Наука в теософии

Для тем, подпадающих под вторую цель Теософического Общества - сравнительное изучение религий, наук и философии.
Ответить
Дмитрий Серебряков
постоянный участник
Флаг: Belarus

Наука в теософии

Сообщение Дмитрий Серебряков » 29 ноя 2020, 07:45

Несмотря на явно нелюбезное отношение к ней со стороны русских газет, Е.П.Б. всегда подписывалась на многие русские газеты и журналы; если она не имела возможности читать их днем, то ей приходилось выкраивать время для этого за счет сокращения своего и без того короткого (пяти-шестичасового) ночного отдыха, — так сильно хотелось ей знать, что происходит у нее на родине. Получение одной из таких посылок с российскими газетами послужило толчком для следующего психометрического эксперимента, произошедшего осенью 1880 года. В своем письме г-же Фадеевой Е.П.Б. выразила признательность за отправленную ей бандероль с газетами:

И вот какая интересная вещь приключилась со мною недавно. Получила я вашу бандероль с подборкой «Нового Времени» и вскоре после десяти часов вечера пошла укладываться спать (как вы знаете, встаю я в пять утра). Прихватив с собою одну из газет, наугад, ту, что ближе лежала, я сладко потянулась и погрузилась в размышления об одной санскритской книге, которая, по моему разумению, помогла бы мне, хорошенько посмеяться над Максом Мюллером на страницах моего журнала. Так что вы понимаете: в тот момент я никоим образом о вас не думала. А газета все это время лежала на подушке у меня за головой, слегка прикрывая мне лоб.

И вдруг я почувствовала, что переношусь в какой-то чужой и в то же время привычный, известный мне дом. Комната, которую вижу, для меня новая, а вот стол посреди нее — мой старый знакомый. А за столом сидите вы, друг мой милый, и потягиваете сигаретку, глубоко задумавшись. Ужин на столе, но в комнате больше никого нет. Только показалось мне, что я мельком заметила, как через дверь выходит тетушка. Тут вы протягиваете руку, берете со стола газету и откладываете ее в сторону. Я лишь успела прочесть название «Одесский вестник», и видение исчезло.

Вполне может показаться, что ничего необычного в произошедшем нет, но вот что странно: я была совершенно уверена, что взяла с собою номер «Нового Времени», и, разглядев в своем видении рядом с вами ломтики черного хлеба, я вдруг испытала столь сильное желание отведать этого хлеба, хотя бы маленькую крошку, что даже ощутила во рту его вкус. Я подумала про себя: что же все это значит? Что может вызвать подобную фантазию? И дабы избавиться от этого желания, которое невозможно удовлетворить, я развернула газету и стала читать. И что же? В руках у меня действительно оказался «Одесский вестник», а вовсе не «Новое Время». Более того, к газете прилипли крошки столь вожделенного ржаного хлеба!

Вот так эти крохотные кусочки, прикоснувшись к моему лбу, перенесли в мое сознание сцену, которая, по-видимому, происходила в тот момент, когда они прилипали к газете. В данном случае крошки ржаного хлеба сыграли роль фотографического аппарата. Эти сухие хлебные крошки подарили мне такое глубокое наслаждение, на мгновение перенеся меня к вам. Меня переполняла атмосфера домашнего уюта, и от радости я лизнула самую крупную крошку, а те, что поменьше, — вот они, я их соскребла и посылаю вам их обратно. Пусть вернутся домой вместе с частичкой моей души. Поступок, быть может, довольно глупый, зато совершенно искренний...

Владимир
постоянный участник
Флаг: Russia

Наука в теософии

Сообщение Владимир » 30 ноя 2020, 13:53

Сканирование мозга показало, что часть сущности человека сопровождает его всю жизнь
Андрей Блинов 27.11.2020, 13:14
В человеке есть определенная часть сущности, которая сопровождает его всю жизнь. Такой вывод был сделан на основе результатов, полученных при использовании нового метода сканирования головного мозга. По мнению ученых, часть сущности человека является ядром самосознания личности, которое объединяет воспоминания с ощущениями реальности и позволяет предугадывать будущее.
Таким образом, это открытие в определенной степени отвечает на вопрос, над которым ученые ломают головы уже на протяжении веков. Речь идет о вопросе о том, может ли это «личное я» быть устойчивым всю жизнь?
Мигель Рубианес, нейробиолог из Мадридского университета Комплутенсе, отмечает, что определенная часть сознания человека последовательна по мере взросления и старения.
Эксперт также заметил, что цель исследования заключалась в ответе на вопрос: являемся ли мы одним и тем же человеком на протяжении всей жизни? Также ученые предположили, что существует компонент, который остается стабильным от рождения до смерти, а другая часть сознания восприимчива к изменениям. Ученые признали самостоятельность основой идентичности. И каждый раз, когда человек использует слово «я», он имеет в виду нить, соединяющую все произошедшие в жизни события.
Жизненный опыт человека меняет компоненты его идентичности. Все события, связанные с личными переживаниями, разбитым сердцем, удачной карьерой и неудачей приводят к тому, что человек сравнивает себя с самим собой до этих событий и после них. Такова схема неврологического программирования, которое предусматривает визуальное самопознание как индикатор связи со своими впечатлениями о себе.
Такой эффект позволяет справиться с воспоминаниями и распознаванием информации. Несмотря на то, что такой принцип имеет немало доказательств, ученые все же полагают, что механизм головного мозга, задействованный в этом, остается тайной.

