Теософский концепт Иерахий Света и Тьмы

Все теоретические, философские и доктринальные аспекты теософического учения
Ответить
Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 23 авг 2019, 13:25

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а):
23 авг 2019, 13:11
Значит, когда Рерих сочиняет, Бейли или кто либо другой - то это фу! Ужас и то с чем надо борьться как со скверной, а если сочиняет Т. Медведкова причем так, что этого и близко нет ни у Блаватской, ни у Махатм - то это нормально.
То есть, как это нет?
Неужели и Вы, как Рерих, полагаете, что человек никогда раньше не был и никогда в будущем не будет гермафродитом?
Разве это я придумала теорию о гермафродитах?
И разве это я придумала про два пути?
И разве я придумала про солнечных и лунных предков человека?

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 23 авг 2019, 13:27

Судя по второму вашему посту, Вы таки пытались хоть что-то найти, но все цитаты, что Вы выложили, каждая о чем-то говорит, но вообще никак не подтверждают ваши сочинения.
Да, нет. Просто я не знаю, какие именно цитаты Вам нужны.

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 23 авг 2019, 13:47

22 авг 2019, 13:31
Но есть одно очень большое "но". У Солнечной системы - семь схем и все они - схемы священных планет. Схемы Земли нет - она только ответвление Схемы Венеры и в нее адсорбируется.
Вы это придумали или у Бэйли вычитали?
В "Инструкциях" имеется вот такая
Диаграмма II
Изображение
и сказано, что Диаграмма II представляет собой модель
всех солнечных систем.
А Вы о каких нескольких схемах Солнечной Системы толкуете?
О тех, которые Бэйли придумала?

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 23 авг 2019, 13:55

а если сочиняет Т. Медведкова причем так, что этого и близко нет ни у Блаватской, ни у Махатм - то это нормально.
А если сочиняет Бэйли, а повторяет Александр Дущенко-dusik_ie, при том, что этого и близко нет у Блаватской и Махатм, то это разве нормально?

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 23 авг 2019, 13:59

Артур писал(а):
23 авг 2019, 13:22
Наша схема считается четвертой и самой важной в Системе в
данном конкретном цикле … 362]
Надо же!
И в чем же эта "важность" заключается?

Артур
постоянный участник

Сообщение Артур » 23 авг 2019, 14:11

Татьяна Медведкова писал(а):
23 авг 2019, 13:59
И в чем же эта "важность" заключается?
Номер страницы указан (Универсальная нумерация!). Читайте. Зачем Вам мои рассказы.
Или Вы торжественно сожгли ТКО?

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 23 авг 2019, 14:40

Артур писал(а):
23 авг 2019, 14:11
Номер страницы указан (Универсальная нумерация!). Читайте. Зачем Вам мои рассказы.
Или Вы торжественно сожгли ТКО?
Хотелось ваше мнение узнать.
"...Наша схема считается четвертой и самой важной в Системе в данном конкретном цикле по следующим причинам:

Поскольку наша Солнечная система является Системой четвертого порядка, а наша схема – четвертая по порядку, то, следовательно, у нашего Планетарного Логоса имеется определенная благоприятная возможность, которая предоставляется Ему благодаря осуществлению выравнивания. Это приводит к тому, что внимание огня логоической кундалини направляется к нашему центру, к нашей схеме, а вытекающие из этого результаты находятся сейчас в процессе осуществления.

Нас в этой схеме более всего интересует цепь, которая временно обретает для Планетарного Логоса жизненное значение, – это Земная цепь, опять-таки четвертая по порядку, что обеспечивает еще одно, чрезвычайно важное выравнивание. Это влечет за собой особую благоприятную возможность, открывая вход силе из самого Космоса, или внесистемного источника электрической жизненности. Эта сверхстимуляция приводит к тому, что мы наблюдаем как катаклизмы и колоссальное разрушение форм, но является просто необходимым следствием стимуляции жизни в форме и разломом ограничивающих форм, неспособных перенести подобное космическое воздействие.

Кроме всего этого, тем глобусом в цепи, который в настоящее время получает планетарную поляризацию или, в особом смысле, воплощает в настоящее время жизнь Планетарного Логоса, является Земля, четвертый глобус в цепи. Это влечет за собой еще одно выравнивание.

Добавьте к приведенным выше сведениям тот признанный факт, что сейчас четвертый круг и мы увидим пятеричное выравнивание, имеющее для всех нас первостепенное значение, хоть оно и имело еще большее значение и силу в четвертой коренной расе и привело к важнейшему психическому событию – открытию перед человеческой Иерархией двери Посвящения.

Эти весьма важные факты заслуживают пристального внимания и осмысления всеми изучающими оккультизм. В них – ключ, благодаря которому можно в некоторой степени понять, что такое манас и планетарная эволюция. Итак, что мы видим в этом особом циклическом выравнивании?

Это:

1. Солнечная система четвертого порядка.
2. Четвертая схема в Системе.
3. Четвертая цепь в схеме.
4. Четвертый глобус в цепи.
5. Четвертый круг.

Все они проявляют активность в одном и том же цикле, поэтому все они обеспечивают одновременное выравнивание, которое выражается в очищении канала напрямую от сердца нашей схемы через каждое «кольцо-не-преступи» к его космическому соответствию вне солнечной сферы.
Следует добавить, что мы рассматриваем эволюцию именно Четвертой Творческой Иерархии, и даже самому поверхностному изучающему очевидно, что в этих идеях скрыт ключ – не только к человеку, но и ко всей циклической эволюции, в которой он принимает участие.
Четвертая Творческая Иерархия является по сути Иерархией манаса. Это не игра слов, а утверждение глубокой оккультной значимости. Уже констатировалось со всей точностью, что пять Иерархий из двенадцати прошли, а еще семь – остаются. Из этих семи наша человеческая Иерархия – четвертая, то есть девятая из двенадцати. К этому неплохо было бы добавить также, что пять Кумар, или Небесных Людей, которые определенно воплощают манасический принцип (или Пять Лучей, которыми управляет тот, кто в системе соответствует Махачохану), развили манас в предыдущей Системе; они вышли из волны манасического влияния, если рассматривать Их собственную Природу..."
ТКО
Я назвала бы это шедевром земной (дьявольской) хитромудрости, но никак не теософическим учением от тех же самых Махатм.

