Рериховское движение

Друзья, если вы не знаете куда разместить вашу тему, то просим вас размещать ее сюда. Так же просим размещать сюда темы, касающиеся искусства, творчества и т. п.
Ответить
Эдвард Романов
постоянный участник
Флаг: Russia

Рериховское движение

Сообщение Эдвард Романов » 07 дек 2018, 17:50

По идее для Логоса или Ишвары наши Буддхи являются объектами, подобно тому как для нас - как корневого Субъекта - наши скандхи.

Gor

Рериховское движение

Сообщение Gor » 07 дек 2018, 17:55

Эдвард Романов писал(а):
07 дек 2018, 16:49
Gor писал(а):
07 дек 2018, 16:31
авйактам - непроявленная; вйактим - личность; апаннам - достигшая; манйанте - считают; мам - Меня; абуддхайах - люди, лишенные разума; парам - трансцендентное; бхавам - бытие; аджанантах - не знающие; мама - Мое; авйайам - нетленное; ануттамам - непревзойденное.

Люди, лишенные разума и не знающие Меня таким, какой Я есть, считают, что Я, Верховная Личность Бога, Кришна...
Вы приводите цитату в санскритском тексте которой не упоминается ни слова "Кришна" ни "Верховная Личность Бога". А в переводе стоят эти слова. Так Вы мне пытаетесь сказать, что несете истину? Некто в Ваши и мозги других вставляет те слова, которые он считает нужным, хотя в оригинальном санскритском тексте Бхагават Гиты они отсутствуют. И Вы это съедаете и нам пытаетесь скормить.
)))
Вы лишены разума, даже понять, что это слова Кришны Высшей Личности из диалога с Арджуной и когда в цитате из диалога, Кришна говорит считают "Меня", "Мое" это Кришна говорит о Себе, а Он есть Высшая Личность и по этому слова "Меня" и "Мое" переводятся как Высшая Личность каторая говорит через форму параАватара Кришны с Арджуной.)

чтобы понять эту элементарную Истину нужно иметь Эдварт Разум, а из ваших доводов, видно, что у вас его совсем нет.)

Sergius
постоянный участник

Рериховское движение

Сообщение Sergius » 07 дек 2018, 21:37

Gor писал(а):
07 дек 2018, 17:55
Вы лишены разума, даже понять, что это слова Кришны Высшей Личности из диалога с Арджуной и когда в цитате из диалога, Кришна говорит считают "Меня", "Мое" это Кришна говорит о Себе, а Он есть Высшая Личность и по этому слова "Меня" и "Мое" переводятся как Высшая Личность каторая говорит через форму параАватара Кришны с Арджуной.)

чтобы понять эту элементарную Истину нужно иметь Эдварт Разум, а из ваших доводов, видно, что у вас его совсем нет.)
Любезный Gor, хамство - не лучший способ утверждать собственную святость и духовное превосходство. O :-)
Не один здравомыслящий теософ, да и просто философ, не будет представлять Бесконечное личностью, конечной и обусловленной, по определению. Вот слова Махатм на сей счет: "Ни философия наша, ни мы сами не веруем в отдельного Бога, и тем более в такого, местоимение которого требует прописной начальной буквы... мы не признаём Бога и как философы, и как буддисты. Нам известно, что имеются планетные ду́хи и другие духовные существа, и мы знаем, что в нашем мире нет такого явления, как Бог, личный или безличный. Парабрахм не есть Бог, но абсолютный, неизменный закон, а Ишвара есть следствие Авидьи и Майи, невежества, основанного на великом заблуждении. Слово Бог было придумано для обозначения неизвестной причины тех следствий, которыми, не понимая их, восхищался либо устрашался человек. А так как мы утверждаем и в состоянии доказать то, что мы утверждаем, — а именно знание этой причины и причин, — то мы можем настаивать, что за ними нет никакого Бога или богов..." (Письмо XXIII)

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Рериховское движение

Сообщение Константин Зайцев » 07 дек 2018, 23:31

Кстати в санскритском оригинале вообще не могло быть никаких заглавных букв.
Теория — кум практики

Александр Дущенко-dusik_ie
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Рериховское движение

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 08 дек 2018, 10:47

holynonsense писал(а):
06 дек 2018, 00:07
Теософ принимает реинкарнацию по нескольким причинам.
ок, мыслитель
ОК, мыслитель, too.

Если хорошо потрясти (интеллектуально) любого мыслителя, как рождественскую ёлку то с него посыпятся «игрушки» - его мировоззренческие представления и останется одна «зелень», которую можно назвать в каком-то смысле верой, а в каком-то предрасположенностями, тенденциями мышления – или как угодно назовите, сути это не меняет – это будет нечто на подобие веры, которую не обязательно отождествлять с верой религиозной.
Повторюсь – любого мыслителя. Результат будет один и тот же, вне зависимости от того, что сама эта ёлка о себе думает.
Однако, есть принципиальная разница от того, как мыслитель эту свою веру пользует.

