Астрал, акаша, прана

Все теоретические, философские и доктринальные аспекты теософического учения
Ответить
Andrey
постоянный участник
Флаг: Russia

Астрал, акаша, прана

Сообщение Andrey » 13 янв 2019, 18:35

frithegar писал(а):
13 янв 2019, 13:02
Блаватская и Учителя во втором томе ТД очень много сказали о сущности "Люцифера" - собирательного имени для всех "падших ангелов". Или для тех, кто уже не мог оставаться в высших сферах и вынужден кармическим законом вновь воплощаться в более плотных мирах материи. Нисходить в материю.
Вы пытаетесь подменить нравственное падение - падением в зарождение с целью получения нового опыта. По вашей логике все воплощающиеся должны быть по крайней мере черными магами если не адаптами Левой Тропы.

При падении в зарождение происходит некоторое затемнение высших принципов материей, но не утрата их, что всегда сопуствует нравственному падению в случае черных магов.

frithegar
постоянный участник

Астрал, акаша, прана

Сообщение frithegar » 13 янв 2019, 20:05

Andrey писал(а):
13 янв 2019, 18:35
Вы пытаетесь подменить нравственное падение - падением в зарождение с целью получения нового опыта. По вашей логике все воплощающиеся должны быть по крайней мере черными магами если не адаптами Левой Тропы.
Почему? Если окончились заслуги, существо вынуждено нисходить чтобы зарабатывать новые. Блаватская писала о "возвращающихся нирвани". Это не нравственное падение, а единый закон, как это и сказано в Тайной Доктрине. "Левую тропу" выбирают уже тут, когда уже стали людьми. Знаете основное отличие? А оно в том, что пока мы люди - мы вынуждены периодически страдать. Не важно кто мы, обычные или же махатмы. Ну и вот, если кто-то приобрел знание как переправить своё страдание кармическое на другого и делает это - он избирает "левую тропу". Такой колдун или маг копит страдание и попадает в авичи, где все-таки к нему возвращается всё то страдание, которое он отказался переживать на земле. Тогда как "правая тропа" подразумевает принесение себя в жертву и такое переживание страдания тут. Следствия такой жизни - нирвана. Полная противоположность авичи.

frithegar
постоянный участник

Астрал, акаша, прана

Сообщение frithegar » 13 янв 2019, 20:15

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а):
13 янв 2019, 17:38
Слово ДХАРМА, как хорошо известно, и что так удручает западных востоковедов, имеет больше десяти определений.
Возьмите все эти определения и попробуйте найти их общий принцип - это вам и будет смысл.
В общем слово "дхарма" означает "психическое состояние". Наполнение и ощущение данного момента. Важно понять что такое "момент" в буддизме или "кшана" буквально. Момент - это промежуток между двумя изменениями психического состояния. Так вот одно психическое состояние - это одна дхарма. Следующее - это другая дхарма. ... Нирвана, к слову, это прекращение всяких изменений. Как это сказано в "буддийском катехизисе" Олькотта.

Но в слове дхарма может содержаться любое значение. Слово дхарма это самая широкая абстракция, которая обозначает психическое состояние вообще. Например, есть волк, есть заяц, есть змея, есть орел, есть крот. Всё это в общем "ЖИВОТНОЕ". Вот точно так же слово "дхарма" обозначает всякое психическое состояние в данный момент вообще.

Александр Дущенко-dusik_ie
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Астрал, акаша, прана

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 14 янв 2019, 08:56

frithegar писал(а):
13 янв 2019, 20:15
Слово ДХАРМА, как хорошо известно, и что так удручает западных востоковедов, имеет больше десяти определений.
Возьмите все эти определения и попробуйте найти их общий принцип - это вам и будет смысл.
В общем слово "дхарма" означает "психическое состояние". Наполнение и ощущение данного момента. Важно понять что такое "момент" в буддизме или "кшана" буквально. Момент - это промежуток между двумя изменениями психического состояния. Так вот одно психическое состояние - это одна дхарма. Следующее - это другая дхарма. ... Нирвана, к слову, это прекращение всяких изменений. Как это сказано в "буддийском катехизисе" Олькотта.

Но в слове дхарма может содержаться любое значение. Слово дхарма это самая широкая абстракция, которая обозначает психическое состояние вообще. Например, есть волк, есть заяц, есть змея, есть орел, есть крот. Всё это в общем "ЖИВОТНОЕ". Вот точно так же слово "дхарма" обозначает всякое психическое состояние в данный момент вообще.
С чего вдруг? С каких таких соображений дхарма это "психическое состояние"?
Потому что вам так хочется или потому, что так хочет некий "авторитетный буддист" который зарылся глухо в книги, а на практике ничего из себя не представляет, зато мнит себя гуру - знатоком буддизма?
Слово дхарма ключевое как в буддизме, так и в индуизме.

В индуизме есть такое выражение - "путь дхармы". Применим сюда вашу трактовку, что получим?
Путь психического состояния? - как круто и умнО звучит, но смысл то какой?

