Перенесённое

Друзья, если вы не знаете куда разместить вашу тему, то просим вас размещать ее сюда. Так же просим размещать сюда темы, касающиеся искусства, творчества и т. п.
Закрыто
Александр Дущенко-dusik_ie
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Вопросы к администраторам

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 03 апр 2019, 17:32

Владимир писал(а):
03 апр 2019, 15:40
Зачем делать выводы не зная реальности
Но Вы опять говорите о технической стороне. А видимо для того, чтобы открыть мне глаза, ведь мои мозги пропитанные англо-саксонской пропагандой уверовали, что россияне с голоду пухнут и все разваливается?
У нас, в отличие от Вас, где 75% новостного эфира (и полит. ток-шоу) об Украине (и мем даже есть такой: "Чё там у хахлов") о вашей стране если и говорят, то крайне редко.
У нас нет таких настроений, что в наших проблемах виноват только северный сосед. Общество интересует прежде всего коррупция и медленное продвижение реформ, ну и конечно же, возможность реванша янучар - но их позиции ниже плинтуса, и вряд ли подымутся когда-либо.

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 03 апр 2019, 17:51

Александр, и в третий раз Вы делаете выводы, которые даже отдалённой пылью не оседали в моём сообщении.
Если честно, то с такой внимательностью я не представляю как Вы вообще понимаете те тексты, которые читаете. Отсюда и крайняя запутанность и непоследовательность Ваших сообщений и текстов. ИМХО
Вы, пожалуй, больше не тратьте своё внимание на меня, т.к. после сегодняшнего общения меня просто подмывает спросить Вас, Вы случайно не подшофе всё это пишите. Иначе я не могу объяснить таких Ваших выводов с подвыподвертом и опять в политику.
Простите, я даже слов не могу подобрать, чтобы выразить своё удивление такой зашоренностью.

Судя по однажды Вашему сообщению Вы обычный медиум, или спиритуалист. Возможно это является причиной такого Вашего ясного мышления. Если я ошибся - простите великодушно.

PS Мне до далёкой лампочки все полит-шоу, как у Вас, так и у нас.

Наталья Кожанова
постоянный участник
Флаг: Russia

Перенесённое

Сообщение Наталья Кожанова » 03 апр 2019, 18:15

За последнее сообщение Владимиру предупреждение.
"Отвечайте всегда только добром, только так можно сделать этот мир лучше. Отвечайте добром или не отвечайте никак. Если вы отвечаете злом на зло, то зла становится больше." - (Будда Шакьямуни)

Анна_К
постоянный участник
Контактная информация:

Христиане и иудо-христиане.

Сообщение Анна_К » 21 апр 2019, 17:56

Истинофил писал(а):
21 апр 2019, 15:41
Такое вот Единство нафиг нужно?
Единство просто есть. Оно Вас не спрашивает, нужно оно кому-то или не нужно.
Ваше отношение к происходящему вызывает раздражение. И Ваше отторжение Единства приводит к тому, что Вам все время "подводят" ситуации и людей, которые кощунственно попирают нормы морали и нравственности.

Истинофил
постоянный участник

Сообщение Истинофил » 21 апр 2019, 19:04

Анна_К писал(а):
21 апр 2019, 17:56
Истинофил писал(а):
21 апр 2019, 15:41
Такое вот Единство нафиг нужно?
Единство просто есть. Оно Вас не спрашивает, нужно оно кому-то или не нужно.
Ваше отношение к происходящему вызывает раздражение. И Ваше отторжение Единства приводит к тому, что Вам все время "подводят" ситуации и людей, которые кощунственно попирают нормы морали и нравственности.
Ну, Ваша зацикленность на Единстве тоже смахивает на шизофрению что ли? В смысле, если Вы не верите в теории параллельных вселен, то почему постоянно удивляться и повторять, что вся Вселенная представляет одно целое? Ведь это так по умолчанию. Как я говорил "трава зеленная". И даже если существовали параллельные Вселены, это поставляет вопрос "а кто следит чтобы они не столкнулись и не уничтожили друг друга"? Значит есть Что-то выше Вселены и называется это Абсолют.

