ЛОЖНОТОЛКОВАНИЯ и АНТИМЕДИТАЦИЯ

Все теоретические, философские и доктринальные аспекты теософического учения
Ответить
Tot108
постоянный участник

Сообщение Tot108 » 08 апр 2017, 14:36

Татьяна Медведкова писал(а): Итак, мой вопрос - практиковали ли Вы Благородный восьмеричный путь?
Нет?
все эти принципы включены в 12 правил Учителя Иванова, в слово в слово,) могу разобрать вам каждый этап и сравнить с каждым правилом и разницы Вы не увидите, Вы даже не видите что Вы привели пример тех же самых 12 правил.)

назовите хоть один принцип действия который указан в восьмеричном пути и не вошел в систему правил Учителя Иванова? либо хоть один принцип который противоречил хоть одному из правил?

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 08 апр 2017, 17:39

Tot108 писал(а): как это связанно с Вами? Вас не существует? только Махатмы и ЕПБ,) я про Вас спрашиваю а Вы...) то есть Вы это Махатмы и ЕПБ, в принципи логика есть если Вы за них говорите,)
Они рассказали нам об этом.
Tot108 писал(а): не надо было говорить что Вы что то делаете, раз ответить за себя даже не можете
Не не могу, а не хочу.
Прочтите все рекомендации ЕПБ (на эту тему) и это будет ответом.
Tot108 писал(а): а указывать, что мне делать не стоит
Почему? Вы же указываете мне.
Tot108 писал(а): следи за собой раз не можешь вести диалог и опускаешься до такого уровня общения, мне за Вас стыдно...
Мы на "ты" или на Вы?
Tot108 писал(а): Вы были хоть в одной из них? назовите их,) назовите правило хоть какие которые противоречат тому что мы сказали? и возглавляют эти школы только Махатмы ЕПБ кроме Них некто же не может по Вашей логике,) ?
Неужели для того, чтобы что-то знать, надо обязательно лично в этом убедиться?
Tot108 писал(а): Вы не можете сравнивать Их потому что не знаете некого из Них...
А Вы знаете?
Tot108 писал(а): это у Вас сразу в 10 класс поступают, я же предпочитаю пройти все 9 классов прежде чем идти в 10...
"У нас" сначала школу заканчивают, а потом в ВУЗ поступают. А у Вас, получается, в ВУЗе учат тому, что у нас в школе изучают.
Tot108 писал(а): так как Вы можете говорить о том чего не знаете?
Знаю. Повторяю, - для того, чтобы что-то знать и понимать, не обязательно все самому пробовать.
Вы знаете, что что будет, если взять в руки оголенный провод под напряжением?
Знаете?
А откуда Вы это знаете?
Пробовали?

А Вы знаете, что может быть, если прыгнуть в воду с обрыва, не проверив предварительно глубину в том месте?
Знаете?
А откуда Вы это знаете?
Пробовали?

Ну и т.д. и т.п...
Tot108 писал(а): что именно,)??????
То, что она советовала. Не читали? Процитировать или ссылку дать? А может сами потрудитесь и найдете?
Tot108 писал(а): какой Вы теософ если не можете на элементарные вопросы ответить?
У меня нет времени искать цитаты, чтобы ответить на все ваши вопросы.
Блаватская ясно и понятно объясняла, как, например, нужно бороться с ненужными привычками и желаниями. Прочтите "Ключ к Теософии" и статьи ЕПБ об ученичестве. Прочтите "Эликсир жизни" Миттфорда, Прочтите "Письма из пещер и дебрей Индостана"...
Tot108 писал(а): все эти принципы включены в 12 правил Учителя Иванова, в слово в слово,) могу разобрать вам каждый этап и сравнить с каждым правилом и разницы Вы не увидите, Вы даже не видите что Вы привели пример тех же самых 12 правил.)назовите хоть один принцип действия который указан в восьмеричном пути и не вошел в систему правил Учителя Иванова? либо хоть один принцип который противоречил хоть одному из правил?
Ну, если правила ничем не отличаются, то какая разница, чьи правила исполнить?
О чем спор?
Если уж Вы так хотите знать рекомендации ЕПБ, но Вам лень (неохота) их искать, то могу сказать, что основной акцент ЕПБ делала на работу с внутренним человеком, а не с физическим телом.
Главное - человек должен стать высоконравственным, альтруистичным...

