Посланцы Махатм после Блаватской

Все теоретические, философские и доктринальные аспекты теософического учения
Ответить
Ку Аль
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Ку Аль » 09 фев 2016, 07:44

-- Эта тема является ответвлением от той, где обсуждают факелоносца Истины, упомянутого ЕПБ.
Совершенно очевидно, что никакого факелоносца в период с 1975 по 2000 год теософам послано не было. Никакого импульса продолжившего миссию Блаватской, если в качестве такового понимать теософское движение на базе штаб-квартиры в Адьяре, не было. Судя по тому, что организация эта выродилась в узкую секту блаватскистов, никакого продолжения их учения и не будет.
Тем не менее после смерти ЕПБ было много учений, которые по своему масштабу и задачам, вполне могут быть отнесены к очень значимым для человечества, если их рассматривать с точки зрения расширения сознания самых разных групп религиозной и эзотерической направленности. Все они (с моей точки зрения) были инициированы теми же Махатмами, имена которых стали известны благодаря теософской литературе. Где-то они действовали сами, воплотившись в физическом теле, как это делали раньше Иисус Христос или Гаутама Будда. Где-то посылали своих учеников. Но во всех этих случаях учения их противоречили во многих своих утверждениях тем догмам, что стали незыблемыми устоями в сознаниях тех, кто считает себя последователем ЕПБ.
Как относиться к этим новым, появившимся за последние полтора века учениям? Стоит ли их изучать? Каковы их задачи? Добавляют ли они что-то нужное и полезное к знаниям, полученным в книгах Блаватской?
воля должна быть доброй, добро должно поддерживаться волей, и воля и добро принесут много бед без обширных знаний и развитой интуиции

Ку Аль
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Ку Аль » 09 фев 2016, 08:15

-- Приведу имена тех посланцев Махатм, к которым лично я отношусь с большой симпатией. Это Рерихи, Алиса Бейли, Учитель Виссарион, Шри Сатья Саи Баба, Франчия Ла Дью и Вильям Доуэр, Даниил Андреев, Макс Гендель, И.М.Данилов (Аллатра), Б.Н.Абрамов (ГАЙ), ...
Из тех, кто мне не очень близок -- Штейнер, Кастанеда, Ошо, Профеты, Ауробиндо, Кришнамурти, Прабхупада (кришнаиты), Мантэк Чиа, Гурджиев, Айванхов, Абдрушин, ...
воля должна быть доброй, добро должно поддерживаться волей, и воля и добро принесут много бед без обширных знаний и развитой интуиции

Наталья Кожанова
администратор
Флаг: Russia

Сообщение Наталья Кожанова » 09 фев 2016, 08:35

Извините, а мы долго еще будем по этому кругу ходить?
Ку Аль писал(а): Судя по тому, что организация эта выродилась в узкую секту блаватскистов, никакого продолжения их учения и не будет.
Может грубо спрошу, ещё раз извиняюсь. Но Вы кого-нибудь кроме себя слышите? Почему "узкая секта блаватскистов", если в разговоре с Вами здесь писали, что теософы много кого еще изучают? Вот всех авторов, которых Вы во втором сообщении перечислили, или почти всех, кто то из теософов так же изучает.
"Отвечайте всегда только добром, только так можно сделать этот мир лучше. Отвечайте добром или не отвечайте никак. Если вы отвечаете злом на зло, то зла становится больше." - (Будда Шакьямуни)

Ку Аль
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Ку Аль » 09 фев 2016, 08:52

Наталья Кожанова писал(а): теософы много кого еще изучают?
-- Видимо мы с вами говорим о разных понятиях.
В России многие люди считают себя православными. По социальным опросам -- это больше половины населения. Но реально воцерковленными являются меньше 5%. Так и теософами многих читателей книг ЕПБ можно назвать лишь формально.

Наталья Кожанова
администратор

Сообщение Наталья Кожанова » 09 фев 2016, 08:54

Вы говорили именно об организации, поэтому и я имела в виду членов ТО.
"Отвечайте всегда только добром, только так можно сделать этот мир лучше. Отвечайте добром или не отвечайте никак. Если вы отвечаете злом на зло, то зла становится больше." - (Будда Шакьямуни)

Ку Аль
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Ку Аль » 09 фев 2016, 09:19

Наталья Кожанова писал(а): я имела в виду членов ТО
-- Среди членов ТО есть рядовые, не влияющие на то, каковы установки администрации. Они могут читать что угодно. А есть вообще секты, не признанные штаб-квартирой в Адьяре, которые себя назвали тесофскими. Их я не имел ввиду.