Я вам прописал как должны расшифровываться смыслы слов - это не моя придумка, это общепринято, причем не только в оккультизме, но в оккультизме это особо важно.

frithegar
постоянный участник

Астрал, акаша, прана

Сообщение frithegar » 14 янв 2019, 10:19

14 янв 2019, 08:56
С чего вдруг? С каких таких соображений дхарма это "психическое состояние"?
А что? Что может быть вне психического состояния?
14 янв 2019, 08:56
Путь психического состояния? - как круто и умнО звучит, но смысл то какой?
Смотрите Ангутара Никайя и другие буддийские тексты. К примеру вот эту сутту: https://legacy.suttacentral.net/pi/an6.107
... в оригинале этого текста речь идет именно дхармах ("дхаммах" на языке пали), как общем понятии, связывающем все перечисляемые там состояния:

там говорится так: "Tayome, bhikkhave, dhammā. Katame tayo? Rāgo, doso, moho. Ime kho, bhikkhave, tayo dhammā"
"Есть эти три дхамма (dhammā), монахи. Какие три? "Рага" - страсть, "доса" - "ненависть" и "моха" - "отупение" (тупое невежественное состояние)" ... далее в этом тексте предлагается развить три других дхаммы - противоположные этим вышеперечисленным. Говорится так: "Imesaṃ kho, bhikkhave, tiṇṇaṃ dhammānaṃ pahānāya tayo dhammā bhāvetabbā. Katame tayo? Rāgassa pahānāya asubhā bhāvetabbā, dosassa pahānāya mettā bhāvetabbā, mohassa pahānāya paññā bhāvetabbā".
"Таковы эти, монахи, три дхамма. А надо развить три другие дхаммы, чтобы отбросить эти. Какие три? Непривлекательность следует развить для отбрасывания страсти. Доброжелательность следует развить для отбрасывания ненависти. Мудрость следует развить для отбрасывания заблуждения".

далее в этом же разделе перечисляются множество других психических состояний, которые названы "дхармами" и предлагается развить их противоположности. Которые тоже названы "дхармами". Поэтому я и говорю, что "дхарма" это общий абстрактный термин для психических состояний вообще

frithegar
постоянный участник

Астрал, акаша, прана

Сообщение frithegar » 14 янв 2019, 11:55

естественно, я не могу переводить оригиналы палийских текстов без помощи уже существующих переводов, в том числе и на русский язык. Не говоря уже о множестве других. И, тем более без онлайн словарей, как например вот тут, с огромным объемом накопленных слов из самых разных других словарей: http://dictionary.sutta.org/ ... Но, просто сразу выписал этот фрагмент на языке оригинала "пали", чтобы сразу обратить внимание на слово "дхамма" ... Я не знаю почему, но почему-то это слово некоторые переводят как "вещь". Это не "вещь"! Или еще как-то. Лучше оставить вообще без перевода, писать просто "дхамма" чем переводить это слово как "вещь"

Наиболее точные переводы, как я думаю, даже сейчас - это переводы палийского общества Рис-Дэвидса . Было сформировано еще во времена Теософского общества и являлось его современником. По сути, это часть работы Махатм того времени

постоянный участник

Астрал, акаша, прана

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 14 янв 2019, 12:45

frithegar писал(а):
14 янв 2019, 10:19
А что? Что может быть вне психического состояния? ...
Смотрите Ангутара Никайя и другие буддийские тексты. К примеру вот эту сутту: https://legacy.suttacentral.net/pi/an6.107
... в оригинале этого текста речь идет именно дхармах ("дхаммах" на языке пали), как общем понятии, связывающем все перечисляемые там состояния:
там говорится так: "Tayome, bhikkhave, dhammā. Katame tayo? Rāgo, doso, moho. Ime kho, bhikkhave, tayo dhammā"
"Есть эти три дхамма (dhammā), монахи. Какие три? "Рага" - страсть, "доса" - "ненависть" и "моха" - "отупение" ...
Почему именно так переводится?
Почему Рага - это "страсть", а не к примеру цвет или принцип обуславливающий цвет?
Почему Доша - это именно "ненависть", а не обособленность, чувство разделения или принцип их обуславливающий?
Почему Моха - это именно "отупление", а не искажение, ложное восприятие?

Во-вторых, есть множество исследователей, которые пытались определить, что же такое дхарма. Например, один из авторитетнейших во всем мире Щербатский Центральная концепция буддизма и значение термина дхарма
Читали нет? Подозреваю что нет. Вообще, мне ваше "целеустремленное" упрямство не понятно. Я ведь не настаиваю на своем каком-то мнении, не требую мне верить просто потому, что я так хочу. Я вам показываю - вот этимология слова, вот корень "дхр", вот окончание "ма" - вместе "дхарма" и согласно этимологии оно и должно пониматься, вы же мне суете - "психическое состояние" - почему?

frithegar
постоянный участник

Астрал, акаша, прана

Сообщение frithegar » 14 янв 2019, 12:57

14 янв 2019, 12:45
frithegar писал(а):
14 янв 2019, 10:19
А что? Что может быть вне психического состояния? ...
"Есть эти три дхамма (dhammā), монахи. Какие три? "Рага" - страсть, "доса" - "ненависть" и "моха" - "отупение" ...
Почему именно так переводится?
Почему Рага - это "страсть", а не к примеру цвет или принцип обуславливающий цвет?
Почему Доша - это именно "ненависть", а не обособленность, чувство разделения или принцип их обуславливающий?
Почему Моха - это именно "отупление", а не искажение, ложное восприятие?
rāga - http://dictionary.sutta.org/browse/r/r%C4%81ga
там же "доса" и "моха"

