Непонятные "места" в ТД1.1

Все теоретические, философские и доктринальные аспекты теософического учения
мотильда

Re: Непонятные "места" в ТД1.1

Сообщение мотильда » 18 янв 2018, 17:50

Александр Птилиди писал(а):
18 янв 2018, 12:07
Матильда спасибо что ответили, то что Вы не доверяете людям в этом нет ничего странного, одно только но, а знаете ли Вы причину этого не доверия?
Наверное, да знаю, возможно, поэтому и не старалась понять почему так, а не иначе. Ведь это понимание причиняет боль, в негативном её аспекте.
задав Вам вопрос о книгах написанных Еленой Петровной ранее чем ТД я имел ввиду Письма из пещер и дебрей Индостана и Загадочные племена не голубых горах.
Слышала о таких книгах, но не читала.
почему Вы выбрали Е.П. Блаватскую?
Потому что хотела изменить свою жизнь и не хотела смириться с тем, что на тот момент времени, представляла собой моя жизнь. В то время не было иной литературы, чтобы можно было выбрать, но тем не менее выбрала именно Блаватскую, а не Папюса, читала и пыталась понять, но не очень хорошо это получалось. В то время заканчивала школу, поэтому мне не сложно было верить, что все получиться и нужно только стараться понять написанное. Но, как видите, с пониманием и на сей день сложно. :) В то время меня отпугнуло слово Иерархия, как обожгло, ибо у меня это ассоциировалось с родителями, и поэтому "отбросила" все что связано с подчинением и жестокостью, авторитетом, т.к это было на тот момент аналогично злу - авторитету родителей, и окружающих людей тоже. Меня интересовали знания, понимания что делать, но ответов не было.
С того времени мало что поменялось, вроде поменялось многое, но суть осталась прежней.
Мои поиски, стремления и глупое упрямство поменяли меня, но не окружающее и окружающих. Я не фетиширую книги ЕПБ, просто люблю читать книги если в них есть хоть что-то стоящее моего внимания, ведь именно книги давали ответы на все мои вопросы.
Так что в моей жизни есть только две ценности: это кошки и книги. Забавно, они как символы органической и неорганической жизни и, главное, они настоящие, реальные. :)

мотильда

Сообщение мотильда » 18 янв 2018, 18:15

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а):
18 янв 2018, 14:57
Константин Зайцев писал(а):
15 янв 2018, 00:15
мотильда писал(а):
14 янв 2018, 19:57
Понятие " поле" аналогично понятию "вода".
В этом примере вода аналогична эфиру.
А поле - эффектам действия эфирных сил. Представьте, что мы не можем видеть воду, но видим щепки, которые подхватываются течением и все движутся в одну сторону по определённому закону. И часть предметов почему-то погружается на дно, а часть - нет, и движутся в сторону. И говорим - о, какое-то хитрое поле тут действует. Точно так же например магнитное поле действует на железные опилки, а на деревянные - не действует.
На счет поле = эфир - здесь не все так однозначно. Точнее, попытки просто назвать нечто (мол, смотрите - это доказательство теософских доктрин, чего не хотят признавать ученые-материалисты) не вникая в суть - это как бежать впереди паравоза.

Между эфиром и плотным веществом должен быть некий посредник - переходное состояние, полу-эфир или "элемент стихии" - по алхимии.
Суть не важно, как его называть, но это нечто, с чем обязательно столкнется йог в начале своей "карьеры" и управление и изучение этого "флюида" будет для него основой, как его самочувствия по жизни, так и представлений, как действуют подобные силы вообще.

Это та самая "вода" в той или иной степени разбавленная "землей". Степень этой "разбавленности" делает ее "мутной" и чем мутнее, тем психизм человека более грубый и внешне заметный по проявлениям (темпераменту)
Подчеркнутое разными словами указывает на один и тот же образ, как в восточной сказке про слона и слепых. :)

мотильда

Сообщение мотильда » 31 янв 2018, 19:52

"Первая Степень вмещает Божественных - от этого божественного Пламени " Единого", возжигаются Три нисходящие Группы"
Вопрос: Три нисходящие Группы можно представить в виде стихий или аналогия в данном случае неуместна?

