Перенесённое

Друзья, если вы не знаете куда разместить вашу тему, то просим вас размещать ее сюда. Так же просим размещать сюда темы, касающиеся искусства, творчества и т. п.
Закрыто
Наталья Кожанова
администратор
Флаг: Russia

Перенесённое

Сообщение Наталья Кожанова » 10 апр 2017, 03:14

Вчерашние сообщения перенесены из темы "Письмо Е. П. Блаватской в 3-е отделение".
"Отвечайте всегда только добром, только так можно сделать этот мир лучше. Отвечайте добром или не отвечайте никак. Если вы отвечаете злом на зло, то зла становится больше." - (Будда Шакьямуни)

v_sem
постоянный участник

Зависимость нравственности от группы крови.

Сообщение v_sem » 14 апр 2017, 15:53

Согласно эзотерическим знаниям, цель Бытия, а жизнь один из этапов Бытия, является прогресс, т.е. совершенствование (эволюция ). Но совершенствование идет по двум направлениям – Умственном и Нравственном (все виды совершенствования культурное, физическое и т. д. можно отнести к одному из двух указанных выше или сразу к двум). Эти два вида прогресса, хотя не идут рядом, но взаимно друг друга поддерживают. По моим предположениям нравственный прогресс в материальном мире играет большую роль , чем умственный. Наше тело зависит от многих факторов : температуры , влажности, радиации, питания и т.д. От того как мы получаем эти факторы формируется наша нравственность. Приведу пример: Необходимость во влаге, вызывает у нас чувство жажды, которое в свою очередь вызывает желание напиться, воду мы можем купить, украсть, забрать и даже убить подобного себе ради воды. Что вы выберете , то и будет составлять нравственность вашего поведения. Так же, согласно эзотерическим знаниям, мы пятая Коренная Раса, до нас уже существовали 4 Коренных Рас
В медицине есть термин рекапитуляция, означающий биологический процесс в ходе которого каждый из нас в течении месяцев своего эмбрионального, утробного развития , проходит полный путь органической эволюции на Земле – от рыбы, пресмыкающегося , млекопитающего до человека. А полный социальный опыт человеческого рода переживается человеком в период младенчества – не разумное существо, ползающее на четвереньках, детство – дикарь познающий мир; период охотника, потом следует фаза воина; и на конец возникает новый зрелый человек. Возникает ,как индивид обладающей способностью мыслить и совершать осознанные, целенаправленные и социально ответственные действия. Мы рассмотрели совершенствование на физическом и социальном уровне, но, если "Как вверху так и внизу, как внизу, так и вверху", то на психическом же уровне идет нравственное совершенствование. То есть наша сущность (душа, сознание, самость, монада) должна в процессе перевоплощений совершенствоваться нравственно. Что же может быть показателем нравственного совершенствования человека . Как уже говорилось согласно эзотерическим учениям существовало 5 Коренных Рас .

Перворожденная Раса была в виде полевых образований и кровью не обладала , а дальше с появлением каждой новой расы появлялась новая группа крови – первая, вторая, третья и четвертая. В процессе перевоплощения человеческая сущность должна пройти все существовавшие до нас Коренные Расы. Таким образом чем выше группа крови человека, тем больше перевоплощений прошла его сущность, тем выше его нравственность. Согласно наблюдениям специалистов люди с 4 группой крови ( а их всего от 5 до 7 % на Земле) эмпотичны, то есть способны сопереживать, хоризматичны, как не достаток – аполитичны. Не стремятся к карьерному росту, но поставленные на вышестоящие должности добросовестно исполняют свои обязанности. Основные заповеди нравственности – не убивай, не воруй, не лги , и самая главная относись к людям так как хочешь чтоб они относились к тебе. Проверить мое предположение можно следующим образом –1. Чем выше группа крови, тем больше перевоплощений человек может вспомнить в регрессивном гипнозе. 2. Сравнить группу крови исторических знаменитостей с их нравственностью . 3. Согласно эзотерическим знаниям наша 5-я Коренная Раса стоит на гране замены ее 6-ой Коренной Расой, представителями этой 6-ой Коренной Расы, по некоторым предположениям, являются дети индиго. Какая у них группа крови? Не появляется ли новая 5 группа. Если мои предположения верны то можно сделать вывод: 1. Чем выше группа крови, тем больше перевоплощений претерпела сущность воплощенная в носителя и обладателя этой группы крови. 2. Чем выше группа крови тем выше иерархически в нравственном отношении является носитель данной сущности.
К стати на Туринской плащанице (ткань в которую предположительно был завернут Иисус Христос после распятия) 4-я группа крови.