Короче, есть Единое Единство (божественное, нирваническое, называйте как угодно) и Сансарическое Единство (т.н. "дифференцированная Вселенная"). Они существенно разные и путать их нельзя. То о чем Вы говорите - это Сансарическое Единство. Оно скорее напоминает джунглу - я пожираю одного, другой пожирает меня, его опять к-то пожирает и т.д. и т.п. Нормальные буддисты пытаются от такого "единства" освободится.

Ладно, давайте будем читать мат часть.
2) Основной закон в этой системе, центральная точка, из которой все возникает, вокруг которой и к которой все тяготеет и на которой висит вся ее философия, есть Единая, Однородная, Божественная СУБСТАНЦИЯ-ПРИНЦИП, Единая Начальная Причина.
Те, немногие, лампады чьи сияли сильней, от Причины к причине
Направлены были к истоку Природы тайн,
И нашли они, что Принцип Первичный, Единый, должен иметь бытие.
Он называется «Субстанция-Принцип», ибо он становится «Субстанцией» на плане проявленной Вселенной, Иллюзией, оставаясь «Принципом» в безначальном и в бесконечном абстрактном, видимом и невидимом ПРОСТРАНСТВЕ. Это есть Вездесущая Реальность, безличная, ибо она заключает все и вся. Ее безличие является основным представлением Системы. Она латентна в каждом атоме Вселенной и есть сама эта Вселенная.
3) Вселенная есть периодическое проявление этой неизвестной Абсолютной Сущности. Назвать это «Сущностью» значит погрешить против самого духа философии. Ибо хотя существительное может быть произведено, в данном случае, от глагола esse (существовать), все же, ОНА не может быть отождествлена с каким-либо «существом» в представлении, доступном человеческому разуму. Лучше всего это описано, как ни Дух, ни Материя, но и то и другое одновременно. Парабраман и Мулапракрити едины в действительности и, все же, Двое во вселенском представлении Проявленного, даже в понятии Единого Логоса, первого «Проявления», которому, как это доказывает талантливый лектор в «Заметках на Бхагават Гиту», ОНО с объективной точки является, как Мулапракрити, а не как Парабраман; как его Покров, а не как скрытая позади Единая Реальность, которая безгранична и абсолютна.
4) Вселенная со всем в ней сущим называется Майей, ибо все в ней временно, от мимолетной жизни светляка до жизни Солнца. По сравнению с Непреложностью ЕДИНОГО и с неизменяемостью этого Принципа, Вселенная, с ее мимолетными, вечно меняющимися формами, неизбежно, должна представляться уму философа не более, как блуждающим огоньком. Тем не менее, Вселенная достаточно реальна для сознательных существ в ней обитающих, и которые так же не реальны, как и она сама.

ТД, Космогенезис, Итог

Можете почитать и о "День "Будь с нами". И вообще, нужно поглубже читать и усвоять ТД, а не всякую около и псевдотеософкую чепуху. Ну хотя чтобы понимали бы друг друга.
Каждому место под солнцем и каждый на своем месте

holynonsense
постоянный участник

Сообщение holynonsense » 21 апр 2019, 20:11

Анна_К писал(а):
21 апр 2019, 15:25
А что же это?
"Все в этом мире взаимосвязано".
ВСЁ!
Анна_К, единство такое слово, пытаетесь его превратить в однозначное понятие, для Вас оно синоним взаимосвязанности, а разве взаимосвязанность/взаимозависимость это обязательно единство? сделка, взаимовыгодное существование — это единство что ли? да и все ли сделки всегда на равно выгодных условиях? (даже те, что не человеческие, а существующие в природе — не так уж все хороши)

единство не синоним непременно чего-то хорошего, мож быть следствием общего заблуждения, ставшего широко распространившейся традицией/привычкой, мож быть моральной нормой, к-й цинично всех подчинил какой-нить циничный "Истинофил" (см. Саудовская Аравия, Северная Корея и т.п., представьте они подчинят своим жестким моральным нормам общества весь мир), или может быть биологической данностью как старение-смерть, например, все стареют-умирают, но надо ль это принимать и поклоняясь "закону природы" быть как покоряющийся "закону вселенной" dusik_ie, или лучше включить мозк и переиграть природу/законы, победив общий недуг, ну типа единство в смерти — нет спасибо, единство в амбициозном "шевелении извилинами" мозга звучит веселее, ну а чё, не так что ли?

