Рациональный скептицизм VS Вера

Для тем, подпадающих под вторую цель Теософического Общества - сравнительное изучение религий, наук и философии.
Ответить
Александр Дущенко-dusik_ie
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 18 сен 2019, 20:42

Артур писал(а):
18 сен 2019, 12:40
всё подобное - просто СМЕРТЕЛЬНО ОПАСНО (и это без малейшего преувеличения).
В этом ОДИН из СТИМУЛОВ европейского порядка.
Мусорозжигательные заводы на старых технологиях, когда идет обычное сжигание с подсосом природного воздуха - это еще более опаснее из-за выброса диоксина в атмосферу. И как я слышал, в Подмосковье именно такое хотят строить.

Muhwase
постоянный участник
Флаг: Sweden

Сообщение Muhwase » 18 сен 2019, 20:52

Дмитрий Серебряков писал(а):
18 сен 2019, 14:24
Я не слышал о финских и шведских математиках, физиках, врачах, программистах, которые нужны кому-то за границей... Может я ошибаюсь и одного-двух и пригласили куда-то в передовые мировые научно-исследовательские центры. Или так довольны своей страной, что сами не стремятся её покидать и даже не хотят публиковать свои исследования в научных журналах? Может их в школе не научили, что есть такая возможность послать свои исследования через интернет и, если они достойны, то их опубликуют и будут читать мировые учёные?...
Из всего написанного ближе всего к истине - "они так довольны своей страной, что сами не стремятся ее покидать". Все остальное бредятина, сорри.
В Америку никто в своем уме, имхо, из Зап.Европы и тем более Скандинавии жить не поедет. Это экономически очень сомнительный энтерпрайс. Даже англичане не хотят ехать в США. Если вы видели "научные журналы" - количество русских фамилий там исчисляется в долях 1%? Я не считал, но очень похоже.

Я думаю, вы плохо представляете, как функционирует современная западная наука. Практически любой ученый может уехать работать в Европу (или Америку). Это вопрос экономической выгоды, а не "научного престижа", как вы его понимаете. В Америку едут в основном азиаты и "совки" (сорри за термин, он просто короче, чем "пост-советские ученые"), потому что им все равно - Европа или Америка, главное, хоть куда-нибудь, где больше платят. Европейцы в США не поедут. Во-первых, чтобы работать в США - нужна виза, а в любой другой стране ЕС - не нужна. Во-вторых, в США хуже уровень жизни, налоговая система, им не нравятся американцы и т.п. Чтобы выехать, рассылается сv во все места подряд, и потом выбирается из полученных ответов. Вариант "мне никто не ответил - я никому не нужен" - не существует в природе. В Европу едут даже из Африки. Наверное это потому что африканские ученые очень востребованы в "мировых научно-исследовательских центрах". Но они там есть. То, что именно российские ученые пользуются каким-то повышенным спросом - это миф. Сколько я знаю, нероссийские русские ученые из Европы очень нехорошо отзываются о коллегах-россиянах, выехавших на заработки. И вовсе не из зависти, а из-за "специфического" отношения россиян к работе (они просто не хотят работать). Российские ученые бегут из России, как крысы в корабля, как и из всего пост-ссср и Восточной Европы. Это не означает, что они более востребованы.
Последний раз редактировалось Muhwase 18 сен 2019, 20:56, всего редактировалось 1 раз.

Muhwase
постоянный участник

Сообщение Muhwase » 18 сен 2019, 20:55

18 сен 2019, 20:39
Позвольте, а как же быть с свидетельствами из письменных источников и вещественными источниками - древними артефактами?
Это еще один повод вернуться к религиозной вере vs рациональный скептицизм. ))

djay
постоянный участник

Сообщение djay » 18 сен 2019, 21:01

Muhwase писал(а):
18 сен 2019, 20:22

Это первое )) Второе. Повторяю )). В "массовом сознании" западноевропейцев, Россия/Украина - вне Ойкумены. Интерес к ним стремится к нулю. Это вы интересуетесь новостями с Запада. Западу Россия неинтересна. Не более, чем вам Венесуэла, или Уругвай. В то же время, интерес к Азии или Африке - гораздо выше. Средний европеец знает об обычаях и культуре этих регионов больше, чем о пост-ссср. Несмотря на то, что находятся они гораздо дальше, чем Россия, или Украина. Удивительно, но факт.
Однако, когда эта, блин, "средняя цивилизация" приезжала в Киев на чемпионат по футболу - они вели себя весьма дико. Голландцы, немцы, англичане... Наверное, не зная географии, думали, что Крещатик это тайга. Теперь я понимаю, почему они давали волю своим, сдерживаемым дома, инстинктам. Заблудились, типа. Бывает... :mrgreen:

Ботик, я сужу по рассказам очевидцев событий. Никакой "расейской пропаганды". И давайте уже ближе к духовности, что ли. ;)

holynonsense
постоянный участник

Сообщение holynonsense » 18 сен 2019, 21:06

мерить линейкой современные цивилизации производя 2x2 — неромантично это, давайте лучше о птичках, ну ка Дмитрий Серебряков что там у Вас с великой древностью

p.s. евронаука плетётся позади американской, и не только наука, такая уж евросудьба, сама эта "цивилизация", ну ка чья там первая в истории Конституция
open your mouth and shut your eyes and see what chohans will send you

djay
постоянный участник

Сообщение djay » 18 сен 2019, 21:18

Muhwase писал(а):
18 сен 2019, 20:52

Я думаю, вы плохо представляете, как функционирует современная западная наука.
Ботик, я Вас немного разочарую, но поскольку и мои друзья, и близкие родственники, заняты в науке, то о связях с "научными журналами" знаю из первых рук. За российских не скажу - не знаю, просто. Но, полагаю, что там то же, что и у нас. Публикуются и довольно регулярно. И на семинары ездят. Туда, пардон, без регулярных и продуктивных публикаций не пригласят. Просто вот так. Другое дело, что пошла в Европе такая практика - использовать труд наших толковых молодых ученых "на вторых ролях". Психология примерно, как у Вас - "тебе ж все равно оттуда надо удрать сюда, вот и делай, что поручат". И мало кто таких работников озвучивает в своих "трудах". Но это только вопрос времени. Когда "наших" там станет больше, чем "местных". Все будет сильно удивлены, полагаю. ;)
Мир очень тесен, Ботик. И далеко не так изолирована Европа, как Вы себе представляете. Делайте скидку на известную погрешность метода. 8-)

Muhwase
постоянный участник

Сообщение Muhwase » 18 сен 2019, 21:22

18 сен 2019, 08:58
Исходя из Вашего описания менталитета среднестатистического европейца можно лишь посочувствовать узости их кругозора и зашоренности.
1) Не исходя из моего описания, а исходя из его наложения на вашу картину мира. Она у вас "русско-центричная". Поэтому если изъять из нее Россию, мир "беднеет" и лишается чуть ли не главного своего элемента. Но по факту, вы тоже ничего не знаете о Европе, кроме общих слов и картинок в интернете. Но не считаете свой кругозор узким и зашоренным от этого. Хотя опять же по факту, русскоязычное информационное пространство гораздо уже, чем англоязычное. А ведь есть еше испаноязычное, германоязычное и т.д.

2) Россия не может предложить Европе ничего интересного. В Россию едут европейские туристы, но вряд ли они хотят после этого вернутся туда еще раз. Среднестатистический россиянин больше знает о Европе (он знает только то, что необходимо для функционирования его мировоззрения) именно потому что Европа - та опора, без которой российская культура не существует. Европейская культура возможна без российской. Российская без европейской - нет. Европейцам совершенно нормально в своем мире без России, так же как вам нормально в своем мире без Уругвая, Парагвая, Анголы и с очень смутными представлениями о Европе.

Muhwase
постоянный участник

Сообщение Muhwase » 18 сен 2019, 21:34

djay писал(а):
18 сен 2019, 21:18
Ботик, я Вас немного разочарую, но поскольку и мои друзья, и близкие родственники, заняты в науке, то о связях с "научными журналами" знаю из первых рук. За российских не скажу - не знаю, просто. Но, полагаю, что там то же, что и у нас. Публикуются и довольно регулярно. И на семинары ездят. Туда, пардон, без регулярных и продуктивных публикаций не пригласят. Просто вот так. Другое дело, что пошла в Европе такая практика - использовать труд наших толковых молодых ученых "на вторых ролях". Психология примерно, как у Вас - "тебе ж все равно оттуда надо удрать сюда, вот и делай, что поручат". И мало кто таких работников озвучивает в своих "трудах". Но это только вопрос времени. Когда "наших" там станет больше, чем "местных". Все будет сильно удивлены, полагаю. ;)
Мир очень тесен, Ботик. И далеко не так изолирована Европа, как Вы себе представляете. Делайте скидку на известную погрешность метода. 8-)
Елки-палки, Джай, публикуются все - без этого невозможна научная карьера. Но возьмите например pubmed и поищите там русские фамилии. pubmed американский и там кучи индусов, арабов, китайцев, японцев, европейцев. Русские там тоже наверняка какие-нибудь есть. Но вот их там явно не "засилье". Их там днем с огнем надо искать. "Наши" толковые ученые не более толковы, чем все остальные. Восточная Европа давно в этом варится - образование у них такое же по уровню, но чуда не происходит. И это как бы нормально - не надо недооценивать Зап.Европу - она тоже не идиотами населена. Эта идея - наши ученые - самые ученые ученые - это все та же песня. А что их используют, как шестерок - ну с вашими (украинскими) вообще труба, если вы знаете. Украинцев покупают за гроши сейчас. И то покупают, то не покупают.

Muhwase
постоянный участник

Сообщение Muhwase » 18 сен 2019, 21:39

djay писал(а):
18 сен 2019, 21:01
Однако, когда эта, блин, "средняя цивилизация" приезжала в Киев на чемпионат по футболу
Футбольные фанаты - они и в Африке футбольные фанаты. Можно конечно и о российской культуре судить по российским футбольным фанатам. Какая еще опера? )))

djay
постоянный участник

Сообщение djay » 18 сен 2019, 21:46

Muhwase писал(а):
18 сен 2019, 21:34
Елки-палки, Джай, публикуются все - без этого невозможна научная карьера. Но возьмите например pubmed и поищите там русские фамилии. pubmed американский и там кучи индусов, арабов, китайцев, японцев, европейцев. Русские там тоже наверняка какие-нибудь есть. Но вот их там явно не "засилье". Их там днем с огнем надо искать. "Наши" толковые ученые не более толковы, чем все остальные. Восточная Европа давно в этом варится - образование у них такое же по уровню, но чуда не происходит. И это как бы нормально - не надо недооценивать Зап.Европу - она тоже не идиотами населена. Эта идея - наши ученые - самые ученые ученые - это все та же песня. А что их используют, как шестерок - ну с вашими (украинскими) вообще труба, если вы знаете. Украинцев покупают за гроши сейчас. И то покупают, то не покупают.
Ботик, да перестаньте мне все время доказывать, что те лучше, а те хуже. Я не сравниваю. Я просто знаю, что Ваше "никто не знает" - это сказочка. Кому надо - знают. С нашими не труба аж никак, потому что учат пока еще у нас хорошо, так что принимают и студентов старших курсов и аспирантов. И молодых специалистов. А что "за гроши" - так у нас дома еще хуже. Главное - могут работать. А вот раз всех принимают, даже Африку... то выходит своей, жаждущей науки молодежи, как-то не совсем полно? Или вообще рождаемость падает. Тем более, что всякие "свободы" и к рождаемости не ведут. :|

holynonsense
постоянный участник

Сообщение holynonsense » 18 сен 2019, 21:54

итак, глупая европа...
holynonsense писал(а):
18 сен 2019, 21:06
такая уж евросудьба, сама эта "цивилизация", ну ка чья там первая в истории Конституция
Почему Евросоюз тонет в болоте бюрократизма?
Или в чем отличие англо-саксонского либерализма - от континентального «государственничества».
Отличие «духа законов» США и Англии, с одной стороны, и стран «континентальной демократии», с другой, проще всего увидеть на примере сравнения вводных положений конституций тех и других соответственно.
На первый взгляд, все они – об одном и том же. О правах человека. Но есть нюанс!

