Письмо Е. П. Блаватской в 3-е отделение

Все вопросы, касающиеся работы Т.О. и групп теософов, не входящих в него
Ответить
Эдвард Романов
администратор
Флаг: Russia

Сравнительное изучение религий

Сообщение Эдвард Романов » 14 авг 2019, 22:48

Константин Зайцев писал(а):
13 авг 2019, 11:22
Татьяна Медведкова писал(а):
13 авг 2019, 06:08
Кажется, там говорится что-то про перенос "тел или предметов" с планеты на планету?
Да.
13 авг 2019, 06:08
Может что-то не так поняли?
По-моему, контекст не оставляет сомнений.
И все же самая большая проблема "учености Махатм" - это:
Наука приписывает слишком много и в то же время слишком мало «солнечной энергии» и даже самому Солнцу. Солнце не имеет никакого касания к дождю и очень мало к теплу. Я был под впечатлением, что наука была осведомлена, что ледниковые периоды, также как и периоды, когда температура подобна «каменноугольному веку», происходят от уменьшения и увеличения или, скорее, расширения нашей атмосферы, расширения, которое само обязано тому же метеорному присутствию. Во всяком случае, мы все знаем, что тепло, которое получает Земля от лучей солнца, является, в самой большей степени, лишь третью, если не меньше, количества, получаемого ею непосредственно от метеоров.
Вернувшись с гор, где снежные вершины приносят холодный ветер, а обжигающие лучи солнца готовы сжечь твою кожу, я задумался - а Махатмы, которые такое пишут в самом деле обитают в Гималаях? Ведь опыт явно противоречит словам Писем Махатм.
Воздействие излучения солнца на высотах таково, что его лучи проходят сквозь одежду, грея кожу, но стоит ему скрыться - и сразу становится холодно. Удивительно как луч пробивает толстый пуховик добираясь до тела, и холодная атмосфера, которая якобы по словам Махатм разогрета метеорной пылью здесь совсем не причем.
...тепло, которое получает Земля от лучей солнца, является, в самой большей степени, лишь третью, если не меньше, количества, получаемого ею непосредственно от метеоров
Сегодня наука утверждает, что "метеорная пыль" которая создает северное сияние - это результат взаимодействия магнитосферы Земли с заряженными частицами солнечного ветра.

Не, я конечно не против рассмотреть идею о "метеорной пыли" как
1) Солнечный ветер
2) Заряженные частицы в космическом пространстве, в котором несется Солнечная система.

Но со вторым есть одна проблема - в таком случае Уран и Нептун, должны подвергаться их воздействию не меньше Земли, а значит
эти планеты-гиганты должны быть достаточно разогретыми, сопоставимо с Землей, однако это не так.

А если говорить о метеорной пыли как о Солнечном ветре, то мы возвращаемся к тому, что все же именно Солнце является основной причиной достаточно прогретой атмосферы Земли в зоне комфорта обитания человечества.

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 14 авг 2019, 23:13

14 авг 2019, 09:40
Пыталась найти, но не нашла, эту фразу.
"Б. Кийтли: Вопрос 1, б) Каким образом атмосфера нашей Земли является самостоятельным плавильным котлом?
Блаватская: Между любыми двумя планетами — скажем, между Землёй и Луной — пролегает регулярная градация плотности и чистоты эфирной атмосферы. Она начинается на планете с плотного материального воздуха, коий есть рупа, или тело эфира, и столь же непрозрачного для света своего высшего принципа, сколь тело человека непроницаемо для света божественного духа. От материальной тьмы тени эфирной атмосферы постепенно редеют, пока не достигается точка, скажем, совершенной яркости или сияния. Это лайа точка, или линия на нашем плане, [разграничивающая] атмосферы двух планет. Это то лайа-состояние, которое сохраняет должное равновесие между двух планет и не даёт им низвергнуться друг на друга. Потому в оккультной науке считается невозможным нечто вроде перемещения материального тела с одной планеты на другую. С оккультной точки зрения заблуждение метеоритной теории поистине велико."
(Протоколы ложи Блаватской, №14 от 11 апреля 1889 г.; "Вестник теософии" №12)
Теория — кум практики