Игорь
постоянный участник

Сообщение Игорь » 09 фев 2016, 17:57

Ку Аль писал(а): Как относиться к этим новым, появившимся за последние полтора века учениям?
Как хотите, так и относитесь.
Ку Аль писал(а): Стоит ли их изучать?
Хозяин - барин. Если не лень, то изучайте.
Ку Аль писал(а): Каковы их задачи?
Задачи разнятся в зависимости от учения.
Ку Аль писал(а): Добавляют ли они что-то нужное и полезное к знаниям, полученным в книгах Блаватской?
Добавляют.

Ку Аль
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Ку Аль » 25 фев 2016, 11:59

-- Поскольку тему "Факелоносец Истины" почему- то закрыли, (вместо того чтобы удалить в корзину то, что к ней не относится), отвечу на вопросы Татьяны здесь.

ЦИТАТА: Напоминаю, что речь шла не о духовной помощи человечеству вообще, а о помощи именно Махатм (Блаватской).
-- Как это не человечеству? Поясните свою мысль?
хххххххххх
ЦИТАТА: в данном случае речь идет именно о Блаватской и её Махатмах, а не других учителях, которых великое множество существует.
-- Я тоже имел ввиду именно Махатм, о которых писала ЕПБ.
ххххххх
ЦИТАТА: Ку Аль, у меня начинают появляться сомнения в том, что Вы читали книги Блаватской и ПМ.
Махатмы давали своё учение для тех, кто ищет смысл жизни, кто задает вопросы и ищет на них ответы, для тех, кто учится думать самостоятельно и разумеется, для тех кто, по их мнению, уже способен понимать «их» учение.
Для сознаний более низкого уровня существуют другие учителя, другие учения, естественно - с другой терминологией
-- Вы написали «для тех, кто ищет смысл жизни, кто задает вопросы и ищет на них ответы, для тех, кто учится думать самостоятельно». Все духовные учителя и основатели разных сект пишут именно для таких людей.
ххххххххххххххх
ЦИТАТА: Ку Аль, где логика?
Более сложные миссии предназначаются для развитых сознаний, а не для "сознаний более низкого уровня".
Если бы было так, как Вы сказали, то профессора ВУЗов читали бы свои лекции в детских садах.
Или, поручали бы делать это своим студентам.
-- Почему вы так думаете? Для профессора не составляет труда изложить даже довольно сложные знания для наиболее развитых ментально учеников школы, которые поступили в институт и доказали этим свою готовность учиться в вузе. Гораздо сложнее объяснить ребенку принцип работы телевизора, например. И терминологию надо использовать более упрощенную. Вы не согласны? Ведь лекцию в вузовской аудитории ребенок не поймет.
Объяснить сложные вещи простым языком может только очень высокоразвитый человек. Таких очень мало на планете.
Последний раз редактировалось Ку Аль 25 фев 2016, 12:13, всего редактировалось 1 раз.

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 25 фев 2016, 12:13

> Объяснить сложные вещи простым языком может только очень высокоразвитый человек. Таких очень мало на планете.

Всё вроде бы верно. Если бы они поняли. Но ведь они не поняли, и получилось ещё несколько религий ничуть не лучше тех, что уже существовали. Так что я не считаю, что эти сложные вещи удалось объяснить. Может быть, такое и возможно, но явно не с этими учителями.
Теория — кум практики

Ку Аль
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Ку Аль » 25 фев 2016, 12:17

Константин Зайцев писал(а): Всё вроде бы верно. Если бы они поняли. Но ведь они не поняли, и получилось ещё несколько религий ничуть не лучше тех, что уже существовали. Так что я не считаю, что эти сложные вещи удалось объяснить.
-- Почему вы считаете, что эти новые религии не лучше тех, что уже существовали? Гораздо лучше. Просто они еще в стадии новорожденного ребенка. Разве можно судить о будущем мировой религии всего лишь через 100 лет (даже меньше) после смерти ее основателей?
Что касается "НЕ ПОНЯЛИ". Почему вы так думаете? Закон кармы и перевоплощений поняли. Семь принципов в голове уложили. Не так уж плохо для начала.
Продвигаться вверх можно постепенно, а не одним натиском. Что-то дано через Блаватскую, что-то через других. Некоторые важнейшие продвижения осуществляются вообще узкими специалистами или с помощью "попсы". Например, "Диагностика кармы" Лазарева разошлась огромными тиражами. Слово КАРМА многие узнали из его книг и лекций.

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 25 фев 2016, 12:30

> "Диагностика кармы" Лазарева разошлась огромными тиражами. Слово КАРМА многие узнали из его книг и лекций

Лучше бы они не знали ничего, чем получили ложные представления о ней почти по каждому пункту. В "письмах махатм" отражён этот момент — Синнетт и Хьюм были выбраны не в последнюю очередь потому, что их головы не были забиты ложными представлениями.
Так что начитавшиеся Лазарева в этой жизни вряд ли уже смогут получить внятные представления о карме.
Теория — кум практики

Ку Аль
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Ку Аль » 25 фев 2016, 12:37

Константин Зайцев писал(а): Лучше бы они не знали ничего, чем получили ложные представления о ней почти по каждому пункту.
-- А я думаю, что вы сильно ошибаетесь. Лучше уж книги Лазарева о КАРМЕ, чем догмы древних религий в изложении батюшек.
Мне лекции Лазарева нравились, когда их показывали по ТВ в начале 90-х. Очень много правильных утверждений.

