Практическая теософия в свете оккультного знания.

Как теософия объясняет необычные события, которые происходят в нашей жизни.
Ответить
Владимир
постоянный участник
Флаг: Russia

Сообщение Владимир » 23 янв 2017, 09:46

кшатрий писал(а): Логика-определённый метод мышления,который после смерти исчезнет вместе с самим мышлением,как "физическая" часть манаса.Так лучше?)
ИзображениеИзображение
sova писал(а): Вам, похоже, уже не нужно ждать смерти мозга.
Изображение
Блаватская Е.П. - Диалог о тайнах посмертного существования
Если мы перейдем к Человеческой Душе (манас людей), каждый согласится с тем, что интеллект человека, по крайней мере, дуален: например, высокоразумный человек вряд ли станет человеком со слабо развитым умом; высокоинтеллектуальный и духовный человек отделен целой пропастью от тупого, глупого и материального, если не сказать, мыслящего как животное, человека. Почему тогда такой человек не может характеризоваться двумя "принципами", или, скорее, двумя аспектами? Каждый человек содержит в себе эти два принципа, один из которых более активен, чем другой, и в очень редких случаях один из них полностью приостанавливает свое развитие; тогда он, так сказать, парализуется силой и преобладанием другого аспекта в течение жизни человека. Таким образом, существует то, что мы называем двумя принципами, или аспектами Манаса, высшим и низшим; первый, или мыслящее, сознающее Эго, испытывает притяжение в направлении Духовной Души (Буддхи); и последний, или инстинктивный принцип, стремится к Каме, вместилищу животных желаний и страстей в человеке.
Хотя, мне кажется, всё это мартышкин труд. Не в коня корм.©
Ваш Люцифер △

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 23 янв 2017, 14:03

Владимир писал(а): Хотя, мне кажется, всё это мартышкин труд. Не в коня корм.©
Дело в том,что прочитать всё это мало,нужно ещё и хорошо поразмыслить над прочитанным.)Как писала сама Елена Петровна:"Десять минут читай-Десять часов размышляй"(с)"Некоторые указания для каждодневного пользования".Да и то,мало просто думать-нужно ещё осознать прочитанное и продуманное(ведь,манас-не просто "мыслящий",но и "сознательный" принцип).Если вы думаете,что ваше повседневное мышление-это та часть манаса,которая "стремится к Буддхи",то подумайте получше.Особенно о том,что побуждает вас о чём-то думать.В 95% из 100%-это желание,т.е.,"Кама".Пусть не настолько "животное",но всё же желание,так,или иначе связанное с эго,личностью,а не с "Бессмертной Триадой".)Также,можете подумать о том,что означает "притяжение" манаса к Буддхи.В чём это выражается в вашем случае,когда в размышлении вы не руководствуетесь,или руководствуетесь желанием о чём-то подумать?Как именно ваш манас размышляет под воздействием "притяжения к Буддхи",а не из желания просто над чем-то "подумать"?)Иначе,какой смысл читать о "строении человека",которое даже в себе не различается?
Первым требованием самопознания является ощущение собственного невежества; ощущение всеми фибрами своего сердца того бесконечного самообмана, в котором мы живем.

Второе требование заключается в глубокой убежденности в том, что знание самого себя – интуитивное, но вполне определенное – может быть достигнуто в результате целенаправленных усилий.

Третье и самое важное требование – неодолимое стремление обрести это знание.

Это самопознание не может быть достигнуто одним лишь так называемым "самоанализом". Для него недостаточно одних лишь логических рассуждений или какой-либо иной умственной деятельности, ибо оно сопряжено с пробуждением сознания Божественной природы человека.

Обретение этого знания гораздо важнее, нежели умение управлять стихиями или способность видеть будущее.(c)Е.П.Блаватская "Самопознание".
"Состояние сознания-это состояние жизни"(с)Ян ван Рэйкенборг.