Наталья Кожанова
администратор

Перенесённое

Сообщение Наталья Кожанова » 15 апр 2017, 04:25

Предыдущее сообщение перенесено из соответствующей темы, так как администраторы считают, что это расизм.
"Отвечайте всегда только добром, только так можно сделать этот мир лучше. Отвечайте добром или не отвечайте никак. Если вы отвечаете злом на зло, то зла становится больше." - (Будда Шакьямуни)

homo

Предложение ко всем: предпринять реальные шаги по распространению теософского знания

Сообщение homo » 15 апр 2017, 08:31

Ирина писал(а): приняла решение организовать в своём городе проведение лекций по Теософии, по крайней мере, обзорных. Ориентированы они будут на то, чтобы рассказать людям о существовании Теософии (причём, в первую очередь, как науки, основанной на полноценном сравнительном анализе священных текстов разных народов мира)
Для начала загляните в словарь (извините,но судя по тексту вы ещё этого не сделали) и ознакомьтесь с переводом и значением терминов "философия","теософия".
Ни философия теософия не имеют за основу какое-бы то знание,но исключительно мудрость ( человеческую либо божественную).Поэтому путём распространения знаний,они не передаются в принципе.

"Тайная Доктрина" так же не является теософским произведением,читайте содержание и комментарии автора.

Наталья Кожанова
администратор

Предложение ко всем: предпринять реальные шаги по распространению теософского знания

Сообщение Наталья Кожанова » 15 апр 2017, 09:43

Предыдущее сообщение это личное мнение его автора, другие участники форума его не разделяют.

homo

Сообщение homo » 15 апр 2017, 10:40

Наталья Кожанова писал(а):Предыдущее сообщение это личное мнение его автора, другие участники форума его не разделяют.
Выраженное в данном посте личное мнение,состояло в предложении прекратить заблуждаться и вводить в заблуждение других,обратившись к словарям терминов и первоисточнику (автору) упомянутой книги.
Если другие участники форума действительно не разделяют желания установить истину,единогласно выступают против мнения автора ТД и хотят опровергнуть определения терминов данные в словарях,то почему они сами не могут заявить об этом и вы выступаете от их имени?

Наталья Кожанова
администратор

Перенесённое

Сообщение Наталья Кожанова » 15 апр 2017, 13:44

homo, Вы прекрасно понимаете, что не это имелось в виду и намеренно искажаете. Перенесла сюда, потому что это очевидная попытка перевести разговор на Вашу любимую бесконечную тему.

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Re: Теософия и убийство

Сообщение Татьяна Медведкова » 24 апр 2017, 10:19

Истинофил писал(а):
03 апр 2017, 10:27
...Кажется мне круг надо замкнуть и выгнать их обратно...
Куда обратно? В Индию?

Истинофил
постоянный участник

Сообщение Истинофил » 24 апр 2017, 10:53

Татьяна Медведкова писал(а):
24 апр 2017, 10:19
Куда обратно? В Индию?
Скорее Пакистан, но я не против если Индия покажет желания приобрести их.
Только проч отсюда.
Каждому место под солнцем и каждый на своем месте

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 24 апр 2017, 13:37

Истинофил писал(а):
24 апр 2017, 10:53
Скорее Пакистан, но я не против если Индия покажет желания приобрести их.
Только проч отсюда.
Цыгане-кочевники. Как и предки большей части населения России.))) И иметь что-то против них-с большой долей вероятности означает-иметь что-то против своих предков и их образа жизни.)) Может поведение цыган порой кажется наглым(а порой,может даже и "аморальным"),но они выживают в современном мире так,как научились у своих родителей,а те-у своих и т.д. И у них сохраняются какие-то свои обычаи и традиции,которым они следуют. Что не запрещено на территории РФ,если это не ограничивает и не притесняет чужие обычаи и традиции. А что касается именно попрошайничества,то известно,что в России это целый бизнес,в котором задействованы не только цыгане.) Как и вряд ли они его создали. Но если именно среди цыган находятся те,кто предлагают какие-то свои,пусть и незначительные услуги,а не просто просят деньги,то это им только в плюс. В отличие от некоторых попрошаек в метро и переходах,наподобие женщин,переодевающихся в бабушек,или беременных по несколько лет.)))
"Состояние сознания-это состояние жизни"(с)Ян ван Рэйкенборг.

