Калачакра и Тайная Доктрина теософии

Все теоретические, философские и доктринальные аспекты теософического учения
Ответить
Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 01 окт 2019, 05:50

Эдвард Романов писал(а):
30 сен 2019, 14:38
А какие основания у нас им верить?
Если Вы не верите людям, которые лично видели Махатм и написали об этом в своих воспоминаниях, то это Вы должны объяснить, почему не верите им.
Все эти люди были лгунами?
Или, они были психически нездоровы?
Или... я не знаю, как еще Вы могли бы обосновать свое неверие этим людям.
[/quote]Вы так до сих пор и не объяснили, какая имеется связь между Тайной Доктриной Блаватской и учением Калачакры?
Я, например, никакой связи не обнаружила, кроме вот этих слов:
«Священные» Книги Дус-Кьи Хорло («Цикл Времени» иди «Кала Чакра»). Со времени реформы Цонг-К'а-па эти книги были оставлены сиккимским дугпам.
Эдвард Романов писал(а):
30 сен 2019, 16:26
Круг животных тибетской и китайской астрологической системы
и круг Нидан из колеса Бхавачакры по утверждению Владимира Баканова совпадают. Бхавачакра практически тождественна Сансаре, но не как Колесо страданий, а как Колесо существования и Закона. Последовательность Нидан взаимозависимого существования и складывает цикл Сансары, которое для нас воспринимается как время жизни или точнее Бхавы, так как область существования до рождения и некоторая часть послесмертия включаются в цикл вращения Бхавы.
И это есть вопросы в области компетенций теософов как бы не отнекивались от этого про-фаны теософии, отстаивающие некий теософский канон, который и сами толком не знают.
Да с чего это Вы решили, что имеете право самостоятельно определять «вопросы компетенции теософов»?
С чего это Вы решили, что имеете право называть профанами людей, которые не принимают учение Баканова и вообще не считают это учение теософическим?
И с чего это Вы решили, что человек, не принимающий учение Баканова, «отстаивают некий теософский канон, который сами толком не знают».
Не кажется ли Вам, что Вы зашли слишком далеко, пропагандируя учении, не имеющее никакого отношения к Тайной Доктрине Блаватской и вообще, к учению Махатм?
Вы тему назвали «Калачакра и Тайная Доктрина», а говорите в ней только о калачакре и об учении Баканова..
Где Тайная Доктрина?
Где связь Калачакры с Тайной Доктриной?

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 01 окт 2019, 06:08

Эдвард Романов писал(а):
26 сен 2019, 05:52
Думаете я буду бегать на побегушках? Вы искусственно создаете проблему и думаете я буду ее решать? Вовсе нет. Я просто удалю Ваши сообщения как флуд в теме.
Проблему создали Вы, а не я.
И Вы продолжаете делать то, что начали делать шарлатаны, назвавшиеся учениками тех же самых Махатм.

Рерихи навались учениками Махатм и создали от их имени свое учение, не имеющее никакого отношения к учению Махатм.

Бэйли назвалась ученицей тех же самых Махатм и создала на основе их учения свое собственное, которое тоже не только не имеет ничего общего с учением Махатм, но и противоречит ему.

Теперь Вы пропагандируете учение Калачакры, которое «создали» последователи Рерихов, а не Блаватской.

Доколе все это будет продолжаться?

Эдвард Романов
администратор
Флаг: Russia

Сообщение Эдвард Романов » 01 окт 2019, 11:34

Татьяна Медведкова писал(а):
01 окт 2019, 06:08
И Вы продолжаете делать то, что начали делать шарлатаны, назвавшиеся учениками тех же самых Махатм.
То есть я тоже шарлатан )) Спасибо за комплимент.
01 окт 2019, 06:08
Теперь Вы пропагандируете учение Калачакры, которое «создали» последователи Рерихов, а не Блаватской.
Доколе все это будет продолжаться?
Вот и я о том же. Доколе такое невежественное отношение к Восточной Философии будет еще царствовать в умах типа-теософов?
01 окт 2019, 05:50
Вы тему назвали «Калачакра и Тайная Доктрина», а говорите в ней только о калачакре и об учении Баканова..
Где Тайная Доктрина?
Где связь Калачакры с Тайной Доктриной?
В этой теме приведено достаточно доказательств в пользу того, что Тайная Доктрина Блаватской связана с Учением Калачакры. Не думаю что Вы читали их, раз суждения высказываете о том, что последователи Рерихов создали учение Калачакры. )) Если говорить о Рерихах, то Юрий Рерих написал научную статью "К изучению Калачакры", важную для востоковедов всего мира. И его работа вполне могла быть хорошим основанием для того, чтобы приступить к основательному изучению Калачакры в связи с Тайной Доктриной.

Но заметьте, что утверждая связь Тайной Доктрины Блаватской с Учением Калачакры, я также отмечаю ее связь с Учением Йогочар - и это даже в большей степени очевидно со слов самой же Елены Блаватской. И что еще? Конечно вопрос отражения концепций Ваджраяны и Махаяны к трудах ЕПБ. Потому объективным будет суждение, что у меня нет желания привязать Тайную Доктрину к Калачакре. Напротив, мне просто хочется разобраться в источниках вдохновения Елены Блаватской.

