Астрал, акаша, прана

Все теоретические, философские и доктринальные аспекты теософического учения
Ответить
Andrey
постоянный участник
Флаг: Russia

Астрал, акаша, прана

Сообщение Andrey » 09 янв 2019, 10:57

frithegar писал(а):
07 янв 2019, 18:31
Отсутствие сознания не познаваемо. Как и отсутствие "я" ... так как нечем, раз нет сознания или "я"
В Тонком Мире животные, как правило, не сохраняют сознание и это отсутствие сознания делает их бесформенными, туманными иногда даже неуловимыми.
С другой стороны (со стороны наблюдающего) лишь развитое сознание может эти образования разглядеть, поскольку хорошее зрение обязано четкости сознания.
Сохранились описания животных, населяющих Астральный Свет, сделанные Порфирием и Ямвлихом.
Последний раз редактировалось Andrey 09 янв 2019, 11:18, всего редактировалось 1 раз.

frithegar
постоянный участник

Астрал, акаша, прана

Сообщение frithegar » 09 янв 2019, 11:15

Andrey писал(а):
09 янв 2019, 10:57
В Тонком Мире животные, как правило, не сохраняют сознание и это отсутствие сознания делает их бесформенными, туманными иногда даже неуловимыми.
Снова-таки, что понимать под сознанием. ... С точки зрения буддизма (а все Учителя и потом Рерихи с Блаватской считали себя буддистами) с этой точки зрения сознание - это результат хотящей воли. Воля, когда она действует, она всегда обусловлена страданием с точки зрения буддизма. То есть, если нам что-то не хватает, если мы в чем-то испытываем нужду или наоборот чем-то недовольны - это порождает активное хотение, активные действия воли как-то прекратить эту нужду. Или избавиться от того, что раздражает. И именно это порождает сознание вообще. У животных - на их уровне, даже у амебы на её уровне. Проводили эксперимент, когда добавляли в раствор где плавали амебы, соль. И вот, когда амеба ощущала своей оболочкой изменение состава её среды - то переплывала в те области где соли еще не было. Это она делала "сознательно", побуждаемая страданием в таком виде. Но на её уровне ... Ну и вот, весь этот опыт который Монада собирает проходя через все формы до человека - именно он обусловливает человеческое сознание. То, как оно проявляется у нас

frithegar
постоянный участник

Астрал, акаша, прана

Сообщение frithegar » 09 янв 2019, 11:19

Andrey писал(а):
09 янв 2019, 10:57
С другой стороны только развитое сознание может эти образования разглядеть, поскольку хорошее зрение обязано четкости сознания.
Вообще в Тонком мире уже будет большим достижением отделять себя от всего остального. Это уже очень высокое достижение. Знать сознательно там, что я - это я, а вот всё остальное - это все остальное. Обычно там нет такого разделения у обычных людей. Потому так важна буддийская практика "не-Атмана" о которой пишу выше ... Если удастся сознательно отделять там самого себя от всего остального - только тогда можно сознательно наблюдать и за внешними объектами вообще

... это кстати еще один аргумент против современного искаженного "буддизма". Который утверждает, что даже тут в наших условиях "нет никакого я". Не говоря уже о тонком мире ... Вся жизнь, это борьба за утверждение самости, на самом-то деле. Чтобы не быть в бездумном подчинении

Эдвард Романов
администратор

Астрал, акаша, прана

Сообщение Эдвард Романов » 09 янв 2019, 21:46

frithegar писал(а):
09 янв 2019, 10:49
Если это Люфт, то он всегда такой был. Манера общения
Даю 5 против 1 одного, что это не Люфт. ))
Andrey некогда был ярым рериховцем с очень теософским уклоном, который всех прочих рериховцев, да и многих теософов был способен просто потопить в своей логике и знании материала. Теперь он не трогает тему Учения Рерихов - вообще молчит касательно этих вопросов.

