Рериховское движение

Друзья, если вы не знаете куда разместить вашу тему, то просим вас размещать ее сюда. Так же просим размещать сюда темы, касающиеся искусства, творчества и т. п.
Ответить
кшатрий
постоянный участник
Флаг: Russia

Рериховское движение

Сообщение кшатрий » 27 июн 2020, 10:53

Валентина писал(а):
27 июн 2020, 05:40
кшатрий, что такое ХС ?
и может скинешь адресок такого форума?
хочу ознакомится с уровнем и чем занимаются? откуда занимаются?
Татьяна ответила, но это не единственный сайт ХС, хоть и один из самых старых. Вот, навскидку, одни из самых распространённых версий их появления и деятельности на постсоветском пространстве http://psi-lab.ru/forum/topic_398 как "полулегендарная", так и "разоблачительная". Ну и здесь https://proza.ru/2015/10/20/1253 В общем, смутное направление.
"Состояние сознания-это состояние жизни"(с)Ян ван Рэйкенборг.

Muhwase
постоянный участник
Флаг: Sweden

Рериховское движение

Сообщение Muhwase » 27 июн 2020, 15:29

Татьяна Медведкова писал(а):
27 июн 2020, 05:00
Что, по вашему мнению, может управлять (или, управляет) сознанием человека?
Организм. Сознание - просто орган, который необходим организму для осуществления взаимодействия с внешним миром (для охоты, еды, поисков места для ночлега, партнера для воспроизводства и т.п.). Сознание не обладает никаким врожденным знанием об организме. Оно не знает даже сколько зубов у него во рту, пока не посчитает, или какой формы его уши, пока не увидит их в зеркале. Организму не нужно сознание, которое может влиять на него на уровне изменения гомеостаза, или процессов роста и жизнеобеспечения. Вмешательство, имеющего очень ограниченные знания даже о внешнем мире, сознания в процессы управления организмом - потенциально смертельно. И даже на том уровне, который ему доступен ("все болезни от нервов") - источник больших проблем. Из опыта дримхака известно, что организм скорее пожертвует сознанием (или даже жизнью), чем допустит такое вмешательство. Это система самосохранения вида. Лучше пожертвовать одной особью чем поставить под угрозу выживание вида.
Но некоторые из восточных философов предположили, что сознание, как "орган" - использует для своих проявлений какой-то более глобальный процесс, характерный для проявления жизни вообще, как феномена. И являющийся то ли самой жизнью, то ли ее "центром", на который не распространяется влияние времени и пространства, как мы их воспринимаем, и который таким образом потенциально имеет неограниченные возможности в управлении миром. Попытки сесть на эту "лошадь" - главная цель йоги. И части религий, которые дошли до понимания того, что если всеми желаемая вечная жизнь и достижима, то только этим путем - взлома защиты организма, и получения сознательного контроля над его физическими проявлениями, чтобы получить доступ к управлению изменчивостью вида и эволюции.
Но по дороге к этой цели существует еще одна проблема, она в природе ума, как мы его используем здесь и сейчас. Мы склонны думать. И чтобы думать, нам нужны внимание и память. Но количество элементов, которые способна содержать память в единицу времени в обычном состоянии сознания - ограничено и очень невелико. "Емкость" ума определяется "мощностью системы", необходимой на данном этапе эволюции вида. И хотя у всех есть подозрения, что возможен "апргейд", нам, как виду, не нужно больше сознания, или другие параметры сознания, или более широкий доступ сознания к возможностям ума, чтобы выжить. Организм поддерживает баланс и экономит энергию. Все попытки нарушения баланса жестко пресекаются. В связи с небольшой емкостью кэш-памяти, процесс мышления (=ум, мозг) формирует небольшую ментальную "реплику" видимого в данный момент пространства ("пузырь восприятия" в дримхаке), которую и предлагает сознанию, как картину мира для взаимодействия. Т.е. мы взаимодействуем даже с видимым миром через "посредник". Причем посредник этот не просто есть, но он ограничивает возможности сознания, прописывая количество элементов, с которыми оно может взаимодействовать (и наделяя их "системой переключателей", переключающих внимание от одного из них к другому по заданной схеме - это необходимо, чтобы и "система" не обрушилась, и "крыша" не уехала, и как "защита от дурака"). Структура этого ментального "слепка пространства" одинакова что у человека, что у крысы. Она определяется гиппокампом, и для выживания нам ее достаточно. Но для представлений йоги о сознании - это препятствие, фильтр, сильно ограничивающий возможности сознания не только в восприятии физической действительности. Сознание в принципе довольно тусклая "лампа", хорошо регулируемая своим хозяином, дабы "крыша не уехала". Для организма в принципе не проблема навязать сознанию во сне воспоминания о том, чего с ним не было, восприятие совершенно ненормальных вещей, как нормальных, заставить его слышать звуки или видеть образы, которых нет, или приклеить его внимание к сюжету сна настолько намертво, что обычный спящий человек, вспоминая свой сон, не способен сказать, что находилось вокруг него дальше, чем несколько "метров" пузыря восприятия. Добавьте к этому "новость" о том, что ум и наяву "склеивает" моменты осознанности, чтобы имитировать "непрерывный поток сознания" для самого сознания, и картина становится совсем печальной.

