Практическая теософия в свете оккультного знания.

Как теософия объясняет необычные события, которые происходят в нашей жизни.
Ответить
Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 16 янв 2017, 17:45

кшатрий писал(а): "эзотерика" и "оккультизм"-не Ваш "конёк".
Во первых, для такой оценки надо самому быть эзотериком-оккультистом, а во вторых я уже говорил, что ни эзотериком ни оккультистом не являюсь.

кшатрий
постоянный участник
Флаг: Russia

Сообщение кшатрий » 16 янв 2017, 18:12

Истинофил писал(а): Когда-то спросили Е.П.Б. что нужно для изученкя оккултизма, на что она ответила "здравый разум, здравый разум и еще раз здравый разум".
Да,здравый разум,ясный ум-это безусловно нужно.Но "здравый разум" включает в себя умение не только мыслить логически,но и проводить аналогии,сопоставлять,обобщать,стремиться вникнуть в "суть" любого вопроса и т.д..И одна логика тут не поможет,так-как,она имеет дело с "очевидными"(или внешними) фактами и их сопоставлением для поиска верного ответа.Т.е.-это деятельность только ума(интеллекта),а не разума в целом.)
Владимир писал(а): Во первых, для такой оценки надо самому быть эзотериком-оккультистом, а во вторых я уже говорил, что ни эзотериком ни оккультистом не являюсь.
Верно.Вы лишь подтвердили мои слова.)Так о чём Вы меня спрашивали,если слово "эзотерический"-это "внутренний",а "оккультный"-это "тайный"?"Божественная Мудрость",или Теософия-всегда была "эзотерической"(внутренней) и оккультной(тайной) в любом "учении".Вот и скажите-как можно быть её "последователем",лишь читая какие-то популярные(уже не "внутренние" и не "тайные") книги популярных авторов?Поэтому,я указал лишь на фундаментальные Законы и принципы,обнародованные и описанные Еленой Петровной(единственной известной миру "Посвящённой" с того времени до наших дней),как на критерии,по которым можно судить о книгах и идеях других авторов и "учителей".От чего и зависит выбор "учебника".Разве этого мало?)
"Состояние сознания-это состояние жизни"(с)Ян ван Рэйкенборг.

Александр Дущенко-dusik_ie
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 16 янв 2017, 22:12

Анатолий Семёнов писал(а): Тоже самое. Тогда все религии - сплошной альтруизм, хотя сами религии к альтруизму относятся весьма сдержано, не говоря уже о полном самозабвении. Вы то должны об этом знать
Религия - это как раз лозунги, чтобы воодушевить, показать "самоотверженную поступь жития святых" ради примера и т.п.
Я говорю о совсем другом.
У человека есть два главных полярных фактора, один условно (из-за аналогии) называется Дыханием, а другой, точно также - Сердцем.
Указанием на то, что особь начинает самостоятельную жизнь всегда символизировалось дыханием. Самое первое, что делает человек родившись - это вдох. То есть, самостоятельное дыхание - это олицетворение самостоятельности вообще.

Сердце прямо обратно дыханию. Кровь, циркулируя проникает каждую клетку организма - сердце, как заботливая мать магнетически (во всех смыслах) поддерживает целостность организма, тем что питает и сохраняет структуру необходимых связей между разными элементами организма.

Меньше всего нужно обращать внимание на буквальный смысл, если же уметь абстрагироваться, то можно увидеть, что обустройство организма тождественно обустройству вселенной - так говорят классики, для себя я могу подтвердить это, но только с того малого уровня, что имею.

Так вот, перенесите смысл Дыхания и Сердца за пределы своего организма - то есть представьте, что ваше тело, это своего рода та же клетка, но в Большем организме, в котором есть такое же Дыхание и такое же Сердце с теми же функциями.

