Рациональный скептицизм VS Вера

Для тем, подпадающих под вторую цель Теософического Общества - сравнительное изучение религий, наук и философии.
Ответить
Александр Дущенко-dusik_ie
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 11 сен 2019, 11:57

Татьяна Медведкова писал(а):
11 сен 2019, 06:08
Вы читали статью?
Блаватская именно о враждебности народа говорит
Хм. Должен признать - я был не прав (как видите, я способен признавать свои ошибки).
Я не ожидал такой ксенофобии от Блаватской - это совсем ее не красит. Возможно 150 лет назад это было норма - вероятно так и было. Но уже само это показатель того, насколько Мир продвинулся в человечности и духовности за эти полтора столетия, потому, что в цивилизованном обществе ксенофобские позывы и посылки вызывают стойкое отвращение. Понятное дело, не у всех - я не идеализирую Запад, но такое отношение там воспитывается с детства. А США, как государство эмигрантов, погрязла бы в постоянных междоусобных конфликтах национальных кланов и развалилось бы на части, если бы эпидемия ксенофобии там прижилась.

Но Америка пережила (переболела) это в начале прошлого века, что отображено в классном фильме Мартина Скорсезе Банды Нью-Йорка, с Л. Дикаприо в главной роли.

Ну а причины "русофобии" - с Вами, конечно же, я обсуждать не собираюсь до тех пор, пока не поймете, что "русофобия" относится не к русским, как нации, а к тем боярам, что вами правят. И пока не будет критического взгляда в отношении к власти - разговор не имеет смысла.

Мне приятно, что процесс все таки идет - это показали результаты муниципальных выборов 8 сентября. Особенно греет душу то, как меняется Крым.

holynonsense
постоянный участник

Сообщение holynonsense » 11 сен 2019, 17:45

природа ксенофобии здесь уже разбиралась достаточно чётко, не оставляя шанса для вольных интерпретаций — эмпирически подтверждено, что развитость чувства отвращения коррелирует со степенью приверженности к своей соц.группе и ультрапатриотизмом, который, в свою очередь, положительно коррелирует с гермофобией; возможно гермофобия слегка причудливо эволюционировала a la "шизотипичность по Сапольски, от которой давно-давно что-то отделилось в отдельную ультралайт-ветвь религиозных/мисЪтических чувств", только его гипотеза пока экспериментально не протестирована, а гипотеза о ксенофобии тестируется и имеет результаты, суть в том, что всё это имеет эволюционный смысл, а как показывает история, когда что-то заимело эволюционный смысл, любой другой "смысл" есть децкий лепет

думать об этносе органически, как об одном человеке — приверженность к своей соц-группе, это фундамент ксенофобии, т.е. думать органически именно о своей соц.группе (этносе); ну т.е. если некоторая группа о себе думает коллективно т.к. её членам чужд индивидуализм, то она сформируется в ксенофобское общество, оно станет реальностью, вы как сторонний наблюдатель можете думать об этом обществе органически (а не о "своём" — это принципиальная разница) то бишь можете верить своим глазам/статистич.цифрам или можете закрывать глаза когда на него смотрите дабы не дай бох самому показаться "ксенофобом", но соц.группы думающие о себе органически существуют независимо от того терпим ты к ним или нет, я, например, к таким обществам не терпим и не милосерден, useful idiots термин для их симпатизаторов живущих в свободном обществе

постарайтесь понять (в том числе dusik_ie) — свободное общество не есть однородная соц.гуппа, критика несвободных обществ с позиций свободы, а не с позиций дебильного "устава" очередного несвободного общества (какого-нить там "своего") не есть ксенофобия, несвободные общества существуют это факт и они ущербны это факт, это не предубеждение и не выступление "против разнообразия культур", а наоборот в защиту разнообразия и в защиту прав; это сталин был против разнообразия культур а глупыши верили нонсенс-пропаганде о советском уважении к культурному разнообразию где под ним софистически преподносились тупо бытовые этноэлементы и не более, тогда как с такими сущестовавшими (в мире) ключевыми культурными позициями как демократия, индивидуализм (в т.ч. право на собственность, секс.свободу и т.д.) сталину на глаза лучше не попадаться, в светлое будущее проводит через расстрел по статье "русофобия" lmao
open your mouth and shut your eyes and see what chohans will send you

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 11 сен 2019, 19:21

holynonsense писал(а):
11 сен 2019, 17:45
постарайтесь понять (в том числе dusik_ie) ...
Не могу не отметить - Вы стали писать заметно более удобоперевариемо чем раньше.
С тем, что Вы прописали - согласен без возражений, тем более, что откровением для меня это не стало.

djay
постоянный участник

Сообщение djay » 11 сен 2019, 21:36

Muhwase писал(а):
11 сен 2019, 01:10
djay писал(а):
08 сен 2019, 09:24
Не знаю, как и у кого, а у меня всегда было что-то усредненное и критическое ко всему "печатному-телевизионному". Не думаю. чтобы я такая одна была. :)
Джай, зомбирование населения существует например и в США - оно там просто в другую сторону направлено. с США все как бы ясно - им надо как-то оправдать свой военный бюджет и объяснить населению, почему у них из-за этого вместо соц.защиты - американская мечта. чтобы внушить людям, что это - хорошо, они должны быть внушаемы.
в пост-ссср же все так, как есть, не потому что там был коммунизм. наоборот - он там был, потому что ментальность населения такая, какая есть. а такая она, потому что династия Романовых (100% немцы и пруссаки) считала, что так и надо. и в результате сколько там процентов населения России к 1900 г. догадывалось, что Пушкин - великий русский поэт (https://ru.wikipedia.org/wiki/Грамотнос ... y_1897.jpg)? и вы думаете, что вот этим людям дали Букварь, и они за 100 лет все стали Ломоносовыми (бросили пить и т.д. по списку)? так не бывает. и не будет еще долго. даже если лично с вами это было не так.
благодаря коммунистам, в пост-ссср нет потомственной интеллигенции - старая выехала после революции, а новая - дедушка-инженер, бабушка-колхозница - это еще не потомственная интеллигенция. и даже эти люди - не большинство населения. "стандартным представителям" нравится Петросян, а не Гребеньщиков.
это не значит, что (пост-)советская интеллигенция обладает незамутненным сознанием и не является продуктом зомбирования, но значит, что ссылаться на нее, как на стандартных представителей общества - не стоит. потому что, если это было большинтво населения, и большинство населения было не согласно с "линией партии" и ничего при этом не делало - то все еще хуже, чем я сказал.
Ботик!!! Вы таки умница - затрагиваете очень кардинальные вопросы. :) Жаль, только, что я по своему уровню (совершенно дилетантскому в данной области) могу рассуждать только с позиций "я так думаю...". ;) Однако и с этих позиций возражу Вам - в любой стране, тем более большой, находятся и в наше время совершенно замечательные люди, которые не то что потомственная интеллигенция, а аристократия духа. Пусть это будут не приевшиеся "скрепы", а уровень культурного сознания. Ну, к примеру - Петросян и Гребенщиков сами по себе неплохи на своих местах, однако рядом с Николаем Цискаридзе они просто теряются. Не тот масштаб. Так что... Пушкина и сейчас интересно читать, а кто его не знал "в то время"... не суть важно. :)
Кстати, несколько веков рабства (крепостное право) не стоит игнорировать. Это долго будет аукаться, я так думаю. Кармические ошибки изживаются долго. Не надо ожидать от людей того, чего им пока не свойственно.
Да, любое правительство склонно к пропаганде своих интересов. Демократия? Мне так кажется, что в цивилизованных странах просто ловчее не дают "следить за руками". В менее утонченных "демократиях" более топорная работа. :mrgreen: А от того, что "не согласны с линией партии" и что-то делают или ничего не делают мало что меняется. Поскольку развитие все равно идет. Едет поезд. Пассажиры могут сидеть, ходить, лежать - они все равно все едут. Улавливаете мысль? ;)

