Теософия и западный оккультизм

Для тем, подпадающих под вторую цель Теософического Общества - сравнительное изучение религий, наук и философии.
Ответить
djay
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Сообщение djay » 29 дек 2019, 23:12

Александр Птилиди писал(а):
29 дек 2019, 12:28
Джэй,
что дело не в открытиях, а в самом человеке?
очень хорошо, а дальше что нибудь добавить можешь? мысли какие нибудь ещё есть? или как с квантовым стираем ( только в рамках дозволенного ),
:-) :-)
с уважением
С "квантовым стиранием" (и прочими узкоспециализированными научными проблемами) адекватные мысли могут быть у профи, которые занимаются этим непосредственно. У всех остальных - "в рамках публикаций". Умничать напоказ не считаю нужным. :hi

По поводу вопроса об открытиях - так в моем сообщении было еще кое что. "Какие- нибудь мысли"... Что не устраивает? Какие именно мысли еще желательно услышать? ;)

Александр Птилиди
постоянный участник
Флаг: New Zealand

Сообщение Александр Птилиди » 06 янв 2020, 19:33

Джэй пишет
Какие именно мысли еще желательно услышать? ;)
что дело не в открытиях, а в самом человеке?
разве не понятно?
с уважением

Фридегар
постоянный участник

Сообщение Фридегар » 06 янв 2020, 20:52

интересно?
Интервью с РУДОЛЬФОМ ШНАЙДЕРОМ. Часть 1 - Антахкарана. ENG.

Рудольф Шнайдер - генеральный секретарь Института Планетарного Синтеза в Женеве, Швейцария. В прошлом координатор немецкой секции Школы Арканов, которую основала Алиса Бейли.

https://www.facebook.com/anton.palladin ... 574880204/
там дальше и вторая часть есть

Ку Аль
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Ку Аль » 12 апр 2020, 17:22

-- Поскольку на этом форуме есть последователи Алисы Бейли и Генри Лоренси, хочу поделиться с ними информацией о том, что я начал заниматься переводами книг учения Генри Лоренси, который исправил некоторые ошибки теософов и даже у Бейли. Особенно важно на мой взгляд, что он наконец-то разъяснил - что такое монада. Конечно же это не дуада из Атма-Будхи. И не то, что находится на монадическом плане в версии Ледбитера и Бейли. Тексты моих переводов я размещаю в специально созданной для этого группе В КОНТАКТЕ. Там много схем и рисунков, которые исправляют упрощения у теософов, рериховцев и бейлевцев. https://vk.com/club192941588
воля должна быть доброй, добро должно поддерживаться волей, и воля и добро принесут много бед без обширных знаний и развитой интуиции

Истинофил
постоянный участник

Сообщение Истинофил » 12 апр 2020, 17:43

Ку Аль, живой? :)

Хорошо, что Вы взялись за это дело. За это большое Вам спасибо и зачет. @}->--

В Теософии Монада это Абсолют, если коротко. А у Лоренси как?
Каждому место под солнцем и каждый на своем месте

Ку Аль
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Ку Аль » 12 апр 2020, 18:23

-- На этом форуме, где один из администраторов назвал Е.И.Рерих дурой, а другие не потребовали от него публичного извинения, я не считаю возможным принимать участие в дискуссиях и обсуждениях. Если будут вопросы с желанием разобраться, а не поболтать языком, могу ответить в той группе, на которую дал ссылку. https://vk.com/club192941588
воля должна быть доброй, добро должно поддерживаться волей, и воля и добро принесут много бед без обширных знаний и развитой интуиции

sova
постоянный участник

Сообщение sova » 12 апр 2020, 19:28

Ку Аль писал(а):
12 апр 2020, 17:22
Тексты моих переводов я размещаю в специально созданной для этого группе В КОНТАКТЕ. Там много схем и рисунков, которые исправляют упрощения у теософов, рериховцев и бейлевцев. https://vk.com/club192941588
Много схем и рисунков, а участник -- один. Группа "Ку Аль и Пустота".
Моё молчание не означает согласие. Да-да, иногда молчание -- это просто молчание.

Ку Аль
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Ку Аль » 12 май 2020, 13:51

-- Участников мало, но они теперь есть. Проблема была в том, что не было переводов книг учения на русский язык. Теперь главная книга "Путь человека" мною почти закончена. Переводил целыми днями с утра до вечера. Одновременно делаем корректуру обзорной книги о гилозоике Ларса Адельскуга. Он ученик Генри Лоренси. И владелец авторских прав на все его книги и переводы на разные языки мира. Ларс знает и русский, но сам книги пока не переводил. А мои переводы ему понравились. Он начал выкладывать главы своей книги, после того, как мы согласовали все спорные моменты перевода. Нашу переписку об этой работе по корректуре я тоже выложил в группе, посвященной гилозоике. "Путь человека" -- это по значению что-то равное "Тайной Доктрине" и "Трактату о Космическом Огне". И такая же толстая. Теперь русские эзотерики, не читавшие эту книгу будут выглядеть в глазах Махатм, как неофиты, не знающие "таблицу умножения". https://vk.com/club192941588

Ку Аль
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Ку Аль » 23 июн 2020, 21:49