Что же делать со всей этой "сансарой"? ;) Варианта есть два. Ну тот, который "жизнь - источник страданий, лучше бы ее не было" мы не рассматриваем, хотя говорят, что кое где он на повестке дня стоял. Два других варианта можно коротко сформулировать, "объяснив", как влиять на реальность через сон - нужно либо очень много силы (воли, желательно), либо очень много сознания. Я не знаю, как у кого, с первым у меня всегда были большие проблемы, поэтому вопреки всем ожиданиям и диагнозам местных обитателей, я всегда пользовался вторым. И с гораздо большим успехом, чем тут принято думать местными очень духовными людьми, постоянно путающими свой эгоизм с любовью к человечеству.

Muhwase
постоянный участник

Рериховское движение

Сообщение Muhwase » 27 июн 2020, 15:43

кшатрий писал(а):
27 июн 2020, 10:41
Muhwase писал(а):
27 июн 2020, 01:36
Начнем с того, что ХС вы не видели вообще. Или я что-то пропустил? Как результат, вы не видели дримхак. А что там ОС-чики на каких-то своих форумах пишут...
А Вы видели? Вам демонстрировали то, о чём говорили?
Допустим. И я бы не хотел с ними встречаться (второй раз).
Но я видел и настоящий индейский шаманизм. И индейские шаманы используют сны. А техника, похожая на ОС и Кастанеду (он просто описал шаманизм Юго-Запада США), описана даже в драмах инков времен Конкисты.
кшатрий писал(а):
27 июн 2020, 10:41
Дримхак-это бегание с важным видом по закоулкам своей памяти, в которой всё перемешано, потому что, откладывалось и формировалось бессознательно и автоматически в течение всей жизни. Ну, увидели дримхакеры, что ими управляет некое "ОНО", познакомились с ним и что, сильнее и счастливее стали? Может их мысли об "ОНО"-это тоже "ОНО", раз всё так плохо, как Вы описываете?))) Ведь проблема в том, что они не ищут того-чей это "ум" и чьё "сознание", которым этот ум "вертит". Т.е., они не ищут СЕБЯ, имеющего "сознание" и ум и осознающего, или не осознающего всё это. А если ищут, то плохо ищут. А какой толк без этого разбираться во всех этих завалах психики? Как говорилось в фильме "Револьвер"-"Его самая гениальная разводка заключается в том, что он заставил тебя поверить, что он-это ты". ;) Т.е., их "ОНО" просто развлекает само себя с помощью таких вот идей и увлечений.))) Ничем не лучше, чем в реале. А у некоторых могут даже возникнуть проблемы с отличением "сна" от "бодрствования", если перестараются. Или "отчуждение" от "реала", ведущее к депрессивным состояниям. Что тоже является путём к психиатру.)) Потому что, и реал и сон-два состояния одного и того же сознания со всем его хламом.
Автор, как говорится, жгите еще.