я о том, что единство может быть как тем, чего не хватает, так и тем, от чего лучше избавиться, даже если оно данность, данность часто лишь досадное препятствие нашим планам, и она не всегда побеждает, Анна_К, мы в общем то умеем создавать новую, удобную нам "даннось", делов то...
open your mouth and shut your eyes and see what chohans will send you

Наталья Кожанова
постоянный участник

Перенесённое

Сообщение Наталья Кожанова » 22 апр 2019, 04:48

Три сообщения перенесены из темы "Христиане и иудо-христиане".
Истинофил и holynonsense получили по предупреждению. Так как у Истинофила это второе предупреждение, то по новым правилам он забанен не неделю.
"Отвечайте всегда только добром, только так можно сделать этот мир лучше. Отвечайте добром или не отвечайте никак. Если вы отвечаете злом на зло, то зла становится больше." - (Будда Шакьямуни)

постоянный участник

Рериховское движение

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 28 апр 2019, 08:54

holynonsense писал(а):
23 апр 2019, 03:31
holynonsense писал(а):
06 дек 2018, 00:07
Александр Дущенко-dusik_ie писал(а):
05 дек 2018, 16:28
Само мусирование понятия реинкарнации может быть интересно только тем, кто явно или в глубинах своей психики боится смерти.
сетуете на "короткий период, сколько длится человеческая жизнь", не имеете реинкарнации (уже не имеете) — и пытаетесть говорить не боитесь потерять этот "период" (жизнь)? что-то не клеится... ах да, Вы ж верите в реинкарнацию... да-с, эта идея таки способна помочь по крайней мере в одной проблеме где физ. продление жизни бессильно, способна помочь с проблемой страха её потерять
08 дек 2018, 10:47
holynonsense писал(а):
06 дек 2018, 00:07
ок, мыслитель
ОК, мыслитель, too.
о, я ж говорю — "опиум" обыкновенный-с
Есть мак опиумный, но чтобы опиум обыкновенный - это для меня новость. Где надыбали?

Я "на каждом углу" говорю - слепая вера - зло. А Вы мне - "верую в реинкарнацию".
Если хочите сказать, что я не последователен, то поймайте меня на противоречии - покажите, где я говорю в одном случае против слепой веры, а с другой, что я верую в реинкарнацию?
То, что по самой логике развития и всей широте современных знаний, по моему мнению, представление реинкарнации более разумно, чем традиционная материалистическая трактовка, так это не от веры - чаша весов, в моем понимании перевешивает в сторону реинкарнации - это во-первых.

Во-вторых, все то, что невозможно ни доказать, ни опровергнуть, в моем интересе к теософии (оккультизму) вынесено за скобки - проще говоря, я этим совсем не парюсь. Мало того, если я вижу, что человек этим заморачивается, я его отношу либо к тем, кто ищет утешения в этой вере, либо к тем, кто не видит практической пользы в теософии-оккультизме, и соответственно, ничего из нее для себя не имеет.

