Андрогина — равновесие мужского и женского Начал

Для тем, подпадающих под вторую цель Теософического Общества - сравнительное изучение религий, наук и философии.
запахгардении
постоянный участник
Флаг: Russia

Сообщение запахгардении » 13 окт 2020, 10:39

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а):
13 окт 2020, 09:08
запахгардении писал(а):
13 окт 2020, 07:08
Из этой цитаты вытекает, что главное значение "Андрогины(-а)" понимается в духовном, но не в физическом контексте.
Все, опять же, зависит от того, что Вы понимаете под духовным, духовностью.
Духовность человека — способность через внутренние ощущения, тонкие чувства познавать путем наблюдения. Это довольно общее определение, не дающее понятие о степени духовности. Последние будут следствием осознания того, что познано.
Потому как:
Владыка, Вы говорили, что в действительности гермафродит никогда не существовал, были лишь отдельные попытки, скоро прекращенные. Между тем, в «Secr. Doctrina» все время упоминаются двуполые существа?
— Состояние Андрогины не соответствует современному гермафродиту, ибо главное значение в духе.
Конечно, оно не может соответствовать современному гермафродиту, потому что современный гермафродит, обычно бесплодный и есть аномалия. Но состояние материи, когда были возможны гермафродиты было еще далеко от той плотности, которая есть сейчас. И ту плотность, вполне можно назвать духовным состоянием по сравнению с современной плотностью.
"Ту плотность", т.е. первых рас можно назвать и "не разумной", потому и духовной, ведь их духовность была ближе к животной, чем к человеческой. Плотность материи это далеко неоднозначный и не очевидный признак по которому определяется духовность, иначе не было бы отличия человеческой духовности от духовности животного мира.
Состояние плотности материи зависит от стремления духа и личности, которая соответствует или не соответствует духовному стремлению. Если рассмотреть обычного человека, то более духовный (устремленный к познанию своего внутреннего мира и осознанию действительности) будет иметь более разреженную структуру тонкого тела.
А по поводу:
— Значит, Андрогина есть две Монады в одной форме?
— При огненном [Атма-Буддхи] состоянии это возможно, но при современном упадке оно превратилось бы в одержание... Конечно, но это состояние "mindless" не равняется современному безумию...
Ответ есть в ТД1, в сравнении с лучами Солнца, что если через отверстие проходит луч света, то если каким-то образом наложить на этот луч, другой такой же луч (через другое отверстие) то получим усиленный один луч, а не два сложенных луча.
Не думаю, что сравнение с лучами и наложение их есть аналогия понятия Андрогина(-ы). При нисходящем периоде цикла это разъЕдинение (луч отходит от источника), при восходящем
— Единение (возвращение луча к источнику).
Механически складывать луч и его источник, как равновеликие категории, как бы некорректно. Луч должен быть в состоянии устремления к своему источнику, а не в дифференциацию, тогда можно говорить о слиянии (сложении). Поэтому на не вполне корректный вопрос ЕИ
— "Значит, Андрогина есть две Монады в одной форме?",
— не последовало однозначного ответа, т.к. луч может иметь два возможных вектора направленности. Источник же и его Луч — это собственно и есть Монада с накоплениями (опытом).
К тому же, "усиление луча" происходит при наложении лучей одного источника. Если источники разные, то это уже перекрещивание лучей, и понимается как "незаконное сочетание".
Монада - всегда монада (то есть единица, одно) - добавляете ли Вы к ней другие монады или убавляете - это не шмат материального вещества, который можно делить.
Мне не совсем понятен этот Ваш комментарий. Если Монада
— единица, то механическое прибавление к ней "других монад" будет означать множество единиц, т.е. массив, а не сумму, выраженную одним числом. Вы это хотели сказать?

Александр Дущенко-dusik_ie
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 13 окт 2020, 18:23

запахгардении писал(а):
13 окт 2020, 10:39
Духовность человека — способность через внутренние ощущения, тонкие чувства познавать путем наблюдения. Это довольно общее определение, не дающее понятие о степени духовности.
Это определение Вы откуда-то почерпнули, или это Ваше мнение?

Как по мне, такое определение ничего не определяет. Движение в сторону духовности - это последовательная и постепенная замена материальных способностей духовными. Человек возвращает эти способности на пути восхождения. Разница только в том, что когда он был на стадии инволюции, высокодуховным существом, то он не мог самостоятельно пользоваться этими способностями потому, что у него не было самосознания и он эти силы (способности) не осознавал. Животное, как нам кажется, действует самостоятельно, но это не так - через него действуют те силы, которые совокупно именуются коллективная животная Душа - аспект Мировой Души.

Все те свойства, что мы имеем в обычной жизни, имеют свое высшее, духовное соответствие или прототип. Например рука и свойство брать, удерживать; нога и свойство ходить - все они тоже имеют свои высшие соответствия.
Эти соответствия есть на каждой стадии и чем выше - тем они более совершенны в духовном смысле.
запахгардении писал(а):
Плотность материи это далеко неоднозначный и не очевидный признак по которому определяется духовность, иначе не было бы отличия человеческой духовности от духовности животного мира.
На одном полюсе ("Севере") - Дух, на другом ("Юге") - материя. Все, что между ними, есть сочетание (брак) Духа и Материи в пропорциях: чем ближе к полюсу Духа, тем больше Духа и меньше материи.

В целом, если Вы не в курсе, материя - это объективная сторона проявления - это то, когда весь окружающий мир воспринимается как разнообразное множество объектов отличных от их воспринимающего (то есть как Я а вокруг разнообразие из не-Я).
Дух - это субъективная сторона проявления. В данное время, Ваша субъективная сторона, как и всех остальных смертных, чувствует себя изолированной - как одинокое Я. Так потому, что мы глубоко в материи и она царствует.
запахгардении писал(а):
Не думаю, что сравнение с лучами и наложение их есть аналогия понятия Андрогина(-ы).
Вопрос был не о андрогинах а о монадах и я привел ответ своими словами из ТД.
В целом, он касался следующего: вот человек 3-й расы, уже разделившийся - у него есть своя дуада Атма-Буддхи, но Манаса еще нет.
Происходит индивидуализация - некоторые Дхиани вселяются сами в эти формы людей, некоторым дают только искру.
И Блаватской задавался вопрос: а как же так? В теле уже была своя монада и у Дхиани тоже - своя монада. Если он вселяется в тело, то получается что? Будет две монады в одном теле, или как?

запахгардении
постоянный участник

Сообщение запахгардении » 13 окт 2020, 19:26

13 окт 2020, 18:23
Как по мне, такое определение ничего не определяет. Движение в сторону духовности - это последовательная и постепенная замена материальных способностей духовными.
Вы о моем или о Вашем определении?

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 13 окт 2020, 22:23

запахгардении писал(а):
13 окт 2020, 19:26
Вы о моем или о Вашем определении?
Если это все, что Вы имеете сказать, то это похоже на то состояние, когда считаться мудрецом в обществе (на форуме, в частности) хочется много больше, чем эту мудрость постигать.

Поймите, теософия это не игрушки - я имею ввиду даже просто теорию. Червь самомнения, растет тем больше, чем больше ею (теософией) проникаешься. Я то знаю о своем самомнении, я его вижу, правда, уже после того, как его проявил, но зато понимаю, хоть и после, что это не гуд. А Вы о себе (себе же самой - мне не надо) можете такое сказать?

запахгардении
постоянный участник

Сообщение запахгардении » 14 окт 2020, 04:27

13 окт 2020, 22:23
Червь самомнения, растет тем больше, чем больше ею (теософией) проникаешься.
В этом виновна не теософия, а собственное самомнение, теософия в данном случае играет роль индикатора.
Подобное (червь самомнения) бывает в том случае, если иметь привычку лгать себе, оправдывая свои промахи, иметь предвзятые суждения и т.п. В общем все это в Агни Йоге называется самостью.
Я то знаю о своем самомнении, я его вижу, правда, уже после того, как его проявил,
Ну так исправляйте тут же, как только осознали, рассмотрите более конструктивно то, что выдали из самомнения.
А Вы о себе (себе же самой - мне не надо) можете такое сказать?
Могу, во всяком случае стараюсь держать на контроле моменты, когда говорит совесть. Слушать совесть тоже нужно взять себе в привычку, а точнее, заменить ею привычку подавлять совесть умственными самооправданиями и измышлениями.
Если самомнение осознано, то уже последующие суждения должны быть на постоянном волевом контроле. Хотя рецидивы случаются, но если контроль не ослаблять и не отступать, то впоследствии они уменьшаются как в количественном, так и в качественном выражении.