Tot108
постоянный участник

Сообщение Tot108 » 08 апр 2017, 19:31

Татьяна Медведкова писал(а): Они рассказали нам об этом.
о чем рассказали? .)))

Tot108
постоянный участник

Сообщение Tot108 » 08 апр 2017, 19:32

Татьяна Медведкова писал(а): Не не могу, а не хочу.
Прочтите все рекомендации ЕПБ (на эту тему) и это будет ответом.
я их читал и то что Вы говорите я там не нашел...

Tot108
постоянный участник

Сообщение Tot108 » 08 апр 2017, 19:35

Татьяна Медведкова писал(а): Почему? Вы же указываете мне.
где я Вам лично что то указываю приведите текст? если я говорю о необходимости в Духовном развитии человека через практику то это не указание Вам это делать,) Вас некто не заставляет, Вам говорят что без этого развития человек не сможет соединиться с Высшим Я...

Tot108
постоянный участник

Сообщение Tot108 » 08 апр 2017, 19:36

Татьяна Медведкова писал(а): Мы на "ты" или на Вы?
ты я говорю людям в тот момент когда их действия вызывают у меня неуважение к собеседнику...

Tot108
постоянный участник

Сообщение Tot108 » 08 апр 2017, 19:40

Татьяна Медведкова писал(а): Неужели для того, чтобы что-то знать, надо обязательно лично в этом убедиться?
нет вы как всегда все искажаете,) нельзя познать и осознать в теории практику.)для того чтобы осознать ее нужно делать и оценивать результат...

Tot108
постоянный участник

Сообщение Tot108 » 08 апр 2017, 19:41

Татьяна Медведкова писал(а): А Вы знаете?
так Вы это утверждаете.)))) да еще вопросом на вопрос отвечаете.)

Tot108
постоянный участник

Сообщение Tot108 » 08 апр 2017, 19:43

Татьяна Медведкова писал(а): "У нас" сначала школу заканчивают, а потом в ВУЗ поступают. А у Вас, получается, в ВУЗе учат тому, что у нас в школе изучают.
объясните почему Вы так решили? какая то каша у Вас получается, объясните что Вы тут вещаете или Вы не отвечаете за то что пишите?

Tot108
постоянный участник

Сообщение Tot108 » 08 апр 2017, 19:44

Татьяна Медведкова писал(а): Знаю. Повторяю, - для того, чтобы что-то знать и понимать, не обязательно все самому пробовать.
Вы знаете, что что будет, если взять в руки оголенный провод под напряжением?
Знаете?
А откуда Вы это знаете?
Пробовали?
Вы сравниваете 12 правил с оголенным проводом? Вам же говорят что нужно делать а Вы приводите пример чего ненужно делать, если Вы говорите что это нельзя делать то аргументируйте пожалуйста хоть что то почему такой вывод...?)
Учитель своим примером показал всем людям какой результат и польза в этой практике а Вы мне тут про то что приносит вред...

Tot108
постоянный участник

Сообщение Tot108 » 08 апр 2017, 19:49

Татьяна Медведкова писал(а): То, что она советовала. Не читали? Процитировать или ссылку дать? А может сами потрудитесь и найдете?
да процитируйте а то советов много а каком идет речь?

Tot108
постоянный участник

Сообщение Tot108 » 08 апр 2017, 19:50

Татьяна Медведкова писал(а): Блаватская ясно и понятно объясняла, как, например, нужно бороться с ненужными привычками и желаниями.
меня так далеко не надо отправлять, приведите хоть одну цитату ЕПБ которая противоречила хоть 1 из 12 правил?