Когда человек буквально начинает реально открывать их, он из озабоченного только своими телесами человека, превращается в человека, который озабочен Мировым Организмом - он буквально воспринимает его жизненные импульсы, а из-за того, что он все больше и больше осознает эманации Большого Сердца и ритм Большого Дыхания, его личные потребности просто перестают существовать - не тем, что он от них отвернулся и забыл, а тем, что эти Огонь и Вода убивают все желания их окончательным (то есть, настоящим) удовлетворением.

Не знаю, насколько мне удалось избежать пафосности, но я говорю о чисто практической стороне, никакой патетики.

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 17 янв 2017, 00:24

Видимо,нужно подойти к вопросу "альтруизма" ещё с одной стороны-со стороны "самоотождествления".Хотя,фактически,вся суть изначально именно в нём.Ведь не случайно говорят большинство современных "восточных учителей",что с чем,или человек себя отождествляет-тем в итоге и становится.Или ещё-"О чём человек думает-тем и становится".Если не по форме,то по каким-то качествам и свойствам.Так-как,именно "самоотождествление" человека играет решающую роль в его жизни и определяет все его мотивы,интересы,желания,поступки и их результаты.Из-за того,что сама способность становиться тем,с чем человек отождествился-это изначальное свойство человеческого сознания(самосознания),или Манаса-самого по себе,или воплощённого во всех своих оболочках.Причём,с чем бы он не отождествился-со временем он будет полностью воспринимать это как "себя",т.е.,станет этим.Потому-что,в своём изначальном слиянии с Буддхи-Он есть Всё и осознаёт себя,как Всё.И поэтому,при воплощении-может стать кем угодно и чем угодно,в зависимости от условий воплощения.А "растождествившись" с этим-снова стать Собой,или Всем.И эта концепция играет большую роль в Веданте,"эзотерическим" изложением которой является теософия,как отдельное "учение".Соответственно,её "практическая" часть строится на том же принципе.И если осознать этот принцип и следовать ему в жизни(в чём бы это не выражалось),то постепенно исчезнет множество вопросов,связанных с "альтруизмом" и "эгоизмом",с "теоретической" теософией и "практической" и т.д..
Закон Космической Жизни учит, что чем выше эволюция, тем более стремится она к Единству. Действительно, Единство — это наивысшая возможность природы, и те, кто из тщеславия или эгоизма идут наперекор ее целям, не могут не навлечь на себя наказание в виде полного уничтожения. Таким образом, оккультист сознаёт, что бескорыстие и чувство всеобщей филантропии являются неотъемлемым законом нашего существования, и все, что он делает, направлено к тому, чтобы разорвать цепи эгоизма, созданные вокруг всех нас майей. Поэтому борьба между Добром и Злом, Богом и Сатаной, Сурами и Асурами, Дэвами и Дайтьями, которая упоминается в священных книгах всех народов и рас, символизирует битву бескорыстных и эгоистических импульсов, происходящую в человеке, старающемся следовать высшим целям природы до тех пор, пока низшие животные стремления эгоизма не будут полностью побеждены и враг не будет полностью изгнан и уничтожен.(c)Е.П.Блаватская.Эгоистично ли желание "жить"?

Валентина
постоянный участник

Сообщение Валентина » 17 янв 2017, 01:47

кшатрий писал(а):
Да,здравый разум,ясный ум-это безусловно нужно.Но
дословно её слова звучат:

оккультизм - это АПОФИОЗ здравого смысла

а всякие "НО" - это прииски ленивого ума, который не желает трудиться для освоения-присоединения НОВОГО, и только крутит СВОЮ заезженную пластинку отмазок, ПОВТОРЕНИЙ.
оккультизм - это не предмет, есть или нет, но ПРОЦЕСС, движения, обучения (оккультизму)
т.е. растёт в тебе уровень оккультизма ТОЛЬКО под патронажем и РАСТУЩЕГО здравого смысла.

ТОЛЬКО здравый смысл охранит тебя от одержаний, закольцованых тупиков и посмешищь, коих не меряно, не считано, мая называется.

