ДРЕВНЯЯ ТАЙНА ЦВЕТКА ЖИЗНИ

Друзья, если вы не знаете куда разместить вашу тему, то просим вас размещать ее сюда. Так же просим размещать сюда темы, касающиеся искусства, творчества и т. п.
Закрыто
Александр Дущенко-dusik_ie
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 27 дек 2016, 14:22

Владимир писал(а): sova, Как Вы думаете у Вас есть шанс? Или вообще у кого-то?
На себя смотрите. Воду тут замутили (Татьяна, прежде всего) а толком пришить фактом кардинального различия не можете. Взяли бы цифры - против них не попрешь.

Время построения Великой Пирамиды указано в ТД-1 точно (до года: 31 105 лет) сравните с тем временем, что дают эти авторы.

Во вторых, со слов Платона, перед появлением Египетской цивилизации была еще Афинская (но это были не греки) так записано Платоном со слов египетского жреца, тоже самое упоминается в книге Ямвлиха (запамятовал название) в его беседе со жрецом Амона.

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 27 дек 2016, 14:32

sova писал(а): Насчёт Tot108? Ни малейшего. Только у санитаров. Но они здесь добрые, хотя есть места ещё печальнее, где клиникой правят постояльцы
Обычно на наличие не совершенства какой-то системы указывает существование оппозиции к ней (критики).
В данном случае то, что местные приверженцы "истинной теософии" ничем, по сути, не отличаются от Тота (который 108-й) говорит, что никакая "секуляризация" от подобных религий не возможна.

Также, для нормального процесса познания, в коллективе, нужны трения между различными представлениями, а не петь хором в унисон.

Анна_К
постоянный участник
Флаг: Russia
Контактная информация:

Сообщение Анна_К » 27 дек 2016, 14:54

http://theosophyportal.ru/forum/viewtop ... 232#p39232 -
краткое содержание краткого поста:
Tot108, который хоть и корявым языком, но пытается передать именно это - Единство в Боге (в Абсолютном сознании и движении).
Лукавому уму нравится все разделять - анализировать.
И главный "аналитик" Татьяна приводит цитату в доказательство своего понимания - по ее мнению "теософского".
Но анализируя, она забывает синтезировать - возвращать все к Единству. А это позволяет ненавидеть, разделять на "тех" и "этих". И делает человека несчастным. Отнимает у него благодать.
А Tot108 это не забывает - осуществлять синтез - в Единство.
Споря о мелочевке, коллектив-"игнорумос" забывает о Главном (ребеночка-то и выкинули вместе с водичкой = слили).

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 27 дек 2016, 19:13

Татьяна Медведкова писал(а): Предисловие кто писал? Елена Рерих. Она вообще много сказок насочиняла за свою жизнь, но Вы-то куда смотрите?
Лично я не знаю ни одной её "сказки",которая противоречила бы каким-то идеям теософии и вообще всему,о чём писала Елена Петровна.И даже не представляю,почему некоторые теософы так нетерпимо относятся к ней и к "Живой Этике".
"Состояние сознания-это состояние жизни"(с)Ян ван Рэйкенборг.

Tot108
постоянный участник

Сообщение Tot108 » 27 дек 2016, 19:36

кшатрий писал(а): Лично я не знаю ни одной её "сказки",которая противоречила бы каким-то идеям теософии и вообще всему,о чём писала Елена Петровна.И даже не представляю,почему некоторые теософы так нетерпимо относятся к ней и к "Живой Этике".
Они терпимы лишь к тем источникам которые указала ЕПБ другие Они не признают, но если б Она их не указал они не когда не признали и их истинность так как не могут без Нее различить и сравнить и дать оценку, лишь слепая ревность движет большинство так называемых Теософов и не будут они "Изначально" терпимы к любому источнику который будет с ссылаться на Белое Братство или связь с Вознесенными Учителями не удосужиться принять принцип ЕПБ и найти Единство между Ними, только ЕПБ имеет право на эту связь а новая для них чужое хотя не видят фундаментального Единства но занимаются исканием не стыковок место искание объединяющих их принципов ....лишь уподобиться таким же обычным фанатикам высмеивать и судить новые источники, смеясь что Они лгуны и им нужны санитары забыв что 99 процентов людей скажут тоже само Им за их убеждение... мне горько это понимать что нет кругозоркости есть лишь слепая стена неизменный идол для Них который Они между собой не могут также правельно понять, крича что лишь он верно толкует ЕПБ, не больше ушли названые Теософы от любой религии не понимая что истина познается лишь в сравнении и вера без дела мертва... мало кто что то делает для победы Низшего Манаса, они лишь Его взрастят с помощью ТД считая себя избранными выше других...