— Сегодня разместил в разделе "документы" группы изучения книг Генри Лоренси критику ГИЛОЗОИКОЙ Рерихов.
https://vk.com/doc-192941588_557716233
(Это начало перевода. По мере дальнейшей работы над ним, файл будет заменяться более актуальной версией в разделе "документы" https://vk.com/docs-192941588 )
И предварил этот документ таким предисловием.
ЦИТАТА: (((— Комментарии переводчика книг по ГИЛОЗОИКЕ и этой статьи на русский язык, он же создатель группы В КОНТАКТЕ по изучению этого учения, Ку Аля = Ку Александра будут размещены в тройных скобках и выделены синим цветом. Он категорически не согласен с тем, что Рерихи не были представителями планетарной иерархии и не имели прямой связи с Махатмой Морией. Это ошибка и Генри Лоренси, и Ларса Адельскуга, которая базируется на их непонимании ПЛАНА Великих Учителей по выдаче эзотерических и этических учений для социальных организмов духовной направленности, предназначенных для индивидов разного уровня развития и из разных семи отделов (7 ЛУЧЕЙ). Задачу исправить эти ошибки с отрицанием разными социальными организмами друг друга взял на себя Ку Аль. И это является одной из главных задач Учения Доброй Воли. Для этого создан сайт https://kual.ucoz.ru/forum/ и канал с видео фильмами https://www.youtube.com/channel/UCsFlWhYDbcl8jLuQ606C..
Кроме того, решению этой задачи посвящены некоторые темы на указанном сайте и видеоролики.
Например раздел «О достоверности высказываний Е.И.Рерих в адрес А.Бейли» https://kual.ucoz.ru/forum/22-13-1
Тем не менее, Ку Аль считает учение Генри Лоренси – главным продолжением учения Алисы Бейли. И его значение, а также актуальность для эзотерических групп на сегодняшний - день ПЕРВОСТЕПЕННОЕ! То есть это самое важное учение в эзотерике для 21 века. Все остальные являются дополнением этого учения!)))

Истинофил
постоянный участник

Сообщение Истинофил » 23 июн 2020, 23:40

Ку Аль писал(а):
23 июн 2020, 21:49
Тем не менее, Ку Аль считает учение Генри Лоренси – главным продолжением учения Алисы Бейли.
Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими. (Мф, 5:9)

Ку Аль, то что делаете заслуживает уважения. Хотя я не понимаю как Вы это делаете, поскольку Рерих "поливала" Бейли, а Лоренси "поливал" Рерих. Но каждому свое. O :-)
Каждому место под солнцем и каждый на своем месте

Ку Аль
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Ку Аль » 27 июн 2020, 12:36

Вчера разместил в разделе "документы" книгу Юрия Лины "Под знаком скорпиона".

https://vk.com/doc-192941588_558123689

И предварил ее такими словами:

(((Книга наполнена огромным количеством выдуманных фактов. Какие-то из них я, Ку Аль, лично подробно изучил и проверил, будучи глубоко заинтересованным в реабилитации личности Ленина, например. Ведь ложь про Ленина бросает тень на мое любимое Учение Живой Этики. Поэтому именно эту тему я подробно разобрал у себя на сайте в темах:

Защита В.И.ЛЕНИНА от ошибочных обвинений
https://kual.ucoz.ru/forum/32-16-1

Размышления о В.И.ЛЕНИНЕ и позитивные отзывы современников
https://kual.ucoz.ru/forum/32-15-1

Тему роли евреев в истории человечества я подробно не прорабатывал. Но связанную с ней тему о масонах глубоко изучил. Масоны сыграли огромную положительную роль в истории человечества. Об этом замечательно рассказал в своих лекциях Леонид Мацих. Ссылки на эти лекции есть на моем сайте в теме под названием:

Происки ЗАПАДА (масоны, мировая закулиса, ...)
https://kual.ucoz.ru/forum/32-50-1

Про мировую закулису очень много напридумано разными авторами. Тема не простая. И очень трудно отделить в ней ложь от правды. Подборка на подобные темы мною собрана здесь https://kual.ucoz.ru/forum/32

ИТАК: Книга Юрия Лины очень необъективная. Но мне не хочется доказывать, что она является нагромождением лжи. Какие-то примеры лжи я привел. А тратить время на полный разбор всего, что является в ней чепухой я не хочу. Разместил ее в группе ГИЛОЗОИКИ, потому что на нее ссылается Ларс Адельскуг, как на правдивый источник. Чудовищное заблуждение замечательного человека, ученика Генри Лоренси))).

ххххххххххх

— А сегодня разместил в разделе документы практическую книгу по ГИЛОЗОИКЕ.
Тема негативного отношения к Рерихам, масонам, к Ленину, залихватские гиперболы о заговоре мирового еврейского теневого правительства со стороны Генри Лоренси и его ученика Ларса Адельскуга (и не только их, об этом есть и в АЛЛАТРЕ, и в КОБ, и в сознаниях многих замечательных и устремленных к свету людей) НИСКОЛЬКО НЕ УМАЛЯЮТ той важнейшей (планетарного масштаба) миссии, которая связана в фундаментальным эзотерическим учением, которое они принесли человечеству. В дальнейшем Ку Аль затронет вышеупомянутые темы у себя на сайте (и уже начал делать это). Это отдельное, сложное направление, в котором Великие Учителя СОЗНАТЕЛЬНО все запутали в головах своих учеников. И сейчас даже продвинутые ученики разделены этими своими ошибочными представлениям о политике, о черной ложе, о теневом правительстве мировых банкиров и т.д. Большая ясность по этой теме будет дана, когда разные светлые учения (их лидеры и идеологи) столкнутся лбами так что полетят искры из глаз. Время для этого еще не пришло. Пока все они разъединены и двигаются к свету кто как может.
А в данной группе на сегодняшний день преждевременно акцентировать внимание на этой теме. И поэтому я рекомендую обратить свой взор на новую книгу, которую я начал переводить. Она написана Ларсом Адельскугом для учеников и называется "ОСНОВЫ ТЕХНОЛОГИИ СВЕТА". В книге дано много практической информации для работы над собой.
ххххххххххх
Как всегда в разделе "документы" будет размещен вариант машинного перевода всей книги целиком (с огромных количеством косяков и ляпов в переводе, но с зато с возможностью оценить бегло содержание всей книги). По мере моей работы над переводом, файл будет заменяться и пополняться исправлениями, начиная с первых глав.

https://vk.com/docs-192941588

Ку Аль
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Ку Аль » 09 июл 2020, 15:47

-- Сегодня Ларс Адельскуг прислал мне очередную порцию из книги "Философский камень" (для согласования русского перевода). И в ней есть полезная схема с русским текстом. Я ее решить сделать чуть нагляднее с помощью цвета.

