Теософский концепт Иерахий Света и Тьмы

Все теоретические, философские и доктринальные аспекты теософического учения
Ответить
Александр Дущенко-dusik_ie
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 13 авг 2019, 10:40

sova писал(а):
13 авг 2019, 08:32
Где в высыпанном Вами выше ворохе цитат хоть одна об этом?
Это типичная ее тактика защиты. Засыпать множеством отвлеченностей, типа, ищите - тут все есть и даже больше.
Что-что, а если говорить о некой "интуиции" (или инстинкте) тактика подобного устранения вопросов у нее четко отработана. Прям, конспирология напрашивается...

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 13 авг 2019, 11:01

djay писал(а):
13 авг 2019, 08:46
Не соглашусь, Дусик. Интуиция не может опираться на интеллект - она нелогична и не мотивирована соображениями "хорошо-плохо". И она "то есть", "то нет". Иногда отчетливо звучит, а в другой раз ее и нет совсем, хотя... позже, анализируя ход событий, понимаешь, что все-таки что-то отвело, могло быть хуже, если бы не... Да, кстати, из личного опыта - интуиция весьма редко работает с интеллектом, чтобы четко прозвучала мысль. А вот эмоциональный фон - самое оно. Чего-то сильно не хочется, от чего-то портится настроение... Хотя это и не всегда интуиция. Нужно смотреть по уровню напряжения - сигналы интуиции очень тихие. Если зашкаливает - это не то. Во всяком случае на моем личном опыте есть такие наблюдения
Я поясню на основе своего опыта.
Первый вариант "далекой интуиции". Как-то (уже давненько) будучи в гостях в Ростове имел такой сюрприз - моя двоюродная сестра и жена брата - беременны примерно одного срока. Так вот, почти сразу, я четко почувствовал - у кого девочка, а у кого мальчик - и я не ошибся.
Это чувство было очень стойкого убеждения, что если бы мне пришлось заключить пари на это, то я мог бы уверенно поставить на это все свои деньги. Оно не было на голом месте, оно было на таких себе не рациональных знаниях - ощущения, что у каждого конкретного человека есть склонность "порождать" только женщин, у кого-то - только мужчин, а у кого-то это свойство четко не выражено. Так вот, союз моего брата и его жены мне представлялся преимущественно женским, а у сестры с ее мужем - наоборот.
Даже если это чувства, то они проходят через сознание и анализируются, да у них нет конкретики - это нечто, как рассматривать "поле действия" с высоты полета самолета, но тем не менее, анализ здесь присутствует, но он подчиненный.

Есть другой вариант интуитивного восприятия - который опирается на профессиональный опыт. Я знал, причем не одного, гения компрессорного машиностроения, которые только зайдя в цех, где поломалась машина - и его вызвали, как специалиста, определить причину, то они глядя в общем, сразу угадывали где нужно искать проблему и находил ее.

Совсем феномен у нас была женщина металлург. Она ушла на пенсию в 85 лет - и ее очень не хотели отпускать. Она четко, могла определять качество литья - где есть внутренние дефекты (раковины) и в какой области. Она буквально чувствовала металл на качественном уровне, может в таком же стиле, как я описал чувство у себя.

Есть другие варианты, естественно и такие, о которых я совершенно не имею представлений.
Однако, если интуиция это нечто над интеллектом, то она Царь, а ум - исполнитель, который по началу, сомневается, но когда интуиция становится устойчивой и даже, можно сказать - конкретной, перестает "вставлять палки в колеса" и полностью подчиняется ей как мудрости.
Но если ум остается в стороне, не у дел (в качестве исполнителя, интерпретатора) - то это не интуиция, это предубеждение или еще хуже - паранойя.

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 13 авг 2019, 11:11

Татьяна Медведкова писал(а):
13 авг 2019, 05:30
Вот не надо этих общих фраз. Я сказала, что человек впервые был создан на Земле. Вы с этим не согласны?
Я не согласен, а уверен, что как то обычно происходит, Вы превратите и этот вопрос в балаган - защиту своего собственного личного эго, которое ваше воображение, по какой-то кармической причине, вознесло на высоты, которые в реальности не доступны ни Вам, ни кому либо другому, из участвующих на этом форуме.

