Химеры познания

Все теоретические, философские и доктринальные аспекты теософического учения
Ответить
Татьяна Медведкова
постоянный участник

Re: Химеры познания

Сообщение Татьяна Медведкова » 27 май 2018, 17:11

само наличие манасического принципа служит определённой "эволюционной" цели, независимо от выбора человека.
Манасический принцип у всех "человеков" один - Махат.
Если наличие этого принципа служит определённой "эволюционной" цели, независимо от выбора человека, то почему одни "человеки" становятся черными магами, а другие - белыми?

кшатрий
постоянный участник
Флаг: Russia

Сообщение кшатрий » 27 май 2018, 17:15

Татьяна Медведкова писал(а):
27 май 2018, 17:11
Если наличие этого принципа служит определённой "эволюционной" цели, независимо от выбора человека, то почему одни "человеки" становятся черными магами, а другие - белыми?
Потому-что, сами выбирают это, благодаря манасу. Без манаса не было бы даже самого человека, делающего какой-то выбор.))) Животные ведь не становятся "чёрными" и "белыми" магами. А почему?)
"Состояние сознания-это состояние жизни"(с)Ян ван Рэйкенборг.

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 27 май 2018, 17:35

Кшатрий, Вы что, правда не заметили ничего странного в своих сообщениях?

1. ...наличие манаса (манасического принципа) служит определённой "эволюционной" цели, независимо от выбора человека

2. ...сами выбирают это, благодаря манасу

Теперь совсем непонятно, то ли манас выбирает, независимо от выбора человека,
то ли человек сам выбирает с помошью манаса?

Кто кого выбирает?

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 27 май 2018, 17:38

Кшатрий, ещё раз ("на пальцах").

Белыми и черными магами становятся люди, имеющие манас.
Почему у одних людей манас выбирает "черный" путь, а у других - "белый".
У них что, манасы разные?

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 27 май 2018, 17:50

27 май 2018, 17:35
Теперь совсем непонятно, то ли манас выбирает, независимо от выбора человека,
то ли человек сам выбирает с помошью манаса?

Кто кого выбирает?
Серьёзно?))) Снова привести цитаты из ТД?
в Природе существует троичная в Природе существует троичная эволюционная схема для образования трех периодических Упадхи; или, скорее, три отдельные схемы эволюции, которые в нашей системе сочетались и переплелись во всем до полной невозможности расчленения. Это планы Монадической (или духовной), Умственной и физической эволюции. Эти три эволюции суть конечные аспекты или отражения Атмы, седьмого принципа, Единой Реальности на плане Космической Иллюзии.

Монадическая эволюция, как это указывает наименование, касается роста и развития Монад в еще более высокие фазы деятельности в соединении с:
Умственной эволюцией, представленной Манаса-Дхиани (Солнечными Дэвами или Агнишватта Питри), «дателями разума и сознания» человеку, и:
Физической, представленной Чайа (тенями) Лунных Питри, вокруг которых Природа оформила настоящее физическое тело. Это тело служит проводником для «роста», употребляя вводящее в заблуждение слово, и преображений – посредством Манаса и благодаря накоплению опыта – Конечного в Бесконечное, преходящего в Вечное и Абсолютное.
Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.1 ст.VI шл.4 гл.Добавочные факты и объяснения, касающиеся глобусов и монад
Традиция, что до физиологического «Падения» размножение вида, как человеческого, так и животного, творилось посредством Воли Создателей или их потомства, является универсальною. Это было падение Духа в зарождение, но не падение смертного Человека. Уже было сказано, что для того, чтобы стать само-сознающим, Дух должен пройти через каждый цикл бытия, кульминируя в высшей точке на Земле, в Человеке. Дух per se есть бессознательная, отрицательная абстракция. Чистота его присуща ему, а не приобретена заслугами; следовательно, как уже показано, чтобы стать высочайшим Дхиан-Коганом, необходимо для каждого Эго достичь полного само-осознания, как человеческого существа, т.е., сознательного существа, синтезированного для нас в человеке.

Источник: Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.1 ст.6 шл.5
Перечитайте их внимательно, пожалуйста и скажите, какую роль играет тут Манас, как принцип.
27 май 2018, 17:38
Белыми и черными магами становятся люди, имеющие манас.
Почему у одних людей манас выбирает "черный" путь, а у других - "белый".
У них что, манасы разные?
Угу, разные, ибо "индивидуальные". А что, должны быть одинаковыми?

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 27 май 2018, 18:38

Так кто выбирает, манас (принцип) или человек?

Александр Дущенко-dusik_ie
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 27 май 2018, 18:38

кшатрий писал(а):
27 май 2018, 11:53
Вот именно, если можно подумать по-разному, то нет шансов, что Вы не понимаете её в "религиозно-фантазийном" ключе, придумывая на её основе что-то своё и веря в это. Например, в аллегорию с зеркалом. Хоть и от зеркала тут единственный принцип то, что в Астральном Свете всё "отражается" в перевёрнутом виде, причём, буквально. А в остальном, эта аллегория слабо отражает то, что Вы хотите передать с её помощью.
Если у одного своя «религиозная фантазия», а у другого – своя, то спор теряет всякий смысл, если оппоненты не придерживаются двух вариантов:

-- либо они полагаются на строгую логику основанной на их общем базисе;
-- либо они ссылаются на тот источник, который для обоих является авторитетным.

Базис у меня с вами явно разный, причем, может иметь одинаковое название, но по сути своей – принципиально разный, буквально до противоположности. Но при этом, мы ссылаемся, как минимум на два общих авторитетных источника – это Работы ЕПБ, работы ее коллег с ее редакцией, комментарием и рецензией, и ПМ. Остальные источники, думаю все – у меня свои, у вас свои.
Такая вот хохма. И она явно – из-за разного понимания ТД. Вы в себе уверены, что правильно понимаете, а я в себе уверен, насколько это сопоставимо с вашими знаниями. Потому как есть и другие «знатоки», которые стоят в знании теософии, в очереди, буквально сразу за Блаватской, ни дать не взять – им можно тока внимать, а вы спорите (запакостили мне уже всю тему).

Если сейчас взять и начать чтение ТД-1, просмотреть его здесь в этой теме, буквально начиная с Введения (что я сразу после этого поста и сделаю), то я уверен, что у вас там, где я вижу смыслы, будет метафоры, иносказание – то есть просто ничего не значащая художественная шелуха.
Другого метода разрешения спора я не вижу. Боданиями глупо заниматься, если вам интересен именно сам «акт бодания», может это ваш такой мазохизм, то со стенкой лучше получится.
кшатрий писал(а):
Ветка не "отражает" дерево, а является его неотъемлемой частью и лишь повторяет, или выражает(воплощает) тот "фрактальный" принцип, по которому растёт дерево в целом. Его корни делают то же самое.
Слово против слова, о чем сказано выше (или «бодание»). От себя могу еще добавить и это отчасти возможно даже проверить – кисти рук, ушные раковины, роговица глаза, ступни ног, выступающая часть носа, язык – все они буквально полностью отражают физического человека. То есть, на поверхности этих органов есть прямые соответствия тем или иным частям тела. Это хорошо известно в акупунктуре, а в остальном (такие, как иридодиагностика – определение диагноза по сетчатке глаза, а также хиромантия) – все это проституциированные современной популярностью древние знания настоящей магии. Магия – буквально есть наука отражений. И если бы кто сказал, что бы можно было взять как символ магии, я бы сказал, что это зеркало. Но это же ж, опять таки – слово против слова.

Остальное комментировать не вижу смысла – там все тоже самое: у меня «выражено слабо», а ваш аргУмент, ну прям, разбивает все мои контр поползновения.

А еще у вас любимый прием, очень часто употребляемый. Если что-то идет не так, то вы говорите – «все условно» как здесь вот:
кшатрий писал(а):
И где абсурд, если учесть, что Единое лишь условно становится множественным и только с позиции самой множественности, с которой мы рассуждаем о Едином и о том, каким образом оно "разделяется"? С позиции Единого этой множественности не существует, потому-что, нет ничего, что существовало бы обособленно от всего остального, включая Единое.
Это, мягко говоря, не корректно. Если выстраивается модель чего-либо, то у нее должны быть четко определенное основание – изначально оговоренные условия (условности) А если этого нет, то все что вы утверждаете – есть карточный домик на ветру.

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 27 май 2018, 19:17

27 май 2018, 18:38
Так кто выбирает, манас (принцип) или человек?
Сначала цитаты из ТД прокомментируйте, так-как, в них есть ответ на Ваш вопрос.
Александр Дущенко-dusik_ie писал(а):
27 май 2018, 18:38
Если у одного своя «религиозная фантазия», а у другого – своя, то спор теряет всякий смысл, если оппоненты не придерживаются двух вариантов:

-- либо они полагаются на строгую логику основанной на их общем базисе;
-- либо они ссылаются на тот источник, который для обоих является авторитетным.

Базис у меня с вами явно разный, причем, может иметь одинаковое название, но по сути своей – принципиально разный, буквально до противоположности. Но при этом, мы ссылаемся, как минимум на два общих авторитетных источника – это Работы ЕПБ, работы ее коллег с ее редакцией, комментарием и рецензией, и ПМ. Остальные источники, думаю все – у меня свои, у вас свои.
Такая вот хохма. И она явно – из-за разного понимания ТД. Вы в себе уверены, что правильно понимаете, а я в себе уверен, насколько это сопоставимо с вашими знаниями. Потому как есть и другие «знатоки», которые стоят в знании теософии, в очереди, буквально сразу за Блаватской, ни дать не взять – им можно тока внимать, а вы спорите (запакостили мне уже всю тему).
Да, именно из-за того, что у нас разный "базис" и мы оба это понимаем, я, всё-таки, побольше Вас использую второй вариант-ссылаюсь на Елену Петровну и Махатм, как на общую основу этого базиса и общую точку, в которой наши взгляды могут хоть как-то и в чём-то соприкасаться, как и могут сверяться с ней в отношении каких-то основных принципов и идей, по которым у нас существуют какие-то разногласия.) С Вашей стороны таких ссылок гораздо меньше, хоть и Вы говорите о том, что именно я несу какую-то "отсебятину".
Это, мягко говоря, не корректно. Если выстраивается модель чего-либо, то у нее должны быть четко определенное основание – изначально оговоренные условия (условности) А если этого нет, то все что вы утверждаете – есть карточный домик на ветру.
Корректно, так-как, мы изначально говорим об условиях, как и о чём-то, существующем в каких-то условиях, создающем эти условия, или зависящем от них. В ТД говорится об этих условиях и условностях, в т.ч. и в вопросе Единства и множественности.
Кроме того, Тайная Доктрина учит:

III. Основной тождественности всех душ с Всемирной Превышней-Душой, последняя сама есть аспект Неведомого Корня; и обязательному странствованию для каждой души – искры Превышней Души – через Цикл Воплощений или Необходимости, согласно Закону Циклов и Кармы, на протяжении всего срока. Другими словами, ни одна чисто духовная, божественная душа (Буддхи) не может иметь независимого, сознательного существования, прежде чем искра, отлетевшая от чистой Сущности Вселенского Шестого Принципа – или ПРЕВЫШНЕЙ ДУШИ – (а) не пройдёт через каждую начальную форму феноменального Мира этой Манвантары, и (b) не обретёт индивидуальности; сначала в силу врождённого импульса, а затем посредством личных самопроизвольных усилий, контролируемых её Кармою, подымаясь, таким образом, через все степени разума, от низшего до высшего Манаса, от минерала и растения до высшего Архангела (Дхиани-Будда). Основная доктрина Эзотерической Философии не допускает ни преимуществ, ни особых дарований в человеке, за исключением завоеванных самим «Эго» личными усилиями и достижениями на протяжении длинного ряда метампсихозиса и воплощений. Вот почему индусы говорят, что Вселенная есть Браман и Брама, ибо Браман пребывает в каждом атоме Вселенной; ибо Шесть Принципов в Природе исходят – как различные дифференцированные аспекты – из Седьмого и Единого, Единой Реальности во Вселенной, как космической, так и микрокосмической. Почему также все изменения, психические, духовные и физические на плане проявления и форм Шестого Принципа (ибо Брама – носитель Брамана), рассматриваются метафизическим антифразисом, как иллюзорные и майавические. Ибо, хотя корень каждого атома индивидуально и каждой формы коллективно является этим Седьмым Принципом или Единою Реальностью, всё же, в своём проявленном и временном виде, это не более, нежели мимолетная иллюзия наших чувств.

Источник: Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.1 гл.Пролог
Эта цитата, кстати, касается и трёх "линий эволюции", на которых кто-то настаивает, что я в ней так же подчеркнул(то, что эта линия в целом была и будет одной). И весь вопрос, ради которого я веду дискуссии, когда не выходит нормального и адекватного обмена мнениями, заключается в том, чтобы выяснить-почему моё мнение может иметь меньше прав на "правильность", чем мнение моих собеседников.)

Ольга
постоянный участник

Сообщение Ольга » 27 май 2018, 20:25

27 май 2018, 05:28
"заменяет" или "трансмутирует"
Ольга, а ведь это очень существенная разница, Вы согласны?
Понимаете, Татьяна, я использовала данный термин (трансформация, не трансмутация) потому, что не представляю, как происходит этот процесс (полагаю, что по Закону: подобное притягивает подобное), итогом которого является замена. Замена, мне кажется, происходит не сразу, а в результате процесса, который длится, в результате работы над собой. Поэтому, чтобы подчеркнуть его длительность, употребила "трансформировать".
Что касается трансмутации, то этот термин встречала у Свами Рамы "Жизнь среди Гималайских йогов"
Трансмутация материи

В 1942 году я отправился в Бадринатх, знаменитый гималайский монастырь. На пути туда есть место, под названием Шринагар, расположенное на берегу Ганга. В пяти милях от Шринагара есть маленький храм Шакти, а в двух милях ниже его расположена пещера в которой живет Агхори Баба. Агхор -- это очень таинственное учение, редко упоминаемое в книгах и едва ли понимаемое даже йогами и свами Индии. Оно представляет собой солнечную науку и используется для врачевания. При изучении этой науки усилия направляются на постижение и овладение тончайшими жизненными силами -- еще более тонкими, чем прана. За счет этого создается мост между этой и потусторонней жизни. Число последователей этого пути крайне немногочисленно, а тех из них, кто все же занимается практическим изучением этой науки, большинство людей избегают из-за странного образа жизни. Местные жители в окрестностях Шринагара очень боялись Агхори Бабу. Они никогда не приближались к нему, потому что всякого, кто осмеливался это сделать, он ругал и забрасывал камнями. Баба был человеком очень крепкого телосложения и высокого роста -- шесть футов и пять дюймов. На вид ему было лет семьдесят пять. Он носил длинные волосы и бороду. Из одежды на нем была набедренная повязка из джутовой ткани. В его пещере ничего не было, кроме нескольких джутовых мешков. Я отправился повидать этого человека, рассчитывая переночевать у него и может быть чем-нибудь поучиться. Один местный пандит, к которому я обратился с просьбой показать мне дорогу, сказал: "Этот Агхори вовсе не мудрец; он нечистый человек. Тебе не нужно ходить к нему". Однако, будучи весьма наслышанным о моем учителе и обо мне, пандит в конце концов поддался на уговоры и согласился проводить меня в ту пещеру, где жил Баба. Мы добрались до места к вечеру, перед самым началом сумерек. Агхори сидел на камне, между Гангом и своей пещерой. Он предложил нам сесть рядом, а затем сказал, обращаясь к пандиту : "За моей спиной ты злословишь на мой счет, а сейчас смеешь приветствовать меня со сложенными руками". Пандит хотел было уйти, но Агхори сказал: "Нет. Сходи к реке и принеси мне котелок воды". Когда перепуганный пандит вернулся, принеся воду, Агхори вручил ему большой нож и произнес: "Там в реке плавает труп. Вытащи его на берег, срежь мышцы бедра, икроножные мышцы и принеси мне несколько фунтов этого мяса". Высказанное Агхори требование повергло пандита в состояние шока. Он сильно занервничал, как, впрочем, и я. Будучи крайне напуган, пандит никак не хотел идти выполнять это поручение. При виде этого Агхори рассвирепел и закричал: "Или ты сейчас же пойдешь и принесешь мне мясо с этого трупа, или я зарежу тебя самого и возьму твое мясо. Что ты предпочитаешь?" Бедному пандиту, которого после этого охватил еще больший ужас, ничего не оставалось, кроме как пойти и заняться отрезанием мяса. Он был так подавлен, что, занимаясь этим делом, случайно порезал себе большой и указательный пальцы на левой руке, которые стали сильно кровоточить. Отрезав мясо, он принес его Агхори Бабе. Мое состояние, также как и у пандита, нельзя было назвать нормальным. Когда пандит приблизился, Агхори дотронулся рукой до порезов на его пальцах, и они тут же зажили. На их месте не осталось даже рубцов. Агхори приказал пандиту положить куски мяса в глиняный горшок, поставить горшок на огонь и накрыть его крышкой. Затем он обратился к пандиту : "Знаешь ли ты, что этот молодой свами голоден, и тебе тоже придется поесть?" "Сэр, мы вегетарианцы", -- воскликнули мы в один голос. Наш ответ привел Бабу в раздражение, и он сказал мне: "Ты думаешь, я ем мясо? Ты что же согласен с мнением окружающих, которые утверждают, что я нечист? Нет, я тоже абсолютный вегетарианец". Через десять минут Агхори велел пандиту принести глиняный горшок. Затем он собрал несколько крупных листьев и велел постелить их на земле вместо скатерти. Пандит выполнил это трясущимися руками. После этого Агхори сходил в пещеру и вынес оттуда три глиняных чаши. Пока его не было, пандит сказал мне шепотом: "Похоже, я не переживу этого. Это противоречит всем моим жизненным убеждениям и устоям. Я буду вынужден покончить с собой. Что ты со мной сделал? Зачем ты меня сюда привел?" "Успокойся, -- сказал я ему. -- Мы не можем убежать, так давай, по крайней мере, посмотрим, что произойдет". Агхори приказал пандиту накрывать на стол. Когда тот снял крышку с горшка и начал наполнять мою чашу, мы к своему изумлению обнаружили, что в горшке находится расгула, сладость, которую готовят из сыра и сахара. Это было мое любимое блюдо, и я вспоминал о нем, когда шел к пещере Агхори Бабы. Все это показалось мне крайне странным. "В этих сладостях нет мяса", -- произнес Агхори. "Похоже, я не переживу этого. Это противоречит всем моим жизненным убеждениям и устоям. Я буду вынужден покончить с собой. Что ты со мной сделал? Зачем ты меня сюда привел?" "Успокойся, -- сказал я ему. -- Мы не можем убежать, так давай, по крайней мере, посмотрим, что произойдет". Агхори приказал пандиту накрывать на стол. Когда тот снял крышку с горшка и начал наполнять мою чашу, мы к своему изумлению обнаружили, что в горшке находится расгула, сладость, которую готовят из сыра и сахара. Это было мое любимое блюдо, и я вспоминал о нем, когда шел к пещере Агхори Бабы. Все это показалось мне крайне странным. "В этих сладостях нет мяса", -- произнес Агхори. Я отведал приготовленное кушанье. Пандит также был вынужден последовать моему примеру. Оно было очень вкусным. Оставшийся несъеденным остаток был отдан пандиту, для того чтобы он раздал его деревенским жителям, и таким образом можно было убедиться в том, что все это не плод галлюцинаций, возникших в результате гипнотического воздействия. Пандит в одиночку отправился уже в темноте в деревню, находившуюся на расстоянии трех миль, а я предпочел остаться с Агхори, в надежде выяснить секрет превращения пищи и понять, почему он ведет столь странный образ жизни. "Зачем было нужно варить мясо мертвеца, и как оно могло превратиться в сласти? Почему он живет здесь совсем один?" -- гадал я. Мне уже доводилось слышать о таких людях, но случай встретиться с одним из них представился впервые. Я провел два часа в медитации, а затем завел разговор о священных писаниях. Агхори оказался исключительно эрудированным и начитанным человеком. Однако его санскрит был настолько лаконичен, что всякий раз, когда он произносил фразы на этом языке, мне приходилось тратить несколько минут на их расшифровку, прежде чем я мог ответить. Он был, без сомнения, образованным человеком, но путь, которым он следовал, был отличен от путей всех садху, когда либо встреченных мной. Агхор -- это путь, описанный в Атхарва веде, но ни в одном из священных писаний я никогда не читал про то, что нужно есть человеческую плоть. "Почему ты живешь таким образом, употребляя в пищу мясо мертвецов?" -- задал я вопрос. "А зачем ты называешь их мертвецами? -- в свою очередь спросил он меня. -- Они больше не имеют отношения к человеку. Это просто вещество, материя, которая никем не используется. Ты ассоциируешь ее с человеческим телом. Это тело больше не потребуется никому, так почему бы мне не воспользоваться им. Я ученый, проводящий эксперименты в стремлении раскрыть фундаментальные принципы материи и энергии. Моим учителем является Мать-природа; она принимает много форм, а я лишь следую ее закону для изменения окружающих меня форм. Я вел себя с пандитом таким образом в расчете на то, что он предостережет других, и они будут держаться от меня подальше. Вот уже тринадцатый год, как я живу в этой пещере, и еще никто не посещал меня. Люди боятся меня из-за моей наружности. Они считают, что я нечист, что я живу, питаясь рыбой и мертвыми телами. Я бросался в них камнями, но никогда никого не поранил". Внешне его поведение выглядело очень грубым, однако, по его словам, он сознательно вел себя таким образом, с тем чтобы никто не мешал ему в его работе и чтобы не быть зависимым от местных жителей в отношении пищи и прочих необходимых вещей. Он не был неуравновешенным человеком, но делал вид, что таковым является, ради того чтобы избегать людского общества. В своем образе жизни он был абсолютно независим, и, несмотря на то, что жил в этой пещере уже тринадцать лет, никто из деревенских жителей ни разу не посетил его. Мы не сомкнули глаз всю ночь, и все это время он рассказывал о своем пути Агхор. Этот путь был не для меня, но меня интересовало, почему он ведет такой странный образ жизни и делает все эти вещи. Он обладал способностью транс мутации материи в различные формы, например, мог превратить камень в кусок сахара. На следующее утро он поочередно проделал много подобных вещей. Следуя его указанию, я касался песка, и песчинки превращались в миндаль и орехи кешью. Раньше я уже слышал про эту науку и был знаком с ее основными принципами, но мне с трудом верилось, что такие чудеса возможны. Я не занимался исследованиями в этой области, но мне досконально известны законы, лежащие в основе этой науки. Днем, когда я собрался уходить, Агхори настоял на том, чтобы я чего-нибудь поел. На этот раз он извлек из того же самого глиняного горшка другое сладкое кушанье. Агхори отнесся ко мне с большой благосклонностью, и мы провели очень много времени, занимаясь обсуждением тантрических текстов. "Эта наука умирает, -- сказал Агхори. -- Образованные люди не хотят заниматься ее практическим изучением, и настанет время, когда она будет совсем забыта". "Но какой смысл во всех этих занятиях?" -- спросил я. "Что ты подразумеваешь под"смыслом"? Это наука, и тот, кто ее изучает должен использовать ее во врачебных целях, а также должен говорить другим ученым, что материя может быть превращена в энергию, а энергия в материю. Как материей, так и энергией управляет один и тот же закон. За всеми именами и формами лежит некий объединяющий принцип, еще не познанный во всей его полноте современными учеными. Веданта и другие древние науки донесли до нас описание этого фундаментального жизненного принципа. Существует лишь одна жизненная сила, а все имена и формы в этой Вселенной есть лишь ее видоизменения. Нетрудно понять взаимосвязь между двумя формами материи в силу общности их источника. Когда вода замерзает, ее называют льдом. Когда она испаряется, ее называют паром. Дети не знают, что все это -- формы одной и той же материи, имеющие один и тот же химический состав. Различие заключается лишь в их форме. Современные ученые подобны этим детям. Они не понимают ни единства, скрывающегося за всей материей, ни тех принципов, которые позволяют управлять переходом материи из одной формы в другую". На интеллектуальном уровне я был согласен с этим человеком, но тем не менее не мог одобрить его образа жизни. Я попрощался с ним, пообещав еще раз навестить его, но так никогда и не выполнил своего обещания. Мне было интересно узнать, как поживает тот пандит, который ушел перепуганным прошлой ночью, и я пошел повидать его. К моему удивлению пандит полностью изменил свое отношение к Агхори и подумывал о том, чтобы стать его учеником.
Относительно сердца, Вы правильно поправили меня. Это не само Лайя, но "первая точка, которая живет в эмбрионе, и последняя, которая умирает" (Е.П.Б.). То есть, первая диффернциация после Лайя (начало жизни) и последняя пред пралайей (физическая смерть) на физическом плане. На физическом плане Лайя есть какое то критическое состояние (самадхи высшей степени?). "Критические состояния в это перечисление не включены. Они являются лайя-центрами" (Е.П.Б.). Выводы сделаны на основе подобия.
Последний раз редактировалось Ольга 27 май 2018, 22:07, всего редактировалось 4 раза.

