Об учениях Генделя, Штайнера, Бэйли, Гурджиева

Друзья, если вы не знаете куда разместить вашу тему, то просим вас размещать ее сюда. Так же просим размещать сюда темы, касающиеся искусства, творчества и т. п.
Ответить
Александр Дущенко-dusik_ie
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Теософский концепт Иерахий Света и Тьмы

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 14 авг 2019, 13:44

Артур писал(а):
14 авг 2019, 11:49
обнаруживают очень многие общие моменты с опубликованными позднее ситемами Р.Штайнера и М.Генделя.
Но очень далекие и от Блаватской и от Бейли.
У Безант с Бейли только внешнее сходство (общие термины) дальше которого, многие не вникают.

Артур
постоянный участник

Сообщение Артур » 14 авг 2019, 17:27

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а):
14 авг 2019, 13:44
Но очень далекие и от Блаватской и от Бейли.
Про А.Бэйли и Е.П.Блаватскую я не упоминал (ПОКА).
14 авг 2019, 13:44
У Безант с Бейли только внешнее сходство (общие термины) дальше которого, многие не вникают.
По Вашему высказыванию рекомендую Вам просмотреть следующие страницы
из "ТРАКТАТ О КОСМИЧЕСКОМ ОГНЕ" (это бегло, не углубляясь):

1). Стр.49]: ссылка-цитата на А.Безант "Исследование сознания".

2). Стр.56]: Схема 1. Эволюция материи "Теософист (Декабрь 1899 г.)
Это 200 % А.Безант ("Древняа Мудрость).

3). Стр.70]: ссылка-цитата на А.Безант, Ч.Ледбитер "Оккультная химия".

4). Стр.94]: Схема 2. Логос солнечной системы + текст. Ч.Ледбитер "Христианская вера".

5). Стр.168]: Описание энергетических центров. Ч.Ледбитер "Внутренняя жизнь".

6). Стр.247]: ссылка на А.Безант, Ч.Ледбитер "Оккультная химия".

Разумеется это не всё и это только материал, который прямо интегрирован в "ТРАКТАТ О КОСМИЧЕСКОМ ОГНЕ".
Имеются также многочисленные выдержки из "Теософист", но там нужно выяснить годы изданий.

Для выяснения СТЕПЕНИ ОБЩНОСТИ концепций необходим детальный сравнительный анализ.

Если рассчитываете на диалог, то ведите себя соответственно. В противном случае, получится монолог.

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 14 авг 2019, 21:08

Артур писал(а):
14 авг 2019, 17:27
По Вашему высказыванию рекомендую Вам просмотреть следующие страницы
из "ТРАКТАТ О КОСМИЧЕСКОМ ОГНЕ" (это бегло, не углубляясь):
1). Стр.49]: ссылка-цитата на А.Безант "Исследование сознания". ... Для выяснения СТЕПЕНИ ОБЩНОСТИ концепций необходим детальный сравнительный анализ.
Если рассчитываете на диалог, то ведите себя соответственно. В противном случае, получится монолог.
Во-первых, не надо меня уподоблять Татьяне - для меня не существует разделения на учения или лже-учения, так как все, что человек впихивает себе в голову, в совокупности потом складывается в правильно/не правильно по жизни. А с книгами, если они изданы и продаются борьться нет никакого смысла.

Во-вторых, я считаю, что точно такой же подход (по поводу разделений на "истинно"/"ложно") был и у Блаватской и у Бейли, иначе Блаватская не цитировала бы ни Тертуллиана, Ни Евсевия, ни Мервилля, ни Аристотеля.

В третьих, тщательного анализа сопоставления не требуется. Потому как, если бы для различения между Бейли и Безант было только в тонких нюансах, то никто не заморачивался бы, может разве только больно щепетильные.
Я говорю о принципиальных различиях, условных "точках" откуда логическая цепь рассуждений представлений расходится очень сильно.

Одно из таких - представление о планах.
По Безант, планы можно представить как спектр повышающихся частот вибраций "снизу" от плана физического, до верха - плана Ади. И в этом спектре разделения между планами условны. Например, можем представить, что высший физический подплан (1-й физический эфир) равен условно 7 единиц вибрации, а низший астральный подплан - 8 единиц.

Тогда как у Бейли не так. У нее нужно учитывать два параметра, а не один (частотный).
Семь танматр - каждая образует план со своими семью подпланами. Допустим, эти два параметра (я говорю условно, только для примера по аналогии) - один частота, как и у Безант, а другой "мерность".
Например, физический план - "трехмерный"; Астральный - шести, Ментальный - девяти и т.д. Повторю - эти "мерности" я выдумываю чисто для примера.
Одновременно, каждый подплан имеет снизу доверху частотный спектр от 1 до 7.

И тогда мы имеем такие линии родства (аналогии), когда, к примеру, 3-й физический подплан имеет такую характеристику - это 3-й уровень частоты в трехмерном плане. А 3-й подплан астрального плана - это тоже 3-й уровень частоты, но уже шестимерного плана.

Так или иначе, но у Безант теряется очень важное свойство и в практическом и теоретическом смыслах - родство между планами и подпланами тождественной нумерации. Без него закон аналогии и его применение не понятны, а потому они и игнорируется теософами.

Артур
постоянный участник

Сообщение Артур » 15 авг 2019, 11:26

14 авг 2019, 21:08
Во-первых, не надо меня уподоблять Татьяне
Я и не пытался кому-нибудь Вас уподоблять.
Прочитав немалое количество Ваших высказываний на этом форуме,
я имею ОБЩЕЕ представление о Ваших интересах к определённым оккультным темам,
но и не более того.
14 авг 2019, 21:08
В третьих, тщательного анализа сопоставления не требуется. Потому как, если бы для различения
Я говорил об ОБЩИХ моментах, Вы - о Различиях. И то, идругое верно и необходимо.

Но для выявления именно СТЕПЕНИ общности, анализ необходим, иначе можно сильно заблудиться (имею личный опыт).
Ошибиться при установлении ОБЩИХ моментов легче, а самое главное - опаснее, чем при установлении различий.