Люфт на рерих.инфо подписывается Andrej

Andrey
постоянный участник

Астрал, акаша, прана

Сообщение Andrey » 09 янв 2019, 22:22

frithegar писал(а):
09 янв 2019, 11:15
С точки зрения буддизма (а все Учителя и потом Рерихи с Блаватской считали себя буддистами) с этой точки зрения сознание - это результат хотящей воли.
Напротив, за проповедь одной какой-либо религии с позором исключали из Общества:
Вон "КАВКАЗ" напечатал (перепечатав из Allgemeine Zeitung) чушь о том, что мы, т.е. полковник Олкотт и я, отреклись от Христианства, собираемся обратить в Буддизм всю Индию. Очень похоже на то, когда одна из самых строгих статей в нашем УСТАВЕ угрожает каждому члену, который осмелится не только проповедовать, но даже и воз¬носить свою собственную религию перед религией брата своего со-члена-, позорным исключением, изгнанием из Общества. Наше Общество чисто философское и научное. Мы обязаны уважать всякую веру, не проповедуя ни одной. В Обществе у нас много горячих христиан и столь же горячих язычников, буддистов, индусов, огнепоклонников, магометан и проч., и все живут мирно, ибо каждый член помнит заповедь Конфуция, а затем Христа: не делай другому того, чего не хотел бы, чтобы тебе делали т.е. не ругай веру брата твоего, уважай его мнение, ибо иначе он и твою ругнет и забудет к ней уважение. /Письма ЕПБ/

frithegar
постоянный участник

Астрал, акаша, прана

Сообщение frithegar » 09 янв 2019, 22:23

Эдвард Романов писал(а):
09 янв 2019, 21:46
Теперь он не трогает тему Учения Рерихов - вообще молчит касательно этих вопросов.
он постоянно обновляет выписки из Тетрадей Е.И. на своем ресурсе. ... Они кстати, все выложены в цифре. Нужны наборщики с рукописного текста, как я там видел ... Подумать только, 25 лет все эти тетради были в МЦР. И ни слуху, ни духу. Я не могу судить, но могу сказать, что выпускать по немногу все эти годы вместо того чтобы так скандалить было бы на мой взгляд разумнее. Хотя, кто его знает. ... Но пик интереса спал... Но может действительно надо обновить состав последователей. Чтобы пришли молодые и непредубежденные

frithegar
постоянный участник

Астрал, акаша, прана

Сообщение frithegar » 09 янв 2019, 22:28

Andrey писал(а):
09 янв 2019, 22:22
Напротив, за проповедь одной какой-либо религии с позором исключали из Общества
Я видел не раз, как и ЕПБ, и Рерихи в письмах называли себя буддистами. "Мы, как теософы и как буддисты ..."

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Астрал, акаша, прана

Сообщение Татьяна Медведкова » 10 янв 2019, 04:06

frithegar писал(а):
09 янв 2019, 10:51
А вот теперь, в данный момент? В теперешнем состоянии активного порождения причин
То же самое сознание + астральное и физические тела и кама.

Эдвард Романов
администратор

Астрал, акаша, прана

Сообщение Эдвард Романов » 10 янв 2019, 08:52

frithegar писал(а):
09 янв 2019, 22:23
Эдвард Романов писал(а):
09 янв 2019, 21:46
Теперь он не трогает тему Учения Рерихов - вообще молчит касательно этих вопросов.
он постоянно обновляет выписки из Тетрадей Е.И. на своем ресурсе. ... Они кстати, все выложены в цифре. Нужны наборщики с рукописного текста, как я там видел ... Подумать только, 25 лет все эти тетради были в МЦР. И ни слуху, ни духу. Я не могу судить, но могу сказать, что выпускать по немногу все эти годы вместо того чтобы так скандалить было бы на мой взгляд разумнее. Хотя, кто его знает. ... Но пик интереса спал... Но может действительно надо обновить состав последователей. Чтобы пришли молодые и непредубежденные
Я писал не об Андрее Люфте, а об участнике форума под ником Anrdey

Andrey
постоянный участник

Астрал, акаша, прана

Сообщение Andrey » 10 янв 2019, 10:56

frithegar писал(а):
09 янв 2019, 22:28
Andrey писал(а):
09 янв 2019, 22:22
Напротив, за проповедь одной какой-либо религии с позором исключали из Общества
Я видел не раз, как и ЕПБ, и Рерихи в письмах называли себя буддистами. "Мы, как теософы и как буддисты ..."

Напротив, в самом начале первого тома ТД Блаватская писала, что это заблуждение которое ограничивает Теософию Буддизмом:

С появлением в Англии Теософической литературы стало обычным называть это учение «Эзотерическим Буддизмом». И став привычкою, – подтвердило старую пословицу, основанную на ежедневном опыте – «заблуждение катится по наклонной плоскости, тогда как истина должна с трудом прокладывать свой путь в гору.» ...