Хочу добавить, что главное для всех "сидящих-ходящих..., но едущих" - внутреннее развитие. Чтобы не было: "значит в жизни ты был ни при чем". Не столько внешне, как в себе. Как-то так... :)

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 12 сен 2019, 08:01

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а):
02 сен 2019, 13:06
Я не ожидал такой ксенофобии от Блаватской - это совсем ее не красит.
Ксенофо́бия (от греч. ξένος — чужой + φόβος — страх) — страх или ненависть к кому-либо или чему-либо чужому, незнакомому, непривычному; восприятие чужого как непонятного, непостижимого, и поэтому опасного и враждебного. Возведённая в рангмировоззрения, может стать причиной вражды по принципу национального, религиозного или социального деления людей[1].
Махатмы, тоже ксенфобией стадают?
Мир продвинулся в человечности и духовности за эти полтора столетия, потому, что в цивилизованном обществе ксенофобские позывы и посылки вызывают стойкое отвращение.
Не судите о толерантости ангосаксов к туземцам по голливудским фильмам.
Ну а причины "русофобии" - с Вами, конечно же, я обсуждать не собираюсь до тех пор, пока не поймете, что "русофобия" относится не к русским, как нации, а к тем боярам, что вами правят.
Во-первых, русские – не национальность, как и американцы, а народ.
Во-вторых, «Польский катехизис» почитайте, в котором говорится об особенностях русских людей и о том, как их можно обмануть.
Что касается «тех бояр», которые управляют русскими, так их не с Луны к нам присылают, а Западу никакие наши бояре не нравились начиная с Ивана Грозного.
Западным боярам давно уже самим хочется управлять русским народом.
Если посмотреть историю за последние несколько столетий, то много «западных» претендентов обнаружится, протягивающих свои загребущие руки к русскому трону.
И пока не будет критического взгляда в отношении к власти - разговор не имеет смысла.
Вы еще и условия нам ставите? Чтобы «поговорить? Надеюсь, наш народ сделает правильные выводы из украинских событий и не допустит у себя никаких майданов.
Мне приятно, что процесс все таки идет - это показали результаты муниципальных выборов 8 сентября. Особенно греет душу то, как меняется Крым.
А Вы что, интересуетесь результатами наших выборов? И что там, в Крыму Вас так обнадеживает? Наверное, я меньше Вас интересуюсь политикой, потому и не знаю, что в Крыму происходит.

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 12 сен 2019, 08:08

Думаю, что то разделение, которое постоянно происходит в мире, а со временем будет только усиливаться, не ксенофобией надо называть.
Нынешнее разделение больше напоминает то, что было между атлантами и арийцами.
И это разделение, похоже, только начинается, и не «завтра» оно закончится.

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 12 сен 2019, 11:11

12 сен 2019, 08:01
Махатмы так же ксенофобией страдают?
Если они высказывались в оценках того или иного народа, как оценивают конкретного человека – добрый, великий, плохой, и т.д. и т.п. То да, они тоже ксенофобы.
Не судите о толерантности англосаксов к туземцам по голливудским фильмам
Надо полагать, что Ваши суждения исходит из собственного опыта общения. Однако, сдается мне, Вы в глаза живого англичанина не видели, а моя племянница живет возле индейской резервации в Канаде и ей я поверю больше, чем Вам.
Во-первых, русские – не национальность, … а народ.
Вы даже в этом безграмотны! РОССИЯНЕ – народ, русский – нация. Российская империя, а не русская. Британская империя, а не английская – британец, это и валиец, и шотландец, и англичанин.
… не допустит у себя никаких майданов.
На примере моего родного городка – по какой причине (одной из) случился Майдан 2004 года.
Наш местный князь, после того, как выплата зарплат бюджетникам была переадресована местной власти, просто забирал деньги себе, а учителя и врачи сидели без зарплат по полгода и больше.
Но это он не один такой был, и не сразу все они стали такими наглыми. Сначала было то же самое, что происходит и у Вас – они выдавали урезанные втрое зарплаты, но отчитывались в центр как за полные выплаты. И так как народ только роптал и возмущался на кухнях, то они этим не ограничились – наглость имеет тенденцию к росту.
Вот и накипело и рвануло – потому, что было много людей, которым уже было нечего терять – им или прозябать в нищете, что хуже смерти или уцепиться за шанс поменять ситуацию.
И после первого Майдана ситуация кардинально поменялась. То, что реформы не шли, коррупции не стало меньше – это одно, но на местном уровне уже не стали держать людей за быдло, не отдавая им их же заработанные деньги – чиновники стали поосторожнее и менее наглые, хотя страсть к воровству и махинациям никуда не делась.
А после того, как народ почувствовал силу в своей сплоченности, то все – психология раба, воспитанная за годы совдепии, хоть и не умерла, но дала трещину. И когда в 2014, Янучара хотел всех вернуть в стойло, апофеозом чего, было жестокое избиение студентов (300 человек) 30 ноября 2013 года. Это избиение было показательно жестоким (снималось на камеру подробно) именно для того, чтобы вселить страх, чтобы все боялись выступать за свои (причем, законные!) права.
И все, буквально уже утром, на Майдане было до 100тыс. человек – это были только киевляне, а через сутки и первые дни, численность собравшихся доходила до 1 млн. человек. В целом, на протяжении всего стояния – а это всю зиму, на Майдане меньше 50 тыс. человек никогда не было, а когда обстановка обострялась, то ряды быстро пополнялись до 300тыс. При этом, филиалы Майдана были по всем областным центрам, кроме восточных регионов (некоторых), где народ питался, в основном пропагандой из вашего ТВ и представлял себе ситуацию точно также как и Вы – обезумевшая толпа «кастрюлеголовых» жаждет крови невинных русских младенцев!

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 12 сен 2019, 11:12

Если они высказывались в оценках того или иного народа, как оценивают конкретного человека – добрый, великий, плохой, и т.д. и т.п. То да, они тоже ксенофобы.
Не судите о толерантности англосаксов к туземцам по голливудским фильмам
Надо полагать, что Ваши суждения исходит из собственного опыта общения. Однако, сдается мне, Вы в глаза живого англичанина не видели, а моя племянница живет возле индейской резервации в Канаде и ей я поверю больше, чем Вам.
Вы даже в этом безграмотны! РОССИЯНЕ – народ, русский – нация. Российская империя, а не русская. Британская империя, а не английская – британец, это и валиец, и шотландец, и англичанин.
… не допустит у себя никаких майданов.
На примере моего родного городка – по какой причине (одной из) случился Майдан 2004 года.
Наш местный князь, после того, как выплата зарплат бюджетникам была переадресована местной власти, просто забирал деньги себе, а учителя и врачи сидели без зарплат по полгода и больше.
Но это он не один такой был, и не сразу все они стали такими наглыми. Сначала было то же самое, что происходит и у Вас – они выдавали урезанные втрое зарплаты, но отчитывались в центр как за полные выплаты. И так как народ только роптал и возмущался на кухнях, то они этим не ограничились – наглость имеет тенденцию к росту.
Вот и накипело и рвануло – потому, что было много людей, которым уже было нечего терять – им или прозябать в нищете, что хуже смерти или уцепиться за шанс поменять ситуацию.
И после первого Майдана ситуация кардинально поменялась. То, что реформы не шли, коррупции не стало меньше – это одно, но на местном уровне уже не стали держать людей за быдло, не отдавая им их же заработанные деньги – чиновники стали поосторожнее и менее наглые, хотя страсть к воровству и махинациям никуда не делась.
А после того, как народ почувствовал силу в своей сплоченности, то все – психология раба, воспитанная за годы совдепии, хоть и не умерла, но дала трещину. И когда в 2014, Янучара хотел всех вернуть в стойло, апофеозом чего, было жестокое избиение студентов (300 человек) 30 ноября 2013 года. Это избиение было показательно жестоким (снималось на камеру подробно) именно для того, чтобы вселить страх, чтобы все боялись выступать за свои (причем, законные!) права.
И все, буквально уже утром, на Майдане было до 100тыс. человек – это были только киевляне, а через сутки и первые дни, численность собравшихся доходила до 1 млн. человек. В целом, на протяжении всего стояния – а это всю зиму, на Майдане меньше 50 тыс. человек никогда не было, а когда обстановка обострялась, то ряды быстро пополнялись до 300тыс. При этом, филиалы Майдана были по всем областным центрам, кроме восточных регионов (некоторых), где народ питался, в основном пропагандой из вашего ТВ и представлял себе ситуацию точно также как и Вы – обезумевшая толпа «кастрюлеголовых» жаждет крови невинных русских младенцев!