США и Англия (Британия) жёстко утверждают права человека и права общества как т.н. негативные. Иными словами, как сформулированные в виде запрета на произвол со стороны государства. Статьи так и начинаются: «Ни один закон не может…», «Король не имеет права…» и т.д.

На континенте же царит совсем другая, «позитивно-правовая» логика утверждения прав человека и общества: государство (вариант: «народ», «нация») эти права «гарантирует» (вариант: "признаёт"). Конечно, до такого самодержавно-правового курьёза, как «президент – гарант Конституции», страны ЕС не доходят. И всё же…

И всё же в одном случае государство – это слуга народа, которому строжайше – под страхом наказания, со времён Великой Хартии Вольностей, – запрещено мнить себя хозяином своего господина. А в другом случае государство (оно же – «нация») – это «добрый бог» (по сути экс-монарх), призванный всех утешить и осчастливить.

Один из самых авторитетных немецких лево-либеральных политических философов современности - Юрген Хабермас - по сути прямо признает демократическое национальное государство функциональным правопреемником монархии: "Для нового государства [государства Нового времени] конститутивными являются два признака: воплощенный в фигуре государя суверенитет государственной власти и разделение государства и общества, причем частным лицам патерналистски предоставляется необходимый минимум субъективных [частных] свобод. В дальнейшем, со сменой суверенитета государя народным суверенитетом, эти права подданного превращаются в права человека и гражданина, т. е. в либеральные и политические гражданские права". То есть в такие права, которые не принадлежат людям по праву рождения, а так же точно, как и при монархии, "патерналистски" дарованы им "сверху", со стороны государства.

Повисает, правда, вопрос - если речь идет о "естественных правах", то каким образом государство или даже "нация" могут их "гарантировать", "признавать" и "предоставлять"? Речь ведь может идти только о том, что государство не имеет право на них покушаться. Разве не так?

По мнению "англо-саксов" - так. По мнению "континентальных европейцев" - не так. Вероятно, в этом, в частности, и таится отгадка на вопрос, почему во во многих станах ЕС (в отличие от Британии и особенно США) существуют драконовские запреты на "крамольные речи", а также почему в Британии и Канаде (стране английской культурно-политической традиции) регионы могут проводить референдумы об отделении, а в странах континентальной Европы - нет.

Одним словом, почувствуйте разницу:

КОНСТИТУЦИЯ США:

Билль о правах

Статья I. Конгресс не должен издавать законов, устанавливающих какую-либо религию или запрещающих ее свободное исповедание, ограничивающих свободу слона или печати или право народа мирно собираться и обращайся к Правительству с петициями о прекращении злоупотреблений.

Статья II. …право народа хранить и носить оружие не подлежит ограничениям.

Статья III. В мирное время ни один солдат не должен помещаться на постой в какой либо дом без согласия его владельца…

И т.д.

ОСНОВНЫЕ ЗАКОНЫ ВЕЛИКОБРИТАНИИ:

Билль о правах:

1. Что притязания на власть приостанавливать законы или исполнение законов королевским повелением, без согласия парламента, незаконны.
2. Что притязания на власть изъятия от законов или исполнения законов королевским поведением так, как эта власть присваивалась и применялась в недавнее время, незаконны.
3. Что учреждение суда комиссаров по церковным делам и всякие другие учреждения и суды подобного рода незаконны и пагубны.
4. Что взимание сборов в пользу и в распоряжение короны, в силу якобы прерогативы, без согласия парламента или за более долгое время или иным порядком, чем установлено парламентом, незаконно…
И т.д.

Хабеас Корпус Акт (Закон о неприкосновенности личности):

Так как шерифами, тюремщиками и другими должностными лицами, под стражу которых были отдаваемы подданные Короля за уголовные или считаемые уголовными деяния, практиковались большие отсрочки в выполнении обращенных к ним приказов Habeas Corpus…, благодаря чему многие из подданных Короля были или впредь могут быть, к их большому убытку и обиде, длительно задержаны в тюрьме…;
То для предупреждения …утверждается нижеследующее:
Если какое-либо лицо или лица принесут приказ Habeas Corpus, обращенный к какому-либо шерифу или шерифам, тюремщику, служащему или другому какому-либо лицу и касающийся какого-либо лица под его или их охраной… то приказ выполняется в течение десяти дней, а если расстояние больше ста миль, то в течение двадцати дней после вышеупомянутого вручения — и не позднее.

КОНСТИТУЦИЯ ФРАНЦИИ:

Статья 1 Франция является неделимой, светской, социальной, демократической Республикой. Она обеспечивает равенство перед законом всех граждан без различия происхождения, расы или религии

КОНСТИТУЦИЯ ГЕРМАНИИ:

Статья 1. (1) Человеческое достоинство неприкосновенно. Уважать и защищать его - обязанность всякой государственной власти.
(2) Немецкий народ в силу этого признает нерушимые и неотчуждаемые права человека как основу всякого человеческого сообщества, мира и справедливости в мире.

КОНСТИТУЦИЯ ИСПАНИИ:

Преамбула

Испанская нация, желая установить справедливость, свободу и безопасность, а также обеспечить благополучие всех, кто ее составляют, используя свое суверенное право, заявляет о своем стремлении гарантировать:
- демократическое сосуществование в соответствии с Конституцией и законами и на основании справедливого экономического и социального строя;
- создать правовое государство, обеспечивающее верховенство закона как выражение воли народа;
- обеспечить всем испанцам и народам Испании осуществление ими прав человека, а также развитие их культуры и традиции, языков и институтов…

P.S.

В общем, в том что Англия покинула Евросоюз, наверное, есть куда более глубокие причины, чем те, что плавают на поверхности…

Muhwase
постоянный участник

Сообщение Muhwase » 18 сен 2019, 22:38

djay писал(а):
18 сен 2019, 21:01
И давайте уже ближе к духовности, что ли. ;)
Ну так я не знаю, что все так уткнулись в эту тему ))). Я уже два раза предлагал ее сменить, осознав всю пагубность своих усилий ))). Ну ладно, я сейчас сменю.

Я сказал, что от религиозной веры можно получить некоторую пользу для здоровья, как от таблетки с плацебо. И эффект будет весьма реален. И рациональна она или нет, и соответствует ли действительности - не будет влиять на ее "лечебный эффект". Но у медали как всегда есть и вторая сторона. Это статья из дримхака - «Темные силы нас злобно гнетут», которую, будь она написана более литературно и понятно, я бы вешал на стенку в рамочке и заставлял читать всех эзотериков в приказном порядке. Я постараюсь убрать из нее все воду (и ерунду) и оставить только "суть дела"

«Темные силы нас злобно гнетут»
Сергей Изриги

В этом письме я попытаюсь ответить на твой вопрос о злобных и непонятных нам силах, которые порою овладевают людьми и доводят их либо до безумия, либо до дистрофии.
Прежде, чем приступить к любимой теме сновидений, я расскажу тебе о маленькой подпрограмме сознания, которая собирает миры. Свой первый мир мы получаем в наследство от своих родителей — мы живем в их доме, по их правилам. Их концепции запускают линию наших судеб, а там ясли, детский сад, школа, институт, честная жизнь на благо общества, брак, рождение потомства, будни и заслуженный отдых, почтенная старость и место на кладбище. Мы несем в себе этот шаблон и думаем, что он является стандартом. Но многие люди живут не так. У некоторых имеются другие матрицы. К примеру, вор не надеется на пенсию. Цыганятам плевать на школу, институт и прочие прибамбасы «честной трудовой жизни». И, что интересно, эти разные модели мироустроения отлично и без напряга уживаются друг с другом. Тебя не интересуют подробности и хитрости существования бомжей, а им плевать на твои повседневные заботы. Вы ежедневно встречаетесь друг с другом (по сути, существа из различных миров) и проходите мимо, испытывая лишь небольшое неудобство от соприкосновения с чужеродной энергетикой.
Итак, как любит говорить Тамбов, мораль!
Наш мир многослойный. Он состоит из «поддиректорий мира», каждая из которых действует (а) по общим для этого мира законам и (б) по собственным строгим правилам. Человеческое сознание без проблем усваивает правила «поддиректорий», и они, как правило, тесно связаны с выживанием на данном слое мира.

...Допустим, живет в городе Питере некая отставная комсомолка. Она давно не пионерка, но еще далеко не пенсионерка. В голове обычная каша из не переваренных идей: относительная честность, избирательная верность, ни то — ни се, мещаночка среднего уровня. И вдруг повело бабу на магию или оккультизм какой. Записалась она в группу, к какому-нибудь обалдую-гуру. Гуру этот тоже простой мужичок, ловец человеческих душ, из коих он путем своей алхимии выжимает деньги... Свои «знания» он черпает из книжек или от таких же духовничков, которые некогда обогрели его и обобрали, показав перспективную среду разработки маленьких Клондайков. Обвинять его в связи с нечистой силой было бы смешно, по той причине, что любые силы (даже нечистые) взаимодействуют лишь с личной силой человека. А наши гурчики-огурчики — это обычно сексуально истощенные люди, с миллионом комплексов, жутким страхом в душе и, превыше всего, несчастной судьбой. Именно последний фактор и заставляет их продолжать свой праздник лжи.
Но наша дама идет к гуру не за знаниями, а чтобы потусоваться — эдакие гляделки «для тех, кому за 30». Умные разговоры, духовная мастурбация, мужчины с разумом в глазах. Все нормально, если только женщина относится к происходящему фривольно. Я думаю, все, кто бывал на такой «групповухе», согласятся со мной, что ведущей энергетикой подобных сборищ является сексуальная...
Эту энергетику они несут ученикам. Слова и техники — фигня. Только энергетическая составляющая может привязать вас к ним и сделать объектом манипуляций. Вот почему наша мещанка и записалась в группу: «Не взлетим, так поплаваем». Каждой женщине нравится свой стиль поглощения мужской энергетики...
Итак, все было бы здорово, но недомерок-гуру возьми и ляпни что-то там о темных силах, стражах, духах-вампирах и прочей т.д. Его слова идут с потоком сексуальной энергетики... Мещаночка приняла в себя установку на разрушение и даже не заметила этого. Позже, загибаясь от чудовищ, поглотивших ее бытие, она начнет обвинять и П., и Б., и даже Г. Но реальный вред был нанесен ей милым гуру. Скорее всего, впоследствии она даже будет платить ему деньги, чтобы он исцелил ее от вылупившейся напасти.
...Внезапно наша мещаночка замечает, что в ее жизнь начинает вливаться поток «чего-то нехорошего» — сил, которые она не может контролировать; сил, которые начинают распространять свое влияние на элементы ее привычного быта. Это могут быть инопланетяне, агенты спецслужб, привидения, полтергейст, демоны, вампиры, черти, ведьмы с дурным глазом, колдуньи с наговорами, безобразные невидимки, злые силы судьбы, черная карма, рок, планиды, астрологические, оккультные, магические и спиритические страшилки различных мастей и уровня могущества. В чем дело? Откуда вылезает эта напасть?
...Процесс происходит следующим образом (реальный случай с вашим покорным слугой): некто СИ был мастером астральных выходов из тела. Он странствовал по удивительным мирам, был непобедимым и неуязвимым воином. Он сталкивался с невероятными опасностями, величественными силами вселенной и удивительными существами далеких галактик. Его неуязвимость входила в правила подпрограммы, и ни одно творение в любом из миров не могло нарушить этого закона: СИ не трогать! А затем один мужик нагнал на СИ страх, рассказав ему о вселенском страже, пожирающем астральных путешественников. Поймал он его очень просто: привел в пример одного знакомого мага, который взял вдруг и умер. Типа, что его сожрал страж. СИ эти бредни были по барабану. Он вновь отправился в дальнее путешествие и, конечно же, попал в лапы вселенскому стражу. Эта встреча закончилась сильным энергетическим истощением, потерей канала для выходов в астрал и трехлетним регрессом, который внес в мироописание СИ железобетонный пофигизм.
Почему слова того урода о вселенском страже вдруг стали «правилом Орла»? Они были подкреплены энергетикой страха за жизнь (ссылка на недавно умерших знакомых является эффективным средством для внесения манипулятивных установок). Тот мужик не желал СИ зла. Наоборот, он оказывал ему услугу — медвежью, но услугу. И ваши гуру тоже хотят вам «добра», запугивая кармой и страшными злобными силами...

