Рериховское движение

Друзья, если вы не знаете куда разместить вашу тему, то просим вас размещать ее сюда. Так же просим размещать сюда темы, касающиеся искусства, творчества и т. п.
Ответить
Александр Дущенко-dusik_ie
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Рериховское движение

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 11 сен 2018, 19:20

Анатолий Семёнов писал(а):
11 сен 2018, 18:32
Он сохраняется точно так же как сохраняется низший манас лишенный души в виде пустой оболочки, неспособной более мыслить самостоятельно.
Ну это же глупости! У вас опять, манас - это такой чувак, что мыслит. Вы сами не понимаете предельно простую мысль, которая входит в канон оккультизма:
"Материя - это уплотненный Дух, или Дух - это разреженная (утонченная) Материя".
Что, опять же, нельзя понимать уплотнение и разрежение в обычном смысле, т.к. по другому канону: "Природа не терпит пустоты".
Соответственно, если под Духом понимать все те свойства, как движение, мышление и прочая порочая, то получается, что собственно движение, или сила, или энергия - это нечто тоже материальное, но только настолько тонкое, что эту материю даже приблизительно нельзя считать похожей на материю в нашем понимании.
Таким образом - манас - это мыслительная субстанция: субстанция самой мысли и само мышление как акт, только акт мышления - это "+" субстанция, а само вещество мысли это "-".
То что это мыслительная субстанция теряет, так это ту основу сознания, что есть у Манасапутр - Высшем Манасе, а также индивидуальность - что есть проявление от Атмы. Уберите все это из своего сознания и вы получите приблизительное представление об этих оболочках. Еще близкое к ним - это некий паралич, что бывает во сне, когда осознаешь, но сделать ничего не можешь.

Анатолий Семёнов
постоянный участник
Контактная информация:

Рериховское движение

Сообщение Анатолий Семёнов » 11 сен 2018, 21:14

кшатрий писал(а):
11 сен 2018, 18:49
Ум, неспособный мыслить-каким Вы такой ум представляете и какой представляете цель его существования? Я понимаю, о чём Вы говорите, но не могу понять, на основе чего, о чём изначально и спросил Вас.
Мое мнение основано на дуальности: материя-сознание. Если коротко то вот цитата из ТД:
"Независимо от Космической Субстанции Космическая Мыслеоснова не могла бы проявиться, как индивидуальное сознание, ибо сознание развивается, как «Я есмь Я», только через проводник (упадхи) материи; ... В свою очередь, отделенная от Космической Мысле-основы, Космическая Субстанция осталась бы пустою отвлеченностью и никакое возникновение Сознания не могло бы произойти".
То есть без материи сознание не может себя проявить. Поэтому я считаю, что материя это своего рода поле для проявления сознания, причем каждый план способствует проявлению определенных свойств духа, кульминация достигается на физическом плане. Поэтому наши умственные способности обусловлены ментальной материей, которая группируясь в форму образует рупу. А когда человек покидает эту форму, вернее низшую ее часть, то она просто обречена на разложение. Не для чего она не существует, как не имеет цели существование физического тела после смерти, оно через некоторое время распадается и все. Но в некоторых случаях возможно искусственно поддерживать жизнь в физическом теле, несмотря на то, что дух его уже покинул. Так же и элементарий иногда искусственно "оживает", но это не "ум, неспособный мыслить" - это материя, которая когда то позволяла проявиться уму живого человека.
"..долг каждого человека, способного на лишенное эгоизма побуждение, сделать что-либо хотя бы самое малое для Общего Блага"

Анатолий Семёнов
постоянный участник
Контактная информация:

Рериховское движение

Сообщение Анатолий Семёнов » 11 сен 2018, 21:23

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а):
11 сен 2018, 19:20
11 сен 2018, 18:32
Он сохраняется точно так же как сохраняется низший манас лишенный души в виде пустой оболочки, неспособной более мыслить самостоятельно.
Ну это же глупости! У вас опять, манас - это такой чувак, что мыслит. Вы сами не понимаете предельно простую мысль, которая входит в канон оккультизма:
"Материя - это уплотненный Дух, или Дух - это разреженная (утонченная) Материя".
Что, опять же, нельзя понимать уплотнение и разрежение в обычном смысле, т.к. по другому канону: "Природа не терпит пустоты".
Соответственно, если под Духом понимать все те свойства, как движение, мышление и прочая порочая, то получается, что собственно движение, или сила, или энергия - это нечто тоже материальное, но только настолько тонкое, что эту материю даже приблизительно нельзя считать похожей на материю в нашем понимании.
Таким образом - манас - это мыслительная субстанция: субстанция самой мысли и само мышление как акт, только акт мышления - это "+" субстанция, а само вещество мысли это "-".
То что это мыслительная субстанция теряет, так это ту основу сознания, что есть у Манасапутр - Высшем Манасе, а также индивидуальность - что есть проявление от Атмы. Уберите все это из своего сознания и вы получите приблизительное представление об этих оболочках. Еще близкое к ним - это некий паралич, что бывает во сне, когда осознаешь, но сделать ничего не можешь.
Может это мысль и предельно проста, но я действительно ее не понимаю. Например, деление акта мышление на субстанцию и вещество мысли меня совершенно ставит в тупик. Что за основа сознания, которая есть у Манасапутр? Я правильно понимаю, что Вы предлагаете убрать индивдуальность, которая есть проявление от Атмы и все это для того, чтобы получить "приблизительное представление об этих оболочках"?

