Рациональный скептицизм VS Вера

Для тем, подпадающих под вторую цель Теософического Общества - сравнительное изучение религий, наук и философии.
Ответить
Александр Дущенко-dusik_ie
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 14 ноя 2019, 21:58

Дмитрий Серебряков писал(а):
14 ноя 2019, 21:24
Александр, в школьном возрасте у каждого ребёнка начинает складываться своя собственная картина окружающего мира.
Это очень странно то, что взято лишь в качестве подобия понимать буквально.
Люди отличаются очень большим разбросом уровня сознания, потому что существует четыре волны человечества, примерно соответствующих понятию 4-х каст: кто-то индивидуализировался в середине 3-й К.Расы, а последние вошли - в середине 4-й К.Расы - это огромный диапазон, по этому опыт разный и раскрытие манаса разное. Кто-то уже готов, кто-то на подходе, кто-то совсем не готов.
Сама Мать Природа, обычно опекается самыми младшими, а старшие должны больше проявлять самостоятельность. Однако самые отстающие не те, кто самый младший, а те кто "чернеет от греха", как то уже было. (последнее, чисто мое мнение)

Поэтому, не может быть такой системы, чтобы она подошла всем. Будда пришел, и несколько человек приняли посвящение и ушли с ним, другие сильно продвинулись в своем развитии, третьи - создали религию. Точно также и с Христом и другими Учителями, о которых сохранились только разрозненные воспоминания и те в виде мифов (например, Апполоний Тианский, Плотин и др.)

djay
постоянный участник

Сообщение djay » 14 ноя 2019, 22:45

Другой бедой нашего века является крайний научный материализм (за который здесь усердно ратует коллега holynonsense), проявляющийся в узости представлений, имеющий своим следствием нигилизм, материализм и редукционизм, представляющие собой серьезную проблему, поскольку сильно обедняют наши представления о нас самих.
Холи - это не беда, это "много шуму из ничего". Шоу "борьба с мракобесами". :lol: {_n}

Владимир
постоянный участник
Флаг: Russia

Сообщение Владимир » 15 ноя 2019, 10:58

И некоторые принимают самое активное участие в этом шоу. Зачем? :) {_n}
Ваш Люцифер △

djay
постоянный участник

Сообщение djay » 16 ноя 2019, 10:51

Владимир писал(а):
15 ноя 2019, 10:58
Затем, что "жизнь полна импровизаций", уважаемый Владимир. ;)

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 16 ноя 2019, 13:15

Владимир писал(а):
И некоторые принимают самое активное участие в этом шоу. Зачем?
Представьте, Вы идете в туристический поход, впервые и решаете, что вам положить в рюкзак.
Вроде как все четко. Однако в процессе похода, выясняется, что чего-то важного не взял (например, защиту от москитов), что-то взял, а оно оказалось совершенно не нужным, поэтому получился "первый блин комом".
Это я к чему? Когда человек изучает теорию (только) и когда его это изучение просто пропитано "верой и любовью к Учению и Учителям" - у человека пропадает достаточная мера критичности, чтобы смотреть на все трезвыми глазами - дьявол в деталях.
Мало того, розово-романтические побуждения к походу, могут привести к тому, что с него можно и не вернуться.

В целом и общем - возможно, Вы этого просто не знаете, как власть государства деградирует, если она не находится "на кончике пера" у журналистов и оппозиции, точно также, любые воззрения и убеждения, без альтернативной или контр-позиции обречены на безжизненность.
Но, повторюсь, если цель только надеяться и мечтать, то такие как holy конечно же, мешают и даже раздражают - совсем сон пропадат.

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 16 ноя 2019, 13:28

djay писал(а):
16 ноя 2019, 10:51
Владимир писал(а):
Затем, что "жизнь полна импровизаций", уважаемый Владимир. ;)
Наверное.
Ваш Люцифер △

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 16 ноя 2019, 13:39

(Чёрт-отец и чёрт-сын! Не работает цитирование!)
Александр Дущенко-dusik_ie писал(а):
16 ноя 2019, 13:15
Вы идете в туристический поход
Все когда-то ходили в первый раз в поход. Некоторые и сейчас в нём, но думают, что уже ушли вперёд.
В целом и общем - возможно, Вы этого просто не знаете, как власть государства деградирует, если она не находится "на кончике пера" у журналистов и оппозиции, точно также, любые воззрения и убеждения, без альтернативной или контр-позиции обречены на безжизненность.
Но, повторюсь, если цель только надеяться и мечтать, то такие как holy конечно же, мешают и даже раздражают - совсем сон пропадать.
Мне до лампочки любая власть и журналисты, т.к. ни на кого из них я не могу повлиять, и ещё потому, что они проигрывают музыку, заложенную в барабан их музыкальной шкатулки. И Вы зря постоянно ввёртываете "за политику" в любое своё сообщение. Это Ваш "Эверест". Впрочем не единственный.
А holy я никогда не читаю, потому сплю спокойно.
Ваш Люцифер △

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 16 ноя 2019, 15:19

Владимир писал(а):
16 ноя 2019, 13:39
Все когда-то ходили в первый раз в поход. Некоторые и сейчас в нём, но думают, что уже ушли вперёд.
Вероятней всего, это Вы так думаете, что они так думают. Есть прекрасная пословица (не знаю, она русская или чисто украинская) - полная бочка молчит, а пустая - гудит. По этому тот, кто действительно ушел вперед, просто не заметит различия, так как он, в силу своего развития, легко понимает язык, как "низов", так и "верхов", а вот карликов, мнящих себя великанами, тех да - это очень сильно заботит.
Владимир писал(а):
16 ноя 2019, 13:39
Мне до лампочки любая власть и журналисты, т.к. ни на кого из них я не могу повлиять, и ещё потому, что они проигрывают музыку, заложенную в барабан их музыкальной шкатулки. И Вы зря постоянно ввёртываете "за политику" в любое своё сообщение. Это Ваш "Эверест". Впрочем не единственный.
А holy я никогда не читаю, потому сплю спокойно.
То есть, Вы даже такую простую и наглядно-очевидную аналогию не хотите воспринимать:
-- как власть и правительство влияет на своих граждан, точно также (на основе тех же принципов и законов) аспект управления (мотивации и исполнения) в человеке влияет на сонмы малых жизней организма человека.
Если Вы отрицаете, что такое подобие (Макрокосм тождественен микрокосму) возможно, то интересно, где и как, и в каких рамках, действует этот закон по-вашему?

Касаясь политики - я ведь не упомянул, какое государство имеется ввиду. Это во-первых, а во-вторых - рано или поздно, но если в царстве-государстве не лады (я, опять же, не указываю в каком) то народ либо сообща будет что-то менять (пример Боливии и Гонконга - из ближайших), либо такое государство развалится.

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 16 ноя 2019, 18:30

Простите, но мне трудно с Вами разговаривать. Я вроде пишу по русски, но Вы читаете по другому как-то, уж не знаю как. Или Вы не понимаете, или я так тупо изъясняюсь, что не понятно, что я пишу.
Пишу - До лампочки любая власть, а Вы, что не сказали какая. :lol: {_n} :lol: {_n} :lol: {_n} Чудак человек.
И кстати, если Вам можно почти в любом сообщении "топить за политику", то думаю и Татьяне Медведковой можно про иезуитов и шарлатанов в любом сообщении. Ведь так? ;) {_n}
Пусть с ними вечно пребудут Чёрт-Отец и Чёрт-Сын, с этими иезуитами, политиками, шарлатанами и т.д.

