Как спасти мир

Друзья, если вы не знаете куда разместить вашу тему, то просим вас размещать ее сюда. Так же просим размещать сюда темы, касающиеся искусства, творчества и т. п.
Ответить
Александр Дущенко-dusik_ie
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Как спасти мир

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 02 ноя 2018, 19:41

holynonsense писал(а):
02 ноя 2018, 04:22
не должны за бабушек/детишек зря переживать у них она очевидно хорошая, ежели у кого плохая, такое заработать надо
Это распространенное заблуждение говорить о хорошей или плохой карме. Так просто некоторым делается понятнее, а тем, кто видит в этом примитив, как в вашем случае, тот думает, что так оно и есть.

Не существует ни одного источника или способа адекватного объяснения, что такое карма. Существуют только некоторые локальные трактовки, которые некоторыми понимаются как законченное объяснение.

Например, можно сказать, что это некий "поводырь", который ведет человека, пока он слеп. С чем, конечно, мало кто согласится, что мол, карма никак на поводыря не схожа. Но вот, Венера, иногда называется как "Путеводная Звезда" и одновременно альтер Эго Земли - "ключики к карме" нашей планеты.

мотильда

Как спасти мир

Сообщение мотильда » 03 ноя 2018, 01:55

Почему-то подумалось, что для того чтобы спасти мир необходимо просто его любить, этот мир. Ибо если не любишь мир, разве сможешь найти способы его спасти?

holynonsense
постоянный участник

Как спасти мир

Сообщение holynonsense » 03 ноя 2018, 16:06

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а):
02 ноя 2018, 19:41
Не существует ни одного источника или способа адекватного объяснения, что такое карма.
карма — теорезаговороподобная мистификация причинно-следственной связи когда всякие безумные мисЪтицские допущения заставляют причинно-следственную цепь жить также не просто ненаблюдаемой (это нормально), а принципиально неподдающейся наблюдению скрытой жизнью, т.е. принципиально невоспроизводимой, неверифицируемой и нефальсифицируемой; ну типа как у теософов собственный мистифицированный смысл слова эволюция у кот-го ниче общего с реальной эволюцией ЖС, так у них и свой мистифицированный "закон причинно-следственной связи" — у них такая фишка иметь обычные понятия в собственном искаженном варианте, из-за чего помните, Ваш давний оппонент R часто безнадежно на вас всех махал рукой мол пытаться разговаривать с теософистами на одном языке дело неблагодарное

"не существует адекватного объяснения" — так можно говорить о наблюдаемом феномене: вот оно, что это и как работает — неизвестно; это конечно же как раз Ваш случай, феномен кармы налицо — ток объяснения нет, да-с, пешите исчо pls про разные интересные фантомы мисЪтического сознания у кот-х "нет адекватного объяснения" (хотя им как фантомам-в-мозгах как раз объяснения есть, адекватные-с)
мотильда писал(а):
03 ноя 2018, 01:55
Почему-то подумалось, что для того чтобы спасти мир необходимо просто его любить, этот мир. Ибо если не любишь мир, разве сможешь найти способы его спасти?
разные странные люди в "спасти" вкладывают самые неожиданные представления, для иного психа "спасение" в уничтожении, разные странные люди вкладывают черти-что также и в слово "мир"
open your mouth and shut your eyes and see what chohans will send you

Gor

Как спасти мир

Сообщение Gor » 03 ноя 2018, 16:58

Не существует ни одного источника или способа адекватного объяснения, что такое карма.

Б.Г. глава 4

Истина, Высшая Личность Кришна говорит о карме.

В соответствии с тремя гунами материальной природы и связанной с ними деятельностью, Я разделил человеческое общество на четыре сословия. Но знай же, что, хотя Я и являюсь создателем этой системы, Сам Я, вечный и неизменный, непричастен к какой-либо деятельности.

Никакая деятельность не может осквернить Меня, и Я не стремлюсь к ее плодам. Кто постиг эту истину, тот, как и Я, никогда не будет связан последствиями своих действий.

Даже очень разумные люди заходят в тупик, пытаясь определить, что есть действие и что - бездействие. Сейчас Я расскажу тебе о том, что значит действовать. Обретя это знание, ты оградишь себя от всех бед.

Хитросплетения деятельности очень трудны для понимания. Поэтому надо хорошо знать, что такое действие, что такое запретное действие и что такое бездействие.

Тот, кто видит бездействие в действии и действие в бездействии, является самым разумным среди людей и находится на духовном уровне, хотя и занят разнообразной деятельностью.

Тот, кто действует, не стремясь наслаждаться плодами своего труда, обладает всей полнотой знания. Мудрецы говорят про такого человека, что все последствия его действий сгорели в огне совершенного знания.

Свободный от привязанности к плодам своего труда, всегда удовлетворенный и ни от чего не зависящий, он не совершает кармических действий, хотя и трудится не покладая рук.

Такой мудрый человек владеет своим умом и разумом, не считает себя собственником того, что ему принадлежит, и заботится об удовлетворении только самых насущных потребностей своего тела. Действуя таким образом, он никогда не навлекает на себя греха.

Кто довольствуется тем, что приходит само собой, кто никому не завидует, не обращает внимания на проявления двойственности этого мира и одинаково встречает успех и неудачу, тот, совершая действия, никогда не попадает в рабство их последствий.

Действия человека, который освободился от влияния гун материальной природы, утвердился в духовном знании и трудится только ради Меня, становятся целиком духовными, и все их последствия растворяются в Aбсолюте.