Изображение

-- Здесь наглядно видно, чем человек отличается от животного. И чем Махатма отличается от человека.
Напоминаю, что 49 - это физический мир (твердый, жидкий, газообразный и четыре эфирных подплана). 48 - это 7 эмоциональных подпланов. 47 - это 4 ментальных подплана и 3 каузальных подплана. 46 - это сущностный мир (эссенциальный) или в терминах теософов будхический.

Вэл
участник

Сообщение Вэл » 16 июл 2020, 18:12

Всем привет!

:-)

это замечательно! что кто-то взялся, наконец, системно переводить Гилозоику Лоренси. я намеревался попробовать лет 15 назад, но не потянул, и меня хватило лишь на

Краткое введение в «Духовный Материализм» Пифагора – Гилозоику (Hylozoics). (Реферативное изложение эссе The Problems of Reality, Part One by Henry T. Laurency. The essay is part of the book The Knowledge of Reality by Henry T. Laurency )

моей руки (должен подчеркнуть) и которое я неоднократно публиковал на разных форумных площадках. посмотреть его можно в приложении к переводу

Эссе «ЧЁРНАЯ ЛОЖА», которое я публиковал частями у живоэтиков и который был завершён и отредактирован двумя корреспондентами, одним из которых был КЗ (KZ), насколько мне известно.

теософская доктрина, как глобальный концепт, может и должна быть представлена частными качественными презентациями с разных точек зрения. ожидание универсальной самодостаточной презентации - ментальная ошибка. Гилозоика Лоренси в ряду таких презентаций _теософской доктрины_ , вероятно самая строгая полная и самая понятная подавляющему большинству заинтересованного образованного человечества и этим уникальна.

-----------------

эту доктрину я впитал (на английском, разумеется) условно очень давно. может некоторые тонкости подзабыл. буду рад любым уточняющим вопросам, чтобы освежить собственную память.

Вэл
участник

Сообщение Вэл » 17 июл 2020, 17:02

что бы я ще порекомендовал к сравнительному изучению в контексте западного оккультизма - массу книг Татьяны Платоновой. у неё их больше 50. можно поискать и купить, или найти электронные версии.

но это самый настоящий феномен! на мой скромный взгляд. из того что есть у меня в библиотеке в твёрдом переплёте:

- Тайная Доктрина Гермеса Трисмегиста
- Тайная Доктрина Учителя Раккоци
- Доктрина о времени и уме
- О государстве
- Итоги развития человечества
- Космогонические трактаты
- Мистерии Садов Вселенских
- Книга Мории
- серия художественных книг с акцентом на подразумеваемые проблемы.

и это всё на русском. перевода не требует.

--------------------

когда-то давно (почти два десятка лет назад) я говорил с автором о возможности делания и публикации электронных версий для публичного доступа и мне дали добро. кое-что у меня есть в электронном виде.

djay
постоянный участник

Сообщение djay » 17 июл 2020, 20:19

Вэл писал(а):
17 июл 2020, 17:02
что бы я ще порекомендовал к сравнительному изучению в контексте западного оккультизма - массу книг Татьяны Платоновой.
"Шура, сейчас Вас будут бить" (с) ;)

Ку Аль
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Ку Аль » 19 июл 2020, 15:05

Вэл писал(а):
16 июл 2020, 18:12
эту доктрину я впитал (на английском, разумеется) условно очень давно. может некоторые тонкости подзабыл. буду рад любым уточняющим вопросам, чтобы освежить собственную память.
-- Вопросы могут появиться только, если вы популярно изложите своими словами то, что поняли в ГИЛОЗОИКЕ. И что она дополнила по отношению к крайне упрощенным знаниям теософов. А иначе зачем она нужна?

Фридегар
постоянный участник

Сообщение Фридегар » 19 июл 2020, 15:27

djay писал(а):
17 июл 2020, 20:19
Вэл писал(а):
что бы я ще порекомендовал к сравнительному изучению в контексте западного оккультизма - массу книг Татьяны Платоновой.
Там нет такого. Есть про Пашу Эмильевича
— Ты кому продал стул? — спросил Остап позванивающим шепотом.
Здесь Паша Эмильевич, обладавший сверхъестественным чутьем, понял, что сейчас его будут бить, может быть даже ногами.

Вэл
участник

Сообщение Вэл » 19 июл 2020, 19:06

Ку Аль писал(а):
19 июл 2020, 15:05
Вэл писал(а):
16 июл 2020, 18:12
-- Вопросы могут появиться только, если вы популярно изложите своими словами то, что поняли в ГИЛОЗОИКЕ. И что она дополнила по отношению к крайне упрощенным знаниям теософов. А иначе зачем она нужна?

я очень рад, что Вы взялись за это безнадёжное дело - перевод, Ку Аль.

а где Вы были те 15 лет с тех пор, как я начал регулярно публиковать реферативное изложение Гилозоики почти в каноническом виде и почти на одной странице (мне хватило страницы, чтобы популярно изложить). и на русском языке, между прочим. с тех пор вопросов ко мне не было. но прошло почти 15 лет. подросло очередное поколение, у которого могут возникнуть вопросы, как я бы хотел надеяться. но я питаю очень мало надежд, что, однако, никоим образом не портит мне моё стабильно хорошее настроение.

djay
постоянный участник

Сообщение djay » 19 июл 2020, 21:31

Фридегар писал(а):
19 июл 2020, 15:27
djay писал(а):
17 июл 2020, 20:19
Там нет такого. Есть про Пашу Эмильевича
— Ты кому продал стул? — спросил Остап позванивающим шепотом.
Здесь Паша Эмильевич, обладавший сверхъестественным чутьем, понял, что сейчас его будут бить, может быть даже ногами.
Это из "Золотого теленка", и я немного перестаралась с перефразом... сорри! :| Реально цитата звучит где-то так: "... и вас начнут просто бить". Того же Шуру. ;)

Дмитрий Серебряков
постоянный участник
Флаг: Belarus

Сообщение Дмитрий Серебряков » 19 июл 2020, 21:55

Вэл писал(а):
что бы я ще порекомендовал к сравнительному изучению в контексте западного оккультизма - массу книг Татьяны Платоновой. у неё их больше 50. можно поискать и купить, или найти электронные версии.
Странные люди, неужели Вам книг и статей ЕПБ для изучения недостаточно? Сколько той жизни......

