Рериховское движение

Друзья, если вы не знаете куда разместить вашу тему, то просим вас размещать ее сюда. Так же просим размещать сюда темы, касающиеся искусства, творчества и т. п.
Ответить
Ку Аль
постоянный участник
Контактная информация:

Рериховское движение

Сообщение Ку Аль » 14 янв 2019, 08:34

Татьяна Медведкова писал(а):
13 янв 2019, 00:50
Ку Аль писал(а): ↑12 янв 2019, 17:40
ЦИТАТА: Ку Аль, ничего больше я не буду Вам "приводить", так как то, что я уже "привела" - для умного и здравомыслящего - вполне достаточно.

-- Так вы не можете привести даже годы, в течении которых ЕПБ обучалась на Тибете. И никто из теософов не может. Сами придумали миф и хотите, чтобы другие в него верили.

Вы не верите, что Блаватская была в Тибете и проходила оккультную подготовку под руководством своего учителя?
В качестве доказательства Вам нужны точные даты ее пребывания в Тибете?
Вам, Ку Аль, должно быть известно, что Блаватская не написала автобиографию с указанием точных дат.
Более того, Вам должно быть известно, что Блаватская вообще не любила рассказывать о себе, а кое-что она обязана была хранить в тайне.
Все, что известно о Блаватской, написано ее сотрудниками и современниками, которые узнали о некоторых событиях жизни Блаватской от нее самой, и от Махатм.
Только, Ку Аль, не странно ли, что Вы с таким пристрастием относитесь к доказательствам ученичества Блаватской, но совершенно не требуете никаких доказательств ученичества самозванцев?
-- Я не утверждал, что ЕПБ вообще не была на Тибете. Речь шла о том, что никаких трех лет она там не обучалась. Это ваши выдумки. Нет никаких документов, подтверждающих факт подобного обучения. Да путешествовала по миру. Много где побывала, в том числе и на Тибете. Но именно вы выдумали, что ученик Махатм должен обучаться в Ашрамах Махатм 3 года. Будто бы есть такое правило. И оно незыблемо выполняется для любого ученика.
Никаких доказательств ученичества ЕПБ я никогда от вас не требовал. Речь идет только о выдуманных вами правилах, которые якобы соблюдаются для всех без исключения учеников Махатм.
То, что ЕПБ являлась ученицей Махатм для меня следует из того учения, которое она подарила человечеству. Все остальное, (что является доказательствами для вас) -- для меня не существенно.
Учения Алисы Бейли и Рерихов являются для меня точно такими же доказательствами. Их не мог написать обычный человек. Такими знаниями владеют только Махатмы.
воля должна быть доброй, добро должно поддерживаться волей, и воля и добро принесут много бед без обширных знаний и развитой интуиции

Ку Аль
постоянный участник
Контактная информация:

Рериховское движение

Сообщение Ку Аль » 14 янв 2019, 08:51

14 янв 2019, 02:10
Потому, что:

"...в последней четверти каждого века те Учителя, о которых я уже говорила, делают попытку помочь духовному прогрессу человечества каким-нибудь знаменательным и особым образом..."
-- Так здесь ничего не говорится о том, что УЧЕНИЯ Махатмы сообщают через своих учеников именно в это время. Алиса Бейли записывала свои книги в течении 50 лет. Она просто не успела бы сделать это ФИЗИЧЕСКИ в придуманные вами сроки для опубликования посланий Махатм.
А как вы себе представляете -- КАКИМ ИМЕННО образом реализуется попытка помочь духовному прогрессу человечества?
И еще мне очень интересно было бы услышать от вас, как вы понимаете слова ее ученика -- "Несомненно, она убеждает нас не цепляться за неё как за конечный авторитет, а всецело полагаться на наше собственное ширящееся восприятие". http://www.theosophy.ru/lib/bowen.htm
Последний раз редактировалось Ку Аль 14 янв 2019, 09:18, всего редактировалось 1 раз.
воля должна быть доброй, добро должно поддерживаться волей, и воля и добро принесут много бед без обширных знаний и развитой интуиции

Ку Аль
постоянный участник
Контактная информация:

Рериховское движение

Сообщение Ку Аль » 14 янв 2019, 09:04

К тому же, благодаря наличию обширной и доступной литературы, следующий импульс будет встречен многочисленной и единой группой людей, готовых приветствовать нового факелоносца Истины. Он найдёт умы людей уже готовыми воспринять его послание; готовый язык, позволяющий выразить новые истины, которые он принесёт; и организацию, ждущую его прихода, которая устранит с его пути все чисто механические и материальные препятствия.
-- Это всего лишь мечты ЕПБ, а не слова Махатм. Они-то прекрасно знают, что такого НИКОГДА в истории еще не было и НИКОГДА не будет. Было, и есть, и будет только ожесточенное сопротивление каждому новому факелоносцу Истины со стороны организаций, выросших на базе предыдущих Учений Махатм. Христиане не признают теософов, теософы не признают рериховцев, рериховцы не признают бейлевцев.
Иудеи не признают христиан, христиане не признают мусульман. Когда это интересно бывало ИНАЧЕ? Никогда такого не было и не будет.
Всегда наибольшими врагами нового Учения являются именно служители предшествующих религий и эзотерических учений.