Почему Учение Калачакры ставится первым в вопросе поиска источников Станцев Дзиан? Потому что Тайная Доктрина Блаватской - это Учение о Циклах или Кругах Времени, по которым движется Жизненная волна. Где, в каком Учении можно найти столь много посвященного вопросу циклов, Кругов, иначе - Колесам Времени (или Кала-Чакра)?
Потому что терминология "Великое Дыхание" - это терминология Вималапрабхи - коренного комментария Калачакра-тантры. Потому что цитаты Оккультного Катехизиса, на который часто ссылается Елена Блаватская схожи в своих формулировках с Ратна-Готра-Вибхага. Потому что Пролог к Тайной Доктрине писался с трактатов Майтрея-натхи по утверждению самой Е.Блаватской. Потому что концепция Дживатмы и монады как она рассматривается в тайной Доктрине весьма схожа с концептом Махамадхъямака, лежащим основанием в Учении Йогочар и системе Калачакра. Потому что Блаватская говорила:
Эзотерическое Учение Будды - это Гупта Видья древних брахманов ,которая перешла во внутренние учения школы махаяна северного буддизма. И что те кто отрицает это — лишь невежды, претендующие на восточную учёность. Потому что язык Станцев Дзиан (сензар) как называет его ЕПБ строится по принципам системы Калачакры - один в один. Потому что ею упоминаются в тексте ТД четыре семерки распределенные между четырьмя Гениями, господствующими над четырьмя частями Света, которых она называет ссылаясь на Сокровенные Книги, «Четырьмя Сокровенными Драконами Мудрости» и «Небесными Нагами», и приводит астрологическую систему принятую в Календаре Калачакра. А потом еще и заключает об этом:
... Каждая неделя лунного месяца имеет свой особый оккультный характер; каждый день из двадцати восьми дней имеет свои отличительные свойства; ибо каждое из двенадцати созвездий, по отдельности или же в связи с другими знаками, имеет оккультное влияние, хорошее либо худое. Это составляет сумму знаний, которую человек может приобрести на этой Земле...
Потому что, как пишет ЕПБ, "Оккультизм" упоминает Двенадцать Классов Создателей, из которых четыре достигли «Освобождения» до конца «Великого Века», пятый готов достичь его, но, все еще, остается деятельным на умственных планах, тогда, как семь классов еще находятся под непосредственным Кармическим Законом. И эта двенадцатиричность Классов Дхиани непосредственно касается Календаря Калачакра. Потому что ЕПБ упоминает как очень важный для нее монастырь Ташилумпо, но этот монастырь - обитель Учения Калачакра. Потому что в тексте ТД упоминаются Ваджрадхара со ссылкой на Учение Калачакры и Ади-Буддха причем с высоким отзывом:
Ади или Адхи Будха, Единая или Первичная и Высочайшая Мудрость есть термин, употребляемый Арьясангой в его сокровенных писаниях, теперь же всеми мистиками Северного Буддизма.
Потому что она говорила о древней Религии Мудрости и заявляла, что Калачакра - система, столь же древняя, как человек, известная в Индии и практиковавшаяся там еще до того, как Европа стала континентом. Потому что она называла доступ в систему Калачакры - запретным плодом, причем как эксперт, разбирающийся в вопросах Калачакры. Кроме того она прямо говорит:
Йогачарья Арьясанги была влита в старейшую Ложу. Ибо там с незапамятных времен пребывает упрятанная, конечная надежда и свет мира, спасение человечества.
Что это значит как не первоисточник ее вдохновения?
Потому что она ссылается Аватасака сутру как авторитетный источник, в котором учение о Будда-кшетре или мирах Будд - одно из важных описаний, упоминает Алайя и Алайя-Виджняну, коренные термины Учения Калачакра и Учения Йогочар. Потому что она упоминает несколько раз Шамбхалу - а это родина Учения Калачакра. Потому что в Голосе Безмолвия ею упоминается Йога Калачакры.
Потому что рассуждая о Тайне Будды она говорит, что она приводит текст из секретных участков учения Калачакры и продолжает: "Ибо в Комментарии к Калачакра показано..."
Потому что упоминаемая в Тайной Доктрине и в другие ее трудах книга Киу-те, откуда как она сама признается взяты Станцы Дзиан есть ни что иное как тибетское произношение фразы: "Раздел тантр":
Книга "Дзиан"- от санкритского слова "Дхиан" (мистическая медитация) - является первым томом Комментариев на семь сокровенных фолиантов "Киу-те"
И первым томом этого раздела является Калачакра-тантра. Также мы только вчера рассматривали в теме "Йогочара и Будхизм Блаватской" связь ее теософских концепций с Дхиан-Буддизмом (кит.чань-буддизмом, дзен-буддизм).
Она как говорится черным по белому сама пишет:
Тридцать пять томов "Киу-те" для экзотерических целей и пользования мирян могут быть найдены во владениях тибетских лам Гелунга в библиотеке любого монастыря, как и четырнадцать книг Комментариев и Аннотаций по тому же предмету, составленные посвященными Учителями. Строго говоря, эти тридцать пять книг следовало бы назвать "Популяризированной Версией" Тайной Доктрины.
Вам же все пусто. Потому и говорю - успокойтесь. Не Ваше это. Вы уже обрели свою песочницу. Вот и наслаждайтесь тем, что имеете.

sova
постоянный участник

Сообщение sova » 01 окт 2019, 11:53

Эдвард Романов писал(а):
01 окт 2019, 11:34
Потому что
обе книги напечатаны на бумаге, обе -- чёрной краской, и шрифты в них почти одинаковые, и запах -- ооо, этот запах!.. И всё такое в том же духе. Такая вот у нас логика, да.
Моё молчание не означает согласие. Да-да, иногда молчание -- это просто молчание.

Эдвард Романов
администратор

Сообщение Эдвард Романов » 01 окт 2019, 12:15

на пальмовых листах - для уточнения или что-то вроде ))) И видимо от руки. Да точно - на пальмовых листах:
Архаический манускрипт – коллекция пальмовых листов, приведенных особым, неизвестным науке, способом в состояние непроницаемости для воды, огня и воздуха
Так что Ваш аргумент не прокатывает. В очередной раз. Вы кстати так и не признались, что ошиблись в своих предыдущих нападках на меня.

sova
постоянный участник

Сообщение sova » 01 окт 2019, 12:28

Эдвард Романов писал(а):
01 окт 2019, 12:15
Вы кстати так и не признались, что ошиблись в своих предыдущих нападках на меня.
Зачем? Вы и сами с этим справляетесь.
Моё молчание не означает согласие. Да-да, иногда молчание -- это просто молчание.

