Теософия и западный оккультизм

Для тем, подпадающих под вторую цель Теософического Общества - сравнительное изучение религий, наук и философии.
Ответить
djay
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Сообщение djay » 17 ноя 2019, 10:02

djay писал(а):
17 ноя 2019, 09:46
]Будьте так любезны, объясните логику аналогии: фохат - эрекция жизни. :roll: {_n} Большое спасибо! :hi {_n}
Желательно в свете любезно предоставленной кшатрием цитаты из ТД, я ее также выделяла, для полноты понимания - о чем я Вас спрашивала.
ак и Фохат одна вещь в еще непроявленной Вселенной и другая в феноменальном и Космическом Мире. В последнем он является той оккультной, электрической, жизненной мощью, которая Волею Творца-Логоса объединяет и собирает все формы, давая им первый импульс, который со временем становится законом. Но в Непроявленной Вселенной Фохат не есть это, так же как и Эрос, не есть позднейший, блистающий, крылатый Купидон или Любовь. Фохат еще не имеет касания к Космосу, ибо Космос еще не рожден, и Боги еще спят в Лоне «Отца-Матери». Он есть абстрактное, философское представление. Он еще ничего не создает сам по себе; он просто потенциальная творческая Мощь, посредством которой Нумен всех будущих феноменов разделяется, так сказать, чтобы вновь объединиться в мистическом, сверхчувственном действии, и устремить творческий Луч.
"Уши профанов" все так же в ожидании. Спасибо! :hi {_n}
------------

Да и вообще, чтобы не играть словами - Вы затащили чисто фаллические понятия: "в этом термине есть совмещение понятий возбуждение, воспламенение и подъем, напряжение, выпрямление. Позвоночник йогина становится именно таковым и аналогии с фаллосом на практике не столь уж и плохи как казалось бы" даже в непроявленное. Нет такого в ТД. Но есть "наоборот". 8-) {_n}

Эдвард Романов
администратор
Флаг: Russia

Сообщение Эдвард Романов » 17 ноя 2019, 16:06

Вы странная женщина. Каждый раз устраиваете шоу из возможности придраться к чему-либо. Тем не менее сколько бы Вы на форуме не изощрялись в лясоточении, Вы так и останетесь профаном в теме йога-тантры, о которой и была речь, пока не удосужитесь начать планомерно изучать соответствующую литературу.

Александр Дущенко-dusik_ie
постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 17 ноя 2019, 17:10

Не понимаю, чё прицепились к эрекции?
Все древние оккультные школы-системы со временем выродились в фаллизм - в ТД только о Китае, в этом ключе не сказано, а так и Египет, и Греция, и Евреи, и Индия - все обменяли "крест в круге" на крест без круга, что становится фаллическим символом, а почему так? - совершенно ничего не сказано. Мы можем предполагать, но я уверен те, кто так возмущаются "эрекцией" не смогут адекватно ответить, почему крест в круге не фаллический символ, а просто крест - фаллический?

Эрекция - это "стоять прямо" и соответственно то, что поддерживает форму (тело) в "стоячем" положении - сеть каналов (нади) или Линга Шарира. А линга-м (м - не буква, а анусвара) - стоячий фаллос, как символ зарождающей мощи.
Поэтому, Эдвард вполне в духе, связал Фохат с эрекцией.

djay
постоянный участник

Сообщение djay » 17 ноя 2019, 20:29

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а):
17 ноя 2019, 17:10
Не понимаю, чё прицепились к эрекции?
Все древние оккультные школы-системы со временем выродились в фаллизм - в ТД только о Китае, в этом ключе не сказано, а так и Египет, и Греция, и Евреи, и Индия - все обменяли "крест в круге" на крест без круга, что становится фаллическим символом, а почему так? - совершенно ничего не сказано. Мы можем предполагать, но я уверен те, кто так возмущаются "эрекцией" не смогут адекватно ответить, почему крест в круге не фаллический символ, а просто крест - фаллический?

Эрекция - это "стоять прямо" и соответственно то, что поддерживает форму (тело) в "стоячем" положении - сеть каналов (нади) или Линга Шарира. А линга-м (м - не буква, а анусвара) - стоячий фаллос, как символ зарождающей мощи.
Поэтому, Эдвард вполне в духе, связал Фохат с эрекцией.
И ежу понятно - почему связал. ;) {_n} Только это не к теософии. Да и объяснений его по связи с фохатом этого "стоящего прямо" так и не последовало. Кроме того, что я "странная женщина". :mrgreen: {_n}

Эрекцией я никак не возмущаюсь - где Вы это взяли? Уж не знаю, в который спрашиваю - какое отношение к этому "святому" явлению имеет фохат? Особенно фохат непроявленный? Где там, простите, что стоит? Прямо, криво - как угодно? %-6 {_n}
Но в Непроявленной Вселенной Фохат не есть это, так же как и Эрос, не есть позднейший, блистающий, крылатый Купидон или Любовь. Фохат еще не имеет касания к Космосу, ибо Космос еще не рожден, и Боги еще спят в Лоне «Отца-Матери». Он есть абстрактное, философское представление. Он еще ничего не создает сам по себе; он просто потенциальная творческая Мощь,
"Боги еще спят". Никаких разделений "на полы" даже близко нет. "Он есть абстрактное, философское представление"... Эрекция, блин, простите. Абсолюту еще приделайте - а что такое? :mrgreen: {_n}

Ну оговорился человек, увлекся идеей и ...заехал дальше, чем следует. Почему не признать ошибку?

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 17 ноя 2019, 20:31

djay писал(а):
17 ноя 2019, 20:29
Особенно фохат непроявленный?
Лично я не увидел-где шла речь именно о "непроявленном фохате". Хоть и первый "импульс" к творчеству(проявлению) является "непроявленным"("Логос непроявленный, предтеча проявленного"(с)ТД)
"Состояние сознания-это состояние жизни"(с)Ян ван Рэйкенборг.

djay
постоянный участник

Сообщение djay » 17 ноя 2019, 20:48

Эдвард Романов писал(а):
17 ноя 2019, 16:06
Вы странная женщина. Каждый раз устраиваете шоу из возможности придраться к чему-либо. Тем не менее сколько бы Вы на форуме не изощрялись в лясоточении, Вы так и останетесь профаном в теме йога-тантры, о которой и была речь, пока не удосужитесь начать планомерно изучать соответствующую литературу.
Это Ваш последний аргумент? :mrgreen: {_n}

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 17 ноя 2019, 22:19

djay писал(а):
Эрекцией я никак не возмущаюсь - где Вы это взяли? Уж не знаю, в который спрашиваю - какое отношение к этому "святому" явлению имеет фохат? Особенно фохат непроявленный? Где там, простите, что стоит? Прямо, криво - как угодно?
Я бы вообще не встрявал в Ваш спор с Эдвардом - тем более, что мой только недавно "отгремел".
Но это, с эрекцией - имеет очень важное значение для практики.
У человека есть три творящих или творческих аспекта - тех, кто и обуславливают силу в материи (см. ТД2 комент. к ст.1 шл.1).
Эти три проявлены в теле - низший - половая система;
средний - вся речевая система (язык, гортань);
и высшая - связана с гипофизом (гипоталамус).
Все они являются корреляциями третьего (творческого) аспекта, а значит все, что есть в одном, то же самое, есть и в другом. Но только в низшем - максимально материализировано, в среднем - меньше, а в высшем - минимально. По этому и в среднем и высшем есть аналог половой эрекции ... - я понимаю, что для Вас это все бредятина, но думаю, не только ж Вы это читаете.

