Теософы нашей страны

Все вопросы, касающиеся работы Т.О. и групп теософов, не входящих в него
Эдвард Романов
администратор
Флаг: Russia

Теософы нашей страны

Сообщение Эдвард Романов » 31 июл 2019, 14:33

Сегодня день рождения Владимира Баканова, пожалуй самого яркого теософа России нашего времени. Он воспитал целое поколение теософов в нашей стране, приучил их к кропотливому изучению трудов Елены Блаватской, ставя ее "Тайную Доктрину" во главу всех суждений по теософии. Елена Блаватская для него была непререкаемым авторитетом, примером для подражания, настоящим Учителем-Светоносцем.

Первый раз я его встретил в 1989 году. И уже тогда он смотрелся состоявшимся теософом, готовым делиться богатым багажом своих познаний. На конференциях он стоял как правило всегда с плакатами по тематике Тайной Доктрины. Слушать его было как правило одно удовольствие. Голос приятный, речь правильная, предложения осмысленные. Что меня всегда в нем удивляло, так это его способность видеть в голове объемные геометрические конструкции. Помнится мне студенту только что отзанимавшемуся проективной геометрией и после занятий заглянувшему к нему было поразительным как он лекго говорил о тетрактисах, икосаэдрах, додекаэдронах их совмещениях или же других объемных многогранниках, мысленно поворачивая их вдоль определенной оси и предлагая рассмотреть их проекцию и видимые точки углов или вершин как они увидятся в этом ракурсе. Он в уме оперировал этими объемными геометрическими образованиями, чтобы продемонстрировать на их примере описание определенных фрагментов из Тайной Доктрины. Его приложение этой своей способности к теософии изумительно. Так он нам раскладывал и квадратуру круга, и взаимодействия Макрокосма с Микрокосмом, и Адам Кадмона и Сефирот и философское решение квадратуры Круга и ее значение.

Это было удивительно и вдохновляюще.

По достоинству это оценить могут пожалуй только те, кто сам пробовал работать с математическими проекциями в пространстве своего ума. Одним из результатов таких практик является способность особо остро воспринимать трехмерность пространства. Настолько, что ты сам, твое видение становится словно вне этого 3д-пространства - в четвертом измерении. 3д-тела как бы целиком со всех сторон воспринимаются сознанием. К примеру, смотрите на ствол дерева и видите его не только со стороны взгляда, но как бы со всех сторон сразу. Но это так - к слову.

Владимир Баканов наиболее известен своим подходом к теософии и рассмотрению Тайной Доктрины с буддийской точки зрения. Для него Станцы Дзиан были фрагментами Учения Калачакра. Позже я узнал о существовании еще двух известных теософов мира, которые придерживались этой же точки зрения.

Один из них также как и Владимир Баканов - Черный Дракон, 1952 года рождения - американский теософ и санскритолог Дэвид Райгл.

Владимир Баканов проехал в свое время с лекциями и семинарами по всей России, также ездил в Украину. Прежде всего это конечно был Днепропетровск. Дом, где родилась Елена Блаватская, был для него как место поклонения. Помогал в организации музея и ремонте здания. Создал целый ряд теософских лож и небольших кружков по городам России, в которых изучались труды Елены Блаватской. Проводил несколько ежегодных семинаров в определенное время, одним из самых важных была февральская теософская школа в Кемерово, которая оформилась как Русская эзотерическая школа теософии (РЭШТ) - это недельные напряженные философские занятия с разбором Станц Тайной Доктрины, тематическими лекциями участников школы с философским оппонированием докладчику по их завершению. Многие участники становились в этой школе на ноги как теософы и личности. Да, он вытаскивал людей из ущемленного и забитого состояния. Это были 90-е годы. А сколько ребятишек он спас от наркоты, преступности и разгула безнравственности. Для некоторых он заменил даже отца в качестве жизненного стержня.

Владимир Баканов еще с начала 90-х вел несколько теософских групп, в том числе молодежных. Ходил в походы с ними в горы. Он был опытный горный инструктор. Альпинист и спасатель. Практически все ребята, кто сталкивался с Бакановым и занимался с ним теософией стали заметными личностями в своей сфере деятельности. Он приучал ценить время, говоря, что время имеет не только количественные характеристики, но и качественные. Надо ценить каждое мгновение жизни, как возможность. И думаю, для многих он был тем, кого можно назвать учителем жизни.

