Рериховское движение

Друзья, если вы не знаете куда разместить вашу тему, то просим вас размещать ее сюда. Так же просим размещать сюда темы, касающиеся искусства, творчества и т. п.
Ответить
Эдвард Романов
администратор
Флаг: Russia

Рериховское движение

Сообщение Эдвард Романов » 24 окт 2019, 15:16

Истинофил писал(а):
24 окт 2019, 15:13
Эдвард Романов писал(а):
24 окт 2019, 15:09
Да, здесь Discipulus неплохо подловил. Нет продолжения теософского учения в рамках теософского движения.
И если кто-либо попытался бы это сделать, то был бы заклеймен как шарлатан.
Тайная Доктрина была издана в 1888 г когда до "конца срока" оставались 12 лет.. Вы что, хотите "новые учения" каждые 10 лет? %-6
Считать умеете? Уже более ста лет прошло.

Истинофил
постоянный участник

Рериховское движение

Сообщение Истинофил » 24 окт 2019, 15:29

Эдвард Романов писал(а):
24 окт 2019, 15:16
Ладно, Эдвард, уже предостаточно было сказано по теме "почему не было продолжение теософии в 20-ом веке". Кому интересно, пусть ищет и читает.
Каждому место под солнцем и каждый на своем месте

Discipulus
постоянный участник

Рериховское движение

Сообщение Discipulus » 24 окт 2019, 15:55

Истинофил писал(а):
24 окт 2019, 15:29
Эдвард Романов писал(а):
Ладно, Эдвард, уже предостаточно было сказано по теме "почему не было продолжение теософии в 20-ом веке". Кому интересно, пусть ищет и читает.
Предостаточно? Факт очевидный, что в конце 20 века не было продолжения теософского учения. Как было обещано. Почему? Махатмы обещают и не выполняют своих же обещаний. Интересные выводы можно сделать из этого очевидного факта...
Нет ничего практичнее, чем хорошая теория.

Discipulus
постоянный участник

Рериховское движение

Сообщение Discipulus » 24 окт 2019, 17:00

Истинофил писал(а):
24 окт 2019, 15:29
Эдвард Романов писал(а):
Представьте идет 1975 год. Махатмы думают: не будем давать новых тайных знаний этим людишкам, они и тех, что мы уже дали, не усвоили. Решили не давать. Но в 1976 году родились новые человеки. Выросли и переварив данные знания начали роптать: давайте еще. Ан нет. Не положено. Ждите до 2075 года, понимаешь. И нечего роптать. Скажите спасибо вашим родителям, которые не усвоили данных им знаний.

запахгардении
постоянный участник

Рериховское движение

Сообщение запахгардении » 24 окт 2019, 18:02

Истинофил писал(а):
24 окт 2019, 11:39
запахгардении писал(а):
24 окт 2019, 06:26
Живая Этика - это система знаний, требующая упорядоченного, системного изучения и применения на практике, а не отрывочные проповеди, как кажется дилетантам.
Да? А Вы применяете ее на практике?
Ну например пить валерианке, соду, литий, мускус; кушать 2 всего раза в день (иногда даже мясом*), драться с темными силами и кошками, пинать одержимых и предателей, ну и еще миллион и один указов и приказов Владыки?

*
Агни-Йога 348. Можно понять, что мясо нежелательно для организма, после осознания полной вредности вводить в организм мёртвую ткань. Можно лишь в пути допускать известное копчёное мясо, но в общем советую воздержание вам. Полезно иметь на столе яблоки. Сущность этих плодов полезна для дыхания до разложения.
Все что Вы перечислили - это сопутствующее, не главное.
Если коротко.
Именно к пробуждению уже накопленных энергий и к отложению новых должен стремиться каждый некнижный оккультист.
Агни Йога - это Йога действия с воспитанием сердца, мышления, что приводит к возвышению и расширению сознания.

Елисей Сюзюкин
участник

Рериховское движение

Сообщение Елисей Сюзюкин » 24 окт 2019, 18:03

sova писал(а):
22 окт 2019, 19:54
Эк Вы его транслитерировали... Назвали бы уже тогда МухинВася, раз латиницей писать рука не поднимается.
Извините, если получилось оскорбительно, но хотелось ближе к иностранному и непонятному слову. То ли дело холинонсен.

Елисей Сюзюкин
участник

Рериховское движение

Сообщение Елисей Сюзюкин » 24 окт 2019, 18:13

запахгардении писал(а):
22 окт 2019, 09:44
Как бы Вы не пыжились, но так и не представили доказательства, что цели у Рерихов были "недобрые и презренные".
Не имею желаю порочить Рерихов и в общем отношусь к ним снисходительно, как к личностям, потерпевшим крушение на пути. Но известен факт настойчивого стремления НКР получить Нобелевскую премию. И замечу, что РД характерно стремление любой ценой устранить всякие, порочащие Рерихов, факты.
В этом отличие Рерихов и ЕПБ. Вернее, Махатм и Владыки. Задумайтесь, почему ЕПБ представлена миру со всеми недостатками, свойственными личности и женщине (что особенно неприглядно было в те времена) - страшно курила и материлась, как сапожник, была несдержанна в проявлении негативных эмоций?
А Вы и все рериховцы пытаетесь очищать своих кумиров от любых неприглядных фактов.

Елисей Сюзюкин
участник

Рериховское движение

Сообщение Елисей Сюзюкин » 24 окт 2019, 18:21

Эдвард Романов писал(а):
22 окт 2019, 17:19
а ну если Свами Даша сказал, тогда конечно все вопросы снимаются. Он-то уж точно знает как оно все.
В передаче принимали участие две дамы почтенного возраста, давние работники музея в Горках, полностью подтвердившие слова Свами Даши, и об этом указано в посте.
Зачем лгать?

Елисей Сюзюкин
участник

Рериховское движение

Сообщение Елисей Сюзюкин » 24 окт 2019, 18:44

Татьяна Медведкова писал(а):
23 окт 2019, 08:13
С чего это Вы решили, что с другими народами этого не произошло?
Это Вы укажите и приведите пример, где ещё с такой ненавистью и злобой была организована государственная политика, как Красный Террор.
«Мы не ведем войны против отдельных лиц — писал Лацис в «Красном Терроре» 1 ноября 1918 г.[1-- то же в «Еженедельнике Чрез. Комисс. Казань» No. 1 и в "Правде" 25-го декабря.].

«Мы истребляем буржуазию, как класс». Не ищите на следствии материала и доказательств того, что обвиняемый действовал делом или словом против советской власти.
Первый вопрос, который вы должны ему предложить — к какому классу он принадлежит, какого он происхождения, воспитания, образования или профессии. Эти вопросы и должны определить судьбу обвиняемаго. В этом смысл и "сущность краснаго террора.»
Елисей Сюзюкин писал(а): ↑
22 окт 2019, 17:37
К тому же, идеи коммунизма прямо противоположны идеям Теософии,

Неужели?
А что, если сравнить?
Сравниваем.
«Не занимаясь политикой и будучи враждебно к безумным мечтам социализма и коммунизма, от которых отшатывается, так как и то, и другое, творимые под маской справедливости, — заговоры грубой силы и бездельников против честного труда...» 
«Кто такие теософы» 
Идеи коммунизма - заговоры грубой силы и бездельников против честного труда. Дорогая Татьяна, Вы снова будете отрицать очевидное?
А вот сочинять не надо. Я говорила о том, что в мире победил иезуитизм, а не Теософия.
И я не говорила, что в России иезуитизма нет.
Совсем наоборот. Я говорила (и не раз), что после развала СССР, в Россию вновь ОТКРЫТО вернулись иезуиты
СССР основали самые настоящие иезуиты, Ваши любимые большевики, используя для захвата и уничтожения инакомыслия и инакомыслящих все мыслимые и немыслимые методы. Почему Вы строго ограничили термин иезуит только католиками, неподвластно пониманию.
Причем тут РПЦ?
Вы поддерживаете православие, осуждая католиков и католицизм.

djay
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Рериховское движение

Сообщение djay » 24 окт 2019, 19:11

sova писал(а):
24 окт 2019, 11:48
djay писал(а):
24 окт 2019, 09:16
Честно говоря, недавно добрым словом поминала советские СМИ, которые не паразитировали на болезнях и семейных неурядицах известных людей. Противно читать, как обсасывают со всех сторон состояние здоровья, торопятся сообщить, что помер, потом опровергают...
Зачем же ты читаешь жёлтую прессу?
Давно не читаю, разве что случайно давану. Одних названий ссылок хватает... Но это автоматически схватывает взгляд на страничку. ;)

Но ты красиво ушел от сути моего ответа, что в Союзе такого не было. Таки признать не хочешь? ;) Кстати, какой у тебя в полемике с Татьяной напарник появился... :lol:
Последний раз редактировалось djay 24 окт 2019, 19:19, всего редактировалось 1 раз.