Кстати, тема Планов, хотя и является наиболее важной (с точки зрения первичности) - не единственная (на которые я указал).
что можно видеть даже из тех немногих ссылок и цитат, которые я привёл в предыдущем посте.

Употребляя образное выражение, я сказал бы, что некоторые коцепции изложенные у Безант относятся к таковым у Бэйли,
как квадрат к кубу (это уже давно устоявшееся у меня сравнение), т.е. Бэйли - это следующая ступень.

Любая концепция (если она заслуживает этого названия) должна хоть немного отражать РЕАЛЬНОСТЬ.
Такие концепции подобны разным видам в чертеже (вид сверху, со стороны, снизу, различные сечения.)
И подобно этим видам, обнаруживая общие моменты, они не могут быть сведены друг к другу,
посколъку это РАЗНЫЕ проекции.

Всё это лишь транспортные средства, попытки приблизить нас к РЕАЛЬНОСТИ, к тому, что не описуемо, а может лишь (и должно быть) пережито.

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 16 авг 2019, 10:47

Татьяна Медведкова писал(а):
16 авг 2019, 05:19
Причем тут собственная вера или неверие?
Берете два учения, например, от Махатм и от Тибетца.

В одном учении читаете - "никогда природа не сможет самостоятельно создать разумного человека без помощи свыше".
Далее идет описание создания разумного человека.

В другом учении читаете - "Природа может самостоятельно создать разумного человека
И однажды уже было такое"
Далее идет описание создания разумного человека без помощи свыше.
Вера тут при том, что берется не то, что сказано автором - ни по тексту, ни по смыслу, а то, что хочется лично Вам.
И когда вам говорят, что Вы не поняли текст, что смысл другой или хотя бы то, что МЫ ПОНИМАЕМ ЭТО ИНАЧЕ чем Вы, но Вас же это не останавливает. Вы с настойчивостью, годной для другого применения, пытаетесь внушить нам свои вывернутые представления, типа - Бейли призывает уничтожить Душу!
Я Вам предлагал уже, Вы должны найти таких же, кто до сих пор " в песочнице" кто именно такое же видит в текстах, что и Вы и им внушать, что Вы уже почти адепт и все знаете.
Мне с Вами в этом вопросе обсуждать нечего - потому, что мою интерпретацию слов Бейли Вы не понимаете или не хотите понять (скорее всего первое).

В целом и в общем, поймите, для меня совершенно очевидно, что при Вашем уровне и качестве восприятия информации, не возможно адекватно понимать такие сложные вещи как теософия. Это не означает, что ее могут изучать только интеллектуалы. Нужно малое (но очень сложное) только признать, для себя - говорить этого никому не требуется, свой низкий уровень и тогда по своему уровню брать задачи и можно их будет решать и ум пойдет развиваться - для него возраст не помеха, а если задать направление развития в этой жизни, то оно сохранится и в следующей и так будет несомненная польза.

Однако Ваша уверенность, что Вы чуть ли не лучше всех познали теософию не показывает своих границ - что говорит о запредельном самомнении. Потому Вам мои слова впрок не пойдут, а только в раздражительность - потому все, хватит.
Я прекрасно понимаю, как другим читать эти помои, в производстве которых я сам и участвую.

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 16 авг 2019, 15:11

16 авг 2019, 10:47
Вера тут при том, что берется не то, что сказано автором - ни по тексту, ни по смыслу, а то, что хочется лично Вам.
Причем тут я?
Я привела конкретные примеры противоречий между словами Блаватской и Бэйли.
И когда вам говорят, что Вы не поняли текст,
Да скажите же наконец, как Вы понимате этот текст?
Вы с настойчивостью, годной для другого применения, пытаетесь внушить нам свои вывернутые представления, типа - Бейли призывает уничтожить Душу!
Да, она призывала к этому (правда сама она это вряд ли понимала).
Но, сейчас-то я совсем не об этом говорю.

Я предложила провести сравнительный анализ на вполне конкретном примере, а именно - на процессе индивидуализации человека, в результате которого он обретает самоосознание.

Об этом писала Блаватская и об этом же писала Бэйли.

И они по-разному описывали этот процесс.

Прочтите и сравните самостоятельно, что Вам мешает?

Но Вы не хотите этого делать.
Просто НЕ ХОТИТЕ.
Вам гораздо проще и привычнее поведение ребенка детсадовскоо возраста, который, когда нечего ответить, начинает плакать и канючить, типа - "а-а-а..., сам дурак"
Мне с Вами в этом вопросе обсуждать нечего - потому, что мою интерпретацию слов Бейли Вы не понимаете или не хотите понять (скорее всего первое).
Да где ж она, ваша интерпретация слов Бэйли о процессе индивидуализации человека?
Что Вы все время ссылаетесь на мое непонимание вашего понимания?
Где оно, ваше понимание слов Бэйли о том, что человек может стать разумным без помощи свыше, что категорически отрицала Блаватская?
Однако Ваша уверенность, что Вы чуть ли не лучше всех познали теософию
Да, я уверена в том, что обнаружила противоречия между учением Махатм и учением Тибетца.
И я вижу, что Вы этих противоречий не то, что не видите...
Вы их видеть не хотите.
Вот в чем ваша беда - Вы правду (истину) знать не хотите.