Эдвард Романов
администратор

Сообщение Эдвард Романов » 01 окт 2019, 12:29

sova писал(а):
01 окт 2019, 12:28
Эдвард Романов писал(а):
01 окт 2019, 12:15
Вы кстати так и не признались, что ошиблись в своих предыдущих нападках на меня.
Зачем? Вы и сами с этим справляетесь.
Ну и отлично.

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 01 окт 2019, 19:32

Эдвард Романов писал(а):
То есть я тоже шарлатан
Вы делаете то же самое, что и они.
Ссылаясь на Блаватскую, Вы пропагандируете учение, к которому ни она, ни Махатмы не имеют никакого отношения.
Эдвард Романов писал(а):
Доколе такое невежественное отношение к Восточной Философии будет еще царствовать в умах типа-теософов?
Это не невежественное отношение к Восточной Философии.
В большей части книги, которую перевели последователи Рерихов, читатель видит практические указания, а не философию.
Напомнить, как относились к подобной практике Махатмы и Блаватская?
Эдвард Романов писал(а):
В этой теме приведено достаточно доказательств в пользу того, что Тайная Доктрина Блаватской связана с Учением Калачакры.
Как это Тайная Доктрина может быть связана с учением Калачакры?
И что значит "связана"?
Если в Тайной Доктрине упоминается о «священных» книгах Дус-Кьи Хорло, то это не значит, что Тайная Доктрина с ними связана.
Эдвард Романов писал(а):
Не думаю что Вы читали их, раз суждения высказываете о том, что последователи Рерихов создали учение Калачакры. ))
Последователи Рерихов сделали перевод книги, смысл которой невозможно правильно понять, если переводчик не имеет ключа.
А теперь эту книгу преподносят, как «готовое» учение.
От кого это учение?
От Махатм? Нет.
От Блаватской? Нет.
От Баканова?
Но, причем тут Блаватская и Махатмы?
Эдвард Романов писал(а):
Если говорить о Рерихах, то Юрий Рерих написал научную статью "К изучению Калачакры", важную для востоковедов всего мира. И его работа вполне могла быть хорошим основанием для того, чтобы приступить к основательному изучению Калачакры в связи с Тайной Доктриной.
В Тайной Доктрине сказано, что это учение было оставлено сиккимским дугпам.
«Священные» Книги Дус-Кьи Хорло («Цикл Времени» иди «Кала Чакра»).
Со времени реформы Цонг-К'а-па эти книги были оставлены сиккимским дугпам".
Эдвард Романов писал(а):
Но заметьте, что утверждая связь Тайной Доктрины Блаватской с Учением Калачакры, я также отмечаю ее связь с Учением Йогочар - и это даже в большей степени очевидно со слов самой же Елены Блаватской. И что еще? Конечно вопрос отражения концепций Ваджраяны и Махаяны к трудах ЕПБ. Потому объективным будет суждение, что у меня нет желания привязать Тайную Доктрину к Калачакре. Напротив, мне просто хочется разобраться в источниках вдохновения Елены Блаватской.
О каком "вдохновении" Блаватской идет речь?
Эдвард Романов писал(а):
Почему Учение Калачакры ставится первым в вопросе поиска источников Станцев Дзиан?
Откуда взялся «вопрос поиска источников Станцев Дзиан?»
Почему Вы ставите перед собой такую проблему - поиск источника станцев Дзиан?
Блаватская растолковала станцы настолько, насколько было возможно и разрешено.
Вы хотите "по новой" растолковать эти станцы или их источник?
Вы полагаете, что Вам это по силам?
Эдвард Романов писал(а):
Потому что Тайная Доктрина Блаватской - это Учение о Циклах или Кругах Времени, по которым движется Жизненная волна.
Тайную Доктрину сама Блаватская назвала синтезом науки, религии и философии, а Вы назвали ее учением о циклах? О циклах там, конечно, говорится, но без подробностей.
И Блаватская не раз говорила, что Махатмы вообще не сообщают никаких подробностей о циклах.
Эдвард Романов писал(а):
Где, в каком Учении можно найти столь много посвященного вопросу циклов, Кругов, иначе - Колесам Времени (или Кала-Чакра)?
Так Вам что, этого недостаточно? Какие подробности Вы хотите узнать о циклах?
Эдвард Романов писал(а):
Потому что терминология "Великое Дыхание" - это терминология Вималапрабхи - коренного комментария Калачакра-тантры.
Потому что цитаты Оккультного Катехизиса, на который часто ссылается Елена Блаватская схожи в своих формулировках с Ратна-Готра-Вибхага.
Потому что Пролог к Тайной Доктрине писался с трактатов Майтрея-натхи по утверждению самой Е.Блаватской. Потому что концепция Дживатмы и монады как она рассматривается в тайной Доктрине весьма схожа с концептом Махамадхъямака, лежащим основанием в Учении Йогочар и системе Калачакра.
И что с того?
В Тайной Доктрине многие древние религиозно-мистические, философские и оккультные учения не только упоминаются, но и объясняются. Какая необходимость пытаться изучать их самостоятельно?
Эдвард Романов писал(а):
Потому что Блаватская говорила:
Эзотерическое Учение Будды - это Гупта Видья древних брахманов ,которая перешла во внутренние учения школы махаяна северного буддизма. И что те кто отрицает это — лишь невежды, претендующие на восточную учёность. Потому что язык Станцев Дзиан (сензар) как называет его ЕПБ строится по принципам системы Калачакры - один в один. Потому что ею упоминаются в тексте ТД четыре семерки распределенные между четырьмя Гениями, господствующими над четырьмя частями Света, которых она называет ссылаясь на Сокровенные Книги, «Четырьмя Сокровенными Драконами Мудрости» и «Небесными Нагами», и приводит астрологическую систему принятую в Календаре Калачакра. А потом еще и заключает об этом:

... Каждая неделя лунного месяца имеет свой особый оккультный характер; каждый день из двадцати восьми дней имеет свои отличительные свойства; ибо каждое из двенадцати созвездий, по отдельности или же в связи с другими знаками, имеет оккультное влияние, хорошее либо худое. Это составляет сумму знаний, которую человек может приобрести на этой Земле...
Потому что, как пишет ЕПБ, "Оккультизм" упоминает Двенадцать Классов Создателей, из которых четыре достигли «Освобождения» до конца «Великого Века», пятый готов достичь его, но, все еще, остается деятельным на умственных планах, тогда, как семь классов еще находятся под непосредственным Кармическим Законом. И эта двенадцатиричность Классов Дхиани непосредственно касается Календаря Калачакра. Потому что ЕПБ упоминает как очень важный для нее монастырь Ташилумпо, но этот монастырь - обитель Учения Калачакра. Потому что в тексте ТД упоминаются Ваджрадхара со ссылкой на Учение Калачакры и Ади-Буддха причем с высоким отзывом:

Ади или Адхи Будха, Единая или Первичная и Высочайшая Мудрость есть термин, употребляемый Арьясангой в его сокровенных писаниях, теперь же всеми мистиками Северного Буддизма.
Потому что она говорила о древней Религии Мудрости и заявляла, что Калачакра - система, столь же древняя, как человек, известная в Индии и практиковавшаяся там еще до того, как Европа стала континентом. Потому что она называла доступ в систему Калачакры - запретным плодом, причем как эксперт, разбирающийся в вопросах Калачакры. Кроме того она прямо говорит:

Йогачарья Арьясанги была влита в старейшую Ложу. Ибо там с незапамятных времен пребывает упрятанная, конечная надежда и свет мира, спасение человечества.
Что это значит как не первоисточник ее вдохновения?
О каком вдохновении Блаватской Вы постоянно говорите?
Эдвард Романов писал(а):
Она как говорится черным по белому сама пишет:

Тридцать пять томов "Киу-те" для экзотерических целей и пользования мирян могут быть найдены во владениях тибетских лам Гелунга в библиотеке любого монастыря, как и четырнадцать книг Комментариев и Аннотаций по тому же предмету, составленные посвященными Учителями. Строго говоря, эти тридцать пять книг следовало бы назвать "Популяризированной Версией" Тайной Доктрины.
Что же Вы "оборвали" цитату на самом главном?
Строго говоря, эти тридцать пять книг следовало бы называть «Популяризированной Версией» Тайной Доктрины, полной мифов, маскировок и заблуждений;
Вы способны самостоятельно объяснить все мифы, маскировки и заблуждения этой «Популяризированной Версии» Тайной Доктрины?
Эдвард Романов писал(а):
Вам же все пусто. Потому и говорю - успокойтесь. Не Ваше это. Вы уже обрели свою песочницу. Вот и наслаждайтесь тем, что имеете.
Вы находитесь на Теософическом сайте, а не на Рериховском, поэтому то, что Вы пропагандируете здесь книги, переведенные последователями Рерихов, полагая, что теософам следует их изучать, и что это - не мое дело...
Все это более, чем странно.
Я не раз задавала вопрос – какая практическая польза теософам от этого учения (калачакры)?
Вы так и не ответили на него.

Эдвард Романов
администратор

Сообщение Эдвард Романов » 01 окт 2019, 19:38

01 окт 2019, 19:32
Так Кшатрий нахваливает здесь сиккимских Дугпа - говорит это крутые ребята, нормальные такие последователи Будды, достигающие освобождения не меньше чем гелугпа. Кому верить?

Хотя вот мне интересно, а кем Учение Калачакры было оставлено сиккимским дугпам, то есть кто от него отказался? Не могли бы уточнить? Для ясности понимания? Махатмы отказались от Калачакры со времени Цонкапы? Они чего-то испугались? Или Цонкапа придумал нечто новое, что Махатмы с радостью отказались от Калачакры ради насталвений Цонкапы?? В чем дело?

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 01 окт 2019, 19:53

Эдвард Романов писал(а):
01 окт 2019, 19:38
Так Кшатрий нахваливает здесь сиккимских Дугпа - говорит это крутые ребята, нормальные такие последователи Будды, достигающие освобождения не меньше чем гелугпа. Кому верить?
Так сиккимские, бутанские, или тибетские? А может индийские, ведь оттуда всё пришло(по-крайней мере, Махамудра и "шесть йог"). Один из основателей Друк-па пренадлежал к линии Тилопы, обучался Махамудре и 6-ти йогам Наропы у одного из учеников Миларепы. Каким же плохим вещам Миларепа(ну, или его ученик) учил, оказывается, что теперь его линия передачи ассоциируется с "чёрной магией" и противопоставляется гелуг-па(в которой буд-то все поголовно были "святыми").
Последний раз редактировалось кшатрий 01 окт 2019, 19:56, всего редактировалось 1 раз.
"Состояние сознания-это состояние жизни"(с)Ян ван Рэйкенборг.

Эдвард Романов
администратор

Сообщение Эдвард Романов » 01 окт 2019, 19:55

Хотя вот мне интересно, а кем именно Учение Калачакры было оставлено сиккимским дугпам, то есть кто от него отказался? Не могли бы уточнить? Для ясности понимания? Махатмы отказались от Калачакры со времени Цонкапы? Они чего-то испугались? Или Цонкапа придумал нечто новое, что Махатмы с радостью отказались от Калачакры ради насталвений Цонкапы?? В чем дело?

