Рериховское движение

Друзья, если вы не знаете куда разместить вашу тему, то просим вас размещать ее сюда. Так же просим размещать сюда темы, касающиеся искусства, творчества и т. п.
Ответить
Александр Дущенко-dusik_ie
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Рериховское движение

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 14 июн 2019, 12:54

Дмитрий Серебряков писал(а):
14 июн 2019, 09:22
Татьяна Медведкова писал(а):
14 июн 2019, 05:02
Время было такое? А Вам известно, что первая половина столетия благоприятствует "темным силам"? И только последнюю четверть столетия Махатмы могут использовать для просвещения человечества.
Так вроде как именно с конца 80-х.- нач.90-х г.г. почти по всем республикам бывшего СССР активизировалось Рериховское движение или не было такого?
Ну Вы же, думаю невольно, способствуете распространению вранья.
Почему не спросить - откуда "сии пироги", что "...первая половина столетия благоприятствует "темным силам"?"
Это же очередной приступ "интуиции" или Вы согласны с этим?
Если согласны, то чем объясняется такое явление?
Или же я напраслину на человека возвожу и о таком действительно сказано где нить в ПМ или ТД?

запахгардении
постоянный участник
Флаг: Russia

Рериховское движение

Сообщение запахгардении » 14 июн 2019, 12:56

Истинофил писал(а):
14 июн 2019, 12:24
запахгардении писал(а):
14 июн 2019, 11:11
Чувствознание - знать чувством.
Чувство может быть 6-ое, а может и через одно место (короче, эмоция). Какое именно Вы имеете ввиду?

И еще, вот например моя интуиция говорит мне, что АЙ - туфта. Можно ли это назвать "чувствознанием" или нет?
Ваш вывод об АЙ основан на низменных чувствах, как Александр Дущенко-dusik_ie их назвал камических, поэтому чувствознанием их назвать нельзя и даже интуицией. Такие чувства даются Высшему Я, а не низшему.
Так называемой интуиции или голосу сердца в книгах «Живая Этика» дано очень точное определение — чувствознание. Могу утверждать на основании личного опыта, что все озарения основаны именно на чувствовании, приносящем знание.
Письма Елены Рерих 17.05.1937
Чувствознание раньше называлось интуицией. Чувствознание слагается из накоплений в прошлых жизнях и хранится в «чаше». Именно, это не просто знание, но чувствознание, ибо всё знание, получаемое нами, прежде всего основано на чувстве. Особенно ярко выражено это при всех трансцендентальных переживаниях. Пробуждается чувствознание вместе с напряжением действия психической энергии. Как видите, всё переплетается во взаимном сотрудничестве, и всё зависит одно от другого.
Письма Елены Рерих 6.07.1937
Ввиду того, что на тему о принятии в ученики и земном Учителе я уже писала моим корреспондентам, то для облегчения себе труда прилагаю Вам готовые страницы. Пока же отвечу на Ваше сомнение относительно чувствознания.
Конечно, трудно развить или пробудить в себе чувствознание, но нет другого критерия. Всё распознавание приходит лишь этим путём, И главная трудность в том, что чувствознание не пробуждается в нас, пока в сердце нашем преобладают чувства самости, самомнения, лицемерия или неискренности. Лишь когда эти ехидны изгнаны, голос сердца занимает их место, и чувствознание становится ясным и безошибочным. Поверьте, что если кто искренне устремлён, то он встретит своего земного учителя и узнает его. Но редко, очень редко происходят подобные явления на нашей Земле.
Письма Елены Рерих 12.07.1938
Прим. "Чаша" - центр сердца астрального плана.

Дмитрий Серебряков
постоянный участник
Флаг: Belarus

Рериховское движение

Сообщение Дмитрий Серебряков » 14 июн 2019, 13:31

Александр Дущенко-dusik_ie писал(а):
14 июн 2019, 12:54
Дмитрий Серебряков писал(а):
14 июн 2019, 09:22
14 июн 2019, 05:02
Время было такое? А Вам известно, что первая половина столетия благоприятствует "темным силам"? И только последнюю четверть столетия Махатмы могут использовать для просвещения человечества.
Так вроде как именно с конца 80-х.- нач.90-х г.г. почти по всем республикам бывшего СССР активизировалось Рериховское движение или не было такого?
Ну Вы же, думаю невольно, способствуете распространению вранья.
Почему не спросить - откуда "сии пироги", что "...первая половина столетия благоприятствует "темным силам"?"
Это же очередной приступ "интуиции" или Вы согласны с этим?
Если согласны, то чем объясняется такое явление?
Или же я напраслину на человека возвожу и о таком действительно сказано где нить в ПМ или ТД?
Александр, я лишь констатирую сам факт (с конца 80-х.- нач.90-х г.г. почти по всем республикам бывшего СССР активизировалось Рериховское движение), а как объяснить его, у меня лишь предположения.

