ТЕОСОФИЯ ПРОТИВ ПСЕВДОТЕОСОФИИ

Все теоретические, философские и доктринальные аспекты теософического учения
Ответить
Tot108
постоянный участник

Сообщение Tot108 » 07 янв 2017, 18:30

Татьяна Медведкова писал(а): А Вы так говорите, как будто имеете такую связь.
Да я имею связь со своим Учителем Порфирием Корнеевичем Ивановым через которого я имею относительный диалог со своим Высшим Я, я Вам это объяснял 7 раз, старался для Вас открыть Душу, а у Вас с памятью оказалось плоховато...
Последний раз редактировалось Tot108 07 янв 2017, 18:33, всего редактировалось 1 раз.

Tot108
постоянный участник

Сообщение Tot108 » 07 янв 2017, 18:33

Татьяна Медведкова писал(а): Я вообще ничего не говорю.
а кто от имени Татьяны пишет?

Tot108
постоянный участник

Сообщение Tot108 » 07 янв 2017, 18:35

Татьяна Медведкова писал(а): Я просто цитаты привела.
вот истина Вы просто цитаты привели но смысл их не поняли...если буквы не совпадают я Вам открою секрет то не значит что смысл и принципы не Единые...
Последний раз редактировалось Tot108 07 янв 2017, 18:54, всего редактировалось 1 раз.

Tot108
постоянный участник

Сообщение Tot108 » 07 янв 2017, 18:36

Татьяна Медведкова писал(а): Вам известно, что такое цитата?
Вам подсказать?
Цита́та — дословная выдержка (отрывок) из какого-либо текста.

Tot108
постоянный участник

Сообщение Tot108 » 07 янв 2017, 18:38

Татьяна Медведкова писал(а): В таком случае, будем считать всех лживых псквдотеософских сочинителей ложью, необходимой для развития сознания.
вот Вы опять заблуждаетесь, если Вы говорите глупость это ж не значит что все ее говорят...
каждый случай индивидуальный и истина в каждом многогранна...

Tot108
постоянный участник

Сообщение Tot108 » 07 янв 2017, 18:39

Татьяна Медведкова писал(а): На этот вопрос Махатмы уже ответили.
а Вы своей головой можете думать? за себя ответить можете? я же Вам вопрос задал а не Махатмам...думать цитатами это признак недалекости...

Tot108
постоянный участник

Сообщение Tot108 » 07 янв 2017, 18:42

Татьяна Медведкова писал(а): Ложь существует для того, чтобы обманывать людей и уводить их подальше от правды (истины).
зачем эта функция? для чего это придумано? давайте я попробую с помощью логики Вас привести к правильному ответу...
Вы только отвечайте на вопросы...

Tot108
постоянный участник

Сообщение Tot108 » 07 янв 2017, 18:46

Татьяна Медведкова писал(а): Ну и наговорили... Сами-то поняли? Не стремитесь оправдывать мошенников. Не стоят они того.
кто знает кем Вы были в прошлой жизни и кем Вы являетесь сейчас и кем Вам предстоит стать...а то это может только цветочки...запомните одну истину во всех предыдущих жизнях Вы были и мошенником и убийцей и вором и тд. ну конечно не без хороших воплощений... так вот это необходимость нужна для того чтобы Вы приобрели осознания этих вещей... лишь в практике можно что то осознать а не прочитать и осознать, Мудрость лишь вектор для практики...
когда Вы поймете мою цитату которую Вы привели то придете к правильному выводу...
Последний раз редактировалось Tot108 07 янв 2017, 18:50, всего редактировалось 1 раз.

Tot108
постоянный участник

Сообщение Tot108 » 07 янв 2017, 18:47

Татьяна Медведкова писал(а): Любите истину и стремитесь к истине, и не тратьте время на оправдание лжи.
я бы Вам добавил не ищите в истине лжи...

