ТЕОСОФИЯ ПРОТИВ ПСЕВДОТЕОСОФИИ

Все теоретические, философские и доктринальные аспекты теософического учения
Ответить
Tot108
постоянный участник

Сообщение Tot108 » 08 янв 2017, 14:56

Татьяна Медведкова писал(а): Выбирает не монада, а человек.
да Вы что, Вы думаете на Ваш Выбор не влияет совокупность частоты вибрации Атмана и опыта Будхи и уровень сознания Низшего Манаса и даже низшие тела Кама Рупы? в каком месте из этих Вы видите человека? вот Ваши ответы настолько низкого уровня для Теософа, что думай что хочешь из этой фразы не монада а человек, ну правда уже не смешно...и даже из этого смешного Вы не дали на поставленный вопрос ответа...это хороший пример я Вам про Фому задаю вопрос а Вы мне про Ерему, вот Вам приятно что у Вас постоянно так...
Последний раз редактировалось Tot108 08 янв 2017, 15:00, всего редактировалось 1 раз.

Зеркало
постоянный участник
Флаг: Russia

Сообщение Зеркало » 08 янв 2017, 14:58

Константин Зайцев писал(а): В том-то и разница, что Единое - НЕ простая совокупность частностей.
Незачот. Идите все учить философию.

Лучще в баню, пользы больше будет))))

Tot108
постоянный участник

Сообщение Tot108 » 08 янв 2017, 15:05

Истинофил писал(а): ОК, я поржал.
Надо полагать Ваши безконечные вопросы плод Высшего Манаса.
на мои вопросы я уже знаю ответы,жаль что Вы даже до этого не понимаете...цель этих вопросов для поддержания диалога и найти стороны соприкосновения с оппонентом...
Ок ржите дальше, каждому свое...
для того чтобы обвинять Рерихов во лжи, необходимо иметь связь с источником либо с теме же Махатмами либо с Высшим Эго, но Оно даже зная что это ложь некогда не скажет в том ключе в котором Вы все льете грязь на Елену Рерих...
по этому и был задан такой вопрос кто дал право слепому человеку не имеющего связь с истиной кого то обвинять во лжи когда сам окружен иллюзией...это равносильно слепой указывает дорогу слепому, не уверен молчи! не суди, ибо каким судом судишь... вот Татьяне и Вам всем возвращается, Вы еще хуже становитесь, чем придуманный Вами образ Елены Рерих...
Последний раз редактировалось Tot108 08 янв 2017, 15:12, всего редактировалось 1 раз.

Зеркало
постоянный участник

Сообщение Зеркало » 08 янв 2017, 15:11

Tot108 писал(а):
Татьяна Медведкова писал(а): Разве человеку нужны посредники для диалога со своим Высшим Эго? У каждого человека уже есть такой посредник, и называется он – антахкарана (низший манас).
Необходим Учитель который будет помогать в практике и направлении пути, Он связующее звено между Высшим Манасом... Низший Манас без Учителя не позволит вступить в диалог с Высшим Я, он все ровно введет Вас в заблуждение и уведет в сторону...

Определенно это не так. Вполне возможно, кому то и нужен Учитель, но кому то и не нужен. Заставить замолкнуть свой Ум вы можете самостоятельно. Но страшно. Так что весь процесс зависит от храбрости адепта, а не от учителя.

Зеркало
постоянный участник

Сообщение Зеркало » 08 янв 2017, 15:21

Tot108 писал(а):
Истинофил писал(а): ОК, я поржал.
Надо полагать Ваши безконечные вопросы плод Высшего Манаса.
на мои вопросы я уже знаю ответы,жаль что Вы даже до этого не понимаете...цель этих вопросов для поддержания диалога и найти стороны соприкосновения с оппонентом...
Ок ржите дальше, каждому свое...
для того чтобы обвинять Рерихов во лжи, необходимо иметь связь с источником либо с теме же Махатмами либо с Высшим Эго, но Оно даже зная что это ложь некогда не скажет в том ключе в котором Вы все льете грязь на Елену Рерих...
по этому и был задан такой вопрос кто дал право слепому человеку не имеющего связь с истиной кого то обвинять во лжи когда сам окружен иллюзией...это равносильно слепой указывает дорогу слепому, не уверен молчи! не суди, ибо каким судом судишь... вот Татьяне и Вам всем возвращается, Вы еще хуже становитесь, чем придуманный Вами образ Елены Рерих...

Что то вы разошлись в этой теме Tot108.
Как раз ВСЕ и не льют никакую грязь, а размышляют, где как и для чего появилось некое ученье. Так, что будьте добры, держите себя в руках, а то добрались до свободного микрофона. Только свободных ушей тут нет совсем.