Вэл
участник

Сообщение Вэл » 20 июл 2020, 07:55

Дмитрий Серебряков писал(а):
19 июл 2020, 21:55
Странные люди, неужели Вам книг и статей ЕПБ для изучения недостаточно? Сколько той жизни......

очень распространённый риторический вопрос, который содержит в себе некое очевидное утверждение.

соглашусь с Вами, что творчество Блаватской это как океан теософии, в котором можно плавать, нырять, барахтаться или просто плескаться на берегу бесконечно и при этом не чувствовать ни малейшей необходимости в каких-то других ресурсах для удовлетворения специфической индивидуальной потребности.

но есть такие, кто исповедует несколько иной подход к осмыслению подразумеваемой проблематики. я бы назвал его интегральным сравнительным анализом.

по моим наблюдениям эти _странные люди_ часто заметно превосходят в понимании и интерпретации сложных концепций ТД Блаватской тех, кто предпочитает более очевидный и более простой способ.

Фридегар
постоянный участник

Сообщение Фридегар » 20 июл 2020, 10:16

djay писал(а):
19 июл 2020, 21:31
Реально цитата звучит где-то так: "... и вас начнут просто бить". Того же Шуру.
Именно) "Но скоро ваши рыжие кудри примелькаются и вас начнут просто бить". Это по поводу выбора "профессии" сына лейтенанта Шмидта. Что надо что-то более стабильное и определенное

Дмитрий Серебряков
постоянный участник

Сообщение Дмитрий Серебряков » 20 июл 2020, 11:30

Вэл писал(а):
20 июл 2020, 07:55
....но есть такие, кто исповедует несколько иной подход к осмыслению подразумеваемой проблематики. я бы назвал его интегральным сравнительным анализом..... по моим наблюдениям эти _странные люди_ часто заметно превосходят в понимании и интерпретации сложных концепций ТД Блаватской тех, кто предпочитает более очевидный и более простой способ. :-)
Так это замечательно, важно только, чтобы интерпретации не искажали смысл подразумеваемый ЕПБ 8-)

Вэл
участник

Сообщение Вэл » 20 июл 2020, 12:18

20 июл 2020, 11:30
Вэл писал(а):
....но есть такие, кто исповедует несколько иной подход к осмыслению подразумеваемой проблематики. я бы назвал его интегральным сравнительным анализом..... по моим наблюдениям эти _странные люди_ часто заметно превосходят в понимании и интерпретации сложных концепций ТД Блаватской тех, кто предпочитает более очевидный и более простой способ. :-)
Так это замечательно, важно только, чтобы интерпретации не искажали смысл подразумеваемый ЕПБ 8-)

вербальная интерпретация истинной сути большинства концепций в ТД Блаватской - уже вынужденное _искажение_, которое обусловлено либо ограничениями на выдачу некоторых важных нюансов носителями доктрины, либо невозможностью точной передачи тех или иных концепций человеческим языком, либо неспособностью среднего человека вообще понять концепцию в любом виде - даже в самом строгом и на человеческом языке.

поэтому полезно сравнивать разные презентации по одной и той же проблеме от носителей доктрин разных школ. часто помогает приблизиться к истинной сути.

Дмитрий Серебряков
постоянный участник

Сообщение Дмитрий Серебряков » 20 июл 2020, 13:02

Вэл писал(а):
по моим наблюдениям эти _странные люди_ часто заметно превосходят в понимании и интерпретации сложных концепций ТД Блаватской....
Можете привести пример превосходства?

Вэл
участник

Сообщение Вэл » 20 июл 2020, 13:26

> Можете привести пример превосходства?
-------------------------
нет.

это моё оценочное суждение, которое не нуждается в доказательствах.
если кто-то будет спрашивать - так ему и передайте.

sova
постоянный участник

Сообщение sova » 20 июл 2020, 19:09

Вэл писал(а):
20 июл 2020, 12:18
поэтому полезно сравнивать разные презентации по одной и той же проблеме от носителей доктрин разных школ. часто помогает приблизиться к истинной сути.
Или отдалиться от неё. Или просто убить время, ничего особо не изменив.
Моё молчание не означает согласие. Да-да, иногда молчание -- это просто молчание.

Владимир
постоянный участник
Флаг: Russia

Сообщение Владимир » 20 июл 2020, 19:20

Союз "или" здесь лишний.
Ваш Люцифер △

Вэл
участник

Сообщение Вэл » 20 июл 2020, 21:15

sova писал(а):
20 июл 2020, 19:09
Вэл писал(а):
Или отдалиться от неё. Или просто убить время, ничего особо не изменив.

затрудняюсь с репликой на это Ваше пустое утверждение, sova.
оно убивает время, отдалят от истинной сути и особо ничего не меняет, - читать его с _или_, или без.

мы же с Вами заочно знакомы друг с другом очень давно. оба знаем намерения друг-друга (за себя смею утверждать), - не смыкайте меня, как заурядный занудный тролль, пожалуйста. это вашим целям не поможет.

спасибо за внимание.

djay
постоянный участник

Сообщение djay » 20 июл 2020, 21:31

Владимир писал(а):
20 июл 2020, 19:20
Союз "или" здесь лишний.
Почему? ;)

Дмитрий Серебряков
постоянный участник

Сообщение Дмитрий Серебряков » 20 июл 2020, 21:34

Вэл писал(а):
...поэтому полезно сравнивать разные презентации по одной и той же проблеме от носителей доктрин разных школ. часто помогает приблизиться к истинной сути.
Неплохо бы привести пример такого сравнения.....Вас не затруднит?