Источник: Информационное агентство «VolgaDay»
Ваш Люцифер △

mvs
постоянный участник

Наука в теософии

Сообщение mvs » 30 ноя 2020, 20:31

Владимир писал(а):
30 ноя 2020, 13:53
Сканирование мозга показало
Изображение
Мозг нам изучать еще долго.
Есть такие слова, которые иногда немного пугают или просто вызывают непонимание. Согласитесь, ”сканирование мозга” действительно звучит, как что-то из фантастического фильма про далекое будущее. Другие сразу вспомнят что-то из сюжетов антиутопии. <...> Как это работает и что вообще представляет из себя сканирование человеческого мозга?
<...> мозг это и есть мы. Человек это не тело — тело лишь инструмент. Вся сущность и личность заключены именно в мозге. Можно говорить, что это просто набор белков или хранилище души, но в любом случае, если заменить человеку почку или сердце, он останется собой, а если представить, что можно заменить ему мозг, то что останется от него? Набор мышц, костей и органов — только и всего.
Изображение Вобщем, дурят нашего брата-теософа такие вот Андреи и Мигели посредством хитрых формулировок.
Разум - истина,
поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути,
иначе он - нигде.

Владимир
постоянный участник

Наука в теософии

Сообщение Владимир » 30 ноя 2020, 22:04

Ну что в этом такого, мозг на сканер положить.
Не дурят, а ищут. Что видят о том и поют. Мы то ведь тоже всё из книжек "знаем". Кто из здешних видел это сознание?
Думаю никто.
Пусть ищут. Может найдут и нам покажут.
Ваш Люцифер △

mvs
постоянный участник

Наука в теософии

Сообщение mvs » 30 ноя 2020, 22:26

Владимир писал(а):
30 ноя 2020, 22:04
Не дурят, а ищут.
:roll: Гранты они ищут, чего уж там...
Разум - истина,
иначе он - нигде.

Дмитрий Серебряков
постоянный участник

Наука в теософии

Сообщение Дмитрий Серебряков » 01 дек 2020, 09:48

Теория сознания как нематериальной субстанции дает ответы на все вопросы о загадках разума и это не просто теория, у нее есть и практическое подтверждение.

Владимир
постоянный участник

Наука в теософии

Сообщение Владимир » 01 дек 2020, 10:00

Психиатры из разных стран пообщались с первым в мире искусственным сознанием Джеки
mvs писал(а):
30 ноя 2020, 22:26
Владимир писал(а):
30 ноя 2020, 22:04
Не дурят, а ищут.
:roll: Гранты они ищут, чего уж там...
Обсуждали уже - а как без них. У каждого свои грани реальности.
Дмитрий Серебряков писал(а):
01 дек 2020, 09:48
Теория сознания как нематериальной субстанции дает ответы на все вопросы о загадках разума и это не просто теория, у нее есть и практическое подтверждение.
Например?
Ваш Люцифер △

mvs
постоянный участник

Наука в теософии

Сообщение mvs » 01 дек 2020, 20:13

Владимир писал(а):
01 дек 2020, 10:00
Психиатры из разных стран пообщались с первым в мире искусственным сознанием Джеки
:shock: Я думал заголовок той статьи ничто не сможет побить, а тут оказывается чудеса науки продолжаются. Вы фильм по ссылке в статье смотрели? Если да - какие впечатления? Чувствуется там настоящее сознание (без уверений со стороны специалистов что это именно сознание, а не что-то иное)?
Разум - истина,
иначе он - нигде.

Владимир
постоянный участник

Наука в теософии

Сообщение Владимир » 02 дек 2020, 10:34

mvs писал(а):
01 дек 2020, 20:13
фильм по ссылке в статье смотрели?
Не смотрел. А Вы?
Ваш Люцифер △

Дмитрий Серебряков
постоянный участник

Наука в теософии

Сообщение Дмитрий Серебряков » 02 дек 2020, 22:25

Владимир писал(а):
Например?
Такая теория удовлетворительно объясняет различные феноменальные возможности и способности сознания человека.

Владимир
постоянный участник

Наука в теософии

Сообщение Владимир » 03 дек 2020, 14:41

02 дек 2020, 22:25
Владимир писал(а):
Например?
Такая теория удовлетворительно объясняет различные феноменальные возможности и способности сознания человека.
Простите, но если можно, примеры практического подтверждения этой теории.
Ваш Люцифер △

Дмитрий Серебряков
постоянный участник

Наука в теософии

Сообщение Дмитрий Серебряков » 04 дек 2020, 08:58

Например способность или возможность человека транслировать или считывать
информацию без посредства каких-либо физических носителей - положительные результаты по телепатии подтверждают такую теорию.

Владимир
постоянный участник

Наука в теософии

Сообщение Владимир » 04 дек 2020, 09:33

04 дек 2020, 08:58
информацию без посредства каких-либо физических носителей - положительные результаты по телепатии подтверждают такую теорию.
Вы меня простите, но мне кажется время белорусских партизан прошло. ;) Ну что Вы заставляете меня выпытывать у Вас. Кое-что из перечисленного и со мной случается, но так, чтобы назвать это имеющим практическое подтверждение, в смысле регулярное и контролируемое, а тем более с научной точки зрения, т.е. то, о чём я Вас и просил, думаю Вы вряд-ли сможете предоставить. Подобные вещи всплывают там-сям, но тонут на фоне всепоглощающей материальности. Поэтому то Ваше утверждение носит чрезвычайно локализованный характер, не рассматриваемый массами, как "практическое подтверждение".
Ваш Люцифер △

Sergius
постоянный участник

Наука в теософии

Сообщение Sergius » 04 дек 2020, 11:06

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Наука в теософии

Сообщение Татьяна Медведкова » 06 дек 2020, 09:03

И что это дает? Духовное просветление? Сами-то руководители уже "просветились"?