Истинофил
постоянный участник

Сообщение Истинофил » 24 апр 2017, 14:00

Как я писал раньше - цыгане - это настоящее воплощение дьявола. Или как говорил один мудрый американский товарищ по имени Форест Гамп - чёрт тот кто поступает как чёрт (stupid is as stupid does). Или как говорят другие американские товарищи - если гуляет как утка и крякает как утка, значит это утка.
Другими словами цыганщина - это состояние сознания, причем (вроде бы самое) низкое состояние сознания.
Благо наш брат Костя таким не является, так как он довольно образованый, смиренный и даже мудрый я бы сказал. O :-)

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 24 апр 2017, 14:36

Истинофил писал(а):
24 апр 2017, 14:00
Другими словами цыганщина - это состояние сознания, причем (вроде бы самое) низкое состояние сознания.
Их состояние сознания не ниже,чем у вполне себе русских алкашей,бомжей,"гопников",или депутатов.))) Так-что,народность,или национальность-не показатель состояния сознания. Как должность на работе-не показатель соответствующего профессионализма(особенно,если получена "по блату"))). Или крутая тачка-не показатель соответствующего уровня достатка(особенно,если она взята в кредит))). Поэтому,суждение о состоянии сознания по каким-то "внешним"(включая национальные) признакам-не самый лучший вариант оценки сознания людей. Тем более,в самой России и в сознании её народа и без цыган проблем хватает(одна из которых-"дураки и дороги",как известно))).)
"Состояние сознания-это состояние жизни"(с)Ян ван Рэйкенборг.

Истинофил
постоянный участник

Сообщение Истинофил » 24 апр 2017, 15:05

кшатрий писал(а):
24 апр 2017, 14:36
Их состояние сознания не ниже,чем у вполне себе русских алкашей,бомжей,"гопников",или депутатов.))) Так-что,народность,или национальность-не показатель состояния сознания.
Така я и говорю - цыганщина не национальност, а социальная категория. Например в Индии есть много людей, которые на цыгане. А албанцы я часто называю "белые цыгане" потому что у них душа цыганская -> мораль ниже плинтуса.

Повторюсь - если наглый как чёрт, уродливый как чёрт, лживый как чёрт, лукавый как чёрт, значит это чёрт. >:-)

Наталья Кожанова
администратор

Re: Перенесённое

Сообщение Наталья Кожанова » 24 апр 2017, 16:03

Сегодняшние сообщения перенесены из темы "Теософия и убийство".

Александр Дущенко-dusik_ie
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Re: История развития духовности на Руси

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 25 апр 2017, 22:03

-ти
Анна_К писал(а):
25 апр 2017, 10:10
Опять унижение:
Ст. 282 УК РФ с Комментариями | Уголовный кодекс РФ
1. Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии...
Унижение? В чем же оно? В том, что вы себе додумали?
Я на примере поясню, почему я считаю, что нет никакого смысла мне (подчеркиваю намеренно), вам приводить какие либо цитаты.
Вот представьте, вы встретили некоего мудреца, чьи умные речи неизменно вызывали согласие в вашем уме и восторг в сердце. А потом, вы вдруг узнаете, что этот мудрец педофил, или ваще какой-то гнусный и подлый перевертыш (не важно так это или нет, важно, что вы в это уверовали).

Поменяется ли ваше отношение к тем "умным речам", что исходили из него?
Я уверен на 95%, что для вас поменяется кардинальным способом - теперь вы будете видеть в его речах "волка в овечьей шкуре".
А вот для меня, личность не играет никакой роли - для меня не важно КТО сказал, для меня важно как это работает (как это можно применить, помогает ли пониманию и т.п.)

Причем, я могу даже б/м точно сказать, когда вас "перемкнуло" - это как раз тогда, когда в народе пошла волна возмущения и резкая поляризация общества, когда ваш "правдоимец" дима киселев притащил в студию разбитый шлем беркутовца - "молодого парня, ему нет еще и 19-ти, в тяжелом состоянии в реанимации..." бесноватые молодчики разбили ему голову (через шлем) ударом цепи... Я очень хорошо помню этот шок у многих и только у очень не многих, закралось сомнение, чё ж это за шлем то такой?

