассматривая текст можно обнаружить по определенным критериям, насколько ему можно доверять.

Абсолютного набора критериев, чтобы четко определить достоверность - нет, но все же, есть такие, которые четко показывают фейковость. Ваши СМИ, обычно не пользуются какими-то сложными манипуляциями, по этому, их достаточно легко можно опровергнуть. С другой стороны, это показывает, что они просто пользуются вашим доверием – слепой верой «своим», будучи уверенными, что если кто и захочет проверить, то это будут единицы.

Первый критерий – заинтересованность: не заинтересован ли податель информации, чтобы вы имели именно то представление, что он пытается вам навязать?
Ту, что вы дали по ссылке – она сродни прогнозу погоды. Какая в подобной информации может быть корыстная заинтересованность? Какой смысл в таком обмане? – по этому такой инфе, особенно с привязкой наблюдению (что можно проверить) вполне можно доверять.
Но с другой стороны, если скажем, там что-то происходит весьма волнительное, то заинтересованность может быть – например для того, чтобы население не впадало в панику, и тогда это уже будет ложь.

Второй критерий – сопоставление с подобной информацией, но от другого, никак не связанного с этим источника. Например, сопоставлять сказанное на 1-м канале с НТВ или любым другим каналом Росс ТВ, нельзя – они все проправительственные и у них один куратор.

Третий критерий – наличие точных ссылок.
Например, когда говорят, типа «Многие (кое-кто из, некоторые) депутаты говорят…» - то это размытый не точный источник, которого проверить нельзя. Или если это точные ссылки но на ненадежные, не авторитетные источники – таблоиды желтой прессы, или те, которые не дорожат своей репутацией и им можно заказать напечатать все, что угодно, только денежку плати.

И наконец, самый надежный критерий – время.
Лживая информация, обычно, рассчитана на краткосрочный эффект – чтобы человек возмутился или представил все в нужном образе. Потом, со временем, подробности информации забудутся, но психологический настрой останется, хуже того, если так по чуть-чуть капать на мозги, то можно добиться любого эффекта – от обожания тех, кто на самом деле чудовища, или страха и враждебности по отношению к родственным, благожелательным людям

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 25 июл 2018, 04:47

Благодарю за подробные объяснения, но в связи с этим у меня появился ещё один вопрос - существуют ли сейчас страны с абсолютно независимыми и правдивыми СМИ?

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 25 июл 2018, 10:29

Разумеется, нет. Бывают страны со свободными СМИ, но это не значит, что с правдивыми. Например в 90-х в России значительная часть этой свободы использовалась, чтобы полоскать правительство, которое эту свободу дало (причём это делалось при помощи совсем низкопробных шоу, типа упомянутых "кукол"). Закономерный результат - власть сменилась, наступила реакция и гайки были закручены.
Теория — кум практики

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 25 июл 2018, 11:53

Константин Зайцев писал(а):
25 июл 2018, 10:29
Разумеется, нет. Бывают страны со свободными СМИ, но это не значит, что с правдивыми. Например в 90-х в России значительная часть этой свободы использовалась, чтобы полоскать правительство, которое эту свободу дало (причём это делалось при помощи совсем низкопробных шоу, типа упомянутых "кукол"). Закономерный результат - власть сменилась, наступила реакция и гайки были закручены.
Низкопробными считаются шоу низкого качества или это тип юмор ниже пояса, каковыми "куклы" не являлись. Во всех нормальных, цивилизованных странах принято полоскать правительство, а проявление к нему уважения - это не хвалить, а не говорить о нем вообще (сами недавно подтверждали такой принцип), а прилагательное "правдивые" к СМИ это вообще как - сидят там кристально чистые люди журналисты и рубят правду матку? Такого не бывает.
Но зато бывают журналистские расследования, которые в указанных выше странах приравниваются к до судебным расследованиям и по материалам которых, прокуратура обязывается брать дело в проработку и доводить его до суда.

И если бы в упомянутых странах всплыло хотя бы треть того, что публиковал в своих расследованиях Навальный, то был бы такой скандал... а у вас - это типа так и надо. И правильно, это сугубо ваше дело, меня не касается.