...Алле? Врубаетесь? Если нет, почитайте Тимоти Лири. В одной из книг он приводит свой опыт по намеренной настройке на поля уфологов, массонов, оккультистов, сатанистов, коммунистов. Он делает вывод, что такая настройка производится с удивительной легкостью (...Вы перестаете обращать внимание на определенные темы и вещи, но фиксируетесь на других темах и вещах...). К нему на поляну приземлялось НЛО, он получал письма массонов, его приняли в компартию Мексики и посадили в США в тюрьму. То есть, при каждой настройке мир менялся, сингулярность собирала фрагменты мира в соответствии с правилами подуровня, и происходили реальные события.
Теперь следующий вопрос. Вот запала ваша знакомая на оккультной дури и теперь страдает от призраков, вампиров и тому подобного. Что делать? Если вам больше нечем заняться, то попытайтесь вывести ее на другой ж.д. путь. Переведите стрелку. Прежде всего, вы должны увлечь «жертву вампиризма» другой моделью мироописания. Если ее донимает полтергейст, пусть запишется в какую-нибудь партию — стоять в пикетах. Через неделю ее так зазомбируют партийными правилами, что она забудет и о потустороннем мире, и об НЛО. Только не бросайте ваших друзей в противоположности. Типа, если дама жутко боится изнасилований и маньяков, не предлагайте ей стать нимфоманкой или проводить исследования брутальных видов секса. Соответственно, черную магию не лечат белой магией. Оккультизм не заменяется спиритизмом, а легкая шизофрения — ДЭИРом. Даже филателия или тотальная борьба с уличными кошками будут более эффективными средствами для выхода из маниакальных состояний.
Мораль: всем нам хочется на чем-нибудь заморочиться. Если вас пугает нынешняя заморочка, поменяйте ее на другую. Искателям истинной свободы скажу особо: отказаться от чего-то легко. Гораздо труднее не заполнить освободившееся место другой херней, аналогичной прежней.

Мораль: подсадить установку в сознание человека можно только с помощью энергетического воздействия. А оно бывает:
для муладхары — через страх за жизнь (примеров миллион — 80% наших установок из этого корыта);
для свадхистаны — через сексуальную энергетику (от 5 до 6% установок);
для маниупры — через волевое воздействие, принуждение, насилие (от 1 до 1.5%);
для анахаты — через симпатию, родство душ, веление сердца (0.005%);
для вишудхи — через творческий порыв, гипноз, «Глаголом жег сердца людей!» (8-10%);
для аджны — через прозрение истины или через зомбирование (0.01%);
для сахасрары — через контакт с «хрониками вселенной».
Я ничего не добавил от себя - только переставил местами несколько кусков текста, чтобы он был хоть немного понятнее. Первое, что я имею по этому поводу сказать, забудьте слово "энергетика". Очень легко все списать на "энергетику" - это не энергетика, но суть дела от этого не меняется. "Чакры" тоже не в тему, но по большому счету - это просто слова. Подсадить установки, влияющие на человека именно таким образом - можно именно так. И связаны они с "чакрами" или "энергетикой", или работают как-то иначе (это эмоции) - не имеет большого значения для практики.
Так что хотите, чтобы ваши последователи загнулись от "астральных битв" - почитайте... да хоть "Письма Елены Рерих". Я понятно объясняю?
Так вот, в этом серьезное отличие теософии Блаватской от рерихианства. Блаватская не допускала подобных вещей. Можно верить в теософию, можно не верить - если что-то и пострадает от этого, так это "братство человечества", но никак не ваша "карма". Никто не отомстит вам за непринятие ее идей - ни махатмы, ни высшие силы, ни "обратная искра" и т.д. Интересно, но факт - Блаватская не использовала эту дрянь. Сознательно, или нет - не знаю. Но это плюс в ее "карму".
И опять же безотносительно - Рерихи использовали это направо и налево. И это не плюс.
Это к "полезности" Ани-Йоги. Ну и не только Агни-Йоги. Библия напичкана этим. Да и любая религия. Когда я говорю, что религии - зло, лично я имею в виду в перую очередь именно это их свойство - желание паразитировать на человеке, используя его возможности против него самого. И это не шутка. Есть, например, описание шамана, который умер из-за нарушения табу. Причем оно было таким смешным с нашей точки зрения, что умереть от чего-то подобного невозможно. Но он умер. Ноцебо - реальный эффект. Сколько таких случаев происходит по вине религий, когда людям подсаживают манипулятивные установки грехов и божьей кары? Достаточно на секунду усомниться (=достаточно веры "с горчичное зерно") - чтобы программа сработала. И если вы не заметили, вариант "мне по барабану" - не спасает от последствий.

Muhwase
постоянный участник

Сообщение Muhwase » 18 сен 2019, 23:16

Эта тема - внесение установок - не только не новая, но и например, в мифологии навахо им приписывается установление порядка вещей - первым людям достаточно увидеть, как нечто происходит, чтобы это начало происходить с ними. Этим объясняются такие процессы, как старость и болезни:

"Первые Мужчина и Женщина задумали для неба, земли и людей то, что было лучше. И сначала все, что они задумали, так и случалось, но, после вмешательства Койота, пришли и другие желавшие принять участие в устройстве жизни людей.
Волосы людей должны были оставаться черными. Никто не думал, что живые существа должны стареть. Но пришла птица с белой головой и сказала: «Внуки мои, посмотрите на меня, я становлюсь седой, я старею». Это был поползень. И после того как он это произнес, старость настигла многих, и их волосы стали седыми.
Людям земли вместо зубов была дана крепкая белая кукуруза. Они были сильными, твердыми и чистыми, и по замыслу они должны были оставаться такими всегда. Но пришел старик Гофер с распухши лицом и мучимый сильной болью. «О, внуки мои», - простонал он, - «у меня болят зубы. Выдерните мне плохие зубы». И они выдернули ему плохие зубы, оставив всего два хороших. И после этого люди начали страдать от зубной боли, и зубы стали стареть и изнашиваться".

holynonsense
постоянный участник

Сообщение holynonsense » 19 сен 2019, 00:05

по вопросу ЕПБ не допускала подобных вещей или допускала надо обращаться к Татьяне она специалист по тёмным силам и смерти души / ходячим мертвецам, это вроде у теософистов самая сильная пугалка, так не эта ли дичь эволюционировала в прочую дичь у продолжательницы, ЕИР, я конечно не проверял, просто у ЕИР больше акцента на объективизации тёмных сил, намного больше чем в том же христианстве (ну ок, минус Сергий Радонежский, он там вообще "на всю голову" это самое.. один в лесу.. в церковке.. демонов метлой гонял), объективизация не объективизация это разные обёртки в которых пугалки, пугалки есть в религиях, теософии и АЙ; но да, теософисты ими вроде не особо озабочены, разве что Татьяна (другое дело что постсовецкие теософисты часто теософисты-рериховцы)

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 19 сен 2019, 05:29

Muhwase писал(а):
Нет и не было на Земле никакой ЦИВИЛИЗАЦИИ, более развитой чем современная западная.
…Мы утверждаем, что гораздо более высокие цивилизации, нежели наша поднимались и разрушались…
ПМ
Muhwase писал(а):
Западу Россия неинтересна.
Не было бы интереса у Запада к России, не вводил бы Запад санкции против России.
Muhwase писал(а):
Роль России во второй мировой для европейской общественности все ее "не доказана" (все убеждены, что в войне победила Америка - англичане точно).
Многие современные японцы «знают», что атомные бомбы на их города сбросил СССР.
Muhwase писал(а):
Один из главных исторических стереотипов, определяющих русско-польские отношения для россиян - неизвестен полякам.
В Польше запрещены книги Яна Томаса Гросса «Соседи» и «Золотая жатва» (о том, как поляки уничтожали евреев), современным полякам неизвестны зверства их дедов и прадедов, и что?
Если неизвестно, значит не было?
Muhwase писал(а):
Российское величие (культурное, национальное, историческое - какое угодно) - это сугубо внутрироссийский трэнд.
Во-первых, это не трэнд.
Во-вторых, если европейцам «вешают лапшу на уши», и они, не посмотрев в зеркало, думают, что это красиво, то это можно считать внутриевропейским (и не только внутриевропейским) трэндом.
…Участникам экскурсий на катере по Сиднейскому заливу непременно показывают Форт-Дэнисон.

Это каменная крепость с башенкой, возведенная на небольшом острове.

Если спросить австралийца, когда и зачем было построено это сооружение, он не задумываясь ответит:

—Для защиты от вторжения русских во время Крымской войны.

Можно смело сказать, что Форт-Дэнисон являет собой пример монументальной дезинформации.
.

За всю свою историю Австралия испытала угрозу военной интервенции лишь со стороны Японии в годы Второй мировой войны.

Форт-Дэнисон же, как свидетельствует его создатель в одном из своих писем, был задуман и построен, чтобы защищать Сидней от «наших друзей французов и наших кузенов американцев».

А для этого в свое время, безусловно, были основания…

Вс. Овчинников "Своими глазами»

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 19 сен 2019, 05:37

holynonsense писал(а):
19 сен 2019, 00:05
по вопросу ЕПБ не допускала подобных вещей или допускала надо обращаться к Татьяне она специалист по тёмным силам и смерти души / ходячим мертвецам, это вроде у теософистов самая сильная пугалка, так не эта ли дичь эволюционировала в прочую дичь у продолжательницы, ЕИР, я конечно не проверял, просто у ЕИР больше акцента на объективизации тёмных сил, намного больше чем в том же христианстве (ну ок, минус Сергий Радонежский, он там вообще "на всю голову" это самое.. один в лесу.. в церковке.. демонов метлой гонял), объективизация не объективизация это разные обёртки в которых пугалки, пугалки есть в религиях, теософии и АЙ; но да, теософисты ими вроде не особо озабочены, разве что Татьяна (другое дело что постсовецкие теософисты часто теософисты-рериховцы)
А Вы абсолюто уверены в том, что не потеряете свою бессмертную душу?

djay
постоянный участник

Сообщение djay » 19 сен 2019, 11:32

holynonsense писал(а):
Вас бы метлой... с превеликим удовольствием. :mrgreen:

Muhwase
постоянный участник

Сообщение Muhwase » 19 сен 2019, 15:00

holynonsense писал(а):
У Рерих тонны установок на страхе типа, кто не с нами - тот на Сатурн. Это один из "краеугольных камней" Агни-Йоги. Они "эволюционировали" из христианства (=кто не со мной, тот против меня) и не связаны в этом с теософией.

Блаватская, как бы она ни представляла процесс "эволюции души" (и его окончание), не связывала отказ принять теософию с попаданием в ад (="кто не верит в махатм, тот попадет в ад" - так тема никогда не стояла), не угрожала не принявшим теософию карой небесной, и не имела апокалиптических настроений. (Рерихи делали все это).

Все пугалки Блаватской и ко строились не на непринятии теософии, а на "кармических следствиях" аморальных действий вообще, безотносительно теософии. Они реально пугали своих последователей только оккультизмом, пытаясь сбить интерес к нему теософов таким образом.

