Перенесённое

Друзья, если вы не знаете куда разместить вашу тему, то просим вас размещать ее сюда. Так же просим размещать сюда темы, касающиеся искусства, творчества и т. п.
Закрыто
homo

Письмо Е. П. Блаватской в 3-е отделение

Сообщение homo » 26 янв 2017, 11:59

Татьяна Медведкова писал(а): Венера-Люцифер.
И не бог, а "божество", к единению с которым надо стремиться.
С этим к масонам,иезуитам и римскому папе:

Наталья Кожанова
администратор
Флаг: Russia

Перенесённое

Сообщение Наталья Кожанова » 26 янв 2017, 12:50

Последнее сообщение перенесено из темы "Письмо Е. П. Блаватской в 3-е отделение", как оффтопик.
"Отвечайте всегда только добром, только так можно сделать этот мир лучше. Отвечайте добром или не отвечайте никак. Если вы отвечаете злом на зло, то зла становится больше." - (Будда Шакьямуни)

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 27 янв 2017, 06:48

sova писал(а): В этом я с Вами и не спорю. Вопрос не в том, что делать, а в том, как.
У Вас есть варианты (или предложения)?

sova
постоянный участник

Сообщение sova » 27 янв 2017, 10:20

Татьяна Медведкова писал(а): У Вас есть варианты (или предложения)?
У меня есть личный пример, который Вам, я полагаю, давно известен. И предложения, как Вам изменить свой подход к этому делу, тоже уже звучали многократно и не только от меня.
Моё молчание не означает согласие. Да-да, иногда молчание -- это просто молчание.

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 28 янв 2017, 06:20

sova писал(а): У меня есть личный пример, который Вам, я полагаю, давно известен. И предложения, как Вам изменить свой подход к этому делу, тоже уже звучали многократно и не только от меня.
Подход к какому делу?
К сравнительному анализу двух учений, полученных (якобы) от одних и тех же учителей?
Примеры сравнительного анализа имеются в ТД.
Только там сравниваются разные религиозные учения, оккультные писания, символизм и т.п., а в данном случае речь идет о двух учениях, полученных от (якобы) одного и того же учителя в разное время (с интервалом в несколько десятилетий).

homo

Сообщение homo » 28 янв 2017, 11:42

Татьяна Медведкова писал(а): Венера-Люцифер.
Совсем немного перефразированный девиз сатанистов.

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 28 янв 2017, 12:09

А с чего вы взяли, что сатанизм вообще хуже христианства?
Если сравнить список жертв сатанистов (даже взятый по максимуму, то есть все жертвы, приписываемые сатанистам), и исторически удостоверенные жертвы христиан, последних окажется всё равно гораздо больше.
Теория — кум практики

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 28 янв 2017, 13:48

homo писал(а):
Татьяна Медведкова писал(а):
Венера-Люцифер.
Нет,если под этим подразумевать единение с "Личным Богом",или "Высшим Манасом"(Эго),"носителем" Света Мудрости-Буддхи и поэтому-"Люцифером",т.е.,"Несущем свет".Который после "падения",или воплощения в материи,становится своим "антиподом"-"кама-манасом",интеллектом,или Сатаной-"противником Бога(Высшего Манаса)","искусителем" и "князем мира сего".)Ведь никто не сомневается,что интеллект(и порождённый им эгоизм)-это "князь сего мира",или "Сатана",которому "поклоняются" не только "сатанисты",да и вообще не они?)))
"Состояние сознания-это состояние жизни"(с)Ян ван Рэйкенборг.

sova
постоянный участник

Сообщение sova » 28 янв 2017, 14:37

кшатрий писал(а): интеллект(и порождённый им эгоизм)
"Интеллект" любой "высоты" сам по себе ничего не порождает. Это лишь инструмент, которым нужно уметь пользоваться, в т.ч. и в борьбе с "эгоизмом" и в "стремлении к высшему". А вот в соединении с "эгоизмом", выражающемся, например, в лютой "уверенности" в собственной правоте и стремлении эту правоту и уверенность всем продемонстрировать, интеллект, особенно недисциплинированный, как раз уже и порождает горы пустой породы и тонны каши и винегрета, развлекая и/или утомляя публику.
Моё молчание не означает согласие. Да-да, иногда молчание -- это просто молчание.