Дмитрий Серебряков
постоянный участник
Флаг: Belarus

Сообщение Дмитрий Серебряков » 12 сен 2019, 13:11

12 сен 2019, 11:11
Если они критично высказывались о превосходстве одной расы над другой и поэтому они ксенофобы?,-)
12 сен 2019, 11:12
А после того, как народ почувствовал силу в своей сплоченности, то все – психология раба, воспитанная за годы совдепии, хоть и не умерла, но дала трещину. И когда в 2014, Янучара хотел всех вернуть в стойло, апофеозом чего, было жестокое избиение студентов (300 человек) 30 ноября 2013 года. .....
Интересно, что Путин так же "пригрел" Януковича, как и в 2010 году Лукашенко "пригрел" беглого экс-президента Кыргызстана Курманбека Бакиева.....

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 12 сен 2019, 13:54

Дмитрий Серебряков писал(а):
12 сен 2019, 13:11
Я не встречал у них подобных оценок. Есть высказывания о предрасположенности Востока к духовному, но это не оценка именно наций, а следствие того, что Гималаи и весь район горных массивов Азии, Алтай и пр., включая север Индии, буквально пропитан эманациями тех, кто прошел духовными путями йоги, при этом, если верить ЕПБ, эта традиция практически не пресекалась 800 тыс. лет - это непостижимые цифры в представлениях о цивилизации (в историческом контексте)

holynonsense
постоянный участник

Сообщение holynonsense » 12 сен 2019, 16:18

11 сен 2019, 19:21
тем более, что откровением для меня это не стало.
в мире есть соц.группы думающие о себе как об одном индивиде, едином организме — мракобесие? разумеется, но они есть, их никуда не денешь, так они сами формируют свою группу-организм; не беспокойтесь, можете о таких высказываться как об одном человеке, это не ксенофобия, при условии если не будете приписывать этому "человеку" качества которых он не имеет, но главное шоб в привычку не вошло когда уже там остальных не по адресу упрощать поведёшься, опасная дорожка эт точно

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 13 сен 2019, 05:17

Да будет Вам известно, ксенофобия, это не высказывание о народе, как о конкретном человеке, а боязнь неизвестного.
Не думаю, что Махатмы не знали характерных особенностей англичан или боялись их.
Не думаю также, что гитлеровцы, отзывавшиеся о русских и украинцах, как о конкретном человеке, боялись их.
Вам соответствующие цитаты нужны или сами знаете?
А Вы видели живого англичанина или американца? По рассказам родственников судите?
Так и у меня есть родственники и знакомые, уехавшие на ПМЖ в другие страны или достаточно длительное время проживавшие там.
Один внучатый племянник в Лондоне живет, другие часто в США ездят, в Сингапур, двоюродный брат долгое время жил и работал в Англии и Японии, некоторые земляки, знакомые или их дети уехали в разные страны Европы (Германию, Польшу, Бельгию Италию, Швейцарию…)
Вы даже в этом безграмотны! РОССИЯНЕ – народ, русский – нация.
Слово «россияне» Ельцин придумал и внедрил.
Мы – русский народ.
Страна наша – Русь, Россия.
Российская империя, а не русская. Британская империя, а не английская – британец, это и валиец, и шотландец, и англичанин.

Империя Российская была, а народ – русский. Пушкин тоже русским себя считал, а не россиянином.
Кстати, людей разных национальностей, уехавших за границу, там русскими называют, а не россиянами.
В масштабах одного города и при определенных условиях, местный майдан может помочь, но, к сожалению, на время.
Если в стране существует твердая централизованная власть, то любой местный майдан будет жестко подавляться, вплоть до применения насилия, как это делается в некоторых европейских странах и США.
А любого ребенка, поднявшего руку на полицейского, убьют на месте, и родителям не придет в голову жаловаться и причитать, что «они же дети».
Если они – дети, то за детьми должны родители присматривать (чтобы их дети не играли во взрослые игры).

Дмитрий Серебряков
постоянный участник

Сообщение Дмитрий Серебряков » 13 сен 2019, 06:24

12 сен 2019, 13:54
12 сен 2019, 13:11
12 сен 2019, 11:11
Если они критично высказывались о превосходстве одной расы над другой и поэтому они ксенофобы?,-)
Я не встречал у них подобных оценок. Есть высказывания о предрасположенности Востока к духовному, но это не оценка именно наций...
Почему бы и нет, пожалуйста:

«.... Мой дорогой, добрый друг, вы не должны иметь недовольства против меня за то, что я ему сказал об англичанах вообще. Они высокомерны. Особенно по отношению к нам, так что мы рассматриваем это, как их национальную черту. И вы не должны смешивать ваши частные взгляды, в особенности нынешние, со взглядами ваших соотечественников вообще. Если и найдутся, то мало будет тех (разумеется с такими исключениями, как вы сами, когда сила устремления заставляет пренебрегать всеми другими соображениями), кто когда-либо согласится иметь «негра» в качестве руководителя или лидера, не больше, чем современных Дездемон, которые избрали бы современных индийских Отелло. Расовые предрассудки сильны, и даже в свободной Англии нас рассматривают как «низшую расу». И этот самый тон сквозит в вашем замечании о «человеке из народа, непривычного к изысканным манерам» и «иностранце, но джентльмене», причем последнему отдается предпочтение. Так же невероятно, чтобы индус был не способен иметь «изысканные манеры», которые в нем не замечаются, будь он хотя бы двадцать раз адептом; и эта самая черта бросается в глаза в критике виконта Эмберли о «нечистокровности Иисуса». Если бы вы перефразировали вашу фразу и сказали «иностранец, но не джентльмен» (по английским понятиям), вы не могли бы добавить, как вы сделали, что он считался бы самым подходящим. Исходя из этого, я опять говорю, что большинство наших англо-индийцев, среди которых термин «индус» или «азиат» обычно ассоциируется со смутным, но все же актуальным представлением о человеке, употребляющем свои пальцы вместо носового платка и обходящемся без мыла, – несомненно предпочли бы американца «засаленному тибетцу»...

Письмо 6. К.Х. - Синнетту»

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 13 сен 2019, 07:02

…Расовые предрассудки сильны, и даже в свободной Англии нас рассматривают как «низшую расу»…
ПМ
К.Х. – А.О.Хьюму
Написано перед окончательным разрывом в 1881 г.
Мой дорогой сэр!
Если из нашей переписки никогда не получится другой пользы, как только то, что еще раз будет продемонстрировано, насколько существенно различаются два антагонистических элемента – англичане и индусы – обмен нашими несколькими письмами не будет напрасен.