Сказанное относится к господствующему заблуждению, которое, с одной стороны, ограничивает Теософию Буддизмом; а с другой, смешивает положения религиозной философии, проповеданной Готамою Буддою, с доктринами, широко набросанными в «Эзотерическом Буддизме» г-на Синнетта. Трудно представить себе нечто более ошибочное, нежели это. Это дало возможность нашим врагам обрести сильное оружие против Теософии …

frithegar
постоянный участник

Астрал, акаша, прана

Сообщение frithegar » 10 янв 2019, 11:24

Andrey писал(а):
10 янв 2019, 10:56
в самом начале первого тома ТД Блаватская писала, что это заблуждение которое ограничивает Теософию Буддизмом
1. Буддизм - это великое учение. Большинство махатм если не все знали и уважали его базовые принципы... Маха Коган, в своем единственном письме пишет: "Буддизм, очищенный от своих религиозных предрассудков, является вечной истиной":
Доктрина, провозглашаемая нами, есть единственно, истинная, и при поддержке доказательств, которые мы собираемся представить, она в конечном счете должна восторжествовать как всякая другая истина. Кроме того, совершенно необходимо мало-помалу внедрять ее в жизнь, подкрепляя ее теории, – являющиеся неопровержимыми фактами для тех, кто знают, – непосредственными выводами, которые подтверждаются свидетельствами современной точной науки. Вот причина, почему Полковник Г.С.О., работающий для возрождения Буддизма, может быть рассматриваем как тот, кто трудится на истинном пути Теософии гораздо больше, чем любой другой человек, имеющий своей целью удовлетворение своих собственных горячих стремлений к оккультному знанию. Буддизм, очищенный от своих религиозных предрассудков, является вечной истиной, и Полковник, который старается для него, старается для Тео-Софии, для Божественной Мудрости, которая является синонимом Истины. ПИСЬМА УЧИТЕЛЕЙ МУДРОСТИ, ТОМ I, 1881-1888
2. Но есть эволюционные потребности на данный момент. Потому, Блаватская говорила в "Ключе к Теософии", что "И всё же, теософия — не буддизм".

3. Учение Агни Йоги продолжило эту точку зрения, говоря, что не то сейчас время для таких учителей, которые "сидят под деревом и что-то запрещают" ... нужно очень хорошо или хоть как-то знать основную цель буддизма. Что Будда проповедовал почти в каждой своей беседе? Кем он был? ... Проповедовал он полный уход из всех видов существования (полностью из круга Сансары или Бхава Чакра). Почему он так говорил? Потому, что ОН САМ находился на такой стадии своего развития, что любой вид существования для него в этом круге ощущался только как страдание. Он полностью закончил цикл земных существований и далее - только уход.

... Но это совсем не значит, что ВСЕ остальные люди находятся на таком же уровне, на котором находился Будда. Тем не менее, они следовали его указаниям и стремились войти в его состояние. Но ни заслуг, ни опыта у многих из них не было. Потому, их "нирвана" или то, что они достигали осуществлялась на низших ступенях Тонкого мира. Если Будда еще при жизни уже находился в межзвездном пространстве, то многие его последовали загромоздили астральный мир. Именно о таком загромождении и говорит Агни Йога. И вся её суть - это ПРОДОЛЖЕНИЕ. А не уход

frithegar
постоянный участник

Астрал, акаша, прана

Сообщение frithegar » 10 янв 2019, 11:32

... кстати, сказано в "буддийском катехизисе" Олькотта, что вообще термин "буддизм" это западный термин. Наряду с "иудаизмом", "индуизмом" и т.д. Изначальное название буддизма это "Буддха Дхарма". Слово "буддха" - "мудрость", как все знают. Слово "дхарма" переводят обычно как "учение", но это не совсем так. Это слово означает вообще любое психическое состояние. Его окончательную суть. От самых высших и до самых обыденных состояний. В данном случае имеется в виду дхарма или психическое состояние высшей мудрости.... Это я к тому, что Будд в истории Земли было очень много. И на самом деле - это ступень после человека. Если до человека - это животное, то после человека - Будда. Из этого можно заключить, что "Буддха Дхарма" не может принадлежать какому-то одному Будде. И, как говорится в Агни Йоге, "нет ничего нового, но есть нужное в данный момент"