Кто занимается преданным служением, избегая привязанности к плодам своего труда, чьи сомнения рассеяны божественным знанием, тот воистину познал свое истинное «Я». Поэтому, о завоеватель богатств, такой человек никогда не попадает в рабство последствий своей деятельности.

holynonsense
постоянный участник

Как спасти мир

Сообщение holynonsense » 03 ноя 2018, 19:57

Gor писал(а):
03 ноя 2018, 16:58
Кришна говорит о карме.

Но знай же, что, хотя Я и являюсь создателем этой системы, Сам Я, вечный и неизменный, непричастен к какой-либо деятельности.
"Этих варварских ненавистников, жестоких, злых, худших из людей, Я постоянно низвергаю во чрево демонов в кругах перерождения" —Кришна (16.19)

Кураев: "Он заповедует людям любить его. Но любит ли он сам людей — остаётся не вполне ясным; в “Бхагавад-Гите” нет ни одной строки о любви к людям. <...> И в божестве, которое благословляет на массовые убийства ради исполнения кармически сословного долга, нельзя признать Бога Любви <...> Греческие боги и герои — и те проявляли в подобных ситуациях больше человечности: Антигона сказала своему брату Полинику, пробуя отговорить его от мести другому брату те слова, которых не смог сказать Кришна — «Зачем же гневу поддаваться вновь? Какая польза родину разрушить» (Софокл. Эдип в Колоне, 1469-1470)."

мотильда

Как спасти мир

Сообщение мотильда » 03 ноя 2018, 22:08

holynonsense писал(а):
03 ноя 2018, 16:06
разные странные люди в "спасти" вкладывают самые неожиданные представления, для иного психа "спасение" в уничтожении, разные странные люди вкладывают черти-что также и в слово "мир"
По этому поводу увидела неплохую фразу:
Времена, когда полагали, что у каждого слова есть один единственный смысл, прошли.
Но смысл написанного все равно не меняется.

holynonsense
постоянный участник

Как спасти мир

Сообщение holynonsense » 03 ноя 2018, 22:56

мотильда писал(а):
03 ноя 2018, 22:08
понимаю "спасти мир" так: объективно задокументированная угроза физическому существованию экосистем/планеты = конкретные физические контр-действия; кто-то понимает так: грехи грешников угрожают духосистеме планеты = хочу справедливости — очищения планеты от грязи от человечества падшего

мотильда

Как спасти мир

Сообщение мотильда » 03 ноя 2018, 23:05

holynonsense писал(а):
для иного психа "спасение" в уничтожении,
Да, так тоже бывает. И это тоже любовь. И мне это понятно, набирая шприц со смертельной иньекцией, чтобы спасти, без кавычек.
Тема Истинофила о том как спасти мир это тема о Доме, том что люди называют Земля, такой какой видит её каждый живой человек в реальности. И в этом смысле к этой теме равнодушно, ибо есть понимание что этот мир никогда не буду любить, поэтому и не особо задумываясь и о его спасении.
И мне понятны причины почему так. Но так же понимаю что моя цель это иной Дом, другая Земля. А эта реальная уже никогда не будет мне Домом, да и не хочу никогда возвращаться. И даже если правда то что есть перевоплощение и придётся возвращаться, Домом эта Земля не будет. И это нормально.
Мне понятно многое из того что вижу, и в лучшем случае скажу: прикольно...и пойду дальше. Потому что понимаю что все люди делятся на тех кто заботится о Доме, чтобы обеспечить себе комфорт, не более и тех кто, действительно этот Дом любит. Но я не с теми и не с другими и не хочу быть, и мне понятно почему так, точно так же как понятно чего хочу и куда иду....а мир.....оставлю таким как есть. И это нормально, но мало понятно другим.

мотильда

Как спасти мир

Сообщение мотильда » 03 ноя 2018, 23:07

holynonsense писал(а):
03 ноя 2018, 22:56
мотильда писал(а):
03 ноя 2018, 22:08
понимаю "спасти мир" так: объективно задокументированная угроза физическому существованию экосистем/планеты = конкретные физические контр-действия; кто-то понимает так: грехи грешников угрожают духосистеме планеты = хочу справедливости — очищения планеты от грязи от человечества падшего
.
Те или другие = все равно что делают. Написала выше тоже самое. :writer

holynonsense
постоянный участник

Как спасти мир

Сообщение holynonsense » 03 ноя 2018, 23:30

мотильда писал(а):
03 ноя 2018, 23:05
все люди делятся на тех кто заботится о Доме, чтобы обеспечить себе комфорт, не более и тех кто, действительно этот Дом любит. Но я не с теми и не с другими
ага, значит таки есть третьи — не с теми и не с другими :)

Gor

Как спасти мир

Сообщение Gor » 04 ноя 2018, 00:10

quote=holynonsense post_id=37815 time=1541264227 user_id=1905]

Но знай же, что, хотя Я и являюсь создателем этой системы, Сам Я, вечный и неизменный, непричастен к какой-либо деятельности.
"Этих варварских ненавистников, жестоких, злых, худших из людей, Я постоянно низвергаю во чрево демонов в кругах перерождения" —Кришна (16.19

вы сознательно привели неполную цитату чтобы ее исказить или просто по недопониманию?.)

Кришна говорит:
В соответствии с тремя гунами материальной природы и связанной с ними деятельностью, Я разделил человеческое общество на четыре сословия. Но знай же, что, хотя Я и являюсь создателем этой системы, Сам Я, вечный и неизменный, непричастен к какой-либо деятельности.

непричастен к какой либо материальной деятельности связаной с тремя гунами материальной природы, понимаете смысл этой цитаты?