Так по вашему, каждый неизвестно кто, завивший на каком-то форуме, что он лично знал ХС, знал ХС?

Ну так я тоже лично знал человека, который начинал с этой группой. И такого бреда он не нес. Более того, я сам научился выходить в ОС после их статьи в местной газете в те самые 90е. И даже застал "Ксена" и остатки той войны, которая шла между ним и ХС. Там творился трындец. Это правда что группа в Америке.

кшатрий
постоянный участник

Рериховское движение

Сообщение кшатрий » 27 июн 2020, 17:09

Muhwase писал(а):
27 июн 2020, 15:43
Уверен, что если Вы видели таких, то они использовали не только "техники" ХС.
Muhwase писал(а):
Так по вашему, каждый неизвестно кто, завивший на каком-то форуме, что он лично знал ХС, знал ХС?
Этого уже никто не узнает. Но тенденция расхождения между заявленными достижениями и реальными, которые могли бы быть получены благодаря "техникам" ХС, заставляет думать, что во всей этой истории вымысла было больше, чем правды. Учитывая, что время было такое, что "магия" и "маги" вылезали тогда из каждого угла и одни круче других. Отсюда и "войны", которые шли между крутыми "магами" и "сновидящими" вроде Масяни(Равенны) и Ксена, выяснявшими-кто у кого и что "украл", кто круче кого и т.д..
Muhwase писал(а):
Ну так я тоже лично знал человека, который начинал с этой группой. И такого бреда он не нес. Более того, я сам научился выходить в ОС после их статьи в местной газете в те самые 90е.
А продолжил и закончил он с какой группой? А то мало ли кто с кем начинал и что говорил. Вот Вы научились входить в ОС и что теперь делаете с этим умением? Сколько узнали благодаря ему о том-кто Вы есть?

Muhwase
постоянный участник

Рериховское движение

Сообщение Muhwase » 27 июн 2020, 19:28

кшатрий писал(а):
27 июн 2020, 17:09
Muhwase писал(а):
Уверен, что если Вы видели таких, то они использовали не только "техники" ХС.
И что же они тогда использовали?
Это забавно звучит - техники ХС, техники не ХС, от человека, который не умеет ничего. ХС - единственная группа, какую я знаю (а я видел разных ребят), которая способна зайти к вам в гости посреди ночи с последствиями. Не мудрено, что этого пока еще никто не повторил. Они же не написали, как они это делают.

Я отказался от контакта с ними, а не они со мной. Мне всю группу представили. Но я в то время делал очень стремные вещи. Я мог много, но ничего не понимал. И создавал себе этим кучу проблем. Шаманы принимали меня за шамана, маги за мага, эзотерики за "высокого духа" ))), экстрасенсы смотрели как баран на новые ворота: "у вас нет кармы, как такое может быть?!" Я боялся попадаться на глаза ясновидящим. Я до сих не участвую ни в каких группах и обществах. Из всей "обоймы" дружу только с шаманами одного из племен, и только по правилам их "марлезонского балета". Вы для меня никто и звать никак. По сравнению с тем, что я видел, знаю, и делал (я снимал одержание с людей, Васечка) - все эти ваши растопыренные пальцы - глупо и смешно. Это к тому, что я о себе знаю. Гораздо больше, чем вы когда либо узнаете о себе. С вашим уровнем неуважения к людям, принимать зацикленность на своем эго за духовность - это надо уметь. Массовая болезнь этого форума.
кшатрий писал(а):
Muhwase писал(а):
Этого уже никто не узнает.
Судя по вашим выводам, вы уже все узнали.
кшатрий писал(а):
Но тенденция расхождения между заявленными достижениями и реальными...
Какая еще тенденция? Лично моему знакомому ОС-чику служба безопасности сделала предложение, или он работает на них, или его родственники могут внезапно умереть. Второго прибрал к рукам знакомый дядя из фсб, типа пригодится мальчик. Ха ха три раза, как все не работает.
кшатрий писал(а):
А продолжил и закончил он с какой группой?
Что "закончил"? Достиг просветления и стал бессмертным? Он ничего не закончил. У него родился ребенок, он отвалился от группы, а когда вернулся, она продвинулась настолько далеко, что догнать их уровень он уже не смог. Это его слова.

mvs
постоянный участник

Рериховское движение

Сообщение mvs » 27 июн 2020, 21:01

Изображение Какая прелесть... самые крутые и продвинутые не принадлежат себе. Вот так высокое достижение.

