Современное теософское общество. Вопросы.

Все вопросы, касающиеся работы Т.О. и групп теософов, не входящих в него
Ответить
Истинофил
постоянный участник

Сообщение Истинофил » 10 янв 2019, 09:48

Анна_К писал(а):
10 янв 2019, 01:07
Бог (Информационное поле) к тому же еще и сделал всех людей Едиными...
Ну да, мы едины "в духе". А как люди к сожалению картинка не так радостна, поскольку Дифференциацию и Карму никто не отменял. В ТД очень хорошо описано почему одни люди умные и красивые, а другие тупые и уродливые, почему одни махатмы, а другие быдло и т.д. и т.пр.
Каждому место под солнцем и каждый на своем месте

Истинофил
постоянный участник

Сообщение Истинофил » 10 янв 2019, 09:48

Анна_К писал(а):
10 янв 2019, 01:07
Бог (Информационное поле) к тому же еще и сделал всех людей Едиными...
Ну да, мы едины "в духе". А как люди к сожалению картинка не так радостна, поскольку Дифференциацию и Карму никто не отменял. В ТД очень хорошо описано почему одни люди умные и красивые, а другие тупые и уродливые, почему одни махатмы, а другие быдло и т.д. и т.пр.

Анна_К
постоянный участник
Флаг: Russia
Контактная информация:

Сообщение Анна_К » 10 янв 2019, 15:19

Истинофил писал(а):
10 янв 2019, 09:48
одни люди умные и красивые, а другие тупые и уродливые
Неужели Вам никогда не встречались эгоистичные и недалекие красавцы? Или наоборот, простые, добродушные - добрые люди, готовые поделиться последним?
Я вообще не понимаю слово быдло. Наверное, потому-что далеко живу от этих персонажей. У меня к ним сострадательное отношение - не получили достойного образования, не встретились вовремя с хорошими людьми, которые бы им разъяснили что к чему. Короче, "не ведают, что творят".
Целостность внутреннего мира и Единство с внешним миром тем и сложны, что надо одновременно сохранять чувство Единения со всем живущим на земле, но при этом сохранять свою жизнь в безопасности, как при встрече с дикими животными или ядовитыми насекомыми.
Бдительность и осознанность, а еще Распознавание.

Истинофил
постоянный участник

Сообщение Истинофил » 10 янв 2019, 15:55

Анна_К писал(а):
10 янв 2019, 15:19
Неужели Вам никогда не встречались эгоистичные и недалекие красавцы?
Канешна видел. Я сам не красавец, но зато очень умный. :mrgreen:
Анна_К писал(а):
10 янв 2019, 15:19
Целостность внутреннего мира и Единство с внешним миром тем и сложны, что надо одновременно сохранять чувство Единения со всем живущим на земле, но при этом сохранять свою жизнь в безопасности, как при встрече с дикими животными или ядовитыми насекомыми.
Вот именно, Единство это Единство, но вот когда надо кого-то пристрелить, надо пристрелить. И это не нарушает Единство, вроде бы.

Анна_К
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Анна_К » 10 янв 2019, 18:52

Истинофил писал(а):
10 янв 2019, 15:55
когда надо кого-то пристрелить, надо пристрелить
Кому надо?
Все упирается в этот вопрос.
"Живи в Боге и делай, что хочешь" - это принцип Единства.
Если по Божественной мудрости, то все хорошо и можно.
Но познать эту Мудрость без осознания Единства не получится.
В это весь секрет (ТД).

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 11 янв 2019, 04:09

Анна_К писал(а):
10 янв 2019, 18:52
Кому надо?
Все упирается в этот вопрос.
Вам же, Анна, это может понадобиться.
Вы сказали - надо одновременно сохранять чувство Единения со всем живущим на земле, но при этом сохранять свою жизнь в безопасности, как при встрече с дикими животными или ядовитыми насекомыми.
Пока Вы на безопасном расстоянии от них, все хорошо.
Но, если вдруг судьба сведет Вас где-то в темном безлюдном месте один на один с бездушным человеком, который постарается воспользоваться благоприятным моментом и попробует "потешить" свою животную (а по сути - "дьявольскую") сущность, то вспомните ли Вы в тот момент о Единении с ним, а если вспомните, то как сможете сохранить свою жизнь в безопасности?