и не знаю, что хуже, отсутствие здравого смысла или ОСТАНОВИВШИЙСЯ здравый смысл.
посредственность не знает ничего выше себя самоё, и только талант СМОЖЕТ распознать гения.

sova
постоянный участник

Сообщение sova » 17 янв 2017, 02:24

Валентина писал(а):
кшатрий писал(а):
Да,здравый разум,ясный ум-это безусловно нужно.Но
дословно её слова звучат:

Вероятно, это на каком-то "астральном" заборе было написано, может быть, даже дословно. А вот из книжек:
Sylvia Cranston, H.P.B. The Extraordinary Life and Influence of H.P. Blavatsky, p. 337 писал(а): One day a group of workers were huddled together discussing what they considered an urgent problem. Having come to an impasse, one of the younger volunteers knocked on H.P.B's door and asked her to resolve the matter:
"Madame," she said, "What is the most important thing necessary in the study of Theosophy?"
"Common sense, my dear."
"And Madame, what would you place second?"
"A sense of humour."
"And third, Madame?"
At this point, patience must have been wearing thin.
"Oh, just MORE common sense!"

[чей-то не совсем дословный, но вполне сносный перевод того же на русский:]

Кроме посетителей, которые шли потоком, в доме постоянно присутствовали добровольные помощники. Однажды они собрались вместе и принялись обсуждать какую-то неотложную, на их взгляд, проблему. Не найдя ответа, одна из самых юных волонтёров постучалась в дверь к Е. П. Б. с просьбой разрешить возникший у них вопрос:
- Госпожа, - спросила она, - что важнее всего при изучении теософии?
- Здравый смысл, милочка.
- Госпожа, а что второе по важности?
- Чувство юмора.
- А третье?
Терпение Е. П. Б., видно, было уже на исходе.
- Ну ЕЩЁ НЕМНОГО Здравого смысла!
Моё молчание не означает согласие. Да-да, иногда молчание -- это просто молчание.

Валентина
постоянный участник

Сообщение Валентина » 17 янв 2017, 06:53

у неё много книжек, то, что я привела, из серьёзной книжки, возможно из ТД (или "Инструкции", или "письма Бл. к Синнетту"), не помню, а не из разговоров с "милочками".
у меня сейчас, под занавес, перестроечный период, изменение нейтронных связей (работы мозга), старое заменяется на другое новое, старая память (вали) отброшена за ненадобностью или невостребованностью, конкретно на какой странице - относится к этому, остаётся что и кем сказано, за приведённое ручаюсь 100%.
почему выбрала и запомнила? потому что это была подсказка именно на мои в тот момент трудности, если подумать и развить - поможет и ещё кому-то.

Владимир-сова, тебе к размышлению:
личность (физ., астрал, ментал) питает и ОЖИВОТВОРЯЕТ [/b] ОГОНЬ ТРЕНИЯ [/b];

Эго, Духовную душу - СОЛНЕЧНЫЙ ОГОНЬ,
который один и един для всех и С ИЗБЫТКОМ,
нет нужды СОПЕРНИЧАТЬ, доказывать, спорить, топтать-унижать, подавлять, поднимать себя НАСТУПИВ НА........,
ВСЁ это перечисленное и называется ОГНЁМ ТРЕНИЯ и, следовательно, относится на 100% только к личности, цена которой в теософии (спор про альтруизм) копейка.

ты за время отсутствия не подрос, но ещё больше ожесточился и загрубел в спорах, т.е. КОРМИШЬ только личность, а оскорбляя меня, делаешь только себе ещё хуже.

мне часто снится один и тот же сон, я старшая в семье, отец отсутствует по каким-то своим взрослым делам, отвечаю за младших, образ сына и младшей сестры (ум строит из знакомых ОБРАЗОВ, принцип подобия), конец августа и я в панике, что не подготовила, не собрала их для школы, одежда, учебники....., но у меня нет денег, сама ещё не работаю, хотя общеобразовательную уже закончила, только как следящий и организатор чего надо, и с каждым сном всё ближе конец августа, всё меньше времени, чую должно что-то произойти, смена всего бывшего раньше на след. этап.