Ку Аль
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Ку Аль » 25 фев 2016, 15:16

ЦИТАТА (Татьяна Медведкова): Ку Аль, Вы все ещё не поняли, что люди стремятся стать учениками Махатм не для того, чтобы поучать мирскую публику и писать для этой публики учения. Причем, каждое столетие писать.
-- Я такого никогда и не утверждал. Где вы такое у меня вычитали?

ххххххххххх
ЦИТАТА (Татьяна Медведкова): Ку Аль, Вы бы почитали статьи Блаватской об ученичестве.
И об иерархиях неплохо бы Вам расширить кругозор. Для того, хотя бы, чтобы понимать, к какой иерархии относится учение Махатм, а к какой – учение Бэйли. А то они все для Вас – из одного источника…
-- Блаватскую я читал много раз (все ее книги). В том числе и об ученичестве.
А где вы прочитали у нее об иерархиях? Я так понял, что Иерархия СВЕТА на Земле только одна. А вы вычитали где-то у ЕПБ нечто другое?

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 25 фев 2016, 15:28

Она путает упомянутые у Блаватской две иерархии (духовную и психофизическую) как течения жизни с Иерархией Учителей (каковым термином Блаватская, по-моему, не пользовалась вообще), а больше была склонна говорить о "братьях" и о "Братстве".
Теория — кум практики

Ку Аль
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Ку Аль » 25 фев 2016, 16:01

-- Об Иерархии СВЕТА ЕПБ часто упоминает в "Тайной Доктрине". Например в первом томе:
Ах-хи (Дхиан-Коганы) суть сонмы духовных Существ – Ангельские Чины христианства, Элохимы и "Вестники" евреев – являющиеся Проводниками для проявления Божественной или Вселенской Мысли и Воли. Они суть Разумные Силы, дающие и устанавливающие в Природе ее "Законы" и, в то же время, сами они действуют согласно Законам, возложенным на них аналогичным образом еще более Высокими Силами; но они не являются "олицетворениями" Сил Природы, как это часто ошибочно думают. Эта Иерархия духовных Существ, через которые проявляется Всемирный Разум, подобна армии – Воинство, воистину, посредством которого проявляет себя воинственная, мощь народа; она состоит из корпусов, дивизий, бригад, полков и т. д.; каждая имеет свою индивидуальность или свою особую жизнь, с известной долей свободы в действиях и соответствующей ответственностью; каждая включена в еще более обширную Индивидуальность, которой подчинены ее личные интересы и каждая заключает в себе еще меньшие индивидуальности.
ххххххххххххх
Весь Космос руководим, контролирован и одушевляем почти бесконечными сериями Иерархий сознательных Существ, из которых каждая имеет предназначенную миссию и кто – дадим ли мы им то или иное наименование, назовем ли мы их Дхиан-Коганами или Ангелами – суть "Вестники", лишь в том смысле, что они являются посредниками Кармических и Космических Законов. Они разнятся бесконечно в своих соответственных степенях сознания и разума; и называть их чистыми Духами, без единой земной примеси, "которая одна лишь становится добычею времени", значит только потворствовать поэтическим фантазиям. Ибо каждое из этих Существ или было человеком в предыдущей Манвантаре или готовится стать им, если не в настоящей, то в грядущей Манвантаре. Они есть усовершенствованные люди, когда они не являются людьми в зачаточном состоянии; и в своих высших, менее материальных сферах, они отличаются морально от земных человеческих существ лишь в том, что они лишены чувства самости и человеческой эмоциональной природы – двух чисто земных характеристик.

Строго говоря, как это только что было доказано, каждый так называемый "Дух" есть развоплощенный или будущий человек. Ибо от высшего Архангела (Дхиан-Когана) до последнего сознательного Строителя (низшего класса Духовных Сущностей), все они являются людьми, жившими эоны тому назад в других Манвантарах, на этой или же на других сферах. Также и низшие Элементалы, полу-разумные и неразумные, суть будущие люди. Один тот факт, что какой-то Дух одарен разумом, является доказательством для оккультиста, что подобное существо было человеком и приобрело свое знание и разум на протяжении человеческого цикла.
-- Во втором томе ТД тоже есть интересная цитата.
Манускрипт, из которого эти добавочные объяснения взяты, принадлежит к группе, называемой Тун-шаг-кьи сан-гье со-нга или "Рекорды Тридцати пяти Будд Освобождающих", как называют их экзотерически. Эти Личности, однако, хотя они и именуются в религии северных буддистов Буддами, с таким же основанием могут именоваться Риши, Аватарами и т. д., ибо они являются "Буддами, предшествовавшими Шакьямуни" лишь для северных последователей Этики, проповеданной Готамою. Эти великие Махатмы или Будды, являются всемирным и общим достоянием; они есть исторические Мудрецы – во всяком случае, для всех оккультистов, верящих в такую Иерархию Мудрецов, и которым существование ее было доказано просвещенными членами этого Братства.
-- Получается буддисты Махатм называют Буддами. Так что не всегда речь идет о каких-то ДРУГИХ учителях, даже если они не называют себя именами Мория или Кут Хуми.
Последний раз редактировалось Ку Аль 25 фев 2016, 17:09, всего редактировалось 1 раз.