Истинофил
постоянный участник

Рериховское движение

Сообщение Истинофил » 14 июн 2019, 13:37

14 июн 2019, 12:47
При всем моем неоднозначном отношении к АЙ, но обозначение праджняпарамиты (интуиции) чувствознанием считаю вполне приемлемым.
Вот вот. ЕИР могла просто использовать известному всем слово "интуиция" вместо "чувствознание". Как по мне, это лишний шовинизм.
запахгардении писал(а):
14 июн 2019, 12:56
Ваш вывод об АЙ основан на низменных чувствах, как Александр Дущенко-dusik_ie их назвал камических, поэтому чувствознанием их назвать нельзя и даже интуицией.
Ага, кто не пляшет под дудку Владыки, тот и не обладает интуицией. Панятна. :lol:
запахгардении писал(а):
Офигеть, Вы серьезно? :-|
Каждому место под солнцем и каждый на своем месте

Истинофил
постоянный участник

Рериховское движение

Сообщение Истинофил » 14 июн 2019, 14:02

Истинофил писал(а):
14 июн 2019, 13:37
14 июн 2019, 12:47
При всем моем неоднозначном отношении к АЙ, но обозначение праджняпарамиты (интуиции) чувствознанием считаю вполне приемлемым.
Вот вот. ЕИР могла просто использовать известному всем слово "интуиция" вместо "чувствознание". Как по мне, это лишний шовинизм.
Это я говорил в принципе. В конкретном тексте "perceptions" не может быть переведено как "интуиция=чувствознание", что лишь доказывает искажение/правка перевода.
Если Елена Петровна имела ввиду "интуиция", она написала бы "intuition". :elf

постоянный участник

Рериховское движение

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 14 июн 2019, 18:18

Истинофил писал(а):
14 июн 2019, 14:02
В конкретном тексте "perceptions" не может быть переведено как "интуиция=чувствознание", что лишь доказывает искажение/правка перевода.
В современной философии (имея ввиду со времен Блаватской и до нас) это слово не переводится - перцепция и апперцепция - это русские слова.

А вообще, это слишком мелочные придирки.
Есть вещи много более значимые, чтобы их обсуждать и сравнивать с учением. Но сестры-близнецы не знают ни того учения, ни того. Они пылают преданностью и в этом огне, как дрова, сгорает весь пыл исследователя и любознательности. Зачем уму то знание, которое он не собирается нигде и никак применять - вот все, что не относится к возвеличиванию и почитанию из ума улетучивается. И остаются только осколки того, что было усвоено во времена, когда они еще не были в вере.

Константин Зайцев
администратор
Контактная информация:

Рериховское движение

Сообщение Константин Зайцев » 14 июн 2019, 19:16

Я думаю, что современная философия очень сильно оторвалась от реальности и говорит на каком-то птичьем языке, призванном скрыть отсутствие и понимания, и содержания. А например распространённый термин extra-sensory perception сейчас переводится как экстрасенсорное восприятие.
Теория — кум практики

кшатрий
постоянный участник

Рериховское движение

Сообщение кшатрий » 14 июн 2019, 19:58

Истинофил писал(а):
14 июн 2019, 14:02
В конкретном тексте "perceptions" не может быть переведено как "интуиция=чувствознание", что лишь доказывает искажение/правка перевода.
А Вы смотрели-сколько существует вариантов перевода слова perceptions? Вот и Татьяна не смотрела. Например, оно переводится и как "осознание", "впечатление", "ощущение", "понимание", "чувствительность". Так-что, слово "чувствознание"-это не искажение, а просто вольный перевод с тем же смыслом.
"Состояние сознания-это состояние жизни"(с)Ян ван Рэйкенборг.