кшатрий
постоянный участник
Флаг: Russia

Сообщение кшатрий » 26 авг 2019, 09:24

26 авг 2019, 04:41
Кшатрий, лично Вы и те, которых Вы защищаете, можете называть «кого угодно как угодно», только не надо при этом ссылаться на Блаватскую и говорить, что это не Вы так назвали, а она.
Приведите цитату, в которой Блаватская называет «Владыку огня» Фохатом, как сказала Алиса Бэйли, и это будет вашим и ее аргументом.
Все остальное, что Вы тут пишите, аргументом не является.
Бэйли назвала "Владыкой Огня" ту "Силу", или тот "направляющий Разум", который в ТД зовётся "Фохатом". О чём она и написала. Она не писала, что Елена Петровна где-то говорила о "Владыке огня", которого звала "Фохатом". Фохат у Елены Петровны и есть "Владыка огня" у Бэйли. Чего здесь непонятного? Но Вы, как всегда всё, поняли по-своему.
И все эти три группы суть четверицы, завершенные своим Корнем, Огнем. Дух, за пределами Проявленной Природы, есть Огненное ДЫХАНИЕ в своем абсолютном Единстве. В Проявленной Вселенной это есть Центральное Духовное Солнце, электрический Огонь всей Жизни. В нашей Системе это есть видимое Солнце, Дух Природы, земной Бог. И на Земле, внутри и вокруг ее, огненный дух ее – Воздух, флюидический Огонь; Вода – жидкий Огонь; Земля - плотный Огонь. Все есть Огонь – Ignis в своем ультимативном составе или 1, корень которого в наших представлениях есть 0 (ноль), Все-Сущее в Природе и ее Разум. «Pro-Metor» есть Божественный Огонь. Он есть Создатель, Разрушитель и Охранитель. Все первоначальные имена Богов связаны с Огнем от арийского Агни до еврейского Бога, который есть «Огонь поядающий». В Индии, в различных наречиях, Бог именуется, как Еашур, Эсур, Исвур и Ишвара по-санскритски, но это, прежде всего, имя Шивы-Разрушителя. Три главных ведических Бога суть Агни (Ignis), Ваю и Сурья – Огонь, Воздух и Солнце, три оккультные степени Огня.
Источник: Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.2 ст.5
Все эти – «Свет», «Пламя», «Холод», «Огонь», «Тепло», «Вода» и «Вода Жизни» – являются на нашем плане потомством или, как выразился бы современный физик, коррелятами Электричества. Мощное слово и еще более мощный символ! Сокровенный прародитель не менее сокровенного потомства: Огня – творца, охранителя и разрушителя; Света – естества наших божественных предков; Пламени – Души вещей. Электричество – Единая Жизнь на верхней ступени лестницы, и Астральный флюид, Атанор алхимиков, на низшей; Бог и Дьявол, Добро и Зло. Источник: Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.1 ст.3 шл.9
И если у Вас Огонь никак не связан с Фохатом, то это Ваша проблема, а не Бэйли.
26 авг 2019, 04:41
А потом поищите совпадения смысла о кольце «не преступи» в словах Бэйли и Блаватской
То есть, сделайте то, чему Вы меня учите, и что я, на самом деле, уже проделала раньше Вас.
Вот только доказать Вам отсутствие смысла в словах Бэйли никак не получается.
Это у Вас не получается увидеть смысл в словах Бэйли, так-как, Вы над ними даже не размышляли так же серьёзно, как над словами из ТД(если, конечно, Вы это делали). Если Вы отрицаете, что между, например, Землёй и Космосом существует "барьер"(вроде того, который отличает земной "астрал" от "космического"), который можно назвать земным "кольцом не-преступи", то Вы и не увидите смысла в словах Бейли.
"Состояние сознания-это состояние жизни"(с)Ян ван Рэйкенборг.

Артур
постоянный участник

Сообщение Артур » 26 авг 2019, 09:34

24 авг 2019, 20:09
Как видим, все ссылки работают.
Ещё раз благодарю. Мне действительно было интересно услышатъ
(конкретно) Ваши рассуждения по этому вопросу.

Артур
постоянный участник

Сообщение Артур » 26 авг 2019, 13:00

24 авг 2019, 06:08
Во-первых, не изменений, а противоречий.
Татьяна, ну я же понятно выразился (я УМЕЮ говорить понятно, причём даже на двух языках.
Меня этому учили, и я этому учился, и имею немалую практику):
Содержание ТКО не завязано на ПРЯМУЮ на ссылки из ТД.
А Вы опять о своём.
"Реверансы" в сторону ТД и Е.П.Б. делали все шарлатаны, выдававшие себя за учеников тех же самых Махатм.
Ну тогда Вам придётся НЕИЗБЕЖНО засунуть в Ваш мусорный контейнер и М.Генделя с Р.Штайнером вместе с их книгами и лекциями.
Я уже писал на этом форуме, что:
многие концепции, которые можно зарегистрировать ещё при жизни Е.П.Блаватской, оформляются А.Безант
(кстати. Е.П.Б., по моим данным, ставила её выше остальных)
уже (как минимум) в 1897 г. и Ч.Ледбитером, а дальше расширяются и углубляются М.Генделем и Р.Штайнером (оба начинали с ТО!!!),
и, наконец - А.Бэйли.

И тогда Вы смотритесь как тот гордый солдат, который утверждал, что весь взвод шагает "правой" и лишь он, единственный - "левой"
А для меня всегда было принципиально важным именно «авторство» учения, написанного от имени Махатм.
То что сказано о Махатмах, можно и нужно принять к сведению. Дальше этого (если не учитывать элемент ВЕРЫ. который очень важен, но только ЛИЧНО),
Вы, на сегодняшний день, не продвинитесь. А вот концепции, изложеные в ПМ и далее, - это ТО, что ВЫЗЫВАЕТ ОТКЛИК, и то с чем можно работать.
Блаватскую пытались оклеветать при жизни. Как видим, это продолжается и после ее смерти.
Я ведь имел в виду не только Блаватскую, но всех (без исключения) упомянутых мною выше авторов.
Если для Вас действительно это важно, прочтите статью Блаватской «Теософия или Иезуитизм». Может быть, поймете.

Что для меня важно, я уже написал.
Тему иезуитов у Е.П.Блаватской и у Вас, считаю СИЛЬНО ПРЕУВЕЛИЧЕНОЙ. Это лишь ОДНА из многих ГЛОБАЛЬНЫХ СТРУКТУР.
(Я этим маленько интересовался). Для мыши, самый страшный зверь - кошка, а не тигр.
Также не понимал сетования Е.П.Б. по поводу иезуитов: если ты намеренно дразнишь собаку, то будь готов к её нападению.