В целом, единственный способ победить монстра - желание удовольствий ( секса и не только), можно только одним способом - переводя активность с низших центров в высшие. Если верхний творческий центр начинает активизироваться, то параллельно убывает сексуальное желание.

holynonsense
постоянный участник

Сообщение holynonsense » 17 ноя 2019, 23:24

:elf {_n}
holynonsense писал(а):
29 авг 2019, 16:31
для djay что не форум, то затёртый до дыр сценарий: чё-то торкнуло (усмотрела раздражитель) налетела не разобравшись / не вчитавшись = написала глупость —> получила ответку: "выйди, постучись, войди снова" (невпопад пишешь глаза разуй хорош троллить) —> [раскипятившись] троллит со всей искренностью невольно превращая в "срач" —> на неё с любопытством смотрят (что будет дальше) попутно продолжая постить что-то своё —> опа, очнулась: "как-то скучно у вас, один срач ноль конструктива, а кто мне доказывать будет те амбициозные предъявы? ага, голову в песок?" —> послушай дорогуша, "выйди, постучись, войди снова" могло бы тебе помочь, но ведь ты этого так и не сделала —> [теряя интерес] ну да я и не надеялась, ариведерчи, пустозвон

..................rinse, repeat.................. %-6
open your mouth and shut your eyes and see what chohans will send you

Ольга
постоянный участник

Сообщение Ольга » 17 ноя 2019, 23:41

Человек хочет разобраться, т.е. понять почему так, а не иначе. Для этого и существуют Форумы - для общего обсуждения. Группа быстрее докопается до истины.
Самый главный и важный фактор в раскрытии и постижении любой тайны природы — это аналогия. Сопоставление новых явлений с уже открытыми и изученными является первым шагом на пути к их объяснению.
Источник: Блаватская Е.П. - Пугала науки
Пока нет дифференциации, Фохат - потенциальность.
и Боги еще спят в Лоне «Отца-Матери». Он есть абстрактное, философское представление. Он еще ничего не создает сам по себе; он просто потенциальная творческая Мощь
Аналогия: в ванне с водой (равновесие) выдергиваем затычку (нарушение равновесия, начало дифференциации) - формируется воронка. Воронка подобна Фохату (движимое и движитель).
Такая (очень условная) аналогия у меня возникает. Пока равновесие - Фохат в потенциальности. Может быть кто то в электричестве пример приведет.

djay
постоянный участник

Сообщение djay » 18 ноя 2019, 09:29

17 ноя 2019, 22:19
djay писал(а):
Эрекцией я никак не возмущаюсь - где Вы это взяли? Уж не знаю, в который спрашиваю - какое отношение к этому "святому" явлению имеет фохат? Особенно фохат непроявленный? Где там, простите, что стоит? Прямо, криво - как угодно?
Я бы вообще не встрявал в Ваш спор с Эдвардом - тем более, что мой только недавно "отгремел".
Но это, с эрекцией - имеет очень важное значение для практики.
У человека есть три творящих или творческих аспекта - тех, кто и обуславливают силу в материи (см. ТД2 комент. к ст.1 шл.1).
Эти три проявлены в теле - низший - половая система;
средний - вся речевая система (язык, гортань);
и высшая - связана с гипофизом (гипоталамус).
Все они являются корреляциями третьего (творческого) аспекта, а значит все, что есть в одном, то же самое, есть и в другом. Но только в низшем - максимально материализировано, в среднем - меньше, а в высшем - минимально. По этому и в среднем и высшем есть аналог половой эрекции ... - я понимаю, что для Вас это все бредятина, но думаю, не только ж Вы это читаете.

В целом, единственный способ победить монстра - желание удовольствий ( секса и не только), можно только одним способом - переводя активность с низших центров в высшие. Если верхний творческий центр начинает активизироваться, то параллельно убывает сексуальное желание.
Дусик, зайка моя! Я не про секс (!), и не про фаллические культы, коих во всех религиях - более чем. И не про то, что "в практике - очень важно". Да хоть 100 раз! Я исключительно про отождествление эрекции с термином фохат. Что непонятного? {_n} {_n} :-)X {_n}

И, главное, что никто (!) вообще ничего об этом не пишет! Что угодно - позвоночник йогина подобен..., тантрические практики, сексуальное желание..., троллинг вредной Джай, "уши профанов", "странная женщина"... Ну хоть что-то про "Фохат - эрекция жизни", а? Господа, не уходите же от ответа.
Если можете. ;) {_n}
Последний раз редактировалось djay 18 ноя 2019, 09:35, всего редактировалось 1 раз.

djay
постоянный участник

Сообщение djay » 18 ноя 2019, 09:32

holynonsense писал(а):
17 ноя 2019, 23:24
:elf {_n}
holynonsense писал(а):
29 авг 2019, 16:31
для djay что не форум, то затёртый до дыр сценарий: чё-то торкнуло (усмотрела раздражитель) налетела не разобравшись / не вчитавшись = написала глупость —> получила ответку: "выйди, постучись, войди снова" (невпопад пишешь глаза разуй хорош троллить) —> [раскипятившись] троллит со всей искренностью невольно превращая в "срач" —> на неё с любопытством смотрят (что будет дальше) попутно продолжая постить что-то своё —> опа, очнулась: "как-то скучно у вас, один срач ноль конструктива, а кто мне доказывать будет те амбициозные предъявы? ага, голову в песок?" —> послушай дорогуша, "выйди, постучись, войди снова" могло бы тебе помочь, но ведь ты этого так и не сделала —> [теряя интерес] ну да я и не надеялась, ариведерчи, пустозвон

..................rinse, repeat.................. %-6
А то, что Холи, записался в лагерь сторонников фаллицизма - только "+". Это просто бальзам на душу! Респект, "умничка наш"! :@ {_n}

djay
постоянный участник

Сообщение djay » 18 ноя 2019, 09:48

Ладно, так понимаю, что без матчасти тут не обойдешься. Чтобы прекратить объяснения о важности эрекции, как в физическом аспекте (кто б сомневался), так и в оккультных практиках. Никто и не сомневался также. ;)
Однако, есть та область, где подобные аналогии просто неуместны.

Вот отсюда и подробнее, касательно "эрекции" (раз по другому - никак):
Потому Проявленная Вселенная исполнена двойственности, которая является как бы самой сутью ее Проявленного Существования. Но именно, как противоположные полюсы Субъекта и Объекта, Духа и Материи, являются только аспектами Единства, в котором они синтезированы, так и в Проявленной Вселенной имеется «то», что связывает Дух, с Материей, Субъекта с Объектом.
Это нечто, неизвестное пока умозрению Запада, называется оккультистами Фохатом. Это есть «мост», посредством которого Идеи, существующие в Божественной Мысли, запечатлеваются на Космической Субстанции, как Законы Природы. Фохат, таким образом, является динамической энергией Космической Мыслеосновы. Рассматривая же его с другой стороны, он – разумный посредник, руководящая сила всех проявлений. Божественная Мысль, переданная и проявленная Дхиан-Коганами , Строителями видимого Мира. Так от Духа или Космической Мысле-основы происходит наше сознание, от Космической Субстанции те несколько проводников, в которых сознание это индивидуализируется и достигает до самоосознания – или размышляющего – сознания. Между тем, как Фохат, в его различных проявлениях, является таинственным звеном между Разумом и Материей, животворящим принципом, электризующим каждый атом к жизни.
Будет интересно почитать соображения участников дискуссии в таком плане. Холи прошу забежать и не флудить. Все равно и не теософ и сам по себе тролль. Ничего личного. :hi {_n}

Ольга, спасибо! Да, разобраться не то что "хочется", а необходимо. :)

запахгардении
постоянный участник

Сообщение запахгардении » 21 ноя 2019, 05:14

14 ноя 2019, 12:30
ЕИР говорит о почитании обезьян представителями Третей расы по причине их знания о происхождении некоторых видов обезьян от человека. Именно из-за такого, мягко говоря, почтительного отношения к обезьянам, племя Ханумана черное, т.е. не просветленное умом, и поэтому представителей племен остатков Третей расы, почитающих обезьян, попросту самих называли обезьянами. Так в чем несоответствие?

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 21 ноя 2019, 21:19

запахгардении писал(а):
21 ноя 2019, 05:14
14 ноя 2019, 12:30
ЕИР говорит о почитании обезьян представителями Третей расы по причине их знания о происхождении некоторых видов обезьян от человека. Именно из-за такого, мягко говоря, почтительного отношения к обезьянам, племя Ханумана черное, т.е. не просветленное умом, и поэтому представителей племен остатков Третей расы, почитающих обезьян, попросту самих называли обезьянами. Так в чем несоответствие?
Вы видимо запамятовали об чем речь, то я напомню:
запахгардении писал(а):
14 ноя 2019, 04:57
Предводитель обезьян Хануман, так же как и Равана принадлежат к остаткам племен Четвертой расы. Хануман - предводитель племени друидов, от которого впоследствии переселения (изгнания) из Ариаварты в Европу образовались племена кельтов, басков.
<...>
Дравиды принадлежат к Четвертой расе, и имеются намеки на то, что баски являются потомками племени дравидов, переселившихся в Европу. Так же точно, как и цыгане могут считать своей родиной Индию, из которой они были изгнаны.
© Письма Е.И.Рерих – О.Н.Крауклис 09.08.1937
Если кратко. Трактовка Блаватской "Рамаяны" касается отнюдь не арийского периода, то есть, исторически близкого - в "глубину" в пределах не более 3000 лет, как то преподносите Вы.
Но гораздо более раннего, причем касающегося не локальных отношений между племенами народов, а космогонии и антропогенеза человечества в целом.
Получается, что Рерих берет свои доводы на основе версий востоковедов ее времени (что мало чем отличается от современных), но никак не Блаватской.