Александр Дущенко-dusik_ie
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Наука в теософии

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 06 дек 2020, 10:04

Владимир писал(а):
Это капец, какого рода вывороты мозга можно встретить на просторах российских информационных ресурсов. Сначала ФЕДОР теперь вот Джеки, а еще "летит и плавится, эффект эскимо... 9 Махов", я валяюсь...
Интересно зачем? Может типа, создать такое убеждение - пусть, в материальном смысле у нас пока не все гуд, пусть пол-страны про газификацию только мечтает, пусть в школах нет теплых туалетов, зато по интеллекту (или духовности) мы впереди планеты всей. Не зря же ж, Задорнов говорил про американцев: "Ну тупые..." И здесь, на форуме, носителей подобной идеологии более чем достаточно.

Sergius
постоянный участник

Наука в теософии

Сообщение Sergius » 06 дек 2020, 10:46

Татьяна Медведкова писал(а):
06 дек 2020, 09:03
И что это дает? Духовное просветление? Сами-то руководители уже "просветились"?
Начните лучше с доказательств "просветленности" своих авторитетов.

djay
постоянный участник

Наука в теософии

Сообщение djay » 06 дек 2020, 11:19

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а):
06 дек 2020, 10:04
пусть в школах нет теплых туалетов, зато по интеллекту (или духовности) мы впереди планеты всей.
Дусик, а вот есть что возразить. Я училась до 8 класса в школе, где туялет был "в конце двора" - не теплый, само-собой. Метров явно больше 100 от корпуса. Бегали на переменке не одеваясь, только шапочки и шарфики. Никто не болел от этого! Интеллект, как бы, не страдал, поскольку это было советское (поругаемое!) время и занятия были на достаточном уровне. Равно как и обеспечение учебниками всех (!). За духовность не скажу - в то время не интересовалась. Но в школе и во всяких "дворцах пионеров" работали всякие-разнообразные кружки, секции, студии - работали на самом деле, а не на бумажке. И после школы никто не втыкал в гаджеты, а за санки-лыжи, или "в чем есть", и на улицу дотемна и даже после. ;)

Хотя, должна признать с уровня сейчасного возраста, что для пожилых учительниц, безусловно, теплый туалет это весьма нужное дело. Однако, и учительницы пред и пенсионного возраста как-то не часто болели. При -10 зимой - нормальная, хорошая температура. :) Разумеется, исподнее было "как положено", а не, простите, стринги. Не африка, чай, с голым всем снизу по морозам... Тут теплый туалет не поможет. :|

Александр Дущенко-dusik_ie
постоянный участник

Наука в теософии

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 06 дек 2020, 11:36

djay писал(а):
06 дек 2020, 11:19
Дусик, а вот есть что возразить...
Дело не в туалете - этот вопрос, как и вообще, вопрос о побочных явлениях от цивилизованности - является открытым.
Дело в усвоении бюджетных средств - это во-первых, а Во-вторых, дело в том, насколько лозунги и обещания (реклама или государственный самопиар) соответствуют делам.

djay
постоянный участник

Наука в теософии

Сообщение djay » 06 дек 2020, 11:40

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а):
06 дек 2020, 11:36
дело в том, насколько лозунги и обещания (реклама или государственный самопиар) соответствуют делам.
А это видно только через время - сколько было процентов истины в том пиаре. Бывает, что доля значительная, а бывает, что все брехня. Как вот сейчас видно истинную "ценность" медицинских порохореформ. К примеру. :|

А выводы - 50х50 тоже. В Китае за такое постреляли бы. У нас дермократия - никто даже не сидит. Однако китайцы со своими порядками вирус проморгали... Где ж правда? :?

Владимир
постоянный участник

Наука в теософии

Сообщение Владимир » 06 дек 2020, 14:00

06 дек 2020, 09:03
И что это дает?
Материальную прибыль с вновь пришедшей паствы. Я об этом писал в самом начале "просветительской" деятельности двух господ предлагающих отказаться от ЕПБ и М в пользу новых и "продвинутых" взглядов. Там по ссылкам к видео можно узнать о цене годового курса в 90 - 96тыр в год. В общем-то не великая цена за просветление, но только вот проблема в том, что просветление не продаётся по умолчанию. Там же есть про Холотропное Дыхание, на основе которого, если я правильно понял концепцию, и предлагается "просветиться".
Новый наркотик, если коротко.
Ваш Люцифер △

Sergius
постоянный участник

Наука в теософии

Сообщение Sergius » 06 дек 2020, 21:19

Владимир, Вас никто не заставляет получать собственный мистический или духовный опыт. Продолжайте читать чужие книжечки и тешить себя иллюзией, что от чтения что-то внутри радикально изменится. :lol:

djay
постоянный участник

Наука в теософии

Сообщение djay » 06 дек 2020, 21:40

Sergius писал(а):
06 дек 2020, 21:19
Владимир, Вас никто не заставляет получать собственный мистический или духовный опыт. Продолжайте читать чужие книжечки и тешить себя иллюзией, что от чтения что-то внутри радикально изменится. :lol:
"Книга - источник знаний". А знание рассеивает невежество. Что вполне может привести на путь просветления. :)

