Теософия и западный оккультизм

Для тем, подпадающих под вторую цель Теософического Общества - сравнительное изучение религий, наук и философии.
Ответить
djay
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Сообщение djay » 05 дек 2019, 20:57

Эдвард Романов писал(а):
05 дек 2019, 18:46
Запахгардении, Discipulus и другие рериховцы, которые читают этот форум пожалуйста засвидетельствуйте, что согласно последнему нашему с sova общению, он признается, что его рассуждения "Кто руководил Е.И.Рерих?" яйца выеденного не стоят по его собственному признанию. Единственная позиция, которую он на самом деле отстаивал весьма скромная:
sova писал(а):
18 июн 2018, 20:22
... я точно знаю, с кем она не общалась -- с одним из авторов писем Синнетту по имени "Morya".
Не советую этого делать. :stop За цитирование кого-то из вечнобанных, ВЧ забанит и цитирующего. :mrgreen:

Эдвард Романов
администратор
Флаг: Russia

Сообщение Эдвард Романов » 05 дек 2019, 21:04

запахгардении писал(а):
04 дек 2019, 05:20
Эдвард, Вы настаиваете на том, что именно Тибету наиболее известно, чем прочим представителям восточной мысли, что именно их философия способна дать прорыв в этике, науке, философии, религии? Даже если это и так, то как-то не принято на своих предшественников, указывать как на ошибочное направление, тем более, что Вам так и не удалось доказать или продемонстрировать действие "ошибок" из ТД.
Нет, я не думаю, что Тибету известно нечто более, чем прочим представителям восточной мысли. Я бы сказал - каждому свое. Объединение восточной и западной мысли в самом деле должно быть весьма перспективным и в этом смысле ЕПБ как одна из родоначальников этого синтеза и пожалуй наиболее выдающийся из деятелей в этом направлении конца 19-го века не может быть подвергнута сомнению. Уровень написания "Тайной Доктрины" Елены Блаватской очень высок, даже на критический взгляд, особенно если рассматривать произведение рассчитанным на широкую публику. Ошибки, на которые я указывал имеют частный характер и значим только для серьезных ученых специалистов, исследующих рассматриваемый вопрос целенаправлено. Цель упоминания мною некоторых ошибок Елены Блаватской лишь одна - препятствовать развитию религиозного фундаментализма в рамках теософского движения. Эти ошибки, о которых я говорю, Вам например, могут быть и не заметны и более того для практического осмысления вопросов Мироздания они не значимы. "Тайная Доктрина" как произведение до сих пор остается уникальной серьезной работой, сохраняющей свое философское влияние на взгляды множества людей, в том числе и известных ученых.
Поэтому я полностью соглашаюсь с Вашим замечанием:
запахгардении писал(а):
ЕПБ ... давала своей мыслью направление новым исследованиям. Нельзя считать ошибкой то, что просто невозможно было сделать иначе в то время, с позиции современных возможностей. Своевременность и соизмеримость для каждого времени будут в основе меры объема и качества выдачи.
Но еще раз хочу подчеркнуть, что философская значимость Тайной Доктрины Елены Блаватской лишь увеличит свое влияние, если мы умерим лишний раз ссылки на Махатм к месту и не к месту. Давайте лучше оставим Их как несказуемое. Вьяса, Капила, Нагарджуна, Асанга, Патанджали, Долпопа, Васугупта, Наропа, Тилопа, Чандракирти, Раманужда, Гаудапада, Шанкарачарья и многие многие другие философы Востока по своему историческому статусу не менее Махатмы, чем те таинственные учителя, на которых ссылается Елена Петровна. Сказанное в Тайной Доктрине - это своего рода экстракты утверждений исторических философов Востока, эклектически объединенные с европейским оккультизмом и выстроенные практически в стройную систему современной Теософской доктрины.