Вэл
участник

Сообщение Вэл » 20 июл 2020, 22:05

20 июл 2020, 21:34
Вэл писал(а):
...поэтому полезно сравнивать разные презентации по одной и той же проблеме от носителей доктрин разных школ. часто помогает приблизиться к истинной сути.
пожалуйста.

"Посылаю вам, любезный полковник, - писал такур, - обещанного мной наставника в интересующих вас науках. Субраманья-Мурга-Анандам-Свами - для сокращения называйте его Анандой-Свами - молод, но он уже достиг предпоследней ступени, ведущей во внутренний храм гупта-видьи. Он член Братства Рощи, стало быть вполне знакомый со всеми приемами различных систем, как они практикуются той или другой сектой. Не быв индусом, вам нельзя, конечно, следовать ни одному из специальных методов, усвоенных сектами, но вам предоставится выбор из учений лучших школ и таким образом вы будете в состоянии выучиться многому... "
эта цитата не может быть прямым ответом на Вашу просьбу. скорее косвенным.

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 20 июл 2020, 22:51

djay писал(а):
20 июл 2020, 21:31
Владимир писал(а):
Союз "или" здесь лишний.
Почему? ;)
У Роберта Боуэна есть хороший ответ.
Мнения разных школ Востока, если говорится о шести известых и седьмой по ту сторону Гималаев, то это одно. Только сомнительно, что простым смертным доступно это мнение и знание. Интересоваться любым другим мнением мне кажется лишним по вышеуказанным причинам.
Ваш Люцифер △

sova
постоянный участник

Сообщение sova » 20 июл 2020, 23:10

Вэл писал(а):
20 июл 2020, 21:15
затрудняюсь с репликой на это Ваше пустое утверждение, sova.
оно убивает время, отдалят от истинной сути и особо ничего не меняет, - читать его с _или_, или без.
и разрешаете своё затруднение через ещё одно
Вэл писал(а):
20 июл 2020, 13:26
оценочное суждение, которое не нуждается в доказательствах
как обычно

djay
постоянный участник

Сообщение djay » 21 июл 2020, 08:12

Владимир писал(а):
20 июл 2020, 22:51
djay писал(а):
20 июл 2020, 21:31
Владимир писал(а):
Союз "или" здесь лишний.
Почему? ;)
У Роберта Боуэна есть хороший ответ.
Мнения разных школ Востока, если говорится о шести известых и седьмой по ту сторону Гималаев, то это одно. Только сомнительно, что простым смертным доступно это мнение и знание. Интересоваться любым другим мнением мне кажется лишним по вышеуказанным причинам.
Полагаю, что у каждого должно быть все-таки собственное мнение. Мое такое, что читать разные источники и сравнивать - это нормально. ;) Добавлю ( а то народ додумает что-то "эдакое"), что сравнивать, на мой взгляд, следует собственное восприятие источников. Насколько "ложится на душу". O :-)

djay
постоянный участник

Сообщение djay » 21 июл 2020, 08:16

sova писал(а):
20 июл 2020, 23:10
и разрешаете своё затруднение через ещё одно

Вэл писал(а): ↑
Вчера, 13:26
оценочное суждение, которое не нуждается в доказательствах

как обычно
Ой, ну в данном случае я согласна с Вэлом. Как можно доказать, что данная книга тебе "ну очень-очень!", или "совсем никак"? И нафиг это кому-то, собственно, доказывать? Дискуссия возможна, но не в форме "а ну докажи...". ;)

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 21 июл 2020, 09:41

Вэл писал(а):
поэтому полезно сравнивать разные презентации по одной и той же проблеме от носителей доктрин разных школ.
Например?
Можете назвать хотя бы некоторые презентации по одной и той же проблеме от носителей доктрин разных школ?
Тот ответ, который был дан (цитата из книги Блаватской "Письма из пещер и дебрей Индостана") не годится, т.к. хоть там и говорится о разных школах и сектах, но во всех изучают одну доктрину - Гупта видья.
Вэл писал(а):
20 июл 2020, 22:05
"Посылаю вам, любезный полковник, - писал такур, - обещанного мной наставника в интересующих вас науках. Субраманья-Мурга-Анандам-Свами - для сокращения называйте его Анандой-Свами - молод, но он уже достиг предпоследней ступени, ведущей во внутренний храм гупта-видьи. Он член Братства Рощи, стало быть вполне знакомый со всеми приемами различных систем, как они практикуются той или другой сектой. Не быв индусом, вам нельзя, конечно, следовать ни одному из специальных методов, усвоенных сектами, но вам предоставится выбор из учений лучших школ и таким образом вы будете в состоянии выучиться многому...
... Сожалею искренно, что даже в случае вашей полной победы над искусами вы не можете все-таки принадлежать к нашему ашраму: <<199>> вы были женаты, отцом семейства и светским человеком - три непреодолимым препятствия к раджа-йогизму"...
эта цитата не может быть прямым ответом на Вашу просьбу. скорее косвенным.
Ку Аль писал(а):
09 июл 2020, 15:47
46 - это сущностный мир (эссенциальный) или в терминах теософов будхический.
про 47, 48 и 49 что-то известно?

mvs
постоянный участник

Сообщение mvs » 21 июл 2020, 11:29

Владимир писал(а):
Союз "или" здесь лишний.
Угу. Просто люди чего-то не понимают в одном месте и догоняются "пониманием" в другом.
Разум - истина,
поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути,
иначе он - нигде.

Вэл
участник

Сообщение Вэл » 21 июл 2020, 12:22

Татьяна Медведкова писал(а):
21 июл 2020, 09:41
Вэл писал(а):
поэтому полезно сравнивать разные презентации по одной и той же проблеме от носителей доктрин разных школ.
Например?
Можете назвать хотя бы некоторые презентации по одной и той же проблеме от носителей доктрин разных школ?
разумеется.