Вот с тех пор и пошло и особенно вас, буквально "накрыло с головой" в том смысле, что кроме как на "волне негодования и возмущения" вы это обсуждать не можете, по этому, разговоры о политике всегда сводились к личностному противостоянию и оно "просвечивает" до сих пор, даже если у вас это типа "юмор".

Анна_К
постоянный участник
Контактная информация:

Re: История развития духовности на Руси

Сообщение Анна_К » 26 апр 2017, 12:55

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а):
25 апр 2017, 22:03
нет никакого смысла мне (подчеркиваю намеренно), вам приводить какие либо цитаты.
...этот мудрец педофил, или ваще какой-то гнусный и подлый перевертыш (не важно так это или нет, важно, что вы в это уверовали).
Поменяется ли ваше отношение к тем "умным речам", что исходили из него?

А вот для меня, личность не играет никакой роли - для меня не важно КТО сказал, для меня важно как это работает (как это можно применить, помогает ли пониманию и т.п.)
Вы опять поменяли смысл Вами сказанного.
В том тексте было: нет смысла говорить Вам (т.е. мне), а вот другие - если попросят, возможно и смогут дождаться от Вас цитирования.
Сейчас Вы говорите, что нет смысла говорить именно Вам.
Умные (добрые, духовные) мысли, высказанные человеком, который сам живет не так, как советует, действительно вряд ли подействуют на меня убедительно. Это же вполне объяснимо: если человек проповедует то, чему сам не следует, значит это какая-то манипуляция или злой умысел. Очень часто так действуют лидеры сект, использующих своих последователей в личных целях. Разве не так?
Но с Вами - другая история. Вы сам - заблудшая овца (пусть админы не примут это как оскорбление). Девиз "никогда мы не будем братьями" слишком глубоко укоренился в Вашей душе. Раз "-дцать" сказанное Вами "насильно мил не будешь" - также об этом свидетельствует.
Вообще, не понимаю, как можно быть теософом с таким представлением. Поэтому и веду здесь душеспасительные беседы.
Надеюсь (все еще) переубедить Вас и вернуть в братство.
В противном случае не стала бы тратить довольно дорогое время.
Александр Дущенко-dusik_ie писал(а):
25 апр 2017, 22:03
когда вас "перемкнуло" - это как раз тогда
...особенно вас, буквально "накрыло с головой"
разговоры о политике всегда сводились к личностному противостоянию
я не смотрела этих передач. Но видела сожженных коктейлем М. молодых людей. Помню дом Профсоюзов. Помню из ЮТюба - танки, движущиеся на Восток Украины. Которые люди голыми руками пытаются повернуть обратно. Мне этого хватило, чтобы создать собственную точку зрения.
Политика это или жизнь и смерть?
Духовность должна быть честной, дусик.

Наталья Кожанова
администратор

Сообщение Наталья Кожанова » 26 апр 2017, 14:03

Два сообщения перенесены по причине слишком уж сильного перехода на личности. Как я поняла, Анна и Александр в принципе не могут общаться без жёсткой критики друг друга, но это уже перебор. К тому же опять перешли на политику.

Ку Аль
постоянный участник
Контактная информация:

Re: СОЗДАНИЕ МСТ "РусТО".ОФИЦИАЛЬНАЯ ПОЗИЦИЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЯ ПРЕЗИДЕНТА.

Сообщение Ку Аль » 01 май 2017, 20:47

цитата: С братским приветом, Алексей Беспутин,
представитель президента Теософского общества (Адьяр) в России.

-- Мне не понятно, а как может Алексей Беспутин, с его толстым брюхом и двойным подбородком, вообще представлять российских теософов? Если он не может справиться даже с животной программой внутри себя, то как он может руководить ДРУГИМИ теософами?
воля должна быть доброй, добро должно поддерживаться волей, и воля и добро принесут много бед без обширных знаний и развитой интуиции

Наталья Кожанова
администратор

Сообщение Наталья Кожанова » 02 май 2017, 02:38

Перенесено оскорбительное сообщение. Ку Аль получил предупреждение.