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 11 янв 2019, 20:25

Татьяна Медведкова писал(а):
11 янв 2019, 04:09
Вы сказали - надо одновременно сохранять чувство Единения со всем живущим на земле...
Но, если вдруг судьба сведет Вас где-то в темном безлюдном месте один на один с бездушным человеком
Значит, надо говорить о единстве душ, а не тел.
К тому же описанной вами ситуации может и не произойти, если не заложено причин. Если с кем-то это происходит, это карма - результат их прежних действий, а не неправильной мысленной установки на единство.
Теория — кум практики

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 11 янв 2019, 23:37

Константин Зайцев писал(а):
11 янв 2019, 20:25
Значит, надо говорить о единстве душ, а не тел.
Какое единство душ может быть у нормального человека с бездушным, который потерял связь со своей высшей душой и стал живым мертвецом?
Константин Зайцев писал(а):
11 янв 2019, 20:25
К тому же описанной вами ситуации может и не произойти, если не заложено причин. Если с кем-то это происходит, это карма - результат их прежних действий, а не неправильной мысленной установки на единство.
Понятно, что описанные ситуации имеют кармическую причину и просто так ни с кем не происходят.
Но, как быть тому, с кем они происходят и как им следовать совету Анны? (надо одновременно сохранять чувство Единения со всем живущим на земле, но при этом сохранять свою жизнь в безопасности, как при встрече с дикими животными или ядовитыми насекомыми).

Анна_К
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Анна_К » 12 янв 2019, 12:57

11 янв 2019, 23:37
надо одновременно сохранять чувство Единения со всем живущим на земле, но при этом сохранять свою жизнь в безопасности
Совершенно верно. Только так и возможно совершить правильное неотлагаемое действие. Все боевые искусства учат этому - сохранению внутреннего спокойствия, позволяющего убрать дрожание рук и выверить глазомер.
Внутреннее спокойствие опирается на глубинную благодать, основанную на Единстве. Отдает себя Богу человек и действует максимально точно и грамотно. Если можно уйти от противоборства, применяются все возможные способы дипломатии. Нет такой возможности, отпор дается только в рамках необходимой самообороны.

Истинофил
постоянный участник

Сообщение Истинофил » 27 фев 2019, 12:30

Товарищи, может быть тут не точное место спросить, но скажите пожалуйста, как дела с теософии и ТО в Калмыкии?
Ведь это традиционно буддийская страна, насколько я знаю.
Спасибо.

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 27 фев 2019, 22:08

Не знаю, но вот только вчера на стене нашей группы "Теософическое общество" в Вконтакте оставили такую запись:
Арсланг Бульдигиров https://vk.com/id533398455 вчера в 11:04 писал(а): Доброго времени братья и сестры! Кто будет в калмыкии в элисте звоните мне на тел. 89093989604 или пишите мне, покажу Вам священные места, буду рад встретить кого-либо из Вас.
Так что по крайней мере один интересующийся есть и он готов к сотрудничеству.
Теория — кум практики

Истинофил
постоянный участник

Сообщение Истинофил » 28 фев 2019, 11:43

Мда, как и везде, наверно там в Калмыкии рериховцы намного больше теософов. :roll:

Будем надеяться, что есть многие "эзотерические" (т.е. не афишированные, подпольные) теософы. :)

Discipulus
постоянный участник

Сообщение Discipulus » 28 фев 2019, 11:52

Меня интересует вопрос связи Агни Йоги и теософии. В перечне тем на встречах московского ТО указан доклад С.Борисова Агни Йога как продолжение теософии. Где можно познакомиться с этим докладом?

Lee
участник
Флаг: United States of America

Сообщение Lee » 28 фев 2019, 23:28

Я не знаю о докладе, но по теме могу заметить, что хоть агни-йога во многом выросла на основе теософии, но к теософии имеет очень малое отношение. Есть разные виды преемственности между различными учениями - например христианство выросло из иудаизма, но иудаизм отвергает христианство как одну из своих школ, так как некоторые кардинальные положения христианства противоречат иудаизму; та же преемственность между исламом и двумя упомянутыми религиями и то же отношение двух этих религий к исламу. Агни йога содержит элементы теософии, но пытается строить свою новую религию, отличную от теософии. Насколько я знаю, есть несколько направлений, похожих на агни-йогу, типы учений "данных" через ту или иную персону, но если глубоко копнуть, то они могут содержать серьезные противоречия. Потому я бы не утверждала, что агни-йога это продолжение теософии.