смотрите как применяется в других текстах. Только так можно дойти до истинного значения
14 янв 2019, 12:45
Во-вторых, есть множество исследователей, которые пытались определить, что же такое дхарма. Например, один из авторитетнейших во всем мире Щербатский Центральная концепция буддизма и значение термина дхарма
Читали нет? Подозреваю что нет. Вообще, мне ваше "целеустремленное" упрямство не понятно. Я ведь не настаиваю на своем каком-то мнении, не требую мне верить просто потому, что я так хочу. Я вам показываю - вот этимология слова, вот корень "дхр", вот окончание "ма" - вместе "дхарма" и согласно этимологии оно и должно пониматься, вы же мне суете - "психическое состояние" - почему?
смотрите тексты, поймете "почему". Не только чужие мнения. Тогда будет интересно говорить. Чужие мнения интересуют как подтверждение или опровержение своего

frithegar
постоянный участник

Астрал, акаша, прана

Сообщение frithegar » 14 янв 2019, 13:03

тут, кстати, свободно:
Ф.И.Щербатской
ЦЕНТРАЛЬНАЯ КОНЦЕПЦИЯ БУДДИЗМА
И ЗНАЧЕНИЕ ТЕРМИНА "ДХАРМА"
http://psylib.org.ua/books/shchb01/index.htm

frithegar
постоянный участник

Астрал, акаша, прана

Сообщение frithegar » 14 янв 2019, 13:32

... и он, Щербатской, учился на основе позднего буддизма Махаяны. Васубандху, Асанга - это поздний буддизм. Школа "Йогачара", то есть почти через 1000 лет после Будды... это не значит, что они "ошибались". Это просто значит, что они в своих трудах не объясняли почему именно дважды-два-четыре. Такие элементарные истины стали чем-то само собой разумеющимся. И, последователи типа Асанги уже не отвлекались на элементарные истины, а шли дальше. Но там, в тех краях, где они жили. А не тут, где не зная самого элементарного не только из буддизма, но и вообще из восточных представлений как таковых, отрицают Атман и говорят, что именно это и есть истинный "буддизм", по их мнению.

Изначальное, это палийский канон или первичные основные проповеди самого Будды (а не мнение о том, что он говорил), который, кстати был потом переведен на санскрит. Хотя спорят, на каком именно языке говорил Будда, записано через 500 лет после его ухода это всё было изначально на языке "пали". Причем, у пали нет своего алфавита и слова этого сугубо устного языка могут быть записаны любыми буквами любого языка. Ну и вот, отсюда вывод, что первые 500 лет то, чему учил Будда передавалось устно. Потом это было записано на пали. Потом, появились более поздние школы, отчасти как продолжение и обновление Буддизма. Махаяна появилась на Севере, там где изначально Будда и проповедовал. Тогда как южный буддизм Шри-Ланки или Тайланда - это то, что туда пришло через всю Индию с Севера. Изначальная первая волна. Когда она туда пришла и стала носить название Тхеравада (учение старейшин или старцев) то на Севере к тому времени появилась уже вторая волна - Махаяна. Вот эти две основных традиции Буддизма теперь

Andrey
постоянный участник

Астрал, акаша, прана

Сообщение Andrey » 14 янв 2019, 14:51

frithegar писал(а):
13 янв 2019, 20:05
Почему? Если окончились заслуги, существо вынуждено нисходить чтобы зарабатывать новые. Блаватская писала о "возвращающихся нирвани". Это не нравственное падение, а единый закон, как это и сказано в Тайной Доктрине. "Левую тропу" выбирают уже тут, когда уже стали людьми. Знаете основное отличие? А оно в том, что пока мы люди - мы вынуждены периодически страдать. Не важно кто мы, обычные или же махатмы. Ну и вот, если кто-то приобрел знание как переправить своё страдание кармическое на другого и делает это - он избирает "левую тропу". Такой колдун или маг копит страдание и попадает в авичи, где все-таки к нему возвращается всё то страдание, которое он отказался переживать на земле. Тогда как "правая тропа" подразумевает принесение себя в жертву и такое переживание страдания тут. Следствия такой жизни - нирвана. Полная противоположность авичи.

Не совсем так, во-первых авичи это противоположность Девачана, а не нирваны, во-вторых похитив у Природы некоторые знания, они как раз избегают авичи и приобретают панэоническое бессмертие (на текущий эон), после чего (в отличии Мамо-Коганов - сотрудников Природы на разрушение) все равно уничтожаются Природой как бесполезных сотрудников.

Таким образом, мы имеем два полюса: полюс сознательного Зла и полюс сознательного Добра, полюс Созидания и полюс Разрушения (Космос и Хаос), а также два Учения - Учение Света и учение Тьмы, как извращение и подмена Учения Махатм. Ваша интуиция должна подсказать к какому полюсу относится Учения выданные через Блаватскую и Бейли, Франчиа Ладью и Груджиева, Рерих и Хаусхофера. Но колдуны и черные маги полюсом не являются, но лишь судоргами эволюции.

Поэтому, если человек желает обрести панэоническое бессмертие (а кто этого не желает, наверное только закоренелые материалисты), то он вынужден сделать свободный выбор, поскольку между этими полюсами прозябает и погибает непригодная часть человечества. "Природа избавляется от них и заставляет гибнуть миллионами" в авичи.

Кстати, по ящику киногероев часто спрашивают "хотели бы они еще раз прожить свою жизнь" и те как правило отчечают "нет". Интересно, как бы ответили на этот вопрос вы?