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 22 ноя 2019, 14:45

Но предрассудки так велики и привычка христианизировать и романтизировать Платона настолько въелась в плоть и кровь исследователей и не-исследователей ...
\А.Ф.Лосев. ОЧЕРКИ АНТИЧНОГО СИМВОЛИЗМА И МИФОЛОГИИ М.: Мысль, 1993
Только, я думаю, наоборот - путём скрещивания ежа с ужом, т.е. иудаизма с греческой философией, и было получено христианство.
Теория — кум практики

holynonsense
постоянный участник

Сообщение holynonsense » 23 ноя 2019, 12:35

по теме — пару слов ленивым на затравку, т.е. немного букаф из пары работ
https://pdfs.semanticscholar.org/79c5/c ... 4336c9.pdf

The advances in the sciences in the late 19th century demanded a response from all institutions with a stake in the cultural, religious, and intellectual life of that period. <...> There was the Scientific Enlightenment and its shadow, Romanticism. <...> The 1860 debate between T.H. Huxley and Bishop Wilberforce, along with the publication of Darwin‘s theory of evolution, were seen to be turning points in the history of science and religion.

<...> It is important to note that science as a field was not a uniform body; it was divided amongst itself. Regardless of which faction or positions may finally have won the day, in the late 19th century, science, like archaeology, was in a process of development and self definition.

I will briefly focus on a book by one such group of scientists who were competing with the scientific naturalists, the “North British” physicists. Bernard Lightman in his illuminating article, Victorian sciences and religions: discordant harmonies, has brought this group into focus, and their relevance to my dissertation is that it was members of this group who published a work which has recently been found to have had an important influence on certain ideas of H.P. Blavatsky. <...>

Nicholas Goodrick-Clarke has highlighted the fact that science was assimilated into the ‘occult’ discourse to produce a ‘scientific occultism’. (2003, pg. 5) This use of scientific works is more than just a facade through which esoteric ideas are simply restated in a new era. The ideas of science are drawn into, and inform, esoteric thought. There was a variety of scientific positions to choose from, and certainly pre-existing esoteric ideas would have, in part, guided which version of science was adopted. Goodrick-Clarke has drawn attention to a work by two “North British” Scottish physicists which H.P. Blavatsky made use of, viz. The unseen universe: of physical speculations on a future state, published in 1875. (2003, pg. 5)

This work, written by Balfour Stewart and P.G. Tait in 1875, was intended as a refutation of John Tyndall’s 1874 ‘Belfast Address’ where he proposed a strictly materialistic view of nature. Drawing on Victorian physics, including the ether, the conservation of energy, the vortex atom, and the second law of thermodynamics, they proposed a concept of nature which included an ‘invisible realm’ in addition to the visible. (Heimann, 1972, pg. 76) This ‘unseen universe’ was in communication with the visible order of nature, and they proposed a hierarchy of beings which connected these two realms. The realm of the ‘miraculous’ and ‘supernatural’ in this scheme could now be classified within the boundaries of science. Many of these ideas are reflected in Theosophical literature. As Goodrick-Clarke notes, “Helena Blavatsky’s interest in electricity as an animating soul-like force or fluid emerged from the notion of the “ether”, widely discussed by scientists at the time she founded the Theosophical Society.” (2003, pg. 5)

Goodrick-Clarke argues that these ideas eventually found their way into The Secret Doctrine in the form of the Theosophical concept of ‘fohat’. Far from being a concept originating in the east, he has traced its origins in western esoteric and western scientific schools of thought.

<...> It should also be noted that sometimes, where competing views were entertained by a specific science, Theosophy often seems to have backed the eventual loser in historical terms. I cite an example from a work by Alfred Wiedemann published in 1895. (7 years following the publication of The Secret Doctrine, and 4 years following her passing away.) In his short work, The Ancient Egyptian doctrine of the immortality of the soul, and referring to reincarnation, he notes,

“There is no doctrine of compulsory transmigration such as used to be freely ascribed to the Egyptians on the strength of the statements made by Herodotus+; there is no question here of souls being forced to assume fresh forms in which their purification is gradually worked out and their perfection achieved.” (1895, pg. 66-67)

This is a clear, near-contemporary rejection of reincarnation in the Egyptian religion. Reincarnation is a fundamental teaching of Theosophy (the Ancient Wisdom Tradition), and of necessity, therefore, of Ancient Egypt in its eyes. <...>

Mark Bevir has indentified the various ingredients which H.P. Blavatsky consolidated in her Theosophical presentation. Rooted in the occult tradition of Europe, she engaged with Victorian science and the Victorian interest in Asia, as well as the earlier Romantic vision of the East. He notes, “...she both incorporated a number of the doctrines of eastern religions into her occultism, and interpreted eastern religions in the light of her occultism.”18 (1994, pg. 23) This dual process of appropriation and interpretation, of incorporating and transforming, reveals also the extent of the rejection of the East which is apparent in her writings. I interpret ‘interpretation’ here as inferring in part a ‘rejection’ of the object.

<...> The extent to which Eastern ideas were actually adopted, as opposed to Western themes being injected and read into the East, is a field of debate. Hanegraaff could write, “The analysis of both authors20 led to the conclusion that Blavatsky’s shift from a ‘Hermetic’ to an ‘Oriental’ perspective is more apparent than real.” (1998, pg. 455) For Hanegraaff the facade of Eastern themes and teachings cannot hide the fundamental Western origin and bias of the Theosophical teachings. Dawson can suggest, “...what we have is more of a Westernization of Eastern themes than an Easternization of the Western paradigm.” (2006, pg. 3)

<...> The academic community, by questioning the very process and nature of appropriation, suggests that the sources should be looked for not just in eastern traditions but in a ‘western paradigm’ of thought and self understanding. This unconscious directing and guiding influence may go some way to explaining the way in which Theosophy projected out, transformed, and even created its source material. The simple search for eastern texts supporting the Theosophical statement would essentially be a futile one. Obviously eastern ideas and texts were drawn on, but the manner in which they were manipulated, appropriated, and informed by the western viewer may have deformed them to the point that source identity is not possible.
https://global.oup.com/academic/product ... lv&lang=en&

This dissolution of man’s place within a divine order was crystallized by the publication of The Origin of Species (1859) by Charles Darwin. His theory of biological evolution, based on natural selection in consequence of the struggle for material existence, violated the idea of human spiritual identity and purpose. Modern science focused on concrete, material facts, and its explanations of the physical world only deepened a lack of confi dence in biblical authority. Many spiritually inclined individuals were distressed by science but could no longer fi nd comfort in orthodox religion.

<...> The notion of advanced adepts in the Himalayas, the heirs of a tradition going back to Atlantis and earlier pristine civilizations, represented the Renaissance idea of prisca theologia passed on by a chain of initiates combined with the Romantic fascination with the Orient.

<...> The very concept of the Masters can be seen to derive via high-grade Freemasonry from the Rosicrucian idea of invisible and secret adepts, working for the advancement of humanity. In this respect the idea of Masters is intrinsic to modern Western esotericism: the idea of the “Great White Brotherhood” steering mankind to higher stages of development has continued to infl uence twentieth-century esotericism (e.g., Annie Besant, Alice Bailey, H. Spencer Lewis, Elizabeth Clare Prophet, G. I. Gurdjieff) and also recurs in much New Age spirituality.

