Размышления о тройственности.

Все теоретические, философские и доктринальные аспекты теософического учения
Ответить
v_sem
постоянный участник
Флаг: Russia

Сообщение v_sem » 27 сен 2018, 08:40

Как известно третьей целью теософии является, " Исследование необъясненных законов природы и сил, скрытых в человеке." Существует оккультная аксиома: "Беспредельность порождает пространство, Вечность - время, Дух (разум)- материю. Но в свою очередь всё это имеет так же тройственность: пространство- высоту, ширину, длину; время- настоящее, прошлое, будущее; материя - газообразное, жидкое, твердое. Но в свою очередь в данном пространстве, пространство и время имеют свои приделы. Пространство - частоту вибрации ( температура абсолютного нуля −273,15 °C), время - скорость света 299 792 458 ± 1,2 м/с. Вопрос: что может быть приделом для материи в пространстве (в объеме), ограниченном данным пространством и временем?

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 27 сен 2018, 08:44

v_sem писал(а):
27 сен 2018, 08:40
Вопрос: что может быть приделом для материи в пространстве (в объеме), ограниченном данным пространством и временем?
Ничего. Потому-что, пространство и время измеряются в отношении объектов, которые в нём находятся. Если не будет объектов-никто не найдёт предел чего-либо. А если найдёт, то не факт, что за этим пределом не окажется что-то ещё и так до бесконечности. Т.е., никакой предел не может быть абсолютным(вроде бесконечной стены по краям Вселенной). А вот его отсутствие-может. В этом отношении были более прогрессивными взгляды диалектического материализма, утверждавшего, что Вселенная и материя в ней-бесконечны.
"Состояние сознания-это состояние жизни"(с)Ян ван Рэйкенборг.

v_sem
постоянный участник

Сообщение v_sem » 27 сен 2018, 11:02

кшатрий писал(а):
27 сен 2018, 08:44
v_sem писал(а):
27 сен 2018, 08:40
Вопрос: что может быть приделом для материи в пространстве (в объеме), ограниченном данным пространством и временем?
Ничего. Потому-что, пространство и время измеряются в отношении объектов, которые в нём находятся. Если не будет объектов-никто не найдёт предел чего-либо. А если найдёт, то не факт, что за этим пределом не окажется что-то ещё и так до бесконечности. Т.е., никакой предел не может быть абсолютным(вроде бесконечной стены по краям Вселенной). А вот его отсутствие-может. В этом отношении были более прогрессивными взгляды диалектического материализма, утверждавшего, что Вселенная и материя в ней-бесконечны.
По вашему выходит что материя первична?

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 27 сен 2018, 11:08

v_sem писал(а):
27 сен 2018, 11:02
Но по вашему выходит что материя первична?
Смотря что считать "материей". Одна из "оккультных аксиом" заключается в том, что "Материя-это кристаллизированный(или "уплотнённый") дух, а дух-это "разреженная" материя". В этом смысле материя-первична, потому-что, в своём "духовном" аспекте является вечной, как и вечным является её движение, или видоизменение форм различной степени "плотности" и скорости "вибраций".
"Состояние сознания-это состояние жизни"(с)Ян ван Рэйкенборг.

Александр Дущенко-dusik_ie
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 27 сен 2018, 11:34

кшатрий писал(а):
27 сен 2018, 11:08
v_sem писал(а):
Смотря что считать "материей". Одна из "оккультных аксиом" заключается в том, что "Материя-это кристаллизированный(или "уплотнённый") дух, а дух-это "разреженная" материя". В этом смысле материя-первична, потому-что, в своём "духовном" аспекте является вечной, как и вечным является её движение, или видоизменение форм различной степени "плотности" и скорости "вибраций".
Данная аксиома (без всяких кавычек) говорит также о том, что сами Дух и Материя - за пределами познания, а все с чем мы имеем дело - это сочетание духа и материя.
Это точно также, как сочетание кислорода и водорода дает воду, которая имеет отличные свойства от своих родителей. Здесь то же самое: есть Духо-материя (ни то и не это), потом Дух и Материя - как творцы объективной Вселенной и есть их совместное творение (взаимодействие) Дух + Материя, что является одновременно прямым "отражением вниз" коренной сущности - Духо-материи.