Ку Аль
постоянный участник
Контактная информация:

Рериховское движение

Сообщение Ку Аль » 14 янв 2019, 09:45

13 янв 2019, 14:32
Боуэн, например, записал слова ЕПБ о том, что Тайная Доктрина содержит ровно столько знаний, сколько человечество способно усвоить в течение ста лет.
"Тайная Доктрина" — всего лишь небольшой фрагмент эзотерического учения, известного высшим членам оккультных братств. В ней, как сказала Е. П. Б., содержится ровно столько, сколько сможет воспринять мир в грядущем столетии.
-- Вот видите, Махатмы выдают свои учения ЗАРАНЕЕ. Для 20 века -- в 19 веке. Поэтому нет ничего удивительного, что книги Алисы Бейли пока не поняты многими эзотериками. :)

Ольга
постоянный участник

Рериховское движение

Сообщение Ольга » 14 янв 2019, 19:27

Потому, что:
Татьяна, я хотела донести другое:
что по расчетам В.А. Баканова фактически остается только 2019 год, как наиболее благоприятный период для постижения Знаний в первой половине века. Почувствуйте разницу, что называется. Это не означает, что Учителя придут, а означает наиболее благоприятное время в неблагоприятном периоде. Просто для тех, кто готов услышать и принять.

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Рериховское движение

Сообщение Татьяна Медведкова » 15 янв 2019, 02:13

Ку Аль писал(а):
14 янв 2019, 09:45
-- Вот видите, Махатмы выдают свои учения ЗАРАНЕЕ. Для 20 века -- в 19 веке. Поэтому нет ничего удивительного, что книги Алисы Бейли пока не поняты многими эзотериками.
Ку Аль, Вы подумали прежде, чем начали отвечать?
Махатмы дали знания в конце 19-го века и ЕПБ сказала, что этих знаний хватит на 100 лет, т.е. - до конца 20-го.
Вы обратили внимание на слова ЕПБ о том, что именно столько знаний, сколько дано, человечество СПОСОБНО усвоить в темение ста лет.
То есть, больше человечество не способно усвоить в течение этих ста лет.
Так к чему было поручать Бэйли давать более сложные знания, если человечество не способно их усвоить?
А для тех, кто способен, существуют учительские ашрамы.
Ольга писал(а):
14 янв 2019, 19:27
Татьяна, я хотела донести другое:
что по расчетам В.А. Баканова фактически остается только 2019 год, как наиболее благоприятный период для постижения Знаний в первой половине века. Почувствуйте разницу, что называется. Это не означает, что Учителя придут, а означает наиболее благоприятное время в неблагоприятном периоде. Просто для тех, кто готов услышать и принять.
Я "почувствовала" разницу между Бакановым и Махатмами с Блаватской.
Неужели я должна поверить Баканову, а не Махатмам и ЕПБ?
Думаю, что "для тех, кто готов услышать и принять", этого достаточно.

Ку Аль
постоянный участник
Контактная информация:

Рериховское движение

Сообщение Ку Аль » 15 янв 2019, 10:07

15 янв 2019, 02:13
Вы обратили внимание на слова ЕПБ о том, что именно столько знаний, сколько дано, человечество СПОСОБНО усвоить в темение ста лет.
Так к чему было поручать Бэйли давать более сложные знания, если человечество не способно их усвоить?
-- Мне представляется, что пока люди усваивают пищу, выданную им в 19 веке, надо было подготовить новую порцию знаний, которую люди будут переваривать и усваивать в 21 веке. Тем более, что наблюдается УСКОРЕНИЕ во всех областях жизни человечества. То, на что тугодумам раньше требовались столетия, сейчас осваивается гораздо быстрее. Прогресс в освоении эзотерических знаний столь же стремителен, как и в научных. :)

djay
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Рериховское движение

Сообщение djay » 15 янв 2019, 10:43

15 янв 2019, 02:13

Махатмы дали знания в конце 19-го века и ЕПБ сказала, что этих знаний хватит на 100 лет, т.е. - до конца 20-го.
Надо же так буквально воспринимать слова о возможности усвоения эзотерических знаний! :| С секундомером отсчитываете 100 лет? Шаг вправо-влево - расстрел на месте? :lol:

Человечество, мадам Татьяна, очень широкое понятие. Кто-то и за 100 лет не усвоит, а кому-то хватит 10. Думаю, что Махатмы, никак не ограничивают себя Вашими узкими рамками. И то, что Вы эти рамки громоздите уже много лет - исключительно Ваши проблемы. ;)

Кстати, о текстах ЖЭ - они и не содержат никаких новых фундаментальных сведений. В противовес тому, разумеется, что твердят правоверные последователи. ;) На мой взгляд, ЖЭ, как раз систематизирует и дает в записи некоторые общеизвестные истины, но с учетом определенной целевой аудитории. Которой эти истины другими путями получить было практически невозможно. ЖЭ заполнила духовную нишу - и очень удачно, и своевременно. :)

Об этом на рерихкоме много и интересно писал, забаненный, к сожалению, Андрей Вл.. Многие его высказывания могу полностью, вплоть до некоторых слов, поддержать. Жаль, что тамошняя администрация непробиваема в отношении собственных банов. Сколько просили разбанить именно этого участника... глухо. :superstition

Владимир
постоянный участник

Рериховское движение

Сообщение Владимир » 15 янв 2019, 11:26

Судя по обсуждению, похоже, и тысячи лет мало для понимания, сказанного и записанного ЕПБ. Однако это не неожиданность, к сожалению. Удивляет упорство в попытке вдолбить эти знания. Сказать можно и нужно, но долбить означает только то, что долбатель где то рядом с предметом долбления, что печально.

Ку Аль
постоянный участник
Контактная информация:

Рериховское движение

Сообщение Ку Аль » 15 янв 2019, 12:21

-- Что касается сроков выдачи Учений, то Блаватская использовала тот же прием, которым пользуются все ОСНОВАТЕЛИ эгрегоров. Она привязала эти сроки К СВОЕЙ ЛИЧНОЙ ПЕРСОНЕ. :) Раз она выдавала учение в последней четверти 19 века, то и все другие ПОСЛАНЦЫ будут действовать в аналогичные периоды грядущих столетий.
Подобная уверенность необходима Махатмам для того, чтобы у последователей появилась слепая вера в то, что они являются обладателями ЕДИНСТВЕННОГО ПРАВИЛЬНОГО Учения. То есть стали сектантами с лозунгом -- "наша вера истинная, а все остальные ошибочные".
Аналогично действовали и Рерихи. Они вселили в своих последователей уверенность в том, что в ближайшем будущем произойдут глобальные изменения на планете. И многие до них ДОЖИВУТ и станут их участниками. Вот как я описал подобные заблуждения у себя на сайте в теме посвященной срокам 6 Коренной Расе. http://kual.ucoz.ru/forum/11-39-1

ЦИТАТА: Рериховское Учение о сроках наступления 6 Коренной Расы.