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Рериховское движение

Сообщение Татьяна Медведкова » 14 июн 2019, 20:12

кшатрий писал(а):
14 июн 2019, 10:44
А что такое восприятие, если не знание, получаемое посредством чувств
Во-первых надо переводить правильно, а не изобретать слова, которых нет ни в одном словаре мира.

Во-вторых, Речь идет о восприятии духовного т.е. внутреннего человека, а не внешнего, физического.

"…Шива, разрушитель, является создателем и Спасителем Духовного человека, поскольку он - хороший садовник Природы(характера). Он вырывает сорные растения, человеческие и космические, и убивает страсти физического человека, чтобы вызвать к жизни восприятие духовного, человека…"

запахгардении писал(а):
Чувствознание - знать чувством.
Каким чувством Вы познаете духовный мир и духовные знания?

Органы чувств человека предназначены для его взаимодействия с окружающим миром.

Их у человека пять:
- орган зрения – глаза;
- орган слуха – уши;
- обоняния – нос;
- осязания – кожа;
- вкуса – язык.
запахгардении писал(а):
А Вы что не русскоязычная и не способны определять смысл составных слов?
Если Вы способны, то назовите чувство, с помощью которого приобретается духовное знание?
Впрочем, может быть предполагается применять не одно чувство, а несколько или сразу все?
Послушать, посмотреть, пощупать, понюхать и, наконец, попробовать на вкус.
запахгардении писал(а):
14 июн 2019, 11:08
Никто не ошибся, но ЕПБ и Махатмы неоднократно подчеркивали о невозможности нахождения эквивалентов многих понятий в английском языке.
Махаитмы с Блаватской нашли эквивалент - the perceptions.
Осталось правильно перевести.
кшатрий писал(а):
А что такое восприятие, если не знание, получаемое посредством чувств(не важно, каких-физических, астральных, или "духовных")? Как и следует из определения этого слова:
Кшатрий, Вы специально взяли себе такой ник, чтобы всем было понято, что Вы воюете с разоблачителями шарлатанов?
Орган духовного восприятия у человека есть - Третий Глаз.
Что дальше?
кшатрий писал(а):
Поэтому, оба определения одинаково правильные, если говорить о смысле. Но если цепляться к словам, то тогда любой перевод будет "неправильным", потому-что, является полной заменой слов одного языка словами из другого, пусть и обозначающими то же самое.
Рерихов никто не просил искать определения.
Им надо было правильно перевести определение, уже найденное Блаватской, английское слово the perceptions
запахгардении писал(а):
14 июн 2019, 11:08
ВВП в таких случаях говорит
Умнее ничего не смогли придумать?
запахгардении писал(а):
Кто к кому идет, тот с тем и пребудет.
Вы уверены что правильный путь избрали?
Истинофил писал(а):
вот например моя интуиция говорит мне, что АЙ - туфта. Можно ли это назвать "чувствознанием" или нет?
Хороший вопрос.
14 июн 2019, 12:38
Татьяна Медведкова - Я все же буду продолжать верить Блаватской, которая советовала развивать интуицию и не советовала заниматься хатха-йогой.[/quote][/spoiler]
Вот в этом ответе - вся суть того, почему все ваши знания - это выворот учения Махатм.
[/quote] Доверие словам ЕПБ и Махатм и следование их советом Вы называете выворотом их учения
Очень оригинально.
Называя ваши методы познания "интуицией" я вовсе не отрицаю, что такая способность существует, но ее нужно развивать, а не НАЗНАЧАТЬ себе, что вы (обе, ибо повторю, вы сестры-близнецы) ею владеете. С чего вдруг?
Вы о чем вообще? О каких методах познания? Нет у меня никаких методов. Просто читаю и размышляю. Немого читаю, много размышляю. Потом снова читаю и снова обдумываю прочитанное. Интуицию надо развивать, но разве я сказала, что у меня она развита? Я могла сказать что-то типа «интуиция мне подсказывает, но не могла сказать, что она у меня развита.
даже если допустить, такую уничижительно малую вероятность того, что у вас таки есть развитая интуиция,

Ну что ж Вы так разволновались?
Я сказала, что – «Я все же буду продолжать верить Блаватской, которая советовала развивать интуицию и не советовала заниматься хатха-йогой».
Но я не говорила, что у меня уже развита интуиция.