Эдвард Романов
администратор

Сообщение Эдвард Романов » 01 окт 2019, 20:00

кшатрий писал(а):
01 окт 2019, 19:53
Эдвард Романов писал(а):
Так сиккимские, бутанские, или тибетские? А может индийские, ведь оттуда всё пришло(по-крайней мере, Махамудра и "шесть йог") Один из основателей Друк-па пренадлежал к линии Тилопы, обучался Махамудре и 6-ти йогам Наропы у одного из учеников Миларепы. Каким же плохим вещам Миларепа(ну, или его ученик) учил, оказывается, что теперь его линия передачи ассоциируется с "чёрной магией" и противопоставляется гелуг-па(в которой буд-то все поголовно были "святыми").
ну это же Блаватская пишет:
Дугпа[1], или «красные шапки», принадлежат к древней секте нингмапа, не принявшей рели­гиозную реформу Цонкапы в конце XIV – начале XV веков. Лишь после того, как некий лама, при­шедший из Тибета в X веке, превратил их из при­верженцев старой буддийской веры, тесно перепле­тенной с местным культом бон, в шаммаров, только тогда бутанцы, в противоположность реформирован­ным гелугпа, создали упорядоченную систему перевоплощений.
[1]В Тибете слово «душа» вызывает неодобрительное отно­шение. Сами они произносят его как «дегпа», от корня «связывать» (религиозные служители, связанные со старой верой), в то время как члены высшей секты – гелугпа («желтые шапки») – и народ употребляют это название в смысле дугпа (приносящие несчастья, колдуны). Как правило, бутанцев называют дугпа во всем Тибете и даже в некоторых районах северной Индии
Здесь раз уж вообще ею упоминается упорядоченная система перевоплощений - тюлку, плюс "красные шапки", плюс принадлежит к древней секте нингмапа (что ошибка), не принявшие реформу Цонкапа, то ясное дело что дугпа здесь - не абстрактное слово, но конкретная секта.

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 01 окт 2019, 20:02

Эдвард Романов писал(а):
01 окт 2019, 19:55
Или Цонкапа придумал нечто новое, что Махатмы с радостью отказались от Калачакры ради насталвений Цонкапы?
Может, просто в монастырях гелуг-па отказались от практики Калачакры и других "тайных", "мистических" учений? Разве сказано, что именно Махатмы оставили кому-то книги по Калачакре?
Эдвард Романов писал(а):
01 окт 2019, 20:00
Здесь раз уж вообще ею упоминается упорядоченная система перевоплощений - тюлку, плюс "красные шапки", плюс принадлежит к древней секте нингмапа (что ошибка), не принявшие реформу Цонкапа, то ясное дело что дугпа здесь - не абстрактное слово, но конкретная секта.
В чём ошибка? Ньингма переводится как "школа старых переводов"(первая смесь буддизма и бон, которую создал, или способствовал её созданию Падмасамбхава). Соответственно, ньингмапа в переводе-"последователи школы старых переводов". Конечно, среди них было много магов(я даже приводил пример из биографии Миларепы, который сначала обучался магии у ламы школы ньингма, который направил его потом к другому ламе изучать "искусство разрушения"). И конечно, они не приняли реформу Цонкапы по идейным соображениям. И кстати, до реформы Цонкапы все школы были "красношапочными".))))

Эдвард Романов
администратор

Сообщение Эдвард Романов » 01 окт 2019, 20:17

Мы видим что для Блаватской здесь едино, что Ниингма-па, что дуг-па. И по-моему Константин Зайцев уже указывал здесь на форуме, что Блаватская потом изменила свое отношение в соответствии с новыми исследованиям и востоковедов ее времени. Интересно почему Махатмы ей не подсказали сразу правильный ответ? Может они сами тогда еще не знали?

Эдвард Романов
администратор

Сообщение Эдвард Романов » 01 окт 2019, 21:19

кшатрий писал(а):
01 окт 2019, 20:02
Может, просто в монастырях гелуг-па отказались от практики Калачакры и других "тайных", "мистических" учений? Разве сказано, что именно Махатмы оставили кому-то книги по Калачакре?
А теперь давайте посмотрим что говорит история:
Цонкапа или Чже Ринпоче (1357–1419) обучался системе Круга Времени у учеников Будона Ринпоче: Чокьи Пэлба Choskyidpalba, Кьюнг лхэпа Khyunglhaspa и Да Шэпа Sgratshadpa, а также получал посвящения и тайные наставления Круга Времени у Гонсума Дэченпы и у чжонангпинского учителя Кункьен Ньявонпы. Лама Цонкапа провел полный затвор по Шести йогам Круга Времени – то есть по осуществлению стадии завершения. Закончив этот затвор, как рассказывается, Чже Цонкапа имел подлинное видение Круга Времени, и само божество Круг Времени предрек, что Чже Цонкапа будет вторым Сучандрой в плане широкого распространения Калачакры[1].
Получив и реализовав Шесть йог в линии традиции Вибхутичандры, он широко комментировал это учение, и сохранились записи его учеников – Гьел Тенгпы rgyalstengspa, Шаркава Ринчен Чойгьела sharkhabarinchenchosrgyal, Намкар Сонама rnamdkarbsodnam. Чже Цонкапа передал традицию Круга Времени дальше своему ученику Кэдубу.
То есть Калачакра по утверждению буддистов не только не была оставлена, но даже сам Цонкапа ее реализовывал и комментировал, и передал традицию Калачакры своему ученику!

Опять же вопрос: кому верить историкам буддизма и самим ламам Гелуг-па или же Татьяне Медведковой? И что мы видим в текущее время? Далай Лама 14, то есть представитель Гелуг-па ездит по всему миру и проводит посвящения в Калачакру!

Как? Скажите мне, как можно быть такими деревянными теософами - идолопоклонниками? Что это? Зазнайство? Тупость? заскорузлость? Не желание открыть окно и посмотреть что там - в настоящем мире?

sova
постоянный участник

Сообщение sova » 01 окт 2019, 21:41

Эдвард Романов писал(а):
01 окт 2019, 21:19
Далай Лама 14, то есть представитель Гелуг-па ездит по всему миру и проводит посвящения в Калачакру!
И Баканов, значит, сконструировал, причём всенепременнейше в строгом соответствии с трудами ЕПБ и Ко., ту самую систему, в которую "посвящает" Далай-лама XIV?

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 01 окт 2019, 22:14

Эдвард Романов писал(а):
То есть Калачакра по утверждению буддистов не только не была оставлена, но даже сам Цонкапа ее реализовывал и комментировал, и передал традицию Калачакры своему ученику!