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 25 фев 2016, 17:09

Вот первые две цитаты - об иерархиях, а третья - об Иерархии.
Впервые, насколько я знаю, этот термин использовался в книге "Человек: фрагменты забытой истории". Там есть глава "Оккультная иерархия".
Теория — кум практики

Ку Аль
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Ку Аль » 25 фев 2016, 17:10

Константин Зайцев писал(а): Вот первые две цитаты - об иерархиях, а третья - об Иерархии.
-- А в чем по-вашему разница? И почему вы написали одну с малой, а другую с заглавной буквы?
Примерно как если бы написали фразу -- "существует много родин для разных народов -- для немцев, японцев, бразильцев... Но только одна Родина для меня самая родная -- Россия". :)

Наталья Кожанова
администратор

Сообщение Наталья Кожанова » 25 фев 2016, 17:31

Ку Аль, Вы почему мне чужие слова приписываете? Вообще не понимаю, как можно цитировать и не видеть кто это писал?

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 25 фев 2016, 18:39

А, это наверно Татьяна писала? Давайте исправим?..
Теория — кум практики

Ку Аль
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Ку Аль » 25 фев 2016, 19:18

Наталья Кожанова писал(а): Ку Аль, Вы почему мне чужие слова приписываете? Вообще не понимаю, как можно цитировать и не видеть кто это писал?
-- Увы, одно из моих качеств -- это рассеянность. Я перепутал автора цитаты, не имея намерения сделать это умышленно.
Как это мне не пришло в голову, что содержание реплик, на которые я отвечал, как-то не свойственны Наталье. Приношу мои извинения и прошу модераторов исправить эту мою ошибку. Конечно же цитаты, на которые я отвечал, принадлежат Татьяне Медведковой.

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 25 фев 2016, 19:37

Исправил.
Поясню по терминам. Блаватская главным образом использует слово "иерархия" как обозначение класса монад, связанных с определённой линией и этапом развития. В то же время есть понятие Иерархия, подразумевающее Учителей. Я не отрицаю, что понятия местами пересекаются, потому что Учителя тоже относятся к какой-то из этих иерархий (но к той же группе монад могут относиться и некоторые из нас, отставшие от них в развитии, а возможно, и некоторые, опередившие их). Но я хотел подчеркнуть терминологическую разницу, несмотря на те же используемые слова (такое можно встретить не только в связи с термином "иерархия").
Теория — кум практики

Ку Аль
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Ку Аль » 25 фев 2016, 19:53

Константин Зайцев писал(а): Исправил.
-- Спасибо. Еще пожалуйста на первой странице. Там я начал отвечать. А на второй странице лишь продолжил.

Ку Аль
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Ку Аль » 25 фев 2016, 20:02

Константин Зайцев писал(а): Блаватская главным образом использует слово "иерархия" как обозначение класса монад, связанных с определённой линией и этапом развития.
-- Главным образом? То есть вы провели какую-то статистику? Или это чисто субъективное ощущение?
Я статистику не проводил. Поэтому ссылаюсь на свои субъективные ощущения. Они таковы -- слово иерархия духовных существ употребляется в гораздо большем количестве случаев для обозначения Дхиан Коганов и тех, кто выше и ниже их на лестнице СВЕТА. Махатмы на этой лестнице являются лишь фрагментом огромной пирамиды. Они с нашей точки зрения наверху. А с точки зрения Логоса Галактики Млечный Путь где-то далеко внизу.
Кроме того, понятие отставших и опередивших с точки зрения Махатм не существенное. Иначе не нужно было бы главной целью теософского общества провозглашать установление братских отношений между людьми, не зависимо от их расы, социального статуса, религиозных убеждений и т.д. Ведь среди людей существует очень большая разница в их эволюционном этапе развития. И тем не менее всех (от мала до велика) предлагается считать братьями, единой семьей, единым целым.