Если он понимает ее как руду, поле исследований, то как ему кажется, постепенно эта вера будет уступать место знанию точно также, как вода вытесняет воздух из чашки, когда ее наполняют этой самой водой.
Другое, кардинальное первому, направление – это иметь веру как самодостаточное нечто. Человек озабочен не поиском знания, но только способами поддержания своей веры. В этом случае, мы уже можем говорить о религиозной вере и тенденциях превращения паранойи в шизофрению.
Особо подчеркну – я не считаю религиозную веру чем-то безобидным, и тем более не считаю ее чем-то благостным и полезным. Я считаю, что при определенных условиях и особенностях психики, она вполне способна проявляться шизоидными отклонениями определенного толка, причем, у меня есть свои предпосылки придерживаться мнения, что педофилия в среде поповщины есть одно из таких отклонений.

Здесь на форуме не все считают (к ним отношусь и я), что религия это гуд и не приписывают теософию к религии, а само слово «религия» трактуется в ней иначе, о чем уже оговаривалось со ссылкой на статью «Теософия – это религия?». То, что многим сложно понимать витиеватый язык Блаватской и они из статьи толком ничего не поняли, то это их проблемы (и повод развиваться)
По этому, если не тратить время на перетирание религии, что остается? – та самая «зелень»: руда или поле исследований.
И здесь могут быть следующие варианты, если грубо положить, что есть два метода – оккультный и научный, то если один из них верный (или эффективный – не имеет ничего лишнего, надуманного в себе), а другой отличается от этого, верного, то тогда нарушается закон тождественности в логике, если считать, что этот второй, который отличен от первого, тоже верный.
Или проще сказать: «На двух стульях сидеть невозможно». Тот, кто считает научный метод верным, тот может смело отбрасывать любой другой, даже не рассматривая его, если он хоть чем-то отличается от научного. Так Вы относитесь к оккультизму, и все, что пытаетесь донести здесь – это ровно то, что я прописал парой строк выше.

Но я нигде не говорил, что оккультный метод принципиально отличается от научного. И можно найти этому подтверждения и в словах Блаватской и в Письмах Махатм. Они не открытие для тех теософов, кто придерживаются научности, а те кто «плавают в религиозном болоте», те тоже читали и слышали эти слова, только они не задумываются об их смысле и потому быстро о них забывают.

Если так, если оккультный метод не отличается от научного, то почему тогда не «явить миру» научные открытия от оккультистов? Или хотя бы, публикации в статьях, журналах (свои же таки есть), чтобы они могли бы считаться вполне научными?

Может такие и есть, но я их не читал. Чаще всего, такая моя оценка подобных публикаций – муть.
Хуже всего, когда такие публикации подражают стилю Блаватской, Бейли или Махатмам, что принципиально недопустимо, так как эти авторы имели право (с их же слов, много раз повторенных) говорить только намеками, широкими обобщениями и аллегориями, тогда как мы, кто не является ни Учителями, ни адептами, можем рассуждать в своих публикациях опираясь сугубо только на научный метод и его принципы.

С учетом вышесказанного, Вы можете сами оценить то в каком состоянии находится теософия. Но я не могу назвать такое положение плачевным, так как не состояние (сложившееся на данное время) важно, а тенденции развития: если есть такие, кто постепенно стряхивают из себя религиозный мотлох (при условии, что не облекаются в другой, по сути, такой же), то это нормальная, здоровая тенденция.

Но все же, если и научный метод и оккультный – суть одно, то в чем тогда проблема?

Проблема в том, что брать за основу – в первичном, аксиоматическом базисе.
Ввиду того, что он может только постулироваться, то можно только сравнивать эти постулаты и принимать тот, что кажется более адекватным (на основании здравого смысла)
В итоге имеем. Научный метод – это частный случай оккультного с которого, удалено все лишнее (якобы). «Якобы» потому, что это лишнее обуславливается целями: если наука за основополагающую цель берет выживание человека как вида и все, что сопутствует этому, то понятно, что все иное, что по очевидности, к этому не причастно – отбрасывается.

«Набор для выживания» достаточно четко ясен – не буду его перечислять, но также ясно, что он весь основан на представлении, что «человек = физическое тело» и весь интерес научного метода вращается вокруг этого тождества.
Оккультисты говорят, что это не так, что человек не только и не столько тело, но есть и еще нечто, и это «нечто» значительно перевешивает материальный аспект.

Наукообразные традиционно возражают, начиная, обычно с вопроса: «Существует ли душа
И пытаясь (якобы) найти ответ на сей вопрос в недрах мисЪтики, говорят, мол – мы все перелопатили, все древние науки проштудировали и пришли к выводам – душа, это наивные верования.
Но если бы они таки действительно пытались, начиная с представления, что значит оккультный, то они нашли бы, что Душу или, в целом, что либо «тонкое» должно искать не как вещь, но только как «присутствие».