Tot108
постоянный участник

Сообщение Tot108 » 08 апр 2017, 20:13

Татьяна Медведкова писал(а): Ну, если правила ничем не отличаются, то какая разница, чьи правила исполнить?
так я Вам про это с самого начало говорил,) разница в том что Учитель Иванов смоделировал эти правила для обычных людей и самое главное показал своим примером своей жизней как делать, чтобы они могли их выполнять в сочетании с обыденной жизней, чтобы выполнение этих правил только помогали развиваться человеку Духовно и быть здоровым, не пускать в себя болезнь и направить мысли и желание на Единство с Природой...
я же Вам говорю источник Единый у Них всех, не только в Наш мир приносят знания Махатмы ЕПБ как Вы их называете но и многие другие Учителя Мудрости человечества...
Последний раз редактировалось Tot108 08 апр 2017, 20:31, всего редактировалось 4 раза.

Tot108
постоянный участник

Сообщение Tot108 » 08 апр 2017, 20:14

Татьяна Медведкова писал(а): О чем спор?
спор начали Вы когда сказали что это глупость и неверный путь не разобравшись даже...

Tot108
постоянный участник

Сообщение Tot108 » 08 апр 2017, 20:16

Татьяна Медведкова писал(а): что основной акцент ЕПБ делала на работу с внутренним человеком, а не с физическим телом.
если Вы не контролируете тело то Вы не сможете провести работу с в внутренним человеком не какой...
в здоровом теле здоровый Дух и они взаимосвязаны одно без другого нельзя развивать,)

Tot108
постоянный участник

Сообщение Tot108 » 08 апр 2017, 20:20

Татьяна Медведкова писал(а): Главное - человек должен стать высоконравственным, альтруистичным...
для этого человек должен быть свободным и независимым от привычек желания тела, пока Вы их не контролируете развитие внутреннего человека не происходит...

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 09 апр 2017, 04:42

Tot108 писал(а): о чем рассказали? .)))
О том, как избавляться от вредных и не нужных привычек и камы.
Tot108 писал(а): я их читал и то что Вы говорите я там не нашел...
Что именно Вы читали? Конкретно.
Tot108 писал(а): где я Вам лично что то указываю приведите текст? если я говорю о необходимости в Духовном развитии человека через практику то это не указание Вам это делать,)
Вот здесь:
Tot108 писал(а): 12 правил выполните с начало, пройдите это испытание а потом что то там говорите...про испытание...теоретически.
Tot108 писал(а): иди попробуй сделай, хоть малое из того что приведено.
Tot108 писал(а): так начинайте делать чтобы Вы могли оценить Вашу степень готовности
Tot108 писал(а): пошли бы и занялись делом, пример я Вам привел 12 правил, для того чтобы судить эти правила и любую практику нужно ее практиковать и попробовать хоть на себе а потом делать выводы...
Tot108 писал(а): Вас некто не заставляет, Вам говорят что без этого развития человек не сможет соединиться с Высшим Я...
А кто спорит? Без развития вообще никто не может ничего достичь.
Tot108 писал(а): ты я говорю людям в тот момент когда их действия вызывают у меня неуважение к собеседнику...
А я стараюсь этого не делать.
Tot108 писал(а): нельзя познать и осознать в теории практику.)для того чтобы осознать ее нужно делать и оценивать результат...
Теорию не могут понять только те, у кого манас не развит. Таким все надо на собственном опыте познать. Умный на чужих ошибках учится, глупый - на своих.
Tot108 писал(а): объясните почему Вы так решили?
Что я решила?
Tot108 писал(а): объясните почему Вы так решили? какая то каша у Вас получается, объясните что Вы тут вещаете или Вы не отвечаете за то что пишите?
Если простого и элементарного не понимаете, то какой смысл в дополнительных объяснениях?
Tot108 писал(а): да процитируйте а то советов много а каком идет речь?
Попозже. Сейчас некогда искать. Наверное, Вы полагаете, что ЕПБ написала специальную статью, в которой перечислены все необходимые правила? (по пунктам, как у Иванова).
Сразу скажу - нет такой специальной статьи. Есть выдержки из правил для принятых учеников, но мы же не о принятых сейчас говорим, а о мирских, т.е. - светких.
Вот здесь имеются некоторые советы и объяснения:
...Поговорку "не место красит человека, а человек место" можно, в данном случае, перефразировать так: "теософ тот, кто теософию практикует"...
Спрашивающий. Это относится к рядовым членам, как я понимаю. А как насчёт тех, кто занимается эзотерическим изучением теософии — они-то настоящие теософы?
Теософ. Не обязательно, пока они сами не доказали, что являются таковыми. Они вступили во внутреннюю группу и дали обет выполнять правила оккультной группы так строго, как только могут. Это трудное дело, ибо первейшее правило — полное отречение от своей личности. То есть давший обеты должен стать полным альтруистом, никогда не думать о себе, позабыть собственное тщеславие и гордость, мысля о благе всех своих ближних — не только о благе собратьев по эзотерическому кругу. Он, если эзотерические наставления принесли ему хоть какую-то пользу, должен жить жизнью воздержания во всём, самоотречения и строгой нравственности, исполняя свой долг по отношению ко всем людям...