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Рериховское движение

Сообщение Татьяна Медведкова » 14 июн 2019, 20:17

14 июн 2019, 18:18
А вообще, это слишком мелочные придирки.
ЕПБ просила не менять терминологию, но для кого-то это такая мелочь...

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Рериховское движение

Сообщение Татьяна Медведкова » 14 июн 2019, 20:23

запахгардении писал(а):
У астрального плана есть сердце?
И называется оно "чаша"?
А какие еще органы есть у астрального плана?
И как они называются?
И ещё вопрос, - на каком подплане астрального плана находится сердце?

кшатрий
постоянный участник

Рериховское движение

Сообщение кшатрий » 14 июн 2019, 20:57

14 июн 2019, 20:12
Во-первых надо переводить правильно, а не изобретать слова, которых нет ни в одном словаре мира.

Во-вторых, Речь идет о восприятии духовного т.е. внутреннего человека, а не внешнего, физического.
Ну и чем же его "восприятие" отличается от его "ощущений", "осознания" и т.д.? Что так же является переводом слова the perseptions, причём, это множественное число(не восприятие, а восприятия, или ощущения). Тогда правильнее сказать "чтобы вызвать к жизни восприятиЯ духовного человека…". Что уже звучит даже страннее. Поэтому, даже такой перевод будет не совсем точным. Скорее "чтобы вызвать к жизни ощущения(или чувства) духовного человека…" В этом случае оно будет синонимом слова sens(чувства), что иногда бывает в англ. языке.
"Состояние сознания-это состояние жизни"(с)Ян ван Рэйкенборг.

Эдвард Романов
администратор

Рериховское движение

Сообщение Эдвард Романов » 14 июн 2019, 21:10

Если Вы способны, то назовите чувство, с помощью которого приобретается духовное знание?
Духовное знание приобретается чувствознанием, духоразумением, разумением духа, Молчанием Духа (аналог термина Голос Безмолвия, или санскритский अमनस्क नाद Amanaska Nada), знанием духа согласно Агни Йоге. Нормальные кстати русскоязычные термины.

Есть несколько диссертаций на тему чувствознания. Из них есть та что написана, одним из моих друзей:

http://www.dslib.net/ontologia/chuvstvo ... nanii.html

В этой диссертации чувствознанию сопоставлен феномен познания мира через звуковое восприятие, музыку, но указывается что это лишь один из множества способов выражения когнитивных способностей человека. Другие виды восприятия духовной красоты и достижение высоких состояний сознания доступны через зрительные образы и прочие органы чувств.

Так что - совокупность восприятий сознанием того ,что приносят ему органы чувств способна привести его к восхищению и переживанию духовного озарения.

Термин Чувствознание может быть поставлен в сопоставление санскритскому термину चेतनावत् chetanAvat. Дуновение чувств, наклонность ума, возможно даже чувство-разумение. Также практически полностью эквивалентно термину Буддхи, подсвечивая между прочим двоичность природы самскар - как тончайших отпечатков чувств и знаний.

постоянный участник

Рериховское движение

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 14 июн 2019, 22:29

14 июн 2019, 20:23
У астрального плана есть сердце?
И называется оно "чаша"?
А какие еще органы есть у астрального плана?
И как они называются?
И ещё вопрос, - на каком подплане астрального плана находится сердце?
Зачем перекручивать смысл?
Она не слышит вас - перекручивает все. Вы не слышите ее, поступая точно так же.
Сердце есть во всем, в любом нечто, что обладает определенной самостоятельностью/индивидуальностью.
Чаша - это тоже самое, что центр Аорты или Перикард в китайской медицине. И этот центр действительно, в некоторых источниках именуется чашей. Аллегорически, в ней накапливается нектар текущий из Брахмарандры - Сердца головы.

постоянный участник

Рериховское движение

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 14 июн 2019, 22:35

14 июн 2019, 20:17
ЕПБ просила не менять терминологию, но для кого-то это такая мелочь...
А кто меняет?
Интуиция означает чувствовать знание как оно есть, без слов и мыслей о предмете - это прямой контакт с сущностью вещи.
Другое определение интуиции - это связь сознания личности со своим Высшим Эго - такой же прямой контакт.
И все это, а именно чувствовать истину и можно назвать одним словом - "чувствознание"
Какой непоправимый вред теософии принесет то, что некоторые теософы будут употреблять это слово?