-- Мой духовный путь начинался именно в рериховском эгрегоре. Именно его я считал самым правильным. И когда в отношении каких-то тем в разных учениях информация противоречила друг другу, то для меня критерием ИСТИНЫ были высказывания по этим темам в книгах, написанных Е.И.Рерих.
О сроках наступления 6 Коренной Расы у рериховцев есть вполне определенное мнение. Большинство из них надеется застать при своей жизни эпохальные перемены, которые приведут к торжеству Сил Света на планете.
Сначала эти перемены ожидались ближайшими сотрудниками Рерихов еще при их жизни. Они были уверены, что Рерихи через какое-то количество лет вернутся из Индии в Россию. И одновременно с этим все и начнется. Их признают, как лидеров СВЕТА и у нас на Родине, и постепенно во всем мире. Они возглавят строительство новой жизни. И это ознаменует долгожданный приход Эпохи Света. Само собой Учение Живой Этики станет ГЛАВНЫМ УЧЕНИЕМ этой Эпохи. И будет играть роль аналогичную БИБЛИИ на протяжении следующих двух тысячелетий.
Какое-то время так же ожидалось, что на идеи Рерихов уже в конце 20-х и в течении 30-х годов ХХ столетия откликнется весь буддийский мир. По крайней мере на территории цетральной Азии. И как следствие появится новое государство, объединяющее Сибирь России, Монголию, Китай и Тибет, а так же некоторые прилегающие страны.
Затем, когда Н.К.Рерих умер, еще оставались надежды, что Елена Ивановна с сыновьями без него вернется в Россию и положит начало великим преобразованиям. Но с ее смертью натупила фаза некоторой коррекции надежд. Было понятно, что в условиях брежневского правления даже публично пропагандировать эзотерические основы учения совершенно не реально.
После перестройки надежды вновь оживились. Особенно когда в начале 90-х начала издаваться вся рериховская и теософская литература. Кроме того, о близости СРОКОВ утверждалось и в "Гранях Агни Йоги" Б.Н.Абрамова. Все это вселяло большой оптимизм. Особенно в связи с близостью 2000-го года. Казалось эта круглая цифра и будет началом судьбоносных событий, датой Великого Прихода. Именно на волне этих ожиданий появились многочисленные рериховские группы во всех крупнейших городах бывшего СССР.
Но шли годы, а ожидаемые перемены все так и не наступали. Вот уже прошел 2000 год - никакого КОНЦА СВЕТА не произошло. Вот мы миновали 21 декабря 2012 года, которому уделялось большое внимание в связи упоминанием этой даты в календаре майя. Чего ждать дальше? Прилета какой-нибудь кометы или появления планеты Нибиру? Ну что-нибудь контактеры и пророки придумают. За этим дело не станет.
По моим ощущениям скорее всего в ближайшем будущем произойдут какие-то потрясения планетарного масштаба, связанные с накопившимися проблемами человечества в политической, экономической и экологической сферах. Этому будут способствовать и природные бедствия, накал которых будет с каждым годом все увеличиваться. То есть человечеству придется сильно пострадать. Пусть не от ядерной войны. Но бедствия будут сопоставимы по масштабам с трагедиями, случившимися во время первой и второй мировых войн. Так уж устроено человечество, что стремительным позитивным преобразованиям всегда предшествуют смутные времена. Накопившиеся проблемы нарастают словно гнойный прыщик. И пока нарыв не будет вскрыт болезненным разрезом скальпеля, острая боль не прекратится. Гной должен быть выпущен наружу. Лишь тогда рана заживет.
Впрочем эта тема о рериховских представлениях о сроках 6 РАСЫ. А они базируются на следующих цитатах.

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Рериховское движение

Сообщение Татьяна Медведкова » Вчера, 05:11

djay писал(а):
15 янв 2019, 10:43
Надо же так буквально воспринимать слова о возможности усвоения эзотерических знаний!
Именно так и надо относиться к словам ЕПБ и Махатм.
Сообщения, с указанием точных дат, надо серьезно воспринимать, а не с юмором (или смехом без причины).
Махатмы вполне объективно оценили уровень развития человечества, потому и сказали, что этих знаний должно хватить на все предстоящее столетие (до очередного благоприятного цикла)
djay писал(а):
Человечество, мадам Татьяна, очень широкое понятие. Кто-то и за 100 лет не усвоит, а кому-то хватит 10.
К сожалению, большинство человечество вообще не усвоило ТД и переключилось на «облегченные варианты теософии», преподнесенные человечеству «заботливыми» Рерихами, Ледбитером и т.п.
Для тех, которые хотят усваивать быстрее и способны к этому, существуют другие способы обучения, и это достаточно подробно объяснили сами Махатмы и Блаватская.
djay писал(а):
Думаю, что Махатмы, никак не ограничивают себя Вашими узкими рамками. И то, что Вы эти рамки громоздите уже много лет - исключительно Ваши проблемы.
А я думаю, что ничем не ограничивают себя только мошенники и шарлатаны, а Махатмы «ограничивают себя» рамками, только не моими, а закона о циклах.