Tot108
постоянный участник

Сообщение Tot108 » 08 янв 2017, 15:25

Зеркало писал(а): Определенно это не так. Вполне возможно, кому то и нужен Учитель, но кому то и не нужен. Заставить замолкнуть свой Ум вы можете самостоятельно. Но страшно. Так что весь процесс зависит от храбрости адепта, а не от учителя.
Даже Христу нужен был посредник Иоанн Креститель, посмотрите диалог Христа с Ним...есть мнение, что уже воплощаясь здесь группами монады имеют всегда своего Учителя, и каждый Его должен Найти...я не видел и не слышал примеров достижения высшего Я без Учителя... если есть такие примеры приведите...кроме конечно Аватаров...
было бы интересно, где то я бы хотел с Вами согласиться но принципы и законы мира иллюзии так устроенны что Низший Манас самостоятельно некогда без направления не откажется от себя самого в пользу Высшего Манаса...Учитель необходим, и когда человек говорит я сам, это будет всегда заблуждением...

Tot108
постоянный участник

Сообщение Tot108 » 08 янв 2017, 15:33

Зеркало писал(а): Как раз ВСЕ и не льют никакую грязь, а размышляют, где как и для чего появилось некое ученье. Так, что будьте добры, держите себя в руках, а то добрались до свободного микрофона. Только свободных ушей тут нет совсем.
Ну Вы наверное не слышали всех суждений в отношении Елены Рерих от участников форума, когда видишь это (это не размышления уже это вердикты, какое это размышления если уже сделан вывод????...) появляются эмоции хоть как то достучаться до людей что не имеют право Они обвинять кого либо во лжи неимея на то доказательств а лишь ревнивую ревность к любым источникам кроме ЕПБ , я некого не оскорбил лишь сказал как Они выглядят на фоне этих суждений...если бы Вы видели все их Высказывания в отношении не только Рерихов то бы меня поняли что не подобает Теософу опускаться до суда личностей которых даже не видели и не знали... когда в индии Рерихам ставят памятник Ламы а на форуме льют такую грязь на них, да именно грязь Вы можете это проследить на форуме... то задается вопрос что то все же не так либо с Ламами либо с назваными Теософами... извините если я где то это сказал эмоциональна но я тоже человек и мне больно видеть в таком обществе судей забывших слова Христа не судите и слова моего Учителя "Верь людям и люби их. Не говори о них несправедливо и не принимай близко к сердцу недобрых мнений о них".
Принцип Теософа искать Единую истину между всеми источниками а не разъединять их своим суждением разоблачая как они думают ложь там где её нет...

Tot108
постоянный участник

Сообщение Tot108 » 08 янв 2017, 15:43

Зеркало писал(а): Как раз ВСЕ и не льют никакую грязь, а размышляют, где как и для чего появилось некое ученье.
Я вообще не пойму что вызвало у Вас в приведеной моей цитате возмущения? Вы понимаете разницу между размышлением и словами Она лжец так как мы там где то нашли какие то не стыковки которые имеют разные подсмыслы ? какое тут размышление вывод уже сделан, перечеркнуты все труды Рерихов объявив их выдуманной ложью, зачем это делать? саморазвитием не могут заниматься, надо кого то окунуть... нашли Рерихов не подходят Они для их него идеала, а забыли спросить а если идеал в них....да они между собой разобраться не могут что говорила ЕПБ...где принцип Единства? свое мнения о таких судьях я сказал без оскорблений кому либо и буду говорить потому что считаю принцип суждения кого то во лжи неприемлем тем более для Теософа , хотя в мой адрес изза моей позиции я наслушался уйма и что теперь? у каждого это останется на Его совести, я бы посмотрел в Их лица когда со временем им сами Махатмы скажу про Рерихов что Они имели в виду в этих противоречиях и имели Они связь с Ними... вот потом будет стыдно за свое невежество как Они поступали, что ж они потом скажут...
принцип Теософа должен быть свое дело ставь другому не мешай...
Последний раз редактировалось Tot108 08 янв 2017, 15:52, всего редактировалось 1 раз.

Наталья Кожанова
постоянный участник

Сообщение Наталья Кожанова » 08 янв 2017, 15:50

Tot108, слишком много пишите, в основном Вас здесь сегодня и видно, прошу быть сдержаннее. Тут недавно обсуждали в "Правилах форума" Вашу манеру на одно сообщение отвечать несколькими, возможно Вы это не читали:
viewtopic.php?p=13460#p13460
Я некоторые Ваши сегодняшние сообщения здесь объединила, конечно, где очень близко по теме. Может сами так будете делать?
"Отвечайте всегда только добром, только так можно сделать этот мир лучше. Отвечайте добром или не отвечайте никак. Если вы отвечаете злом на зло, то зла становится больше." - (Будда Шакьямуни)

Tot108
постоянный участник

Сообщение Tot108 » 08 янв 2017, 15:57

Наталья Кожанова писал(а): Я некоторые Ваши сегодняшние сообщения здесь объединила, конечно, где очень близко по теме. Может сами так будете делать?
спасибо я учту это, бывают дополнения к мыслям, вопросы объемные, на правила форума не заходил не видел...
я постараюсь, но Вы же видите вопросов много стараешься всем ответить и все технические моменты форума все еще не знаю, но буду стараться !

