Рериховское движение

Друзья, если вы не знаете куда разместить вашу тему, то просим вас размещать ее сюда. Так же просим размещать сюда темы, касающиеся искусства, творчества и т. п.
Ответить
frithegar
постоянный участник

Рериховское движение

Сообщение frithegar » 12 янв 2019, 22:33

Владимир писал(а):
12 янв 2019, 18:54
frithegar писал(а):
12 янв 2019, 13:00
Лжи без правды не бывает, как и иллюзии без истины. Так же и тут. Если махатмы не посещают спиритические сеансы, где общаются с "духами", то они их могли сами создавать. И сами быть этими "духами", а не зрителями на сеансах, как оно и было.
Вы сами то поняли, что написали?!
Я не хочу спорить с Вами или ещё с кем то, потому можете не отвечать. Просто в Ваших словах абсолютно нет никакой логики и если для Вас это не очевидно говорить просто бессмысленно.
Ложь - это то что может искажать только правду. И если нет этой самой правды - то не может быть и лжи. ... Но если есть ложь - то где-то должна быть и правда. Это я к тому, что во всей этой истории просматривается только ложь, с вашей точки зрения. Но лжи без правды не бывает. ... Вы говорите, что история с Рерихами - это только ложь и что Махатмы мол были где-то там и с Рерихами это никак не связано. Но в чем тогда правда с вашей точки зрения? Вероятно просто в том, что вы разочаровались. Вот и всё

frithegar
постоянный участник

Рериховское движение

Сообщение frithegar » 12 янв 2019, 22:41

Ольга писал(а):
12 янв 2019, 22:30
"И ни один Владыка Мудрости с Востока не появится сам и не пошлет никого в Европу или Америку после этого срока, и лентяям придется отказаться от всякого шанса на продвижение в их настоящем воплощении – вплоть до 1975 года. Таков закон, ибо мы находимся в кали-юге – черном веке, и ограничения в этом цикле, первые 5 000 лет из которого истекают в 1897 году, велики и почти что непреодолимы".
1. 1975 год уже пришел - и что?
2. В ТД говорится: "Сказано, что Цикл Кали Юги начался между 17 ым и 18 ым февралем в год 3102 до Р. Хр."
если прибавить 5000 лет - будет февраль 1898 ... хотя может быть конечно же корректировка на прецессию равноденствий. Если этот природный прецессионный сдвиг влиял на корректировку календаря.

Ольга
постоянный участник

Рериховское движение

Сообщение Ольга » 12 янв 2019, 23:02

frithegar писал(а):
12 янв 2019, 22:41
1. 1975 год уже пришел - и что?
Я хотела обратить внимание на указанные страны, так как Татьяна Медведкова упоминала, что никого не пошлют "в этот мир"
Татьяна Медведкова писал(а):
11 янв 2019, 23:26
Почему Вы не верите самому первому "посланцу" Махатм - Блаватской, которая ясно, понятно и недвусмысленно сказала, что вплоть до 1975 года Махатмы никого в этот мир не пошлют?

frithegar
постоянный участник

Рериховское движение

Сообщение frithegar » 12 янв 2019, 23:40

кстати, там говорится буквально следующее:
...тем не менее остается всего лишь двенадцать лет до последнего часа срока – именно до 31 декабря 1899 года. И кто к сему дню не воспользуется этим шансом (предоставляемым миру каждую последнюю четверть столетия), кто не достигнет определенной точки психического и духовного развития или же той точки, от которой начинается цикл адептства, тот не продвинется дальше тех знаний, что он уже приобрел. И ни один Владыка Мудрости с Востока не появится сам и не пошлет никого в Европу или Америку после этого срока, и лентяям придется отказаться от всякого шанса на продвижение в их настоящем воплощении – вплоть до 1975 года.
1. Остается 12 лет с момента написания этого меморандума, то есть с 1888 года, когда ЕПБ это писала. До 31 декабря 1899 года. Для тех, кому был предназначен тот меморандум
2. После 31 декабря (для тех кто в этом воплощении на тот момент был) "ворота закрываются" до 1975 года, для тех кто не достигнет "определенной точки психического и духовного развития" в том воплощении.
3. Но это не значит, что ворота закрываются вообще для всех, для всего мира. Это было бы странно предполагать. Только лишь тем, жившим тогда "лентяям придется отказаться от всякого шанса на продвижение в их настоящем воплощении"

Даже если это и так, если предположить что это так, с 1975 года прошло уже 44 года ...