кругом одни Эвересты
Ваш Люцифер △

holynonsense
постоянный участник

Сообщение holynonsense » 17 ноя 2019, 01:40

редукционизм, представляющие собой серьезную проблему
теософы являются редукционистами до мозга котей, лат. reducto отводить назад
Иерархическая концепция имеет всеобщее значение. Химики считают, что материя образована примерно сотней различных типов атомов, взаимодействующих друг с другом посредством своих электронов. Атомам свойственна общительность, они формируют громадные скопления, которые подчиняются законам, действующим уже на уровне этих скоплений. Вот почему мы можем, не противореча законам химии, забыть об атомах, когда думаем о крупных кусках материи. Объясняя, как работает автомобиль, мы не оперируем атомами и вандерваальсовыми силами, предпочитая говорить о цилиндрах и свечах зажигания. Это поучительное рассуждение относится не только к атомам и головкам цилиндров. Существует иерархия, распространяющаяся от находящихся ниже атомного уровня элементарных частиц через молекулы и кристаллические решетки вплоть до махин, которые мы способны различить невооруженными органами чувств.

Живая материя добавляет к лестнице сложности много новых ступенек: макромолекулы, сворачивающиеся в третичную структуру, затем внутриклеточные мембраны и органоиды, клетки, ткани, органы, организмы, популяции, сообщества и экосистемы. Похожая иерархия единиц, составляющих более крупные единицы, характерна для сложных искусственных изделий, создаваемых живыми организмами: полупроводниковые кристаллы, транзисторы, интегральные схемы, компьютеры и встроенные в них странные элементы, называемые «программами». На каждом уровне единицы взаимодействуют друг с другом в соответствии с присущими этому уровню законами, которые нельзя просто свести к законам, действующим на более низких уровнях.

Все это говорилось уже много раз, и так очевидно, что почти банально. Но порой нужно повторять банальности, для того чтобы удостовериться, что ты не сбился с верного пути!

Ричард Докинз
это не редукционизм, ты не можешь сводить сознание "назад/обратно" к физич.телу aka сводить один некоторый известный уровень реальности к другому некоторому известному уровню реальности, если ты не знаешь никакого "нефизического" тела, которое ты бы мог редуцировать к физическому; мы не знаем "нефизического" тела, поэтому в концентрации на физическом нет редукционизма

физическое (жизнь) есть потолок сам по себе очень высокой сложности; над которым не стоит ничего ещё более сложного известного нам, которое мы бы "безбожно редуцировали вниз"; нам не приходится говорить о некотором известном уровне реальности, который находился бы выше, такой неизвестен, нету ничего, нечего редуцировать к "простому физическому"; физический — не простой, живая материя самая сложная известная нам во вселенной
власть государства деградирует, если она не находится "на кончике пера" у журналистов и оппозиции
фрики-альтернативщики — оппозиция, теософисты оппозиция; казалось бы... но irl вы все (теософисты) нечто намного меньшее чем оппозиция, именно даже хотя б в виде оппозиции — вы не представлены ни на философском поле, ни на естественнонаучном, ни на гуманитарно-научном aka религиоведение и т.д., вы все пустое место которому хотя бы до самой смехотворной оппозиции и то, как до луны на тракторе

btw чтобы быть эффективной, развиваться и "не деградировать" наука не нуждается в оппозиции в "вашем" (теософистов) лице
holynonsense писал(а):
23 окт 2019, 22:48
кшатрий писал(а):
23 окт 2019, 22:15
Но "духовность"-не в её компетенции и поэтому любые её теории на этот счёт будут такими же некомпетентными.
[справочник] "Область компетенций — совокупность знаний и навыков человека или организации, которые они выполняют на высоком, конкурентном уровне." — именно :) = ваши (религиозников/мисЪтиков) объяснения мира — сливают научным
holynonsense писал(а):
23 окт 2019, 20:58
креационизм, теоантропогенез, теокосмогенез на фоне естественнонаучных теорий "почему то вдруг" оказались ниже плинтуса, вот и весь "потолок", lol такое знаете ли случается, когда у вас, изящных демагогов, нет ничего кроме argumentum ad ignorantiam :lol:
open your mouth and shut your eyes and see what chohans will send you

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 17 ноя 2019, 03:57

Владимир писал(а):
16 ноя 2019, 18:30
Простите, но мне трудно с Вами разговаривать. Я вроде пишу по русски, но Вы читаете по другому как-то, уж не знаю как. Или Вы не понимаете, или я так тупо изъясняюсь, что не понятно, что я пишу.
Пишу - До лампочки любая власть, а Вы, что не сказали какая. :lol: {_n} :lol: {_n} :lol: {_n} Чудак человек.
И кстати, если Вам можно почти в любом сообщении "топить за политику", то думаю и Татьяне Медведковой можно про иезуитов и шарлатанов в любом сообщении. Ведь так? ;) {_n}
Пусть с ними вечно пребудут Чёрт-Отец и Чёрт-Сын, с этими иезуитами, политиками, шарлатанами и т.д.

кругом одни Эвересты
Кстати, кто из теософов имеет права запрещать или разрешать что-то другим теософам?
Кто наделил этого теософа такими правами?

Если здесь есть хозяин сайта (форума), тогда пусть скажет, что он здесь хозяин и сам, как хозяин, устанавливает здесь свои собственные правила.

Но тогда этот хозяин должен и вывеску сменить.

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 17 ноя 2019, 04:14

Владимир писал(а):
Насколько мне известно (поправьте, если что-то неизвестно), свобода мысли, слова и поступков человеку дана «свыше».
И «свыше» же предусмотрена ответственность человека за его мысли, слова и дела.
Поэтому, мне совершенно непонятно, с какой стати кто-то из теософов возомнил себя этим самым "свыше" и решил, что имеет право запрещать или разрешать что-то своим собратьям-теософам?

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 17 ноя 2019, 08:12

holynonsense писал(а):
17 ноя 2019, 01:40
жизнь[/url]) есть потолок сам по себе очень высокой сложности; над которым не стоит ничего ещё более сложного известного нам, которое мы бы "безбожно редуцировали вниз"; нам не приходится говорить о некотором известном уровне реальности, который находился бы выше, такой неизвестен, нету ничего, нечего редуцировать к "простому физическому"; физический — не простой, живая материя самая сложная известная нам во вселенной
Это наука считает, что ничего нет, потому что, ещё ничего не обнаружено её приборами(даже "тёмная материя" как таковая, но о ней всё же говорят))). Вот пусть и не говорит. А те, кому что-то известно-будут говорить, независимо от мнения науки на этот счёт. Будь это "астральная материя", "ментальная" и т.д. Кто не верит во всё это и не допускает хоть малейшей возможности существования чего-то подобного-пусть об этом и не говорит, какие проблемы? Упирайтесь в "потолок" физической "жизни" и будьте счастливы знанию её "сложности" и жизни с этим знанием.
Путь прямого внутреннего опыта есть наивысший путь получения знания. Все остальные средства носят фрагментарный характер. Чистота, однонаправленность и контроль ума играют существенно важную роль на стезе самопознания. Нечистый ум вызывает галлюцинации и создает препятствия, в то время как ум, приведенный в надлежащее состояние, превращается в инструмент прямого внутреннего постижения.

Прямое постижение – единственное средство

Однажды мой учитель попросил меня сесть и спросил:

«Скажи, ты знающий человек?»

Я мог говорить ему все что угодно, сколь бы дерзко это не звучало. Это было единственное место, где я мог быть совершенно откровенным. Мне никогда не приходилось жалеть о сказанных ему словах. Обычно его забавляли мои глупости. Я ответил:

«Конечно, знающий».

«Тогда объясни мне, чему ты научился и кто тебя учил? Нашим первым учителем является мать, за ней отец, потом сестры и братья. Позже мы учимся у детей, с которыми играем, у учителей в школе и у писателей из книг. Независимо от того, чему ты научился, нет ни единой вещи, которой бы ты научился независимо от других. Таким образом все, чему ты научился, дано тебе другими. А у кого учились они? Они также учились у других. И тем не менее, в результате всего этого, ты называешь себя знающим человеком. Мне жаль тебя, потому что ты ничему не научился независимо. Ты, по всей видимости, решил, что в мире не существует такой вещи, как независимое познание. Все твои мысли заимствованы у других».