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 25 июл 2018, 12:01

Ваша наивность меня просто поражает. Вы действительно во всё это верите? (Я имею в виду не в расследования Навального, а в честность судов, сми и т.п.)
Теория — кум практики

frithegar
постоянный участник

Сообщение frithegar » 25 июл 2018, 15:06

все СМИ всегда избирательно правдивы. Смотря какое время и куда надо направить эту правду, и с какой целью. Ну, и конечно что к ней нужно такого подмешать или как подать. А так настоящая правда, истинная - она всегда неправдоподобна ...

... вот, говорит Степан Трофимович Верховенский: "- Друг мой, настоящая правда всегда неправдоподобна, знаете ли вы это? Чтобы сделать правду правдоподобнее, нужно непременно подмешать к ней лжи. Люди всегда так и поступали" http://az.lib.ru/d/dostoewskij_f_m/text_0080.shtml.

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 26 июл 2018, 06:33

14 июн 2018, 23:19
Интересно, а известно сейчас, кто заказывал и оплачивал в те времена эти свободные СМИ (с их "низкопробными Шоу», типа «Кукол»?), "закономерным результатом чего явилась смена власти с наступлением реакции и закручиванием гаек"?
прилагательное "правдивые" к СМИ это вообще как - сидят там кристально чистые люди журналисты и рубят правду матку? Такого не бывает.
Но зато бывают журналистские расследования, которые в указанных выше странах приравниваются к до судебным расследованиям
Поскольку мы выяснили, что абсолютно свободных, независимых и правдивых СМИ вообще не существует (ни в одной стране), то и журналистские расследования кто-то заказывает и оплачивает. А это значит, что и им безоговорочно верить нельзя.

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 26 июл 2018, 08:55

25 июл 2018, 12:01
Ваша наивность меня просто поражает. Вы действительно во всё это верите? (Я имею в виду не в расследования Навального, а в честность судов, сми и т.п.)
Хм, забавный наезд. Не хотите ли вы поставить в один ряд, по степени адекватности отображения событий Росс.ТВ и к ним, шоб не далеко ходить, теле-радио канал "Свобода" или "Настоящее Время"?

Если там скидывают дезу не меньше (а то и больше) как на вашем ТВ, то приведите хоть один пример, а то я не в курсе, видимо таки из-за наивности своей.
И как "контрольный маркер" - как насчет расследования Bellingcat по МН-17?

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 26 июл 2018, 09:04

frithegar писал(а):
25 июл 2018, 15:06
все СМИ всегда избирательно правдивы. Смотря какое время и куда надо направить эту правду, и с какой целью. Ну, и конечно что к ней нужно такого подмешать или как подать. А так настоящая правда, истинная - она всегда неправдоподобна ...

... вот, говорит Степан Трофимович Верховенский: "- Друг мой, настоящая правда всегда неправдоподобна, знаете ли вы это? Чтобы сделать правду правдоподобнее, нужно непременно подмешать к ней лжи. Люди всегда так и поступали" http://az.lib.ru/d/dostoewskij_f_m/text_0080.shtml.
Подмешать, конечно можно. Смотря в какой концентрации.
Если такая информация делает целый народ враждебно настроенным против другого на исключительно искусственной, "высосанной из пальца" основе - то это, извините, уже не шутки и не информация - это психическое оружие массового поражения и прямой путь в Гаагу.

Я приведу один, очень показательный пример. Очень многие, даже лояльно относящиеся к Украине (не крымнашевцы и "Донбасс - это Украина") тем не менее уверены, что если вывести российские войска с Донбасса (точнее "ихтамнетов") то там начнется просто резня. В частности, так думает А.Венедиктов главред "Эха Москвы".
Я уверен, что и К Зайцев точно так же думает.

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 26 июл 2018, 09:11

26 июл 2018, 06:33
Поскольку мы выяснили, что абсолютно свободных, независимых и правдивых СМИ вообще не существует (ни в одной стране), то и журналистские расследования кто-то заказывает и оплачивает. А это значит, что и им безоговорочно верить нельзя.
Вы считаете, что вы уже в том возрасте, когда пытаться анализировать не стоит, а продолжать и дальше в "верю не верю" играть?