Вернемся к определению духовности.
13 окт 2020, 18:23
Движение в сторону духовности - это последовательная и постепенная замена материальных способностей духовными.
Тогда вопрос: что такое духовные способности? Только прошу Вас, если употребляете в определениях и объяснениях термины типа "субъективное", то тоже поясняйте их в контексте теософского понимания. Потому как, очень часто словари (кроме "Ключа к теософии"), в т.ч. википедия, не ведающие восточных основ "науки о душе" весьма далеки от теософского понимания подобных терминов.

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 14 окт 2020, 12:53

запахгардении писал(а):
14 окт 2020, 04:27
В этом виновна не теософия, а собственное самомнение, теософия в данном случае играет роль индикатора.
Подобное (червь самомнения) бывает в том случае, если иметь привычку лгать себе, оправдывая свои промахи, иметь предвзятые суждения и т.п. В общем все это в Агни Йоге называется самостью.
"Фактор противника" или Сатаны, при том, что ему посвящено большая часть места в ТД - совершенно не понят.
Любое духовное свойство, когда оно пробуждается в человеке, чтобы развиться в полной сознательности, параллельно пробуждает свою полярную противоположность, по Закону Соответствий.
Таким образом, например, если человек в этой жизни "по плану" должен развить бесстрашие (настоящее, а не внушенное религией), то в начале, этот человек узнает, что он очень труслив.
Разница с просто трусливым человеком, однако, есть. Просто трусливый человек - он раб своей трусости и всегда, по жизни, ее оправдывает. А тот человек, который будет развивать бесстрашие, осознает, что трусость его порок и то, от чего он стремится избавиться. В конечном итоге в нем, как бы, сойдутся в равной борьбе, лицом к лицу, Ангел и Демон. Демон может победить - тогда в следующей жизни, будет предпринята новая попытка.

Символически, эта ситуация, очень четко показывается тем, что для жителя Земли (читай, нашего бодрствующего сознания) размеры небесных светил - Солнца и Луны, почти полностью одинаковы и равны половине градуса.
Если Солнце - олицетворяет Ангела, а Луна - Демона, то они имеют равные возможности для человека и только его сознательные поступки (не выбор - он не видит и не знает вполне эти силы, потому и выбирать не может) склоняют чашу весов в ту или иную сторону.

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 14 окт 2020, 13:15

запахгардении писал(а):
Тогда вопрос: что такое духовные способности? Только прошу Вас, если употребляете в определениях и объяснениях термины типа "субъективное", то тоже поясняйте их в контексте теософского понимания. Потому как, очень часто словари (кроме "Ключа к теософии"), в т.ч. википедия, не ведающие восточных основ "науки о душе" весьма далеки от теософского понимания подобных терминов.
Тело - это не мертвое нечто. Его субстанция или материя заимствуется из Природы или от Матери (Земли). Отец или Высшее Эго - дает только самосознание тому, что было выстроено малыми строителями.
Теперь, это зерно Высшего, брошенное в почву Низшего, должно вырасти в тоже, что есть его родители и выше. Но в начале, его сила минимальна и тело управляется инстинктами животной Природы, но:
ТД2 писал(а):если Пуруша аллегорически не встанет на плечи Пракрити, она останется неразумной, а он без неё останется пассивным. Поэтому, чтобы человек стал таким, каков он есть, Природа в нём должна стать соединением Духа и Материи, и Дух, потенциально присутствующий в Материи, должен постепенно пробудиться к жизни и сознанию
Этот процесс не заканчивается с индивидуализацией, а только начинается.
Постепенно, причем так, что это не заметить в рамках одной жизни, происходит замена материальных сил духовными - точнее, менее материальными, так как Дух - это только тонкая материя. Далее - еще менее материальными и т.д. По мере пробуждения этих духовных сил, материальные будут выходить ниже порога сознания.
Когда этот процесс делается сознательно - он проходит значительно быстрее. Если сравнивать, то возможно, то изменение, что человек пройдет за 20 лет лет сознательно, соизмеримы с 20 жизнями в бессознательном.
Причем, когда я говорю "сознательно" - я не имею ввиду ни желания, ни возможности обычного сознания. Это "сознательно" касается только тех ситуаций, когда Высшее Эго действует позади бодрствующего сознания.

запахгардении
постоянный участник

Сообщение запахгардении » 15 окт 2020, 05:29

14 окт 2020, 12:53
запахгардении писал(а):
"Фактор противника" или Сатаны, при том, что ему посвящено большая часть места в ТД - совершенно не понят.
Любое духовное свойство, когда оно пробуждается в человеке, чтобы развиться в полной сознательности, параллельно пробуждает свою полярную противоположность, по Закону Соответствий.
Таким образом, например, если человек в этой жизни "по плану" должен развить бесстрашие (настоящее, а не внушенное религией), то в начале, этот человек узнает, что он очень труслив.
Разница с просто трусливым человеком, однако, есть. Просто трусливый человек - он раб своей трусости и всегда, по жизни, ее оправдывает. А тот человек, который будет развивать бесстрашие, осознает, что трусость его порок и то, от чего он стремится избавиться. В конечном итоге в нем, как бы, сойдутся в равной борьбе, лицом к лицу, Ангел и Демон. Демон может победить - тогда в следующей жизни, будет предпринята новая попытка.

Символически, эта ситуация, очень четко показывается тем, что для жителя Земли (читай, нашего бодрствующего сознания) размеры небесных светил - Солнца и Луны, почти полностью одинаковы и равны половине градуса.
Если Солнце - олицетворяет Ангела, а Луна - Демона, то они имеют равные возможности для человека и только его сознательные поступки (не выбор - он не видит и не знает вполне эти силы, потому и выбирать не может) склоняют чашу весов в ту или иную сторону.
Александр, я не возражаю и даже поддерживаю теософское рассмотрение пороков, как символ Сатаны в каждом земном обитателе, поэтому и говорю о важности этического Учения для расширения сознания и духовного продвижения.
Здесь Вы затронули тему борения духа, поэтому добавлю
Борение духа есть шаг к исцелению. При застое духа и настойчивом самомнении и самооправдании дух не может продвинуться, потому огненное крещение предвидит борение духа. Конечно, напряженные искания приводят к борению духа. Можно заметить, как люди восходят и как замирают в духе. Так можно наблюдать, как дух, имеющий полный синтез, углубляется в искания и не являет чувства законченности. Можно также наблюдать специалиста, который находит в труде самоудовлетворение и чувство законченности. Так же дело обстоит с так называемой деловитостью и размахом мысли и творчества. Потому так важно распознавать людей по их потенциалу, ибо не всегда явление гения видимо тем, кто ограничены самодовольством, и потому нужно развивать уважение к труду и изысканиям тех, кто обладает синтезом. На пути к Миру Огненному нужен синтез и [явление] борения духа.
Учение Живой Этики
Не могу согласиться с тем, что
14 окт 2020, 12:53
только его сознательные поступки (не выбор - он не видит и не знает вполне эти силы, потому и выбирать не может) склоняют чашу весов в ту или иную сторону.
Несознательные и неосознанные поступки также имеют огромное значение. Несознательность есть проявление невежества и она при борении духа, если выразить Вашими метафорами, склоняет чашу весов к утверждению порочного качества - ничтожеству, которое в свою очередь тянет за собой и прочие пороки малодушия.
Ничтожество образуется от неосознания сил, присущих человеку. Ничтожество заразительно, оно существует целыми поколениями, оно умертвляет существо на пороге жизни. У ничтожества утверждено общее положение, при котором уничтожается личность и достижения человеческие.
Учение Живой Этики
Мужество, которое Вы привели в пример для демонстрации борения духа, не проявится у малодушных ничтожеств без приложения их особых усилий для преодоления порока малодушия. Отсюда вытекает, что неосознанность поступков - это злодеяние, умножение тьмы (только не рассказывайте мне, что Тьма - это Абсолютный Свет - мне это известно. Речь не об Абсолютном, а о двойственном в проявлении).
Противоположным качеством мужеству является малодушие, а не бесстрашие, как это принято понимать по значению слов-антонимов. Бесстрашие является всего лишь одним из элементов складывающих мужество. Мужество есть синтетическое качество.
Последний раз редактировалось запахгардении 15 окт 2020, 05:49, всего редактировалось 2 раза.