Вне сомнений Еленой Петровной был проделан титанический труд. Следовательно, следующее утверждение:
запахгардении писал(а):
...Либо Махатмы, действительно не те, за кого себя выдают, соответственно все труды ЕПБ - "в корзину".
неправомерно. То, о чем говорю я означает, что вне зависимости от того, что будут говорить о Махатмах, верить в них или нет и прочее прочее, - доктринальные положения "Тайной Доктрины" Елены Блаватской остаются нерушимы. Можно совершенно спокойно следовать пути, обозначенному философией "Тайной Доктрины" зная, что за утверждениями Елены Петровны в "Тайной Доктрине" стоит колоссальный опыт восточной мудрости проверенной йогами-практиками в течении нескольких тысячелетий.
запахгардении писал(а):
Эдвард, Вы не понимаете меру свой ответственности в перспективе.
Мое предложение - это добавить к той свободе, что Вы и другие обрели изучая Агни Йогу и "Тайную Доктрину" хотя бы еще одну степень - как новое измерение в системе координат. Будьте уверены, что теософия ЕПБ останется непоколебимой, даже если Вы будет подвергать сомнению какие-то частности в утверждениях ЕПБ и Писем Махатм. Добавив себе еще одну степень свободы Вы обнаружите, что Тайная Доктрина Блаватской продолжает сохранять актуальность.

Свобода размышления - это теософская ценность. Также в буддизме. Например, оплот Махаяны - учение о Шуньяте - незыблемо и неразрушимо. Это называется Алайя - нерастворимое, так как сама Пустота есть то, чего нет.

К слову, приведу правку к словам Вилены Дылыковой на конгрессе: Она говорит - пустоты нет, потому что всегда найдется что-то, что кажется пустым, а при углублении в это все же не пусто. Но еще более высокая степень абстракции - это осмысление пустоты как то, чего абсолютно нет. Отрицание. И даже отрицание отрицания. Нет - значит нет. В этом адвайта. Ум человека не может в это проникнуть до конца, так как Пустота как Ниргуна - это полное лишение каких-либо свойств и атрибутов, полное лишение каких-либо представлений.

Так вот также основные положения Тайной Доктрины остаются неразрушимыми и непреложными, каким бы сомнениям мы их не подвергали. Эти сомнения и попытки свергнуть фундаментальные тезисы даже приветствуются Учителями, так как развивают проникновение в проблему. Надо понимать могущество того, что Елена Петровна называла Эзотерической Философией, лежащей в основе ее "Тайной Доктрины".
запахгардении писал(а):
Эдвард Романов писал(а):
03 дек 2019, 22:24
Что касается Тайной Доктрины, то фонетическая запись Первой Станцы, которая, как утверждается, написана на сензаре, изложена в наборе узнаваемых терминов, составленных из тибетского, китайского и санскритского языков. Теория эволюции, преподносимая в Тайной Доктрине типична для теорий европейских оккультистов. Можно сказать, что "Тайная Доктрина" в своих комментариях на Станцы Дзиан – это попытка в концептах европейского оккультизма и доступных на тот момент трактатах по восточной философии изложить буддийское Учение Махаяны.
А как иначе образ мышления европейца приучить к образу мышления Востока, если восточная фонетическая запись разумом европейца уже (или еще) не читается? Европейцы не могут мыслить тибетским языком, даже если они его выучат. Такое мышление будет искусственным, если не насилием и результатов не даст.
Пока наука не займется изучением мысли, а значит вопросом проникновения в сущность мысли через ментальный план, а не через форму языкового выражения, мы так и будем говорить и в прямом и в переносном смысле на разных языках.
Шатание от ТД Блаватской к Доктрине Тибета не поможет, если нет синтетического мышления.
Согласен. Только шатания не случится. Проникая в Доктрины Тибета (правильнее сказать в буддийские Доктрины индийских университетов Наланды и Викрамашила и мудрецов Индии и Тибета, являющихся носителями линий передачи) и доктрины адвайта-веданты и кашмирского адвайта-шиваизма Вы лишь увеличите свою глубину проникновения в теософские взгляды Елены Блаватской и свое восхищение ее трудами. Чтобы по-настоящему оценить подлинное величие проделанного ею труда нужно проникнуться глубиной философской проблематики затронутых ею тем. И чтобы не впадать при этом в религиозное поклонение следует изучить рассмотренные ею положения в различных религиозно-философских системах мира, а также в сфере науки.

