Рериховское движение

Друзья, если вы не знаете куда разместить вашу тему, то просим вас размещать ее сюда. Так же просим размещать сюда темы, касающиеся искусства, творчества и т. п.
Ответить
Эдвард Романов
администратор
Флаг: Russia

Рериховское движение

Сообщение Эдвард Романов » 24 окт 2019, 15:16

Истинофил писал(а):
24 окт 2019, 15:13
Эдвард Романов писал(а):
24 окт 2019, 15:09
Да, здесь Discipulus неплохо подловил. Нет продолжения теософского учения в рамках теософского движения.
И если кто-либо попытался бы это сделать, то был бы заклеймен как шарлатан.
Тайная Доктрина была издана в 1888 г когда до "конца срока" оставались 12 лет.. Вы что, хотите "новые учения" каждые 10 лет? %-6
Считать умеете? Уже более ста лет прошло.

Истинофил
постоянный участник

Рериховское движение

Сообщение Истинофил » 24 окт 2019, 15:29

Эдвард Романов писал(а):
24 окт 2019, 15:16
Ладно, Эдвард, уже предостаточно было сказано по теме "почему не было продолжение теософии в 20-ом веке". Кому интересно, пусть ищет и читает.
Каждому место под солнцем и каждый на своем месте

Discipulus
постоянный участник

Рериховское движение

Сообщение Discipulus » 24 окт 2019, 15:55

Истинофил писал(а):
24 окт 2019, 15:29
Эдвард Романов писал(а):
Ладно, Эдвард, уже предостаточно было сказано по теме "почему не было продолжение теософии в 20-ом веке". Кому интересно, пусть ищет и читает.
Предостаточно? Факт очевидный, что в конце 20 века не было продолжения теософского учения. Как было обещано. Почему? Махатмы обещают и не выполняют своих же обещаний. Интересные выводы можно сделать из этого очевидного факта...
Нет ничего практичнее, чем хорошая теория.

Discipulus
постоянный участник

Рериховское движение

Сообщение Discipulus » 24 окт 2019, 17:00

Истинофил писал(а):
24 окт 2019, 15:29
Эдвард Романов писал(а):
Представьте идет 1975 год. Махатмы думают: не будем давать новых тайных знаний этим людишкам, они и тех, что мы уже дали, не усвоили. Решили не давать. Но в 1976 году родились новые человеки. Выросли и переварив данные знания начали роптать: давайте еще. Ан нет. Не положено. Ждите до 2075 года, понимаешь. И нечего роптать. Скажите спасибо вашим родителям, которые не усвоили данных им знаний.
Нет ничего практичнее, чем хорошая теория.

запахгардении
постоянный участник

Рериховское движение

Сообщение запахгардении » 24 окт 2019, 18:02

Истинофил писал(а):
24 окт 2019, 11:39
запахгардении писал(а):
24 окт 2019, 06:26
Живая Этика - это система знаний, требующая упорядоченного, системного изучения и применения на практике, а не отрывочные проповеди, как кажется дилетантам.
Да? А Вы применяете ее на практике?
Ну например пить валерианке, соду, литий, мускус; кушать 2 всего раза в день (иногда даже мясом*), драться с темными силами и кошками, пинать одержимых и предателей, ну и еще миллион и один указов и приказов Владыки?

*
Агни-Йога 348. Можно понять, что мясо нежелательно для организма, после осознания полной вредности вводить в организм мёртвую ткань. Можно лишь в пути допускать известное копчёное мясо, но в общем советую воздержание вам. Полезно иметь на столе яблоки. Сущность этих плодов полезна для дыхания до разложения.
Все что Вы перечислили - это сопутствующее, не главное.
Если коротко.
Именно к пробуждению уже накопленных энергий и к отложению новых должен стремиться каждый некнижный оккультист.
Агни Йога - это Йога действия с воспитанием сердца, мышления, что приводит к возвышению и расширению сознания.

Елисей Сюзюкин
участник

Рериховское движение

Сообщение Елисей Сюзюкин » 24 окт 2019, 18:03

sova писал(а):
22 окт 2019, 19:54
Эк Вы его транслитерировали... Назвали бы уже тогда МухинВася, раз латиницей писать рука не поднимается.
Извините, если получилось оскорбительно, но хотелось ближе к иностранному и непонятному слову. То ли дело холинонсен.