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 23 янв 2017, 14:29

Эдик, да Вы мыслитель. :hi
Ваш Люцифер △

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 23 янв 2017, 16:34

Владимир писал(а): Эдик, да Вы мыслитель.
По-крайней мере,в большей степени,чем читатель.)Из-за чего не спешу загрузить свой "манас" мегатоннами информации.)))И вообще,выступаю за стремление к балансу между чтением,осмыслением и применением идей теософии.Иначе,их осознание и понимание будет неполным,на мой взгляд.Не говоря уж об объяснении другим,или "распространении теософских знаний".Поэтому и создал тему,не слишком поддерживаемую здешними более "продвинутыми" мыслителями и читателями,чем я.Но на этой теме некоторые серьёзно "спотыкаются" и поэтому,не могут придумать ничего лучше,чем указать на моё неверное понимание каких-то идей и отправить читать ТД,или "учить матчасть".))

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 23 янв 2017, 22:58

кшатрий, Не думаю, что стоит хоть как-то осуждать тех, кто читает много, Вы ведь не знаете, о чём думают и что знают они. Я с детства люблю читать, читаю много и быстро, и хорошо запоминаю. Что здесь плохого? К тому же, чтение различной информации и размышление над ней могут и должны пробудить интуицию. Поэтому многие вещи описаны несколько раз и с разных сторон, чтобы каждая индивидуальность смогла найти свой вход. Но что может пробудить ощупывание ноги (или руки) чёрного слона в чёрной комнате? Если Вы не саморожденный Будда, всем надо читать много и много размышлять. Иначе просто не достанет почвы для ростка знания. А то что Вы написали, прочтите это через десять лет. Улыбнётесь своему "пониманию" и чужим, как Вам кажется, "спотыканиям".
Несмотря на то, что ТД действительно надо прочитать, я бы не стал отправлять Вас туда.
Ваш Люцифер △

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 24 янв 2017, 01:12

Владимир писал(а): Не думаю, что стоит хоть как-то осуждать тех, кто читает много, Вы ведь не знаете, о чём думают и что знают они.
А кто осуждает и где?Я и сам раньше много читал.Только потом понял,что для лучшего усвоения прочитанного думать и делать надо всё же больше,чем читать.Иначе некоторые идеи так и останутся только идеями с бесконечными размышлениями и спорами о них с другими людьми.А лучшие идеи-это те,которые не только осмысливаются,но и по возможности проверяются и воплощаются на опыте для своего окончательного подтверждения,или опровержения.Тем более,в теософии,идеи которой только и могут подтверждаться в жизни.
Владимир писал(а): Несмотря на то, что ТД действительно надо прочитать, я бы не стал отправлять Вас туда.
Я и сам туда не отправляюсь без надобности.)))Только не воспринимаю ТД как "библию",в которой есть ответы на все вопросы жизни.И поэтому,не считаю,что нужно обязательно читать её "от корки до корки".Тем более,что сама Елена Петровна говорила,что в ней,как и в РИ,есть ошибки в некоторых описаниях.И что их бы не было,если бы эти книги полностью писал какой-нибудь "воплощённый" Адепт,или "Аватар".

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 24 янв 2017, 07:43

кшатрий писал(а): Логика-определённый метод мышления,который после смерти исчезнет вместе с самим мышлением,как "физическая" часть манаса.Так лучше?)
Не лучше, т.к. "физической" части у манаса нет. Просто есть кама-манас и высший манас.
Так лучше сказать.

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 24 янв 2017, 09:07

Татьяна Медведкова писал(а): Не лучше, т.к. "физической" части у манаса нет. Просто есть кама-манас и высший манас.
Так лучше сказать.
Не важно."Физическая" часть манаса-эта та его часть,которая зависит от желаний и потребностей тела,а значит-не имеет "сродства" с "высшими принципами".Но мне говорят,что это один манас "прыгает" то к "каме",то к "буддхи".А я говорю,что это не совсем так,или совсем не так.Вот и всё.)