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 08 янв 2017, 16:33

Tot108 писал(а): Вы понимаете разницу между размышлением и словами Она лжец так как мы там где то нашли какие то не стыковки которые имеют разные подсмыслы ?
В том и проблема,что "нестыковки" найдены не в "фундаментальных" и общих идеях,принципах и положениях,а в отдельных высказываниях на отдельные темы,"зацепившие" больше всего.Причём,этих нестыковок так мало и они настолько незначительные по сравнению с остальными словами Елены Петровны(идеями теософии) и ЕИР(идеями ЖЭ),что даже удивительно,что они вообще были обнаружены среди всего объёма информации,присутствующего в каждом из "учений".)))И упор идёт только на эти нестыковки,что означает,что во всём остальном между теософией и ЖЭ "принципиальных" расхождений не нашлось,а сходства просто не замечаются,или специально игнорируются.)
"Состояние сознания-это состояние жизни"(с)Ян ван Рэйкенборг.

Наталья Кожанова
постоянный участник

Сообщение Наталья Кожанова » 08 янв 2017, 17:27

Может быть надо более тщательно разобраться со с всеми переходами на личности в этой теме. Но извините, это слишком много времени займёт. Просто "почистила" последнюю страницу.
"Отвечайте всегда только добром, только так можно сделать этот мир лучше. Отвечайте добром или не отвечайте никак. Если вы отвечаете злом на зло, то зла становится больше." - (Будда Шакьямуни)

Наталья Кожанова
постоянный участник

Сообщение Наталья Кожанова » 08 янв 2017, 17:44

Сколько можно продолжать эту грызню по поводу отношения к АЙ? Зачем всё это? Неужели беречь теософию от искажения, это значит оскорблять давших другое похожее учение и его последователей?

Tot108
постоянный участник

Сообщение Tot108 » 08 янв 2017, 18:22

кшатрий писал(а): В том и проблема,что "нестыковки" найдены не в "фундаментальных" и общих идеях,принципах и положениях,а в отдельных высказываниях на отдельные темы,"зацепившие" больше всего.
В том то и дело что это понимаете только Вы тут....

Tot108
постоянный участник

Сообщение Tot108 » 08 янв 2017, 18:24

Наталья Кожанова писал(а): Зачем всё это? Неужели беречь теософию от искажения, это значит оскорблять давших другое похожее учение и его последователей?
к чему мы в принципе и призываем с Кшатрий, лучше искать общее между ними...

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 08 янв 2017, 19:09

Наталья Кожанова писал(а): Сколько можно продолжать эту грызню по поводу отношения к АЙ? Зачем всё это? Неужели беречь теософию от искажения, это значит оскорблять давших другое похожее учение и его последователей?
Так было всегда.И Вашему вопросу,как Вы знаете,уже не одна сотня лет.)Пока существует убеждённость только в собственной правоте и исключительности(как одно из проявлений эгоцентризма)-ни одно учение(включая теософию,как синтез всех основных "учений" прошлого,призванный прекратить разногласия между их последователями) не сможет избежать искажений,прежде всего,его же собственными "последователями".Именно эти "личностные" искажения порождают разногласия,а разногласия ведут к разделению,которое,в свою очередь,порождает нетерпимость,а нетерпимость-приводит к открытому конфликту,который неизбежно сопровождается взаимными оскорблениями,унижениями и остальными "переходами на личности".Так-как,если круг этих разногласий и конфликтов начинается с личности,то и заканчивается ею же(не обязательно своей,обычно чужой).И уже не важно-что обсуждается,важнее-кто обсуждает и кого.)))

Зеркало
постоянный участник

Сообщение Зеркало » 08 янв 2017, 20:51

Tot108 писал(а):
Зеркало писал(а): Как раз ВСЕ и не льют никакую грязь, а размышляют, где как и для чего появилось некое ученье.
Я вообще не пойму что вызвало у Вас в приведеной моей цитате возмущения? .

Я сделал упор на слове ВСЕ. Без возмущений, а с просьбой. Все размышляют, а отдельные льют грязь. При этом, вы ведь не знаете, теософ ли тот, кто льет грязь! Может, тоже, обычный писака, примазался к данному форуму.