- "Пистис София" (христианских гностиков) с обширными комментариями Блаватской.
- Тайная Доктрина Гермеса Трисмегиста (Платонова Т.Ю.)
- Гилозоика Лоренси

если теософы ограничиваются исключительно ТД Блаватской, то их представление о мироздании ограничивается исключительно:

- Гистермой (Пистис София)
- 1-7 Эонами из 49 (ТД Гермеса Трисмегиста, Платоновой Т.Ю.)
- мирами 49-43 из 49 (Гилозоика Лоренси)

===============

что касается цитаты из "Пещер", то её толкование в контексте многошколия зависит от индивидуального сформированного комплексного представления о подразумеваемой проблеме. у нас с Вами они несколько различаются.

Ку Аль
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Ку Аль » 21 июл 2020, 17:59

Ку Аль писал(а): ↑09 июл 2020, 15:47
46 - это сущностный мир (эссенциальный) или в терминах теософов будхический.
про 47, 48 и 49 что-то известно?
-- Конечно известно. Гораздо больше, чем сообщила об этом ЕПБ. Подробно рассматриваются все 7 подпланов эмоционального мира, ошибочно называемого начинающими эзотериками астральным. Объясняется разница между 4 низшими подпланами ментального мира и 3 высшими подпланами, которые правильнее называть каузальными. Дано много новой информации о дева эволюции...
Честно говоря, после гилозоики на теософов смотришь, как на детский сад. Столь примитивными знаниями они пытаются оперировать и что-то понять о тонких мирах и о том, как они устроены.
Кроме того, дана более подробная информация о зарождении христианства. Конечно, в Евангелиях описывается вымышленная история Христа, придуманная сначала гностиками. А затем искаженная теми, кто создавал христианскую религию. Как и утверждала ЕПБ, прототип Иисуса родился и осуществил свою миссию почти на столетие ранее, чем это принято считать во всем мире.

Дмитрий Серебряков
постоянный участник

Сообщение Дмитрий Серебряков » 21 июл 2020, 18:55

Вэл писал(а):
20 июл 2020, 22:05
20 июл 2020, 21:34
Вэл писал(а):
пожалуйста.
Платонова Т.Ю. не является носителем школы Гермеса Трисмегиста и мы снова (как и в случае с гностиками) вынуждены обратиться за комментариями и разъяснениями к ЕПБ, как к личности посвященной в основы зап. оккультизма.

Вэл
участник

Сообщение Вэл » 21 июл 2020, 19:33

21 июл 2020, 18:55
Платонова Т.Ю. не является носителем школы Гермеса Трисмегиста и мы снова (как и в случае с гностиками) вынуждены обратиться за комментариями и разъяснениями к ЕПБ, как к личности посвященной в основы зап. оккультизма.

с тех пор, как я снизил мою активность на всяких теософских форумах почти до нуля - примерно 3-4 года назад, за последние несколько дней на этом форуме я устал от местных активистов, которых я не знаю за редким исключением, до предела. на моих глазах за последние лет двадцать ничего не изменилось в лучшую, с моей точки зрения, сторону. и стало намного хуже, как я вижу. раньше было примерно 20-30 активистов на каждом соответствующем ресурсе, а теперь едва наберётся с десяток, с которыми и в полемику вступать даже ради развлечения - облом, пардон за жаргон.

на этом разрешите откланяться.
ещё раз спасибо за возможность отметиться там, где я ещё не наследил.

всем с самыми наилучшими пожеланиями.

Вэл

Дмитрий Серебряков
постоянный участник

Сообщение Дмитрий Серебряков » 22 июл 2020, 07:33

Вэл писал(а):
вербальная интерпретация истинной сути большинства концепций в ТД Блаватской - уже вынужденное _искажение_, которое обусловлено либо ограничениями на выдачу некоторых важных нюансов носителями доктрины, либо невозможностью точной передачи тех или иных концепций... поэтому полезно сравнивать разные презентации по одной и той же проблеме от носителей доктрин разных школ. часто помогает приблизиться к истинной сути.
В этом смысле полезно сравнивать с результатами некоторых научных достижений, экспериментов и исследований.

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 22 июл 2020, 11:31

Вэл писал(а):
21 июл 2020, 12:22
Вэл писал(а):
Например?
разумеется.

- Гилозоика Лоренси
Не поняла, какая ПРОБЛЕМА, в данном случае, по-разному презентована «носителями доктрин разных школ»?
Вэл писал(а):
если теософы ограничиваются исключительно ТД Блаватской, то их представление о мироздании ограничивается исключительно:

- Гистермой (Пистис София)
- 1-7 Эонами из 49 (ТД Гермеса Трисмегиста, Платоновой Т.Ю.)
- мирами 49-43 из 49 (Гилозоика Лоренси)
Неправда.
Теософы получают достаточно полное представление о мироздании из 1-го тома ТД (Космогенезиса).
Вэл писал(а):
что касается цитаты из "Пещер", то её толкование в контексте многошколия зависит от индивидуального сформированного комплексного представления о подразумеваемой проблеме. у нас с Вами они несколько различаются.
Да что это за проблема у Вас такая? (подразумеваемая).

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 22 июл 2020, 11:33

Вэл писал(а):
21 июл 2020, 19:33
на этом разрешите откланяться.
ещё раз спасибо за возможность отметиться там, где я ещё не наследил.

всем с самыми наилучшими пожеланиями.

Вэл
Удачи на избранном пути!

Валентина
постоянный участник

Сообщение Валентина » 22 июл 2020, 12:55

думаешь кто-то поверил в твоё пожелание "удачи"?
а не просачиваюшуюся радость, что ещё от одного освободилась для расширения СВОЕГО пространства "вещания"?!
у примитива и радости простенькие, незатейливые, видны невооружённым глазом.
наберут по объявлению, а потом кроме контрольного в голову, уже ничто не остановит,
похоже кирдик форуму.
посредственность не знает ничего выше себя самоё, и только талант СМОЖЕТ распознать гения.