Владимир
постоянный участник

Наука в теософии

Сообщение Владимир » 07 дек 2020, 11:03

Sergius писал(а):
Владимир, Вас никто не заставляет получать собственный мистический или духовный опыт.
Во первых Вы не можете знать, имеется ли у меня какой-то опыт. А во вторых я видел т.н. "мистический или духовный опыт" в самых разных его проявлениях. Видел, как сектах христиан-пятидесятников в т.н. трансе говорили на "других язы́ках"; в течении года наблюдал около 20 студентов-одногруппников, каждую перемену выкуривающих "пластилин" из конопляной пыльцы и после рассказывающих свой "мистический или духовный опыт; читал про "мистический или духовный опыт, о котором писал ранее, среди пользователей "Метаискра"; такой же "мистический или духовный опыт группы "Помоги себе сам" у нас в Смоленске, и т.д. Почему Вы решили, что именно Ваш опыт является "духовным и мистическим" не представляю.
А в 1981 году я сам пробовал ХД, но тогда оно так не называлось и среди студентов была другая практика.
На корточках быстро делаешь 10 полных вдохов-выдохов, потом встаёшь и "дуешь" в большой палец. Отключаешься, тебя укладывают на постель. И дальше я погружался куда-то, при этом слышал окружающих. Они быстро вернули меня отхлопав по щекам. На всё про всё 2-3 минуты, без погружения в "святая святых".
Учитывая всё вышесказанное, я знаю, что быстрый сыр бывает только в мышеловке. Особенно в той, в которую активно зазывают, предлагая оставить старый и выдержанный веками Parmigiano Reggiano stravecchio и заменить его на нечто молодое, невыдержанное и незрелое.
А если серьёзно, я не верю, что обычный человек, сотворивший в жизни не только хорошие поступки, может вот так запросто приобщиться "божественных тайн" своими грязными руками и не совсем чистой душой. А поэтому я продолжу читать чужие книжечки, которые дают пищу мыслям, которые, в свою очередь, приводят к иному качеству действий.
У меня хороший опыт наблюдения всякого рода иллюзий, потому свои Вы оставьте себе, т.к. они совершенно ни чем не отличаются от перечисленных выше.
Ваш Люцифер △

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Наука в теософии

Сообщение Татьяна Медведкова » 07 дек 2020, 12:12

Владимир писал(а):
06 дек 2020, 14:00
Материальную прибыль с вновь пришедшей паствы. Я об этом писал в самом начале "просветительской" деятельности двух господ предлагающих отказаться от ЕПБ и М в пользу новых и "продвинутых" взглядов.
Так они давно уже тут "действуют"?
Владимир писал(а):
06 дек 2020, 14:00
Новый наркотик, если коротко.
Да. Хотя, все это пока еще "цветочки".
"Ягодки пойдут", когда людям начнут массово сеансы гипноза предлагать.

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Наука в теософии

Сообщение Татьяна Медведкова » 07 дек 2020, 12:21

Sergius писал(а):
...никто не заставляет получать собственный мистический или духовный опыт. Продолжайте читать чужие книжечки и тешить себя иллюзией, что от чтения что-то внутри радикально изменится
Sergius, на своих ошибках только дураки учатся.
Не читали, как все это ЕПБ объясняла?

Владимир
постоянный участник

Наука в теософии

Сообщение Владимир » 07 дек 2020, 12:56

Вряд-ли целесообразно апеллировать к объяснениям ЕПБ, к "развенчанию" которой было приложено столько сил этих самых "развенчателей".
Ваш Люцифер △

Sergius
постоянный участник

Наука в теософии

Сообщение Sergius » 07 дек 2020, 14:12

07 дек 2020, 12:21
Sergius писал(а):
...никто не заставляет получать собственный мистический или духовный опыт. Продолжайте читать чужие книжечки и тешить себя иллюзией, что от чтения что-то внутри радикально изменится
Sergius, на своих ошибках только дураки учатся.
Не читали, как все это ЕПБ объясняла?
Только дураки теперь не знают, что опыт может приобретаться только собственным путем.

djay
постоянный участник

Наука в теософии

Сообщение djay » 07 дек 2020, 20:30

07 дек 2020, 12:12
Да. Хотя, все это пока еще "цветочки".
"Ягодки пойдут", когда людям начнут массово сеансы гипноза предлагать.
Были эти "ягодки" давно уже - Чумак, Кашпировский по телевизору. ;)

mvs
постоянный участник

Наука в теософии

Сообщение mvs » 07 дек 2020, 22:15

Владимир писал(а):
02 дек 2020, 10:34
mvs писал(а):
01 дек 2020, 20:13
фильм по ссылке в статье смотрели?
Не смотрел. А Вы?
Изображение В выходные собирался. Но обратил внимание на странный привкус от комментариев снизу. И на глаза людей на фото. Загуглил этого "психиатра". Изображение Смотреть не захотелось. Жалко времени.
Разум - истина,
иначе он - нигде.

Владимир
постоянный участник

Наука в теософии

Сообщение Владимир » 07 дек 2020, 22:48

mvs писал(а):
07 дек 2020, 22:15
Смотреть не захотелось
Вот и мне не захотелось, не понравился мужик, всё время пялищийся в камеру.
Вот и оценили. :lol:
Ваш Люцифер △

Владимир
постоянный участник

Наука в теософии

Сообщение Владимир » 08 дек 2020, 14:24

Не учите меня жить, лучше помогите материально
Поговорка “Не учите меня жить, лучше помогите материально” нашла научное подтверждение. Американские экономисты и психологи при помощи крупной гуманитарной организации провели масштабный эксперимент в одном из самых бедных регионов Кении, население которого к тому же часто страдает от психологических проблем, в первую очередь депрессии, беспокойства и стресса.
Одной части населения региона раздали по 50 тысяч кенийских шиллингов (чуть меньше 500 долларов, очень существенная для этой страны сумма). Для другой части провели пятинедельный курс психотерапии и тренинга решения проблем по методике Problem Management Plus, разработанного ВОЗ. В третьей группе люди получили и деньги и психотерапию. Население региона, не получившее ни того ни другого, служило в качестве контрольной группы. Всего в исследовании приняло участие почти 6000 семей. Через год учёные вернулись в Кению, чтобы посмотреть результаты эксперимента. Вот что они увидели: У группы, которая получила деньги, за год в среднем на 26% выросли доходы (большинство открыло собственный мелкий бизнес), на 20% выросло потребление (в первую очередь на улучшение жилищных условий, выросли также медицинские расходы и расходы на образование, а расходы на алкоголь, табак и прочие “искушения“, наоборот, упали) и на 47% выросла стоимость имущества (в основном за счёт покупки машин и скота). К тому же у них заметно выросло субъективное ощущение удовлетворённости жизнью. Группа, которая вместо денег получила психотерапию, за год никак не улучшила ни своё материальное положение, ни даже своё субъективное ощущение радости жизни. Единственным статистически значимым результатом курса психологической помощи неожиданно стало заметное повышение неудовлетворенности браком и уровня насилия в семье. То есть прошедшие курс психологической помощи мужья стали существенно чаще бить своих жён — или, по крайней мере, жёны стали более открыто в этом признаваться. Материальное и психологическое положение участников группы, получившей и деньги и психотерапию, тоже улучшилось — но, что интересно, в среднем приблизительно на треть меньше, чем у людей, которых не учили жить, а просто помогли материально.