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 24 янв 2017, 11:12

кшатрий, Вы непробиваемо непробиваемы... Не представляю, как можно не понять такое простое явление, тем более имея много цитат перед собой, разжёванных до состояния супа.
Человек в течении своей жизни переживает и положительные и отрицательные ситуации и большинство людей забывает отрицательные и хорошо помнит положительные. Но это один и тот же человек.
Когда мы смотрим плохой фильм или музыку, или картинки на компе - мы, как правило, удаляем их после ознакомления, оставляя понравившиеся. Также поступает и манас, который не "прыгает", а просто сохраняет то, что достойно жить в вечности, и если такая простая вещь для Вас неочевидна, я думаю что ошибся в предположении Вашего возраста. Я думал Вам лет 20. Теперь понимаю, что Вам нет и 15. Иначе объяснить Вашу неспособность к пониманию трудно.
Прослушайте внимательно оккультную песню про это.

И так во всём.
Ваш Люцифер △

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 24 янв 2017, 11:59

Дмитрий Серебряков писал(а):
Что касается таких интеллектуальных гигантов, как Гексли*, Тиндаль* и т. д., то они отчасти находятся в том же состоянии, что и бездушные люди, ибо их в[ысшее] Эго парализовано, то есть их духовная природа атрофировалась...

Гексли Томас Генри (1825-95) – английский биолог, соратник Ч. Дарвина и виднейший пропагандист его учения.
Тиндаль Джон (1820-93) – английский физик. Труды по акустике, диамагнетизму, рассеянию света в мутных средах.

\ЕПБ\
В чем конкретно проявилась у них такая атрофия?
Крайние сообщения о Манасе как раз по Вашему вопросу. Наверное с этого сообщения.
Ваш Люцифер △

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 24 янв 2017, 15:43

Владимир писал(а): кшатрий, Вы непробиваемо непробиваемы... Не представляю, как можно не понять такое простое явление, тем более имея много цитат перед собой, разжёванных до состояния супа.
Ну да,сама Елена Петровна говорила о сложной "природе" Манаса и его "двойственности",а для Вас это такое же "простое явление",как суп.)))Только вот меня и не нужно "пробивать",так-как,я не считаю чьё-то мнение более,или менее верным,чем моё.И понимаю достаточно для того,чтобы придерживаться собственного мнения по разным вопросам,пока мной самим не будет доказана несостоятельность этого мнения.А в остальном,согласен лишь на адекватный обмен мнениями и их причинами(пусть и в виде дискуссии),а не на стремление друг другу что-то доказать в виде спора и навязывания только своего мнения,как единственно верного.Так-как,таких "единственно верных" мнений на форуме нет.
Владимир писал(а): Также поступает и манас, который не "прыгает", а просто сохраняет то, что достойно жить в вечности,
А что именно и каким образом сохраняет Манас в качестве того,что "достойно жить в вечности"?Учитывая,что Манас и так вечен и ему от наших мыслей,или чтения умных книжек-ни жарко,ни холодно.То,что написано в той же ТД и многое другое-ему и так известно.Проблемы,мысли и желания нашей личности-не важны и неинтересны,так-как,большинство из них точно недостойны "жить в вечности".)))Так что же и каким образом остаётся с Манасом после каждого воплощения?И какое отношение к этому имеет само мышление,как свойство "кама-манаса",или интеллекта?

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 24 янв 2017, 16:13

Охосподи...ИзображениеЧто-то мне не хочется читать здесь лекции. Несмотря на несколько уже предложенных Вам ссылок на исчерпывающие статьи и цитаты из них Вы так ничего и не поняли. Вы что, не читаете их? Тогда о каком "адекватном" обмене мнениями Вы говорите?! Манас - Ум, от корня ман - думать, не вечен и ничегошеньки не знает, если не обучен, и если в нём под конец жизни не будет собрано человеком-пчелой хоть капли нектара, то и что жил - то зря.
Простите уважаемый, но Вам в читальный зал и "конспектировать - конспектировать - конспектировать. Как завещал великий Ленин. Как учит коммунистическая партия." ©
( на синенькое слово можно жмакнуть )
Ваш Люцифер △