<...> By February 1875, she was already describing her interest in the Western esoteric tradition, referring to Renaissance magi, the terminology of Kabbalah, and making her fi rst use of the term “theosophy.” <...> In March 1875, John King was superseded as her contact by the Masters Serapis Bey and Tuitit Bey, members of a mysterious community called the Brotherhood of Luxor, which Blavatsky identifi ed as the Egyptian group of the Universal Mystic Brotherhood. <...> In July 1875, she began writing articles for the short-lived Boston magazine Spiritual Scientist , referring to Gnostics, Paracelsians, alchemists, and Rosicrucians. Her sources were Eliphas Lévi, Hargrave Jennings, and other contemporary occultists. This was also her first public disclosure of the existence of occult brotherhoods of adepts.

More than twenty letters from Serapis Bey were received by Olcott in the summer of 1875, many exhorting him and Blavatsky to further efforts and spiritual attainment, and even offering tactical advice. The word “Try” is continually emphasized, which implied the goals of occultism: to cultivate one’s will, increase one’s knowledge, master higher powers, and develop latent faculties. The motto “TRY” was also used by the American Rosicrucian Paschal Beverly Randolph (1825–1875). <...>

Already in September 1875, Blavatsky began writing her fi rst book, to be published in 1877. Titled Isis Unveiled: A Master Key to the Mysteries of Ancient and Modern Science and Theology , this work represented an encyclopedic review of her readings in ancient religion, philosophy, mythology, and science. The Western esoteric theme is evident in its preface: “Our work, then, is a plea for the recognition of the Hermetic philosophy, the anciently universal WisdomReligion, as the only possible key to the Absolute in science and theology.” <...>

The underlying theme among these diverse topics is the existence of an ancient wisdom religion. The many faiths of man are said to derive from a universal religion known to both Plato and the ancient Hindu sages. The wisdom religion is also identifi ed with Hermetic philosophy “as the only possible key to the Absolute in science and theology” (I, vii). Every religion is based on the same truth or “secret doctrine,” which contains “the alpha and omega of universal science”(I, 511). This ancient wisdom religion is the religion of the future (I, 613). In a few centuries, the world religions of Buddhism, Hinduism, Christianity, and Islam will recede before the “facts” and “knowledge” of the ancient and universal doctrine. This ancient wisdom religion is a Hermetic philosophy based on an emanationist cosmology (I, 154, 285, 295f ). Contrary to modern evolutionary theory, this doctrine posits the involution of man from “higher and more spiritual natures.” A “divine spark” has descended into matter, and once it has reached its densest material level, it begins its ascent back to its source. Blavatsky thus assimilates modern evolutionism into her scheme, but only as the return cycle, and moreover, she rephrases its biological imperative in spiritual terms: “The human race must be fi nally physically spiritualized”(I, 296).

The terms “theosophy” and “Theosophist” also appear in the text of Isis Unveiled. Interestingly, Blavatsky makes only brief references to Jacob Boehme but identifi es the Paracelsians or “fi re-philosophers” of the sixteenth century as Theosophists (I, xxxvii, xli). Overall, the theosophia of the ancient Alexandrian world is her model, for example in her remark that the Neoplatonic school united the mystic theosophy of old Egypt with the refi ned philosophy of the Greeks (II, 41). She also frequently quoted her collaborator and editor, Professor Alexander Wilder (1823–1908), author of New Platonism and Alchemy (1869), who coined the term “eclectic theosophical system” to describe the thought of the Neoplatonists. Wilder is usually credited with writing the introduction to Isis Unveiled, titled “Before the Veil.” Blavatsky dwelled at length on the ideas of Plato, Plotinus, Porphyry, and Iamblichus in Isis Unveiled , and she framed their thought in terms of Wilder’s eclectic theosophy. In turn, she envisaged modern Theosophy as the heir of Alexandrian Neoplatonism, effectively ignoring the Christian varieties of theosophy.

<...> Blavatsky expressed this purpose of the Theosophical Society in Isis Unveiled: “The object of its founders was to experiment practically in the occult powers of Nature.” The preamble to the bylaws said that the group hoped to penetrate further than science into “the esoteric philosophies of ancient times” and “to collect and diffuse a knowledge of the laws which govern the universe.” Belief in universal brotherhood and the emphasis on Asian religions were added later in 1878 after the Theosophical Society became involved with Indians.

<...> Meanwhile, the attraction of the Orient beckoned as the home of spiritual mystery. Blavatsky regularly alluded to her links with Eastern adepts of the mystic brotherhood; Isis Unveiled (1877) and her articles made frequent reference to Hinduism and Buddhism. This romantic image of the East was the product of colonial contact with India. Following eighteenth-century British oriental studies, German Romantic scholarship had led to high regard for India as a source of wisdom. Rammohun Roy (1772–1833), the famous Hindu reformer, evangelized his idea of an Indo-European golden age, arguing all religions had a common root and linking Unitarian Christianity with Vedanta. Sir Edward Arnold’s The Light of Asia (1879) spread a popular knowledge of Buddhism in the West. Both men are mentioned in Blavatsky’s writings. <...>

The development of Blavatsky’s thinking from a triune view of body, mind, and spirit towards the septenary constitution of man and reincarnation was not actually linked to Hindu thought, which generally posited fi ve principles, but indicates her inspiration in the septenary motifs of Western esotericism, prevalent in astrology, alchemy, and Kabbalah. Seven principles offered a more differentiated spiritual constitution of the human being. These principles and their function were most probably motivated by the idea of “ascendant metempsychosis” as a means of accounting for a process of spiritual evolution. As Darwinian evolution was a key Western scientific concern throughout the 1860s and 1870s, Blavatsky sought to reconcile her esoteric philosophy with modern science. If souls simply progressed through many lives, how could that process be explained in “scientific” terms and have any purposeful meaning to Western audiences? Wouter Hanegraaff suggests that she had not solved this problem while writing Isis Unveiled, but by 1882 karma provided the answer. Karma plus reincarnation with its account of the principles in postmortem states fi t the Western progressive, optimistic, Enlightenment view and also echoed the Protestant morality of self-development and self-responsibility, rather than reincarnation’s traditional association with oriental fatalism.

<...> It claims to be based on the “Stanzas of Dzyan,” a mysterious ancient religious text written in the unknown “Senzar” language and unknown to scholarship. This doctrinal statement of Blavatsky’s mature Theosophy was based on three principles: (1) the existence of one absolute reality, the infi nite and eternal cause of all; (2) the periodicity of the universe: its appearance, growth, waning, and disappearance in cycles; and (3) the identity of “all Souls with the Universal Over-Soul: the pilgrimage of every Soul or spark through the cycle of incarnation.” Inspired by these principles, The Secret Doctrine contains four fundamental sets of ideas: evolution; man’s septenary constitution; karma and reincarnation; and after-death states.

Although presented in Sanskrit, Tibetan, and Buddhist terminology, Blavatsky’s cosmology retained deep roots in the Hermetic-Kabbalistic worldview of “as above, so below,” so fundamental to Western esotericism. <...>

Blavatsky’s cosmology thus presents Faivre’s prime characteristics of Western esotericism in (a) correspondences between all parts of the universe, the macrocosm and microcosm; (b) living nature as a complex, plural, hierarchical, and animate whole; (c) imagination and mediations in the form of intermediary spirits, symbols, and mandalas; and (d) the experience of transmutation of the soul through purifi cation and ascent.

The main contribution of Theosophy to Western esotericism consists in several important innovations: (1) its assimilation of elements of oriental religions within the perspective of comparative religion, an inspiration traceable to earlier occultist writers like Hargrave Jennings and Godfrey Higgins; 27 (2) the elaboration of the septenary principle, and its multiple relation to Gnostic, Hermetic, Kabbalist, and Buddhist cosmology and hierarchies; (3) the relation of this septenary principle to reincarnation and karma, and their application to the idea of spiritual evolution; (4) the presentation of esoteric ideas in the context of modern science, involving evolution, geology, anthropology, and racial theories. Among these innovations, Theosophy’s perspective on comparative religion and its evolutionary ideas represent major developments in Western esotericism. Her spiritual guides, alternatively known as brothers, Masters, and Mahatmas may be seen as a continuation of the Rosicrucian tradition of secret adepts fostering and promoting the spiritual progress of humanity. However, by wedding the idea of adepts to spiritual evolution, Blavatsky created a powerful new idea of the highly evolved adept, whose consciousness was far advanced beyond that of ordinary human beings. The Masters and the Great White Brotherhood have continued to inspire many new religious movements in the twentieth century.