Однако, после Блаватской ее дело "продолжили" очень странные люди - помешанные на христианском апокалипсисе европейцы, которые наконец сделали то, что всегда хотели - скрестили спиритуализм и теософию, перейдя на "новый уровень" "духовного развития" - получение диктовок от духов и Духов. Рерихи - часть этой "субкультуры".

holynonsense
постоянный участник

Сообщение holynonsense » 19 сен 2019, 17:18

о, вот оно, да эта теопугалка посуровей и чертей что С.Радонежский метлой гонял, и тёмного непойми-чего которым напугали бабулек Рёрихи ↓
Татьяна Медведкова писал(а):
19 сен 2019, 05:37
А Вы абсолюто уверены в том, что не потеряете свою бессмертную душу?
абсолютно, инфа 100%
Muhwase писал(а):
19 сен 2019, 15:00
Все пугалки Блаватской и ко строились не на непринятии теософии, а на "кармических следствиях" аморальных действий вообще, безотносительно теософии.
это теософия (кармические следствия и пр. лабуда, аморальные действия нарушение теософской морали к-я с мирской рядом не стояла а упорото-антиматериалистична, упоротей и грозней чем простая христианская, чем современная протестант./католич. так точно)
запахгардении писал(а):
15 авг 2019, 04:55
Вот Вам и замкнутый круг - душевно больных лечат духовно больные. По большому же счету, больны не те кто ищет связь с Высшим Миром, а те кто ее отрицает.
ok, horror time ↓
Будущее низшего Манаса более ужасное, и оно еще более ужасно для человечества, чем для этого, ныне животного человека. Иногда бывает, что после отделения эта опустошенная Душа, ныне ставшая совершенно животной, истлевает в Кама Локе, как истлевают все другие животные души. Но ввиду того, что чем более материальным был человеческий ум, тем дольше он длится, даже на промежуточной стадии, – часто случается, что после того, как данная жизнь бездушного человека закончилась, он снова и снова воплощается в новые личности, каждый раз в более жалкую, чем прежде. Импульс животной жизни слишком сильный; он не может истощиться только в одну или две жизни. Однако, в более редких случаях, когда низший Манас обречен на истощение путем голодания; когда уже более нет надежды, что даже какой-то остаток низшего света вследствие благоприятных условий – скажем, даже кратковременного духовного устремления и раскаяния – притянет обратно к себе свое Эго-Родителя, и Карма ведет Высшее Эго опять к новым воплощениям, – тогда может произойти нечто гораздо более страшное. Кама-Манасическое привидение может стать тем, что в Оккультизме называют «Обитателем Порога». Этот Обитатель не похож на того, который так красочно описан в «Занони», но он действительно факт в Природе, а не романтическая выдумка, как бы красива она ни была. Бульвер, должно быть, получил эту идею от какого-либо восточного Посвященного. Этот Обитатель, руководимый родством и притяжением, вторгается в астральный ток, и через Аурическую Оболочку нового временного жилья, обитаемого Эго-Родителем, и объявляет войну низшему свету, который его заменил. Разумеется, это может произойти только в случае нравственной слабости личности, подвергающейся такому одержанию. Никто стойкий в добродетели и праведности своего жизненного пути, не рискует встретиться с таким явлением и не должен опасаться его, а только – развращенные в сердце своем. Роберт Люйс Стивенсон, действительно, обладал проблеском истинного прозрения, когда писал свою повесть «Странный случай доктора Джекила и мистера Хайда». Его повесть – настоящая аллегория. Каждый чела усмотрит в ней субстрат истины, и в мистере Хайде – Обитателя, одержателя личности, временного жилья Духа-Родителя.

«Это кошмарный рассказ!» – часто говорил мне один человек, которого больше нет в наших рядах, который имел наиболее явно выраженного «Обитателя», «мистера Хайда», в качестве почти постоянного сопровождающего. «Как может такой процесс иметь место без того, чтобы человек об этом не знал?» Может и происходит, и я почти полностью описала его однажды в «Теософе».

Душа, низший Ум, становится полуживотным принципом, почти парализованным ежедневными пороками и постепенно становится несознательным по отношению к своей субъективной половине. Владыке, одному из могущественного Сонма; (и) пропорционально быстрому развитию мозга и нервов рано или поздно она (личная Душа) в конечном счете теряет из виду свою божественную миссию на Земле.

Истинно,

Как вампир мозг питается, живет и набирает силу за счет своего духовного родителя... и личная полубессознательная Душа становится бесчувственной, без надежды на исправление. Она бессильна различить голос своего Бога. Она ставит себе целью только разработку и более полное постижение натуральной, земной жизни и, таким образом, может раскрыть только тайны физической природы. ... Она начинает с того, что становится фактически мертвой в течение жизни тела; и кончает тем, что умирает совершенно, т. е. уничтожается как целостная бессмертная Душа. Такая катастрофа часто может произойти за многие годы до физической смерти человека: «Мы наталкиваемся на лишенных души мужчин и женщин на каждом шагу в жизни». И когда приходит смерть ... нет больше Души (перевоплощающегося Духовного Эго), которую надо освободить ... ибо она улетела за многие годы до этого.

Результат: Будучи лишенным своих руководящих Принципов, но усилившись материальными элементами, Кама Манас, вместо того, чтобы быть «производным светом», теперь становится самостоятельным Существом. После того, как он позволил себе опускаться все ниже и ниже на животном плане, когда его земному телу настает час умирать, происходит одно из двух: или Кама Манас немедленно перерождается в Миалбе, состоянии Авичи на Земле, или же, если он стал слишком сильным во зле – «бессмертным в Сатане», по оккультному выражению, – для кармических целей ему иногда разрешается оставаться в активном состоянии Авичи в земной Ауре. Тогда от отчаяния и потери всякой надежды он становится подобным мифическому «черту» в своей бесконечной злобности; он продолжает жить в своих элементах, которые насквозь пропитаны сущностью Материи, ибо зло есть сверстник Материи, оторванной от Духа. И когда его Высшее Эго еще раз воплощается, выделив новое отражение, или Кама-Манас, тогда обреченное низшее Эго, подобно чудовищу Франкенштейна, всегда чувствует притяжение к своему Отцу, который отвергает сына, и становится «Обитателем Порога» земной жизни. Я дала контуры этой оккультной доктрины в октябрьском «Теософе» 1881 г. и в ноябрьском 1882 г., но не могла углубиться в подробности и испытывала большие затруднения, когда от меня требовали пояснения. Все же я там писала достаточно ясно о «бесполезных трутнях», тех, кто отказывается стать сотрудниками Природы и кто погибает миллионами в течение Манвантарического жизненного цикла; тех, которые, как в рассматриваемом случае, лучше предпочитают постоянно страдать в Авичи по Кармическому закону, нежели отказаться от проживания во зле» и, наконец, о тех, кто является сотрудниками Природы по разрушению. Это совершенно безнравственные и развращенные люди, но настолько же высоко интеллектуальные и остро вдохновлены на зло, как те, кто вдохновлены на добро.

Их (низшие) Эго могут избегнуть закона окончательного разрушения или уничтожения на многие века.

Таким образом, мы находим на Земле бездушных существ двух родов: тех, кто потеряли свое Высшее Эго в нынешнем воплощении, и тех, кто уже родились бездушными, будучи отделенными от своих Духовных Душ в предыдущей жизни. Первые являются кандидатами на Авичи; последние же являются «мистерами Хайдами» независимо от того, находятся ли они в человеческих телах или же вне их, воплощены ли или же слоняются вокруг как невидимые, и хотя мощные вампиры. У таких людей коварство развивается в огромной степени, и никто кроме тех, кто знакомы с этой доктриной, не подозревали бы, что они без души, ибо ни Религия, ни Наука не имеют ни малейшего подозрения, что в Природе существует такой факт.

Однако, для человека, который утерял свое Высшее Эго из-за своих пороков, все же есть надежда, пока он еще находится в своем физическом теле. Он все еще может быть исправлен и заставлен восстать против своей материальной натуры. Ибо, сильное чувство раскаяния или одно искреннее обращение, к Эго, которое ушло, или лучше всего, действенные усилия, чтобы исправиться – могут снова привести Высшее Эго назад. Соединительная нить еще не совсем разорвана, хотя Эго теперь находится за пределами возможности насильственного доставания, так как «Антахкарана разрушена», и личное Существо уже стоит одной ногой в Миалбе; но все же оно еще не находится вне пределов слышания сильного духовного призыва. По этому предмету имеется еще другое сообщение, сделанное в «Разоблаченной Изиде». Там сказано, что эта ужасная смерть иногда может быть избегнута познаванием сокровенного ИМЕНИ, «СЛОВА». Что такое это «СЛОВО», которое не есть «Слово», но есть Звук, вы все знаете. Его сила скрыта в ритме или ударении. Это просто означает, что даже плохой человек путем изучения Сокровенной Науки может быть спасен и остановлен на пути к гибели. Но если он не находится в тесном единении со своим Высшим Эго, то может повторять его как попугай, хоть десять тысяч раз в день, и «Слово» не поможет ему. Наоборот, если он не всецело в согласии со своей Высшей Триадой, оно может вызвать результат прямо противоположный благодетельному; Братья Тени очень часто пользуются им в злонамеренных целях, в каковых случаях оно пробуждает ничто иное, как злые, материальные элементы Природы.
одно "но" — источник Тайная Доктрина т.3, т.е. если этому нет подтверждения в более аутентичных источ-х (я не проверял) то можно спорить теософия это ЕПБ (неотеософия) или нет

Muhwase
постоянный участник

Сообщение Muhwase » 19 сен 2019, 21:17

Это не программирование на страхе. Вот программирование на страхе:
"...А затем один мужик нагнал на СИ страх, рассказав ему о вселенском страже, пожирающем астральных путешественников. Поймал он его очень просто: привел в пример одного знакомого мага, который взял вдруг и умер. Типа, что его сожрал страж. СИ эти бредни были по барабану. Он вновь отправился в дальнее путешествие и, конечно же, попал в лапы вселенскому стражу. Эта встреча закончилась сильным энергетическим истощением, потерей канала для выходов в астрал и трехлетним регрессом, который внес в мироописание СИ железобетонный пофигизм.
Почему слова того урода о вселенском страже вдруг стали "правилом Орла"? Они были подкреплены энергетикой страха за жизнь (ссылка на недавно умерших знакомых является эффективным средством для внесения манипулятивных установок)..."
И вот такое же пограммирование на страхе:
"Также Е.И. советовала напомнить, когда будет нужно, Хоршу о Синнетте. Когда все нападали на Блаватскую, он ее первый признал и писал о ней в своем журнале. И за это он был приближен [к Учителям] и допущен [к знаниям], и ему было велено написать книгу «Эзотерический буддизм», ценный вклад в литературу, то есть его возвысили. Потом в его других, уже посредственных, книгах были и ненужные высказывания о Блаватской, ее вспыльчивости, ссоре с кухаркой, то есть вещи не нужные для печати, вредные для ее авторитета, и мы видим, что его роль свелась на нет. Он дальше не рос. А все, которые были против Блаватской, погибли".
Я не в курсе "литературного наследия" Блаватской вдоль и поперек. Но, имхо, такого там нет. Единственное, что я помню из этой серии в теософии, это Мурад Али. Но это касалось не теософии, а оккультизма. Что-то там гнали на Хьюма, но не так откровенно. Для Рерихов же это было нормальное состояние.