постоянный участник

Рериховское движение

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » 14 июн 2019, 22:51

Доверие словам ЕПБ и Махатм и следование их советом Вы называете выворотом их учения
Очень оригинально.
Ничего оригинального. Если другие доверяют словам ЕПБ и Махатм и следуют их советам - точно как говорите и Вы, но делают они совсем иное от того,что делаете Вы. Если такое происходит, значит учение понимается по разному: Вы понимаете его так, другие иначе. Но почему Вы вдруг решили, что это именно Вы понимаете все четко и строго как заповедали Махатмы, а другие заблуждаются?
Вы о чем вообще? О каких методах познания? Нет у меня никаких методов. Просто читаю и размышляю. Немого читаю, много размышляю. Потом снова читаю и снова обдумываю прочитанное. Интуицию надо развивать, но разве я сказала, что у меня она развита? Я могла сказать что-то типа «интуиция мне подсказывает, но не могла сказать, что она у меня развита.
Просто читаю и размышляю - это тоже метод. Или слово "метод" для Вас не понятное?
Если бы Вы именно просто читали и размышляли, то к вам вообще никто и никогда не задвигал никаких претензий.
Вы делаете голословные утверждения, например последнее о том, что первая половина столетия благоволит темным силам - вы ведь это утверждаете, но на основании чего? Интуиция посетила?
Вот я и возмущаюсь против подобных "интуиций".

Истинофил
постоянный участник

Рериховское движение

Сообщение Истинофил » Вчера, 00:00

14 июн 2019, 22:51
Вы делаете голословные утверждения, например последнее о том, что первая половина столетия благоволит темным силам - вы ведь это утверждаете, но на основании чего?
А думать и смотреть сам слабо? Или Махатмы должны все подавать ложками в рот?

Первая половина 19-ого века - Наполеоновские войны. Нострадамус называл Наполеон "первым антихристом".
Первая половина 20-ого века - две мировые войны. Нострадамус называл Гитлера "вторым антихристом".
Первая половина 21-ого века - ? Ждем третий и последний антихрист.

Не думайте, что это лишь мое/наше мнение.

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Рериховское движение

Сообщение Татьяна Медведкова » Вчера, 06:33

кшатрий писал(а):
14 июн 2019, 20:57
Ну и чем же его "восприятие" отличается от его "ощущений", "осознания" и т.д.?
Прочтите у ЕПБ все, что она написала о Третьем Глазе (органе духовного восприятия), там найдете ответ на свой вопрос.
Эдвард Романов писал(а):
14 июн 2019, 21:10
Есть несколько диссертаций на тему чувствознания.
Да, я просмотрела.
Не странно ли?
Определения слова нет, а люди целые диссертации пишут об этом слове.
Эдвард Романов писал(а):
14 июн 2019, 21:10
Термин Чувствознание может быть поставлен в сопоставление санскритскому термину चेतनावत् chetanAvat. Дуновение чувств, наклонность ума, возможно даже чувство-разумение. Также практически полностью эквивалентно термину Буддхи, подсвечивая между прочим двоичность природы самскар - как тончайших отпечатков чувств и знаний.
Согласно ТД у человека есть только один орган духовного восприятия - так называемый Третий Глаз.
Но он давно уже перестал действовать в человеке.
14 июн 2019, 22:29
Зачем перекручивать смысл?
Она не слышит вас - перекручивает все. Вы не слышите ее, поступая точно так же.
Сердце есть во всем, в любом нечто, что обладает определенной самостоятельностью/индивидуальностью.
Чаша - это тоже самое, что центр Аорты или Перикард в китайской медицине. И этот центр действительно, в некоторых источниках именуется чашей. Аллегорически, в ней накапливается нектар текущий из Брахмарандры - Сердца головы.
Махатмы с Блаватской "разложили" астральный план "по полочкам" на семь подпланов, перечислив основные характеристики каждого подплана и его обитателей. И ни на одном подплане не оказалось ни сердца, ни чаши (ни прочих органов и посуды).
Может, хватит оправдывать нелепые фантазии шарлатанов и лжецов, выдававших себя за учеников Махатм?
14 июн 2019, 22:35
А кто меняет?
Шарлатаны меняют. Причем, не только старые термины меняют, но и новые изобретают, не утруждая себя трактовкой своих нововведений.
Может, Вы видели толковый словарь терминов, "введенных в оборот" Рерихами или Бэйли?
Я такого не видела.
Просто читаю и размышляю - это тоже метод. Или слово "метод" для Вас не понятное?
Если бы Вы именно просто читали и размышляли, то к вам вообще никто и никогда не задвигал никаких претензий.
Вы делаете голословные утверждения, например последнее о том, что первая половина столетия благоволит темным силам - вы ведь это утверждаете, но на основании чего? Интуиция посетила?
Вот я и возмущаюсь против подобных "интуиций".
Не интуиция посетили, а простая логика. Если для духовного просвещения человечества благоприятна только последняя четверть столетия, то остальные четверти должны быть благоприятными для недуховного просвещения.
Бедную сироту (человечество) постоянно кто-то и чему-то учит, не так ли?
Но, если Махатмы могут делать это только в последней четверти (причем, не обязательно явно и открыто, как это было в позапрошлом столетии), то кто же учит человечество в трех первых циклах столетия?
Если не Махатмы, то кто?
Истинофил писал(а):
Вчера, 00:00
Видимо, очень многие на это надеяись, поэтому "дуг-па", заметив эту надежду и ожидание, быстренько назвались "теми же самыми Махатмами", наскоро сварили псевдотеософскую кашу и начали кормить ожидающих, закладывая эту кашу полными ложками в их раскрытые рты.