запахгардении
постоянный участник

Сообщение запахгардении » 15 окт 2020, 05:35

14 окт 2020, 13:15
Понимаю Вашу склонность порассуждать в посте, но ответ на вопрос
запахгардении писал(а):
что такое духовные способности?...
где-то видимо "потонул" в рассуждениях. К тому же, на мой взгляд, необходимо более четко определить понятия сознания, сознательности, осознанности действий и поступков.

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 15 окт 2020, 21:33

запахгардении писал(а):
15 окт 2020, 05:35
Понимаю Вашу склонность порассуждать в посте, но ответ на вопрос...
где-то видимо "потонул" в рассуждениях. К тому же, на мой взгляд, необходимо более четко определить понятия сознания, сознательности, осознанности действий и поступков.
Может потонул, а может Вы просто не поняли. Тогда кратко, через аналогию.
Вот есть телега и есть "Мерседес" - оба, есть средства передвижения, но телега примитивна и никак не сравнится по мощности с мерсом.
Точно также: есть материальные способности и есть духовные - по своим возможностям, они сопоставимы также, как телега и мерс.

И пример. Если человек, с накачанными мышцами поднимает 150 кг, то Адепт или тот, кто развил свои духовные способности, без проблем поднимет и 1500 кг.
Это утрированный пример - чисто показать, раз уж Вас рассуждения не устраивают, что способности (духовные и материальные) отличаются только как больше и меньше.
Последний раз редактировалось Александр Дущенко-dusik_ie 15 окт 2020, 21:47, всего редактировалось 1 раз.

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 15 окт 2020, 21:45

запахгардении писал(а):
15 окт 2020, 05:29
Отсюда вытекает, что неосознанность поступков - это злодеяние, умножение тьмы
Стена из пафоса, которого Вы нахватались из Учения Храма, не дает Вам видеть окружающий, повседневный мир, как он есть (в обычном смысле), что, полагаю, создает большие сложности в общении с другими человеками, если они не носители такого же пафоса.

Человек в ответе только за осознанные действия и поступки: "Прости им Господи, ибо не ведают, что творят"
Если человек выгребал бы от Кармы за неосознанные действия, то тогда и животные тоже должны иметь карму.

Только свободная воля способна влиять на карму - порождать ее или растрачивать, ничто другое на нее не влияет.

запахгардении
постоянный участник

Сообщение запахгардении » 16 окт 2020, 06:34

15 окт 2020, 21:45
запахгардении писал(а):
15 окт 2020, 05:29
Отсюда вытекает, что неосознанность поступков - это злодеяние, умножение тьмы
Человек в ответе только за осознанные действия и поступки: "Прости им Господи, ибо не ведают, что творят"
Если человек выгребал бы от Кармы за неосознанные действия, то тогда и животные тоже должны иметь карму.

Только свободная воля способна влиять на карму - порождать ее или растрачивать, ничто другое на нее не влияет.
Кармы подобной человеческой у животных не существует потому, что у животных отсутствует самоосознание. Но даже зачатки самоосознания уже влекут некое подобие кармы и у животных.

Если человек совершает поступки неосознанно, например, под влиянием чужой воли, он уже является участником групповой кармы и связан с тем кому подчинил свою волю. Поэтому не осознание человека разумного совершенных им поступков, не освобождает его от ответственности (кармических следствий). Иначе какой смысл становиться разумным, чтобы продолжать оставаться в несознанке?

Прощение же типа "Прости им Господи, ибо не ведают, что творят", освобождает от негативного следствия групповой кармы только простившего. Каждый остается с кармическими следствиями своих мыслей и чувств в групповой карме.

Свободная воля способна не влиять, а если быть точнее - управлять кармой.

запахгардении
постоянный участник

Сообщение запахгардении » 16 окт 2020, 06:47

15 окт 2020, 21:33
Если человек, с накачанными мышцами поднимает 150 кг, то Адепт или тот, кто развил свои духовные способности, без проблем поднимет и 1500 кг.
Это утрированный пример - чисто показать, раз уж Вас рассуждения не устраивают, что способности (духовные и материальные) отличаются только как больше и меньше.
Но это в случае, если мы знаем, что один Адепт, а другой нет. Если же у нас нет такой информации, то как мы определим насколько духовность или материальность помогла каждому из сравниваемых людей в подъеме тяжести?

Более конкретное определение духовным способностям, чем обусловлены, из чего вытекают разве нельзя сформулировать, обязательно приплетать сюда сравнение с материальными способностями?

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 16 окт 2020, 12:28

запахгардении писал(а):
16 окт 2020, 06:47
Более конкретное определение духовным способностям, чем обусловлены, из чего вытекают разве нельзя сформулировать, обязательно приплетать сюда сравнение с материальными способностями?
Хм. Конкретное определение возможно только для очевидных, материальных вещей - того, с чем человек имеет дело в повседневной жизни. Но даже здесь, необходимо прибегать к аналогиям. Например, если представить деревню позапрошлого века и солдата-рекрута, участвовавшего в африканском походе, то жителям этой деревни, солдат бы так описывал льва - такой как кошка, только в 7 раз больше.
Оккультизм же изучает целиком скрытые, явно не присутствующие силы, что возможно (если говорить о теории) либо через абстрактные понятия (геометрия, например) или через подобие-аналогию.
Прямое (конкретное) указание или обсуждение этих сил, может быть только среди тех, для кого эти силы уже явны.

Мы можем достигать чувствительности только малой части их, приспосабливать их для повседневности, подвигая материальное назад, и таким образом утверждать духовное.
Если будет показано и доказано, что с помощью духовных сил, человек способен удерживать в оптимальном состоянии свой организм даже в зрелом возрасте, то разве будет его заботить то, что на лечение (в обычном смысле) нужно запасти много денег?
Тоже самое и с едой и с комфортом вообще - все постепенно будет заменяться духовной стороной жизни.
Это то, что могли бы усвоить те, кто составляли группу избранных, для кого Блаватская организовывала дополнительные заседания по теософии, и о чем мы можем знать по "Протоколам" и "Инструкциям для учеников". Но очень мало тех, кто хоть что-то дельного и ценного почерпнул из этого.
Может, Фулканелли из их числа (если он входил в группу).

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 16 окт 2020, 12:48

запахгардении писал(а):
16 окт 2020, 06:34
Кармы подобной человеческой у животных не существует потому, что у животных отсутствует самоосознание. Но даже зачатки самоосознания уже влекут некое подобие кармы и у животных.
Зачатков самосознания быть не может. Самосознание возникает не долгим и постепенным эволюционным путем, а резко и внезапно - как молния сошедшая с небес - так и происходила индивидуализация.
Разница между сознанием животного и человека в том, что в животном царстве самосознанием обладают дэвы (или может Дхиани) совокупно составляющие Анима Мунди, а само животное только исполнительный аппарат их воли.
Человек же имеет собственную Душу того же уровня (или выше) что и Мировая Душа (Анима Мунди).
По этому, если убить животное - это не будет иметь кармических последствий, так как воля дэв, управляющих животным царством не нарушается от потери только одной (или нескольких) особей.
Тогда как убив человека, прерывается воля Души и кармические последствия неизбежны.
запахгардении писал(а):
16 окт 2020, 06:34
Если человек совершает поступки неосознанно, например, под влиянием чужой воли, он уже является участником групповой кармы и связан с тем кому подчинил свою волю.

Ну зачем же смешивать групповую и индивидуальную карму? Так ведь можно далеко зайти. Карма рода, нации, расы, Коренной Расы, Человеческого Царства, планеты в целом и т.д. Это во-первых.

Во-вторых, если человек совершает поступки под действием чужой воли, то он уже жертва и карма ляжет на направляющего. Только здесь не нужно обобщать. Если какой правитель-диктатор, или командующий войском дает преступный приказ и человек имеет хоть какой-то выбор - поступить по совести, или по приказу - то это уже не та ситуация, это уже не бессознательное подчинение.