Источник: www.nber.org
Там по ссылке текст-выжимка из 89ти страничного PDF файла.
Мы изучаем экономические и психологические эффекты безусловного денежного перевода в размере 1076 долларов США по ППС, пятинедельной психотерапевтической программы и комбинации обоих вмешательств среди 5 756 человек в сельских районах Кении. Через год после проведения интервенций получатели денежных переводов имели более высокий уровень потребления, активов и доходов, а также более высокий уровень психологического благополучия, чем контрольные домохозяйства. В отличие от этого, программа психотерапии не оказала заметного влияния ни на психологические, ни на экономические результаты, как для людей с плохим психическим здоровьем в исходном состоянии, так и для других. Эффект от комбинированного лечения аналогичен эффекту от одного только денежного перевода.
Ваш Люцифер △

Дмитрий Серебряков
постоянный участник

Наука в теософии

Сообщение Дмитрий Серебряков » 09 дек 2020, 12:02

Владимир писал(а):
04 дек 2020, 09:33
04 дек 2020, 08:58
Вы меня простите, но мне кажется время белорусских партизан прошло. ;) Ну что Вы заставляете меня выпытывать у Вас. Кое-что из перечисленного и со мной случается, но так, чтобы назвать это имеющим практическое подтверждение, в смысле регулярное и контролируемое, а тем более с научной точки зрения, т.е. то, о чём я Вас и просил, думаю Вы вряд-ли сможете предоставить. Подобные вещи всплывают там-сям, но тонут на фоне всепоглощающей материальности. Поэтому то Ваше утверждение носит чрезвычайно локализованный характер, не рассматриваемый массами, как "практическое подтверждение".
Могу порекомендовать Вам (да и всем кто интересуется) изучить материалы в довольно интересных научных изданиях (в интернете они имеются): «Сознание и физическая реальность». 1996-2007 г. М.: Фолиум. и «Парапсихология и психофизика». М., 1993. № 1-9. Там Вы найдете много чего интересного....

А здесь, что касается обсуждаемого вопроса:

Васильев Л.Л., Гуляев П.И., Полетаев И.А. Телепатическая связь.// Парапсихология и психофизика, 1995, №2 (18), с3-8.

Васильева Г.Н., Лытаев С.А., Хлуновский А.Н., Исследование информационных процессов между субъектами, //Парапсихология и психофизика. 1993. №2. c.35-42

Николаев К.Н., Проявление телепатической связи при эмоциональных контактах людей в процессе творчества и интеллектуальной деятельности, //Парапсихология и психофизика. 1992. №6. c.21-24.

Никольский Ю.И., Нелинейная модуляция, крайне низкие частоты или снова о телепатии, //Парапсихология и психофизика. 1999. №1. c.113-120.

Павлова Л.П., Системный подход в электроэнцефалографическом исследовании биотелесвязи в физиологической школе Н.Е.Введенского - А.А.Ухтомского, \\ Парапсихология и психофизика. 1993. №2. c.42-49.

Порвин Л.М., Сперанский С.В. Исследование связи «человек–животное» на дистанции Москва–Новосибирск // Парапсихология и психофизика. М., 1993. № 1 (9).

Саперский С.В., Телепатия как банальность. //Сознание и физическая реальность, 1996, №3. c. 63-70

Это Вам сюрприз к новогодним праздникам! :hi

Владимир
постоянный участник

Наука в теософии

Сообщение Владимир » 09 дек 2020, 17:38

09 дек 2020, 12:02
Это Вам сюрприз к новогодним праздникам!
Спасибо. Что-то из этого я читал, но очень давно.

50 % света в космосе исходит из неизвестного источника
30 ноября, 21:07
В 2015 году космический аппарат New Horizons миновал Плутон и продвинулся глубже в поясе Койпера. Так как это очень далеко от нашей звезды, а также от космической пыли, способной отражать свет ближайших аналогов Солнца, исследователи решили применить возможности корабля для выяснения, насколько яркой в действительности является Вселенная.
Профильтровав все известные источники света, ученые столкнулись с тем, что излучения осталось еще примерно столько же. Причины феномена остаются загадкой.

Вероятно, полученный результат говорит о наличии столь далеких галактик, что они не могут быть уловлены телескопами. Другое вариант, озвученный астрономом Марком Постманом, гласит, что существует источник светового излучения, который неизвестен ученым.

По мнению астрофизика из Рочестера Майкла Земцова, утверждение, будто снаружи и внутри галактик содержится одинаковое количество света, довольно трудно осознать.
Источник
(гугло-перевод)
Ученые обнаружили, что космическое пространство не так уж и плохо

Посмотрите на ночное небо, и, если вы находитесь вдали от городских огней, вы увидите звезды. Пространство между этими яркими точками света, конечно, заполнено чернильной чернотой.