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 23 авг 2019, 14:48

А вот еще одна ложь от Алисы.

...Каузальное тело – это та оболочка ментальной субстанции, которое образуется в момент индивидуализации благодаря соприкосновению двух огней. Сила, или энергия, изливающаяся с высших планов (дыхание Монады, если вы согласны так это назвать), создает вакуум, или нечто аналогичное пузырьку в койлоне , и формируется оболочка каузального тела – «кольцо-не-преступи» центральной Жизни. В этой оболочке находятся три атома, названные ментальной единицей, астральным постоянным атомом и физическим постоянным атомом; они индивидуально соответствуют седьмому принципу в каждом из трех лиц микрокосмической Триады, отражениях (в трех мирах микрокосмоса) трех Лиц логоической Троицы. Е.П.Б. намекает на это (Т. Д. III, 143; I, 574) в связи с Логосом, когда говорит, что видимое Солнце – это седьмой принцип аспекта Брахмы, физический постоянный атом Логоса...
ТКО

У меня вопрос к любителям ТКО от Алисы.
Проверяли ли они ссылки Алисы на ТД и ЕПБ?
А я проверяла.
Нигде в ТД нет подтверждения тому, что насочиняла Алиса Бэйли.

Артур
постоянный участник

Сообщение Артур » 23 авг 2019, 17:22

23 авг 2019, 14:48
Попробую дать Вам почуствовать моё личное отношение к подобным вещам.

Да, частично проверял. Да не подтверждаются.
Если эти ссылки убрать, то я (на своём уровне) никаких изменений в ТКО не замечаю.
Поэтому они и до сегодняшнего дня не были для меня принципиальны. Также как
и некоторые другие моменты, связанные с написанием и авторством.
И все эти "реверансы" в сторону ТД и Е.П.Б. я никогда не понимал, но мне это, пока, и не было интерсно.

Вокруг каждого из этих источников и их авторов (включая конечно же и Е.П.Б. с её трудами) наворочена
целая куча всего. Я уже рассказывал Вам, что прочитал множество всяких "разоблачений". В конечном итоге - всё это ерунда.
Меня искренне удивил такой огромный интерес к теме: писала ли Е.П.Б. письмо в разведывательное управление, или нет?
(Вообще-то, такие предложения делаются в устной форме, и только в случае взаимного согласия даётся подписка Но не в этом главное.)

На определённом этапе приходит решение: что дла тебя важно, а что - нет. Меня интересуют концепции и какие элементы они способны
внести в Картину Мира.

Критерий - мой личный опыт. Вот Вы пишите: "насочиняла". Я читал её (А.Б.) личные книги. И мой опыт говорит мне, что она сама
не написала бы и десяти страниц из ТКО. Видите, как быстро мы расходимся.
Но это всё субъективно, и мы никогда не до чего не договоримся (для Вас это было бы и опасно). Поэтому продолжение дискуссии не обещаю.

Александр Фролов
постоянный участник
Флаг: Russia

Сообщение Александр Фролов » 23 авг 2019, 18:46

В довесок к тому, что сказал Артур.
Схема 2, Т. о К. О. стр.373.
Изображение

Изображение
Схема 3, Т. о К. О., стр. 358.
Изображение

Изображение
Между цепями в схеме существуют определённые взаимосвязи. Цепи разделены как бы по парам. Пара – это две единицы, или две полярности, отрицательная и положительная, или мужская и женская. Цель цепей – наладить взаимообмен энергиями между собой. Для этой цели они образуют треугольник, привлекая в качестве посредника ещё одну цепь. Эта цепь нейтральна по отношению к этим двум цепям. Поначалу обмен энергиями между полярными цепями идёт через третью цепь, но со временем, а это примерно шестой или седьмой круг схемы, в образовавшемся треугольнике идёт интенсивный, беспрепятственный обмен энергиями. В итоге это приводит к тому, что одна цепь абсорбирует или синтезирует свою полярную противоположность. Для Земной цепи такой полярной противоположностью была Лунная цепь. На схеме 3 показана Нептунианская цепь в место неё в третьем круге планетарной схемы была Лунная цепь. Под воздействием внесистемной стимуляции в Лунной цепи произошло чрезмерное развитие определённого типа энергии, в результате развитие цепи пошло не так, как должно идти. Солнечный Логос был вынужден вмешаться в процесс развития цепи, в результате Земная цепь синтезировала Лунную цепь и в настоящее время является совокупностью мужской и женской цепей, т. е. сущностно двойственна по своей природе. Луна – это одна из планет Лунной цепи, её покинули жизненные силы, остались только эфирный двойник и плотное тело, и всё это сейчас разлагается. \Т. о К. О. стр. 414, 415\.

Александр Дущенко-dusik_ie
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 23 авг 2019, 21:41

23 авг 2019, 13:25
То есть, как это нет?
Неужели и Вы, как Рерих, полагаете, что человек никогда раньше не был и никогда в будущем не будет гермафродитом?
Разве это я придумала теорию о гермафродитах?
И разве это я придумала про два пути?
И разве я придумала про солнечных и лунных предков человека?
Если Рерих врет (извращает ТД Блаватской), то что, это означает, что и Вам можно?
Гермафродит означает муже-женский. Или обоеполый, или то, когда человек одновременно имеет половые органы и мужчины и женщины и соответственно, при половых контактах/размножении он может быть хоть самкой, хоть самцом - что даже этого Вы не знаете?

Какое отношение гермафродитизм может иметь к двум путям, которые Вы тут намалевали?
Вы не перестаете меня удивлять уровнем своих "познаний".