Поскольку Вы демонстрируете живой интерес к этой теме, рекомендую Вам прочитать об авторе и пролистать книгу:

Пьер Тейяр де Шарден . Феномен человека (читал с интересом в 1982 г.)

Есть ещё у Р.Штайнера, где-то в лекциях, о том, как иезуиты организовали индейцев в Парагвае в образцовые и процветающие сельхозкоммуны.
Никакого насилия, ни к чему не придерёшся, всё строго добровольно, все как бы счастливы, но у меня, лично, было жутковатое ощущение.
Да, уж. Для написания ТКО много ума не надо
Это повод над Вами похихикать, или промолчать. Хихикать почему-то не хочется, хотя обычно мне трудно удержаться, когда кто-либо так подставляется.
Всему виной Ваша искренность.
Во-первых, сравнительный анализ двух учений может быть только объективным.
Так то СРАВНИРЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ (я вам уже писал об этом). То, что Вы пока делали,
так это СОПОСТАВЛЕНИЕ ОТДЕЛЬНЫХ ФРАГМЕНТОВ, и ничего более.
Вас не хватит даже на более не менее правильную ПОСТАНОВКУ ЗАДАЧИ.
При этом я нисколько не хочу принижать Ваш уровень.
Я сам тоже не возьмусь за это (если действительно претендовать на объективность)
Во-вторых, для каждого из нас есть только одна опасность – пойти по тропе ложного учения, удаляясь от истины.

Мы сидим ОЧЕНЬ НИЗКО, поэтому все пути ведут пока наверх (полушутка).
А далъше - разберёмся.

Самая большая опасность для Вас - РЕЗКО поколебатъ вашу картину мира (знаю из опыта).

Артур
постоянный участник

Сообщение Артур » 26 авг 2019, 16:27

Эдвард Романов писал(а):
25 авг 2019, 18:31
Труды Бейли как и Тибетца, если таковой в самом деле имел отдельное от сознания Алисы Бейли существование, являются эхом трудов Блаватской в западной мистической парадигме, их логическим развитием в рамках представлений о мире, которые складывались у Алисы Бейли. Рерихи сделали это в своем контексте, Штейнер - в своем, Гендель - в своем и как и другие продолжатели (подражатели) делали это по своему.
Это Ваше ЛИЧНОЕ СУБЪЕКТИВНОЕ МНЕНИЕ и НЕ более того.
Даже, если за ним стоит вся РЭШТ единодушно.

Подобные (насильственные) попытки примирения делались уже давно и неоднократно.
И никого не с кем и не с чем не примирили.

Ограничусь лишь двумя последними авторами.
Оба засвидетельствовали официально, громко и недвусмысленно
о представленных ими учениях и об их источниках. Кроме того, каждый
описывал, довольно подробно, СВОЙ ЛИЧНЫЙ ОККУЛЬТНЫЙ ОПЫТ.
Никакого "эха трудов Блаватской" и "их логическим развитием в рамках представлений о мире"
у них не значится.

Так что либо принимать так, как говорят они, либо: "самозванцы", "шарлатаны" и т.д.

Эдвард Романов
администратор

Сообщение Эдвард Романов » 26 авг 2019, 17:19

Артур писал(а):
26 авг 2019, 16:27
Это Ваше ЛИЧНОЕ СУБЪЕКТИВНОЕ МНЕНИЕ и НЕ более того.
Оставлю Вас с Вашим личным субъективным мнением. Можете повторять это себе в качестве мантры, для большего внушающего эффекта. Не думаю, что все это достойно того, чтобы в очередной раз обсуждать здесь. На форуме уже достаточно было полемики на этот счет.

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 27 авг 2019, 04:30

26 авг 2019, 08:18
Вы упорно настаиваете, чтобы я и дальше показывал Вашу дремучую невежественность? Но есть ли здесь такие, кто этого еще не понял?
В чем же Вы увидели мою "дремучую невежественность"?
В том, что я обнаружила противоречия между ТД и ТКО, которые Вы не обнаружили или не желаете признавать противоречиями?

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 27 авг 2019, 04:37

кшатрий писал(а):
26 авг 2019, 09:24
Бэйли назвала "Владыкой Огня" ту "Силу", или тот "направляющий Разум", который в ТД зовётся "Фохатом".
Нет, не так. Бэйли рассказывала сказки о "Владыке огня" и сказала, что Блаватская называет его (владыку) Фохатом.
…АГНИ, Владыка Огня, управляет всеми элементалами и дэвами огня на трех планах человеческой эволюции – физическом, астральном и ментальном, и управляет ими не только на нашей планете, именуемой Земля, но и на трех планах во всех частях Системы. Он – один из Семи Братьев (если использовать выражение, привычное изучающим «Тайную Доктрину»), каждый из которых воплощает один из семи принципов и которые являются семью центрами в теле Космического Владыки Огня, которого Е.П.Б. называет «Фохатом»…
ТКО
кшатрий писал(а):
Фохат у Елены Петровны и есть "Владыка огня" у Бэйли. Чего здесь непонятного?
Фохат - не является владыкой и ЕПБ никогда его так не называла.
Блаватская называла Фохат разумным посредником, "мостом" между Духом и Материей, руководящей силой, динамической энергией…[/quote]
«…Проявленная Вселенная исполнена двойственности, которая является как бы самой сутью ее Проявленного Существования. Но именно, как противоположные полюсы Субъекта и Объекта, Духа и Материи, являются только аспектами Единства, в котором они синтезированы, так и в Проявленной Вселенной имеется «то», что связывает Дух, с Материей, Субъекта с Объектом. Это нечто, неизвестное пока умозрению Запада, называется оккультистами Фохатом. Это есть «мост», посредством которого Идеи, существующие в Божественной Мысли, запечатлеваются на Космической Субстанции, как Законы Природы. Фохат, таким образом, является динамической энергией Космической Мыслеосновы. Рассматривая же его с другой стороны, он – разумный посредник, руководящая сила всех проявлений…»
ТД 1.1.
кшатрий писал(а):
И если у Вас Огонь никак не связан с Фохатом, то это Ваша проблема, а не Бэйли.
Вы снова за свое? Я утверждаю, что Блаватская вообще ничего не говорила о владыке огня, а Бэйли оклеветала Блаватскую, сказав, что ЕПБ называла владыку огня Фохатом, да еще ссылку на ТД дала, с указанием страницы.
Если уж Вы, Кшатрий, решили, во что бы то ни стало оправдать шарлатанку, найдите по указанной Алисой ссылке слова Блаватской о владыке огня и о том, что ЕПБ назвала этого владыку Фохатом.
кшатрий писал(а):
Это у Вас не получается увидеть смысл в словах Бэйли, так-как, Вы над ними даже не размышляли так же серьёзно, как над словами из ТД
Если Вы увидели смысл в словах Бэйли о существовании кольца «не преступи» между физическим и астральным телами человека, то объясните этот смысл тем, кто не понял.
кшатрий писал(а):
Если Вы отрицаете, что между, например, Землёй и Космосом существует "барьер"(вроде того, который отличает земной "астрал" от "космического"), который можно назвать земным "кольцом не-преступи", то Вы и не увидите смысла в словах Бейли.
"…Дадим же твердые и неизменные определения тем терминами, которые мы применяем в теософии, потому что иначе вместо порядка и ясности, мы лишь привнесем великую путаницу в уже существующий хаос представлений профанного мира.
"… Теософия ничего не изобретала и не сказала ничего нового, но лишь преданно повторяет уроки высокой древности. Терминология, введенная пятнадцать лет тому назад в Теософском Обществе, истинна, ибо в каждом случае ее термины являются достоверным переводом своих санскритских эквивалентов, почти столь же древних, как и человеческий род. Эта терминология не могла бы быть изменена в наше время, без риска внести в теософские учения весьма прискорбный хаос, столь же прискорбный, сколь и опасный для их чистоты и ясности…"
Блаватская Е.П. "СИГНАЛ ОПАСНОСТИ"