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 24 янв 2017, 17:52

Владимир писал(а): Что-то мне не хочется читать здесь лекции. Несмотря на несколько уже предложенных Вам ссылок на исчерпывающие статьи и цитаты из них Вы так ничего и не поняли. Вы что, не читаете их? Тогда о каком "адекватном" обмене мнениями Вы говорите?!
А о б обмене на основе чего-то хорошо осмысленного(желательно,с разных сторон),а не только прочитанного,"законспектированного" и "процитированного".Цитаты всё равно каждый понимает и осмысливает в меру своего желания и способностей.Предлагаемые мне цитаты я уже читал кучу раз и почти каждый раз в них открывалось что-то новое для меня при их повторном чтении после собственных размышлений.Поэтому,для меня давно не новость даже предлагаемое мнение,в подтверждение которого мне приводятся эти цитаты.Как и мнение,что я должен благодаря этим цитатам что-то "понять".И после этого мне нужно в читальный зал?А с чего это именно мне?)

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 24 янв 2017, 18:32

Дмитрий Серебряков писал(а):
Что касается таких интеллектуальных гигантов, как Гексли*, Тиндаль* и т. д., то они отчасти находятся в том же состоянии, что и бездушные люди, ибо их в[ысшее] Эго парализовано, то есть их духовная природа атрофировалась...

Гексли Томас Генри (1825-95) – английский биолог, соратник Ч. Дарвина и виднейший пропагандист его учения.
Тиндаль Джон (1820-93) – английский физик. Труды по акустике, диамагнетизму, рассеянию света в мутных средах.
\ЕПБ\
В чем конкретно проявилась у них такая атрофия?
В сосредоточенности всех мыслей,идей и стремлений кама-манаса(как основы "низшего эго",личности)только на физических,или "материальных" сторонах жизни и в полном игнорировании её "духовных" сторон.Что происходит не только при потакании "животным" желаниям,но и при полном отрицании "духовности",или материализме в идеях и убеждениях.И в этом случае интеллектуальные способности и достижения личности не имеют особого значения для "Высшего Эго",на что бы они ни направлялись.

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 25 янв 2017, 06:46

кшатрий писал(а): Не важно."Физическая" часть манаса-эта та его часть,которая зависит от желаний и потребностей тела,а значит-не имеет "сродства" с "высшими принципами".
Манас, он и в Африке манас.
Нельзя сказать, что он не имеет сродства с высшими принципами потому, что он сам является высшим принципом.
кшатрий писал(а): Так что же и каким образом остаётся с Манасом после каждого воплощения?И какое отношение к этому имеет само мышление,как свойство "кама-манаса",или интеллекта?
Обо всем этом Блаватская уже написала в свое время.
Если это Вам действительно интересно, найдете и прочтете.
кшатрий писал(а): И после этого мне нужно в читальный зал?А с чего это именно мне?)
С вашего невежества.
кшатрий писал(а): И в этом случае интеллектуальные способности и достижения личности не имеют особого значения для "Высшего Эго",на что бы они ни направлялись.
В этом случае - не имеют.

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 25 янв 2017, 08:50

Татьяна Медведкова писал(а): Манас, он и в Африке манас.
Нельзя сказать, что он не имеет сродства с высшими принципами потому, что он сам является высшим принципом.
При воплощении отражение его света становится "низшим принципом",или "кама-манасом",интеллектом.Тем самым,которым кто-то пытается что-то мне доказать.)))
Достигнув равнодушия к внешнему миру, ученик должен найти Повелителя своих чувств, Творца мысли, того, который зарождает иллюзии.

Ум есть великий убийца Реального.

Ученик должен одолеть убийцу.

Ибо – когда его собственный образ станет для него нереальным, как нереальны для него все образы его сновидений, когда он перестанет слышать множество, тогда он различит Единое, внутренний звук, убивающий внешний.