Дмитрий Серебряков
постоянный участник
Флаг: Belarus

Рериховское движение

Сообщение Дмитрий Серебряков » 12 янв 2019, 23:52

Константин Зайцев писал(а):
11 янв 2019, 21:03
Некоторые так и считают - учение было дано ей лично, а ошибка была в том, что это решили публиковать.
"Письма махатм" кстати тоже не для публикации были.
А какой смысл в частной переписке для Махатм?

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Рериховское движение

Сообщение Татьяна Медведкова » 13 янв 2019, 00:50

Ку Аль писал(а):
12 янв 2019, 17:40
ЦИТАТА: Ку Аль, ничего больше я не буду Вам "приводить", так как то, что я уже "привела" - для умного и здравомыслящего - вполне достаточно.

-- Так вы не можете привести даже годы, в течении которых ЕПБ обучалась на Тибете. И никто из теософов не может. Сами придумали миф и хотите, чтобы другие в него верили.
Вы не верите, что Блаватская была в Тибете и проходила оккультную подготовку под руководством своего учителя?
В качестве доказательства Вам нужны точные даты ее пребывания в Тибете?
Вам, Ку Аль, должно быть известно, что Блаватская не написала автобиографию с указанием точных дат.
Более того, Вам должно быть известно, что Блаватская вообще не любила рассказывать о себе, а кое-что она обязана была хранить в тайне.
Все, что известно о Блаватской, написано ее сотрудниками и современниками, которые узнали о некоторых событиях жизни Блаватской от нее самой, и от Махатм.
Только, Ку Аль, не странно ли, что Вы с таким пристрастием относитесь к доказательствам ученичества Блаватской, но совершенно не требуете никаких доказательств ученичества самозванцев?
frithegar писал(а):
12 янв 2019, 22:22
из дневника З.Г.Фосдик:

23.VII.22
Мы сегодня вечером спросили М., и мне с Нуцей было позволено сделать пранаяму по известным указаниям. У нас был прекрасный сеанс и очень интересное послание, данное автоматически через Ю.Н.
25.VII.22
Хорш дает семь с половиной тысяч для Школы и несколько тысяч для Корона Мунди. Поразительно, как [активно] они и Грант взялись за дело, [удивительна] их любовь к Школе. Во всем Рука М., Его любовь и забота о Школе. И как трогательно отношение Рерихов к этой поддержке. Они это принимают как дар, посланный М. на Его дело.
29.VII.22
Вчера уехали Хорши, и поразительные вещи случились за время их пребывания. Они вначале вошли в Школу и Корона Мунди. Мы инкорпорируем оба общества, и нас семь участников, как нам уже давно было указано М. Их [Хоршей] энтузиазм поразителен. Они дают деньги, веру в дело и самих себя.
По их приезде мы обыкновенно собирались утром и работали над планами, каталогами, рекламой, днем гуляли, вечером собирались, писали автоматически и получали дивные послания — Н.К., Юрий, Грант, Хорш и его жена. 27 июля на сеансе у Рерихов М.М. сказал Е.И., чтобы она послала ласку мадам Хорш. Она ее приласкала, и та прямо раскрыла ей свою душу, а вечером через Юрия было дано автоматически дивное послание к мадам Хорш, как к матери, от Единой Божественной Матери, и мы все были потрясены и тронуты до слез. Между прочим, М.М. сказал: “Цветов Моих — семь”.
... Уехали Хорши в восторге от всего случившегося и полные веры в дело М. Теперь нас семеро в этом деле. М.М. сказал: “Я дал. Теперь действуйте”.
врет? Не было такого?
Не поняла. Чего «такого» не было?
frithegar писал(а):
12 янв 2019, 22:22
полагаю, что именно так дела и обстоят
Я уже поняла, что Вы можете полагать все, что угодно, не имея на то никаких оснований.
frithegar писал(а):
12 янв 2019, 22:28
три года. Когда именно пока нигде не встречал
1868-1869-1870.
Неудивительно, что не встречали, так как Вы не по тем тропам ходили, где могли бы это встретить.