Как это «присутствие»? Это вот когда есть некий ящик с ячейками, в которые можно положить какие-то предметы, допустим – шарики. И вот, заполняя шариками ячейки, получаем «странность» - существуют ячейки, с виду пустые, только шарики в них не ложатся. Это и есть пояснение того, что в оккультизме именуется «присутствием» (например, так говорят о монаде) – это может грубая аналогия, ну – как умею.
Скажете, - это же абсурд какой-то? А что ваши, «темная материя» и такая же «энергия» не они ли? И разве постулировав таковые, не становится ли наука ближе к оккультизму в своем методе?

Теперь, весь этот длинный спич (извините, короче не получается) только предисловие к затронутой теме – о сознании.
Если лично вас удовлетворяет, например, такое «пояснение» (Обоняние)
...Нервные импульсы по обонятельным нервам поступают в обонятельные луковицы, а затем в подкорковые центры (миндалину и др.) и, наконец, в корковый центр обоняния мозга (височный отдел) и там обрабатываются.
То меня вообще никак. Я могу представить в уме, как обрабатываются куски мяса в мясорубке, что в итоге имеем фарш, но я не понимаю, и не нахожу сколь ни будь адекватный объяснений, как из импульса – совокупности электрических зарядов, получается ощущение, и как вообще получается ситуация, когда существуют впечатления и их восприятие. Кто или что оно такое, что воспринимает? Мозг?
Но мозг – это, в сущности, совокупное множество химических соединений. Может тогда это взаимодействие случается от взаимодействия химии и электричества, а?

Rosario
участник

Рериховское движение

Сообщение Rosario » 08 дек 2018, 17:30

Эдвард Романов писал(а):
приводите цитату в санскритском тексте которой не упоминается ни слова "Кришна" ни "Верховная Личность Бога". А в переводе стоят эти слова.
Эдвард, я прошелся по темам и заметил, что тут многие считают, что в духовном мире не бывает "личностей".

Курма-пурана:
Двадцать пять принципов системы Санкхьи - это (первая) Пракрити или Прадхана. универсальная и материальная причина; корень или другое пластическое происхождение всего. Она вечно продуктивна, но не производится.
Внешняя часть яйца была покрыта водой, которая была в десять раз больше, чем яйцо. Внешняя часть его была покрыта в десять раз больше огнем.
Этот tejas (огонь) был дополнительно покрыт в десять раз больше Ваю. Подобным образом Вайю был покрыт эфиром, а эфир был окружен Bhiitadi.
Подобным образом Bhiitadi покрыт Махатом, а Махат был покрыт Авьяктой. Все эти локи вместе взятые, кроме высокодуховных личностей, все владеющие Высшим знанием, населяют их.
Последний раз редактировалось Rosario 08 дек 2018, 18:07, всего редактировалось 1 раз.

Rosario
участник

Рериховское движение

Сообщение Rosario » 08 дек 2018, 17:42

Эдвард Романов писал(а):
А в переводе стоят эти слова.
Зачем в Библиотеке ТО выкладывать искаженный перевод Вишну-пураны?
Сравните это:

Перевод Т.К. Посовой:
Вишну-пурана. Книга 1. Глава XVIII:
Под ее ногами прогибалась земля, она, устрашающая, подошла к (Прахладе) и нанесла, стремительный удар копьем в ГРУДЬ.
32. Но блещущее копье достигло сердца мальчика и упало на землю, расколовшись на сотню кусков.
33. И ваджра разобьется о сердце, где пребывает неизменный Правитель Бхагаван Хари. Что же говорить о копье?!
и тут же чуть далее:
35. Великий разумом (Прахлада), видя, как (жрецов) сжигают демоницы, прибег к (Вишну), говоря: «О Кришна, о Ананта, защити (их)!
36. Всеохватывающий Покровитель мира, Творец мира, Джанардана, спаси этих брахманов от моего жаркого, невыносимого огня,(зажженного)мантрой!
37. Ведь (ты) – Вишну, (пребывающий) во всех существах, всеохватывающий наставник мира, – так пусть останутся жить все эти жрецы!

Перевод Г.Г. Вильсон:
Вишну-пурана. Книга 1. Глава XVIII:
...и земля высохла под её ногой, когда она подошла к Прахладе и ударила его огненным трезубцем в грудь. Напрасно! потому что оружие упало на землю, разбитое на сотню частей. Против груди, в которой находится нетленный Хари, удар молнии будет дрожать, гораздо больше, уж если такое оружие раскололось на части.
и тут же чуть далее:
Но Прахлада, созерцая их гибель, поспешно обратился к Кришне, вечному, за помощью, и сказал: «О Джанарддана! Который повсюду, творец и сущность мира, сбереги этих Брахманов от этого волшебного и невыносимого огня.