сказки Они приведут поверьте, не уме в родить даже сотую долю тех трудов и знаний которые дают другие Авторы они могут лишь судить их потому что далеки от Них...
Последний раз редактировалось Tot108 27 дек 2016, 19:46, всего редактировалось 3 раза.

sova
постоянный участник

Сообщение sova » 27 дек 2016, 19:39

кшатрий писал(а): Лично я не знаю ни одной её "сказки",которая противоречила бы каким-то идеям теософии и вообще всему,о чём писала Елена Петровна.
Ну так узнайте. Можно, например, почитать тут, тут, тут и тут.
Моё молчание не означает согласие. Да-да, иногда молчание -- это просто молчание.

Tot108
постоянный участник

Сообщение Tot108 » 27 дек 2016, 19:53

Владимир писал(а): sova, Как Вы думаете у Вас есть шанс? Или вообще у кого-то?
Я так понял Вы про себя говорите... а ну да вы же умеете судить где истина а где лож прибывая в ней не умея творить ее самим.... я видел Ваши попытки... они не удачны... ищите помощь ) конечно Он Вам поможет подлить грязи для этого Он и трудиться здесь, только другой Он видит во всем Единство а Вы с Вашим Эго коллективным будете с радостью искать способы разбить это Единство...
посмотрим на Вашего помощника которому ненужны санитары...

Tot108
постоянный участник

Сообщение Tot108 » 27 дек 2016, 19:59

sova писал(а): Ну так узнайте. Можно, например, почитать
Я вообще не знаю может ли названый Теософ судить Елену Рерих до которой Вам рости и рости, ищите там где больше всего поливаю грязью и Вы этому способствуете, найдя в тысячи страниц Мудрости некоторые не стыковки которые Вы поняли в меру своего сознания и Низшего Эго и радуясь пытаясь указать на то что не является токовым...невежда тот который не имея заслуг а лишь свое самоуверенное самолюбие которое Его возвысило кидать грязью в то что неспособны сотворить и близко...превращаясь в невежду нечем не отличающего от остальных лишь красивыми слова которые не имеют дел...

Tot108
постоянный участник

Сообщение Tot108 » 27 дек 2016, 20:05

sova писал(а): У меня, к сожалению, не сохранились их паспортные данные. Но это и не нужно. Судя даже по небольшому процитированному Вами выше фрагменту, у Вашего "Тота" с ЕПБ циферки не сходятся, причём на порядки (и по пирамидам, и особенно по "Атлантиде"), и этого достаточно, чтобы во весь рост встал выбор: или он, или она. Ну или никто из них.
Имен нет цифр для сравнение нет... похоже на субъективное мнение восполненного Эго... не вижу в этих словах силы Высшего Я... разница между Нами пусть и мала но Она есть я сравниваю эти два источника и изучил Их...Вы же нет... пытаясь выдернуть из контекста не полную мысль... не на домной смеешься и не над Автором а над собой любимым который тебе там подсказывает взяв роль на себя судьи не доказав своими делами что имеешь право на это...
Последний раз редактировалось Tot108 27 дек 2016, 20:06, всего редактировалось 1 раз.

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 27 дек 2016, 20:06

sova писал(а):
кшатрий писал(а): Лично я не знаю ни одной её "сказки",которая противоречила бы каким-то идеям теософии и вообще всему,о чём писала Елена Петровна.
Ну так узнайте. Можно, например, почитать тут, тут, тут и тут.
Колоссальный труд. Преклоняюсь перед Вашим упорством. :hi

Tot108
постоянный участник

Сообщение Tot108 » 27 дек 2016, 20:07

Владимир писал(а): Колоссальный труд. Преклоняюсь перед Вашим упорством.
лесть она сладка ....не имея своего...

Tot108
постоянный участник

Сообщение Tot108 » 27 дек 2016, 20:10

sova писал(а): Насчёт Tot108? Ни малейшего. Только у санитаров.
Ой как точно сказано...а главное с юмором... человек которому 99 процентов посоветует тоже самое узнав Его мировоззрение, не отстает от этого большинства подражает им чтобы не отстать...