...Наш век в выдающейся степени бездуховен и прозаичен. К этому добавляется незнакомый характер теософических учений и сложная природа доктрин, некоторые из которых прямо противоречат многим человеческим предрассудкам, взлелеянным сектантами и въевшимся в самую сердцевину популярных верований. Если мы прибавим к этому личные усилия и высокую чистоту жизни, которые требуются от тех, кто хотел бы стать учениками внутреннего круга, а также очень ограниченное число готовых следовать нашим правилам, требующим полного бескорыстия, станет понятно, почему теософия обречена на такое медленное продвижение и такой трудный подъём. По сути это философия лишь для тех, кто страдал в трясине жизни и потерял всякую надежду выбраться оттуда иным способом. Более того, история всякой системы веры или нравственности, впервые высаженной на незнакомую почву, показывает, что её первые ростки встречали все препятствия, которые только могли учинить мракобесие и эгоизм. Воистину, "венец новатора — терновый венец!" ...

...Спрашивающий. Есть ли у вас какая-либо этическая система, которой следуют в Теософическом Обществе?
Теософ. Этика у нас есть, и достаточно ясная для всех, кто бы захотел ей следовать. Это суть или сливки мировой этики, собранные из учений всех великих реформаторов мира. Потому вы обнаружите в ней идеи Конфуция и Зороастра, Лао-цзы и Бхагавад-гиты, заповеди Гаутамы Будды и Иисуса из Назарета, Гиллеля и его школы, равно как и Пифагора, Сократа, Платона и их школ.

Спрашивающий. Соблюдают ли члены вашего Общества все эти заповеди? Я слышал о значительных разногласиях и даже ссорах между ними.
Теософ. Это вполне естественно, ведь хотя наши принципы (в их нынешней форме) можно назвать новыми, всё же люди, которым надлежит измениться, остаются теми же самыми, с прежней грешной человеческой природой, что и ранее. Как уже было сказано, серьёзно работающих членов не так уж и много, но есть много тех, кто искренне старается жить согласно идеалам Общества и своим собственным идеалам, как позволяют им их силы. Наш долг — ободрить отдельных членам своего Общества, оказав им помощь и поддержку в их интеллектуальном, нравственном и духовном самосовершенствовании, а не порицать и не осуждать тех, у кого это не получается. Мы, строго говоря, не имеем права отказывать в принятии, особенно в эзотерическую секцию, поскольку "входящий в неё будто рождается заново". Но если кто-либо из членов Общества, несмотря на священный обет, честное слово и свое бессмертное "я", после такого "нового рождения" предпочтёт сохранять пороки и недостатки своей прежней жизни и даже будет потворствовать им, тогда, конечно, его скорее всего попросят отказаться от членства и удалиться; или же, в случае его отказа, исключат. Для таких случаев у нас имеются самые строгие правила.