Rosario
участник

Рериховское движение

Сообщение Rosario » 08 дек 2018, 19:02

Кстати я еще нашел такие слова как "Верховная Личность" и "Верховная Личность Бога". Bhagavata Purana With English Translation
Dr. Narinder Sharma
4 Srimad Bhagavata
Discource II
(3) After bowing to the divine sages Narayana and Nara, the Supreme Person (Sri Krsna).
перевод:
(3) После поклонения божественным мудрецам Нараяне и Наре, Верховной Личности (Шри Кришне).
Supreme Person (God)
перевод:
Верховной Личностью (Бога)
С санскрита перевел индиец Dr. Narinder Sharma, так что Вы Эдвард зря ополчились на Gor'а.

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Рериховское движение

Сообщение Константин Зайцев » 08 дек 2018, 19:16

Которые перевод вы считаете искажённым, Посовой или Вилсона? У нас первый том в пер. Посовой (т.к. это единственный доступный нам на тот момент, который мы и сосканировали, тем более что он прямо с санскрита, а не с английского), а второй том - Вилсона.
Что касается Бхагавата-пураны, о ней вообще трудно что-либо сказать, поскольку во-первых сам текст достаточно позднего происхождения, а во-вторых, перевод сделан с английского.
Если Supreme Person, то это можно перевести и как человек (возможно, перевод слова ади-пуруша), тогда как личность - это personality.
Теория — кум практики

постоянный участник

Рериховское движение

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 08 дек 2018, 19:45

Rosario писал(а):
08 дек 2018, 17:30
Эдвард, я прошелся по темам и заметил, что тут многие считают, что в духовном мире не бывает "личностей".
Прежде чем спорить - что такое личность по вашему?
Rosario писал(а):
08 дек 2018, 19:02
С санскрита перевел индиец Dr. Narinder Sharma, так что Вы Эдвард зря ополчились на Gor'а.
Не надо быть большим знатоком санскрита, чтобы видеть, что вайшнавский перевод туфта.
Это уже обсуждалось здесь год назад, когда "гор" был еще "тотом108", показывалось в чем не соответствие, достаточное для адекватных людей. Подчеркну - адекватных.

постоянный участник

Рериховское движение

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 08 дек 2018, 19:53

Константин Зайцев писал(а):
08 дек 2018, 19:16
Если Supreme Person, то это можно перевести и как человек (возможно, перевод слова ади-пуруша), тогда как личность - это personality.
Понятия "личность" ни в обычной трактовке, ни в теософской нет в санскрите. Есть вьякта и авьякта, соответственно проявленное (выявленное) и непроявленное.

Rosario
участник

Рериховское движение

Сообщение Rosario » 08 дек 2018, 21:04

Которые перевод вы считаете искажённым, Посовой или Вилсона?
Посовой
У нас первый том в пер. Посовой (т.к. это единственный доступный нам на тот момент, который мы и сосканировали, тем более что он прямо с санскрита, а не с английского), а второй том - Вилсона.
Википедия. Вишну-пурана:
Была первой из пуран, переведенной с санскрита на европейские языки (перевод Г. Г. Вильсона появился уже в 1840 году).
Википедия:
Горас Гайман Вильсон или Хорас Хайман Уилсон (англ. Horace Hayman Wilson; 26 сентября 1786, Лондон — 8 мая 1860, Лондон) — английский индолог и санскритолог.

После изучения медицины в госпитале Сент-Томаса,
в 1808 году Горас Вильсон отправился в Индию
в качестве помощника хирурга в колонии Британской Ост-Индской компании в Бенгалии. Обладая знаниями в области металлургии, в течение нескольких лет Вильсон был консультантом на монетном дворе в Калькутте.

Будучи в Индии, Вильсон глубоко заинтересовался древнеиндийскими языками и литературой, и в 1811 году, по рекомендации Генри Колбрука, был назначен секретарём Бенгальского азиатского общества. В 1813 году Вильсон опубликовал свой первый перевод с санскрита — поэму великого индийского поэта Калидасы «Мегхадута». В 1819 году Уилсон опубликовал первый санскритско-английский словарь, основанный на материалах индийских учёных.

Вильсон также интересовался Аюрведой и традиционной индийской медициной. В частности, он опубликовал свои заметки о знаниях индийцев в области лечения холеры и проказы. В 1827 году Уилсон свой труд «Select Specimens of the Theatre of the Hindus», в котором содержался полный обзор индийской драмы, полный перевод шести пьес и краткий пересказ 23 других произведений. В каталоге «Mackenzie Collection» (1828) Вильсон перечислил и описал объёмную коллекцию восточных (преимущественно южноиндийских) манускриптов и предметов древнего искусства, собранных Колином Маккензи.
В 1840 году вышел сделанный Вильсоном перевод «Вишну-пураны»
.
Биография - Татьяны Константиновны Посовой:
Родилась 25 сентября 1944 г. в Ленинграде.
В 1961 г. поступила в ЛГУ на Восточный факультет. Во время обучения в ЛГУ Т.К.Посова в течение 10 месяцев стажировалась в Индии. Окончила Факультет в 1967 г. по специальности востоковед-филолог (санскритология). Т.К.Посова овладела языками: хиндустани, непали, санскрит.