постоянный участник

Рериховское движение

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » Вчера, 07:17

Истинофил писал(а):
А Вы сами попробуйте, только не ограничивайтесь выводом на основе только двух веков - это во-первых.
А во-вторых, по вашему получается, что Белые стремятся к тому, чтобы не было войн, чтобы человеки жили в своих оболочках сыто, мирно и счастливо?
А "темные" - суть сатана, они стремятся уничтожить человечество и все прочее, что показывают с фентези-фильмах?

Темные стремятся к тому, чтобы человек стремился к материальному, чтобы он подольше оставался в рабстве материи, чтобы он считал свои цепи благом, чтобы мотивировался страхом и личной выгодой и не получал истинной благодати - небесной праны (высших фракций), которая осваивается человеком по мере отхода его от представлений, что он только видимое тело, нуждающееся во множестве забот и хлопот.
У темных нет никакого интереса истребить и уничтожить - но только сохранить то положение, какое есть. Они по натуре - консерваторы и представляют собой силы инерции, память прошлого.

Белые - это будущее и торжество Духа над Материей. Подобные слова, в устах теософов, стали давно уже банальностью - говорится много, но что это значит?

постоянный участник

Рериховское движение

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » Вчера, 07:23

Вчера, 06:33
Махатмы с Блаватской "разложили" астральный план "по полочкам" на семь подпланов, перечислив основные характеристики каждого подплана и его обитателей.
Это Вы об чем?
А я понял - это Вам, как ближайшему в ряду кандидатов в ученики, уже выдали такую книгу с грифом "только для почти-учеников" где прописано все подробно, что называется - разложено по полочкам об астральном плане?
Но это же так круто! Мне остается только завидовать чести иметь таких знаний!
Вчера, 06:33
Не интуиция посетили, а простая логика. Если для духовного просвещения человечества благоприятна только последняя четверть столетия, то остальные четверти должны быть благоприятными для недуховного просвещения.
Бедную сироту (человечество) постоянно кто-то и чему-то учит, не так ли?
Но, если Махатмы могут делать это только в последней четверти (причем, не обязательно явно и открыто, как это было в позапрошлом столетии), то кто же учит человечество в трех первых циклах столетия?
Если не Махатмы, то кто?
Простая логика говорите?
Не надо путать простую логику с примитивной - это далеко не одно и то же.
Махатмы действуют строго по Закону. И этот Закон, в определенной части знаком теософам, только в большинстве своем, они не понимают его высочайшей значимости, потому как ничего в практике не делают, а только учат других как ее делать (или не делать - как поступаете Вы).