Опять же вопрос: кому верить историкам буддизма и самим ламам Гелуг-па или же Татьяне Медведковой? И что мы видим в текущее время? Далай Лама 14, то есть представитель Гелуг-па ездит по всему миру и проводит посвящения в Калачакру!
Дело не в том-реализовал ли её сам Цонкапа, а в том-поощрял ли он её практику в монастырях гелуг-па. Особенно, понимая, что она относится к "тайным наставлениям" и её не может практиковать, как и посвящать в неё, кто попало. Да, он передал её ученику. Но одному, а не всем. Для всех остальных он написал Ламрим, уделяя больше внимания философско-нравственной стороне теории и практики учения Будды в целом. Для особо "одарённых" монахов, интересовавшихся тантрой, он написал Нагрим. А то, во что сейчас посвящает Далай-лама 14-это не вся Калачакра, а то, что от неё дошло до наших дней, преимущественно, в книгах буддийских монастырей. Т.е, врял ди кто-то из "посвящённых" в неё сможет хоть в какой-то степени стать "йогом Колеса Времени" и реализовать Калачакру, подобно Цонкапе и тем, кто были до него, или после него. Именно потому, что подлинная Калачакра, как и остальные тантры-это прежде всего "тайные наставления", "устные наставления", передаваемые испокон веков от конкретного учителя к конкретному ученику и в теории и на практике. И то, если оба готовы к этому.

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 02 окт 2019, 06:09

Эдвард Романов писал(а):
Вы сомневаетесь, кому верить? Махатмам или Кшатрию?
Эдвард Романов писал(а):
Хотя вот мне интересно, а кем Учение Калачакры было оставлено сиккимским дугпам, то есть кто от него отказался?Не могли бы уточнить? Для ясности понимания? Махатмы отказались от Калачакры со времени Цонкапы?
Какая разница, кто отказался?
Мне, например, интересно не то, кто отказался, а суть сказанного -
...достаточно только прочитать, что Ксома написал о происхождении системы Кала Чакра или Васильев – про Буддизм, чтобы оставить всякую надежду увидеть их проникшими дальше кожуры «запретного плода».

Когда обнаруживается, что Шлагинтвейт сказал, что тибетский Мистицизм не есть Йога (Та абстрактная устремленность, посредством которой приобретаются сверхъестественные силы, как определил Йогу Уильсон), но что он тесно связан с сибирским шаманизмом и «почти тождественен с тантрическим ритуалом», и что тибетское «Зунг» есть «Dharanis», и «Гьют» только «Тантры» – причем о дохристианской Тантре судят по ритуалу современных тантриков – то кажется, что имеются все основания подозревать, что наши материалистические востоковеды действуют, как лучшие друзья и союзники миссионеров.

Эдвард Романов писал(а):
01 окт 2019, 19:55
Они чего-то испугались?
Не думаю, что они чего-то испугались. Махатмы ясно и понятно сказали, что Посвященным приходится скрывать от человечества некоторые оккультные знания только потому, что человечество морально и нравственно не готово к их пониманию и правильному применению. Если Вы читали книги Блаватской и Махатм, то должны бы помнить все, что ЕПБ и Махатмы говорили о причине секретности.
Вы должны бы помнить, что все истинные Посвященные писали свои трактаты не открытым текстом, а тщательно шифруя их, чтобы профаны не могли понять их истинный смысл.
Эдвард Романов писал(а):
01 окт 2019, 20:00
ну это же Блаватская пишет:
Ссылку, пожалуйста.
Эдвард Романов писал(а):
01 окт 2019, 20:17
Мы видим что для Блаватской здесь едино, что Ниингма-па, что дуг-па. И по-моему Константин Зайцев уже указывал здесь на форуме, что Блаватская потом изменила свое отношение в соответствии с новыми исследованиям и востоковедов ее времени.
ЧТО?
Где это сказано, что Блаватская изменила свое отношение в соответствии с новыми исследованиями востоковедов ее времени?
Это что же получается?
Блаватская постоянно высмеивала современных ей востоковедов, а потом вдруг "раскаялась", признала свою неправоту и изменила свое отношение к ним?
Эдвард Романов писал(а):
01 окт 2019, 20:17
Интересно почему Махатмы ей не подсказали сразу правильный ответ? Может они сами тогда еще не знали?
Вы хотите сказать, что Махатмы чего-то не понимали, потому и позволили Блаватской делать ошибки, но вот явились современные востоковеды, все правильно поняли и объяснили, и пристыженным Махатмам ничего не оставалась, как "исчезнуть из поля зрения" теософов.
Если Вы действительно так думаете, то почему не откажетесь вообще от учения Махатм?
Если современные ориенталисты научились правильно толковать древние зашифрованные тексты, то, надо полагать, что они будут продолжать обнаруживать все новые и новые ошибки в учении Махатм и Блаватской.
Эдвард Романов писал(а):
А теперь давайте посмотрим что говорит история:
Откуда "дровишки"?
Истории Украины, написанной современными украинскими историками, Вы тоже верите?
Эдвард Романов писал(а):
Опять же вопрос: кому верить историкам буддизма и самим ламам Гелуг-па или же Татьяне Медведковой? И что мы видим в текущее время? Далай Лама 14, то есть представитель Гелуг-па ездит по всему миру и проводит посвящения в Калачакру!Как? Скажите мне, как можно быть такими деревянными теософами - идолопоклонниками? Что это? Зазнайство? Тупость? заскорузлость? Не желание открыть окно и посмотреть что там - в настоящем мире?
Это называется всеобщей морально-нравственной деградацией человечества.
Если римский понтифик открыто признал право человека на грех, то я не поверю в то, что этот понтифик имеет хоть какое-то отношение к "ТОМУ", чьим наместником он себя объявил.