Скорее смешаются масло и вода, чем англичанин, хотя и умный, благородный и искренний, усвоит индусскую эзотерическую мысль, не говоря уже об ее эзотерическом духе

…Оцените ли вы когда-нибудь полностью мои побуждения, или превратно поймете истинные причины, заставляющие меня уклониться в настоящее время от всякой дальнейшей переписки, я все же уверен, что когда-нибудь вы сознаетесь, что это ваше последнее письмо, облаченное в наряд благородного смирения и признаний «в слабостях и неспособностях, недостатках и безрассудствах», является, несомненно, совершенно бессознательным для вас самих, монументом гордости, громким эхом того высокомерного и властного духа, который скрывается в глубине сердца каждого англичанина…
ПМ

…Видя, как ваша гордая нация в полном прогрессе 19-го столетия смотрит на несчастных райотов, имеющих, по вашему мнению, гораздо меньшую ценность, нежели лошадь или рогатый скот, не трудно вообразить, как на них смотрели ваши соотечественники тогда, столетие тому назад, когда каждый англичанин в глубине своей души был благочестивым христианином, которому Библия приказывает делать широкое различие между потомками Хама и ими самими – наследниками избранного народа…
ПМ
Е.П.Б. – Синнетту

Мой дорогой м-р Синнетт.
Очень странно, что вы так охотно оказались готовым обманывать самого себя.
Прошлой ночью я видела того, кого я должна была видеть, и, получив нужные мне объяснения, утвердилась во мнении, что уже не колеблюсь и решительно выступаю против принятия.
И слова в первой строчке являются теми, которые я обязана повторять вам как предостережение, и также потому, что считаю вас своим лучшим другом.
Теперь вы уже обманули и продолжаете обманывать или, выражаясь просторечием, надуваете себя относительно письма, полученного мною вчера от Махатмы.
Письмо от него, независимо от того, писал ли его ученик или нет, и каким бы «оглушительным», противоречивым и «абсурдным» оно ни казалось вам, является полным выражения его взглядов, и он утверждает то, что в нем сказано.

Для меня чрезвычайно странным является то, что вы из сказанного им принимаете только то, что совпадает с вашими собственными понятиями и отвергаете все, что противоречит вашим понятиям о годности или негодности чего-то.

Олькотт вел себя как осел, совершенно лишенный такта; он в этом признается и готов признаться и сказать mea culpa перед всеми теософами, и это более того, что какой-либо англичанин охотно сделает. Вот почему, вероятно, несмотря на недостаточность в нем такта и на частые чудачества, которые справедливо шокируют вашу чувствительность, как и мою тоже – небо знает почему он, несмотря на то, что идет против всех условностей, все же нравится Учителям, которые невысоко ставят цветы европейской цивилизации.

Если бы прошлой ночью я знала то, что я с тех пор узнала, т. е., что вы воображаете или, скорее, принуждаете себя воображать, что это письмо Махатм не является всецело ортодоксальным и было написано учеником в угоду мне или что-то в этом роде, я бы не бросилась к вам, как к единственному средству спасения.

Обстановка становится темной и туманной.

Вчера вечером мне удалось избавить Общество Психических Исследований от его кошмара – Олькотта, и я могу так сделать, что Англия избавится от своего пугала – теософии.

Если вы – наиболее преданный, лучший изо всех теософов, уже готовы пасть жертвою своих собственных предрассудков и готовы уверовать в новых богов, свергнув с трона старых, тогда, несмотря ни на что – теософия слишком рано пришла в эту страну, и пусть ваша Л.Л.Т.О. продолжает впредь, как начала, я не могу этому помочь, а что я подразумеваю – скажу, когда увижу вас.

Но я не хочу иметь ничего общего с этим новым переустройством и отхожу от него всецело, если мы не согласимся больше не расходиться.
Ваша Е.П.Б.

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 13 сен 2019, 12:19

13 сен 2019, 06:24
Почему бы и нет, пожалуйста: ...
Если сразу несколько человек отреагировали на мои слова о ксенофобии не в том смысле, что я имел ввиду, тем более те, в чьих интеллектуальных способностях сомневаться не приходится, то я уточню, что имел ввиду.

Итак, так как нам тут уже лекцию о ксенофобии провели, причем человеком (Т.Медведковой), которому пришлось смотреть в википедию, чтобы узнать за это слово, ну а потом поумничать перед нами (как не умеющими пользоваться словарями, или ходить по ссылке).
Так вот, дословно это: «боязнь нового» ну и конечно же - поставить на вид, "знатоком", а как же:
13 сен 2019, 05:17
Да будет Вам известно, ксенофобия, это не высказывание о народе, как о конкретном человеке, а боязнь неизвестного.
Дословно так, но это не означает, что данный термин точно в таком смысле и употребляется в миру. Те, кто живет в лесу/тайге/джунглях и смотрит на мир только через окно телевизора, тот может и не знать, что его смысл, как он употребляется политиками и общественными деятелями – это боязнь чужого, чужаков, чужих наций и неприятие чуждых культур. – «Да буде Вам известно, Татьяна»

Я не буду вдаваться в причины и прочее, а укажу только то, что можно назвать "тестом" на ксенофобию (как боязнь чужаков).
Если чуждое или враждебное отношение испытывается даже к грудным детям, представителям этой нации - то есть, враждебность к ребенку только уже из-за того, что он чуждой нации!
Если скажем, в одной семье дочь выходит замуж за представителя другой нации и родители, даже не видев жениха, не зная его достатка, а учиняют протест только из-за того, что он из той нации, которая для них чуждая – то это все примеры классической ксенофобии.

То есть, еще раз уточню. Ксенофоб уверен, что "скверна" передается с кровью или по современному - через гены. И такой не будет иметь никаких зазрений совести устраивая геноцид чуждого населения - женщин и детей, в том числе. Например, как турки вырезали армян в 1915 году.

А теперь, с таким примером, возьмите и оцените Дмитрий Серебряков (о Татьяне не говорю – бесполезно) то, что говорили Махатмы – это ксенофобия или нечто иное?
Для меня более чем явно, что это иное, а Вам? Если будете настаивать на своем мнении, то тогда и поспорим…

Muhwase
постоянный участник
Флаг: Sweden

Сообщение Muhwase » 13 сен 2019, 13:48

djay писал(а):
11 сен 2019, 21:36
Кстати, несколько веков рабства (крепостное право) не стоит игнорировать. Это долго будет аукаться, я так думаю. Кармические ошибки изживаются долго. Не надо ожидать от людей того, чего им пока не свойственно.
Да, любое правительство склонно к пропаганде своих интересов. Демократия? Мне так кажется, что в цивилизованных странах просто ловчее не дают "следить за руками".
Почему вы не хотите игнорировать "несколько веков рабства" (количество рабов в России к 1860г. превосходило США по численности почти в 10 раз, а процентуально к численности населения - в 5 раз), но хотите игнорировать массовую безграмотность населения, которое в том числе по этой причине и было безграмотно. И цифры впечатляют - 10-20% грамотных по центральной Украине, Белоруссии и половине центральной России.
Но в принципе (и что я хочу сказать) это означает, что для 70-80% населения центральной части России к началу 20го века то, что мы сейчас считаем "русской культурой" - было неизвестно. Они не знали не только что Пушкин - великий русский поэт, они не знали вообще ничего о культуре русской элиты, которую нам сейчас выдают за национальную, и которая в действительности была распространена только среди 10% населения (которое почти все поголовно либо выехало после революции, либо было "ассимилировано" в "трудовой народ").
Россия не единственная, с кем это случилось. Практически все развитые страны сейчас выдают культуру своих элит за национальную и внушают потомкам "плебса", что они - ее "наследники". Тем не менее, шила в мешке не утаишь, и у англичан эти новоявленные "наследники" называются "чавы", и русских - "гопники", "совки" и так далее. Но что отличает пост-СССР от Европы - это процент (потомков) подобного населения, которые до сих пор являются носителями свой исконной "народной" ментальности, далекой от заявленной культуры элиты, как от Луны. И они, благодаря зомбежке, с одной стороны пьют, играют на гармошке/мп3 и грызут семечки, как их предки, катаясь с ветерком теперь уже на бмв, а с другой, даже не догадываются, что Пушкин, Толстой, Суворов, Менделеев - это не к ним и не про них. В России (да и не только) элита и народ отличались на генетическом уровне (элита была смешана с европейцами, народ - с азиатами) - у них даже внешность была разная (вон как Толстой переживал, что похож на "крестьянина").
Да, везде случаются Ломоносовы и академики Лихачевы. На этот счет была теория как раз об общих предках всех европейцев. Когда пара (американских?) математиков посчитав общее количество необходимых предков для всех ныне живущих европейцев, пришла к выводу, все эти предки должны были быть одними и теми же людьми. И что любой европеец, живший более 1000 лет назад, чья линия потомков сохранилась до сих пор - является предком всех поголовно современных европейцев. И наших, и ваших, и королевы Англии. По этим расчетам было выведено, что например, и Карл Великий, и даже пророк Мухаммед - были прямыми предками всех ныне живущих европейцев (за исключением недавних мигрантов). Буквально, ткните в любого европейца, жившего более 1000 лет назад - если у него сохранились хоть какие-то потомки, можете считать его своим прямым предком - скорее всего это так и есть. Это же исследование показало, как легко потомки европейской элиты за несколько поколений превращались в простолюдинов. Поэтому нет ничего странно в "аристократии духа" (при чем тут "дух"?) даже в таких странах с такой историей, как Россия (или Украина).