Александр Дущенко-dusik_ie
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Астрал, акаша, прана

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 10 янв 2019, 13:50

frithegar писал(а):
10 янв 2019, 11:24
Буддизм - это великое учение. Большинство махатм если не все знали и уважали его базовые принципы...
Дело не в буддизме или какой иной религии.
Дело в самой религии - в том как она понимается сейчас, в наше время, что видно во всех религиях, в том числе и в буддизме.
Религия - это стремление не знать/узнавать, но верить. Вера, как известно, не требует доказательств. Для нее догма - это уже то, что не обсуждается и все что нужно, это следовать инструкциям и предписаниям.
Это в принципе не подходит ни для понимания теософии как теории, ни реализации ее на практике.

frithegar
постоянный участник

Астрал, акаша, прана

Сообщение frithegar » 10 янв 2019, 14:19

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а):
10 янв 2019, 13:50
Религия - это стремление не знать/узнавать, но верить. Вера, как известно, не требует доказательств. Для нее догма - это уже то, что не обсуждается и все что нужно, это следовать инструкциям и предписаниям.
любое знание изначально принимается "на веру". Если вы в первом классе будете требовать доказательства что дважды-два-четрые, то чем закончится такое обучение? Скептицизм - это тоже приобретенное. Зачастую просто способ удовлетворять психическую жажду. "А докажите!" и тот, кто не знает будет глупо что-то доказывать. Но таким псевдо-скептикам не нужны сами доказательства, он мечтает просто напитаться энергией, а доказательства он отбрасывает как фантик от конфеты. ... Но и просто бездумно верить, конечно нельзя, тут вы правы ... Просто надо знать, что всё то что мы узнаём принципиально нового - мы узнаем это ИЗВНЕ. Этого в нас изначально нет. Будь то дважды-два-четыре или же вершины буддийской философии. Но узнав мы как правило присваиваем это себе. И говорим сначала "это моё", а потом "это я" ... Потому не требует доказательств только фанатизм, но не вера. Вера - это направление КУДА ХОТЕТЬ. А часто мы не знаем именно куда хотеть. Так чтобы не бессмысленно

sova
постоянный участник

Астрал, акаша, прана

Сообщение sova » 10 янв 2019, 20:07

frithegar писал(а):
10 янв 2019, 14:19
любое знание изначально принимается "на веру". Если вы в первом классе будете требовать доказательства что дважды-два-четрые, то чем закончится такое обучение?
Ах вот в чём дело: Вам в детстве не хватило счётных палочек? Так Вы зайдите в любую начальную школу -- Вам там наглядно продемонстрируют на палочках или на пальцах, как так вышло, что дважды два равно четырём. :lol:

Надо же с чего-то начинать учиться мыслить.
Моё молчание не означает согласие. Да-да, иногда молчание -- это просто молчание.

sova
постоянный участник

Астрал, акаша, прана

Сообщение sova » 10 янв 2019, 20:24

О, а вот полюбуйтесь, что бывает, когда фарш вдруг обретает дар речи, причём вполне себе литературной:
Muhwase писал(а): Журнал кота Шарика. Теософия

"Фигня - эта ваша теософия!" - сказал Кот теософам и ушел есть печеньки. Ну или как-то так. С одной стороны, теософия - это диагноз. Как и вся эзотерика. С другой - кто-то же ее придумал зачем-то.

Итак, в чем фишка. Фишка оказалась проста, как веник. Их "семиричное строение человека" было заимствовано из строения души в Древнем Египте. Заимствовано и переиначено, конечно же. С другой стороны, индийские теории о строении людей - не имеют к теософии вообще никакого отношения. По крайней мере, древнеегипетское строение души оказалось единственным "семиричным строением", известным Коту. Но это-то фигня все. На самом деле, вопрос: а зачем вообще понадобилось выдумывать что-то подобное? Да потому что Эмма! Да.

Эмма черным по белому написала, что не верили оккультисты в Европе в посмертные существования. И у них были на это причины. Поубивав в научных целях, видимо, прилично своих сиров, они заметили, что после смерти, месмерический контакт с сознанием сиров утрачивается на веки вечные - нету жизни на Марсе!