Этот Закон - закон цикличности или периодичности. Или просто Дыхание или Пранаяма - это все одно и тоже.
Любой цикл, в данном случае 100 лет, делится на четыре фазы (потому, что мы в четвертом круге, и на четвертом глобусе и главный ритм для земли задает Луна, как 7х4).
Эти фазы:
1. Рождение и Рост - в ней повторяется кратко достижения предыдущего цикла и последовательно входят в воплощение те силы, которые и будут работать в данном цикле. Для цикла человеческой жизни, эта фаза длится до возраста в 21 год (3х7). Это утро цикла;
2. Основная работа - работа кипит это будни, рабочий день;
3. Сбор урожая - подведение итогов, выводы оценка и т.п. Это вечер;
4. Удаление - те силы, вместе с результатами выводятся и перенаправляются по назначению. Если говорить о цикле работы с человечеством, то именно в эту, последнюю четверть итоги работы и направляются человекам.

Точно также, в наших телах, во время сна, вся информация, которая нагружала наши органы чувств в течение дня, перерабатывается внутренне человеком и бессознательно. Но как последняя четверть столетия важна для человечества, так и ночь важна для человека, если он практически пытается понимать теософию, а не изображать из себя почти-ученика.

Добавлю еще - есть другое, не лунарное разделение цикла, в котором учитывается состояние Брахмы, когда он находится в яйце - это внутриутробный период развития. Этот цикл 100 = 1+98+1 - его недавно уже поминали здесь.

запахгардении
постоянный участник

Рериховское движение

Сообщение запахгардении » Вчера, 08:14

Вчера, 07:17
У темных нет никакого интереса истребить и уничтожить - но только сохранить то положение, какое есть. Они по натуре - консерваторы и представляют собой силы инерции, память прошлого.
С одним "но" - цель оправдывает средства и этим они вызывают хаос, в котором не осознавая губят все.

постоянный участник

Рериховское движение

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » Вчера, 10:02

запахгардении писал(а):
Вчера, 08:14
С одним "но" - цель оправдывает средства и этим они вызывают хаос, в котором не осознавая губят все.
Какой еще хаос? - они хозяева Земли - внешнего мира и они создают и меняют порядок жизни общества.
Белые занимаются развитием духовности сознания и когда человек перестанет нуждаться в материальном, Темная Ложа исчезнет сама собой.

постоянный участник

Рериховское движение

Сообщение Александр Дущенко-dusik_ie » Вчера, 10:07

И последнее - забавная штука, только сегодня узнал. Ввиду того, что теософия не исключает пророчеств
Венецианская фреска 14-го века "похороны сатаны":
Изображение

Эдвард Романов
администратор

Рериховское движение

Сообщение Эдвард Романов » Вчера, 12:53

Истинофил писал(а):
Вы делаете голословные утверждения, например последнее о том, что первая половина столетия благоволит темным силам - вы ведь это утверждаете, но на основании чего?

Первая половина 19-ого века - Наполеоновские войны. Нострадамус называл Наполеон "первым антихристом".
Первая половина 20-ого века - две мировые войны. Нострадамус называл Гитлера "вторым антихристом".
Первая половина 21-ого века - ? Ждем третий и последний антихрист.

Не думайте, что это лишь мое/наше мнение.
Истинофил, больше вглубь Вы не сможете привести пример. По сути речь идет только о 19-м и 20-м веке. Этого недостаточно чтобы объявить как закон