Спрашивающий. Можно ли упомянуть некоторые из них?
Теософ. Можно. Начнём с того, что ни один член Общества, эзотерической его секции или экзотерической части, не имеет права навязывать свое личное мнение другим членам Общества. "Любое официальное лицо центральной организации Общества не вправе выражать публично, словесно или действиями, какую бы то ни было враждебность или предпочтение какой-либо секции, религиозной или философской. У всех равные права на выражение сущности своих взглядов по религиозным верованиям, предоставляемых на беспристрастный суд всего человечества. И ни одно из официальных лиц Общества, будучи при исполнении обязанностей, не имеет права проповедовать членам Общества свои собственные сектантские взгляды и верования, за исключением случаев, когда собрание состоит из его единоверцев. Если после предупреждения он продолжит нарушать это правило, он может быть наказан временной отставкой или исключением". Ибо это считается в Теософическом Обществе одним из самых серьёзных проступков. Относительно же внутренней секции Общества, называемой теперь эзотерической, еще в 1880 году были введены следующие правила: "Ни один из членов не может использовать в своих корыстных целях какие-либо знания, сообщенные ему любым членом первой секции (теперь обозначаемой как высшая "степень"); нарушение этого правила наказывается исключением". Однако теперь, прежде чем такого рода знания могут быть сообщены кому-либо, кандидат на это должен связать себя торжественной клятвой не использовать их в своекорыстных целях и не раскрывать что-либо ему сообщенное, кроме как с особого разрешения...
"Кдюч к Теософии"
Tot108 писал(а): меня так далеко не надо отправлять, приведите хоть одну цитату ЕПБ которая противоречила хоть 1 из 12 правил?
Зачем Вам это? Если ваш знакомый двиджа не смог правильно определить уровень развития ЕПБ, занизив его, то зачем Вам вообще знать её наставления? Выполняйте наставления своих учителей, но не агитируйте других выполнять то же самое.
Блаватская не употребляла алкоголь, но курила, а это - третий пункт правил Иванова.
Первый и второй пункт ЕПБ точно не выполняла.
А ещё, она не считала, что в здоровом теле - здоровый дух. Наоборот, она говорила, что когда физическое тело ослаблено болезнью, духовная жизнь проявляется больше. А крепкое и слишком здоровое тело скорее препятствует духовному проявлению. Особенно, когда человек занят тяжелым физическим трудом и у него не остается ни времени, ни сил, ни желания, чтобы подумать о чем-то возвышенном. Так "наломается" бедняга за день, что у него остается только одно желание - скорее бы добраться до койки и "отключиться", т.е. завтра ему предстоит такой же день с тяжелой работой с утра до вечера...
Tot108 писал(а): для этого человек должен быть свободным и независимым от привычек желания тела, пока Вы их не контролируете развитие внутреннего человека не происходит...
Зато нравственное развитие может происходить всегда. Оно зависит только от ума, совести и воли человека, а не от того, ходит он по снегу босиком или в валенках.

Анна_К
постоянный участник
Флаг: Russia
Контактная информация:

Сообщение Анна_К » 09 апр 2017, 11:38

Татьяна Медведкова писал(а): крепкое и слишком здоровое тело скорее препятствует духовному проявлению
Это у Блаватской от Православия. Очень узнаваемо - батюшки говорят точно так же.
Но верно ли это? Кроме курения налицо было переедание. Отсюда и обездвиженность. Отсюда и ранняя смерть.
Очевидно, что сделано было бы гораздо больше (для Всеобщего Блага), живи она еще 20-30 лет.
(Кришнамурти прожил 90 лет).
Не нужно живого человека делать кумиром, Татьяна.
Сама ЕПБ это не одобряла.

Tot108
постоянный участник

Сообщение Tot108 » 09 апр 2017, 13:51

Татьяна Медведкова писал(а): Вот здесь:
не путайте указание и совет сначала сделать чтобы делать такие выводы, после таких умозаключений о практике, прежде чем делать такие Выводы необходимо это попробовать, а если Вы ссылаетесь не на себя а на другие источники то тогда приведите где эти источники говорят о противоположном... иди попробуй было сказано человеку который не имеет представления о том что судит...