Между тем, 1) появившиеся в то время спритуалисты верили, что спиритические феномены производят как раз души умерших. 2) европейцы, даже оккультисты, были продуктом христианской культуры, и им не хотелось терять надежду на жизнь вечную. В результате, такие люди, как Эмма, переметнулись к спиритуалистам.

Теософия поставила перед собой ту же задачу: доказать, что оккультизм совместим с "вечной жизнью". Но как? Ведь оккультисты тщательно все обыскали, и нигде ее не нашли. Эврика! - сказала мадам Блаватская. - Высшее эго - не отражается в астральном свете/акаше. "Астральный свет" - это тогдашний аналог "информационного поля". И вот, виданное ли дело (причин я думаю так никто и не узнал) - высшее эго (то которое как раз и перевоплощается, по логике теософов) не фиксируется в "информационном поле". Что это с ним? - задумался бы любой современный эзотерик. Что это со всеми ними? - задумались бы все остальные? Ну да ладно. А вот так! - сказала мадам Блаватская и показала всем язык. Не отражается и все тут! Ясно, да?

Проклятым оккультистам сразу должно было стать ясно, почему они, убивая невинных сиров (и наверняка занимаясь многими другими не менее гадкими вещами) - так и не обнаружили нигде бессмертную душу. И все было бы хорошо - загадка разрешена (пойди туда, не знаю куда...), но тут зачем-то откуда-то взялись индусы. Ну или не взялись, но их зачем-то обязательно надо было пристегнуть к делу. Ну а почему нет? Ведь сэр Ричард служил в Индии. И даже считал, что половина заимствованной европейцами (читай: оккультистами) арабской магии была вывезена арабами из Индии. Так что Индия-мать зовет! И верит в перевоплощения. Не просто в загробное существование, а в перевоплощения! Йопта... Что ж теперь делать?

Проклятые индусы не только верили в перевоплощения - они их помнили. А помнить можно только то, что в "астральном свете" отражается... Вот ***! Ничего, - сказала мадам Блаватская, - щас мы что-нибудь придумаем! И придумала - буддхи. Это... принцип такой! И не высшее я, и не обычное сознание, и не то, чтобы совсем бессмертное, но если очень захочется, то путем долгой духовной эволюции (зря что ли в религиях заповеди!)... короче, ну вы поняли. Если очень захочется, то буддхи каким-то образом способен (способно? способна?) запоминать информацию о прошлых воплощениях высшего эго и передавать ее в сознание. Каким образом? Как гласит любимый прикол Кавираджа - "конечно же таинстенным!" А что?

Бедных оккультистов ждала нелегкая доля. Не помните своих высших воплощений? - издевалась мадам Блаватская. - это потому что у вас буддхи неразвито! (=козлы вы потому что). Бездуховные. Не то что Индия. В Индии буквально каждый второй помнит свои прошлые воплощения. А кто не помнит, тот все равно ни разу в них не сомневается! И как это им удается? - задумались ученые. И выяснили, что по данным современных исследований, прошлые воплощения помнят только представители тех культур, которые в них верят. А раз в христианстве их нет - че их помнить-то? Но это, конечно, не спасло и не спасет бездуховных оккультистов от праведного гнева теософии. Нет у этих духовно недоразвитых обормотов контакта с высшими принципами - вот и не знают ничего о жизни вечной!

А индусы? А че индусы, в самом деле? Индусы верят в атман. Что такое атман? Это сознание. Сознание с их точки зрения бывает омраченное представлениями о себе, как о личности, и неомраченное - чистое, свободное от всех ограничений личности. Сначала было "я", потом "это - я", потом "я - это"... Так сказал Кавирадж, и я ему верю. Т.е. атман индусов - это не ускользающее неизвестно каким образом из информационного поля высшее эго, а просто чистое сознание, лишенное ограничений личности, находимое здесь и сейчас ("это потому что индусы - духовные!" (с)теософия).

Но на самом деле это не так! - тут же заявила мадам Блаватская. - Индусы тоже ошибаются! Они сами не понимают свой индуизм! (щас мы им объясним!) Атман познать нельзя. Это у них буддхи, а не атман! Вот!