ЛИПИКИ ОЧЕРЧИВАЮТ ТРЕУГОЛЬНИК, ПЕРВЫЙ ЕДИНЫЙ, КУБ, ВТОРОЙ ЕДИНЫЙ, И ПЕНТАГРАММУ В ЯЙЦЕ (а). ЭТО КОЛЬЦО, НАЗВАННОЕ «НЕ ПРЕСТУПИ» ДЛЯ ТЕХ, КТО НИСХОДЯТ И ВОСХОДЯТ; КТО В ТЕЧЕНИЕ КАЛЬПЫ ПРОДВИГАЮТСЯ К ВЕЛИКОМУ ДНЮ «БУДЬ С НАМИ» (b). ...ТАК БЫЛИ СОЗДАНЫ АРУПА И РУПА: ОТ ЕДИНОГО СВЕТА СЕМЬ СВЕТОЧЕЙ; ОТ КАЖДОГО ИЗ СЕМИ СЕМИЖДЫ СЕМЬ СВЕТОЧЕЙ. КОЛЕСА ОХРАНЯЮТ КОЛЬЦО...
…… Астрономическое Кольцо «Не Преступи», которое Липики очерчивают вокруг «Треугольника, Первого Единого, Куба, Второго Единого и Пентаграммы», чтобы заключить эти фигуры в Круг, таким образом, снова являет символы 31415 или же коэффициент, постоянно употребляемый в математических таблицах π (пи); геометрические фигуры заменяют здесь цифры. Согласно общим философским учениям это Кольцо находится за пределами того, что называют туманностями в астрономии. Но это является таким же ошибочным представлением, как и топография и описания, данные в Пуранических и других экзотерических Писаниях о 1008 мирах, небесах и мирах Дэва-Лока. Конечно, в эзотерических учениях, так же как и по мирским научным данным, существуют миры на таких неисчислимых расстояниях, что свет от ближайшего из них, хотя он лишь сейчас достиг наших современных «халдеев», мог оставить свое светило за долго до дня, в который слова: «Да будет Свет» были произнесены. Но миры эти не на плане Дэва-Лока, но в нашем Космосе.
… полный Посвященный знает, что Кольцо «Не Преступи» не есть местность, также оно не может быть измерено расстоянием, но оно существует в абсолютности – Беспредельности…
ТД 1.1.