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 27 май 2018, 21:39

кшатрий писал(а):
27 май 2018, 19:17
Да, именно из-за того, что у нас разный "базис" и мы оба это понимаем, я, всё-таки, побольше Вас использую второй вариант-ссылаюсь на Елену Петровну и Махатм, как на общую основу этого базиса и общую точку, в которой наши взгляды могут хоть как-то и в чём-то соприкасаться, как и могут сверяться с ней в отношении каких-то основных принципов и идей, по которым у нас существуют какие-то разногласия.) С Вашей стороны таких ссылок гораздо меньше, хоть и Вы говорите о том, что именно я несу какую-то "отсебятину".
Ссылки говорите?
То есть, ту, что вы привели ниже (и еще там подчеркнули) чисто и однозначно подтверждает ваши слова?
Другими словами, ни одна чисто духовная, божественная душа (Буддхи) не может иметь независимого, сознательного существования, прежде чем искра, отлетевшая от чистой Сущности Вселенского Шестого Принципа – или ПРЕВЫШНЕЙ ДУШИ – (а) не пройдёт через каждую начальную форму феноменального Мира этой Манвантары, и (b) не обретёт индивидуальности; сначала в силу врождённого импульса, а затем посредством личных самопроизвольных усилий, контролируемых её Кармою, подымаясь, таким образом, через все степени разума, от низшего до высшего Манаса, от минерала и растения до высшего Архангела (Дхиани-Будда).
Из этого я буквально должен понять, что есть такая «штука», именуемая ПРЕВЫШНЯЯ ДУША которой буквально, по какой-то не ведомой причине, отлетают искры, которые потом проходят еще и эволюцию и т.д. Вероятно параллельно с монадами или они тоже монады?

Вы скажете – так сказано в цитате.
А я отвечу: принцип «короткого одеяла» – голову покрыл – ноги мерзнут, ноги прикрыл, соответственно голова… - вы просто выдираете что-то из контекста, что локально якобы подтверждает Ваши слова, а на самом деле, прочитай «это» какой нибудь сторонний человек, не лишенный здравого смысла, подумает – в какую же фигню веруют теософы!

Простая до банальности логика:
Допустим есть некая Единая Сущность – и вы и я это признаем (это к вопросу о базисе – без всяких там кавычек)
Но дальше, буквально с первого шага начинается расхождение.
Потому, что ваш Единый находится в Пространстве (оно пусто – «ноль», а 0+1 = 1 – значит хоть это уже и два, но все же Один- примерно такой «логикой» типа, это объясняется) Он находится в пространстве, а значит Он отличен от пространства, а значит, если Пространство беспредельно, непрерывно и однородно везде, то этот ваш Единый, должен иметь конечные размеры, пусть и огромные, также если он отличен от пространства, то он не может состоять из «субстанции пустоты», а являет собой абсолютную полноту.
Дальше, в этом пространстве должно быть еще нечто, что вызывает интерес у этого Единого, куда он устремляет свои искры… и так далее – полная схоластическая ахинея.
Все чем Вы можете ее разбавить, это как обычно, добавить где нужно слово «условно»…

Короче, я свои намерения уже озвучил – я буду вычитывать здесь ТД-1 последовательно, с самого начала и посмотрим, почему так получается, что люди читают одно и тоже, а понимают все по разному.

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 27 май 2018, 21:56

27 май 2018, 21:39
А я отвечу: принцип «короткого одеяла» – голову покрыл – ноги мерзнут, ноги прикрыл, соответственно голова… - вы просто выдираете что-то из контекста, что локально якобы подтверждает Ваши слова, а на самом деле, прочитай «это» какой нибудь сторонний человек, не лишенный здравого смысла, подумает – в какую же фигню веруют теософы
Уж не надо. Я множество цитат привожу на одну тему и Вы сами жалуетесь на длинные цитаты. От Вас же даже выдранных их контекста цитат нет, а лишь собственные, ничем не подкреплённые суждения. Потому-что, по существу возразить не можете, чтобы это соответствовало приводимым мной цитатам и опровергало мои слова, в подтверждение которых я привожу эти цитаты. Из-за чего начинаете гнать на меня.
Потому, что ваш Единый находится в Пространстве (оно пусто – «ноль», а 0+1 = 1 – значит хоть это уже и два, но все же Один- примерно такой «логикой» типа, это объясняется) Он находится в пространстве, а значит Он отличен от пространства, а значит, если Пространство беспредельно, непрерывно и однородно везде, то этот ваш Единый, должен иметь конечные размеры, пусть и огромные, также если он отличен от пространства, то он не может состоять из «субстанции пустоты», а являет собой абсолютную полноту.
Дальше, в этом пространстве должно быть еще нечто, что вызывает интерес у этого Единого, куда он устремляет свои искры… и так далее – полная схоластическая ахинея.
Все чем Вы можете ее разбавить, это как обычно, добавить где нужно слово «условно»…
Это Ваша непонятная линейная логика. Единый не находится в пространстве-он и есть Пространство(Парабрахман и Мулапракрити, как одно Целое), в котором находится всё, что только может находиться "условно". Или забыли про Абсолютное Абстрактное Пространство и Абсолютное Абстрактное Движение из того же "Пролога" ТД? И Вы не на ту часть цитаты обратили внимание. Она была об "эволюции", а другая часть-о Единстве:
Вот почему индусы говорят, что Вселенная есть Браман и Брама, ибо Браман пребывает в каждом атоме Вселенной; ибо Шесть Принципов в Природе исходят – как различные дифференцированные аспекты – из Седьмого и Единого, Единой Реальности во Вселенной, как космической, так и микрокосмической. Почему также все изменения, психические, духовные и физические на плане проявления и форм Шестого Принципа (ибо Брама – носитель Брамана), рассматриваются метафизическим антифразисом, как иллюзорные и майавические. Ибо, хотя корень каждого атома индивидуально и каждой формы коллективно является этим Седьмым Принципом или Единою Реальностью, всё же, в своём проявленном и временном виде, это не более, нежели мимолетная иллюзия наших чувств.

Источник: Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.1 гл.Пролог
Так-что, либо Вы принципиально наезжаете, либо уже не знаете, чем возразить на приводимые мной цитаты. И если этой цитате о "Едином" мало, то могу ещё привести, раз эта цитата кажется Вам вырванной из контекста:
Потому оккультисты согласны с философами Адвайта-Веданты, что касается до вышеприведенного положения. Они доказывают на философском основании невозможность принятия идеи Абсолютного Всего, созидающего или даже развивающего «Золотое Яйцо», в которое он как бы входит для преображения в Браму-Творца, развертывающегося впоследствии в Богов и всю видимую Вселенную. Они говорят, что абсолютное Единство не может перейти в Бесконечность, ибо Бесконечность предполагает беспредельное протяжение «чего-то» и продолжительность этого «чего-то». Но Единое – Все – подобно Пространству, являющемуся его единственным умозрительным и физическим представлением на нашей Земле или нашем плане существования – не может быть ни объектом, ни субъектом для познавания. Если бы возможно было предположить, что вечное, бесконечное Все, вездесущее Единство, вместо бытия и Вечности, может стать, в силу периодических проявлений, многообразной Вселенной или же многообразным Существом, то это Единство перестало бы быть таковым. Идея Локка, что «чистое Пространство не способно ни на сопротивление, ни к движению, неправильна. Пространство не есть «беспредельная пустота», ни «условная полнота», но вмещает в себе оба понятия. Будучи – на плане абсолютной отвлеченности – вечно-непознаваемым Божеством, являющимся пустотою только для ограниченных умов[9] на плане иллюзорного умозрения, или же Пленумом, абсолютным Вместилищем всего Сущего, проявленного или же непроявленного, оно есть потому то АБСОЛЮТНОЕ ВСЕ. Нет различия между утверждениями христианских апостолов – «в Нем мы живем и движемся и имеем наше бытие» и утверждениями индусских Риши – «Вселенная живет, исходит и возвращается к Браману»; ибо Браман (непроявленный) есть эта Вселенная in abscondito, а Брама-проявленный есть Логос, ставший двуполым[10] в символических ортодоксальных догмах; и, таким образом, Богом, посвященного Апостола и индусского Риши является Пространство, как Невидимое, так и Видимое. Пространство, в эзотерическом символизме, называется «Семижды облаченная Вечная Матерь-Отец», ибо от недифференцированной до его дифференцированной поверхности, оно состоит из семи слоев.

«Что есть то, что было, есть, и будет, несмотря на то существует ли Вселенная или нет, будут ли боги или нет?» – спрашивает эзотерический Катехизис Сензара.

Ответ дается – «Пространство».Источник: Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.1 гл.Пролог
Мысль об Абсолютном Единстве была бы совершенно разбита в нашем представлении, если бы мы не имели перед нашими глазами нечто конкретное, что вмещало бы это Единство. Божество, будучи Абсолютным, должно быть Вездесущим; следовательно нет ни одного атома, который не содержал бы Его в себе. Корни, ствол и его многочисленные ветви, являются тремя различными предметами, тем не менее, они составляют единое древо. Каббалисты говорят: «Божество едино, ибо Оно беспредельно. Оно троично, ибо Оно вечно проявляется». Это проявление троично в своих аспектах, ибо, как говорит Аристотель, каждое тело природы нуждается в трех принципах, чтобы стать объективным: сущность сокровенную, форму и материю[25]. Сущность сокровенная (privation) означала в уме великого философа то, что оккультисты называют прототипами, запечатленными в Астральном Свете – на низшем плане и в мире Anima Mundi. Соединение этих трех принципов зависит от четвертого – ЖИЗНЬ – который излучается от вершин Недосягаемого, чтобы стать разлитой во всем Субстанцией, на всех проявленных планах Бытия.

Источник: Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.1 ст.2 шл.4
2) Основной закон в этой системе, центральная точка, из которой все возникает, вокруг которой и к которой все тяготеет и на которой висит вся ее философия, есть Единая, Однородная, Божественная СУБСТАНЦИЯ-ПРИНЦИП, Единая Начальная Причина.

Те, немногие, лампады чьи сияли сильней, от Причины к причине
Направлены были к истоку Природы тайн,
И нашли они, что Принцип Первичный, Единый, должен иметь бытие.
Он называется «Субстанция-Принцип», ибо он становится «Субстанцией» на плане проявленной Вселенной, Иллюзией, оставаясь «Принципом» в безначальном и в бесконечном абстрактном, видимом и невидимом ПРОСТРАНСТВЕ. Это есть Вездесущая Реальность, безличная, ибо она заключает все и вся. Ее безличие является основным представлением Системы. Она латентна в каждом атоме Вселенной и есть сама эта Вселенная.

3) Вселенная есть периодическое проявление этой неизвестной Абсолютной Сущности. Назвать это «Сущностью» значит погрешить против самого духа философии. Ибо хотя существительное может быть произведено, в данном случае, от глагола esse (существовать), все же, ОНА не может быть отождествлена с каким-либо «существом» в представлении, доступном человеческому разуму. Лучше всего это описано, как ни Дух, ни Материя, но и то и другое одновременно. Парабраман и Мулапракрити едины в действительности и, все же, Двое во вселенском представлении Проявленного, даже в понятии Единого Логоса, первого «Проявления», которому, как это доказывает талантливый лектор в «Заметках на Бхагават Гиту», ОНО с объективной точки является, как Мулапракрити, а не как Парабраман; как его Покров, а не как скрытая позади Единая Реальность, которая безгранична и абсолютна.
4) Вселенная со всем в ней сущим называется Майей, ибо все в ней временно, от мимолетной жизни светляка до жизни Солнца. По сравнению с Непреложностью ЕДИНОГО и с неизменяемостью этого Принципа, Вселенная, с ее мимолетными, вечно меняющимися формами, неизбежно, должна представляться уму философа не более, как блуждающим огоньком. Тем не менее, Вселенная достаточно реальна для сознательных существ в ней обитающих, и которые так же не реальны, как и она сама.
Источник: Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.1 ч.1 гл.Итог

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 28 май 2018, 03:19

кшатрий писал(а):
Сначала цитаты из ТД прокомментируйте, так-как, в них есть ответ на Ваш вопрос.
Я задала вопрос не по поводу цитат из ТД, а по поводу ваших слов - "...само наличие манасического принципа служит определённой "эволюционной" цели, независимо от выбора человека...".
Вместо ответа Вы говорите - "...Ещё раз повторю, что без манаса(самосознания) никакой выбор не был бы возможен..."
Разве кто-то говорил о том, что сознательный выбор возможен без манаса?
Я акцентировала внимание на словах «независимо от выбора человека».
Какого человека Вы имели в виду?
Выбор какого человека игнорируется?
Так что, будьте любезны ответить на вопрос, а не отсылать меня комментировать цитаты из ТД, т.к. в ТД не говорится о том, что манасический принцип служит "эволюционной" цели, независимо от выбора человека».
кшатрий писал(а):
Эта цитата, кстати, касается и трёх "линий эволюции", на которых кто-то настаивает
Тайная Доктрина «настаивает», а не кто-то.
кшатрий писал(а):
И весь вопрос, ради которого я веду дискуссии, когда не выходит нормального и адекватного обмена мнениями, заключается в том, чтобы выяснить-почему моё мнение может иметь меньше прав на "правильность", чем мнение моих собеседников
Потому что Вы не можете объяснить свое мнение, а вместо этого отсылаете комментировать понравившиеся Вам цитаты из ТД.
Совершенно правильно сказал Александр Дущенко-dusik_ie - «вы просто выдираете что-то из контекста, что локально якобы подтверждает Ваши слова,».
кшатрий писал(а):
по существу возразить не можете, чтобы это соответствовало приводимым мной цитатам и опровергало мои слова, в подтверждение которых я привожу эти цитаты. Из-за чего начинаете гнать на меня.
Никто на вас «не гонит».
Повторяю то, что уже говорила и на что Вы не обращаете внимания - В ТД не говорится о том, что какой-то принцип служит какой-то цели, независимо от выбора человека.
Это Вы сказали, а не ТД, поэтому сами же и объясняйте свои слова.

Свободного выбора человека никто не отменял, кроме Вас, поэтому не пытайтесь «приплести» к своим фантазиям ТД и переложить на неё ответственность за свои слова.

Валентина
постоянный участник

Сообщение Валентина » 28 май 2018, 04:30

" В ТД не говорится о том, что какой-то принцип служит какой-то цели, независимо от выбора человека.
Свободного выбора человека никто не отменял, кроме Вас, поэтому не пытайтесь «приплести» к своим фантазиям ТД и переложить на неё ответственность за свои слова."

принципы - это Планы-уровни,
у Блаватской названы принципами, у Тибетца более детально рассказано, чего это такое.
если бы ты поменьше плевалась в ненавистные ТЕБЕ имена, а ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хотела чего-то понять в общей КОНСТРУКЦИИ, то не писала бы подобных глупостей.

чтобы "свободно ВЫБИРАТЬ", надо ИМЕТЬ, ВИДЕТЬ из ЧЕГО выбираешь.
ты имеешь РАБОТАЮЩУЮ антахкарану?
имеешь в ОСОЗНАВАЕМОМ пользовании эти ВЫСШИЕ уровни-планы и выбираешь их?
а чего будет шевелиться и переставлять ноги среди бренных низших?
а теперь перечитай в этом свете, чего ты написала?
сама не чувствуешь, что ТД будет посложнее, чем ТВОЙ огород, который городишь, закусив удила?
этож до какой степени надо быть примитивным эгоцентриком, чтобы утверждать, что ПОНЯЛА ТД и переть бульдозером на всех остальных непонимающих?

а ещё работают ВЛИЯНИЯ-ЛУЧИ, или знаки в людских интерпритациях, сменяя одно другим, их ты тоже выбираешь своим "свободным выбором"?
всё оккультное ты обзываешь матершинным словом "психическое", не заслуживающим твоего внимания, и тут же приводишь 3 цель ТО, это как? тоже всё поняла даже НЕ ИМЕЯ ни малейшего прикосновения?

ты загнала высшую математику в свою примитивную арифметику со счётом не дальше десятка, и понесло тебя. похоже на соломенный самолёт папуасиков, ждут когда полетит, всякие там аэродинамики, металлургии, электроники - нет их, потому что и не слыхали и слов то таких, дугпы понапридумывали, чтобы дурит честной народ.
посредственность не знает ничего выше себя самоё, и только талант СМОЖЕТ распознать гения.

Валентина
постоянный участник

Сообщение Валентина » 28 май 2018, 05:24

про соломенный самолётик

ЕСТЬ разные материальности, от грубых физического плана, по утоньшению выше и выше, называются планами, уровнями.
нет ничего статично-НЕПОДВИЖНОГО, всё имеет вибрации, пульсации.
грубые материальности медленнее, чем тоньше, тем быстрее.
невозможно грубое заставить вибрировать как тонкое, разрушится.
я говорю о человеке, состоящем из РАЗНЫХ материальностей-принципов.
но человек не разваливается, даже присоединяя высшее к ОСМЫСЛИВАЕМОМУ пользованию,
каким образом?
ЧЕРЕЗ РЕЗОНАНС ВИБРАЦИЙ грубого с тонким.
ЭТО ЕСТЬ связь РАБОТЫ.