Любая религия содержит набор моральных установок, которые сводятся в идеале к "обечеловеческим ценностям". И все они ссылаются кто на карму, кто на судьбу, кто на гнев Бога в случае неповиновения. Сами по себе такие заявления - не программирование. Программирование начинается, когда начинаются "примеры из жизни". Такие привязки именно к моральным установкам - это наименьшее из зол. Но когда на месте "общечеловеческих ценностей" оказывается "кто не верит в мое учение, тот погибнет - вот и с Петей так случилось" - это уже совсем не так "невинно".

djay
постоянный участник

Сообщение djay » 19 сен 2019, 22:24

Muhwase писал(а):
18 сен 2019, 22:38
Я сказал, что от религиозной веры можно получить некоторую пользу для здоровья, как от таблетки с плацебо. И эффект будет весьма реален. И рациональна она или нет, и соответствует ли действительности - не будет влиять на ее "лечебный эффект". Но у медали как всегда есть и вторая сторона. Это статья из дримхака - «Темные силы нас злобно гнетут», которую, будь она написана более литературно и понятно, я бы вешал на стенку в рамочке и заставлял читать всех эзотериков в приказном порядке. Я постараюсь убрать из нее все воду (и ерунду) и оставить только "суть дела".
Ну так, о двойственности проявленного мира не вчера замечено. "Две стороны у медали" - а куда ж от них деться? Не думаю, что изначально религии ставили целью запугать - только предупредить, что "туда не ходи, а то снег башка попадет...". Что с течением времени выродилось в страшные кары. Которые, собственно, существуют в реальной жизни - болезни, катастрофы, войны и пр. и пр. Все, чем "богат" мир. "Темные силы" - обратная сторона, да. Темное в себе желательно замещать светлым. Собственно, в этом суть той самой духовности, о которой здесь говорят, что "ее там нет". Не надо искать ее где-то там. Думаю, что как только любой человек в себе заменяет темное побуждение на светлое - духовность есть. Это очень упрощенно, но хорошо иллюстрирует явление. Если еще бескорыстно - вообще замечательно. Если кто таких людей знает, то может заметить, что общение с ними легко и приятно. Затертое словосочетание - "позитивная энергетика", но отвечает сути. Так же как и "негативная энергетика". Есть такие товарищи (все, полагаю, сталкивались) от общения с которыми и голова болит, и слабость, и раздражение. Темные силы тут как тут. Злобность, нытье, сплетни, зависть - весь наборчик.
Muhwase писал(а):
18 сен 2019, 22:38
Я ничего не добавил от себя - только переставил местами несколько кусков текста, чтобы он был хоть немного понятнее. Первое, что я имею по этому поводу сказать, забудьте слово "энергетика". Очень легко все списать на "энергетику" - это не энергетика, но суть дела от этого не меняется. "Чакры" тоже не в тему, но по большому счету - это просто слова. Подсадить установки, влияющие на человека именно таким образом - можно именно так. И связаны они с "чакрами" или "энергетикой", или работают как-то иначе (это эмоции) - не имеет большого значения для практики.
Так что хотите, чтобы ваши последователи загнулись от "астральных битв" - почитайте... да хоть "Письма Елены Рерих". Я понятно объясняю?
Так вот, в этом серьезное отличие теософии Блаватской от рерихианства. Блаватская не допускала подобных вещей. Можно верить в теософию, можно не верить - если что-то и пострадает от этого, так это "братство человечества", но никак не ваша "карма". Никто не отомстит вам за непринятие ее идей - ни махатмы, ни высшие силы, ни "обратная искра" и т.д. Интересно, но факт - Блаватская не использовала эту дрянь. Сознательно, или нет - не знаю. Но это плюс в ее "карму".
И опять же безотносительно - Рерихи использовали это направо и налево. И это не плюс.
Это к "полезности" Ани-Йоги. Ну и не только Агни-Йоги. Библия напичкана этим. Да и любая религия. Когда я говорю, что религии - зло, лично я имею в виду в перую очередь именно это их свойство - желание паразитировать на человеке, используя его возможности против него самого. И это не шутка. Есть, например, описание шамана, который умер из-за нарушения табу. Причем оно было таким смешным с нашей точки зрения, что умереть от чего-то подобного невозможно. Но он умер. Ноцебо - реальный эффект. Сколько таких случаев происходит по вине религий, когда людям подсаживают манипулятивные установки грехов и божьей кары? Достаточно на секунду усомниться (=достаточно веры "с горчичное зерно") - чтобы программа сработала. И если вы не заметили, вариант "мне по барабану" - не спасает от последствий.
Ну, от религиозных грехов есть средство - покаяние. Так что на религии Вы зря несете. Любая, практически, религия предупреждает от "бесовщины", подразумевая влезание туда, где человек ничего не знает и не может сам исправить. Да и многие астрально-пострадавшие, в итоге бегут к священникам. А данном случае религии никак не зло. ;)

holynonsense
постоянный участник

Сообщение holynonsense » 19 сен 2019, 22:48

моральные установки в идеале сводятся к обечел.цен-ям — fundamental human rights — на практике менее радужно: табу, морализаторство; нарушение = кара, о, нарушение вовсе не human rights, это карательные/пугательные концепции есть нарушение human rights, религиозная мораль (протестант./католич. исключение, она адаптирирована) чаще против общечел.цен-ей, чем за

повторяю — для меня не факт что теос.мораль сводится к общечел.цен-ям, afair она идеологизирована установками на про-мистицизм/анти-материализм, её установки надо разбирать (мы и не начинали), может быть они где-то сформулированы, а может быть они только между строк и разбирать нечего и так всё ясно, у них всё пропитано начатой Бёме антиматериалистической иронией романтизма, в этом смысле ЕПБ таки его наследница; общечел.цен-ти? ха! Татьяна мне бы не адресовывала таких вопросов если бы теомораль сводилась к общечел.цен-ям, т.к. очевидно что я не пишу никаких страшных вещей к-е можно покритиковать с позиций общечел.цен-ей, соответственно у неё какие-то специфич. установки и примерно какие видно бэкграундом той horror story, что цитировал

ну блин, если «Странный случай доктора Джекила и мистера Хайда» это не "вот и с Петей так случилось", не пограммирование на страхе — aka куда ведёт путь материализма что уготовано такому человечеству (да-да, апокалиптич.бредятина, там о человечестве, и доктриально апокалиптич. пугалкобредятина в теософии подкреплена нравоучительными "примерами" канувших цивилизаций aka Атлантида) — то или тут какая-то супертонкая грань между программированием и запугивающим морализаторством (звучит странно не правда ли) к-й я пока не вижу, или тут не я тот кто не хочет чего-то видеть; но я соглашусь — у Рерихов такие вещи более явны/топорны/обильны

holynonsense
постоянный участник

Сообщение holynonsense » 19 сен 2019, 23:46

djay писал(а):
19 сен 2019, 22:24
Если кто таких людей знает, то может заметить, что общение с ними легко и приятно. Затертое словосочетание - "позитивная энергетика", но отвечает сути.
портрет мошенника / житро*опого гуру
djay писал(а):
19 сен 2019, 22:24
Так же как и "негативная энергетика". Есть такие товарищи (все, полагаю, сталкивались) от общения с которыми и голова болит, и слабость, и раздражение. Темные силы тут как тут. Злобность, нытье, сплетни, зависть - весь наборчик.
злобность — хто не выкручивает реверансов пред моей приборзевшей скользской тупостью тот зол на меня и вообще злой; нытьё — хто качает права протестует критикует тот ноет мерзкий эгоист не хочет жертвовать собой ради общегоблага; сплетни — хто говорит о моих двойных стандартах тот мерзкий сплетник; зависть — хто надо мной смеётся тот мне завидует; = ОниВсеТёмные, по нехочу самоуверенные — "нам не в чем каяться" говорят и МеняНеЛюбят, у них негативнаяЭнЭргЭтика 8-)

Дмитрий Серебряков
постоянный участник
Флаг: Belarus

Сообщение Дмитрий Серебряков » 20 сен 2019, 00:12

Muhwase писал(а):
16 сен 2019, 21:34
И в принципе неважно, стало ли вам лучше, потому что вы поверили, что приняли лекарство, которого нет, или потому что верите в махатм, которых нет. Стать лучше и от того и от другого может совершенно одинаково и совершенно реально, и это не надо сбрасывать со счетов. Это может не быть правдой, но при этом буквально вас спасти. Может быть и на оборот, мы об этом еще не говорили )))
Господа скептики, если учитывать энергию и эксперименты, которые показывают, что одна микрочастица может пройти через два отверстия в одно и то же время, то умерший человек, является живым и мертвым одновременно, он - вне времени....Не так ли?

djay
постоянный участник

Сообщение djay » 20 сен 2019, 11:04

holynonsense писал(а):
19 сен 2019, 22:48

ну блин, если «Странный случай доктора Джекила и мистера Хайда» это не "вот и с Петей так случилось", не пограммирование на страхе — aka куда ведёт путь материализма что уготовано такому человечеству (да-да, апокалиптич.бредятина, там о человечестве, и доктриально апокалиптич. пугалкобредятина в теософии подкреплена нравоучительными "примерами" канувших цивилизаций aka Атлантида) — то или тут какая-то супертонкая грань между программированием и запугивающим морализаторством (звучит странно не правда ли) к-й я пока не вижу, или тут не я тот кто не хочет чего-то видеть; но я соглашусь — у Рерихов такие вещи более явны/топорны/обильны
А Вы тут чего истерите и мракобесией всех стращаете? Холи, детка, это просто свойство человеческого сознания - пугать тем, что "не так, как у нас". Чего бы это ни касалось. Мы - люди. А они - нет. Мы веруем истинно. А вот те, кто не так - не истинною. Мы воюем "за правду", а они - против... Велосипед изобретать не надо. Давно уже есть. :( [||'] ;)

djay
постоянный участник

Сообщение djay » 20 сен 2019, 11:09

Muhwase писал(а):
18 сен 2019, 23:16
Эта тема - внесение установок - не только не новая, но и например, в мифологии навахо им приписывается установление порядка вещей - первым людям достаточно увидеть, как нечто происходит, чтобы это начало происходить с ними. Этим объясняются такие процессы, как старость и болезни:

"Первые Мужчина и Женщина задумали для неба, земли и людей то, что было лучше. И сначала все, что они задумали, так и случалось, но, после вмешательства Койота, пришли и другие желавшие принять участие в устройстве жизни людей.
Волосы людей должны были оставаться черными. Никто не думал, что живые существа должны стареть. Но пришла птица с белой головой и сказала: «Внуки мои, посмотрите на меня, я становлюсь седой, я старею». Это был поползень. И после того как он это произнес, старость настигла многих, и их волосы стали седыми.
Людям земли вместо зубов была дана крепкая белая кукуруза. Они были сильными, твердыми и чистыми, и по замыслу они должны были оставаться такими всегда. Но пришел старик Гофер с распухши лицом и мучимый сильной болью. «О, внуки мои», - простонал он, - «у меня болят зубы. Выдерните мне плохие зубы». И они выдернули ему плохие зубы, оставив всего два хороших. И после этого люди начали страдать от зубной боли, и зубы стали стареть и изнашиваться".
Ботик, Вы в самом деле думаете, что кто-то пришел, показал здоровым людям - как он болеет, и люди заболели? Уж скорей можно поверить в эпидемию от инфекции. И не показал, а заразил. ;)

Хотя больше этот миф тянет на теософские доктрины о Расах и Циклах, на мой взгляд. А одиозный "Койот" - прям типичный Люцифер... не? :)

При том, я вовсе не спорю, что определенные психологические установки имеют место быть, но они всегда были. Это свойственно человеческой сути, я уже высказывала свое мнение. Людям свойственно группироваться по различным поводам - государства, веры, спортивных интересов, и пр. и пр.. и всегда эти группировки (от мизерных до огромных масштабов) сопровождались какими-то "установками". Покажите мне пример - где в истории человечества такого не было? :?