сова, не на то СВОЁ время тратишь, которого остаётся всё меньше до экзамена и перемен.
посредственность не знает ничего выше себя самоё, и только талант СМОЖЕТ распознать гения.

Валентина
постоянный участник

Сообщение Валентина » 17 янв 2017, 08:48

ПРАКТИЧЕСКАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ

хочу обрисовать чего есть Страж Порога и КАК он образуется.
это есть сущность принадлежащая личности на 100%
а ОБРАЗУЕТСЯ он в личности посредством ОГНЯ ТРЕНИЯ, мой пост выше.

личность живёт среди личностей и ТРЕНИЙ, и каждая личность ЗАЩИЩАЕТ саму себя,
эффект электричества, заряд плюса ВСЕГДА организует-подтянет напротив себя ТАКОЙ же заряд минуса, или наоборот, т.е. разные знаки, но ОДИНАКОВАЯ величина.

на личность наезжают, автоматом в личности создаётся такая же по величине ЗАЩИТА-противодействие. Тем нападений - мильён и тележка, столько же и нарастание-усиление защит, т.е. практически образуется Сущность Противодействия, которая и берёт правление личностью, при стабилизации - сама начинает задираться, чтобы получить дополнительное питание себе.
И когда испробованы все мильёны тем-оттенков-возможностей, это уже настящий монстр, собрал ОТО ВСЕХ, ОТО ВСЮДУ, силища немеряная, живёт на энергиях солнечного сплетения (защита живота СВОЕГО).

но ДД (духовная душа) питается единым для всех солнечным огнём, а не огнём трений, и что бы перейти на уровень (функционирования) ДД, надо СМЕНИТЬ питание, вот тут и происходит

твоя встреча с твоим же Стражем Порога, сам взрастил и выкормил тёрками, нападками, провокациями кто бы што бы ни сказал - я умнее, хитрее....
и разные оттенки этого твоего Стража Порога будут разной силы, по какому оттенку, теме больше долбил, собирал (усиливал ЭТИМ качеством полюс), сам же и встретишься для разрушения, нейтрализации, но это будет противодействие энергии не одного человека, но суммированное всех личностей, мало не покажется.

а личность так мало знает, если вообще что-то знает, но воюет и наскакивает на отличные от своего мнения???!!! взращивая и усиливая себе же барьер.
сомневаюсь, что хоть кто-то поймёт и оценит сказанное сейчас, а вдруг? надежда умирает последней

зараз тут все советуют другим сравнивать с голосом ДД, не пройдя ЧЕРЕЗ и не разрушив СВОЕГО Стража Порога, уж не знаю чего они обзывают ДД, по-ходу второе имя С.П., тот ещё фрукт по прикидам, но народ в экстазе доказыванием, чего не знают в реале, очень полезно было бы применить
оккультизм - АПОФЕОЗ здравого смысла

Истинофил
постоянный участник

Сообщение Истинофил » 17 янв 2017, 10:57

sova писал(а):
Кроме посетителей, которые шли потоком, в доме постоянно присутствовали добровольные помощники. Однажды они собрались вместе и принялись обсуждать какую-то неотложную, на их взгляд, проблему. Не найдя ответа, одна из самых юных волонтёров постучалась в дверь к Е. П. Б. с просьбой разрешить возникший у них вопрос:
- Госпожа, - спросила она, - что важнее всего при изучении теософии?
- Здравый смысл, милочка.
- Госпожа, а что второе по важности?
- Чувство юмора.
- А третье?
Терпение Е. П. Б., видно, было уже на исходе.
- Ну ЕЩЁ НЕМНОГО Здравого смысла!
Ну, я немножко переувеличил, но в целом таки хоошо вспомнил.
Спасибо, сова. :)
Каждому место под солнцем и каждый на своем месте