вы хоть рассматривайте всю цитату и ее мысль, а не конец ее, чтобы непридумывать чего нет .)

Кураев: "Он заповедует людям любить его. Но любит ли он сам людей — остаётся не вполне ясным; в “Бхагавад-Гите” нет ни одной строки о любви к людям. И в божестве, которое благословляет на массовые убийства ради исполнения кармически сословного долга, нельзя признать Бога Любви
вы приводите мнение человека, который мало того, походу даже нечитал Бхагавад Гиту, если ему неясно и непонятно кто есть вообще человек, живое существо по отношению к Высшей Личности Кришне, карма и ее цель и функции, долг и что есть любовь,), но он был выгнан даже из своей церкви за разжигательство межэтнических и межрелигиозных конфликтов[12] и отрицательных оценок со стороны представителей как православия (и иных христианских конфессий), так и других религий и мировоззрений.

что и подтверждается этими его высказываниями где ему даже неясно о чем Кришна говорит в Бхагавад Гите, что Кришна наш Истинный Отец, а мы Его дети, индивидуальные Души, Его Единые с Ним одной природы частички и ко всем Он относится одинаково, а также Кураев невидит и непонимает разницу между Истиным Я Души человека и илюзорным, материальным его Ложным Эго, демоном, который является лишь иллюзией.

Глава 4, стих 35.
Кришна говорит Арджуне: Получив от осознавшей себя души истинное знание, ты больше никогда не впадёшь в заблуждение, ибо это знание поможет тебе увидеть, что все живые существа — частицы Всевышнего или, иными словами, что все они пребывают во Мне.

глава 9 стих 29.
Я ни к кому не питаю ни вражды, ни пристрастия. Я одинаково отношусь ко всем. Но тот, кто с любовью и преданностью служит Мне, - тот Мой друг. Он всегда в Моем сердце, и Я ему тоже друг.

holynonsense
постоянный участник

Как спасти мир

Сообщение holynonsense » 04 ноя 2018, 02:09

Gor писал(а):
04 ноя 2018, 00:10
непричастен к какой либо материальной деятельности связаной с тремя гунами материальной природы, понимаете смысл этой цитаты?
не, это было ясно, ожидал что меня подловят, это такая безобидная провокация на Кураева; но Кришна что-то делает — постоянно низвергает, делает это по обычным человеческим моральным категориям хорошо/плохо типа варварские, жестокие, злые, худшие (противоположность лучших), самолично предпринимает меры к людям но его мотивы якобы вне этих гун, что его мотивы из себя представляют? о любви ни строки — так Кураев не прав, в Бхагавад-Гите есть о любви Кришны?
Gor писал(а):
04 ноя 2018, 00:10
глава 9 стих 29.
Я ни к кому не питаю ни вражды, ни пристрастия. Я одинаково отношусь ко всем. Но тот, кто с любовью и преданностью служит Мне, - тот Мой друг. Он всегда в Моем сердце, и Я ему тоже друг.
с любовью преданностью ему служить а сам он послужить мне не хочет? где на делах нормальное подтверждение что Кришна любит свою детвору, сказал бы Кураев? у христиан в историях из библии полно подтверждений что бог творец добра людям, служит им жертвует самым дорогим, а Кришна создал систему выйти из кот-й можно став работающим не-ради-результата (роботом), каким-то аутистом социопатом, чему тут радоваться что мы одной-природы-частички с таким странным и суровым папашей, сказал бы Кураев? да может он ничё не понимает, не спорю

Наталья Кожанова
администратор
Флаг: Russia

Как спасти мир

Сообщение Наталья Кожанова » 04 ноя 2018, 04:22

holynonsense писал(а):
03 ноя 2018, 19:57
Греческие боги и герои — и те проявляли в подобных ситуациях больше человечности
В этом и проблема. Вы с Кураевым судите о любви Кришны к людям по человеческим меркам, т. е. обычные человеческие чувства хотите найти у существа во много раз более развитого чем люди. Это то же самое как ожидать чтобы человек проявлял эмоции, например, насекомого.
holynonsense писал(а):
04 ноя 2018, 02:09
где на делах нормальное подтверждение что Кришна любит свою детвору, сказал бы Кураев?
Само то, что он воплотился на Земле в человеческом теле, прожил трудную человеческую жизнь. Ему самому это совершенно не нужно было, а человечеству нужна была его помощь в тот переломный момент истории.
"Отвечайте всегда только добром, только так можно сделать этот мир лучше. Отвечайте добром или не отвечайте никак. Если вы отвечаете злом на зло, то зла становится больше." - (Будда Шакьямуни)

запахгардении
постоянный участник

Как спасти мир

Сообщение запахгардении » 04 ноя 2018, 06:44

holynonsense писал(а):
02 ноя 2018, 03:11
...что криво сделано — да, мне дарят часто эти яблоки раздаю их бабулькам/детишкам ибо ну нафиг это взрывоопасно...
holynonsense писал(а):
02 ноя 2018, 04:22
просто подумал в карму то видать верите — не должны за бабушек/детишек зря переживать у них она очевидно хорошая, ежели у кого плохая, такое заработать надо
Не вижу смысла рассуждать о карме, когда морально-нравственные устои нуждаются в очищении и перерождении (трансмутации). Скажу одно, исключительно Ваша забота - это будущие следствия, порождаемые лишь исключительно Вашими же мыслями и действиями сейчас, в настоящем, которое сразу же уходит в прошлое и которое не вернешь для исправления. А рассуждать о карме других, допуская хоть малеейшую частицу самости - это синдром бога.
Что касается жидовства, то можно дать определение, в отсутствии в чувствах, сопровождающих это явление, самоотверженности и сострадания. Посмотрите с этой стороны.