постоянный участник

Астрал, акаша, прана

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 14 янв 2019, 16:08

frithegar писал(а):
14 янв 2019, 13:32
Изначальное, это палийский канон или первичные основные проповеди самого Будды
С чего вдруг?
Вы еще скажите, что во времена Будды был такой язык пали и за ним сразу же записывались тексты.
Во-вторых, в вами представленном словаре я не вижу противоречий тому, что я сказал:
почему raga - не цвет?
Скажете - какой смысл? А я скажу, что смысл очень большой и он переворачивает в нормальное положение то, что описали вы, потому как и отупление и ненависть и прочие подобные чувства - это уже следствия: человек ощущает ибо в себе, либо у кого-то другого выражение гнева.
Тогда как у этих чувств, у каждого по разному, есть причины, сотканные из многих токов силы и направленных в определенное русло и в конечном итоге выражающееся в человеке бессознательно для него, в виде эмоций, желаний и их производных.
И если это так, в чем легко можно убедиться, если человек начнет отслеживать реакции своего тела- (это как пролог, обязательный, к базовой сутре, ваших же, тхеравадинов - Махасаттипатхане сутре) то ни ненависть, ни отупление уже не могут считаться ни дхармами, ни дхаммами, ни как угодно по другому величайте смысл того, что первично и проявляется как поток.

И еще, из Блаватской
...в изначально чистые и прекрасные учения Будды вкралось столько ошибок, что теперь те, кто изучает буддизм ради духовного совершенствования или просто из любопытства, рискуют сбиться с пути, принимая за истину более поздние домыслы и заблуждения. И теперь среди тех, кто исповедует буддизм, лишь немногие действительно понимают, и еще меньше — могут объяснить, суть благородных заповедей и духовных истин, которые Будда открыл для себя, а затем передал своим ученикам.
Время … превращает … величайшие и благороднейшие мысли и учения — в пустые и мертвые слова или буквы.
Если при вашем обильном знании, и как вам кажется, правильном понимании буддизма, у Вас не проявилось еще ничего такого, что можно было бы считать оккультным качеством - если даже намеков этого нет, то вы просто, как муха в паутине, запутались в книжности и внешних знаниях. Увы - это очень распространенный итог, который можно наблюдать у тех "мух" здесь, которые уже не трепетают, а "забронзовели" в виде памятников себе, как "почти-адепты" и "посланники Махатм" .

Эдвард Романов
администратор

Астрал, акаша, прана

Сообщение Эдвард Романов » 14 янв 2019, 19:39

Andrey писал(а):
14 янв 2019, 14:51
Не совсем так, во-первых авичи это противоположность Девачана, а не нирваны, во-вторых похитив у Природы некоторые знания, они как раз избегают авичи и приобретают панэоническое бессмертие (на текущий эон), после чего (в отличии Мамо-Коганов - сотрудников Природы на разрушение) все равно уничтожаются Природой как бесполезных сотрудников.
Такова же и моя точка зрения.
Andrey писал(а):
Таким образом, мы имеем два полюса: полюс сознательного Зла и полюс сознательного Добра, полюс Созидания и полюс Разрушения (Космос и Хаос), а также два Учения - Учение Света и учение Тьмы, как извращение и подмена Учения Махатм. Ваша интуиция должна подсказать к какому полюсу относится Учения выданные через Блаватскую и Бейли, Франчиа Ладью и Груджиева, Рерих и Хаусхофера. Но колдуны и черные маги полюсом не являются, но лишь судоргами эволюции.
Не согласен на счет полюса сознательного зла как полюса Разрушения. Думаю такого не существует. Тот кто встал на левую тропу - это те кто остались внутри эонического цикла получив в его рамках бессмертие. Эти ребята не входят в зону Дева-Чана. Так как последний по сути неминуемо приведет к уничтожению кама-манаса и перезагрузке Буддхи для нового цикла сансары. Левая тропа сохраняет одну Нама-рупу на протяжении всего этого эона. Они зависимы от операционной системы. И существуют пока эта система есть. Те же кто освободился от сансары полностью постигнув ее иллюзию, те ребята вне системы - они могут перезагружаться в цепи 12 нидан (и пяти скандх) по своему желанию с единственной мотивацией оказаться внутри цикла - состраданием. Это Бодхисаттвы.

Кстати говоря возможно кто-то из продвинутых ребят Левой тропы в состоянии перепрыгивать на более фундаментальные уровни операционных систем. Бодхисаттвы по сути также делают, но без цепляний то за одно, то за другое в рамках операционных систем.

Эдвард Романов
администратор

Астрал, акаша, прана

Сообщение Эдвард Романов » 14 янв 2019, 19:46

Что касается Мамо-Коганов, то это иннерционные силы Цикла. Адепты левой руки автоматически становятся инерционными силами цикла. Если говорить более фундаментально, то Ману предыдущего цикла будет препятствующим Мамо-Коганом для следующего. Так Индра воевал с Асурами. И надо понимать, что именно гордый Индра был этим Мамо-Коганом. Он - следствие прошлого цикла и он же - Учитель нового цикла. Устанавливающий ограничивающие законы, рамки.