Поймите, почва адвайта-учений Востока настолько прочна, что ни современная наука и ни тем более абрамические религии не в состоянии что-либо поколебать в их устоях.
запахгардении писал(а):
Образ Махатм - это субъективно. Подобно тому, как ЕПБ не разрушала веру, но показывала что теологи и священнослужители ушли от источника, Истин, заложенных в религии, должны действовать и теософы. Не разрушать веру в Махатм, какой бы она не была примитивной, а корректировать направление мышления каждого индивидуально относительно образа Махатм, возвышать мышление. Чтобы увидеть выше и шире необходимо поднять сознание на вершину.
И здесь я снова с Вами соглашусь. Только при этом надо понимать что настоящий Маха-атма будет все так же ускользать от восприятия, какие бы мы образы о Нем не строили. Маха-атма как Татхагата Йогачаров. Что же касается йогической практики, то можно совершенно спокойно пользоваться Именем Владыки как защитой и источником духовного вдохновения, не боясь что находишься на ложном пути. Все настоящее, практикуйте - и Махатма, Татхагата пребудет с Вами. Я считаю линию передачи Агни Йоги можно продолжить внеся в нее коррективы современным знанием наивысших йогатантр и Ати-йоги буддизма, а также практик веданты и кашмирского шиваизма. Это поле, которое нам следовало бы освоить, чтобы двинуться дальше.
запахгардении писал(а):
Эдвард Романов писал(а):
03 дек 2019, 22:24
На мой взгляд, возможно совместные исследования Дж.Годвина и Джонсона, плюс более поздние работы, написанные уже в 21 веке, плюс те данные которые на сегодня дает востоковедение - вместе дают весьма неплохие ответы на вопрос об источнике происхождения учения ЕПБ.
И они, эти представления тоже будут относительными, нет гарантии, что через десятилетия не "всплывут" манускрипты, дающие противоположное тем выводам, которые сегодня Вы делаете.
Интерес к наблюдению за направлением индивидуальной мысли - это одно, а навязывание чьей-то субъективной мысли - это другое, и притом не лучшее из возможного.
Возможно Вы заметили, что я говорю не о навязывании чужого мнения, но лишь о сбрасывании былых представлений. Змеям надо периодически менять свою кожу. Помните слова Елены Блаватской о таинственных Нагах?

Александр Дущенко-dusik_ie
постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 05 дек 2019, 21:10

Дмитрий Серебряков писал(а):
05 дек 2019, 14:14
Что Вы хотите этим сказать? Было бы крайне интересно узнать Ваше мнение относительно цели Махатм в отношении к человечеству...
Мое мнение ничем не отличается от принятого в теософии:
ТД2 писал(а):рассматривая христианского Спасителя в свете Логоса, можно сказать, что он, подобно Кришне как человеку 241] и как Логосу, спасал веривших в Сокровенные Учения от «вечной погибели» и победил Царство Тьмы, или ад, как делает каждый Посвящённый. Это человеческая, земная форма Посвящённых, а также – поскольку Логос есть Христос – тот «принцип» нашей внутренней природы, что развивается в нас в Духовное Эго – Высшее «Я», – образующееся нерасторжимым слиянием Буддхи, шестого, с духовным расцветом Манаса, пятым «принципом». Нас учат, что «Логос это пассивная Мудрость на Небе и сознательная, самостоятельно действующая Мудрость на Земле». Это брак «Небесного Человека» с «Девой Мира», или Природой, как сказано в «Пэмандре», плодом которого является их отпрыск – бессмертный человек
Надеюсь, "расшифровывать" не понадобится.

Дмитрий Серебряков
постоянный участник
Флаг: Belarus

Сообщение Дмитрий Серебряков » 05 дек 2019, 23:47

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а):
05 дек 2019, 21:10
Если Вас не затруднит, "расшифруйте" в рамках обсуждаемого ниже:
05 дек 2019, 13:30
05 дек 2019, 07:24
Почему открытие ядерной энергии в 20 веке было изначально допущено? "Зарубили бы на корню" ее открытие, как например не было допущено открытие Vril (Дж. Кили) в 19 веке и не пришлось бы потом заморачиваться ни с каким "механизмом сдерживания"....
Если Вы считаете, что цель Махатм, в том, чтобы люди мирно жили, "паслись" аки овцы на травке и размножались, то Вы перепутали их с темными...

sova
постоянный участник

Сообщение sova » 06 дек 2019, 01:35

Эдвард Романов писал(а):
Единственная позиция, которую он на самом деле отстаивал весьма скромная:
sova писал(а):
... я точно знаю, с кем она не общалась -- с одним из авторов писем Синнетту по имени "Morya".
Всего-то!
Свершилось! Наконец-то и до Вас дошла эта простая мысль. Понимаю, было трудно, кругом враги, дети множились и мешали, мысли путались и растекались по древам. :btw Но Вы всё равно справились -- хвала Фохату! -- а ведь прошло-то всего каких-то десять лет. Браво! :@
Моё молчание не означает согласие. Да-да, иногда молчание -- это просто молчание.