Лишь тогда – не ранее – покинет он область ложного и вступит в царство истинного.(с)Голос Безмолвия.

Вот так и получается,что "ученик" должен одолеть свой ум-"убийцу Реального",а остальные имеют право считать его своим "высшим принципом" и всячески "кормить" его.))
Татьяна Медведкова писал(а): С вашего невежества.
Ну-ну,а мне кажется,что кто-то один-два раза что-то прочитал и уже считает,что всё знает и понимает.

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 25 янв 2017, 14:49

Да,в целом,"Высший манас"(или "Высшее Эго")-один,так-как,это и есть настоящий "Человек"(Мыслитель,обладающий самосознанием),неотделимый от монады.Но он лишь косвенно связан со своим искажённым "отражением" в астральной и физической форме-"кама-манасом",или интеллектом,основные свойства которого выражаются только в мыслительной способности и всё.Так-как,от "Высшего" Манаса(которого даже в оккультизме называют "внутренний человек") в нём проявлена лишь воля и самосознание(основа "самоидентификации" личности,или "внешнего человека"),отсутствующие у животных.Поэтому,можно сказать,что интеллект,даже самый высокий-это сочетание воли,самосознания и желаний,проявленных в теле.Но это никак не полное и настоящее выражение самого Манаса,как "высшего" разумного "принципа",осознающего себя именно как Себя(как перевоплощающееся "Высшее Эго"-"проводник" Атма-Буддхи),а не что-то другое(личность,тело,желания,ум и т.д.).Тем более,даже некоторые животные порой демонстрируют некие "зачатки" логики и разума,пусть и инстинктивно.Но они не обладают самосознанием и волей для того,чтобы сознательно развивать эти "зачатки" и вообще свой "инстинктивный разум".Но в чём-то иногда они могут быть в своём поведении подобны людям,особенно,если долго живут с ними(например,некоторые бродячие собаки переходят дорогу по пешеходному переходу,а домашние становятся похожи на своих хозяев и т.д.))).Поэтому,даже если разделение на "высший" и "низший" Манас-условное и временное,то это не отменяет того,что каждый из этих "разумных"(каждый по-своему) "человеческих принципов-действует самостоятельно и практически независимо от другого.Пусть иногда между ними что-то и "передаётся" из-за существующей(хоть и слабой) связи между ними.Но сильного взаимовлияния нет,поэтому один принцип может свободно "подавлять" другой,например,интеллект из-за своего чрезмерного роста подавляет "духовность",которая изначально присуща "Высшему Эго"(Манасу,как "проводнику" Мировой Души-Будхи и Духа-Атмы),а не интеллекту,который становится "проводником" желаний и потребностей личности после того,как они при воплощении монады стали его "проводниками").А когда происходит наоборот и преобладает "Высший",настоящий "человеческий" Манас,а не его отражение-личность и её интеллект,то человек становится Адептом,"святым",или стремится к этому и стремится не из-за эгоистических мотивов,присущих личности и интеллекту.)Такой примерно у меня взгляд на проблему "Манаса",который я не навязываю,а просто выражаю и объясняю.)

sova
постоянный участник

Сообщение sova » 25 янв 2017, 21:28

Предлагаю провести эксперимент. Подаём кшатрию на вход вот эту цитату из "Ключа к теософии":
ЕПБ. Ключ к теософии писал(а): Спрашивающий. Но что на самом деле означает слово "махатма"?

Теософ. Просто "великая душа" — великая по своей нравственной высоте и своему интеллектуальному развитию.
и ждём, какая реакция на выделенное цветом слово выпадет с другого конца.
Моё молчание не означает согласие. Да-да, иногда молчание -- это просто молчание.