С другой стороны мамо-коганы - Владыки Пралай, как сказано, или периодов субъективных переживаний. Это установки, штампы, стереотипы, религиозные культы и прочие каноны. Нет противоречия с тем что сказал выше.

frithegar
постоянный участник

Астрал, акаша, прана

Сообщение frithegar » 14 янв 2019, 20:35

Andrey писал(а):
Не совсем так, во-первых авичи это противоположность Девачана, а не нирваны
Нирвана - окончательно возможное состояние "наверху". Авичи - окончательно возможное состояние "внизу". И оттуда и оттуда нет повторных рождений. ... Тогда как других, менее страшных видов ада много (холодные, горячие и проч.), но "авичи" самый нижний в буддийском мировоззрении:
пали: авичи | avicī
Дословно переводится с языка пали как «без перерыва, без интервала». Самый нижний и самый страшный уровень ада, в который попадают из-за большого количества злодеяний ...
http://www.theravada.ru/Teaching/Glossary/avici.htm

на самом деле, это уже даже "не большое количество злодеяний", а уже непрекращающееся причинение страдания другим живым существам только ради этого причинения страдания. Только это может породить состояние страдания «без перерыва, без интервала» в аду. Без повторного рождения оттуда (как это говорится в ПМ) ... но все остальные виды ада не настолько фатальны и все остальные - конечны. Хотя описываются тоже не слишком весело. Тем не менее, они порождены отдельными поступками, но не непрерывной ненавистью как состоянием души. Следовательно, и карма этих поступков прерывается и оканчивается рано или поздно ... тем не менее, в этой сутте про известных "небесных посланников" которые встретились еще самому Будде ("больной", "старик" и "покойник", как символы того, что в жизни существует болезни, старание и смерть)... так вот, в этой сутте описываются виды адовых сцен, для того кто попадает в ад, так как при жизни не обратил внимания на эти три знака. Но везде, во всех случаях говорится о том, что: "Там он переживает болезненные, раздирающие, пронзающие чувства, но, всё же, он не умирает, пока эта плохая камма не израсходуется" ("камма" на языке пали - это "карма"). То есть, карма удерживает его в аду до полного её исчерпания.

Что касается Дэвачана, то он тоже описывался в "Письмах Махатм" как общее понятие, если вы помните. Туда попадают как на какое-то время, так и "навсегда". В том смысле, что есть те, кто возвращаются оттуда в наш мир снова, так как сохранили привязанность к нему. А есть те, кто более никогда не вернутся. Вообще слово дэва-чан или дэва-лока - это просто сфера или область где пребывают дэвы ... В состоянии счастья и не-страдания ... Тогда как Нирвана - это отдельное очень непростое понятие в буддизме. Это прекращение активной хотящей воли к жизни, но не прекращение жизни вообще ... Но это разговор отдельный и долгий. И требующий много предварительной информации
Andrey писал(а):
во-вторых похитив у Природы некоторые знания, они как раз избегают авичи и приобретают панэоническое бессмертие (на текущий эон), после чего (в отличии Мамо-Коганов - сотрудников Природы на разрушение) все равно уничтожаются Природой как бесполезных сотрудников.
Перечтите еще "Письма Махатм", если испытываете к этому влечение. Что такое пан-эоновское бессмертие и чем отличается наказание от уничтожения. Увы, активные причины порождают столько же активные следствия - и это "наказание". Или воздаяние, если причины благие. Тогда как просто "уничтожение" это прекращение борьбы, это прекращение синусоиды жизни которая то спускается в боль и страдание, то возвышается до радости и счастья.

... Мамо-Коганы, как я это понял - это просто те, кто возвращаются. Они всё еще велики и могущественны, но они на нисходящей стороне дуги. Они те, кто возможно сотни лет назад достигли нирваны, исчерпали это состояние там, в высших областях - и вот, снова возвращаются, нисходят сюда. ... Какие-нибудь древние жрецы майя с их дикими представления о жертве (как говорят сейчас) или же древние египтяне, где тоже были жестокие мистерии. ... Да мало ли. В древности было всё.

постоянный участник

Астрал, акаша, прана

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 14 янв 2019, 20:42

Andrey писал(а):
Таким образом, мы имеем два полюса: полюс сознательного Зла и полюс сознательного Добра, полюс Созидания и полюс Разрушения (Космос и Хаос), а также два Учения - Учение Света и учение Тьмы, как извращение и подмена Учения Махатм.
Если что-то может быть уничтожено, значит оно конечно и не реально. Монада не может быть уничтожена, так как она и не существует в нашем понимании существования (существования материальных форм).
Происходит только окончательное отделение тех, кто по плану опекал духовное развитие - манасапутр или агнишватт.
Но х наработки манаса - сильного ума, но без буддхи, никуда не девается. И с этим багажом они продолжат, в новой попытке, фактически со стадии животного, либо вольются в "голый" (без буддхи) Манас.