<...> Theosophy combated materialist and mechanistic models of nature and also introduced a modern, dynamic dimension into the traditional Hermetic world picture of correspondences between the macrocosm and the microcosm.
ОниВысокиеПосвящённые:
https://pdfs.semanticscholar.org/79c5/c ... 4336c9.pdf

An example of a critical look at Theosophical statements on Ancient Egypt is Erik Hornung’s, The secret lore of Egypt: its impact on the west. Erik Hornung has outlined the fascination the west has had with Ancient Egypt from classical times to the modern day. His orienting idea is a distinction he introduces between academic ‘egyptology’ and what he labels ‘egyptosophy’. Egyptology would be understood as being the academic discipline engaging in the study of Ancient Egypt. It only began as a legitimate science in 1822 when Champollion, through the Rosetta Stone, deciphered hieroglyphics. Prior to this event no truly scientific study of Ancient Egypt had been possible. I am inclined to agree that that the inability to decipher hieroglyphics would have been a serious, virtually insurmountable, obstacle to an examination of Egyptian beliefs.

By the neologism ‘egyptosophy’ Hornung refers to, “the study of an imaginary Egypt viewed as the profound source of all esoteric lore.”(Hornung 2001, pg. 3) This imaginary Egypt, according to Hornung, has no real relationship to Egypt proper. Hornung argues that these two disciplines are not to be mixed. One is the systematic, serious study of ancient sources, while the other is rooted in revelatory, intuitive, and non-rational processes. One is the objective study of its sources, while the other has unstated aims, namely relating to locating preexisting esoteric themes in the texts, e.g. secret knowledge and initiations, and links to ancient cultures (Atlantis, Lemuria), etc.

<...> All the themes H.P. Blavatsky raised around Ancient Egypt are taken up in Egypt child of Atlantis. There is the concern with the age of Egyptian civilization, the notions of an esoteric knowledge revealed during initiations inside the great pyramid, Egypt’s relationship with Atlantis, and so on.

<...> Egyptology is the scientific, academic study of ancient Egypt, while Egyptosophy is the Egypt of western imagination. Many of the key themes of Western esoteric Egypt are dismissed by Hornung as pure projection. These include Egypt being the source of esoteric lore, secret initiations, a separate Hermetic religion of Egypt, astrological lore, and esoteric teachings on what would later become esoteric stances, e.g. reincarnation. All this could be summed up by the general term ‘Egyptian Mysteries’.

Hornung is not alone in this dismissal of a ‘mystery’ tradition in Egypt in the likeness of those of, for example, Greece. Georges Nagel, in an article in the Eranos yearbook, The ‘Mysteries’ of Osiris in Ancient Egypt, can argue that the texts of Ancient Egypt do not meet the requirements by which the classic Mysteries are identified. (1955, pg. 132) Included in these shortcomings are the lack of (textual) evidence for elect ‘initiates’, the fact that the Egyptian rituals were often carried out in public and in daylight, and the lack of any identifiable structure in Egyptian temples indicative of mystery work. He also sees no evidence of ‘living men’ being initiated into any secret teachings. (1955, pg. 132) Egyptian ceremonies were instead performed for the benefit of the deceased, and the Egyptian afterlife teachings were essentially funerary in nature. It is around this last point that much of the contemporary debate revolves.

Brass, in his short essay, suggests that the initial (19th century) de-contextualised approach to Ancient Egyptian studies left a space for competing occult and esoteric rooted explanations to be advanced. <...> Erik Hornung places Theosophy quite firmly in the Egyptosophy camp.
open your mouth and shut your eyes and see what chohans will send you

Анатолий Семёнов
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Анатолий Семёнов » 23 ноя 2019, 17:25

Спасибо, эти исследования подтверждают и мои выводы, кроме последнего - теософию от ЕПБ и махатм нельзя настолько твердо и уверенно отнести в лагерь египтософии, как это сделал Эрик Хорнунг в свое книге "Тайное знание Египта: его влияние на Запад". Потому как, несмотря на явное увлечение западным оккультизмом в РИ, в конце первого тома все же можно увидеть, что Индия ставится на первое место. И эта идея получила значительное развитие в дальнейшем.

На мой взгляд, причину этого признания превосходства индийского мировозрения над египетским, надо искать не в том, что это страна дала развитие буддизму и индуизму, а все в тех же факирах, которым Блаватская много внимания уделила на страницах РИ.
На момент формирования оккультно-мистических обществ в Европе, египетская религия существовала уже только в памяти близлежащих народов. Все знание о ней складывалось на основе легенд, так же превозносивших магические способности египетских жрецов, как и сейчас мы видим в отношении индийских йогов. Попав в Европу, ростки оккультных знаний нашли благодатную почву, и начался вполне закономерный процесс развития и адаптации знания других народов под свой менталитет. Не в малой степени этому поспособствовали путешествия в Индию, при чем, хоть и говорится, что путешественники туда ходили за мудростью, но почему-то оттуда были принесены только оккультно-магические практики, которые в дальнейшем были перекроены на западный манер, чтобы принять удобоваримую форму.

Во всяком случае индийские религии и индийские философии почему то не были принесены этими путешественниками в Европу. Отсюда возникает вопрос, у кого они тогда учились?
Разумеется, попав в Индию, вряд ли какой-либо человек, имеющий склонность к мистицизму, пройдет мимо факиров. Никому не интересно провести годы и даже десятилетия в монастырях и храмах изучая философию и медитацию, чтобы достичь результатов. Факиры, каким-то образом, знают как развивать способности в гораздо более короткие сроки и вот эта "мудрость" периодически и просачивалась в Европу. Египетских жрецов, в этом время уже больше не было, волхвов тоже, факиры оставались единственным живыми представителями, канувшей в лету традиции магов и кудесников, к которым в самой Индии очень пренебрежительное отношение, похожее на наше отношение к колдунам.

Вот к этой линии, на мой взгляд, и принадлежат теософские махатмы. Независимо от исследования Эдварда Романова, я так же пришел к выводу, что те, кого мы знаем как М и КХ, с очень большой долей вероятности, являются европейцами. Но это довольно субъективный подход, доказать который вряд ли представляется возможным. И мой вывод из всей сложившейся картины - нельзя популяризовать оккультизм. Он был и должен остаться в рамках неких узких групп. Потому что любое учение, любая религия, чувствует себя комфортно, только пока она ограничена кругом своих верных и достойных последователей. То же самое мы видим в раннем христианстве - несмотря на гонение их уважали за их доброту и честность. А что мы видим после того, как христианство стало государственной религией? Деградация, потому что ее лоно открылось для любого мимо проходящего.
Увлечение оккультизмом тоже уже пройденный этап, во всяком случае в Европе. Ни к чему хорошему, ни к какой духовной трансформации это не привело. С ростом популярности увеличилось и количество деструктивных сект. Не думаю, что сейчас общество изменилось радикальным образом, поэтому и не вижу смысла в попытке наступить на те же самые грабли.
"..долг каждого человека, способного на лишенное эгоизма побуждение, сделать что-либо хотя бы самое малое для Общего Блага"

Эдвард Романов
администратор

Сообщение Эдвард Романов » 23 ноя 2019, 19:52

Анатолий Семёнов писал(а):
23 ноя 2019, 17:25
Спасибо, эти исследования подтверждают и мои выводы, кроме последнего - теософию от ЕПБ и махатм нельзя настолько твердо и уверенно отнести в лагерь египтософии, как это сделал Эрик Хорнунг в свое книге "Тайное знание Египта: его влияние на Запад". Потому как, несмотря на явное увлечение западным оккультизмом в РИ, в конце первого тома все же можно увидеть, что Индия ставится на первое место. И эта идея получила значительное развитие в дальнейшем.