«Подожди минуту. Дай мне подумать», – сказал я. Понимание того, что во всем, чему я научился, нет ничего моего собственного, произвело на меня шокирующее впечатление. Если поставите себя на мое место, вы возможно испытаете то же самое чувство. То знание, на которое вы опираетесь, вовсе не является вашим собственным. Вот почему его нельзя признать удовлетворительным, сколь бы велик ни был его объем. Даже если вы проштудируете целую библиотеку, оно все равно не удовлетворит вас.

«Тогда каким же образом я могу быть просвещен?» – задал я вопрос.

«Путем экспериментирования с тем знанием, которое ты получил извне, – ответил учитель. – Убеждайся в его истинности путем прямого опыта. В конечном итоге ты придешь к завершающей и плодотворной стадии знания. Всякое познание бесполезно, если оно не осуществляется прямым путем. Конечно, знание, полученное непрямым путем обладает информативностью, но в нем нет завершенности. Все мудрецы, известные из истории, преодолевали огромные трудности, стремясь постичь знание прямым путем. Они не удовлетворялись одним лишь мнением других людей. Их не могли запугать и заставить сойти с пути защитники ортодоксальных взглядов и догм, подвергавшие их гонениям и подчас даже предававшие казни из-за различия в умозаключениях».

С тех пор я постарался следовать его совету. Я обнаружил, что прямое переживание является конечным критерием истинности знания. Постигая истину прямым путем, вы получаете наилучшее подтверждение. В большинстве случаев вы идете к своим друзьям и излагаете им свою точку зрения. Вы ждете подтверждения с их стороны. Что бы вы ни думали, вам хочется, чтобы другие подтвердили это, согласившись с вами и сказав: «Да, вы рассуждаете правильным образом». Но чужое мнение не может служить критерием истинности. Когда вы постигаете истину прямым путем, у вас пропадает необходимость задавать вопросы по этому поводу своим соседям или учителю. Вам более не нужно искать подтверждений в книгах. Духовная истина не нуждается во внешних свидетельствах. До тех пор, пока сомневаетесь, вы не знаете. Следуйте по пути прямого постижения до тех пор, пока вы не достигнете стадии, где все станет ясно, где все ваши сомнения рассеются. Прямое постижение – единственный способ получения доступа к источнику реального знания.(с)Свами Рама. Жизнь среди гималайских йогов.
"Состояние сознания-это состояние жизни"(с)Ян ван Рэйкенборг.

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 17 ноя 2019, 09:08

Владимир писал(а):
Пишу - До лампочки любая власть, а Вы, что не сказали какая. Чудак человек.
кругом одни Эвересты
При чем тут власть?
Я задал совершенно простой вопрос, Вы или спрыгиваете, или я действительно (?) сложно его сформулировал. Тогда я сформулирую его проще.

Существует схема из трех аспектов:
1) Воля - управление - побуждение - импульс - мотивация;
2) исполнение - реакция - подчинение;
3) связь или коммуникации между управляющим и исполняющим.

Не сложно видеть эту схему в государстве, любом производственном учреждении - фирма, завод, пр.
Религиозные и многие общественные организации точно также имеют в своей основе подобную схему.

Теперь вопрос - эта схема сугубо социально-политическая, или биологическая жизнь (царство природы, отдельный организм, клетка) также имеют аналогичную (если не тождественную) схему?

Или альтернативный вопрос - если Вам "до лампочки", означает ли это, что Вы существуете в системе, где подобной схемы нет?

Или альтернативный вопрос-2: Может "до лампочки" означает, что Вам нет желания сие обсуждать?

Если последнее (подозреваю, что оно и есть), что характеризует такую манеру - я знаю как все есть на самом деле, а вы все тут (дурачье) давайте - головой об стену.

З.Ы. Отвечать не обязательно. Я сильно сомневаюсь, Владимир, что и Вы удивите меня ответом.

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 17 ноя 2019, 12:59

holynonsense писал(а):
теософы являются редукционистами до мозга котей,
[/quote]
Лишнее свидетельство того, насколько слабо Вы знакомы с предметом, который пытаетесь критиковать.
Сложность в смысле многосоставности и многокомпонентной, сложной структуры, не обязательно означает эквивалентное этому развитие сознания.
То есть, примитивная форма = примитивное сознание;
Высокоорганизованная форма = высокоразвитое сознание.

Во-первых, ни по каким показателям, нельзя сказать, что степень организации амебы или любого одноклеточного организма примитивнее, скажем, степени организации высшего животного или тела человека.
Это вообще, разные (не совместимые уровни рассмотрения) так как если рассматривать амебу, то ее можно сравнивать только с клеткой тела. И в этом случае, уровень организации амебы будет на порядок выше.

Во-вторых, вся биоматерия, вне зависимости от того в представительство какого уровня развития организм она встроена, не показывает особого отличия между собой - можно сказать, его фактически нет.
Чем клетки из тела мыши или бабочки отличаются от тела человека? - ничем.
Это касается и нервной ткани - мозгового вещества.

В целом же, если говорить о сопоставлении систем мировоззрения и если взять, избитую и обглотанную тему: "Что первично материя или сознание?"
То это спор науки и богословия (и иже с ними), но никак не теософии, так как теософия рассматривает жизнь, сознание и материю как одно и то же, а различие между ними иллюзией, которая является следствием ограниченности нашего восприятия, которая обрисована еще в одной из сутр буддизма, когда к слону с разных сторон подвели по слепому, что в итоге, каждый сказал: слон - это хобот, другой слон - это ухо и т.д.
Если есть некое "нечто", то если человек имеет возможность воспринимать это органами чувств - то это "нечто" будет восприниматься как объект, вещь.
Если нет объективного контакта, но есть психический (ментальный) - то как воздействие, или нечто психическое (ментальное)
Если и этих нет - нет ни одного родства принципов человека и этого "нечто" (кроме дуады Атма-буддхи) - то вообще не будет никакого восприятия или как "пустота".

Это все - основа принципа Единства.
Другой пример. Два слова (произвольно) - "предательство" и "движение" лежат, в обычном потреблении, в разных нишах. Одно касается социального поведения, другое - объективного наблюдения.

С точки зрения принципа единства, если мы рассматриваем человека с нескольких уровней (социальный, психо-ментальный, физический) - не важно, сколько будет этих уровней, на всех них должны быть коррелянты указанных слов.

Чем можно выразить слово "предательство" на физическом уровне? (Что за бред! - кто-то скажет)
Однако можно и это изображение наглядно показывает почему предательство психологически имеет тяжкие последствия.
Если некий предмет движется в определенном направлении, а потом резко останавливается или меняет кардинально направление, то все, что двигалось в инерционном режиме с этим предметом, обрушивается на него - лупит либо "в спину" (если остановка), либо "в лицо" - при развороте.

Анна_К
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Анна_К » 17 ноя 2019, 14:27

holynonsense писал(а):
вы не представлены ни на философском поле,
прежде чем утверждать, сначала спросите.
Мы - семинар РТО - зарегистрированы в Российском Философском Обществе. Уже много лет как.
Более того, в Вестнике РФО есть публикации наших теософов.
Ходим на их семинары.
Так что, не надо легковесных и ничем не обоснованных утверждений.

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 17 ноя 2019, 14:34

Анна_К писал(а):
17 ноя 2019, 14:27
Мы - семинар РТО - зарегистрированы в Российском Философском Обществе. Уже много лет как.
Ходим на их семинары.
Он говорит о "философском поле" - это означает, что теософия, как философская концепция, не присутствует в диспутах и спорах по философским направлениям. И он здесь, в какой-то мере прав.