Владимир Баканов или В.Рослев как он именовал себя для общественного пространства, оставил в качестве результатов своего труда множество плакатов и схем теософской тематики. Как правило его подход и видение Тайной Доктрины вызывали жаркие споры и критику в теософской среде. Но никто, кто разбирался в теософии не оставался равнодушным.

Я знал его на протяжении четверти века - и могу сказать, что он оставил яркий след в моем жизни как один из моих учителей. Для меня он как этакий первопроходец по джунглям теософии, которому приходилось порой широко размахивая топором прорубать тропу в сквозь непроходимые заросли. И нам уже гораздо легче двигаться имея его впереди. Одна из его черт - молодость ума, свежесть мысли, объемность восприятия и огонь! Огненность суждения, устремленность духа, вдохновенность. Это был беззаветно преданный Елене Блаватской человек.

Эдвард Романов
администратор

Теософы нашей страны

Сообщение Эдвард Романов » 31 июл 2019, 14:37

Видеофильм о Владимире Баканове и его Калачакре теософии:
https://www.youtube.com/watch?v=0ZaxJe3J2fU

а также зарисовка о нем и его трудах по созданию клуба "Восходитель", который на многие годы стал прибежищем для теософов.
https://www.youtube.com/watch?time_cont ... PTWvG5xUB8

Discipulus
постоянный участник

Теософы нашей страны

Сообщение Discipulus » 01 авг 2019, 14:52

Эдвард Романов писал(а):
31 июл 2019, 14:37
Видеофильм о Владимире Баканове и его Калачакре теософии:
https://www.youtube.com/watch?v=0ZaxJe3J2fU

а также зарисовка о нем и его трудах по созданию клуба "Восходитель", который на многие годы стал прибежищем для теософов.
https://www.youtube.com/watch?time_cont ... PTWvG5xUB8
А как Баканов относился к Учению Живая Этика? Это самое главное. Лакмусовая бумага.

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Теософы нашей страны

Сообщение Константин Зайцев » 01 авг 2019, 17:33

Хорошо относился. Но к концу жизни стал признавать, что расхождения есть, и в случае таковых следует держаться версии Блаватской.
Теория — кум практики

Discipulus
постоянный участник

Теософы нашей страны

Сообщение Discipulus » 01 авг 2019, 18:27

Константин Зайцев писал(а):
01 авг 2019, 17:33
Хорошо относился. Но к концу жизни стал признавать, что расхождения есть, и в случае таковых следует держаться версии Блаватской.
Версии? Звучит провокационно.
Живая Этика дана Махатмами. Учителями ЕПБ.
Если кто-то НЕ понимает, так это его личные проблемы.

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Теософы нашей страны

Сообщение Константин Зайцев » 01 авг 2019, 19:36

Discipulus писал(а):
01 авг 2019, 18:27
Версии? Звучит провокационно.
Не понял. Это конечно моё мнение, но оно сложилось из личных бесед с Бакановым и его выступлений на конференциях в Москве.
Discipulus писал(а):
По моим наблюдениям, всё больше становится людей, которые понимать перестают :)
Теория — кум практики

Эдвард Романов
администратор

Теософы нашей страны

Сообщение Эдвард Романов » 01 авг 2019, 20:53

Продублирую сюда ответ на пост Evgeny, который он написал по этой теме, прочитав мои слова о Баканове, но опубликовал на другом форуме.
01 авг 2019, 02:55
Буддизм - это НЕ Теософия.
об этом прямо сказано в книге «Ключ к Теософии», на цитаты из которой ты так сильно любишь ссылаться.
Евгений, прошу прощения, что заставил Вас ждать моих ответов. Три причины...
1) я еще не пенсионер,
2) порой не особо хочется открывать комп и что-то в нем читать и писать.
3) я устал от бессмысленных разборок, выхлоп из которых слишком мал, чтобы они стоили отдельного внимания.

Но из уважения к Вам чиркну пару слов:
На счет Вашего "Буддизм НЕ Теософия" приведу контраргумент из того же источника, на который ссылаетесь и Вы. Причем это даже та же самая глава "Теософия — не буддизм", в которой сказано:
...Далее я докажу это, исходя из беседы Будды с его учеником Анандой. Его эзотерические учения были просто Гупта Видья (тайным знанием) древних брахманов... и эта Видья перешла в то, что сейчас известно, как Внутренние учения школы Махаяна северного буддизма. Те, кто отрицает это — лишь невежды, претендующие на восточную учёность.
Откуда мы делаем вполне законный вывод, что если теософия это Гупта-Видья, то сегодня это Учение имеет своим оплотом Внутренние учения школы Махаяна.