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 06 дек 2019, 09:33

05 дек 2019, 23:47
Почему открытие ядерной энергии в 20 веке было изначально допущено? "Зарубили бы на корню" ее открытие, как например не было допущено открытие Vril (Дж. Кили) в 19 веке и не пришлось бы потом заморачиваться ни с каким "механизмом сдерживания"....
Если Вы считаете, что цель Махатм, в том, чтобы люди мирно жили, "паслись" аки овцы на травке и размножались, то Вы перепутали их с темными...
Если бы Вы не лебезили, а прописали конкретно, что Вас смущает в моих словах, мне не пришлось бы угадывать, что же Вы имеете ввиду.

Возможно (как вариант, наугад):
"Светлые" - занимаются развитием внутреннего человека (см. цитату прошлого поста);
"Темные" - развитием материального. Вообще всеми коммуникациями, связанными с финансами, экономикой и в целом - выживаемости (материальной) человеческих особей.

Полагаю, что "Темные" для Вас - это колдуны, возглавляемые Иерофантом Зла... Если так, то повторюсь - Вы явно не тудой попали. Вам к реиховцам или христианам. Только там, "апологеты зла" стремятся все порешить и изничтожить на корню все живое на планете.

djay
постоянный участник

Сообщение djay » 06 дек 2019, 11:33

sova писал(а):
06 дек 2019, 01:35
Эдвард Романов писал(а):
Единственная позиция, которую он на самом деле отстаивал весьма скромная:
sova писал(а):
Всего-то!
Свершилось! Наконец-то и до Вас дошла эта простая мысль. Понимаю, было трудно, кругом враги, дети множились и мешали, мысли путались и растекались по древам. :btw Но Вы всё равно справились -- хвала Фохату! -- а ведь прошло-то всего каких-то десять лет. Браво! :@
Все это похоже на практики дзен, когда (в целях просветления) бьют палкой по голове. И... помогает иногда, говорят. ;)
Хуже, когда нож в спину. У особо "правоверных" и такое случается. :? Сорри, это не о присутствующих.

Дмитрий Серебряков
постоянный участник

Сообщение Дмитрий Серебряков » 06 дек 2019, 12:19

06 дек 2019, 09:33
Если бы Вы не лебезили, а прописали конкретно, что Вас смущает в моих словах, мне не пришлось бы угадывать, что же Вы имеете ввиду.
"Светлые" - занимаются развитием внутреннего человека (см. цитату прошлого поста);
"Темные" - развитием материального. Вообще всеми коммуникациями, связанными с финансами, экономикой и в целом - выживаемости (материальной) человеческих особей.
Полагаю, что "Темные" для Вас - это колдуны, возглавляемые Иерофантом Зла... Если так, то повторюсь - Вы явно не тудой попали. Вам к реиховцам или христианам. Только там, "апологеты зла" стремятся все порешить и изничтожить на корню все живое на планете.
Александр, Вы так и не ответили своими словами (без цитаты) на простой зависший в пространстве вопрос:

Эдвард Романов
администратор

Сообщение Эдвард Романов » 06 дек 2019, 13:37

sova писал(а):
06 дек 2019, 01:35
Свершилось! Наконец-то и до Вас дошла эта простая мысль. Понимаю, было трудно, кругом враги, дети множились и мешали, мысли путались и растекались по древам. :btw Но Вы всё равно справились -- хвала Фохату! -- а ведь прошло-то всего каких-то десять лет.
В смысле простая мысль что Вы просто пустобрех? Я ведь лишь об этом написал. Только из любезности - иносказательно. До Вас разве не дошло? Ну ничего... десять лет, надеюсь, еще есть впереди.

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 06 дек 2019, 15:08

06 дек 2019, 12:19
Александр, Вы так и не ответили своими словами (без цитаты) на простой зависший в пространстве вопрос:
Потому, что ядерная энергия - это продолжение знания об электричестве. То, что современная наука признает пять фундаментальных взаимодействий не должно указывать на мою безграмотность, т.к. силы в оккультизме классифицируются иначе, чем в физике.
То есть, в открытиях или знаниях, должна быть последовательная преемственность - "шаг за шагом по ступени вверх". И не может быть внезапного скачка, типа были безграмотные дикари, а потом, бац - телевизор, компьютеры.