Все это имеет довольно опосредованное отношение к зомбированию, но имеет. Людям, которые всего 10-20 лет назад не умели ни читать, ни писать - можно внушить все, что угодно. Они на порядок более управляемы. И это и была причина, почему социалистическая революция в Германии, или революции в Франции никогда не привели к тем же результатам, что и в России. Более образованный и грамотный народ решил, что ему это не надо. Были ли это "мещане", или "бюргеры" - они понимали, чего хотят. В России и пост-СССР вообще, имхо, потомки "трудового народа" ничего не понимают до сих пор (ну кроме своих "традиционных" занятий).

Что касается "демократии", весь пост-СССР не понимает, ни что такое демократия, ни тем более зачем она нужна. И с этой колокольни судит о том, что там происходит в Европе. Даже ваше предположение, что "в цивилизованных странах просто ловчее не дают "следить за руками"." - это результат все того же навязанного советского мышления = в Европе все так же плохо, только почему-то хорошо (ну "конечно же", потому что европейцы колонизаторы и ограбили весь мир! Особенно Исландия, Швейцария и Финляндия). Если там "ловчее не дают", то почему там при тех же ценах зарплата в 5 раз выше, а социальная защита - как "при коммунизме"? Европу захватили капиталисты-филантропы? Между тем, это пример применения демократии и прав человека. Если же считать, что это все влияние "загнивающего Запада", и нам такое не надо - то и уровня жизни у вас никогда такого не будет. Никакой капитал не будет беспокоиться о вашем уровне жизни. Это должно делать правительство. Если оно не понимает, зачем оно нужно, и напоминать ему об этом некому - то все будет так, как есть. И это положение дел в пост-СССР диктуется "традициями" населения. Которые нельзя просто так взять и изменить. И даже если, как показал пример с коммунизмом, пытаться это изменить - то даже и через 70 лет все благополучно вернется на круги своя, стоит только выключить "рубильник".

И вот на этом вот фоне, в пост-СССР "духовно изголодавшееся" население накинулось на рерихианство и теософию (и на Кашпировского с Чумаком, бабу Вангу, Джуну, Дейла Карнэги и на кого оно там еще "высокодуховно" кидалось). То же самое население, которое до сих пор ничего в православии не понимает. Вера у него понимаешь ли... Никто не спорит, что вера в высшее может быть очень даже полезна для обретения личного спокойствия. Но конкретно в данных условиях ожидать особого понимания и проникновения новообращенных верующих в смысл предлагаемой веры - ну это было совершенно излишне.

Muhwase
постоянный участник
Флаг: Sweden

Сообщение Muhwase » 13 сен 2019, 14:11

djay писал(а):
А от того, что "не согласны с линией партии" и что-то делают или ничего не делают мало что меняется. Поскольку развитие все равно идет. Едет поезд. Пассажиры могут сидеть, ходить, лежать - они все равно все едут. Улавливаете мысль? ;)

Хочу добавить, что главное для всех "сидящих-ходящих..., но едущих" - внутреннее развитие. Чтобы не было: "значит в жизни ты был ни при чем". Не столько внешне, как в себе. Как-то так... :)
Это тот образ мысли, который нужен от вас - и официальной религии, и власти. Забота о "внутреннем развитии" прекрасно смещает акценты.

Дмитрий Серебряков
постоянный участник

Сообщение Дмитрий Серебряков » 13 сен 2019, 15:19

Muhwase писал(а):
13 сен 2019, 13:48
И вот на этом вот фоне, в пост-СССР "духовно изголодавшееся" население накинулось на рерихианство и теософию (и на Кашпировского с Чумаком, бабу Вангу, Джуну, Дейла Карнэги и на кого оно там еще "высокодуховно" кидалось). То же самое население, которое до сих пор ничего в православии не понимает. Вера у него понимаешь ли... Никто не спорит, что вера в высшее может быть очень даже полезна для обретения личного спокойствия. Но конкретно в данных условиях ожидать особого понимания и проникновения новообращенных верующих в смысл предлагаемой веры - ну это было совершенно излишне.
Что касается "духовного голодания"...., Вы игнорируете такой важный фактор, как....

«БОРЬБА С НЕВЕЖЕСТВОМ

«Борьба с невежеством должна быть явлением мировым. Ни один народ не может хвалиться, что он достаточно просвещен. Никто не может найти довольно сил, чтобы одолеть невежество в единоборстве. Знание должно быть всемирным и поддержано в полном сотрудничестве. Пути сообщения не знают преград, также и пути знания должны процветать в обмене мнений. Не нужно думать, что где-то достаточно сделано для образования. Знание настолько расширяется, что требуется постоянное обновление методов. Ужасно видеть окаменелые мозги, которые не допускают новых достижений. Каждый отрицатель не может называться ученым. Наука свободна, честна и бесстрашна. Наука может мгновенно изменить и просветить вопросы мироздания. Наука прекрасна и потому беспредельна. Наука не выносит запретов, предрассудков и суеверий. Наука может найти великое даже в поисках малого. Спросите великих ученых – сколько раз самые изумительные открытия происходили в процессе обычных наблюдений. Глаз был открыт и мозг не запылен. Путь умеющих смотреть свободно будет путем будущего. Именно борьба с невежеством неотложна как с разложением и тлением. Нелегка борьба с темным невежеством, оно имеет много пособников. Оно ютится во многих странах и прикрывается различными одеяниями. Нужно запастись и мужеством, и терпением, ибо борьба с невежеством есть борьба с хаосом».

Уже за пять веков до нашей эры с Востока раздались благословенные слова: «Невежество есть тягчайшее преступление». Затем и великие отшельники первых веков христианства заповедали что «невежество есть ад». Действительно, из этой темной пропасти рождаются все братоубийственные преступления, мир наполняется тою ложью и тьмою, которая способствует самым безобразным, самым жестоким и отвратительным деяниям.

Глотать пищу еще не значит жить. Так же точно быть грамотным еще не значит быть просвещенным. Грамота есть естественное питание, но мы видим, что как пища может быть и полезной и вредной, так же и значки грамоты могут служить и Свету и тьме. Просвещение и Культура будут синонимами. Как в том, так и в другом наименовании заключена готовность к беспредельному познанию. В горниле такого постоянного обновления сознания очищается и сущность человеческая. В этом честном и неограниченном труде знания люди облагораживаются и начинают понимать, что есть служение человечеству и миру. Истинный ученый имеет глаз открытый и мысль нестесненную. Но, как и все в мире, глаз должен быть воспитан, и мысль должна быть воспитана. От первых шагов образования светлое допущение и раскрытие горизонтов должно входить в основу начальной школы. Знание должно быть освобождено от условных рамок. Знание есть путь к радости, но радость есть особая мудрость.