Истинофил
постоянный участник

Рериховское движение

Сообщение Истинофил » 24 окт 2019, 19:18

Елисей Сюзюкин писал(а):
24 окт 2019, 18:13
А Вы и все рериховцы пытаетесь очищать своих кумиров от любых неприглядных фактов.
Теперь им это вряд ли удастся. ;)
Каждому место под солнцем и каждый на своем месте

djay
постоянный участник

Рериховское движение

Сообщение djay » 24 окт 2019, 19:27

Елисей Сюзюкин писал(а):
- страшно курила и материлась, как сапожник, была несдержанна в проявлении негативных эмоций?
Кто матерился "как сапожник"?

sova
постоянный участник

Рериховское движение

Сообщение sova » 24 окт 2019, 19:41

djay писал(а):
24 окт 2019, 19:11
Но ты красиво ушел от сути моего ответа, что в Союзе такого не было. Таки признать не хочешь? ;)
В Союзе вообще почти ничего "не было", кроме вранья, балета и ракет. А, ну и, может быть, ещё вранья про ракеты и балет. Впрочем, степень "желтизны" тогдашней прессы -- вопрос дискуссионный, т.к. не всё ли равно, на какую тему врать?
Моё молчание не означает согласие. Да-да, иногда молчание -- это просто молчание.

djay
постоянный участник

Рериховское движение

Сообщение djay » 24 окт 2019, 19:50

sova писал(а):
24 окт 2019, 19:41
В Союзе вообще почти ничего "не было", кроме вранья, балета и ракет. А, ну и, может быть, ещё вранья про ракеты и балет. Впрочем, степень "желтизны" тогдашней прессы -- вопрос дискуссионный, т.к. не всё ли равно, на какую тему врать?
Балет точно был. Скорей всего ты мало интересовался этим. Посмотри ролики Цискаридзе - я не буду пересказывать профессионалов. :)

Что касается "почти ничего не было" - не знаю, что ты имеешь в виду. Совсем ничего? ;)

sova
постоянный участник

Рериховское движение

Сообщение sova » 24 окт 2019, 19:53

djay писал(а):
24 окт 2019, 19:50
Совсем ничего?
Вранья было много. Оооочень много: на завтрак, обед и ужин. Впрочем, славные традиции живы и поныне.
Моё молчание не означает согласие. Да-да, иногда молчание -- это просто молчание.

djay
постоянный участник

Рериховское движение

Сообщение djay » 24 окт 2019, 19:55

sova писал(а):
24 окт 2019, 19:53
djay писал(а):
Совсем ничего?
Вранья было много. Оооочень много: на завтрак, обед и ужин. Впрочем, славные традиции живы и поныне.
С этим сложно не согласиться. Но вранье как научили тогда фильтровать, так и поныне ... навыки остались. ;) Но и хорошее было. :)

Ольга
постоянный участник

Рериховское движение

Сообщение Ольга » 24 окт 2019, 20:11

Discipulus писал(а):
24 окт 2019, 11:50
Это, конечно, если вы признаете истинность теософии. %-6
Вы не задумывались о том, что это одно и то же Учение.

Ольга
постоянный участник

Рериховское движение

Сообщение Ольга » 24 окт 2019, 20:14

Эдвард Романов писал(а):
Да, здесь Discipulus неплохо подловил. Нет продолжения теософского учения в рамках теософского движения.
Эдвард, а Калачакру Владимира Анатольевича нельзя считать продолжением ТД? Если ТД дана для эпохи Водолея, почему Калачакра не может быть дана для века?
Вы же знаете какой это был тяжелейший труд собрать Калачакру. Насколько я знаю, Владимир Анатольевич потратил на её создание около 30 лет . Основа Калачакры - Тайная Доктрина. Это же не просто календарь. Ведь можно сказать, что это графическое выражение строения Вселенной? Не полное, но в определенном срезе, достаточном для пятой расы.
Последний раз редактировалось Ольга 24 окт 2019, 20:52, всего редактировалось 7 раз.

Эдвард Романов
администратор

Рериховское движение

Сообщение Эдвард Романов » 24 окт 2019, 20:30

djay писал(а):
sova писал(а):
24 окт 2019, 19:41
Балет точно был. Скорей всего ты мало интересовался этим. Посмотри ролики Цискаридзе - я не буду пересказывать профессионалов. :)

Что касается "почти ничего не было" - не знаю, что ты имеешь в виду. Совсем ничего? ;)
Ракеты тоже были - и надо сказать отличного качества. Советские учебники по высшей математике, математическому анализу, дифференциальному и интегральному исчислению 60-х годов были очень высокого качества. Я думаю, если перечислять положительные стороны СССР список будет велик. Эта страна взяла на себя исторический эксперимент, опробовав на себе возможность государственным путем приблизиться к коммунизму. Ясно что в итоге не справились. Но подвижки все же были.

Я не понимаю откуда столько ненависти к стране, в которой выросли. А главное что дальше-то делать с теми помоями, которыми некоторые регулярно поливают страницы этого форума? Чем эти форумчане отличаются, извините, от гадящих везде, где придется? И кто это? Считающие себя теософами или приобщившимися к теософии. Мне, честное слово, порой просто гадко на душе после чтения некоторых постов форума. Что полезного, что мудрого в этих постах? И зачем форум вообще нужен в таком виде? Неужели гадкими уничижительными постами как-то можно помочь людям и прогрессивно продвинуть наше общество? Когда sova пишет свои посты, думает ли он, что сделает мир лучше, и посетителей форума - счастливее? Сомнительно.

Нас всех в итоге ждет одно - тлен и забвение. Сколько бы мы не кормили себя баснями о небесной жизни, но то как мы проживаем текущую жизнь - это и есть наше "все", чем располагаем. Так не лучше ли использовать эти мгновения жизни так, чтобы в душе все светилось от проживания этих моментов?

Я сам люблю порой выскребать грязь из разных уголков, но только лишь для того, чтобы в итоге было чисто. Так давайте уже постараемся соблюдать чистоту и если уж приводим нечто негативное, то так чтобы следующий пост был в позитивном ключе - показывая, что нам делать дальше с этим. Не способны? Тогда и не к чему просто бросать мусор на страницы форума.

djay
постоянный участник

Рериховское движение

Сообщение djay » 24 окт 2019, 21:05

Эдвард Романов писал(а):
24 окт 2019, 20:30

Я не понимаю откуда столько ненависти к стране, в которой выросли. А главное что дальше-то делать с теми помоями, которыми некоторые регулярно поливают страницы этого форума?
Думаю, что не все так ужасно. Лишь бы дури явной не было (типа, Ленин волком выл) - это гораздо хуже. ;) Но Союз... совершенно точно - неоднозначное явление. Куда деться от противоречий? Они будут. :)

holynonsense
постоянный участник

Рериховское движение

Сообщение holynonsense » 24 окт 2019, 21:34

Эдвард Романов писал(а):
А главное что дальше-то делать с теми помоями, которыми некоторые регулярно поливают страницы этого форума? Чем эти форумчане отличаются, извините, от гадящих везде, где придется?
мнение, имеет право на существование; а вот другое: если здесь ещё остались наивные кто ведётся на высокопарную по форме, белочёрно-коварную по сути, риторику беспринципного хитреца Эдварда Романова, то таких должно быть всё меньше по мере его собственных стараний злоупотребления ею
open your mouth and shut your eyes and see what chohans will send you

Эдвард Романов
администратор

Рериховское движение

Сообщение Эдвард Романов » 24 окт 2019, 21:37

Ольга писал(а):
24 окт 2019, 20:14
Эдвард Романов писал(а):
Эдвард, а Калачакру Владимира Анатольевича нельзя считать продолжением ТД?
Владимира Баканова как и Дэвида Райгла я бы отнес к тем, кто пытался и пытается найти ключ к Станцам Дзиан, чтобы лучше их понимать. Как тот так и другой решили, что именно в Учениях Калачакры и Йогачара можно найти правильное осмысление изложенного в Тайной Доктрине. И лично я считаю именно это направление наиболее прогрессивным и устойчивым в развитии теософского движения. Возможно кому-то Учение Калачакра кажется сторонним, но в любом случае следует отталкиваться от того, что сама Елена Блаватская называла оплотом Тайной Доктрины. А это Адвайта-учения как со стороны буддизма, так и веданты.

Что касается продолжения Тайной Доктрины Блаватской... На мой взгляд само движение мировой интеллигенции в сторону освоения учений Востока и объединение их с наукой Запада и есть воплощение этого продолжения. Мы знаем, что теософия Елены Блаватской породила целый ряд учений, которые были эхом ее деятельности. Можно их считать шарлатанскими как это делают теософические фундаменталисты (у нас на форуме -Татьяна Медведкова), но я думаю, это закономерный исторический процесс. Эти учения - реакция общественной среды 20-го века на теософию конца 19-го века. И подобно тому, как эхо - не есть само исходное учение, так и эти учения не могут быть каноническими в глазах изучающих сугубо Блаватскую.

Теософия Блаватской породила достаточно могущественные движения в мире. Это надо признать. И в этом плане вопреки заявлениям фундаменталистов, теософия достигла своих исторических результатов - она приобщила человечество к новым взглядам и устремлениям. Да, про-теософские учения лишь косвенно связаны с изначальной теософской доктриной. В их числе мы имеем рериховское движение, Нью-Эйдж, антропософское движение в Европе, чрезвычайно развившийся западный необуддизм, и неоведантические традиции, а в последние десятилетия - контактерство, ченеллинг, визионерство и дримхаккинг. Все это можно сказать последствия тех движений в сторону Востока и мистики, которые стартовали в конце 19-го века. Но также следовало бы отметить и науку. На нее тоже было оказано закономерное влияние теософских идей. Есть множество интересных внутри- и междисциплинарных направлений науки, которые несут в себе наследие тех устремлений, которые связаны с решением вопросов, обозначенных Еленой Блаватской.

Возможно, Елена Блаватская лишь удачно подхватила волну чаяний, которые назревали или были актуальны для интеллигенции на переходе веков. Но факт в том, что ей удалось сделать многое в этом направлении и перетянуть канат душевных поисков интеллигенции в свою сторону. Сегодня все больше набирает обороты трансперсональная психология, интегральная философия, поднимаются вопросы так называемой "Вечной философии", которая по сути равна тому таинственному источнику религии Мудрости, на который ссылается Елена Блаватская. И опять же необуддизм - это могущественный феномен выражения общественных устремлений как на Западе так и на Востоке, причем в среде интеллектуалов. А ведь помимо этого стоит и строго научная дисциплина - востоковедение, которая сегодня просто не сравнима с тем востоковедением, которое было во времена жизни Елены Блаватской.