Это был краткий экскурс в историю европейской эзотерики.

p.s. И кстати о египтянах. Они тоже в своем семиричном разделении души не все понимали правильно! И теософии, попадись они ей, было бы чему их научить в их собственной религии (а то вечно все извечную мудрость эту искажают, понимаешь). Мнение египтян:

Для древних, душа состояла из семи компонентов: (1) Ка, (2) Ба, (3) Кхаба, (4) Акху, (5) Себ, (6) Путах и (6) Атму (Akbar, 1994; Ameen, 1990; Nobles, 1986). Ка считалось физическим проявлением души. Акбар (1994) заявляет, что Ка на самом деле означает "кровь", и что именно кровь проникает и передается всем живых существам, включая людей. Таким образом, физическое проявление души - это кровь, и именно кровь (Ка) соединяет все живые существа, человеческие и нечеловеческие. Акбар (1994) считает, что то, что люди традиционно считали душой - это Ба. Оно представляет собой объединение духа и интеллекта, и считается изначальной творческой энергией, которая была дана людям Творцом. В этом смысле, Ба называется "дыханием жизни", так как Творец передает творческую энергию всем живых существам посредством дыхания, или воздуха. Третий компонент души, Кхаба, имеет дело с эмоциями и движением (Akbar, 1994; Ameen, 1990). Считалось, что и человеческие эмоции, и движение производились Кхабой (Akbar, 1994; Nobles, 1986). Кхаба фундаментально ответственна за человеческое чувственное восприятие, такое как зрение, слух и другие физические чувства. Четвертым аспектом души в древнем Кемете был Акху, или Аб, который считали источником интеллекта и умственных способностей (Akbar, 1994; Ameen, 1990; Nobles, 1986). Это то, что евроцентрическая социальная наука считает умом. Акху считался навигатором человеческого духа, и функцией этой составляющей, интеллекта, было направлять человека к мудрости Творца, или Бога. Пятым элементом души был Себ. Себ был частью души, которая позволяла человеку биологически воспроизводиться. Можно сказать, что это "возрождающий дух" (Akbar, 1994). Путах был шестым компонентом Кеметической концепии души и представлял ментальную зрелость, ведущую к формированию человеческой идентичности (Akbar, 1994; Ameen, 1990; Nobles, 1986). Считалось также, что ментальная зрелость Путаха приносит мудрость, которая была способностью направлять и наставлять других (Akbar, 1994). Последняя часть, Атму, считалась божественной и вечной душой, тем аспектом, который выходил за пределы человеческого тела, времени и пространства (Akbar, 1994; Ameen, 1990). ("Human Services and the Afrocentric Paradigm" By Jerome H Schiele, Jerome Schiele)
Мешанина, конечно, редкостная, зато хорошо написанная -- прям целый фельетон, достойный занесения в анналы. Это вам не "ярый страстный тут". :mrgreen: Впрочем, как сказал один из персонажей одной весьма уважаемой этим писателем космической мыльной оперы:
Qui-Gon Jinn писал(а):The ability to speak does nоt make you intelligent.
Этот текст очень, кстати, походит на его же описания его "осознанных" сновидений такими же сюжетными скачками и чуть менее чем полным отсутствием причин для них, что как бы намекает на возможные последствия такого способа познавания мира. ;)
Моё молчание не означает согласие. Да-да, иногда молчание -- это просто молчание.

djay
постоянный участник

Астрал, акаша, прана

Сообщение djay » 10 янв 2019, 20:55

sova писал(а):
10 янв 2019, 20:24
О, а вот полюбуйтесь, что бывает, когда фарш вдруг обретает дар речи, причём вполне себе литературной:

Журнал кота Шарика. Теософия
Ой, Это же Ботик! А мы его потеряли. Пасиб, Володя! :-)X

frithegar
постоянный участник

Астрал, акаша, прана

Сообщение frithegar » 11 янв 2019, 10:01

sova писал(а):
10 янв 2019, 20:07
frithegar писал(а):
любое знание изначально принимается "на веру". Если вы в первом классе будете требовать доказательства что дважды-два-четрые, то чем закончится такое обучение?
Ах вот в чём дело: Вам в детстве не хватило счётных палочек? Так Вы зайдите в любую начальную школу -- Вам там наглядно продемонстрируют на палочках или на пальцах, как так вышло, что дважды два равно четырём. :lol:

Надо же с чего-то начинать учиться мыслить.
так кто-то хочет быть самым умным, походу? :)
http://www.youtube.com/watch?v=MQ2q2unv1tw
... если что, то я флудить первым не начинал