Елисей Сюзюкин
участник

Рериховское движение

Сообщение Елисей Сюзюкин » 24 окт 2019, 18:13

запахгардении писал(а):
22 окт 2019, 09:44
Как бы Вы не пыжились, но так и не представили доказательства, что цели у Рерихов были "недобрые и презренные".
Не имею желаю порочить Рерихов и в общем отношусь к ним снисходительно, как к личностям, потерпевшим крушение на пути. Но известен факт настойчивого стремления НКР получить Нобелевскую премию. И замечу, что РД характерно стремление любой ценой устранить всякие, порочащие Рерихов, факты.
В этом отличие Рерихов и ЕПБ. Вернее, Махатм и Владыки. Задумайтесь, почему ЕПБ представлена миру со всеми недостатками, свойственными личности и женщине (что особенно неприглядно было в те времена) - страшно курила и материлась, как сапожник, была несдержанна в проявлении негативных эмоций?
А Вы и все рериховцы пытаетесь очищать своих кумиров от любых неприглядных фактов.

Елисей Сюзюкин
участник

Рериховское движение

Сообщение Елисей Сюзюкин » 24 окт 2019, 18:21

Эдвард Романов писал(а):
22 окт 2019, 17:19
а ну если Свами Даша сказал, тогда конечно все вопросы снимаются. Он-то уж точно знает как оно все.
В передаче принимали участие две дамы почтенного возраста, давние работники музея в Горках, полностью подтвердившие слова Свами Даши, и об этом указано в посте.
Зачем лгать?

Елисей Сюзюкин
участник

Рериховское движение

Сообщение Елисей Сюзюкин » 24 окт 2019, 18:44

Татьяна Медведкова писал(а):
23 окт 2019, 08:13
С чего это Вы решили, что с другими народами этого не произошло?
Это Вы укажите и приведите пример, где ещё с такой ненавистью и злобой была организована государственная политика, как Красный Террор.
«Мы не ведем войны против отдельных лиц — писал Лацис в «Красном Терроре» 1 ноября 1918 г.[1-- то же в «Еженедельнике Чрез. Комисс. Казань» No. 1 и в "Правде" 25-го декабря.].

«Мы истребляем буржуазию, как класс». Не ищите на следствии материала и доказательств того, что обвиняемый действовал делом или словом против советской власти.
Первый вопрос, который вы должны ему предложить — к какому классу он принадлежит, какого он происхождения, воспитания, образования или профессии. Эти вопросы и должны определить судьбу обвиняемаго. В этом смысл и "сущность краснаго террора.»
Елисей Сюзюкин писал(а): ↑
22 окт 2019, 17:37
К тому же, идеи коммунизма прямо противоположны идеям Теософии,

Неужели?
А что, если сравнить?
Сравниваем.
«Не занимаясь политикой и будучи враждебно к безумным мечтам социализма и коммунизма, от которых отшатывается, так как и то, и другое, творимые под маской справедливости, — заговоры грубой силы и бездельников против честного труда...» 
«Кто такие теософы» 
Идеи коммунизма - заговоры грубой силы и бездельников против честного труда. Дорогая Татьяна, Вы снова будете отрицать очевидное?
А вот сочинять не надо. Я говорила о том, что в мире победил иезуитизм, а не Теософия.
И я не говорила, что в России иезуитизма нет.
Совсем наоборот. Я говорила (и не раз), что после развала СССР, в Россию вновь ОТКРЫТО вернулись иезуиты
СССР основали самые настоящие иезуиты, Ваши любимые большевики, используя для захвата и уничтожения инакомыслия и инакомыслящих все мыслимые и немыслимые методы. Почему Вы строго ограничили термин иезуит только католиками, неподвластно пониманию.
Причем тут РПЦ?
Вы поддерживаете православие, осуждая католиков и католицизм.

djay
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Рериховское движение

Сообщение djay » 24 окт 2019, 19:11

sova писал(а):
24 окт 2019, 11:48
djay писал(а):
24 окт 2019, 09:16
Честно говоря, недавно добрым словом поминала советские СМИ, которые не паразитировали на болезнях и семейных неурядицах известных людей. Противно читать, как обсасывают со всех сторон состояние здоровья, торопятся сообщить, что помер, потом опровергают...
Зачем же ты читаешь жёлтую прессу?
Давно не читаю, разве что случайно давану. Одних названий ссылок хватает... Но это автоматически схватывает взгляд на страничку. ;)

Но ты красиво ушел от сути моего ответа, что в Союзе такого не было. Таки признать не хочешь? ;) Кстати, какой у тебя в полемике с Татьяной напарник появился... :lol:
Последний раз редактировалось djay 24 окт 2019, 19:19, всего редактировалось 1 раз.