Если же Вы это отрицаете, то согласно этой цитате слов ЕПБ, Вы относитесь к тем, кого она назвала
невежды, претендующие на восточную учёность.
Evgeny писал(а):
01 авг 2019, 02:55
Самое главное ты забыл сообщить любознательному народу про своего «учителя».
Это то, что: - В. Баканов весьма плохо кончил...
Мне приходится ещё раз повторить (для дебилов) о том, что:
Карма наказывает человека вовсе не за разглашение каких-то «тайн», а наказывает за искажение «Божественной Мудрости» - за отход от Теософии.
У нас достаточно примеров в истории со странным и скоропостижным уходом из жизни ярких деятелей в духовно-мистической сфере:
недавно я был удивлен, что Вадим Чернобров, известный уфолог и руководитель "Космопоиска" ушел из жизни, автор нашумевшего фильма о Пирамидах - Андрей Скляров ушел из жизни. Причем они были достаточно молоды и активны.

Но даже если говорить не о настоящем, но о прошлом (и отбросить теорию заговора), то чем уж Владимир Баканов больше провинился перед кармой, чем Ауробиндо Кхош, Рамакришна, Вивекананда, Карлос Кастанеда и др.? Да возьмите в пример того же Юрия Рериха! Я не сравниваю Баканова с достижениями Рамакришны и Вивекананды, но говорю о том, что скоропостижный уход вовсе не значит, что нам нечего на человека ориентироваться. Главное то, какие концепции он принес миру, какие дерзновенные идеи пронеслись благодаря ему по умам общественности.

Владимир Баканов дал достаточный толчок развитию теософии в России, он заставлял думать людей, приобщившихся к теософии, и не чувствовать себя беспомощными перед такими трудами как Тайная Доктрина. Разумеется у него были ошибки, а как иначе? Человек имеет право на ошибку. Тем более когда рассуждает о Мироздании. Баканов прорубал дорогу в джунглях мистических представлений людей о том какова теософия, вносил в эту работу структурированность. И теперь у нас не только тропы протоптаны в философско-мистических исследованиях российских теософов, но даже есть свои школы. Мы можем прокладывать свои пути, ссылаясь на опыт своих ближних, а не каких-то удаленных по времени и географии теософов мира.

holynonsense
постоянный участник

Теософы нашей страны

Сообщение holynonsense » 01 авг 2019, 21:05

Эдвард Романов писал(а):
01 авг 2019, 20:53
Продублирую сюда ответ на пост Evgeny, который он написал по этой теме, прочитав мои слова о Баканове, но опубликовал на другом форуме.
<...>
Евгений, прошу прощения, что заставил Вас ждать моих ответов. Три причины...
к чему эти неуклюжие движения вместо того чтобы снять вечный бан, it's beyond me %-6
open your mouth and shut your eyes and see what chohans will send you

Зеркало
постоянный участник

Теософы нашей страны

Сообщение Зеркало » 01 авг 2019, 21:26

Discipulus писал(а):

Жесть конечно.
Эдвард, вот что прикажешь делать? Вот мне сегодня брат звонил из Южного сектора))) говорит, они, эти болтуны сами себя накажут. У меня вопрос-когда накажут? Как накажут? Накажут ли? И самое главное, почему мы должны это всё терпеть?

Зеркало
постоянный участник

Теософы нашей страны

Сообщение Зеркало » 01 авг 2019, 21:29

Эдвард Романов писал(а):
какие дерзновенные идеи пронеслись благодаря ему по умам общественности.

И какие же?
Я не про ВВБ в частности, я вообще о всех ярких, про которых вы говорите. По большому счету, их используют в темную. Вы понимаете как и почему?

Эдвард Романов
администратор

Теософы нашей страны

Сообщение Эдвард Романов » 01 авг 2019, 21:31

Зеркало писал(а):
01 авг 2019, 21:29
Я не про ВВБ в частности, я вообще о всех ярких, про которых вы говорите. По большому счету, их используют в темную. Вы понимаете как и почему?
А поподробнее можно? Что Вы имеете ввиду?