holynonsense
постоянный участник

Сообщение holynonsense » 20 сен 2019, 17:17

djay писал(а):
20 сен 2019, 11:04
Мы - люди. А они - нет.
да уж
Mankind is obviously divided into god-informed men and lower human creatures. The intellectual difference between the Aryan and other civilized nations and such savages as the South Sea Islanders, is inexplicable on any other grounds. No amount of culture, nor generations of training amid civilization, could raise such human specimens as the Bushmen, the Veddhas of Ceylon, and some African tribes, to the same intellectual level as the Aryans, the Semites, and the Turanians so called. The 'sacred spark' is missing in them and it is they who are the only inferior races on the globe, now happily -- owing to the wise adjustment of nature which ever works in that direction -- fast dying out. (The Secret Doctrine, Vol. 2, p 421)
никакой мисЪтики сплошные общечеловеческие ценности :)

holynonsense
постоянный участник

Сообщение holynonsense » 20 сен 2019, 20:40

нет, удерживание в секте запугиванием катастрофическими последствиями ухода (предательства) обычное дело, для сект; ложная дилемма типа ты не можешь просто уйти от нас в какой-то неопределённый большой мир где тебе будет хорошо, уйдя от нас ты уйдёшь к ним, несущим горе, тёмным, везде где нас нет они хищно тебя поджидают, а так же тебя может покарать за измену великий Закон Кармы, это не дядя на облаке это причинно-следственная связь читая наука ты сам виноват свернул с пути к Высшему

тут если и есть грань между сектозапугиванием и той же теософией, то тонкая, эти концепции пугалок и мотиваторы оставаться — доктриально в теософии есть, их читают, в мозгах откладывается; это программирование? не активное; это дело лидеров/членов каких-нить там лож как вести себя, давить в сообществе своей риторикой на страх "потерять бессмертную душу" как это делают некоторые, тогда это активное программирование, или не делать этого, а просто вместе читать-разбираться, ну а то что и как там написано (у самой ЕПБ) в мозгу то всёравно откладывается, это, скажем, пассивное программирование; ведь кто ту же Татьяну запрограммировал, никто, ни кто-то в "её городской ложе", а ЕПБ

p.s. EU по отношению к Англии в связи с brexit ведёт себя по типичной тоталитарной сектантской схеме (войти — всегда пожалуйста, любым придуркам; выйти — не тут то было)

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 21 сен 2019, 00:54

holynonsense писал(а):
20 сен 2019, 20:40
...тут если и есть грань между сектозапугиванием и той же теософией, то тонкая,
эти концепции пугалок и мотиваторы оставаться — доктриально в теософии есть, их читают, в мозгах откладывается; это программирование? не активное; это дело лидеров/членов каких-нить там лож как вести себя, давить в сообществе своей риторикой на страх "потерять бессмертную душу" как это делают некоторые, тогда это активное программирование, или не делать этого, а просто вместе читать-разбираться, ну а то что и как там написано (у самой ЕПБ) в мозгу то всёравно откладывается, это, скажем, пассивное программирование; ведь кто ту же Татьяну запрограммировал, никто, ни кто-то в "её городской ложе", а ЕПБ

p.s. EU по отношению к Англии в связи с brexit ведёт себя по типичной тоталитарной сектантской схеме (войти — всегда пожалуйста, любым придуркам; выйти — не тут то было)
Предупреждение - не запугивание...
...для умного.

Дмитрий Серебряков
постоянный участник

Сообщение Дмитрий Серебряков » 21 сен 2019, 14:26

Muhwase писал(а):
16 сен 2019, 21:34
Джай придерживается позиции, что лично ей от веры в эзотерику хорошо. Это дает ей психологический комфорт. Я не против, потому что плацебо - сильная вещь. И в принципе неважно, стало ли вам лучше, потому что вы поверили, что приняли лекарство, которого нет, или потому что верите в махатм, которых нет.... )))
"Однажды дзен-буддист Фёдор начал отрицать величие философии марксизма. Однако, когда его вызвали «куда надо», отрицал там свое отрицание, убедившись тем самым в справедливости закона отрицания отрицания...."
/В.Пелевин. Тайные виды на гору Фудзи\

Дмитрий Серебряков
постоянный участник

Сообщение Дмитрий Серебряков » 21 сен 2019, 15:53

holynonsense писал(а):
18 сен 2019, 21:06
мерить линейкой современные цивилизации производя 2x2 — неромантично это, давайте лучше о птичках, ну ка Дмитрий Серебряков что там у Вас с великой древностью
p.s. евронаука плетётся позади американской, и не только наука, такая уж евросудьба, сама эта "цивилизация", ну ка чья там первая в истории Конституция....
Не торопитесь, мы еще не разобрались с такой серьезной проблемой:

"... По моему мнению, наука есть первая и главнейшая эмпирическая дисциплина, которая предоставляет человечеству доступ к пониманию живого и неживого мира. Она позволяет поставить самые сущностные вопросы, ответы на которые дают детальное знание в отношении базовых законов природы, извлекаемых учеными из наблюдения эмпирических данных. Наука имеет в своем распоряжении самые утонченные методы, включающие измерения, количественный анализ и независимое подтверждение полученных данных посредством повторных экспериментов. Все это составляет основу научного метода и включено в научную парадигму. Если исходить из этой модели, то окажется, что многие аспекты человеческого бытия, включая вопросы ценности, творчества и духовности, равно как и многие метафизические проблемы, находятся вне сферы научного рассмотрения.

Однако несмотря на наличие обширных областей жизни и опыта, лежащих вне области науки, многие люди придерживаются мнения, что научный подход должен стать основой всего познания и что наука охватывает все познаваемое без исключения. Это научный материализм. Я не могу точно указать, какая именно философская система содержит в себе подобное утверждение, но мне представляется, что для многих такой образ мысли является не подлежащей сомнению исходной предпосылкой. Эта точка зрения основывается на вере в существование объективного мира, не зависящего от обстоятельств, в которых находится наблюдатель. Она содержит в себе предположение о том, что данные, получаемые в эксперименте, совершенно не зависят от предпосылок, восприятия и личности самого экспериментатора.

В основе такого воззрения лежит предположение о том, что в окончательном смысле все вокруг состоит из физической материи, существующей по своим физическим законам. Из этого в свою очередь следует, что психология может быть сведена к биологии, биология — к химии, а химия — к физике. В данном случае я пытаюсь не столько возражать против такого редукционистского подхода (притом, что сам я вовсе его не разделяю), сколько обратить внимание читателя на очень важный момент: подобные идеи сами по себе вовсе не следуют из научного знания, но, напротив, представляют собой философскую, а по сути метафизическую позицию. Представление о том, что реальность во всех своих аспектах может быть сведена к материи с ее разнообразными частицами, является, по моему мнению, столь же метафизической точкой зрения, как и мнение, что мир создан и контролируется неким разумным существом.

Одной из главных опасностей такого крайнего научного материализма является узость представлений, имеющая своим следствием полный нигилизм. Нигилизм, материализм и редукционизм представляют собой большую проблему в философской и в особенности в гуманистической перспективе, поскольку они сильно обедняют наши представления о нас самих. Например, считаем ли мы себя случайно возникшим биологическим объектом или же, напротив, особым существом, наделенным определенной степенью сознательности и моральным чувством? Принятие одной из этих точек зрения окажет влияние и на наше самоощущение, и на то, как мы станем обходиться с другими людьми. Согласно вышеописанному редукционистскому подходу многие аспекты человеческого бытия — такие как искусство, мораль, духовность, доброта, чувство прекрасного и более всего сознание, — нам придется рассматривать либо как следствия химических реакций в нейронных сетях, либо исключительно как плод нашего воображения. Это грозит укоренением представления о людях как о своего рода биороботах, продуктах случайной комбинации генов, единственной функцией которых является биологическое самовоспроизведение.

Трудно представить себе, как возможно включить в такую картину мира представления о добре и зле или о смысле жизни. И дело здесь не в самих эмпирических научных данных, а в представлении о том, что только эти данные сами по себе могут являться основой целостной картины мира и решения всех мировых проблем. Однако человеческое бытие и сама реальность содержат в себе гораздо больше того, к чему открывает нам доступ научный эксперимент.

Но в то же время духовность должна учитывать научные открытия и постижения. Если духовные практики станут полностью игнорировать научные достижения, это грозит вырождением духовности, поскольку такая позиция ведет к религиозному фундаментализму. Это одна из причин, почему я побуждаю буддийские учебные заведения включать в свои программы обучения научные дисциплины, чтобы данные науки оказались включены в буддийскую картину мира...."
Редукционизм — (от лат. reductio) — методологический принцип, согласно которому сложные явления могут быть полностью объяснены на основе законов, свойственных более простым (напр.,биологические явления — с помощью физических и химических).
\Далай-лама XIV. Вселенная в одном атоме: Наука и духовность на служении миру.\

Muhwase
постоянный участник

Сообщение Muhwase » 21 сен 2019, 17:40

holynonsense писал(а):
20 сен 2019, 20:40
нет, удерживание в секте запугиванием катастрофическими последствиями ухода (предательства) обычное дело, для сект; ложная дилемма типа ты не можешь просто уйти от нас в какой-то неопределённый большой мир где тебе будет хорошо, уйдя от нас ты уйдёшь к ним, несущим горе, тёмным, везде где нас нет они хищно тебя поджидают, а так же тебя может покарать за измену великий Закон Кармы, это не дядя на облаке это причинно-следственная связь читая наука ты сам виноват свернул с пути к Высшему

тут если и есть грань между сектозапугиванием и той же теософией, то тонкая, эти концепции пугалок и мотиваторы оставаться — доктриально в теософии есть, их читают, в мозгах откладывается; это программирование? не активное; это дело лидеров/членов каких-нить там лож как вести себя, давить в сообществе своей риторикой на страх "потерять бессмертную душу" как это делают некоторые, тогда это активное программирование, или не делать этого, а просто вместе читать-разбираться, ну а то что и как там написано (у самой ЕПБ) в мозгу то всёравно откладывается, это, скажем, пассивное программирование; ведь кто ту же Татьяну запрограммировал, никто, ни кто-то в "её городской ложе", а ЕПБ

Я сейчас не о том, что они "фсе плохие", потому что говорят неправду. Это все вообще не о неправде как таковой. А о том, что есть некоторые методы манипуляции, которые позволяют использовать подсознание человека против него самого, имитируя "вмешательство сил свыше". Которое у людей, склонных к "эффекту плацебо", может вызывать негативные последствия. И мы видим подобные последствия среди рериховцев так же, как и среди некоторых других сектантов. Но не видим их у теософов "в вакууме" (потому что в России теософов поставляет рерихианство, например). А как же Татьяна? ))) Сорри, Татьяна, что вас не хотят оставить в покое )). Но Татьяна - это продукт рериховцев, который может и сменил лагерь, но не сменил подход. И как мы уже читали, смена лагеря сама по себе не избавляет от последствий.

Далее, дримхак хотя и делает упор (для наглядности) на эзотериках, говорит, что полученные подобным образом установки носят в жизни массовый характер, не обязательно являются религиозными, и за них могут быть ответственны ваши родители, друзья, окружение - люди, в принипе не желающие вам зла, и даже думающие, что делают вам добро. Можно попробовать повторить опыт Тимоти Лири, а можно с таким же успехом насаждать ПДД - "переходите дорогу на зеленый свет, а то будет как с Петей - он переходил на красный, и его сбил камаз, и Петя теперь на кладбище" - вот программирование на страхе. Никакой эзотерики. Цель - добиться требуемого поведения. Ну, у слабонервных может развиться невроз - они могут начать бояться камазов.