Эдвард Романов
администратор

Рериховское движение

Сообщение Эдвард Романов » 27 июн 2020, 21:15

Muhwase, мне понравилось про небольшую емкость кэш-памяти и про реплику видимого пространства - пузырь восприятия:
Muhwase писал(а):
27 июн 2020, 15:29
В связи с небольшой емкостью кэш-памяти, процесс мышления (=ум, мозг) формирует небольшую ментальную "реплику" видимого в данный момент пространства ("пузырь восприятия" в дримхаке), которую и предлагает сознанию, как картину мира для взаимодействия. Т.е. мы взаимодействуем даже с видимым миром через "посредник".
это хорошая заявка на то, чтобы стать гуру для многих, жаждущих читать Ваши строки (и это правда - Ваши посты ждут). Однако, зря Вы вошли в перепалку с перечислением своих заслуг в сравнении с другими. Как не парадоксально для автора, это всегда удешевляет его самого в глазах читающих.
Muhwase писал(а):
27 июн 2020, 19:28
"у вас нет кармы, как такое может быть?!" Я боялся попадаться на глаза ясновидящим
Думаю, кармы нет, потому что ее нет, а не потому что ее нет именно у вас. Генетическая предрасположенность к тому или иному - да. Остальное - игры разума.
Я сторонник мнения, что не существует никаких личных перевоплощений и соответственно личной кармы. Самскары, носители кармы - отпечатки акаши или астрального света, называйте как хотите, не являются чем-то сугубо индивидуальным. Хотя, вполне логично предполагать, что отпечатки акаши имеют связь друг с другом и влияние на живые существа.

Что касается осознанных сновидений и взломщиков сновидений, то тема мне интересна, но по факту я ни в Вашем лице (хотя я искренне надеюсь на обратное), ни в ком-либо другом все же не увидел пока ничего кроме претензий на особенность и серьезность достижений на этом поприще. Майя остается майей. Творческая практика, имея перекличку с наработками из древности, достаточно интересна, но ее реальный КПД для развития сознательных способностей человечества остатется весьма низким.

кшатрий
постоянный участник

Рериховское движение

Сообщение кшатрий » 27 июн 2020, 21:23

Muhwase писал(а):
Это забавно звучит - техники ХС, техники не ХС, от человека, который не умеет ничего. ХС - единственная группа, какую я знаю (а я видел разных ребят), которая способна зайти к вам в гости посреди ночи с последствиями. Не мудрено, что этого пока еще никто не повторил. Они же не написали, как они это делают.
Это Вы благодаря "техникам ХС" определяете-кто что умеет и чего не умеет?))) А то это лишь подтвердило бы, что эти техники ни к чему серьёзному не ведут и непонятно-зачем нужны, кроме развлечений. А такое "великое" умение-прийти к кому-то ночью с "последствиями"-лично мне и не нужно. Но я видел, что у тех, кто хотел бы уметь такое-годами ничего не выходило, даже при стабильных ОС и КОС, а иногда и ВТО.)))
Muhwase писал(а):
Какая еще тенденция? Лично моему знакомому ОС-чику служба безопасности сделала предложение, или он работает на них, или его родственники могут внезапно умереть. Второго прибрал к рукам знакомый дядя из фсб, типа пригодится мальчик. Ха ха три раза, как все не работает.
Да-да, "хакеры" стали "слиперами", выполняющими секретные задания спецслужб..Как же иначе, раз могут такое и их раскрыли(наверное, такие же "слиперы")?)) Причём, тут без угроз никак не могло обойтись. Что бы уж наверняка стал сотрудничать без "гос контракта" и "гос обеспечения".)) Что, правда, не повлияло на то, что он кому-то рассказал о таком предложении. Да уж, никто ни о чём не знает, кроме тех, кто знает.))
Muhwase писал(а):
Что "закончил"? Достиг просветления и стал бессмертным? Он ничего не закончил. У него родился ребенок, он отвалился от группы, а когда вернулся, она продвинулась настолько далеко, что догнать их уровень он уже не смог. Это его слова.
Вот, столько было перспектив, а тут родился ребёнок и всё. Просто я догадался, что он прекратил этим заниматься по каким-то причинам, или стал заниматься чем-то другим.