Некоторых астрономов интересовало все это темное пространство - насколько оно на самом деле темно.

"Действительно ли космос черный?" - говорит Тод Лауэр , астроном из Национальной исследовательской лаборатории оптико-инфракрасной астрономии ( NOIRLab ) Национального научного фонда в Аризоне. Он говорит, что если бы вы могли смотреть на ночное небо без звезд, галактик и всего остального, излучающего видимый свет, «испускает ли сама Вселенная свечение?»
Это сложный вопрос, на который астрономы пытались ответить на протяжении десятилетий. Теперь Лауэр и другие исследователи из космической миссии NASA New Horizons говорят, что им наконец удалось это сделать, используя космический корабль, который путешествует далеко за пределы карликовой планеты Плутон. Группа разместила свою работу в Интернете, и вскоре она появится в The Astrophysical Journal .

Изначально New Horizons был разработан для исследования Плутона, но после того, как в 2015 году пролетел мимо карликовой планеты, бесстрашный космический корабль продолжал двигаться. Сейчас он находится на расстоянии более 4 миллиардов миль от дома - почти в 50 раз дальше от Солнца, чем Земля.

Это важно, потому что это означает, что космический корабль находится далеко от основных источников светового загрязнения, которые делают невозможным обнаружение любого крошечного светового сигнала от самой Вселенной. Например, вокруг Земли и внутренней части Солнечной системы пространство заполнено частицами пыли, которые освещаются солнцем, создавая рассеянное свечение по всему небу. Но там, где New Horizons, эта пыль не проблема. К тому же там солнечный свет намного слабее.

Чтобы попытаться обнаружить слабое свечение Вселенной, исследователи просмотрели изображения, полученные с помощью простого телескопа и камеры космического корабля, и искали невероятно скучные.

«Все изображения представляют собой то, что вы просто называете пустым небом. Есть россыпь слабых звезд, есть россыпь слабых галактик, но это выглядит случайным», - говорит Лауэр. «Вам нужно место, где не будет много ярких звезд на изображениях или ярких звезд даже за пределами поля, которые могут рассеивать свет обратно в камеру».
Затем они обработали эти изображения, чтобы удалить все известные источники видимого света. После того, как они вычли свет звезд, а также рассеянный свет от Млечного Пути и любой рассеянный свет, который мог быть результатом причуд камеры, у них остался свет, исходящий из-за пределов нашей галактики.

Затем они пошли еще дальше, вычтя свет, который они могли приписать всем галактикам, которые, как считалось, были там. И оказывается, что после того, как это было сделано, оставалось еще много необъяснимого света.

Фактически, количество света, исходящего от таинственных источников, было примерно равно количеству света, исходящего от известных галактик, говорит Марк Постман , астроном из Научного института космического телескопа в Балтиморе. Так что, возможно, есть нераспознанные галактики, говорит он, «или какой-то другой источник света, о котором мы еще не знаем».

Новые открытия наверняка вызовут интерес у астрономов.

«Они говорят, что вне галактик столько же света, сколько и внутри галактик, что, честно говоря, довольно сложно проглотить», - отмечает Майкл Земков , астрофизик из Рочестерского технологического института, не входивший в состав группы. Исследовательская команда.

Несколько лет назад Земцов и некоторые его коллеги аналогичным образом проанализировали данные New Horizons. Используя меньшее количество изображений, они сделали менее точное измерение, но оно все еще было совместимо с текущими результатами.

Он говорит, что в течение 400 лет астрономы серьезно изучали видимый свет и небо, но каким-то образом «упустили половину света во Вселенной».

«Очень трудно повернуться и сказать астрономическому сообществу:« Эй, ребята, нам не хватает половины того, что есть на свете », - говорит Земцов. Тем не менее, он покупает результаты: «Я думаю, что работа действительно солидная».

Так откуда же исходит свет? Возможно, говорит он, на окраинах галактик гораздо больше маленьких тусклых карликовых галактик и других слабых областей, которые такие инструменты, как космический телескоп Хаббла, не могут обнаружить, и поэтому ученые просто не знают о них. Или, может быть, там больше пыли, мешающей измерениям, чем ожидали ученые.

Или, возможно, есть более экзотическое объяснение - какое-то неизвестное явление во Вселенной, которое создает видимый свет. Возможно даже, что это что-то связанное с темной материей, таинственной формой материи, которая оказывает гравитационное притяжение на видимую материю, но никогда не наблюдалась напрямую.

«Как человек, изучающий Вселенную, я действительно хочу знать, из чего состоит Вселенная и каковы все компоненты Вселенной», - говорит Постман. «Мы хотели бы думать, что компоненты, излучающие свет, - это то, что мы действительно можем хорошо почувствовать и понять, почему так много света».

Но для этого, отмечает Почтальон, действительно важно сначала понять, сколько света нужно учитывать, и именно здесь может помочь такое исследование, как это.

«Это новое измерение с той возможностью, которую мы имеем, потому что мы находимся в уникальном месте с камерой, которая может использовать это аккуратное место», - говорит Лауэр.

Тем не менее, добавляет он, «космос темный». Даже после всего этого анализа «все еще довольно темно».
Ваш Люцифер △

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Наука в теософии

Сообщение Татьяна Медведкова » 10 дек 2020, 03:36

Sergius писал(а):
07 дек 2020, 14:12
Только дураки теперь не знают, что опыт может приобретаться только собственным путем.
Только дураки учатся на своих ошибках, умные - на чужих.
Владимир писал(а):
07 дек 2020, 12:56
Вряд-ли целесообразно апеллировать к объяснениям ЕПБ, к "развенчанию" которой было приложено столько сил этих самых "развенчателей".
Именно только объяснениями Блаватской опровергать все заявления этих "развенчателей".
djay писал(а):
07 дек 2020, 20:30
Были эти "ягодки" давно уже - Чумак, Кашпировский по телевизору.
Нет, это еще не ягодки были. Ягодки позже появились, но распознать их вряд ли кто-то сможет.
Это когда человек совершает преступление, а потом не только не может объяснить, почему это сделал, но и сам этого не понимает.