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 01 фев 2018, 05:36

мотильда писал(а):
31 янв 2018, 19:52
"Первая Степень вмещает Божественных - от этого божественного Пламени " Единого", возжигаются Три нисходящие Группы"
Вопрос: Три нисходящие Группы можно представить в виде стихий или аналогия в данном случае неуместна?
Аналогия с "видом стихий" неуместна, т.к. в этой цитате говорится о Высшей Триаде (Атма, Буддхи, Манас).
"...b) ...Первая Степень вмещает Божественных...;

...с) Вторая Степень Небесных Существ Огня и Эфира, соответствующих Духу и Душе или Атма-Буддхи, имя которых легион, еще лишены формы, но уже более определенно «субстанциальны»...;

...d) Третья Степень соответствует Атма-Буддхи-Манас, Духу, Душе и Разуму; и называется «Троичными» («Триадами»)..."

мотильда

Сообщение мотильда » 03 фев 2018, 17:23

Спасибо, Татьяна. :)
Вмещает Божественных = говорится о Высшей Триаде.
Следовательно необходимо обратить внимание на понятие Степень. Возможно поэтому возникла аналогия со стихиями.

Putnik
участник
Флаг: Russia

Сообщение Putnik » 04 июн 2019, 15:59

Скажите ,пожалуйста, почему при исчислении века Брамы ( 311 трлн лет) используется число 100 лет, исходя из того, что век человека 100 лет. В то же время при исчислении Дня Брамы или Ночи Брамы (4,3 млрд лет) не используются числа 12 или 24 часа. Мне кажется Век ( продолжительность жизни) Брамы должен исчисляться по другому, этот век может быть и 100 лет и 148 лет и 1363 года и любое другое число, но не обязательно 100 лет.То есть при исчислении Века ( продолжительности жизни) Брамы не должно быть использовано число 100 лет.
Кто что скажет по этому вопросу ? Спасибо за ответы.

Александр Дущенко-dusik_ie
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 04 июн 2019, 21:15

Putnik писал(а):
04 июн 2019, 15:59
Скажите ,пожалуйста, почему при исчислении века Брамы ( 311 трлн лет) используется число 100 лет, исходя из того, что век человека 100 лет. В то же время при исчислении Дня Брамы или Ночи Брамы (4,3 млрд лет) не используются числа 12 или 24 часа. Мне кажется Век ( продолжительность жизни) Брамы должен исчисляться по другому, этот век может быть и 100 лет и 148 лет и 1363 года и любое другое число, но не обязательно 100 лет.То есть при исчислении Века ( продолжительности жизни) Брамы не должно быть использовано число 100 лет.
Есть такое утверждение, что для до полного совершенства, человек должен переродиться 777 раз.
Если следовать вашей логике, то получается, что это число показывает именно количество перерождений, точно также, как Век Брахмы - это количественное исчисление времени, как его считают в обычном смысле.
Однако, количество "походов за водой" не имеет никакого значения против того, сколько "воды" вы принесли. За один раз - только, может, пару капель доставили, а в следующий раз - ведро.
Только КАЧЕСТВОМ все меряется = ростом уровня сознания, а не количествами попыток, из которых большинство будут пустышками-неудачами.

Putnik
участник

Сообщение Putnik » 05 июн 2019, 15:49

Я не вел разговор о количестве и качестве перерождений. Я задал конкретный вопрос:
-почему при исчислении Века Брамы используют число 100, а не другое число ? Если вопрос не понятен, советую почитать у Блаватской порядок исчисления продолжительности Дня Брамы, Ночи Брамы, года Брамы, Века Брамы. Так вот при исчислении Века Брамы продолжительность Года Брамы умножается на 100 и получается приблизительно 311 трлн лет. Почему умножается на 100, а не на любое другое число.Методика исчисления должна быть другая.