Фишка именно с религиозным программированием на страхе в том, что у людей склонных к плацебо (а это в определенных услових может быть подавляющее большинство людей, для детельности мозга и нервной системы у плацебо одни из самых высоких показателей - оно равно по эффективности медикаментозному лечению), так вот для людей, склонных к плацебо, такие вещи могут быть очень опасны. Хотя при определенных условиях, наоборот - именно такие вещи могут их спасти. Тут уж как карта ляжет. Но сам по себе метод - грязный. Вы используете психику человека против него самого, и он об этом не догадывается. А то, что так же делали, или продолжают делать ваши близкие, чтобы добиться от вас нужного им поведения - ну... Если бы оно не работало, люди бы этим не занимались в быту с таким размахом. Но - у медальки есть другая сторона. И это та самая сторона, и та самая медалька, которая используется и вот в таких случаях - ничего "сверхъестественного".

holynonsense
постоянный участник

Сообщение holynonsense » 21 сен 2019, 20:17

страх не психологический конструкт, страх эволюционно необходим, нас бы здесь не было если б не страх, нас бы давно сожрали, мы бы попадали со скал, потонули, позаражались, прочее, нас даже не попереезжали бы камазы, т.к. не дожили бы до этих времён; то есть — правда или вымысел то, чего мы боимся, значение имеет, имеет тонну значения действительно это протекционная функция или деструктивная делюзия

даже делюзия имитирующая вмешательства сил свыше/сниже может иметь протекционную функцию, например, как уже говорили, если она мотивирует на имеющую смысл мораль (правда, как я уже говорил — IRL чаще нет, чем да) или что-угодно [имеющее смысл], а может не иметь; хотя разумеется для современного человека сама по себе делюзия имитирующая вмешательства сил свыше/сниже хрень от которой надо избавляться в любом случае

для современного человека в мультикультурном глобалистическом мире воспитание на страхе, пусть даже не супранатуральном, в любом случае это есть outdated shit; но этот простой вердикт не отменяет существование всей сложности функциональных вариаций основанных на страхе представлений; ведущие вникуда супранатуральные делюзии это не вбитые страхом в голову ПДД, всё о чём я говорю здесь в последних сообщениях это то, что — не надо упрощать

у нас так и не разрешилась неясность якобы разницы — имеет ли определяющее значение наличие контакта, допустим визуального, тогда это программирование, или его отсутствие и всё происходит чисто доктриально (в литературе), тогда нет программирования; я говорю — определяет результат, то есть тут рассудит как всегда эмпиризм: если мы даже во втором случае видим запрограммированных, а не только в первом, т.е. запрограмированных на страхе доктриально, значит программирование на страхе имеет место в обоих случаях, одно активное, другое, скажем, пассивное

к вопросу о происхождении суровой программы Татьяны — слова из теософии ЕПБ а мотивы из рерихианского прошлого? ну, справедливости ради — сами рериховцы не все такие суровые как Татьяна, lol; с другой стороны — ЕПБ была сурова, в конечном счёте Татьяна ЕПБ цитирует, и я подозреваю какой там оффлайн ppl в теоложах сидит, тут в инете завсегдатаи всётаки видят критику и вообще тусуются более общительные=открытые, т.е. судить по форуму дело такое

я знаю одно — ЕПБ&Co пропагандировали анти-материализм и далеко не всегда кристально честными способами, в т.ч. закладывали ведущие вникуда, а не к общечел.цен-ям, программы, и мотиваторы на страхе там есть, всё это есть по крайней мере доктриально, а их непосредственно действия в сообществе, активное программирование, это да, может быть есть положительная разница с Рерихами/рериховцами, lol ну может быть это и "плюс в карму ЕПБ"

djay
постоянный участник

Сообщение djay » 21 сен 2019, 21:06

Товарищи! Оставьте в покое Татьяну Медведкову. Она никогда не была рериховцем и никаких "лагерей" не меняла. На кошках тренируйтесь, ок? :hi

Muhwase
постоянный участник

Сообщение Muhwase » 21 сен 2019, 22:37

holynonsense писал(а):
21 сен 2019, 20:17
у нас так и не разрешилась неясность якобы разницы —
у нас? да я не знаю, зачем в вашем посте первые 5 абзацев )))

Джай, которая не согласилась с "выводами" навахо, гораздо лучше поняла, о чем речь.

я бы не стал говорить за всех теософов, потому что мне, например, понятно, что это не однородная "группа лиц". там есть всё - и сектанты, и "энергетики", и какие-то непонятные люди с непонятными целями (типа, все она врала, никаких махатм не было, но нам нравится). и сама теософия в нынешнем виде - это не та теософия, которая существовала при Блаватской. человек, который верит в Бейли, говорит "я - теософ", человек, который в Бейли не верит, говорит то же самое. они даже только на этом форуме все не могут сойтись во мнениях ни о чем относительно своей веры. как индийские "натхи", которых объединяет только то, что они все ведут начало своих сект от Горакнатха. при этом они могут ни в чем не сходиться в трактовках. у теософов аналогичная ситуация.

я особо не читал Блаватскую, а что читал, давно забыл (я читал ТД когда-то, один том, или полтора )). но если взять, например ПМ, в котором мне пришлось покопаться - хоть один пример обсуждаемой (не факт, что нами, но мной )) техники оттуда? их там нет. почему? ну может я не увидел. но я не увидел. или у меня не отложилось это настолько ярко, как от Рерихов - там-то трындец.

и если Блаватская этим не занималась (по крайней мере целенаправленно), это о чем-то тоже говорит. например, что для нее не все средства были хороши. хотя врать про индийские делегации в Лондоне, например, ей было нормально.

Дмитрий Серебряков
постоянный участник

Сообщение Дмитрий Серебряков » 21 сен 2019, 22:57

holynonsense писал(а):
я знаю одно — ЕПБ&Co пропагандировали анти-материализм и далеко не всегда кристально честными способами, в т.ч. закладывали ведущие вникуда, а не к общечел.цен-ям, программы, и мотиваторы на страхе там есть, всё это есть по крайней мере доктриально,
Чтобы не быть голословным, сможете привести аргументы?

Muhwase
постоянный участник

Сообщение Muhwase » 21 сен 2019, 23:07

djay писал(а):
20 сен 2019, 11:09

Ботик, Вы в самом деле думаете, что кто-то пришел, показал здоровым людям - как он болеет, и люди заболели? Уж скорей можно поверить в эпидемию от инфекции. И не показал, а заразил. ;)

Хотя больше этот миф тянет на теософские доктрины о Расах и Циклах, на мой взгляд. А одиозный "Койот" - прям типичный Люцифер... не? :)
Я в самом деле ничего не думаю. У дримхака была своя версия на этот счет, которую я комментировать не могу - я не понимаю, на основании чего они пришли к таким выводам. Но они пришли к выводам, очень близким к выводам навахо. Не из этого отрывка, а вообще. Выводы навахо (там весь регион так думает) настолько похожи на "Тайную Доктрину" в этом моменте, что я даже думал одно время, что они оттуда в ТД и попали. Но они скорее всего попали в ТД из чего-то древнеегипетского.

Мне лично это кажется мега-странным. Так быть не может, потому что так быть не может никогда. Но дримхак имеет свое мнение о мадам Блаватской. И связывает ее с распространенным в то время(?) среди европейских оккультистов псевдо-египетским "культом Аменты", имевшим очень странные представления о времени и пространстве. Первая попытка выяснить что это такое, лично меня несколько озадачила.

sova
постоянный участник

Сообщение sova » 21 сен 2019, 23:55

Muhwase писал(а):
21 сен 2019, 22:37
и если Блаватская этим не занималась (по крайней мере целенаправленно), это о чем-то тоже говорит. например, что для нее не все средства были хороши. хотя врать про индийские делегации в Лондоне, например, ей было нормально.
Она не страдала особой точностью, причём не только в датах и цифрах вообще, зато явно имела страсть не только к эмоциональным проявлениям, но и к художественным преувеличениям. А если учесть, что её пером проявлялась целая группа товарищей, то тем сложнее было из всего этого составить сколько-нибудь целостную историческую картину, даже, судя по всему, ей самой. Не зря же, как говорят, свой личный экземпляр "Голоса безмолвия" она подписала "From H. P. B. to H. P. Blavatsky, with no kind regards". В общем, всё сложно.
Моё молчание не означает согласие. Да-да, иногда молчание -- это просто молчание.

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 22 сен 2019, 05:52

Muhwase писал(а):
21 сен 2019, 17:40
А как же Татьяна? ))) Сорри, Татьяна, что вас не хотят оставить в покое )). Но Татьяна - это продукт рериховцев, который может и сменил лагерь, но не сменил подход. И как мы уже читали, смена лагеря сама по себе не избавляет от последствий…
Татьяна никогда не вступала в «лагерь» Рериховцев, так что не может считаться «их продуктом».
Татьяна много разных книг прочла, но "вступила" в Теософическое интернет-сообщество.
Muhwase писал(а):
...и если Блаватская этим не занималась (по крайней мере целенаправленно), это о чем-то тоже говорит. например, что для нее не все средства были хороши. хотя врать про индийские делегации в Лондоне, например, ей было нормально.
Где, когда и кому она врала про индийские делегации в Лондоне?
…В 1851 году в Лондоне, когда она прогуливалась по улице со своим отцом, полковником Ганом, она, к своему удивлению, увидела высокого индуса среди других индийских вельмож. Она сразу же узнала в нем того, кого она видела в астральном свете. Ее первым порывом было броситься вперед, чтобы поговорить с ним, но он сделал ей знак, чтобы она не двигалась, и она осталась стоять, как завороженная, пока он проходил мимо. На следующий день она пошла в Гайд-парк, где могла побыть наедине и поразмышлять о своем необычном приключении. Подняв глаза, она увидела ту же фигуру, приближающуюся к ней, и затем Учитель сказал ей, что прибыл в Лондон вместе с индийскими князьями с важной миссией и что он хотел лично встретиться с ней, так как ему была нужна ее помощь в одном деле, которое он собирался предпринять. Затем он рассказал ей, как должно быть образовано Теософическое Общество и что он хотел, чтобы она была его основательницей. Он описал в общих чертах те трудности, которые она должна будет преодолеть, а также сказал, что она должна будет провести три года в Тибете, чтобы подготовить себя для этого важного дела.
После трех дней серьезных размышлений и консультаций с отцом Е.П.Б. решила принять сделанное ей предложение, и вскоре она покинула Лондон и отправилась в Индию…
Вахтмейстер «Воспоминания о ТД и Блаватской»

«…Он рассказал ей, что вместе с несколькими индийскими принцами был в Лондоне по важному делу..»

Говард Мэрфи «Жизнь и труды Елены Петровны Блаватской»
sova писал(а):
21 сен 2019, 23:55
Она не страдала особой точностью...
Она и не обязана была "страдать особой точностью" и отчитываться перед кем бы то ни было.