постоянный участник

Как спасти мир

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 04 ноя 2018, 09:20

holynonsense писал(а):
карма — теорезаговороподобная мистификация причинно-следственной связи когда всякие безумные мисЪтицские допущения заставляют причинно-следственную цепь жить также не просто ненаблюдаемой (это нормально), а принципиально неподдающейся наблюдению скрытой жизнью, т.е. принципиально невоспроизводимой, неверифицируемой и нефальсифицируемой; ну типа как у теософов собственный мистифицированный смысл слова эволюция у кот-го ниче общего с реальной эволюцией ЖС, так у них и свой мистифицированный "закон причинно-следственной связи" — у них такая фишка иметь обычные понятия в собственном искаженном варианте, из-за чего помните, Ваш давний оппонент R часто безнадежно на вас всех махал рукой мол пытаться разговаривать с теософистами на одном языке дело неблагодарное ...
Не помню о ком Вы ("давний оппонент R")?

По поводу кармы.
Я уже говорил пару раз, а Вы, как человек эрудированный, должны знать это как априори, что любая система взглядов должна рассматриваться с двух позиций:
-- с позиции внутренней логики самой этой системы, нет ли противоречивости и "пустот" (софизмов) - ничего не значащего набора слов (даже исключительно в рамках этой системы);
-- сравнения данной системы с другими на предмет то ли практичности, то ли качественности - ну, как сравнивать телегу с Мерседесом.

Других способов я не знаю и подозреваю, что их нет (если не брать уровень базара, где все, что хош могет быть). Знаете другие? - приведите, было бы интересно.

Так вот, эти две указанные позиции не самостоятельны, а строго последовательны - сначала определяем внутреннюю логику, потом сравниваем. Все.

То, что вы напрочь игнорируете первое, указывает то, что вы сбрасываете все в одну кучу - и религию, от самых ее примитивных трактовок, и все, все, что так или иначе именуется эзотеризмом, оккультизмом или теософией - для Вас все это один "пошиб" - МисЪтика.

Чтобы не быть голословным.Пример.
holynonsense писал(а):
"Этих варварских ненавистников, жестоких, злых, худших из людей, Я постоянно низвергаю во чрево демонов в кругах перерождения" —Кришна (16.19)
Кураев: "Он заповедует людям любить его. Но любит ли он сам людей — остаётся не вполне ясным; в “Бхагавад-Гите” нет ни одной строки о любви к людям. <...> И в божестве, которое благословляет на массовые убийства ради исполнения кармически сословного долга, нельзя признать Бога Любви <...> Греческие боги и герои — и те проявляли в подобных ситуациях больше человечности: Антигона сказала своему брату Полинику, пробуя отговорить его от мести другому брату те слова, которых не смог сказать Кришна — «Зачем же гневу поддаваться вновь? Какая польза родину разрушить» (Софокл. Эдип в Колоне, 1469-1470)."
... При этом, у меня язык не повернется, назвать Кураева глупым или мало образованным человеком. Но оказывается, кроме всего этого (набора для интеллигента) нужно еще кое-что: не мчаться все время по накатанной колее - ум теряет гибкость, закристаллизовывается.

Если обращение Кришны интерпретировать с точки зрения властного правителя - Владыки Мира, восседающего на Небесах - то все, от Кураева - в точку. Во-вторых, кришнаиты или по правильному - вайшнавы, это те, кто читают священные тексты буквально (никакой аллегоричности не признают), а хуже всего - они еще и подгоняют перевод и трактовку текстов под себя. Единственно в "плюс", что обычно в их книгах есть оригинальный текст на санскрите и даже транслитерация к нему (не везде и обычно очень грубая).
Будем считать, что цитата, что Вы привели - точная.
Так вот, есть большая разница в каком смысле здесь понимать Кришну. Ввиду того, что Вы нарушили указанный выше метод - не исследовали внутреннюю логику, то Вы, кроме отношений типа, Властитель - подчиненный (раб) в мисЪтике не узрели.
Но хохма как раз в том, что в оккультизме ВООБЩЕ нет подобных отношений. Вероломство (в некотором смысле) допустимо только к тому, что мертво в оккультном смысле - мы ведь не будем спрашивать разрешения у камня его подвинуть?

Кратко и совокупно, базовый приницип, который нужно понимать (коли подвязались наезжать на теософию) такой (в моей интерпретации).
Вот, например, мы наблюдаем - материальная точка движется в пространстве. Банальная вещь.
Так вот, с позиций оккультизма (исключение субъекта из представления) мы имеем следующее: если подобную иллюстрацию рассмотреть в "МАКРОскоп" (нечто, что дало бы возможность рассмотреть ее относительно Больших времен и размеров), то мы могли бы заметить, что то, что мы назвали пространством в первой иллюстрации, мы точно также могли бы назвать материальной точкой. Понятно почему - если величина в один метр, с расстояний в 100 километров превращается в микроскопическую точку, то точно также один парсек также видится с расстояний в 100 "килопарсеков" - принцип пропорции не меняется - хоть увеличивай, хоть уменьшай.

Точно также, в обратную сторону - через МИКРОскоп, смотрим на ту же картину и теперь уже, для нас материальная точка превращается в огромное пространство.
То есть, обычным исключением субъекта, а именно, субъективного представления о величинах (и времени), когда мы говорим "большое" или "малое", мы имеем совершенно иную картину - нечто одно и тоже, но в тройственной интерпретации - микро, макро и "среднем" варианте.