Врил же - энергия воли. Нет ни малейшего чего-то, чтобы объяснить современному человеку, как она действует. Через Кили она проявлялась бессознательно - по сути, все то, что он писал об этой энергии - это все туфта, так как он полагал, что он научно исследует одно, но проявлялось через него иное. В противном случае, не случилось бы того конфуза, что его машина работала исключительно и только с его рук.
Явление "Кили народу" - это фактически чудо, потому как никакого научного объяснения ему не было и нет, ни от Кили, ни от кого-то другого.

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 07 дек 2019, 02:04

Эдвард Романов писал(а):
06 дек 2019, 13:37
В смысле простая мысль что Вы просто пустобрех? Я ведь лишь об этом написал. Только из любезности - иносказательно. До Вас разве не дошло? Ну ничего... десять лет, надеюсь, еще есть впереди.
Ну, если сравнить сказанное Махатмами о себе в ПМ и то, что говорит о себе "Владыка М", то отличия будут на лицо. Другое дело-принимаются ли они в расчёт, или нет и как объясняются.
"Состояние сознания-это состояние жизни"(с)Ян ван Рэйкенборг.

Эдвард Романов
администратор

Сообщение Эдвард Романов » 07 дек 2019, 11:48

кшатрий писал(а):
07 дек 2019, 02:04
Эдвард Романов писал(а):
06 дек 2019, 13:37
Ну, если сравнить сказанное Махатмами о себе в ПМ и то, что говорит о себе "Владыка М", то отличия будут на лицо. Другое дело-принимаются ли они в расчёт, или нет и как объясняются.
Кшатрий фраза, что Сова пустобрех относится не к очевидному - что Великий Владыка не есть один из авторов Писем Махатм времен Блаватской, но к той циничной пурге (как он сам любит выражаться), от которой он сейчас отказывается. О сделанных им пошленьких намеках кем может быть Великий Владыка Елены Рерих. Напрасно что ли приведены им цитаты в тему своих намеков?

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 07 дек 2019, 12:02

Эдвард Романов писал(а):
07 дек 2019, 11:48
Кшатрий фраза, что Сова пустобрех относится не к очевидному - что Великий Владыка не есть один из авторов Писем Махатм времен Блаватской, но к той циничной пурге (как он сам любит выражаться), от которой он сейчас отказывается. О сделанных им пошленьких намеках кем может быть Великий Владыка Елены Рерих. Напрасно что ли приведены им цитаты в тему своих намеков?
Ну, вообще он сам написал в начале темы "Кто руководил Е. Рерих":
В этой части исследования, в отличие от предыдущих, никакие однозначные выводы не делаются, т.к. слишком велик выбор возможных вариантов. Поэтому читателю предлагается делать выводы самостоятельно, а я лишь ставлю вопрос и предоставляю исходные материалы со ссылками на первоисточники.
Что мало отличается от предположений, которые Вы выдвигаете по поводу Махатм Елены Петровны, потому что, вариантов тоже может быть много и не вполне однозначных. Т.е., в любом случае можно лишь предположить-кем они были, делая это на основе ссылок на какие-то "источники" и собственных рассуждений. Что, собственно, не запрещается, если интересно поразмышлять на эту тему, иначе, любые предположения без знания реального положения дел-"пустобрёхство".
"Состояние сознания-это состояние жизни"(с)Ян ван Рэйкенборг.

запахгардении
постоянный участник

Сообщение запахгардении » 07 дек 2019, 12:11

05 дек 2019, 21:10
05 дек 2019, 13:30
Дмитрий, Вы настойчиво задаете один и тот же вопрос требующий, видимо, более определенного, конкретного ответа, чем получаете от собеседника. Невольно напрашивается вывод, что Вам известен ответ на этот вопрос. Если это так, то озвучьте причину допущения людей к формуле ядерной энергии именно в период 20-го века (или с привязкой к годам)?

Ольга
постоянный участник

Сообщение Ольга » 17 дек 2019, 16:08

Поразило: в Википедии в теме "Эзотеризм"
Специалист по философии религии, доктор философских наук Л. В. Денисова считает, что в оккультизме отсутствует учение о нравственном пути и этических ценностях, из-за чего он используется как инструмент для выживании одних за счёт других и может являться метафизической основой для современных тоталитарных режимов и сект для установления духовного господства[45].
!!!! То есть, с точностью до наоборот.