вибрации имеют РАЗНЫЕ характеристики,
именно разность характеристик и несут на себе РАЗНЫЕ КАЧЕСТВА,
качества Лучей, знаков.
качества-лучи сменяемы,
на манвантару, на рассы, на разные воплощения индивидуума,
для обретения, ВСЕХ ВОЗМОЖНЫХ опытов.
для примера, личность имеет физическое, астрал, ментал, лучей-качеств семь,
значит воплощения личности должны пройти под ВСЕМИ ВОЗМОЖНЫМИ СОЧЕТАНИЯМИ этих семи качеств, астрал под одним, ментал под другим, эфирное физическое так же под разными.
можешь фантазировать сколько тебе влезет о якобы твоих "свободных выборах", но никуда ты с подводной лодки не денешься, пока не вычерпаешь всё.

и это я говорю только в общих чертах, не знаю как назвать человека, утверждающего, что он прочитал ТД и всё понял, там сложность неимоверная, как по горизонтали, так и по вертикали.

1. разные материальности;
2. энергии порождают вибрации;
3. связь всего со всем через передачу, либо резонанс вибраций;
4. разные характеристики вибраций вмещают всё разнообразие всего существующего;
5. удачи!
посредственность не знает ничего выше себя самоё, и только талант СМОЖЕТ распознать гения.

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 28 май 2018, 05:28

Час от часу не легче...

Валя, ты хотя бы сначала вникла в суть, а потом бы и писала.

Кшатрий сказал, что "манасический принцип служит какой-то эволюционной цели", независимо от выбора человека.

Ты уточняешь, что принцип - это план-уровень.

Получается, что человек у вас вообще не имеет права выбора?

Выбирают принципы-планы-уровни?

Причем, они делают это независимо от выбора человека.

Аминь, как говорится.

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 28 май 2018, 05:33

чтобы "свободно ВЫБИРАТЬ", надо ИМЕТЬ, ВИДЕТЬ из ЧЕГО выбираешь.
Валя, в ТД сказано, что у человека есть два пути - солнечный и лунный.
И человечество идет по этим путям, одни - по лунному, другие - по солнечному.
И они делают это независимо от того, умеют они или не умеют, знают или не знают, видят или не видят.
Спроси у тех, кто дуг-па стал, все они "знали, умели, видели"?
Некоторых просто "жадность сгубила" и они пошли по "черной дорожке", не зная и не желая знать, куда и зачем они идут.

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 28 май 2018, 05:36

Валя, твои учителя учат уничтожать каузальное тело.
Ты уже уничтожила свое или еще не дошла до этого уровня?

Валентина
постоянный участник

Сообщение Валентина » 28 май 2018, 05:39

это не у меня, а у тебя, в огороде бузина, а в киеве дядька,
чуть конкретнее и полная прострация.
говорю же, соломенный самолётик, без даже приблизительного
как взаимодействует, РАБОТАЕТ, ЧЕГО работает,
но заполонила всё СВОИМИ "поучениями"

зараз вдогонку, слово "отражение", часто используемое, означает
РЕЗОНАНСНУЮ ПЕРЕДАЧУ в другую материальность, похоже, но не то же самое.

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 28 май 2018, 05:43

В огороде - бузина, а в Киеве - дядька.

Валя, я тебя про каузальное тело спросила.

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 28 май 2018, 05:57

Causal Body
Тело причинности (каузальное тело).
Это «тело», которое в действительности не есть тело ни объективное, ни субъективное, но буддхи, духовная душа, названо так потому, что является прямой причиной состояния сушупти, ведущего к состоянию турия, высшему состоянию самадхи.
Тарака раджа-йогами оно названо каранопадхи, «основа причины»;
в системе веданты оно соответствует и виджнянамайа, и анандамайа коше (последняя следует за Атмой, а потому является проводником вселенского Духа).
Само по себе буддхи нельзя назвать «телом причинности», но оно становится таковым в соединении с манасом, воплощающимся существом или «Я».
«Ключ к Теософии»

КАРАНОПАДХИ (Санскр.) Основа или упадхи Караны, "душа причинности". В Тарака Раджа-йоге оно соответствует Манасу и Буддхи.
См. таблицу в "Тайной Доктрине", т. I, с. 211.

АНАНДАМАЙА-КОША (Санскр.) "Иллюзорная Оболочка Блаженства", т.е. майавическая или иллюзорная форма, наружность того, что бесформенно. "Блаженство" или высшая душа. Ведантийское название одной из пяти Кош или "принципов" в человеке; идентично нашему Атма-Буддхи или Духовной Душе.
Теософский словарь

===========
...при Третьем посвящении один из Кумар передает каузальному телу посвященного энергию, которая разрушает материю третьего подплана, и тем самым частично уничтожает этот проводник; при Четвертом посвящении другой Будда передает силу разрушающую материю второго подплана, а при Пятом сила первого подплана аналогично поступает в оставшиеся атомы каузального проводника, приводя к окончательному освобождению. Работа второго Кумары с силой второго подплана является в нашей Солнечной системе самой важной для эгоического тела, обеспечивая полное разъединение его атомов, тогда как заключительное приложение силы приводит к рассеянию самих атомов, образующих тело…»
А. Бэйли «Посвящение: человеческое и солнечное»

...Солнечный Ангел, который до сих пор обеспечивал контакт, удалился, форма, через которую он действовал (эгоическое, или каузальное, тело), исчезла, и остались лишь любовь-мудрость и та динамическая воля, которая есть первичная черта Духа. Низшее “я” послужило целям Эго и отброшено; Эго тоже послужило целям Монады и стало ненужным, и посвященный избавился от обоих, полностью освободился и способен установить контакт с Монадой, как ранее научился контактировать с Эго. В течение своих оставшихся появлений в трех мирах он управляется только самоинициированной волей и целью и сам создает свое тело проявления, тем самым определяя (в пределах кармических ограничений) собственные сроки…»
===========
Здесь есть буддисты.
Валя, ты спроси у них, согласны ли они последовать советам твоих наставников и уничтожить виджнянамайа или анандамайа кошу .

Если да, тогда им срочно надо отказываться от буддизма и вступать в стадо баранов под управлением пастуха Тибетца, который учит разрушать то, что разрушить невозможно.

Тибетец говорит про "атомы каузального проводника", не зная или не понимая, что АНАНДАМАЙА-КОША не из атомов состоит.
( см. выше цитату из «Посвящение: человеческое и солнечное» )
Последний раз редактировалось Татьяна Медведкова 28 май 2018, 06:11, всего редактировалось 1 раз.

Валентина
постоянный участник

Сообщение Валентина » 28 май 2018, 06:10

28 май 2018, 05:36
Валя, твои учителя учат уничтожать каузальное тело.
Ты уже уничтожила свое или еще не дошла до этого уровня?
заставь дурака богу молиться.....
Учителя НЕ учат уничтожать каузальное тело, сегодня, самостоятельно и таких придурков, каковыми являемся мы СЕГОДНЯ. да и не смогли бы, даже если и захотели.

это было сказано на очень отдалённую перспективу, УРОВЕНЬ МАХАТМЫ.
так что спи спокойно, пока.

каузальное тело - это тело ПРИЧИН на воплощение, причина-диссонанс, которую необходимо отработать и убрать из себя.

всё становится элементарно понятным, если рассматривать этот расклад с позиции
ВИБРАЦИОННОЙ ВЗАИМОСВЯЗИ.
сверху ИДЁТ гармоника, гармоника ЗВУЧАНИЯ через планы.
встречает на своём пути очаг ДИССОНАНСА, нарушение Его-Центра воли,
грех, неправильность на людском языке,
человек помер, а эти дисгармоники-фокусы собрались, отложились на оболочке Эго, образуя причинное или каузальное тело.ЭТА оболочка отгораживает личность человека от ПРЯМОГО восприятия диапазона вибраций Эго.

прошло много воплощений, под ВСЕМИ знаками влияниями, ДИССИНАНСЫ (грехи) УБРАНЫ, т.е.
наведён резонанс между вибрациями уровня Эго и уровнями -материальностями личности,
через ЭТОТ резонанс личность по всем своим эпостасям функционирует согласно задачам Эго.
диссонансов НЕТ, есть ОБЩИЙ аккорд звучания.
оболочка причин разрушена

не Эго разрушается, все планы, уровни, материальности остаются и работают СВЯЗНО, без преград, и всего СВОЯ работа, согласно материальности.

махатмы вышли из закона-необходимости перевоплощений, нет у них ПРИЧИН-грехов-диссонансов на воплощения, РАЗРУЩЕНА каузальная оболочка Эго, восприятие-функционирование идёт напрямую без всяких преград между физическим человеком, имеют физ тела со всем сопутствующим и уровнем Эго..

понимать КАК и через что работает, уберутся самовыдуманные глупости.
Последний раз редактировалось Валентина 28 май 2018, 06:28, всего редактировалось 2 раза.

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 28 май 2018, 06:13

Учителя НЕ учат уничтожать каузальное тело, сегодня, самостоятельно
Валя, Анандамайя-кошу невозможно разрушить ни сегодня, ни завтра, ни в одиночку, ни с помощью целой армии Тибетцев.

запахгардении
постоянный участник

Сообщение запахгардении » 28 май 2018, 06:23

Ольга писал(а):
25 май 2018, 08:07
Можно растворить (трансформировать) физическое тело в момент смерти (радужное тело в буддизме). До какого уровня вы способны "поднимать" вибрации - зависит от степени продвижения на Пути....Но я еще над этим думаю, и конечно не утверждаю, что все, что написала, есть истина. Пишу для размышления.
Трансмутация - это не замена буквально как у змеи выползла из одной кожи (переработку старой оболочки осуществляют несознательные или частично сознательные силы природы), а осознанное превращение одного в другое при повышении вибраций. В алхимии трансмутация известна как «великое делание», например, превращение одного металла в другой, посредством Крийяшакти, т.е. Божественной Воли и воображения. При трансмутации сначала идет управляемое осознанное разложение материи до атомного и субатомного уровня, а затем создание новых видов энергий, материи из этого атомического материала. Иисус свою физическую оболочку трансмутировал (не трансформировал) в огненный вид материи, т.е. полностью произошло разложение на атомном или даже субатомном уровне с последующей перестройкой.
Траснформирмация - это перестройка с понижением вибраций, либо на одном уровне, такой процесс может происходить и без "непосредственного участия" Божественной Воли. Да, физическое можно как трансформировать (понижая вибрации), так и трансмутировать (повышая вибрации).
Поднимать вибрации, это как бы переносить сознание и концентрироваться на более тонких структурах.

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 28 май 2018, 06:29

СЕМЕРИЧНОЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ В РАЗЛИЧНЫХ ИНДУССКИХ СИСТЕМАХ
---------
"ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ БУДДИЗМ"
ВЕДАНТА
1. Стхула Шарира
Аннамайакоша
2. Прана
...
3. Проводник Праны
Пранамайакоша
4. Кама Рупа
...
5. Разум
...
a) Желания и Чувства и пр. Маномайакоша

b) Виджнанам
Виджнанамайакоша
6. Духовная Душа
Анандамайакоша
7. Атма
Атма
===============

ТАРАКА РАДЖА ЙОГА

Стхулопадхи
Сукшмопадхи
Каранопадхи
Атма

========================

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 28 май 2018, 06:38

Валентина писал(а):
10 май 2018, 10:32
махатмы вышли из закона-необходимости перевоплощений, нет у них ПРИЧИН-грехов-диссонансов на воплощения, РАЗРУЩЕНА каузальная оболочка Эго, восприятие-функционирование идёт напрямую без всяких преград между физическим человеком, имеют физ тела со всем сопутствующим и уровнем Эго..
Валя, назови ты каузальное тело телом или оболочкой, суть от этого не изменится.
Это "тело" ("оболочка") является частью высшей Триады (Атма-Буддхи-Манас), и это то, что никаким Тибетцам не под силу разрушить.
Они могут оборвать свою собственную связь со своей высшей триадой, но разрушить её не смогут.
Вот и своих последователей они учат обрывать связь с манасом и буддхи (т.е. с высшей триадой), понимая, во что превратятся их ученики.
Им это надо для чего-то, а вам-то это надо?
В зомби превращаться?
Не сегодня, разумеется, и не завтра...
А тогда, когда вы "созреете" и будете способны, как автоматы, выполнять все их приказы "свыше"

Валентина
постоянный участник

Сообщение Валентина » 28 май 2018, 06:46

28 май 2018, 06:13
Валя, Анандамайя-кошу невозможно разрушить ни сегодня, ни завтра, ни в одиночку, ни с помощью целой армии Тибетцев.
АНАНДАМАЙА-КОША (Санскр.) "Иллюзорная ОБОЛОЧКА Блаженства", т.е. майавическая или иллюзорная форма, НАРУЖНОСТЬ того, что бесформенно. "Блаженство" или высшая душа. Ведантийское название одной из пяти Кош или "принципов" в человеке; идентично нашему Атма-Буддхи или Духовной Душе.
Теософский слова

разрушается только ОБОЛЧКА-НОСИТЕЛЬ причин, а не сама Духовная Душа,
наоборот только при этом появляется прямая связь с Духовной Душой, Высшей Душой, "Блаженством".
знаешь, дорогая, слова из ТД и кубики с картинками не взаимозаменямы, а ты именно это и делаешь.

глухой не дочуе, добреше, это ТВОИ выдумки про разрушение высшей триады,
думай чего хочешь, впрочем ты так и делаешь.

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 28 май 2018, 07:16

кшатрий писал(а):
27 май 2018, 21:56
А я отвечу: принцип «короткого одеяла» – голову покрыл – ноги мерзнут, ноги прикрыл, соответственно голова… - вы просто выдираете что-то из контекста, что локально якобы подтверждает Ваши слова, а на самом деле, прочитай «это» какой нибудь сторонний человек, не лишенный здравого смысла, подумает – в какую же фигню веруют теософы
Уж не надо. Я множество цитат привожу на одну тему и Вы сами жалуетесь на длинные цитаты. От Вас же даже выдранных их контекста цитат нет, а лишь собственные, ничем не подкреплённые суждения. Потому-что, по существу возразить не можете, чтобы это соответствовало приводимым мной цитатам и опровергало мои слова, в подтверждение которых я привожу эти цитаты. Из-за чего начинаете гнать на меня.
Я пока не уверен: Вы просто не понимаете о чем речь, или выкручиваетесь. По этому, еще раз.

Изначально, спор пошел об одной, возможно, самой принципиальной вещи, понимание или не понимание которой ведет либо к раджа йоге, либо к хатха.
Мое утверждение - все "вертикальные" отношения (переходы с Плана на План: "сверху вниз" и "снизу вверх") являются ОТРАЖЕНИЯМИ. И слово "отражения" применяется не "за неимением лучшего", а именно потому, что это понятие, но принятая в символическом или аллегорическом смысле, указывает на саму суть процесса.
А такое явление как перенос вещества с места на место - это "горизонтальные" отношения внутри Плана или на одном уровне сознания.

Вместе с тем и "отражение" и "перенос" - это только два выражения одного и того же, некоего неизменного и неведомого состояния, а указанные "отражение" и "перенос" - факторы иллюзии, иллюзии кажущейся множественности и соответственно возникновения отношений внутри этой множественности.

Вы же утверждаете, что везде и во всем существует только "перенос вещества" - существует действительное деление (с приставкой слова "условно" - как хочешь это и понимай) и приводите цитаты, которые в полном изложении подтверждают концепцию отражения. А "отражение" в вашем понимании - это просто метафора, просто иначе высказанный "перенос вещества". Все.

И приведу пример, почему это именно принципиальный вопрос:
Два йога.
Находятся, скажем, в холодном помещении - возникает необходимость согреться, иначе они погибнут.
Первый йог силой своей воли вызовет наружу внутреннее тепло (генерация Тумо, по Эванс Венсу и его "Тибетской йоге") и так согреется.
Другой, просто отстранится: для него его физическое тело - только отражение в зеркале, глядя в которое люди забывают себя и обретают полную уверенность, что они это отражение и есть. Такое отстранение называется Пратьяхарой.

Для первого - тело, холод и огонь - никакая не иллюзия, а буквальная реальность. Второй же, буквально понимает, в той или иной степени, что такое иллюзия, а не просто, как попугай (или софист - что одно и тоже) повторяет слова о ней.

И еще два нюанса. Принцип наименьшего сопротивления и закон поэтапного прохождения.
1)Когда можно согреться просто надев пальто, то глупо вызывать внутренний огонь - это так, но не сталкиваясь с проблемами, не возможно научиться их решать. И все начинается с малого и малых способностей.

2) Не возможно сделать второй шаг, не сделав первый. Генерация внутреннего тепла и вообще понимание внутренних токов и энергий - это обязательный этап, предшествующий пратьяхаре. Проблема в другом: когда человек достигает определенного уровня, он почему-то верит, что достиг вершины.
Все он понимает лучше всех, а то что он умеет - сама суть йоги. Можно теперь править мозги другим. Эта иллюзия прямое следствие самомнения - чем его больше (а оно есть у всех), тем уверенней человек в том, что достиг самих больших вершин. Когда это все кристаллизуется, тогда приходит шизофрения с манией величия в комбинации с манией преследования.

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 28 май 2018, 08:50

28 май 2018, 03:19
Я задала вопрос не по поводу цитат из ТД, а по поводу ваших слов - "...само наличие манасического принципа служит определённой "эволюционной" цели, независимо от выбора человека...".
Вместо ответа Вы говорите - "...Ещё раз повторю, что без манаса(самосознания) никакой выбор не был бы возможен..."
Разве кто-то говорил о том, что сознательный выбор возможен без манаса?
Я акцентировала внимание на словах «независимо от выбора человека».
Какого человека Вы имели в виду?
Выбор какого человека игнорируется?
Так что, будьте любезны ответить на вопрос, а не отсылать меня комментировать цитаты из ТД, т.к. в ТД не говорится о том, что манасический принцип служит "эволюционной" цели, независимо от выбора человека».
В цитате всё прекрасно говорится. Манас-это разум, самосознание. Высшее Я(которым для человека временно стали Агнишватты), "осеняющее" своим светом "животную форму". То, что делает человека человеком, а не растением, или животным. Это текущий этап "монадической эволюции", о которой говорилось в цитате:
Монадическая эволюция, как это указывает наименование, касается роста и развития Монад в еще более высокие фазы деятельности в соединении с:
Умственной эволюцией, представленной Манаса-Дхиани (Солнечными Дэвами или Агнишватта Питри), «дателями разума и сознания» человеку, и:
Физической, представленной Чайа (тенями) Лунных Питри, вокруг которых Природа оформила настоящее физическое тело. Это тело служит проводником для «роста», употребляя вводящее в заблуждение слово, и преображений – посредством Манаса и благодаря накоплению опыта – Конечного в Бесконечное, преходящего в Вечное и Абсолютное.
Благодаря самосознанию и "накоплению опыта" человеческая("лунная") Монада может сознательно стать "божественной". Потому-что, как сказано во второй цитате:
Уже было сказано, что для того, чтобы стать само-сознающим, Дух должен пройти через каждый цикл бытия, кульминируя в высшей точке на Земле, в Человеке. Дух per se есть бессознательная, отрицательная абстракция. Чистота его присуща ему, а не приобретена заслугами; следовательно, как уже показано, чтобы стать высочайшим Дхиан-Коганом, необходимо для каждого Эго достичь полного само-осознания, как человеческого существа, т.е., сознательного существа, синтезированного для нас в человеке.

Источник: Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.1 ст.6 шл.5
Скажете, люди Третьей Расы выбирали-обладать им разумом и самосознанием, или нет и сами пригласили Агнишватт для воплощения, чтобы те "дали" им разум, потому-что, так захотели, так-как, знали, что недостаточно разумны? Или это просто очередной этап естественной эволюции Духа в материи, на котором необходимо наличие(пробуждение) самосознания, как "манасического принципа", чтобы уже сознательно продолжить свой эволюционный путь-от "конечного" к "бесконечному", от "преходящего" к "Вечному", от "лунного" человечества к "солнечному" и т.д.? Неужели всё так плохо, что Вам нужно объяснять своими словами то, что и так написано в ТД, которую Вы "изучали"? Или Вы просто плохо её изучали?
Потому что Вы не можете объяснить свое мнение, а вместо этого отсылаете комментировать понравившиеся Вам цитаты из ТД.
Совершенно правильно сказал Александр Дущенко-dusik_ie - «вы просто выдираете что-то из контекста, что локально якобы подтверждает Ваши слова,».
Мои объяснения называют "отсебятиной" и если вообще не ссылаться на слова Елены Петровны, то претензия будет к отсутствию ссылок.)))