В остальном, в этой теме - грубое смешивание науки и теософии. Какой там еще "абсолютный нуль"?
Это извините, только школьная термодинамика.

v_sem
постоянный участник

Сообщение v_sem » 27 сен 2018, 13:43

кшатрий писал(а):
27 сен 2018, 11:08
v_sem писал(а):
Материя это эманация духа. Дух (разум) эманирует мысль, мысль- энергию, энергия - материю. Но согласно эзотерическим знаниям материя в начали возникновения Вселенной была в разряженном, как бы в полу духовном, даже ближе к духовному, состоянии. Затем она начала уплотнятся и в настоящее время достигла придела и процесс поворачивает в обратную сторону. Эо чётко прописано у ЕПБ в "Тайной доктрине" о происхождении коренных рас. Об этом утверждает и Каббала. Таким образом значит приделом для материи является энергия.

jasvami
постоянный участник

Сообщение jasvami » 11 окт 2018, 21:01

v_sem писал(а):
27 сен 2018, 13:43
[Материя это эманация духа. Дух (разум) эманирует мысль, мысль- энергию, энергия - материю
Не существует субстанции"энергия"!
Есть только "вещество" и "поле"!

v_sem
постоянный участник

Сообщение v_sem » 12 окт 2018, 09:50

jasvami писал(а):
11 окт 2018, 21:01
v_sem писал(а):
[Материя это эманация духа. Дух (разум) эманирует мысль, мысль- энергию, энергия - материю
Не существует субстанции"энергия"!
Есть только "вещество" и "поле"!
Е= М х С в квадрате, но тогда справедливо и М= Е : С в квадрате.

Истинофил
постоянный участник

Сообщение Истинофил » 12 окт 2018, 10:23

v_sem писал(а):
Парабраман, Единая Реальность, Абсолют, есть область Абсолютного Сознания, то есть, та Сущность, которая вне всякого отношения к условному существованию; условным символом которой является сознательное существование. Но как только мы мысленно отходим от этого (для нас) Абсолютного Отрицания, получается двойственность в противоположении Духа (или Сознания) и Материи, Субъекта и Объекта.
Дух (или Сознание) и Материя, тем не менее, должны быть рассматриваемы не как независимые реальности, но как два символа или аспекта Абсолюта, Парабрамана, составляющего основу обусловленного Бытия, субъективного либо объективного.
Рассматривая эту метафизическую триаду, как Корень, из которого исходит все проявление, Великое Дыхание принимает характер Пред-Космической Мысле-основы. Это есть fons et origo Силы, так же как и всего индивидуального Сознания, и снабжает руководящим разумом в обширной задаче космической Эволюции. С другой стороны, Пред-Космическая Корень-Субстанция (Мулапракрити) является тем аспектом Абсолюта, который лежит в основании всех объективных планов Природы...
-----------------
В своей абсолютности Единый Принцип, в его двух аспектах Парабрамана и Мулапракрити, не имеет пола, безусловен и вечен. Его периодическое манвантарное выявление или первичное излучение также Едино, двуполо и предельно...
-----------------
«Един» означает Нераздельность всего живущего и имеющего бытие в активном либо в пассивном состоянии. В одном смысле, Oeaohoo есть Бескорний Корень Всего, следовательно он един с Парабраманом; в другом, это есть наименование проявленной Единой Жизни, вечно сущего Единства. «Корень» означает, как уже объяснено, Чистое Знание (Саттва)1, вечную (Nitya) безусловную Реальность или Сат (Satya), назовем ли мы это Парабраманом или же Мулапракрити, ибо оба они являются лишь двумя символами Единого.

(ТД, Космогенезис)
:hi
Каждому место под солнцем и каждый на своем месте

v_sem
постоянный участник

Сообщение v_sem » 13 окт 2018, 08:02

Истинофил писал(а):
12 окт 2018, 10:23
v_sem писал(а):
Дух (разум) - мысль -энергия - материя.

Yog

Сообщение Yog » 14 окт 2018, 13:30

v_sem писал(а):
Материя это эманация духа. Дух (разум) эманирует мысль, мысль- энергию, энергия - материю.

вы тут сами себе противоречите, то у вас материя эманирует в Дух, то потом Дух эманирует в материю,)

Но согласно эзотерическим знаниям материя в начали возникновения Вселенной была в разряженном, как бы в полу духовном, даже ближе к духовному, состоянии.
Таким образом значит приделом для материи является энергия.
не, фантазировать наш ум может ухитрятся как хочет,)

послушайте лучше, что говорит Истина по этому поводу!

Кришна "Параматма" Высший Дух говорит:

В Своей непроявленной форме Я пронизываю всю вселенную. Все существа пребывают во Мне, но Я - не в них.