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 22 сен 2019, 05:55

djay писал(а):
21 сен 2019, 21:06
Товарищи! Оставьте в покое Татьяну Медведкову. Она никогда не была рериховцем и никаких "лагерей" не меняла. На кошках тренируйтесь, ок? :hi
djay, спасибо за поддержку!
Только, на кошках... не надо... тренироваться
(их тоже жалко).

djay
постоянный участник

Сообщение djay » 22 сен 2019, 09:41

sova писал(а):
Muhwase писал(а):
Она не страдала особой точностью, причём не только в датах и цифрах вообще, зато явно имела страсть не только к эмоциональным проявлениям, но и к художественным преувеличениям. А если учесть, что её пером проявлялась целая группа товарищей, то тем сложнее было из всего этого составить сколько-нибудь целостную историческую картину, даже, судя по всему, ей самой. Не зря же, как говорят, свой личный экземпляр "Голоса безмолвия" она подписала "From H. P. B. to H. P. Blavatsky, with no kind regards". В общем, всё сложно.
Подчеркнутая фраза, полагаю, ключевая. Вот так была выдана какая-то совершенно неоднозначная и несистемная (во многом) инфа - разбирайся, кто может. Так никто и не заявлял, как бы, что вот вам инструкция - выполняйте! На умение разобраться частично, собрать как-то "докучи", практически интуитивно... Да, вот так. Не армейский устав. Что поделаешь? Не нравится? Таблица умножения в пользование - и понятна, и доступна. ;)

Добавлю по поводу всезапутанонифиганепонятно. Читала как-то книгу о суфиях, как они обучали некоторых учеников - вообще у них методы обучения были разные. Дзен отдыхает. Во всяком случае, треснуть палкой по башке, чтобы просветлел - вполне запросто, как я поняла. По поводу "непонятной книги" - давали ученичку книгу, совершенно без всякой подготовки, умел бы читать. И все. И он должен был ее читать-читать-читать... Пока "книга в него не проникнет". Так было написано. Никто ничего не пояснял. Бывало, что и "проникало", тогда учили дальше. Нет - значит нет. Свободен. Возможно я что-то недопоняла, но желающие могут ознакомиться с книгой "Караван сновидений", Идрис Шах. :)

К чему это упомянула - вот так я читала "ТД". Никто ничего не объяснял, да и некому было. Когда я пришла на первый в жизни эзотерический форму - я уже составила свое мнение. Там могла только сопоставлять с другими, и сама себе делать выводы. Почему обратила внимание на суфийскую методику. ;)
Последний раз редактировалось djay 22 сен 2019, 09:59, всего редактировалось 1 раз.

djay
постоянный участник

Сообщение djay » 22 сен 2019, 09:55

Muhwase писал(а):

я бы не стал говорить за всех теософов, потому что мне, например, понятно, что это не однородная "группа лиц". там есть всё - и сектанты, и "энергетики", и какие-то непонятные люди с непонятными целями (типа, все она врала, никаких махатм не было, но нам нравится). и сама теософия в нынешнем виде - это не та теософия, которая существовала при Блаватской. человек, который верит в Бейли, говорит "я - теософ", человек, который в Бейли не верит, говорит то же самое. они даже только на этом форуме все не могут сойтись во мнениях ни о чем относительно своей веры. как индийские "натхи", которых объединяет только то, что они все ведут начало своих сект от Горакнатха. при этом они могут ни в чем не сходиться в трактовках. у теософов аналогичная ситуация.
Так эклектика ж, Ботик. "Главное, чтобы костюмчик сидел..." ;)

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 22 сен 2019, 10:25

sova писал(а):
свой личный экземпляр "Голоса безмолвия" она подписала "From H. P. B. to H. P. Blavatsky, with no kind regards". В общем, всё сложно.
Прикольно. Однако, если предположить, что когда у нас разовьются внутренние органы чувств (или органы чувств 2-го ряда по направлению снаружи во внутрь), но при этом еще 1-й ряд будет вполне активным, то мы явно будем иметь в себе такую двойственность, что со стороны может показаться неадекватностью.

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 22 сен 2019, 10:37

djay писал(а):
22 сен 2019, 09:41
Добавлю по поводу всезапутанонифиганепонятно. ... Свободен. Возможно я что-то недопоняла, но желающие могут ознакомиться с книгой "Караван сновидений", Идрис Шах
Почему-то очень распространенное мнения среди теософов, что в них уже все раскрыто (не потенциально, а уже активно) осталось только выбирать и пользовать.
Тогда как на самом деле, нам развивать и развивать (читай: потенциальное переводить в явное и сознательное). И это касается всего - и ума, как такового, и умения им пользоваться.

Конкретный ум - это то, что сформировалось в нас (в том виде как он есть сейчас) под воздействием внешних обстоятельств, только для того, чтобы мы искали себе кров, пропитание и коммуникабельности в обществе себе подобных. Он не ориентирован развиваться "во внутрь" на абстрактные уровни, тем более он не склонен пропускать вперед интуицию.
Поэтому, настоящие учения, не могут быть ориентированы на чистый рационализм.

Во-вторых, знание (эзотерическое) не должно прямо передаваться, особенно, если оно имеет определенные последствия (влияния) - никогда, никакой учитель не разжевывал и не ложил в рот своим ученикам, но давал только намеки, и часто очень завуалированно.

Muhwase
постоянный участник

Сообщение Muhwase » 22 сен 2019, 13:25

22 сен 2019, 05:52
Татьяна никогда не вступала в «лагерь» Рериховцев, так что не может считаться «их продуктом».
Татьяна много разных книг прочла, но "вступила" в Теософическое интернет-сообщество.
Извиняюсь, значит с кем-то перепутал.
…В 1851 году в Лондоне, когда она прогуливалась по улице со своим отцом, полковником Ганом, она, к своему удивлению, увидела высокого индуса среди других индийских вельмож. Она сразу же узнала в нем того, кого она видела в астральном свете. Ее первым порывом было броситься вперед, чтобы поговорить с ним, но он сделал ей знак, чтобы она не двигалась, и она осталась стоять, как завороженная, пока он проходил мимо. На следующий день она пошла в Гайд-парк, где могла побыть наедине и поразмышлять о своем необычном приключении. Подняв глаза, она увидела ту же фигуру, приближающуюся к ней, и затем Учитель сказал ей, что прибыл в Лондон вместе с индийскими князьями с важной миссией и что он хотел лично встретиться с ней, так как ему была нужна ее помощь в одном деле, которое он собирался предпринять. Затем он рассказал ей, как должно быть образовано Теософическое Общество и что он хотел, чтобы она была его основательницей. Он описал в общих чертах те трудности, которые она должна будет преодолеть, а также сказал, что она должна будет провести три года в Тибете, чтобы подготовить себя для этого важного дела.
После трех дней серьезных размышлений и консультаций с отцом Е.П.Б. решила принять сделанное ей предложение, и вскоре она покинула Лондон и отправилась в Индию…

«…Он рассказал ей, что вместе с несколькими индийскими принцами был в Лондоне по важному делу..»

Везде, всегда и всем. Все, что вы процитировали - неправда.

holynonsense
постоянный участник

Сообщение holynonsense » 22 сен 2019, 16:01

Muhwase писал(а):
и если Блаватская этим не занималась (по крайней мере целенаправленно), это о чем-то тоже говорит. например, что для нее не все средства были хороши
или например, просто о том, что знала свою целевую аудиторию — в западных интеллектуальных кругах не всякое прокатит, аналогично известному телевидению массового поражения: есть Россия 1 (это Рерихи) и есть RT (это HPB&Co)

Дмитрий Серебряков
постоянный участник

Сообщение Дмитрий Серебряков » 22 сен 2019, 16:28

Muhwase писал(а):
22 сен 2019, 13:25
Везде, всегда и всем. Все, что вы процитировали - неправда.
Какой был смысл и цель этой неправды со стороны ЕПБ? Аргументы в студию плиз.....

holynonsense
постоянный участник

Сообщение holynonsense » 22 сен 2019, 17:16

Muhwase писал(а):
я бы не стал говорить за всех теософов, потому что мне, например, понятно, что это не однородная "группа лиц". там есть всё <...> при этом они могут ни в чем не сходиться в трактовках.
.............↓
holynonsense писал(а):
я знаю одно — ЕПБ&Co пропагандировали анти-материализм
holynonsense писал(а):
у нас так и не разрешилась неясность якобы разницы —
у нас?
.............↓
holynonsense писал(а):
19 сен 2019, 22:48
ну блин, если «Странный случай доктора Джекила и мистера Хайда» это не "вот и с Петей так случилось", не пограммирование на страхе...
............. :btw

sova
постоянный участник

Сообщение sova » 22 сен 2019, 18:15

sova писал(а):
16 сен 2019, 11:01
На канале "Russia Today" про Россию (особенно про всякие протесты в ней) рассказывают примерно столько же, сколько на канале "Al Jazeera" говорят про Катар, откуда он вещает
А вот и редкий пример соответствия содержимого канала его названию: удивительные для общедоступного русскоязычного российского ТВ (даже для РБК) рассуждения о протестах и их причинах.
Моё молчание не означает согласие. Да-да, иногда молчание -- это просто молчание.

Muhwase
постоянный участник

Сообщение Muhwase » 22 сен 2019, 20:38

22 сен 2019, 16:28
]Какой был смысл и цель этой неправды со стороны ЕПБ? Аргументы в студию плиз.....
Смысл и цель - это не ко мне. Я могу рассказать, что действительно имело место в истории. Но потом тоже могу начать задавать вопросы. И они будут неудобные.

В 1850х (до восстания сипаев в 1857 году) в Лондон приезжали всего две высокопоставленные индийские делегации - непальская в 1850 и королевы Ауда/Авадха (королева-мать, Малика Кишвар) в 1856. "Индийскими принцами" называли в прессе только одну из них - непальскую, так как королева Ауда привезла с собой мусульманский гарем. Блаватская описывала фурор, произведенный в Лондоне непальской делегацией Джанг Бахадура Раны, причем довольно точно. Все было так, как она говорила, за исключением того, что пресса была занята только Джангом и его братьями (они были низкого роста), и было это в 1850. Делегация пробыла в Лондоне все лето и уехала в Париж в конце августа. Высокопоставленный состав делегации был представлен королеве.

Состав этой делегации известен поголовно (есть список имен, да и бумагу и бюрократию к тому времени в Англии уже изобрели), о ней написано несколько книг:
- книга сопровождавшего делегацию английского офицера Вильяма Орфера Кавены (Reminiscences of an Indian Official),
- книга писателя Лоренса Олифанта, сопровождавшего делегацию по приглашению непалького премьер-министра от Коломбо до Катманду (A Journey to Katmandu),
- непальская "Белаят-ятра" (Belayat Yatra), составленная по записям членов экспедиции после возвращения в Непал,
- современная "Джанг Бахадур в Европе: первая непальская миссия на Запад" Джона Уэлптона (Jang Bahadur in Europe: the First Nepalese Mission to the West), написанная на основе перевода "Белаят Ятры".
- современная непальская "Jang Bahadur ko Belayat Yatra" by Kamal Dixit.
Есть даже английские и французские газетные статьи того времени о приезде делегации в Лондон и Париж. Они есть в книге у Уэлптона.

В составе делегации был высокий знатный раджпут, сын которого был женат на сестре премьера (непальская знать - раджпуты Пармар, непальская королевская династия Шахов ведет происхождение из Читтора). Этого раджпута звали Диллиман Сингх Баснет. Он был придворным советником, кази, полковником и, впоследствии, губернатором региона Тераи. Совершенно случайно, фотография Дилли Сингха, сделанная в Катманду в начале 1860х английским фотографом, висит в Википедии, в статье про непальского короля Сурендру Бикрам Шаха (Дилли стоит в белых штанах рядом с королем).
https://commons.wikimedia.org/wiki/File ... Shah_1.jpg

Дилли Сингх умер в Непале в 1873 году.

В общем, единственной делегацией "индийских принцев" в Лондоне от начала времен до 1855 года включительно, была непальская делегация Джанг Бахадура Раны. Что вам с этим делать и как объяснять - это ваши проблемы. Это просто исторические факты.

И мой вопрос: как могло случиться, что теософы об этом не знают? Почему за 150 лет они ни разу не догадались это узнать? Очевидно, что любой, кто попробовал бы это сделать, очень быстро бы выяснил, как обстояли дела, особенно сейчас, когда есть интернет. Это английская история и политика. Чем занимались теософы все это время, раз им было то ли так неинтересно, то ли так некогда узнать, что же им говорила Блаватская про своего гуру? Информация лежит на поверхности. Не надо ни ума, ни времени - надо поиск в интернете включить. Почему вы все здесь его не включили? Наверняка ваша "штаб-квартира" знает ровно столько же по этому вопросу. У меня например после этого - большие сомнения в тем что у теософов есть хотя бы капля здравого рассудка. Это уметь надо - так проходить мимо всю жизнь. И почему я, посторонний человек, должен читать теософам (с пальцами веером, типа, докажи!) "лекцию" об истории теософии? Вы сами-то где были все это время?

Ответить