Истинофил
постоянный участник

Теософы нашей страны

Сообщение Истинофил » 01 авг 2019, 21:48

Discipulus писал(а):
01 авг 2019, 14:52
А как Баканов относился к Учению Живая Этика? Это самое главное. Лакмусовая бумага.
:|
Каждому место под солнцем и каждый на своем месте

sova
постоянный участник

Теософы нашей страны

Сообщение sova » 01 авг 2019, 22:38

Эдвард Романов писал(а):
Баканов прорубал дорогу в джунглях мистических представлений людей о том какова теософия, вносил в эту работу структурированность. И теперь у нас не только тропы протоптаны в философско-мистических исследованиях российских теософов, но даже есть свои школы.
И теперь там на месте джунглей красуются стройные ряды пальм, многоугольники пальм и даже круги пальм, из которых можно наделать много разных увлекательных суррогатов и раздать их детям.
Моё молчание не означает согласие. Да-да, иногда молчание -- это просто молчание.

Зеркало
постоянный участник

Теософы нашей страны

Сообщение Зеркало » 01 авг 2019, 22:47

Эдвард Романов писал(а):
01 авг 2019, 21:31
Зеркало писал(а):
01 авг 2019, 21:29
А поподробнее можно? Что Вы имеете ввиду?

Да влияние, эгрегоры, и заблуждения.

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Теософы нашей страны

Сообщение Татьяна Медведкова » 02 авг 2019, 05:13

Discipulus писал(а):
Кто сказал? Елена Ивановна?
Ну-ну...
Эдвард Романов писал(а):
если теософия это Гупта-Видья, то сегодня это Учение имеет своим оплотом Внутренние учения школы Махаяна.
Надеюсь, внутренние учения школы Махаяна не стали внешними, доступными всем желающим.

Эдвард Романов
администратор

Теософы нашей страны

Сообщение Эдвард Романов » 02 авг 2019, 22:44

Зеркало писал(а):
01 авг 2019, 21:26
Discipulus писал(а):

Жесть конечно.
Эдвард, вот что прикажешь делать? Вот мне сегодня брат звонил из Южного сектора))) говорит, они, эти болтуны сами себя накажут. У меня вопрос-когда накажут? Как накажут? Накажут ли? И самое главное, почему мы должны это всё терпеть?
Этот брат из Южного сектора случаем не тот же что "сочинский теософ"?

Из уважаемых теософов страны я бы выделил Александра Мачульского и Сергея Глухова, как тех лиц к мнению которых стоить прислушиваться. Люди посвятили теософии многие годы жизни и в какой-то мере стали "Упадхи" теософии каждый в своем регионе.

И это несмотря на то, что у них противоположное мнение относительно тех, кто "болтает" и работает на широкую публику.

Зеркало
постоянный участник

Теософы нашей страны

Сообщение Зеркало » 04 авг 2019, 11:31

Эдвард Романов писал(а):
02 авг 2019, 22:44
Из уважаемых теософов страны я бы выделил Александра Мачульского и Сергея Глухова, как тех лиц к мнению которых стоить прислушиваться. Люди посвятили теософии многие годы жизни и в какой-то мере стали "Упадхи" теософии каждый в своем регионе.

Ну не знаю. Я вообще не слышал мнения Глухова, кроме его недавнего письма. В чем заключены годы изучений? какую Мудрость несут эти люди? Я читал письмо ответ Мачульского, по поводу деятельности Фонда. И каком был ответ? Много ли в нем мудрости Эд?

Эдвард Романов
администратор

Теософы нашей страны

Сообщение Эдвард Романов » 04 авг 2019, 17:26

Зеркало писал(а):
04 авг 2019, 11:31
Эдвард Романов писал(а):
02 авг 2019, 22:44

Ну не знаю. Я вообще не слышал мнения Глухова, кроме его недавнего письма. В чем заключены годы изучений? какую Мудрость несут эти люди? Я читал письмо ответ Мачульского, по поводу деятельности Фонда. И каком был ответ? Много ли в нем мудрости Эд?
А ты мог бы его здесь процитировать?