Эдвард Романов
администратор

Рериховское движение

Сообщение Эдвард Романов » 27 июн 2020, 21:48

кшатрий писал(а):
27 июн 2020, 21:23
Muhwase писал(а): ↑Вчера, 23:28
У него родился ребенок, он отвалился от группы, а когда вернулся, она продвинулась настолько далеко, что догнать их уровень он уже не смог. Это его слова.
Вот, столько было перспектив, а тут родился ребёнок и всё. Просто я догадался, что он прекратил этим заниматься по каким-то причинам.
"продвинулась настолько далеко" - звучит знакомо для меня. )) Слава богу что этот парень догонять их не стал. Да, есть нечто, что способно формировать события в нашей жизни, нашу реальность через "пузырь восприятия" - и порой это весьма мощно. Отмечу, что на мой взгляд, по результату воздействия на объективные события практика Трансерфинга реальности В.Зеланда не многим отличается.

Но на фоне этого практика буддийской Махамудры монументально возвышается! Взломщикам потребуется ощутимый "квантовый скачок" в сознании, чтобы приблизиться к достижениям Махамудры.

mvs
постоянный участник

Рериховское движение

Сообщение mvs » 27 июн 2020, 21:49

Эдвард Романов писал(а):
27 июн 2020, 21:48
Но на фоне этого практика буддийской Махамудры монументально возвышается!
:? Это почему это? Неужели хрен всё-таки слаще редьки?

Эдвард Романов
администратор

Рериховское движение

Сообщение Эдвард Романов » 27 июн 2020, 21:52

mvs писал(а):
27 июн 2020, 21:49
Это почему это? Неужели хрен всё-таки слаще редьки?
Потому что речь не о хрене и не редьке

mvs
постоянный участник

Рериховское движение

Сообщение mvs » 27 июн 2020, 21:57

Эдвард Романов писал(а):
27 июн 2020, 21:52
mvs писал(а):
27 июн 2020, 21:49
Это почему это? Неужели хрен всё-таки слаще редьки?
Потому что речь не о хрене и не редьке
:) Может быть речь просто не о теософии и её методе? А хотелось бы именно с её позиций.

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Рериховское движение

Сообщение Татьяна Медведкова » 27 июн 2020, 22:07

Muhwase писал(а):
Сознание - просто орган, который необходим организму для осуществления взаимодействия с внешним миром
Где находится этот орган?
Этот орган так и называется (сознание)?
Или, как-то иначе?
Muhwase писал(а):
сознание, как "орган" - использует для своих проявлений
Любой орган, это "нечто", уже проявленное.
Орган - объект, а не субъект.
Muhwase писал(а):
как влиять на реальность через сон
Влиять на реальность?
Зачем7

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Рериховское движение

Сообщение Татьяна Медведкова » 27 июн 2020, 22:10

Эдвард Романов писал(а):
27 июн 2020, 21:15
Я сторонник мнения, что не существует никаких личных перевоплощений и соответственно личной кармы. Самскары, носители кармы - отпечатки акаши или астрального света, называйте как хотите, не являются чем-то сугубо индивидуальным. Хотя, вполне логично предполагать, что отпечатки акаши имеют связь друг с другом и влияние на живые существа.
Блаватская и Махатмы имеют совсем другое мнение относительно того, что Вы сказали.