Дмитрий Серебряков
постоянный участник

Наука в теософии

Сообщение Дмитрий Серебряков » 11 дек 2020, 06:44

Владимир писал(а):
10 дек 2020, 14:47
Дочитал до конца про пресловутого нобелевского лауреата Монтанье, заявившего про искусственное происхождение Ковида в Вике, а там... :| В общем, не всякий "гений" Гений.
Деятельность на пенсии
В 2000-х Монтанье увлёкся псевдонаучной концепцией Жака Бенвенистаrufr (фр. Jacques Benveniste) о «памяти воды». Развивая идею Бенвениста, Монтанье высказал идею о том, что ДНК излучает низкочастотные электромагнитные волны, которые модифицирует воду и эта вода передаёт генетическую информацию другим организмам, и проводит исследования с целью доказать это. Он придерживается идеи, что гомеопатические разведения ДНК также излучают электромагнитные волны, и хочет использовать их для диагностики хронических заболеваний...
Интересно, как бы о таких идеях высказалась Е.П.Блаватская?

Дмитрий Серебряков
постоянный участник

Наука в теософии

Сообщение Дмитрий Серебряков » 12 дек 2020, 22:23

Владимир писал(а):
10 дек 2020, 14:47
Дочитал до конца про пресловутого нобелевского лауреата Монтанье, заявившего про искусственное происхождение Ковида в Вике, а там... :| В общем, не всякий "гений" Гений.
Монтанье высказал идею о том, что ДНК излучает низкочастотные электромагнитные волны, которые модифицирует воду и эта вода передаёт генетическую информацию другим организмам, и проводит исследования с целью доказать это. Он придерживается идеи, что гомеопатические разведения ДНК также излучают электромагнитные волны, и хочет использовать их для диагностики хронических заболеваний...
Работы Люка Монтанье об излучении молекул ДНК...
Нет сомнений в том, что Нобелевский лауреат 2008 года ходит «на грани фола», но пока нарушения правил, действующих в научном сообществе, он не допустил. Свою работу на сайте ArXiv.org он опубликовал 23 декабря 2010 года. На следующий день в свет вышел новый номер журнала Science, в котором было опубликовано интервью Монтанье. В нем французский ученый высказался в поддержку Бенвениста, сказав, что тот «был отвергнут всеми, потому что смотрел далеко вперед», но «думал в основном правильно», и его проблема в том, что его результаты не были на 100 процентов воспроизводимыми». На вопрос, есть ли что-то хорошее в гомеопатии высоких разведений, Монтанье сказал, что не может ничего сообщить, но считает, что высокое разведение, раствор чего-то, какого-то вещества — «это не ничто». В качестве аргумента он привел результаты своих экспериментов, которые говорят о том, что некоторые последовательности ДНК бактерий могут индуцировать электромагнитные волны в водных разведениях 10-18. Монтанье также отметил, что свои исследования излучения ДНК он проводит в Китае, где он получил соответствующее место и финансирование: «Я нахожусь на пенсии, и по французским законам мне нельзя работать в общественном институте. Кроме того, в Европе боятся этой темы. Мне сказали, что некоторые ученые воспроизвели результаты Бенвениста, но они боятся их публиковать».

Монтанье рассказал, что поначалу сам скептически смотрел на область своих нынешних исследований. «Но есть факты. Наши результаты легко воспроизводимы, и мы ждем подтверждения от других лабораторий, — уверен нобелевский лауреат. — Это не лженаука и не шарлатанство. Это реальные явления, которые заслуживают дальнейшего изучения».

Дмитрий Серебряков
постоянный участник

Наука в теософии

Сообщение Дмитрий Серебряков » 12 дек 2020, 22:44

Эксперименты близкие экспериментам Монтанье.
Первые данные по нехимическим дистантным взаимодействиям биологических объектов появились более 80 лет назад в работах А.Г.Гурвича по т.н. митогенетическому эффекту (МГЭ) [Gurwitsch, 1923]. Феномен МГЭ состоит в изменении ритма клеточных делений в культурах микроорганизмов, культурах клеток и тканях многоклеточных организмов при оптическом контакте с рядом биологических или химических систем. Явление МГЭ многократно подтверждено и детально исследовано в этой и других лабораториях в СССР, Италии, Германии, Нидерландах и США (обзор ранних работ см. в: [Залкинд, Франк, 1930; Гурвич А. и Л., 1934; Rahn, 1936]).
Несколько появившихся работ с отрицанием МГЭ [Hollaender a. Claus, 1937; Westenberg, 1937; 1941] были выполнены с серьезными отклонениями от методики и опровергнуты в ответной критике [Залкинд, 1937; Гурвич А. и Л.,1948]. В дальнейшем феномены, связанные с дистантным нехимическим взаимодействием наблюдали неоднократно:

• ускорение роста клеток и микроорганизмов при оптическом контакте культур [Киркин, 1981; Grasso et al., 1991; Wainwright et al., 1997; Trushin, 2003];

• cтимуляция созревания спор бактерий [Николаев, 1992, Nikolaev et al., 2006];

• пространственная ориентация клеток при оптическом контакте с другой культурой [Albrecht-Buehler, 1991; 1992; 1994; 1997; 2000];

• стимуляция секреции клеток молочной железы при оптическом контакте культур [Молчанов, 1985; Moltchanov, Golantzev, 1995];