Я не считаю, что Тайная Доктрина может получить какое-то иное продолжение нежели то, что мы уже наглядно получили и получаем от востоковедов и представителей восточных философских традиций. А именно: обнародование древних и порой считающихся утерянных даже для буддистов, ведантистов или шиваитов манускриптов Восточной религиозно-философской мысли. Это дело продолжается, вводится электронный поиск по массивам оцифрованных трактатов. И это титанические объемы информации, которые еще только раскрываются перед научным сообществом. В частности, к началу 90-х годов прошлого века были обнародованы страницы Вималапрабхи - коренного Комментария на Калачакра-тантру. На страницах этого философского труда мы находим терминологию идентичную термину Тайной доктрины - "Великое Дыхание". В других трактатах кроме этого этот термин не встречается нигде.

Вот это все следует считать продолжением Тайной Доктрины, причем именно по-существу вопроса. Так как многие из этих трактатов подобны Станцам Дзиан. И также были исходно записаны тем же способом, как указывает ЕПБ в отношении Книги Дзиан - на пальмовых листах и пропитаны специальными составами, защищающими их от разрушения.

Поэтому... продолжение теософии и посланий Махатм в обнародовании и осмыслении этих древних Манускриптов, ценность которых, скажу я вам порой не меньше, чем ценность сведений, обозначенных в Станцах Дзиан, а в некоторых практических аспектах, осмелюсь сказать на теософском форуме - и превышает их.

На сегодня продвижение лучших мыслителей мира в направлении ассимиляции Восточной философии очень велико. И тут мы пока объективно очень отстаем. И в частности, я думаю именно общее невежество является причиной теософского фундаментализма с одной стороны и - плавающего цинизма и зазнайства - с другой, результатом чего является постыдная дешевая полемика, которая ведется на теософских форумах.

Я не скажу что мы, наша страна чем-то хуже общего положения дел в теософском движении в мире. Если говорить в среднем, то мы не уступаем адьяровцам ни в чем, кроме культуры общения. Но если говорить не о теософах, но об интеллектуалах мира, занятых теми же вопросами, что мы здесь обсуждаем, то в общей массе мы не можем выйти на тот философский уровень общения, который уже был достигнут в мире и чье развитие активно продолжается.

По хорошему, Блаватская начала 21-го века, постаралась бы также поймать волну, как она это сделала в отношении спиритуалистов ее времени. Но только сейчас это касалось бы вопросов необуддизма и интегральной, квантовой, трансперсональной философии и других междисциплинарных теорий и наук с одной стороны и так называемых альтернативщиков - с другой.

Эдвард Романов
администратор

Рериховское движение

Сообщение Эдвард Романов » 24 окт 2019, 21:40

holynonsense писал(а):
24 окт 2019, 21:34
Эдвард Романов писал(а):
А главное что дальше-то делать с теми помоями, которыми некоторые регулярно поливают страницы этого форума? Чем эти форумчане отличаются, извините, от гадящих везде, где придется?
мнение, имеет право на существование; а вот другое: если здесь ещё остались наивные кто ведётся на высокопарную по форме, белочёрно-коварную по сути, риторику беспринципного хитреца Эдварда Романова, то таких должно быть всё меньше по мере его собственных стараний злоупотребления ею
Скажите что мне изменить в содержании своих сообщений, чтобы на форуме уменьшилось количество негативных сообщений от участников форума, общающихся между собой - и я это сделаю.

Анатолий Семёнов
постоянный участник
Контактная информация:

Рериховское движение

Сообщение Анатолий Семёнов » 24 окт 2019, 22:23

Эдвард Романов писал(а):
24 окт 2019, 21:37
По хорошему, Блаватская начала 21-го века, постаралась бы также поймать волну, как она это сделала в отношении спиритуалистов ее времени.
Вы ухватили только одну часть проблемы, но не всю ее в целом. Спиритуализм - это лишь часть более обширной науки именуемой оккультизмом. И если Вы посмотрите на книги и статьи Блаватской не ограничиваясь йогой и буддизмом, то увидите, что вся ее работа сводилась только к одному - реформа оккультизма, как его понимали мистики и метафизики (преимущественно запада) в конце 19 века.
Наверняка Вы подумаете, что я болтаю какую-то глупость, но после того как достаточно плотно ознакомились с буддизмом и йогой, ознакомьтесь с оккультными течениями Европы и Вы увидите, что вся ТД, вся теософия выдана не с позиции восточных религий, а именно с позиции европейского оккультизма, потому как целью было повлиять именно на него, иначе мир бы действительно мог испытать на себе все негативное влияние черной магии. Иллюминаты - это еще цветочки, полагаю, если бы не была противопоставлена теософия, то возможно все могло бы закончится гораздо плачевнее. А может быть и не могло, кто теперь может с уверенностью сказать...
И сейчас оккультизм жив, но вроде бы с ним поиграли и несколько успокоились, поэтому я даже не знаю, стоит ли развивать теософию и заново пробуждать в людях стремление к оккультизму, к развитию в себе скрытых способностей, или не стоит.
Последний раз редактировалось Анатолий Семёнов 24 окт 2019, 22:26, всего редактировалось 3 раза.
"..долг каждого человека, способного на лишенное эгоизма побуждение, сделать что-либо хотя бы самое малое для Общего Блага"

Ольга
постоянный участник

Рериховское движение

Сообщение Ольга » 24 окт 2019, 22:23

Эдвард, спасибо за Ваше мнение.

Ольга
постоянный участник

Рериховское движение

Сообщение Ольга » 24 окт 2019, 22:50

Анатолий Семёнов писал(а):
24 окт 2019, 22:23
стремление к оккультизму, к развитию в себе скрытых способностей
Теософия отнюдь не побуждает к развитию скрытых способностей. В Белом оккультизме это вообще не цель:
Огнедышащий свами

Однажды я встретил свами, который мог испускать огонь изо рта. Пламя достигало в длину нескольких футов. Желая убедиться в подлинности этого феномена и удостовериться в том, что он не прячет во рту какого-нибудь секрета, наподобие фосфора, я попросил его прополоскать рот перед демонстрацией. Некоторые из моих друзей также проверяли его. Поскольку все выглядело неподдельным, я пришел к заключению, что этот человек, определенно, более продвинут, чем мой учитель.
Этот свами говорил мне: "Ты понапрасну растрачиваешь свое время и энергию, оставаясь со своим учителем. Следуй за мной, и я дам тебе настоящую мудрость, я покажу тебе, как создавать огонь". Я настолько подпал под влияние этого свами, что решил оставить своего учителя. Придя к нему, я сказал:
"Я нашел человека, более продвинутого, чем ты, и решил стать его учеником".
"Я рад, — ответил учитель. — Иди, я хочу, чтобы ты был счастлив. А чем он занимается?"
"Он извергает пламя изо рта. Это очень могущественный свами". "Пожалуйста, возьми меня к нему", — попросил меня учитель.
На следующее утро мы вдвоем отправились к этому свами. Он жил в двадцати трех милях от нас в горах, и нам пришлось добираться до него два дня. Когда мы прибыли, свами склонился перед моим учителем! Я был удивлен и спросил учителя:
"Ты что же, знаешь его?"
"Конечно, — ответил тот. — Он покинул наш монастырь некоторое время тому назад. Теперь я знаю, где он скрывался".
Учитель спросил его:
"Чем ты тут занимался?"
Тот ответил:
"Сэр, я научился испускать огонь изо рта".
Когда мой учитель увидел пламя, вылетающее из его рта, он тихо рассмеялся и сказал мне:
"Спроси у него, сколько лет ему потребовалось на то, чтобы научиться этому".
Свами, который очень гордился своим достижением, похвастался:
"Я трудился двадцать лет".
Тогда мой учитель сказал мне:
"При помощи спичек можно за секунду добыть огонь, и, если ты желаешь потратить двадцать лет на то, чтобы научиться испускать огонь изо рта, то ты просто глупец. Это отнюдь не мудрость, мой мальчик. Если ты по-настоящему жаждешь встречи с учителями, я скажу тебе, где их найти. Иди и получай опыт.
Впоследствии я понял, что все подобные сиддхи — не более чем вехи на пути. Они не имеют ничего общего с духовностью. Позже посредством личного опыта и проверки я убедился в том, что эти психические силы имеют малую ценность. Напротив, они способны создать серьезные трудности на пути. Иногда происходит раскрытие психических сил: вы начинаете предсказывать будущее другим, узнавать недоступные для обычных людей вещи. Все это отвлекает. Не позволяйте, чтобы это становилось препятствием на вашем пути. Слишком много людей, в том числе и свами, понапрасну растратили время и энергию на подобные отвлечения. Всякий, кто хочет развить сиддхи, может этого добиться и может демонстрировать определенные сверхъестественные феномены, но просветление — дело совершенно иного рода. Свами Рама, "Жизнь среди гималайских йогов".
Светлый оккультист - неминуемо теософ, но не всякий теософ - светлый оккультист:
Если рассмотреть цели Теософского общества, то одно из них гласит:
3. Изучение и развитие скрытых божественных сил в человеке.
Субба Роу: "Под оккультизмом я понимаю ту науку, или, скорее, мудрость, которая даёт верное и точное объяснение действию законов природы вместе с их приложением по всей вселенной".
У. К. Джадж:
«Прежде чем стать оккультистом, тебе следует полностью освободиться от предубеждений, любых земных симпатий, всякого чувства предпочтения одного перед другим. Очень легко впасть в черную магию. И потому необходимо несколько лет подготовки, чтобы избавиться от всех истоков предпочтения до того, как можно будет доверить тебе оперировать силами природы. Адепт должен полностью отделить себя от своей личности. ...Черный маг готов делать зло, даже не думая о том, может ли оно повредить другим. Добрый поступок, совершенный с пристрастием, может стать злом, например, вызывать враждебность у других. Совершая поступки, необходимо освободиться от всякого чувства принадлежности и стать абстрактной силой. Справедливость противоположна пристрастию. Добро и зло есть в каждой точке вселенной, и если кто-то работает, хоть с какой-то степенью пристрастия, он становится в этой степени черным магом. Оккультизм требует идеальной справедливости и абсолютного беспристрастия. Когда человек использует силы природы неразборчиво с пристрастием и без уважения к справедливости — он и есть чёрный маг. Подобно шулеру, чёрный маг действует, опираясь на определенные знания. Магия — это владение силами природы. Например, используя чёрную магию, Армия Спасения возбуждает людей, гипнотизируя и опьяняя психически. Первая операция черной магии — уметь привести человека в определенное психологическое состояние. Помочь больному человеку — это не черная магия, но никакое личное предпочтение не должно направлять ваши действия. Когда Шестая Раса приблизится к концу своего существования, дугпы (черные маги) исчезнут. Дугпа может перемениться в течение жизни за счет ужасных страданий и испытаний. На астральных и психических планах Учителя Мудрости всегда сильнее, чем дугпы, потому что добро сильнее зла. Но на нашем материальном плане зло сильнее добра, и, действуя на этом плане, Великим Учителям следует быть очень ловкими в выборе средств, что совершенно противоестественно Их натуре. Поэтому Они встречаются с большими трудностями и могут только временно облегчать последствия зла. В нехороших силах отсутствует добро, но в них нет зла, и чем выше мы поднимаемся, тем большим злом становится отсутствие добра. Только следуя абсолютно бесполому единению, можно проторить белый путь. Август 1890 г». ( Джадж и его «Путь»).
СУББА РОУ "ЧТО ТАКОЕ ОККУЛЬТИЗМ"
Между древним и современным оккультизмом нет разницы. Насколько мне известно, всё истинно "оккультное" основано на тех же принципах, хотя термины, в которых это выражалось, менялись на протяжении веков.