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 14 авг 2019, 23:28

14 авг 2019, 15:42
Махатма много чего сказал Блаватской во время той встречи, но не могла же ЕПБ записать все слово в слово, чтобы потом было что ответить Кшатрию.
А Вам-то откуда знать-много, или мало чего он ей сказал тогда?))))
Наверное, именно поэтому такие, как Кшатрий, и говорят теперь – если не написала, значит не было.
Кшатрий, если Вы не способны думать самостоятельно, тогда, конечно, можете думать все что угодно, так как Махатмы и Блаватская не написали, увы, ответы на все ваши сегодняшние вопросы.
Для начала сами перестаньте слово в слово повторять за Еленой Петровной, а потом уже говорите о "самостоятельном мышлении". А то, когда Вам удобно-Вы просите цитату в подтверждение моих слов, а когда неудобно-призываете "думать самостоятельно"(разумеется, когда нечем подтвердить собственные выводы).))) И это притом, что "думать самостоятельно" для Вас означает буквальное понимание и повторение написанного. Т.е,, никакой разницы между мышлением и повторением прочитанного.)))
Последний раз редактировалось кшатрий 14 авг 2019, 23:34, всего редактировалось 1 раз.
"Состояние сознания-это состояние жизни"(с)Ян ван Рэйкенборг.

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 15 авг 2019, 04:44

14 авг 2019, 23:13
Протоколы ложи Блаватской, №14 от 11 апреля 1889 г.; "Вестник теософии" №12
Где можно это прочесть?

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 15 авг 2019, 05:01

кшатрий писал(а):
14 авг 2019, 23:28
А Вам-то откуда знать-много, или мало чего он ей сказал тогда?))))
Из воспоминаний разных людей, современников Блаватской. В них иногда встречаются слова Блаватской "я не должна (или не могу) об этом говорить.
При встрече ЕПБ с Махатмой в Лондонском парке, Блаватской было предложено выполнить определенную работу и сказано, что ее ждет, что ей предстоит пережить, если она согласится. То есть, в общих чертах было сказано, что ее ждет. Блаватской было дано время на обдумывание и совещание с отцом (два или три дня, если не ошибаюсь).
Сразу предупреждаю, Кшатрий, что цитаты специально для Вас искать не буду, у меня нет времени на это, а если Вам интересно, сами найдете (кто ищет, то всегда найдет).
кшатрий писал(а):
14 авг 2019, 23:28
Для начала сами перестаньте слово в слово повторять за Еленой Петровной, а потом уже говорите о "самостоятельном мышлении". А то, когда Вам удобно-Вы просите цитату в подтверждение моих слов, а когда неудобно-призываете "думать самостоятельно"(разумеется, когда нечем подтвердить собственные выводы).))) И это притом, что "думать самостоятельно" для Вас означает буквальное понимание и повторение написанного. Т.е,, никакой разницы между мышлением и повторением прочитанного.)))
Вы не поняли, что слова ЕПБ приводятся именно для того, чтобы самостоятельно обдумать их, прежде чем верить сплетням, в которых говорится ровно противоположное тому, что ранее говорила Блаватская.
Если верить тому и другому, значит придется признать Блаватскую лицемеркой и обманщицей, которая говорит одно, а делает другое.
Вы готовы в это поверить?
Я - нет.

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 15 авг 2019, 05:12

15 авг 2019, 04:44
Где можно это прочесть?
Уже нашла. На русском. А на английском этот текст можно посмотреть?

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 15 авг 2019, 10:00

Теория — кум практики

Анна_К
постоянный участник
Контактная информация:

Сообщение Анна_К » 15 авг 2019, 11:52

Татьяна Медведкова: Вы не поняли, что слова ЕПБ приводятся именно для того, чтобы самостоятельно обдумать их, прежде чем верить сплетням, в которых говорится ровно противоположное тому, что ранее говорила Блаватская.
Если верить тому и другому, значит придется признать Блаватскую лицемеркой и обманщицей, которая говорит одно, а делает другое.
Самостоятельно можно прийти к выводу: все сказанное Блаватской требует собственной проверки и верификации, к чему она всегда и призывала. Это тест. Может человек очистить свои каналы восприятия и без искажения получить резонанс от "Высшего Я" - значит, достиг необходимого уровня. Не может - пусть верит во всякие мифы, байки и легенды. Хуже не будет. Каждому своё.