Ку Аль
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Ку Аль » 10 дек 2020, 13:07

-- Вчера добавил ПЕРЕВОД пяти глав из книги Генри Лоренси "Знание жизни - 3". В них дается очень много информации от Махатм об ошибках теософов, о высокой оценке миссии Ледбитера, о том, что все книги теософов содержат столько много ошибок, что их изучение (после исправления этих ошибок Алисой Бейли и особенно Генри Лоренси) не особо актуально (за исключением самых общих идей о перевоплощении, карме и т.д.) Книгу можно скачать или прочитать онлайн в группе о ГИЛОЗОИКЕ. https://vk.com/hylozoic Там уже значительно больше участников, чем было весной.
https://vk.com/docs-192941588

ЦИТАТА:
13
Двумя наиболее важными учениками планетарной иерархии, когда речь идет о результатах познания, бесспорно являются Блаватская и Ледбитер. Блаватской (принадлежавшей к первому отделу) было поручено обучать знанию реальности человечество, запутавшееся в своих иллюзиях и фикциях, в своих бесчисленных идиологиях и образных спекуляциях. Она была не в состоянии создать какую-либо ясно сформулированную и понятную систему мышления. Но она нанесла смертельный удар богословскому, философскому и научному догматическому мышлению и нетерпимости.
14
Ледбитер (принадлежащий к пятому отделу) стал выдающимся эзотериком-систематиком и историком. Он начал с аспекта материи и дал человечеству первую эзотерическую научную систему.

-- Кстати, бейлевцам тоже полезно узнать, что в книгах Алисы Бейли есть много неточностей и ошибок из-за выбранной ею неудачной терминологии.
ЦИТАТА: "Прискорбно, что А. А. Б. никогда не получала никакого другого образования, кроме того, которое она получила как христианская миссионерка. Ее обозначения эзотерических реальностей в значительной степени являются теми же терминами, которые используются в совершенно запутанной христианской догматике, терминами, безнадежно идиотизированными невежеством, такими как искупление, всепрощение, спасение, которые она использует с очевидным удовольствием, когда речь действительно идет о процессах материи, энергии и сознания в Солнечной системной и космической эволюции".

Д. К. видел необходимость исправления неправильных представлений, существовавших в трудах теософских сект, представлений, грозивших стать жесткими догмами и тем самым препятствиями для восприятия действительности. Он решил вмешаться сам. Но, как всегда, он был вынужден исходить из существующих возможностей понимания.

Поэтому Д. К. был в значительной степени вынужден использовать частично уже существующую в значительной степени непригодную теософскую терминологию, частично санскритские термины Пантаджали, частично термины из философии йоги. Результат, хотя и революционный в существенных отношениях, с большим количеством новых фактов, к сожалению, не был таким, каким он мог бы быть, если бы Д. К. была доступна целесообразная терминология, гораздо больше можно было бы сказать несравненно более простым способом, а не с помощью косвенных и все же неадекватных средств языка.

Ку Аль
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Ку Аль » 10 дек 2020, 13:33

-- Процитирую отрывок посвященный РАСКОЛУ Теософского Общества:
5.2 Раскол Теософского Общества

1

После раскола Теософского общества в 1895 году восставшую американскую секцию возглавил У. К. Джадж (умерший в 1896 году), а после него - Кэтрин Тингли.

2

Когда после Блаватской должен был быть избран президент, Джадж утверждал, что "учителя" назначили его своим преемником: абсурд для тех, кто знает точку зрения планетарной иерархии. Люди сами должны управлять своими делами. Лучше всего приоткрыть завесу над конфликтами, расколовшими общество на индоевропейскую и американскую секты. Все это было прискорбным делом, которое вредило делу эзотерического знания, делу, ради которого так долго работала планетарная иерархия и которое является самым важным для человечества.

3

В своих попытках доказать, что Джадж был прав в своем иске, американская секция призвала все признание и похвалу, которые Блаватская обрушила на Джаджа. Это демонстрирует почти невероятную наивность. Как будто никто не мог ошибиться! И что они знают о мнении Блаватской в данном случае? Или с точки зрения "белой ложи"? Тот, кто не может видеть, что разделение отсекает вас от единства и тем самым от силы единства, лишен даже элементарного понимания жизни.

4

Чтобы защитить разделение общества, они даже подделывали письма Блаватской и планетарной иерархии. Из того, что говорится в этих письмах, ясно, что они не могли быть написаны их предполагаемыми авторами. Блаватская никогда бы не написала о Джадже “как о части самой себя, начиная с нескольких эонов…” Не могла она и написать в письме Джаджу (опубликованном Тингли в 1932 году): “Беда в том, что вы не знаете, какая великая перемена произошла в вас несколько лет назад. Другие иногда меняют свои астралы и заменяют их Адептами (как Элементариев), и они влияют на внешнего и высшего человека. У вас это НИРМАНАКАЙЯ, а не "астрал", который сливается с вашим астралом.” Весь этот отрывок - сущий абсурд, сущая бессмыслица.

5

Адепты никогда не изменят и не заменят эмоциональные оболочки людей. Нирманакая покинул человеческую эволюцию и не может воплотиться. Нирманакая как эмоциональная оболочка действительно слишком гротескно. "Внешнее" влияние должно было быть замечено Джаджем. "Высший человек", Augoeides, не нуждается в замене другим существом. В постановке Джаджа не было заметно никаких изменений, ник

новых фактов из “высших миров”, которые должны были бы иметь место, если бы он был получателем “высших вдохновений”. Его кульминационное достижение, «Океан теософии», демонстрирует его реальную некомпетентность. «Адепты как Элементарии»: верх глупости!