Tot108
постоянный участник

Сообщение Tot108 » 09 апр 2017, 13:56

Татьяна Медведкова писал(а): О том, как избавляться от вредных и не нужных привычек и камы.
знаете об этом еще рассказали и показали сотни других Учителей Мудрости и сотни других эзотерических источников и некто Вам права не довал говорить что только Махатмы ЕПБ говорят истину а другие лгуны, это Ваша позиция даже не разобравшийся и не удосуживаться хотя бы сравнить а потом делать выводы...

Tot108
постоянный участник

Сообщение Tot108 » 09 апр 2017, 14:00

Татьяна Медведкова писал(а): А кто спорит? Без развития вообще никто не может ничего достичь.
12 правил это те поступки которые дают толчок в Духовном развитии человека были приведены как пример приведенный Учителем Ивановым, но Вы забыли как Вы говорили о них и за чего начался спор, это фанатичное убеждение не слышать некого вокруг тока саму себя... Вам лишь хотелось показать что Истина вокруг нас нужно уметь ее видеть а не только смотреть в одно место но и смотреть и по сторонам...

Tot108
постоянный участник

Сообщение Tot108 » 09 апр 2017, 14:06

Татьяна Медведкова писал(а): А я стараюсь этого не делать.
тока со стороны Ваши суждения о личностях и их делах настолько неприятны и неуважительны без аргументов, что слышать это мерзко, Вы ставите себя на уровень ниже, Вы себя унижаете когда так говорите о тех кто не заслуживает такого суждения...одними словами и эмоциями выливаете грязь не задумываясь на что... Учитель Иванов говорил даже если человек заслуживает нельзя о нем думать плохо и принимать это близко к сердцу, Вы же это применяете на право и налево и сказочники у Вас и шарлатаны и лжецы и кто угодно, любая мысль плохая о человеке вернется к Вам в двойне, закон кармы о чем Учитель и предупреждал...

Tot108
постоянный участник

Сообщение Tot108 » 09 апр 2017, 14:14

Татьяна Медведкова писал(а): Теорию не могут понять только те, у кого манас не развит. Таким все надо на собственном опыте познать. Умный на чужих ошибках учится, глупый - на своих.
нет хоть с 1000 уровнем великим Вашем Манасом развитым до небес не сможете понять ОСОЗНАТЬ сладкое пока не попробует, хоть 1000 раз Вам про него расскажут...Осознание чего либо есть совершенствование Манаса и получения опыта Будхи происходит "только" при принятии выбора и совершения действий, а не прочитанных знаний, которые Вы будете осознавать лишь на уровне Вашего Манаса, он не будет совершенствоваться от их количества, Манас может лишь осознать часть этих знаний на своем уровне, чтобы приобретать дополнительное осознание вещей нужен опыт развитие Будхи а опыт появляется от энергии Духа "воля" на правленая на какое либо действие с помощью выбора... так вот Манас будет развиваться лишь параллельно с Атманом и Будхи и если Ваш Манас возомнил что Он высокого уровня это не значит что это так...чем выше Атман с Будхи тем Выше сознание Манаса, а для этого и необходима Духовная практика чтобы Ваше сознание расширялось...

Tot108
постоянный участник

Сообщение Tot108 » 09 апр 2017, 14:21

Татьяна Медведкова писал(а): Если простого и элементарного не понимаете, то какой смысл в дополнительных объяснениях?
элементарно я понял что Вы сморозили глупость и не можете этого даже объяснить...это Ваши все эмоции...

Tot108
постоянный участник

Сообщение Tot108 » 09 апр 2017, 14:22

Татьяна Медведкова писал(а): Попозже. Сейчас некогда искать. Наверное, Вы полагаете, что ЕПБ написала специальную статью, в которой перечислены все необходимые правила? (по пунктам, как у Иванова).
а вот Учитель Иванов это сделал да еще и жизнь прожил показывая как их выполнять...

Ответить