Tot108
постоянный участник

Сообщение Tot108 » 27 дек 2016, 20:11

Татьяна Медведкова писал(а): Я не могу знать про Будду, но думаю, что если он достиг освобождения, то зачем ему медитация?
Ну Вы хоть биографию почитайте Его, что в воплощение Он проводил большую часть в медитации и как Он дышал, это элементарное понятие....

Tot108
постоянный участник

Сообщение Tot108 » 27 дек 2016, 20:13

Татьяна Медведкова писал(а): Про йогов. Каких йогов Вы имеете в виду? На свете много самых разных йогов и откуда я могу знать, кто из них какие техники использует
Любой профан знает что Иоги входят в транс и медетируют, странно что Вы простых вещей не знаете или не хотите знать...

Tot108
постоянный участник

Сообщение Tot108 » 27 дек 2016, 20:15

Татьяна Медведкова писал(а): Я Вам про учеников Махатм сказала. О том, что они изучают практический оккультизм в уединенных ашрамах и под наблюдением своих учителей.
Вам процесс контакта ЕПБ с Махатмами привели ЕЕ цитату.. Но Вы в упор этого не хотите понимать, трудно доказывать человеку что белое это белое когда ОН не хочет так его называть...Вы там я смотрю в Ашрамах и под наблюдением много времени провели... теоретик рассуждает о практике...

Tot108
постоянный участник

Сообщение Tot108 » 27 дек 2016, 20:19

Татьяна Медведкова писал(а): Вы все неправильно понимаете, но не осознаете этого.
Где тут сказано о ПРОЯВЛЕННОМ сознании.
Это интересно выделять жирным ... показывать то что не поняли и не дописывать мысль до конца "условным символом которой является сознательное существование" Вы молодец так можно слепить что угодно из мыслей которую не способны дочитать до конца...

Tot108
постоянный участник

Сообщение Tot108 » 27 дек 2016, 20:20

Татьяна Медведкова писал(а): Тут - неправильный перевод.
Вы так и не поняли почему Они Его называют ТО или Оно и есть где и ОН потому что не могут знать что есть Абсалют лишь по Его проявлениям могут предполагать, догадываться...
Последний раз редактировалось Tot108 27 дек 2016, 20:36, всего редактировалось 1 раз.

Tot108
постоянный участник

Сообщение Tot108 » 27 дек 2016, 20:25

Татьяна Медведкова писал(а): В письмах Махатм слова Аватар вообще нет.
Тоже хороший пример раз про 6 круг логику не включили и не признаете приведенную цитату из предисловии то значит Аватара - токого определения нет раз Его нет в письмах,) это кстати Ваша логика чего нету в ТД и письмах того не может быть...подумайте еще раз там в 3 местах есть где говорится что Будда пришел сюда с 6 круга которого на земле еще нету...а значит Он был Аватаром если Вы правельно вообще понимаете смысл этого слова...

Tot108
постоянный участник

Сообщение Tot108 » 27 дек 2016, 20:27

Татьяна Медведкова писал(а): Не говорилась ТАМ про проявление Абсолюта.
если Луч испускает Эйн Соф - Абсолют то как этот процесс называется ??? Вы чего... если Вы не знаете меня но видите мои поступки, это мои проявления...и в цитатах это объяснено жаль что Вы не хотите их принять...

Tot108
постоянный участник

Сообщение Tot108 » 27 дек 2016, 20:28

Татьяна Медведкова писал(а): Хотите найти ошибку Блаватской? Ошибку переводчика? Ошибку наборщика?
Да нет пока это Ваш удел...

Tot108
постоянный участник

Сообщение Tot108 » 27 дек 2016, 20:28

Татьяна Медведкова писал(а): Что это ещё за учение махатм?
Ни Блаватская, ни Махатмы не писали книги с таким названием.
почитайте лучше может найдете...было бы желание... нет это я Выдумал или еще кто то... Вам не кажется что вокруг Вас все выдумывают...осторожно ...