Зеркало
постоянный участник

Сообщение Зеркало » 08 янв 2017, 21:02

Tot108 писал(а):
Зеркало писал(а): Определенно это не так. Вполне возможно, кому то и нужен Учитель, но кому то и не нужен. Заставить замолкнуть свой Ум вы можете самостоятельно. Но страшно. Так что весь процесс зависит от храбрости адепта, а не от учителя.
Учитель необходим, и когда человек говорит я сам, это будет всегда заблуждением...

Дело в том, что "я сам" так и останется один на один с преодолением самого себя. В этом вопросе, ему никто не может помочь. Вполне возможно, что кому то и нужен учитель, как толчок, как поддержка. Но если, вы например, протянете хотя бы три жизни подряд под эзотерикой, то на четвертой, вам никакой учитель уже точно не нужен будет. Набор нужных "ключей" вы приобретете в предыдущих жизнях.

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 08 янв 2017, 21:12

Зеркало писал(а): Дело в том, что "я сам" так и останется один на один с преодолением самого себя. В этом вопросе, ему никто не может помочь. Вполне возможно, что кому то и нужен учитель, как толчок, как поддержка. Но если, вы например, протянете хотя бы три жизни подряд под эзотерикой, то на четвертой, вам никакой учитель уже точно не нужен будет. Набор нужных "ключей" вы приобретете в предыдущих жизнях.
А если сравнить Учителя с инструктором по вождению,то будет большая разница между обучением вождению самому,или под его наблюдением и руководством.)Да,можно самому научиться водить методом "проб и ошибок",но сколько времени это займёт и не будет ли какая-нибудь ошибка фатальной либо для самого водителя,либо для автомобиля,либо для других участников дорожного движения?)"То,что наверху-подобно тому,что внизу."(с).
Последний раз редактировалось кшатрий 08 янв 2017, 21:16, всего редактировалось 1 раз.

Tot108
постоянный участник

Сообщение Tot108 » 08 янв 2017, 21:14

Зеркало писал(а): При этом, вы ведь не знаете, теософ ли тот, кто льет грязь! Может, тоже, обычный писака, примазался к данному форуму.
Я говорю то что знаю, шла речь о людях которые себя здесь уже зарекомендовали долгое время и все их знают...

Tot108
постоянный участник

Сообщение Tot108 » 08 янв 2017, 21:17

Зеркало писал(а): Набор нужных "ключей" вы приобретете в предыдущих жизнях.
назовите хоть одного Адепта или Архата за всю историю у которых не было Духовных Учителей и они добились просветления ?...
назовите любого известного Адепта и у всех у Них были Духовные Учителя ...
связь с Учителем должна быть до полного соединения с Высшим Я...
когда ученик желает найти Учителя всем сердцем Он обязательно приходит ( имеется в виду жизненные обстоятельства Вас с Ним обязательно сведут)...стучите и отворят, просите и дадут...все в этом мире происходит через "желание" и "просьбу"....

Tot108
постоянный участник

Сообщение Tot108 » 08 янв 2017, 21:33

sova писал(а): Нужно уже давно не с переходами разбираться, а с самими личностями. Власть нужно не только иметь, но и уметь ею пользоваться, иначе пользоваться будут Вами.
Давайте Его распнем, давайте Его сожжем на костре, давайте Его спрячем в психушку, давайте Его выгоним с форума...

Tot108
постоянный участник

Сообщение Tot108 » 08 янв 2017, 21:37

кшатрий писал(а): То,что наверху-подобно тому,что внизу."(с).
Я Вам там задал три вопроса очень серьезных хотелось услышать Ваше мнение, может Вы не видели...но если Вы не ответите я все пойму...я не должен был их задавать но право на ответ завами, может и не стоит, слишком Они сакральные, можете не углубляться сказать поверхностно хотя бы мнение о вопросах...
С Уважением...

Истинофил
постоянный участник

Сообщение Истинофил » 08 янв 2017, 21:48

Tot108 писал(а):
назовите хоть одного Адепта или Архата за всю историю у которых не было Духовных Учителей и они добились просветления ?..
А что, вы собрались становится Адепт или Архат в этой жизни? Мы быдлотеософы такими амбициями, кажется, не страдаем.

По поводу учителя...
Книга - немой учитель (Платон)
Извините, если не хотите, не отвечайте, я не против.
Каждому место под солнцем и каждый на своем месте

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 08 янв 2017, 22:04

Tot108 писал(а): Я Вам там задал три вопроса очень серьезных хотелось услышать Ваше мнение, может Вы не видели...
Уже ответил Вам ранее.)viewtopic.php?p=14158#p14158.Как я это понимаю в общих чертах.

Ответить