Эдвард Романов
администратор

Сообщение Эдвард Романов » 02 окт 2019, 10:41

sova писал(а):
01 окт 2019, 21:41
Эдвард Романов писал(а):
Далай Лама 14, то есть представитель Гелуг-па ездит по всему миру и проводит посвящения в Калачакру!
И Баканов, значит, сконструировал, причём всенепременнейше в строгом соответствии с трудами ЕПБ и Ко., ту самую систему, в которую "посвящает" Далай-лама XIV?
Вопрос, хотя и с едкой вставкой - "всенепременнейше", но справедливый. Да, в самом деле Далай-Лама говорит о Калачакра-тантре и духовных практиках, которые с ней связаны. В то время как В.А.Баканов говорит о Календаре Калачакры и на его основе проводит интерпретации Станц Дзиан и смежных тем Тайной Доктрины, используя размышления Елены Блаватской. И у него это неплохо получалось, надо сказать. Так как в характерных закономерностях Календаря Калачакры Тайная Доктрина получала структурное, системное видение. И что интересно, многие непонятные при простом чтении концепции, в структурном подходе 12-тиричного круга Калачакры начинают подсвечиваться и становиться доступными в осмыслении. Словно это какой-то код. И действительно вот что говорит Блаватская о структуре языка Сензар:
Инструкции для учеников внутренней группы
Сензарский и санскритский алфавиты и другие оккультные языки, помимо иных сил, имеют число, цвет и отдельный слог для каждой буквы...
Цвет и число не только планет, но и зодиакальных созвездий, соответствующие каждой букве алфавита, необходимы, чтобы активизировать каждый особый слог или даже букву...
Голос Безмолвия. Семь Врат. Два Пути. Предисловие.
Священный язык Senzar, помимо своей собственной азбуки, может передаваться различными криптографическими способами (тайное письмо). .... Когда употребляются идеографические знаки, существуют определенные способы для разбирания текста: один из таких способов состоит в том, что двенадцать знаков зодиака и семь основных цветов, каждый из последних в трех оттенках: светлом, основном и темном, заменяют тридцать три буквы обыкновенной азбуки, и из них составляются слова и предложения. При этом способе, двенадцать знаков зодиака, повторенные пять раз и соединенные с пятью элементами и семью цветами радуги, образуют полный алфавит, состоящий из шестидесяти букв и двенадцати знаков.
А ведь это принцип построения Календаря Калачакры у В.Баканова и он у него сложился не потому что читал эти строки, а потому что таковы основы построения Календаря Калачакры.

У В.Баканова, естественно есть соответствия и пересечения с тем, о чем говорит Далай Лама, и Баканов на него ссылается в своих трудах. Но разница здесь в самой мотивации и целях использования системы. Цели и задачи Далай Ламы в продвижении Учения Калачакры и посвящения в нее и Владимира Баканова, который занимался не продвижением Калачакры, но освоением трудов Елены Блаватской с использованием системы Калачакра вовсе не совпадают. Векторы мышления отличны.

То, что В.Баканов свернул традиционный вид Календаря Калачакры в круг, оставив традиционную форму на память китайцам и тибетцам - это заметный и пугающий для буддийских лам факт. Но исходная индийская система, с которой взят Календарь Калачакры - это Брихаспатичакра или Самватсара, используемая в астрологической системе Джиотиш - это тот же 60-ти летний круг, как и у Баканова.

В общем все не так просто. И невозможно тупо выбросить в корзину.

Эдвард Романов
администратор

Сообщение Эдвард Романов » 02 окт 2019, 11:13

02 окт 2019, 06:09
Какая разница, кто отказался?
ну и ну!.. Разве не в этом весь сыр-бор? Ведь сказано что кто-то отказался от Калачакры после реформы Цонкапы и Вы это приподносите под тем соусом, что и мы должны отказаться от Калачакры. А тем оказывается не важно, кто отказался. Так с кого мы должны брать пример, чтобы получить мотив?
Мне, например, интересно не то, кто отказался, а суть сказанного -
...достаточно только прочитать, что Ксома написал о происхождении системы Кала Чакра или Васильев – про Буддизм, чтобы оставить всякую надежду увидеть их проникшими дальше кожуры «запретного плода».

Когда обнаруживается, что Шлагинтвейт сказал, что тибетский Мистицизм не есть Йога (Та абстрактная устремленность, посредством которой приобретаются сверхъестественные силы, как определил Йогу Уильсон), но что он тесно связан с сибирским шаманизмом и «почти тождественен с тантрическим ритуалом», и что тибетское «Зунг» есть «Dharanis», и «Гьют» только «Тантры» – причем о дохристианской Тантре судят по ритуалу современных тантриков – то кажется, что имеются все основания подозревать, что наши материалистические востоковеды действуют, как лучшие друзья и союзники миссионеров.

Вы все еще в 19-м веке живете? Ау! Мы уже 21 веке! Востоковедение 21-го века весьма отлично от того каким оно было в 19-м. Ведь прошло более чем полторы сотни лет со времен жизни упоминаемого в цитате Шлагинтвейта. Неужели мир не изменился и наука не продвинулась? Нет, много всего произошло о чем и подумать не могли в 19-м веке. В том числе ив востоковедении.
Где это сказано, что Блаватская изменила свое отношение в соответствии с новыми исследованиями востоковедов ее времени?
Это что же получается?
Блаватская постоянно высмеивала современных ей востоковедов, а потом вдруг "раскаялась", признала свою неправоту и изменила свое отношение к ним?
Константин Зайцев писал(а):
31 авг 2019, 14:59
... я поэтому и говорил на конференции в Кемерово (на 7й), что есть 3 периода Блаватской - ранний, средний и поздний.
ТД - это средний (атманы разные), а ещё был поздний - период "протоколов" (атман один и другой набор принципов).
Пожалуйста посмотрите (знаю что Вы этого не сделаете)) исследование вопроса происхождения и использования Блаватской и теософами термина дугпа в статье Дэвида Райгла:
http://www.katinkahesselink.net/his/dug ... vatsky.pdf
Вы найдете ответ на вопрос относительно внесения правок Блаватской в свои взгляды исходя из новых исследований востоковедов в ее годы.
Более того, обнаружено что и многие из ее цитат и концепций по буддизму имеют своим источником вовсе не Махатм, но именно труды по востоковедению. Ну или Махатмы читали те же труды и потом ей излагали свои концепты, причем с ошибками, которые были сделаны переводчиками.