Повторяю то, что уже говорила и на что Вы не обращаете внимания - В ТД не говорится о том, что какой-то принцип служит какой-то цели, независимо от выбора человека.

Свободного выбора человека никто не отменял, кроме Вас, поэтому не пытайтесь «приплести» к своим фантазиям ТД и переложить на неё ответственность за свои слова.
В отличие от Вас я привожу слова Елены Петровны, а не выдаю свои слова за её.
Последний раз редактировалось кшатрий 28 май 2018, 08:59, всего редактировалось 1 раз.

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 28 май 2018, 08:59

Валентина писал(а):
разрушается только ОБОЛЧКА-НОСИТЕЛЬ причин, а не сама Духовная Душа,
«Оболочка-носитель причин», это и есть Каузальное тело (Буддхи, соединенная с Манасом).
Это соединение происходит при одном из высших Посвящений.
Валя, неужели ты не понимаешь, что при этом Посвящении происходит соединение высшего разума человека (правильнее сказать, Махатмы)) с его Божественной Душой – Буддхи?
Эта ступень посвящения является одной из четырех, которые осталось пройти МАХАТМАМ, чтобы достичь мокши.
«…Существуют четыре степени Посвящения, упомянутые в экзотерических трудах и соответственно известные в Санскрите, как Сротапанна, Сакридагамин, Анагамин и Архат;
Четыре Тропы к Нирване в этом нашем Четвертом Круге носят те же наименования.
Архат, хотя он может видеть Прошлое, Настоящее и Будущее, не есть еще высший Посвященный;
ибо сам Адепт, посвященный кандидат, становится Челою (учеником) Высшего Посвященного.
Еще три высшие степени должны быть достигнуты Архатом, если он хочет достичь вершины лестницы Архатства.
Есть такие, кто достигли этого даже в этой нашей Пятой Расе, но способности, необходимые для достижения этих высших степеней, будут вполне развиты в среднем устремленном подвижнике лишь в конце этой Коренной Расы и, особенно, в Шестой и Седьмой…»
ТД 1.1.

АНАГАМИН (Санскр.) Анагам. Тот, кто больше не должен возрождаться в мире желаний. Одна ступень до того, чтобы стать Архатом и быть готовым к Нирване. Третья из четырех стадий святости на пути к конечному Посвящению.

АРЬЯ (Санскр.) Букв., "святой", первоначальный титул Риши, тех, кто овладели "Арьясатьяни" (см.) и вступили на путь Арьямарга к Нирване или Мокше, великий "четырех-кратный" путь. Но сейчас это название стало обозначением расы, и наши востоковеды, лишая индусских браминов их права первородства, сделали арийцами всех европейцев. В эзотеризме эти четыре пути или стадии, - поскольку вступить на них можно лишь благодаря большому духовному развитию и "росту в святости", - называют "четырьмя плодами". Ступени Архатства, называемые соответственно Сротапатти, Сакридагамин, Анагамин и Архат, или четыре класса Арьев, соответствуют этим четырем путям и истинам.

СРОТАПАТТИ (Санскр.) Букв., "вступивший в поток", т.е. поток и тропу, ведущую к Нирване, или образно - к Нирваническому Океану. То же, что Соуани.

АБХИДЖНА (Санскр.) Шесть феноменальных (или сверхъестественных) способностей, которые Шакьямуни Будда приобрел в ту ночь, когда достиг состояния Будды. Это "четвертая" степень Дхияны (седьмая в эзотерических учениях), которую должен достичь каждый истинный Архат. В Китае посвященные буддийские аскеты насчитывают шесть таких сил, а на Цейлоне - лишь пять. Первая Абхиджна есть Дивьячакхус, моментальное видение желаемого; вторая - Дивьясротра, способность воспринимать любой звук, и т.д.

АРАХАТ (Санскр.) Произносится и пишется также Архат, Архан, Рахат и т.д., "достойный", букв., "заслуживающий божественных почестей".
Это было имя, даваемое вначале джайнским, а впоследствии буддийским святым, посвященным в эзотерические тайны.
Архат есть тот, кто вступил на лучшую и высочайшую тропу и, поэтому, освобожден от повторных рождений
Валентина писал(а):
наоборот только при этом появляется прямая связь с Духовной Душой, Высшей Душой, "Блаженством".
Духовная Душа, это Буддхи.
Буддхи никаких оболочек не имеет. Она сама является «оболочкой» для Атмы.
И Махат, кстати сказать, тоже не имеет никаких оболочек. Он из тончайшей неразрушимой материи состоит, которая никаких оболочек не имеет, которые кто-нибудь мог бы разрушить.

…Махат есть высочайшая Сущность в Космосе; нет Сущности божественней; он состоит из тончайшей материи – сукшмы. В нас это Манас, и сами Логосы менее высоки, ибо не приобрели опыта. Манасическая сущность не уничтожится даже при конце Махаманвантары, когда будут поглощены все боги, но вновь выявится из Парабрахмической латентности…»
«ИНСТРУКЦИИ»
Валентина писал(а):
знаешь, дорогая, слова из ТД и кубики с картинками не взаимозаменямы, а ты именно это и делаешь
А ты, дорогая, знаешь ли, что ты делаешь?
Твой наставник со своей помощницей говорят про разрушение атомов каузального тела, и ты этому веришь?
…при Третьем посвящении один из Кумар передает каузальному телу посвященного энергию, которая разрушает материю третьего подплана, и тем самым частично уничтожает этот проводник;
при Четвертом посвящении другой Будда передает силу разрушающую материю второго подплана, а при Пятом сила первого подплана аналогично поступает в оставшиеся атомы каузального проводника, приводя к окончательному освобождению…
Какие атомы могут быть на плане Буддхи?
Напоминаю, что каузальное тело, это Буддхи+Манас.
Никаких атомов нет ни у Буддхи, ни у Манаса.
Это высшая духовная триада!

«Материя» Высшей Триады называется СУКШМА, а она неразрушима именно потому, что не имеет в себе ничего, что можно было бы разрушить.!!!

… «Субстанции, не обладающей свойством Материи, от которой она совершенно отлична»,…
…из этой Субстанции образуются тела Богов, обитателей Вайкунтхалока, Небес Вишну…
ТД 1.3.

Ещё раз (повторение для "закрепления):

Духовная Душа= Буддхи = Анандамайакоша = Каранопадхи
это все разнын термины для обозначения одного и того же.
Если ты и после этого будешь продолжать верить в то, что Тибетец "правильному, доброму и вечному" учит, то я, наверное, скажу - вольному - воля, спасенному - рай".
кшатрий писал(а):
Благодаря самосознанию и "накоплению опыта" человеческая Монада может сознательно стать "божественной".
Вы даже не знаете, что монада не принадлежит этому миру, что она не развивается, не совершенствуется и что она изначально является божественной?
Все, Кшатрий.
Учите "матчасть".
Последний раз редактировалось Татьяна Медведкова 28 май 2018, 09:42, всего редактировалось 1 раз.

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 28 май 2018, 09:02

28 май 2018, 08:59
Вы даже не знаете, что монада не принадлежит этому миру, что она не развивается, не совершенствуется и что она изначально является божественной?
Все, Кшатрий.
Учите "матчасть".
Не придирайтесь к словам. Она является "божественной", но не индивидуальной и не осознающей свою божественность в мире иллюзии(Майи). Иначе, зачем ей все эти воплощения и страдания? Сами учите матчасть.

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 28 май 2018, 09:15

Кшатрий, уж простите меня за грубость, но Вы сами напросились.
Неужели у Вас не хватает ума, чтобы понять, о чем я говорю?
Вы сказали про "манасический принцип", как определяющий дальнейший путь развития человека, независимо от его выбора.
А я Вам сказала, что все люди, имеющие разум, имеют право выбора.
И у них есть только два пути - солнечная "тропа" и "лунная".
Об этом в ТД сказано.
И каждый человек сам решает по какой "тропе" ему идти дальше.
А Вы, не зная что сказать, "возвращаетесь" к лемурийской расе.
Причем тут лемурийцы?
Я об арийцах говорю, а не о лемурийцах.
И если лемурийцев никто не спрашивал, нужен им разум или нет, то арийцы все имеют разум.
И им всем предоставлено право выбора - жить дальше с этой "искрой разума" или отказаться от неё, как учит Тибетец с Алисой.
Последователи Тибетца даже не понимают, что их заставляют от МАНАСА отказаться.
Лепечут, как дети, про какие-то оболочки...
Вот если бы они усвоили хорошенько то, что написано в ТД, то знали бы, что Высшая Духовная Триада (Атма-Буддхи-Манас) состоит из особой духовной неразрушимой материи и никаких "тленных" оболочек не имеет.
кшатрий писал(а):
Не придирайтесь к словам. Она является "божественной", но не индивидуальной и не осознающей свою божественность в мире иллюзии(Майи). Иначе, зачем ей все эти воплощения и страдания? Сами учите матчасть.
Да она вообще не воплощается и не страдает.
И ей «начхать» (простите за слово) на то, что кто-то здесь на земле страдает.
…Монада не может ни продвигаться или развиваться, ни даже подвергаться воздействию смен состояний, через которые она проходит. Ибо она не принадлежит этому миру или плану и может быть сравниваема лишь с нерушимою звездою божественного света и огня, низвергнутою на нашу Землю, как доска спасения для Личностей, в которых она обитает. Именно, эти последние должны уцепиться за нее и, приобщившись, таким образом, к ее божественной природе, достичь бессмертия. Оставленная сама по себе Монада не прикрепится ни к одной и подобно доске будет унесена неустанным течением эволюции к другому воплощению…
ТД I.I.

Валентина
постоянный участник

Сообщение Валентина » 28 май 2018, 09:41

"А я Вам сказала, что все люди, имеющие разум, имеют право выбора.
Об этом в ТД сказано.
И каждый человек сам решает по какой "тропе" ему идти дальше."

ПЕРВОЕ прикосновение к солнечным питри, человек ощутит-поймёт, только ПОСЛЕ построения антахкараны и прямой связи с эшелонами Эго, п.к. солнечный огонь питает Эго.
личность человека питает огонь трения, это ЧЕМ ты тут занимаешься-питаешься, и это целиком ипостась лунных питри.
и о каких "свободных" выборах для СЕБЯ ты говоришь? НАХОДЯСЬ по-факту под лунными? пока ещё?
придумать и быть - разные вещи.

свободный выбор подразумевает выбор ИЗ ИМЕЮЩЕГОСЯ В НАЛИЧИИ,
когда и если выйдешь на уровень Эго, только тогда и сможешь СВОБОДНО выбрать, где тебе больше нравится кувыркаться, а сейчас есть просто трёп незнамо ОБ ЧЁМ.

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 28 май 2018, 09:57

Первое прикосновение к Солнечным Питри человек УЖЕ ощутил и понял. И это произошло в момент процесса индивидуализации.
Никакого другого прикосновения не будет.
Будет только Посвящение, в котором человек предстанет перед своим "отцом" (Агнишваттом) лицом к лицу.
А антахкарану не надо строить специально, т.е. по-бэйлински - нити какие-то плести "от забора и до вечера".
Антахкарана есть у всех, кто не потерял связь со своим Высшим Эго.
И она развивается (а не строится/плетется) только тогда, когда человек начинает "прислушиваться" к "безмолвному голосу" своего высшего Эго и следовать его "подсказкам.
И, наоборот, антахкарана слабеет, если человек не думает ни о чем "возвышенном и духовном", а только о себе, любимом.

И не о выборе для себя я говорю, а о двух путях развития человечества, о которых в ТД говорится.

Валентина
постоянный участник

Сообщение Валентина » 28 май 2018, 10:14

"«Оболочка-носитель причин», это и есть Каузальное тело (Буддхи, соединенная с Манасом)."

здесь манас будет оболочкой для будхи, как защитная кожа тела человека, будхи наполнение.
и на коже собирается всё, что нечистое и не должно попасть во внутрь.
и именно человеческий манас-ум проектирует все действия, делать, не делать, ЧЕГО делать,
потому и причины-грехи собираются именно на манасической оболочке,
пока не начнёт мыслить-проэктировать правильно, не устраивая диссонансы в энергетическом течении сверху.

"А антахкарану не надо строить специально, т.е. по-бэйлински - нити какие-то плести "от забора и до вечера".
Антахкарана есть у всех, кто не потерял связь со своим Высшим Эго.
И она развивается (а не строится/плетется) только тогда, когда человек начинает "прислушиваться" к "безмолвному голосу" своего высшего Эго и следовать его "подсказкам."

антахкараны НЕТ у всех, её надо строить, и строится она снизу вверх, из личности, путём подгонки вибраций личности в резонанс с вибрациями эшелона Эго. как? делай хорошо, не делай плохо.

чтобы прислушиваться к голосу Эго, прежде надо настолько очистится, чтобы смогти подняться, но и потом ещё надо суметь вычленить из многого и многого именно "голос" Эго.
могу сказать, что выглядит это как веер, чем выше, тем больший разброс возможного (услышать), и совсем далеко не явно чего есть хорошо, а чего завуалировано под хорошо, да и просто под другие, неплохие цели, но другие, не те, что нужно тебе. дальше в лес, больше дров - это ещё очень мягко, только у тебя всё просто.

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 28 май 2018, 11:02

Валя, ты понимаешь, что говоришь?
Манас никогда не будет (и не может быть) оболочкой ни для чего.
Высшая Духовная Триада, это три ЛОГОСА, а не оболочки.
Буддхи является основой для проявления Атмы, его упадхи (основой), но не оболочкой.
Махат - Третий Логос, а не оболочка.
причины-грехи собираются именно на манасической оболочке
Бред полнейший.
На сутратме "собираются" все лучшие и духовные достижения каждой личности, а не её грехи.
Грехи остаются в астральном свете в виде сканд(х).
И эти сканд(х)и сохраняются в астральном свете и потом притягиваются по закону сродства к вновь созданной личности, вступающей в воплощение.
антахкараны НЕТ у всех, её надо строить
Да ты не знаешь, что такое антахкарана!

...божественное Эго тяготеет, острием кверху, к Буддхи, а человеческое эго тянется вниз, погруженное в материю и соединенное со своей высшей, субъективной половиной только этой антахкараной.
Запомните ее название, ибо на протяжении жизни она является связующим звеном между двумя разумами – высшим сознанием Эго и человеческим интеллектом низшего разума...
...Антахкарана есть наименование того воображаемого моста, тропы, что пролегает между божественным и человеческим Эго…
...Антахкарана - низший манас, путь или средство общения между низшей личностью и высшим Манасом, или человеческой Душой. После смерти она перестает существовать как путь или посредник между высшей и низшей природой, а ее останки продолжают существовать некоторое время в виде камарупы, оболочки...
Инструкции
[*]
чтобы прислушиваться к голосу Эго, прежде надо настолько очистится
Разумеется, надо.
Человек, стремящийся к истине и понявший, что для этого нужно сделать, обязательно начнет очищаться и не прекратит этого до тех пор, пока полностью не очистится.
но и потом ещё надо суметь вычленить из многого и многого именно "голос" Эго.
Надо. И Блаватская много говорила о том, как научиться этому.
И "Голос Безмолвия" советовала читать, т.к. там именно этому учат.
могу сказать, что выглядит это как веер, чем выше, тем больший разброс возможного (услышать), и совсем далеко не явно чего есть хорошо, а чего завуалировано под хорошо, да и просто под другие, неплохие цели, но другие, не те, что нужно тебе. дальше в лес, больше дров - это ещё очень мягко, только у тебя всё просто.
Не только у меня "все просто".
Блаватская тоже все просто объясняла.
Каждый человек в глубине души понимает, правильно он поступает в том или ином случае, или неправильно.
Если человек начинает исправляться и старается всегда поступать правильно, "безмолвный голос" становится "громче" и "яснее".
Все предельно просто.
Кстати, не зря же говорят, что все гениальное - просто.
Это только такие, как Бэйли "плетут" бесконечные паутины лжи, в которых сами же потом и запутываются.

Валентина
постоянный участник

Сообщение Валентина » 28 май 2018, 11:50

Таня, если ты отвечаешь мне, то прежде пойми об чём я говорю, и отвечай на мой пост, если взялась,
а не продолжение своих манипуляций, с перерывами на чужих постах.
ну нет связи, как и не читала, и как с тобой разговаривать при ТАКОЙ манере?

"Высшая Духовная Триада, это три ЛОГОСА, а не оболочки.
Буддхи является основой для проявления Атмы, его упадхи (основой), но не оболочкой.
Махат - Третий Логос, а не оболочка."

всё верно, но
Махат не манас.
Махат относится к Космической Сущности, а манас к человеческой, это ментал в человеке.
и ментал входит в состав ЛИЧНОСТИ человека, манас личности человечества,
и это верхушка НИЖНЕЙ ипостаси человека, что относится к личности,
но и переходное звено к следующей, серединной ипостаси, Эго, духовная Душа.
и эта верхушка манаса будет кожей, оболочкой для следующего треугольника, Эго.

никто не задумывался, а чего такое есть карма?
как, посредством чего она работает? практически?
причём существуя и реализуясь из арупа-бесформенных слоёв-эшелонов?
кто там чего записывает, если никого-ничего нет и всё бесформенное, только энергии и субстанции?
а это и есть очаги завихрений в манасической субстанции индивида,
очаги возмущения в ламинарном энергетическом течении сверху,
и они сохраняются на поверхностной оболочке Эго индивида между воплощениями,
а при воплощении реализуются в конкретные события, окружения,
они твои, ты их создал, и они сильнее по влиянию для личности, чем более высокое и эфимерное Эго.

когда уберёшь эти барьеры, пороги в себе, уйдут и накладываемые ими искажения,
будешь слышать чисто и верно, омываемый СПОКОЙНЫМ течением.
СВОЮ задачу физического человека ты выполнил,
ЕДИН В ОБЩЕМ ЗВУЧАНИИ, сверху донизу.
причин воплощаться для исправлений нет, разрушен причинный свиток, или причинное тело, оно и есть твой свиток.

устала, хватит на сегодня.

Ольга
постоянный участник

Сообщение Ольга » 28 май 2018, 13:19

запахгардении писал(а):
28 май 2018, 06:23
Траснформация - это перестройка с понижением вибраций.
Не соглашусь с Вами пока. В словаре: трансформация - преобразование.

Значение слова Преобразование по Ефремовой:
Преобразование - 1. Процесс действия по знач. глаг.: преобразовать, преобразоваться.
2. Коренное изменение чего-л.

Преобразование в Энциклопедическом словаре:
Преобразование - замена одного математического объекта (геометрической фигуры, алгебраической формулы, функции и др.) аналогичным объектом, получаемым из первого по определенным правилам.

То есть, это не обязательно процесс по нисходящей (понижение вибраций), но и наоборот.

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 28 май 2018, 13:36

28 май 2018, 09:15
Кшатрий, уж простите меня за грубость, но Вы сами напросились.
Неужели у Вас не хватает ума, чтобы понять, о чем я говорю?
Вы сказали про "манасический принцип", как определяющий дальнейший путь развития человека, независимо от его выбора.
А я Вам сказала, что все люди, имеющие разум, имеют право выбора.
Об этом в ТД сказано.
Походу, это Вы не понимаете. Люди имеют "право выбора" благодаря свету Манаса, Высшего Эго, благодаря которому существует низшее эго, интеллект, личность и т.д.. Без манаса они бы были подобными животным, лишённым Эго и выбора. Так-как, "воплощённое" человечество является "лунным"(астральным) по своей природе и происхождению и активный манасический принцип является эволюционной необходимостью, само наличие которой не зависит от того, как человек(его формирующаяся в каждом воплощении "личность") использует этот принцип и его возможности во время воплощения, включая возможность выбирать свой путь, у которого всего два направления-"вверх", или "вниз", к индивидуальному "бессмертию", или уничтожению.
«Манас двойственен – Лунный в нижней его части. Солнечный в верхней».
То есть, в своем высшем аспекте он притягивается к Буддхи, а в своем низшем спускается в свою животную Душу, полную эгоистических и чувственных желаний, и прислушивается к ее голосу; и в этом заключается тайна жизни Адепта и жизни непосвященного, так же как и тайна по-смертного отделения божественной формы от животного человека.