Увы, попытки оздоровления, хоть в какой-то степени, этой проблемы, с моей стороны потерпели полное фиаско.
Сам вопрос Сфер и Монад я подробно разберу в "Химерах Познания". Не спор с Вами, а разбор вопроса, конкретно в приложении к ТД. Ваше участие там вовсе не обязательно, и даже не желательно.

кшатрий
постоянный участник
Флаг: Russia

Сообщение кшатрий » 13 авг 2019, 11:24

Вот не надо этих общих фраз. Я сказала, что человек впервые был создан на Земле. Вы с этим не согласны?
Как бы между делом:
Отказ допустить во всей Солнечной Системе существование других разумных и мыслящих человеческих существ, кроме нас самих, есть величайшее самомнение нашего века. Все, что наука имеет право утверждать, это, что нет невидимых, разумных Сознании, живущих в тех же условиях, что и мы. Но она совершенно не может отрицать возможность существования миров внутри миров, в условиях совершенно отличных от тех, которые составляют природу нашего мира. Также не может она отрицать, что может существовать известное сообщение между некоторыми из этих миров и нашим миром.

Источник: Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.1 ст.5 шл.6
Т.е., "земной(физический) человек" впервые был создан на Земле, но не "человек" вообще. Поэтому, на Луне могли быть "люди", или "человекоподобные"(если не по форме, то по разуму) существа, как и на любой другой планете Солн. Системы.
Следовательно, именно, Луна играет самую большую и самую значительную роль, как в образовании самой Земли, так и в населении ее человеческими существами. Лунные Монады или Питри, предки человека, становятся, на самом деле, самим человеком. Они являются Монадами, вступившими в цикл эволюции на Сфере А, и которые на протяжении Круга Цепи Сфер развивают человеческую форму, как это только что было показано. При начале человеческой стадии Четвертого Круга нашей Земли они «выделяют» свои астральные двойники из «обезьяно-подобных» форм, которые они развили в Третьем Круге. Именно, эта более тонкая форма служит образцом, вокруг которой Природа строит физического человека. Эти Монады или Божественные Искры, таким образом, и есть Лунные Предки, сами Питри; ибо эти Лунные Духи должны стать «Людьми», чтобы их Монады могли достичь более высокого плана деятельности и самосознания, то есть, плана Манаса-Путр, тех кто в позднейшей стадии Третьей Коренной Расы, в Четвертом Круге одарили «разумом» бессознательные оболочки, созданные и одушевленные Питри.

Источник: Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.1 ст.6 шл.4
Как Лунные Питри развили "обезьяно-подобные" формы до того, как выделили свои "астральные двойники" в качестве образца для физической формы "земного" человека?
"Состояние сознания-это состояние жизни"(с)Ян ван Рэйкенборг.

djay
постоянный участник

Сообщение djay » 13 авг 2019, 20:02

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а):
13 авг 2019, 11:01
Есть другой вариант интуитивного восприятия - который опирается на профессиональный опыт. Я знал, причем не одного, гения компрессорного машиностроения, которые только зайдя в цех, где поломалась машина - и его вызвали, как специалиста, определить причину, то они глядя в общем, сразу угадывали где нужно искать проблему и находил ее.

Совсем феномен у нас была женщина металлург. Она ушла на пенсию в 85 лет - и ее очень не хотели отпускать. Она четко, могла определять качество литья - где есть внутренние дефекты (раковины) и в какой области. Она буквально чувствовала металл на качественном уровне, может в таком же стиле, как я описал чувство у себя.