Ку Аль
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Ку Аль » 26 фев 2016, 19:07

-- Хотелось бы рассмотреть такую аналогию.
За несколько тысяч лет до Е.П.Блаватской появилось несколько мировых религий. Все они разделились на множество сект. Каждая считает, что только она самая правильная. Махатмы утверждают, что все эти учения дело рук их ПОСЛАНЦЕВ к людям -- или Махатм, или их учеников. Что все они имеют ошибочные вкрапления, а так же символические упрощения, содержащихся в них идей, которые можно понять только с помощью КЛЮЧА, даваемого Великими Учителями.
После смерти ЕПБ появилось несколько фундаментальных учений и религиозных сект. Некоторые из них тоже разделились на конфликтующие между собой группы. Но почти все они (из тех, кто не сгорел, как пучок соломы, в течении одного - двух семилетий) по моим убеждениям ТОЖЕ дело рук Махатм и их учеников. Значит опять нужна Блаватская, чтобы синтезировать эти учения? Опять нужно НЕО Теософское Общество? В чем разница в этих ситуациях до и после ЕПБ? Почему ветхо теософам не попробовать сделать то, что сделала Блаватская?

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 26 фев 2016, 19:12

Чтобы вернуть общество к первоначальным целям, надо вообще отодвинуть в сторону концепцию разного рода "посланцев" или "вестников" (кроме как в плане изучения их как явления - наряду с религиозными, спиритическими и прочими явлениями). Одинаково пагубно как догматически держаться за прежнего вестника, так и находить себе или ожидать новых.
Теория — кум практики

Ку Аль
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Ку Аль » 26 фев 2016, 19:18

Константин Зайцев писал(а): Чтобы вернуть общество к первоначальным целям, надо вообще отодвинуть в сторону концепцию разного рода "посланцев" или "вестников"
-- Почему вы так думаете? Есть какие-то аргументы? У Махатм есть что-то на эту тему?
Я так наоборот думаю, что надо всячески возвеличивать роль и значение Посланцев от Иерархии Света. Иначе мы будем просто неблагодарными сектантами, выбравшими какое-то одно из многих направлений, ведущих к Свету и не оценившими всю тяготу их миссий.
И уж БРАТСТВО без Посланцев Света мы точно сами не сможем построить на Земле. Все прорывы в этом направлении мы совершали только благодаря ИМ.

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 26 фев 2016, 20:29

У Блаватской есть высказывание, что теософ не зависит от внешнего авторитета. Это в статье то ли "Что такое теософия", то ли "Кто такие теософы". Так или иначе, в целях Общества не прописано следование каким-либо "посланцам".
В принципе, член Общества может в частном порядке им следовать, ровно в такой же мере, как он может быть христианином или мусульманином.
Теория — кум практики

Ку Аль
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Ку Аль » 26 фев 2016, 20:53

Константин Зайцев писал(а): У Блаватской есть высказывание, что теософ не зависит от внешнего авторитета.
-- Не зависит, верно. Но относится с высочайшим уважением к ним. Хорошо известно, как боготворила сама ЕПБ Махатм Морию и Кут Хуми. Я уже приводил цитату об этом. А так же о том, что даже у самих Махатм есть некий АВТОРИТЕТ, их глава.
Вообще любое продвижение человечества происходило только благодаря опоре на людей, имеющих АВТОРИТЕТ. Так будет и в будущем. Ибо ИЕРАРХИЧЕСКИЙ принцип -- основа всего созданного во вселенной. А любой ИЕРАРХ является авторитетом для тех, кто находится ниже.

Наталья Кожанова
администратор

Сообщение Наталья Кожанова » 27 фев 2016, 06:00

Ку Аль писал(а): Я так наоборот думаю, что надо всячески возвеличивать роль и значение Посланцев от Иерархии Света.
Кто и как будет "возвеличивать"? Допустим, если руководители ТО будут делать заявления, что теософы должны почитать и уважать таких то Учителей, разве это не будет сектантство в плохом смысле этого слова?
Ку Аль писал(а): как боготворила сама ЕПБ Махатм Морию и Кут Хуми.
Это может быть пример для подражания, но не указание обязательно делать так же.

Ку Аль
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Ку Аль » 28 фев 2016, 19:31

Наталья Кожанова писал(а): Допустим, если руководители ТО будут делать заявления, что теософы должны почитать и уважать таких то Учителей, разве это не будет сектантство в плохом смысле этого слова?
-- Не знаю что такое сектантство в плохом смысле этого слова, а что в хорошем? Знаю точно одно -- почитание и уважение Великих Учителей является очень важной составляющей светлого, духовно устремленного человека. Мои любимые учителя Рерихи научили меня этому.
Думаю даже что это может быть тестом -- если человек не имеет в своей душе никого достойного почитания и уважения, значит это плохой человек и лучше держаться от него подальше.