Источник: Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.2 ч.2 отд.4C
Каждый Класс Создателей одаряет человека тем, что он должен дать: один строит его внешнюю форму; другой дает ему свое естество, которое позднее становится Человеческим Высшим Я, благодаря личным усилиям индивида; но они не могли сделать людей такими, какими они были сами – совершенными, ибо без греха; без греха, потому что они обладали лишь первым, бледным и неясным намеком на атрибуты, причем последние, с человеческой точки зрения, были совершенными – белые, чистые и холодные, как девственный снег. Там, где нет борьбы, там нет и заслуги. Человечеству, «земному и от Земли», не было суждено быть созданными Ангелами от Первичного Божественного Дыхания. Потому и сказано, что они отказались создавать, и человек должен был быть оформлен более материальными создателями[17], которые, в свою очередь, могли дать лишь то, что было присуще их собственной природе и не более.
Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.2 ст.IV шл.15
Да она вообще не воплощается и не страдает.
И ей «начхать» (простите за слово) на то, что кто-то здесь на земле страдает.
Агнишватты, став нашим Высшим Эго, чтобы способствовать развитию разума и самосознания в "лунных монадах"(каковыми люди являются в своём изначальном "естестве"),"страдают", вообще-то. И "воплощение"-лишь оборот речи, означающий "магнетическую"(кармическую) связь с более "грубо-материальными" мирами и их формами.
Итак, предполагаемые «Восставшие» были просто те, кто вынуждаемые Кармическим Законом испить чашу горечи до ее последней капли, должны были вновь родиться и, таким образом, создать мыслящих сущностей из астральных статуй, выявленных их низшими братьями. Некоторые из них, как сказано, отказались, ибо они не имели в себе требуемого материала, – то есть, астрального тела – ибо они были Арупа. Отказ других был основан на том, что они были Адептами и Йогами в давно прошедших предыдущих Манвантарах; еще одна тайна. Но позднее, как Нирманакая, они пожертвовали собою на благо и спасение Монад, ожидавших своей очереди и которые иначе должны были бы томиться на протяжении бесчисленных веков в безответственных животно-подобных, хотя на вид и человеческих, формах. Это может быть притча и аллегория, заключенная в другой аллегории. Решение ее предоставляется интуиции изучающего, если только он даст себе труд прочесть последующее духовным оком.
Всюду мы видим то же самое. «Творческие» Силы создают Человека, но терпят неудачу в своей конечной цели. Все эти Логосы стремятся наделить человека сознательным бессмертным Духом, отраженным лишь в Разуме (Манас); они терпят неудачу, и все они представлены, как бы наказанные за эту неудачу, если и не за попытку. Какого же рода это наказание? Осуждение на заключение в низшей или самой низкой области, которая есть наша Земля, низшая в своей Цепи, на «Вечность», – что означает продолжительность одного Цикла-Жизни – во тьме Материи или же внутри животного Человека.
Или выражения "испить чашу горечи до её последней капли" и "осуждение на заключение в низшей или самой низкой области, которая есть наша Земля"-не означают страдание, вызванное необходимостью связывать себя(своё индивидуальное Эго, "развившееся" в прошлых Манвантарах) с материальным миром?

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 28 май 2018, 14:00

28 май 2018, 07:16
Изначально, спор пошел об одной, возможно, самой принципиальной вещи, понимание или не понимание которой ведет либо к раджа йоге, либо к хатха.
Мое утверждение - все "вертикальные" отношения (переходы с Плана на План: "сверху вниз" и "снизу вверх") являются ОТРАЖЕНИЯМИ. И слово "отражения" применяется не "за неимением лучшего", а именно потому, что это понятие, но принятая в символическом или аллегорическом смысле, указывает на саму суть процесса.
А такое явление как перенос вещества с места на место - это "горизонтальные" отношения внутри Плана или на одном уровне сознания.

Вместе с тем и "отражение" и "перенос" - это только два выражения одного и того же, некоего неизменного и неведомого состояния, а указанные "отражение" и "перенос" - факторы иллюзии, иллюзии кажущейся множественности и соответственно возникновения отношений внутри этой множественности.

Вы же утверждаете, что везде и во всем существует только "перенос вещества" - существует действительное деление (с приставкой слова "условно" - как хочешь это и понимай) и приводите цитаты, которые в полном изложении подтверждают концепцию отражения. А "отражение" в вашем понимании - это просто метафора, просто иначе высказанный "перенос вещества". Все.
Да, благодаря "переносу вещества", или переходу этого "вещества" из одной формы(состояния) в другую, существует и отражение и то, что отражается. Какими бы они не были условными и иллюзорными в масштабах "Единой Реальности", но в этих формах и для этих форм они-вполне реальны, особенно при взаимодействии этих форм между собой. Поэтому, как я до этого сказал(но Вы видимо, не обратили внимание), выражение "условно" относится к условиям существования любых временных(и потому "иллюзорных", а не потому что, "не существующих" объективно) форм. На что указывается в ТД:
Майа или Иллюзия является элементом, входящим во все конечные предметы, ибо все, что существует, имеет не абсолютную, но лишь относительную реальность, так как видимость, в которую облекается скрытый нумен для данного наблюдателя, зависит от познавательных способностей последнего. Для неразвитого глаза дикаря любая картина явится сперва бессмысленным хаосом полос и мазков красок, тогда как воспитанный глаз тотчас же увидит лицо или пейзаж. Ничто не постоянно, за исключением единого, скрытого, абсолютного Бытия, заключающего в себе нумены всех реальностей. Существования, принадлежащие к каждому плану бытия вплоть до высочайших Дхиан-Коганов, являются как бы аналогичными теням, отброшенным волшебным фонарем на бесцветном экране. Тем не менее, все вещи относительно реальны, ибо познающий также есть отражение и потому все постигаемые им вещи являются для него такими же реальными, как и он сам. Какой бы реальностью не обладали вещи, реальность эта должна быть найдена в них до или после того, как они промелькнут, подобно молниеносной вспышке в нашем материальном мире; ибо мы не можем познать подобное существование непосредственно, пока имеющиеся у нас чувства-инструменты могут передавать лишь материальное существование в поле нашего сознания. На каком бы плане наше сознание ни действовало, мы и предметы, принадлежащие этому плану, являемся на это время единственными нашими реальностями. Но, по мере нашего продвижения в развитии, мы постигаем, что в стадиях, через которые мы прошли, мы приняли тени за реальности и, что восходящий процесс Эго состоит из целого ряда прогрессивных пробуждений, и каждое продвижение приносит с собою убеждение, что, наконец, теперь, мы достигли «реальности». Но только, когда мы достигнем абсолютного Сознания и сольем с ним наше сознание, только тогда будем мы освобождены от заблуждений, порожденных Майей.

Источник: Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.1 ст.1 шл.4
Находятся, скажем, в холодном помещении - возникает необходимость согреться, иначе они погибнут.
Первый йог силой своей воли вызовет наружу внутреннее тепло (генерация Тумо, по Эванс Венсу и его "Тибетской йоге") и так согреется.
Другой, просто отстранится: для него его физическое тело - только отражение в зеркале, глядя в которое люди забывают себя и обретают полную уверенность, что они это отражение и есть. Такое отстранение называется Пратьяхарой.

Для первого - тело, холод и огонь - никакая не иллюзия, а буквальная реальность. Второй же, буквально понимает, в той или иной степени, что такое иллюзия, а не просто, как попугай (или софист - что одно и тоже) повторяет слова о ней.
Первый йог, в данном случае, поступит более мудро по отношению к своему телу и его ощущениям, не зависимо от того-считает он холод иллюзией, или нет. Потому-что, если для его сознания жар и холод-иллюзия, то для его тела, клеток тела-это вполне ощущаемая реальность, которая может привести к смерти, если не обратить на это внимания. Потому-что, отстранённость от ощущения чего-то не означает исчезновение влияния того, что ощущается и причин этого влияния. Как отстранённость от чувства голода не решит проблему необходимости еды для тела, так и отстранённость от ощущения холода не решит проблему согревания, а от ощущения жары-охлаждения. Поэтому, у первого йога всё-таки, будет больше шансов выжить.))) Потому-что, если сознание может ощущать то, что "Я-не тело", то само тело-не может такое ощущать, оно ощущает лишь то, что свойственно ему как "телу".)))

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 28 май 2018, 16:32

кшатрий писал(а):
28 май 2018, 14:00
Первый йог, в данном случае, поступит более мудро по отношению к своему телу и его ощущениям, не зависимо от того-считает он холод иллюзией, или нет. Потому-что, если для его сознания жар и холод-иллюзия, то для его тела, клеток тела-это вполне ощущаемая реальность, которая может привести к смерти, если не обратить на это внимания. Потому-что, отстранённость от ощущения чего-то не означает исчезновение влияния того, что ощущается и причин этого влияния. Как отстранённость от чувства голода не решит проблему необходимости еды для тела, так и отстранённость от ощущения холода не решит проблему согревания, а от ощущения жары-охлаждения. Поэтому, у первого йога всё-таки, будет больше шансов выжить.))) Потому-что, если сознание может ощущать то, что "Я-не тело", то само тело-не может такое ощущать, оно ощущает лишь то, что свойственно ему как "телу".)))
Оккультизм в высшей степени практическая наука. Он заточен не на то, чтобы объяснять или описать, а для того, чтобы достичь, и все те высказывания, которые кажутся такими расплывчатыми или противоречивыми (что приходится вам применять слово "условно") они именно направляют ход.

Оба йога поступили правильно в мере своих возможностей. Но второй на порядок выше - ему не нужно было применять никаких усилий, практически, чтобы чувствовать себя комфортно в агрессивной среде - никакие клетки его тела не пострадали.
Первый йог может достичь такого уровня, если он будет понимать, что его способности крутые в сравнении с простым обывателем, но не адептом, против которого он сам даже меньше, чем обыватель против него.

Человек может начать свою йогу с таких простых "экстрасенсорных" приемов, которые известны и описываются во многих типа "целительных" книгах, вот, к примеру, не самая худшая книга Сборник методических пособий
Он может начать с того, что будет мысленно, через воображение "прокачивать" энергию, когда он почувствует ток, когда его ум убедится, что все это не мнительность, а действительно ток энергий, тогда он может так "прокачать" каналы, которые известны как Китайские меридианы
То есть, в обиход его жизни вполне войдет то, во что многие даже не верят. Он сможет таким образом, много себе поправить в здоровье, снять какие-то старые зажимы, которые пока не заметны, но их особенность в том, что однажды появившись как травма, или остаточные последствия после простуды, они никуда не исчезают, а остаются в "неосознаваемом состоянии" оставаясь очагами потенциальных проблем в будущем.

Короче говоря, с овладением таких вот простых "йогических действий" он имел бы некоторое преимущество в плане поддержания своего здоровья по сравнению с обывателем.

Но у этой "йоги" есть и другая сторона - чувствительность становится намного сильнее и по этому, человек становится намного более чувствительным к низшему психизму, так как этот психизм буквально бомбардирует постоянно наши ауры пытаясь проникнуть через барьер защиты.
Например, в моем случае мне приснилось, что я лежу на спине и мне на грудь приземлился ворон и уже нацелился мне клювом в глаз, но я успел увернуть голову, что он попал мне в лоб возле глаза - потом, на этом месте была травма, которая очень долго не заживала - это вам буквально "привет" из астрала.
Степень чувствительности и ее диапазон могут быть очень разными от незначительных отвлечений и колебаний, до обширнейшего делирия, что человека закроют в психушку надолго.

Такие проблемы будут только у тех, кто не пойдет дальше, если он подумает, что это вот все и есть "энергетическая система человека" и если он будет мыслить свои теории в таком же ключе.

И проблема еще и в том, что человек может даже не заниматься всем этим, но он вполне может себе нафантазировать, как эти токи-энергии текут через тело - пусть он это не пройдет практически, но его теория будет в воображении рисовать именно это.

Но это все - низший этап, причем который вовсе не обязательно проходить из-за его побочных эффектов.
Есть и другое - оно выражается в последовательном все большем и большем абстрагировании: все меньше человек представляет себе свое тело по которому циркулируют токи, а все больше геометрические фигуры или предметы. Чем сильнее человек отойдет от представления, что я тело в котором циркулируют энергии, тем большего эффекта в деле управления энергиями и способностями он достигнет.

Например, в моем случае, два классических вида тока, чтобы обратиться к ним я использую:
- представляю бамбуковую трость - чтобы обратиться к той энергии, которая не течет не меняется, но присутствует как жесткость, устойчивость или постоянство - "прямая линия".
- вторую я вызываю не через воображение, а руками, располагая их полукругом (образ круга) и руки в такт дыханию то приближаются к телу, то отдаляются, являясь как бы продолжением легких - эта энергия постоянно в движении и никогда не определяется в фиксированном положении.
При этом, чтобы "поймать" идеально нужно "продолжить себя от тела" - не так, что вот пространство и мое тело в нем, а так, что все одно единое энергетическое поле, тело в нем никаких особых положений не занимает.

То есть, мне худо-бедно, удалось избежать тех проблем с чувствительностью, о которых я сказал выше тем, что перешел к абстрагированию и соответсвенно этому философия очень сильно меняется. И если, по ходу, что-то открываешь, то потом можно увидеть, что Старшие Братья оставили нам ориентиры или что каждый раз читая ТД находишь что-то новое.

В этой связи мне и интересно. может ли человек, не имея ничего из подобной практики, чисто теоретически так абстрагироваться, что поймет все те подобия и аллегории уже не как сказки или метафоры. Если математики могут имея высоко развитую способность к абстрагированию, то почему искренний теософ не может?

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 28 май 2018, 21:03

28 май 2018, 16:32
Оба йога поступили правильно в мере своих возможностей. Но второй на порядок выше - ему не нужно было применять никаких усилий, практически, чтобы чувствовать себя комфортно в агрессивной среде - никакие клетки его тела не пострадали.
Первый йог может достичь такого уровня, если он будет понимать, что его способности крутые в сравнении с простым обывателем, но не адептом, против которого он сам даже меньше, чем обыватель против него.
На мой взгляд, второй будет на порядок выше первого лишь в том случае, если он изначально каким-то образом сделал так, чтобы жизнедеятельность его тела не зависела от таких "внешних" условий, как холод, жара и т.д. В этом случае ему не нужно будет ни отстраняться, ни вызывать "внутренний жар",чтобы преодолеть холод. Только тогда он может сказать, что холод-это иллюзия и почему(в частности, потому-что, перестаёт быть "помехой" для жизнедеятельности тела, т.е., никак на него не влияет).
То есть, мне худо-бедно, удалось избежать тех проблем с чувствительностью, о которых я сказал выше тем, что перешел к абстрагированию и соответсвенно этому философия очень сильно меняется. И если, по ходу, что-то открываешь, то потом можно увидеть, что Старшие Братья оставили нам ориентиры или что каждый раз читая ТД находишь что-то новое.

В этой связи мне и интересно. может ли человек, не имея ничего из подобной практики, чисто теоретически так абстрагироваться, что поймет все те подобия и аллегории уже не как сказки или метафоры. Если математики могут имея высоко развитую способность к абстрагированию, то почему искренний теософ не может?
Думаю, если "искренний теософ" не уделяет должного внимания своему уму и работе с ним, то он не сможет по-настоящему "абстрагироваться" от чего-то, как и понять какие-то аналогии и аллегории, которые используются в ТД, даже "чисто теоретически".

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 29 май 2018, 09:11

Валентина писал(а):
Таня, если ты отвечаешь мне, то прежде пойми об чём я говорю, и отвечай на мой пост, если взялась,
а не продолжение своих манипуляций, с перерывами на чужих постах.
ну нет связи, как и не читала, и как с тобой разговаривать при ТАКОЙ манере?
Поняла. Исправляюсь.
Валентина писал(а):
всё верно, но
Махат не манас.
Наш манас, или Я, происходит от махата и, образно говоря, является его сыном…
«ПРОТОКОЛЫ ЛОЖИ БЛАВАТСКОЙ»
Валентина писал(а):
Махат относится к Космической Сущности, а манас к человеческой, это ментал в человеке.
Значение слова «ментал» - разум.
Ты с этим согласна?
Происходит от лат. mentalis «умственный, рассудочный», от mēns (gen. mentis) «ум, мышление, рассудок», далее из праиндоевр. *men- «думать» .
Валентина писал(а):
ментал входит в состав ЛИЧНОСТИ человека, манас личности человечества,
Кто это придумал?
В каком словаре это написано?
Если сама придумала, то объясни.
Валентина писал(а):
и это верхушка НИЖНЕЙ ипостаси человека, что относится к личности, но и переходное звено к следующей, серединной ипостаси, Эго, духовная Душа.
и эта верхушка манаса будет кожей, оболочкой для следующего треугольника, Эго.
Валя, зачем всё усложнять?
Блаватская ясно и понятно объяснила состав человека, поэтому не надо изобретать велосипед, придумывая какие-то ипостаси с «верхушками», «низушками», «середушками», одевая их в какие-то мифические оболочки, которые то строить надо, то разрушать.

Индивидуальность – одно из названий, данных в теософии и оккультизме человеческому Высшему Эго. Мы различаем бессмертное и божественное Эго и смертное человеческое Эго, которое погибает. Последнее, или "личность" (личное Эго), переживает мертвое тело лишь на незначительное время в камалоке; Индивидуальность же существует вечно.
Е.П.Блаватская «Феномен человека»

Личность – в оккультизме, подразделяющем человека на семь принципов, рассматривая его в трех аспектах божественного, мыслящего, или разумного, и животного человека – низшая четверица, или чисто астрально-физическое существо, тогда как под Индивидуальностью подразумевается Высшая Триада, рассматриваемая как Единство. Таким образом, Личность охватывает все характерные черты и воспоминания одной физической жизни, в то время как Индивидуальность есть неуничтожимое Эго, которое перевоплощается и облекается в одну личность за другой.
Е.П.Блаватская «Феномен человека»
Валентина писал(а):
никто не задумывался, а чего такое есть карма?
как, посредством чего она работает? практически?
причём существуя и реализуясь из арупа-бесформенных слоёв-эшелонов?
кто там чего записывает, если никого-ничего нет и всё бесформенное, только энергии и субстанции?
а это и есть очаги завихрений в манасической субстанции индивида,
очаги возмущения в ламинарном энергетическом течении сверху,
и они сохраняются на поверхностной оболочке Эго индивида между воплощениями,
а при воплощении реализуются в конкретные события, окружения,
они твои, ты их создал, и они сильнее по влиянию для личности, чем более высокое и эфимерное Эго.
Валя, Блаватская уже рассказала обо всем этом в Тайной Доктрине.
И о карме, и о том, как она работает, и о том, кто и как её записывает (на всех «эшелонах»).
С твоим изложением не сходится.
Не из-за того ли, что ты или Бэйли с Тибетцем внесли изменения в Доктрину Махатм?
Например, ни о каких оболочках, которые надо разрушать, чтобы освободиться, ни ЕПБ, ни Махатмы не говорили.
Под словом «эго» понимается сознание, которое невозможно облечь ни в какую оболочку.
Вот, например, вот эти слова
они сохраняются на поверхностной оболочке Эго индивида между воплощениями
Неужели ты не понимаешь, насколько они абсурдны?
Эго индивида (т.е. его сознание) между воплощениями находится в Дэвачане. Все хорошее, что было в жизни этого «индивида» хранится в сутратме, все плохое – в сканд(х)ах в астральном свете.
Все Блаватская ясно и понятно объяснила.
Зачем придумывать что-то новое?
А ведь именно этим вы с Бэйли и Тибетцем занимаетесь.
Валентина писал(а):
когда уберёшь эти барьеры, пороги в себе, уйдут и накладываемые ими искажения,
будешь слышать чисто и верно, омываемый СПОКОЙНЫМ течением.
СВОЮ задачу физического человека ты выполнил,
Ну, надо же!
Как все просто, оказывается.
Уберешь «пороги» и «искажения» и все в порядке…
Валя, человек не знает и знать не может всех своих «порогов» и «искажений» потому, что не все его «пороги» и «искажения» проявляются в одной жизни.
Каждый человек имеет в своем «загашнике» столько «искажений», сколько в одну жизнь не поместятся.
На несколько распределять приходится.
Валя, ну почему вы, поверившие лжепророкам, такие наивные?!?
Зачем позволяете вот так запросто «дурачить» себя?
Помнишь, как Блаватская советовала то одну книжку прочесть, то другую?
Ты прочла какие-нибудь из них?
Например, «Странный случай с Доктором Джекил и Мистером Хайд».
Очень показательный пример того, что человек может иметь в своем «загашнике» «целый воз и маленькую тележку» всяких разных «искажений» и «порогов», но тихо-мирно прожив свою жизнь, так и не узнает о них.
Все эти «»искажения» небольшими порциями выдаются на каждую жизнь.
А ты говоришь – убрал, и все в порядке, выполнил задачу физического человека.
Эх, наверное не зря говорят, что простота хуже воровства.
Как легко обмануть того, кто обманываться рад.
Кстати, мне совсем не нравится то, что все «бэйлисты» какие-то упражнения» делают.
Причем, это в обязательном порядке у них.
Очень напоминает упражнения ордена Лойолы.
Как только человек добился успехов в этих упражнениях, он на 90% попался в сети мошенников.
Мало у него остается шансов освободиться.
Вся надежда на его интеллект и нравственность.
Если этого окажется недостаточно, у него совсем мало шансов на то, что сможет освободиться из «паутины лжи».
Валентина писал(а):
причин воплощаться для исправлений нет, разрушен причинный свиток, или причинное тело, оно и есть твой свиток.
Валя, Валюша, ну как можно верить в эту ложь?
Даже высочайшие Дхиан-Коганы и Будды не избавлены от причинного тела.
Даже у Логосов сохраняется «причина», вынуждающая их вновь и вновь возвращаться в этот грешный мир.
Даже Брама обязан время от времени «возвращаться».
Вся разница в том лишь, что кто-то вернется в звании сержанта, кто-то – с генеральскими погонами, а кто-то – генералиссимусом.
И еще нам доподлинно неизвестно, после какого воплощения наступает истинное освобождение и окончательное воссоединение с Парабрахманом.
Может быть, окончательным станет воплощение в роли Брахмана (Брахмы)?