Александр Дущенко-dusik_ie
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 25 янв 2017, 22:01

кшатрий писал(а): Поэтому,можно сказать,что интеллект,даже самый высокий-это сочетание воли,самосознания и желаний,проявленных в теле.Но это никак не полное и настоящее выражение самого Манаса,как "высшего" разумного "принципа",осознающего себя именно как Себя(как перевоплощающееся "Высшее Эго"-"проводник" Атма-Буддхи),а не что-то другое(личность,тело,желания,ум и т.д.)
Вы можете обижаться, но как данная "анумана" (вывод, начинающийся словом "Поэтому") именно следует как вывод из тех умозрительных аргументов, что вы привели?
Из каких таких соображений получается: интеллект = желание +воля + самосознание?
Для начала, особенно интересно узнать, как вы отличаете волю от желания?

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 25 янв 2017, 22:16

sova писал(а): и ждём, какая реакция на выделенное цветом слово выпадет с другого конца.
А какая должна быть реакция?Когда раскрыты все способности интеллекта(а сам интеллект очищен от "примеси" желаний) и используются в качестве инструмента под полном контролем воли,пока Махатма(собственно,синоним "Высшего Эго"),или Адепт находятся в теле(а значит,пользуется всеми его способностями и "принципами")-это нормально.Раджа-йога на этом и основана.Хоть в неё и не входит изучение логики Аристотеля,а упор делается на волю и "нравственность",но она развивает и интеллектуальные способности,только другими способами,вместо "тезисов","антитезисов","силлогизмов" и т.д..)))Другое дело,что Махатма может быть философом,или учёным,а вот философ и учёный-не всегда могут стать Махатмами,каким бы развитым не был их интеллект.)

sova
постоянный участник

Сообщение sova » 25 янв 2017, 23:11

Вначале
кшатрий писал(а): Суть в том,что сама интуиция-это "подавленное" интеллектом(конкретным мышлением) проявление "Высшего Манаса".
кшатрий писал(а): Так-как,само конкретное мышление-это только отражение человеческого сознания(самосознания),или "мыслительного" принципа в материальном мире.Т.е.,это уже один из его "полюсов",выраженный в интеллектуальных способностях,ограниченных "животными" и "материальными" потребностями.Что уже исключает стремление к "богу",так-как,это стремление само по себе "не логично" с учётом текущих "материальных" условий существования и потребностей,связанных с этими условиями.)Поэтому,стремление к чему-то "высшему",да и само размышление в этом ключе-основано прежде всего на вере,или "интуитивном" ощущении самой возможности существования чего-то "высшего".А это "интуитивное ощущение" и есть одно из настоящих свойств "манаса"(его противоположного "полюса"),не присущих простой логике и рассуждениям.)
кшатрий писал(а): Так что же и каким образом остаётся с Манасом после каждого воплощения?И какое отношение к этому имеет само мышление,как свойство "кама-манаса",или интеллекта?
и тут вдруг
кшатрий писал(а): Когда раскрыты все способности интеллекта(а сам интеллект очищен от "примеси" желаний) и используются в качестве инструмента под полном контролем воли,пока Махатма(собственно,синоним "Высшего Эго"),или Адепт находятся в теле(а значит,пользуется всеми его способностями и "принципами")-это нормально.
Т.е. "кама-манас"="интеллект", и последнего без "животных и материальных потребностей" не бывает, но если оратора прижать к стенке и поковырять, то "интеллект" внезапно приобретает способность существовать без этой самой "камы". :lol:
кшатрий писал(а): понимаю достаточно для того,чтобы придерживаться собственного мнения по разным вопросам
Интеллект, аднака! :-)X
Моё молчание не означает согласие. Да-да, иногда молчание -- это просто молчание.

Александр Дущенко-dusik_ie
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 25 янв 2017, 23:46

кшатрий писал(а): .Хоть в неё и не входит изучение логики Аристотеля,а упор делается на волю и "нравственность",но она развивает и интеллектуальные способности,только другими способами,вместо "тезисов","антитезисов","силлогизмов" и т.д.
А при чем здесь логика Аристотеля?
Он не выдумал ее, он просто формализировал (возможно избыточно) логику - это само по себе интеллектуальное занятие стало провестником машинной логики. Никто ведь не требует, когда просит рассуждать логически, или последовательно (или связно), чтобы вы формировали все это в аристотелевские силлогизмы - необходима простая логика межличностного общения, всего лишь.