Боюсь, что все это очень сложно для меня (
"..долг каждого человека, способного на лишенное эгоизма побуждение, сделать что-либо хотя бы самое малое для Общего Блага"

кшатрий
постоянный участник
Флаг: Russia

Рериховское движение

Сообщение кшатрий » 11 сен 2018, 21:50

11 сен 2018, 21:14
То есть без материи сознание не может себя проявить. Поэтому я считаю, что материя это своего рода поле для проявления сознания, причем каждый план способствует проявлению определенных свойств духа, кульминация достигается на физическом плане. Поэтому наши умственные способности обусловлены ментальной материей, которая группируясь в форму образует рупу.
Дело в том, что рупу образует астральная материя, та самая кама-рупа. Она и является проводником манаса во время воплощения и она же остаётся после смерти в качестве оболочки, или элементария вместе с "остатками" манаса в виде впечатлений и воспоминаний. В "Инструкциях", например, сама природа низшего манаса объясняется так:
Низший манас во многих отношениях представляет наибольшую трудность для понимания. С ним связаны величайшие тайны. Здесь мы будем рассматривать его как принцип, обратившись позднее к работе сознания в четверице и в каждой из ее частей.

Самое важное, что необходимо усвоить, – это его взаимосвязь с высшим Манасом.

Манас есть как бы шар чистого, Божественного Света, Луч Мировой Души, единица с более высокой сферы, где нет никакой дифференциации. Нисходя на план дифференциации, он эманирует из себя луч, который и есть он сам и который он может проявить лишь через личность уже дифференцировавшуюся. Луч этот и есть низший манас, тогда как шар Божественного Света, Кумара на своем собственном плане, есть высшее Эго, или же высший Манас, Манас как таковой. Но никогда не следует забывать, что низший манас в естестве своем подобен высшему.
Обратите внимание на подчёркнутые слова, обдумайте их и скажите, идёт ли тут речь о какой-то "ментальной материи", или "рупе"? Об этом далее там же пишется:
Когда Луч таким образом испускается, он облекается в астральный свет высшей степени и готов тогда к воплощению; на этой стадии о нем говорится как о чхайе, или же тени высшего Разума, чем он в действительности и является». Это его облачение в низшую форму материи необходимо для действия в теле
Облекаясь в "астральный свет высшей степени" этот луч Высшего манаса, или "Манаса как такового" становится кама-манасом, далее уже образуя кама-рупу и т.д. А после смерти происходит уже обратный процесс "развоплощения" этого "манасического" Луча, представляющего из себя луч подлинного человеческого Эго, или мыслящей(правда, иначе, чем при воплощении) и познающей Индивидуальности, обладающей соответствующими"познавательными" способностями, без которых любая низшая оболочка будет просто оболочкой.
"Состояние сознания-это состояние жизни"(с)Ян ван Рэйкенборг.

Эдвард Романов
администратор

Рериховское движение

Сообщение Эдвард Романов » 11 сен 2018, 22:05

Мне представляется, что слово Монада можно было бы заметить санскритским термином Джива или Дживатма. Дживанмукта обычно переводят как осовбодившися вживую, то есть при жизни достигший нирваны, но ведь можно перевести и как освобожденная от цепей сансары Джива.

Джива - дыхание, аналог русского понятия жизнь. Дживу часто ассоциируют с Атма-Буддхи. Буддхи же без Дыхания жизни - это Индивидуальный Чит или Индивидуальный след в хрониках Акаши, который оставила Джива в результате своих путешествий по различным циклам Бытия. Буддхи в этом смысле аналог понятия Скандха. Но в то время как Скандха относится к следам личностей по отношению к Единой для них всех Буддхи, сама же Буддхи такая же Скандха для того, что объединяет всевозможное множество Буддх по отношению к Единому для них Логосу.

Я конечно не утверждаю что размышление охватывает все аспекты понятия Буддхи, но по-моему весьма неплохо описывает его. На самом деле весьма скудны записи о Буддхи в Тайной Доктрине и смежных трудах ЕПБ. Указывается пожалуй только один атрибут Буддхи - и это Самавая.

Самавая -термин философской системы Вайшешика, одной из древнейших индийских философских систем, признающих только авторитет Вед. Переводится как присущность и обозначает особо тесное отношение между двумя разными сущностями. В отличие от чисто механической связи (samyoga) придает своим элементам целостность и единство, вне которого они просто не существуют. Самавая связывает всю череду различных воплощений одной Дживы, по сути различных сущностей, но имеющих нечто присущное им всем. В то же время можно говорить и обратное - все следы, которые оставила Джива в различных Манвантарах составляет нечто присущее и нарастающее с каждым новым циклом вокруг единого Лайя-центра данной Дживы. Поскольку все возможные комбинации следов событий, впечатлений, знаний и тп. не могут выйти за пределы елиной для всего Сущего Чит, можно сказать, что индивидуальный опыт, составляющий в итоге Буддхи есть Индивидуальный Чит.
Последний раз редактировалось Эдвард Романов 11 сен 2018, 22:29, всего редактировалось 3 раза.