Под оккультизмом я понимаю ту науку, или, скорее, мудрость, которая даёт верное и точное объяснение действию законов природы вместе с их приложением по всей вселенной.

Поскольку истина одна, её учения неизбежно должны находиться в согласии со всеми фактами, доказанными наукой — древней или современной. Далее, они должны объяснять и все факты истории, или законы, управляющие отношениями людей между собой, все мифологии, а также то отношение, в котором человек состоит с остальной вселенной.

Фактически, это наука о происхождении, назначении и силах вселенной, а также всех вещей в ней.

Заметная разница между оккультной и современной наукой состоит в том, что первая работает с силами и материалами природы в их естественном состоянии, в то время как последняя использует их в отдельности и в ограниченном состоянии низшего плана их проявления.

....

Оккультист рассматривает всю природу как единое целое, а всё разнообразие относит на счёт того, что единство это состоит из проявлений различных уровней или планов, восприятие которых зависит от развития воспринимающего.

Он считает, что единый закон, проникающий все вещи — это эволюционное развитие, движущееся вверх до первоисточника эволюции — божественного логоса; потому известный нам ныне человек способен на почти бесконечное развитие.

Также он верит в абсолютное первоначальное единство всех форм и способов существования, и в то, что все формы материи взаимозаменяемы — точно как лёд может быть превращён в воду и наоборот. Отвергая идею чуда, он считает, что развитый человек может достичь дополнительных способностей восприятия и действия, приобретая таким образом способность управлять элементами...

Веря, что природа и её законы — одно, оккультист знает, что всякое действие против этих законов встретит противодействующие силы и будет уничтожено; потому развивающийся человек должен, если хочет достичь божественности, стать сотрудником природы. Для этого ему следует учиться соответствию природе. Оно приведёт его к тому, что его действия станут неизменно благотворными и будут неуклонно преследовать высшее благо — ведь то, что называется "добром" — лишь действие, производимое в соответствии с единым законом. Потому оккультизм даёт рациональную основу для праведности, какой не может дать никакая другая система, ведь он возводит нравственность в космический закон, а не основывает её на поверии. Более того, осознание единства природы ведёт оккультиста к признанию того, что та же единая жизнь, проникающая всё, действует также и в нём самом; таким образом он приходит к тому, что совесть — это не просто критерий правильного и неправильного, а зародыш высшей способности восприятия, свет, который поведёт его по пути, в то время как в воле он признаёт силу, способную к неограниченному возрастанию и расширению.

Все мифологии — это картинные представления законов и сил природы, также как вероисповедания — лишь частичные выражения универсальной истины, и интуитивным изучением древнейших из них приобретается оккультное знание. Это знание в чистом виде передавалось с незапамятных времён от учителя к ученику и тщательно охранялось от злоупотреблений — в передаче его отказывалось, если претендент на деле показал его непонимание и способность злоупотребления им, ведь очевидно, что попади оно в руки злонамеренного или невежественного человека, его применение повлекло бы неизмеримый вред.
...

кшатрий
постоянный участник

Рериховское движение

Сообщение кшатрий » 24 окт 2019, 23:02

Эдвард Романов писал(а):
Я не считаю, что Тайная Доктрина может получить какое-то иное продолжение нежели то, что мы уже наглядно получили и получаем от востоковедов и представителей восточных философских традиций. А именно: обнародование древних и порой считающихся утерянных даже для буддистов, ведантистов или шиваитов манускриптов Восточной религиозно-философской мысли.
На самом деле в мировом масштабе это мало что значит. Какая разница-насколько древние манускрипты будут обнаружены, если в современном обществе(в частности, в науке) они будут восприниматься как "пережитки прошлого", наследие предрассудков древних народов, существующее в рамках исторического развития их "религиозного мышления"? Сама же Елена Петровна писала в ТД:
В двадцатом столетии ученик, более осведомленный и гораздо лучше приспособленный, может быть послан Учителями Мудрости дать конечные и неопровержимые доказательства, что существует наука, называемая Гупта Видья и, что, подобно однажды таинственным источникам Нила, источник всех религий и философий, ныне оповещаемых миру, был забыт и утерян на протяжении веков, но, наконец, он найден.

Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина (пер. ЕИР) т.1 гл.Введение
И возможно, если бы влияние(а значит и признание) ТО и идей теософии было более серьёзным в современном мире, то так могло бы произойти. Но всё вышло иначе и теперь остаётся лишь заново открывать то, что было раскрыто Еленой Петровной и продолжать самостоятельную "морально-интеллектуальную" подготовку к более "осязаемым" подтверждениям идей ТД и "манускриптов", из которых они были взяты. А с учётом ситуации в мире(и в мышлении), подобная подготовка может продлиться на довольно неопределённое время. Потому-что, лично я не представляю последствия того, если бы в наше время появились неопровержимые доказательства существования "Гупта-Видьи"(ну и Махатм). А именно к этому и должна была подготовить западный мир ТД и теософия.
"Состояние сознания-это состояние жизни"(с)Ян ван Рэйкенборг.

sova
постоянный участник

Рериховское движение

Сообщение sova » 24 окт 2019, 23:12

Эдвард Романов писал(а):
Так как многие из этих трактатов подобны Станцам Дзиан. И также были исходно записаны тем же способом, как указывает ЕПБ в отношении Книги Дзиан - на пальмовых листах и пропитаны специальными составами, защищающими их от разрушения.
Можно примерчик? Со ссылками на труды и т.п. Желательно ещё и с фото этих самых листов с составами.

sova
постоянный участник

Рериховское движение

Сообщение sova » 24 окт 2019, 23:13

кшатрий писал(а):
24 окт 2019, 23:02
Потому-что
Ах, кшатрий, ну Вы же вроде научились даже запятые более-менее правильно расставлять, зачем Вам этот дефис?

кшатрий
постоянный участник

Рериховское движение

Сообщение кшатрий » 25 окт 2019, 00:09

sova писал(а):
24 окт 2019, 23:13
Ах, кшатрий, ну Вы же вроде научились даже запятые более-менее правильно расставлять, зачем Вам этот дефис?
Я раньше редко писал данное словосочетание, поэтому, забыл-как оно пишется. Однако, если написанное мною выше-чушь, то наличие, или отсутствие дефиса большой погоды не сделает.)))
"Состояние сознания-это состояние жизни"(с)Ян ван Рэйкенборг.

запахгардении
постоянный участник

Рериховское движение

Сообщение запахгардении » 25 окт 2019, 05:36

Эдвард Романов писал(а):
Я не скажу что мы, наша страна чем-то хуже общего положения дел в теософском движении в мире. Если говорить в среднем, то мы не уступаем адьяровцам ни в чем, кроме культуры общения. Но если говорить не о теософах, но об интеллектуалах мира, занятых теми же вопросами, что мы здесь обсуждаем, то в общей массе мы не можем выйти на тот философский уровень общения, который уже был достигнут в мире и чье развитие активно продолжается.
Верно подмечено, но не верно осмыслено.
Наличие интеллекта иногда сопровождается такой дикостью, отсутствием культуры, что только двуличные люди, либо низкие подобострастники уважают подобное проявление интеллекта. Есть еще один вид "интеллектуалов": внимательных и наблюдательных к внешним проявлениям, имеющие навыки оперирования образами и умение выражать мысль языковыми символами (часто иноязычными). Этот вид двуногих всего лишь иллюзия наличия интеллекта, потому что главное - внутренняя суть явления - для них не является таковым.
В этом вопросе, Э.Романов повелся на мнение дикарей и "интеллектуалов". Истинный интеллектуал не будет демонстрировать свои способности и позиционировать себя, тем более в издевках и сарказме. Именно по причине низкой культуры "мы не можем выйти на тот философский уровень общения, который уже был достигнут в мире".
Культура же либо есть, т.е. наработана в течение многих воплощений, либо ее нет. Тогда единственным верным средством будет являть себя примером, если искренне желаете поднять уровень культуры на форуме. И только после повышения общего уровня культуры на форуме, начнут проявляться истинные способности участников.

С отсутствием культуры бороться не надо, достаточно закрытой темы "Флудаментализм", которая на субъективное мнение администрации форума будет собирать позорные переходы на личность, грязные экивоки, откровенное обливание грязью и т.п. проявления отсутствия культуры. Да, эта тема в течение первого года рискует быть самой многостраничной, но если занять принципиальную позицию, как в отношении собственного поведения так и беспристрастности в оценке, то по истечении года результат будет позитивным и вполне ощутимым. Такой музей пережитков (тема "Флудаментализм"), как напоминание о дикости какое-то время будет полезен, но и его необходимо будет иногда чистить.