На мой взгляд, причину этого признания превосходства индийского мировозрения над египетским, надо искать не в том, что это страна дала развитие буддизму и индуизму, а все в тех же факирах, которым Блаватская много внимания уделила на страницах РИ.
Есть иная точка зрения на счет того, почему Елена Блаватская указала на Индию на первое место. Ltkj Дело в том, что один из Адептом европейского оккультизма - Уильям Стейнтон Моисей (1839-1892), совершенно неординарный человек, выступающий под псевлонимом "М.А." (Оксон), в одном из своих духовных отшельничеств на горе Афон (начало поступления сообщений - 1873 год) еще до того как Блаватская приступила к "Разоблаченной Изиде", получил автоматическим письмом (входя в состояние абстракции, думая о чем-то другом или даже читая, в то время как его рука писала ответы не его почерком) следующее сообщение:
Новое откровение наступает сейчас. Мы делаем для христианства то, что Иисус делал для иудаизма. Библия - это сборник, а не буквальная правда. Большая часть жизни Иисуса должна быть понята символически. Современное христианство является вырожденным потомком оригинала. Каждая религия - это луч истины от Центрального Солнца. [термин используемый и ЕПБ]. Было много Мессий. Индия является источником всех религий и заслуживает изучения.

Древние египтяне были мудрыми и эрудированными философами; Иисус был образован ими. Человек делает свое будущее, ставит свой характер, страдает за свои собственные грехи и должен выработать свое собственное спасение. Единственные дьяволы - это те, кого вы создаете сами. Дух - это временно отделенная часть божественности, которая становится все больше и больше похожим на Бога.
Учение о переселении является ошибкой. В Америке многие развивались так, чтобы напрямую общаться с «нами».
Это очевидно, совпадает с духом теософской доктрины, который стала продвигать Елена Блаватская. Позже Олькотт даже предположил, что и Блаватская, и Моисей были вдохновлены одним и тем же Разумом, и как он писал: он «почти уверен», что некто из наставников Моисея, называемый «Магом», был «живым Адептом». Более того, Полковник подозревал, что вся« группа »Моисея была адептами, а не умершими духами, как считал это сам Моисей.

Такая информация сбивает нам сложившиеся представления о том, что происходило и как зарождалось теософское движение. Но вместе с тем это не только не противоречит тому, что утверждала Блаватская, но выводится исторически из ее же писем и писем Олькотта.

У нас есть письменные свидетельства о связях основателей теософского общества с Братствами "Луксора" и известного из письма Сераписа к Олькотту - Братства или секции "Эллора". Елену Блаватскую относили, по высказыванию Сераписа в письме к Олькотту к Эллорскому братству.
Изображение
Возле индийского города Арунгабад, штат Махараштра находятся великие пещеры и храмовые комплексы Аджанта и Эллора. Вспоминайте книгу "Из пещер и дебрей Индостана".

Что интересно, известно, что первыми принципами Эллорианцев являются ощущение общечеловеческого братства и исследование тайных сил природы и психики. Эти принципы в последствии легли в качестве двух целей (из трех) в Уставе Теософского общества.
Братство Эллора, возглавлялось безымянными восточными адептами, но похоже именно они имели сильнейшее влияние на развитие теософского общества, как минимум после того как оно перебралось в Индию. Кто это был, что за адепты?
Анатолий Семёнов писал(а):
23 ноя 2019, 17:25
... Независимо от исследования Эдварда Романова, я так же пришел к выводу, что те, кого мы знаем как М и КХ, с очень большой долей вероятности, являются европейцами. Но это довольно субъективный подход, доказать который вряд ли представляется возможным.
Как видите, я еще осмысливаю то, что мне удается почерпнуть по этой теме. Кроме того Блаватская в самом деле в 1855 или 1856 годах бывала в Кашмире, Лахоре и Ладаке. Ладак же это чисто буддийская территория. Причем здесь достаточно чистый махаянский буддизм. Помните как она писала в "Ключе к теософии":
Далее я докажу это, исходя из беседы Будды с его учеником Анандой. Его эзотерические учения были просто гупта видья (тайным знанием) древних брахманов, ключ к которым их современные последователи, за немногими исключениями, полностью потеряли. И эта видья перешла в то, что сейчас известно, как внутренние учения школы махаяна северного буддизма. Те, кто отрицает это — лишь невежды, претендующие на восточную учёность.
И именно в контексте этой истории высвечивается личность Махараджи Ранбира Сингха. Я думаю, что эта весьма достойная личность, судя по описанию его жизни, все же не был автором Писем Махатм от лица Мории (есть причины в этом сомневаться), как некоторые считают, но атрибутика его происхождения и рода Мори подозрительно пересекается с тем, что приписывается Махатме М. как и его облик раджпута. Так что шанс того, что именно он был образцом или прототипом для составления исторически запечатленного облика Махатмы М. очень велик. То что она была включена Ранбиром Сингхом в его собрания могут объяснять упоминания Еленой Блаватской о «Великой Ложе» в Лахоре.

О Ранбире Елена Блаватская писала:
Дурбар в Лахоре
Вот лагерь его светлости махараджи Ранбир-Синга Бахадура, великого командора достославного ордена звезды Индии, компаньона Индийской империи, советника императрицы Индии, почетного генерала императорской армии, главы Джамму и все-таки подозреваемого и находящегося под надзором всех англо-индийских полициантов повелителя кашмирского
Анатолий Семенов тут как-то приводил или ссылался кажется на эту цитату из Писем Махатм:
Письмо 44. М. - Синнетту. Февраль 1882 г.
Видите ли, насколько правильно К.Х. прочел ваш характер, что он не послал к вам для разговора юноши из Лахора без переодевания. Сладкая мякоть апельсина скрыта под его кожей, Сахиб; попытайтесь заглянуть вовнутрь футляров, чтобы увидеть драгоценности, и не доверяйте тем, которые выставлены на крышке; я опять говорю: этот человек – честный и очень серьезный, он не совсем ангел – тех нужно искать в модных церквах, на вечерах в аристократических особняках, в театрах и клубах и в других такого рода святилищах, но так как ангелы находятся вне нашей космогонии, то мы рады помощи даже от честных и мужественных, хотя и «грязных» людей.
Как видим здесь тот самый "грязный посланец" к Синнету упоминается почему-то в связи с Лахором.

Тем не менее Елена Блаватская конечно же плоть от плоти из кругов европейских оккультистов, внутренняя жизнь и закулисное общение которых были вне внешних кругов, к которым относилось и созданное Теософское общество. Но похоже она ближе ко второму периоду своей деятельности, связанному с утверждением философий Востока вступила в конфликт даже с тайными собраниями оккультистов и находилась под угрозой парапсихических воздействий (не буду касаться вопроса насколько это воздействие в действительности реально или иллюзорно). Позже эти оккультисты Запада стали ассоциироваться Братьями Левой тропы и дуг-па, действующими на Западе. Тем не менее линия Блаватской оказалась исторически более сильной и Запад к настоящему времени через посредничество Теософского общества находится под мощнейшим влиянием философий Востока.

Дмитрий Серебряков
постоянный участник
Флаг: Belarus

Сообщение Дмитрий Серебряков » 23 ноя 2019, 22:36

djay писал(а):
20 ноя 2019, 10:10
....Дмитрий, если Вы хотите сказать, что эзотерические тексты нужно читать с учетом нескольких уровней значимости (ключей) - напишите открытым текстом. Потому что иначе Вас просто не все поймут. Слишком издалека заходите. ;)
Хотел сказать, что фаллический культ развился лишь с утерею ключа к истинному значению символа, это был роковой уклон с пути Истины и божественного знания на боковую тропу вымысла, возведенного в догму человеческими подделками и иерархическим честолюбием.

djay
постоянный участник

Сообщение djay » 24 ноя 2019, 09:31

Дмитрий Серебряков писал(а):
23 ноя 2019, 22:36
djay писал(а):
....Дмитрий, если Вы хотите сказать, что эзотерические тексты нужно читать с учетом нескольких уровней значимости (ключей) - напишите открытым текстом. Потому что иначе Вас просто не все поймут. Слишком издалека заходите. ;)
Хотел сказать, что фаллический культ развился лишь с утерею ключа к истинному значению символа, это был роковой уклон с пути Истины и божественного знания на боковую тропу вымысла, возведенного в догму человеческими подделками и иерархическим честолюбием.
thank {_n}

Эдвард Романов
администратор

Сообщение Эдвард Романов » 24 ноя 2019, 09:53

djay писал(а):
Вы хотели это не сказать, а повторить за теми кто это сказал. Так как сами Вы никакого исследования по теме не проводили. На самом деле все может быть не так. Поскольку первобытные верования в основном фаллические и по мере общественного развития и роста культуры и науки общество находит новые формы для поклонения, периодически скатываясь на примитивный уровень. Да, чаще всего высокие абстрактные идеи вырождаются в ритуальном поклонени до уровня фаллицизма. Тем не менее человечество в лице лучших своих представителей продолжает развивать более абстрактный уровень поклонения.