запахгардении
постоянный участник

Рериховское движение

Сообщение запахгардении » Сегодня, 03:31

Вчера, 10:02
запахгардении писал(а):
Вчера, 08:14
Какой еще хаос? - они хозяева Земли - внешнего мира и они создают и меняют порядок жизни общества.
Белые занимаются развитием духовности сознания и когда человек перестанет нуждаться в материальном, Темная Ложа исчезнет сама собой.
Тот самый хаос, неорганизованная однородная материя (древние называли ее "бесчувственной"), который сами люди создают и ввергаются в него при нарушении законов Гармонии. У ЕПБ мало сказано о хаосе микрокосма, способном вовлечь силы Макрокосма, но есть о стихиях (их первичное неуправляемое состояние есть ни что иное как хаос). В основном, о Хаосе, как о необработанной недифференцированной Космической Материи, Протее, т.е. упоминание в отношении Макрокосма. Однако, есть одно упоминание (приведено ниже), а вот в АЙ об этом состоянии неуправляемых энергий, в том числе и как о субстанции творчества сказано много. Но больше внимания уделено вреду искусственно создаваемого хаоса темными Силами (приведена в качестве цитат очень малая часть), так как на преображение этих неуправляемых энергий требуются огромные энергетические затраты Сил Света.
Неразборчивый в средствах, но искусный адепт "Черного братства" (мы зовем их "братьями тени" или дугпами) встречает в своей работе куда меньше трудностей. Поскольку никакие духовного рода законы не сдерживают его в его действиях, такой колдун-дугпа самым бесцеремонным образом приобретает контроль над любым умом и целиком и полностью подчиняет его своим злым силам. Но наши Учителя никогда этого не делают. Они не имеют права — если не хотят падения в черную магию — приобретать безраздельное господство над чьим бы то ни было бессмертным Я, и поэтому могут воздействовать лишь на физическую и психическую природу человека, никоим образом не затрагивая его свободную волю. Потому, за исключением тех случаев, когда человек находится в психической связи с Учителями, и ему помогает полная вера в них и преданность им, они, передавая свои мысли человеку, который не отвечает этим требованиям, испытывают величайшие трудности, пытаясь пробиться в облачный хаос его личной сферы. Но распространяться о таком предмете было бы здесь неуместно. Достаточно сказать, что если сила существует, то есть и Разумы (воплощенные или развоплощенные), которые её направляют, а также живые сознательные орудия, через которые эта сила передается и которыми она принимается. Нам нужно лишь остерегаться чёрной магии.
ЕПБ "Ключ к Теософии. XVI Махатмы теософии"
Могут спросить, в чём же главный вред чёрной магии. Ведь поверх личного вреда должен быть и вред космический? Именно так. Уявление смешения элементов и вызов частей хаоса есть наибольший вред от низших заклинаний. Нужно представить себе, что сущности низших слоёв таким образом получают доступ в неподлежащие сферы и продолжают вредить по широкому пространству. Потому нужны меры обширные, чтобы оградить и без того больную планету. Нужно отставить магию вообще.
АЙ. Мир Огненный III, 306
Люди, вносящие разъединение, называются созидателями хаоса. Тяжки последствия таких злобных поносителей. Мы принуждены постоянно бороться с ними. Не следует удивляться, что такая борьба бывает тяжелее, нежели столкновения с некоторыми пространственными токами. Везде, где приходится встречаться со свободной волей человека, там происходит особая затрата энергии. Мощь свободной воли велика, она равняется самым мощным энергиям. Люди могут в злобе достичь разрушения слоев астрала. Сколько усилий опытных ткачей понадобится, чтобы залечить эти раны пространства!
Письма Е.И. Рерих Е.И.Рерих – А.И.Янушкевичу 22 февраля 1938 г
Непротивление злу есть допущение вторжения хаоса, следствием чего часто происходят всевозможные бедствия и гибель множеств.
Письма Е.И. Рерих Е.И.Рерих – К.О.Валковскому 26 января 1939 г
Заметьте, как действует Армагеддон. Когда недра Земли восстают, нельзя не заметить усиления смятения стихий. Когда зовём к углублению мыслей, Мы предлагаем ценное средство для уравновесия хаоса. Учитель не носит в себе затаённого знания, при первой возможности вооружает против хаоса. Безумные пытаются противопоставить Нам силы хаоса, сами не зная, как управить ими! Нужно понять, что хаос проявляется не только в физических судорогах тверди, но также и в мире психических энергий. Не трудно умножить психические безумия. Но как их направить?! Безумцы не понимают, насколько плохи их союзники; их желание лишь затруднить путь восхождения. Нужно удивляться, как они устремляют все разрушительные меры, точно им непременно нужны лишь развалины!
АЙ, Сердце, 337
Хаос не понят: одни считают его отделённым от проявленного, другие вообще понимают его как отвлечённость. Но если бы люди осознали, насколько хаос многообразно вторгается в бытие, они поняли бы нужность осторожности. Каждый диссонанс, каждое разложение, если оно не разрешается немедленно, уже несёт волну хаоса стихий разрушения. Так для наблюдения хаоса не требуются телескопы, но близко, очень близко от себя человечество может изучать и ощущать настоящий хаос. Именно сердце трепещет от присутствия хаоса. Так опять можем обратиться к сердцу.
АЙ, Сердце, 351
Уже прошло то время, когда вы представляли себе битву, как трубы ангелов. Вы уже понимаете, что тьма вызывает непроявленные силы хаоса ― в этом своеобразный магнит тёмных сил.
АЙ, Сердце, 557

Ответить