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 02 май 2017, 17:44

Если руководствоваться такими критериями, Е.П. Блаватская тоже не смогла бы представлять российских теософов.
Теория — кум практики

Владимир
постоянный участник

Re: Калачакра и Тайная Доктрина теософии

Сообщение Владимир » 04 май 2017, 15:41

Эдвард Романов писал(а):
04 май 2017, 14:16
Владимир писал(а):
04 май 2017, 11:24
А можно поинтересоваться в чём уникальность этой методологии и почему не воспользоваться рекомендациями самой ЕПБ по изучению ТД?
Владимир, мы не могли бы перейти с этими вопросами в тему форума: "Калачакра и Тайная Доктрина теософии"? http://forum.ts-russia.org/viewtopic.php?f=25&t=500
Мне будет интересно поговорить об этом с Вами.
Эдуард, я здесь.
Как Вы уже обсудили с Татьяной Медведковой Кала-Чакра упоминается единственный раз в таком виде в трудах ЕПБ в 10 сноске ТД т1, ч.I.Комментарии, Станца I, стих 9 и больше нигде.
Слово Шабала встречается в трудах ЕПБ и ПМ 11 раз.
Но не так обстоит дело с этими словами в трудах Рерихов. Создавать новое, или точнее пытаться вытянуть из этих упоминаний целое учение мне кажется опрометчивым и самонадеянным, как минимум. Ставить знак равенства между ТД Книги Дзиан и Калачакрой также вряд-ли целесообразно, да и зачем? Неужели ТД освоена кем-то настолько, что можно высосать из пальца Калачакру и ринуться в изучение её?
Я не представляю о чём здесь можно говорить.
Простите за прямоту.

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 04 май 2017, 21:15

Эдвард Романов, Согласен "отнести себя к невеждам" и продолжить изучать ТД, нежели изучать Франкенштейна Баканова - Калачакру.
А Вам - удачи на этом поприще.
:hi

Ку Аль
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Ку Аль » 04 май 2017, 21:52

-- Получается Парабраман находится ниже КОСМИЧЕСКОГО АСТРАЛА? Как такое может быть?
И ФОХАТ на схеме у Блаватской находится гораздо выше, чем у Баканова. Что-то он видимо не так понял в "Тайной Доктрине", хотя и изучал ее много лет.
воля должна быть доброй, добро должно поддерживаться волей, и воля и добро принесут много бед без обширных знаний и развитой интуиции

Ку Аль
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Ку Аль » 04 май 2017, 22:00

цитата: Ого,Атма уже относится к низшему космическому плану?)) И где же об этом написано у Елены Петровны?) По-моему,нигде.))

-- А вы разве не читали 3 том "Тайной Доктрины"? Там об этом и написано. Баканову видимо некогда было изучать ЕПБ. Он занимался своими рисунками.

Ку Аль
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Ку Аль » 05 май 2017, 17:17

цитата: Ку Аль, если можно дайте мне ссылку откуда взята, приведенная Вами схема, потому как имеющиеся у меня схемы из Протоколов, Тайной Доктрины и Инструкций не совсем такие как приведено у Вас.
Рано или поздно нам нужно было бы об этом поговорить. Правда, Ку Аль? Давно мысль в голову пришла или спонтанно возникла? Я сам хотел сделать то, что Вы привели, только с намерением напротив - побить Ваши представления ))). Я даже готов искренне слушать участников форума и быть убеждаемым, честно принимая их точку зрения, если они будут приводить цитаты из Тайной Доктрины и сопутствующих трудов Елены Петровны Блаватской.

-- Неужели у вас все еще нет 3 тома "Тайной Доктрины"? Схема, про которую вы у меня спрашиваете из 3 тома. Если вам лень его самому найти в сети, я дам ссылку: http://e-libra.ru/read/153781-tajnaya-d ... m-iii.html
Я посмотрел текст. Там именно такие схемы и таблицы, которые я привел.
Итак, и вы, и Баканов попытались понять "Тайную Доктрину", даже не изучив инструкций ЕПБ для внутренней группы. Иначе бы вы знали, что высшая триада человека находится на самом плотном КОСМИЧЕСКОМ ПЛАНЕ. И там нет никакого Абсолюта (Парабрамана).
ЕПБ пояснила во внутренней группе, что первые 2 тома даны для неофитов. И там множество упрощений, не соответствующих истинной картине. Часть из этих упрощений она исправила на своих занятиях с учениками внутренней группы. Перед тем как рисовать красочные картинки, надо было потрудиться почитать и 3 том "Тайной Доктрины". Тогда в них не было таких ляпсусов, что Абсолют находится ниже Космического Астрала.
Я готов помочь вам разобраться с более правильным устройством планов бытия. Но готовы ли ВЫ разбираться? Ведь многие схемы Баканова тогда придется выбросить в мусорное ведро. А вы ими судя по всему очень дорожите.