Ольга
постоянный участник

Сообщение Ольга » 24 ноя 2019, 23:34

Э. Кейси также говорил, что Христос прошел обучение в Индии, Персии, Египте:
8. (В) С какого времени и как долго Он оставался в Индии?
(О) От тринадцати до шестнадцати лет. Один год в путешествии по Персии; долгое время – в Египте. Там, большая часть может быть обнаружена в записях, хранящихся в пирамидах, где учили посвященные.

Дмитрий Серебряков
постоянный участник
Флаг: Belarus

Сообщение Дмитрий Серебряков » 25 ноя 2019, 11:03

Эдвард Романов писал(а):
24 ноя 2019, 09:53
..... Поскольку первобытные верования в основном фаллические и по мере общественного развития и роста культуры и науки общество находит новые формы для поклонения, периодически скатываясь на примитивный уровень. Да, чаще всего высокие абстрактные идеи вырождаются в ритуальном поклонени до уровня фаллицизма. Тем не менее человечество в лице лучших своих представителей продолжает развивать более абстрактный уровень поклонения.
Фаллический элемент в различных верованиях и религиях действительно существует, я лишь отметил пагубность буквального толкования природного символизма и грубо-материалистического понимания дуализма природы во всех экзотерических вероучениях.

постоянный участник

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 25 ноя 2019, 14:25

Очень сильно заблуждаетесь - из-за этого, Вы рискуете сами попасть в ту же яму.
Это не "тропа вымысла", а не законное применение творческой силы. Ее применяли так, как было по закону в другие эпохи.
Есть такое выражение в ТД2, очень важное:
"Боги наших отцов, становятся для нас демонами"
В следующую эпоху эволюции, то к чему стремится в развитии наша волна, будет препятствием или попранием закона для волны той эпохи.

Анатолий Семёнов
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Анатолий Семёнов » 25 ноя 2019, 15:09

Эдвард Романов писал(а):
23 ноя 2019, 19:52
Елена Блаватская конечно же плоть от плоти из кругов европейских оккультистов
Если эта мысль больше не вызывает неприязни, то продолжу высказывать свою мысль дальше.
Чтобы сузить круг обсуждаемых вопросов, предлагаю под теософией понимать то, что было выдано ЕПБ И Махатмами. То что я называю западным оккультизмом предполагает не рождение оккультизма на западе, а его существование в Европе на момент написания РИ и ТД. Корни его теряются во мгле веков, но нельзя отрицать, то огромное влияние, которое на него оказали неоплатоники, пифагорейцы, гностики и т.д., в том числе и философия Востока. Чётко отделить одно от другого вряд ли возможно, все же между странами существовала коммуникация, они не развивались независимо.
То есть предлагаю несколько сузить понимание термина "Западный оккультизм". Он прошёл значительную трансформации за столетия своего существования в Европе, поэтому, думаю, есть смысл выделять его в отдельную группу имеющую многие схожие моменты с более ранним оккультными учениями, но, в то же время, обладающего уникальными чертами, непозволяющие слить их воедино. И вот этот западный оккультизм, по моему мнению, и лёг в основу учения теософии, которую или в силу романтизма, или в силу какой-то иной необходимости, почему-то решено облечь в одежду из восточной философии, при этом полностью пренебрегая основной целью у этой самой восточной философии, которая заключается в стремлении выйти из круга перерождения, акцентируя жизнь на земле как череду непрекращающегося страдания. Причём даже удовольствия и радость есть так же страдание, вернее тем, что обуславливает возможность появления страдания и являющегося лишь иллюзией счастья, по сравнению с блаженство в мокше или в нирване.

В Теософии эта цель никак не выражена. Но зато упоминается некое оккультное слияние с некоей божественной сущностью, именуемой "Отчей-душой", или "личным дхиан-коганом" это есть и упоминается в ТД-1, при желании могу привести цитаты. Причём это не познание Бога, подобно тому, как это представляют себе Кришнаиты, это предстояние "лицом к лицу", имеет больше сходство с западным оккультизмом, чем с восточной философией, да и цель эта выражена настолько неявно, что рассуждать о ней очень сложно, не говоря уже о том, чтобы к ней стремится. Тогда как мы знаем, что идея освобождения красной нитью проходит через всю восточную философию, её идеи и выводы так или иначе вращаются вокруг это цели, что ещё раз показывает западный подход в Теософии к вопросу смысла жизни, который зачем-то решили облечь в восточное одеяние.
Эдвард Романов писал(а):
13 ноя 2019, 22:03
Формулировка вопроса, думаю, все же неверная. Ни буддизм, ни веданта не открещиваются от оккультизма, они просто не ведают такого термина, а точнее этот термин не существовал ранее XVI века. Заметьте, что Учения буддизма и упанишад - плоды деятельности философов Индии первого тысячелетия до нашей эры.

Некоторые упанишады датируются более ранним сроком, но там уже обсуждается проблема Атмана/Брахмана, а жизнь сравнивается со страданием, что получило дальнейшее развитие в школах веданты и буддизма. Что касается оккультизма, то боюсь тут Вы высказывает свое непонимание как самого оккультизма, так и то, что я хочу сказать (последнее, конечно же, лежит целиком в моей неспособности донести мысль).
Чтобы было более понятно давайте называть оккультизм магией, что в принципе одно и то же. Но точно так же как есть низшая форма магии, так есть и высшая, но сама магия стара как мир, и в этом я полностью согласен с Блаватской. Она существовала века до того, как будущий Будда покинул свой дворец в поисках освобождения от страданий, так и за века до того, как первый брахман прочитал свое первое заклинание или гимн божеству. Но насколько восточная философия далеко ушла от этого примитивного представления о возможностях скрытых внутри человеческого естества и окружающей природы. Она оставила это стремление обладать скрытыми силами в стороне ради одной единственной цели - освобождения из круга перерождений. Всё те мозгосломительные практики ведущие к нирване не являются ни магией, ни оккультизмом, несмотря на то, что в результате развиваются необычные силы, но они развиваются фоном, как побочное явление, не как цель. Поэтому Будда и запретил своим монахам демонстрировать свои необычные силы мирянам, чтобы не ввести их в заблуждение относительно буддизма, относительно его целей и не создать иллюзию некоей чудодейственной школе обучающее как овладеть необычными способностями. То же самое мы видим и в раджа йоге, где силы так же не являются целью, да и вообще они в большинстве своём бесполезны, целью является слияние с безмолвным Пурушей, в отличие от западных оккультистов, обретающих слияния с некоей божественной сущностью, которая оказывается весьма активной по своим проявления, что-то вроде Владыки из Агни-йоги (если я правильно понимаю опять же, но из той информации об оккультизме с которой я столкнулся именно такой вывод и можно было сделать). Поэтому я и не могу провести параллели между целью йоги и теософии.

Возвращаясь к магии опять же не хочу сказать, что она сохранилась только на западе. Она есть везде, но в разной форме. В Европе она трансформировалась в оккультизм, крысинные хвостики и когти совы это все прошлый век, за это время произошла переоценка как ценностей, так и методов. Если хотите иметь представление о том, что именно лежит в основе западного оккультизма прочитайте небольшую книжку Парацельса "Оккультная философия". Напомню, что Парацельса Блаватская в теософском словаре назвала величайшим оккультистом, и в остальных местах отзывалась о нем очень положительно. Если сможете разглядеть там признаки восточной философии дайте, пожалуйста, знать.
Книгу можно скачать здесь

https://royallib.com/book/paratsels/okk ... ofiya.html

Поэтому если рассуждать, что магия или оккультизм присутствует только на западе, то это конечно же будет неверным. Оно есть и на востоке, и его там достаточно много. Иногда оно проникает в буддизм и школы веданты, но там от него стараются избавится. Самый яркий пример это реформа буддизма цонкапой, который увидел, что буддизм начал вырождаться и стал включать в себя все больше магических практик, потому как магия изначально близка тибетцам. А медитация открывает дорогу к ней. Не зря сейчас такую популярность приобрела теория пустотности, вплоть до того, что некоторые отрицают важность однонаправленной медитации вообще. Сейчас время другое, во времена будды философию пустотности дать было сложно, а сейчас существуют монастыри, где могут научить и есть многочисленные пояснения и лекции, которые можно скачать. Но пустотности, кстати, как раз таки меньше приносит с собой различных феноменальных сил, во всяком случае на первом этапе, но даёт надёжное основание для развития мудрости. В этом некоторые авторы видят причину низкой популярности Адвайта-Веданты, чьё исследование Атмана приводит к осознанию той же самой пустотности, но нет такого количества махасиддхов среди её адептов, обладающих ясновидением и прочим способностями, что в большом количестве мы можем найти среди буддийских архатов.
Эдвард Романов писал(а):

Факиры - это все отсталая, уже неработающая терминология. Впрочем вне зависимости от того как подобных ребят называть, я на опыте своего друга не советовал бы Вам заводить с ними близкое общение, если Вы не будете готовы к этому. Сознание потрясает, оставляя отпечаток навсегда. Вопрос в другом - собственно в индийской и буддийской його-тантре.