Теософы, современники Блаватской знали больше наших легковерных и наивных современников, потому и говорили -
…всё, о чем мы могли тогда мечтать, была горстка преданных учащихся — группа искренних учеников, — чтобы поддержать живую искру оккультных учений до последней четверти двадцатого столетия, когда с приходом нового малого цикла можно было надеяться на новый доступ к духовному свету…
Вахтмейстер «Воспоминания о госпоже Блаватской и Тайной Доктрине»
Но вот пришли Рерихи и Бэйли и «очумелыми ручками легко развели все тучи долгого ожидания".
Они сказали «Эврика! Мы сподобились!», и особо наивные и легковерные поверили.
djay писал(а):
Кстати, о текстах ЖЭ - они и не содержат никаких новых фундаментальных сведений. В противовес тому, разумеется, что твердят правоверные последователи. На мой взгляд, ЖЭ, как раз систематизирует и дает в записи некоторые общеизвестные истины, но с учетом определенной целевой аудитории. Которой эти истины другими путями получить было практически невозможно. ЖЭ заполнила духовную нишу - и очень удачно, и своевременно.
Возможно, ЖЭ и заполнила пустую духовную нишу.
Жаль только, что эта духовная ниша оказалась пуста у последователей Рерихов.
Неужели учений всех мировых религий оказалось недостаточно для заполнения "духовной ниши", если потребовалось добавка в виде сомнительного творчества некоего Владыки и семьи Рерихов?
Владимир писал(а):
15 янв 2019, 11:26
Судя по обсуждению, похоже, и тысячи лет мало для понимания, сказанного и записанного ЕПБ. Однако это не неожиданность, к сожалению. Удивляет упорство в попытке вдолбить эти знания. Сказать можно и нужно, но долбить означает только то, что долбатель где то рядом с предметом долбления, что печально.
Разве сейчас кто-то пытается «вдолбить» знания от Махатм?
Людям пытаются объяснить, что после Блаватской Махатмы вообще никакого продолжения учения не давали.
Ни в начале ХХ столетия, ни в конце.
Странно, что люди не могут понять (и принять) то, что Махатмы сказали об уровне развития человечества и о его неготовности к восприятию «некоторых оккультных истин».

Владимир
постоянный участник

Рериховское движение

Сообщение Владимир » Вчера, 11:43

Нет, не странно. Странно было-бы стать на перекрёстке и кричать о вреде мяса и поддельной красной икры. Каждый должен сам пройти свою жизнь и сам обрести свой опыт.
Лично мне ЖЭ дала очень много и от многого удержала. Но она в принципе не может повести дальше Этики, т.к. самое высокое, что есть в письмах и сообщениях ЕИР это пояснения ТД, которые не были сделаны с помощью "владыки", т.е. её собственные. Не надо забывать, что ЕИР хватило ума не давать в ЖЭ или Агни Йогу всё, что она получала, а это о чём-то да говорит. ЖЭ действительно заполнила духовную пропасть и за это надо быть признательным. Но эти нежные и бережные пелёнки надо оставить и двигаться дальше и не удивляться, что не все их усвоили вполне, т.к. у всех разная скорость. У меня на этой почве "религиозная война" с родным старшим братом и с другом. Ну как война, они не поняли моего "предательства" Рерихов. При этом я не изменил к худшему свою жизнь, а лишь только отошёл от Рерихов и углубился в ЕПБ и не толдычу им, что они лохи тупые. Мы вообще об этом не говорим. Я их не виню. Просто жду.

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Рериховское движение

Сообщение Татьяна Медведкова » Вчера, 12:07

Ладно, бог с ними... Я просто пыталась понять, почему эти люди не понимают простых и недвусмысленных слов Махатм и Блаватской, таких ясных и понятных, но верят "хитромудрым" словам псевдомиссий? Не только Рерихов, но и всех остальных.
Вот сейчас, например, бывшая участница старого теософического форума (челаса) пишет книги под вдохновением какого-то "махатмы". Уже не одну написала. Наверное, находятся люди, которые верят ей и покупают эти "писания"...

Владимир
постоянный участник

Рериховское движение

Сообщение Владимир » Вчера, 12:31

Охосапди... :btw патамушта!

Я думаю и здесь есть те, кто получают сообщения и потому их так неостановимо несёт писать, ибо не они собой управляют.

Эдвард Романов
постоянный участник
Флаг: Russia

Рериховское движение

Сообщение Эдвард Романов » Вчера, 14:40

Вчера, 12:07
Наверное, находятся люди, которые верят ей и покупают эти "писания"...
Вообще это весьма доходное дело. Одна из известных "продолжательниц Агни Йоги" - Зиновия Душкова из Владивостока вначале перебралась в Москву, а через некоторое время перебралась в США. Дала сыну образование в одном из престижных учебных заведений США.

В принципе если чисто по бытовому рассуждать, она вполне успешная женщина. Некогда была брошена мужем, было очень трудно одной с сыном в 90-е. Но затем смогла устроить свою жизнь настолько, что мужу и не снилась насколько она может оказаться успешной во всех отношениях женщиной.
Последний раз редактировалось Эдвард Романов 17 янв 2019, 14:42, всего редактировалось 1 раз.

Эдвард Романов
постоянный участник
Флаг: Russia

Рериховское движение

Сообщение Эдвард Романов » Вчера, 14:41

Я удивляюсь почему наш несравненный Ку Аль, тоже продвигающий свое Учение (УДВ) никак не может получить столь же серьезное финансовое подкрепление и общественное признание. Наверное это все из-за его скромности.

Ответить