frithegar писал(а):
1975 год уже пришел - и что?
И ничего!
Продолжение учения могло быть дано только в том случае, если Махатмы видели бы интерес к ТД и усвоение того, что она содержит.
Кому могли бы дать Махатмы продолжение Тайной Доктрины, если к последней четверти ХХ столетия о ней мало кто знал, еще меньше было тех, кто заинтересовался и попытался понять её. И уж совсем мало было таких, кто понял ТД хотя бы частично.
Так кому можно было дать продолжение ТД?
Тому, кто изучает Агни Йогу и трактаты Тибетца?
frithegar писал(а):
В ТД говорится: "Сказано, что Цикл Кали Юги начался между 17 ым и 18 ым февралем в год 3102 до Р. Хр."
если прибавить 5000 лет - будет февраль 1898 ... хотя может быть конечно же корректировка на прецессию равноденствий. Если этот природный прецессионный сдвиг влиял на корректировку календаря.
И что?
frithegar писал(а):
12 янв 2019, 23:40
1. Остается 12 лет с момента написания этого меморандума, то есть с 1888 года, когда ЕПБ это писала. До 31 декабря 1899 года. Для тех, кому был предназначен тот меморандум
2. После 31 декабря (для тех кто в этом воплощении на тот момент был) "ворота закрываются" до 1975 года, для тех кто не достигнет "определенной точки психического и духовного развития" в том воплощении.
Во-первых, слова предупреждения были сказаны не для всех, кто в воплощении был в те годы, а для тех теософов, которые пытались понять Тайную Доктрину, т.е. для наиболее способных и понятливых.
Во-вторых, «ворота» никогда и ни для кого не закрываются.
Блаватская сказала, что трудности и препятствия к пониманию возрастают после 1899 года.
Причем, не просто сказала, а объяснила, почему последняя четверть столетия наиболее благоприятна для понимания, а первая четверть – самая неблагоприятная.
Именно поэтому она предупреждала теософов, что тот, кто не воспользуется благоприятным временем, и не достигнет в это время определенного уровня, в следующем (неблагоприятном) цикле не продвинется дальше того уровня, которого достиг.
frithegar писал(а):
3. Но это не значит, что ворота закрываются вообще для всех, для всего мира. Это было бы странно предполагать. Только лишь тем, жившим тогда "лентяям придется отказаться от всякого шанса на продвижение в их настоящем воплощении"
Попытайтесь рассуждать здраво.
Если даже у самых умных и способных к пониманию ТД, появятся ограничения и препятствия к пониманию с наступлением неблагоприятного цикла, то что говорить об остальных?
И, еще раз повторяю, «ворота» не закрываются.
Трудности и препятствия к пониманию возрастают.
frithegar писал(а):
Даже если это и так, если предположить что это так, с 1975 года прошло уже 44 года ...
И что мы имеем на "сей момент"?
Теософия победила в мире или иезуитизм?

...Если победа останется за теософией и ее всеобъемлющая философия прочно укоренится в умах и сердцах людей, а ее учения о перевоплощении и карме, иными словами, о Надежде и Ответственности, станут определяющими факторами в жизни последующих поколений, то заря нового дня, дня радости и счастья, действительно воссияет для всех страждущих и отверженных.
Ибо настоящая теософия – это альтруизм, и мы не устанем это повторять.
Это братская любовь, взаимопомощь и непоколебимая преданность Истине.
И если люди когда-нибудь поймут, что именно в этом истинное счастье, а не в богатстве, собственности или каком-то ином способе удовлетворения собственного эгоизма, то черные тучи рассеются и на земле родится новое человечество.
И тогда действительно вернется золотой век.

А если нет, то разразится буря и наша самодовольная западная цивилизация и вся ее просвещенность утонут в море ужаса, какого до сих пор еще не знала история.»

Е.П.Блаватская «Наш цикл и следующий за ним»
-------------------

Вопрос - Пройдена ли уже худшая точка в жизни человечества?
Ответ - Я не знаю, физически. Но я скажу, что у нас будут ещё худшие времена, чем у нас были покамест, потому что мы очень много грешили.

Вопрос - Тогда мы пока что не достигли низшей точки?
Ответ - Низшей точки мы ещё не достигли.

Вопрос - Чем больше ответственность, тем тяжелее грех. Пока мы падали в материю и духовное сознание было полностью ею затемнено, у нас не было ничего подобного той ответственности, что есть теперь. Но если мы в значительной мере прошли эту точку, и начали становиться более духовными, то в то же время появляется возможность того, что последствия нарушения нами закона станут более серьёзными и далеко идущими.
Ответ - Это совершенно логично и вполне понятно.