6

Еще одна ошибка Джаджа заключалась в том, что он назначил Тингли своим преемником. Она сделала все возможное, чтобы сорвать все попытки воссоединить два общества. Когда американскому обществу оказалось трудно утвердиться в конкуренции с великим литературным произведением индийского Адьярского общества, она начала серию спекуляций, которые еще больше сбили ее секту с пути истинного. Система знаний, разработанная Пурукер (Purucker) по ее инициативе, является образной конструкцией, которую следует отнести к числу оккультных псевдосистем, которые становятся все более многочисленными и имеют только дезориентирующий эффект. Надо быть слепым, чтобы не понять, каким "силам" она служила.

7

Следует добавить, что Индийское Общество никогда не отвечало ни на одну из атак, направленных против него Американским Обществом.

8

Планетарная иерархия не выдала знания о пятом природном царстве для того, чтобы люди в четвертом природном царстве сражались за него, как они сражаются за все остальное.

9

Джадж пишет (в "Океане теософии“), что Блаватская дала нам "самую важную систему". Это выражение довольно неудачно. Блаватская не дала нам системы, потому что ей не хватало для этого квалификации: философской и научной подготовки. Она дала нам тысячи эзотерических фактов. Именно Безант и Ледбитер, в особенности последний, поместили эти факты в правильный контекст, чтобы их можно было систематизировать. Джадж, вероятно, "почувствовал", что система необходима, поскольку он попытался ее применить, хотя и не был квалифицирован для этой задачи. Не все избираются из тех, кто считает себя призванными. А те, кто считал себя таковыми, дискредитировали то дело, которое хотели продвигать. Они подняли теософию на смех.

10

Типично для той американской секты, которая отделилась от Теософического Общества и расколола его, что она не знает о существовании планетарной иерархии и планетарного правительства. Его бумажный папа - "Тайная Доктрина" Блаватской. Эта секта отказывается принять любой из многих фактов, которые позже были разрешены для публикации через учеников планетарной иерархии. Тем самым она показывает, что никогда не постигала знания реальности, а превратила теософию в систему верований с авторитетами и догмами. Это начало идиотизации. Любому, кто спрашивает " Кто это сказал?", не хватает системы, где каждый факт имеет свое место в самоочевидном контексте и откуда ясна правильность новых данных. Если правильная система отсутствует, все учение останется неясным, и зависимость от авторитета будет необходимым следствием.

11

Также Безант, ставшая главой Адьярского общества, допустила несколько серьезных ошибок. Ее утверждение, что "никто в мире не мог бы быть учеником мастеров мудрости, если бы они не были уведомлены об этом", демонстрирует, какие ошибки могут совершать даже причинные Я. Ни одно человеческое существо не может быть связующим звеном между учеником и его учителем. Со временем Безант стала духовным диктатором, который требовал слепого повиновения ее решениям. Ее намек на то, что это было сделано по “приказу мастеров”, показывает, что ее контакт с ними был не таким совершенным, как она полагала. Еще раз следует подчеркнуть, что планетарная иерархия не дает инструкций по управлению организациями. Раньше его члены давали личные наставления своим ученикам в вопросах, касающихся развития их сознания. Это было совсем другое дело. Однако и это тоже изменилось. В наши дни они учат

только группы учеников, которые приобрели групповое сознание и находятся в телепатическом контакте друг с другом через их общую групповую оболочку. Эта групповая оболочка состоит из каузальных, ментальных и эмоциональных молекул из оболочек всех членов группы, позже также добавляются сущностные молекулы. Эта групповая оболочка растворяется только тогда, когда все члены группы обретают 45-сознание.

12

Снова и снова следует указывать на то, что в отношении ученика к планетарной иерархии нет ничего, что можно было бы назвать “слепым послушанием”. Каждый ученик несет ответственность только перед самим собой, как перед собственным владыкой. С другой стороны, у него нет шансов достичь высших миров, высших царств, если он не приобретет знания закона и не научится применять это знание без трений. Он может или никогда не станет слепым инструментом без полной индивидуальной ответственности во всех отношениях. Закон не знает ни повиновения, ни команд, ни приказаний, и не является ни руководящим, ни повелевающим авторитетом. Согласуется ли это с законами природы и законами жизни, или находится в противоречии с этими законами? Вот что важно. Духовная диктатура церквей "незаконна". Тот факт, что организации должны иметь лидеров, - это другое дело, физическое состояние. Но никто никогда не может приобрести право быть “посредником” между монадами в низших царствах и монадами в высших царствах. Никто не может быть освобожден от ответственности за самого себя.

Фридегар
постоянный участник

Сообщение Фридегар » 10 дек 2020, 14:54

Ку Аль писал(а):
10 дек 2020, 13:33
Когда после Блаватской должен был быть избран президент, Джадж утверждал, что "учителя" назначили его своим преемником
Блаватская никогда не была президентом ТО. Всегда изначально был Олькотт. Он и остался до 1907 года, до срока своей смерти. Потом была Безант, до 33-го, тоже до срока ухода

Фридегар
постоянный участник

Сообщение Фридегар » 10 дек 2020, 14:59

Ку Аль писал(а):
10 дек 2020, 13:33
Нирманакая покинул человеческую эволюцию и не может воплотиться
Этот термин позднего буддизма должен быть правильно понят. Нир-мано-кайя, буквально: проводник (кайя) лишенный (нир), умственного эгоизма (мано). Причем не просто так, но тот кто им обладает в процессе практики изжил этот интеллектуальный самолюбивый эгоизм. Нирманокайя - самое низшее из трех тел Будды. Есть еще два выше этого. ... Но ниже этих "трикайя" (трех проводников-тел Будды) в буддийской терминологии находятся 5 скандх - то чем обладаем все мы.

Потому, нирманокайя, проводник в котором живет освобожденный. И он не "не может", а просто не имеет ни малейшего желания снова лезть сюда. В мир майи, авидьи и страдания, которые он с таки трудом изжил в себе. И достиг вимутти или освобождения

Ответить