Дмитрий Серебряков
постоянный участник
Флаг: Belarus

Сообщение Дмитрий Серебряков » 17 ноя 2019, 23:57

holynonsense писал(а):
…мы не знаем "нефизического" тела, поэтому в концентрации на физическом нет редукционизма
физическое (жизнь) есть потолок сам по себе очень высокой сложности; над которым не стоит ничего ещё более сложного известного нам, которое мы бы "безбожно редуцировали вниз"; нам не приходится говорить о некотором известном уровне реальности, который находился бы выше, такой неизвестен, нету ничего, нечего редуцировать к "простому физическому"; физический — не простой, живая материя самая сложная известная нам во вселенной…
По материалам книги «КОСМОЛОГИЯ ДОГОНОВ»…
ПЛАЗМЕННАЯ ЖИЗНЬ
Вот две истории о моем контакте с еще одной - иной формой жизни…
«…Еще на подлете к Камчатке мы видели из самолета километровый столб белого пара, поднимающийся из кратера Мутновского вулкана, а вот теперь собирались спуститься в его жерло…
Страхуясь верёвками от падения в кислотное озеро спящей воронки, мы сумели подняться на гребень воронки активной. Ширина гребня между кратерами составляла не более 20 см., так что удержаться можно было лишь сидя на этом гребне верхом: одна нога над воронкой с кислотой, другая - над бездной, затянутой горячим паром…
Спустившись примерно на 50 метров в полость активной воронки мы заметили в стороне, за волнами застывшей лавы, слабое фиолетовое свечение и тёмный дым. Подобрались поближе и перегнулись за выступ...
Жар ударил в лицо, а свет – в глаза. В десяти метрах от нас скользил пылающий поток. Пунцовая вязкая жидкость медленно текла из щели в стенке кратера по слегка наклонному каналу, шириной в 3-4 метра и затем исчезала в нескольких десятках метров ниже, плавно втягиваясь в багровую воронку. Жидкий огонь плыл практически тихо, сопровождаясь лишь ровным, приглушённым, но довольно грозным шорохом. Золотой в своём начале, поток лавы постепенно становился вишнёво-красным, а затем тёмно-пурпурным. В своем начале он был подёрнут лёгкой вуалью пара, а в конце пути покрывался тёмной, трескающейся корочкой…
Я подобрал камень и бросил его в жидкую лаву. Коснувшись поверхности потока, камень высоко подскочил, будто на батуте и улетел в сторону. Это казалось невероятным и мы попробовали трюк ещё пару раз…
И тут внезапно лава закипела… Высоко вверх из неё стали выбиваться огненные струи, опадавшие вниз рваными комками. Поверхность потока стала корчиться от жара, а потом принялась бурлить. Клокотание становилось всё громче; зловеще зашипели газы. Казалось, что какие-то вскрики и хриплые стоны исходят из самых глубин кратера!.. Мы замерли, затылком предчувствуя неприятности...
И точно: очередная огненная струя, вырвавшись из тела лавы не упала в неё вновь, а зависла в облаке пара. Покачиваясь, этот сгусток огня стал медленно сжиматься и уплотнятся, словно под руками невидимого «пекаря», принимая вполне округлые формы… А затем из его тела стали выступать толстые извивающиеся выросты, напоминающие щупальца красного осьминога или пылающей медузы…
Первоначально, огненный сгусток достигал метра в диаметре, но по мере удлинения своих щупальцев, основное его тело пропорционально уменьшалось в размерах… оно как бы перетекало в эти щупальца…
Страх сковали наши тела: стало предельно ясно, что самые длинные щупальца огненной медузы явно тянутся в нашу сторону… Расстояние между нами, достигавшее изначально десятка метров, стало неумолимо сокращаться… Но мы не могли пошевелить даже руками: мозг отчего-то отказывался управлять телом…
Спасло нас расстояние: два самых активных щупальца забрали в себя всю массу тела огненной медузы и бессильно становились в трех-пяти метрах от нас, обжигая наши лица своим едким жаром… А потом пунцовая медуза гневно вспыхнула, втянула в себя пылающие выросты и медленно опустилась обратно в кипящую лаву…
Жидкий огонь опять невозмутимо струился перед нами. Подавленные страхом пережитого явления, мы поспешили наверх…
Лишь позже, после общения со старыми камчадалами я стал предполагать, что мы явно потревожили так называемого - «Мутновского Гомула» в его собственном доме… И не тронул он нас - лишь по счастливой случайности…

Камчадалы издревле считают, что в огнедышащих вулканах какое-то время живут духи умерших людей. Они гостят там у огненных обитателей вулканов, зовущихся «Гомулами». По ночам духи предков промышляют, летая в океан за китами. Нанизывая их на пальцы, духи приносят китов в жерло вулканов, там варят и топят из них сало для Гомулов. Кстати, когда местные старожилы поднимаются к кратерам, они до сих пор обязательно надевают на лицо маску. Ведь огненные Гомулы могут запомнить лица, посетить ночью их жилище и утащить хозяев к себе в жерло вулкана...

Как-то раз, с нашей стоянки в районе Толбачинского дола, где в ветхом сарайчике когда-то жили испытатели советского "Лунохода», я отправился за водой на ключ…
Места эти не зря называют "ядерной зимой". Полтора года (1975-1976) здесь продолжалось одно из мощнейших трещинных извержений на Земле. Громадная территория превратилась тогда в выжженную чёрную пустыню. Исчезли леса, озёра и реки, исчезли животные и птицы. Раскалённая лава залила более 35 квадратных километров, а пепел и шлаки засыпали многометровым слоем площадь ещё в 5 раз большую!..
Сорок лет прошло с тех пор, но ничего тут не изменилось: куда ни смотри - поля безжизненного чёрного шлака, покрытые почти непреодолимыми нагромождениями корявых, аспидно-черных глыб...

Источник, где вода медленно накапливалась в шлаковой ямке, был не далее километра от базы и я хорошо знал направление к нему. Но на обратном пути внезапное облако тумана накрыло всё вокруг так плотно, что я потерял ориентиры лагеря и заблудился…
Котелка воды хватило только на первые сутки скитаний в белой пелене. После нестерпимо холодной и сырой ночи уже не хотелось никуда идти. Я сосал во рту влажный пепел и молился о своём спасении всем богам, кого только помнил... Но туман не спадал…
Но на самой границе моего самообладания в стороне вдруг забрезжил свет. Он постепенно усиливался и явно приближался ко мне… Послышалось лёгкое шипение и метрах в пяти из тумана вынырнул светящийся шар, размером до полуметра в диаметре. Его желто-зелёные контуры искрились и не были четко означены. Тело шара было полупрозрачным и в глубине его просвечивали какие-то структурные сгустки…
Шар «притормозил», словно заметив меня, а потом медленно двинулся в сторону… Странно, но словно повинуясь чьей-то воле я встал и пошел за ним следом, без всякой мысли в голове… Через два часа я вышел к нашей базе и даже не помню - как и куда исчез мой таинственный проводник.

Так что это было?.. В обоих случаях не было ни психического, ни токсического изменения сознания. Странные «объекты» не были галлюцинациями: они фиксировались зрением и слухом; их реальность до сих пор не вызывает у меня никаких сомнений. Более того, поведение странных «объектов» явно свидетельствовало о наличии у этих структур вполне развитого разума… А самое интересное - они могли влиять на волю человека…

Космология догонов утверждает, что абсолютно вся материя Космоса является живой. При этом, она представлена в нескольких формах жизни, имеющих свои отличительные признаки. К примеру, хорошо известная нам органическая форма жизни характеризуется следующими признаками: организация, метаболизм, рост, адаптация, реакция на раздражение, воспроизводство, информация. Для такой жизни необходимы три основных параметра: жидкость, химические элементы и энергия. В реестре «Живого Космоса» этот вид космической жизни условно именуется термином – «Жизнь-1».
Но существуют принципиально иные формы жизни, имеющие совсем другие признаки: не биологические, а минерально-кристаллические, энергетические, полевые и многие другие формы.
Догоны говорят, что для всех видов жизни необходимо наличие трёх её условий; трёх её обязательных составляющих: материи, информации и энергии. А стало быть, абсолютно вся «ткань космоса» полностью приспособлена для развития жизни в самых разнообразных её проявлениях. Жизнь, в общем её понимании – это материя, заряженная энергией и оплодотворенная информацией! Эти три базовых составляющих могут принципиально отличаться между собой по своей структуре и комбинироваться в самых разнообразных сочетаниях.