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Рериховское движение

Сообщение Константин Зайцев » 11 сен 2018, 22:21

11 сен 2018, 17:59
В отношении Монады - конфуз о ее составности.
Да, я о нём говорил ранее, и лишь повторился сейчас. Но сейчас я нашёл второй похожий конфуз - составное полагается вечным.
На самом деле это, конечно, связанные вещи. Потому что даже если пойти на попятную и сказать, что слово "монада" неудачное, и лучше говорить "дживатма" (каковое название предполагает двоичность), тогда она всё равно не вечна, потому что составна. А чтобы быть вечной, она должна быть именно единой несоставной монадой, вот.
11 сен 2018, 17:59
Но есть гораздо бОльший конфуз - это когда смертное становится бессмертным!
То есть когда нечто из Манаса переходит вместе с монадой в нуменальное состояние.
С этим как раз гораздо проще. Это когда нечто иллюзорно-составное обретает единство. Тут поможет одна аналогия, которая пояснит сразу две вещи. Возьмём математическую задачу. Когда она не решена, она существует. Когда она решена, она больше не существует, это просто равенство. Выходит, это зависит от наблюдателя. Во-вторых, для удобства и быстроты решения её разбивают на параллельные ветви вычислений. Каждая такая ветвь вроде как существует самостоятельно, но приходя к решению, она "поглощается" материнской задачей, да и не имеет смысла существования в отдельности от неё. Так временное многое поглощается нуменальным единым, да и решившись, задача уходит как бы в непроявленность, потому что как задачи её уже нет.
Эта аналогия не была доступна древним из-за неразвитости математики и программирования, думаю, распараллеливания вычислений тогда не было. Конечно, это аналогия, но взятая из ментального мира, так что она ближе к реальности, чем аналогия из физических предметов (где нерешима задача "часть - целое"), а применительно к реальностям ментального мира (мы ведь говорили об индивидуальном манасе) служит даже не аналогией, а моделью.
Далее, (продолжая мысль, прерванную пояснением об аналогиях), Шопенгауэр показал, что субъект может быть только один, ибо один субъект не может познавать другой субъект, он может познавать только объекты, которые множественные. К этому единому субъекту я и подвёл в образе "материнской задачи", каковой все прочие являются лишь подветвями.
Теория — кум практики

Эдвард Романов
администратор

Рериховское движение

Сообщение Эдвард Романов » 11 сен 2018, 22:35

В свете того что я написал выше, могу еще раз подчеркнуть свое мнение, что Элементарий - это только отпечатки в Акаше. Можно назвать памятью, воспоминаниями и пр. Они едины пока нечто их еще связывает - то что называлось личностью человека. И постепенно рассеиваются если они невостребованны или же неограниченно долго остаются в земных слоях Тонкого мира, пока сама среда, которой они соответствуют существует.

Воплощение и результат воплощения следует оценивать не как обретение физической плоти, но как цикл (именуемый сансарой). Каждый цикл Дживы оставляет следы в Акаше. В совокупности все вместе эти следы (скандхи) образуют единое поле реализации данной Дживы. В Калачакре есть такое понятие как пространство времени или поле времени. Прошлое и будущее в едином Настоящем. Все возможные пережитые события и те что формируются складывают поле или пространство индивидуальности, индивидуальный мир каждой монады. Это есть Буддхи. Хотя низшие аспекты этого индивидуального мира, скорее больше относятся к Кама-Рупа. Форме желаний.

Не думаю, что Кама-Рупа - это некий субстанциональный призрак. Ну на первых порах можно было так думать, ассоциируя Кама-Рупу с Сукшма-Шарирой (тонким телом).Мозгу же надо дать зацепку для представлений, трудно отойти от своих аналогий с физическим телом, потому и проводится параллель с неким субстанциональным телом желаний. Но последнее скорее Линга, чем Кама.

В действительности Форма Желаний и влечений = Кама-Рупа это "пространство, поле (в смысле научного термина=множество чего-то, связанное чем-то одним) во времени".
Последний раз редактировалось Эдвард Романов 11 сен 2018, 23:02, всего редактировалось 1 раз.

Эдвард Романов
администратор

Рериховское движение

Сообщение Эдвард Романов » 11 сен 2018, 22:36

Эдементарии не существуют сами по себе. Для них нужно человеческое живое сознание, чтобы они ожили. Необходим субъект, чтобы они могли быть запечатлены.
Также как Элементалы сами по себе не имеют никакой формы и только в сочетании с человеческим сознанием они могут из себя что-то представлять.

Поэтому когда психиатры говорят, что голоса, слышимые некоторыми пациентами, есть результат работы их мозга или некоторые сбои в нормальной работе сознания, то они ведь на самом деле не противоречат высказанным мной выше представлениям мистиков.

А вот те, кого в теософии Елены Блаватской именуют Дуг-па, как бы мне не было странно использование этого термина, колдуны-драконы, которые сохраняют посмертную сознательность даже лишившись тела и при этом свободны от циклов Сансары на какое-то время - вот это другой вопрос. Они сами - Субъекты Тонкого мира. По сути Мамо-Коганы, если под этим термином иметь ввиду не Идолы религий, но реальных сущностей, это и есть Те, кто замерли у Порога Нирваны, но не окунаются в нее. Замерли у порога Дэва-Чана, но не окунаются в него и тем самым не умирают целиком и останавливают круг перевоплощений, замирая в последней личности.
Последний раз редактировалось Эдвард Романов 11 сен 2018, 23:04, всего редактировалось 3 раза.