Эдвард Романов
администратор

Сообщение Эдвард Романов » 05 июн 2019, 16:35

Putnik писал(а):
05 июн 2019, 15:49
почему при исчислении Века Брамы используют число 100
Потому что так принято - календарный век Брамы равен 100 годам. Год равен 360 суткам. Сутки состоят из дня и ночи.

Хотите заявить, что отныне мы не должны век приравнивать к 100 годам? Но это будет ваша, какая-то альтернативная система, а брамины считали, что век равен 100 годам. Также считали и многие другие календари мира.
Раз используется десятеричная система счисления, почему не использовать знаковые "круглые" числа? Насколько я помню считается что Брама половину жизни уже прожил и сейчас ему 51 год.

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 05 июн 2019, 21:30

Putnik писал(а):
Я не вел разговор о количестве и качестве перерождений. Я задал конкретный вопрос:
-почему при исчислении Века Брамы используют число 100, а не другое число ?
Хм. Ну ладно, отвечу иначе. Здесь Вы ничего не сможете возразить, только подобная информация Вам ничего не даст.

Во-первых, каждый цикл в отношении человека (а Брахма - это Небесный Человек) соотносится с комбинацией (различным сочетанием) трех семерок. В данном случае имеем:

100 = 1 + 98 +1.
Где, первая и последняя единицы - период сумерек, когда Брахма находится в Золотом Яйце Хираньягарбха.
98 - это период его активной Жизни и он соответствует: 98 = 14х7 или (7 + 7)х7.
Где 7+7 - означает семь пар или муже-женственных сущностей (проявленной двойственности) и х7 - означает семь ипостасей, семь уровней сознания, семь ступеней,семь лучей и прочие семиричности относящиеся к процессу развития (жизни).

Во-вторых, число 10 (или любая его корреляция, выраженная количеством нулей после единицы: 100, 1000, ...) означает завершенность, предел развития, совершенство...

Все это Вы можете узнать из ТД с "плюсом", если будете заглядывать еще и в те книги, что упоминаются в ТД ( в частности Пураны)

Putnik
участник

Сообщение Putnik » 06 июн 2019, 14:30

Эдвард Романов

То,что человеческий век это 100 лет, это всем понятно.. Но не понятно почему Век Брамы (продолжительность жизни Брамы) должен быть 100 Годов Брамы. Ведь при исчислении продолжительности жизни ( Века) Солнца, Земли, деревьев, животных, которые живут намного дольше 100 лет, не используется число 100.

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 06 июн 2019, 15:34

Эдвард Романов писал(а):
05 июн 2019, 16:35
Потому что так принято - календарный век Брамы равен 100 годам. Год равен 360 суткам. Сутки состоят из дня и ночи.
"Потому, что так принято" - не катит. Получается, типа, собрался коллегиум мудрецов и они выдумали систему.
Другой вопрос, что при всех потугах, мы не сможем узнать причину принятия именно таких систем исчисления как они есть издревле. Это вообще, одна из тайн посвящения.
А во-вторых, она на данном этапе нашего развития никакой ценности не несет - пустое любопытство, не любознательность.

Эдвард Романов
администратор

Сообщение Эдвард Романов » 06 июн 2019, 15:47

06 июн 2019, 15:34
"Потому, что так принято" - не катит. Получается, типа, собрался коллегиум мудрецов и они выдумали систему.
то, что Вы привели схему 1+98+1, которая сводится к числу 7, это известный расчет. И Вы это к месту отметили. Тем не менее, если уж говорить о жизни Брамы, ограниченной именно 100 годами, я все же думаю это условность. У нас ведь в современной западной календарной системе век тоже равен 100 годам. Хотя вот в Калачакре используются для расчетов и 60 и 100 лет.

Кроме века Брамы, есть еще век Вишну, и век Шивы. Они на порядки длиннее века Брамы. Век Шивы - самый большой из предлагаемого браминами. Под рукой нет цифр, но мне кажется уже где-то здесь на форуме приводил их.