«Жизнь-3», по классификации догонов – это жизнь, сформировавшаяся внутри энергетических полей и плазмы. Она носит форму горячих энерго-плазмоидов, существующих как внутри атмосферы планет в виде шаровых молний и разнообразных разумных светящихся образований, принимаемых нами за НЛО, так и в дальнем космосе, где она представлена гигантскими мерцающими сгустками. Как сообщали наблюдатели от КНАГЭЧ («Камчатской Неправительственной Академии Геогосмической Экологии Человека», при Сибирском отделении АН), они не раз наблюдали, как из потоков лавы вулканов появляются некие существа, похожие на огненных медуз, которые шевелясь плывут либо в потоке лавы, либо в нескольких метрах над ним). Нечто подобное как раз и удалось наблюдать нам в кратере Мутновского вулкана…
По данным космологии догонов, плазма и минеральная комическая пыль в процессе своей поляризации способны образовывать микроскопические двойные спирали, аналогичные органическим спиралям ДНК. Эти удивительные энергетические плазменные спирали могут делиться, копироваться и даже эволюционно развиваться. Именно эти, информационные спирали горячей плазмы часто становятся базовой основой для морфогенезного процесса создания живых плазмоидов.
Недавно австралийские астрономы также получили визуальные доказательства существования плазменных трубчатых структур, находящихся внутри магнитосферы, которая окружает Землю. Их скопления влияют на прохождение радиосигналов с Земли, выводя из строя навигационные системы военных и гражданских спутников. Именно поэтому подобные формы бытия плазмы сейчас стали объектами пристального внимания ученых…

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 18 ноя 2019, 10:16

Татьяна Медведкова писал(а):
17 ноя 2019, 03:57
Владимир писал(а):

кругом одни Эвересты
Кстати, кто из теософов имеет права запрещать или разрешать что-то другим теософам?
Кто наделил этого теософа такими правами?

Если здесь есть хозяин сайта (форума), тогда пусть скажет, что он здесь хозяин и сам, как хозяин, устанавливает здесь свои собственные правила.

Но тогда этот хозяин должен и вывеску сменить.
17 ноя 2019, 04:14
Владимир писал(а):
Насколько мне известно (поправьте, если что-то неизвестно), свобода мысли, слова и поступков человеку дана «свыше».
И «свыше» же предусмотрена ответственность человека за его мысли, слова и дела.
Поэтому, мне совершенно непонятно, с какой стати кто-то из теософов возомнил себя этим самым "свыше" и решил, что имеет право запрещать или разрешать что-то своим собратьям-теософам?
ИзображениеИзображениеИзображениеохоспадиИзображение
Ну Вы там как, успокоились? Выдохнули? Где Вы вообще увидели, что кто-то претендует на Ваше человеческое право "нести истину в люди"? В слове "можно"? И второе Ваше сообщение в том же ключе крика возмущённой души. Как Вы умудряетесь видеть то, чего нет и даже не подразумевалось в сообщении?!

Ваше "свыше" это кто, "бог", Атма, Буддхи или кто-то из Манасов? Да, человеку дано право нести любую ахинею. Но человек мудрый, думает - что сказать, сколько раз сказать, и стоит-ли вообще сказать.
Ваше человеческое право никто не трогает - говорите.
Эти два Ваши сообщения сами по себе характеристика.
Ваш Люцифер △

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 18 ноя 2019, 15:38

17 ноя 2019, 23:57
По материалам книги «КОСМОЛОГИЯ ДОГОНОВ»…
Подобных явлений и свидетельств более чем достаточно можно собрать. И что из этого?
Вы не меняетесь в своей легковерности - я не говорю, что это выдумки. Но подобные материалы ничем не подкреплены, чтобы это стало предметом, хотя бы исследования.
Возьмите явление шаровой молнии - наука ведь не отрицает его - и что из того 2,0 ?

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 19 ноя 2019, 05:59

Владимир писал(а):
18 ноя 2019, 10:16
Ну Вы там как, успокоились? Выдохнули?
А разве я волновалась?
Владимир писал(а):
Где Вы вообще увидели, что кто-то претендует на Ваше человеческое право "нести истину в люди"?
А где Вы вообще увидели мои претензии на право "нести истину в люди"?
Владимир писал(а):
И второе Ваше сообщение в том же ключе крика возмущённой души. Как Вы умудряетесь видеть то, чего нет и даже не подразумевалось в сообщении?!
А разве из ваших слов не понятно,
если Вам можно почти в любом сообщении "топить за политику", то думаю и Татьяне Медведковой можно про иезуитов и шарлатанов в любом сообщении

что ЗДЕСЬ запрещено говорить о политике, иезуитах и иезуитизме?
Владимир писал(а):
Ваше "свыше" это кто, "бог", Атма, Буддхи или кто-то из Манасов?
Разве это важно, кто именно дал человеку свободную волю, право выбора и ответственность за мысли, слова и дела?
Владимир писал(а):
Ваше человеческое право никто не трогает - говорите.
Благодарю за разрешение, но Вы не наделены здесь такими полномочиями.
Несколько дней назад мне здесь уже устроили некоторые ограничения, о чем я пока не говорила, поэтому ваше мнение о том, что «мое право никто не трогает» - ошибочно, а ваше разрешение – ничего не стоит.
Владимир писал(а):
Эти два Ваши сообщения сами по себе характеристика
Это временная характеристика. Если я уже получила предупреждение за аналогичные сообщения, то, надо полагать, что и эти не останутся без внимания. Просто у того, кто вынес мне первое предупреждение, сейчас нет времени. Не сомневаюсь, что когда у него время появится, то мне будет вынесено второе предупреждение, а там и до «бани» недалеко.
Кстати, вполне возможно, что мне заблокируют вход на форум без всяких предупреждений, и уведомлений.
Так уже было, правда, на другом форуме (на Рериховском).
Все думают, что участник просто "ушел", что ему надоело и не хочет больше писать на форуме, и никому не придет в голову, что его просто втихомолку заблокировали, причем, не временно, а навсегда.
Нет человека, нет проблемы, зато на форуме - порядок и спокойствие.

djay
постоянный участник

Сообщение djay » 19 ноя 2019, 09:23

17 ноя 2019, 14:34
Анна_К писал(а):
17 ноя 2019, 14:27
Ходим на их семинары.
Он говорит о "философском поле" - это означает, что теософия, как философская концепция, не присутствует в диспутах и спорах по философским направлениям. И он здесь, в какой-то мере прав.
Это, скорее, проблемы "философского поля". ;) {_n}

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 19 ноя 2019, 10:26

19 ноя 2019, 05:59
А разве из ваших слов не понятно,
если Вам можно почти в любом сообщении "топить за политику", то думаю и Татьяне Медведковой можно про иезуитов и шарлатанов в любом сообщении
что ЗДЕСЬ запрещено говорить о политике, иезуитах и иезуитизме?
Это Ваш вывод основанный исключительно на букве, но не на смысле сообщения. Это фигура речи, не имеющая отношения к разрешению или запрету.
Если Вы так ошибочно поняли моё простое сообщение не представляю, как Вы докапываетесь до сути текстов ЕПБ. Очевидно, также видите там буквы.
19 ноя 2019, 05:59
Это временная характеристика. Если я уже получила предупреждение за аналогичные сообщения, то, надо полагать, что и эти не останутся без внимания. Просто у того, кто вынес мне первое предупреждение, сейчас нет времени. Не сомневаюсь, что когда у него время появится, то мне будет вынесено второе предупреждение, а там и до «бани» недалеко.
Кстати, вполне возможно, что мне заблокируют вход на форум без всяких предупреждений, и уведомлений.
Так уже было, правда, на другом форуме (на Рериховском).
Все думают, что участник просто "ушел", что ему надоело и не хочет больше писать на форуме, и никому не придет в голову, что его просто втихомолку заблокировали, причем, не временно, а навсегда.
Нет человека, нет проблемы, зато на форуме - порядок и спокойствие.
Увы, не временная. Я ведь не зря просил Вас указать на мой "Эверест", после того, как сказал Вам про Ваш, по моему мнению. Мы, как правило, не слышим запахи, которые производим, и не всегда понимаем как выглядит снаружи то, что мы говорим и делаем. "Где я хороший я и сам знаю, скажите мне где я плохой."©

Не переживайте, здесь сообщат всем в соответствующей теме о Вашем статусе.