Помнится, как на задорновские "Ну они тупые", группа энтузиастов ходила по улицам в России и задавала такие же элементарные вопросы, какие, в свое время, изумляли Задорнова у американцев. Как оказалось - результат такой же. Народ в своей массе до 30% элементарного не знает - Крым на карте не покажет.
И я, конечно же, не считаю, что это так у россиян - это вообще норма для человечества в целом, когда очень многим то, что прививалось в школе, улетучивается из голов очень быстро.

Так вот мне интересно, какая Вы на их фоне. Иногда кажется, что не выделялись бы.
23 авг 2019, 13:55
А если сочиняет Бэйли, а повторяет Александр Дущенко-dusik_ie, при том, что этого и близко нет у Блаватской и Махатм, то это разве нормально?
Если я ссылаюсь на Бейли, то я указываю - по Бейли. Мало того, если человек не признает Бейли, то я готов с ним говорить на языке только Блаватской - потому, что только так можно добиться взаимопонимания, в не базарным шумом, какой Вы создаете.
23 авг 2019, 14:48
А я проверяла.
Нигде в ТД нет подтверждения тому, что насочиняла Алиса Бэйли.
Ну да, провалы памяти у Вас конечно. Вам Зайцев уже объяснял на счет ссылок - как с такой памятью можно изучать теософию?

И вообще - Вы стрелки-то не переводите: За свое вранье отвечайте сначала, а потом у других будете его высматривать
Последний раз редактировалось Александр Дущенко-dusik_ie 23 авг 2019, 21:57, всего редактировалось 2 раза.

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 23 авг 2019, 21:53

23 авг 2019, 13:47
В "Инструкциях" имеется вот такая ...
Хм. А причем перечисление Семи Планов к схеме из семи цепей, или просто цепи планет/глобусов?

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 23 авг 2019, 22:02

Артур писал(а):
23 авг 2019, 17:22
Все подтверждается - не знаю, что Вы там проверяли - нужно учитывать издание. Мое 1993 года, Новосибирск ИЦ "Автор" - громоздкий том "Трактата", но ссылки все рабочие - я, не все проверял, но те, что проверял - все попадают.
Артур писал(а):
Поэтому продолжение дискуссии не обещаю
Создается впечатление, что она только и питается вниманием вокруг своей особы. Если бы все разом проигнорировали с ней спорить вообще - было бы на пользу, как форуму, так и ее здоровью.

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 23 авг 2019, 22:12

Артур писал(а):
23 авг 2019, 13:22
Схем, вообще-то десять (во времени). На данный момент я могу перечислить девять (смотри выдержки ниже).
Нет. Схем 7+3 - это не одно и то же, что 10. Потому, что Три схемы синтезирующие. Есть разница между развитием и синтезом, примерно такая же, как когда выращивают урожай и его собирают - это разные процессы, потому с 7+3, а не 10.
Точно также разделяются 10 Сефирот у Блаватской.
И дело здесь также в пространстве и времени. То, как мы их знаем - есть иллюзия только физического плана.

Артур
постоянный участник

Сообщение Артур » 23 авг 2019, 22:19

23 авг 2019, 22:02
Все подтверждается - не знаю, что Вы там проверяли
Я говорил: "частично", и был бы Вам весъма признателен, если бы Вы
привели 5-6 примеров, на Ваш выбор. Заранее благодарю.

Артур
постоянный участник

Сообщение Артур » 23 авг 2019, 22:49

23 авг 2019, 22:12
Нет. Схем 7+3 - это не одно и то же, что 10. Потому, что Три схемы синтезирующие. Есть разница между развитием и синтезом,
Это, может быть и верные, но пока - общие слова.
А я, лично, беру смелость утверждать, что на данный момент
имеем (как минимум), следующие схемы:

1. Вулкан (Солнце в экзотерическом понимании).
2. Венера.
3. Марс.
4. Земля.
5. Меркурий.
6. Юпитер.
7. Сатурн.

(+)Плюс

1. Уран.
2. Нептун.

Проявленность этих схем на данный момент (и в прошлом) подтверждается
выдержками из ТКО.
Александр Фролов писал(а):
23 авг 2019, 18:46
Схема 2, Т. о К. О. стр.373.
Изображение
В приведённой диаграмме нарисовано девять схем и указан временной промежуток:

" от середины Третьей Коренной Расы Четвёртого Круга до " Судного Дня" в середине
Пятого круга. Т.е. к настоящему времени она приложима.
Статус отделъных схем, последовательность их слияния и прочее - это уже другой вопрос.

В этом для меня действует принцип: "нарисованному и написанному верить". Иначе, к чему это всё хитросплетение.

Кстати, то что Земля - не Священная Планета, явление временное и может
в сравнительно близком (по масштабам системной эволюции) измениться.