Эдвард Романов
администратор

Рериховское движение

Сообщение Эдвард Романов » 11 сен 2018, 22:51

Версию, что ЕИР общалась с Элементарием считаю не проработанной. В.Сова говорил еще кажется, что ЕИР общалась с Дэвой. Возможно подумать об этом, особенно если иметь ввиду, что Дэвы (параллельная ветвь эволюции сознания) могут оживлять оболочки Элементариев.

Валентина
постоянный участник

Рериховское движение

Сообщение Валентина » 12 сен 2018, 02:10

уважаемые СТАТИЧНЫЕ умы (личности), вы упускаете из виду самую важную составляющую ваших умопостроений.
это ДВИЖЕНИЕ
движение в миропостроении - это ПЕРЕДАЧА ВИБРАЦИЙ

далее по цепочке РАССУЖДЕНИЯ,
передача вибраций ЧЕРЕЗ разные материальности, ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО,
от одной к следующей, "сверху" вплоть до самого грубого физического.

чем отличаются монады одна от другой?
СОБСТВЕННОЙ вибрацией.
эта собственная вибрация послана вниз, в материальности СОБСТВЕННЫМ ЛУЧОМ,
и этот собственный луч ОБРАЗУЕТ СОБСТВЕННУЮ ИНДИВИЛУАЛЬНОСТЬ,
т.е. есть ОБЩИЕ разные поля разных материальностей, с общей вибрационной шкалой,
в которых ОБРАЗУЮТСЯ, ОРГАНИЗУЮТСЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ВИБРАЦИОННЫЕ "ОДЁЖКИ" ВОКРУГ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЛУЧА-ПОСЫЛА

у каждой материальности своя ИНЕРЦИОННАЯ характеристика, которая изменяет параметры вибраций в себе,
задача создать СВЯЗЬ через подгонку под РЕЗОНАНС вибраций разных материальностей.

это при ИСПУСКАНИИ луча монадой до воплощенца, ВЫДЫХАНИЕ,
обратный процесс, ВДЫХАНИЕ, втягивание, что происходит?
ЗАБИРАНИЕ вибраций В СЕБЯ,
начинается, "наблюдается" самого дальнего от монады, физического,
без питающих, держащих в тонусе посылов-вибраций, РАЗРУШАЕТСЯ,
одно вслед за другим.

если по шкале материальностей, то у каждой сущности, образованой индивидуализированной лучом вокруг себя, ипостаси -
свой и РАЗНЫЙ срок жизни, существования, но НЕ БЕССМЕРТЕН, как и самой монады,
в след манвантаре эта же монада умрёт как эта и родится ПОД ДРУГИМ лучом,
т.е. индивидуальность монады изменится.

и это для монады, другие высоко-духовные ипостаси имеют срок существования поменьше монады, но тоже достаточно большие, чтобы наш бытовой ум отнёс их к бессмертным,
но относительно всё.

эта кухня завязана на ЭВОЛЮЦИОННЫЕ КРУГИ, большие, меньшие и ещё меньше.
Монада на следующем-ниже эшелоне проходит семь кругов,
семь разных опытов-сущностей,
КАЖДАЯ из этих семи ОПУСКАЯСЬ через посылаемый монадой луч, также семь опытов-кругов,
ещё ниже опять каждая из "новых" семи ещё на семь разных опытов,
и так до ментала, астрала личности,
ментал под разными семью астралами, следующий твой же ментал, под другим местным ПОДлучом ещё семь разных астралов и т.д.
представьте хотя бы гипотетически, сколько на всё это требуется времени, воплощений,
чтобы выработать, ОСВОИТЬ ВЕСЬ имеющийся, ВОЗМОЖНЫЙ опыт,
опыт НА СЕБЕ, ЧЕРЕЗ себя.

под каким знаком ушёл, под тем же начнёшь в след. воплощении, без перерыва.

получается не в монаду возвращается каждое воплощение,
но гроздь воплощений собирает Эго,
а монада уже собирает ГРОЗДЬ Эго.

вот из ТАКОГО ДВИЖЕНИЯ следует рассматривать, что происходит с манасами, ипостасями,
а не двигать как ПРЕДМЕТЫ на шахматной доске, это НЕ ПРЕДМЕТЫ,
но ДВИЖЕНИЕ в субстанциях, ЧЕРЕЗ субстанции,
ЖИВЫЕ, РАЗУМНЫЕ субстанции, каждая со СВОЕЙ работой, ТЕЛО ЛОГОСА.

в теле человека клетки РАЗНЫХ органов имеют разный срок жизни,
но не значит, что со смертью (разложением) каждой клетки, умирает и само тело, начинает сначала,
поэтапная замена, с Логосом то же самое,
монады - Его клетки.
посредственность не знает ничего выше себя самоё, и только талант СМОЖЕТ распознать гения.