Есть более чем достаточно статей Блаватской суть которой разрушить эту вот безумную поляризацию и воинственный тон в отношении "левой стороны". Хотя бы уже потому, что ненависть и подозрительность (желание уничтожить порок и т.п.) - это все ведет самого "воителя против зла" на левую сторону.
К тому же, в этой теме столько пробелов, что всякое обсуждение ее - превращается в измышление собственных инсинуаций и не более того.
Все что нам нужно - акцентировать внимание на "удушении" собственных недостатков - нашего личного зла. А для того, кто это удушение понимает буквально, здесь все просто и ясно - запрещать и сдерживать. "Каленым железом" насаждать на себе духовность - из-за этого получается некая нетерпимость и раздражение против тех, "жирных котов", кто "нежится на солнышке" за чужой счет и тогда, пошло-поехало: иезуиты, жидомасоны, жидобендеровцы и пр. и т.п.
Andrey писал(а):
Ваша интуиция должна подсказать к какому полюсу относится Учения выданные через Блаватскую и Бейли, Франчиа Ладью и Груджиева, Рерих и Хаусхофера. Но колдуны и черные маги полюсом не являются, но лишь судоргами эволюции.
Интуиция чем отличается от предубеждения? - как проверите. Фанатики времен Инквизиции тоже ведь "одухотворялись" божественным откровением, как они были уверены.
Человек должен проверять свои чувства - отделить зерна от плевел. Когда реально у него будет такая "смесь" ложных вбросов и действительной интуиции и когда он б/м научится распознавать где "свои", а где "чужие" - только после этого произойдет почти само собой, когда человек будет видеть в астральном свете где реальные картины (отображения событий), а где проекция его собственных миазмов.
Andrey писал(а):
Кстати, по ящику киногероев часто спрашивают "хотели бы они еще раз прожить свою жизнь" и те как правило отчечают "нет". Интересно, как бы ответили на этот вопрос вы?
Если человек живет по принципу: "Чтобы было что потом вспомнить", то в результате он будет жизнью недоволен, потому как эти воспоминания никак не создают в сознании чувства полноты и смысла прожитой жизни.

frithegar
постоянный участник

Астрал, акаша, прана

Сообщение frithegar » 14 янв 2019, 20:58

14 янв 2019, 16:08
frithegar писал(а):
14 янв 2019, 13:32
Изначальное, это палийский канон или первичные основные проповеди самого Будды
С чего вдруг?
Вы еще скажите, что во времена Будды был такой язык пали и за ним сразу же записывались тексты.
Выше говорю, что во время Будды была устная передача от одного к другому. Тхеравадины или последователи школы "Тхеравада" говорят, что Будда говорил на языке пали. Но, скорей всего, тот "пракрит" или вид устной речи на котором говорил Будда видоизменялся за те 500-600 лет пока то, что Будда говорил когда-то не было записано. Причем, Будда не настаивал только на одном языке, когда его о чем-то спрашивали. Он был образованным человеком и получил хорошее образование будучи царевичем. ... Самое главное - это смысл. А он, как я понял, в большинстве случаев передан правильно и без искажений. И есть дублирующие другие тексты в других разделах Канона, где Будда говорит по сути то же самое, но при других обстоятельствах. Он часто повторял или часто повторялось, что он говорил.
почему raga - не цвет?
Потому, что в данном случае, в той цитате - это "страсть". Страстное желание жить, эмоционально переживать чувственные ощущения. Такой смысл. И он часто встречается в других местах. Тогда как "ви-раго" - это, как переводят, "прекращение страсти"
Скажете - какой смысл? А я скажу, что смысл очень большой и он переворачивает в нормальное положение то, что описали вы, потому как и отупление и ненависть и прочие подобные чувства - это уже следствия: человек ощущает ибо в себе, либо у кого-то другого выражение гнева.
Дело в том, что это осознанная практика. О которой там идет речь. И я только один пример привел. Но там их больше десятка, когда ощущается одно психическое состояние, одна дхамма. А надо сознательно развить в себе её противоположность - другое психическое состояние, другую дхамму. ... Дхамма - это окончательное качество психического состояния. Ну и вот, "страсть", "злоба", "жадность", "похоть" (кама) - это так сказать "естественные" дхамма. То, что возникает по законам бессознательной природы. Как бы само собой. Но буддизм говорит о сознательном создании нужного состояния - противоположного обычным и бессознательным. Если это злоба - то "надо освободить свой ум доброжелательством" как там говорится. И т.д. то есть осознанность и власть над собой.

frithegar
постоянный участник

Астрал, акаша, прана

Сообщение frithegar » 14 янв 2019, 21:11

Эдвард Романов писал(а):
14 янв 2019, 19:46
Что касается Мамо-Коганов, то это иннерционные силы Цикла. Адепты левой руки автоматически становятся инерционными силами цикла. Если говорить более фундаментально, то Ману предыдущего цикла будет препятствующим Мамо-Коганом для следующего.
Что-то в этом есть. Общего с тем, как и я себе это представляю. ... Есть непрерывное течение жизни. И есть те, кто идут впереди нас. Есть те, кто идут за нами. ... Но есть так же и периоды отдыха или Нирвана. И если кто-то, скажем, 1000 лет назад ушел в это состояние, то он полностью и совершенно прервал все связи с этим нашим миром. Он ничего не знает о переменах которые происходят тут, а мы ничего не знаем о том в каком состоянии пребывает он. Он пребывает в нирване, тогда как тут сменяются поколения, жизнь идет своим чередом. Но вот тот, кто в нирване исчерпал все свои "заслуги" и жизнь в тех высших сферах становится все более и более тусклой и холодной ("нирвана" буквально это "угасание"). И что же происходит? а происходит то, что такой "нирвани" (или тот, кто находится в этом состоянии нирваны) когда исчерпываются его "заслуги" - он ощущает всё большее и большее состояние страдания от отсутствия ЖИЗНИ. И он вновь начинает делать усилия. И когда он делает эти усилия - они вновь дают ему ЖИЗНЬ, возобновляют, восстанавливают ощущение полноты жизни ... Хотя, вероятно он даже и не подозревает, что он снова возвращается сюда. В эти более плотные миры.

... А в это самое время мы тут видим, что некто или нечто такое дикое и первобытное невесть откуда приближается к нашему миру в виде стихийных бедствий, войн и прочее в этом роде ...