Что из этого следует в интерпретации слов Кришны? - можно догадаться, при желании.
Одно только добавлю. Если физика пришла вынужденно к трактовке времени как четвертой составляющей пространства - так удобнее для расчетов, но в не релятивистской физике, пространство и время есть различные категории.

То в оккультизме все много проще и нагляднее. Время - это движение всего пространства в целом, как некоего подпространства в большем пространстве (гиперпространстве). Наглядность этого демонстрируется таким сравнением - что "Бог" это как человеческое тело, а человек - это клетка этого тела. Тело перемещается в пространстве, а клетка ограничена только телом и других пространств для нее нет, потому перемещение тела она, клетка, воспринимает как время, а все относительные перемещения внутри тела - как пространственные движения.

Отсюда (но глубоко нужно "нырять") проистекает и проблема понимания кармы. Слова санскрита: КАМА, КАРМА, КАЛА и ДХАРМА имеют близкородственные значения, если их этимологически разложить. В традиционном употреблении, "Кама" трактуется как чувственность; "Кала" - время (цикличность); "Дхарма" - уникальность, индивидуальность.

Gor

Как спасти мир

Сообщение Gor » 04 ноя 2018, 14:49

holynonsense писал(а):
04 ноя 2018, 02:09
не, это было ясно, ожидал что меня подловят, это такая безобидная провокация на Кураева; но Кришна что-то делает — постоянно низвергает, делает это по обычным человеческим моральным категориям хорошо/плохо типа варварские, жестокие, злые, худшие (противоположность лучших), самолично предпринимает меры к людям но его мотивы якобы вне этих гун, что его мотивы из себя представляют?

2.51 Служа Господу, великие мудрецы и преданные сбрасывают бремя последствий своей деятельности в материальном мире. Так они вырываются из круговорота рождения и смерти и достигают обители Бога, где не бывает страданий.

3.31 Кришна говорит: Те, кто выполняет свои обязанности в соответствии с Моими предписаниями, кто следует этому учению с верой и не завидует Мне, освобождаются от рабства кармы [деятельности, совершаемой ради наслаждения её плодами].

4.9 Кришна говорит: Тот, кто постиг божественную природу Моего явления и деяний, больше никогда не родится в материальном мире. Покинув тело, он вернётся в Мою вечную обитель, о Арджуна.

7.14 Кришна говорит: Трудно преодолеть влияние Моей божественной энергии, состоящей из трёх гун материальной природы. Но те, кто предался Мне, с лёгкостью выходят из-под её власти.

8.16 Кришна говорит Арджуне: Все планеты материального мира, от высшей и до низшей, — это места страданий, где каждый вынужден снова и снова рождаться и умирать. Но тот, кто достиг Моей обители, о сын Кунти, уже никогда не родится здесь.

9.25 Кришна говорит: Те, кто поклоняется полубогам, родятся среди полубогов; те, кто поклоняется предкам, отправятся к предкам; те, кто поклоняется привидениям и духам, родятся среди этих существ; а те, кто поклоняется Мне, будут жить со Мной.

9.5
И в то же время все сотворенное находится вне Меня. Узри Мое мистическое могущество! Будучи опорой всех живых существ и пребывая всюду, Я не являюсь частью материального мироздания, ибо Я Сам - источник творения.

О сын Кунти, в конце каждой калпы все материальное мироздание входит в Мою природу, а в начале следующей Я Своей энергией вновь создаю его.

Весь космос находится в Моей власти. Послушный Моей воле, он сам собой возникает снова и снова, а в конце каждой калпы по Моей воле гибнет.

О завоеватель богатств, нет истины выше Меня. Все сущее покоится на Мне, подобно жемчужинам, нанизанным на нить.

мотив один, это пробудить в Душе, Божественное Сознание Кришны, чтобы Сознание Души освободилось от иллюзии, стало Единым с Сознанием Высшей Личности исполняя Его волю в Истинной реальности Нирвана.

о любви ни строки — так Кураев не прав, в Бхагавад-Гите есть о любви Кришны?
Кришна и есть Сама любовь, это Его природа Высшего Духа, Параматмы.
любовь это совокупность Божественных качеств из чего и состоит природа Параматмы.

Верховный Господь сказал: Бесстрашие, очищение своего бытия, совершенствование в духовном знании, благотворительность, владение чувствами, совершение жертвоприношений, изучение Вед, совершение аскезы, простота, отказ от насилия, правдивость, негневливость, самоотречение, спокойствие, отсутствие стремления злословить, сострадание ко всем живым существам, отсутствие алчности, мягкость, скромность, решимость, целеустремленность, способность прощать, стойкость, чистота, отсутствие зависти и стремления к почестям - таковы, о сын Бхараты, божественные качества праведных людей, наделенных божественной природой.

все эти качества и есть любовь!

с любовью преданностью ему служить а сам он послужить мне не хочет? где на делах нормальное подтверждение что Кришна любит свою детвору, сказал бы Кураев?
мне это кому?.) вашему Ложному Эго, которое есть иллюзия,) или Истинному Я Души, которое и есть часть Самого Кришны?,)

еслиб вы прочитали Бхагавад Гиту, то поняли, что Кришна, проявляет свои Истинные качества по отношению к своим индивидуальным частичкам, постоянно, начиная от того, что по Его воли Они существуют до вечного Единого существования Их с Ним в вечном Блаженстве где нет страдания.