А Вам так нужен этот форум? Зачем? Здесь каждый только говорит и никого не слушает. Какая Вам от форума польза? Какая форуму от Вас польза?
Ваш Люцифер △

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 19 ноя 2019, 14:21

djay писал(а):
19 ноя 2019, 09:23
Это, скорее, проблемы "философского поля".
Если цель - достичь взаимопонимания между различными группами исследователей (ученых, философов) то они должны разговривать на одном "языке" (играть по одним и тем же правилам) - на одних и тех же принципах логики и т.п. Это и есть "философское поле".
Является ли такое поле жестко однозначным и навсегда неизменным? - оно не догма, но всякое изменение в этом поле, должно быть обосновано и отнюдь не чьими-то хотелками.

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 20 ноя 2019, 06:43

Владимир писал(а):
19 ноя 2019, 10:26
…Это Ваш вывод основанный исключительно на букве, но не на смысле сообщения. Это фигура речи, не имеющая отношения к разрешению или запрету…Если Вы так ошибочно поняли моё простое сообщение не представляю,
Уж не знаю, какой еще может быть смысл в вашем простом сообщении – « …если одному можно про политику, тогда другому можно про иезуитов…»
Я поняла так, как сказано - никому нельзя говорить ни про политику, ни про иезуитов, но если уж один говорит про политику, и его не наказывают, тогда и другому можно про иезуитов, и его тоже не накажут.
Владимир писал(а):
…Не переживайте, здесь сообщат всем в соответствующей теме о Вашем статусе.
Мне уже сообщили о первом предупреждении, а все мои темы про иезуитизм и о «политике» закрыты.
Владимир писал(а):
… А Вам так нужен этот форум? Зачем? Здесь каждый только говорит и никого не слушает. Какая Вам от форума польза? Какая форуму от Вас польза?
Если участники форума являются теми, за кого себя выдают (теософами), то польза от общения будет всем, независимо от темы.
Если люди притворяются теософами, тогда пользы им точно не будет, но, возможно, пользу получит тот, кто читает этот форум, но не пишет.

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 20 ноя 2019, 10:20

20 ноя 2019, 06:43
Я поняла так, как сказано
ИзображениеЯ не знаю, как ещё сказать. Лучше промолчать.
Мне уже сообщили о первом предупреждении, а все мои темы про иезуитизм и о «политике» закрыты.
И я рад этому обстоятельству и знаю Вашу реакцию на мои слова.
Если участники форума являются теми, за кого себя выдают (теософами), то польза от общения будет всем, независимо от темы.
Если люди притворяются теософами, тогда пользы им точно не будет, но, возможно, пользу получит тот, кто читает этот форум, но не пишет.
Вам бы броневик.
Броневик.jpg
Простите, просто каждый раз, когда я иногда читаю Ваши сообщения, я представляю Вас именно в этом образе - "Непавильной доогой идёте, товаищи!"
Да, неправильной. Каждый сам кузнец своего моста и шахтёр своей могилы. А с броневика уже терабайты каменных скрижалей излиты в закрытые уши.
Слезу-ка я и со своего.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ваш Люцифер △

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 21 ноя 2019, 06:18

Владимир писал(а):
20 ноя 2019, 10:20
Я не знаю, как ещё сказать. Лучше промолчать.
Наверное, так будет лучше, потому что Вы не сможете ответить на мой вопрос.
Почему некоторые теософы решили, что имеют право запрещать другим теософам обсуждать те или иные темы?
Кто им дал такое право?
Если этот форум является чьей-то частной собственностью, тогда понятно. Хохяин - барин.
Но, в таком случае пусть этот хозяин не называет свой форум Теософическим.
Я полагаю, что только пособник иезуитизма может запрещать теософам говорить о том, о чем говорили Блаватская и Махатмы.
Причем, не просто говорили, а предупреждали нас об опасностях, о которых теософы должны знать, чтобы избежать их.

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 21 ноя 2019, 07:40

21 ноя 2019, 06:18
Я полагаю, что только пособник иезуитизма может запрещать теософам говорить о том, о чем говорили Блаватская и Махатмы.
Причем, не просто говорили, а предупреждали нас об опасностях, о которых теософы должны знать, чтобы избежать их.
Любой теософ может прочитать эти предупреждения в "первоисточниках" и сделать свои выводы. Зачем настаивать только на своей, ограниченной точке зрения?

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 21 ноя 2019, 09:48

кшатрий писал(а):
21 ноя 2019, 07:40
21 ноя 2019, 06:18
Любой теософ может прочитать эти предупреждения в "первоисточниках" и сделать свои выводы. Зачем настаивать только на своей, ограниченной точке зрения?
Во-первых, любой может, но не любой читает.
Во-вторых, если моя точка зрения, НИЧЕМ не отличающаяся от точки зрения Махатм и Блаватской, является "моей ограниченной", то мне Вас жаль.

djay
постоянный участник

Сообщение djay » 21 ноя 2019, 10:00

21 ноя 2019, 09:48
Во-вторых, если моя точка зрения, НИЧЕМ не отличающаяся от точки зрения Махатм и Блаватской, является "моей ограниченной", то мне Вас жаль.
Танюша, без обид, но отличается. У Вас, как у любого человека, угол зрения несравнимо уже, чем у адептов. :hi {_n}

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 21 ноя 2019, 11:33

djay писал(а):
21 ноя 2019, 10:00
21 ноя 2019, 09:48
Танюша, без обид, но отличается. У Вас, как у любого человека, угол зрения несравнимо уже, чем у адептов. :hi {_n}
Вообще-то, речь была о псевдотеософии.
Кшатрий сказал, что никакой псевдотеософии нет и ее выдумали те, кому делать нечего (не дословно).
Я сказала, что псевдотеософия есть и о ней говорила и писала Блаватская.
"Точка зрения" - это мнение о вреде псвдотеософии.
Не думаю, что "угол зрения" (о вреде фальшивок) имеет здесь какое-то значение.

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 21 ноя 2019, 11:38

Жаль, что учение Махатм уже никого не интересует и на Теософическом форуме говорят о чем угодно, только не о том, чему учили Махатмы и Блаватская.

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 24 ноя 2019, 12:45

21 ноя 2019, 11:33
И она же приводила примеры, которые были в её время(например, человек, назвавший себя не просто "учеником" адептов, а самим "адептом" и бравший за обучение деньги). В остальном Вы уже от себя и по своим критериям решаете-где теософия, а где "псевдотеософия". Но это не то же самое, о чём писала Елена Петровна. "Ложные элементы в теософии"-скорее корыстные и эгоистические, чем какие-либо ещё. Ведь сказано ею же, что альтруизм очищает душу, а чем чище душа-тем она более восприимчива к истине и менее подвержена заблуждениям "эго". И одним сравнением написанного в книгах тут не обойтись, нужна ещё и чистота того, чем они сравниваются(т.е., ума и сердца).