Дмитрий Серебряков
постоянный участник
Флаг: Belarus

Теософы нашей страны

Сообщение Дмитрий Серебряков » 04 авг 2019, 19:04

Эдвард Романов писал(а):
У нас достаточно примеров в истории со странным и скоропостижным уходом из жизни ярких деятелей в духовно-мистической сфере:
недавно я был удивлен, что Вадим Чернобров, известный уфолог и руководитель "Космопоиска" ушел из жизни, автор нашумевшего фильма о Пирамидах - Андрей Скляров ушел из жизни. Причем они были достаточно молоды и активны.
Эдвард, как Вы прокомментируете этот факт?

Эдвард Романов
администратор

Теософы нашей страны

Сообщение Эдвард Романов » 04 авг 2019, 19:11

Дмитрий Серебряков писал(а):
04 авг 2019, 19:04
Эдвард Романов писал(а):
Теряюсь в догадках. Если смотреть чисто по справкам - и у того и у другого вдруг оказался рак и они достаточно быстро сгорели. Формально - просто болезнь.

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Теософы нашей страны

Сообщение Константин Зайцев » 04 авг 2019, 19:42

Где-то в 90-х годах было дело - начальник (уже не помню чего) вдруг заболел раком, а потом в спинке его кресла нашли вмонтированный радиоактивный источник.
Теория — кум практики

Дмитрий Серебряков
постоянный участник
Флаг: Belarus

Теософы нашей страны

Сообщение Дмитрий Серебряков » 04 авг 2019, 20:48

Какие могут быть предположения почему и кому могли мешать их исследования? Ведь официально их концепции не воспринимались научным сообществом всерьез.

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Теософы нашей страны

Сообщение Константин Зайцев » 04 авг 2019, 21:46

Может и не воспринимались, но могли поколебать веру народа в компетентность этого сообщества.
Доказательства Склярова, не знаю уж как с точки зрения экспертов, а с точки зрения простых людей выглядели очень наглядными.
Он говорил: посмотрите вот на этот камень, он лежит на видном месте, каждый день мимо него проходят тысячи туристов. Но вот как он сделан? Мы спросим не учёных, а мастеров из камнерезной мастерской. А они отвечают: только при помощи самой современной алмазной пилы, и то мы не уверены, что у нас получится так же хорошо.
Теория — кум практики

Зеркало
постоянный участник

Теософы нашей страны

Сообщение Зеркало » 04 авг 2019, 21:59

04 авг 2019, 20:48
Какие могут быть предположения почему и кому могли мешать их исследования? Ведь официально их концепции не воспринимались научным сообществом всерьез.
1. заставляли задуматься.
2. говорили о том, что нам врут
3. ставили под сомнение официальную историю и науку

вообще, они все знали, что под колпаком. не хочу ошибиться, но думаю человек 10 из числа таких исследователей погибли скоропостижно.

Карим Киньябулатов
администратор

Теософы нашей страны

Сообщение Карим Киньябулатов » 04 авг 2019, 23:38

04 авг 2019, 19:04
Я, правда не Эдвард, но есть письмо Блаватской Д.Д.Баку в котором о Д.Р.Скиннере говорится в том числе следующее: "Заметьте, я не говорю –“оказывается помощь” в открытияхв его независимом исследовании, но оказывается помощь от летальноговлияния и воздействия его открытий. Будучи непосвященным, он бы уже давно сошел с ума, или умер, или задохнулся ночью от апоплексического удара, если бы над ним не распростерлась заботливая и присматривающая рука; не кого-то из наших Учителей, но Дхиан Когана, Планетарного Духа(редчайшая вещь из возможного), которого он, боюсь, ошибочно принимает за Бога, вместо бога –конечного и обусловленного на своем плане. Это я знаю от Учителей, которые говорили о нем, когда я была еще в Адьяре, называя его “каббалистом и математиком из Огайо”, причем я никогда не слышала даже его имени. Удивительно, но я ни разу не слышала о нем и о его книге, когда жила в Америке. Его интуитивные способности столь же чудесны, как и его познания в математике, воистину. Большое ему спасибо за его ценные рукописи и за всѐ. Е.П.Блаватская»"

Это закон Порироды и он действует. Тот же пранаямист может, иной раз, получить результат, но сможет ли он потом удалить яд из легких или же скончается от туберкулеза - зависит от фактически случайного стечения обстоятельств.
Полностью текст письма тут: https://art-roerich.org.ua/sites/defaul ... 2.1887.pdf
несусвет

Ответить