Есть другие варианты, естественно и такие, о которых я совершенно не имею представлений.
Однако, если интуиция это нечто над интеллектом, то она Царь, а ум - исполнитель, который по началу, сомневается, но когда интуиция становится устойчивой и даже, можно сказать - конкретной, перестает "вставлять палки в колеса" и полностью подчиняется ей как мудрости.
Но если ум остается в стороне, не у дел (в качестве исполнителя, интерпретатора) - то это не интуиция, это предубеждение или еще хуже - паранойя.
Вы меня не поняли - ум не остается в стороне, а, как бы, применяется интуицией, как подручное средство. Она с ним работает, грубо говоря. ;) В профессиональном опыте это 100%. Как программист, много лет работавший с пользователями, которые всегда "ничего-не-трогала-оно-само..." могу подтвердить, что когда случалось приходить "по вызову" и срабатывала интуиция, то ответ находился, как бы, сам собой. Бывало всякое, но такое - случайно ткнула куда-то и все исправила - тоже нередко бывало. Все мои коллеги с таким сталкивались и не раз обсуждали. Последний прикол в моей практике был где-то пол года назад - просто мистика, но такое бывало. Полудохлый комп, который непонятно как вообще работал, начал зависать при включении после того, как уволилась операционистка. На загрузку этого чуда меня не звали ни разу. А тут "пошла жара". Теперь его должна была по утрам включать начальница. Просто нажимать кнопку включения - просто "як двэри"! Он у нее вис, при мне включала! Я выключала его, нажимала ту же кнопку... загружался. Эта мистика тянулась месяц или два. Реально - мистика. Но я лично в этой мистике участвовала. %-6

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 13 авг 2019, 20:49

djay писал(а):
13 авг 2019, 20:02
Вы меня не поняли - ум не остается в стороне, а, как бы, применяется интуицией, как подручное средство.
Я это и имел ввиду, а также то, как отличать когда интуиция, а когда надуманность.
djay писал(а):
Полудохлый комп, который непонятно как вообще работал, начал зависать при включении после того, как уволилась операционистка. ...
В это я легко поверю и подобные явления не так уж редки, как кажется. Просто списывается на что-то другое, или не задумываются, или забывают.

запахгардении
постоянный участник

Сообщение запахгардении » 14 авг 2019, 06:38

13 авг 2019, 20:49
Я это и имел ввиду, а также то, как отличать когда интуиция, а когда надуманность.
Вы всегда можете отличить в себе со стопроцентной уверенностью где что?

Психическая энергия название тому о чем говорится выше, или энергии синтеза мышления профессионала и его духовных качеств.
Если существует проблема, то у профи, знающего о ней, мысль уже может быть неосознанно направлена на решение проблемы. Энергии мысли вкупе с силой воли порождают связь с проблемным объектом. Если сила воли оператора выше, чем сила сопротивления объекта, то проблемный объект подчиняется - происходит решение проблемы. Важными факторами являются мышление (профессионализм), чистота сердца (искреннее желание, иначе, устремление помочь в решении проблемы), наличие силы воли. Последнее часто срабатывает неосознанно, вроде тебя не просили, а мысль направлена на проблему которой не занимаешься, но слышал о ней мельком.
Александр, Вы часто повторяете, что "Мир Высший берется силой", на мой взгляд, Вы имеете ввиду исключительно силу воли? Сила воли будет иметь отвратительное качество, если нет соответствующего мышления и чистоты сердца.

Дмитрий Серебряков
постоянный участник
Флаг: Belarus

Сообщение Дмитрий Серебряков » 14 авг 2019, 11:21

djay писал(а):
Последний прикол в моей практике был где-то пол года назад - просто мистика, но такое бывало. Полудохлый комп, который непонятно как вообще работал, начал зависать при включении после того, как уволилась операционистка. На загрузку этого чуда меня не звали ни разу. А тут "пошла жара". Теперь его должна была по утрам включать начальница. Просто нажимать кнопку включения - просто "як двэри"! Он у нее вис, при мне включала! Я выключала его, нажимала ту же кнопку... загружался. Эта мистика тянулась месяц или два. Реально - мистика. Но я лично в этой мистике участвовала. %-6
Не мистика, а квантовая физика и магнетизм конкретного человека.... ;)

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 14 авг 2019, 15:55

13 авг 2019, 11:11
Я не согласен, а уверен, что как то обычно происходит, Вы превратите и этот вопрос в балаган - защиту своего собственного личного эго, которое ваше воображение, по какой-то кармической причине, вознесло на высоты, которые в реальности не доступны ни Вам, ни кому либо другому, из участвующих на этом форуме.