запахгардении
постоянный участник

Сообщение запахгардении » 17 окт 2020, 05:48

Человек прилагает силу воли к выбору, не было бы сознательного выбора, можно было бы, как Вы пишите, естественно плыть по течению эволюции. Для этого и дана свободная воля, как самодвижущая сила, именно устремление и напряжение — два фактора воли и делают великое разнообразие в сочетаниях духовное-материальное.
Но степень сознательности выбора определяется по максимально возможным устремлению и напряжению в момент выбора. Высокое напряжение воли создается только там, где появляется духовное устремление, напрягающее материальную инертность (справедливо для восходящей дуги эволюции).
1) Если нет напряжения и устремления, значит решение принято механически, что для эволюции не имеет значения ("теплое" проявление), страница Книги Жизни пустая, не заполнена.
2) Если устремление направлено к выбору личного блага (против вектора эволюции на данной дуге Круга), значит не возникает напряжения в материальном, но возникает напряжение в духовной сфере. Однако, устремление на восходящей дуге эволюции должно быть к Источнику, Единению, а в данном случае наблюдается обратное направление.
Как в первом, так и во втором случае возникает кармическое следствие. У первых истончается связь с Высшим Эго, вплоть до полного разрыва, но тем не менее они вновь и вновь воплощаются бездушными, пока не будет исчерпана жажда жизни. Вторые продвигаются силой воли в сторону темной духовности — они разрушители.
Устремляясь волей к духовным ценностям в соответствии с божественными суть нравственными законами Этических Учений, мы напрягаем материальную составляющую, и такое устремление соответствует вектору эволюции, значит происходит расширение сознания, утончение материи-носителя сознания и переход на новую ступень эволюции.
Вот суть трех характеристик человечества: теплых, холодных и горячих. Как известно первые "будут исторгнуты из уст Моих", значит механическое сознание ( как раз то, на чем Вы настаиваете, как я понимаю) не годно для эволюции. Горячие и холодные продвигаются в разных направлениях, одни составляют созидательные силы, другие разрушительные, но и те и другие прилагают для этого силу воли. Таким образом, у тех кто направляет свою волю, согласно нравственным законам на Всеобщее Благо при любых условиях для личного, сознание расширяется, поднимая к Высшим Сферам. Те, кто делает выбор к личному благополучию, сворачивает свое сознание до субэлементального, они в конечном итоге суть Хаос — неорганизованная с отсутствием признаков сознания материя.

Сколько мы бы не общались с Вами, Александр, я убеждаюсь, что понять меня Вам мешает Ваше предубеждение к форме моего изложения, несмотря на заявляемую Вами т.н. терпимость к Учению, переданному через Рерихов. Если форма выражения мысли не несет признаков "классической теософской" с использованием терминологии типа "принципов" "лок" и т.п. из ТД, то Вас (как, впрочем и некоторых ортодоксально настроенных) это совершенно не устраивает, Вы отказываетесь принимать в такой "несоответствующей форме" утверждения, проникнуть в их суть, а просто вешаете ярлыки типа "религиозных" или "ослепленных верой".

Учение Живой Этики дает те же понятия (более расширенно), что и ТД, но в русскоязычной терминологии, а не в гремучей смеси древневосточных языков в англ.транскрипции и наоборот. В этом смысле у русскоязычных УЖЭ имеет преимущество перед ТД, но УЖЭ дано таким образом, что без изучения ТД не будет развиваться синтетического мышления.

Прямым назначением воплощения человека является приоритетное изучение и понимание Учения, данного изначально на его родном языке. Иначе, в чем смысл воплощения в той или иной национальной среде? Русскоязычным остается только при изучении Учений, находить соответствия и соотношения понятий с УЖЭ, что способствует развитию синтетического мышления, которое и ведет к единению. Но если мы на словах будем твердить об Единении, а на деле постоянно находить повод для разъединения в виде непреодолимых и "принципиальных противоречий и нестыковок" в Учениях, да еще цепляться к форме выражения и изложения, то мы отходим от сущности Учений и порождаем Хаос.

запахгардении
постоянный участник

Сообщение запахгардении » 17 окт 2020, 06:18

16 окт 2020, 12:48
Ну зачем же смешивать групповую и индивидуальную карму? Так ведь можно далеко зайти. Карма рода, нации, расы, Коренной Расы, Человеческого Царства, планеты в целом и т.д.
Не я их смешиваю, они переплетены и без моего желания, да так, что земным сознанием трудно определить где действует какая.
Карма может возникнуть только во взаимоотношениях, а значит и индивидуальной кармы как таковой не существует для тех, кто еще находится в Колесе.

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 17 окт 2020, 18:45

запахгардении писал(а):
17 окт 2020, 05:48
Человек прилагает силу воли к выбору, не было бы сознательного выбора, можно было бы, как Вы пишите, естественно плыть по течению эволюции. Для этого и дана свободная воля, как самодвижущая сила, именно устремление и напряжение — два фактора воли и делают великое разнообразие в сочетаниях духовное-материальное.
Не прилагает он силу воли - вот в чем проблема.
В человеке, точно также как в государстве с диктаторским режимом.
Если бы правитель этого государства бы действительно посланник Небес, божественный правитель - то тогда в этом государстве был бы Золотой Век, все жили бы по справедливости и в достатке.
Но если диктатор такой же как и все остальные - от земли земной, и только пропаганда пытается рисовать его как бога - то это уже совсем другая история.

Точно также и в человеке - аналогия полная. Если бы Высшее Я могло "проложить путь" (антахкарану) до самого мозга или бодрствующего сознания, то человек бы поступал по действительной Воле ("Не моя, но Твоя Воля, Господи") - то это был бы его Золотой Век.
А когда одна его часть ментальной субстанции, пытается узурпировать власть над другой частью, убеждая его, что оно есть истинное Я - то получится тоже самое, как в другом варианте диктаторского режима.
запахгардении писал(а):
Но степень сознательности выбора определяется по максимально возможным устремлению и напряжению в момент выбора. Высокое напряжение воли создается только там, где появляется духовное устремление, напрягающее материальную инертность (справедливо для восходящей дуги эволюции).
Гипноз - один из инструментов черной магии. Если он используется без разрешения пациента - это однозначно черная магия. Здесь "высокое напряжение воли" а точнее, устойчивая ментальная концентрация - суррогат воли - является определяющим. Это во-первых.

Духовное устремление может быть у человека через какой-то образ. Например, глубоко верующий человек, ходит в церковь и там - икона Пресвятой Матери и он через эту икону испытывает "духовный подъем", "благоговейные чувства" и т.д. Это считается некоторыми (даже большинством) как благое действо и именно как духовное устремление. Но оно таким не является - ничего кроме медиумизма и одержимости такое устремление не развивает - это прекрасный куст роз внутри которого притаилась ядовитая змея.

Настоящее духовное устремление, хоть оно всегда и эмоционально по своей сути - это когда человек действует (или понимает) по принципу Буддхи. А это очень сложно и не возможно ни на первом, ни на втором этапе стремящегося. Это то состояние, когда человек может буквально чувствовать, что его аура объединена с аурами других людей и все мы суть одно - это не эмоция, а буквальное и фактическое состояние единства.
Например, если бы такое было возможно на уровне семейной пары - двух действительно любящих сердец, то могло бы быть так, что находясь временно в разных частях Света один, мог бы чувствовать, что у другого в данное время болит голова, или что он хочет есть, или что жена беременна, или что беременна и четко знать пол ребенка - степень проникновения сознаний друг в друга не имеет ограничений, и это буквальное Единство, а не та фигня, что обычно под этим подразумевается.
запахгардении писал(а):
Таким образом, у тех кто направляет свою волю, согласно нравственным законам на Всеобщее Благо при любых условиях для личного, сознание расширяется, поднимая к Высшим Сферам.
Если бы эти нравственные законы были четко известны и понятны, то даже в этом случае, человек действовал "согласно инструкции", а значит исполнял чужую волю, а не проявлял свою. Если бы в этом была цель Иерархии - дать такие нравственные законы, то это было бы сделано и уже давно.
Но, человек должен развивать свою волю. Поэтому, он должен искать эти законы сам.
Он находит, например, это христианские заповеди, Нагорная проповедь, наставления святых-великомучеников и т.д. и т.п. Он понимает их так, как способен понять, потом пытается внедрить их в свою повседневность. Если он понимает их не правильно, или если сами эти заповеди не верно истолкованы толкователями, то неминуемо это ложное понимание, проявится дефектом или кризисом в жизни - эта форма представлений умрет.
Тогда, на ее "костях" зародится новая форма представлений - уже лучше, если она учитывает опыт прошлых ошибок и опыт других людей, но и она, в конечном итоге окажется не совершенной и тоже умрет, и снова родится новая форма...