запахгардении
постоянный участник

Рериховское движение

Сообщение запахгардении » 25 окт 2019, 06:03

Елисей Сюзюкин писал(а):
запахгардении писал(а):
22 окт 2019, 09:44
Как бы Вы не пыжились, но так и не представили доказательства, что цели у Рерихов были "недобрые и презренные".
Не имею желаю порочить Рерихов и в общем отношусь к ним снисходительно, как к личностям, потерпевшим крушение на пути. Но известен факт настойчивого стремления НКР получить Нобелевскую премию. И замечу, что РД характерно стремление любой ценой устранить всякие, порочащие Рерихов, факты.
У Вас неверные сведения, получение Нобелевской премии было Поручением, а не собственным желанием НКР. Этому есть задокументированные доказательства - дневниковые Записи ЕИР.
Елисей Сюзюкин писал(а):
В этом отличие Рерихов и ЕПБ. Вернее, Махатм и Владыки. Задумайтесь, почему ЕПБ представлена миру со всеми недостатками, свойственными личности и женщине (что особенно неприглядно было в те времена) - страшно курила и материлась, как сапожник, была несдержанна в проявлении негативных эмоций?
Достаточно изучить дневниковые записи как самих Рерихов, так и их окружения, чтобы понять какие недостатки у них были. Но у людей с внутренним ощущением культуры публично обсуждать замеченный недостаток личности другого не принято. Говорить о недостатках других - это равно умалению их достоинств, т.е. по сути то же лицемерие. Видимо, у истинных рериховцев все же уровень культуры выше, поэтому они и не говорят о недостатках не только Рерихов, но и вообще других личностей. Достаточно того, что каждый, изучая неординарные личности, будет отмечать для себя как их недостатки, так и умение исследуемой личностью их изживания.
К тому же, это уже вопрос Вашей внутренней работы, потому что видеть недостаток в другом означает иметь его в себе, иначе этот недостаток не имел бы ответной вибрации в Вас. Поэтому, верхом невежества и отсутствия культуры будет озвучивать видимые Вами недостатки "другого" человека, а по сути свои же собственные.

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Рериховское движение

Сообщение Татьяна Медведкова » 25 окт 2019, 07:23

Эдвард Романов писал(а):
Ракеты тоже были - и надо сказать отличного качества. Советские учебники по высшей математике, математическому анализу, дифференциальному и интегральному исчислению 60-х годов были очень высокого качества. Я думаю, если перечислять положительные стороны СССР список будет велик. Эта страна взяла на себя исторический эксперимент, опробовав на себе возможность государственным путем приблизиться к коммунизму. Ясно что в итоге не справились. Но подвижки все же были.

Я не понимаю откуда столько ненависти к стране, в которой выросли. А главное что дальше-то делать с теми помоями, которыми некоторые регулярно поливают страницы этого форума? Чем эти форумчане отличаются, извините, от гадящих везде, где придется? И кто это? Считающие себя теософами или приобщившимися к теософии. Мне, честное слово, порой просто гадко на душе после чтения некоторых постов форума. Что полезного, что мудрого в этих постах? И зачем форум вообще нужен в таком виде? Неужели гадкими уничижительными постами как-то можно помочь людям и прогрессивно продвинуть наше общество? Когда sova пишет свои посты, думает ли он, что сделает мир лучше, и посетителей форума - счастливее? Сомнительно.

Нас всех в итоге ждет одно - тлен и забвение. Сколько бы мы не кормили себя баснями о небесной жизни, но то как мы проживаем текущую жизнь - это и есть наше "все", чем располагаем. Так не лучше ли использовать эти мгновения жизни так, чтобы в душе все светилось от проживания этих моментов?

Я сам люблю порой выскребать грязь из разных уголков, но только лишь для того, чтобы в итоге было чисто. Так давайте уже постараемся соблюдать чистоту и если уж приводим нечто негативное, то так чтобы следующий пост был в позитивном ключе - показывая, что нам делать дальше с этим. Не способны? Тогда и не к чему просто бросать мусор на страницы форума.
Очень понравилось!
Честно.
Когда критики перечисляют все негативное что было при советской власти, то почему-то у них поучается, что виновником всех этих недостатков была именно советская власть.
На самом деле виновником неуспеха всегда было и будет несовершенство самого человечества, его невежество и эгоизм, которые рано или поздно проявятся и станут преобладающими факторами при любом "изме".

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Рериховское движение

Сообщение Татьяна Медведкова » 25 окт 2019, 08:46

Елисей Сюзюкин писал(а):
24 окт 2019, 18:44
Это Вы укажите и приведите пример, где ещё с такой ненавистью и злобой была организована государственная политика, как Красный Террор.
Белый Террор был организован в России с такой же ненавистью и злобой.

…инициаторами Гражданской войны стали именно белогвардейцы, представлявшие интересы свергнутых эксплуататорских классов.

А толчком к войне, как признавал один из лидеров Белого движения А. Деникин, был мятеж чехословацкого корпуса, во многом вызванный и поддержанный западными “друзьями” России.

Без помощи этих “друзей” главари белых чехословаков, а затем белогвардейские генералы никогда бы не достигли серьезных успехов.

Да и сами интервенты активно участвовали как в операциях против Красной армии, так и в терроре против восставшего народа.

Белые чехословацкие каратели расправлялись с русскими “братьями-славянами” огнем и штыком, буквально стирая с лица земли целые поселки и деревни. В одном Енисейске, например, за симпатии к революции было расстреляно более 700 человек — почти десятая часть проживавших там.

При подавлении восстания узников Александровской пересыльной тюрьмы в сентябре 1919 года чехи расстреливали их в упор из пулеметов и пушек.

Расправа продолжалась трое суток, от рук палачей погибло около 600 человек.

И таких примеров — великое множество.

Иностранные интервенты активно способствовали и развертыванию на территории России новых концлагерей для тех, кто выступал против интервенции или сочувствовал революции.

Начали же создаваться концлагеря еще Временным правительством.

Когда в Архангельске и Мурманске высадились французские и английские войска, один из их руководителей — генерал Пуль от имени союзников торжественно обещал северянам обеспечить на захваченной территории “торжество права и справедливости”.

Однако почти сразу же после этих слов на захваченном интервентами острове Мудьюг был организован концлагерь.

Вот свидетельства тех, кому там довелось побывать:

“Каждую ночь умирало по нескольку человек, и трупы их оставались в бараке до утра. А утром появлялся французский сержант и злорадно вопрошал: “Сколько большевиков сегодня капут?”. Из заточенных на Мудьюге более 50 процентов расстались с жизнью, многие сошли с ума…”.
После ухода англо-французских интервентов власть на Севере России перешла в руки белогвардейского генерала Миллера.
Он не только продолжил, но и усилил репрессии и террор.
Самым бесчеловечным их олицетворением стала ссыльно-каторжная тюрьма в Иоканьга, которую один из узников охарактеризовал как “наиболее зверский, изощренный метод истребления людей медленной, мучительной смертью”.
Вот выдержки из воспоминаний тех, кому чудом удалось выжить в этом аду:
“Умершие лежали на нарах вместе с живыми, причем живые были не лучше мертвых: грязные, покрытые струпьями, в рваном тряпье, заживо разлагающиеся, они представляли кошмарную картину”.
К моменту освобождения Иоканьги от белых там из полутора тысяч заключенных остались 576 человек, из которых 205 уже не могли передвигаться.
Система подобных концлагерей, как показано в книге, была развернута в Сибири и на Дальнем Востоке адмиралом Колчаком — наиболее, пожалуй, жестоким из всех белогвардейских правителей.
Они создавались как на базе тюрем, так и в тех лагерях военнопленных, которые были построены еще Временным правительством.
Более чем в 40 концлагерей режим загнал почти миллион (914178) человек, отвергавших реставрацию дореволюционных порядков.
К этому надо приплюсовать еще около 75 тысяч человек, томившихся в белой Сибири.
Более 520 тысяч узников режим угнал на рабский, почти не оплачиваемый труд на предприятиях и в сельском хозяйстве…
В иностранной литературе о Гражданской войне много пишется о “баржах смерти”, которые использовались большевиками для расправы с белогвардейскими офицерами.
В книге П. Голуба приводятся факты и документы, свидетельствующие о том, что “баржи” и “поезда смерти” стали активно и массированно применяться именно белогвардейцами.
Когда осенью 1918 года на восточном фронте они стали терпеть поражение от Красной армии, в Сибирь, а затем на Дальний Восток потянулись “баржи” и “поезда смерти” с узниками тюрем и концлагерей.
Когда “поезда смерти” находились в Приморье, их посетили сотрудники американского Красного Креста. Один из них — Р. Бьюкели написал в своем дневнике:
“До того момента, когда мы нашли этот ужасный караван в Никольске, 800 пассажиров умерли от голода, грязи и болезней…
Я видел трупы людей, тела которых еще при жизни разъедали паразиты до тех пор, пока они не умирали после месяцев ежедневной мучительной пытки от голода, грязи и холода.
Клянусь Богом, я не преувеличиваю!..
В Сибири ужас и смерть на каждом шагу в таком масштабе, что потрясли бы самое черствое сердце…”
Ужас и смерть — вот что несли народу, отвергавшему дореволюционный режим, белогвардейские генералы.
И это отнюдь не публицистическое преувеличение.
Сам Колчак откровенно писал о созданной им “вертикали управления”: “Деятельность начальников уездных милиций, отрядов особого назначения, всякого рода комендантов, начальников отдельных отрядов представляет собой сплошное преступление”.
Хорошо бы задуматься над этими словами тем, кто восхищается сегодня “патриотизмом” и “самоотверженностью” Белого движения, которое-де в противоположность Красной армии отстаивало интересы “Великой России”.
Генерал Гревс, командующий 10-тысячным американским корпусом в Сибири, писал:
“В Восточной Сибири совершались ужасные убийства, но совершались они не большевиками, как это обычно думали.
Я не ошибусь, если скажу, что на каждого человека, убитого большевиками, приходилось 100 человек, убитых антибольшевистскими элементами”…
Откровенные признания американского генерала отнюдь не снимают с него вины за участие в расправах над отвергавшим дореволюционные порядки народом.
Террор против него осуществлялся совместными усилиями иностранных интервентов и белых армий.
Всего на территории России было более миллиона интервентов — 280 тысяч австро-германских штыков и около 850 тысяч английских, американских, французских и японских.
Совместная попытка белогвардейских армий и их иностранных союзников учинить контрреволюцию обошлась русскому народу, даже по неполным данным, очень дорого: около 8 миллионов убитых, замученных в концлагерях, умерших от ран, голода и эпидемий. Материальные же потери страны, по оценкам экспертов, составили астрономическую цифру — 50 миллиардов золотых рублей.
https://via-midgard.com/news/article/19 ... eniya.html

djay
постоянный участник

Рериховское движение

Сообщение djay » 25 окт 2019, 09:43

25 окт 2019, 07:23
Эдвард Романов писал(а):