Вопрос - Но разве не будет тут в то же время большего согласия с законом и следования ему? Разве совокупная карма большей части человечества, которая повинуется закону, не нейтрализует плохую карму других?
Ответ - Не знаю, но я так не думаю.
Ничто не может нейтрализовать плохую карму индивидуальностей.
В совокупности может быть некое равновесие, но я боюсь, что всё это не так.
Вы видите, что зло преобладает повсюду, и в этом нет ничего хорошего.
Пойдите куда угодно, и вы обнаружите, что нет ни одной вещи, которая не делалась бы с эгоистическими мотивами — для своей собственной пользы, будь то польза индивидуума или нации, и за счёт других.
Если вы посмотрите на нынешнее положение бизнеса, жизни, цивилизации, то увидите нечто ужасное.
Эта цивилизация подобно раку поражает человечество, и оно погибнет, если всё будет продолжаться так же.
Я не говорю о такой цивилизации, какой она должна быть.
Эта же есть самое гигантское развитие эгоизма, которое когда-либо знал мир, и я могу уверить вас, что пятая раса уйдёт под громкие фанфары, и это будут не трубы войны.

Вопрос - Эгоизм сейчас больше, чем он был в четвёртой расе?
Ответ - В тысячу раз хуже, потому что они только спускались ... в дух, и отчаянно цеплялись за материю — вот почему.*
* Так в записях; здесь, вероятно, пропуск, но мы думаем, что Блаватская акцентирует разницу в ответственности. Атланты ещё спускались в материю, тогда как мы находимся на восходящей дуге цикла, поднимаясь в дух, и всё же отчаянно цепляемся за материю — прим. ред.

«Протоколы ложи Блаватской»

Ольга
постоянный участник

Рериховское движение

Сообщение Ольга » 13 янв 2019, 07:36

13 янв 2019, 00:50
Блаватская сказала, что трудности и препятствия к пониманию возрастают после 1899 года.
Причем, не просто сказала, а объяснила, почему последняя четверть столетия наиболее благоприятна для понимания, а первая четверть – самая неблагоприятная.
Именно поэтому она предупреждала теософов, что тот, кто не воспользуется благоприятным временем, и не достигнет в это время определенного уровня, в следующем (неблагоприятном) цикле не продвинется дальше того уровня, которого достиг.
Е. П. Блаватская говорила о законе: "таков закон".
Именно об этом же говорил В.А. Баканов (из доклада на 2-м Съезде Теософов России) и отметил, что сегодняшнее время с 2015 до 2020 - наиболее благоприятно для повышения уровня Знаний и этим необходимо воспользоваться:

"Эти три года (1875,1975 и 2075 или года Синего Кабана, Синего Зайца и Синей Козы) в период 300-летия составляют "Треугольник Теософии", с которых начинаются последние 25 лет каждого из веков. А века на Колесе Времени обозначены в Синих секторах Созвездий Водолея, Весов и Близнецов соответственно годами Белой (Металл) Обезьяны -1800 год, Белой Мыши -1900 год и Белого Дракона - 2000 год. Данный "Треугольник Веков" повторяется каждые 300 лет в пяти шестидесятилетних кругах Колеса Времени.

Должны состояться три цикла по триста лет, чтобы Сознание человека изменилось, на шаг приблизилось к возможности познания Божественной Истины.

Таким образом, можно отметить (см. рис.№ 1), что с года 2015 до года 2020 (с года Синей Козы до года Белой Мыши), мы вошли в период, когда возможно прикосновение к Знаниям Владык, переданных нам через Елену Петровну Блаватскую в девятнадцатом Веке.
Если же мы будем ленивы или будем пребывать в невежестве, то вновь возможность приобретения Высших Знаний появится лишь в 2075 году (Синей Козы), с которого начнутся последние 25 лет нашего Века.

"Этот труд я посвещаю истинным теософам..." говорила Елена Петровна в первых сроках Тайной Доктрины", я обращаюсь к Вам, участникам Второго Съезда теософов России будем достойны великого наследия, оставленного о нам Еленой Петровной."

Статья "Времена Учителей" и Рисунок № 1 по ссылке:
Таким образом, большие циклы находят отражение в малых по закону.