Истинофил
постоянный участник

Сообщение Истинофил » 07 янв 2017, 18:55

Tot108 писал(а): 4 Что нашел Теософ общего в этом источнике...
Вы опять перепутали теософию с теософскому обществу. В обществе можно участвовать практически любой (ну если конечно согласится с его 3 цели), а вот продолжать традицию эзотерической секции - это уже другое дело.
Каждому место под солнцем и каждый на своем месте

Tot108
постоянный участник

Сообщение Tot108 » 07 янв 2017, 18:56

Константин Зайцев писал(а): Всё я не проверял, но в одном месте точно перевод был искажён.
Константин можно Вам вопрос ... Шива, Вишну и Брама это Божества - Личные Боги или атрибуты и принципы Единого Парабрамана -Единого Бога который проявил себя во множестве 3-х и тд....? и второй вопрос для Татьяны можно ли Абсалютное Божество - Парабраман назвать как ЕПБ Он будет ли это ошибкой...

"Составленный таким образом круг Богов обладал всеми качествами и атрибутами ЕДИНОГО ВЕРХОВНОГО И НЕПОЗНАВАЕМОГО; ибо в этом собрании божественных Личностей или, вернее, олицетворенных Символов, обитает ЕДИНЫЙ БОГ, БОГ ОДИН, тот Бог, про которого в Индии сказано, что он не имеет Второго".
Последний раз редактировалось Tot108 07 янв 2017, 19:05, всего редактировалось 7 раз.

Tot108
постоянный участник

Сообщение Tot108 » 07 янв 2017, 18:57

Истинофил писал(а): а вот продолжать традицию эзотерической секции - это уже другое дело.
так чем же Вы занимаетесь?

кшатрий
постоянный участник
Флаг: Russia

Сообщение кшатрий » 07 янв 2017, 19:05

Татьяна Медведкова писал(а): Он что, идиот, если не знает, что находится на испытании? Так таких, вроде, не берут к себе Махатмы.
А выбор между мирской жизнью и жизнью ученика человек должен сделать еще до того, как стал кандидатом в ученики.
Ну,хорошо.Дадим слово самой Елене Петровне.)
Итак, в природе действует беспощадный неизменный закон, чьи проявления проливают свет на очевидную загадку отбора некоторых «чела», которые за последние несколько лет превратились в печальный образец человеческой безнравственности. Читатель должен вспомнить старую пословицу: «Не буди лиха, пока спит тихо». Она содержит океан оккультной мудрости. Ни один мужчина и ни одна женщина не знают степени своей моральной стойкости, пока не подвергнутся испытанию. Тысячи людей проживают жизнь, пользуясь уважением только потому, что никогда не были поставлены на край пропасти. Это бесспорный трюизм, но он как нельзя лучше подходит к данной ситуации. Тот, кто хочет вступить на путь ученичества, одним этим уже пробуждает и доводит до предела все дремлющие страсти своей животной природы. Ибо это начало борьбы не на жизнь, а на смерть. Это выяснение расстановки сил раз и навсегда: «быть или не быть». Победить — значит стать адептом; проиграть — значит превратиться в жалкого страдальца, так как сдаться в плен похоти, гордыне, жадности, тщеславию, эгоизму, трусости и иже с ними — это действительно позор, если оценивать мерками истинного представления о человеке. Чела ставится лицом к лицу не только со всеми скрытыми пороками своей натуры, но вдобавок еще со всей массой отрицательной энергии, накопленной обществом и нацией, к которым он принадлежит. Ибо он — составная часть этих совокупностей, а то, что влияет на отдельного индивидуума, сказывается и на всем коллективе (городе или нации), и наоборот. Поэтому его борьба за добродетель сотрясает все окружающее безнравственное общество, обрушивающее на него свою ярость. Если он согласен продолжать сосуществование со своими ближними и быть всегда похожими на них, стоящими, возможно, чуть выше, а может, и немного ниже среднего уровня, никто не удостоит его внимания. Но если станет известно, что он распознал издевательскую пустоту социальной жизни, ее лицемерие, себялюбие, чувственность, скаредность и прочие пороки и решил подняться на более высокий уровень, как тотчас же его начинают ненавидеть, и каждая испорченная, фанатичная или злобная сущность посылает ему волевой поток противодействующей энергии. Если он обладает врожденной духовной силой, то стряхивает его с себя так же легко, как выносливый пловец решительными движениями одолевает течение, способное унести, как соломинку, более слабого. В этой нравственной битве даже один-единственный скрытый недостаток ученика, каким бы он ни был, непременно будет высвечен. Внешний лоск условностей, которыми «цивилизация» покрывает всех нас, должен сойти, а внутреннее «я», обнаженное и без малейшей завесы, скрывающей его реальный облик, выступить наружу. Социальные привычки, которые, до некоторой степени, служат моральными ограничителями и заставляют людей платить дань добродетели, вынуждая их казаться хорошими, неважно, являются ли они таковыми на самом деле или нет, вероятно, будут преданы забвению, а все сдерживающие начала сметены под напором сил, пробужденных к жизни ученичеством. Пока что кандидат на ученичество пребывает в атмосфере иллюзий — майе. Порок предстает в самом обворожительном облике, искушения пытаются увлечь неопытного соискателя в бездну нравственного унижения. Все происходит совсем не так, как на картине великого художника, где изображены сатана, разыгрывающий со смертным шахматную партию, ставкой в которой является бессмертная душа человека, и стоящий рядом со своим подопечным ангел-хранитель, помогающий ему советами. Ибо в данном случае столкновение происходит между волей чела и его плотью, и карма не допускает вмешательства ангела и Гуру до тех пор, пока не выяснен исход поединка.(c)Е.П.Блаватская.Чела и светские ученики.
Татьяна Медведкова писал(а): Причем тут чакры? Человек головой думает или чакрами? Неужели Блаватская непонятно сказала, что такое духовный прогресс и какие страдания человек испытывает при этом?
Неужели "духовный прогресс" измеряется только мышлением?И никак не затрагивает все оболочки(от ментальной до физической) и энергетические центры тела,которые в Индии назвали "чакрами"?Ну ладно.Тогда что означает это?:
Наши семь Чакр все расположены в голове, и именно эти Руководящие Чакры являются теми, которые управляют и правят семью (ибо имеется семь) главными плексусами в теле, кроме сорока двух меньших плексусов, которым Физиология в этом названии отказывает.(с)Блаватская Е.П. - Инструкции для учеников внутренней группы, Инструкция 3
"Состояние сознания-это состояние жизни"(с)Ян ван Рэйкенборг.