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 27 авг 2019, 04:58

Артур писал(а):
26 авг 2019, 13:00
Содержание ТКО не завязано на ПРЯМУЮ на ссылки из ТД.
А Вы опять о своём.
Я не о своем, а о том, что эти учения (ТКО и ТД) не должны иметь противоречий, если они из одного источника.
Артур писал(а):
Ну тогда Вам придётся НЕИЗБЕЖНО засунуть в Ваш мусорный контейнер и М.Генделя с Р.Штайнером вместе с их книгами и лекциями.
Не придется, т.к. они не называли себя учениками тех же самых Махатм и не говорили, что пишут учение от их имени или по их поручению.
Артур писал(а):
Я уже писал на этом форуме, что: многие концепции, которые можно зарегистрировать ещё при жизни Е.П.Блаватской, оформляются А.Безант
Назовите хотя бы одну концепцию, которую Безант оформила при жини Блаватской.
Артур писал(а):
А.Безант (кстати. Е.П.Б., по моим данным, ставила её выше остальных)…
Неправда. Блаватская ценила Безант как прекрасного лектора и популяризатора теософии, но не ставила ее выше остальных.
Артур писал(а):
И тогда Вы смотритесь как тот гордый солдат, который утверждал, что весь взвод шагает "правой" и лишь он, единственный - "левой"
Если весь мир (человечество) поверит в то, что шаратаны были учениками Махатм, то для меня это не будет поводом присоединяться к этому миру.
Артур писал(а):
Тему иезуитов у Е.П.Блаватской и у Вас, считаю СИЛЬНО ПРЕУВЕЛИЧЕНОЙ.
Понятно. Я так не считаю потому, что вижу, как мир (человечество) начинает жить по иезуитским правилам и законам, а не по теософическим.
Артур писал(а):
Татьяна Медведкова писал(а): ↑
24 авг 2019, 09:08
Да, уж. Для написания ТКО много ума не надо
Это повод над Вами похихикать, или промолчать. Хихикать почему-то не хочется, хотя обычно мне трудно удержаться, когда кто-либо так подставляется.
Всему виной Ваша искренность.
Я остаюсь при своем мнении. Написать книги, подобные ТКО, может любой человек, имеющий некоторые литературные способности, богатое воображение и соответствующую психику. В подтвеждение своих слов могу назвать имена некотоых участников теософического форума (челаса), которые вообразили себя учениками Махатм и начали писать свои собственные учения, которые якобы получают от своих учителей.
Вот, например, Татьяна Данина
Несколько лет назад она была активным участником челаса, говорила о том, что имеет контакт с тибетским учителем… Разумеется, ей никто не верил. Тогда она «разобиделась на всех» назвала «жестокими» и... ушла.
В общем, начало почти такое же, как у Алисы Бэйли.
Сейчас Татьяна Данина пишет и продает книги.
https://www.koob.ru/danina/
Артур писал(а):
Так то СРАВНИРЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ (я вам уже писал об этом). То, что Вы пока делали,
так это СОПОСТАВЛЕНИЕ ОТДЕЛЬНЫХ ФРАГМЕНТОВ, и ничего более.
Отдельные фрагменты являются частью учения, и если в этих фрагментах одно учение опровергается и заменяется другим, то это является доказательством того что учения получены из разных источников.
Артур писал(а):
Вас не хватит даже на более не менее правильную ПОСТАНОВКУ ЗАДАЧИ.
При этом я нисколько не хочу принижать Ваш уровень.
Я сам тоже не возьмусь за это (если действительно претендовать на объективность)
Представьте, что Вы купили два учебника по арифметике , и в обоих учебниках указано, что они написаны ведущими профессорами, академиками РАН или кем-то другим, но под руководством этих профессоров и академиков. И если Вы обнаружите в этих учебниках две таблицы умножения с разными результатами, то поверите ли Вы тому, что эти учебники «получены из одного источника»?
Если поверите, то не логично ли будет усомниться в «чистоте» самого источника?
Артур писал(а):
Мы сидим ОЧЕНЬ НИЗКО, поэтому все пути ведут пока наверх (полушутка).
Как бы низко мы не сидели, все же, есть такие, которые «сидят» выше и ниже нас, поэтому и пути у нас могут быть не только вверх, но и вниз.
И тут уж, как говорится, с кем поведешься... (тоже полушутка).

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 27 авг 2019, 05:12

Артур писал(а):
Самая большая опасность для Вас - РЕЗКО поколебать вашу картину мира (знаю из опыта).
Не поняла.
Константин Зайцев писал(а):
26 авг 2019, 13:30
...никакого полезного вклада в теософию они не внесли, если не считать написания пасквилей с обливанием грязью всех остальных...
Не странно ли, что те, которые считают себя последователями Блаватской и учения Махатм, так легкомысленно относятся к словам Блаватской о псевдотеософии и о необходимости отделить зерна от плевел?

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 27 авг 2019, 05:44

27 авг 2019, 04:58
В общем, начало почти такое же, как у Алисы Бэйли.
Сейчас Татьяна Данина пишет и продает книги.
Кстати, Татьяна Данина говорит, что её учителем является Д.К.
Тот самый, который в свое время вдохновлял на писательские подвиги Алису Бэйли.
Так что, любители и ценители учения Бэйли имеют шанс продолжить свое "эзотерическое" образование. и пополнить свой багаж знаний, полученный от Тибетца с помощью Алисы.
Для любителей эзотерической астрологии написана «Новая Эзотерическая Астрология». Продолжение Учения Джуал Кхула. Абсолютно новый взгляд на вопросы астрологии. - http://www.xinxii.com/ru/novaya-ezoteri ... 47129.html

Эдвард Романов
администратор

Сообщение Эдвард Романов » 27 авг 2019, 07:10

Объясните мне пожалуйста что в этой теме делают разборки на счет Алисы Бейли и еще какой-то Татьяны Даниной? Артур создавайте скорее отдельную тему в разделе "Беседка" пока я не отправил все ваши диалоги об этом в "Перенесенное" как сообщения не по теме.

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 27 авг 2019, 09:20

27 авг 2019, 04:37
Фохат - не является владыкой и ЕПБ никогда его так не называла.
Блаватская называла Фохат разумным посредником, "мостом" между Духом и Материей, руководящей силой, динамической энергией…
Она по разному его называла:
Фохат имеет несколько значений, как это уже было показано. Он именуется «Строителем Строителей», ибо Сила, которую он олицетворяет, создала нашу Семеричную Цепь. Он Один и Семь, и на космическом плане он позади всех подобных проявлений, как: свет, теплота, звук, сцепление и т.д., и т.д.; и он есть «дух» электричества, которое есть Жизнь Вселенной. Как абстракцию мы называем его Единой Жизнью; говоря как об объективной и очевидной Реальности, мы скажем о семеричной скале проявления, которая, начинаясь на верхней ступени от Единой непостигаемой Причинности, кончается, как Вездесущий Разум и Жизнь, присущие каждому атому Материи. Итак, в то время, как наука говорит об эволюции через грубую материю, слепую силу и бессознательное движение, Оккультисты указывают на Разумный Закон и Сознательную Жизнь и добавляют, что Фохат является руководящим Духом всего этого. Все же, он вовсе не личный бог, но лишь эманация всех этих Сил позади него, которых христиане называют «Вестниками» своего Бога (в действительности Элохима или, вернее, одного из Семи Творцов, именуемых Элохим), мы же называем его «Вестником» Первоначальных Сынов Жизни и Света.

Источник: Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.1 ст.6 шл.2
Потому элементы нашей планеты и не могут быть приняты, как стандарт для сравнения с элементами в других мирах. В действительности каждый мир имеет свой Фохат, который вездесущ в своей сфере действия. Но существуют столько же Фохатов, как и миров, и каждый различается по силе и степени проявления. Индивидуальные Фохаты образуют один всемирный, коллективный Фохат – видимую сущность единой абсолютной Не-Сущности, которая есть абсолютная Бытийность, Сат. «Миллионы и биллионы Миров создаются в каждую Манвантару», – так сказано. Потому должно быть множество Фохатов, которых мы рассматриваем, как сознательные и разумные Силы.