Валентина
постоянный участник

Рериховское движение

Сообщение Валентина » 12 сен 2018, 05:47

Эдвард, найди всё же время на ознакомление с "Телепатия и эфирный проводник",
тогда на свои вопросы про связи ЕИР ответишь сам себе.
это технический материал специалиста в курсе предмета, а не биллетристика из домыслов непонятно кого,
понятно, что оскорбился за кемеровчан и ЕИР на Валентину, и выбросил её из своего внимания,
плохая реакция, для тебя плохая,
продолжать толочь воду в ступе, или иметь дополнительный материал для освоения, переваривания, ДВИЖЕНИЯ ДАЛЬШЕ.

сейчас, сегодня наше общество нарабатывает изщрённость в интригах, к сожалению,
закольцевалось, вместо поступательного движения,
это делают те, кто НЕ МОЖЕТ, но, к сожалению, заражаются и подпадают под это пагубное влияние и те, кто мог бы, затягивает, как ответная реакция, тормоз, рождённый из своей социальной образованности-статусности в социальном же обществе, но на Пути и приближении к Учителям необходимы совершенно другие качества, так что гордиться особо и нечем, об чём и сказала, что пропуск (удостоверения) выдаёт не Адьяр, детскую, игрушечную схему создали, имитацию, ЗАБЫВ о НАСТОЯЩЕМ, ДЕЙСТВУЮЩЕМ.

твой учитель по калачакре, забыла фамилию, не есть ПРИНЯТЫЙ ученик, и Малахов не есть ПРИНЯТЫЙ, так что не стоит молиться на них почитателями как на достоверную и последнюю инстанцию ДОСТОВЕРНОСТИ, у каждого есть СВОИ интересы, отличные от предлагаемых Учителями, если кто хочет приблизиться, уводят в СВОЮ сторону.
посредственность не знает ничего выше себя самоё, и только талант СМОЖЕТ распознать гения.

Валентина
постоянный участник

Рериховское движение

Сообщение Валентина » 12 сен 2018, 07:14

кусочек про "телепатию" Блаватской, из "писем А.П.Синнетту",
сама Блаватская пишет:
"И вот, не раньше, чем я закончила переписывать своё письмо (мой английский исправлял Мохини), -
работа, выполненая на моей лучшей бумаге и новым пером, и занявшая у меня всё утро в ущерб другой деятельности, - произошло следующее.
Моё восьмистраничное письмо было спокойно, страница за страницей, порвано моим Хозяином!! Его огромной рукой, возникшей на столе прямо под носом у Субба Роу (который хотел, чтобы я писала совершенно иначе), а Его голос произнёс комплимент по- телугски, который я не стану переводить, хотя Субба Роу перевёл его для меня, кажется с великой радостью. "К.Х. хочет, чтобы я писала совершенно иначе" - таков был приказ. Они (Хозяева) посовещались и решили, что "божественную" Анну нужно ублажать, она им необходима......."
и ЭТО БЛАВАТСКАЯ, написавшая, собравшая ТД,

и галиматья надиктованная ЕИР тем же самым, потерялась тётенька в собственных сказках, без малейшего и приближённого понятия, на что (Кого) замахнулась, и ведь повёлся же народ, вон сколько насобирала вокруг своей сказки.

а вот другой кусочек из тех же писем:
"...то, клянусь, я выступлю за индусов, ДАЖЕ ПРОТИВ РОССИИ,
Я нежно люблю своих соотечественников и страну, но ЕЩЁ СИЛЬНЕЕ я люблю Индию и Учителей,
а МОЁ ПРЕЗРЕНИЕ к ТУПОСТИ российского правительства и дипломатии не знает границ. Вот истинное положение дел, ясное, как кристалл"

это она комментирует на её обвинения в шпионаже, на основе имеющегося ЯКБЫ её письма в жандармерию.
Малахов объявил это её письмо ПОДЛИННЫМ и включил в новособираемый сборник ЕПБ,
принятый ученик сделал бы ТАКОЕ? подставить, изгадить собрата для ОБЪЁМА сборника,
больше страниц, больше гонорар.
это о кумирах, некоторых.

постоянный участник

Рериховское движение

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 12 сен 2018, 08:15

11 сен 2018, 21:23
Может это мысль и предельно проста, но я действительно ее не понимаю. Например, деление акта мышление на субстанцию и вещество мысли меня совершенно ставит в тупик. Что за основа сознания, которая есть у Манасапутр? Я правильно понимаю, что Вы предлагаете убрать индивдуальность, которая есть проявление от Атмы и все это для того, чтобы получить "приблизительное представление об этих оболочках"?

Боюсь, что все это очень сложно для меня
Для того, чтобы все это понять нужно, как это ни странно, изучить то как все это трактуется научно или рационально. Единственный минус здесь - громоздкий набор многочисленных терминов, что не позволяет создать в уме целостную, четко понимаемую картину. Но этот "научный набор" можно вполне упростить без нарушения самой их идеи.

Все достаточно просто.
Есть окружающий мир и есть я (сознание). Свет, звук и прочее (для органов чувств) фактически являются тем активным агентом, что позволяет осуществлять контакт между сознанием (субъектом) и внешним миром (объектом).
Эти свет, звук и пр. преобразуются (о как!) в нашем теле в нечто, именуемое как информация и оная накапливается в нашей памяти в течение всей жизни.

Получается три таких себе субстанции:
вещество - то из чего состоят все объекты и сама природа;
движение (энергия) - процессы изменения, перемещения внутри вещества;
и третья информация - нечто, что проявляется как осведомленность сознания о веществе и изменениях в нем.