Год после окончания Факультета (1968 – 1969) Т.К.Посова работала переводчиком в Индии.

По возвращении Т.К.Посова поступила в аспирантуру Института Народного Рабочего Движения АН СССР.

13 октября 1974 г. Т.К.Посова назначена на должность младшего научного сотрудника ЛО ИВ АН СССР. В ноябре 1974 г. защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата исторических наук по теме «Индусский коммунализм и рабочий класс Индии 1960-1970 гг».

Т.К.Посова занималась исследованием мифологии пуран, составлением аннотированного списка рукописей Индийского фонда ЛО ИВ АН СССР.

Вишну-Пурана: книга 1 / Пер. с санскрита Т.К.Посовой. СПБ.: Издательство «ОВК», 1995. 256 с.
Я считаю Вильсон за столько лет, мог больше иметь практики, чем Посова. Более того, Вильсон выполнил перевод 6 книг Вишну-пуран.

Что касается Бхагавата-пураны, о ней вообще трудно что-либо сказать, поскольку во-первых сам текст достаточно позднего происхождения, а во-вторых, перевод сделан с английского.
Википедия. Бхагавата-пурана:
Среди учёных существуют различные мнения относительно датировки текста «Бхагавата-пураны». Религиозная традиция индуизма относит «Бхагавата-пурану» к одному из трудов Вьясы, написанных в самом начале эпохи, которую в индуизме называют Кали-юга, начало которой - около 3100 года до н. э.
Да и Е.П. Блаватская не жаловалась:

Е.П. Блаватская. Тайная Доктрина. Том 3:
Отправившись в город Кушастхали, он нашёл его весьма изменившимся», так как, согласно аллегорическому объяснению комментатора, «Кришна отнял у моря часть страны», что на простом языке означает, что материки за это время изменились — и «перестроил город» — или, вернее, построил новый город, Двараку; ибо в «Бхагавад Пуране»[59] мы читаем, что Кушастхали был основан и построен Райватой среди моря; и последовавшие открытия показали, что он был тот же или находился именно на том же месте; где и Дварака. Поэтому раньше он находился на острове.
Да и Р.Рагунатх Роу (Дэван Бахадур) Президент Мадрасского Теософского Общества тоже:
Пураны о династиях Мориа и Кутхуми
Санскритский энциклопедист Вахаспати помещает селение Калапа на северной стороне Гималаев, то есть в Тибете. То же самое утверждается в 12 главе (сканде) «Бхагавата-пураны».
Вишну-пурана. Третья Книга. Глава 3:
Я был Вьясой двадцать шестой Двапары, и меня сменил Jaratkáru; Двадцать восьмой Вьяса, который последовал за ним, был Кришна Двайпаяна.
В следующей Двапаре, Вьясой станет Drauńi* (сын Дроны), когда мой сын Муни Кришна Двайпаяна, который является настоящим Вьясой, перестанет быть в этой роли.
(Drauni* - Ашваттхама.
Wikipedia - Ashwatthama:
Ashwatthama (Sanskrit: अश्वत्थामा, Aśvatthāmā) or Ashwatthaman (Sanskrit: अश्वत्थामन्, Aśvatthāman) or Drauni is the son of guru Drona and the grandson of the sage Bharadwaja.)

Е.П. Блаватская. Теософский словарь. Кали-юга:
Он начался за 3102 года до Р.Х. в момент смерти Кришны, и его первый цикл в 5000 лет закончился между 1897-м и 1898-м годами.
Так что Бхагавата-пурана написана скорее всего очень давно.

Rosario
участник

Рериховское движение

Сообщение Rosario » 08 дек 2018, 21:42

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а):
08 дек 2018, 19:45
А зачем мне спорить? Я лишь привожу, то что я нашёл.
Коран. Глава 8-я. Добыча:
Повинуйтесь Богу и посланнику Его; не спорьте между собой, чтобы вам не оробеть и успех не отошел бы от вас. Будьте терпеливы, потому что Бог с терпеливыми.
08 дек 2018, 19:45
Не надо быть большим знатоком санскрита, чтобы видеть, что вайшнавский перевод туфта.
Это уже обсуждалось здесь год назад, когда "гор" был еще "тотом108", показывалось в чем не соответствие, достаточное для адекватных людей. Подчеркну - адекватных.
Вторая книга Еноха:
И кто оскорбляет лицо человеческое — оскорбляет лицо Господа, кто гнушается лица человеческого — гнушается лица Господа, презирающий лицо человека — презирает лицо Господа; гнев Господа и Суд Великий ждет тех, кто плюет в лицо человеку.