Ученый и художник знают значение слова «вдохновение». Они знают, что есть прозрение, в котором открываются им новые утонченные формы и познаются доселе не замеченные, а, может быть, и позабытые высокие энергии. Из далеких веков уже пришло сознание того, что мысль есть энергия, мысль светоносна. Давным-давно некоторые люди знали о том, что мысль может быть внушаема или, вернее, передаваема. Но даже и такая старая истина лишь в самое последнее время, на глазах нынешнего поколения, вошла в обиход ученого мышления. Все мы были свидетелями, как еще совсем недавно невежды глумились над так называемым магнетизмом и гипнотизмом. Доходило до того, что та же сила в разных ее наименованиях воспринималась иначе. Месмеризм был осмеян и осужден, и он же под именем гипнотизма получил некоторое право на существование. Ведь для чего-то некоторые пилюли должны быть позолочены, а склянки лекарств снабжены особыми ярлыками. И можно понять, по каким причинам некоторые химические элементы, теперь вполне признанные, должны были быть прикрываемы алхимиками под названиями орлов, фениксов и другими символами.

Все мы помним, как во время образования проф. Бехтеревым Неврологического института, все, кому не лень было, насмехались над его опытами передачи мысли на расстояние. Широкая известность имени Бехтерева не избавила его не только от насмешек, но даже и от всяких подозрений. Невежды шептали, что не могло же целое учреждение возникать для исследования процессов нервной системы и мысли. Шептали о каких-то политических затеях или о романтических увлечениях и даже о помешательстве Бехтерева. Вот до каких Геркулесовых столбов доходили судороги невежества. Помню, как при этих злошептаниях мучительно вспоминалась книга Гастона Тиссандье «Мученики науки». Куда же дальше идти, когда еще на нашем веку некая академия обозвала великого Эдисона шарлатаном за его фонограф, а некие университеты не допускали женщин к высшему образованию. Ведь это было, повторяю, не в средневековье, а на нашем веку. Делалось это не какими-то безграмотными дикарями, но людьми, забронировавшими себя мертвым, официальным ярлыком учености. Не будем перечислять бесконечный ряд истинных мучеников науки, но раз мы упомянули о гонениях на женское образование, то вспомним хотя бы гениальную математичку Софью Ковалевскую, которая не могла поступить ни в один университет, а в то же время удостаивалась мирового признания ее работ по высшей математике. А сколько прекрасных ученых и врачей можно бы припомнить, которые, гонимые их невежественными коллегами, должны были даже покидать свою родину.

Мир гордится великим именем физиолога Павлова, повсюду твердятся формулы его учения о рефлексах и другие его гениальные прозрения. Но даже и эта нобелевски увенчанная всемирная деятельность вызывала в некоторых специфических кругах пожимание плечами. Среди этих пожимателей плечами тоже ищите невежество. Поистине, никакие мундиры, никакие мертвенные, схоластические ярлыки не прикроют человеконенавистничество, зависть и тупую ограниченность. Бороться с безграмотностью куда легче, нежели поразить мрачную гидру человеконенавистничества со всеми ее атрибутами зависти, сомнения, пошлости, злошептания и тех подпольных кампаний, которые силы мрака умеют так ловко проделывать. Ведь силы зла и с ними силы невежества — позорные синонимы — весьма сплоченны. Из всех чувств — любовь и ненависть являются наиболее объединяющими и сильнейшими.

....., несмотря на все ярые попытки невежества, светлое познавание продвигается по всему миру. Вспомним хотя бы недавние сведения, порадовавшие просвещенный мир. Вспомним все замечательные достижения великого биолога Боше [в области науки] о жизни растений. Проф. Комптон заявляет, что мысль человека является самым важным фактором мира. Проф. Метальников дает исследования об иммунитете и о бессмертии одноклеточных. Д-р Котик исследует перенос чувствительности. Профессор Мюнстерского университета В.Стемпель доказывает существование незримых излучений от всех живых существ. Д-р Доблер из Гейлброннского университета утверждает существование еще недавно осмеянных излучений Земли и связь их с человеческим магнетизмом. Гарри М.Джонсон, проф. университета Виргинии, делает поучительные заключения о безумии. Д-р Отриан, заведующий метеорологической станцией в Германии, наблюдает влияние атмосферных явлений. Аббат Морэ, французский астроном, делает интереснейшие выводы о солнечных пятнах. Американский биолог Бернард Проктор изучает условия жизни на высотах. Французский ученый д-р Леви Валенси предостерегает об эпидемиях безумия. Д-р Ризе делает опыты над воздействием ритмов. Д-р Бернард Рид, британский ученый, сближает нахождения древнейшей медицины с современными исследованиями о витаминах. Венгерский молодой ученый открывает лучи-невидимки. Всем известны опыты профессоров Ришэ и Жиллэ и выводы сэра Оливера Лоджа. Проф. Лейденского университета В. де Хааз исследует абсолютный нуль, доказывая его невозможность. Профессор Гарвардского университета д-р Кеннон делает выводы о значении удачи в научных откры­тиях. Химик Минглей дает смелый прогноз грядущих открытий. Проф. Гарвардского университета Иосиф Раин и Уильям Мак-Дугалл достигают замечательных результатов по передаче мысли на расстояние. Сколько прекрасных достижений! Итак, в каждой стране имеются светлые искатели, неутомимо и бесстрашно приоткрывающие завесы знания. И все-таки эти великие люди остаются единицами и вынуждены каждый в своей области, а иногда и в общественном мнении, преодолевать незаслуженные затруднения.

Можно привести длиннейший ряд произведенных за последнее время работ, расширяющих условные рамки мышления. Сама природа деятельно приходит на помощь каждому мыслителю. Солнечные пятна, со всеми около них выводами, о которых пишут величайшие авторитеты нашего времени, как проф. Джине, Аббот и др., напоминают нам о том, что недалеко время, когда и столь осмеянная астрология окажется не чем иным, как просто формулой астрохимии, и еще одна великая отрасль науки будет освобождена от наветов. И люди поймут, что они живут окруженные великими химизмами и сами представляют из себя утонченнейшую и сильнейшую химическую лабораторию. Все читали о недавно произведенных опытах с химизмом человеческих секреций и излучений из пальцев, причем излучения некоторых людей убивали зловредные бактерии. Так же точно вспомнят и опыты проф. Юревича, подтверждающие, насколько энергия, излучаемая человеком, является проводником и соединителем для иначе не поддающихся сочетанию элементов. И разве не о том же свидетельствовали попытки столь несправедливо преследуемого Килли. Итак, изучение человеческих излучений и психической энергии настоятельно зовет человечество к ближайшим изумительнейшим достижениям.

Невежды очень любят смеяться над индусскими йогами. Для невежд хождение по огню, сидение на воде, глотание сильнейших ядов, остановка или ускорение пульса по желанию, погребение заживо и возвращение к жизни через несколько недель — все это лишь ловкие фокусы и шарлатанство. Но вот в весьма позитивном и распространенном журнале «Модерн ревью» можно прочесть статью с фотографиями о ходящих по огню в Мисоре, о чем журнал сообщает в связи с прогремевшими по всему миру демонстрациями кашмирца Кхуда Букса в Лондоне. Сидение на воде на Ганге было названо шарлатанством, и осторожные люди, даже видевшие это, добавляли: не знаем, не было ли какой-то подводной поддержки. Но сейчас английские газеты оповещают о женщине, настолько меняющей свой вес, что подобное проявление на воде для нее вполне доступно как проявление изменения полярности. По всему миру прошли сообщения о необъяснимых, с точки зрения условий науки, манифестациях баварки Т.Нейман, а сейчас все газеты были полны об удивительном случае с девятилетней девочкой Шанти в Дели. Ряд выдающихся наблюдателей проверили этот замеча­тельный случай.

Из Латвии приходит сведение, описанное в целой брошюре, о необыкновенном случае чтения мыслей восьмилетней девочкой. Недавно зарегистрированы несомненные случаи улавливания радиоволн без аппарата и замечательная способность двух итальянских мальчиков видеть через стены и другие непроницаемые предметы. Конечно, в средневековье все эти злосчастные по необыкновенности своей люди были бы, наверное, сожжены на кострах. Но и в настоящее время человек, улавливающий самосильно радиоволны, все-таки отведал сумасшедший дом.