Увы, попытки оздоровления, хоть в какой-то степени, этой проблемы, с моей стороны потерпели полное фиаско.
Сам вопрос Сфер и Монад я подробно разберу в "Химерах Познания". Не спор с Вами, а разбор вопроса, конкретно в приложении к ТД. Ваше участие там вовсе не обязательно, и даже не желательно.
Если человек был создан на Луне, то зачем понадобилось повторять это на Земле?
Если Луна до создания Земли имела физическую плотность нынешней Земли, то зачем понадобилось повторять все "снова да ладом" на Земле?
И почему Агнишватты не одарили искрой разума лунного человека, а ждали создания земного?
Кстати, Вы очень правильное название придумали для своей темы.
Химеры познания.
Химера, она и в Африке - Химера.
И еще, утешьтесь, пожалуйста, я постараюсь не принимать участия в ваших Химерах".

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 14 авг 2019, 16:05

кшатрий писал(а):
13 авг 2019, 11:24
Как Лунные Питри развили "обезьяно-подобные" формы до того, как выделили свои "астральные двойники" в качестве образца для физической формы "земного" человека?
По-вашему, Лунные Питри вообще не имели никакой формы?
Они проходили свой собственный цикл развития, развивали свои собственные формы и свое сознание.
А потом "подарили" будущему человеку образец" своей формы.
А земные Космократоры построили по этому образцу физическое тело.
А Агнишватты "подарили" искру разума".
Получился завершенный человек со всеми принципами.
А на Луне такого человека не было.

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 14 авг 2019, 16:12

sova писал(а):
13 авг 2019, 08:32
четвертый глобус лунной цепи не имел такой плотности, как наша современная Земля
Где в высыпанном Вами выше ворохе цитат хоть одна об этом?
А где сказано, что Луна имела такую же физическую плотность, как нынешняя Земля?

sova
постоянный участник

Сообщение sova » 14 авг 2019, 18:06

14 авг 2019, 16:12
А где сказано, что Луна имела такую же физическую плотность, как нынешняя Земля?
Из отсутствия такого утверждения не следует наличие его противоположности. Это элементарная логика.

Кроме того, "не такая же" не означает обязательно "меньшая" (или "большая"). Но, ясное дело, иконописец лучше других разбирается в собственной иконе.

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 14 авг 2019, 18:11

Артур писал(а):
14 авг 2019, 17:27
По Вашему высказыванию рекомендую Вам просмотреть следующие страницы
Да, всё это там цитируется без оговорок, т.е. как достойный доверия источник.
Несмотря критическое отношение к этим авторам со стороны лично Бэйли в её биографии, например.
Теория — кум практики

djay
постоянный участник

Сообщение djay » 14 авг 2019, 20:30

sova писал(а):
14 авг 2019, 18:06
14 авг 2019, 16:12
Из отсутствия такого утверждения не следует наличие его противоположности. Это элементарная логика.

Кроме того, "не такая же" не означает обязательно "меньшая" (или "большая").
Очень трезвое замечание! Кто бы обратил внимание (опять эти всенаучные познания, когда "законы физики одинаковы во всей вселенной"). Лунная цепь запросто может быть "другая вселенная", и ее законов мы не знаем. Хотя бы - те же там были фундаментальный константы, или как? Какой смысл имеет, в таком, случае сравнение плотностей? Мокрое и зеленое? :?

djay
постоянный участник

Сообщение djay » 14 авг 2019, 20:41

Дмитрий Серебряков писал(а):
14 авг 2019, 11:21
djay писал(а):
Последний прикол в моей практике был где-то пол года назад - просто мистика, но такое бывало. Полудохлый комп, который непонятно как вообще работал, начал зависать при включении после того, как уволилась операционистка. На загрузку этого чуда меня не звали ни разу. А тут "пошла жара". Теперь его должна была по утрам включать начальница. Просто нажимать кнопку включения - просто "як двэри"! Он у нее вис, при мне включала! Я выключала его, нажимала ту же кнопку... загружался. Эта мистика тянулась месяц или два. Реально - мистика. Но я лично в этой мистике участвовала. %-6
Не мистика, а квантовая физика и магнетизм конкретного человека.... ;)
Понимаете, объяснение "квантовая физика" - это как-то должно быть увязано квантовофизически? Что же касается мегнетизма, то термин очень широкий, хотя и довольно близкий к сути другого термина - биополе. Но ненаучный. Хотя мне это как-то без разницы. Наука еще многое не исследовала. Поэтому - мистика! :merlin