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 29 май 2018, 09:43

кшатрий писал(а):
Походу, это Вы не понимаете. Люди имеют "право выбора" благодаря свету Манаса, Высшего Эго, благодаря которому существует низшее эго, интеллект, личность и т.д..
Кшатрий, это Вы не понимаете.
Вы не понимаете, что об этом даже речь не идет.
Всем ясно и понятно, что выбор может быть только у человека, получившего «искру» Махата.
кшатрий писал(а):
Без манаса они бы были подобными животным, лишённым Эго и выбора.
А вот здесь вы на 100% не правы, ибо без «искры» Махата они (лемурийцы ранних рас) были богоподобны и всезнающи.
кшатрий писал(а):
Так-как, "воплощённое" человечество является "лунным"(астральным) по своей природе и происхождению и активный манасический принцип является эволюционной необходимостью, само наличие которой не зависит от того, как человек(его формирующаяся в каждом воплощении "личность") использует этот принцип и его возможности во время воплощения, включая возможность выбирать свой путь, у которого всего два направления-"вверх", или "вниз", к индивидуальному "бессмертию", или уничтожению.
Наконец-то, Кшатрий, Вы «обнажили» «пробел» в своих знаниях.
Лемурийцы были всезнающими и богоподобными.
Потом они получили «животные тела» и «искру разума», Махата.
Для чего это нужно было?
Для того, чтобы они осознали, кто они есть на самом деле и сделали выбор – кем хотят стать в будущем – богами или "дьяволами"
кшатрий писал(а):
Агнишватты, став нашим Высшим Эго, чтобы способствовать развитию разума и самосознания в "лунных монадах"(каковыми люди являются в своём изначальном "естестве"),"страдают", вообще-то. И "воплощение"-лишь оборот речи, означающий "магнетическую"(кармическую) связь с более "грубо-материальными" мирами и их формами.
Вообще-то, я о монаде (Атма/Буддхи) говорила.
кшатрий писал(а):
Или выражения "испить чашу горечи до её последней капли" и "осуждение на заключение в низшей или самой низкой области, которая есть наша Земля"-не означают страдание, вызванное необходимостью связывать себя(своё индивидуальное Эго, "развившееся" в прошлых Манвантарах) с материальным миром?
Кшатрий, запомните раз и навсегда – МОНАДА (АТМА+БУДДХИ), это не Эго.
Монада становится ЭГО (сознательной) только в соединении с РАЗУМОМ.
Так как Вы пытаетесь оспаривать мои слова о монаде (Атма/Буддхи), приводя цитаты о сознательных сущностях разных «рангов», то Вы просто не понимаете, о чем речь.
Повторяю, монада (атма+буддхи) – не сознательна.
Она становится такой только тогда, когда происходит сознательное соединение Манаса Адепта (Махатмы) с его Буддхи.
Но, это уже к чисто духовной эволюционной ветви относится, о которой нам совсем немного было сказано.

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 29 май 2018, 10:04

30 апр 2018, 19:34
Человек может начать свою йогу с таких простых "экстрасенсорных" приемов, которые известны и описываются во многих типа "целительных" книгах,…
…Короче говоря, с овладением таких вот простых "йогических действий" он имел бы некоторое преимущество в плане поддержания своего здоровья по сравнению с обывателем.
Возможно, человек сможет излечить себя с помощью «целительных книг», но если помнить, что ничего не бывает без причины, то «болезнь-наказание» вернется (возможно, в другом месте), если она кармическая.
Рано или поздно, но вернется.
А если вернется не болезнью, то чем-нибудь ещё, что ещё хуже может оказаться.
Это как наказание за побег из тюрьмы.
Поймали и к первому сроку еще добавили.
Интересный вопрос.
Ответом может быть только то, что каждый свой путь к истине избрал.
Кому что ближе и понятнее.
Насколько я понимаю, «мой путь» ближе к тому, о котором говорили Махатмы и ЕПБ, и который прошли они сами.

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 29 май 2018, 13:15

ПРОСМОТР ТД-1. ВВЕДЕНИЕ
Первый вопрос: Отношение к религиям. И является ли теософия религией?
... Истинный философ, изучающий эзотерическую мудрость, совершенно освобождается от личностей, 4] догматических верований и особых религий. Более того, эзотерическая философия примиряет все религии и, срывая с каждой её внешнюю человеческую оболочку, выявляет тождественность основ всех великих религий. Она доказывает необходимость Абсолютного Божественного Принципа в Природе и отрицает Бога не больше, чем Солнце. Эзотерическая философия никогда не отвергала «Бога в Природе», как и Бога как абсолютную и абстрактную Сущность. Она отказывается признать только богов так называемых монотеистических религий, созданных человеком по образу и подобию своему, кощунственных и печальных карикатур Вечно Непознаваемого
Здесь достаточно убедительно указано, что теософия не примеряет все религии, по принципу – «Ребята, давайте жить дружно», но «срывая с каждой её внешнюю человеческую оболочку» - показывает, что в основе всех их одна и та же философия. А так как последователи и апологеты своих религий больше всего держатся именно за внешнюю букву, то очень сомнительно, что возможно хоть какое-то примирение церкви и теософии. Это касается и так называемых «христианских ценностей» - многие считают, что морально-этическая сторона не связана с познавательной частью учений, являясь, таким образом, «Гласом всечеловеческой совести», по этому, вероятно, те у кого так явно выражен «моральный уклон» не видят проблемы в совмещении своей религии и теософии.
Не является ли теософия новой религией, спрашивают нас? Ни в коем случае. Это не «религия», и философия её не «нова», ибо, как уже сказано, учение это так же старо, как мыслящий человек. Это не первая огласка её положений, которые не раз уже осторожно открывались европейским посвящённым и излагались ими, особенно покойным Рагоном.
Не мало больших учёных говорит о том, что ни один из основателей религий, будь то ариец, семит или урало-алтаец, никогда не придумывал новых религий и не открывал новых истин. Все они были передатчиками, а не оригинальными учителями. Они создавали новые формы и толкования, но истины в основе их учений были стары, как само человечество
В отношении буддизма – тоже самое:
… записи, которые мы намерены предъявить читателю, включают эзотерические доктрины всего мира с самого появления человечества, и буддийский оккультизм занимает в них своё законное место, но не более того. … читатель должен иметь в виду очень важное различие между ортодоксальным буддизмом, т.е. открытым учением Гаутамы Будды, и Его эзотерическим будизмом.
Второй вопрос: Зачем и почему были обнародованы Блаватской части эзотерической мудрости?
Вопрос, часто муссируемый Татьяной: «Учителя надеялись, что человечество примет…», «Иерархия, каждую последнюю четверть века дает послание человечеству, а в 20 веке его не было...» и т.д. в таком же наивно-фаталистическом ключе. Тогда как во «Введении» сказано:
Ближе к концу первой четверти нынешнего столетия появился особый вид литературы, тенденции которой с каждым годом становятся всё определённее, Якобы основанная на научных исследованиях санскритологов и востоковедов вообще, эта литература была принята за научную. Индусская, египетская и другие древние религии, мифы и символы открывали всё то, что желали видеть в них символисты, и, таким образом, внутренний смысл часто подменялся грубой внешней формой …
Может быть, именно поэтому после долгих тысячелетий глубочайшего 6] молчания и секретности ныне в общих чертах выдаются некоторые основополагающие истины Тайной Доктрины архаических времён.
Во-первых, «Может быть» говорит о том, что Блаватская только предполагала, а не была уверена в действительной цели выдачи ТД.
Во-вторых, что если бы не ТД, то те оставшиеся осколки былой мудрости были бы окончательно похоронены под слоем «грубой внешней формы».
Причем, на наше время ничего не поменялось: все изобильное наследие индусской литературы превращается в нудные сказки, если не применять «фильтр» и принципы из теософии. И еще одна странность – старые работы востоковедов времен Блаватской по качеству и объему не уступают современным, а то и превышают их, в частности, словарь П. Доусона, на который часто ссылалась Блаватская в ТД, не потерял своей актуальности и поныне, причем, возможно он даже не переиздавался с 19-го века, так как в Инете имеется только скан книги 1875 года.

Далее, по поводу «деградации человечества и надежд Учителей» сказано:
Современный мир в своём неистовом стремлении к неизвестному – которое физики слишком поспешно путают с непознаваемым всякий раз, когда проблема выходит за пределы их понимания, – с противоположного плана быстро продвигается к плану духовности. Ныне он представляет собой обширную арену, настоящее поле разногласий и нескончаемой борьбы, некрополь, где погребены самые высокие и священные устремления нашей Духовной Души. С каждым новым поколением Душа эта всё более парализуется и атрофируется. «Милых светских безбожников и закоренелых развратников», о которых говорит Гри´ли, мало заботит возрождение умерших наук прошлого. Однако прекрасное меньшинство серьёзно изучающих имеет право на знание некоторых истин, которые могут быть даны им теперь. И сейчас это гораздо важнее, нежели десять лет тому назад, когда вышла «Разоблачённая Исида», и даже меньше, когда выходили последующие публикации, объясняющие тайны эзотерической науки.
То есть, никаких «надежд» не было, а была вполне трезвая, реалистическая оценка и что ТД дана не для широкого потребления, а для «меньшинства, серьезно изучающих…» и только. И никакой драмы, никакой катастрофы и прочих бредней ума, напитанного страхом.
Еще по поводу «надежд»:
Что же до тех, кто отвергнет её свидетельство – т.е., до большинства, – она не будет в обиде на них, ибо со своей стороны они будут 21] так же правы в своём отрицании, как она в своём утверждении, поскольку это два совершенно различных взгляда на Истину. По правилам научной критики востоковед должен отвергать априори каждое свидетельство, которое не может в достаточной мере проверить сам. Так как же западному учёному на основании слухов принять то, о чём он ничего не знает? …следует ожидать отрицания этих учений и готовиться к нему заранее. Никто из называющих себя учёными в какой-либо области точных наук, не позволит себе рассматривать их серьёзно. В нынешнем столетии эти учения будут осмеивать и отвергать априори, но только в нынешнем. Ибо в двадцатом веке нашей эры учёные начнут признавать, что Тайная Доктрина не была вымышлена, или преувеличена, но, напротив, только набросана и, наконец, что учения эти предшествуют Ведам. Это не притязание на пророчество, а лишь утверждение, основанное на знании фактов. Каждое столетие делается попытка показать миру, что оккультизм не есть пустое суеверие. Дверь, приоткрывшаяся когда-то, с каждым новым столетием будет раскрываться всё шире. Пришло время для более серьёзного, чем позволялось до сих пор, ознакомления, хотя и сейчас ещё весьма ограниченного. …
И да, можно сказать, что Блаватская слишком переоценивала будущие, относительно нее, поколения людей ХХ века, но по поводу последней четверти этого века:
В двадцатом веке Учителя Мудрости могут послать более осведомлённого и гораздо лучше приспособленного ученика, чтобы дать конечные и неопровержимые доказательства того, что наука, называемая Гупта Видья, существует и что, подобно некогда таинственным истокам Нила, утерянный и на многие века забытый источник всех религий и философий, сообщаемых ныне миру, наконец найден.
-- говорится только о предположении, а не о действительных планах, которых она знать не могла.

Третий вопрос: ТД – это законченная доктрина или же это скорее способ знакомства с оккультными знаниями?
... Основная часть описываемых здесь доктрин разбросана по сотням и тысячам санскритских манускриптов, некоторые из которых уже переведены и, как обычно, искажены толкованием, а другие ещё ждут своей очереди. Каждый учёный, поэтому, имеет возможность проверить сделанные здесь утверждения и убедиться в подлинности большинства приводимых цитат. Только несколько новых фактов, новых лишь для непосвящённого востоковеда, и выдержек из Комментария будет трудно проследить до их источника. Кроме того, 7] некоторые учения до сих пор передаются изустно, но даже при этом в каждом случае намёки на них встречаются почти во всех бесчисленных томах литературы браминских, китайских и тибетских храмов. …
Комментарии здесь излишни. Находясь в рамках только ТД и других работ ЕПБ, игнорируя все прочее оккультное наследие человечества, очень сомнительно, что можно рассчитывать на хоть какое-то полновесное (в рамках возможностей современного человека) теоретическое ознакомление с действительной Восточной оккультной доктриной.

Четвертый вопрос: Колдовское знание низших мистерий, распространяемое апологетами Зла заполнило полки магазинов и распространяется различного рода псевдоучителями.
Постоянно утверждается, что после уничтожения александрийской библиотеки члены этих братств совместными усилиями усердно разыскивали каждый труд, который мог привести непосвящённого к конечному открытию и пониманию определённых тайн Сокровенной Науки. Знающие добавляют также, что каждый из найденных трудов такого рода уничтожался за исключением трёх копий, которые сохранялись и скрывались в надёжных местах. …
Кроме того, утверждается, что каждая подобная священная книга, язык которой был недостаточно символичен, чтобы скрыть её содержание, или имевшая более-менее непосредственное отношение к древним мистериям, сначала переписывалась тайным письмом, недоступным искусству лучших и талантливейших палеографов, а затем уничтожалась до последнего экземпляра.
То есть, все реальное знание мистерий и магии, все, типа, «пособия как стать адептом левой руки» - все это давно уничтожено, а все те книги, которые так устрашают особо бдительных, своими названиями, типа «Трактат по белой и черной магии» и прочее подобное, не содержат ничего, кроме паранойи или коммерческого интереса их авторов, в лучшем случае, содержащих хоть что-то из исторических свидетельств прошлого, да несколько старинных гравюр, вензелей, эмблем и символов, которые либо есть только подражание магии, либо они совсем не знают, ни того как их читать, ни того, что они такое вообще.

Пятый вопрос:
…какую опасность может представлять, скажем, выдача такой чисто философской доктрины, как эволюция Планетарных Цепей?
Опасность в том, что такие доктрины, как доктрина о Планетной Цепи или Семи Расах, тотчас же дают ключ к семеричной природе человека, ибо каждый принцип соответствует какому-либо плану, планете и расе, а на каждом плане человеческие принципы соответствуют семеричным оккультным силам, обладающим ужасающей мощью на высших планах. Таким образом, семеричность даёт ключ к страшнейшим оккультным силам, злоупотребление которыми принесло бы человечеству неисчислимые беды. Для нынешних поколений этот ключ, может быть, и не является ключом – особенно для запада, защищённого собственной слепотой и невежественно-материалистическим неверием в оккультизм, – однако в первые века христианства ключ этот оказался бы весьма действенным в руках людей, нисколько не сомневавшихся в реальности оккультизма и уже вступивших в цикл падения и вполне созревших для злоупотребления оккультными силами и для самого злостного колдовства…
Шестой вопрос: Очень политический – из истории русского масонства.
Буквально вчера, я посмотрел «патриотический» фильм о том, как масоны подменили Петра I и что в этом корень всех бед России – масоны строят козни, мировое закулисье и прочая, прочая, прочая...
…В императорских библиотеках Санкт-Петербурга хранится несколько документов, свидетельствующих, что ещё совсем недавно, когда в России беспрепятственно процветали масонство и тайные мистические общества, а именно в конце прошлого и в начале нынешнего столетия, не один русский мистик проходил в Тибет через Уральские горы в поисках знания и посвящения в неизвестных криптах Средней Азии. И не один возвращался годы спустя с обширным запасом сведений, которых не смог бы получить нигде в Европе. …
Злобные обвинения в умышленных выдумках и намеренном обмане, бросаемые тем, кто утверждал подлинный, хотя и малоизвестный факт, не позволили последним облагодетельствовать человечество, а только создали тяжкую карму клеветникам. Но зло уже содеяно, а отрицать истину более невозможно, невзирая ни на какие последствия
Не буду даже комментировать, из-за той остроты и актуальности данного вопроса, в том числе и в среде ТО.

Это еще далеко не все, что сказано в Введении, но я коснулся только некоторых тем, которые часто обсуждались как на форуме так и вне его при том, что вроде как все читали ТД, ну и… ?

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 29 май 2018, 14:52

Вопрос, часто муссируемый Татьяной: «Учителя надеялись, что человечество примет…», «Иерархия, каждую последнюю четверть века дает послание человечеству, а в 20 веке его не было...» и т.д. в таком же наивно-фаталистическом ключе. Тогда как во «Введении» сказано:
1. О том, что духовная помощь человечеству оказывается в последней четверти каждого столетия, сказала Блаватская. Но, она не сказала, что каждый раз это выражается в написании книг.
А некоторые не очень разумные теософы ожидали именно продолжение Тайной Доктрины, потому и поверили в книги Тибетца и Рерихов. Они не поняли, что на продолжение ТД можно было надеяться только в том случае, если бы в мире заметен был интерес к ТД вообще и понимание того, что там написано, в частности. Поскольку ни интереса к ТД, ни понимания её не было, то и продолжение не было дано.

2. О надежде Махатм на то, что человечество способно понять ТД (интеллектуально) они сами сказали.

Ну, и что же такого сказано во введение, что противоречило бы моим словам?
Появление в мире особого вида литературы («основанной, так сказать, на научных исследованиях санскритологов и востоковедов вообще, эта литература считалась научной. Индусская, египетская и другие древние религии, мифы и эмблемы, выдавали лишь то, что символисты желали видеть в них и, таким образом, вместо внутреннего смысла, часто давалась лишь грубая внешняя форма...») и диссертаций («больше о фаллическом и половом почитании, нежели об истинном символизме») и предположение Блаватской, что «…может быть, это и является истинной причиной, почему, после долгого, глубочайшего молчания и тайны тысячелетий, ныне выдаются намеки на некоторые основные истины из Сокровенного Учения Архаических Времен…».

И Вы считаете, что это противоречит другим словам Блаватской и Махатм?
Далее, по поводу «деградации человечества и надежд Учителей» сказано:
Кстати, по поводу деградации человечества Блаватская написала не одну статью, а Махатмы не один раз «коснулись» этой темы в своих письмах.
То есть, никаких «надежд» не было, а была вполне трезвая, реалистическая оценка и что ТД дана не для широкого потребления, а для «меньшинства, серьезно изучающих…» и только. И никакой драмы, никакой катастрофы и прочих бредней ума, напитанного страхом.
Разумеется, надежд на то, что ТД поймут все, не было.
Но и по поводу «бредней ума, напитанного страхом», Вы не правы.
Страха нет и не может быть у того, кто понял.
Но и у тех, кто не понял, нет никакого страха.
Только объясняется это по-разному.
Первые не боятся потому, что поняли, а вторые потому, что не поняли и не поверили.
Человечество, достигшее пика своего развития в правильном направлении и начинающее прогрессировать ко злу, уничтожается (тем или иным способом).
Надеюсь, что я когда-нибудь все же отыщу цитату Блаватской об этом, а пока просто смысл передала.
Человечество, начинающие прогрессировать в сторону зла, т.е. деградировать, уничтожается.
Из наиболее известных нам примеров подобного уничтожения – гибель атлантов.
Я понимаю, что глобальной катастрофы с погружением материков сейчас не будет, но разве мало у Кармы способов «воздать» за грехи?
Пандемия, например.
Очень эффективный способ массового уничтожения грешников.
И да, можно сказать, что Блаватская слишком переоценивала будущие, относительно нее, поколения людей ХХ века
Да, она слишком оптимистично была настроена и зачастую выдавала людям больше, чем нужно.
Переоценивала достоинства людей и слишком верила в них…
За что иногда и «получала выговоры» от Субба Роу и Махатм.
Комментарии здесь излишни. Находясь в рамках только ТД и других работ ЕПБ, игнорируя все прочее оккультное наследие человечества, очень сомнительно, что можно рассчитывать на хоть какое-то полновесное (в рамках возможностей современного человека) теоретическое ознакомление с действительной Восточной оккультной доктриной.
Неважно, игнорирует человечество оккультные доктрины Востока или тщетно пытается понять их, как некоторые ориенталисты, оно их все равно не поймет, если не имеет ключа для понимания.
И Вы это прекрасно знаете.
То есть, все реальное знание мистерий и магии, все, типа, «пособия как стать адептом левой руки» - все это давно уничтожено, а все те книги, которые так устрашают особо бдительных, своими названиями, типа «Трактат по белой и черной магии» и прочее подобное, не содержат ничего, кроме паранойи или коммерческого интереса их авторов, в лучшем случае, содержащих хоть что-то из исторических свидетельств прошлого, да несколько старинных гравюр, вензелей, эмблем и символов, которые либо есть только подражание магии, либо они совсем не знают, ни того как их читать, ни того, что они такое вообще.
Вы правда верите в то, что сказали?
Колдовство, очарование, заговоры, ведовство, знахарство и т.д. и т.п. живут в человечестве всегда и без всяких книг. Способности к этому имеются в каждом человеке.
У большинства они так и остаются спящими, но некоторым удается разбудить их.
Некоторые будят по неосторожности, а некоторые – намеренно.
Последним книжки по цветным магиям очень помогают.
Блаватская сказала, что пробудить психические силы очень легко.
А для того, чтобы человек мог «наслать» на другого человека болезнь или порчу, вообще никаких книг не надо, достаточно иметь очень сильное желание (мести, например) и богатое воображение.