постоянный участник

Рериховское движение

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 09 дек 2018, 00:01

Rosario писал(а):
08 дек 2018, 17:42
и тут же чуть далее: ... прибег к (Вишну), говоря: «О Кришна, о Ананта, защити (их)!
То есть, Вы не в курсе, что Кришна есть аватара Вишну?
Чаще всего термин «аватара» ассоциируется с Вишну и его десятью основными аватарами. Из них наиболее популярны Кришна, Рама, Будда
Rosario писал(а):
08 дек 2018, 21:42
Вторая книга Еноха: ...
Книга Еноха была сильно искажена Ездрой в начале нашей эры. Это прекрасно доказывают тексты из кумранских свитков Это во-первых.
Если Вас интересует религия - Вы ошиблись сайтом. Это во-вторых.
Rosario писал(а):
08 дек 2018, 21:04
Так что Бхагавата-пурана написана скорее всего очень давно.
А о традиции устной передачи не слышали?
Веды записаны не более чем 2500 лет назад. Но это вовсе не означает, что они не существовали раньше в устной форме.

Rosario
участник

Рериховское движение

Сообщение Rosario » 09 дек 2018, 15:20

09 дек 2018, 00:01
Если Вас интересует религия - Вы ошиблись сайтом.
Судя по словам из журнала Люцифер, они работают на истинную религию, но вот истинна ли она и стоит ли работать на такую религию:

Люцифер. Выпуск 1. №1 Сентябрь 1887
Согласно превосходной художественной литературе Мильтона, Люцифер - сатана, «мятежный» ангел, враг Бога и человека. Однако, если проанализировать его восстание, оно будет найдено не хуже, чем утверждение свободной воли и независимой мысли, как будто Люцифер родился в XI веке.
Отсюда следует, что название, выбранное для нашего журнала, так же связано с божественными и благочестивыми идеями, как с предполагаемым восстанием героя «Потерянного рая» Мильтона. Выбирая его, мы бросаем первый луч света и истины на нелепые предрассудки, которым не должно быть места для этого в наш «век фактов и открытий». Мы работаем на истинную религию и науку в интересах фактов, а не на выдумку и предрассудки.
Джон Мильтон. Потерянный Рай:
Пройдя все эти области, они
Достигли Полночи, а Сатана -
Своей твердыни, вдалеке, с горы,
Сиявшей на огромной вышине.
Вздымались башни, грани пирамид
Из глыб алмазных, золотых кубов;
Сие звалось чертогом Люцифера
Великого на языке людей.
С Творцом тягаясь, Враг, по образцу
Горы, с которой был провозглашен
Мессия, высоту свою нарек
Горой Собранья, ибо он сюда
Когорты подначальные стянул,
Как бы для обсужденья торжества
Прибытия Мессии; но, укрыв
Коварным красноречьем клевету,
Он, якобы правдиво, речь повел:
"- Престолы, Силы, Власти и Господства!
К познанью этих таинств. Все же Бог
Дозволил предостаточно вещей
Тебе исследовать и разуметь.
Но знанье - словно пища, и нельзя
Вкушать его чрезмерно, ибо ум
Избытка не приемлет; вредный груз,
Отягощая душу, обратит
В безумье мудрость, как зловонным ветром
Излишняя становится еда.
Узнай! Когда был свергнут Люцифер
(Так называй того, кто в Небесах
Средь Ангелов блистательней сиял,
Чем оная звезда средь прочих звезд),
Когда объятый пламенами, он
Со всеми легионами летел
Сквозь бездну, прямо в Ад,- Великий Сын
Вернулся во главе Своих святых
С победой. Всемогущий Бог-Отец
Предвечный, озирая с высоты
Престола эти сонмы, произнес,
К возлюбленному Сыну обратясь:
"- Завистник обманулся, возмечтав,
Что примут все участье в мятеже,
Им поднятом; что при подмоге войск
Несметных он твердыней завладеть
Возможет неприступной, Божества
Верховного жилищем. Он прельстил
Изменой многих; им на Небе нет
Отныне места.
на нелепые предрассудки, которым не должно быть места для этого в наш «век фактов и открытий»
Видимо для "них" служение Богу, это выдумки и предрассудки.

Напомню что: "Блаватская основала периодическое издание «Lucifer» и являлась его редактором совместно с Анни Безант вплоть до своей смерти в мае 1891 года".

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Рериховское движение

Сообщение Константин Зайцев » 09 дек 2018, 16:01

Rosario писал(а):
09 дек 2018, 15:20
Видимо для "них" служение Богу, это выдумки и предрассудки.
Почему бы и нет? Если бы Бог существовал, он вряд ли бы нуждался в служении.
Что касается Посовой, я не берусь судить о её знании санскрита, но я заострял на том, что её перевод прямой, а остальные сделаны через английский. А английский (из широко известных языков) наименее приспособлен для передачи философских понятий, да и даже в передаче более простых идей чреват двусмысленностями. Кроме того, грамматический строй санскрита и русского похож, что позволяет сделать более точный перевод, тогда как у английского он сильно отличается от их обоих.
Насчёт Вьясы. Он, как известно, считается и записавшим Веды (которые, конечно, существовали всегда) в существующей форме. Для целей кали-юги он разделил единую изначальную Веду на четыре. Но язык Вед отличается от языка Пуран - это т.н. "ведический санскрит", в отличие от "классического санскрита" Махабхараты и упанишад. Некоторые учёные даже не называют его санскритом, а выделяют в особый "ведийский язык". И уж тем более он отличается от языка Бхагавата-пураны. Потому даже если допустить, что содержание Бхагавата-пураны довольно древнее, тот пересказ, который мы имеем в распоряжении, был сделан гораздо позднее.
Теория — кум практики