Эдвард Романов
администратор

Сообщение Эдвард Романов » 14 авг 2019, 21:53

Относительно вопроса:
Протоколы, встреча 17, 2 мая 1889 г.
"Кингслэнд: ...Из аналогии представляется, что должно быть семь планетных цепей (каждая из семи планет - всего 49), на которых развивается человечество; Лунная цепь это одна, а наша Земная цепь - другая. Так ли это, и наша цепь - четвёртая в ряду, а Лунная цепь была третьей?
Блаватская: Может быть. Я в этом не уверена, но не стану разрушать ваши иллюзии.
Дама: Я думала, это хорошо - разрушать иллюзии.
Блаватская: Да, потому что на этом плане существования всё - иллюзия. Я сама думала об этом."
Полагаю, что ЕПБ была не уверена потому, что доктрина Кальп не достаточно последовательно изложена в самих Пуранах, на которые она ссылается, когда излагает вопрос о Лунных и Солнечных Питри и Планетарных цепях.
Кальпа = Планетарная цепь с Семью Двипа (Глобусы или Сферы Тайной Доктрины).
Тайная Доктрина т.2 ч.2 отд.11 гл.D
Так Матсья Пурана гласит:
«С целью распространения Вед, Вишну, при начале Кальпы, поведал Ману историю о Нарасимха и о событиях семи Кальп»[1].
[1] Вишну Пурана, перевод Уильсона, I, LXXX.
Кстати странно, это опечатка или ошибка корректоров ТД? В тексте упоминается Матсья Пурана, а в ссылке на цитату Вишну Пурана.

Семь Кальп звучит многообещающе, если проводить соответствие с идеей о семи последовательных Планетарных цепях. Ведь достаточно в этой череде Семи Кальп попытаться найти место Лунной, Земной и последующей Планетарной цепи, которые упомянуты ЕПБ, чтобы считать вполне обоснованными рассуждения, что Луна - Третья, а Земля - Четвертая в этой цепочке.

В ТД говорится, что
Тайная Доктрина т.1, ч.II.Отдел VII. Дни и Ночи Брамы
Одна Парардха или половина существования Брамы, в обычном понимании этой меры времени, уже протекла в настоящей Великой Кальпе; название последней Кальпы было Падма или Кальпа Золотого Лотоса. Настоящая есть Кальпа Вараха, Кальпа Воплощения «Вепря» или Аватара.
Вараха-Кальпа - это первый день в 51 году Брамы. И значит предыдущая Кальпа, связанная с нашей Жизненной Волной - Матсья-Кальпа (Лунная Планетарная цепь) - является последним Днем в 50-м Годе Брамы. Таким образом, Лунная и Земная Планетарные Цепи - наиболее материальные в Веке Брамы (если конечно полагать, что Век Брамы - это Круг между двумя состояниями - духом и материей, с соответствующей инволюцией и эволюцией).

Ну а раз Луна и Земля наиболее материальны, то и среди Семи Кальп они должны бы относиться к наиболее материальным. Причем Луна - еще к инволюции в Цепи Семи Кальп, а Земля -поворотным местом. И тогда Лунная Планетарная цепь должна быть Третьей Кальпой, а Земная - Четвертой.

Но здесь есть одна проблема: Кальпы Луны и Земли относятся к разным годам Брамы, что вводит в недоумение.