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 24 авг 2019, 06:08

Артур писал(а):
Если эти ссылки убрать, то я (на своём уровне) никаких изменений в ТКО не замечаю.
Во-первых, не изменений, а противоречий.
Во-вторых, если Вы не заметили, то это не значит, что их нет.
Артур писал(а):
И все эти "реверансы" в сторону ТД и Е.П.Б. я никогда не понимал, но мне это, пока, и не было интерсно.
"Реверансы" в сторону ТД и Е.П.Б. делали все шарлатаны, выдававшие себя за учеников тех же самых Махатм.
Артур писал(а):
Поэтому они и до сегодняшнего дня не были для меня принципиальны. Также как
и некоторые другие моменты, связанные с написанием и авторством.
А для меня всегда было принципиально важным именно «авторство» учения, написанного от имени Махатм.
Артур писал(а):
Я уже рассказывал Вам, что прочитал множество всяких "разоблачений". В конечном итоге - всё это ерунда.
Меня искренне удивил такой огромный интерес к теме: писала ли Е.П.Б. письмо в разведывательное управление, или нет?
Блаватскую пытались оклеветать при жизни. Как видим, это продолжается и после ее смерти. И делается это для того, чтобы как можно больше людей отвратить от истинного учения.
Артур писал(а):
На определённом этапе приходит решение: что дла тебя важно, а что - нет. Меня интересуют концепции и какие элементы они способны
внести в Картину Мира.
Если для Вас действительно это важно, прочтите статью Блаватской «Теософия или Иезуитизм». Может быть, поймете.
Артур писал(а):
Критерий - мой личный опыт. Вот Вы пишите: "насочиняла". Я читал её (А.Б.) личные книги. И мой опыт говорит мне, что она сама
не написала бы и десяти страниц из ТКО. Видите, как быстро мы расходимся.
Да, уж. Для написания ТКО много ума не надо, т.к. в ТКО никакого учения от Махатм нет, а есть одни только хитросплетения земной «премудрости». И, кстати, для того, чтобы понять это, надо просто сравнить учения от Алисы с учением от Махатм. Блаватская говорила, что в учениях, полученных из одного источника, не должны быть принципиальных противоречий.
Артур писал(а):
Но это всё субъективно, и мы никогда не до чего не договоримся (для Вас это было бы и опасно).
Во-первых, сравнительный анализ двух учений может быть только объективным.
Во-вторых, для каждого из нас есть только одна опасность – пойти по тропе ложного учения, удаляясь от истины.
Артур писал(а):
Поэтому продолжение дискуссии не обещаю.
Правильно. Если все, что Вы написали, правда, то в продолжении нашей дискуссии вообще никакого смысла нет.

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 24 авг 2019, 06:09

В довесок к тому, что сказал Артур…
Между цепями в схеме существуют определённые взаимосвязи. Цепи разделены как бы по парам. Пара – это две единицы, или две полярности, отрицательная и положительная, или мужская и женская.
А Махатмы такого не говорили. В нашей Солнечной Системе имеется семь планет, каждая из которых имеет свою собственную планетную цепь из семи сфер-глобусов. И ни на какие пары планетные цепи не делятся. И никаких нескольких схем планетных цепей вообще не существует.
Поначалу обмен энергиями между полярными цепями идёт через третью цепь, но со временем, а это примерно шестой или седьмой круг схемы, в образовавшемся треугольнике идёт интенсивный, беспрепятственный обмен энергиями. В итоге это приводит к тому, что одна цепь абсорбирует или синтезирует свою полярную противоположность.
Абракадабра, иначе и не скажешь.
Для Земной цепи такой полярной противоположностью была Лунная цепь.
Лунная цепь предшествовала земной цепи, а не была ее противоположностью. Начальные классы в школе «предшествуют» старшим классам, а не являются их противоположностями.
На схеме 3 показана Нептунианская цепь в место неё в третьем круге планетарной схемы была Лунная цепь. Под воздействием внесистемной стимуляции в Лунной цепи произошло чрезмерное развитие определённого типа энергии, в результате развитие цепи пошло не так, как должно идти. Солнечный Логос был вынужден вмешаться в процесс развития цепи, в результате Земная цепь синтезировала Лунную цепь и в настоящее время является совокупностью мужской и женской цепей, т. е. сущностно двойственна по своей природе.
Мели Емеля (то бишь, Алиса)…
Луна – это одна из планет Лунной цепи, её покинули жизненные силы, остались только эфирный двойник и плотное тело, и всё это сейчас разлагается.
Во-первых, не все жизненные силы покинули Луну, поэтому она, хоть и разлагается как любой труп, но все же Луна еще достаточно сильна для того, чтобы вампиризировать Землю.

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 24 авг 2019, 06:18

23 авг 2019, 21:41
Если Рерих врет (извращает ТД Блаватской), то что, это означает, что и Вам можно?
Что именно я извратила и где моя ложь?
Гермафродит означает муже-женский. Или обоеполый, или то, когда человек одновременно имеет половые органы и мужчины и женщины и соответственно, при половых контактах/размножении он может быть хоть самкой, хоть самцом - что даже этого Вы не знаете?
А причем тут это?
Разве я сказала, что такое гермафродит?
Нет.
Я сказала, что человек (человечество) в прошлом был гермафродитом и в будущем им станет.
…Человечество из бесполого стало определенными гермафродитами или двуполыми; и, наконец, Яйцо человека начало рождать, постепенно и почти незаметно в своем эволюционном развитии, сначала существа, в которых один пол преобладал над другим и, наконец, определенных мужчин и женщин…
ТД 2.1.
… какое бы происхождение ни приписывалось человеку, эволюция его произошла в следующем порядке: 1) бесполый, как и все примитивные (ранние) формы; 2) затем, в силу естественного перехода, он стал «одиноким гермафродитом», двуполым существом; и 3) наконец, он разъединился и стал тем, чем он является сейчас…
ТД 2.1.
…В конце следующего Круга человечество вновь станет гермафродитом, муже-женственным, и тогда в человеческом теле будет два спинных мозга. В седьмой расе оба они сольются воедино . Сексуальная творческая способность человека не является врожденной или, вернее, не была таковой вначале. Она была анормальным отклонением от курса человеческой или божественной природы, и все стремится покончить с ней. Человек в конце шестой и седьмой рас не будет иметь половых органов …
«Инструкции»
Какое отношение гермафродитизм может иметь к двум путям, которые Вы тут намалевали?
Я отвечала на ваши обвинения меня в «сочинительстве», которого нет у ЕПБ и Махатм,
Значит, когда Рерих сочиняет, Бейли или кто либо другой - то это фу! Ужас и то с чем надо бороться как со скверной, а если сочиняет Т. Медведкова причем так, что этого и близко нет ни у Блаватской, ни у Махатм - то это нормально.
поэтому написала про гермафродитизм, про два пути и про солнечных и лунных предках человека…
Это не я придумала.
Все это есть у ЕПБ.
Вы не перестаете меня удивлять уровнем своих "познаний".