Всякая форма (любая, будь-то тело или представления) зарождается в Тельце (2-й знак) проходит семь стадий своего существования и умирает в Скорпионе (8-й знак).
И это есть нормальный, естественный путь и другого в нашей системе, под данным Зодиаком быть не может. Не существует нерушимых, абсолютно авторитетных морально-нравственных законов в проявленном мире. Все, что попадает в этот мир, обязательно оскверняется - это неизбежная необходимость равновесия сил.
запахгардении писал(а):
я убеждаюсь, что понять меня Вам мешает Ваше предубеждение к форме моего изложения, несмотря на заявляемую Вами т.н. терпимость к Учению, переданному через Рерихов.
Ваша форма изложения, последнее время, заметно стала лучше - меньше высокопарящих слов-лозунгов, но больше рассудительности - это для меня приятная неожиданность. Форма не имеет значения для меня - важно содержание. Так как в предыдущих постах этой серии общения с Вами, содержание таки просматривается, потому и общение продолжается.

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 17 окт 2020, 19:05

запахгардении писал(а):
17 окт 2020, 06:18
Не я их смешиваю, они переплетены и без моего желания, да так, что земным сознанием трудно определить где действует какая.
Это правильно тогда, когда пытаются определять "кармичность" конкретных событий - тогда, мы говорим, что карма так переплетена, что чисто аналитическим рассуждением не возможно определить ни действие, ни результат проявления Кармы.
Но когда мы рассуждаем в общем, о том какая бывает карма - это теория, и мы можем понять принцип, саму идею и виды взаимосвязей в ее проявлении.
запахгардении писал(а):
Карма может возникнуть только во взаимоотношениях, а значит и индивидуальной кармы как таковой не существует для тех, кто еще находится в Колесе.
Там где есть сознательный выбор, там есть и индивидуальность, а значит и индивидуальная карма.
Когда я говорю "индивидуальность", я не предполагаю "абсолютную индивидуальность". То есть, в проявленном мире, всякое нечто, имеет как и что-то уникально-индивидуальное, так и общее для группы (царства) и Природы в целом. Каждое в чем-то свободно, в чем-то зависимо.
Например, мы вольны перемещаться внутри планеты куда угодно, однако сама планета (и мы вместе с ней) движется по четкому курсу, изменить который мы не можем.

запахгардении
постоянный участник

Сообщение запахгардении » 18 окт 2020, 07:41

17 окт 2020, 18:45
Настоящее духовное устремление, хоть оно всегда и эмоционально по своей сути - это когда человек действует (или понимает) по принципу Буддхи. А это очень сложно и не возможно ни на первом, ни на втором этапе стремящегося. Это то состояние, когда человек может буквально чувствовать, что его аура объединена с аурами других людей и все мы суть одно - это не эмоция, а буквальное и фактическое состояние единства.
Очень даже возможно, и выражается в соответствии духовных состояний нескольких людей путем одновременной концентрации на идее, например, при увлеченной работе над одним проектом единомышленников. Такие состояния по продолжительности кратки (то что можно назвать самадхи), если бы они были постоянными, то сознание уже было бы не в состоянии вернуться, что не соответствует цели воплощения. Срабатывает воля личности - желание пребывать на земном плане бытия (танха).
Высший Разум направляет Волю, но низший обращает ее в эгоистическое желание.
Инструкции для учеников Внутренней Группы
Не прилагает он силу воли - вот в чем проблема...
Если бы Высшее Я могло "проложить путь" (антахкарану) до самого мозга или бодрствующего сознания, то человек бы поступал по действительной Воле ("Не моя, но Твоя Воля, Господи") - то это был бы его Золотой Век.
А когда одна его часть ментальной субстанции, пытается узурпировать власть над другой частью, убеждая его, что оно есть истинное Я - то получится тоже самое, как в другом варианте диктаторского режима
В этом утверждении множество неточностей, из-за которых оно теряет смысл: во-первых антахкарана - это не путь, а Мост, соединяющий низшее с Высшим, по которому идет низшее "я", но не кратчайшим путем, а чаще направляясь в обратную сторону, затем поворачивая, короче, блуждая по мосту;
во-вторых, мозг и бодрствующее сознание не синонимы, мозг всего лишь инструмент сознания;
в-третьих, бодрствующее сознание это как раз то состояние сознания, которое в физическом теле может проявляться как кратковременно отсутствующее состояние сознания. Сияние Моста антахкараны, возможно только кратковременно даже у Адептов.
Из всего вышеперечисленного следует, что фраза
Если бы Высшее Я могло "проложить путь" (антахкарану) до самого мозга или бодрствующего сознания
имеет смысл, что Высшее "я" не может проложить путь к "собственному" сознанию (см. выше определение "бодрствующего сознания"). Тогда вопрос, какое же оно Высшее, если у него отсутствует какое-либо сознание, т.е. Манас?
Знание, чувство и воля суть коллеги ума, но не способности его... Знание, чувство, воля не могут соотноситься, что бы вы ни делали. Они не возникают один из другого или из ума, но суть принципы – коллеги.
Воля есть всегда, но в качестве чего она выступает, в качестве желания или в качестве довольно укрепленной воли направленной на Всеобщее Благо, а значит приближенной к Божественной Воле, зависит от степени сознания человека. Если воля зависит от степени сознания личности, то сознание необходимо расширять. УЖЭ указывает возможность расширения сознания путем волевого пресекания механичности сознания и приучению к постоянному мышлению, максимальному осознанию мыслей, действий и поступков, начиная с мелочей повседневности. Здесь уже не важно в каком качестве выступит воля, направляющая ум, в качестве желания или сознательного направления, на первых порах достаточно и желания. Достигнутые новые состояния сознания откладываются в Чашу и действую как магнит. В последующем у человека появляется выбор между магнитом предыдущего более высокого достижения и желанием "текущего дня", диктуемым личностью, что есть нравственные дилеммы человека. Появляется возможность проявить волю уже более сознательно, не только на уровне желания.
Настоящее духовное устремление, хоть оно всегда и эмоционально по своей сути - это когда человек действует (или понимает) по принципу Буддхи....
Например, если бы такое было возможно на уровне семейной пары - двух действительно любящих сердец, то могло бы быть так, что находясь временно в разных частях Света один, мог бы чувствовать, что у другого в данное время болит голова, или что он хочет есть, или что жена беременна, или что беременна и четко знать пол ребенка - степень проникновения сознаний друг в друга не имеет ограничений, и это буквальное Единство, а не та фигня, что обычно под этим подразумевается.
Приведу Вам пример опыта ЕИР, состояния, которые тоже мало кто понимает, считая их психически неадекватными проявлениями. На самом деле у ЕИ проявлялись способности чувствования происходящего через высшие планы бытия, т.е. чувствознание (тонкие, ментальные, огненные чувства) и трансформация их в физические, такие как определенного рода болевые ощущения, слуховые, световые и обонятельные явления. Эти физические проявления осязания, зрения, слуха и обоняния являлись определенными символами происходящего далеко за пределами досягания действительности умом личности. Слышать голоса сотрудников из Америки, иметь определенные болевые ощущения перед землетрясениями, причем, отдаленных местностей, видеть токи в их цветовом и структурном выражении, как характеристику враждебности или дружественности этих токов, и т.д. Но все это может проявиться только у сознания, имеющего синтез низшего с Высшим, того, что в теософии называется Сияние Моста антахкараны, полное подчинение низшего "я" Высшему. Конечно, если бы не пояснения Учителя (Владыки), она бы не понимала что происходит, её уму было бы не под силу соотносить эти чувствования с действительностью, что говорит о том, что аппарат человеческий еще не приспособлен (поэтому и пришло время для Шестой Расы). Одно дело проникнуть в суть очевидных вещей, воспринимаемых через физические чувства, и другое, почувствовать тонкими, ментальными чувствами неочевидные для личности события и явления, которые сознание преобразовывает в физические чувства.
Кстати, музыкально-световая синестезия происходит по причине возникновения зачатков синтетического мышления, она является показателем достижения определенной степени духовности.
Если бы эти нравственные законы были четко известны и понятны, то даже в этом случае, человек действовал "согласно инструкции", а значит исполнял чужую волю, а не проявлял свою. Если бы в этом была цель Иерархии - дать такие нравственные законы, то это было бы сделано и уже давно.
Они известны давно и давались по мере сознания человечества. Учение Будды, Учение Христа, пследнее нравственное учение - это Учение Живой Этики. Разумеется, они не имеют характер инструкций, потому что предполагают проявление свободной воли для их принятия и самостоятельную тренировку воли.
Духовность и нравственность не одно и то же. Духовность, повторю, может быть и темной, нравственное же Учение указывает на путь роста духовности и утончения материи в направлении к Светлой Иерархии, т.к. нравственные законы приняты именно Ею, темная их не признает. Понимая это, мы приходим к осознанию того, что рано или поздно нам придется сделать выбор между нравственностью и "анархией" своих проявлений, а значит осознанно встать на светлый (правый), либо темный (левый) путь.
17 окт 2020, 19:05
запахгардении писал(а):
Там где есть сознательный выбор, там есть и индивидуальность, а значит и индивидуальная карма.
Конечно есть, как действительность, но не как реальность для нас, распознать то мы ее не можем в сложном переплетении индивидуальной и групповой, это под силу только тем, кто вышел из Колеса. Поэтому мной и выражена мысль в формулировке "индивидуальной кармы как таковой не существует для тех, кто еще находится в Колесе."
Ваша форма изложения, последнее время, заметно стала лучше - меньше высокопарящих слов-лозунгов, но больше рассудительности - это для меня приятная неожиданность. Форма не имеет значения для меня - важно содержание. Так как в предыдущих постах этой серии общения с Вами, содержание таки просматривается, потому и общение продолжается.
По моим наблюдениям, "высокопарящие слова-лозунги" для Вас те, которые являют не цепочку рассуждений в контексте обсуждаемого, а более краткие формулы, содержащие эссенцию мысли для размышлений собеседнику.
Краткость формул есть завет Огня. Нужно приучаться к священной краткости. Не нужно думать, что она достижима легко; в ней выражаются и целесообразность, и бережность, и уважение, и заострённая сила. Не пространная формула посылается, но эссенция её. Можно собрать мощь в одном слове, и тем сильнее будет следствие.Не поток, но молния будет символом приказа. Много внутренних работ должно произвести самое сжатое, самое убеждающее. Потому древние заклинания состояли из кратких обращений...
Учение Живой Этики
Тут уж действует моя натура, не всегда держу в памяти то, что Вы не совсем понимаете направление логики моего мышления в контексте обсуждаемого.
Думаю, если бы Вы освоили язык УЖЕ, то и Вы бы перестали "пережевывать", а научились как понимать, так и выдавать кратко и лаконично. Но это уже Ваш свободный выбор.

