Посланцы Махатм после Блаватской

Все теоретические, философские и доктринальные аспекты теософического учения
Ответить
sova
постоянный участник

Re: Посланцы Махатм после Блаватской

Сообщение sova » 26 апр 2018, 22:30

Анатолий Семёнов писал(а):
26 апр 2018, 22:06
sova писал(а):
25 апр 2018, 23:52
25 апр 2018, 22:25
Противоречия не доказывают источник
Разумеется. Они его не доказывают, а опровергают. Их достаточно, чтобы доказать, чем или кем источник не является, и в данном случае этого достаточно, т.к. из этого следует лживость источника со всеми вытекающими последствиями.
Насчет последствий Вы уже высказали свою неуверенность,
Не уверен, что Вы поняли, о каких последствиях речь, особенно учитывая Вашу недавнюю череду ложных утверждений. Ну да ладно, с логикой здесь вообще дружить не особо принято.
а насчет источника ... давайте рассмотрим такой пример: Ванга и Э.Кейси - у обоих среди некоторого количества бесполезных высказываний есть сбывшиеся пророчества. Как вы думаете, результатом чего это является?
Никак не думаю, т.к. возможно множество вариантов (если всё действительно так, как Вы говорите), а гадать смысла не вижу.

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 27 апр 2018, 06:14

26 апр 2018, 22:25
Блаватская по разному описывала этот процесс, в том числе и то, что текст проплывал перед ее глазами и она его записывала.
Я говорю о том, что ЕПБ имела со своим учителем магнетическую связь, которая позволяла им общаться на любом расстоянии.
А Вы описываете процесс получения информации из астрального плана.
Кроме того, она хоть и была более тренированной в этом отношении, но и ей иногда было трудно воспринять текст буквально.
Кто Вам это сказал?

Вот как сама Блаватская описывает этот процесс получения информации:

«…Я сижу с открытыми глазами и, судя по всему, вижу и слышу все действительно происходящее вокруг меня, но в то же время вижу и слышу то, о чем пишу.
Чувствую, что у меня перехватывает дыхание, боюсь пошевелиться: как бы эти чары не развеялись.
Медленно выплывают откуда-то издалека век за веком, образ за образом и проходят передо мною словно в какой-то волшебной панораме, а я тем временем мысленно свожу их воедино, приводя в соответствие эпохи и даты, и знаю наверняка, что не может быть никакой ошибки.
Расы и народы, страны и города, давным-давно сгинувшие во тьме доисторического прошлого, возникают и затем исчезают, уступая место другим, а потом мне сообщают последовательные даты.
На смену седой древности незапамятных времен приходят исторические периоды; мифы излагаются мне наряду с действительно происходившими событиями и реально существовавшими людьми, и каждое мало-мальски значительное событие, каждая заново перелистываемая страница этой разноцветной книги жизни запечатлевается в моем сознании с фотографической точностью.
Мои собственные расчеты и выводы представляются мне впоследствии в виде отдельных цветных осколков различной формы, как в игре под на¬званием casse-tete (головоломка).
Я складываю их вместе и стараюсь расположить один за другим, и в конце концов возникает единое геометрическое целое...
И уж конечно, все это проделываю не я, а мое Эго — высший принцип, живущий во мне.
И даже это я делаю с помощью моего Гуру и Учителя, который помогает мне во всем.
Если я случайно что-нибудь позабуду, то мне достаточно мысленно обратиться к нему или к другому подобному учителю, и то, что я запяматовала, еще раз всплывает у меня перед глазами; иной раз перед моим мысленным взором проходят целые таблицы чисел, длинные перечни событий.
Они помнят все.
Они знают все.
Не будь их, откуда бы я черпала свои знания?...»

Мысленные посылки - это когда ловятся мысли в своей голове, либо блок информации, который необходимо потом облечь своими словами в форму (текст).
Вы по телефону как общаетесь?
Мысленные посылки отправляете и ждете в ответ такие же мысленные посылки?

«…когда он отсутствует, порою много дней подряд, я часто слышу его голос и отвечаю ему «через океан»…

«…Я всегда узнаю Учителя и часто говорю с ним, не видя его непосредственно.
Как получается, что он в состоянии услышать меня отовсюду и что я тоже по двадцать раз на дню слышу его голос через моря и океаны?
Не знаю, но это так…»

«Письма ЕПБ друзьям и сотрудникам»