Очень понравилось!
Честно.
Когда критики перечисляют все негативное что было при советской власти, то почему-то у них поучается, что виновником всех этих недостатков была именно советская власть.
На самом деле виновником неуспеха всегда было и будет несовершенство самого человечества, его невежество и эгоизм, которые рано или поздно проявятся и станут преобладающими факторами при любом "изме".
Это правильно. Согласна с обоими - и с Эдвардом и с Татьяной. thank

Эдвард Романов
администратор

Рериховское движение

Сообщение Эдвард Романов » 25 окт 2019, 12:46

sova писал(а):
24 окт 2019, 23:12
Эдвард Романов писал(а):
Так как многие из этих трактатов подобны Станцам Дзиан. И также были исходно записаны тем же способом, как указывает ЕПБ в отношении Книги Дзиан - на пальмовых листах и пропитаны специальными составами, защищающими их от разрушения.
Можно примерчик? Со ссылками на труды и т.п. Желательно ещё и с фото этих самых листов с составами.
Вы смысле Вас пальмовые листья заинтересовали?
Изображение

Или это:
Изображение

А вот посмотрите как переводчик с санскрита на русский язык текста "Сутры сердца" начинает свое предисловие:
Передо мною "тень" древнего манускрипта-свитка, выполненного из материала на основе пальмового листа, обработанного особым способом. Передо мною только отсканированная копия санскритского текста - изящная вязь письма деванагари.
...
Перед моими глазами знаменитая на весь мир "Сутра Сердца".
Е.П.Блаватская начинает Пролог Тайной Доктрины:
Архаический манускрипт – коллекция пальмовых листов, приведенных особым, неизвестным науке, способом в состояние непроницаемости для воды, огня и воздуха – лежит перед глазами пишущей эти строки.
Или вот еще из Тайной Доктрины:
Тайная Доктрина т.2 ч.I.Комментарии, Добавочные отрывки из комментариев на стихи в Станце XII
Эти «Корзины» древнейших писаний на «пальмовых листах» сохраняются в большой тайне. Каждый Манускрипт имеет, как добавление к нему, краткий синопсис истории той суб-расы, к которой определенный Будда-Лха принадлежал. Тот особый Манускрипт, из которого последующие отрывки были извлечены и затем переданы на более понятном языке, как говорят, был списан с каменных таблиц, принадлежавших одному Будде самых первых дней Пятой Расы, который был свидетелем Потопа и погружения главных Материков Расы Атлантов. День, когда многое, если не все из того, что дано здесь из Архаических Рекордов, будет признано точным, не так далек.
Вот описание происхождения названия буддийского канона "Трипитака" или Три корзины:
«Корзинами» разделы Трипитаки названы не случайно. Дело в том, что тексты в древности записывались на пальмовых листьях, и свитки эти хранились в прямом смысле слова в корзинах. Отсюда и пошло название.
Конечно сейчас по-моему не найдены архаические рекорды космологического характера, записанные в каменных таблицах, но библиотеки древних манускриптов на пальмовых листах все больше становятся в доступе.

В том числе не так давно были обнаружены и манускрипты до-буддийских авторов на территории Тибета, которые относятся к традиции Бон. Что интересно, когда их очищали от пыли, то просто хлопали и били о землю. И это не причиняло вреда страницам этих древних тибетских книг (по крайней мере как уверяют авторы сообщения).

sova
постоянный участник

Рериховское движение

Сообщение sova » 25 окт 2019, 15:13

Эдвард Романов писал(а):
25 окт 2019, 12:46
Вы смысле Вас пальмовые листья заинтересовали?
Угу, и составы, раз уж Вы так хорошо о них осведомлены.
Эдвард Романов писал(а):
А вот посмотрите как переводчик с санскрита на русский язык текста "Сутры сердца" начинает свое предисловие
Насколько я вижу, на обеих приведённых Вами картинках совсем не деванагари. Впрочем, это уже детали, ведь художник с тренированным воображением может увидеть что угодно в чём угодно.
Эдвард Романов писал(а):
В том числе не так давно были обнаружены и манускрипты до-буддийских авторов на территории Тибета, которые относятся к традиции Бон. Что интересно, когда их очищали от пыли, то просто хлопали и били о землю. И это не причиняло вреда страницам этих древних тибетских книг (по крайней мере как уверяют авторы сообщения)
Вот как раз про такие "сообщения" я Вас и спрашивал, а не про восторги некоего переводчика, который только скан видел. Но можно и не отвечать, т.к. цену своего слова Вы уже давно обозначили и она со временем не особо меняется.

Эдвард Романов
администратор

Рериховское движение

Сообщение Эдвард Романов » 25 окт 2019, 18:04

sova писал(а):
25 окт 2019, 15:13
Насколько я вижу, на обеих приведённых Вами картинках совсем не деванагари. Впрочем, это уже детали, ведь художник с тренированным воображением может увидеть что угодно в чём угодно.
А разве задача стояла дать картинки с Деванагари? В техническом задании такого пункта не было. Тем более, что мы его с Вами и не подписывали.
Из доброго чувства к Вам я привел пару фоток листов. Составы, которыми укрепляли пальмовые листы мне не известны. Но я думаю кто-нибудь из исследователей наверняка был озадачен этим вопросом и пытался определить химический состав. Так что если сильно поискать, то можно найти. Но я этим вопросом не занимался. В любом случае - у Блаватской упоминаются пальмовые листы, состав также не указан. Так что Ваши требования привести состав для сравнения с пальмовыми листами упомянутыми Блаватской - Вам не помогут. И ухмылки и подсмеивания как-то странно выглядят. Вы уверены что такие гримасы Вам к лицу? Просто улыбнитесь - жизнь гораздо лучше, чем кажется. Да и мы не так уж и плохи в сравнении с лягушками.

Ольга
постоянный участник

Рериховское движение

Сообщение Ольга » 25 окт 2019, 22:37

Валентина как то сравнила Форум с общим столом, с которого все едят. Мне кажется, это очень удачное сравнение.

запахгардении
постоянный участник

Рериховское движение

Сообщение запахгардении » 26 окт 2019, 06:01

Только Валентина сама, похоже, от этого не в восторге.

Елисей Сюзюкин
участник

Рериховское движение

Сообщение Елисей Сюзюкин » 26 окт 2019, 13:55

запахгардении писал(а):
25 окт 2019, 06:03
Видимо, у истинных рериховцев все же уровень культуры выше, поэтому они и не говорят о недостатках не только Рерихов, но и вообще других личностей.
Вы так и не поняли главного. Почему Махатмы не делали из ЕПБ идеальной личности, выставляя её недостатки, а не скрывая, как то присуще РД?

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Рериховское движение

Сообщение Константин Зайцев » 26 окт 2019, 13:58

Discipulus писал(а):
26 окт 2019, 13:37
Тема РЕРИХОВСКОЕ ДВИЖЕНИЕ занимает уже 116 страниц.
На теософском форуме...
В основном оффтопики. По большому счёту, тему надо закрывать. Не место ей здесь, тем более что есть рериховские форумы.
Рериховское движение, как массовое движение за духовность и культуру, было прекрасной идеей, но увы, не осуществлённой. Оно бы нисколько не конкурировало ни с Теософическим обществом, ни с сектами и церквями, а было бы чем-то особым и способным привлечь в свои ряды миллионы людей в разных странах.
Теория — кум практики

Discipulus
постоянный участник

Рериховское движение

Сообщение Discipulus » 26 окт 2019, 15:01

Константин Зайцев писал(а):
26 окт 2019, 13:58
Рериховское движение, как массовое движение за духовность и культуру, было прекрасной идеей, но увы, не осуществлённой. Оно бы нисколько не конкурировало ни с Теософическим обществом, ни с сектами и церквями, а было бы чем-то особым и способным привлечь в свои ряды миллионы людей в разных странах.
Закрывать самую обсуждаемую тему? Занятно. Боитесь конкуренции? Это признание своей слабости.
было прекрасной идеей, но увы, не осуществлённой.. А что было в истории человечества осуществлено? Неужели христианство? Или теософское Учение?

Эдвард Романов
администратор

Рериховское движение

Сообщение Эдвард Романов » 26 окт 2019, 16:57

Елисей Сюзюкин писал(а):
26 окт 2019, 13:48
Не ожидал, что Вы столь однобоко воспринимаете события и сознательно лишаете себя правды, окрашивая, придавая резко негативный оттенок постам и фактам, изложенным в них.
....
А где сострадания (у теософов!) к десяткам миллионов истреблённых коммунизмом только в нашей родной стране? Странно столько рассуждать на форуме о сострадании, предавая забвению десятки миллионов истреблённых коммунизмом.
Николай меня ранее поддерживал, насколько я помню и хвалил за объективный подход к обстановке в стране, даже защищал перед Evgeny. Подумайте. Про однобокость - это напрасно. Я против поливания грязью нашего прошлого, потому что наше детство вовсе не было таким каким здесь его некоторые рисуют. Не знаю как у других, но я с благодарностью вспоминаю годы своего детства. В моей жизни было много света. Придраться можно всегда, но можно увидеть и принять лучшее.