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 14 авг 2019, 22:29

14 авг 2019, 16:05
По-вашему, Лунные Питри вообще не имели никакой формы?
Они проходили свой собственный цикл развития, развивали свои собственные формы и свое сознание.
Какие "свои" формы и "своё" сознание? Об этом сознании и формах очень много написано в ТД, да?
14 авг 2019, 16:05
А потом "подарили" будущему человеку образец" своей формы.
А земные Космократоры построили по этому образцу физическое тело.
А Агнишватты "подарили" искру разума".
Получился завершенный человек со всеми принципами.
А на Луне такого человека не было.
Если помните, я цитировал:
Лунные Монады или Питри, предки человека, становятся, на самом деле, самим человеком. Они являются Монадами, вступившими в цикл эволюции на Сфере А, и которые на протяжении Круга Цепи Сфер развивают человеческую форму, как это только что было показано. При начале человеческой стадии Четвертого Круга нашей Земли они «выделяют» свои астральные двойники из «обезьяно-подобных» форм, которые они развили в Третьем Круге. Именно, эта более тонкая форма служит образцом, вокруг которой Природа строит физического человека. Эти Монады или Божественные Искры, таким образом, и есть Лунные Предки, сами Питри; ибо эти Лунные Духи должны стать «Людьми», чтобы их Монады могли достичь более высокого плана деятельности и самосознания, то есть, плана Манаса-Путр, тех кто в позднейшей стадии Третьей Коренной Расы, в Четвертом Круге одарили «разумом» бессознательные оболочки, созданные и одушевленные Питри.
Источник: Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.1 ст.6 шл.4 гл.Добавочные факты...
Они ничего не "дарили" человеку, а сами стали "людьми". Т.е., мы и есть те самые "лунные монады", или "питри", проходящие "человеческую" стадию эволюции на Земле, "одушевив" выделенные нами же "астральные двойники". Но это не значит, что в Лунной Цепи не было тех, кто достиг человеческой стадии эволюции раньше остальных. К тому же, там же пишется до этого:
Могут спросить, что есть «Лунные Монады», о которых только что говорилось? Описание семи Классов Питри будет дано позднее, но сейчас несколько общих объяснений может быть дано. Каждому должно быть ясно, что они являются Монадами, которые, закончив свои Жизненные Циклы на Лунной Цепи, низшей по сравнению с Земной, воплотились на последней. Но есть несколько дальнейших подробностей, которые могут быть добавлены, хотя они слишком приближаются к запрещенному пределу, чтобы вполне подробно обсуждаться. Последнее слово Тайны раскрывается только Адептам, но можно указать, что наш спутник есть лишь грубое тело своих невидимых принципов. Так как имеется семь Земель, то также существуют семь Лун и лишь последнее грубое тело – видимо: то же самое в отношении Солнца, видимое тело, которого называется Майей, отражением, так же как и человеческое тело; «Истинное Солнце и истинная Луна так же невидимы, как и истинный человек», гласит Оккультная догма. Источник: Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.1 ст.6 шл.4 гл.Добавочные факты...
Т.е., многое, связанное с Луной, осталось нераскрытым, чтобы однозаначно утверждать-что было в лунной цепи, а чего не было.
Последний раз редактировалось кшатрий 14 авг 2019, 22:40, всего редактировалось 1 раз.

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 14 авг 2019, 22:40

Эдвард Романов писал(а):
14 авг 2019, 21:53
Кстати странно, это опечатка или ошибка корректоров ТД? В тексте упоминается Матсья Пурана, а в ссылке на цитату Вишну Пурана.
В любом случае, какая-то ошибка, т.к. в первой книге Вишну-пураны нет такого количества глав. Хотя речь там идёт как раз о кальпах.
Переводчик Вишну-пураны иногда даёт ссылки на Матсья-пурану, возможно, дело в этом, но всё равно в ссылке ошибка.
Эдвард Романов писал(а):
Но здесь есть одна проблема: Кальпы Луны и Земли относятся к разным годам Брамы, что вводит в недоумение.
Они ещё согласно Протоколам имеют и разную длительность.
Теория — кум практики

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 14 авг 2019, 22:55

"Matsya Purana is that in which, for the sake of promulgating the Vedas, Vishnu, in the beginning of the Kalpa related to Manu the story of Narasimha and the events of seven Kalpas, that O, sages know to be the Matsya containing twenty thousand stanzas...the subjects of the Purana were communicated by Vishnu, in the form of a fish to Manu. The Purana, after the usual prologue open with the account of the Matsya or ‘fish’ Avatars of Vishnu, in which he preserves a king named Manu, with the seeds of all things, in an ark, from the waters of the inundation which in the season of Pralaya overspreads the world. This story is told in the Mahabharata, with reference to the Matsya as its authority; from which it might be inferred that the Purana was prior to the poem.
H.H.Wilson, in "Oriental Translation Fund, Volume 52 (Google eBook), Volume 52 (1840)}, P.li" https://en.wikiquote.org/wiki/Puranas

Короче, судя по номеру страницы, он цитировал это в каком-то предисловии к другому труду, и возможно, указанный у Блаватской номер - это таки не номер главы, а номер страницы предисловия, которое на западе традиционно не имело общей нумерации, а отдельную римскими цифрами.