homo

Сообщение homo » 28 янв 2017, 15:17

Константин Зайцев писал(а):А с чего вы взяли, что сатанизм вообще хуже христианства?
А с чего вы взяли,что нужно рассматривать религии с таких позиций?
Я не давал оценки,просто отнёс призыв Татьяны по единению с Люцифером,к сатанизму,по некоторым характерным признакам.Разумеется это не теософия,но уже люциферианство (вариант поклонения Сатане-Люциферу,который приравнивается к противничеству Богу-Теосу) и признание его божеством,теперь уже публично.
Последний раз редактировалось homo 28 янв 2017, 15:30, всего редактировалось 1 раз.

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 28 янв 2017, 15:20

sova писал(а): "Интеллект" любой "высоты" сам по себе ничего не порождает. Это лишь инструмент, которым нужно уметь пользоваться, в т.ч. и в борьбе с "эгоизмом" и в "стремлении к высшему".
Инструмент-это молоток,или отвёртка.)))А интеллект становится "инструментом",когда человек использует его как инструмент,а не отождествляет себя с ним.Как не он отождествляется с отвёрткой и молотком,когда пользуется ими,или учится пользоваться.Так-как,отождествление с интеллектом и порождает эгоизм с тонной мыслей о себе "любимом",которые его усиливают ещё больше.))И в этом случае борьба с "эгоизмом" превращается в борьбу с самим собой с помощью себя же.)))
sova писал(а): А вот в соединении с "эгоизмом", выражающемся, например, в лютой "уверенности" в собственной правоте и стремлении эту правоту и уверенность всем продемонстрировать, интеллект, особенно недисциплинированный, как раз уже и порождает горы пустой породы и тонны каши и винегрета, развлекая и/или утомляя публику.
Сказал человек,сам этим и занимающийся.)))Но интеллект и порождённый им эгоизм-не дадут этого увидеть в себе.Только в других.Правда и в других никто не видит того,чего не было бы в нём.

homo

Сообщение homo » 28 янв 2017, 15:30

кшатрий писал(а):
homo писал(а):
Татьяна Медведкова писал(а):
Венера-Люцифер.
Нет,если под этим подразумевать единение с "Личным Богом",или "Высшим Манасом"(Эго),"носителем" Света Мудрости-Буддхи и поэтому-"Люцифером",т.е.,"Несущем свет".Который после "падения",или воплощения в материи,становится своим "антиподом"-"кама-манасом",интеллектом,или Сатаной-"противником Бога(Высшего Манаса)","искусителем" и "князем мира сего".)Ведь никто не сомневается,что интеллект(и порождённый им эгоизм)-это "князь сего мира",или "Сатана",которому "поклоняются" не только "сатанисты",да и вообще не они?)))
Подразумевать можно что угодно,но подобные заявления делаются не просто так.Здесь я вижу подмену Бога("Теос" греч) на его противника.
Кто угодно может называть и принимать Люцифера (или ещё кого-нибудь) своим личным богом,но в свете данной темы можно дать однозначное заключение,является ли это теософией.Так как всем хорошо известно,что что Люцифера нет в слове теософия.И поклонникам этого персонажа,имеется более соответствующее наименование.