Не забудем также и замечательные прозрения и яснослышания Жанны Д'Арк, спасшие Францию, но за которые невежественные современники возвели ее на костер. И не только сами обладающие необыкновенными способностями, но даже и наблюдатели их подвергаются со стороны невежд и по сие время всяким гонениям. Вспомним несправедливые насмешки и над Обществом психических исследований. Преследуется каждый зародыш нового беспредрассудочного научного завоевания. Получается необыкновенно уродливое зрелище. С одной стороны, открываются новые учебные заведения, одним видом своим как бы зовущие для последующих познаваний, но, с другой стороны, каждое необычное явление, не вошедшее еще в элементарные учебники, оказывается достойным не только насмешек, но и всяких гонений. Значит, гидра невежества не только в безграмотности, но и в окаменелости восприятий и в человеконенавистничестве.

« Всякое отрицание истины невежественно и вредно не только самому отрицателю, но и пространственно. Противоборство против истины заражает пространство; но бывает еще более отвратительное действие, когда люди, однажды познав истину, потом от нее отступают. Безумно такое отступление во тьму! Можно найти случаи в истории человечества, когда уже постигались частицы Истины, но затем по причине крайнего невежества некоторые лжеучителя пытались снова скрыть от народа непреложное положение вещей. Получались акты, которые когда-то будут рассматриваться как позорные страницы истории. При этом не давалось никаких доказательств, но приказывалось отрицать очевидность. Как бы неверие в солнце предписывалось, потому что кто-то по слабому зрению не мог взглянуть на солнце. Кто-то по незнанию и по самости запрещал и другим знать действительность. Пусть люди припомнят, сколько отступлений во тьму происходило в разные века. Может быть, такие воспоминания подвигнут человечество к честности и справедливости».

Итак, каждый, для кого Просвещение и Культура не пустой звук, должен в своей области по мере сил бороться с невежеством. Пусть никто не скажет, что у него нет возможности к тому, — это было бы неправдой. Невежество, — и явное и тайное — со всей его притворностью и изворотливос­тью, увы! существует везде. В каждом обиходе ясный ум может усмотреть, какая пыль и грязь должны быть убраны. И сейчас, когда в мире грохочут пушки и конкурируют ядовитые газы, именно тогда всякая борьба с невежеством будет особенно нужна. Будет нужна оборона всего лучшего, прекрасного и просвещенного.
Если даже кто-то и не преуспеет в своих благих попытках, то все же это будут попытки, а не только отвлеченные намерения. Кроме того, в каждой попытке уже есть элемент действенности. Потому каждая попытка уже будет добротворчеством. Наверное, какие-то приспешники невежества будут шептать, что именно теперь неуместны слова о Культуре и Просвещении. Это их обычная уловка, чтобы в каждый момент человеческой жизни найти причину, почему именно тогда устремление к Культуре и Просвещению несвоевременно. Этою своею формулою служители невежества и выдают себя. Ведь именно добро,

Культура и Просвещение всегда своевременны.
Не может быть такого человеческого состояния, в котором человекообразие было бы неуместным и несвоевременным. Шептать о такой несвоевременности могло бы лишь человеконенавистничество, которое во мраке своей берлоги всегда мечтает обратить род человеческий в чудовищ, взаимно друг друга пожирающих.
Поистине, от мала до велика каждый может и обязан внести свою лепту в дело борьбы с невежеством. Объединяясь в группы и единолично, каждый может где-то пресечь глумливое чудище невежества. Каждый труд уже заключает в себе попытку к усовершенствованию и к просвещению. Только невежество могло унижать труд, как таковой, и бесстыдно насмехаться над исканиями знания. В справедливом негодовании против каждого проявления невежества, против каждого невежественного отрицания работник Культуры найдет и действенную мысль, и яркое слово и запечатлеет прекрасным действием победоносный путь просвещения.
Слава поборникам Культуры! Слава труженикам! Слава бесстрашным!

Н.К.Рерих. Культура и цивилизация. 1936.»

djay
постоянный участник

Сообщение djay » 13 сен 2019, 20:49

Muhwase писал(а):
13 сен 2019, 14:11
djay писал(а):
А от того, что "не согласны с линией партии" и что-то делают или ничего не делают мало что меняется. Поскольку развитие все равно идет. Едет поезд. Пассажиры могут сидеть, ходить, лежать - они все равно все едут. Улавливаете мысль? ;)

Это тот образ мысли, который нужен от вас - и официальной религии, и власти. Забота о "внутреннем развитии" прекрасно смещает акценты.
Ну, таким образом достигается определенное равновесие - почему нет? ;) Никто еще не доказал, что внутреннее развитие не нужно. :)

На Ваш длинный пост отвечу позже.

djay
постоянный участник

Сообщение djay » 13 сен 2019, 21:39

Я Вас буду "жевать" по частям. ;)
Muhwase писал(а):
13 сен 2019, 13:48
Что касается "демократии", весь пост-СССР не понимает, ни что такое демократия, ни тем более зачем она нужна. И с этой колокольни судит о том, что там происходит в Европе. Даже ваше предположение, что "в цивилизованных странах просто ловчее не дают "следить за руками"." - это результат все того же навязанного советского мышления = в Европе все так же плохо, только почему-то хорошо (ну "конечно же", потому что европейцы колонизаторы и ограбили весь мир! Особенно Исландия, Швейцария и Финляндия). Если там "ловчее не дают", то почему там при тех же ценах зарплата в 5 раз выше, а социальная защита - как "при коммунизме"?
Как бы сразу ограничу попытку меня причислить к фразе "в Европе все плохо" - не имею привычки так отзываться о чем-то, чего лично не знаю. Мнение у меня есть - что мне там "плохо", но это вовсе не означает, что я думаю так обо всем, что там есть. Так, некоторые нюансы судя по всякой-разной информации. Со скидкой, что "меня там не стояло". Итак: да, метрополии грабили колонии не один век и это "суровая правда жизни". Есть такое дело. Материальные ценности пока еще сильно выше духовных.
Северные страны, с "почти коммунизмом" для меня загадка, но приятная. Значит могут люди "жить по человеческим законам". Хотя некоторые финские фокусы с школой, в которой детки учат "что хочется" (наши тоже этой дури понабирались, но вышло еще более нелепо) могут привести к поколению пользователей-кнопконажимателей. И мне совершенно не нравятся идеи родительского неконтроля за детьми. В некоторых фильмах и книгах давно это замечала и удивлялась. 12-13 летний сопливый, озабоченный гормонами пацан может совершенно законно положить с прибором на родительские какие-то требования? Такой возраст надо контролировать больше, чем пятилетних. Иначе вырастет то, что вырастет... под любым сторонним влиянием! Позже будет поздно. Надо полагать, институт семьи потихоньку того...? Или это мне так показалось? Вот это мне не нравится совершенно определенно. Это в каком-то смысле хуже топорной пропаганды. На мой взгляд. Читаю Диккенса, Марка Твена - ну было же все, было! Куда делось? Просто сравнить то общество и, к примеру, описываемое Апдайком. Бред! Нет идеалов, все предельно меркантильно, упрощенно. Мне это не нравится. Это не прогресс культуры и общества. Красиво и качественно снятые фильмы, а сюжеты банальны. И этот бесконечный поиск секса... А чего его искать? Неужели это такая проблема? В самом деле? Они уже не люди, или как? А эта идиотская совершенно эпопея всемирных, можно сказать признаний о сексуальных домагательствах изестных личностей... у нас уже и смеяться перестали. Честно. В нашем неустроенном, сложном, не таком благополучном мире, но ржали над этими 20-то и 30-летней давности "домогательсвами". Бред же, идиотизм. Или как? Или это достижение демократии? Эволюции? :|

Конечно, я очень за то, чтобы была работа и зарплата в известном соответствии, и фонари на улицах, и врачи с нормальной зарплатой в поликлиниках (не заглядывающие к тебе в карман то ли от нищеты, то ли уже по привычке). И Союз Советский много дров наломал. Только как-то сейчас, пожив и в капитализме (диковатом), не могу откровенно сказать, что одно другого лучше. Очень странные ощущения. И аналогия поезда напрашивается сама собой, и вопрос внутреннего развития становится на первое место. Это то, что мне самой подвластно, и не важно, кому там вовне это надо или нет. Я могу его никому не демонстрировать внешне. ;)