Помнится, как на задорновские "Ну они тупые", группа энтузиастов ходила по улицам в России и задавала такие же элементарные вопросы, какие, в свое время, изумляли Задорнова у американцев. Как оказалось - результат такой же. Народ в своей массе до 30% элементарного не знает - Крым на карте не покажет.
Похоже, что ни группа энтузиастов, ни Вы, не обратили внимания, что Задорнов, высмеивая американцев, и наших не забывал. Не заметили Вы и того, что современная молодежь стала безграмотной и необразованной (в отличие от советской) именно потому, что мы в 90-е поверили американцам, стали всюду проводить реформы (в том числе и в школе) и вообще «старались подтянуться до их уровня», а школьников начали учить по «соровским» учебникам. Вот и выросло поколение неучей.
И я, конечно же, не считаю, что это так у россиян - это вообще норма для человечества в целом, когда очень многим то, что прививалось в школе, улетучивается из голов очень быстро.
В данном случае (с современным образованием) проблема не в том, что «со временем улетучивается», а в том, что « нечему улетучиваться», т.к. не было «заложено».
Татьяна Медведкова писал(а): ↑
Вчера, 16:55
Если я ссылаюсь на Бейли, то я указываю - по Бейли. Мало того, если человек не признает Бейли, то я готов с ним говорить на языке только Блаватской - потому, что только так можно добиться взаимопонимания, в не базарным шумом, какой Вы создаете.
Вы не поняли?
Бэйли сочинила то, чего нет у ЕПБ и Махатм, а Вы это повторяете.
Да еще прибавляете, что это я чего-то там не поняла у ЕПБ и Бэйли.
Напиме, ЕПБ говорит (не цитата) что никогда природа не сможет создать разумного человека без помощи свыше, а Бэйли говорит (не цитата) , что это неправда и что человек смог стать разумным с помощью своего животного инстинкта и электричества самой Земли.

Как такое возможно?
Агнишватты «отдыхают в строке», а человек обнюхал все вокруг себя, подзарядился земным электричеством (как батарейка) и сразу поумнел, так что ли?
Ну да, провалы памяти у Вас конечно. Вам Зайцев уже объяснял на счет ссылок - как с такой памятью можно изучать теософию?
Причем тут «Зайцев уже объяснял»? Речь не о совпадении или несовпадении нумерации страниц, которые указала Бэйли, а о словах, которые Бэйли приписывала Блаватской.
Например, Бэйли говорит:

1. …Космического Владыки Огня, которого Е.П.Б. называет «Фохатом»…
ТКО

Найдите цитату, в которой Блаватская говорит о том, что она называет Фохатом Космического Владыку Огня..

2 … Как говорилось и здесь, и в книгах Е.П.Б., «кольцо-не-преступи» – это тот ограничительный барьер, который действует как разделитель между системой и тем, что является по отношению к этой системе внешним.
ТКО

Найдите слова Блаватской о «разделителе между системой и внешним».

3. …Е.П.Б. , подчеркивала, что материя и эфир – синонимы,…
ТКО

Найдите, где Баватская подчеркивает то, что приисала ей Бэйли.
ЕПБ называла эфир душой материи, но не говола, тем более, не подчеркивала, что они сионимы.
…эфир или душа материи…
…Огонь есть Эфир в своем чистейшем виде и потому не рассматривается, как материя, но есть единство Эфира…

4. Лунная цепь была той цепью, в которой произошла системная неудача.
Это произошло в связи с низшими принципами, которые, по утверждению Е.П.Б., сейчас вытеснены.
Источник сексуальных страданий на нашей планете – в лунной неудаче…
ТКО

Где Блаватская утверждала это?

5. Е.П.Б. намекает на это в связи с Логосом, когда говорит, что видимое Солнце – это седьмой принцип аспекта Брахмы, физический постоянный атом Логоса .
ТКО

Где Блаватская говорит то, что приписала ей Бэйли?

И вообще - Вы стрелки-то не переводите: За свое вранье отвечайте сначала, а потом у других будете его высматривать
Процитируйте мое «вранье».
23 авг 2019, 21:53
Хм. А причем перечисление Семи Планов к схеме из семи цепей, или просто цепи планет/глобусов?
Во-первых, схемы планетных цепей Бэйли придумала, этого нет в ТД.
Во-вторых, Бэйли набралась наглости поместить в своей книге схему Солнечной Системы, которая принципиально отличается от той, которую дала Блаватская.

Константин Зайцев
администратор
Флаг: Russia
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 24 авг 2019, 10:54

24 авг 2019, 06:18
ЕПБ говорит (не цитата) что никогда природа не сможет создать разумного человека без помощи свыше, а Бэйли говорит (не цитата) , что это неправда и что человек смог стать разумным с помощью своего животного инстинкта и электричества самой Земли. Как такое возможно?
А что значит "природа" и "свыше"? Не подразумевает ли это какого-то внеприродного (внекосмического) всевышнего бога?
Разве у нас не пантеизм и природа не едина от самого "высшего" до самого "низшего"?
Теория — кум практики

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 24 авг 2019, 20:09

Артур писал(а):
23 авг 2019, 22:19
Я говорил: "частично", и был бы Вам весъма признателен, если бы Вы
привели 5-6 примеров, на Ваш выбор. Заранее благодарю.
Вся проблема «не соответствия» только в том, то нужно держаться смысла, а не искать различие или тождественность в словах.