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 28 янв 2017, 15:54

homo писал(а): Подразумевать можно что угодно,но подобные заявления делаются не просто так.Здесь я вижу подмену Бога("Теос" греч) на его противника.
Тут нет никакой подмены,а только символизм.Даже если представлять Бога в качестве Абсолютной Силы,то не может идти и речи о её "противниках".Иначе,это ставит под вопрос "абсолютность" Бога,если есть что-то,что может "противостоять" ему наравне с ним самим-т.е.,также быть чем-то "абсолютным".А двух "абсолютных" сил быть не может,что и утверждается теософией.А также объясняется символизм некоторых "имён" и "мифов".В т.ч. и о "Люцифере",который стараниями теологов превратился в "Сатану",как в отдельного,"противостоящего" Богу,персонажа(помимо самого Бога,также ставшего "персонажем").

homo

Сообщение homo » 28 янв 2017, 15:58

sova писал(а): "Интеллект" любой "высоты" сам по себе ничего не порождает. Это лишь инструмент, которым нужно уметь пользоваться, в т.ч. и в борьбе с "эгоизмом" и в "стремлении к высшему"
Интеллект,ум-манас действительно инструмент,но пользуются им чувства и эмоции.Обратите внимание внутрь себя и скорее всего сможете заметить,что сначала появляется чувство или желание,а уже потом ум ищет решение способное их удовлетворить.То есть разумность в работе этого инструмента никого не интересует в принципе и не может быть даже критерием оценки его работы.
Таким образом ум не станет разумом до тех пор,покуда им управляют эмоции.
Ум,-раб желаний,проще говоря.
"Стремление к высшему",тоже желание,но не разумный выбор,если человек не может объяснить толком,что есть это "высшее","духовное","истина" и почему собственно нужно к ним стремиться.Просто уму даётся задача типа: "хочу то,но не знаю что".Результат решения которой мы можем наблюдать воочию,сравнивая весь этот разброд и шатания на теософских и прочих ресурсах подобного плана.Никому ведь истина на самом деле не нужна,нужно лишь удовлетворение эгоистичного желания быть более знающим,или "продвинутым"...

homo

Сообщение homo » 28 янв 2017, 16:05

кшатрий писал(а): Тут нет никакой подмены,а только символизм.Даже если представлять Бога в качестве Абсолютной Силы,то не может идти и речи о её "противниках".
Я вас прекрасно понимаю,но речь чисто о классификации,что и к чему относится.И ничего сложного здесь нет.Теософия совершенно однозначно переводится как "божественная мудрость",но никак не единение с Люцифером,чему есть более подходящее название.
Соответственно подкладывать вместо всей теософии одно узкое течение типа люциферианства,совершенно не имеет смысла.
Называйте вещи своими именами и избежите путаницы.

sova
постоянный участник

Сообщение sova » 28 янв 2017, 16:29

кшатрий писал(а): Сказал человек,сам этим и занимающийся.)))
"Сам дурак" - это, конечно, мощный аргумент. А что, разве у Вас что-нибудь изменилось после вот этого:
кшатрий писал(а): Даже более того,я уверен в том,что ЖЭ дана именно Махатмой.М.Но уверен в этом по своим причинам,о которых лучше промолчу.
Неужели Вы с тех пор усомнились в своей лютой "уверенности"? ;)

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 28 янв 2017, 16:30

homo писал(а): отнёс призыв Татьяны по единению с Люцифером,к сатанизму
Вы можете мои слова ещё и не туда "отнести"...
Каждый понимает в меру своей испорченности.

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 28 янв 2017, 16:31

homo писал(а): И ничего сложного здесь нет.Теософия совершенно однозначно переводится как "божественная мудрость",но никак не единение с Люцифером,чему есть более подходящее название.
В этом смысле,конечно,нет нужды использовать подобные "имена" и определения.Если целью не является их объяснение с позиции теософии в тех случаях,когда эти объяснения отличаются от "общепризнанных".А в остальном да,лучше использовать "оригинальную" терминологию и желательно,имея "единогласное мнение"(а лучше-знание) относительно её значения.

homo

Сообщение homo » 28 янв 2017, 16:55

Теософский взгляд на вещи ничем не ограничен и позволяет рассматривать совершенно любые позиции,не становясь на них.И гораздо удобнее пользоваться общепринятой терминологией в общении,чем давать свои особые пояснения из-за каждого иначе трактуемого слова.Мы живём во времена интернета и имеем доступ к любым словарям терминов,так что проблем никаких нет,если конечно не пытаться их создавать специально.
Теософия как божественная мудрость,должна со временем развить в человеке собственное видение мира и вещей в нём,но это видение уже сверхчеловеческого уровня,дающее понимание сути и смысла всех без исключения вещей и явлений,как элементов единого слаженного механизма,где всё на своих местах и функционирует ради одной глобальной,не человеческой,но божественной задачи.