кшатрий
постоянный участник
Флаг: Russia

Сообщение кшатрий » 13 сен 2019, 21:50

Muhwase писал(а):
13 сен 2019, 14:11
Это ж какой "официальной" религии и власти нужны "внутренне" развивающиеся люди? Особенно, если это развитие будет включать в себя интеллектуальное и моральное(в котором может настать момент, когда человека нельзя будет ни обмануть, ни подкупить, ни соблазнить, ни запугать и т.д.), а не просто "духовное". Не будет эффекта ни от каких "рычагов воздействия" и как можно будет "властвовать" над такими людьми? Поэтому, сейчас внимание людей акцентируется больше на "внешнем", чем на "внутреннем". А развитие технологий(особенно, информационных) в бОльшем приоритете, чем развитие самих людей. И что-то не особо видно, чтобы та же РПЦ часто говорила о "внутреннем развитии" своей "паствы". Зато оказывается, что некоторые священники могут общаться с "духами" умерших людей, вроде Чарльза Дарвина.)))
https://www.youtube.com/watch?v=mS0KbXTRa5Y
Явно, благодаря "внутреннему развитию".)))
"Состояние сознания-это состояние жизни"(с)Ян ван Рэйкенборг.

holynonsense
постоянный участник

Сообщение holynonsense » 13 сен 2019, 22:37

кшатрий писал(а):
13 сен 2019, 21:50
И что-то не особо видно, чтобы та же РПЦ часто говорила о "внутреннем развитии" своей "паствы".
реакционное продавливание в народные умы т.н. традиционных ценностей aka традиционный институт семьи (союз м+ж), верность своим корням aka от фейковых "земных" (мифических национальных = патриотизмЪ) до фейковых "небесных" (креационизм), суть в том, что любая религия мечтает о теократии, а любая теократия имеет социальную программу всяческих нарушающих базовые права и свободы табу и понимает эти табу как воспитательную программу, т.е. воспитание морали и т.п. хрень — которая как правильно сказал Muhwase, прекрасно смещает акценты; всё просто: нет свободы — нет критического мышления
кшатрий писал(а):
Зато оказывается, что некоторые священники могут общаться с "духами" умерших людей, вроде Чарльза Дарвина.)))
https://www.youtube.com/watch?v=mS0KbXTRa5Y
Явно, благодаря "внутреннему развитию".)))
:witcher
Muhwase писал(а):
07 сен 2019, 17:17
Большинство народа в ссср к моменту перестройки, готово было верить во все и совершенно некритично. Достаточно было это просто напечатать. "Религиозную веру" не удалось уничтожить под корень так же, как и "культуру пьяного тракториста" - она сохранилась, как набор бессвязных народных суеверий. Бог, Кашпировский и баба Ванга - были равными авторитетами. Рериховцы издали Агни-Йогу, использовав всю обойму старого советского зомби о культуре и национальном величии. Шамбала, на фоне уфологов и барабашек - прошла на ура. В отсутствие влияния ортодоксальной религии на мозги населения - начался процесс, прекрасно существующий, например, в индуизме - массовое появление духовных учителей и сект, где каждый дудит в свою дуду. И они не боролись друг с другом - они друг другу подпевали. Шамабала? Да точно советские военные в курсе, но скрывают. Но отставной полковник Петров сообщил по секрету корреспонденту нашей газеты, что... Да, да! И еще он сам лично видел НЛО. Это махатмы! Они же прилетели с Венеры и Юпитера - у них есть технологии! И пирамиды понастроены специально.

И да, вера в теософию и Блаватскую в пост-СССР возникла и существует по тем же причинам. Единственное отличие теософии - у нас ее гораздо больше распространяли рериховцы, а не сами теософы.

кшатрий
постоянный участник
Флаг: Russia

Сообщение кшатрий » 13 сен 2019, 23:22

holynonsense писал(а):
13 сен 2019, 22:37
реакционное продавливание в народные умы т.н. традиционных ценностей aka традиционный институт семьи (союз м+ж), верность своим корням aka от фейковых "земных" (мифических национальных = патриотизмЪ) до фейковых "небесных" (креационизм), суть в том, что любая религия мечтает о теократии, а любая теократия имеет социальную программу всяческих нарушающих базовые права и свободы табу и понимает эти табу как воспитательную программу, т.е. воспитание морали.
Так а где во всём этом "внутреннее развитие" человека, как "личности", или просто "разумного существа"?
"Состояние сознания-это состояние жизни"(с)Ян ван Рэйкенборг.

holynonsense
постоянный участник

Сообщение holynonsense » 14 сен 2019, 00:25

кшатрий писал(а):
13 сен 2019, 23:22
Так а где во всём этом "внутреннее развитие" человека, как "личности", или просто "разумного существа"?
.........↓↓↓
кшатрий писал(а):
это развитие будет включать в себя интеллектуальное и моральное(в котором может настать момент, когда человека нельзя будет ни обмануть, ни подкупить, ни соблазнить, ни запугать и т.д.)
holynonsense писал(а):
13 сен 2019, 22:37
воспитательную программу, т.е. воспитание морали и т.п. хрень
моральное развитие означает всего лишь развитие приверженности придуманным теологами/государственниками моральных норм без возможности/права поспорить на предмет наличия в них рационального зерна, иначе бы это не называлось воспитательная программа, с воспитателями не спорят; а если поспорить? они скажут твоя мораль неприемлема читай неморальна т.е. обвинят в аморальности, иначе им придётся допустить сосуществование разных моралей без давления одной на другую а это свобода, та самая, которая приучает к сложности и заставляет думать, которая есть почва для "внутреннего развития" то бишь ;)

holynonsense
постоянный участник

Сообщение holynonsense » 14 сен 2019, 01:04

левацкая европа с дебильной соцзащитой продавливает стэйтизм который есть антитеза свободе, вижу как и многие друзья американцы/европейцы насколько европейцы становятся бестолковее, наивнее и с критическим мышлением всё так себе, всё больше useful idiots и в америке тот же процесс и леваки социалисты фанатики "скандинавского пути" упоротые стэйтисты вовсе не помогают в делах сохранения основы свободы общества — самостоятельности и ответственности, а пропагандируют перекладывание денег из своего кармана в госкарман вместе с ответственностью за них что основано на вере в гос-во, а стэйтизм = контроль, контроль = овцы, это и есть европейцы/скандинавы/австралийцы но не все, полно недовольных, от шведов часто слышу завидуют Эстонии и в шоке от того куда прёт их страна и т.п. (нет, их взгляды далеки-далеки от пророссийских, если что), хотя конкретно моё imho на счёт Эстонии может и несколько другое, но эт неважно

с мечтающей о теократии религией на западе сложно, многие консерваторы как раз отстаивают свободу видя в леваках (либералах) ей угрозу (стэйтизм), это не ситуация как в третьих странах (исламские, православная россия); например я ссылался на статью о Брентоне Тарранте от Acton Institute они как и я либертарианцы т.е. на позиции свободы/волонтёрства и в оппозиции по отношению к либералам/социалистам доставшим как европейцев так и американцев, где, правда, неоконы республиканцы другая история; есть мракобесы почти как российские религиозники, но опять же республиканцы бывают и прогрессивнее иных демократов, к-е в большинстве увы глупы; запад свобода, она разнообразие, резнообразие сложность, постсоветскому носителю рус.менталитета сложно не сломав мозк оценивать запад, стереотипы о том какие бывают проблемы туда не экстраполируются, русскому жеж чешется сказать "мериканцы такие же", нет не такие же, ни американцы ни европейцы, в т.ч. американцы не "такие же" как европейцы, да и последние разнятся внутри себя, вовсе не по единственному пресловутому признаку пророссийский/прозападный а идут сложные дискуссии (каких россия знать не знала)

Ответить