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 17 дек 2019, 16:41

Как говорится, кокулюс доктор...
А насчёт ядерной энергии - почему обязательно махатмы? Может, конкурирующая фирма постаралась.
Теория — кум практики

Дмитрий Серебряков
постоянный участник

Сообщение Дмитрий Серебряков » 18 дек 2019, 11:24

То есть махатмы ее прошляпили и теперь на "чемоданах"?

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 18 дек 2019, 11:37

Ну почему так сразу? Shit happens, и махатмы это знают лучше других. А огнестрельное оружие кто-то "прошляпливал"?
Теория — кум практики

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 18 дек 2019, 14:15

Константин Зайцев писал(а):
18 дек 2019, 11:37
Ну почему так сразу? Shit happens, и махатмы это знают лучше других. А огнестрельное оружие кто-то "прошляпливал"?
Да с чего вдруг?
Вообще, обсуждение данного вопроса сродни обсуждению детками в садике - достают из носа козявки и размазывают друг на дружке: откуда кто чего может знать, ну хоть приблизительно?
Во-вторых, какая польза (применимость) от такой информации? Это когда не видишь реально полезной, ценной информации в ТД, начинается такое вот "это".

Дмитрий Серебряков
постоянный участник

Сообщение Дмитрий Серебряков » 18 дек 2019, 14:52

Константин Зайцев писал(а):
18 дек 2019, 11:37
Но 20 век насыщен открытиями на глобальное самоуничтожение человечества, тогда как в 19 веке вроде как один лишь У.Кили замаячил и "погас" или "погасили".... Почему такая избирательность?

запахгардении
постоянный участник

Сообщение запахгардении » 18 дек 2019, 17:27

И не только 20-й век, все предыдущие открытия так или иначе "благодарным" человечеством направлялись на самоуничтожение, даже обычное колесо приспособили для пыток.

djay
постоянный участник

Сообщение djay » 18 дек 2019, 19:53

Уважаемые форумчане, никому не приходит в голову (по сути дискуссии о "вредных открытиях"), что дело не в открытиях, а в самом человеке? Простым ножом можно не только хлеб порезать, но и ближнего зарезать. И без ножа можно - камнем по башке. Так что - надобно было все камни с планеты убрать? Реки и моря - чтобы никого не утопили... и так далее? ;)

Карим Киньябулатов
администратор

Сообщение Карим Киньябулатов » 20 дек 2019, 07:08

djay писал(а):
18 дек 2019, 19:53
Уважаемые форумчане, никому не приходит в голову (по сути дискуссии о "вредных открытиях"), что дело не в открытиях, а в самом человеке?
Возможно это следствие постановки вопроса в теме. Оккультизм он один и тот же везде где он есть, а вот оккультные искусства (недооккультизм) могут рознится сообразно местностям и особенным предпочтениям людей их населяющих.
несусвет

запахгардении
постоянный участник

Сообщение запахгардении » 28 дек 2019, 05:52

06 дек 2019, 12:19
06 дек 2019, 09:33
Взрывы атомных бомб уявили очищение пространства вокруг Земли на огромное пространство. В силу такого очищения доступ и восприятие многих Лучей облегчились, и многие Лучи Светил уявят усиленное воздействие на кору Земли, и тем самым ускорится переустройство Мира. Напряжение воздействия Лучей Светил может ускорить передвижение и сдвиг Магнитного Полюса. Сдвиг Магнитного Полюса совпадает с назначенным сроком для явления в России.
...
Насильственное деление Атома — явление противоестественное и полно опасности. Но естественное разложение Атомов Урана уявило газ Гелия, который может быть благодетельным для человечества и планеты.
© У порога нового мира", КОСМОЛОГИЧЕСКИЕ ЗАПИСИ. ЕИР

Александр Птилиди
постоянный участник
Флаг: New Zealand

Сообщение Александр Птилиди » 29 дек 2019, 12:28

Джэй,
что дело не в открытиях, а в самом человеке?
очень хорошо, а дальше что нибудь добавить можешь? мысли какие нибудь ещё есть? или как с квантовым стираем ( только в рамках дозволенного ),
:-) :-)
с уважением

Ответить