holynonsense
постоянный участник

Рериховское движение

Сообщение holynonsense » 29 апр 2019, 01:12

28 апр 2019, 08:54
holynonsense писал(а):
23 апр 2019, 03:31
о, я ж говорю — "опиум" обыкновенный-с
Есть мак опиумный, но чтобы опиум обыкновенный - это для меня новость. Где надыбали?
а как же опиатоподобная хрень не из мака опийного? ладно, это здесь ни при чём... ну так получилось — мы то имеем в виду в смысле опиума для народа, "обыкновенный" означает "обычное дело", "ничего удивительного, это старый добрый опиум"
Если хочите сказать, что я не последователен, то поймайте меня на противоречии - покажите, где я говорю в одном случае против слепой веры, а с другой, что я верую в реинкарнацию?
ха-ха, уже поймал — "слепая" по отношению к вере это избыточная сущность, уберите и останется вера обыкновенная-с... или у нас намечается обмен? за мой "опиум обыкновенный" дадите мне веру диковинную — не слепую? "не слепая", а базирующаяся на эмпирических, воспроизводимых данных и научно произведённых расчётах, это прогноз, а не вера; нет, слепой вере (в смысле, просто вере) действительно нужны некоторые формальные условия видимости определённых "если" и "потому что", вера имеет основу, да только не имеет обоснования, такие основы веры по-научному называются ошибками распознавания, у теософистов это конечно же ad hoc
Я "на каждом углу" говорю - слепая вера - зло. А Вы мне - "верую в реинкарнацию".
верить в реинкарнацию и говорить против слепой веры — нет противоречия, наоборот, делать эти две вещи одновременно мне кажется вполне последовательным для того кто верит в древнюю "утешительную философию" в которую верили и продолжают многие, но может оставаться потребность как минимум в своих собственных глазах оставаться одной ногой как бы в интеллектуальной среде ("представление реинкарнации более разумно, чем традиционная материалистическая трактовка <...> чаша весов, в моем понимании перевешивает в сторону реинкарнации"), это ж разве не самое что ни на есть по-теософски?

dusik_ie, не верите в реинкарнацию — так и скажите... на мой взгляд, Ваша риторика выглядит амбициозно, a la: "...хочите сказать, что я не последователен в блестяще произведённых мною расчётах!? (поправляя монокль) это возмутительно, извольте объясниться!", да ладно, dusik_ie, это ж о реинкарнации, или ты веришь или нет, потому что сегодня не существует "гипотезы реинкарнации" чтоб было возможным заявлять о своём предпочтении такой гипотезы (поправляя монокль)
open your mouth and shut your eyes and see what chohans will send you

Наталья Кожанова
постоянный участник

Перенесённое

Сообщение Наталья Кожанова » 29 апр 2019, 05:15

holynonsense, пока не выношу предупреждения за последнее сообщение, только потому, что здесь трудно сказать чётко есть ли нарушение правил. Но я лично считаю Ваше поведение троллингом, так как явно видны издевательства, провокации, ссылки на станицы интернета, совершенно не имеющие отношения к теме и т.д.
Если ещё будет сообщение в таком же стиле, неприемлемом на нашем форуме, то получите второе предупреждение и автоматически бан на неделю.

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 10 май 2019, 06:39

holynonsense писал(а):
10 май 2019, 05:57
...именно высмеивание идей являет собой двигатель прогресса
Традиции стран устойчивой демократии требуют всегда относиться у властям с подозрением и иронией с сатирой уничижительной до предела. Тогда как в автократиях - склонность к сакрализации власти.

Это создает как бы общий фон или норму для общества (если не особо задумываться о их причинах).
По сему данный фактор нужно учитывать. Не забывайте, что в России политическая конкурентная среда (с критикой и высмеиванием власти) была весьма короткий период, причем именуемый (хоть и по другой причине) проклятыми девяностыми.

Валентина
постоянный участник

Сообщение Валентина » 10 май 2019, 06:59

почему же ты не передислоцируешься блистать своими перлами в эту самую "устойчивую демократию"?
какая причина присосала тебя намертво ИМЕННО к этой убогой стране и к её же убогому политике-строю?
только на "дурачках" и прокатывают твои заморочки?
посредственность не знает ничего выше себя самоё, и только талант СМОЖЕТ распознать гения.

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 10 май 2019, 08:36

Валентина писал(а):
10 май 2019, 06:59
почему же ты не передислоцируешься блистать своими перлами в эту самую "устойчивую демократию"?
какая причина присосала тебя намертво ИМЕННО к этой убогой стране и к её же убогому политике-строю?
И что же убогого (то есть ложного) я сказал?
Может у Вас где высмеивают власть?
А, я понял - не высмеивают, потому, что она совершенна и просто нет причин для сатиры?
Это круто, я аж Абзавидывался...