Истинофил
постоянный участник

Сообщение Истинофил » 07 янв 2017, 19:10

Tot108 писал(а):
Истинофил писал(а): а вот продолжать традицию эзотерической секции - это уже другое дело.
Православной (ну, ортодоксальной) теософии.
Разве не видно? ;)
Каждому место под солнцем и каждый на своем месте

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 07 янв 2017, 19:17

Tot108 писал(а): Шива, Вишну и Брама это Божества - Личные Боги или атрибуты и принципы Единого Парабрамана
При проявлении единица сначала раскладывается в 3, потом - в 7.
Шива, Вишну и Брама - это то же, что в нас выражается как атма-буддхи-манас.
В частности, Шива проявляется как воля к жизни и чувство "Я" во всех существах, Вишну - как сознание, любовь и сострадание, Брама - как материя, формы и ум.
Теория — кум практики

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 07 янв 2017, 19:45

кшатрий, Вы проигнорировали мой вопрос про молитвы. Хотя, с другой стороны и не послали, за что спасибо.

Александр Дущенко-dusik_ie
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 07 янв 2017, 19:54

Владимир писал(а): Поправьте меня если я ошибся, но из Ваших слов я понял, что это Вы "успешный", "с высокой эрудицией или какими-то способностями", кто должен был "автоматически стать авторитетом", а я, вместо того чтобы сказать "я не понимаю" - объявляю Ваши писания бредом.
Совсем недавно уважаемая Валентина также предлагала мне замолчать и слушать её. Ещё с форума Игоря, читая про её посвящения и консультации богов я понял - она богиня. На все десять баллов из десяти.
Ну надо же, паймал! Маладца - возьмите с полки пиражок!
Я Великое Зеленое - внемли мне и дрожи...

Еще раз (третий уже, может с седьмого дойдет). Сказать: "Это бред" и Сказать: "Это бред, потому что..." далее приводя хотя бы одно выражение/утверждение, что подпадает под определение бреда (три пункта я приводил: противоречивость, не связность, подмена понятий) - есть две большие разницы.