И в то же время все сотворенное находится вне Меня. Узри Мое мистическое могущество! Будучи опорой всех живых существ и пребывая всюду, Я не являюсь частью материального мироздания, ибо Я Сам - источник творения.

О сын Кунти, в конце каждой калпы все материальное мироздание входит в Мою природу, а в начале следующей Я Своей энергией вновь создаю его.

Весь космос находится в Моей власти. Послушный Моей воле, он сам собой возникает снова и снова, а в конце каждой калпы по Моей воле гибнет.

О Дхананджая, все это никак не связывает Меня. Находясь в стороне от этой материальной деятельности, Я остаюсь как бы непричастным к ней.

Будучи одной из Моих энергий, о сын Кунти, материальная природа действует под Моим присмотром, производя на свет все движущиеся и неподвижные существа. Под ее началом мироздание снова и снова возникает и уничтожается.

Глупцы смеются надо Мной, когда Я прихожу в материальный мир в облике человека. Им неведома Моя духовная природа верховного повелителя всего сущего.

v_sem
постоянный участник

Сообщение v_sem » 15 окт 2018, 09:43

Yog писал(а):
14 окт 2018, 13:30
v_sem писал(а):
Материя это эманация духа. Дух (разум) эманирует мысль, мысль- энергию, энергия - материю.

вы тут сами себе противоречите, то у вас материя эманирует в Дух, то потом Дух эманирует в материю,)
Почитайте вот это https://forum.ts-russia.org/viewtopic.php?f=25&t=486 Список форумов Общедоступные Учение теософии
"Цикличность Вселенной - эволюция Бога в мироздании." и найдете ответ.

Yog

Сообщение Yog » 15 окт 2018, 15:17

v_sem писал(а):
15 окт 2018, 09:43
я вам привел ответ Истины по этому вопросу, а вы мне предлагаете другой ответ?,)

есть лучше чтото по существу сказать? вы несогласны со словами Истины Кришны? с чем именно, где, почему, и т.д. я вам подсказываю как ведется диалог,)

v_sem
постоянный участник

Сообщение v_sem » 15 окт 2018, 17:46

Yog писал(а):
15 окт 2018, 15:17
v_sem писал(а):
15 окт 2018, 09:43
я вам привел ответ Истины по этому вопросу, а вы мне предлагаете другой ответ?,)

есть лучше чтото по существу сказать? вы несогласны со словами Истины Кришны? с чем именно, где, почему, и т.д. я вам подсказываю как ведется диалог,)
Непонимание у Вас со мной очевидно происходит из за того, что Вы подходите к решению вопроса с точки зрения веры, а я со стороны древних знаний.

Yog

Сообщение Yog » 15 окт 2018, 20:12

v_sem писал(а):
15 окт 2018, 17:46
Непонимание у Вас со мной очевидно происходит из за того, что Вы подходите к решению вопроса с точки зрения веры, а я со стороны древних знаний.
откровение Бога Творца в святых писаниях и есть Божественное знание, все остальные знания об этой Истине исходящие не от самой этой Истины будут лишь иллюзией и фантазией чьего либо личного ума по отношению к самой этой Истине.

v_sem
постоянный участник

Сообщение v_sem » 15 окт 2018, 22:37

Yog писал(а):
15 окт 2018, 20:12
v_sem писал(а):
15 окт 2018, 17:46
откровение Бога Творца в святых писаниях и есть Божественное знание, все остальные знания об этой Истине исходящие не от самой этой Истины будут лишь иллюзией и фантазией чьего либо личного ума по отношению к самой этой Истине.
У меня другое мнение. Знания не бывает без доказательств или цепи логических выводов. Всё остальное в лучшем случае вера, а в худшем "вполне вероятно". "Нет религии выше истины."Это девиз теософии и я с ним целиком согласен.

Yog

Сообщение Yog » 16 окт 2018, 14:22

v_sem писал(а):
15 окт 2018, 22:37
Знания не бывает без доказательств или цепи логических выводов. Всё остальное в лучшем случае вера, а в худшем "вполне вероятно". "Нет религии выше истины."Это девиз теософии и я с ним целиком согласен.

о каких доказательствах вы ведете речь?,) кокой тут нелогическую цепь вы увидели?,)

так вам же привели слова Истины, выше которых нет, а вы чтото выше их ищите?,)

Истина есть высшая духовная сущность, верховный дух, высшая душа или сверхдуша.[1] Параматма, это первооснова всех вещей и феноменов.[2] Он всепроникающий и всеприсутствующий, все существующее есть его проявление.[3][4].