Кришна говорит:
Но тех, кто поклоняются Мне, посвящая Мне всю свою деятельность, кто служат Мне с непоколебимой преданностью, всегда размышляя обо Мне, устремляя ко Мне все свои мысли, о сын Притхи - тех Я быстро вызволяю из океана рождения и смерти.

Те, кто, исполненные веры, следуют этим вечным путем преданного служения, полностью отдавая себя этому, кто сделали Меня своей высшей целью, те очень и очень дороги Мне.

Он быстро становится добродетельным и обретает вечный мир. О сын Кунти, смело заявляй каждому, что Мой преданный никогда не погибнет.

у христиан в историях из библии полно подтверждений что бог творец добра людям, служит им жертвует самым дорогим, а Кришна создал систему выйти из кот-й можно став работающим не-ради-результата (роботом), каким-то аутистом социопатом, чему тут радоваться что мы одной-природы-частички с таким странным и суровым папашей, сказал бы Кураев? да может он ничё не понимает, не спорю.
эта материальная система создана Всевышним только ради нас, для того чтобы индивидуальная Душа, Атман при взаимодействии с материей, могла проявить непроявленые Божественные качества и индивидуальное Божественное Сознание Всевышнего.

когда вы познаете иллюзию врага, вы узнаете Истину друга, познание предательства позволяет проявляеть качество прощения, познание страха дает проявление качества Бесстрашие, познание лжи вы проявляете качество правдивости и тд.

вся эта система, создана как необходимость для проявления Истинного Сознания в индивидуальной Душе и Божественых качеств, которые позволят существовать индивидуальной Душе в Единстве с Всевышнем в Истиной Духовной реальности, которая существует вечно, в отличии от матеиального бытия, которое то появляется то исчезает как иллюзия.

Кришна говорит:
Но существует иная, вечная, непроявленная природа - она лежит за пределами материального мира, который то проявляется, то исчезает. Эта высшая природа неуничтожима. Когда все в материальном мире разрушается, она остается нетронутой.
Последний раз редактировалось Gor 04 ноя 2018, 15:07, всего редактировалось 1 раз.

Gor

Как спасти мир

Сообщение Gor » 04 ноя 2018, 15:00

Наталья Кожанова писал(а):
04 ноя 2018, 04:22
Само то, что он воплотился на Земле в человеческом теле, прожил трудную человеческую жизнь. Ему самому это совершенно не нужно было, а человечеству нужна была его помощь в тот переломный момент истории.
все вы правильно говорите, эта Его Истинная жертва ради Нас.

Кришна говорит:

Хотя Я нерожденный и Мое трансцендентное тело нетленно, хотя Я - повелитель всех живых существ, в каждую эпоху силой Своей внутренней энергии Я появляюсь в этом мире в Своем изначальном духовном облике.

Всякий раз, когда религия приходит в упадок и воцаряется безбожие, Я Сам нисхожу в этот мир, о потомок Бхараты.

Чтобы освободить праведников и уничтожить злодеев, а также восстановить устои религии, Я прихожу сюда из века в век.

Тот, кто знает божественную природу Моего явления и деяний, никогда больше не рождается в материальном мире. Покинув тело, он достигает Моей вечной обители, о Aрджуна.

Даже если ты самый грешный из всех грешников, взойдя на корабль духовного знания, ты сможешь пересечь океан страданий.

Глупцы смеются надо Мной, когда Я прихожу в материальный мир в облике человека. Им неведома Моя духовная природа верховного повелителя всего сущего.

Люди, лишенные разума и не знающие Меня таким, какой Я есть, считают, что Я, Верховная Личность Бога, Кришна, раньше не был личностью, а теперь стал ею. Из-за скудости своих познаний они не понимают, что Я обладаю высшей природой, абсолютной и нетленной.

holynonsense
постоянный участник

Как спасти мир

Сообщение holynonsense » 04 ноя 2018, 15:10

holynonsense писал(а):
Греческие боги и герои — и те проявляли в подобных ситуациях больше человечности
В этом и проблема. Вы с Кураевым судите о любви Кришны к людям по человеческим меркам
почему проблема? Кришна лично что-то делает, и настаивает, подталкивает других, рекомендует — так Кришну можно оценивать по делам, вот что получилось у Кураева:
Он заповедует людям любить его. Но любит ли он сам людей — остается не вполне ясным; в “Бхагавад-Гите” нет ни одной строки о любви к людям.

Сюжет “Бхагавад-гиты” строится вокруг юного воина Арджуны, который должен силой отстоять свое право на наследство, отнятое у него недобросовестными родственниками. С помощью Кришны Арджуна собирает огромную армию. Но, перед самой битвой, выйдя на поле предстоящего боя, Арджуна всматривается в ряды своих врагов и вдруг осознает с кем же ему предстоит сражаться, и тогда по-человечески потрясенно говорит: “При виде моих родных, пришедших для битвы, Кришна, подкашиваются мои ноги, во рту пересохло. Дрожит мое тело, волосы дыбом встали. Стоять я не в силах, мутится мой разум. Не нахожу я блага в убийстве моих родных, в сраженье. Те, кого ради желанны царство, услады, счастье, в эту битву вмешались, жизнь покидая: наставники, деды, отцы, сыны, внуки, шурины, тести, дяди все наши родные. Их убивать не желаю. После убийства что за радость нам будет? Ведь погубив свой род, как можем счастливыми быть? Горе, увы, тяжкий грех мы совершить замышляем: ради желания царских услад погубить своих кровных. Так молвив, в боренье Арджуна поник на дно колесницы, выронив лук и стрелы; его ум потрясен был горем” (Бхагавад-гита. 1. 29––47).