Данная схема не является вполне научной, но не относится и к псевдонаучным, так как вопрос сознания остается открытым. Если сознание - это только следствие активности вещества: мнимая категория, то информация - также мнимая категория, которая существует только в мозгу субъекта и исчезает бесследно с погибелью последнего.

Такая схема, надеюсь вполне понятна. Но учтите - она антитеософская, антиоккультная.
Если Вы нисколько не видите здесь противоречий с теософией - тогда либо стремитесь внимательней ее изучать, более тонко, либо оставьте как есть, но тогда не спешите делать конечных выводов.

постоянный участник

Рериховское движение

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 12 сен 2018, 08:28

Валентина писал(а):
12 сен 2018, 02:10
уважаемые СТАТИЧНЫЕ умы (личности), вы упускаете из виду самую важную составляющую ваших умопостроений.
это ДВИЖЕНИЕ
движение в миропостроении - это ПЕРЕДАЧА ВИБРАЦИЙ

далее по цепочке РАССУЖДЕНИЯ,
передача вибраций ЧЕРЕЗ разные материальности, ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО,
от одной к следующей, "сверху" вплоть до самого грубого физического.
А знают ли НЕСТАТИЧНЫЕ умы, что они одновременно провозглашают как ахинею, так и то что и так все знают?

Вибрация - это и есть движение. Через вибрацию и волны распространяется энергия, которая проявляется через вещество, но само вещество при этом не перемещается.
Если бы НЕСТАТИЧНЫЕ умы учились в школе, а не протирали школьную форму, то они бы знали, что есть два вида распространения энергии:

импульс - энергия передается вместе с веществом (например, когда бросить камень);
и волна, вибрация - энергия передается через вещество, которое при этом возмущается (совершает колебания) но не перемещается или перемещается незначительно.

постоянный участник

Рериховское движение

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 12 сен 2018, 08:49

Константин Зайцев писал(а):
11 сен 2018, 22:21
Да, я о нём говорил ранее, и лишь повторился сейчас. Но сейчас я нашёл второй похожий конфуз - составное полагается вечным.
Составность Монады условна. Особенно, если подключить сюда Бейли и считать, что у Блаватской было определенное сокрытие. То есть, что Монада только проявляется через триаду.
Но все равно, крайне не правильно воспринимать Бейли как исправление конфузов Блаватской, почему - свое мнение выскажу отдельно.
Здесь важно понимать, хоть данное исправление возвращает идею в философский строй, но зато она убирает тот акцент (на который возможно и намекалось) который необходимо тщательно продумать.
Дело в том, что любое представление, самый минимум, что мы можем как либо помыслить содержит в себе три понятия – меньше, чтобы было только два или один – невозможно представить.
Например, Пространство (пустота). Казалось бы – вот пример единичного представления, дальше некуда.
Но это только одно слово «Пространство» которое автоматически подразумевает целый ряд понятий, которые в своей совокупности и есть пространство.
Во-первых, пространство – это протяженность, пространственность. Но, чтобы была возможной эта протяженность необходима точка отсчета (или место для я-наблюдателя), потому что протяженность всегда мерна – это протяжение (расстояние) от «здесь» до «там».
Во-вторых, пространство должно обладать всеми атрибутами вещества-материи, только с обратным знаком. И тогда получается, что мы имеем дело только в двумя видами разнополярной материи, что в целом соответствует делению на стхула и сукшма – или тленную и не тленную.

Опять же, стремление к краткости заставляет мериться с недосказанностью.

постоянный участник

Рериховское движение

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 12 сен 2018, 08:50

Константин Зайцев писал(а):
11 сен 2018, 22:21
Составность Монады условна. Особенно, если подключить сюда Бейли и считать, что у Блаватской было определенное сокрытие. То есть, что Монада только проявляется через триаду.
Но все равно, крайне не правильно воспринимать Бейли как исправление конфузов Блаватской, почему - свое мнение выскажу отдельно.
Здесь важно понимать, хоть данное исправление возвращает идею в философский строй, но зато она убирает тот акцент (на который возможно и намекалось) который необходимо тщательно продумать.

Дело в том, что любое представление, самый минимум, что мы можем как либо помыслить содержит в себе три понятия – меньше, чтобы было только два или один – невозможно представить.
Например, Пространство (пустота). Казалось бы – вот пример единичного представления, дальше некуда.
Но это только одно слово «Пространство» которое автоматически подразумевает целый ряд понятий, которые в своей совокупности и есть пространство.
Во-первых, пространство – это протяженность, пространственность. Но, чтобы была возможной эта протяженность необходима точка отсчета (или место для я-наблюдателя), потому что протяженность всегда мерна – это протяжение (расстояние) от «здесь» до «там».

Во-вторых, пространство должно обладать всеми атрибутами вещества-материи, только с обратным знаком (или отрицанием). И тогда получается, что мы имеем дело только в двумя видами разнополярной материи, что в целом соответствует делению на стхула и сукшма – или тленную и не тленную.

Опять же, стремление к краткости заставляет мериться с недосказанностью.

Валентина
постоянный участник

Рериховское движение

Сообщение Валентина » 12 сен 2018, 09:01

Дусик, закрой СВОЮ "америку" и не морочь людям манасы, плизз!
и не подписывайся Бейли, это ТВОЯ бейли, а не Бейли как таковая.
мотильда-дубль-2-блин-комом!