Если вы абсолютизируете ту информацию, которая дана в первых двух томах ТД, то могу напомнить вам цитату из ТД:
"Если все же будут возражать, что некоторые выражения в письмах Учителя могли ввести в заблуждение, мы ответим: Аминь; во истину так. Автор "Эзотерического Буддизма" понял это хорошо, когда он писал, что таковы "традиционные методы учения... вызывая недоумение..." и они рассеивают его или нет, – соображаясь со случаем. Во всяком случае, если скажут, что это могло быть объяснено раньше, так же как и истинная природа планет, как это делается теперь, на это следует ответ: тогда не было найдено нужным сделать это, ибо это повлекло бы ряд дополнительных вопросов, которые никогда не могли бы быть отвечены, в силу их Эзотерической природы, и, таким образом, получились бы лишние затруднения. С самого начала было заявлено и с тех пор повторно утверждалось: 1) что ни один теософ, ни даже принятый ученик, уже не говоря о светских учениках, не может ожидать, чтобы сокровенное Учение было вполне объяснено, прежде чем он безвозвратно не отдаст себя Служению Братству, и не пройдет, хотя бы через одно Посвящение, ибо никакие цифры и числа не могут быть выданы миру, так как цифры и числа являются ключом к Эзотерической Системе. 2) То, что было выдано, была лишь Эзотерическая подкладка того, что содержится почти во всех экзотерических Писаниях религий всего мира – преимущественно в "Брахманах" и "Упанишадах" Вед и даже в Пуранах. Это была малая часть того, что раскрывается полнее теперь в настоящих томах, но даже и это очень неполно и отрывочно.

-- Про тех, кто не желает изучать книги Алисы Бейли написано:
Но старые, освященные временем, заблуждения – те, которые с каждым днем становятся все более бросающимися в глаза и самоочевидными, – стоят выстроенные в боевом порядке, сейчас, как и тогда. Руководимые слепым консерватизмом, самомнением и предрассудком, они постоянно на дозоре, готовые удушить каждую истину, которая, просыпаясь после ее векового сна, стучится к допущению.

-- Что касается планов бытия, приведу вам еще одну цитату ЕПБ:

ВОПРОС — Что в действительности имеется в виду под словами "планы небытия"?
ОТВЕТ — Используя словосочетание "планы небытия", необходимо помнить, что эти планы являются сферами небытия только для нас, но для разумных существ выше нас это планы бытия и материи. Высшие Дхиан-Коганы Солнечной Системы могут не иметь представления о том, что существует в более высоких Системах, то есть на втором семеричном Космическом плане, который для Существ вечно невидимой Вселенной абсолютно субъективен.

хххххххххх

ВОПРОС — Но разве планы "небытия" тоже семеричны?
ОТВЕТ — Несомненно. То, о чем Тайная Доктрина говорит как о непроявленных планах, является непроявленными планами небытия только с точки зрения конечного интеллекта; для Высших Разумных Сущностей это проявленные планы.

ххххххххххххххххххххххххх
-- Очень полезную подготовку к пониманию трактатов Алисы Бейли осуществил Ч.Ледбиттер. Вот, например, помогающая понять устройство мироздания мысль:

Логос Солнечной Системы
Изучающие оккультизм считают всю Солнечную Систему во всей её огромной сложности частичным проявлением огромного живого существа, а все её части – выражениями его аспектов. Ему давались многие имена; в нашей теософической литературе его часто называют гностическим термином «логос» – это то самое Слово, которое было в начале у Бога и было Бог; мы также называем его и солнечным божеством. Все физические составляющие Солнечной Системы – Солнце с его удивительной короной, все планеты с их спутниками, океанами, атмосферами и различными окружающими их эфирами – всё это вместе является его физическим телом, его выражением в физическом царстве.
Таким же образом совокупность астральных миров (не только астральных миров, принадлежащих к физическим планетам, но и чисто астральных планет всех цепей – таких, например, как планеты B и F нашей цепи) составляет его астральное тело, а совокупность ментальных миров – его ментальное тело, тот проводник, через который он проявляется на ментальном плане. Каждый атом каждого из миров является центром, через который он этот мир сознаёт, так что верно не только то, что Бог вездесущ, но и что всё сущее есть Бог.
Таким образом мы видим, что древние пантеистические представления совершенно верны, хотя это только лишь часть истины, поскольку хотя вся природа во всех мирах – ни что иное, как его одеяние, всё же сам он существует вне и превыше всего этого, живя той огромной жизнью, о которой мы ничего не знаем и знать не можем – жизнью среди подобных правителей других систем. И точно так же, как наши жизни проживаются буквально внутри него и поистине являются частями его жизни, так и его жизнь и жизнь солнечных логосов других бесчисленных систем являются частями ещё большей жизни логоса видимой вселенной. И если есть в глубинах пространства и иные вселенные, невидимые нам, все их логосы в свою очередь должны так же образовывать части Единого Великого Сознания, которое включает всё.
(Чарлз Уэбстер Ледбитер-Скрытая сторона вещей)