печально, что вы это еще непоняли, и ищите Ее в в вере предположений и фантазий различных умов, невыдерживающих как раз не какой логической критики их доводов.

Кришна говорит:

О завоеватель богатств, нет истины выше Меня. Все сущее покоится на Мне, подобно жемчужинам, нанизанным на нить.

Знай же, что все состояния бытия, будь то в благости, страсти или невежестве, созданы Моей энергией. Я есть все, и в то же время Я стою в стороне от всего. Я не подвластен гунам природы - это они подвластны Мне.

О Aрджуна, как Верховная Личность Бога, Я знаю все, что происходило в прошлом, происходит сейчас и произойдет в будущем. Я также знаю все живые существа, Меня же не знает никто.

Ни сонмы полубогов, ни великие мудрецы не знают Моих богатств, ибо Я - первопричина всех полубогов и мудрецов.

О Aрджуна, Я - Сверхдуша, пребывающая в сердце каждого живого существа. Я - начало, середина и конец всего сущего.

Оставь все религии и просто предайся Мне. Я избавлю тебя от всех последствий твоих грехов. Не бойся ничего.

Всегда думай обо Мне, стань Моим преданным, поклоняйся Мне и почитай Меня. Так ты непременно придешь ко Мне. Я обещаю тебе это, ибо ты - Мой дорогой друг.

v_sem
постоянный участник

Сообщение v_sem » 16 окт 2018, 15:36

Yog писал(а):
16 окт 2018, 14:22
v_sem писал(а):
15 окт 2018, 22:37
Знания не бывает без доказательств или цепи логических выводов. Всё остальное в лучшем случае вера, а в худшем "вполне вероятно". "Нет религии выше истины."Это девиз теософии и я с ним целиком согласен.

о каких доказательствах вы ведете речь?,) кокой тут нелогическую цепь вы увидели?,)

так вам же привели слова Истины, выше которых нет, а вы чтото выше их ищите?,)

Истина есть высшая духовная сущность, верховный дух, высшая душа или сверхдуша.[1] Параматма, это первооснова всех вещей и феноменов.[2] Он всепроникающий и всеприсутствующий, все существующее есть его проявление.[3][4].
Что вы считаете верховным духом или сверхдушой?

jasvami
постоянный участник

Сообщение jasvami » 16 окт 2018, 19:55

v_sem писал(а):
12 окт 2018, 09:50

Манипулирование формулами не является доказательством. Может у вас есть описание этой придуманной субстанции?

v_sem
постоянный участник

Сообщение v_sem » 16 окт 2018, 22:16

jasvami писал(а):
16 окт 2018, 19:55
v_sem писал(а):
12 окт 2018, 09:50

Манипулирование формулами не является доказательством. Может у вас есть описание этой придуманной субстанции?
А у Вас есть противоположные доказательства или вы манипулируете только словами. Такое уже было во Франции в семнадцатом веке когда совет "ученых" постановил: "Камни с неба падать не могут, Этого не может быть, потом что этого не может быть ни когда."

jasvami
постоянный участник

Сообщение jasvami » 21 окт 2018, 15:35

v_sem писал(а):
16 окт 2018, 22:16
А у Вас есть противоположные доказательства или вы манипулируете только словами.
Противоположные - есть: нет основания утверждать существование того, чему не дано описание. Из определения понятия "энергия" ясно, что это лишь понятие, а не нечто существующее в реале.

v_sem
постоянный участник

Сообщение v_sem » 22 окт 2018, 12:16

jasvami писал(а):
21 окт 2018, 15:35
v_sem писал(а):
16 окт 2018, 22:16
А у Вас есть противоположные доказательства или вы манипулируете только словами.
Противоположные - есть: нет основания утверждать существование того, чему не дано описание. Из определения понятия "энергия" ясно, что это лишь понятие, а не нечто существующее в реале.
Это не доказательство, а словоблудие. Тоже можно сказать об электричестве по скольку наука толком не может его описать, но тем не менее мы им пользуемся, а по вашему оно не должно существовать.

jasvami
постоянный участник

Сообщение jasvami » 08 ноя 2018, 13:30

v_sem писал(а):
22 окт 2018, 12:16
Тоже можно сказать об электричестве по скольку наука толком не может его описать, но тем не менее мы им пользуемся, а по вашему оно не должно существовать.
Скорей это вы неспособны понять научного определения электрическому току, являющимя передачей импулса возбуждения между частицами материи.

Ответить