А касаемо почему я здесь - потому, что считаю, что россияне такие же как и мы, обычные люди, и мне без разницы где и с кем (в смысле народа) - в геополитику ( о том, что бывают народы-властители и народы-злодеи) я не верю. Люди могут быть хорошими или плохими, но не нации или народы.

Валентина
постоянный участник

Сообщение Валентина » 10 май 2019, 09:00

Дусик, ты ВЕСЬ обусловленый, от макушки до пяток,
ПОТОМУ из тебя оккультист (чем ты постоянно кичишься), как из меня балерина.
и ты последний, с кем я буду обсуждать свою власть,
не твоё дело, ты в гостях, вот и веди себя соответственно.
вашей "демократии" нам не надо, однозначно, печальное зрелище, хвалиться нечем.
Изображение

мнение народа:
Изображение
посредственность не знает ничего выше себя самоё, и только талант СМОЖЕТ распознать гения.

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 10 май 2019, 11:13

Валентина писал(а):
10 май 2019, 09:00
вашей "демократии" нам не надо, однозначно, печальное зрелище, хвалиться нечем.
Я не понял, у вас что уже интернет отрезали от остального мира или ты сама себя на перед ограничиваешь?
Да, премьер-министр Люксембурга гей, но на фото однозначно не его "жена".

И дело не в демократии или "демократии", а в том, чтобы желаемое выдавать за действительное. Например, войти в пятерку самых развитых стран за пятилетку (и так уже пятый раз обещать) - прям, почти сакральное число 555 получается.
И еще - я не у тебя в гостях лично, чтобы порядки устанавливать. Я не нарушаю никаких законов или конституционных прав и если так, то и дискриминационные претензии на мой счет применяться не могут.

Валентина
постоянный участник

Сообщение Валентина » 10 май 2019, 11:58

10 май 2019, 11:13
И еще - я не у тебя в гостях лично, чтобы порядки устанавливать. Я не нарушаю никаких законов или конституционных прав и если так, то и дискриминационные претензии на мой счет применяться не могут.
во-во! этика "оккультиста" собственной персоной,
ты уж определись, либо под оккультиста, либо под "невиноватая я"
Изображение

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 10 май 2019, 12:16

Валентина писал(а):
10 май 2019, 06:22
только одна я вижу, что этот водопад словоблудия и близко вообще НИКАКИМ боком к тредмету форума НЕ ОТНОСИТСЯ?
Не только ты. Просто ты раньше меня увидела и ответила так, что добавлять уже нечего.
10 май 2019, 08:36
Может у Вас где высмеивают власть?
Может, я ошибаюсь, но, по-моему, в русском народе есть какое-то интуитивное понимание, что "всякая власть - от бога".
Если на теософический язык перевести - понимание того, что есть в мире карма, что карма бывает не только личная, но и коллективная, народная, и что эта вот народная карма осуществляется обычно через "управителей" страны, т.е. - через власть.
В нашей стране такое понимание из глубины веков идет и долгое время активно поддерживалось религиозными деятелями, утешающими людей - "бог терпел и нам велел".
В наше время активных верующих (прихожан церкви) меньше стало, но зато вера (правильная вера) в сердцах большинства людей сохранилась.
На Западе все иначе.
Там человек поставил себя выше бога, потому и бунтует против всего и вся.

Имхо, разумеется.