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 18 окт 2020, 22:02

запахгардении писал(а):
18 окт 2020, 07:41
если бы они были постоянными, то сознание уже было бы не в состоянии вернуться, что не соответствует цели воплощения.
Хм. Однако. Цель воплощения - что-то развивать, не так ли?
Развивать Буддхи через посредства Манаса. Из-за этого существует необходимый полярный полюс, который можно назвать анти-буддхи, и это Кама-манас.
Кама и Буддхи имеют одни и те же названия для своих свойств (по крайней мере, для Запада) но полярные смыслы.
И там и там есть любовь. Но в случае Камы - это "пояс Афродиты" - магнетический захват и удержание, притяжение, страстное желание обладать и т.п.
В случае Буддхи - можно применить те же слова, в том числе и "страстное желание обладать". Только в первом случае - это как обладать вещью или не-Я, или материальным/телесным.
А во втором случае - это уровень осознавания или Я - общность Я в двух различных телах или Ананда.
Если человек этого достигает сознательно и устойчиво - то это означает, что он достиг своей Цели. Если это возникает лишь на краткий миг и в очень малой толике, то это считай случайность и ничего само по себе, почти, не значит.
запахгардении писал(а):
В этом утверждении множество неточностей, из-за которых оно теряет смысл: во-первых антахкарана - это не путь, а Мост, соединяющий низшее с Высшим, по которому идет низшее "я", но не кратчайшим путем, а чаще направляясь в обратную сторону, затем поворачивая, короче, блуждая по мосту;
во-вторых, мозг и бодрствующее сознание не синонимы, мозг всего лишь инструмент сознания;
в-третьих, бодрствующее сознание это как раз то состояние сознания, которое в физическом теле может проявляться как кратковременно отсутствующее состояние сознания. Сияние Моста антахкараны, возможно только кратковременно даже у Адептов.
Из всего вышеперечисленного следует, что фраза
Множество неточностей. А исправление этой не точности, Антахкарана не Путь а Мост по которому блуждают?
Если это откуда-то (из авторитетного источника), то давайте ссылку. Если же это только Ваше мнение или убежденность, то это как-то совсем не скромно, на основании собственного мнения, называть иные точки зрения (причем, соответствующие каноническому определению Блаватской) неточностями.
запахгардении писал(а):
Тогда вопрос, какое же оно Высшее, если у него отсутствует какое-либо сознание, т.е. Манас?
Этому вопросу должен предшествовать другой - а что вообще Высшее забыло в низшем? Зачем Монаде, находясь в блаженстве Высших духовных сфер низпадать в грязь и низость материального существования? Чтобы подняться еще Выше? Но тогда возникают другие вопросы. Если ей, Монаде, захотелось Выше, то ей не так уж комфортно было в своем "блаженстве", потому как "От добра, добра не ищут". А второй, совсем странный вопрос - почему, чтобы подняться выше, нужно сначала опуститься ниже? Вот если сможете ответить на эти вопросы, то ответите и на свой. А без ответа на них, и Ваш останется "висеть в воздухе".
И кстати, Вы не одна делаете неточность в отношении сознания Монады. Монада без Манаса не может проявить сознание в том мешке с костями, что зовется человеком - это слишком мелко для нее. Манас - это как микроскоп, когда ученый (Монада) пытается рассмотреть (а значит иметь сознание) микромир недоступный обычному (невооруженному) зрению.
Манас, по уровню духовности, или развитию, стоит на порядок ниже Атмы и Буддхи - это разные ступени Иерархической лестницы. Манас - это пентаграмма (5), а Буддхи - гексаграмма (6).
запахгардении писал(а):
Они известны давно и давались по мере сознания человечества. Учение Будды, Учение Христа, пследнее нравственное учение - это Учение Живой Этики. Разумеется, они не имеют характер инструкций, потому что предполагают проявление свободной воли для их принятия и самостоятельную тренировку воли.
В таком случае, если все так, как Вы говорите, то теряется смысл и необходимость Высшего Я или Внутреннего Учителя - это во-первых.
А во-вторых, если существует (в проявлении) сей "Золотой Канон" и остается только следовать ему (усмиряя свою волю, как наездник усмиряет не прирученную лошадь) то тогда люди все одинаковы и никаких уникальных индивидуальных особенностей каждого не существует. Все человеки - это масса или стадо овец и над ними - автор (Владыка, Пастырь) того самого Золотого Канона Послушаний, так да?

запахгардении
постоянный участник

Сообщение запахгардении » 19 окт 2020, 05:08

18 окт 2020, 22:02
...Если человек этого достигает сознательно и устойчиво - то это означает, что он достиг своей Цели. Если это возникает лишь на краткий миг и в очень малой толике, то это считай случайность и ничего само по себе, почти, не значит.
Но эта цель не предполагает достижение ее любой ценой. Человек не может уйти с физического плана бытия раньше срока и вынужден держать равновесие между планами бытия, т.е. невозможно держать постоянное напряжение мысли "вверху", так может быстро сгореть земная оболочка (физ.тело человека).