ххххххххххх
Наталья Кожанова писал(а): Это может быть пример для подражания, но не указание обязательно делать так же.
-- По моему подражание кому-то является свидетельством незрелости. :)

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 29 фев 2016, 01:16

Заявление, что надо почитать тех или иных Учителей, сделанное от имени Общества в целом, было бы отходом от его первоначальных целей, о чём было заявлено ещё Олкоттом и другими руководителями Общества.
Теория — кум практики

Наталья Кожанова
администратор

Сообщение Наталья Кожанова » 29 фев 2016, 03:00

Ку Аль писал(а): это может быть тестом -- если человек не имеет в своей душе никого достойного почитания и уважения
А откуда Вы знаете, что человек имеет в своей душе? По моему, тестировать имеет право только Учителя. Собственно я Вам и пытаюсь донести, что когда одни теософы указывают другим, что надо уважать каких-либо Учителей, то это нарушает равенство. Те, кто диктует другим необходимость чего-либо (уважение), ставит себя выше. Подразумевается: я знаю как надо, Вы должны делать так же.

Ку Аль
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Ку Аль » 29 фев 2016, 08:54

Константин Зайцев писал(а): Заявление, что надо почитать тех или иных Учителей, сделанное от имени Общества в целом, было бы отходом от его первоначальных целей, о чём было заявлено ещё Олкоттом
-- Олькотт мог и напутать. Он всего лишь человек. Не стоит делать из него не ошибающегося авторитета.
Никаким отходом от теософских целей это не является. Скорее такое заявление было ВРЕМЕННЫМ тактическим шагом в то время, когда имена Махатм еще не были широко известны светской публике. И некий покров таинственности как раз и был по тактике адверза очень эффективным методом привлечения к ним внимания. Люди любят все таинственное и труднодоступное.
Каждый достаточно развитый человек любит свою Родину. И это не мешает ему любить все человечество, если он расширил свое сознание за пределы своего родного эгрегора. Ученик любит своего Учителя. И это не мешает ему относиться с уважением к другим учителям.

Ку Аль
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Ку Аль » 29 фев 2016, 09:05

Наталья Кожанова писал(а): А откуда Вы знаете, что человек имеет в своей душе? По моему, тестировать имеет право только Учителя.
-- А я и не собираюсь никому устраивать допроса о его религиозных симпатиях. Но вот если он сам с гордым видом заявляет, что для него нет авторитетов и нет Учителя, которого бы он почитал и любил более других, то это и есть признак недоразвитости.

хххххххххх
Наталья Кожанова писал(а): Собственно я Вам и пытаюсь донести, что когда одни теософы указывают другим, что надо уважать каких-либо Учителей, то это нарушает равенство.
-- А я и не призываю никого указывать и навязывать что-либо или кого-либо. Но считаю, что каждый имеет право иметь свои симпатии к каким-то Учителям и не скрывать их от окружающих за семью печатями.
Эти все равно что запретить человеку любить свою Родину, из страха, что он станет нацистом. А вожаки теософского общества фактически навязывают в своей группе запрет на любовь к любимым авторитетам.

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 29 фев 2016, 10:25

Ку Аль писал(а):-- Олькотт мог и напутать. Он всего лишь человек. Не стоит делать из него не ошибающегося авторитета.
Никаким отходом от теософских целей это не является. Скорее такое заявление было ВРЕМЕННЫМ тактическим шагом в то время, когда имена Махатм еще не были широко известны светской публике.
Он сделал это не один, а в составе комиссии, т.е. это было коллегиальное решение (в комиссию входили президенты всех секций или представители от них). И как раз наоборот, имена махатм начали становиться известными и ими стали злоупотреблять.
Теория — кум практики

Ку Аль
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Ку Аль » 29 фев 2016, 12:29

Константин Зайцев писал(а): И как раз наоборот, имена махатм начали становиться известными и ими стали злоупотреблять.
-- Ну и что, что президенты всех секций. Это могло быть следствием какой-то общей глупости. Или потребностью сиюминутной исторической ситуации. В тот момент -- были какие-то обстоятельства для этого решения. А прошло время, и эти обстоятельства давно изменились. Зачем консервировать устаревшие решения?
Что вы понимаете под злоупотреблением именами Махатм?

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 29 фев 2016, 13:15

Ку Аль писал(а):Что вы понимаете под злоупотреблением именами Махатм?
В данном конкретном случае стали распространяться письма, подписанные "К.Х." и т.п.
Когда встал вопрос о подлинности этих писем, выяснилось, что любой вердикт, положительный или отрицательный, был бы заявлением о существовании махатм и связи с ними, вынесенным официально от имени Общества его руководством.
Тогда было сделано заявление, что Общество такими вопросами не занимается, и существование махатм — вопрос личной веры каждого (точно так же, как вера в Иисуса, Уицли-пуцли и т.п.).
Теория — кум практики

Ку Аль
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Ку Аль » 29 фев 2016, 13:31

Константин Зайцев писал(а): Когда встал вопрос о подлинности этих писем, выяснилось, что любой вердикт, положительный или отрицательный, был бы заявлением о существовании махатм и связи с ними, вынесенным официально от имени Общества его руководством.
-- А зачем смешивать такие вердикты и заявление о почитании Махатм. Одно с другим совсем не связано.
Что плохо в том, чтобы заявить о существовании Махатм?