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 17 янв 2017, 14:23

Валентина писал(а): дословно её слова звучат:

а всякие "НО" - это прииски ленивого ума, который не желает трудиться для освоения-присоединения НОВОГО, и только крутит СВОЮ заезженную пластинку отмазок, ПОВТОРЕНИЙ.
оккультизм - это не предмет, есть или нет, но ПРОЦЕСС, движения, обучения (оккультизму)
т.е. растёт в тебе уровень оккультизма ТОЛЬКО под патронажем и РАСТУЩЕГО здравого смысла.
Вообще-то,оккультизм-это апофеоз воли под руководством разума(и наоборот),или "здравого смысла",если так будет угодно.Здравомыслящий,но безвольный и нерешительный человек никогда не станет оккультистом,а уж тем более-Адептом,пока его воля слабее его интеллекта,а должно быть наоборот-воля должна быть сильнее интеллекта,да и всего остального в человеке.Так-как,оккультист имеет дело с вещами,выходящими за пределы интеллекта и "здравого смысла",хоть и включающими их.Елена Петровна писала,что среди Адептов есть люди с не сильно развитым интеллектом,потому-что,Адептами их сделал не интеллект,а воля и стремление к знанию.Можно сказать,что разум-это сочетание воли и "здравого смысла" и поэтому,не определяется одной лишь интеллектуальной деятельностью.)

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 17 янв 2017, 15:07

Инструкции для учеников внутренней группы
ЗАСЕДАНИЕ II 10 сентября 1890 г.

Интеллект

Белый адепт не всегда поначалу обладает мощным интеллектом. В действительности Е. П. Б. знавала адептов, чьи интеллектуальные силы изначально были ниже средних. Именно чистота адепта, его равная любовь ко всему и вся, его сотрудничество с природой, с кармой, со своим «внутренним богом» и даруют ему эту силу. Один интеллект, сам по себе, может создать лишь черного мага. Ибо только интеллект сопровождается гордыней и эгоизмом; именно интеллект плюс духовность возвышает человека. Ибо духовность отвращает гордыню и тщеславие.

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 17 янв 2017, 17:33

Да,в случае кандидата на "белое" адептство-имеет большое значение и "равная любовь ко всем и вся",как одно из основных условий успеха в оккультизме и главной "движущей силы" его обучения,наравне с волей и "чистотой".И также компенсирует "низкий" интеллектуальный уровень сильной интуицией.Да,любовь(особенно,искренняя и бескорыстная) усиливает интуицию и чем сильнее интуиция-тем меньше совершается ошибок в суждениях,решениях и действиях.На что не способен даже самый сильный интеллект,или способен только после тщательных и глубоких размышлений.А так,способность к концентрации на одной мысли порой приносит больше пользы,чем перебирание кучи мыслей при логическом мышлении.)))

sova
постоянный участник

Сообщение sova » 17 янв 2017, 18:34

кшатрий писал(а): Да,в случае кандидата на "белое" адептство-имеет большое значение и "равная любовь ко всем и вся",как одно из основных условий успеха в оккультизме и главной "движущей силы" его обучения,наравне с волей и "чистотой".И также компенсирует "низкий" интеллектуальный уровень сильной интуицией.
Или не компенсирует. Или не интуицией, а стремлением равно залюбить всякого ближнего куда-нибудь в рай во что бы то ни стало, если тот почему-то не сливается с любящим в общем религиозном экстазе.
Моё молчание не означает согласие. Да-да, иногда молчание -- это просто молчание.

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 17 янв 2017, 18:47

sova писал(а): Или не компенсирует. Или не интуицией, а стремлением равно залюбить всякого ближнего куда-нибудь в рай во что бы то ни стало, если тот почему-то не сливается с любящим в общем религиозном экстазе.
А причём тут "религиозный экстаз",если речь об оккультном обучении?И указана не только любовь,но и другие качества,наличие которых уже не даст впасть в подобную крайность.