Первым пользуются невежды, а в нормальном обществе поступают по второму правилу.
Понятно - нет?

Tot108
постоянный участник

Сообщение Tot108 » 07 янв 2017, 20:05

Константин Зайцев писал(а): В частности, Шива проявляется как воля к жизни и чувство "Я" во всех существах, Вишну - как сознание, любовь и сострадание, Брама - как материя, формы и ум.
все эти атрибуты Верховного Единого Божества? и на второй вопрос для Татьяны пожалуйста...

Tot108
постоянный участник

Сообщение Tot108 » 07 янв 2017, 20:07

Константин Зайцев писал(а): При проявлении единица сначала раскладывается в 3, потом - в 7.
не познаваемая единица для сознания...а была ли Единица или Он может проявить себя лишь как множество? раскладывается мне больше нравиться проявляется, ну по сути это же Единая Единица которая может быть представлена лишь во множестве ведь так?
Последний раз редактировалось Tot108 07 янв 2017, 21:12, всего редактировалось 2 раза.

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 07 янв 2017, 20:15

Владимир писал(а): кшатрий, Вы проигнорировали мой вопрос про молитвы. Хотя, с другой стороны и не послали, за что спасибо.
Что ж,если это существенно,то я знаю,что когда человек молится "Богу"-то он молится прежде всего своему "Истинному Я"-единственному "персонифицированному" Богу в нас самих.С другой стороны-это не отменяет "очищающего" эффекта самой молитвы,в каком бы виде она не проявлялась,будь это "волевая молитва"(упоминаемая в "Ключе"),или просьба и даже мантра,выраженная в каких-то словах,но произносимая искренне и постоянно.)А учитывая,что с Махатмами мы и связаны через наше "Истинное Я",то в любом случае мы молимся своему "Истинному Я",кому бы из Них мы не посвящали нашу молитву(если уж есть желание молиться).Так-же и с ответом на эту молитву-он тоже будет всегда исходить из нашего "Истинного Я".)

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 07 янв 2017, 20:46

кшатрий, Сова прав, Вы забалтываете вопрос, а не отвечаете на него. Ну да бог с Вами.

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 07 янв 2017, 21:04

Владимир писал(а): кшатрий, Сова прав, Вы забалтываете вопрос, а не отвечаете на него. Ну да бог с Вами.
Я лишь объясняю то,что Вы воспринимаете по форме,а не по сути.)Объедините написанное о молитве в "Ключе к теософии" и в ЖЭ,взяв за основу то,что написано в "Ключе" и получите полную картину,связанную с любыми молитвами.

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 07 янв 2017, 21:18

Tot108 писал(а): ну по сути это же Единая Единица которая может быть представлена лишь во множестве ведь так?
Единое - без качеств, без свойств и без действия.
Всякое действие - уже дифференциация.
У Плотина есть хороший трактат о едином. Это совсем не то, что боги.
Теория — кум практики

Зеркало
постоянный участник

Сообщение Зеркало » 07 янв 2017, 21:20

Tot108 писал(а):
Константин Зайцев писал(а): Всё я не проверял, но в одном месте точно перевод был искажён.
Константин можно Вам вопрос ... Шива, Вишну и Брама это Божества - Личные Боги или атрибуты и принципы Единого Парабрамана -Единого Бога который проявил себя во множестве 3-х и тд....? и второй вопрос для Татьяны можно ли Абсалютное Божество - Парабраман назвать как ЕПБ Он будет ли это ошибкой...

"Составленный таким образом круг Богов обладал всеми качествами и атрибутами ЕДИНОГО ВЕРХОВНОГО И НЕПОЗНАВАЕМОГО; ибо в этом собрании божественных Личностей или, вернее, олицетворенных Символов, обитает ЕДИНЫЙ БОГ, БОГ ОДИН, тот Бог, про которого в Индии сказано, что он не имеет Второго".

Угу. Об энтом и речь.

Зеркало
постоянный участник

Сообщение Зеркало » 07 янв 2017, 21:22

Tot108 писал(а):

Кто чем. Кто то библиотеки штудирует, кто то пытается созерцать. По разному.

Ответить