хххххххх

-- Ваш учитель Баканов утверждал как-то в одном из роликов, что Джуль Кул это такой же ученик Махатм, как и ЕПБ. Это не так. Тибетец (Учитель Джуль Кул) еще при жизни ЕПБ получил 5 посвящение и стал Учителем.
_1 посвящение -- стремящийся
_2 посвящение -- ученик
_3 посвящение -- старший ученик (посвященный)
_4 посвящение -- адепт
_5 посвящение -- Учитель (Джуль Кул)
_6 посвящение -- Великий Учитель, Чохан (Кут Хуми, Мория)
_7 посвящение -- Учитель Учителей (Христос, Майтрейя)

-- Вот, что он пишет об Учителях:
"Учителя также имеют ограничения. Среди стремящихся распространена идея о том, что достигшие освобождения не подвержены никаким ограничениям. Это не так, хотя – в относительном смысле и применительно к человечеству – Они действительно не знают более ограничений, которые испытывали как человеческие существа. Но достигший свободы лишь открывает дверь к другой, более полной свободе, а кольцо-не-преступи нашей планетарной Жизни само по себе образует мощное ограничение. Говоря символически, где-то в этой великой разделяющей стене нашей планетарной сферы Учитель должен найти выход, обнаружить дверь, которая позволит Ему выйти на Путь Высшей Эволюции, на его более космические стадии. Этот Путь приведёт Его сознание к той «жизни с избытком», о которой говорил Христос, позволит Ему испытать и познать её. Источник этой жизни с избытком находится на космических уровнях, а не на уровнях космического физического плана, которыми до сих пор ограничены и человечество, и Учителя.
Я говорю о состояниях осведомлённости, опыте и духовных предприятиях, которые превышают мой личный опыт. Но как вы – стремящиеся и ученики – немало знаете об Иерархии, её жизни, замыслах и обусловливающих её правилах, так и я, Учитель пятой степени, знаю многое о том, что ждёт меня впереди, и поэтому могу попытаться сделать небольшую часть этих важных истин понятнее тем, кто сможет извлечь из них пользу.
Семь наших планов, овладение которыми составляет для нас идеальную духовную цель, в конечном счёте суть лишь низший из космических планов, космический физический план. С космической точки зрения, Учителя – только начинающие, и даже глубоко желанные для нас посвящения (с первого по шестое) имеют лишь подготовительное значение для тех, кто позднее ступит на Путь Высшей Эволюции".

хххххххххх

-- Ну и в качестве довеска приведу еще пару цитат ЕПБ:

"Как это выражено лектором о «Бхагават Гите», не следует предполагать, что Логос есть лишь единственный центр энергии, выявленный Парабраманом. Существуют бесчисленные другие. Число их почти бесконечно в лоне Парабрамана.

Потому элементы нашей планеты и не могут быть приняты, как стандарт для сравнения с элементами в других мирах. В действительности каждый мир имеет свой Фохат, который вездесущ в своей сфере действия. Но существуют столько же Фохатов, как и миров, и каждый различается по силе и степени проявления. Индивидуальные Фохаты образуют один всемирный, коллективный Фохат – видимую сущность единой абсолютной Не-Сущности, которая есть абсолютная Бытийность, Сат. «Миллионы и биллионы Миров создаются в каждую Манвантару», – так сказано. Потому должно быть множество Фохатов, которых мы рассматриваем, как сознательные и разумные Силы
Последний раз редактировалось Ку Аль 05 май 2017, 18:18, всего редактировалось 1 раз.

Закрыто