Andrey
постоянный участник

Астрал, акаша, прана

Сообщение Andrey » 14 янв 2019, 21:12

13 янв 2019, 16:06
Andrey писал(а):
12 янв 2019, 21:36
А вы не находите что таковыми являются Истина и Майя?
Если кто скажет, что Майя не уничтожается… что почти так. Но это «почти» означает, что если Истина всегда одна и та же, то Майя с каждой новой Вселенной иная. И к тому же, никто не может знать как было и как будет в прошлых и будущих Вселенных – в беспредельности ничего не повторяется в полной тождественности

Еще Христос говорил, что человек может служить лишь двум господам: Богу (Истине), либо Мамоне (другими словами Майе), третьего не дано. Оба этих господина вечны.

Законченных? Вы думаете у Вас имеется достаточно оснований, чтобы делать выводы, что вот ентот чел – уже окончательный, навеки вечные, эгоист и дорога ему в Авичи, а вот тот – еще нет?

Мне этого не нужно делать, каждый судит себя сам, в итоге таких людей покидают высшие принципы и человек становится бездушным "живым мертвецом". Вам может это показаться странным, но люди в состоянии авичи ходят прямо по улицам:

Как вампир мозг питается, живет и набирает силу за счет своего духовного родителя... и личная полубессознательная Душа становится бесчувственной, без надежды на исправление. Она бессильна различить голос своего Бога. Она ставит себе целью только разработку и более полное постижение натуральной, земной жизни и, таким образом, может раскрыть только тайны физической природы. ... Она начинает с того, что становится фактически мертвой в течение жизни тела; и кончает тем, что умирает совершенно, т. е. уничтожается как целостная бессмертная Душа. Такая катастрофа часто может произойти за многие годы до физической смерти человека: “Мы наталкиваемся на лишенных души мужчин и женщин на каждом шагу в жизни”. И когда приходит смерть ... нет больше Души (перевоплощающегося Духовного Эго), которую надо освободить ... ибо она улетела за многие годы до этого.

/Тайная Доктрина т.3/

И для этого не обязательно быть Щикатило, многие величайшие ученые являются такими:

Высокое развитие интеллектуальных способностей не предполагает духовную или истинную жизнь. Присутствие в одном из высокоразвитых людей интеллектуальной души (пятого принципа, или манаса) вполне совместимо с отсутствием буддхи, или духовной души. Хотя первая и возникает из последней, и развивается под ее благотворными и живительными лучами, она может навсегда остаться прямым последователем земных, низших принципов, неспособной к духовному восприятию; великолепной, роскошной гробницей, полной сухих костей и разложившейся плоти внутри. Многие из наших величайших ученых являются лишь живыми трупами — они не обладают духовным зрением, потому что их дух покинул их, или, скорее, не смог пробиться к ним. Таким образом, мы могли бы пройти через все века, проверить все профессии, взвесить все человеческие достижения, и исследовать все общественные формы, и мы везде бы обнаружили этих духовных мертвецов.

/Е.П.Б. «Элементалы»/

Мне трудно понять, что Вы понимаете под выражением «духовный эгоизм»

В северном буддизме пратьека-будда — синоним духовного эгоизма.

Эти Мамо-Коганы как и вообще, в целом «Братья Левой Руки» воплощают в себе силу инерции .... в конце Пятой Расы произойдет окончательная гибель Левых этого Круга и их уже не будет в 6-й и 7-й Расах до следующего Круга. Равно как и из обычных людей не всякий сможет рождаться в 6-й Расе – не будет условий для их эволюции, и они будут ждать следующий Круг

Мамо-Коганы это сотрудники Природы на разрушение и поэтому они не унитожаются ни в конце 5-й расы, ни в каком-либо другом круге, это владыки Хаоса. Уничтожаются те кто они смогли соблазнить - «Братья Левой Руки».

Ну а причем миф-страшилка, выдуманный отцами церкви ради того, чтобы держать паству в рабстве и черная магия?

Чтобы у вас больше не было оснований отождествлять страшилки отцов церкви с Е.Рерих, поскольку Люцифер это тот же Иегова Блаватской со своими черными магами - левитами в аллегории.

Andrey
постоянный участник

Астрал, акаша, прана

Сообщение Andrey » 14 янв 2019, 22:13

Эдвард Романов писал(а):
14 янв 2019, 19:39
Не согласен на счет полюса сознательного зла как полюса Разрушения. Думаю такого не существует.

А кто же будет разрушать Вселенную в время Махапралайи?
Это как раз и делают Мамо-Коганы, владыки Хаоса, сотрудники Природы на разрушение.

Эдвард Романов писал(а):
Тот кто встал на левую тропу - это те кто остались внутри эонического цикла получив в его рамках бессмертие. Эти ребята не входят в зону Дева-Чана. Так как последний по сути неминуемо приведет к уничтожению кама-манаса и перезагрузке Буддхи для нового цикла сансары.

Они утратили высшие принципы и обманув Природу избежали авичи. Теоретически возможно, что испытав раскаяние они притянут свои высшие принципы, если те еще не ушли в тишину молчания. Но это скорее всего актуально для обычных "живых мертвецов" недавно ставших такими, а не братьев Тьмы, утративших свою монаду намного раньше.

Эдвард Романов писал(а):
Кстати говоря возможно кто-то из продвинутых ребят Левой тропы в состоянии перепрыгивать на более фундаментальные уровни операционных систем. Бодхисаттвы по сути также делают, но без цепляний то за одно, то за другое в рамках операционных систем.