Я возьму по тексту «Трактата» первую попавшуюся «группу ссылок».
Имеем:
Трактат писал(а):Можно считать, что эти три выражения божественной Жизни отражают тройственную форму проявления. Во-первых, это объективная, или доступная чувственному восприятию Вселенная; во-вторых, – субъективные миры или формы и, в-третьих, – Духовный аспект, находящийся в основе всего(*)
(*) – это я так указал сноску на подтекст. Число не пишу, потому, что в разных изданиях оно может быть разным ( в моем случае – это 5)

И в подстрочнике имеем:
Трактат писал(а):1. Изначальное – это Луч и непосредственная эманация Священных Четырех. (Т. Д., I, 115,116)
2. Проявленный Кватернер и семь Строителей происходят от Матери. (Т. Д., I, 402)
а. Семь Строителей – это Манасапутры, Умом рожденные сыны Брахмы, Третьего аспекта. (Т. Д., Ill, 540)
б. Они достигают проявления, чтобы развить Второй аспект. (Т.Д., I, 108)
в. Их метод – объективность.
3. Вновь пробужденные Энергии появляются в пространстве.
а. Они – завуалированный синтез. (Т. Д., I, 362)
б. Они – совокупность проявления. (Т.Д., I, 470)
в. Они докосмические. (Т. Д., I, 152,470)
Проверим все ссылки.
Изначальное – это Луч и непосредственная эманация Священных Четырех. (Т. Д., I, 115,116)
ТД1 стр.115 писал(а): Различие между «Первозданными» и последующими Семью Строителями заключается в том, что первые являются Лучом и непосредственной эманацией первой «Священной Четверицы», Тетрактиса, то есть, вечно Самосущего Единого
Здесь, думаю, комментариев не требуется.
2. Проявленный Кватернер и семь Строителей происходят от Матери. (Т. Д., I, 402)
ТД1 стр.402 писал(а): Яйцо Брахмы (Сарва-Мандала) растворяется в окружающих его Водах с их семью зонами (двипами), семью океанами, семью областями и их горами. Водная оболочка испивается Огнём. Огонь (в своём слое) поглощается Воздухом (в слое последнего). Воздух сливается с Эфиром [Акашей]. Первичный Элемент [Бхутади, начало, или, вернее, причина Первичного Элемента] пожирает Эфир и (сам) разрушается Интеллектом [Махатом, Великим Вселенским Умом], который вместе со всем этим захватывается Природой [Пракрити] и исчезает
Вот здесь, как раз тот случай, о котором я говорил в начале – нужно идти по смыслу, а не искать похожие слова.
В ТД описывается процесс поглощения в конце проявления – Яйцо Брахмы растворяется в Водах. Вода – испивается Огнем и т.д. и в конечном итоге все это захватывается Природой – то есть Матерью.
Процесс поглощения – это просто обратный отсчет процесса развертывания проявления.
а. Семь Строителей – это Манасапутры, Умом рожденные сыны Брахмы, Третьего аспекта. (Т. Д., Ill, 540)
У Меня сейчас 3-го тома нет, по этому данную ссылку опускаю. Здесь только Татьяна может возражать, типа, что Манасапутры – это архитекторы, а не космократоры (то есть, они не Строители), но это ее проблемы, думаю, Вы уже поняли, что доказывать ей что либо бесполезно.
б. Они достигают проявления, чтобы развить Второй аспект. (Т.Д., I, 108)
ТД1 стр.108 писал(а): «Лебедь или Гусь» (Хамса) есть символ мужского или временного Божества, Брахмы, эманации изначального Луча, который служит носителем, или Ваханом, Божественному Лучу и который иначе не мог бы проявиться во Вселенную
Здесь также можно не увидеть соответствия, если не знать, что по Бейли, Изначальный Луч соответствует третьему аспекту (аспект Брахмы творца), а Божественный Луч – второму (аспект Вишну)
3. Вновь пробужденные Энергии появляются в пространстве.
а. Они – завуалированный синтез. (Т. Д., I, 362)
ТД1 стр.362 писал(а):Дух, или Космическая Мыслеоснова, и Космическая Субстанция – одним из «принципов» которой является Эфир – едины и включают Элементы в том смысле, какой придаёт им Ап. Павлом. Эти элементы суть сокровенный Синтез, объединяющий в себе Дхиан-Чоханов, Дэвов, Сфирот, Амшаспендов, Архангелов и т. д.
Здесь все должно быть ясно.Единственно, что "завуалированный" - это не правильный перевод слова. Правильно - "сокровенный".
б. Они – совокупность проявления. (Т.Д., I, 470)
Смысл этой ссылки нужно «ловить» по всей странице, т.к. он сильно распорошен
ТД1 стр.470 писал(а):… Саптарши, «рождённые умом Сыны» Брахмы… Тайная Доктрина даёт длинную генеалогию Риши, но делит их на многие классы. … Сейчас, однако, нас интересуют лишь докосмические Божества, Праджапати, или Семь Строителей. …
в. Они докосмические. (Т. Д., I, 152,470)
ТД1 стр.470 писал(а): Сейчас, однако, нас интересуют лишь докосмические Божества, Праджапати, или Семь Строителей
ТД1 стр.152 писал(а):. Эти Строители являются представителями первых «Умом Рождённых» Существ, а, значит, и первозданных Риши-Праджапати. … Они созидают 153] или, скорее, воссозидают каждую «Систему» после «Ночи». …
То есть, после ночи, когда Космоса еще не было – они его и создают (то есть, они докосмические).

Как видим, все ссылки работают. Но возможно, не так, как некоторым кажется, как они должны работать.
Важно понять, что цель этих оккультных учений не привлечь как можно больше поклонников - так поступают ортодоксальные религии. Оккультные учения наоборот пишутся так, чтобы их осваивали те кто пытается думать и развивает свой ум. Не важно, какой был в начале - может совсем мало соображающий, важно - что будет потом. И чтобы развитие было, нужно чтобы гонор самомнения уменьшался - он сильно тормозит понимание.