постоянный участник

Астрал, акаша, прана

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 11 янв 2019, 10:22

frithegar писал(а):
Вот-вот. Все ведущие математики России (а уровень ее в математике остается высоким) в один голос говорят, что с самого начала детям не правильно дают материал в школе - они заставляют просто заучивать его, а не понимать суть.
Могу в пример привести себя. У меня в школе было отлично с математикой и в ВУЗе я ее щелкал как семечки. Но все мое знание было это знать метод вычисления того или иного примера и под него, как под лекало решать задачки. Требуется память, некоторая способность абстрактных представлений и смекалистость и все - решай без проблем. Но все это вообще никак не развивает математическое мышление, и я помню как даже самые простые задачи, которые сформулированы были совсем не как математическая задача, вызывали у меня досаду тем, что я вообще не понимал, как к ее решению можно было бы применить математику.

Могу привести пример, есть такой знаменитый символ индуизма Шри Янтра
Ее внутреннюю звезду, созданную из пересечения 9 треугольников, крайне сложно изобразить. Она одна из реальных чудес, сопоставимая с египетскими пирамидами, оставленных нам в наследство от древней мудрости.
Математически, точки пересечения звезды находятся через уравнение многочлена в 16-й степени. Так вот, я даже отдаленно приблизительно не понимаю, как это все "оформить" только в уравнение. Само решение - это уже просто вычисления, а вот составить уравнение, это, хотя бы в общих чертах, как и что соотносится, это...

frithegar
постоянный участник

Астрал, акаша, прана

Сообщение frithegar » 11 янв 2019, 10:47

11 янв 2019, 10:22
Вот-вот. Все ведущие математики России (а уровень ее в математике остается высоким) в один голос говорят, что с самого начала детям не правильно дают материал в школе - они заставляют просто заучивать его, а не понимать суть.
Вы о себе, а я немного не про то. Я о том, что все изначальное новое знание приходит извне. Потом уже мы его оформляем и присваиваем себе. А потом всю совокупность умственной самости человек считает собой. Своим "я". ... Но, ели разобраться, все изначально приходит извне. И это может дать основу истинного понимания что такое "я"

постоянный участник

Астрал, акаша, прана

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 11 янв 2019, 11:02

frithegar писал(а):
11 янв 2019, 10:47
Вы о себе, а я немного не про то. Я о том, что все изначальное новое знание приходит извне. Потом уже мы его оформляем и присваиваем себе. А потом всю совокупность умственной самости человек считает собой. Своим "я". ... Но, ели разобраться, все изначально приходит извне. И это может дать основу истинного понимания что такое "я"
Оно приходит из вне (или изнутри) не важно.
Если Вы это знание принимаете сразу за чистую монету, только потому, что Вы чувствуете, что так и должно быть - то это и есть вера. Слепая вера = религиозная вера.
Если же вы разобрались, поняли что к чему и в результате сделали вывод, то этот вывод уже вера основанная на знании.
Итого:
-- в первом случае, у вас по неведомой причине, возникает чувство, что данная Вам информация есть истина и Вы просто принимаете ее как догму;
-- в другом случае, вы эту информацию "проводите" через себя, анализируете, сопоставляете, пережевываете и только потом, пройдя через лес сомнений и горнила испытаний Вы принимаете эту информацию как достоверное знание (и это не предел - дальше, высшее состояние: стать самим знанием)

frithegar
постоянный участник

Астрал, акаша, прана

Сообщение frithegar » 11 янв 2019, 11:09

11 янв 2019, 11:02
Оно приходит из вне (или изнутри) не важно.
Если Вы это знание принимаете сразу за чистую монету, только потому, что Вы чувствуете, что так и должно быть - то это и есть вера. Слепая вера = религиозная вера.
Вы не понимаете. Что значит "изнутри"? Первые слова тоже изнутри приходят? Если человек живет вне социума как Маугли, и его никто не учит говорить и соблюдать социальные нормы поведения - он таким и остается, каким увидел природу своими вновь открывшимися глазами. Если жил среди волков - подражает волкам. И если пропустить определенные периоды развития, то их наверстать уже нельзя. Так же и во всем остальном. Чтобы размышлять - надо иметь материал, который приходит извне (а не изнутри в вашем смысле этого слова, то есть "из себя") ... потому, "слепая вера", а если еще точнее, то определенная часть человека, который верит и допускает - она всегда должна быть. Иначе - застой... Только надо понять куда верить и что допускать