кшатрий
постоянный участник

Сообщение кшатрий » 15 авг 2019, 12:15

15 авг 2019, 05:01
При встрече ЕПБ с Махатмой в Лондонском парке, Блаватской было предложено выполнить определенную работу и сказано, что ее ждет, что ей предстоит пережить, если она согласится. То есть, в общих чертах было сказано, что ее ждет. Блаватской было дано время на обдумывание и совещание с отцом (два или три дня, если не ошибаюсь).
Сразу предупреждаю, Кшатрий, что цитаты специально для Вас искать не буду, у меня нет времени на это, а если Вам интересно, сами найдете (кто ищет, то всегда найдет).
Правильно, потому-что, нигде не сказано-что именно Махатма М. говорил Елене Петровне. А додумать можно всё что угодно.
15 авг 2019, 05:01
Вы не поняли, что слова ЕПБ приводятся именно для того, чтобы самостоятельно обдумать их, прежде чем верить сплетням, в которых говорится ровно противоположное тому, что ранее говорила Блаватская.
Я - нет.
Так письмо в 3-е отделение- не сплетня, а архивный документ. И Вы не можете сказать-написала ли она его сама, или по поручению Учителя. Именно из-за того, что не знаете-каким указаниям следовала Елена Петровна при подготовке к основанию ТО. Но из-за сложившегося образа Елены Петровны Вы скорее признаете это письмо поддельным, чем допустите, что она могла его написать, причём, не обязательно из-за того, что сама так решила. И даже если сама, то Вы не сможете ничего сказать о её мотивах и о том-связаны они были с выполнением порученной ей "определённой работы", или нет. Так-как, не знаете-что именно входило, а что не входило в подготовку к этой работе. Тем более, до основания ТО оставалось ещё более 20-ти лет с момента встречи Елены Петровны с Махатмой М. в 1851-м году. А это довольно немалый срок.
"Состояние сознания-это состояние жизни"(с)Ян ван Рэйкенборг.

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 15 авг 2019, 13:50

кшатрий писал(а):
14 авг 2019, 10:38

Так письмо в 3-е отделение- не сплетня, а архивный документ.
Поддельные письма Махатм и Блаватской тоже документальными свидетельствами считались, пока не были разоблачены. И если бы их не разоблачили, то положили бы в архив и назвали архивными документами.
Кшатрий, ну нельзя же быть таким наивным.
кшатрий писал(а):
И Вы не можете сказать-написала ли она его сама, или по поручению Учителя.
Я могу сказать, что Блаватская не писала его вообще, и попробуйте доказать обратное.
А то, что письма Блаватской и Махатм подделывали – факт.
Соответствующие цитаты я уже приводила.
кшатрий писал(а):
Именно из-за того, что не знаете-каким указаниям следовала Елена Петровна при подготовке к основанию ТО.
Кшатрий, Вы уж простите меня великодушно, но надо быть полным теософическим калекой, чтобы предположить, что Блаватская вообще могла написать такое письмо.
Я поместила здесь письма Самарина иезуиту, но уверена, что мало кто прочел их. И совершенно напрасно, т.к. Самарин вполне ясно и понятно объясняет стратегию работы иезуитского Ордена, а история с поддельным письмом, состряпанным иезуитами и положенным среди бумаг полицейского участка пособниками иезуитов, вполне соответствует иезуитской стратегии.
кшатрий писал(а):
Тем более, до основания ТО оставалось ещё более 20-ти лет с момента встречи Елены Петровны с Махатмой М. в 1851-м году. А это довольно немалый срок.
Поддельное письмо датировано 26-м Декабря, 1872 г.
Блаватская к этому времени только что прошла почти что трехлетнюю оккультную подготовку в учительском ашраме (в Тибете) и точно знала, чем ей предстоит заниматься в ближайшие годы.
frithegar писал(а):
15 авг 2019, 13:18
...будут искать куда пойти и чему поклониться. Так чтобы не было стыдно или смешно это делать
Если верить русскому мистику Даниилу Андрееву, то они "поклонятся дьяволу", начнут устраивать на городских площадях сатанинские сексуальные оргии, и им не будет ни стыдно, ни смешно.
Ну а те, которым будет стыдно, вынуждены будут прятаться и скрываться "в подвалах и подполье".

sova
постоянный участник

Сообщение sova » 15 авг 2019, 14:59

15 авг 2019, 13:50
Я могу сказать, что Блаватская не писала его вообще, и попробуйте доказать обратное.
Ну а Вам в ответ кто-то может сказать, что у злобных рептилоидов есть база на планете Нибиру. И попробуйте доказать обратное. :lol:

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Сообщение Татьяна Медведкова » 16 авг 2019, 06:21

sova писал(а):
15 авг 2019, 14:59
Ну а Вам в ответ кто-то может сказать, что у злобных рептилоидов есть база на планете Нибиру. И попробуйте доказать обратное. :lol:
Некорректное сравнение.
Злобных рептилоидов, как и планету Нибиру, никто никогда не видел (а если видел, то не смог это доказать).
Блаватскую и Махатм видели многие.