Lindon
постоянный участник

Рериховское движение

Сообщение Lindon » 13 янв 2019, 09:23

Начала заниматься всеми такими делами :) где-то с 1991-1992 года... До этого только наука и какие-то неясные мысли о том, что это еще не всё, что существует (о чудесах, можно сказать, некоторых). Началось где-то в 91/92-м с русского духовного хора и православных храмов, изучения всего, что относится к православной религии. Но там, встретила человека, который интересовался серьезно и не только религией, а эзотерикой. ... с ним и занимались и обсуждали всё это. Тогда как раз появились и все эти книги, причем воткрытую на прилавках на улицах. Он и подарил мне Тайную Доктрину, том 1, в двух книгах. И многие другие книги... Причем могу выделить отчетливый период лет в семь (по 98 примерно), этих занятий, затем был некий перерыв, затем... приход на некий семинар, в 2006, и регистрация на Портале. На семинар пришла по-моему из-за того что написала статью и хотела обсудить с кем-то... нужно припомнить получше по датам их написания. До этого были только научные статьи. :)

djay
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Рериховское движение

Сообщение djay » 13 янв 2019, 10:28

frithegar писал(а):
остается всего лишь двенадцать лет до последнего часа срока
Офигеть можно от бесконечного цитирования строк из этого меморандума. Затвердили, как попугаи, пардон. И ничего, что эти строки напрямую касались исключительно тех, кому были предназначены непосредственно - участников эзотерической секции? А всем остальным людям, как бы, "свободное плавание"? Тем более, что написано (кто очень любит буквальные указания): "и не пошлет никого в Европу или Америку после этого срока" - Азия не упоминается. Не маленькая часть света? Не замечают в упор, что называется. Редкостное упорство. :btw

djay
постоянный участник

Рериховское движение

Сообщение djay » 13 янв 2019, 10:38

И ничего!
Продолжение учения могло быть дано только в том случае, если Махатмы видели бы интерес к ТД и усвоение того, что она содержит.
Кому могли бы дать Махатмы продолжение Тайной Доктрины, если к последней четверти ХХ столетия о ней мало кто знал, еще меньше было тех, кто заинтересовался и попытался понять её. И уж совсем мало было таких, кто понял ТД хотя бы частично.
Так кому можно было дать продолжение ТД?
Татьяна Медведкова, не хотите быть немного скромнее в своих указаниях Махатмам - что и кому они должны были давать? Равно как и в их (Махатм!) оценках - были ли нужные кандидаты на их усмотрение? Речь не о Рерихах, а вообще - о Ваших зашкаливающих всякое разумение познаниях - что и как делали (не делали) Махатмы. :|

djay
постоянный участник

Рериховское движение

Сообщение djay » 13 янв 2019, 10:44

Вот с этого надо начинать, а не толкать написанное для очень узкого круга людей, выразивших некое желание приобщиться "не отходя от кассы" к великой мудрости. Кто не успел в тот "ликбез" - те либо "на общих основаниях", либо - когда придет время. Ничего такого особенного, чтобы размахивать, аки прапором и кричать что "а двери уже закрылись!". У Вас, мадам, "двери" закрываются и открываются по собственному хотению, как оказалось. :lol:

frithegar
постоянный участник

Рериховское движение

Сообщение frithegar » 13 янв 2019, 12:02

djay писал(а):
13 янв 2019, 10:28
И ничего, что эти строки напрямую касались исключительно тех, кому были предназначены непосредственно - участников эзотерической секции?
я это и говорю выше

Константин Зайцев
администратор
Флаг: Russia
Контактная информация:

Рериховское движение

Сообщение Константин Зайцев » 13 янв 2019, 12:07

Дмитрий Серебряков писал(а):
12 янв 2019, 23:52
А какой смысл в частной переписке для Махатм?
Ну это вообще к ним вопрос, а не ко мне.
Тут есть небольшая статейка об этом с цитатами: http://arp.theosophy.ru/forums.php?m=posts&q=3308
Теория — кум практики