Наталья Кожанова
администратор

Сообщение Наталья Кожанова » 29 фев 2016, 13:43

Ку Аль писал(а): А вожаки теософского общества фактически навязывают в своей группе запрет на любовь к любимым авторитетам.
:btw

Ку Аль
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Ку Аль » 29 фев 2016, 13:55

-- Неужели нет аргументации? На форумах важно запастись терпением, если тебя не сразу понимают. :)

Истинофил
постоянный участник

Сообщение Истинофил » 29 фев 2016, 14:08

Ну, это потому что часто "авторитет авторитету рознь". (с) %-6
Что делать тогда?
Каждому место под солнцем и каждый на своем месте

Андрей Шушаков
постоянный участник

Сообщение Андрей Шушаков » 29 фев 2016, 14:32

Ку Аль писал(а): Что плохо в том, чтобы заявить о существовании Махатм?
Понимаете, у ТО другие цели. В письмах (Синнетту) тех, про кого Вы говорите достаточно много сказанно про это. О том, что такое ТО и что предполагается под ним.
Что толку кричать на весь мир о том, что они существуют? Абсолютно никакого. Это будет лишь зря потраченным временем которое можно было бы потратить на реально полезные вещи (к тому же, это превратило бы ТО в глазах многих людей в секту).

Это последнее из опубликованных писем от них. Советую внимательно прочесть и обдумать. Думаю, это письмо САМОЕ исчерпывающие в этом вопросе.
КХ:
Психик и пранаямист, обескураженный капризами членов общества.* Т. О. и его члены медленно создают некое вероисповедание. Говорит тибетская пословица — "легковерие питает легковерие и кончается в лицемерии". Как немноги те, кто может знать что-нибудь о нас. Разве надо о нас пророчествовать и делать из нас идолов? Поклонение новой Троице, составленной из Благословенного М., Упасики и вас, занимает место подорванной веры. Мы просим не поклонения нам. Ученик не должен никоим образом быть скован. Опасайтесь эзотерического папства. Сильное желание некоторых увидеть Упасику сразу же перевоплощённой вызвало маявическое мышление, ведущее к заблуждению. Упасика должна выполнять полезную работу на высших планах и не может вернуться так скоро. Т. О. следует безопасно препроводить в новое столетие. Вы некоторое время находитесь под обманчивыми влияниями. Остерегайтесь гордости, тщеславия и властолюбия. Hе руководствуйтесь эмоциями, но учитесь самостоятельности. Будьте скорее дотошными и критичными, чем легковерными. Прошлые ошибки старых религий не следует скрывать воображаемыми объяснениями. Э. С. Т.** должна быть реформирована, чтобы не быть сектантской и не иметь особой веры, как и Т. О. Правила должны быть немногочисленными, простыми и приемлемыми для всех. Hикто не имеет права провозглашать свой авторитет над учеником или его совестью. Hе спрашивайте у него, во что он верит. Все, кто искренен и чей ум чист — должны допускаться. Гребень волны интеллектуального продвижения должен быть удержан и проведён в духовность. Он не может быть форсирован в верования и эмоциональное поклонение. Эссенция высших мыслей членов в их соборности должна вести каждое действие Т. О. и Э. С. Мы никогда не пытаемся подчинить себе волю других. В благоприятные времена мы допустили возвышающие влияния, воздействовавшие на многих людей различными путями. Коллективный аспект многих таких мыслей как раз и может задать правильный тон действий. Мы не выказываем предпочтений. Лучшее исправление ошибки — честное и непредвзятое исследование всех фактов — субъективных и объективных. Вводящая в заблуждение секретность нанесла смертельный удар многочисленным организациям. Пустые разговоры об "Учителях" должны быть тихо, но неуклонно сведены на нет. Лишь Высшему Духу, частью которого является каждый, пусть будет поклонение и служение. Анонимно и молчаливо работаем мы, и постоянные ссылки на нас и повторение наших имён воздвигают беспорядочную ауру, которая мешает нашей работе. Вам придётся оставить значительную часть ваших эмоций и легковерия, прежде чем вы станете безопасным проводником среди влияний, которые начнут работу в новом цикле. Т. О. задумывалось как краеугольный камень будущих религий человечества. Чтобы выполнить эту цель, те, кто руководит, должны оставить в стороне свои слабости и пристрастия к формам и церемониям какой-либо конкретной веры и показать себя истинными теософами и во внутренних мыслях, и в соблюдении внешнего. Величайшее из ваших испытаний уже настаёт. Мы наблюдаем за вами, но вы должны приложить все свои сил

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 29 фев 2016, 14:58

Андрей Шушаков, Подскажите пожалуйста, из какого источника письмо, которое Вы привели. Поискал в ПМ и во всей литературе у себя и не нашёл.
Ваш Люцифер △

Ку Аль
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Ку Аль » 29 фев 2016, 15:03

Андрей Шушаков писал(а): Что толку кричать на весь мир о том, что они существуют?
-- У вас какие-то крайности. Зачем кричать на весь мир? Вы же не кричите на весь мир о своей любви к Родине, или к жене, или к родителям.