P.S. Да, так и есть, в начале своего перевода Вишну-пураны Уилсон делает обзор всех пуран:
http://www.sacred-texts.com/hin/vp/index.htm
Теория — кум практики

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 15 авг 2019, 13:12

кшатрий писал(а):
14 авг 2019, 22:29
мы и есть те самые "лунные монады", или "питри", проходящие "человеческую" стадию эволюции на Земле, "одушевив" выделенные нами же "астральные двойники".
Не так. Грубо, сейчас не буду в подробностях, но те, кто становятся людьми разделены на три категории - Первые - кто сами вошли в подготовленные формы, потом - искры, потом - умалишенные. Все это человеческая фаза. Первые становятся пионерами расы и наставниками. Вторые - "искры" - это мы.
В следующей цепи те, кто были "искры" в этой, в той станут первыми (наставниками), те кто остались без ума, примут "искру" и третья группа, из животных, станет умалишенными - это есть в ТД, но сходу я цитату не найду, я сейчас, как обещал, подробно прорабатываю тему и пока не буду отвечать на возражения или пытаться доказывать сказанное.

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 15 авг 2019, 13:19

Эдвард Романов писал(а):
Ну а раз Луна и Земля наиболее материальны, то и среди Семи Кальп они должны бы относиться к наиболее материальным.
Та с чего они "более" или "менее" материальны?
То, что Татьяна говорит о "необходимой плотности" - это такая глупость, что мне не хочется даже комментировать. Значение имеет только разница в плотности между сферой А и сферой Д в цепи - только это имеет значение, то есть относительная плотность. И в каждой цепи, на каком бы уровне тонкости/плотности не находилась, сфера Д будет на четыре порядка более дифференцирована, чем сфера А. Эти "порядки", конечно же гипотетические: это если брать состояние сферы за один порядок.

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 15 авг 2019, 13:53

15 авг 2019, 13:12
Не так. Грубо, сейчас не буду в подробностях, но те, кто становятся людьми разделены на три категории - Первые - кто сами вошли в подготовленные формы, потом - искры, потом - умалишенные. Все это человеческая фаза. Первые становятся пионерами расы и наставниками. Вторые - "искры" - это мы.
Не важно. В любом случае, это продолжение "лунной цепи", с целью чего Луна передала свои "принципы" Земле. Поэтому, в общем смысле это так, если речь идёт об эволюции монад, а не их материальных форм, создаваемых по "астральным образцам". А те, кто стали Наставниками-не с Луны. Они- те, кто уже прошли человеческий этап.
Однако Эзотерическая Философия учит, что одна треть[16] из Дхиани – то есть Три Класса из Арупа Питри, одаренных Разумом, «что есть бесформенное дыхание, состоящее из мыслительной, не из элементарных субстанций»[17] – были просто осуждены законами Кармы и эволюции на новое рождение, или воплотиться на Земле[18]. Некоторые из них были Нирманакая из других Манвантар. Потому во всех Пуранах мы видим их, появляющимися вновь на этой планете в Третьей Манвантаре – т. е., в Третьей Коренной Расе – как Цари, Риши и Герои. Этот тезис, будучи слишком философичным и метафизическим, чтобы быть понятым массами, был, как уже сказано, искажен священством с целью сохранения власти над толпой посредством суеверного страха.

Итак, предполагаемые «Восставшие» были просто те, кто вынуждаемые Кармическим Законом испить чашу горечи до ее последней капли, должны были вновь родиться и, таким образом, создать мыслящих сущностей из астральных статуй, выявленных их низшими братьями. Некоторые из них, как сказано, отказались, ибо они не имели в себе требуемого материала, – то есть, астрального тела – ибо они были Арупа. Отказ других был основан на том, что они были Адептами и Йогами в давно прошедших предыдущих Манвантарах; еще одна тайна. Но позднее, как Нирманакая, они пожертвовали собою на благо и спасение Монад, ожидавших своей очереди и которые иначе должны были бы томиться на протяжении бесчисленных веков в безответственных животно-подобных, хотя на вид и человеческих, формах. Это может быть притча и аллегория, заключенная в другой аллегории. Решение ее предоставляется интуиции изучающего, если только он даст себе труд прочесть последующее духовным оком.