sova
постоянный участник

Рериховское движение

Сообщение sova » 13 янв 2019, 12:14

Sergius писал(а):
11 янв 2019, 14:53
Вот почему в аутентичных духовных практиках всегда на первое место ставилось очищение эго, проводников, сознания и т.п. Чтобы исключить какие-либо личностные помехи, влияния бессознательных вытесненных содержаний на восприятие внутренних планов Искателем.
А вот тут очередной правоверный возмущается вопиющей разницей между "новыми записями" и "красотой Учения":
Landre писал(а):И вот спустя годы, устоявшегося чувствознания…. такая дикая, чужеродная подделка, наполненная низкими (в прямом смысле – ниже пояса) вибрациями…, вызывающая, да даже и в силу инстинкта самосохранения, отторжение… Когда Бесконечный, Величественный Космос ограничен зоной, о которой никто не знает, и никогда не узнает, потому как Вселенная (даже материальная) бесконечна и непознаваема, за исключением отдельных аспектов, и за пределы которой, автор записей, постоянно шантажируя Е.И., грозится уйти, если она не будет ему верить и любить, обрекая тем самым несчастное человечество, да и весь космос на катастрофу…Записи наполнены личными, астральными чувствами, переживаниями автора…
Раз уж Вы, Sergius, там с правоверными общаетесь, почему бы Вам не напомнить им, что заполненность "личными, астральными чувствами" характерна и для более "старых" записей, давным-давно опубликованных и признаваемых ныне вполне каноничными, как, например, в этом фрагменте:
Великий Владыка, 19.VIII.1934 писал(а):Когда наши души встречались, то, конечно, Космическое право творило поверх кармы. Нет такой мощи, которая могла бы противостоять огненному объединению духа. Так, чудесная Свати, наши жизни сплетались в единении, красоте и любви. Вл. ничего не говорил, об Иосифе и Аспат? Ибо Иосиф был явленным Рамой и так любил Аспат. Конечно, было столько огненного и великого в этой жизни. Иосиф был огненно ревнив.
Т.е. "Великий Архат", "Учитель Учителей" и вообще супер-пупер-мега-йог отнюдь не внезапно стал так похотлив, как это видно в "новых записях".

Sergius
постоянный участник

Рериховское движение

Сообщение Sergius » 13 янв 2019, 14:16

sova писал(а):
13 янв 2019, 12:14
Sergius писал(а):
11 янв 2019, 14:53
Вот почему в аутентичных духовных практиках всегда на первое место ставилось очищение эго, проводников, сознания и т.п. Чтобы исключить какие-либо личностные помехи, влияния бессознательных вытесненных содержаний на восприятие внутренних планов Искателем.
А вот тут очередной правоверный возмущается вопиющей разницей между "новыми записями" и "красотой Учения":
Landre писал(а):И вот спустя годы, устоявшегося чувствознания…. такая дикая, чужеродная подделка, наполненная низкими (в прямом смысле – ниже пояса) вибрациями…, вызывающая, да даже и в силу инстинкта самосохранения, отторжение… Когда Бесконечный, Величественный Космос ограничен зоной, о которой никто не знает, и никогда не узнает, потому как Вселенная (даже материальная) бесконечна и непознаваема, за исключением отдельных аспектов, и за пределы которой, автор записей, постоянно шантажируя Е.И., грозится уйти, если она не будет ему верить и любить, обрекая тем самым несчастное человечество, да и весь космос на катастрофу…Записи наполнены личными, астральными чувствами, переживаниями автора…
Раз уж Вы, Sergius, там с правоверными общаетесь, почему бы Вам не напомнить им, что заполненность "личными, астральными чувствами" характерна и для более "старых" записей, давным-давно опубликованных и признаваемых ныне вполне каноничными...
sova, именно это я и пытаюсь там делать) Но Вы сами не понаслышке знаете, как сложно доносить здравый смысл и логику до тамошней публики. Впрочем, если их нынешнее "прозрение" пойдёт и дальше с такой скоростью (как и стремительное, увы, превращение в воинственных фундаменталистов - другой их части), они смогут воздать должное Вашим исследованиям ещё при жизни).

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Рериховское движение

Сообщение Татьяна Медведкова » 13 янв 2019, 14:32

Ольга писал(а):
13 янв 2019, 07:36
Е. П. Блаватская говорила о законе: "таков закон".
Именно об этом же говорил В.А. Баканов (из доклада на 2-м Съезде Теософов России) и отметил, что сегодняшнее время с 2015 до 2020 - наиболее благоприятно для повышения уровня Знаний и этим необходимо воспользоваться:
Сейчас у нас первая четверть столетия или последняя?
Благоприятна (для понимания) последняя.
djay писал(а):
не пошлет никого в Европу или Америку после этого срока" - Азия не упоминается. Не маленькая часть света? Не замечают в упор, что называется. Редкостное упорство.
То есть, если про Азию не сказала, значит туда кого-нибудь пошлет?
djay писал(а):
13 янв 2019, 10:38
Татьяна Медведкова, не хотите быть немного скромнее в своих указаниях Махатмам - что и кому они должны были давать?
Причем тут скромность и нескромность?
Самостоятельно думать надо (хотя бы иногда), а не выискивать что конкретно по тому или иному случаю было сказано или не сказано.
Во времена Блаватской все знали о том, когда можно будет ожидать продолжение Тайной Доктрины и об условиях, при которых это продолжение могло быть дано.
Некоторые даже успели написать об этом несколько слов (Баркер, Вахтмейстер, Боуэн…).
Если бы эти люди могли предвидеть, что будущее поколение теософов так быстро все забудет, увлеченное фальшивыми учениями, то, возможно, написали бы более подробно об этом.
Боуэн, например, записал слова ЕПБ о том, что Тайная Доктрина содержит ровно столько знаний, сколько человечество способно усвоить в течение ста лет.
"Тайная Доктрина" — всего лишь небольшой фрагмент эзотерического учения, известного высшим членам оккультных братств. В ней, как сказала Е. П. Б., содержится ровно столько, сколько сможет воспринять мир в грядущем столетии.