Истинофил
постоянный участник

Рериховское движение

Сообщение Истинофил » 24 окт 2019, 19:18

Елисей Сюзюкин писал(а):
24 окт 2019, 18:13
А Вы и все рериховцы пытаетесь очищать своих кумиров от любых неприглядных фактов.
Теперь им это вряд ли удастся. ;)
Каждому место под солнцем и каждый на своем месте

djay
постоянный участник

Рериховское движение

Сообщение djay » 24 окт 2019, 19:27

Елисей Сюзюкин писал(а):
24 окт 2019, 18:13
- страшно курила и материлась, как сапожник, была несдержанна в проявлении негативных эмоций?
Кто матерился "как сапожник"?

sova
постоянный участник

Рериховское движение

Сообщение sova » 24 окт 2019, 19:41

djay писал(а):
24 окт 2019, 19:11
Но ты красиво ушел от сути моего ответа, что в Союзе такого не было. Таки признать не хочешь? ;)
В Союзе вообще почти ничего "не было", кроме вранья, балета и ракет. А, ну и, может быть, ещё вранья про ракеты и балет. Впрочем, степень "желтизны" тогдашней прессы -- вопрос дискуссионный, т.к. не всё ли равно, на какую тему врать?
Моё молчание не означает согласие. Да-да, иногда молчание -- это просто молчание.

djay
постоянный участник

Рериховское движение

Сообщение djay » 24 окт 2019, 19:50

sova писал(а):
24 окт 2019, 19:41
В Союзе вообще почти ничего "не было", кроме вранья, балета и ракет. А, ну и, может быть, ещё вранья про ракеты и балет. Впрочем, степень "желтизны" тогдашней прессы -- вопрос дискуссионный, т.к. не всё ли равно, на какую тему врать?
Балет точно был. Скорей всего ты мало интересовался этим. Посмотри ролики Цискаридзе - я не буду пересказывать профессионалов. :)

Что касается "почти ничего не было" - не знаю, что ты имеешь в виду. Совсем ничего? ;)

sova
постоянный участник

Рериховское движение

Сообщение sova » 24 окт 2019, 19:53

djay писал(а):
24 окт 2019, 19:50
Совсем ничего?
Вранья было много. Оооочень много: на завтрак, обед и ужин. Впрочем, славные традиции живы и поныне.
Моё молчание не означает согласие. Да-да, иногда молчание -- это просто молчание.

djay
постоянный участник

Рериховское движение

Сообщение djay » 24 окт 2019, 19:55

sova писал(а):
24 окт 2019, 19:53
djay писал(а):
Совсем ничего?
Вранья было много. Оооочень много: на завтрак, обед и ужин. Впрочем, славные традиции живы и поныне.
С этим сложно не согласиться. Но вранье как научили тогда фильтровать, так и поныне ... навыки остались. ;) Но и хорошее было. :)

Ольга
постоянный участник

Рериховское движение

Сообщение Ольга » 24 окт 2019, 20:11

Discipulus писал(а):
24 окт 2019, 11:50
Это, конечно, если вы признаете истинность теософии. %-6
Вы не задумывались о том, что это одно и то же Учение.

Ольга
постоянный участник

Рериховское движение

Сообщение Ольга » 24 окт 2019, 20:14

Эдвард Романов писал(а):
Да, здесь Discipulus неплохо подловил. Нет продолжения теософского учения в рамках теософского движения.
Эдвард, а Калачакру Владимира Анатольевича нельзя считать продолжением ТД? Если ТД дана для эпохи Водолея, почему Калачакра не может быть дана для века?
Вы же знаете какой это был тяжелейший труд собрать Калачакру. Насколько я знаю, Владимир Анатольевич потратил на её создание около 30 лет . Основа Калачакры - Тайная Доктрина. Это же не просто календарь. Ведь можно сказать, что это графическое выражение строения Вселенной? Не полное, но в определенном срезе, достаточном для пятой расы.
Последний раз редактировалось Ольга 24 окт 2019, 20:52, всего редактировалось 7 раз.