Фактически это ченнелинг, но утверждать, что за этим не стоит Махатма, не его луч или не Высшее Я нельзя.
Хотите сказать, что Блаватская лгала?
В общем суть такова, что мудрость которой обладают боги, отраженная в умах людей - это и есть теософия.
Все люди имеют разные «отражения» и что, все эти «отражения» теософией зовутся?
У кого-то не божественная мудрость отражается, а «дьявольская», и это тоже в теософию запишем?
Мы не обладаем божественной мудростью, а лишь только представлением о ней.
Махатмы и ЕПБ указали путь к этой мудрости, но не все пошли по этому пути. Некоторые стали «стучать в другие двери» и спрашивать путь у других учителей.
Пока что оно таково, что теософия - это самая настоящая религия.
Так могут считать только те, кто не понял то, чему учили ЕПБ и Махатмы.
К науке ее могут приблизить только исследования, а их нет.
Не Теософию надо «приближать» к науке, а наука должна «приближаться» к Теософии.
Все опирается на книги и на некоторый, очень незначительный логический анализ.
А Вам какое «опирание» нужно?

кшатрий
постоянный участник
Флаг: Russia

Сообщение кшатрий » 27 апр 2018, 10:07

Татьяна Медведкова писал(а):
27 апр 2018, 06:14
Не Теософию надо «приближать» к науке, а наука должна «приближаться» к Теософии.
А с чего она будет это делать без каких-либо научных, а не теософских оснований? Если в теософии не будет того. что может вызвать серьёзный интерес со стороны науки, то как наука приблизится к теософии?
"Состояние сознания-это состояние жизни"(с)Ян ван Рэйкенборг.

Истинофил
постоянный участник

Сообщение Истинофил » 27 апр 2018, 10:16

кшатрий писал(а):
27 апр 2018, 10:07
А с чего она будет это делать без каких-либо научных, а не теософских оснований? Если в теософии не будет того. что может вызвать серьёзный интерес со стороны науки, то как наука приблизится к теософии?
Ну например наука может рассмотреть теорию теософии, что обезьяна произошла от человека, а не человек от обезьяной. Тогда и найдут свое "не хватающее звено" в теории эволюции. :elf
Каждому место под солнцем и каждый на своем месте

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 27 апр 2018, 10:26

А что, разве кто-нибудь понял?
Теория — кум практики

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 27 апр 2018, 12:08

кшатрий писал(а):
А с чего она будет это делать без каких-либо научных, а не теософских оснований?
Если в теософии не будет того. что может вызвать серьёзный интерес со стороны науки, то как наука приблизится к теософии?
Интересно, что должно появиться в Теософии, что могло бы вызвать интерес к ней "со стороны науки"?

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 27 апр 2018, 12:10

Константин Зайцев писал(а):
27 апр 2018, 10:26
Да, кое-кто понял.

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 27 апр 2018, 12:17

Истинофил писал(а):
27 апр 2018, 10:16
кшатрий писал(а):
Ну например наука может рассмотреть теорию теософии, что обезьяна произошла от человека, а не человек от обезьяной. Тогда и найдут свое "не хватающее звено" в теории эволюции. :elf
Наука могла бы сделать это, но для этого ей пришлось бы признать существование лемурийцев, прошлый и будущий гермафродитизм человечества, разгадать тайну происхождения немых рас и закона замедления, и только после этого она (наука) смогла бы чуть-чуть приблизиться к разгадке тайны происхождения человека.

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 27 апр 2018, 14:18

Истинофил писал(а):
27 апр 2018, 10:16
Так эта теория должна опираться на что-то "вещественное", что можно исследовать, анализировать, измерять и т.д. Ведь на основе чего был сделан вывод, что человек произошёл от обезьяны, если не на основе изучения самих обезьян и людей, их развития, физиологии, поведения и т.д., а не просто рассуждений об обезьянах и людях за чашкой чая, или чего покрепче?))) Т.е., для любой теории у науки должно быть что-то, что наведёт на эту теорию. И это не другая теория, а некий феномен, явление и т.д., изучением чего и занимается наука в первую очередь. Ведь и о динозаврах заговорили лишь после того, как стали находить и исследовать их кости.) Так-что, одной отсылкой к написанному в ТД ученых не привлечь к серьёзному рассмотрению той, или иной теории.
"Состояние сознания-это состояние жизни"(с)Ян ван Рэйкенборг.

Yuriy_Kozlov
участник

Сообщение Yuriy_Kozlov » 27 апр 2018, 17:07

Константин Зайцев писал(а):
27 апр 2018, 10:26
:D Обожаю Костин юмор. :@
Пока у человечества не откроются глаза, а вернее 3-ий глаз, о слиянии науки, религии, теософии и философии и речи быть не может.
Как только человеческому телу будет дан такой инструмент способный производить созерцание и сознательный контакт с тонким планом, только тогда теория теософии станет реальностью для науки. Каким же интересным будет мир тогда
Ну это с нашей примитивной, трехмерной точки зрения.
Это следующая ступень, как вот тут
Чем больше я познаю жизнь, тем меньше мне хочется её изменить.