Но вы же ж считаете себя теософом, а если так, то должны знать, что со смертью ничего не заканчивается, но продолжается в следующей жизни. По этому, любая правильная тенденция даже на склоне лет, может стать намерением уже в следующей жизни и вы тогда смолоду будете пытаться подходить к информации аналитически. В противном случае, все опять повторится в старом варианте.

Анна_К
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Анна_К » 26 июл 2018, 12:13

Ваша наивность меня просто поражает. Вы действительно во всё это верите?
Вот-вот. Вера в непогрешимость запада сродни идолопоклонничеству. При очевидном противоречии этого с задачами теософии.

7 мин.30 сек. - об эфире
На самом деле фундаментальные научные представления были искажены намеренно. Основная цель эйнштейновского учения - перекрыть человечеству доступ к естественным источникам энергии, которые открывало изучение свойств мирового эфира. В случае успеха на этом пути, мировая закулиса, хозяева денег и финансовая олигархия теряли власть в этом мире, особенно в свете ретроспективы тех лет. Рокфеллеры сделали немыслимое состояние, превосходящее бюджет Соединенных штатов, на нефтяных спекуляциях, и утрата той роли нефти, которую тогда заняло и сейчас занимает "черное золото" на планете - роль крови мировой экономики - их не вдохновляла.
Не вдохновляло это и прочих олигархов -угольных и стальных королей. Так, финансовый магнат Морган моментально прекратил финансирование экспериментов Николы Теслы, когда тот вплотную подошел к беспроводной передаче энергии и извлечению энергии "из ниоткуда" - из мирового эфира. После этого обладателю огромного количества воплощенных в практику технических решений не оказывал финансовой помощи никто - солидарность среди тех, кто назначил себя правителями мира, была абсолютной.
Правда, сам Тесла был даже благодарен такому прессингу. Он считал, что человечество не готово принять такой источник энергии, пока руководствуется животными "Материальными" инстинктами - когда прав сильнейший.
https://www.youtube.com/watch?v=0SzTlrmX-GQ

Если такую духовную субстанцию как эфир выкинули на помойку истории науки из-за чисто материалистических побуждений, что уж тут говорить о каких-то фактах для СМИ. Всегда громче всех будут кричать хорошо проплаченые журналисты. Попробуйте в Европе сказать что-то не политкорректное (причем именно в современном понимании этого слова! предыдущая мораль устаревает с огромной скоростью). Увидите реакцию. В соц.сетях "неблаговидный" пост уничтожается за секунды после его появления.
(только-что Эхо это подтвердило).

Анна_К
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Анна_К » 26 июл 2018, 12:20

26 июл 2018, 09:11
Вы считаете, что вы уже в том возрасте
возрастной шовинизм дусика зашкаливает...
...через 10 лет разница между Татьяной и им вообще будет ничтожна, но он всегда будет тыкать возрастом. А в еще более старшем возрасте иногда четко мыслящие пожилые люди выглядят моложе и интеллект у них сохраннее по сравнению с более младшими "стариками".
У по-настоящему духовного человека времени нет. Значит, и возраст над ним не властен.

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 26 июл 2018, 16:38

Анна_К писал(а):
26 июл 2018, 12:13
Ваша наивность меня просто поражает. Вы действительно во всё это верите?
Вот-вот. Вера в непогрешимость запада сродни идолопоклонничеству. При очевидном противоречии этого с задачами теософии.
А ваша вера в непогрешимость Востока или кого бы то ни было, чему сродни?

Анна_К
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Анна_К » 27 июл 2018, 04:05

26 июл 2018, 16:38
А ваша вера в непогрешимость Востока или кого бы то ни было, чему сродни?
Сродни теософии. И я это много лет повторяла здесь всем: безнадежное дело - объединять мамону (золотого тельца) и теософские Законы. Это антагонисты. Очевидность этого не требует доказательств.
Безнадежность Вашего дела и гиперактивность при этом в упорном отстаивании правоты корыстолюбцев истощают ресурсы душевные,
и способность постичь основы теософии - Единство.
Хотя некоторые проблески уже были - по поводу Девачана там что-то проскользнуло.
Конечно, ведь интеллектом-то не обделены. Думаю, просветление не за горами.

Закрыто