Эдвард Романов
администратор

Рериховское движение

Сообщение Эдвард Романов » 24 окт 2019, 20:30

djay писал(а):
sova писал(а):
24 окт 2019, 19:41
Балет точно был. Скорей всего ты мало интересовался этим. Посмотри ролики Цискаридзе - я не буду пересказывать профессионалов. :)

Что касается "почти ничего не было" - не знаю, что ты имеешь в виду. Совсем ничего? ;)
Ракеты тоже были - и надо сказать отличного качества. Советские учебники по высшей математике, математическому анализу, дифференциальному и интегральному исчислению 60-х годов были очень высокого качества. Я думаю, если перечислять положительные стороны СССР список будет велик. Эта страна взяла на себя исторический эксперимент, опробовав на себе возможность государственным путем приблизиться к коммунизму. Ясно что в итоге не справились. Но подвижки все же были.

Я не понимаю откуда столько ненависти к стране, в которой выросли. А главное что дальше-то делать с теми помоями, которыми некоторые регулярно поливают страницы этого форума? Чем эти форумчане отличаются, извините, от гадящих везде, где придется? И кто это? Считающие себя теософами или приобщившимися к теософии. Мне, честное слово, порой просто гадко на душе после чтения некоторых постов форума. Что полезного, что мудрого в этих постах? И зачем форум вообще нужен в таком виде? Неужели гадкими уничижительными постами как-то можно помочь людям и прогрессивно продвинуть наше общество? Когда sova пишет свои посты, думает ли он, что сделает мир лучше, и посетителей форума - счастливее? Сомнительно.

Нас всех в итоге ждет одно - тлен и забвение. Сколько бы мы не кормили себя баснями о небесной жизни, но то как мы проживаем текущую жизнь - это и есть наше "все", чем располагаем. Так не лучше ли использовать эти мгновения жизни так, чтобы в душе все светилось от проживания этих моментов?

Я сам люблю порой выскребать грязь из разных уголков, но только лишь для того, чтобы в итоге было чисто. Так давайте уже постараемся соблюдать чистоту и если уж приводим нечто негативное, то так чтобы следующий пост был в позитивном ключе - показывая, что нам делать дальше с этим. Не способны? Тогда и не к чему просто бросать мусор на страницы форума.

djay
постоянный участник

Рериховское движение

Сообщение djay » 24 окт 2019, 21:05

Эдвард Романов писал(а):
24 окт 2019, 20:30

Я не понимаю откуда столько ненависти к стране, в которой выросли. А главное что дальше-то делать с теми помоями, которыми некоторые регулярно поливают страницы этого форума?
Думаю, что не все так ужасно. Лишь бы дури явной не было (типа, Ленин волком выл) - это гораздо хуже. ;) Но Союз... совершенно точно - неоднозначное явление. Куда деться от противоречий? Они будут. :)

holynonsense
постоянный участник

Рериховское движение

Сообщение holynonsense » 24 окт 2019, 21:34

Эдвард Романов писал(а):
А главное что дальше-то делать с теми помоями, которыми некоторые регулярно поливают страницы этого форума? Чем эти форумчане отличаются, извините, от гадящих везде, где придется?
мнение, имеет право на существование; а вот другое: если здесь ещё остались наивные кто ведётся на высокопарную по форме, белочёрно-коварную по сути, риторику беспринципного хитреца Эдварда Романова, то таких должно быть всё меньше по мере его собственных стараний злоупотребления ею
open your mouth and shut your eyes and see what chohans will send you

Эдвард Романов
администратор

Рериховское движение

Сообщение Эдвард Романов » 24 окт 2019, 21:37

Ольга писал(а):
24 окт 2019, 20:14
Эдвард Романов писал(а):
Эдвард, а Калачакру Владимира Анатольевича нельзя считать продолжением ТД?
Владимира Баканова как и Дэвида Райгла я бы отнес к тем, кто пытался и пытается найти ключ к Станцам Дзиан, чтобы лучше их понимать. Как тот так и другой решили, что именно в Учениях Калачакры и Йогачара можно найти правильное осмысление изложенного в Тайной Доктрине. И лично я считаю именно это направление наиболее прогрессивным и устойчивым в развитии теософского движения. Возможно кому-то Учение Калачакра кажется сторонним, но в любом случае следует отталкиваться от того, что сама Елена Блаватская называла оплотом Тайной Доктрины. А это Адвайта-учения как со стороны буддизма, так и веданты.