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Рериховское движение

Сообщение Константин Зайцев » 12 сен 2018, 09:59

12 сен 2018, 08:49
То есть, что Монада только проявляется через триаду.
Вот с этим согласен.
Теория — кум практики

Эдвард Романов
администратор

Рериховское движение

Сообщение Эдвард Романов » 12 сен 2018, 10:53

Валентина, у меня нет никакой обиды на Вас. Вроде причин для этого не было. Для того чтобы я почитал книгу, которую Вы мне советуете было бы неплохо дать ссылку, чтобы я сам не искал. А еще лучше привести из нее выдержки по теме, которые на Ваш взгляд объясняют все по поднятому в теме вопросу.
Что касается отличий монад по вибрациям...
Валентина писал(а):
чем отличаются монады одна от другой?
СОБСТВЕННОЙ вибрацией.
эта собственная вибрация послана вниз, в материальности СОБСТВЕННЫМ ЛУЧОМ,
и этот собственный луч ОБРАЗУЕТ СОБСТВЕННУЮ ИНДИВИЛУАЛЬНОСТЬ,
У меня нет уверенности в этом. Дело в том, что еще недавно в 20-м веке слово "вибрация" была волшебным ключиком объясняющим многое из вопросов устройства мироздания. Этот же термин казалось логичным применять и к таким понятиям как монада.
Но сейчас это далеко не факт. Теория гравитации все более давлеет над учеными умами. Пример: Мы не можем говорить, что некая уникальная вибрация - основное отличие одной черной дыры от другой. А ведь сегодня считается что галактики вращаются вокруг гигантских черных дыр.

Каждый Лайя-центр - центр сил и масс вовсе не обязан иметь своей характеристикой какую-то вибрацию. Монада, если ее хотя бы в какой-то степени соотносить с Миром Духа вне форм (Арупа-Дхату) должна быть в своем исходе или корне лишена вибраций вообще. Потому что вибрация - это уже форма.

Однако, если под монадой понимать Индивидуальный Чит - это несомненно уникальная вибрация, свойственная данному Буддхи. В таком случае мы соотносим Буддхи с Планом Архетипов (Прообразов в переводе ТД Елены Рерих) и на этом успокаиваемся, даже не пытаясь искать соответствия понятию Монада в Арупа-Дхату.

Последнее означает, что Монада конечна и с наступлением Махапралайи (не обязательно в смысле конца Века Брамы, но даже на завершении меньших циклов, например Солнечной Манвантары) исчезает, просто становясь частью Мировой Души, вернувшись в Основу - Алайя. Как язычок пламени вернулся в единое пламя - и больше его оттуда не выделишь.

кшатрий
постоянный участник

Рериховское движение

Сообщение кшатрий » 12 сен 2018, 11:12

Эдвард Романов писал(а):
12 сен 2018, 10:53
Однако, если под монадой понимать Индивидуальный Чит - это несомненно уникальная вибрация, свойственная данному Буддхи. В таком случае мы соотносим Буддхи с Планом Архетипов (Прообразов в переводе ТД Елены Рерих) и на этом успокаиваемся, даже не пытаясь искать соответствия понятию Монада в Арупа-Дхату.
Я бы ещё добавил, что уникальность этой вибрации придаёт Манас и опыт воплощений, который разнится у всех людей. Что определяется и самым первым воплощением в земной цепи, а до этого, возможно, и в лунной и ранее. Но именно манасический план является "переходным" между арупа и рупа планами.
"Состояние сознания-это состояние жизни"(с)Ян ван Рэйкенборг.

Эдвард Романов
администратор

Рериховское движение

Сообщение Эдвард Романов » 12 сен 2018, 11:56

Валентина писал(а):
эта кухня завязана на ЭВОЛЮЦИОННЫЕ КРУГИ, большие, меньшие и ещё меньше.
Монада на следующем-ниже эшелоне проходит семь кругов...

получается не в монаду возвращается каждое воплощение,
но гроздь воплощений собирает Эго,
а монада уже собирает ГРОЗДЬ Эго.
Скорее всего так и есть. Согласен, что все завязано на эволюционные круги. Да и в общем согласен с формулировками поста, если я правильно понимаю Ваше "ДВИЖЕНИЕ в субстанциях".

А вот к следующему посту мог бы сделать небольшое замечание по поводу слов:
Валентина писал(а):
12 сен 2018, 05:47
...тормоз, рождённый из своей социальной образованности-статусности в социальном же обществе, но на Пути и приближении к Учителям необходимы совершенно другие качества, так что гордиться особо и нечем...
В свете "падения" истинности рериховского пути как он ранее позиционировался наиболее быстрого приближения к Учителям, вообще вопрос стремления к Учителям уходит на задний план - и похоже сам по себе является игрушкой для неофитов. Для тех, кто пытается постичь устройство Мироздания вовсе не обязательно стремиться попасть под крыло одного из Учителей Востока. Думать надо самому. Поэтому лично для меня Ваш термин "принятый ученик" в настоящее время практически ничего не значит. Во всяком случае не более чем "принятый в число студентов ВУЗа".