frithegar
постоянный участник

Астрал, акаша, прана

Сообщение frithegar » 11 янв 2019, 11:12

11 янв 2019, 11:02
-- в первом случае, у вас по неведомой причине, возникает чувство, что данная Вам информация есть истина и Вы просто принимаете ее как догму;
-- в другом случае, вы эту информацию "проводите" через себя, анализируете, сопоставляете, пережевываете и только потом, пройдя через лес сомнений и горнила испытаний Вы принимаете эту информацию как достоверное знание (и это не предел - дальше, высшее состояние: стать самим знанием)
то есть в любом случае как-то верить надо. С оговорками, но не пресекать этот процесс обновления. Если так, то согласен

постоянный участник

Астрал, акаша, прана

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 11 янв 2019, 11:20

frithegar писал(а):
11 янв 2019, 11:12
то есть в любом случае как-то верить надо. С оговорками, но не пресекать этот процесс обновления. Если так, то согласен
С самого начала я говорил о религиозной вере так, как того требуют в современных религиях. Никакие сомнения и анализирующие вопросы в них не приветствуются.

И также. Нужно отделять идеи и философию и догмы с наставлениями и ритуалами - это далеко не одно и тоже. Большинство современных публикаций по тому же буддизму - это мусор.
frithegar писал(а):
11 янв 2019, 11:09
Вы не понимаете. Что значит "изнутри"?
Это значит, что вот вы просыпаетесь утром и ваш мозг прошивает мысль - ясная картина или ответ на вопрос или проблему, который может уже очень давно был себе поставлен и так и остался вопросом и был почти забыт. А тут и вопрос вспомнился и ответ на него пришел - такого или подобного никогда у Вас не было? Может просто не обращали внимания?

Andrey
постоянный участник

Астрал, акаша, прана

Сообщение Andrey » 11 янв 2019, 11:27

09 янв 2019, 10:44

Если хотите понять таки, что я хотел сказать, то подумайте над таким вот парадоксом.
ТД1 писал(а):По эзотерическому учению Мулапракрити, ноумен, самосущна и безначальна, короче говоря, Анупадака, неимеющая родителей, поскольку едина с Брахманом, Пракрити же, её феномен, периодична и не более, чем её призрак. Точно так же и Махат, первородный от Джняны (Гнозиса), Знания, Мудрости, или Логоса, есть призрак, отражение Абсолютного Ниргуны (Парабрахмана)
То есть, как бы все просто, есть нумен - вечное и нерушимое Мулапракрити и Парабрахман, а есть феномен, в данном случае (из цитаты) это Пракрити и Махат.
Но это "просто" является простым, если представить себе изучающего это все (Вас, в частности) который находится как бы в стороне от всего этого и изучает (наблюдает) все как есть во Вселенной и он разделяет - вот это (справа) нумены, а вот это (слева) феномены - понятно? Вполне и пошел дальше изучать.
Но дело в том, что ни Вы ни кто либо другой, не может находиться в таком "месте" откуда он может все это изучать именно "как есть". Изначально, изучающий находится исключительно в среде феноменов и все, что он знает и может изучать - это только различные феномены и различная степень феноменальности. Все.

Тем не менее паранирваны нужно достичь именно здесь на земле в мире причин, а не там за "Кольцом не преступи" в мире нуменов.

В ПМ есть важная фраза, что вся наша эволюция, всего человечества и каждого человека в отдельности сводится к одному – к развитию распознавания добра и зла. Если человек разовьет свой разум настолько, что в нем процветет внутреннее ощущение правильного движения и неправильного, то все - человек победил, он в дамках. Дальнейшее его развитие на этой планете бессмысленно и он засыпает сладким сном, уходит в паранирвану, где фактически прибывает в блаженстве миллиарды лет пока все человечество не нагонит его на какой-то другой планете.

09 янв 2019, 10:44
Но тогда, естественно напрашивается вопрос - если все так, то зачем тогда вообще здесь упоминаются все эти "неизменные и вечные нумены", если они конечным умом не постигаемы?

Да ум конечен, но что вам мешатет постигать нумены бесконечным разумом, ведь разум не ограничен одним воплощением?

Ответить