Без высших принципов далеко не прыгнешь))
Они потому и уничтожаются, что опыт накопленный высшим Манасом ассимилируется буддхи в Девачане. А с наступлением Махапралайи буддхи ассимилируется атманом, а атман лишь луч Абсолюта, т.е. неуничтожим.

У них же нет ни атмана, ни буддхи - не во что слить свой высший Манас.
Остается только одно самоуничтожиться.

sova
постоянный участник

Астрал, акаша, прана

Сообщение sova » 14 янв 2019, 22:22

Andrey писал(а):
если человек желает обрести панэоническое бессмертие (а кто этого не желает, наверное только закоренелые материалисты)
Зачем Вам "бессмертие", даже "панэоническое"? Что Вы будете делать так долго? Неужели с Люцифером воевать? :mrgreen: И разве желание "обрести бессмертие" -- это не та самая "танха", жажда жизни, которая как раз и препятствует обретению "бессмертия"?
Моё молчание не означает согласие. Да-да, иногда молчание -- это просто молчание.

Andrey
постоянный участник

Астрал, акаша, прана

Сообщение Andrey » 14 янв 2019, 22:46

Понимаете,

Рано или поздно, но все, что сейчас кажуще существует, будет пребывать, воистину и действительно, в состоянии Паранишпанны. Но существует огромная разница между сознательным и бессознательным Бытием. Состояние Паранишпанны без Парамартха, Само-анализирующего Сознания (Свасамведана), не есть блаженство, но лишь потухание (замирание) на протяжении Семи Вечностей. /ТД2/

Ну и потом в следующей Махаманвантаре хочется не с элементала или минерала начинать как товарищ Люцифер (но боюсь, что даже его монаду уничтожили, чтобы такое больше не повадно было никому), а примерно так:

Человеческое Ego не есть ни Атман, ни Буддхи, но Высший Манас: плод разума и расцвет разумного самосознательного Эготизма – в высшем духовном смысле. Древние труды упоминают его, как Карана Шарира на плане Сутратма, что есть «златая нить», на которой подобно бусам нанизаны различные Личности этого Высшего Ego. Если бы сказать читателю, как это дано в полу-эзотерических аллегориях, что эти Существа были возвращающимися Нирвани из предыдущих Маха-Манвантар – Веков, неисчислимой длительности, которые канули в Вечность еще более неисчислимое время тому назад – то едва ли он поймет правильно этот текст; тогда как некоторые ведантисты могут сказать: «это не так; Нирвани никогда не могут вернуться»; что является истиной на протяжении той Манвантары, к которой они принадлежат, и неверно там, где это касается Вечности. Ибо в Сокровенных Стихах сказано:
«Нить Лучезарности, которая нерушима и растворяется лишь в Нирване, возникает из нее в своей цельности в день, когда Великий Закон призывает все сущее назад к действию». /ТД2/

sova
постоянный участник

Астрал, акаша, прана

Сообщение sova » 15 янв 2019, 00:47

Andrey писал(а):
14 янв 2019, 22:46
Ну и потом в следующей Махаманвантаре хочется не с элементала или минерала начинать как товарищ Люцифер (но боюсь, что даже его монаду уничтожили, чтобы такое больше не повадно было никому)
Как Вы, надеюсь, догадались, рериховские фантазии на тему иудео-христианских ересей про злых люциферов здесь не слишком популярны, поэтому давайте не будем. Лучше ответьте, каким таким волшебным образом Вы совмещаете в себе хотение "блаженства" в каком бы то ни было виде с пропагандой обетов бодхисаттв и т.п.? И не всё ли равно, "начинать с минерала" или сразу в дамки (если, конечно, не учитывать всякие эгоистические хотения "блаженств")? И если не всё равно, то какой же из Вас бодхисаттва-то, избавленный от желаний и др. и пр.? :mrgreen:
Моё молчание не означает согласие. Да-да, иногда молчание -- это просто молчание.

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Астрал, акаша, прана

Сообщение Константин Зайцев » 15 янв 2019, 00:52

Злой Люцифер - это ещё цветочки. В принципе, почему бы не существовать такому - не в нашей галактике, так в другой, и не в нашей манвантаре, так в предыдущей. Главный перл здесь - уничтожение монады. Наверно, путём растолчения в космической ступке.
Теория — кум практики

Andrey
постоянный участник

Астрал, акаша, прана

Сообщение Andrey » 15 янв 2019, 01:58

sova писал(а):
15 янв 2019, 00:47
Как Вы, надеюсь, догадались, рериховские фантазии на тему иудео-христианских ересей про злых люциферов здесь не слишком популярны, поэтому давайте не будем.

Вам больше нравится злой Иегова?

sova писал(а):
15 янв 2019, 00:47
И если не всё равно, то какой же из Вас бодхисаттва-то, избавленный от желаний и др. и пр.? :mrgreen:

Бодхисаттвы в Махапралайе, вы батенька, фантазёр))

Константин Зайцев писал(а):
15 янв 2019, 00:52
Главный перл здесь - уничтожение монады. Наверно, путём растолчения в космической ступке.

Примитивно мыслите)), вероятнее всего это процесс обратный индивидуализации монады. Если индивидуальную монаду сравнить скаплей океанской воды, то это подобно слиянию капли с водой океана, сама монадическая сущность при этом не уничтожается. Это как минеральная монада, которая одна на все минеральное царство.

Ответить