Ну, а энергия последует за нечистой мыслью и осуществит злой умысел мстителя.
Шестой вопрос: Очень политический – из истории русского масонства.
Буквально вчера, я посмотрел «патриотический» фильм о том, как масоны подменили Петра I и что в этом корень всех бед России – масоны строят козни, мировое закулисье и прочая, прочая, прочая...
Не видела, поэтому не могу комментировать.
Но я к подобным фильмам и книгам с большой осторожностью отношусь.
Много всякой всячины сейчас пишут и снимают.
вроде как все читали ТД, ну и… ?
А что «ну и…»?
Думать надо. Развиваться, очищаться, работать над собой, пытаться понять…
Пытаться, одним словом.
И уши беречь от «лапши».

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 29 май 2018, 17:05

29 май 2018, 09:43
Всем ясно и понятно, что выбор может быть только у человека, получившего «искру» Махата.
А почему тогда задаёте вопросы о связи манасического принципа, выбора и человеческой эволюции?
Наконец-то, Кшатрий, Вы «обнажили» «пробел» в своих знаниях.
Лемурийцы были всезнающими и богоподобными.
Потом они получили «животные тела» и «искру разума», Махата.
Для чего это нужно было?
Для того, чтобы они осознали, кто они есть на самом деле и сделали выбор – кем хотят стать в будущем – богами или "дьяволами"
Как примитивно.))) Думаете, все лемурийцы были богоподобными и всезнающими? А почему тогда в ТД пишется:
Следовательно, раз Высшие Питри или Дхиани не приняли участия в этом физическом творении, то мы находим Первоначального Человека – исшедшего из тел своих Прародителей, духовно лишенных огней, – описанного, как существо воздушной формы, лишенное плотности и «не обладающее умом». Он не имел срединного Принципа, который мог бы служить ему посредником между Высшим и Низшим – Духовным Человеком и физическим мозгом, – ибо ему недоставало Манаса (Мыслителя). Монады, воплощавшиеся в эти пустые Оболочки, оставались такими же бессознательными, как и тогда, когда они были разъединены со своими прежними незаконченными формами и носителями. Нет потенциальности для Творчества или Самосознания в чистом Духе на этом нашем плане, если только его слишком однородная совершенная – ибо божественная – природа не будет, так сказать, смешана и укреплена естеством уже дифференцированным. Лишь нижняя линия Треугольника – представляющего первую Триаду, исходящую из Вселенской Монады – может дать нужную сознательность на плане дифференцированной Природы.

Источник: Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.2 ст.3
а) До самого Четвертого Круга и даже до последней половины Третьей Расы в этом Круге, Человек – если только можно дать это вводящее в заблуждение наименование вечно-меняющимся формам, облекавшим Монады, в течение первых трех Кругов и первых двух с половиной Рас настоящего Круга – этот человек пока что был лишь животным в смысле разумности. Лишь в настоящем срединном Круге он развивает в себе полностью четвертый Принцип, как приспособленный носитель для Пятого. Но Манас будет относительно полно развит лишь в следующем Круге, когда он будет иметь возможность стать вполне божественным до окончания всех Кругов. Как говорит Христиан Шöттген в «Horae Hebraicae» и т. д., первый земной Адам «имел лишь дыхание жизни» – Нэфеш, но не живую Душу.

Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.2 ст.VII шл.24
И далее общий обзор Рас:
«Вначале на этой Земле появляются САМО-СУЩИЕ. Они есть «Духовные Жизни», устремленные абсолютной ВОЛЕЮ и ЗАКОНОМ на Заре каждого нового Рождения Миров. Эти жизни есть божественные «Шишта» [Ману-семени или же Праджапати и Питри].
От них происходит:

1. Первая Раса – «Само-рожденные», которые есть [Астральные] Тени своих Прародителей. Тело было лишено всякого понимания [ума, разума и воли]. Внутреннее Существо [Высшее Я или Монада], хотя и находилось внутри земной оболочки, не было связано с ней. Звено, Манас, еще не существовал.
2. От первой [Расы] эманировала Вторая, называемая «Потом-рожденная»[15] и «Бескостная». Это есть Вторая Коренная раса, одаренная Охранителями [Ракшаса][16] и Воплотившимися Богами [Асурами и Кумарами] первою примитивною и слабою Искрою [зародышем разума]…
И от этих, в свою очередь, произошли:

3. Третья Коренная Раса, «Двоякие» [Андрогины]. Первые Расы ее суть Оболочки до тех пор, пока последняя не становится «обитаемой» [т. е., одушевленной] Дхиани.
Вторая Раса, как сказано выше, будучи также бесполой, выделила из себя в самом начале Третью, Андрогинную Расу аналогичным, но уже более сложным процессом. Как уже описано в Комментарии, самыми первыми в этой Расе были:

«Сыны Пассивной Йоги»[17]. Они произошли от Вторых Манушия [Человеческая Раса], и стали яйценосными. Эманации, которые выходили из их тел, во время периода размножения, были яйцевидными; малое сфероидальное ядро, развиваясь в большую мягкую яйцевидную форму, постепенно затвердевало и после периода нарастания оно разбивалось, и молодое человеческое животное выходило из него без всякой помощи, подобно птицам в нашей Расе».Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.2 ст.VII шл.24
"Божественными" тут можно назвать лишь "Само-Сущих"(включая "Лунных Питри"), от которых пошли первые Расы. Первые расы были "духовными" и эфирными, но не "всезнающими", судя по тому, что, как пишется в цитате, у первой Расы-"Внутреннее Существо [Высшее Я или Монада], хотя и находилось внутри земной оболочки, не было связано с ней. Звено, Манас, еще не существовал"(с). А откуда "всезнание" там, где нет сознательной связи между Монадой(и её "всезнанием") и оболочкой? А у лемурийцев разум(разумность и самосознание) только появился(проявился) и стал развиваться. Поэтому, максимум они были "всезнающими"(как и "всемогущими") лишь на уровне Монады и на уровне инстинктов(создав таким же образом "Сынов Воли и Йоги" посредством Крийяшакти, возможно, сразу после воплощения Агнишватт(ибо Крияшакти-это "сила мысли").

Вообще-то, я о монаде (Атма/Буддхи) говорила.
А причём тут Атма-Буддхи, если речь идёт именно о Монаде,"индивидуализированной" и "воплощённой" в человеке, т.е. о человеческом "перевоплощающемся Эго"?
Тайная Доктрина учит, что Манаса-Путры, или воплощающиеся Эго, добровольно и сознательно взяли на себя ношу всех будущих грехов своих будущих личностей. Поэтому легко понять, что ни господин А., ни господин Б., ни любая другая личность, периодически облекающаяся в форму приносящим себя в жертву Эго, не испытывает настоящего страдания. Истинное страдание испытывает невинный Христос в нас.
Источник: Протоколы ложи Блаватской, встреча Приложение I

Кшатрий, запомните раз и навсегда – МОНАДА (АТМА+БУДДХИ), это не Эго.
Монада становится ЭГО (сознательной) только в соединении с РАЗУМОМ.
Так как Вы пытаетесь оспаривать мои слова о монаде (Атма/Буддхи), приводя цитаты о сознательных сущностях разных «рангов», то Вы просто не понимаете, о чем речь.
Повторяю, монада (атма+буддхи) – не сознательна.
Ну а я о чём говорю? Зачем Вы до этого говорили о Монаде, как об Атма-Буддхи, а теперь вспоминаете про Манас, делающий её "индивидуализированной", "разумной" и "сознательной" на низших планах существования(от манасического до физического), о чём я до этого и говорил?
Она становится такой только тогда, когда происходит сознательное соединение Манаса Адепта (Махатмы) с его Буддхи.
Но, это уже к чисто духовной эволюционной ветви относится, о которой нам совсем немного было сказано.
Манас и так соединён с Буддхи. Соединиться должны Высший Манас и его отражение-низший манас, или Высшее и низшее эго, став одним целым во время воплощения, после чего исчезает пресловутая "антахкарана", связывающая их во время воплощения:
Ни одна личность не может достичь Атмы или поставить себя в общение с ней иначе, как только через Буддхи-Манас; пытаться стать Дживанмуктой или Махатмой прежде чем стать Адептом или даже Нарджолом (безгрешным человеком) равносильно тому чтобы пытаться достичь Цейлона из Индии без переезда через море. Поэтому нам сказано, что если мы разрушим Антахкарану до того, как личное еще не перешло под абсолютный контроль неличного Эго, то мы рискуем потерять последнее и быть оторванными от него навсегда, если поистине, не поторопимся восстановить общение путем величайшего окончательного усилия.

Лишь когда мы неразрывно соединились с сущностью Божественного Ума, нам следует разрушить Антахкарану.

Источник: Блаватская Е.П. - Инструкции для учеников внутренней группы, Инструкция 3
Что и происходит в последнем воплощении и делает человека "Махатмой", или "Буддой". Потому-что:
Манас есть Духовное Само-Сознание в себе, и Божественное Сознание, когда соединен с Буддхи, который есть истинный «производитель» этой «продукции» (викара), или Самосознания, через Махат. Поэтому Буддхи-Манас совершенно не способен проявить себя в течение своих периодических воплощений иначе, как только через человеческий ум, или низший Манас. Оба они связаны вместе и нераздельны, и имеют так же мало отношения к низшим Танматрам,[18] или рудиментарным атомам, как однородное к разнородному. Поэтому, если низший Манас, или мыслящая личность, хочет соединиться со своим Богом, Божественным Эго, то в его задачу входит рассеивать и парализовать Танматры, или свойства материальной формы. Поэтому Манас показан двойным – как Эго и Ум Человека. Именно Кама Манас, или низшее Эго, введенный в заблуждение ошибочным понятием независимого существования, как «производитель» в свою очередь и повелитель пяти Танматр, становится Эгоизмом., эгоистичным Я, в каковом случае он должен рассматриваться как Махабхутический и конечный, потому что он соединен с Аханкарой, способностью личного «Я-творения». Следовательно:

Манас должен рассматриваться как вечный и невечный; вечный в его атомической природе (параману рупа), как вечная субстанция (дравья), конечный (карья рупа) – когда соединен, как дуада, с Камой (животное желание или человеческая эгоистическая воля), низшей продукцией, короче говоря.[19]
Поэтому в то время, как ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ЭГО вследствие своей сущности и природы бессмертно по всей вечности, с формулой (рупа), которая существует в течение всех жизненных циклов Четвертого Круга; его Sosie, или подобие, личное Эго, должно заработать свое бессмертие.

Источник: Блаватская Е.П. - Инструкции для учеников внутренней группы, Инструкция 3
А что до "создания" и "разрушения" каузального тела", то у Бейли пишется на этот счёт:
Были призваны Владыки Пламени, Которые обеспечили смещение поляризации от низшего атома Триады к наинизшему атому Личности. Даже тогда внутреннее Пламя не смогло сойти ниже третьего подплана ментального плана. Там они соединились и стали одним целым, и сформировалось каузальное тело. В природе всё взаимозависимо, и внутренний Мыслитель не может осуществлять контроль в трех низших мирах без помощи низшего «я». Жизнь первого Логоса должна быть слита с жизнью второго Логоса и базироваться на активности третьего Логоса.

Стало быть, в момент индивидуализации, — этим термином обозначается описанный контакт, — имеем на третьем подплане ментального плана точку света, которая включает три атома и при этом сама заключена в оболочку из ментальной материи. Работа, которая должна быть выполнена, состоит в том, чтобы:

[ 31 ]
Превратить эту точку света в пламя, непрерывно раздувая искру и питая огонь.
Заставить каузальное тело расти и расширяться, превращаясь от бесцветного яйца, в котором Эго подобно желтку в скорлупе, в предмет редкой красоты, содержащий внутри себя все цвета радуги. Это оккультный факт. Каузальное тело начинает со временем излучать свет, и внутреннее пламя постепенно пробивается от центра к периферии. Затем оно прорывает периферию, используя тело (продукт тысяч жизней боли и устремления) как топливо для своих огней. Оно сжигает все, восходит к Триаде и (становясь единым с Триадой) реабсорбируется в духовное сознание, принося с собой, — если упомянуть тепло как символ, — то тепло, или качество цвета, или вибрацию, что прежде отсутствовали.(с)Алиса А. Бейли «Письма об оккультной медитации»
Что больше описывает, скорее, "ассимиляцию", или "поглощение", чем "разрушение". Что обозначает два немного разных процесса, но, в принципе, не противоречит тому, что писала Елена Петровна, по крайней мере, о переходе в Нирвану:
«Когда Буддхи поглощает наш Эготизм (уничтожает его) со всеми его Викара, Авалокитешвара становится уявленным нам, и Нирвана или Мукти достигнута.» Мукти то же, что и Нирвана, освобождение от тенет Майи или Иллюзии.

Источник: Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.1 гл.Введение
Также, ни Индивидуальность – ни даже сущность Личности, если таковая остается, – не теряется вследствие поглощения. Ибо как бы ни было беспредельно, с человеческой точки зрения, паранирваническое состояние, все же, оно имеет предел в Вечности. Раз оно достигнуто, то та же Монада снова возникнет из этого состояния, как еще более возвышенное существо и на гораздо более высоком плане, чтобы снова начать свой цикл усовершенствованной деятельности. Человеческий ум, в его настоящей стадии развития, не только не может переступить, но едва даже может достичь этого плана мышления. Ум колеблется здесь, на пределе непостигаемой Абсолютности и Вечности.

Источник: Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.1 ст.7 шл.7
Как и о "Яйце"(аурическом):
Причина, почему не было разрешено публично упоминать Аурическое Тело, заключалась в том, что оно так священно. Именно это Тело при смерти ассимилирует сущность Буддхи и Манаса, и становится носителем этих духовных принципов, которые не объективны, и затем, при полном сиянии Атмы на нем, возносится как Манас-Тайджаси в Дэвачанское состояние. Поэтому его называют многими именами. Оно есть Сутратма, серебряная «нить», которая «воплощается» с начала Манвантары до конца, нанизывая на себя жемчужины человеческого существования, другими словами, духовный аромат от каждой личности, которой оно следует через паломничество жизни.[1] Это также тот материал, из которого Адепт формирует свои Астральные Тела от Авгоэйда и Майави Рупы книзу.

Источник: Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.3 отд.Некоторые статьи гл.Статья I
Так-как, Бейли упомянула, что каузальное тело имеет форму яйца, а Елена Петровна писала, что:
Прана и Аурическая Оболочка по существу одно и то же, и опять как Джива, она то же самое, что и Вселенское Божество. Это, в своем Пятом Принципе, есть Махат, в своем Шестом – Алайа. (Вселенская Жизнь также семи-принципная.)

Источник: Блаватская Е.П. - Инструкции для учеников внутренней группы, Заметки по поводу статей I. II. III
Поле сознания высшего Эго никогда не отражается в астральном свете. Аурическая оболочка получает впечатления как от высшего, так и от низшего манаса, и именно последние впечатления суть те, что также отражаются и в астральном свете. Тогда как естество всего духовного, всего, что достигает высшего Эго или же не отвергается им, не отражается в астральном свете, ибо последний находится на слишком низком плане.Но в течение жизни человека естество это запечатлевается, в кармических целях, на аурической оболочке и после смерти и разъединения принципов соединяется воедино с Вселенским Разумом (т. е., так сказать, те «впечатления», что превыше даже плана дэвакхана), чтобы ожидать там, кармически, того дня, когда Эго должно воплотиться вновь. (Существует три рода впечатлений, которые мы можем назвать кармическими, дэвакханическими и манасическими.) Ибо сущности, как бы высоки они ни были, должны получить свои кармические награды и наказания на земле. Духовные впечатления отлагаются в мозге, иначе низшее эго было бы безответственным. Однако некоторые впечатления воспринимаются через мозг и не являются результатом нашего предыдущего опыта. У адепта мозг приучается удерживать эти впечатления.

Источник: Блаватская Е.П. - Инструкции для учеников внутренней группы, Заседание 14
Из чего может следовать, что "каузальное тело" и "аурическая оболочка" неразрывно связаны между собой, или, по своей сути-одно и то же.)