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 28 янв 2017, 17:30

sova писал(а): Неужели Вы с тех пор усомнились в своей лютой "уверенности"?
Нет.Ничего не изменилось.)Даже по той причине,что у меня больше разумных(в т.ч. и "логических") оснований верить самим Махатмам,своему разуму и своей интуиции,а не кому-то,вроде Вас и других самопровозглашённых "толкователей" Их слов,считающих что они знают обо всём больше остальных.)Тем более,даже в "теософской среде" некоторые люди не могут друг с другом договориться о значении и смысле каких-то идеей и принципов самой теософии и почти каждый понимает их "лучше всех".Чего уж говорить о других "учениях".Так-что,среди такого разнообразия "авторитетных" мнений лучше придерживаться своего.)))Учитывая,что в диалогах обычно приходится лишь отвечать на нападки и критику со стороны людей со своим более "авторитетным" мнением,у которых есть расхождения во мнениях даже друг с другом.))И во мнении которых больше этой личной "авторитетности",чем полезной информации,или личного опыта.

sova
постоянный участник

Сообщение sova » 28 янв 2017, 20:31

кшатрий писал(а): Даже по той причине,что у меня больше разумных(в т.ч. и "логических") оснований верить самим Махатмам,своему разуму и своей интуиции,а не кому-то,вроде Вас и других самопровозглашённых "толкователей" Их слов,считающих что они знают обо всём больше остальных.)
В смысле, своей самопровозглашённой интуиции и своему собственному толкованию их слов. Ну ещё бы! И правильно, и не надо вообще никого читать - "уверенность" же. :lol:

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 28 янв 2017, 21:16

sova писал(а): В смысле, своей самопровозглашённой интуиции и своему собственному толкованию их слов. Ну ещё бы! И правильно, и не надо вообще никого читать - "уверенность" же.
Уж лучше иметь свою уверенность,чем Вашу.Тем более,Вы также бездоказательно пишите с той же уверенностью в верном понимании прочитанного на оригинальном языке.Знание английского ведь,как тут не быть уверенным.)))Я бы и рад был бы,если бы каждый развивал и слушал только свою интуицию,а не предъявлял "высокоинтеллектуальные" претензии к чужой.Тогда даже диалоги были бы иными,без интеллектуальной "показухи" и малопонятных споров.)

sova
постоянный участник

Сообщение sova » 28 янв 2017, 22:29

кшатрий писал(а): Я бы и рад был бы,если бы каждый развивал и слушал только свою интуицию,а не предъявлял "высокоинтеллектуальные" претензии к чужой.
А как Вы узнаете, что некто её развил? Что если его "интуиция" радикально не совпадёт с Вашей? ;)

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 28 янв 2017, 22:45

sova писал(а): А как Вы узнаете, что некто её развил? Что если его "интуиция" радикально не совпадёт с Вашей?
В случае развитой интуиции особых противоречий не будет.А если и будут,то они будут разрешаться совместным обсуждением,а не спором с желанием переспорить друг друга по каждой "нестыковке" во мнениях.

sova
постоянный участник

Сообщение sova » 28 янв 2017, 22:59

кшатрий писал(а): В случае развитой интуиции особых противоречий не будет.
Ну вот, я так и знал:
1. Начальник всегда прав.
2. Если начальник не прав, см. п.1.
:lol:
кшатрий писал(а): А если и будут,то они будут разрешаться совместным обсуждением,а не спором с желанием переспорить друг друга по каждой "нестыковке" во мнениях.
Так откажитесь уже от желания переспорить и покажите нам, грешным, мастер-класс "совместного обсуждения", в ходе которого "они будут разрешаться". Ну хоть ссылочку на свой живой пример откуда-нибудь дайте. :@

Закрыто