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 02 окт 2019, 12:04

Эдвард Романов писал(а):
02 окт 2019, 11:13
ну и ну!.. Разве не в этом весь сыр-бор? Ведь сказано что кто-то отказался от Калачакры после реформы Цонкапы
В том-то и дело, что не сказано, что "кто-то" отказался.
А сказано, что после реформы эти книги были оставлены дугпам.
Эдвард Романов писал(а):
и Вы это приподносите под тем соусом, что и мы должны отказаться от Калачакры.
А я и не говорила, что должны отказаться.
Я сказала, что эти книги невозможно понять, не имея ключа для понимания (т.е. для расшифровки).
Блаватская - "...Строго говоря, эти тридцать пять книг следовало бы называть «Популяризированной Версией» Тайной Доктрины, полной мифов, маскировок и заблуждений"...;
Эдвард Романов писал(а):
Вы все еще в 19-м веке живете? Ау! Мы уже 21 веке! Востоковедение 21-го века весьма отлично от того каким оно было в 19-м. Ведь прошло более чем полторы сотни лет со времен жизни упоминаемого в цитате Шлагинтвейта. Неужели мир не изменился и наука не продвинулась? Нет, много всего произошло о чем и подумать не могли в 19-м веке. В том числе ив востоковедении.
А что изменилось с тех пор? Люди стали более нравственными, честными и порядочными? Они обрели ключ для понимания зашифрованных текстов? Они приняли Теософию, заинтересовались учением Махатм и поняли его?
Эдвард Романов писал(а):
Пожалуйста посмотрите (знаю что Вы этого не сделаете)) исследование вопроса происхождения и использования Блаватской и теософами термина дугпа в статье Дэвида Райгла:
Посмотрела, но я не знаю английского языка, а формат текста не позволяет копировать, чтобы перевести с помощью автопереводчика.
Эдвард Романов писал(а):
Вы найдете ответ на вопрос относительно внесения правок Блаватской в свои взгляды исходя из новых исследований востоковедов в ее годы.
А что мешает дать ссылку на слова самой Блаватской относиеьно внесения правок в свои взгляды, исходя из новых исследований востоковедов в ее годы.?
Эдвард Романов писал(а):
Более того, обнаружено что и многие из ее цитат и концепций по буддизму имеют своим источником вовсе не Махатм, но именно труды по востоковедению.
Вы серьезно? Можно подумать, что Махатмами были написаны книги по буддизму, а Блаватская их, почему-то, не цитировала.
Блаватская критиковала современных ей востоковедов.
Эдвард Романов писал(а):
Ну или Махатмы читали те же труды и потом ей излагали свои концепты, причем с ошибками, которые были сделаны переводчиками.
Не хотите ли Вы сказать, что Махатмы учились у современных им европейских (и прочих) востоковедов?

sova
постоянный участник

Сообщение sova » 02 окт 2019, 15:06

Эдвард Романов писал(а):
02 окт 2019, 10:41
А ведь это принцип построения Календаря Калачакры у В.Баканова и он у него сложился не потому что читал эти строки, а потому что таковы основы построения Календаря Калачакры.
Так я ж и говорю:
sova писал(а):
01 окт 2019, 11:53
обе книги напечатаны на бумаге, обе -- чёрной краской, и шрифты в них почти одинаковые, и запах -- ооо, этот запах!..
Ведь если взять такие же (ну, или выглядящие такими же) ингредиенты, то и результат же должен же получиться такой же. Вот пример:
Чтобы получить товары и увидеть падающие парашюты, прилетающие самолёты или прибывающие корабли, островитяне имитировали действия солдат, моряков и лётчиков. Они делали наушники из половинок кокоса и прикладывали их к ушам, находясь в построенных из дерева контрольно-диспетчерских вышках. Они изображали сигналы посадки, находясь на построенной из дерева взлётно-посадочной полосе. Они зажигали факелы для освещения этих полос и маяков. Приверженцы культа верили, что иностранцы имели особую связь со своими предками, которые были единственными существами, кто мог производить такие богатства.
Ну и раз Баканов вооружился нужным "принципом построения", то и великие тайны обязательно откроются. Ждём-с.

Эдвард Романов
администратор

Сообщение Эдвард Романов » 02 окт 2019, 15:33

sova писал(а):
02 окт 2019, 15:06
у и раз Баканов вооружился нужным "принципом построения", то и великие тайны обязательно откроются. Ждём-с.
Ну это смотря потому запланировано ли это в сценарии.

Эдвард Романов
администратор

Сообщение Эдвард Романов » 02 окт 2019, 15:41

Один из специалистов по философии и практике буддизма, заглядывающий на наш форум попросил меня передать Татьяне Медведковой следующее:
Эдвард, ...факты о буддизме, изложенные в Письмах Махатм, в основном не соответствуют действительности. Нравится нам это или нет. Соответственно, ее [Татьяны Медведковой] приверженность именно этим сведениям - дело исключительно ее слепой веры в них. Принимать их буквально как изложены, значит спорить со всем сегодняшним миром: и буддистами и востоковедами и другими спецами в этой сфере. И такая позиция - спорить со всем миром и с компетентными научными авторитетами - есть позиция сектанта, фанатика, по определению.

Эдвард Романов
администратор

Сообщение Эдвард Романов » 02 окт 2019, 17:42

Востоковед Андрей Стрелков в личной переписке со мной:
- Мнения Елены Блаватской по вопросам учения Калачкра некомпетентны. В т.ч. Цзонхава не переписывал «первоначальную книгу по Дус-кьи Хорло» [как это говорит нам ЕПБ] (уже Будон сообщает о «Мулакалачакра-тантре» как об утраченном тексте (сохраняющемся в полном объеме в Шамбале) – уже тогда были известны лишь его фрагменты). У Цзонхавы имеется несколько небольших не особенно значимых работ, посвященных учению Калачакра (называю их в своей пока незащищенной докт. дисс-ии).

Ответить