Что касается продолжения Тайной Доктрины Блаватской... На мой взгляд само движение мировой интеллигенции в сторону освоения учений Востока и объединение их с наукой Запада и есть воплощение этого продолжения. Мы знаем, что теософия Елены Блаватской породила целый ряд учений, которые были эхом ее деятельности. Можно их считать шарлатанскими как это делают теософические фундаменталисты (у нас на форуме -Татьяна Медведкова), но я думаю, это закономерный исторический процесс. Эти учения - реакция общественной среды 20-го века на теософию конца 19-го века. И подобно тому, как эхо - не есть само исходное учение, так и эти учения не могут быть каноническими в глазах изучающих сугубо Блаватскую.

Теософия Блаватской породила достаточно могущественные движения в мире. Это надо признать. И в этом плане вопреки заявлениям фундаменталистов, теософия достигла своих исторических результатов - она приобщила человечество к новым взглядам и устремлениям. Да, про-теософские учения лишь косвенно связаны с изначальной теософской доктриной. В их числе мы имеем рериховское движение, Нью-Эйдж, антропософское движение в Европе, чрезвычайно развившийся западный необуддизм, и неоведантические традиции, а в последние десятилетия - контактерство, ченеллинг, визионерство и дримхаккинг. Все это можно сказать последствия тех движений в сторону Востока и мистики, которые стартовали в конце 19-го века. Но также следовало бы отметить и науку. На нее тоже было оказано закономерное влияние теософских идей. Есть множество интересных внутри- и междисциплинарных направлений науки, которые несут в себе наследие тех устремлений, которые связаны с решением вопросов, обозначенных Еленой Блаватской.

Возможно, Елена Блаватская лишь удачно подхватила волну чаяний, которые назревали или были актуальны для интеллигенции на переходе веков. Но факт в том, что ей удалось сделать многое в этом направлении и перетянуть канат душевных поисков интеллигенции в свою сторону. Сегодня все больше набирает обороты трансперсональная психология, интегральная философия, поднимаются вопросы так называемой "Вечной философии", которая по сути равна тому таинственному источнику религии Мудрости, на который ссылается Елена Блаватская. И опять же необуддизм - это могущественный феномен выражения общественных устремлений как на Западе так и на Востоке, причем в среде интеллектуалов. А ведь помимо этого стоит и строго научная дисциплина - востоковедение, которая сегодня просто не сравнима с тем востоковедением, которое было во времена жизни Елены Блаватской.

Я не считаю, что Тайная Доктрина может получить какое-то иное продолжение нежели то, что мы уже наглядно получили и получаем от востоковедов и представителей восточных философских традиций. А именно: обнародование древних и порой считающихся утерянных даже для буддистов, ведантистов или шиваитов манускриптов Восточной религиозно-философской мысли. Это дело продолжается, вводится электронный поиск по массивам оцифрованных трактатов. И это титанические объемы информации, которые еще только раскрываются перед научным сообществом. В частности, к началу 90-х годов прошлого века были обнародованы страницы Вималапрабхи - коренного Комментария на Калачакра-тантру. На страницах этого философского труда мы находим терминологию идентичную термину Тайной доктрины - "Великое Дыхание". В других трактатах кроме этого этот термин не встречается нигде.

Вот это все следует считать продолжением Тайной Доктрины, причем именно по-существу вопроса. Так как многие из этих трактатов подобны Станцам Дзиан. И также были исходно записаны тем же способом, как указывает ЕПБ в отношении Книги Дзиан - на пальмовых листах и пропитаны специальными составами, защищающими их от разрушения.