Rosario
участник

Рериховское движение

Сообщение Rosario » 09 дек 2018, 17:17

09 дек 2018, 16:01
Почему бы и нет? Если бы Бог существовал, он вряд ли бы нуждался в служении.
Евангелие от Матфея. Глава 4:
Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи.
Евангелие От Иоанна. Глава 8:
потому что Я от Бога исшел и пришел; ибо Я не Сам от Себя пришел, но Он послал Меня.

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Рериховское движение

Сообщение Константин Зайцев » 09 дек 2018, 18:08

Не смешите мои тапочки.
Теория — кум практики

Эдвард Романов
постоянный участник

Рериховское движение

Сообщение Эдвард Романов » 09 дек 2018, 19:53

Rosario писал(а):
09 дек 2018, 17:17
Евангелие от Матфея. Глава 4:
Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи.
Интересно как с этим будет обстоять дело скажем на каком-нибудь космическом корабле по пути на Марс?

В какое направление молитву отправлять? Востока не будет. Планеты рядом не будет. Священников тоже. Единственным прибежищем для внимания окажется область сердца. Единственным представителем Бога - свое собственное сознание и биение сердца. Придется поклоняться Господу Богу в своем сердце. Может быть творить молитву и мантру в сердце. Заниматься наблюдением, размышлением и проявлять внимание к своему сознанию, мыслям, ощущениям и жизненными силами. А это уже не особо будет отличаться от практики близкой теософам.

Кстати, где есть воздух земной, там есть наше сознание. Даже в перелете на Марс или Луну, нам нужно захватить в путь достаточный объем газов, свойственных нашей атмосфере иначе наше сознание прекратит быть и вопросы о Господе не помогут.

постоянный участник

Рериховское движение

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 09 дек 2018, 20:01

Rosario писал(а):
09 дек 2018, 15:20
Судя по словам из журнала Люцифер, они работают на истинную религию, но вот истинна ли она и стоит ли работать на такую религию:
То что значит истинная религия в теософии Вы просто не верно толкуете не разобравшись - ссылок на почитать статьи давать не буду, ибо как мне кажется, читать Вы их не станете.
Вы трактуете, что из всех имеющихся религий теософия одна истинная религия.
Так все религии говорят о себе, православие не исключение.
Тогда как на самом деле, теософия говорит о совсем другом - о том смысле, что заключен в самом слове религия (religio - объединять) И смысл этот созвучен со смылом слова "йога" как искусство объединять.

Также, здесь в основном тусуются теософы с большим уже стажем (у меня уже 25 лет) и смешно, если Вы нам тут будете рассказывать про Люцифера.
Эта страшилка для христиан возникла исторически поздно, когда одному правоверному ревнителю привиделось, что перевернутая острием вниз пентаграма являет собой лик козла бафомета - дьявола, сатаны. Два верхних конца звезды - роги, нижних - козлиные уши, а центральное острие - его козлиная борода. С этого все пошло и поехало и костры стали гореть с еретиками.
До этого, слово Люцифер было обычным именем, посвященным Венере - "звезда утра".

Atman

Рериховское движение

Сообщение Atman » 10 дек 2018, 17:05

08 дек 2018, 19:53
Существо (сущность) которое имеет возможность осознать себя как Я есть Я.

Эдвард Романов
постоянный участник

Рериховское движение

Сообщение Эдвард Романов » 11 дек 2018, 15:51

Слово Личность - производное от слова Лицо, Личина. Личность - тот, кто имеет лицо или образ. Причем лицом можно обладать только в обществе, в среде тех, кто способен видеть это лицо, то есть в провяленном мире - потому в санскрите наше Проявленое называют личностью. Личность - объект. То, что воспринимаемо совокупностью других лиц.

В этом контексте Ваше утверждение, что Личность
Atman писал(а):
10 дек 2018, 17:05
в моем представлении выглядит несколько спекулятивным (хотя понятно что иначе не может быть). То есть Личность осознает себя как "Я есть Я" только проявляясь в Сансаре, ища в иллюзии Майи свое отображение.

постоянный участник

Рериховское движение

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 11 дек 2018, 19:48

Atman писал(а):
Я есть Я, а А есть А, а еще Б есть Б, да? - Как это когда "Я есть Я"?
Если это так, когда человек ощущает, что он существует, то это "Я есть" или "Я существую".
А так, возможно Вам хотелось что-то крылато-вумное сказать, а получилось непонятно что.