Putnik
участник

Сообщение Putnik » 06 июн 2019, 16:00

Александр Дущенко

Нет, это не пустое любопытство. Если методика исчисления неверна, то возникает вопрос о достоверности продолжительности жизни Брамы в 311 трлн лет. Может быть совершенно другое число. Это число может оказаться в миллиарды ( или триллионы) раз или больше или меньше по сравнению с той, которую нам дали в ТД. Конечно, по сравнению с продолжительностью жизни человека это почти вечность. Но все таки если уж дают какие то цифры, то надо было бы дать поточнее все эти цифры и числа.

Эдвард Романов
администратор

Сообщение Эдвард Романов » 06 июн 2019, 16:00

Да вот:

По «Вишну-дхармоттара-пуране»:

век Брахмы составляет 3,11х10 ^15 лет,
век Рудры — 2,32×10 ^28 лет,
век Ишвары — 2,41×10 ^37 лет,
век Садашивы — 7,49×10 ^47 лет,
век Шакти — 4,658×10 ^58 лет,
век Шивы — 5,795х10 ^70 лет.

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 06 июн 2019, 16:50

Putnik писал(а):
Года Брамы умножается на 100 и получается приблизительно 311 трлн лет.
Для большей ясности в подробностях следующие вычисления Рао Бахадур П. Сринивас Роу приводятся здесь из «Theosophist'a» за Ноябрь, 1885.

360 дней смертных составляют один год (1 год смертных)

Крита Юга содержит 1,728,000 (лет смертных)

Трета Юга содержит 1,296,000 (лет смертных)

Двапара Юга содержит 864,000 (лет смертных)

Кали Юга содержит 432,000 (лет смертных)

Совокупность всех четырех указанных Юг составляет Маха-Югу 4,320,000 (лет смертных)

Семьдесят одна таких Маха-Юг составляет период царствования одного Ману 306,720,000 (лет смертных)

Царствование четырнадцати Ману охватывает продолжительность 994 Маха-Юг, что равняется 4,294,080,00 (лет смертных)

Добавьте Сандхис, т. е., промежутки между царствованием каждого Ману,
что будет отвечать шести Маха-Югам, равняющимся 25,920,000 (лет смертных)

Итог этих царствований и междуцарствий четырнадцати Ману равняется 1,000 Маха-Югам, что составляет Кальпу,
т. е. один День Брамы 4,320,000,000 (лет смертных)

Так как Ночь Брамы одинаковой длительности, то Один День и Ночь Брамы будут содержать 8,640,000,000 (лет смертных)

360 подобных дней и ночей составляют один Год Брамы, равняющийся 3,110,400,000,000 (лет смертных)

100 подобных годов составляют полный период Века Брамы, т. е., Маха-Кальпу 311,040,000,000,000 (лет смертных)

Таковы экзотерические цифры, принятые во всей Индии, и они довольно близко соответствуют цифрам Сокровенных Учений.

ТД 2.1.

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 06 июн 2019, 21:29

Putnik писал(а):
06 июн 2019, 16:00
Если методика исчисления неверна, то возникает вопрос о достоверности продолжительности жизни Брамы в 311 трлн лет. Может быть совершенно другое число. Это число может оказаться в миллиарды ( или триллионы) раз или больше или меньше по сравнению с той, которую нам дали в ТД. Конечно, по сравнению с продолжительностью жизни человека это почти вечность. Но все таки если уж дают какие то цифры, то надо было бы дать поточнее все эти цифры и числа.
Реальные циклы - это тайна посвящения, я уже писал.
Календарь века Брахмы - это Тамильский календарь, ... (остальное в посте Т. Медведковой выше)

Вы не можете знать реальных циклов потому, что течение времени, равно как и восприятие пространства различно на разных планах. Даже если бы нам были даны реальные сроки, то мы бы не смогли понять, как они устроены.

Даже само то, что человек проживает в среднем 60 - 80 лет, а в Дэвачане находится, в среднем, 1500 лет - то уже это не пропорциональное соотношение говорит о разном восприятии времени на разных планах.
Абсолютизация времени и пространства - это удел философов - материалистов 19-го века. Даже современная физика ближе в представлениях о времени и пространстве к оккультизму.
Последний раз редактировалось Александр Дущенко-dusik_ie 06 июн 2019, 21:41, всего редактировалось 1 раз.