• изменение содержания белка, активация транскрипционного фактора NFkB и изменение морфологии актинового цитоскелета и плотных контактов в культуре клеток при оптическом контакте с культурой, находящейся под действием перекиси водорода [Farhadi et al., 2007];

• появление цитопатического эффекта в культуре клеток при оптическом контакте с культурой, зараженной вирусом [Казначеев с соавт., 1972];

• аномальное развитие зародышей морского ежа при оптическом контакте с культурой бактерий [Magrou I. et M., 1927; 1932];

• изменение скорости развития и процента аномалий зародышей вьюна при оптическом контакте кладок икры разных стадий развития [Бурлаков с соавт., 1999; 2000];

• стимуляция сверхслабой люминесценции образцов крови при их оптическом контакте [Voeikov, Novikov, 1997; Xun Shen et al., 1994];

• синхронизация ритмов сверхслабой люминесценции динофлагеллят [Popp F.-A. et al, 1992];

• различные биологические эффекты, вызываемые т.н. вторичным биогенным излучением [Кузин с соавт, 1994].

Общее для всех этих эффектов — отсутствие химического носителя. Явления дистантного взаимодействия наблюдаются при разделении объектов пластинками из кварца [Gurwitsch, 1923; Будаговский, 2004; Бурлаков с соавт.,1999]; стекла [Albrecht-Buehler, 1992; Trushin, 2003; Farhadi et al., 2007] и исчезают при их замене на матовые пластинки из того же материала [Будаговский А.В., 2004; Trushin M., 2003]. В ряде случаев доказано участие электромагнитных волн: УФ [Гурвич А. и Л., 1934; 1945], ИК [Albrecht-Buehler, 1991; 2000]; получены спектры дистантного взаимодействия [Frank, Rodionow, 1932]. Показано, что сверхслабое излучение от физических источников того же спектрального диапазона, что и предполагаемое излучение биологических объектов, действует аналогично последнему [Frank, 1929; Chariton et al., 1930; Albrecht-Buehler, 1991, 1994]. Авторы [Кузин с соавт., 1987; Бурлаков с соавт., 1999; Voeikov and Novikov, 1997; Молчанов, 1985] также предполагают электромагнитную природу эффекта; Ю.А.Николаев (1992) допускает участие акустических волн.

Однако до настоящего времени механизмы дистантного взаимодействия остаются неизвестными. Электромагнитное излучение от большинства биологических объектов имеет очень низкую интенсивность: по данным разных авторов ~102 квант/см2 сек [Rajewsky, 1930; 1931], ~103 квант/см2 сек [Frank, Rodionow, 1932], ~0,5—5 квант/сек [Журавлев, 1972]. По оценке [Popp, 1992], мощность электромагнитного взаимодействия биологических объектов лежит в диапазоне 10-17—10-15 Вт (эквивалентно ~100—103 квант/сек в диапазоне ближний УФ — ближний ИК).

Наиболее дискуссионный вопрос в этой области: как столь слабый сигнал
может оказывать специфическое действие (стимуляцию клеточных делений
или физиологических функций, изменение скорости развития и его аномалий)
на фоне световых потоков значительно более высокой интенсивности?

Тем не менее, вопрос о механизмах дистантного нехимического взаимодействия остается нерешенным. Не исследованы корреляции различных свойств излучения биологических объектов и их способности индуцировать дистантные биологические эффекты. Практически отсутствуют систематические измерения излучения от основных модельных объектов биологии по ходу их развития. Большинство работ связано с оптическим
взаимодействием или излучением клеточных культур или кладок икры. При этом оптический контакт клеток или зародышей внутри культуры или кладки затрудняет выявление эффекта от взаимодействия между ними и может влиять на суммарное излучение.

запахгардении
постоянный участник

Наука в теософии

Сообщение запахгардении » 16 янв 2021, 04:49

Ученые рассказали, как ведут себя лжецы
Изучив все данные, ученые пришли к выводу, что мозг человека, говорящего неправду, настолько занят «придумыванием», что у него не остается ресурсов на создание собственных движений, а потому он просто переходит в «экономный режим» и копирует движения другого человека.
В то время, когда человек лжет, происходит дисгармония, разлад внутреннего (божественного) с внешним, или низший Манас приходит в дисгармоничное состояние с Высшим Манасом. Внешнее (астральная оболочка) катастрофически теряет энергию по причине отсутствия внутренней энергетической подпитки из-за осознанного и по сути насильственного искажения действительности. В этой ситуации астральный двойник личности-лгуна находится в полной власти воли собеседника(-ов), так как лишенный собственной внутренней энергии, астральный двойник лгуна "подключается" к сущности собеседника. Этим и объясняется "копирование" мимики и даже жестов лгуном своего собеседника. Собеседник, будучи человеком тонкой организации, чувствует это отягощающее, вампирическое "подключение" астрального двойника собеседника к своей сущности, испытывая на определенном этапе некую тяжесть.

Дмитрий Серебряков
постоянный участник

Наука в теософии

Сообщение Дмитрий Серебряков » 16 янв 2021, 09:20

запахгардении писал(а):
16 янв 2021, 04:49
Ученые рассказали, как ведут себя лжецы
Изучив все данные, ученые пришли к выводу, что мозг человека, говорящего неправду, настолько занят «придумыванием», что у него не остается ресурсов на создание собственных движений, а потому он просто переходит в «экономный режим» и копирует движения другого человека.
В то время, когда человек лжет, происходит дисгармония, разлад внутреннего (божественного) с внешним, или низший Манас приходит в дисгармоничное состояние с Высшим Манасом...
Мозг в целом является «носителем низшего манаса, воцарившегося в камарупе» (с).

Ответить