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 24 ноя 2019, 14:24

кшатрий писал(а):
24 ноя 2019, 12:45
21 ноя 2019, 11:33
И она же приводила примеры, которые были в её время(например, человек, назвавший себя не просто "учеником" адептов, а самим "адептом" и бравший за обучение деньги). В остальном Вы уже от себя и по своим критериям решаете-где теософия, а где "псевдотеософия". Но это не то же самое, о чём писала Елена Петровна. "Ложные элементы в теософии"-скорее корыстные и эгоистические, чем какие-либо ещё. Ведь сказано ею же, что альтруизм очищает душу, а чем чище душа-тем она более восприимчива к истине и менее подвержена заблуждениям "эго". И одним сравнением написанного в книгах тут не обойтись, нужна ещё и чистота того, чем они сравниваются(т.е., ума и сердца).
Кшатрий, Вы не способнвы самостоятельно мыслить?
Или, не хотите?
Что Вы постоянно меня критикуете?
Возьмите учение Махатм и сравните с учением шаратанов, что Вам мешает?

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 24 ноя 2019, 15:08

24 ноя 2019, 14:24
Или, не хотите?
Я не критикую, а обращаю внимание на Ваши противоречия. Даже в случае, когда Вы то пишите "Блаватская сказала, Блаватская сказала", то говорите о "самостоятельном мышлении". Когда Вам удобно говорить то, или другое. Хотя, тут нужно определиться-либо нужно мыслить самостоятельно(а значит, независимо от того-кто и что говорит, включая Вас, или Елену Петровну), либо лишь в рамках того, что "сказала Блаватская" и что говорите Вы(в т.ч. о "шарлатанах"). Т.е., человек, способный мыслить самостоятельно-сам решит-что, как, когда и с чем сравнивать, как и над чем думать и т.д. И если Вы призываете к самостоятельному мышлению, то и не удивляйтесь, а просто примите то, что кто-то будет думать иначе, чем Вы и его мнение может быть не более и не менее верным, чем Ваше. Да и последуйте собственному совету для начала. Настоящее положение вещей известно лишь адептам, заслужившим право его знать не только чтением и размышлением над словами "авторитетов".

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 25 ноя 2019, 06:39

кшатрий писал(а):
24 ноя 2019, 15:08
24 ноя 2019, 14:24
Или, не хотите?
Я не критикую, а обращаю внимание на Ваши противоречия. Даже в случае, когда Вы то пишите "Блаватская сказала, Блаватская сказала", то говорите о "самостоятельном мышлении". Когда Вам удобно говорить то, или другое. Хотя, тут нужно определиться-либо нужно мыслить самостоятельно(а значит, независимо от того-кто и что говорит, включая Вас, или Елену Петровну), либо лишь в рамках того, что "сказала Блаватская" и что говорите Вы(в т.ч. о "шарлатанах"). Т.е., человек, способный мыслить самостоятельно-сам решит-что, как, когда и с чем сравнивать, как и над чем думать и т.д. И если Вы призываете к самостоятельному мышлению, то и не удивляйтесь, а просто примите то, что кто-то будет думать иначе, чем Вы и его мнение может быть не более и не менее верным, чем Ваше. Да и последуйте собственному совету для начала. Настоящее положение вещей известно лишь адептам, заслужившим право его знать не только чтением и размышлением над словами "авторитетов".
Ну, как хотите.
В конце концов, ваша судьба - в ваших руках, и Вам, рано или поздно, все равно придется самостоятельно "отделять зерна от плевел".

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 25 ноя 2019, 07:33

25 ноя 2019, 06:39
В конце концов, ваша судьба - в ваших руках, и Вам, рано или поздно, все равно придется самостоятельно "отделять зерна от плевел".
Для себя я уже всё отделил, поэтому, не занимаюсь такой чушью как чьё-то "разоблачение", подобно церковникам и фанатикам. К "истинному" все идут через "ложное", включая свои представления о том, как устроены они сами и мир вокруг них. И ошибки восприятия и действия-неизбежная часть обучения различать-что есть что. Карма, которую не сможет никто изжить, кроме самого человека.

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 26 ноя 2019, 06:22

Удачи, Кшатрий!
Мне совсем не хочется спорить с Вами о том, что для Вас не существенно.
Правда, для меня так и останется загадкой ваша фанатичная защита шарлатанов.

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 26 ноя 2019, 06:43

26 ноя 2019, 06:22
Правда, для меня так и останется загадкой ваша фанатичная защита шарлатанов.
Где Вы такое увидели?)))) Скорее, я защищаю право людей самим решать-во что верить, пока они сами не найдут основания для сомнений. А до этого нужно быть терпимее чужим заблуждениям в большей степени, чем к своим. Зачем говорить о "самостоятельном мышлении" и при этом везде позиционировать именно свою точку зрения как самую правильную, к которой кто-то должен прислушаться и "самостоятельно" прийти? Мне в Вас непонятно именно это. Прежде всего, почему бы Вам критически не проверить себя на предмет заблуждений и фанатизма, честно и без самооправданий? Если не сможете, то и другим ничего не говорите о том-что они должны и чего не должны.

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 26 ноя 2019, 09:14

кшатрий писал(а):
26 ноя 2019, 06:43
Где Вы такое увидели?))))
Здесь.
кшатрий писал(а):
Скорее, я защищаю право людей самим решать-во что верить,
А я защищаю право, высказанное Блаватской - "если мы не возьмемся за некоторых своих неблагоразумных коллег"...
кшатрий писал(а):
А до этого нужно быть терпимее чужим заблуждениям в большей степени, чем к своим.
А вот не стоит им, заблуждающимся, лезть в "чужой монастырь" со своим "уставом заблуждений".
А коль залезли, то должны подчиняться уставу того места, в которое залезли.
кшатрий писал(а):
Зачем говорить о "самостоятельном мышлении" и при этом везде позиционировать именно свою точку зрения как самую правильную, к которой кто-то должен прислушаться и "самостоятельно" прийти? Мне в Вас непонятно именно это.
Затем, Кшатрий, что моя точка зрение и мое мнение сложилось после прочтения книг Блаватской, и не отличается от ее мнения.
кшатрий писал(а):
Прежде всего, почему бы Вам критически не проверить себя на предмет заблуждений и фанатизма, честно и без самооправданий?
Проверила.
Потому и говорю.

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 26 ноя 2019, 17:47

26 ноя 2019, 09:14
Здесь.
Вы видите лишь то, что хотите. Но это неверные выводы. А если Вы даже мои слова можете воспринять неверно, то что говорить о словах Елены Петровны и Махатм?
кшатрий писал(а):
А вот не стоит им, заблуждающимся, лезть в "чужой монастырь" со своим "уставом заблуждений".
А коль залезли, то должны подчиняться уставу того места, в которое залезли.
У теософии нет никакого "устава". И нет монополии на "оккультное знание". Каждый берёт то, что способен и так, как способен. Не спрашивая кого-то, вроде Вас. Тем более, если бы даже сейчас появился бы кто-то из теософов, через кого Учителя решили бы передать "послание", то кто бы из остальных теософов поверил бы ему и как узнали бы-правду он говорит, или нет? Тесты устроили бы, или что? И допустим, он говорил бы правду, а ему не поверили бы, то чья это будет проблема и чьё заблуждение? И наоборот, говорил бы неправду, но очень хорошо знал ТД и умел бы хорошо говорить(писать) и ему поверили бы. И в этом случае-чья будет проблема и как можно было бы её решить?
Затем, Кшатрий, что моя точка зрение и мое мнение сложилось после прочтения книг Блаватской, и не отличается от ее мнения.
Как раз отличается. И не один я Вам об этом говорю. Причём, мнение каждого из нас отличается от мнения Елены Петровны и уж тем более, Махатм. Почитать книги и составить своё мнение-не значит встать на один уровень понимания с теми, кто действительно знает то, о чём пишет.
Проверила.
Потому и говорю.
Не похоже. Иначе, Вы бы даже не ставили своё книжно-интеллектуальное знание и понимание рядом со знанием и пониманием Елены Петровны и Махатм.