Наталья Кожанова
администратор

Сообщение Наталья Кожанова » 26 янв 2017, 03:26

sova писал(а): Предлагаю провести эксперимент
Эксперименты над людьми это не гуманно.
sova писал(а): какая реакция на выделенное цветом слово выпадет с другого конца
Когда человек чего то недопонимает, "цветом" ему показывает госпожа Карма. А услуги умников, которые, возможно, недавно прошли тот же путь, могут быть полезны только в том случае, если недопонимающий сам признаёт их компетентность в этом вопросе и желает у них поучиться.
"Отвечайте всегда только добром, только так можно сделать этот мир лучше. Отвечайте добром или не отвечайте никак. Если вы отвечаете злом на зло, то зла становится больше." - (Будда Шакьямуни)

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 26 янв 2017, 07:26

кшатрий писал(а): При воплощении отражение его света становится "низшим принципом",или "кама-манасом",
Не "отражение его", а "он сам".
Наталья Кожанова писал(а): Эксперименты над людьми это не гуманно.
Эксперимент в смысле проверки уровня знаний и понимания (т.е. - экзамен).
Так гуманно?
Наталья Кожанова писал(а): Когда человек чего то недопонимает, "цветом" ему показывает госпожа Карма.
Госпожа Карма своими ручками должна печатать или "вдохновить" кого-то?
Наталья Кожанова писал(а): А услуги умников, которые, возможно, недавно прошли тот же путь, могут быть полезны только в том случае, если недопонимающий сам признаёт их компетентность в этом вопросе и желает у них поучиться.
ЕПБ говорила, что теософы обязаны помогать друг другу во всем, особенно - в усвоении трудных "мест" ТД.
Вспомните, например, что она говорила о "Второй смерти".
Что это очень важная тема и что она надеется на то, что теософы помогут друг другу в понимании этой темы (своими словами)

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 26 янв 2017, 08:46

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а): Из каких таких соображений получается: интеллект = желание +воля + самосознание?
Для начала, особенно интересно узнать, как вы отличаете волю от желания?
Воля проявляется в постоянстве и целенаправленности действий(внутренних,или внешних "усилий") и не зависит от случайных мыслей,эмоций и обстоятельств.Желание не постоянно и обусловленно мыслями,эмоциями и обстоятельствами(впечатлениями).На основе этого можно увидеть,как сочетание желаний и воли отражается на интеллектуальных способностях.Самосознание-изначальное свойство Высшего Эго,поэтому,оно отражается в личности,хоть и искажённо(из-за воздействия "камы"),стимулируя желания и действия в определённом направлении(познании мира ради осознания себя,даже примитивным образом-через удовлетворение своих желаний,в т.ч. желания не только познавать,но и обладать познаваемым,как частью "себя").
sova писал(а): Т.е. "кама-манас"="интеллект", и последнего без "животных и материальных потребностей" не бывает, но если оратора прижать к стенке и поковырять, то "интеллект" внезапно приобретает способность существовать без этой самой "камы".
А разве где-то говорилось,что его вообще не бывает без желаний?У обычных людей,даже высокоинтеллектуальных-не бывает.Но речь ведь шла о Махатмах.И я написал,что Махатма может быть учёным и философом,а учёный и философ не всегда могут стать Махатмами.Потому-что,интеллект-это условное обозначение познавательной способности,или остаточный "свет" самосознания и воли Высшего Эго.Который выражается в "мышлении",но не является самим "мышлением".Так-как,Манас-это разумный "принцип",а не процесс.И при воплощении этот "принцип" в сочетании с желаниями и информацией(впечатлениями) из материального мира порождает процесс,названный "мышлением".Который может существовать без желания,когда полностью управляется только волей "Высшего Эго".Как в случае Махатмы,или Адепта.

Ответить