Источник: Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.2 ст.4 шл.15
И они не могли быть с Луны, раз:
Могут спросить, что есть «Лунные Монады», о которых только что говорилось? Описание семи Классов Питри будет дано позднее, но сейчас несколько общих объяснений может быть дано. Каждому должно быть ясно, что они являются Монадами, которые, закончив свои Жизненные Циклы на Лунной Цепи, низшей по сравнению с Земной, воплотились на последней. Источник: Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.1 ст.6 шл.4 гл.Добавочные факты...
Т.е., если "лунная цепь" является "низшей" по сравнению с Землёй, то никто в той цепи не мог стать "наставником" в этой, не пройдя её раньше остальных. Как это сделал Будда, например. Но он сделал это именно в земных условиях.

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 15 авг 2019, 14:20

кшатрий писал(а):
Какие "свои" формы и "своё" сознание? Об этом сознании и формах очень много написано в ТД, да?
Суть не в том "какие" были формф и сознания, а в том, что они БЫЛИ.
Вы как обычно, акцентируете совсем не то, что нужно.
кшатрий писал(а):
Они ничего не "дарили" человеку, а сами стали "людьми".
Как они стали людьми?
Волшебные слова, типа "сим-сим" сказали?
Кшатрий, ну когда Вы начнете ДУМАТЬ?
Все физические тела на планете Земля строили (и продолжают стоить) Космократоры Земли (коллективно они называются Планетным Духом, некторые называют просто Духом или Хозяином Земли).
Лунные Питри не имели физических тел, поэтому и не могли стать или считаться людьми без физического тела.
Они имели только астральное тело, по образцу которого Дух Земли построил физическое тело и Лунный Питри стал считаться человеком. После того, как Агишватты подарили этим людям искру разума, люди стали самосознательными.
В конце цикла развития некоторые из этих людей погибнут, некоторые станут Агнишваттами, а некоторые - Лунными Питри.
Кшатрий, предупреждая ваши "как, зачем и почему", напоминаю, что уже в шестой и седьмой расах этого (четвертого) круга человек совершенно лишится физического тела и вновь станет гермафродитом.
кшатрий писал(а):
Но это не значит, что в Лунной Цепи не было тех, кто достиг человеческой стадии эволюции раньше остальных.
А кто с этим спорит?
На Луне они достигли человеческой стадии, но людьми стали только на Земле.
кшатрий писал(а):
Т.е., многое, связанное с Луной, осталось нераскрытым, чтобы однозаначно утверждать-что было в лунной цепи, а чего не было.
Но ведь утверждают же... некоторые.

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 15 авг 2019, 14:22

15 авг 2019, 14:20
Кшатрий, ну когда Вы начнете ДУМАТЬ?
Все физические тела на планете Земля строили (и продолжают стоить) Космократоры Земли (коллективно они называются Планетным Духом, некторые называют просто Духом или Хозяином Земли).
Лунные Питри не имели физических тел, поэтому и не могли стать или считаться людьми без физического тела.
Кто сказал такое? И что из написанного в ТД может привести к подобной мысли? Когда Вы начнёте думать?)))
15 авг 2019, 14:20
После того, как Агишватты подарили этим людям искру разума, люди стали самосознательными.
Ну да, прям так сразу и стали. Как всё плоско-то.))) В подарочной упаковке подарили, да?))

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 15 авг 2019, 14:27

15 авг 2019, 13:19
То, что Татьяна говорит о "необходимой плотности" - это такая глупость, что мне не хочется даже комментировать. Значение имеет только разница в плотности между сферой А и сферой Д в цепи - только это имеет значение
Достали-таки...
Я же и говорила о четвертом глобусе Земли и о четвертом глобусе Луны, которые должны иметь самую большую плотность по отношению к остальным своим шести "сестрам-сферам" или "глобусам".
Кстати, не забывайте, что без необходимой "плотности-глупости", Вы уже не будете таким, как сегодня и многие ваши сегодняшние "достоинства" "канут в лету".
А что останется?

Ответить