Поэтому... продолжение теософии и посланий Махатм в обнародовании и осмыслении этих древних Манускриптов, ценность которых, скажу я вам порой не меньше, чем ценность сведений, обозначенных в Станцах Дзиан, а в некоторых практических аспектах, осмелюсь сказать на теософском форуме - и превышает их.

На сегодня продвижение лучших мыслителей мира в направлении ассимиляции Восточной философии очень велико. И тут мы пока объективно очень отстаем. И в частности, я думаю именно общее невежество является причиной теософского фундаментализма с одной стороны и - плавающего цинизма и зазнайства - с другой, результатом чего является постыдная дешевая полемика, которая ведется на теософских форумах.

Я не скажу что мы, наша страна чем-то хуже общего положения дел в теософском движении в мире. Если говорить в среднем, то мы не уступаем адьяровцам ни в чем, кроме культуры общения. Но если говорить не о теософах, но об интеллектуалах мира, занятых теми же вопросами, что мы здесь обсуждаем, то в общей массе мы не можем выйти на тот философский уровень общения, который уже был достигнут в мире и чье развитие активно продолжается.

По хорошему, Блаватская начала 21-го века, постаралась бы также поймать волну, как она это сделала в отношении спиритуалистов ее времени. Но только сейчас это касалось бы вопросов необуддизма и интегральной, квантовой, трансперсональной философии и других междисциплинарных теорий и наук с одной стороны и так называемых альтернативщиков - с другой.

Эдвард Романов
администратор

Рериховское движение

Сообщение Эдвард Романов » 24 окт 2019, 21:40

holynonsense писал(а):
24 окт 2019, 21:34
Эдвард Романов писал(а):
А главное что дальше-то делать с теми помоями, которыми некоторые регулярно поливают страницы этого форума? Чем эти форумчане отличаются, извините, от гадящих везде, где придется?
мнение, имеет право на существование; а вот другое: если здесь ещё остались наивные кто ведётся на высокопарную по форме, белочёрно-коварную по сути, риторику беспринципного хитреца Эдварда Романова, то таких должно быть всё меньше по мере его собственных стараний злоупотребления ею
Скажите что мне изменить в содержании своих сообщений, чтобы на форуме уменьшилось количество негативных сообщений от участников форума, общающихся между собой - и я это сделаю.

Анатолий Семёнов
постоянный участник
Контактная информация:

Рериховское движение

Сообщение Анатолий Семёнов » 24 окт 2019, 22:23

Эдвард Романов писал(а):
24 окт 2019, 21:37
По хорошему, Блаватская начала 21-го века, постаралась бы также поймать волну, как она это сделала в отношении спиритуалистов ее времени.
Вы ухватили только одну часть проблемы, но не всю ее в целом. Спиритуализм - это лишь часть более обширной науки именуемой оккультизмом. И если Вы посмотрите на книги и статьи Блаватской не ограничиваясь йогой и буддизмом, то увидите, что вся ее работа сводилась только к одному - реформа оккультизма, как его понимали мистики и метафизики (преимущественно запада) в конце 19 века.
Наверняка Вы подумаете, что я болтаю какую-то глупость, но после того как достаточно плотно ознакомились с буддизмом и йогой, ознакомьтесь с оккультными течениями Европы и Вы увидите, что вся ТД, вся теософия выдана не с позиции восточных религий, а именно с позиции европейского оккультизма, потому как целью было повлиять именно на него, иначе мир бы действительно мог испытать на себе все негативное влияние черной магии. Иллюминаты - это еще цветочки, полагаю, если бы не была противопоставлена теософия, то возможно все могло бы закончится гораздо плачевнее. А может быть и не могло, кто теперь может с уверенностью сказать...
И сейчас оккультизм жив, но вроде бы с ним поиграли и несколько успокоились, поэтому я даже не знаю, стоит ли развивать теософию и заново пробуждать в людях стремление к оккультизму, к развитию в себе скрытых способностей, или не стоит.
Последний раз редактировалось Анатолий Семёнов 24 окт 2019, 22:26, всего редактировалось 3 раза.
"..долг каждого человека, способного на лишенное эгоизма побуждение, сделать что-либо хотя бы самое малое для Общего Блага"

Ольга
постоянный участник

Рериховское движение

Сообщение Ольга » 24 окт 2019, 22:23

Эдвард, спасибо за Ваше мнение.

Ответить