Что касается "сострадания к десяткам миллионов истреблённых"...
Мне хотелось бы сказать, что Ваши посты по этим темам полны ненависти, омрачения и раздражения, не думаю, что эти качества схожи с проявлением сострадания. Я знаю о многом том, о чем Вы с негодованием пишите. Кроме того я ведь родом из Сибири. И мы здесь знаем много страшных историй. Но надо думать, с каким багажом мы собираемся вступать в будущее - с камнями запазухой и взглядом из подлобья или с живым участием и радостью.

Я за радость. Хотя и помню, что прошлое полно ужасов. Сердце должно вместить все это и залить любовью. Иначе не получится. Пусть ум сделает выводы, чтобы в будущем мы могли избежать страшные ошибки прошлого.

Эдвард Романов
администратор

Рериховское движение

Сообщение Эдвард Романов » 26 окт 2019, 19:17

sova писал(а):
25 окт 2019, 15:13
Вот как раз про такие "сообщения" я Вас и спрашивал, а не про восторги некоего переводчика, который только скан видел. Но можно и не отвечать, т.к. цену своего слова Вы уже давно обозначили и она со временем не особо меняется.
Честно говоря мне несколько странно читать эти Ваши строки, с возмущениями по поводу того, что я не предоставляю свидетельств, что древние трактаты писались на пальмовых листах и многие из священных текстов были подвергнуты специальной обработке, которые позволяли им сохраняться в веках. Мне казалось Вы достаточно прогрессивный человек, чтобы понимать, что уникальность изготовления пальмовых листов, которые упоминает Елена Блаватская может быть поставлена под сомнение. Элементарная пропитка пальмовых листов воском делает их защищенными от воздуха и воды, а также кратковременно от вспыхнувшего пламени. Если же предварительно перед покрытием воском пальмовый лист еще и пропитать к примеру раствором борной кислоты или буры, то он будет отвечать параметрам, которые упоминает Елена Блаватская. Борная кислота встречается в природе в виде минерала сассолина, в горячих источниках и минеральных водах. Бура — минерал из класса боратов, встречается в глиняных породах. Так что ничего сверхестественного нет. И ученые тех времен, когда в основной массе древние трактаты записывались на пальмовых листах могли владеть такими не особо выдающимися технологиями. Я лишь привел пример, но наверняка могут быть и другие составы для огнеупорной пропитки.

Или Вы все же считаете, что пальмовые листы, о которых упоминает ЕПБ, говоря
Архаический манускрипт – коллекция пальмовых листов, приведенных особым, неизвестным науке, способом в состояние непроницаемости для воды, огня и воздуха – лежит перед глазами пишущей эти строки.
божественного происхождения?

Говоря о Станцах Дзиан ЕПБ пишет в Прологе к ТД:
Выписки приведены из китайских, тибетских и санскритских переводов, оригинальных сензарских комментариев и толкований из Книги Дзиан, даваемой впервые на европейском языке.
То есть текст Книги Дзиан должен был быть весьма популярным, раз имел столько переводов. И следовательно Книга Дзиан должна быть исторически прослеживаема. И следуя утверждениям ЕПБ либо мы однажды наткнемся на манускрипт, с которым была ознакомлена Елена Блаватская, или же будем вынуждены признать, что Станцы Дзиан в Тайной Доктрине - творческое произведение по теме некоего первоисточника, который остался "за кадром".

Текст Станц Дзиан как он записан на английском усиливает именно последнее утверждение. Поскольку фонетическая запись Первой Станцы Дзиан, который она сама приводит не содержит той поэтики, в которую она одевает их европейский перевод.
Тайная Доктрина. Пролог.
Так, если бы мы переводили на русский язык, пользуясь только существительными и техническими терминами, употребленными в одном из тибетских и сензарских изложений, то первый стих читался бы так:

Tho-og в Zhi-gya спало семь Khorlo. Zodmanas-zhiba. Все Nyug лоно; Konch-hog нет; Thyan-Kam нет; Lha-Chohan нет; Tenbrel Chugnyi нет; Dharmakaya прекратилась; Tgen-chagn не стало; Barnang и Ssa в Ngobonyidj; лишь единый Tho-og Yinsin в ночи Sun-chan и Yons-Grub (Паранишпанна) и т. д., и т. д.
В европейском же тексте, соответствующем этому фрагменту мы читаем:
1. Предвечная Матерь-Рождающая, сокрытая в своих Покровах, Вечно-Невидимых, еще раз дремала в продолжении Семи Вечностей.
Одно слово Тхо-ог в переводе на европейский язык вдруг оказывается поэтичной фразой: Предвечная Матерь-Рождающая,
Zhi-gya - сокрытая в своих Покровах, Вечно-Невидимых.

А семь Khorlo - вместо семи Циклов или семи Кругов переводится как в "продолжении Семи Вечностей".

Как видим английский текст звучит гораздо более поэтично, чем опорный текст, который взят за основу. И я думаю, скорее всего такую обработку получили и все остальные тексты Книги Дзиан (если она в самом деле так называлась). Так что по большому счету Станцы Дзиан Тайной Доктрины Блаватской - это не строгий перевод текстов, но вольный перевод, если не творческое произведение.

запахгардении
постоянный участник

Рериховское движение

Сообщение запахгардении » 27 окт 2019, 03:36

Елисей Сюзюкин писал(а):
26 окт 2019, 13:55
запахгардении писал(а):
Видимо, у истинных рериховцев все же уровень культуры выше, поэтому они и не говорят о недостатках не только Рерихов, но и вообще других личностей.
Вы так и не поняли главного. Почему Махатмы не делали из ЕПБ идеальной личности, выставляя её недостатки, а не скрывая, как то присуще РД?
Ну тогда уж, по Вашей логике нужно сопоставлять соответствующие понятия. Если говорите о мнении Махатм о ЕПБ, тогда нужно говорить о мнении Владыки о Рерихах, а если говорите о мнении РД о Рерихах, тогда соответственно нужно указывать на мнение ТО об ЕПБ. Последнее, даже в Вашем лице, далеко от присутствия культуры (ссылки не привожу).
Последний раз редактировалось запахгардении 27 окт 2019, 04:35, всего редактировалось 2 раза.

запахгардении
постоянный участник

Рериховское движение

Сообщение запахгардении » 27 окт 2019, 04:09

Анатолий Семёнов писал(а):
24 окт 2019, 22:23
Эдвард Романов писал(а):
По хорошему, Блаватская начала 21-го века, постаралась бы также поймать волну, как она это сделала в отношении спиритуалистов ее времени.
Вы ухватили только одну часть проблемы, но не всю ее в целом. Спиритуализм - это лишь часть более обширной науки именуемой оккультизмом. И если Вы посмотрите на книги и статьи Блаватской не ограничиваясь йогой и буддизмом, то увидите, что вся ее работа сводилась только к одному - реформа оккультизма, как его понимали мистики и метафизики (преимущественно запада) в конце 19 века.
Наверняка Вы подумаете, что я болтаю какую-то глупость, но после того как достаточно плотно ознакомились с буддизмом и йогой, ознакомьтесь с оккультными течениями Европы и Вы увидите, что вся ТД, вся теософия выдана не с позиции восточных религий, а именно с позиции европейского оккультизма, потому как целью было повлиять именно на него, иначе мир бы действительно мог испытать на себе все негативное влияние черной магии. Иллюминаты - это еще цветочки, полагаю, если бы не была противопоставлена теософия, то возможно все могло бы закончится гораздо плачевнее. А может быть и не могло, кто теперь может с уверенностью сказать...
И сейчас оккультизм жив, но вроде бы с ним поиграли и несколько успокоились, поэтому я даже не знаю, стоит ли развивать теософию и заново пробуждать в людях стремление к оккультизму, к развитию в себе скрытых способностей, или не стоит.
Что касается черной магии и колдовства, то это теперь процветает в научном мире. У ЕПБ, кроме упомянутых задач, была задача и посева семян основ мировоззрения в науке. Медведковы скажут, что эта задача ЕПБ выполнена, а человечеством провалена, но на мой взгляд рано говорить о результатах, когда еще не окончен процесс инерции. Внутренне в научном сообществе зреет понимание основ многомерности Бытия, но целостности восприятия Бытия препятствует отсутствие понимания кармы, Единства. Поэтому ученые до сих пор пытаются влиять на погоду в меркантильных интересах кучки людей, стремящихся к мировому господству, то же самое относится к так называемой вакцинации в африканских странах, приводящей к различным последствиям, в т.ч.бесплодию; к усилиям науки на увеличение продолжительности жизни физического тела, не заботясь о его духовной составляющей; к генетическим мутациям растительного и животного мира в целях увеличения объема продовольствия; и т.п. проявления черной магии и колдовства в науке. Теперь наука локомотив цивилизации, за которой идут религия, культура, но и это преходящее.

запахгардении
постоянный участник

Рериховское движение

Сообщение запахгардении » 27 окт 2019, 04:33

Елисей Сюзюкин писал(а):
26 окт 2019, 13:58
запахгардении писал(а):
25 окт 2019, 05:36
Именно по причине низкой культуры "мы не можем выйти на тот философский уровень общения, который уже был достигнут в мире".
Культура же либо есть, т.е. наработана в течение многих воплощений, либо ее нет. Тогда единственным верным средством будет являть себя примером, если искренне желаете поднять уровень культуры на форуме.
Однако мы значительно поднялись выше уровня советской власти, основанной и защищавшей себя законом - "шаг влево-вправо - расстрел".
Отнюдь, физическое уничтожение - это меньшее зло, нежели прививание нравственного и духовного растления человечеству.
Люди удивляются количеству преступлений, но забывают о еще несравнимо большем числе еще никогда не обнаруженных злодеяний. Можно ужасаться несчетным мысленным преступлениям, которые не формулированы законами, но они уничтожают жизни людей и всей планеты.
Братство, 248
_________________________________________________________________________________________________________________________
Елисей Сюзюкин писал(а):
26 окт 2019, 14:31
запахгардении писал(а):
, получение Нобелевской премии было Поручением, а не собственным желанием НКР.
Давно читал, как пыжились Рерихи в усилиях заполучить Нобелевскую премию, но Вы вынуждаете привести правду, которую десятилетиями прячете и игнорируете:
"Борьба за мир или гордыня?