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 24 авг 2019, 21:05

Вы этого, Татьяна, к сожалению, не увидите, но другим наглядно будет виден уровень Вашего соображалова, и соответственно того, имеет ли смысл с Вами что-либо обсуждать по текстам (об анализе - я вообще молчу)
Итак.
1. …Космического Владыки Огня, которого Е.П.Б. называет «Фохатом»…
Найдите цитату, в которой Блаватская говорит о том, что она называет Фохатом Космического Владыку Огня.
Смотрим саму цитату:
ТКО писал(а):...каждый из которых воплощает один из семи принципов и которые являются семью центрами в теле Космического Владыки Огня, которого Е.П.Б. называет «Фохатом». Он – тот активный огненный Интеллект,
ПО тексту, совершенно видно, что смысл такой: То, что Бейли называет Космическим Владыкой Огня - это то же самое, что Блаватская в ТД называет "Фохатом" - то есть, это просто согласование терминов: у Бейли - КВО, а у Блаватской - Фохат.
Другого ничего и не могло подразумеваться ( ну если только не ребенок из детского сада читает).
ТКО писал(а):2 … Как говорилось и здесь, и в книгах Е.П.Б., «кольцо-не-преступи» – это тот ограничительный барьер, который действует как разделитель между системой и тем, что является по отношению к этой системе внешним.
Найдите слова Блаватской о «разделителе между системой и внешним».
ТД1 станса 5 шлока 6 писал(а):Они очерчивают проявленный материальный мир в Кольце «Не преступи». Этот мир представляет собой объективный символ Единого, разделённого на Множества на планах Иллюзии, ...
Конечно же, для Вас это не подтверждение никакое - потому как сказать о себе: " я не понимаю" Вы не в состоянии.
Но если еще кто-то засумливается, то:
Проявленный мир = внешний мир - надеюсь, этого доказывать не надо? (Я не к Татьяне обращаюсь)
"Очерчивать" - значит отделять или чертить границу. Получается, что они (Липики) отделяют внутреннее или непроявленное от внешнего или проявленного.
3.
ТКО писал(а):…Е.П.Б. , подчеркивала, что материя и эфир – синонимы,…
Найдите, где Баватская подчеркивает то, что приписала ей Бэйли.
Здесь, конечно же, я ничего искать не буду, а не пропустил этот "посыл" только из-за одного - оцените идиотизм самой такой постановки вопроса!

4.
ТКО писал(а):Лунная цепь была той цепью, в которой произошла системная неудача.
Это произошло в связи с низшими принципами, которые, по утверждению Е.П.Б., сейчас вытеснены.
Источник сексуальных страданий на нашей планете – в лунной неудаче…
Где Блаватская утверждала это?
"Это" - это что? Не корректная постановка вопроса.
Если имеется ввиду неудача на Лунной цепи, то это чисто по Бейли, и она здесь не утверждает никак, что такое говорила Блаватская.
Если о низших принципах, которые вытеснены, то тут не ясно вообще, что конкретно имеется ввиду. Что значит вытеснены? Вы цепляетесь к словам, потому, что не знаете о существовании смысла.
5.
ТКО писал(а): Е.П.Б. намекает на это в связи с Логосом, когда говорит, что видимое Солнце – это седьмой принцип аспекта Брахмы, физический постоянный атом Логоса
.
Где Блаватская говорит то, что приписала ей Бэйли?
ТД1 писал(а):оккультная философия не согласна с тем, что Солнце является шаром в состоянии горения, а определяет его просто как мир, светящая 591] сфера, за которой находится подлинное Солнце, и утверждает, что видимое Солнце это только отражение настоящего, его оболочка.

Точно такая же детская ошибка.
По данному намеку, что в цитате, что я привел, Бейли делает вывод, типа: так как видимое Солнце только отражение, оболочка истинного, то оно есть последний, седьмой принцип и это постоянный атом.

Короче говоря - Вы не умеете еще работать со сложными текстами вообще. С чего Вы взяли, что разобраться в этих трудах проще, чем решить задачку по математике за 6-й класс?

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 25 авг 2019, 04:28

24 авг 2019, 21:05
ПО тексту, совершенно видно, что смысл такой: То, что Бейли называет Космическим Владыкой Огня - это то же самое, что Блаватская в ТД называет "Фохатом" - то есть, это просто согласование терминов: у Бейли - КВО, а у Блаватской - Фохат.
Другого ничего и не могло подразумеваться ( ну если только не ребенок из детского сада читает).
Смотрим саму цитату:
...каждый из которых воплощает один из семи принципов и которые являются семью центрами в теле Космического Владыки Огня, которого Е.П.Б. называет «Фохатом». Он – тот активный огненный Интеллект,..
ТКО
Нет, не так.
Алиса ясно и понятно пишет: «…в теле Космического Владыки огня», которого ЕПБ называет Фохатом…»
То есть, Алиса написала, что ЕПБ называет фохатом не то, что она (Бэйли) называет «Владыкой», а именно самого Владыку Огня ЕПБ называет фохатом.
Семь Строителей – это Манасапутры, Умом рожденные сыны Брахмы, Третьего аспекта. (Т. Д., Ill, 540)
У Меня сейчас 3-го тома нет, по этому данную ссылку опускаю. Здесь только Татьяна может возражать, типа, что Манасапутры – это архитекторы, а не космократоры (то есть, они не Строители), но это ее проблемы, думаю, Вы уже поняли, что доказывать ей что либо бесполезно.
Это не мои проблемы.
Это проблемы тех, кто верит шарлатанам.
…Человечество не обладало самосознанием до прихода Манасапутр в Третьей Расе…
… Махат есть проявленный вселенский Парабрамический Ум (на одну Манвантару) на Третьем Плане (Космоса). Это тот Закон, по которому Свет падает с плана на план и дифференцируется. Манасапутры – это его эманации...
… Самые лучшие из нас в будущем станут Манасапутрами;..
… Помните, что наши перевоплощающиеся Это называются Манасапутра, «Сыны Манаса» (или Махата), Разума, Мудрости…
ТД 3.
"Очерчивать" - значит отделять или чертить границу. Получается, что они (Липики) отделяют внутреннее или непроявленное от внешнего или проявленного...
...Как видим, все ссылки работают. Но возможно, не так, как некоторым кажется, как они должны работать.
Совершенно верно. Ссылки не так «работают», как должны.
Алиса фантазирует и при этом ссылается на Блаватскую.
Вот Вы, например, блестяще защитили Алисино «коьцо-не-преступи» как разделитель между «системой» и «внешим».
И хотя на самом деле это «кольцо» - «граница» между проявленным и непроявленным, ну да ладно, допустим, что Алиса называет проявленное системой, а непроявленное – внешним.
Но, как Вы отнесетесь к тому, что Алиса придумала эфирное кольцо-не-преступи» между физическим и астральным телом?
«…эфирное тело обеспечивает только физическое «кольцо-не-преступи», действуя как разделитель между физическим и астральным телом…»
ТКО
…рассмотрим эфирное тело в связи с его работой по обеспечению «кольца-не-преступи» между чисто физическим телом и астральным...
ТКО
Или, к тому, что Алиса придумала множество самых разных «не-преступи-колец» (для личности человека, для Небесного Человека, для Солнца, для Солнечной Системы, для атома...) и разместила эти кольца везде, где только смогла.
…Когда человек принимает Четвертое Посвящение, он функционирует в проводнике Четвертого плана, буддхическом, и навсегда выходит из «кольца-не-преступи» личности на четвертом подплане ментального плана…
ТКО