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 18 янв 2017, 04:25

кшатрий писал(а): А причём тут "религиозный экстаз",если речь об оккультном обучении?
Что такое оккультное обучение?
Как Вы понимаете это?

Александр Птилиди
постоянный участник
Флаг: New Zealand

Сообщение Александр Птилиди » 18 янв 2017, 08:06

Татьяна пишет
Что такое оккультное обучение?
Как Вы понимаете это?
Да ," счаз.....з "во первых, сейчас он тебе разгонится и ответит ( это из серии Дусик в кустах) , ну а если и разгонится, то весь пар уйдёт в свисток, я то же думал что....... а ОНО,............,,,, на повестку дня :btw
Последний раз редактировалось Александр Птилиди 18 янв 2017, 10:12, всего редактировалось 1 раз.

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 18 янв 2017, 08:55

Татьяна Медведкова писал(а): Что такое оккультное обучение?
Как Вы понимаете это?
Это то,что описано в "Голосе Безмолвия" и в остальных отрывках из "Книги Золотых Правил".Поэтому,на эти труды Елены Петровны мало кто ссылается,так-как,не понимают их "интеллектуально".)))

Александр Птилиди
постоянный участник
Флаг: New Zealand

Сообщение Александр Птилиди » 18 янв 2017, 10:05

кшатрий пишет
эти труды Елены Петровны мало кто ссылается,так-как,не понимают их "интеллектуально"
кто бы мог подумать, вот я дурак!!!!!!!!!! и далеко ходить не надо. вот же он!!!!!!!!!!!! кто понимает!!!!!!!!!!!!!!!! а мы тут Все извелись "на осадок", кто же нас на путь истинный направит, ой ,,,,,,,,, миль пардон, он же не первый и такой же................

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 18 янв 2017, 15:59

Александр Птилиди писал(а): кто бы мог подумать, вот я дурак!!!!!!!!!! и далеко ходить не надо. вот же он!!!!!!!!!!!! кто понимает!!!!!!!!!!!!!!!! а мы тут Все извелись "на осадок", кто же нас на путь истинный направит, ой ,,,,,,,,, миль пардон, он же не первый и такой же................
А Вы знаете,для чего в Т.О. создавалась Эзотерическая Секция",на инструкции которой так часто ссылалась Татьяна для доказательства только своей правоты?)Напомню,если что:
Эта степень Эзотерической Секции является испытательной, и ее общее назначение – подготовить ученика для изучения практического оккультизма или раджа-йоги. Стало быть, ученик в этой степени – кроме исключительных случаев – не будет обучаться производству физических феноменов, равно как не будет ему позволено развивать какие-либо магические силы; также, если он владеет этими силами от рождения, ему не будет разрешено пользоваться ими, прежде чем он не познает в совершенстве свое Я, психофизиологические процессы (происходящие на оккультном плане) в человеческом теле вообще и пока он не усмирит все свои низшие страсти и свое личное я.(с)Блаватская Е.П. - Инструкции для учеников. Предварительный меморандум.
Теософское Общество только что вступило в четырнадцатый год своего существования; и если оно достигло огромных, можно даже сказать колоссальных результатов на экзотерическом и утилитарном плане, то потерпело полный провал во всех тех вопросах, которые считаются наиглавнейшими среди целей, поставленных перед ним с момента его образования. Итак, как «Всемирное Братство», или даже как община, одна среди многих, оно скатилось до уровня тех Обществ, претензии коих велики, но чьи имена являются всего лишь маской – более того, даже фикцией. Нельзя также оправдать и отговорку, будто оно пошло по этому недостойному пути в силу того, что его естественное развитие было затруднено и почти что подавлено из-за заговоров его врагов, открыто начавшихся в 1884 году. Ибо даже до этого дня в рядах нашего Общества никогда не царила та солидарность, которая позволяет ему не только отразить все внешние нападки, но также делает возможным предоставление более широкой и осязаемой помощи всем его членам со стороны тех, кто всегда готов оказать эту помощь, когда мы готовы ее принять. Когда возникли трудности, слишком многие поспешили поддаться сомнению и отчаянию и, поистине, мало было тех, кто трудился ради Дела, а не ради себя. Нападки врагов сделали Общество несколько осмотрительным, что касается направления внешнего развития, но его истинное внутреннее состояние не улучшилось, и члены, в своем стремлении к духовной культуре, все еще нуждаются в той помощи, право просить которую им может дать лишь единение в их рядах.Учителя могут оказать лишь малое содействие Органу, который не очень-то объединен целью и чувством и который нарушает свой основополагающий принцип – всемирной братской любви, без различия расы, вероисповедания или цвета; равно как и Обществу, многие члены которого проводят свою жизнь судя, осуждая, а зачастую и понося других членов самым нетеософским, если не сказать позорным образом.