Считайте "Сияние Моста" моим образным выражением состояния, когда мысль "брошена высоко вверх"
Вопрос 18. Антахкарана есть связующее звено между высшим и низшим Эго; не соответствует ли она тогда проецируемой пуповине астрала?
Ответ. Нет, пуповина, соединяющая астрал с физическим телом, – вещь реальная. Антахкарана же – воображаемая, оборот речи и суть процесс наведения моста от высшего Манаса к низшему. Антахкарана существует только тогда, когда вы начинаете «бросать мысль вверх и вниз».
Теперь что касается "краткосрочности" Сияния Моста антахкараны Адепта (да и человека обычного), находящегося в плотной физической оболочке.
На этом этапе нашей переписки, будучи ошибочно понимаем, как это в общем кажется, даже вам лично, мой верный друг, стоит и полезно нам обоим, чтобы вам были сообщены некоторые факты, связанные с адептством. Запомните поэтому следующие пункты:
1. Адепт, как высочайший, так и наинизший, является Адептом только в течение применения им оккультных сил.
2. Каждый раз, когда эти силы нужны, суверенная воля отпирает двери ко внутреннему человеку (Адепту), который может явиться и свободно действовать только при условии, что его тюремщик, внешний человек, будет или совершенно или частично парализован по требованию данного случая, а именно: а) ментально и физически; б) ментально, но не физически; в) физически, но не совсем ментально; г) ни то, ни другое, но с акашическим фильмом, введенным между внешним и внутренним человеком. 3. Малейшие применение оккультных сил, как вы теперь видите, требует усилия. Мы можем приравнять это ко внутренним мускульным усилиям атлета, готовящегося применить свою физическую силу. Невероятно, что какой-либо атлет стал бы все время забавляться, напрягая свои мускулы в предвкушении поднятия тяжести; также нельзя предполагать, что какой-либо Адепт будет держать в постоянной напряженности своего внутреннего человека, держать его функционирующим, когда в этом нет немедленной необходимости. Когда внутренний человек отдыхает, Адепт становится обычным человеком, ограниченным его физическими чувствами и функциями физического мозга. Привычка обостряет интуицию последнего, но не в состоянии сделать их сверхчувствительными. Внутренний Адепт всегда наготове, всегда бодрствует, и этого достаточно для наших целей. Во время покоя его способности тоже в покое. Когда я сижу за едой или когда я одеваюсь, читаю или как-нибудь иначе занят, я не думаю даже о тех, кто находится близ меня. И Джуль Кул легко может разбить свой нос до крови, стукнувшись в темноте о балку, как это с ним случилось вчера вечером (как раз потому, что вместо введения «фильма» он необдуманно парализовал все свои внешние чувства, пока разговаривал с другом на далеком расстоянии) – и я остался в полном неведении этого факта. Я не думал о нем, отсюда мое незнание. Из вышесказанного вы легко можете сделать вывод, что Адепт является обычным смертным во все моменты ежедневной жизни, за исключением тех, когда действует внутренний человек. Присоедините к этому неприятный факт, что нам запрещено применять даже частицу нашей силы в связи с «Эклектиком» (за что вы должны благодарить вашего Президента, и только его), и что то малое, что сделано – сделано, так сказать, контрабандой, и затем начните силлогизировать так: К.Х., когда он пишет нам, не есть Адепт. Не Адепт подвержен ошибкам. Потому К.Х. очень легко может совершить ошибки.
Письма Махатм
В этом Письме написано что происходит с Адептом в его уплотненной оболочке, но не указаны причины, по которым Адепт не находится постоянно в состоянии "Сияния Моста антахкараны". Причиной же является физика: физическая оболочка не выдерживает высокого напряжения постоянного тока ("мысль только вверх"), особенно та, которая предназначена для переменного тока.

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 19 окт 2020, 11:14

запахгардении писал(а):
19 окт 2020, 05:08
Но эта цель не предполагает достижение ее любой ценой. Человек не может уйти с физического плана бытия раньше срока и вынужден держать равновесие между планами бытия, т.е. невозможно держать постоянное напряжение мысли "вверху", так может быстро сгореть земная оболочка (физ.тело человека).
Как это "раньше срока"?
Вы берете обывательское понимание времени - чисто условное понятие, и переносите его на оккультизм.
Время в оккультизме - это циклическое изменение, полный круг. Таким образом - сутки, это цикл (и время в оккультном смысле), лунный месяц - это цикл и солнечный год - тоже, все это видимые циклы.
Тогда как час или неделя - это либо условная градация, либо циклы чего-то, но не явные.
Например, секунда может соотноситься с пульсацией сердца (тоже цикл), а минута - с шестью полными дыханиями.

Так или иначе - время в оккультизме это не та условность, как Вы ее трактуете. И сказать "быть до определенного срока" равносильно сказать: "достичь определенного вида изменения"
запахгардении писал(а):
Считайте "Сияние Моста" моим образным выражением состояния, когда мысль "брошена высоко вверх"...
Вы взяли из цитаты то, что сказано было о Мосте (и чего я не отрицал), но проигнорировали там же о Пути. Речь шла, напомню, о неточностях, которые я допустил (по Вашему мнению) из-за чего, якобы, смысл сказанного будет не верным.
запахгардении писал(а):
Теперь что касается "краткосрочности" Сияния Моста антахкараны Адепта (да и человека обычного), находящегося в плотной физической оболочке.
...является Адептом только в течение применения им оккультных сил.
... нельзя предполагать, что какой-либо Адепт будет держать в постоянной напряженности своего внутреннего человека, держать его функционирующим, когда в этом нет немедленной необходимости. Когда внутренний человек отдыхает, Адепт становится обычным человеком, ограниченным его физическими чувствами и функциями физического мозга. Привычка обостряет интуицию последнего, но не в состоянии сделать их сверхчувствительными. ... Адепт является обычным смертным во все моменты ежедневной жизни, за исключением тех, когда действует внутренний человек.
Почувствуйте разницу: в цитате говорится о напряжении внутреннего человека, а Вы говорите:
запахгардении писал(а):
невозможно держать постоянное напряжение мысли "вверху", так может быстро сгореть земная оболочка (физ.тело человека)
Что указывает на то, что Вы путаете ментальную и субъективную сторону своей личности с тем, что есть Внутренний Человек - Высшее Эго, Адепт внутри. Все, что сказано о напряжении, касается именно его, ни о какой нагрузке на мозг или физическое тело не сказано - не должно ни тело дрожать, ни холодеть пальцы, ни жар приливать к лицу, ни кровь из носу, ни тем более слюна изо рта, ни еще хуже - послабление кишечника или мочевого пузыря - все это внешние атрибути медиумического одержания, что по-видимому, Вы путаете с "тонким касанием Крыла Ангела" - в поэтически прекрасном описании Вашего же авторитета. Это, что касается напряжения.

А второй нюанс - что значит, "становится обычным человеком", как Вы его понимаете? Лично я понимаю это так, что человек возвращается в лоно своего самосознания и ощущает себя своей личностью бодрствующего состояния. Но сама личность (по качественному содержанию) может быть очень и очень разной.

А если думать так, как возможно, думаете Вы, что обычный - то есть любой физический человек: и тот, кто гниет (о чем указывает запах) от избыточного потребления мяса, и тот, кто спускает все свои "потенциальные возможности" через секс - все они, типа, обычные люди, и они могут быть "время от времени"Адептами, то в случае, когда человек начинает слишком переоценивать себя, может вдруг уверовать, что он мессия пришедший спасать заблудших. Дикая ирония жизни: того, кого нужно таки спасать, мнит себя спасителем и мессией!

Махатмы для того, чтобы быть более понятными, стремились показать себя Синнету и другим, что почти такие же, как они, ради снять мешающие напряжности, то к сожалению, этот прием имеет и свой негатив - умаляется то, сколько и чего должен человек добиться в преобразовании своей личности, чтобы можно было стать таким вот, "периодическим" Адептом.