В 1929 году Николай Рерих совместно с доктором международного права и политических наук Парижского университета Г. Г. Шклявером разработал, так называемый, Пакт Рериха или «Договор об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников». Он стал первым международным документом, полностью посвященным охране культурных ценностей, и позволил Шкляверу в 1929 году выдвинуть Рериха на Нобелевскую премию мира. Премии, однако, не случилось. Принимать пакт международная общественность тоже не спешила. Госдепартамент США счел его «бесполезным, слабым и неисполнимым». А правительство Соединенных штатов заявило, что все пункты рериховского договора уже входят в Гаагскую конвенцию 1907 года. Помогли связи. Пакт был одобрен лично президентом Рузвельтом и активно продвигался министром сельского хозяйства Генри Уоллесом, считавшим Рериха своим Учителем. В 1935 году в Вашингтоне документ был подписан представителями 21 американской республики. Рерих снова включился в борьбу за Нобелевскую премию. Уоллес активно рассылал письма влиятельным адресатам, убеждая, что Рерих – лучшая кандидатура на получение премии. Сам художник тоже не сомневался в том, что достоин. Он организовал целенаправленную пиар-кампанию, результатом которой должна была стать заветная премия.
«Людвиг Нобель полезен для Нобелевской премии… Он – лучший канал для передачи в комитет. Он очень ценит меня, как художника. Но в этом случае не называйте меня художником (премии по искусству нет). Называйте меня всемирно-известным деятелем по пропаганде мира. Пишите от групп интеллигенции. Каждый год подписывайте иными именами» - писал Рерих сотрудникам своего музея в Нью-Йорке.
Неизбежно возникает вопрос: только ли радение художника о Культуре стояло за бурной общественной деятельностью, или было что-то еще? Многие исследователи замечают, что в тот момент, когда Пакт Рериха получил высокую санкцию в Европе и Америке, по советской России прошла волна разрушений памятников старины и искусства, и Рерих ни разу не выступил в их защиту.

Ученый или шарлатан?

Последователи считают Рериха великим ученым. Так ли это? Известно, что Рерих не был профессором Академии, но имел звание Академика Петербургской Академии художеств. Самые масштабные его экспедиции – Центрально-Азиатская и Маньчжурская – имели не столько научные, сколько политические цели. Более того, министр сельского хозяйства США Генри Уоллес, спонсировавший путешествие Рериха в Маньчжурию, утверждал, что почти все найденные ученым семена обладают очень маленькой ценностью. Многочисленные свидетельства говорят о том, что Рерих почти полностью игнорировал свою научную миссию в Маньчжурии, и занимался политической деятельностью. Критики замечают, что «традиционная наука не подтверждает "открытий" Рериха в области медицины, психологии и антропологии. Все исследования, которые он проводил, не получили оценку независимой экспертизы. То, что он сотрудничал с великими учеными своего времени, - еще не доказательство истинности его утверждений» . Довольно странным выглядит и то, что специалист по Востоку, как позиционировал себя Рерих, практически не знал восточных языков .
Работал на ОГПУ?

Был ли Николай Рерих завербован ОГПУ? Олег Шишкин, ссылаясь на многочисленные архивные документы, отвечает на этот вопрос утвердительно. Согласно его версии, целью Центрально-Азиатской экспедиции было свержение Далай-ламы XIII, добивавшегося независимости Тибета и этим неугодного СССР. Шишкин считает, что координатором миссии был Яков Блюмкин. Рериховцы настойчиво отрицают эту версию. Однако даже те исследователи, по мнению которых убедительных доказательств работы Рериха на советскую разведку нет, не отрицают того факта, что Рерих имел многочисленные связи с СССР. Показательно, что до 1924 года Рерих был ярым противником большевизма, однако позже его взгляды изменились и он увидел в коммунизме близкую своему учению идеологию. В Берлине в 1924 г. Рерих посещал представительство СССР. Через два, года в одной из рериховских книг («Общины» (1926)) проводились прямые параллели между буддистской и коммунистической общинами, и говорилось: «Появление Ленина примите как знак чуткости Космоса».

Был ли буддистом?

В Лхасу Рерих отправился в 1927 г. в качестве главы «Союза Западных буддистов». Он намеревался наладить связь буддистов Востока и Запада, учредить «Орден Будды Всепобеждающего», и обсудить с Далай-Ламой мысль о слиянии буддизма с коммунизмом. По мнению Рериха, результатом экспедиции могла стать кардинальная реформа тибетского буддизма. Это стало бы одним из первых шагов к новому государству в Азии. Однако Далай-Лама не признал в Рерихе посла Западных буддистов. Экспедиция была остановлена и не дошла до столицы Тибета. После этого художник был провозглашен своим окружением Далай-ламой Запада. Тибетский ламаизм Рерих называл не иначе как лжебуддизмом, темным суеверием и колдовством. Рерих говорил своим спутникам, что «если бы относиться к тибетцам, как к другим диким племенам, стоящим на низшей ступени развития, то все отмечаемое нами, конечно, преломлялось бы под совершенно иным углом зрения, и мы прошли бы Тибет, просто не снимая руки с рукояти револьверов» . По всей видимости, сам Рерих не исповедовал буддизма, но лишь использовал его символы в своих целях."
Вы всего лишь приводите мнение некоего аналитика в подтверждение своих слов, причем, не принимавшего прямого, непосредственного участия в событии. Если это мнение для Вас авторитет, то для меня - нет. Мое мнение основано на изучении первоисточника - записей ЕИР.

sova
постоянный участник

Рериховское движение

Сообщение sova » 27 окт 2019, 12:05

Эдвард Романов писал(а):
26 окт 2019, 19:17
Честно говоря мне несколько странно читать эти Ваши строки, с возмущениями по поводу того, что я не предоставляю свидетельств, что древние трактаты писались на пальмовых листах и многие из священных текстов были подвергнуты специальной обработке, которые позволяли им сохраняться в веках.
А мне вот давно уже не странно наблюдать Вашу полемику с моим фантомом в Вашей голове. Всего-то и требовалось:
sova писал(а):
24 окт 2019, 23:12
Эдвард Романов писал(а):
привести реальные примеры, один реальный пример, подтверждающий Ваше безапелляционное утверждение. Реальный пример, а не свои художественные фантазии. Это же так просто, казалось бы. :roll:
Эдвард Романов писал(а):
26 окт 2019, 19:17
Так что по большому счету Станцы Дзиан Тайной Доктрины Блаватской - это не строгий перевод текстов, но вольный перевод, если не творческое произведение.
Спасибо, кэп! (с) :lol:
Изображение

Вы, вероятно, страшно удивитесь, но и весь текст ТД, исключая цитаты (которые, кстати, не всегда точны, из-за чего лучше её читать в редакции Цыркова, где, правда, тоже встречаются опечатки), написан ЕПБ, да ещё и её друзья редакторы помогли, и это всё по её же словам, между прочим. :lol:

Эдвард Романов
администратор

Рериховское движение

Сообщение Эдвард Романов » 27 окт 2019, 16:58

sova писал(а):
27 окт 2019, 12:05
А мне вот давно уже не странно наблюдать Вашу полемику с моим фантомом в Вашей голове.
Замечательно, что для Вас это не странно. Значит Вы уже понимаете, что Вы как объект общения на форуме - всего лишь инструмент в чужих руках. Поэтому продолжу работать с Вашим форумным фантомом:

Пальмовые листья были повсеместно в ходу до изобретения книгопечатания - это исторический факт. И Вам, как достаточно умному человеку, надо бы признать, что артефакт в виде пальмового листа, обработанного специальным составом, который описывает ЕПБ, сегодня не может рассматриваться как нечто уникальное в плане изготовления. Для того чтобы убедиться в этом достаточно набрать в поисковике словосочетание - пальмовый лист, древние манускрипты и т.п.

Что касается лично Вас и Вашей страдающей души, то смею думать, что Вы также как и все человечество живете в фантазиях, строя модели о самом себе и других людях, то есть Вы вовсе не исключительный случай. Я понимаю, что Вам больно сознавать, но однажды это придется признать (шучу, Вы конечно уникальный и самый неповторимый на свете).

Переживание отсутствия "Я" замечательное состояние. Будда говорил о нем. И это прекрасно! Стоит окунуться в него хотя бы на мгновение, чтобы перестать вздрагивать, что кто-то не так и не то подумал о Вас.
sova писал(а):
привести реальные примеры, один реальный пример, подтверждающий Ваше безапелляционное утверждение. Реальный пример, а не свои художественные фантазии. Это же так просто, казалось бы.
А как на счет того чтобы самому погуглить? Это будет быстрее чем лясы со мной точить.
sova писал(а):
Вы, вероятно, страшно удивитесь, но и весь текст ТД, исключая цитаты (которые, кстати, не всегда точны, из-за чего лучше её читать в редакции Цыркова, где, правда, тоже встречаются опечатки), написан ЕПБ, да ещё и её друзья редакторы помогли, и это всё по её же словам, между прочим.
Да Вы что в самом деле все написано ЕПБ?! Удивительно! И друзья и редакторы помогли? И даже она сама об этом писала? Невероятно! Как же это я так пропустил?

Но подскажете нам, может Елена Блаватская также еще где-то сама написала, что Станцы Дзиан - это плод ее воображения? Пожалуйста, не стесняйтесь. Как только найдете цитату - сообщите здесь на форуме.

Ответить