Atman

Рериховское движение

Сообщение Atman » Вчера, 02:25

Эдвард Романов писал(а):
11 дек 2018, 15:51
Слово Личность - производное от слова Лицо, Личина. Личность - тот, кто имеет лицо или образ.

Личность это сознание самоосознающие образ своего Я (Лица, Личность), которое формирует это сознание как Личность при осознании этого Я, то есть Я (Личность) есть это Я, которое формирует причину действий воли этой Личности.

а Лицо, является совокупностью выраженых индивидуальных характеристик и черт этого индивидуального Я Существа, которое и будет является этой Личностью (Лицом этого индивидуального Я).

Причем лицом можно обладать только в обществе, в среде тех, кто способен видеть это лицо, то есть в провяленном мире - потому в санскрите наше Проявленое называют личностью.

в санскрите личность обозначается словом вйактим - личность.

Личность - объект. То, что воспринимаемо совокупностью других лиц.
нет объект это не то, что воспринемаемо совокупность других лиц, объект - это на что направлена практическая или познавательная деятельность субъекта (наблюдателя).

в моем представлении выглядит несколько спекулятивным (хотя понятно что иначе не может быть). То есть Личность осознает себя как "Я есть Я" только проявляясь в Сансаре, ища в иллюзии Майи свое отображение.
не только в сансаре, смотрите, Личность, Это прежде всего Сознание сформированное индивидуальностью Я с которым это сознание едино, когда это Я (Атман, Душа) находится в материальной форме (Тело), то это Тело обладает обусловленым своим материальным Сознанием (Низший Манас) определенного уровня, это материальное сознание, так как материально создает материальную иллюзию (Ложное Эго, Низшее Я) своего Истинного Духовного Я Души, осознавая это Я как отдельную независимую индивидуальную Единицу, Ложное Личное Эго, тем самым искажая Истиные качества Я Души, привязывая их также к характеристикам и качествам материальной формы в которой находится, тем самым создавая иллюзию Истинного Я Личности Души, создавая иллюзию образа Личности отдельного объекта, существа в данной материальной форме (Теле).
Этот образ, лицо, иллюзорной Личности, сформированой на иллюзии материального сознания об собственном Я меняется со сменой нового материального тела, формы, существа.

когда проявляется Духовное Сознание в Атмане, это Духовное сознание осознает индивидуальное Я с которым оно едино, как индивидуальную частичку Высшего Я, Личности Высшего Божественного Существа, тем самым создавая Истиный Духовный образ Личности индивидуального Я, действующая как Одно целое с Высшей Личностью Высшего Я.
Это Духовное сознание (Высший Манас) сформировав образ Истинного Я как Духовную индивидуальную Божественную Личность, осознающую это индивидуальное Я как как одно целое с Высшей Личностью, Высшего Я, покидает иллюзорный материальный мир и материальные формы, поподая в Духовную реальность, где образ этой Духовной Божественной индивидуальной Личности, существует уже в Единстве с Высшим Я в этом образе Личности индивидуального Я Души, в не материи.
Истинному Я Личности уже не надо больше воплощатся в материальные тела и создавать иллюзию земной Личности, оно достигло освобождения от иллюзии материи, путем проявления Божественного Сознания (Высшего Манаса) которое создало образ Бессмертной Духовной Личности единой как одно целое с Высшей Личностью Высшего Я Высшего Атмана.

по этому, есть Материальная иллюзорная индивидуальная Личность, есть Духовная Истиная индивидуальная Личность, и есть Высшая Абсалютная и Совершеная Личность.

Atman

Рериховское движение

Сообщение Atman » Вчера, 02:44

11 дек 2018, 19:48
Atman писал(а):
Я есть Я, а А есть А, а еще Б есть Б, да? - Как это когда "Я есть Я"
Истинное Я - это совокупность истинных и неизменных характеристик Существа, выраженых, проявленых в индивидуальной форме, то есть индивидуальный Атман, Душа.

Личность это сознание самоосознающие образ своего Я (Лица, Личность), которое формирует это сознание как образ Личности при осознании этого Я, то есть Я (сознание Личность) есть это индивидуальное Я.

по этому Я осознает себя как Я ( Я есть Я, Я есть это Я)

Если это так, когда человек ощущает, что он существует, то это "Я есть" или "Я существую".
смотрите если вы осознаете себя лишь как "Я есть" или "Я существую", то нет самоосознания образа (Личности) этого Я, он появляется, проявляется когда сознание Я нетолько осознает, что оно есть и существует, но когда это Я осознает, что оно существует как именно это индивидуальное Я, тем самым сознание принемает образ Личности этого индивидуального Я, говоря, (осознавая) Я есть, существую как это конкретное Я.

по этому и говорится, что Личность это сознание Сущности, которое может сказать Я есть это Я, образ сознания формируемый при осознании своего Я как это Я есть это индивидуальное Я, будет являтся Личностью.

Ответить