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 06 июн 2019, 21:37

Эдвард Романов писал(а):
По «Вишну-дхармоттара-пуране»:...
Это поздний вайшнавский текст.
Рудра, Ишвара - это ипостаси Шивы, Вишну и Брахмы. Рудра как разрушитель, Ишвара как управитель.
В целом же, попытки восстановить изначальные принципы на основе вайшнавских текстов - дохлый номер. Они наиболее бесцеремонно правили их под себя в течении всей своей истории.

Эдвард Романов
администратор

Сообщение Эдвард Романов » 06 июн 2019, 22:10

06 июн 2019, 21:37
Эдвард Романов писал(а):
По «Вишну-дхармоттара-пуране»:...
Это поздний вайшнавский текст.
Рудра, Ишвара - это ипостаси Шивы, Вишну и Брахмы. Рудра как разрушитель, Ишвара как управитель.
В целом же, попытки восстановить изначальные принципы на основе вайшнавских текстов - дохлый номер. Они наиболее бесцеремонно правили их под себя в течении всей своей истории.
Возможно. Даже спорить не буду.

Зеркало
постоянный участник

Сообщение Зеркало » 06 июн 2019, 23:59

Хм....
В Дэвачане положим не 1500 лет, намного меньше.
Вообще, Идея Тверди как основания, являясь минимальным царством, имеет своё летоисчисление. И оно, даже знать не знает о существовании например человека и его летоисчислении. Как можно сравнивать и исследовать Умом человека?

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 07 июн 2019, 05:02

Зеркало писал(а):
06 июн 2019, 23:59
Вообще, Идея Тверди как основания
Идея Тверди:
ТД1 писал(а):– «В начале сотворил Бог небо и землю» – переведено неправильно: это не «небо и земля», а двойственное, или двойное, небо, верхние и нижние небеса, или же разделение Первоначальной Субстанции, которая была светом в своей верхней части и тьмой в низшей (проявленной Вселенной), на двойственность незримого (для наших чувств) и видимого для нашего восприятия. «И отделил Бог свет от тьмы», а затем создал твердь (воздух). «Да будет твердь посреди воды, и да отделяет она воду от воды», т.е., «воды, которые были под твердью
-- это разделительная линия, при разделе круга на две половины: верхние и нижние небеса, свет и тьма, проявленное - непроявленное и т.д.

Это важнейший фактор, который олицетворяется в нашем теле двумя "перегородками" (точнее тремя, но одна уже давно не твердь)
-- первая это диафрагма, проходящая под легкими и над печенью с желудком, отделяя, тем самым, нижнюю часть туловища (четыре низших центра) от верхнего (три Высших центра);
-- вторая, это нёбная кость - ее плоскость условно отсекает мозжечок с продолговатым мозгом от остального мозга и не условно гипофиз с эпифизом от ротовой полости.

Putnik
участник

Сообщение Putnik » 07 июн 2019, 15:47

Конечно, я понимаю,что реальные цифры и числа никто нам не даст. Об этом и Блаватская Е.П. высказывалась неоднократно. Меня интересует не точное число а сама методика подсчета.
Вот, например, последние две строчки из системы подсчета (с которой я знаком давно и поэтому возник вопрос), приведенной в сообщении Татьяны Медведковой :

360 подобных дней и ночей составляют один Год Брамы, равняющийся 3,110,400,000,000 (лет смертных)

100 подобных годов составляют полный период Века Брамы, т. е., Маха-Кальпу 311,040,000,000,000 (лет смертных)

Почему используются числа 360 и 100 ? Почему 1 Год Брамы составляет 360 Дней Брамы ? А может 537 Дней или любое другое число. То же самое касается Продолжительности жизни (Века) Брамы. Продолжительность жизни Брамы не обязательно должна быть равна веку или 100 годам. Она может меньше или больше 100 Годов Брамы. То есть система подсчета должна быть по другому.