Источник: Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.1 ст.6 шл.3
ВОПРОС — Является ли Фохат одной из составляющих триады Отец, Матерь и Сын?

ОТВЕТ — Фохат — это общий термин, и он может быть использован во многих значениях. Он есть свет (Дайви-Пракрити) всех трех Логосов как персонифицированных символов трех духовных стадий Эволюции. Фохат есть совокупность всех духовных творческих способностей к порождению идей наверху и всех электродинамических и творческих сил внизу. На Небесах и на Земле. Похоже, что в отношении Первого и Второго Логосов сохраняется много непонимания и путаницы. Первый — это уже присутствующая, хотя еще непроявленная потенциальность в лоне Отца-Матери; Второй — это абстрактная Совокупность Творческих Сил, которую греки называли "Демиургами" или Строителями Вселенной. Третий Логос есть конечная дифференциация Второго и индивидуализация Космических Сил, главной из которых является Фохат, так как Фохат есть синтез Семи Творческих Лучей или Дхиан Коганов, которые исходят из Третьего Логоса.

Источник: Протоколы ложи Блаватской, встреча III
Вы просто плохо читали ТД и привязались лишь к одному определению.
Вы снова за свое? Я утверждаю, что Блаватская вообще ничего не говорила о владыке огня, а Бэйли оклеветала Блаватскую, сказав, что ЕПБ называла владыку огня Фохатом, да еще ссылку на ТД дала, с указанием страницы.
Это Вы так подумали. Бэйли пишет о "Владыке огня", которого Елена Петровна называла "Фохатом". Она не пишет о том, что сама Елена Петровна говорила о "Владыке огня", называя его "Фохатом", или говорила о Фохате, называя его "Владыкой огня".
Если Вы увидели смысл в словах Бэйли о существовании кольца «не преступи» между физическим и астральным телами человека, то объясните этот смысл тем, кто не понял.
Физ. тело, как и любая другая физ. форма-не может перейти на астральный план, т.е., стать "астральной". Так-же, астральный план недоступен для физ. органов чувств. Поэтому, "кольцо не-преступи" связано с "лайя центрами" всех планов материи проявленной Вселенной и является "предельной точкой", или "нейтральным центром" для каждого из них.
«Нейтральный центр» в одном аспекте, есть предельная точка любой данной группы чувств. Итак, представьте себе два последовательных плана материи; каждый отвечающий соответствующей ему группе познавательных органов. Мы принуждены допустить, что между этими двумя планами материи происходит постоянное круговращение; и если мы проследим атомы и молекулы, скажем низшего плана, в их восходящем преображении, то они придут к точке, где они, вообще, переходят за пределы способностей, обладаемых нами на низшем плане. Фактически, на этой точке материя низшего плана исчезает для нашего познавания – или, вернее, она переходит в высший план, и состояние материи, соответствующее этой точке перехода, должно, конечно, обладать особыми и нелегко обнаруживаемыми свойствами. Семь таких «Нейтральных Центров»[2] производятся Фохатом, который, как говорит Мильтон, когда:

«Прекрасные основания заложены, чтобы на них созидать...»
побуждает материю к деятельности и эволюции.

Источник: Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.1 ст.6 шл.4
"Состояние сознания-это состояние жизни"(с)Ян ван Рэйкенборг.

Александр Фролов
постоянный участник

Сообщение Александр Фролов » 27 авг 2019, 09:46

Александр Дущенко, 25 августа 2019, 14:40

У Бейли же говорится о силовых треугольниках между глобусами и это соответствует аналогичным треугольникам между чакрами в теле человека - микрокосма. Но эти силовые линии не означают "разделения на пары" как Вы утверждаете.

Вы мне льстите - это утверждаю не я:
«Лунная цепь и земная цепь образовывали две единицы, или две полярности, отрицательную и положительную. Была достигнута точка слияния, и земная цепь абсорбировала, или синтезировала, лунную цепь в том же смысле, в каком сольются между собой определенные схемы так, что их останется в видимости только три. …» \ «Трактат о Космическом Огне» А. Бейли, стр. 414\
«Когда противоположности сливаются, десять становятся семью и тремя, и именно в течение данного процесса цепи, глобусы и, в конце концов, схемы исчезнут из объективности и из поля зрения. …» \ «Трактат о Космическом Огне» А. Бейли, стр. 415\

Эдвард Романов, 25 августа 2019, 18:31.

Кем разрешено?

Теми, кто инициировал создание Теософского общества.
А что такое «эхо трудов Блаватской»?

Забудьте о сверхестественном происхождении ТКО.

Способ написания Т. о К. О. А.Бейли естественным ни как не назовешь. Но это не означает, что к Т. о К. О., к А. Бейли и к Тибетцу нужно относится как то по особенному.
«Сам Тибетец заявлял: «Как я, так и Aлиса A. Бейли ни в малейшей степени не заинтересованы в провозглашении данных книг вдохновенными писаниями или в том, чтобы о них говорили (затаив дыхание), как о работе одного из Учителей».[20]» /Википедия/

Тем не менее, среди теософов есть такие, которые вместо того, чтобы систематизировать и анализировать информацию от Тибетца, начинают поклоняться ему как Махатме.

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 27 авг 2019, 13:11

27 авг 2019, 04:30
В чем же Вы увидели мою "дремучую невежественность"?
В том, что я обнаружила противоречия между ТД и ТКО, которые Вы не обнаружили или не желаете признавать противоречиями?
В том, что Вы не обнаружили вообще никаких противоречий - не знаете даже того, что должно и может выставляться в качестве претензий, но внушили себе, что обнаружили и они прям убийственны. Сильный контраст между мнением о себе и реальностью, сопоставимый с ситуациями главного персонажа сказки "Голый король", особенно по пьесе Шварца.