Discipulus
постоянный участник

Сообщение Discipulus » 01 мар 2019, 00:02

Lee писал(а):
28 фев 2019, 23:28
Я не знаю о докладе, но по теме могу заметить, что хоть агни-йога во многом выросла на основе теософии, но к теософии имеет очень малое отношение. Есть разные виды преемственности между различными учениями - например христианство выросло из иудаизма, но иудаизм отвергает христианство как одну из своих школ, так как некоторые кардинальные положения христианства противоречат иудаизму; та же преемственность между исламом и двумя упомянутыми религиями и то же отношение двух этих религий к исламу. Агни йога содержит элементы теософии, но пытается строить свою новую религию, отличную от теософии. Насколько я знаю, есть несколько направлений, похожих на агни-йогу, типы учений "данных" через ту или иную персону, но если глубоко копнуть, то они могут содержать серьезные противоречия. Потому я бы не утверждала, что агни-йога это продолжение теософии.
Елена Блаватская писала, что Учение Христа противоположно учению ветхозаветному. Христианство не выросло из иудаизма. Это его таким представили. Это иудейская мифология.
Какие нестыковки теософии и Живой Этики вы могли бы назвать?

Lee
участник

Сообщение Lee » 01 мар 2019, 00:38

Христианство выросло из иудаизма, хотите вы это признать или нет. Даже подтверждение, что Иисус это ожидаемый Мессия, сделано на основе библейских текстов - причем тексты эти вырваны из контекста и иногда просто неверно переведены. Выдерните эти "доказательства" из христианства, и им не на чем будет основывать мессианство Иисуса.

Нестыковки живой этики и теософии скорее принадлежат иному плану. Даже при том, что Елена Рерих не любила Алису Бейли, сам способ "передачи" учения от них обеих (или через них, как они утверждают) одинаков и он сомнителен. Какие доказательства имеет ЕИ, что она "принимает" от того, кого надо? Доказательств этих нет. А самое главное, что люди вместо того, чтобы изучать Тайную Доктрину, изучают агни-йогу с его весьма сомнительным источником информации.

Discipulus
постоянный участник

Сообщение Discipulus » 01 мар 2019, 01:06

Lee писал(а):
01 мар 2019, 00:38
Христианство выросло из иудаизма, хотите вы это признать или нет. Даже подтверждение, что Иисус это ожидаемый Мессия, сделано на основе библейских текстов - причем тексты эти вырваны из контекста и иногда просто неверно переведены. Выдерните эти "доказательства" из христианства, и им не на чем будет основывать мессианство Иисуса.

Нестыковки живой этики и теософии скорее принадлежат иному плану. Даже при том, что Елена Рерих не любила Алису Бейли, сам способ "передачи" учения от них обеих (или через них, как они утверждают) одинаков и он сомнителен. Какие доказательства имеет ЕИ, что она "принимает" от того, кого надо? Доказательств этих нет. А самое главное, что люди вместо того, чтобы изучать Тайную Доктрину, изучают агни-йогу с его весьма сомнительным источником информации.
Христианство НЕ выросло из иудаизма. Христианство ПРОТИВОПОЛОЖНО иудаизму. Это мнение Елены Блаватской. Вы хотите оспорить?
Теософы даже не перевели на русский язык Тайную Доктрину. Вы не подскажете, кто сделал перевод ТД на русский для русских?

Lee
участник

Сообщение Lee » 01 мар 2019, 01:18

То, что христианство противоположно иудаизму не отменяет и не противоречит тому факту, что оно выросло из иудаизма. Если вы этого не знаете, то пожалуйста изучите первоисточники. Противоположно иудаизму - это неоспоримо. Иисус использовал положения категорически неприемлемые в иудаизме.

Про то, кто перевел Тайную Доктрину, я знаю, не переживайте. Хотя сейчас читаю ее в оригинале - это намного лучше. Теософия как учение встречало немало сопротивления среди окружающих учений и религий, и конечно существует огромная конкуренция. Положительная заслуга ЕИ Рерих, что она перевела, отрицательная - что она сразу оттянула одеяло на себя, использовала ТД для придания своему учению статуса продолжения, поставила его на пьедестал ТД. Сравните количество членов ТО и АЙ - и вы увидите.