запахгардении
постоянный участник

Сообщение запахгардении » 20 окт 2020, 05:43

19 окт 2020, 11:14
запахгардении писал(а):
Как это "раньше срока"?
Раньше срока, установленного для ухода с земного плана. Как этот срок назовете астрологический, кармический или как-то иначе, не имеет значения. Достаточно вспомнить понятие танха и что исчерпание жажды жизни должно сочетаться с благоприятными космическими сроками.
запахгардении писал(а):
...является Адептом только в течение применения им оккультных сил.
... нельзя предполагать, что какой-либо Адепт будет держать в постоянной напряженности своего внутреннего человека, держать его функционирующим, когда в этом нет немедленной необходимости. Когда внутренний человек отдыхает, Адепт становится обычным человеком, ограниченным его физическими чувствами и функциями физического мозга. Привычка обостряет интуицию последнего, но не в состоянии сделать их сверхчувствительными. ... Адепт является обычным смертным во все моменты ежедневной жизни, за исключением тех, когда действует внутренний человек.
Почувствуйте разницу: в цитате говорится о напряжении внутреннего человека, а Вы говорите:
запахгардении писал(а):
невозможно держать постоянное напряжение мысли "вверху", так может быстро сгореть земная оболочка (физ.тело человека)
Что указывает на то, что Вы путаете ментальную и субъективную сторону своей личности с тем, что есть Внутренний Человек - Высшее Эго, Адепт внутри. Все, что сказано о напряжении, касается именно его, ни о какой нагрузке на мозг или физическое тело не сказано - не должно ни тело дрожать, ни холодеть пальцы, ни жар приливать к лицу, ни кровь из носу, ни тем более слюна изо рта, ни еще хуже - послабление кишечника или мочевого пузыря - все это внешние атрибути медиумического одержания, что по-видимому, Вы путаете с "тонким касанием Крыла Ангела" - в поэтически прекрасном описании Вашего же авторитета. Это, что касается напряжения.
Вы считаете, что изменения происходят только на уровне мышления, ума, интеллекта, т.е. в сознании, без касательства материальной составляющей - оболочек человека, в том числе и физической?
Прежде чем стать Адептом, обычный человек проходит трансмутацию своего организма в физическом теле. И я говорю об опасности преждевременного ухода, т.е. смерти физической оболочки от воспламенения центров обычного человека при полной и всепоглащающей мысли "кверху". Все равно, что закинуть мысль вверх и держать ее там постоянно, находясь в высокой степени напряжения сознания (предсамадхи), которому это несвойственно, ибо ему определено пребывать и в физ.теле, на физ. плане бытия (отсюда символ распятия). Такому состоянию и преждевременному уходу есть примеры Святых, особенно среди женского пола.
Адепт имеет оккультные способности и в состоянии "подлатать", омолодить свою тонкую оболочку. Но это не значит, что он может бездумно относиться к энергиям, которые способны повредить ей, а уж тем более, если это касается его энергии, направленной на другого человека (личность). Бережность использования энергий - это один из нравственных законов Адепта правого пути и не важны источники их возникновения, качество и направление этих энергий.
А второй нюанс - что значит, "становится обычным человеком", как Вы его понимаете? Лично я понимаю это так, что человек возвращается в лоно своего самосознания и ощущает себя своей личностью бодрствующего состояния. Но сама личность (по качественному содержанию) может быть очень и очень разной.
Правильней было бы сказать "переносит сознание" на более низкий план бытия, а не "возвращается в лоно своего самосознания". Причем, это делает сила воли укрепленная и заостренная сознанием.
Продолжу: и ощущает себя личностью, т.е. сознанием, ассоциирующим свое "я" со своей физической оболочкой, вместо "ощущает себя своей личностью бодрствующего состояния". Состояние бодрствующего сознания - это не исключительно нахождение сознания на физическом плане бытия. В течение дня у обычных людей бывают мгновения "выпадения", но они этого не замечают, если, конечно не практикуют Йогу, практика которой предполагает постоянное и неусыпное наблюдение за явлениями и процессами сознания, даже малейшими. Во время таких "выпадений" дух и совершает работу на ином плане бытия, увлекая сознание, например в астральном теле совершенно в другом месте, либо мыслью (состояние глубокой задумчивости, отсутствия во внешнем). В этом и проявляется понятие безвременности для более высоких планов бытия. Но ведь подобное Вы не назовете не бодрствующим сознанием? Либо, когда говорите "бодрствующее", тогда уточняйте, что это абсолютное присутствие сознания на определенном плане бытия, что в принципе, для человека мыслящего невозможно.
Махатмы для того, чтобы быть более понятными, стремились показать себя Синнету и другим, что почти такие же, как они, ради снять мешающие напряжности, то к сожалению, этот прием имеет и свой негатив - умаляется то, сколько и чего должен человек добиться в преобразовании своей личности, чтобы можно было стать таким вот, "периодическим" Адептом.
Конечно, Учителем принято говорить по сознанию слушающих, но это не значит, что они будут умышленно умалять свои способности перед светским учеником, чтобы ввести его в заблуждение для какой-то "уравниловки" и снятия напряженности.
И напряженность взаимоотношений - это совсем даже неплохо, именно она позволяет выявить каждого по своим способностям и устремлениям. Так выявляются лики, Учитель определяет способности и наклонности учеников.

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 20 окт 2020, 11:25

запахгардении писал(а):
20 окт 2020, 05:43
Раньше срока, установленного для ухода с земного плана. Как этот срок назовете астрологический, кармический или как-то иначе, не имеет значения.
Кто устанавливает этот срок? Липики, агенты кармы - полагаю, скажете Вы.
Но тогда, сроки или время, как мы его знаем, никакая не иллюзия. Либо эти самые Липики пребывают в иллюзии.
Все то, что Вы говорите - оно в унисон христианской теологии, о Боге и исполнителях Его Воли (Архангелах, Ангелах, Престолах и прочая, прочая), только с примесью (очень не значительной) теософии - в той же пропорции, как в Вашем Учении Храма.

Только эта теология, она местами, полная противоположность теософии, понимаете?
Срок, как я уже сказал в прошлом посте, но Вы не поняли, измеряется не временем (часами, месяцами или годами), но событиями и состояниями. Даже в современной медицине есть понятие биологический возраст, что как раз ближе (но, не сильно) к тому, что я говорю.
Время в оккультизме - это последовательная цепь изменения события. А измерение время, в обычном смысле - это человеческая придумка, имеющая весьма отдаленное отношение к природному времени. Причем, имеет отношение только потому, что оно основано на очевидных циклах (суточном, лунного месяца и солнечного года). Циклы эти, как не сложно заметить, показывают последовательное изменение - особенно это заметно на примере Луны. Это слишком очевидно, чтобы это не понимать и здесь обсуждать.
Соответственно, "назначенный срок" - это достичь определенного состояния, что регулируется законом кармы - самого природного закона в Природе. Никто искусственно этот срок не назначает. Он только следствие причин, порожденных в прошлых жизнях

Если спросите, типа, что тогда "достичь состояния" - это достичь некоторой степени старческого маразма, пока янгелам не станет на это противно смотреть и они отпустят душу?
Все циклы подобны. Та дуга Большого цикла от рождения до смерти имеет аналогию с циклом Монады, где ее "старение" это достижение того состояния мудрости, когда материя (материальные силы) уже подчинены настолько, что они фактически парализованы. Старость - это вот, состояние ослабления материи, но Дух пока еще не способен вполне проявиться.
В целом, повторю, мы постоянно повторяем один и тот же цикл, который в Пространстве и Времени (основа иллюзии) выражается как спирально-циклическое движение. Цикл этот начинается Монадой в минеральном царстве и заканчивает Монадой в 7-м царстве, которое с нашего разумения, ничем и никак не отличается от минерального царства, но с другой стороны - это верхний предел, тогда как минерал - нижний. Но нижний и верхний пределы, повторю, для нашего разумения не отличимы, также как не сможем мы увидеть разницу между полюсами Земли Арктикой и Антарктикой.
запахгардении писал(а):
20 окт 2020, 05:43
Вы считаете, что изменения происходят только на уровне мышления, ума, интеллекта, т.е. в сознании, без касательства материальной составляющей - оболочек человека, в том числе и физической?
Прежде чем стать Адептом, обычный человек проходит трансмутацию своего организма в физическом теле.
Такое могло бы быть, если бы физическое было бы полностью отделено и независимо от остальных оболочек, и управлялось бы не желаниями (кама), не интеллектом (кама-манас), а чем-то сугубо своим, физическим нечто.
Тогда как Все находится в одной системе и развивается параллельно, но своими путями.
Наше сознание (самосознание) это еще младенческий манас, его срок развития в две Коренные Расы - это мизер в космических масштабах. Оно, это самосознание, находится на ментальных уровнях, но способно воспринимать только то, что происходит на плотных физических уровнях. Оно не способно видеть (воспринимать) мысли - субстанцию той же природы, что и оно само, и для того, чтобы восприятие стало возможным, необходимо эту мысль трижды отразить вниз, пока она не проявится в виде электрических импульсов в мозге. Вот эти импульсы сознание как бы "читает" и получает некую, весьма ограниченную, осведомленность.
Из-за этого, возникает иллюзия, что мысли гнездятся в голове, и Ваше "забрасывание мысли вверх", понимаемое буквально - это, мягко говоря, заблуждение.
"Направление вверх" в оккультизме - это движение из плотного (внешнего) в тонкое (внутреннее). И здесь, "забрасывание" имеет весьма конкретный смысл, который чувствуется буквально сразу, если его делать.

Ответить