Человек испытывает боль и сострадание. А божественный Кришна? В эту минуту он находит для человека такие слова: “Покинув ничтожную слабость сердца, восстань, подвижник! Ты сожалеешь о тех, кому сожаленья не надо: познавшие не скорбят ни о живых, ни об ушедших. Эти тела преходящи, именуется вечным носитель тела. Итак, сражайся, Бхарата! Рожденный неизбежно умрет, умерший неизбежно родится; о неотвратимом ты сокрушаться не должен” (1.3,18,26). Все это Кришна говорит “как бы с улыбкой” (2,10). “И без тебя погибнут все воины, стоящие друг против друга. Поэтому воспрянь, победи врагов, достигни славы, насладись цветущим царством, ибо Я раньше их поразил, ты будь лишь орудием, как воин, стоящий слева. Всех богатырей, убитых Мною в сраженье, рази не колеблясь” (11.32––34).

Не буду вступать в спор с философией, которая стоит за этими словами. Скажу лишь, что такая улыбка непредставима на лике Того, Кто плакал на пути к гробнице Своего друга Лазаря (см.: Ин. 11, 35). Такой совет невозможен в устах Того, Кто сказал о каждом человеке: Так как вы сделали это одному из братьев Моих меньших, то сделали Мне (Мф. 25, 40).

И в божестве, которое благословляет на массовые убийства ради исполнения кармически сословного долга, нельзя признать Бога Любви
обычные человеческие чувства хотите найти у существа во много раз более развитого чем люди. Это то же самое как ожидать чтобы человек проявлял эмоции, например, насекомого.
по Кураеву, дела говорят о том, что языком Вашей метафоры, скорее Кришна — насекомое по уровню "духовного" развития и проблема наоборот у тех, кто a priori принимает идею "мы как насекомые ниже Кришны" не имея вопросов к обоснованию Кришны своих поступков; в споре с Арджуной Кришна обосновывает свою позицию тупо классовым учением:
В соответствии с тремя гунами материальной природы и деятельностью, связанной с ними, Мною созданы четыре класса человеческого общества." <...> Вишну-пурана (3.8.9) "Нет другого пути, чтобы удовлетворить Всевышнего Господа. Человек должен находиться в системе четырёх варн и четырёх ашрамов."
и вот Кришна (как бы по мнению Кураева) безосновательно продавливает свой тупой тезис мол Я создал систему варнашрама-дхарма — говорю тебе она правильна, бери нож иди отправь их в ад, Арджуна: "Я не вижу ничего хорошего в этом сражении. Приняв в нем участие, мы обречем себя на вечные муки в аду", Кришна: "Что же касается твоего долга кшатрия, то знай, что для тебя нет ничего лучше, чем сражаться за религиозные принципы, поэтому ты не должен иметь никаких колебаний <...> Если не исполнишь свой религиозный долг и не будешь сражаться, то совершишь грех, пренебрегая своими обязанностями, и таким образом потеряешь репутацию воина. Люди будут всегда говорить о твоём позоре, а для достойного человека, бесчестие хуже смерти <...> Не думай, что такие полководцы, как Дурьодхана и Карна, а также другие, сочтут, что ты покинул поле боя из сострадания к братьям и деду. Они будут считать, что ты бежал из страха, за свою жизнь, поэтому ты лишишься их уважения <...> Враги станут поносить тебя и презирать твою силу. Что может быть для тебя более обидным?" — и тут Наталья Кожанова: "человеческие чувства у существа во много раз более развитого это как ожидать чтобы человек проявлял эмоции насекомого" ........ где рассуждения Кришны как раз всамделе походят скорее на какие-то законы насекомых

holynonsense
постоянный участник

Как спасти мир

Сообщение holynonsense » 04 ноя 2018, 15:44

запахгардении писал(а):
04 ноя 2018, 06:44
Что касается жидовства, то можно дать определение, в отсутствии в чувствах, сопровождающих это явление, самоотверженности и сострадания. Посмотрите с этой стороны.
Жид (в позднепраславянском *židъ) — еврей, иудей, скупец, скряга. Заимствовано (через балканские романские языки) из итал. giudeo, где из лат. judaeus (и из ивр. ‏יהודי‏‎) — «иудей». <...> В современном русском языке имеет негативную коннотацию (черносотенный-погромный характер) и не употребляется (кроме как антисемитами). <...> В 2013 году православный священник, назвавший одно из имён «жидовским», был отстранён от службы на два месяца.

запахгардении
постоянный участник

Как спасти мир

Сообщение запахгардении » 04 ноя 2018, 16:15

Господин LOL, если Вас больше устраивает эта интерпретация жидовства (с оттенком мученичества), можете прикрывать свой цинизм ею, как фиговым листом.

holynonsense
постоянный участник

Как спасти мир

Сообщение holynonsense » 04 ноя 2018, 16:27

запахгардении писал(а):
04 ноя 2018, 16:15
Господин LOL, если Вас больше устраивает эта интерпретация жидовства (с оттенком мученичества), можете прикрывать свой цинизм ею, как фиговым листом.
какой цинизм? что Вас бы отстранить от службы на пару месяцев? было б справедливо

постоянный участник

Как спасти мир

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 04 ноя 2018, 18:08

holynonsense писал(а):
04 ноя 2018, 15:10
по Кураеву, дела говорят о том, что языком Вашей метафоры, скорее Кришна — насекомое по уровню "духовного" развития и проблема наоборот у тех, кто a priori принимает идею "мы как насекомые ниже Кришны" не имея вопросов к обоснованию Кришны своих поступков;
Как-то оно у Кураева "не в ту степь". Хотя я согласен, что при любых раскладах (переводах) если текст понимать буквально, то там все не камильфо.
Однако, коли это Кришна подбивает Арджуну на войну с родней, то выглядит это ваще подло - настроить человека против своей родни, причем, как оказывается, никаких особых проблем они ему не создают, раз уж тот сожалеет, а стоит ли "шкурка вычинки" (то есть, соразмерен ли нанесенный вред необходимости сражаться).