Если это так, то зачем еще кого-то посылать в мир (Рерихов, Бэйли)?
Неужели самостоятельно это невозможно понять?
Неужели Махатмы непременно должны были и об этом предупредить, т.е. всюду соломки постелить, чтобы «несмышленыши» не ушиблись?
djay писал(а):
13 янв 2019, 10:44
Вот с этого надо начинать, а не толкать написанное для очень узкого круга людей, выразивших некое желание приобщиться "не отходя от кассы" к великой мудрости. Кто не успел в тот "ликбез" - те либо "на общих основаниях", либо - когда придет время. Ничего такого особенного, чтобы размахивать, аки прапором и кричать что "а двери уже закрылись!". У Вас, мадам, "двери" закрываются и открываются по собственному хотению, как оказалось.
Вообще-то, про «закрытие дверей» не я сказала, так что, мадам, «двери" закрываются и открываются по собственному хотению» совсем не у меня.
frithegar писал(а):
…После 31 декабря (для тех кто в этом воплощении на тот момент был) "ворота закрываются" до 1975 года…
djay писал(а):
13 янв 2019, 10:38
Речь не о Рерихах, а вообще - о Ваших зашкаливающих всякое разумение познаниях - что и как делали (не делали) Махатмы.
Мои познания - в пределах разумности, а вот познания тех, кто верит, что Владыка Рерихов, это Махатма М. или тех, кто верит в то, что учение Тибетца - от тех же самых Махатм, действительно зашкаливают разумные пределы.

sova
постоянный участник

Рериховское движение

Сообщение sova » 13 янв 2019, 16:06

Sergius писал(а):
13 янв 2019, 14:16
sova, именно это я и пытаюсь там делать) Но Вы сами не понаслышке знаете, как сложно доносить здравый смысл и логику до тамошней публики.
А и не надо логику и здравый смысл, раз они не влезают, попробуйте донести их же первоисточник -- процитируйте "канонические" тексты, пусть antares почитает. ;) Только не вздумайте там меня цитировать. :mrgreen:
Sergius писал(а):
они смогут воздать должное Вашим исследованиям ещё при жизни).
Дык уже давно "воздали". 8-)

Ольга
постоянный участник

Рериховское движение

Сообщение Ольга » 13 янв 2019, 16:46

13 янв 2019, 14:32
Оказывается, любой цикл состоит из подциклов его составляющих. Подциклы являются отражением бОльших циклов. О том, что всё подобно, ещё Гермес говорил. Таким образом, даже неблагоприятные периоды неравномерны по своей неблагоприятности. Так понимаю.

https://yandex.ru/video/search?text=%D0 ... 0%B8%D0%B8

Владимир
постоянный участник

Рериховское движение

Сообщение Владимир » 13 янв 2019, 17:14

"В военное время синус может достигать четырёх!"©

Эдвард Романов
администратор

Рериховское движение

Сообщение Эдвард Романов » 13 янв 2019, 18:31

sova писал(а):
13 янв 2019, 16:06
Sergius писал(а):
sova, именно это я и пытаюсь там делать) Но Вы сами не понаслышке знаете, как сложно доносить здравый смысл и логику до тамошней публики.
А и не надо логику и здравый смысл, раз они не влезают, попробуйте донести их же первоисточник -- процитируйте "канонические" тексты, пусть antares почитает. ;) Только не вздумайте там меня цитировать. :mrgreen:
Сергиус пробовал это делать. В целом Сергиус старается беречь их психику и в частности как психолог беспокоится за состояние души Антареса.