…Ему еще остается развить полное сознание на трех высших планах духа, прежде чем он сможет выйти из солнечного «кольца-не-преступи»…
ТКО

«… атом отличают следующие признаки:
1. Сфероидальная форма. Его «кольцо-не-преступи» определенно и видимо»…
ТКО
Важно понять, что цель этих оккультных учений не привлечь как можно больше поклонников - так поступают ортодоксальные религии.
Цель Алисы – написать как можно больше «оккультных» книг и продать их, чтобы иметь средства для существования.
Оккультные учения наоборот пишутся так, чтобы их осваивали те кто пытается думать и развивает свой ум.
Блаватская сказала, что шарлатаны берут за основу наше учение и переписывают его заново, добавляя в ни что-то свое, искажая наше учение до неузнаваемости.
Вот, например, увидела Алиса в ТД слова «Небесный Человек», но не поняла их смысл. В ТД под этими словами подразумевается вся проявленная Вселенная или Адам Кадмон. Алиса же, е поняв этого, «наплодила» столько Небесных Людей, насколько хватило ее творческой фантазии. И для всех своих «новорожденных Небесных Людей» она придумала какие-то должности и обязанности. Даже для нашей планеты она придумала «нашего» Небесного Человека и «заставила» его поселиться (воплотиться) на Земле.
А теперь скажите, сможет ли человек развить свой ум, прочитав Алисины «оккультные» фантастические произведения?
Не важно, какой был в начале - может совсем мало соображающий, важно - что будет потом. И чтобы развитие было, нужно чтобы гонор самомнения уменьшался - он сильно тормозит понимание.
Чтобы было развитие, надо научиться провеивать зерна от плевел, а не кушать все подряд.

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 25 авг 2019, 04:46

"Это" - это что? Не корректная постановка вопроса.
Если имеется ввиду неудача на Лунной цепи, то это чисто по Бейли, и она здесь не утверждает никак, что такое говорила Блаватская.
Если о низших принципах, которые вытеснены, то тут не ясно вообще, что конкретно имеется ввиду. Что значит вытеснены? Вы цепляетесь к словам, потому, что не знаете о существовании смысла.
Хорошо. Попробую "поставить" вопросы корректно.

1. "...Это произошло в связи с низшими принципами, которые, по утверждению Е.П.Б., сейчас вытеснены..." Бэйли
2. "...Источник сексуальных страданий на нашей планете – в лунной неудаче… " Бэйли

1. Где ЕПБ говорила о том, что низшие принципы сейчас вытеснены?
2. Здесь вообще не понятно, о каких сексуальных страданиях говорит Алиса (может, о своих личных?), но сравните ее слова с тем, что говорила Блаватская о сексе. и поймете, что "нечего на Луну пенять, коли..."
«… уже со времен Пифагора и Платона экзотерические культы стали извращаться, пока они не низвели символизм до самой постыдной практики сексуального ритуала. Отсюда ужас и презрение, с которыми каждый истый оккультист рассматривает так называемого «личного бога» и экзотерический обрядовый культ церквей – будь то языческих или христианских. Но даже в дни Платона все обстояло совсем не так. Именно преследование истинных Иерофантов и окончательное уничтожение тех мистерий, кои единственные очищали человеческие мысли, привели к сексуальному культу тантрика, а через забвение божественной истины и к черной магии, сознательной или бессознательной…»
Е.П.Б. «ИНСТРУКЦИИ»
-----------------------------------------

«…Сексуальная творческая способность человека не является врожденной или, вернее, не была таковой вначале. Она была анормальным отклонением от курса человеческой или божественной природы, и все стремится покончить с ней. Человек в конце шестой и седьмой рас не будет иметь половых органов . Эволюция физического тела соответствует расам, и с эволюцией рас симпатические нервные стволы разовьются в истинный спинной мозг, ибо два нервных ствола срастутся, тем самым образуя единый спинной мозг. Мы возвращаемся на восходящую дугу, приобретя самосознание. Шестая раса будет соответствовать «Pudding Bags» – первой коренной расе, но будет обладать совершенством формы, наряду с высшим разумом и духовностью …»
Е.П.Б. «ИНСТРУКЦИИ»
-----------------------------------------

«…Человек пал на столь низкий материальный уровень, что сексуальное желание уже невозможно сдержать, - но экзальтация по этому поводу является свидетельством его гибели…»
Е.П.Б. СОВРЕМЕННЫЕ АПОСТОЛЫ И ПСЕВДОМЕССИИ

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 25 авг 2019, 04:51

Здесь, конечно же, я ничего искать не буду, а не пропустил этот "посыл" только из-за одного - оцените идиотизм самой такой постановки вопроса!
Идиотизм - в словах Бэйли, уравнявшей эфир с материей, а ЕПБ называла эфир душой материи.
Очень жаль, что Вы спутали больную голову со здоровой.
Почему это произошло?
От идиотизма?
Нет.
Это не идиотизм, а хроническая НЕЛЮБОВЬ к ИСТИНЕ.

Ответить