Дмитрий Серебряков
постоянный участник

Сообщение Дмитрий Серебряков » 16 янв 2020, 23:37

16 янв 2020, 13:03
запахгардении писал(а):
16 янв 2020, 12:12
Ну, так дайте научный отпор этому невежде, подкрепите научное представление смысла гравитации, используя метафизические понятия.
Но я не поступаю так как Вы, для меня это пока лишь правдоподобная версия, которая чтобы стать действительностью, должна быть усвоена, и проверена, и использована с пользой.
Вы же действуете на основе веры - вот Вы уверовали и все, этого достаточно - все должны теперь принять эту веру как окончательную догму. И повторю, если бы наука действовала таким образом, она перестала бы быть наукой, потому, что верить (внушать) и знать на самом деле - это не одно и тоже.
Александр, поделитесь опытом, а каким образом в правдоподобную версию о жизни после смерти Вы не уверуете, а усвоите, проверите и используете с пользой?

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 17 янв 2020, 16:36

16 янв 2020, 23:37
Александр, поделитесь опытом, а каким образом в правдоподобную версию о жизни после смерти Вы не уверуете, а усвоите, проверите и используете с пользой?
Для того, чтобы подойти к этому вопросу, нужно решить вопросы не то, чтобы они были проще, а то, что они "ближе к телу" - они проверяемы и дают практическую пользу - именно этим человек упрочится в интересе к теософии, а не тем, что будет читать теософские книги как сказки себе на ночь.

Также, можно логически и философски разложить этот вопрос на "за" и "против" - то есть разобрать его интеллектуально, что даст то или иное личное предпочтение, но никак не доказательство!

Если спросите хоть один аргумент "за" - самый главный и принципиальный, что "ничто не может появиться из ничего или пустоты" То есть живое, как нечто, принципиально отличное от неживого, не может "вдруг" возникнуть из неживого, даже если этому "возникновению вдруг" придуман научный термин "случайность" и разработана целая теория вероятностей.

Дмитрий Серебряков
постоянный участник

Сообщение Дмитрий Серебряков » 18 янв 2020, 07:50

Александр, сплошное бла-бла-бла.....одна вода, что скажете конкретно по сути вопроса, на основании чего Вы уверовали в загробную жизнь? ;)
....И повторю, если бы наука действовала таким образом, она перестала бы быть наукой, потому, что верить (внушать) и знать на самом деле - это не одно и тоже.

djay
постоянный участник

Сообщение djay » 18 янв 2020, 10:14

18 янв 2020, 07:50
Александр, сплошное бла-бла-бла.....одна вода, что скажете конкретно по сути вопроса, на основании чего Вы уверовали в загробную жизнь? ;)
....И повторю, если бы наука действовала таким образом, она перестала бы быть наукой, потому, что верить (внушать) и знать на самом деле - это не одно и тоже.
Какой классный вопрос! А наука, в данном случае, не помощник никак. Загробный миг для измерений недоступен. Пока. Потому - ненаучно! :( [||']

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 18 янв 2020, 11:36

18 янв 2020, 07:50
Александр, сплошное бла-бла-бла.....одна вода, что скажете конкретно по сути вопроса, на основании чего Вы уверовали в загробную жизнь?
Не всегда то, что кажется как бла-бла, таковым является. Иногда, если извилины-то поднапрячь, окажется, что бла-бла совсем не бла-бла.
Но ладно, положим, что это я не корректно выразился, тогда рассмотрим вопрос детально.

Вера в человеке может быть либо слепой, либо на основании знаний.
Положим (пока, без доказательств), что слепая вера это не гуд, а будем иметь ввиду, только веру, на основе знаний.
Эта вера складывается либо из опыта (восприятия, проб и ошибок - в целом, анализа по жизни) либо на основании умозаключений. На основе опыта - это практическое знание, на основе рассуждений - философское или теоретическое.

Требование к последним двум - не противоречивость и выход на практическое подтверждение (применение) или, что то же самое - последовательность (переход "от ... к ...").
Таким образом, если есть такое, что невозможно проверить в настоящих условиях, должна быть некая теория, которая позволит подтвердить или опровергнуть данные выводы на практике в будущем, в других условиях.

Это общенаучный подход, к которому добавляется еще и оккультный подход (т.к. мы на теософском форуме) - это закон аналогии ("Как в малом, так и Большем"). Он означает, что общие, фундаментальные законы имеют свое отражение в малых, частных и конкретных случаях и таким образом имеют выход на практику (доказательство и применение) много более эффективный и простой, чем чисто научный.
Это, так сказать, пролог к Вашему вопросу.

Теперь, собственно вопрос: Возможно ли посмертное существование?
Как сказал выше, если невозможно ответить на этот вопрос на опыте, то должно быть логически не противоречивое теоретическое доказательство этого и выражение в малом - через аналогии.

Будем рассуждать от обратного. Допустим, что никакого посмертия нет. Тогда вопрос – откуда взялась жизнь? Если следовать логике науки: изначально были лишь пустота, частицы материи и их движение (энергия) – это после Большого Взрыва.
Здесь параллельно возникает вопрос, а зачем этим ученым понадобился Большой Взрыв? Почему нельзя принять простое (архаико-каноническое) есть пустота (пространство), время, материя и движение – все. И на основе этого уже «городить свой огород» последующего развития.

Однако, такое не канает, по той причине, что если «абсолютизировать» движение как нечто, что вечно – было всегда (также, как и материя, время и пространство), то тогда не понятно, как оно, это движение (энергия) где-то уменьшаться, а где-то прибавляться – то есть, ее, энергию, не возможно перевести в категорию чего-то постоянного и неизменного, как в случае с неделимыми частицами материи, неизменности пространства и времени. Поэтому пришлось допустить временность энергии – что ее когда-то не было: было нечто (некое состояние) которое потом, по неизвестной причине стало тем, что мы теперь называем движением (энергией). Произошел Взрыв – коллапс того состояния, и…
Однако, ввиду того, что ни на практике, ни по самой логике, не возможно ни доказать неделимость материи, ни представить это теоретически – наоборот, логика требует непрерывности – невозможности конечного деления, то и материю приходится рассматривать в таком же ключе, что и энергию. Мало того, есть даже теории, которые утверждают, что в сути своей, энергия – это материя, а материя – это энергия, что полностью в русле монизма теософии. …

Видите Дмитрий, я даже не подошел к сути вопроса, а уже сколько текста накатал. А меньшими словами не получится, а если я стану продолжать дальше, я уверен – Вы потеряете нить повествования, потому как явно в Вашем вопросе не желание разобраться, а желание загнать меня в тупик, мол, сам слепо верует, а других в этом упрекает. Или может я не прав?

Я могу продолжить.
Можно сначала предложить план или алгоритм как изучать данный вопрос.
В первую очередь, необходимо очертить общее, чтобы увидеть, где и почему возникает данный вопрос – отсюда рассуждение о фундаментальных (общепринятых, но не обязательно принятых в оккультизме) понятиях.
Потом подойти к вопросу, что такое жизнь вообще – как она возникла (и возникала ли вообще).
И уже потом перейти к тому, как эта жизнь проявляется и что такое реинкарнация.

В целом, данное доказательство от обратного показывает насколько научные доказательства о жизни «высосаны из пальца» в сравнении с оккультными – последние много более логичны. Однако, их прямое, фактическое доказательство не возможно, а создать целостную философскую картину, пока, теософы не сподобились (или пересоздать ее, или восстановить на основе древних доктрин).
Набросать контуры - это не проблема, но опять же, повторю - много текста...

Ответить