Анатолий Семёнов
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Анатолий Семёнов » 27 апр 2018, 22:20

sova писал(а):
26 апр 2018, 22:30
Насчет последствий Вы уже высказали свою неуверенность,
Не уверен, что Вы поняли, о каких последствиях речь, особенно учитывая Вашу недавнюю череду ложных утверждений. Ну да ладно, с логикой здесь вообще дружить не особо принято.
Правильно сказал Кшатри в параллельной теме, когда вопрос Вам неприятен, то Вы пытаетесь от него ускользнуть и замять все нелогичностью, разумеется не Вашей.
Посмотрите на историю диалога, с самого первого Вашего ответа на вопрос "чему АЙ мешает", Вы ответили, что "очевидно познанию истины". Слово "очевидно" уже показывает, что вы не уверены, а мешает ли она вообще. Дальше из ответов я понял, что Вам лично АЙ больше не мешает, но вот за остальных опять же ответить побоялись, сказав что вам "ниоткуда" неизвестно могут или нет последователи АЙ познать истину. На мой следующий вопрос и чего же вы тогда так переживаете за них, вы ответили, что вы им не нянька, чем совершенно поставили меня в тупик. Очевидно Ваша многоступенчатая логика слишком сложна для моего ума, но увидел сплошную неуверенность, и вместе с тем большое желание исправить какую-то проблему, чтобы избежать каких-то последствий, которые Вы толком изобразить не смогли, или я их не увидел. Скорее всего, наверное, последнее.
sova писал(а):
26 апр 2018, 22:30
а насчет источника ... давайте рассмотрим такой пример: Ванга и Э.Кейси - у обоих среди некоторого количества бесполезных высказываний есть сбывшиеся пророчества. Как вы думаете, результатом чего это является?
Никак не думаю, т.к. возможно множество вариантов (если всё действительно так, как Вы говорите), а гадать смысла не вижу.
А жаль, что не хотите разобраться. Мне кажется причина в том, что оба указанных товарища не были способны самостоятельно достучаться до Высшего, но по каким-то причинам оно само их осеняло, причем делало это не постоянно, а время от времени. Просто если мои рассуждения верны, то доказать источник опираясь на противоречия - дело безнадежное.
"..долг каждого человека, способного на лишенное эгоизма побуждение, сделать что-либо хотя бы самое малое для Общего Блага"

sova
постоянный участник

Сообщение sova » 27 апр 2018, 22:48

27 апр 2018, 22:20
Посмотрите на историю диалога, с самого первого Вашего ответа на вопрос "чему АЙ мешает", Вы ответили, что "очевидно познанию истины".
Ещё один недисциплинированный и лживый ум... :| А теперь смотрим, как всё было на самом деле:
sova писал(а):
15 апр 2018, 09:20
15 апр 2018, 08:44
И потом, вы говорите не просто о проблеме, а о самом ее корне, но само наличие проблемы говорит о том, что она что-то мешает сделать. Что же мешает сделать или чего же мешает добиться данная проблема?
Проблема - распространение лжи под видом разного рода "великих истин", и мешает она, очевидно, познанию истины.
Остальную часть Вашего боя с собственной тенью мне разбирать лень.

Анатолий Семёнов
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Анатолий Семёнов » 28 апр 2018, 00:12

sova писал(а):
27 апр 2018, 22:48
27 апр 2018, 22:20
Посмотрите на историю диалога, с самого первого Вашего ответа на вопрос "чему АЙ мешает", Вы ответили, что "очевидно познанию истины".
Ещё один недисциплинированный и лживый ум... :| А теперь смотрим, как всё было на самом деле:
sova писал(а):
15 апр 2018, 09:20
15 апр 2018, 08:44
И потом, вы говорите не просто о проблеме, а о самом ее корне, но само наличие проблемы говорит о том, что она что-то мешает сделать. Что же мешает сделать или чего же мешает добиться данная проблема?
Проблема - распространение лжи под видом разного рода "великих истин", и мешает она, очевидно, познанию истины.
Остальную часть Вашего боя с собственной тенью мне разбирать лень.
Ну разумеется лень, потому, что там и разбирать нечего. Абсолютно бессодержательная беседа, которая только началась с ваших громких заявлений о проблеме распространения лжи и познании истины, но очень быстро скатилась до обсуждения моей скромной личности в свете Вашей блестящей логики.
"..долг каждого человека, способного на лишенное эгоизма побуждение, сделать что-либо хотя бы самое малое для Общего Блага"

Ответить