Ольга
постоянный участник

Рериховское движение

Сообщение Ольга » 13 янв 2019, 19:09

Владимир писал(а):
13 янв 2019, 17:14
"В военное время синус может достигать четырёх!"©
"Древние делили время на бесконечные циклы, колеса внутри колес", Е.П.Блаватская, Теософские словарь.

frithegar
постоянный участник

Рериховское движение

Сообщение frithegar » 13 янв 2019, 19:56

Ольга писал(а):
13 янв 2019, 16:46
Оказывается, любой цикл состоит из подциклов его составляющих. Подциклы являются отражением бОльших циклов. О том, что всё подобно, ещё Гермес говорил. Таким образом, даже неблагоприятные периоды неравномерны по своей неблагоприятности. Так понимаю.

https://yandex.ru/video/search?text=%D0 ... 0%B8%D0%B8
И каждый такой цикл соответствует какому-то Существу. С разным масштабом выявления.

djay
постоянный участник

Рериховское движение

Сообщение djay » 13 янв 2019, 22:23

djay писал(а):
не пошлет никого в Европу или Америку после этого срока" - Азия не упоминается. Не маленькая часть света? Не замечают в упор, что называется. Редкостное упорство.
То есть, если про Азию не сказала, значит туда кого-нибудь пошлет?
А почему нет? ;)

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Рериховское движение

Сообщение Татьяна Медведкова » 14 янв 2019, 02:10

Ольга писал(а):
13 янв 2019, 16:46
djay писал(а):
13 янв 2019, 22:23
А почему нет?
Потому, что:

"...в последней четверти каждого века те Учителя, о которых я уже говорила, делают попытку помочь духовному прогрессу человечества каким-нибудь знаменательным и особым образом..."

"...Если нынешняя попытка, которая приняла форму нашего Общества, увенчается бОльшим успехом, чем предшествующие, то к тому моменту, когда придёт время для попытки двадцатого века, оно уже будет организованной, живой и здоровой структурой.

Общее состояние людских умов и сердец будет улучшено и исправлено путем распространения его учений, и, как я уже сказала, их предубеждения и догматические иллюзии будут, по крайней мере до некоторой степени, устранены.

К тому же, благодаря наличию обширной и доступной литературы, следующий импульс будет встречен многочисленной и единой группой людей, готовых приветствовать нового факелоносца Истины. Он найдёт умы людей уже готовыми воспринять его послание; готовый язык, позволяющий выразить новые истины, которые он принесёт; и организацию, ждущую его прихода, которая устранит с его пути все чисто механические и материальные препятствия.

Подумайте, сколь многое сможет исполнить тот, кому будет предоставлена такая возможность.

Вы можете представить себе это путём сравнения с тем, чего действительно удалось достичь за последние четырнадцать лет Теософическому Обществу, не имевшему ни одного из этих преимуществ и окруженному множеством препятствий, которые уже не смогут помешать новому водителю.

Поразмыслите над этим хорошенько и затем скажите мне, чересчур ли я оптимистична, когда говорю, что если Теософическое Общество выстоит и будет верно своей миссии, своим изначальным побуждениям в течение последующей сотни лет — скажите, слишком ли далеко я зашла, утверждая, что тогда в двадцать первом веке земля станет небом по сравнению с тем, какова она сейчас?

Блаватская "Ключ к Теософии"

"...А если нет, то разразится буря и наша самодовольная западная цивилизация и вся ее просвещенность утонут в море ужаса, какого до сих пор еще не знала история

Е.П.Блаватская «Наш цикл и следующий за ним»

Ку Аль
постоянный участник
Контактная информация:

Рериховское движение

Сообщение Ку Аль » 14 янв 2019, 08:00

sova писал(а):
11 янв 2019, 23:37
Ку Аль писал(а): ↑11 янв 2019, 22:16
-- Так пророчество я написал гораздо раньше, когда такой исход не был очевиден.

http://kual.ucoz.ru/blog/010_mysli_o_re ... 5-11-15-10

-- Вот моя цитата от 15 ноября 2015 года:
В 2015 году-то? Это кому же тогда "такой исход не был очевиден"? А, ну да, "исход не был мне очевиден, но я всё равно пророчествовал".
-- В 2015 году еще не было известно, смогут ли защитники МЦР удержать в своих руках наследие Рерихов или не смогут. Как развивались события отмечено у меня в этом же блоге. Там 14 реплик о развитии событий МЦР. Подробные этапы в какой последовательности отбирала у МЦР оппозиция здание, картины и архив.
воля должна быть доброй, добро должно поддерживаться волей, и воля и добро принесут много бед без обширных знаний и развитой интуиции

Ответить