Эдвард Романов
администратор

Сообщение Эдвард Романов » 07 июн 2019, 19:54

Putnik писал(а):
07 июн 2019, 15:47
Почему используются числа 360 и 100 ? Почему 1 Год Брамы составляет 360 Дней Брамы ?
Я думаю нет в этих расчетах никакого отношения к реальной продолжительности жизни Брамы (Вселенной).

360 - потому что 360 делений (градусов) в окружности. Планетарный год - это оборот планеты вокруг звезды. Галактический год - оборот звезды вокруг центра галактики. Также год Брамы в представлениях браминов (на примере Тамильского календаря, приведенного в ТД), есть оборот вокруг некоего центра.

Вопрос почему у окружности 360 градусов овеян многими мифами, но если говорить о практической точке зрения расчетов, то 60-ричная система расчетов идеальна для оперирования кругами. Она базируется на простейших геометрических фигурах и делимости. То есть грубо говоря все начинается с 1,2,3. А мы знаем, что значат правильные геометрические фигуры, многоугольники и многогранники для мистического символизма.

Число 360 феноменально удобно для расчетов деления круга с применением различных правильных многоугольников. 360 имеет 24 делителя, то есть является весьма составным:
1, 2, 3, 4, 5, 6, 8, 9, 10, 12, 15, 18, 20, 24, 30, 36, 40, 45, 60, 72, 90, 120, 180, 360, которые в свою очередь, в большинстве своём, являются весьма составными числами или близки к ним. Все эти числа легко делить, а потом результат делить ещё раз и всё ещё будут получаться целые числа. И это очень важно для определения секторов окружности или части временного цикла - разделить число круга нацело или округлить так, что бы погрешность была не велика.

Самые часто встречающиеся углы в тригонометрии – это 180, 90, 60, 45, и 30 градусов. Посмотрите что было бы, если окружность делили бы на 100 частей: вместо вышеуказанных были бы такие углы: 50, 25, 17,777… (иррациональное число), 12,5, и 8,333…

Я вот в связи с этим всегда вспоминаю дорожные знаки - как все-таки неудобно обозначение в процентах величины уклона подъема или спуска автодороги.

Тем более неудобно, если бы использовали для обозначения делений круга число 537 приведенное Вами выше.

Странным образом, 60-ричная система почти совпадает с Лунно-Солнечными взаимодействиями и с циклами системы Юпитер-Сатурн в земных годах.

Для расчетов времени Солнечной системы весьма удобно использовать именно движение планет-гигантов Юпитера и Сатурна. Они как часовая и минутная стрелки циферблата.

Возможно Вы заметили, что среди делителей числа 360 натуральных чисел выпадает простое число 7.

На взаимодействии простых чисел 1,2,3,5 и 7 построены все астрономические и астрологические расчеты древнего Востока.

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 07 июн 2019, 20:41

Putnik писал(а):
07 июн 2019, 15:47
Почему используются числа 360 и 100 ? Почему 1 Год Брамы составляет 360 Дней Брамы ?
Наверное, потому, что в данном случае приводится сравнение с днями и годами смертных.

sova
постоянный участник

Сообщение sova » 07 июн 2019, 22:42

Эдвард Романов писал(а):
07 июн 2019, 19:54
Я вот в связи с этим всегда вспоминаю дорожные знаки - как все-таки неудобно обозначение в процентах величины уклона подъема или спуска автодороги.
Это как раз очень удобно: для замера достаточно линейки и отвеса.
Эдвард Романов писал(а):
07 июн 2019, 19:54
Странным образом, 60-ричная система почти совпадает с Лунно-Солнечными взаимодействиями и с циклами системы Юпитер-Сатурн в земных годах.

Для расчетов времени Солнечной системы весьма удобно использовать именно движение планет-гигантов Юпитера и Сатурна. Они как часовая и минутная стрелки циферблата.
А эти совпадения весьма приблизительны.
Моё молчание не означает согласие. Да-да, иногда молчание -- это просто молчание.

Ответить