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 01 мар 2019, 01:50

pifagor писал(а):
01 мар 2019, 01:06
Теософы даже не перевели на русский язык Тайную Доктрину. Вы не подскажете, кто сделал перевод ТД на русский для русских?
Перевели, но перевод был конфискован коммунистами. Сейчас мы на еженедельных вебинарах разбираем многочисленные ошибки имеющегося перевода.
Что касается доклада, автор его из журнала "Дельфис", возможно, стоит обратиться туда.
А вот что Блаватская пишет о Христе:
"Шесть веков спустя после ухода человеческого Будды (Гаутамы), другой реформатор, такой же благородный и любящий, хотя и менее удачливый, появился в другой части мира, среди другой и менее духовной расы. Существует большое сходство между мнениями, сложившимися впоследствии в мире по поводу этих двух Спасителей – Восточного и Западного."
То есть она рассматривает его и в качестве реформатора иудаизма тоже.
Теория — кум практики

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 01 мар 2019, 05:51

pifagor писал(а):
28 фев 2019, 11:52
В перечне тем на встречах московского ТО указан доклад С.Борисова Агни Йога как продолжение теософии.
Интересно, автору доклада известно, что Владыка запретил Рерихам даже произносить слово "Теософия"?
О какой преемственности может идти речь, если тот же Владыка оклеветал Блаватскую, сказав, что она умерла от того, что ее организм был отравлен наркотиками?
О какой преемственности можно говорить, если Рерихи не просто вышли из Теософического Общества, но впоследствии вообще старались избегать встреч с теософами (из боязни разоблачения?), а затем и вовсе основали свое собственное общество.
Мне непонятно, почему современные "искатели истины" никак не осмелятся отделить зерна от плевел?
Чего им не хватает?
Смелости или недостатка любви к истине?

Lee
участник

Сообщение Lee » 01 мар 2019, 06:31

01 мар 2019, 05:51
Интересно, автору доклада известно, что Владыка запретил Рерихам даже произносить слово "Теософия"?
О какой преемственности может идти речь, если тот же Владыка оклеветал Блаватскую, сказав, что она умерла от того, что ее организм был отравлен наркотиками?
Даже так? Я даже не знала. Это новые дневники или что? Я последние годы не слежу за происходящим вокруг АЙ. Это уже практически саморазоблачение того, кого ЕИ называла владыкой. Спасибо, это интересно.

Discipulus
постоянный участник

Сообщение Discipulus » 01 мар 2019, 10:23

Lee писал(а):
01 мар 2019, 01:18
То, что христианство противоположно иудаизму не отменяет и не противоречит тому факту, что оно выросло из иудаизма. Если вы этого не знаете, то пожалуйста изучите первоисточники. Противоположно иудаизму - это неоспоримо. Иисус использовал положения категорически неприемлемые в иудаизме.

Про то, кто перевел Тайную Доктрину, я знаю, не переживайте. Хотя сейчас читаю ее в оригинале - это намного лучше. Теософия как учение встречало немало сопротивления среди окружающих учений и религий, и конечно существует огромная конкуренция. Положительная заслуга ЕИ Рерих, что она перевела, отрицательная - что она сразу оттянула одеяло на себя, использовала ТД для придания своему учению статуса продолжения, поставила его на пьедестал ТД. Сравните количество членов ТО и АЙ - и вы увидите.
Блаватская писала, что Христос проповедовал Учение Будды. Разве Учение Будды выросло из иудаизма?

frithegar
постоянный участник

Сообщение frithegar » 01 мар 2019, 10:26

pifagor писал(а):
01 мар 2019, 10:23
Блаватская писала, что Христос проповедовал Учение Будды. Разве Учение Будды выросло из иудаизма?
Она имела в виду, что и то и другое исходит из одного Источника. Как сказано в ТД. По сути изложенного там. Дословно же об этом говорится в Агни Йоге

frithegar
постоянный участник

Сообщение frithegar » 01 мар 2019, 10:27

01 мар 2019, 05:51
Они были официальными членами Теософского Общества. Есть фото их официальных свидетельств о вступлении и принятии в постоянные члены этого общества

Альберт

Сообщение Альберт » 01 мар 2019, 10:28

pifagor писал(а):
28 фев 2019, 11:52
Меня интересует вопрос связи Агни Йоги и теософии. В перечне тем на встречах московского ТО указан доклад С.Борисова Агни Йога как продолжение теософии. Где можно познакомиться с этим докладом?
Вот - viewtopic.php?p=24173#p24173

Ошибка при открытии, но возможно Анна_К поможет скинуть другую ссылку.
Анна_К писал(а):
06 сен 2017, 01:48
Теософам надо бы делать копии всего.

Ответить