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 10 май 2019, 16:25

Татьяна Медведкова писал(а):
10 май 2019, 12:16
Может, я ошибаюсь, но, по-моему, в русском народе есть какое-то интуитивное понимание, что "всякая власть - от бога".
А она действительно от бога? - вот в чем проблема.
Если она от бога, то и Гитлер от бога.
Если от бога, то "интуитивное понимание", видимо "выпало в пралайю" в 1917 году

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 11 май 2019, 07:58

10 май 2019, 16:25
А она действительно от бога? - вот в чем проблема.
Если она от бога, то и Гитлер от бога.
Если от бога, то "интуитивное понимание", видимо "выпало в пралайю" в 1917 году
Думаю, что любая власть от бога, в т.ч. и власть Гитлера.
Когда в воплощение приходят люди, имеющие негативную карму, за которую они должны расплатиться, то госпожа Карма беспристрастно напишет сценарий для этих людей и распределит все роли. Когда таких людей очень много, "рок" собирает их вместе в нужном месте и в нужное время для осуществление давно определенного приговора "небесного суда".
Поскольку у людей имеется не только негативная карма, то в следующем воплощении их жизнь будет лучше или очень даже хорошей.

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 11 май 2019, 09:46

11 май 2019, 07:58
Когда в воплощение приходят люди, имеющие негативную карму, за которую они должны расплатиться, то госпожа Карма беспристрастно напишет сценарий для этих людей и распределит все роли. Когда таких людей очень много, "рок" собирает их вместе в нужном месте и в нужное время для осуществление давно определенного приговора "небесного суда".
Поскольку у людей имеется не только негативная карма, то в следующем воплощении их жизнь будет лучше или очень даже хорошей.
Если следовать вашей логике, то тогда получается, что медицина не нужна вообще - карма все регулирует. (Что по этому поводу говорила Блаватская, Вы в курсе?).
Не бывает негативной или позитивной кармы, как не бывает Добра и Зла как вечных категорий. Бывает просто карма, и бывают Гармония и Конфликт между силами.

Человек сам, своими действиями окрашивает Карму в определенный цвет: одна и та же карма, для одного может проходить очень тяжело и болезненно, а для другого - все то же самое (в смысле условий и обстоятельств) но все пойдет как по маслу. Все зависит от опыта и участия в проявлении сознания (осознанности) Высшего Эго, которое прекрасно осведомлено о карме своей личности.

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 11 май 2019, 11:30

11 май 2019, 09:46
Если следовать вашей логике, то тогда получается, что медицина не нужна вообще - карма все регулирует.
Нет. Это неправильная "логика". Человечество должно развиваться и эволюционировать. Логика (кармы) заключается в том, что если человеку суждено болеть, то никакой врач не поможет, а если не суждено, то этот человек обязательно попадет к такому врачу, который его сможет вылечить.
(Что по этому поводу говорила Блаватская, Вы в курсе?).
Не помню.
Не бывает негативной или позитивной кармы, как не бывает Добра и Зла как вечных категорий. Бывает просто карма, и бывают Гармония и Конфликт между силами.
Это вне человека не бывает добра и зла. А там, где появляются Адам с Евой и кушают запретный плод, обязательно потом появляются добро и зло.
Просто карма бывает там, где нет Авели и Каина.
Там, где появились эти два персонажа, обязательно появляется добро и зло и ответственность за сознательно совершенные деяния, слова и мысли.
И тогда конфликт возникает не между силами, а между смертной и бессмертной душами человека.
Одна "говорит" - не убий!
Другая "шепчет" - убий.
Человек сам, своими действиями окрашивает Карму в определенный цвет: одна и та же карма, для одного может проходить очень тяжело и болезненно, а для другого - все то же самое (в смысле условий и обстоятельств) но все пойдет как по маслу. Все зависит от опыта и участия в проявлении сознания (осознанности) Высшего Эго, которое прекрасно осведомлено о карме своей личности.
Высшее Эго осведомлено, но оно не станет спасать человека от наказания, которое тот заслужил своими прошлыми деяниями. Даже если человек раскаялся в содеянном, кармических следствий избежать не получится.
Просто раскаявшийся человек (искренне раскаявшийся) в будущем не станет повторять то, в чем раскаялся.

Владимир+ Миру
участник

Сообщение Владимир+ Миру » 11 май 2019, 11:56

Позволю себе напомнить дискутирующим что есть еще групповая карма.когда страдают безвинные . Получая компенсацию в последующих воплощениях.