Но ведь по тексту это не так (даже вайшнавскому).
Начало конфликта надо искать в предыдущих пяти книгах Махабхараты, а не в этой, шестой, выделенной в как бы отдельный труд. И с теми пятью, тов. Кураев явно не знаком, мог бы хоть с кратким содержанием ознакомиться.
Ну а прочее -есть вольное фантазирование конфессионера конкурирующей религии и не более того.

постоянный участник

Как спасти мир

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 04 ноя 2018, 18:20

запахгардении писал(а):
04 ноя 2018, 16:15
Если скажу прямо - примут за оскорбление. Но это не оскорбление. Существует вид психологических расстройств, когда человек начинает сам себе придумывать смысл общеизвестных терминов, выдавая их так, что, как вроде бы это их истинный смысл. Попутно, при таком расстройстве, такой человек начинает надумывать от себя то, что как ему кажется, люди вокруг него замышляют или строят козни.

Это страшная вещь с оккультной точки зрения - человек плотно окутан пеленой наваждения, как муха попавшая в паутину и запутанная в ней.
Мне кажется, что Вы и ваша контр-подруга Татьяна (вы с ней очень похожи) никогда небыли замужем и не имели детей.
Здесь я касаюсь глубоко личного, но если так, то весьма не красиво, свои личные заморочки (у кого их нет!) выливать сюда в виде того, что я описал выше.
Так много духовности (как бы), но о карме (за слова) никто из Вас не думает - никакой ответственности не чувствуется за необоснованные обвинения или распространение пропагандистских фейков.

Наталья Кожанова
администратор

Как спасти мир

Сообщение Наталья Кожанова » 04 ноя 2018, 18:33

holynonsense писал(а):
почему проблема? Кришна лично что-то делает, и настаивает, подталкивает других, рекомендует — так Кришну можно оценивать по делам
Ну так я и говорю, что Вы с Кураевым оцениваете Кришну как обычного человека, низводите мотивы его поступков до человеческих. С Кураевым то понятно, у него предвзятое отношение из-за преданности христианству, он и оценку Кришне даёт с Христом сравнивая. А Вы, наверное, и Бхагавад Гиту не читали, не говоря уже про Махабхарату, пишите только на основе цитат, которые привёл Gor и цитируете Кураева.
"Отвечайте всегда только добром, только так можно сделать этот мир лучше. Отвечайте добром или не отвечайте никак. Если вы отвечаете злом на зло, то зла становится больше." - (Будда Шакьямуни)

Gor

Как спасти мир

Сообщение Gor » 04 ноя 2018, 22:12

holynonsense писал(а):

где рассуждения Кришны как раз всамделе походят скорее на какие-то законы насекомых
вы бы хоть прочитали диалог Кришны и Арджуны, чтоб неписать чепуху Кураева, которого и выгнали за такую чепуху.) где он лепит свои нелогичные доводы из 5 цитат главы 2 где их 71 штука.) Кришна объясняет в оставшихся 67 цитатах почему Арджуна должен сражатся.) а Кураев решил за Кришну объяснить неслушая, что говорит по этому поводу Сам Кришна.) читайте сначала хотябы саму Бхагавад Гиту, а потом сравнивайте с мнением Кураева которого выгнали в шею за его такой невежественный бред.

Кришна говорит отвечая Арджуне, почему Он должен сражатся, если Он сознательно неподчинится Его воли, Его ждет последствия кармы и его сознание впадет в иллюзию неверного пути, а если Он выполнит,последует сознательно Его воли, Он ненавлечет на себя последствия кармы ( десятки цитат объясняют почему) и будет прибывать в Единстве с Истиной исполняя Её волю, но даже если Арджуна откажится от битвы все ровно его природа заставит сражатся.

Кришна говорит:
Если же ты не выполнишь Моей воли и не вступишь в сражение, то выберешь неверный путь. Твоя природа все равно заставит тебя сражаться.

Под влиянием иллюзии ты отказываешься сейчас действовать по Моему приказу. Но твоя собственная природа все равно заставит тебя действовать точно так же, о сын Кунти.

О Партха, как человек, знающий, что душа неразрушима и вечна, что она нерожденная и неизменная, может убить кого-либо или заставить убивать?

Как человек, снимая старые одежды, надевает новые, так и душа входит в новые материальные тела, оставляя старые и бесполезные.

Душу нельзя расчленить никаким оружием, сжечь огнем, намочить водой или иссушить ветром.

Тот, кто родился, непременно умрет, а после смерти снова появится на свет. Это неизбежно, поэтому, исполняя свой долг, ты не должен предаваться скорби.

когда вы осознаете, что все происходит только по воли Параматмы, Кришны, а ваше сознание если оно ложное Я может лишь прибывать в иллюзии свободы своей личной воли, неосознавая Истиной причины действий, либо сознание Истинного Я, будет осознавать волю Всевышнего и действовать с Нею Едино, тогда вы увидите Истину как Она есть.

Ответить