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 27 авг 2019, 13:16

Александр Фролов писал(а):
27 авг 2019, 09:46
Вы мне льстите - это утверждаю не я:
«Лунная цепь и земная цепь образовывали две единицы, или две полярности, отрицательную и положительную. Была достигнута точка слияния, и земная цепь абсорбировала, или синтезировала, лунную цепь в том же смысле, в каком сольются между собой определенные схемы так, что их останется в видимости только три. …»
Ну так это же МЕЖДУ цепями, а не внутри цепи. Это общепринятая схема передачи принципов от цепи к цепи, которая должна быть хорошо известна каждому теософу и диаграма есть этого в ТД1

Само "отрицательное" и "положительное" должны везде, даже в обычной физике, пониматься как то из чего исходит или отдается - это положительное или мужское, а то что принимает, во что входит - женское или отрицательное.

Эдвард Романов
администратор

Еще раз о Бейли и Трактате о Космическом огне

Сообщение Эдвард Романов » 27 авг 2019, 14:08

Переносы из темы "Теософский концепт Иерархий Света и тьмы".

Эдвард Романов
администратор

Сообщение Эдвард Романов » 27 авг 2019, 14:39

Можете сказать как лучше дать название темы, если это актуально

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 28 авг 2019, 04:34

Эдвард Романов писал(а):
27 авг 2019, 07:10
Объясните мне пожалуйста что в этой теме делают разборки на счет Алисы Бейли и еще какой-то Татьяны Даниной?
Разборки на счет Алисы Бейли и еще какой-то Татьяны Даниной имеют самое непосредственной отношение к данной теме, т.к. Тибетец с Алисой Бэйли и преемницей Алисы - Татьяной Даниной, не имеют никакого отношения к той Иерархии, к которой относятся Махатмы и Блаватская.
...берется не то, что сказано автором - ни по тексту, ни по смыслу, а то, что хочется лично Вам.
Мною берется не то, что мне хочется, а то, в чем я заметила противоречия.
И когда вам говорят, что Вы не поняли текст, что смысл другой или хотя бы то, что МЫ ПОНИМАЕМ ЭТО ИНАЧЕ чем Вы, но Вас же это не останавливает.
Разве Вы или кто-то другой, объяснили мне смысл Бэйлинского метода индивидуализации?
Вы с настойчивостью, годной для другого применения, пытаетесь внушить нам свои вывернутые представления, типа - Бейли призывает уничтожить Душу!
Бэйли сказала, что человек может стать разумным с помощью животного инстинкта
(…многие из нынешних продвинутых единиц человечества индивидуализировались нормально благодаря движущей силе самой эволюции. Они обрели (если подыскивать выражения, настолько близкие к теме огня, насколько это возможно) свой противоположный электрический полюс при помощи животного инстинкта, и в результате соединения обоих полюсов образовалось человеческое существо…
…В отношении животного царства можно сообщить, что ключ, открывающий проход из него в человеческое царство, – это инстинкт … ТКО
),
а Блаватская сказала, что для создания разумного человека необходима помощь свыше, т.е. помощь от Агнишваттов, представителей Высшей Иерархии.
Да где же она, ваша интерпретация слов Бэйли о ее методе индивидуализации?
Однако Ваша уверенность, что Вы чуть ли не лучше всех познали теософию не показывает своих границ - что говорит о запредельном самомнении.
Я говорю о противоречиях между учениями Бэйли и Блаватской.
Потому Вам мои слова впрок не пойдут, а только в раздражительность - потому все, хватит.
Ваши слова не пойдут впрок только потому, что Вы ничего не говорите по существу, а говорите только про мое непонимание.

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 28 авг 2019, 04:36

кшатрий писал(а):
27 авг 2019, 09:20
Она по разному его называла:
Только не называла Фохат Владыкой огня, как утверждает Бэйли.
кшатрий писал(а):
Вы просто плохо читали ТД и привязались лишь к одному определению.
Я привязалась к словам Бэйли, которая ОКЛЕВЕТАЛА Блаватскую, сказав, что она (ЕПБ) называла владыку огня Фохатом.
Повторяю, Блаватская вообще не говорила про владыку огня, которого придумала Алиса Бэйли.
кшатрий писал(а):
Это Вы так подумали. Бэйли пишет о "Владыке огня", которого Елена Петровна называла "Фохатом". Она не пишет о том, что сама Елена Петровна говорила о "Владыке огня", называя его "Фохатом", или говорила о Фохате, называя его "Владыкой огня".
Еще раз повторяю.
Бэйли ПРИДУМАЛА владыку огня, а потом солгала, сказав, что Блаватская называла этого владыку Фохатом.
кшатрий писал(а):
Физ. тело, как и любая другая физ. форма-не может перейти на астральный план, т.е., стать "астральной".
Бэйли сказала, что между физическим и астральным телами существует кольцо "не преступи".
Напомнить, что такое кольцо "не преступи" и что его НИКТО не может преступить?
кшатрий писал(а):
Так-же, астральный план недоступен для физ. органов чувств. Поэтому, "кольцо не преступи" связано с "лайя центрами" всех планов материи проявленной Вселенной и является "предельной точкой", или "нейтральным центром" для каждого из них.
В цитате, которую Вы привели, говорится не о кольце «не преступи» а о «нейтральном центре»
И в той цитате не говорится о том, что никто и ничто не может переступить кольцо «не преступи», втиснутое Алисой между физическим и астральным телами человека, а совсем наоборот, говорится о том, что «между этими двумя планами материи происходит постоянное круговращение».
Александр Фролов писал(а):
27 авг 2019, 09:46
среди теософов есть такие, которые вместо того, чтобы систематизировать и анализировать информацию от Тибетца, начинают поклоняться ему как Махатме.
А есть и такие, которые сравнили учение от Тибетца с учением от Махатм и сказали, что Тибетец не является ни Махатмой, ни их учеником и вообще Тибетец не принадлежит к Транс Гималайскому Братству Адептов Раджа Йоги, к которому принадлежат Махатмы Блаватской и она сама, как их ученик.

Ответить