sova
постоянный участник

Сообщение sova » 16 авг 2019, 09:09

16 авг 2019, 06:21
sova писал(а):
15 авг 2019, 14:59
Некорректное сравнение.
Злобных рептилоидов, как и планету Нибиру, никто никогда не видел (а если видел, то не смог это доказать).
Блаватскую и Махатм видели многие.
И точно так же Вы до сих пор не смогли доказать, что "Блаватская не писала его вообще", хотя повторяете эту мысль на все лады, как заклинание. :ink

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 16 авг 2019, 10:48

Несколько писем (датируемых первой половиной августа) перенесны из темы "Сравнительное изучение религий".
Некоторые имеют прямое отношение к этой, некоторые - лишь косвенное. Но в любом случае, к той теме они не имеют никакого отношения.
Теория — кум практики

Александр Дущенко-dusik_ie
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 16 авг 2019, 11:49

Потому в оккультной науке считается невозможным нечто вроде перемещения материального тела с одной планеты на другую. С оккультной точки зрения заблуждение метеоритной теории поистине велико."
Это не касается Луны - мертвой планеты которая "как губка пропитана магнетизмом земли и увлекается его потоком" (почти дословно из "Протоколов").
Очевидно, что по поводу "материального тела" - не так, т.к. на другие планеты доставлялись аппараты. Блаватская могла и не знать о действии той разделительной сферы или это касается только минералов - ведь их мы можем наблюдать на других планетах, тогда как ни растений, ни животных - нет.

Пока я живу в убеждении, что путешествие на Марс и другую живую планету не возможно, а на Луну - вполне, так как она "в ауре" Земли.

Александр Дущенко-dusik_ie
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 16 авг 2019, 11:57

Эдвард Романов писал(а):
14 авг 2019, 22:48
А если говорить о метеорной пыли как о Солнечном ветре, то мы возвращаемся к тому, что все же именно Солнце является основной причиной достаточно прогретой атмосферы Земли в зоне комфорта обитания человечества
Если отбросить идею "метеорной пыли" тогда нужно объяснить наличие на поверхности Земли редкоземельных элементов, которые не образуют залежи или руды, но рассеяны почти равномерно по поверхности Земли в виде микрочастиц.

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Сообщение Константин Зайцев » 16 авг 2019, 13:14

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а):
16 авг 2019, 11:49
Потому в оккультной науке считается невозможным нечто вроде перемещения материального тела с одной планеты на другую. С оккультной точки зрения заблуждение метеоритной теории поистине велико."
Это не касается Луны - мертвой планеты которая "как губка пропитана магнетизмом земли и увлекается его потоком" (почти дословно из "Протоколов").
К сож. там по-моему как раз приведён пример Луны был, хотя это странно.
16 авг 2019, 11:49
Пока я живу в убеждении, что путешествие на Марс и другую живую планету не возможно, а на Луну - вполне, так как она "в ауре" Земли.
По Ледбитеру получается именно так, но теперь верить никому нельзя. Окончательно решит вопрос только эксперимент. Если они догадаются перед тем, как запустить людей, послать на Марс хотя бы таракана.
Теория — кум практики

Эдвард Романов
администратор

Сообщение Эдвард Романов » 16 авг 2019, 13:52

16 авг 2019, 11:57
Эдвард Романов писал(а):
14 авг 2019, 22:48
А если говорить о метеорной пыли как о Солнечном ветре, то мы возвращаемся к тому, что все же именно Солнце является основной причиной достаточно прогретой атмосферы Земли в зоне комфорта обитания человечества
Если отбросить идею "метеорной пыли" тогда нужно объяснить наличие на поверхности Земли редкоземельных элементов, которые не образуют залежи или руды, но рассеяны почти равномерно по поверхности Земли в виде микрочастиц.
Александр, Вы как-то странно пишите вот уже третий свой комментарий на мои посты. Такое впечатление, что Вы говорите о чем-то своем, а вовсе не о том, что писал я. Кто же говорит против "метеорной пыли" бомбардирующей атмосферу Земли и оседающей на Землю?

Я лишь считаю сомнительным, что метеорная пыль может быть основным источником разогрева атмосферы и поверхности Земли. А ведь именно это было озвучено Махатмой:
Солнце не имеет никакого касания к дождю и очень мало к теплу... тепло, которое получает Земля от лучей солнца, является, в самой большей степени, лишь третью, если не меньше, количества, получаемого ею непосредственно от метеоров.
То есть говорится, что типа 2/3 тепла на Земле - это результат воздействия метеоров и метеорной пыли. Тогда как на воздействие Солнца на Землю по мнению Махатмы отводится всего 1/3, если не меньше.

Вот это утверждение и поставлено мной под сомнение.

Ответить