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 11 май 2019, 17:58

11 май 2019, 11:30
Нет. Это неправильная "логика". Человечество должно развиваться и эволюционировать. Логика (кармы) заключается в том, что если человеку суждено болеть, то никакой врач не поможет, а если не суждено, то этот человек обязательно попадет к такому врачу, который его сможет вылечить.
11 май 2019, 11:30
Это вне человека не бывает добра и зла. А там, где появляются Адам с Евой и кушают запретный плод, обязательно потом появляются добро и зло.
Но ведь уже достаточно заметно, что ваша теософия постепенно вырождается в теологию христианского пошиба (православного)! Что последствия телевизора, который вы не смотрите (как бы)?

В христианстве судьба или рок предопределен для каждого человека и судьбу невозможно изменить.
В теософии все совершенно иначе - Блаватская неоднократно писала об этом и противопоставляла понятие кармы теологическому понятию судьбы - если вы, все это читая, так ничего и не зацепили в своих представлениях - то я тут ничем помочь не могу. Могу только цитаты привести, где она отрицает, что карма и судьба это одно и тоже.

Во-вторых искушение змием и поедание плода соответствует процессу индивидуализации в теософии, потому как только с обретением разумности человек начал сознательно различать и выбирать. До этого ничего этого не было.
С обретением разума появляется добро и зло = разум создает контрастность - пары противоположностей (в том числе добро/зло) которых не существует в действительности.

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 12 май 2019, 01:33

11 май 2019, 17:58
Но ведь уже достаточно заметно, что ваша теософия постепенно вырождается в теологию христианского пошиба (православного)! Что последствия телевизора, который вы не смотрите (как бы)?
Не Теософия вырождается, а человечество. И "вырождение" это началось еще при Блаватской, а после ее ухода и с появлением псевдотеософских сочинений, это "вырождение" только ускорилось.
Мир (в смысле, человечество) не принял учение, данное Махатмами, т.к. оказался не готов к нему (ни интеллектуально, ни морально).
В христианстве судьба или рок предопределен для каждого человека и судьбу невозможно изменить.
В теософии все совершенно иначе - Блаватская неоднократно писала об этом и противопоставляла понятие кармы теологическому понятию судьбы - если вы, все это читая, так ничего и не зацепили в своих представлениях - то я тут ничем помочь не могу. Могу только цитаты привести, где она отрицает, что карма и судьба это одно и тоже.
ЕПБ объясняла, что карма разная бывает.
Во-вторых искушение змием и поедание плода соответствует процессу индивидуализации в теософии, потому как только с обретением разумности человек начал сознательно различать и выбирать. До этого ничего этого не было.
С обретением разума появляется добро и зло = разум создает контрастность - пары противоположностей (в том числе добро/зло) которых не существует в действительности.
С появлением "разумности" (правильнее - самосознания) появляется моральная (нравственная) ответственность человека за свои поступки. Добро и зло - понятия относительные, т.к. добро для одного может быть злом для другого. Как только человек сознательно начинает выбирать, как поступить в том или ином случае, так сразу же он начинает "творить" для себя плохую или хорошую карму. Эгоистическая мотивация всегда порождает негативную карму, альтруистическая - положительную.

Валентина
постоянный участник

Сообщение Валентина » 12 май 2019, 01:54

воплощения происходят волной-группами и по кармическим взаимосвязям,
в среднем с промежутками через полторы-тысячу наших лет,
ОТСЮДА получается, что сегодняшние шибко умные, в прошлом воплощении не исключено, могли прыгать в экстазе вокруг костров, на которых сжигали "ведьм", "объясняли" на дыбе какой бог правильнее, грабили, насиловали, насаживали на пики, как завоеватели городов, и прочие реалии жизни того времени,
а сегодня оно прочитало некоторые слова от Блаватской и стала другим? зараз и одномоментно?
а если не поняло, то конец света всему и всем? не слишком ли много берёте на себя, мотыльки, возомнившие себя пупом земли и цивилизации?
это долгий процесс, и говорят, "у бога дней много", подождёт, пока до трёх четвертей дойдёт, переформатирования материальностей-энергий обеспечивающих.

Закрыто