Валентина
постоянный участник

Рериховское движение

Сообщение Валентина » 12 сен 2018, 13:51

Эдвард Романов писал(а):
Для того чтобы я почитал книгу, которую Вы мне советуете было бы неплохо дать ссылку, чтобы я сам не искал. А еще лучше привести из нее выдержки по теме, которые на Ваш взгляд объясняют все по поднятому в теме вопросу.
http://www.theosophy.ru/lib/telepaty.htm
выдержки по теме - не могу, это значит загубить ТЕМУ.
там всё взаимосвязано и одно выходит из другого, по мере РОСТА чела.
а далее ты накрутил всяко-разных предположений, и всё в кучу.
гравитация не единственная действующая сила, и не самая важная, может только для СЕГОДНЯШНИХ учёных.
иначе не создавали бы антигравитацию, хотя и местячкового действия, даже обычные люди наблюдают светящиеся объекты, которые двигаются на немысленных скоростях и траекториях вопреки всяким гравитациям.
Эдвард Романов писал(а):
Монада, если ее хотя бы в какой-то степени соотносить с Миром Духа вне форм (Арупа-Дхату) должна быть в своем исходе или корне лишена вибраций вообще. Потому что вибрация - это уже форма.
даже затрудняюсь, с какой стороны подойти
вибраций не лишено ничто, иначе это уже будет пралайя без вибраций.
приземлённое.ошибочное понимание арупа, без формы, вода не имеет формы, свет не имеет формы, существование имеет, а формы нет, нижний манас, рупа строит формы из себя, из своей субстанции, арупа форм не строит, это живое, разумное море огня, с течениями, а море огня составляют светляки, разные по окрасу, величине, силе сияния, всё в движении, говорю об арупа субстанции Эго, сама валя видела.

"монада не имеет вибраций" - а чего, как и ЧЕМ испускается луч для манифестаций по всем нижележащим слоям, материальностям? и об испускаемом луче говорит ТД, а не валя.
и ЧЕМ моя монада отличается от твоей? ТЕХНИЧЕСКИ?

собственно что я и сказала в начале того поста, представляете статичные ПРЕДМЕТЫ, которые и передвигаете в вашей простенькой схеме-диаграмме, а статики нет и не может быть, мгновение статики и всё рассыпется, как остановить электрон, он есть на любой точке орбиты и одновременно.

повторюсь, движение в миропостроении - это ПЕРЕДАЧА ВИБРАЦИЙ,
фокус энергии возбуждает вибрации, в рассматриваемом случае фокус - это монада,
вибрации НЕСУТ энергию, не вещество движется, движется энергия,
одно и то же пространство заполнено РАЗНЫМИ материальностями, ОДНОВРЕМЕННО И ОДНОМЕСТНО,
распространение происходит как бы само в себе,
линейный ум рисует свои линейные картинки, далёкие от ДЕЙСТВИТЕЛЬНОГО, ну так уж он устроен, по-другому не может, может только пыжиться и выдавать СВОИ перлы за истину в последней инстанции, ТД понимается ДРУГИМ умом, не линейным и не бытовым.
Эдвард Романов писал(а):
12 сен 2018, 11:56
Для тех, кто пытается постичь устройство Мироздания вовсе не обязательно стремиться попасть под крыло одного из Учителей Востока. Думать надо самому. Поэтому лично для меня Ваш термин "принятый ученик" в настоящее время практически ничего не значит. Во всяком случае не более чем "принятый в число студентов ВУЗа".
да уж! вижу чего САМИ надумали, хочешь смейся, хочешь плачь!
даже сказанное умудряемся всё перекрутить и переврать.

Ольга
постоянный участник

Рериховское движение

Сообщение Ольга » 12 сен 2018, 21:38

"Каждый Лайя-центр - центр сил и масс вовсе не обязан иметь своей характеристикой какую-то вибрацию". - Может быть есть зависимость общей массы вращающихся звёзд и частоты вращения Галактики? Либо частота вращения и масса - определяют "потенциальную" энергию системы?
Последний раз редактировалось Ольга 12 сен 2018, 22:45, всего редактировалось 1 раз.

Ольга
постоянный участник

Рериховское движение

Сообщение Ольга » 12 сен 2018, 21:48

Валентина, большое Вам спасибо за пояснения. Возник вопрос: может быть во время Пралайи вибрации просто имеют частоту определенного уровня ( частота одинаковая - в определенных пределах), а не отсутствуют? Пралайя - "трансформатор" (понижающий/повышающий в зависимости от направления движения, изолирующий слой)?

Валентина
постоянный участник

Рериховское движение

Сообщение Валентина » 13 сен 2018, 05:55

я не знаю.
космос громаден, и он есть живой, разумный Организм, Существо.
и Он не конечен, меньшие (относительно) организмы являются составными частями большего,
больший - ещё большего, эти знания пока закрыты от нас.
это я подвожу к понятию "пралайя", разные они эти пралайи,
смотря что, какое умирает для рождения в другом качестве.
пример на человеке, органы, клетки, гибель части не всегда ведёт к смерти целого,
для перерождения самого целого, но и смерть человека не заканчивается концом света (слава богу),
наверное махатмой надо быть, чтобы разбираться во всех деталях этой кухни.

но я думаю эти-такие знания для нас не принципиальны, на своей-личной кухне разобраться бы,
это насущно и необходимо, а не лезть в божьи дела со своими погремушками (это я про языки)

Ответить