хххххххх
Андрей Шушаков писал(а): к тому же, это превратило бы ТО в глазах многих людей в секту)
-- Оно все равно не минуемо превратилось в секту. От этого никуда не деться. Для многих людей ТО -- это секта, вне зависимости от того, заявляют теософы о своей любви и почитании Махатм или нет.

ххххххххххх
Андрей Шушаков писал(а): Разве надо о нас пророчествовать и делать из нас идолов? Поклонение новой Троице, составленной из Благословенного М., Упасики и вас, занимает место подорванной веры.
-- А зачем делать из них идолов? Разве любовь и почитание обязательно должны сопровождаться ползаньем около ног и целованием обуви?

хххххххххх
Андрей Шушаков писал(а): Пустые разговоры об "Учителях" должны быть тихо, но неуклонно сведены на нет.
-- Совершенно верно. Надо поменьше обсасывать их внешность, прошлые воплощения и прочую несущественную информацию, а больше изучать ОСНОВЫ и ЭТИКУ из выданных ими учений. Зачем например спорить о каких-то слухах про Учителя Виссариона? Он делится с нами сокровищами, а мы рассуждаем, стоит ли их брать из рук бывшего мента?

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 29 фев 2016, 15:17

Письмо из сб. "Письма учителей мудрости". Там собраны письма не Синнетту, а всем другим - Олкотту, Безант, Халловэй...
Теория — кум практики

Ку Аль
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Ку Аль » 29 фев 2016, 15:20

Истинофил писал(а): Что делать тогда?
-- Уважать право любого человека САМОМУ выбирать для себя авторитетов.

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 29 фев 2016, 17:02

Константин Зайцев писал(а): Письмо из сб. "Письма учителей мудрости". Там собраны письма не Синнетту, а всем другим - Олкотту, Безант, Халловэй...
Спасибо.
Хм, как-то я прошёл мимо них. Это письма после смерти ЕПБ?
Ваш Люцифер △

Elisabet
участник

Сообщение Elisabet » 29 фев 2016, 17:05

До сих пор не понимаю зачем ломать копья. Книги сами находят читателя, достаточно чтобы они были доступны. Так или иначе те, кто их должны прочитать - прочитают. Соединят с тем, кто читает, проведут через сотрудничество до момента возникновения доверия и вопросов с чтением не будет. Все остальные... Какая разница - читают или нет?

Ку Аль
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Ку Аль » 29 фев 2016, 17:24

-- А я считаю, что очень важна роль популяризаторов разных областей знания. Есть фундаментальные учения, которые содержат очень много разных слоев и подтекстов. Сколько бы веков не прошло, всегда можно выловить из них какие-то новые смыслы и понимания. Популяризаторы этих учений помогают в данную конкретную эпоху взять из учения то, что там трудно обнаружить без помощи более проницательных и развитых людей.

Владимир
постоянный участник

Сообщение Владимир » 29 фев 2016, 17:27

Истинофил писал(а): Ну, это потому что часто "авторитет авторитету рознь". (с) %-6
Что делать тогда?
“...Не верь никому: ни мудрецам, потому что то, что сегодня мы считаем мудростью, наши потомки назовут глупость. Не верь правителям, потому что они ищут только для себя. Не верь политикам, потому что они сделали ложь орудием борьбы с Истиной. Не верь богатым и авторитетным - потому что откуда им знать, что для тебя лучше? Не верь никому - даже мне, если это не соответствует Желанию твоего Сердца...”(Будда Шакьямуни)

Никакой человек не может без того, кого он считает для себя более умным, или мудрым, или как-то иначе достойным для подражания или изучения, иначе говоря без авторитета. Здесь речь о навязывании другим своих пристрастий.
Если
Хорошо известно, что методы психического развития в Индии различны у каждого гуру (учителя), и не только потому, что они принадлежат к различным философским школам, коих в Индии шесть, но и потому, что у каждого гуру своя система, сохраняемая им обычно в глубокой тайне. Но по ту сторону Гималаев методы эзотерических школ не различаются, за исключением разве того случая, когда гуру — простой лама, лишь немногим более знающий, чем те, кого он учит
, то вряд-ли можно говорить, что путей много. Правда, каждый волен выбирать сам, но это не значит, что так будет легче и короче.
Ваш Люцифер △

Ответить