Tot108
постоянный участник

Сообщение Tot108 » 27 дек 2016, 20:34

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а): Время построения Великой Пирамиды указано в ТД-1 точно (до года: 31 105 лет) сравните с тем временем, что дают эти авторы.
а Самому слабо? кинул кость ищите... это в Вашем стиле... хотя здравый смысл появляется уже дошли до понятия сравнения, а для этого придется прочитать ... как жаль...

sova
постоянный участник

Сообщение sova » 27 дек 2016, 20:34

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а): Время построения Великой Пирамиды указано в ТД-1 точно (до года: 31 105 лет) сравните с тем временем, что дают эти авторы.
Если речь об этом фрагменте:
The Secret Doctrine, vol.1, page 435 писал(а):Thus we are taught that the great Pyramids were built under their direct supervision, "when Dhruva (the then Pole-star) was at his lowest culmination, and the Krittika (Pleiades) looked over his head (were on the same meridian but above) to watch the work of the giants." Thus, as the first Pyramids were built at the beginning of a Sidereal year, under Dhruva (Alpha Polaris), it must have been over 31,000 years (31,105) ago.
то тут сказано "более 31000 (31105) лет назад". Точного года я нигде не видел. В другом месте есть очень толстый намёк на более чем два раза по столько же лет назад:
The Secret Doctrine, vol.2, page 432 писал(а):Now it is claimed that it is by means of the cycle of 25,868 years (the Sidereal year) that the approximate year of the erection of the Great Pyramid can be ascertained. "Assuming that the long narrow downward passage was directed towards the pole star of the pyramid builders, astronomers have shown that . . . . Alpha Draconis, the then pole-star, was in the required position about 3,350 B.C., as well as in 2,170 B.C. (Proctor, quoted by Staniland Wake.) But we are also told that "this relative position of Alpha Draconis and Alcyone being an extraordinary one . . it could not occur again for a whole sidereal year" (ibid). This demonstrates that, since the Dendera Zodiac shows the passage of three sidereal years, the great Pyramid must have been built 78,000 years ago, or in any case that this possibility deserves to be accepted at least as readily as the later date of 3,350 B.C.
Моё молчание не означает согласие. Да-да, иногда молчание -- это просто молчание.

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 27 дек 2016, 22:19

sova писал(а): то тут сказано "более 31000 (31105) лет назад". Точного года я нигде не видел. В другом месте есть очень толстый намёк на более чем два раза по столько же лет назад:
Упс, однако неожиданный хук слева - спасибо.
В моей ТД (взял с нашего сайта) цифра указана конкретно, но вижу, что в оригинале не совсем так.

Если сложить первую и вторую цитаты, то можно сделать такой вывод: она знала (или предполагала) под какое астрономическое событие была построена Б.Пирамида - это соединение Полярной Звезды (тогдашней) и Плеяд ( по второй цитате, конкретно упоминается одна из звезд - Альциона).

А так как, такое положение возможно только один раз на сидерический год (в 25 868 лет), то наверное ЕПБ просто ссылается на такое положение в двух разных годах, а точной (собственной постройки пирамиды) она могла и не знать.

Это вообще в манере Елены Петровны - не разжевывать, чтоб больше сами, сами...

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 27 дек 2016, 22:50

Tot108 писал(а): сказки Они приведут поверьте, не уме в родить даже сотую долю тех трудов и знаний которые дают другие Авторы они могут лишь судить их потому что далеки от Них...
И не сомневался даже.)))
sova писал(а): Ну так узнайте. Можно, например, почитать тут, тут, тут и тут.
И тут вижу ни одной "сказки",подтверждающей противоречия между идеями теософии и Живой Этики и то,что эти идеи из разных источников.)Те же,символические(эзотерические) и исторические(экзотерические) трактовки каких-то событий не противоречат друг другу,но могут прекрасно друг друга дополнять.Ведь по-сути,разве "внешняя жизнь" какого-то великого Учителя наподобие Будды,или Христа не может "символически" отражать,или выражать тот же принцип,что лежит в основе "внутренней жизни" нашего "Истинного Я"(т.е.,Христа,или Будды внутри нас)?Т.е.,историческое событие может само по себе иметь символическое,или эзотерическое значение.И по большому счёту,если перефразировать известную фразу,то-"Пути Махатм неисповедимы".)))Поэтому,Махатма М. вполне мог(и даже имел полное право на это) быть и историческим Соломоном и Учителем Е.Рерих,не отчитываясь за это перед человечеством(включая теософов).Разве нет?)
"Состояние сознания-это состояние жизни"(с)Ян ван Рэйкенборг.

Закрыто