Раскройте свое видение этого вопроса, я его решения в ваших сообщениях не увидел, может конечно невнимательно смотрел. А так же скажите, если сможете, почему же Блаватская описывала факиров с таким почтением, тогда как Вы не советуете заводить с ними близкое общение.

Эдвард Романов писал(а):
Но можно иметь ввиду и кашмирских тантрических йогинов Трика - системы, которая вместила в себя и Ати-йогу (Дзогчен) и Аннутарайога-тантры - вот уж где кульминация "Практического оккультизма" Елены Блаватской.

Давайте тогда поступим следующим образом, Вы изложите эту точку зрения на форуме посвящённому Дзогчену и посмотрим, что из этого выйдет. Делаю ставку, что если пытаться достаточно активно доказывать, что их учение это кульминация практического оккультизма от Блаватской и не имеет никакого противоречия с буддизмом, то через пять дней Вас там забанят. Но здесь Вы можете говорить все, что угодно. Если не хотите сами там участвовать, то давайте я это сделаю, Вы мне скажете, что писать, а я от своего имени буду вещать эту Истину. Пара десятов тухлых яиц в мою сторону будет мелочью, но зато Вы поймёте, что сказали глупость. Или может быть я не прав и несу ерунду, попробуем? Пока же, моё предположение, что нас там вообще слушать не будут. И о каком же синтез религий мы можем вести тогда речь?

Эдвард Романов писал(а):
Есть иная точка зрения на счет того, почему Елена Блаватская указала на Индию на первое место. Ltkj Дело в том, что один из Адептом европейского оккультизма - Уильям Стейнтон Моисей (1839-1892), совершенно неординарный человек... получил автоматическим письмом (входя в состояние абстракции, думая о чем-то другом или даже читая, в то время как его рука писала ответы не его почерком) следующее сообщение:
"Новое откровение наступает сейчас.
Индия является источником всех религий и заслуживает изучения. "

И чем же это объяснение отличается от всем известной формулы: "А Блаватская сказала... А Махатмы ясно дали понять"?

Эдвард Романов писал(а):

У нас есть письменные свидетельства о связях основателей теософского общества с Братствами "Луксора" и известного из письма Сераписа к Олькотту - Братства или секции "Эллора". Елену Блаватскую относили, по высказыванию Сераписа в письме к Олькотту к Эллорскому братству.
...

Что интересно, известно, что первыми принципами Эллорианцев являются ощущение общечеловеческого братства и исследование тайных сил природы и психики. Эти принципы в последствии легли в качестве двух целей (из трех) в Уставе Теософского общества.
Братство Эллора, возглавлялось безымянными восточными адептами, но похоже именно они имели сильнейшее влияние на развитие теософского общества, как минимум после того как оно перебралось в Индию. Кто это был, что за адепты?

А Вы уверены, что эти братства вообще когда-то существовали? И Серапис это не некий человек впоследствии назвавший себя Махатмой М или КХ? Насколько я помню был ещё Джон Кинг, который потом куда-то исчез. Вы не находите, что все это достаточно странно? Если учесть, что Блаватская постоянно путалась в показаниях относительно своих путешествий, то я совершенно не понимаю, почему такая неразбериха и запутанность.
Одной из идей, которой я попытаться найти причину подобной запутанной цепи событий, заключается в том, что указание о создании ТО дали некие "старшие Махатмы", но не сказали как это сделать. А младшие Махатмы, которых мы в конечном итоге знаем как КХ и М, вместе с Блаватской, по ходу развития сюжета решали как им это лучше реализовать, чтобы в конечном итоге не раскрыть и себя. Поэтому вначале был прицел на Египет, даже общество хотели назвать египтологическим. Потом же, почему-то, решили сменить декорации на индийские, но содержание оставив прежним.

Дальнейшие Ваши рассуждения относительно посещения Блаватской буддийских стран, ведут в никуда, или сделайте более конкретные выводы, потому, что я не понимаю, что Вы хотели этим сказать. Я ведь не отрицаю знание Блаватской буддизма и общение с буддистами, но что это меняет? Давайте анализировать не знания Блаватской, потому как мы их не знаем, а её наследие, которым она, что-то хотела сказать. Поэтому, я уже говорил раньше и повторюсь сейчас, необходим критический анализ теософии с выводом, какой ожидаемый эффект был в начале создания ТО, а так же в процессе его существования.

Эдвард Романов писал(а):
Как видим здесь тот самый "грязный посланец" к Синнету упоминается почему-то в связи с Лахором.
Если Вы заглянете в последнюю или в предпоследнюю главу рассказа "Дурбар в Лахоре", то увидите там и факиров, показывающих свои трюки. Почему бы этими "посланцами" быть не одним из них? Это очень поверхностное доказательство, сам по себе Лахор ничего не объясняет и её знакомства в этом городе тоже. Это мог быть кто угодно. Но, что примечательно, так это то, что Блаватская очень рьяно защила факира, мастерски владеющено саблей, на грани нереального, от обвинения в обмане. Что лишний раз доказывает её восхищение этими людьми и их способностями. А Вы говорите, что их желательно обходить стороной. В РИ Блаватская описывает их как грязных внешне, но ангельские чистых внутри. Кого же слушать?

Эдвард Романов писал(а):
Позже эти оккультисты Запада стали ассоциироваться Братьями Левой тропы и дуг-па, действующими на Западе. Тем не менее линия Блаватской оказалась исторически более сильной и Запад к настоящему времени через посредничество Теософского общества находится под мощнейшим влиянием философий Востока.
Сильно сомневаюсь, что это произошло под влиянием теософии, которая была более чем скомпрометирована разными скандалами и интригами, но что касается дуг-па, то тут я с Вами согласен. Тоже полагаю, что борьба есть, но на мой взгляд, поле борьбы не на Востоке, а на Западе. Я уже давно заметил оккультную подоплеку теософии, но пока связывал её с неоплатониками все было хорошо. А вот когда начал читать про оккультизм на западе то был удивлён, насколько же там добро пересеклось со злом. Сколько там создавалось как искренних и чистых обществ, желающих помочь страдающему человечеству, так и деструктивных сект, развивающих гипнотические способности ради обретения власти и денег. Поэтому и задаюсь вопросом, а есть ли смысл популяризовать оккультизм дальше? Ведь и в наше время найдётся много людей желающих развить скрытые силы ради собственной выгоды.
И мне, как человеку желающему принести пользу, кажется, что адвайта и буддизм сейчас гораздо более нужнеы людям, чем теософия. Во всяком случае я не вижу у неё потенциала. Может, конечно, она и могла бы принести пользу в своих кругах, но для того, чтобы заниматься ей, надо быть мистиком, а я таковым не являюсь.
"Тот, кто хочет высоко поднять знамя мистицизма и провозгласить его приближающееся царство, должен подать пример другим. Он должен быть первым в изменении своего образа жизни, и, почитая изучение оккультных тайн как высшую ступень знания, должен громогласно провозгласить это вопреки «точной» науке и противодействию общества. «Царствие Небесное добывается силою» – говорят христианские мистики. И лишь вооруженной рукой и будучи готовым победить или погибнуть современный мистик может надеяться достичь своей цели..
Письмо КХ Синнетту.
"..долг каждого человека, способного на лишенное эгоизма побуждение, сделать что-либо хотя бы самое малое для Общего Блага"

Ответить