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 29 май 2018, 21:15

кшатрий писал(а):
А почему тогда задаёте вопросы о связи манасического принципа, выбора и человеческой эволюции?
Потому что Вы сказали, что само наличие манасического принципа служит определенным целям, независимо от выбора человека.
Манас-то служит определенным целям, кто бы спорил.
Но, выбор-то человек делает, а не манасический принцип.
кшатрий писал(а):
Как примитивно.))) Думаете, все лемурийцы были богоподобными и всезнающими? А почему тогда в ТД пишется:
Что пишется?
Что был животным в смысле разумности?
Это означает, что он не имел ещё разума (Манаса), как не имеют его животные, но животным он не был.
«…Какова была религия Третьей и Четвертой Расы? В обычном смысле этого слова ни лемурийцы, ни их потомство лемуро-атланты не имели религии; ибо они не знали догм и не имели убеждений, основанных на вере. Как только ментальный глаз человека раскрылся для познавания, Третья Раса почувствовала свое единство с вечно-сущим, но также с вечно-непостижимым и невидимым Всем, Единым Всемирным Божеством. Каждый, будучи одарен божественными силами и, чувствуя в себе самом своего внутреннего Бога, сознавал, что по природе он Богочеловек, хотя и животное в своей физической самости. Борьба между этими двумя естествами началась с самого дня вкушения ими плода Древа Мудрости; борьба за жизнь между духовным и психическим, психическим и физическим. Те, кто победили низшие «принципы», усмирив свою плоть, присоединились к «Сынам Света»; те же, кто пал жертвою своих низших природ, стали рабами Материи. Из «Сыновей Света и Разума» они окончили тем, что стали «Сынами Тьмы». Они пали в борьбе смертной жизни с Жизнью Бессмертной, и все, павшие так, стали семенем грядущих поколении атлантов .
На заре своего сознания человек Третьей Коренной Расы, таким образом, не имел верований, которые можно было бы назвать религией. То есть, он не только ничего не знал «о пышных религиях, полных блеска и золота», но даже вообще о какой-либо системе веры или внешнем поклонении. Но если взять этот термин в его значении, как нечто, объединяющее массы в одной форме почитания, выказываемого тем, кого мы чувствуем выше себя, в чувстве благоговения – подобно чувству, выражаемому ребенком по отношению к любимому отцу, – то даже самые ранние лемурийцы, с самого начала своей разумной жизни, имели религию и весьма прекрасную. Не имели ли они вокруг себя своих светлых Богов Стихий и даже среди себя самих? . Не протекало ли детство их около тех, кто дал им рождение и кто окружал их своими заботами и вызвал их к сознательной разумной жизни? Нам говорят, что так оно было, и мы верим этому. Ибо эволюция Духа в Материи никогда не могла бы быть достигнута, так же как она не получила бы своего первого импульса, если бы эти светлые духи не пожертвовали своими собственными сверхэфирными естествами, чтобы оживить человека из праха, одарив каждый из его внутренних «принципов» частью или, вернее, отображением этого естества. Дхиани Семи Небес – семи планов Бытия – являются Нуменами настоящих и будущих Элементов, также точно, как Ангелы Семи Сил Природы – грубейшие выявления которых мы наблюдаем в том, что наука желает называть «способами движения», невесомыми силами и т. д., – суть еще более высокие Нумены еще более высоких Иерархий.
Это был «Золотой Век» тех древних времен, Век, когда «Боги ходили по Земле и свободно общались со смертными». Когда Век этот кончился, Боги удалились – то есть, стали невидимыми – и позднейшие поколения начали поклоняться их царствам – Стихиям.
Именно, то были атланты, первое потомство полу-божественного человека после разъединения полов – следовательно, первые смертные, зачатые и рожденные человеческим способом – кто стали приносить первые жертвы Богу Материи. Они высятся в тумане далекого прошлого в веках более древних, нежели доисторические, как прообраз, на основе которого был создан великий символ Каина , как первые антропоморфисты, поклонявшиеся Форме и Материи – почитание, весьма быстро выродившееся в самопоклонение, приведшее к фаллическому культу, который и посейчас верховно царствует в символизме каждой экзотерической религии, состоящей из ритуалов, догм и форм. Адам и Ева стали материей или предоставили основу; Каин и Авель – последний стал олицетворением почвы, приносящей жизнь, первый – «пахарем этой почвы или поля».
Таким образом, первые расы атлантов, рожденные на материке Лемурии, разделились, начиная от своих самых ранних племен, на праведных и неправедных; на тех, кто поклонялся единому невидимому Духу Природы, Луч которого человек чувствует в себе, – или пантеистов, и на тех, кто оказывал фанатичное поклонение духам Земли, темным, космическим, антропоморфированным Силам, с которыми они заключили союз. Таковы были в те дни первые Гибборимы, «мощные» люди… большой славы», которые стали Кабирим'ами в Пятой Расе, Кабирами египтян и финикийцев, Титанами греков и Ракшаса'ми и Даитья'ми в индусских расах.
Таково было тайное и сокровенное начало всех последующих и современных религий и особенно же культа позднейших евреев, воздаваемого ими своему племенному Богу. В то же время эта сексуальная религия была тесно связана, основана, и так сказать, слита с астрономическими феноменами. Лемурийцы тяготели к Северному Полюсу или же к Небесам своих Прародителей – Гиперборейскому Материку; атланты к Южному Полюсу, к «Бездне», космически и по земному, – откуда веют жаркие страсти, раздуваемые в ураганы космическими элементалами, пребывающими там. Эти два Полюса назывались древними Драконами и Змиями – отсюда добрые и злые Драконы и Змии, а также имена, даваемые «Сынам Бога» – Сынам Духа и Материи – добрым и злым Богам. Это есть происхождение двоякой и троякой природы в человеке. Легенда о «Падших Ангелах», в своем Эзотерическом значении, заключает в себе ключ, к многообразным противоречиям в человеческом характере; она указывает на тайну человеческого самосознания; это есть устой, от которого зависит весь его Жизненный Цикл – история его эволюции и роста.
От правильного усвоения этой доктрины зависит верное понимание Эзотерического Антропогенезиса. Это дает ключ к смущающему вопросу о Происхождении Зла: и показывает, как сам человек разделил Единое на различные друг другу противоречащие образы.»
ТД 2.1.
…Дакша олицетворяет раннюю Третью Расу, святую и чистую, и еще лишенную Индивидуального Ego, и обладающую лишь пассивными способностями. Потому Брама приказывает ему создавать (в экзотерических изложениях); когда, повинуясь приказу, он создал – «высшее и низшее» (Авара и Вара) потомство (Путра), двуногих и четвероногих; и посредством своей воли дал рождение существам женского начала, Богам, Даитьям (Гигантам Четвертой Расы) и богам-змеям, животным, скоту и Данавам (Титанам и Демонам-Магам) и другим существам…
ТД 2.1.
…Начнем со способа размножения позднейших суб-рас Третьей Человеческой Расы, тех, которые были одарены «Священным Огнем» от Искры высших и тогда независимых Существ, которые явились психическими и духовными Родителями Человека, подобно тому, как низшие Питри-Дэвата (Питри) были Породителями его физического тела. Эта Третья и Святая Раса состояла из людей, которые, при достижении ими своего Зенита, были описаны, как «высочайшие гиганты божественной силы и красоты и хранители тайн Неба и Земли». Пали ли они также, если тогда воплощение было «Падением»?
Обследуем этот вопрос. Единственное, что следует заметить, это что главные Боги и Герои Четвертой и Пятой Расы, как принадлежащие к позднейшему времени, являются обожествленными образами этих Людей Третьей Расы. Дни их физиологической чистоты и дни их, так называемого, Падения одинаково остались жить в сердцах и памяти их потомства. Отсюда и двойственность природы этих Богов, описанная в биографиях, составленных потомством, в которых добродетель и грех воспеваются до высочайших пределов. Они были Пред-Адамитами и Божественными Расами, которыми теперь начинает интересоваться даже и теология, в глазах которой все они являются «проклятыми расами Каина».
Но мы должны раньше рассмотреть деятельность «Духовных праотцов» этой Расы. Чрезвычайно трудный и отвлеченный пункт в Стихах 26 и 27-ом должен быть объяснен.
ТД 2.1.
кшатрий писал(а):
"Божественными" тут можно назвать лишь "Само-Сущих"(включая "Лунных Питри"),
Нельзя Лунных Питри назвать Само-Сущими.
Само-Сущие - Ангельские, Духовные сущности, бессмертные в своей сущности, ибо они не ограничены в Вечности; но периодичны и ограничены в своих Манвантарных проявлениях.
кшатрий писал(а):
Первые расы были "духовными" и эфирными, но не "всезнающими", судя по тому, что, как пишется в цитате, у первой Расы-"Внутреннее Существо [Высшее Я или Монада], хотя и находилось внутри земной оболочки, не было связано с ней.
Про них сказано, что они были божественными, а это значит, что они были всеведущими, но не самоосознающими.
кшатрий писал(а):
А причём тут Атма-Буддхи, если речь идёт именно о Монаде,"индивидуализированной" и "воплощённой" в человеке, т.е. о человеческом "перевоплощающемся Эго"?
Снова да ладом?
Мы сейчас, на данном этапе развития можем говорить только о личном и индивидуальном ЭГО, т.к. не каждый из нас сможет стать индивидуальностью, соединив свое сознание с Высшим Эго. Некоторые так и останутся личностями.
О монаде (Атма/Буддхи) будут говорить те, кто «успешно дойдут» до седьмого большого круга.

«…термин «Человеческая Монада» применим лишь к Двоякой Душе (Атма-Буддхи), но не к ее высшему, духовному, оживляющему принципу Атма, взятому в отдельности. Но раз Духовная Душа, в случае отделения от последнего (Атма), не могла бы существовать, иметь бытие, то она была так названа…»
"ТД" I.I
…Говоря метафизически, конечно, нелепо говорить о «развитии» Монады или сказать, что она становится «человеком». Но всякая попытка сохранить метафизическую точность языка, пользуясь таким языком, как английский, потребовала бы, по крайней мере, три добавочных тома для этого труда, и повлекла бы такое количество повторений, что труд получился бы утомительным до чрезвычайности. Конечно, Монада не может ни продвигаться или развиваться, ни даже подвергаться воздействию смен состояний, через которые она проходит. Ибо она не принадлежит этому миру или плану и может быть сравниваема лишь с нерушимою звездою божественного света и огня, низвергнутою на нашу Землю, как доска спасения для Личностей, в которых она обитает. Именно, эти последние должны уцепиться за нее и, приобщившись, таким образом, к ее божественной природе, достичь бессмертия. Оставленная сама по себе Монада не прикрепится ни к одной и подобно доске будет унесена неустанным течением эволюции к другому воплощению.

Теперь, что есть Монада? И какое отношение имеет она к Атому? Следующий ответ основан на объяснениях, данных в ответ на эти вопросы в вышеприведенной статье «Минеральная Монада», написанной автором. На второй вопрос следует ответ:
«Никакого, ни к атому, ни к молекуле, как они существуют сейчас в научном представлении. Она никогда не может быть сравниваема с микрокосмическими организмами, которые были причислены, однажды, к полигастрическим инфузориям, теперь же рассматриваются, как растения, и причислены к (algae) водорослям; также она не есть вполне Монас перипатетиков. Физически или в строении своем Минеральная Монада отличается, конечно, от Человеческой Монады, которая не является физической, и строение ее не может быть передано химическими символами и элементами» .
Короче говоря, как Духовная Монада Едина, Всемирна и Беспредельна и Неделима, Лучи которой, тем не менее, образуют то, что мы в неведении нашем называем «Индивидуальными Монадами» людей, так и Минеральная Монада – будучи на противоположной дуге круга – также едина и от нее происходят бесчисленные физические атомы, которые наука начинает рассматривать, как индивидуализованные.
«Иначе как можно было бы объяснить математически эволюционный и спиральный процесс четырех царств? Монада является комбинацией последних двух принципов в человеке, шестого и седьмого; и точно говоря, термин «Человеческая Монада» применим лишь к Двоякой Душе (Атма-Буддхи), но не к ее высшему, духовному, оживляющему принципу Атма, взятому в отдельности. Но раз Духовная Душа, в случае отделения от последнего (Атма), не могла бы существовать, иметь бытие, то она была так названа......
"ТД" I.I
кшатрий писал(а):
Ну а я о чём говорю? Зачем Вы до этого говорили о Монаде, как об Атма-Буддхи, а теперь вспоминаете про Манас, делающий её "индивидуализированной", "разумной" и "сознательной" на низших планах существования(от манасического до физического), о чём я до этого и говорил?
Кшатрий, даже Махатмам (Адептам) далеко ещё до того, как они соединят свой разум (манас) с Буддхи, а мы сейчас о простых смертных речь ведем.
Кстати, когда Махатмы соединят свой разум с Буддхи, они уже перейдут на «другой уровень» (духовный) и не будут иметь физических тел, так что и в этом случае монада не станет разумной на физическом плане.
кшатрий писал(а):
Манас и так соединён с Буддхи. Соединиться должны Высший Манас и его отражение-низший манас, или Высшее и низшее эго, став одним целым во время воплощения, после чего исчезает пресловутая "антахкарана", связывающая их во время воплощения:
Кшатрий, неужели Вы не понимаете, что когда манас человека соединяется с Высшим Манасом (Высшим Эго), человек становится Махатмой и освобождается от необходимости воплощаться в физическом теле?
кшатрий писал(а):
А что до "создания" и "разрушения" каузального тела", то у Бейли пишется на этот счёт:
Бэйли много чего пишет «на этот счет».
Фантазерка околотеософическая.
кшатрий писал(а):
Что больше описывает, скорее, "ассимиляцию", или "поглощение", чем "разрушение".
А это что?
…окончательно разрушается то, что теософы называют каузальным телом, и между Монадой и её материальным выражением на физическом плане устанавливается прямая связь…
Алиса А.Бэйли « ЛУЧИ И ПОСВЯЩЕНИЯ»
…При этом посвящении каузальное тело, в котором душа копит опыт и пожинает его плоды, должно быть разрушено и разрушается. Без этого посвящённый не сможет вступить в Совещательную Палату Всевышнего и выражать волю-к-добру и волю Божью в исполнении замыслов Бога. Воля этого «богатого молодого человека», хотя он и был посвящённым, ещё не отвечала требованиям, потому он и отошёл с печалью…
После первого же прочтения правила становится ясно, что речь в нём идёт о четвёртом посвящении и о связанном с ним разрушении каузального тела – проводника, посредством которого Монада создала сначала личность, а затем и инструмент для выражения второго божественного аспекта..
«…три огня личности повторяют в своем крошечном масштабе ту микрокосмическую процедуру, которая наблюдается при синтезе электрического огня, солнечного огня и огня трения, после чего остается лишь сияющее целое. Благодаря совокупному теплу своего бытия это сияющее целое сжигает каузальное тело и ускользает обратно, на планы абстракции. Так человек становится самим Путем, а также странником на Пути; так он горит, но и является также местом горения…».
А. Бэйли «Трактат о космическом огне-1»
«…Что может представлять из себя эта направляющая сила, какова тайна Самого Бытия – это открывается только при бо¬лее высоких посвящениях и окончательно осознается только тогда, когда распадается само каузальное тело, Карана Шарира, и устраняются все последние ограничения. Этого направ¬ления видения Солнечного Ангела нам пока нет необходимости касаться…»
А. Бэйли «Трактат о Белой Магии»
кшатрий писал(а):
Что обозначает два немного разных процесса, но, в принципе, не противоречит тому, что писала Елена Петровна, по крайней мере, о переходе в Нирвану:
Блаватская писала о переходе в нирвану (мокша, освобождение), а Бэйли после уничтожения каузального тела ни в какую нирвану не собирается.
У неё еще ТУТ полно дел, которые надо улаживать.
По мере того как человек прогрессирует и вступает на Путь Испытания и, далее, на Путь Посвящения, он добивается осуществления определенных дальнейших явных результатов.
1. Как и прежде, его сознание расширяется, но он теперь начинает разумно работать с верхних уровней, а не действует вслепую на низших планах.
2. Строительство каузального тела доводится до полного завершения, и он начинает разрушать то, что ранее создал, уничтожать столь заботливо возведенный Храм, обнаружив, что и Храм тоже является ограничением.
3. Он перестает создавать Карму в трех мирах и начинает ее отрабатывать, или, буквально, «улаживать свои дела».
А. Бэйли «Трактат о космическом огне-1»
кшатрий писал(а):
Из чего может следовать, что "каузальное тело" и "аурическая оболочка" неразрывно связаны между собой, или, по своей сути-одно и то же.)
Неужели? И как же Бэйли будет разрушать аурическую оболочку?
Каузальное тело она уже научилась «ломать», а вот аурическую оболочку не пробовала.
Во всяком случае, не писала об этом.
Может, Вы её научите, когда встретитесь?

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 29 май 2018, 21:52

кшатрий писал(а):
29 май 2018, 17:05
Как примитивно.))) Думаете, все лемурийцы были богоподобными и всезнающими?
"Все смешалось, кони люди..."
Можно будет при чтении ТД перескочить "Пролог" и первые стансы и акцентировать на вопросе типа "Круги и Монады".
Лемурийцы были как минимум двух типов - те, что получили индивидуальное сознание (самосознание) и те, что и до этого имели его.
Те кто получили (подверглись индивидуализации), думаю понятно, что до этого момента не имели самосознания и именно в этом смысле, они были как животные - у них была, как и у животных, групповая душа - общий, коллективный манас на всех.
А вторыми были те, кто последними прошли предыдущий Цикл. Вот они первыми взошли на Земную Цепь и первыми восстановили себя как Люди. Потом, они уже в 4-м Круге нашей Цепи, будучи уже высокоразвитыми йогами-Дхиани, они отбросили тени для нас, новой волны кандидатов в человечество.

Тоесть еще раз:
-- только те, кто стали людьми в 4-м Круге и 4-м Глобусе - до этого небыли людьми в полном смысле (как индивидуумы), после нас уже никто в этой цепи не перейдет в человеческое царство (за исключением чего-то там, не понятного с человекоподобными обезьянами в 5-м Круге).
Все те, кто становились людьми в течение 1-го, 2-го и 3-го Кругов - только восстанавливали свой статус человека и заканчивали то, что не закончили на Лунной цепи.

Полный дебилизм и теософская безграмотность противопоставлять Лунных Питри, как некую "лунную тропу"
и Манасапутр как некую "солнечную тропу"

Манасапутры были людьми в более отдаленные циклы - но о них вся инфа строго под запретом. Но те, которых мы называем Лунными Питри, после завершения Земной Цепи станут Манасапутрами, а Мы займем их место и "отбросим тени" уже для следующей волны, в следующей Цепи - об этом однозначно сказано ТД, о чем и будет поведано, так что не спешите возражать те, кто не согласен.

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 29 май 2018, 21:59

29 май 2018, 21:15
Потому что Вы сказали, что само наличие манасического принципа служит определенным целям, независимо от выбора человека.
Манас-то служит определенным целям, кто бы спорил.
Но, выбор-то человек делает, а не манасический принцип.
Не можете понять? Выбор-то он благодаря чему делает? Не благодаря манасическому принципу-разуму и самосознанию? В человеческом мозгу ведь не сам Манас, а лишь его "свет", благодаря которому человек может мыслить и осознавать себя. А мышление, самосознание и т.д.-это и есть выражение манасического принципа.
Что пишется?
Что был животным в смысле разумности?
Это означает, что он не имел ещё разума (Манаса), как не имеют его животные, но животным он не был.
Да неужели? А физ. оболочка без разума не станет "животной" по своей природе? Тем более, описанное ниже произошло после воплощения Агнишватт:
Как только ментальный глаз человека раскрылся для познавания, Третья Раса почувствовала свое единство с вечно-сущим, но также с вечно-непостижимым и невидимым Всем, Единым Всемирным Божеством. Каждый, будучи одарен божественными силами и, чувствуя в себе самом своего внутреннего Бога, сознавал, что по природе он Богочеловек, хотя и животное в своей физической самости. Борьба между этими двумя естествами началась с самого дня вкушения ими плода Древа Мудрости; борьба за жизнь между духовным и психическим, психическим и физическим. Те, кто победили низшие «принципы», усмирив свою плоть, присоединились к «Сынам Света»; те же, кто пал жертвою своих низших природ, стали рабами Материи. Из «Сыновей Света и Разума» они окончили тем, что стали «Сынами Тьмы». Они пали в борьбе смертной жизни с Жизнью Бессмертной, и все, павшие так, стали семенем грядущих поколении атлантов .

ТД 2.1.
А до этого:
…Дакша олицетворяет раннюю Третью Расу, святую и чистую, и еще лишенную Индивидуального Ego, и обладающую лишь пассивными способностями.
ТД 2.1.
На этом этапе Третья Раса не намного превосходила животных, раз была лишена индивидуального Эго и обладала лишь "пассивными способностями" до воплощения Агнишватт.
Нельзя Лунных Питри назвать Само-Сущими.
Само-Сущие - Ангельские, Духовные сущности, бессмертные в своей сущности, ибо они не ограничены в Вечности; но периодичны и ограничены в своих Манвантарных проявлениях.
Правда? А в "Лунных Питри" эти Сущности не воплощались, значит?
Про них сказано, что они были божественными, а это значит, что они были всеведущими, но не самоосознающими.
Они стали такими лишь после этого:
Как только ментальный глаз человека раскрылся для познавания, Третья Раса почувствовала свое единство с вечно-сущим, но также с вечно-непостижимым и невидимым Всем, Единым Всемирным Божеством.
Как они до этого момента могли быть "всеведущими", но при этом не чувствующими "свое единство с вечно-сущим, но также с вечно-непостижимым и невидимым Всем, Единым Всемирным Божеством"? Максимум, такими могли быть лишь некоторые из них, но не все.

Мы сейчас, на данном этапе развития можем говорить только о личном и индивидуальном ЭГО, т.к. не каждый из нас сможет стать индивидуальностью, соединив свое сознание с Высшим Эго. Некоторые так и останутся личностями.
Так я и говорю о личном и индивидуальном Эго. Поэтому и спрашиваю-причём тут Атма-Буддхи, если речь идёт именно о Монаде,"индивидуализированной" и "воплощённой" в человеке, т.е. о человеческом "перевоплощающемся Эго"?
И ясно, что:
Конечно, Монада не может ни продвигаться или развиваться, ни даже подвергаться воздействию смен состояний, через которые она проходит. Ибо она не принадлежит этому миру или плану и может быть сравниваема лишь с нерушимою звездою божественного света и огня, низвергнутою на нашу Землю, как доска спасения для Личностей, в которых она обитает. Именно, эти последние должны уцепиться за нее и, приобщившись, таким образом, к ее божественной природе, достичь бессмертия. Оставленная сама по себе Монада не прикрепится ни к одной и подобно доске будет унесена неустанным течением эволюции к другому воплощению.
Но сейчас у многих людей монада-это "Атма-Буддхи-Манас". И Буддхи-Манас"-это "каузальное тело", или человеческое перевоплощающееся Эго, которое уже имеет опыт воплощений в "личностях", из высших устремлений("духовного аромата") которых оно и состоит.
Кшатрий, даже Махатмам (Адептам) далеко ещё до того, как они соединят свой разум (манас) с Буддхи, а мы сейчас о простых смертных речь ведем.
Кстати, когда Махатмы соединят свой разум с Буддхи, они уже перейдут на «другой уровень» (духовный) и не будут иметь физических тел, так что и в этом случае монада не станет разумной на физическом плане.
А разве "Высший Манас"-это не Манас, соединённый с Буддхи? Тем более, Махатма, это:
Сущность, прошедшая через оккультное обучение в своих последовательных рождениях, имеет соответственно (в своих воплощениях) все меньше и меньше от этого низшего манаса, пока не наступит время, когда его целый манас, который приобрел полностью возвышенный характер, сконцентрируется в высшей личности, и тогда про такого человека можно сказать, что он стал Махатмой. Во время физической смерти четыре низших принципа погибают без какого-либо страдания, поскольку они являются для него, фактически, как бы предметами одежды, которые он по своей воле снимает и одевает. Подлинный Махатма, таким образом, – это не его физическое тело, но тот высший манас, который неразрывно связан с атмой и ее оболочкой (шестым принципом); этого объединения он достигает в сравнительно короткий промежуток времени благодаря процессу самоэволюции, установленному оккультной философией.Источник: Блаватская Е.П. - Махатмы и челы
Кшатрий, неужели Вы не понимаете, что когда манас человека соединяется с Высшим Манасом (Высшим Эго), человек становится Махатмой и освобождается от необходимости воплощаться в физическом теле?
Неужели Вы не понимаете, что Высший Манас уже соединён с Буддхи и поэтому он-"высший"? К чему Вы до этого говорили о соединении Манаса и Буддхи тогда?)
Неужели? И как же Бэйли будет разрушать аурическую оболочку?
Каузальное тело она уже научилась «ломать», а вот аурическую оболочку не пробовала.
Во всяком случае, не писала об этом.
Может, Вы её научите, когда встретитесь?
Я не знаю, почему используется слово "разрушение", если приведённая мной до этого её цитата описывает процесс поглощения. Так-как, разрушение-это распад, а поглощение-это ассимиляция.

Ответить