Именно по этой причине мы сейчас и намереваемся собрать воедино «избранных» из Т[еософского] О[бщества] и призвать их к действию. Только благодаря усилиям избранной группы смелых душ, горстке решительных мужчин и женщин, изголодавшихся по истинному духовному развитию и обретению мудрости души, Теософское Общество в целом может вернуться к своим изначальным принципам. И только через Эзотерическую Секцию, т. е. группу, в которой все члены, даже незнакомые друг с другом, трудятся друг для друга, а трудясь для всех, трудятся и для себя, великое Экзотерическое Общество можно наставить на путь истинный и привести к осознанию, что сила его – в единстве и согласии. Стало быть, цель этой Секции – содействовать будущему развитию всего Теософского Общества в истинном направлении, укрепляя братский союз, по крайней мере, среди немногих.Все знают, что при создании Общества преследовалась именно эта цель и даже в самих его рядах, не связанных клятвой, существовала возможность для развития и познания, пока оно не стало выказывать отсутствие истинного единения; и ныне его необходимо спасти от грядущих опасностей посредством общей цели, братского чувства и непрестанных усилий членов этой Эзотерической Секции
(с)Блаватская Е.П. - Инструкции для учеников. Предварительный меморандум.[/b]
Т.е.,без практической работы и практических результатов,которые привели бы изучающих теософию к общим выводам относительно её идей и положений-всё её "интеллектуально-теоретическое" и "экзотерическое" изучение будет приводить лишь к разногласиям и поверхностным суждениям.И если я не единственный,кто об этом говорил-то тогда просто напоминаю об этом.)Теософия без "духа"(практики)-это просто "форма"-набор уже "экзотерических",хоть и экзотических терминов и идей,понимаемых и принимаемых всеми по разному.Поэтому,уже во времена Елены Петровны возникла необходимость сформировать "ядро" самого Т.О.,состоящее из знающих истинный смысл даваемого "учения" и которые после ухода Елены Петровны могли бы его объяснять другим,опираясь не только на теорию и слова самой Елены Петровны,но и на свою практику "оккультного обучения" и его результаты(как сама Елена Петровна),"облегчённой" версией которой и была "Эзотерическая Секция".)

sova
постоянный участник

Сообщение sova » 18 янв 2017, 17:37

кшатрий писал(а): Т.е.,без практической работы и практических результатов,которые привели бы изучающих теософию к общим выводам относительно её идей и положений-всё её "интеллектуально-теоретическое" и "экзотерическое" изучение будет приводить лишь к разногласиям и поверхностным суждениям.
Ну да, и поэтому человек, который даже поверхностные суждения сделать не в состоянии, т.к., по его же собственному признанию, не прочитал даже основные труды обсуждаемого автора (не говоря уже о том, чтобы их ещё и понять), будет учить остальных "общим выводам относительно её идей".

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 18 янв 2017, 18:00

sova писал(а): Ну да, и поэтому человек, который даже поверхностные суждения сделать не в состоянии, т.к., по его же собственному признанию, не прочитал даже основные труды обсуждаемого автора (не говоря уже о том, чтобы их ещё и понять), будет учить остальных "общим выводам относительно её идей".
Поверхностные выводы и суждения можно делать и после прочтения Донцовой,или другой популярной литературы,расслабляющей ум.)))Если Вы считаете,что РИ и ТД из той же литературы,которую можно почитать и пообсуждать на досуге-то я тут не причём.)

sova
постоянный участник

Сообщение sova » 18 янв 2017, 18:24

кшатрий писал(а): Поверхностные выводы и суждения можно делать и после прочтения Донцовой,или другой популярной литературы,расслабляющей ум.)))Если Вы считаете,что РИ и ТД из той же литературы,которую можно почитать и пообсуждать на досуге-то я тут не причём.)
Надо ли считать сие оправданием из Ваших уст Вашей же практики высказывания здесь и "обсуждения на досуге" суждений с претензией на глубину, только вообще безо всякого прочтения упомянутой литературы, какой бы она ни была?

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 18 янв 2017, 19:19

sova писал(а): Надо ли считать сие оправданием из Ваших уст Вашей же практики высказывания здесь и "обсуждения на досуге" суждений с претензией на глубину, только вообще безо всякого прочтения упомянутой литературы, какой бы она ни была?
Это можно считать оправданием того,что оккультизм и теософия не определяются только количеством прочитанных книг на данную тему.Как и обсуждение этих идей,если оно связанно с их пониманием и применением,а не с желанием показать свою высокую начитанность и "интеллектуальность".)

sova
постоянный участник

Сообщение sova » 18 янв 2017, 19:58

кшатрий писал(а): Это можно считать оправданием того,что оккультизм и теософия не определяются только количеством прочитанных книг на данную тему.Как и обсуждение этих идей,если оно связанно с их пониманием и применением,а не с желанием показать свою высокую начитанность и "интеллектуальность".)
Разве кто-нибудь с этим спорит? Вы только что применили известный демагогический (т.е. нечестный в контексте дискуссии) приём, называемый "подмена тезиса".

Т.е. Вы опять, как и ранее (см., например, тут:, тут: и тут:), ведёте себя, мягко говоря, весьма скользко (может, это такое "практическое применение теософии"?) и снова не отвечаете на прямой вопрос. Давайте я задам его чуть иначе: считаете ли Вы обоснованными (правильными/хорошими/"теософичными" и т.п.) заявления в стиле "не читал, но понимаю" (а заодно и "не читал, но осуждаю" в отношении критики того, что Вы, к тому же, не читали)?

Кстати, Наталья, а как Вы считаете, указав собеседнику на его нечестный приём ведения спора, я перешёл на его личность? Следует ли меня за это наказать?

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 18 янв 2017, 21:08

sova писал(а): Т.е. Вы опять, как и ранее (см., например, тут:Источник цитаты, тут:Источник цитаты и тут:Источник цитаты), ведёте себя, мягко говоря, весьма скользко (может, это такое "практическое применение теософии"?) и снова не отвечаете на прямой вопрос.
Это называется "сдержанность",если говорить о "практическом применении теософии".Так-как,меньше всего хочется переходить с основной темы дискуссии,или обсуждения на обсуждение её участников,включая самого себя.Правда,порой приходится,чтобы говорить с человеком на более понятном ему языке.)
Давайте я задам его чуть иначе: считаете ли Вы обоснованными (правильными/хорошими/"теософичными" и т.п.) заявления в стиле "не читал, но понимаю" (а заодно и "не читал, но осуждаю" в отношении критики того, чего Вы, к тому же, не читали)?
Могу повторить и тоже чуть иначе.Да считаю,когда дело касается понимания,или применения в жизни идей и принципов,изложенных в обсуждаемых книгах.Особенно,если источником этих идей(или их понимания) могут быть не только указанные Вами книги(РИ и ТД).

Ответить