кшатрий
постоянный участник

Рериховское движение

Сообщение кшатрий » 27 июн 2020, 22:15

Эдвард Романов писал(а):
"продвинулась настолько далеко" - звучит знакомо для меня. )) Слава богу что этот парень догонять их не стал. Да, есть нечто, что способно формировать события в нашей жизни, нашу реальность через "пузырь восприятия" - и порой это весьма мощно. Отмечу, что на мой взгляд, по результату воздействия на объективные события практика Трансерфинга реальности В.Зеланда не многим отличается.
Разумеется, всё это есть и постоянно формирует и нашу и общую "реальность". Мы ж все-Ишвара,"Творец" видимой Вселенной.))) Поэтому, активный творческий разум+майя -основа нашего существования, как индивидуального, так и коллективного. Вот и получается, что живём в том, что сами постоянно творим, особенно, "бессознательно".)) И масштабы этого творчества выходят далеко за пределы того, что обнаружили ХС, Зеланд, авторы фильма "Секрет" и т.д. Но многим, по большей части, интересна лишь социальная и "личностная" сторона этого творчества. Поэтому, идеи ХС, Зеланда, ДЭИР и т.д.-стали популярными в своё время. Ведь что-то из этого действительно "работает" и неважно-почему, главное-как и главное-работает. Даже симорон со своим развешиванием трусов для получения денег, или хорошей работы.)))
Эдвард Романов писал(а):
Но на фоне этого практика буддийской Махамудры монументально возвышается! Взломщикам потребуется ощутимый "квантовый скачок" в сознании, чтобы приблизиться к достижениям Махамудры.
Да, только Махамудра не представляет особого интереса для современных "практиков" и спецслужб из-за своей "запредельности" по отношению к социуму, в котором и совершается всё самое интересное разными "хакерами", "слиперами", "трансерферами реальности" и т.д..)))

sova
постоянный участник

Рериховское движение

Сообщение sova » 27 июн 2020, 23:23

Эдвард Романов писал(а):
27 июн 2020, 21:15
Как не парадоксально для автора, это всегда удешевляет его самого в глазах читающих.
Щас Muhwase расскажет (если снизойдёт), что он думает о читающих, об их глазах, и о том, в каком интересном положении он их всех видал и какого цвета у них в этот момент были тапки. :mrgreen:
Моё молчание не означает согласие. Да-да, иногда молчание -- это просто молчание.

Muhwase
постоянный участник

Рериховское движение

Сообщение Muhwase » 28 июн 2020, 00:46

По поводу того, что все мы "никогда не узнаем" правды о дримхаке (ну вы-то точно не узнаете). Я навел справки. Я думал, что мой знакомый не знает, как зовут СИ на самом деле, так как они общались через инет, и вообще это было давно. И уж тем более не знает, где СИ сейчас. Но оказалось, что он знает. И еще оказалось, что СИ жив до сих пор, и ему уже 61 год. К ДЭИРу и т.п. он отношения не имеет, а имеет к восточной философии и эзотерике. И он до сих пор работает в этой сфере. Мой знакомый также говорит, что дримхак прекрасно работает у его лично. Привет "разоблачителям".

Александр Птилиди
постоянный участник
Флаг: New Zealand

Рериховское движение

Сообщение Александр Птилиди » 28 июн 2020, 01:29

кшатрий, вот любопытствую здесь и как бы удивляюсь, как Вы преобразились в стиле ведения "диалога", если бы не ник Ваш, честно не узнал бы, что это кшатрий "всеядный".Во,,,, как оно бывает, а то говорит павлины - павлины, одним словом молодец, члены из "династии" Романовы Вам позавидуют.

кшатрий
постоянный участник

Рериховское движение

Сообщение кшатрий » 28 июн 2020, 01:43

Muhwase писал(а):
28 июн 2020, 00:46
Я навел справки. Я думал, что мой знакомый не знает, как зовут СИ на самом деле, так как они общались через инет, и вообще это было давно. И уж тем более не знает, где СИ сейчас. Но оказалось, что он знает. И еще оказалось, что СИ жив до сих пор, и ему уже 61 год. К ДЭИРу и т.п. он отношения не имеет, а имеет к восточной философии и эзотерике. И он до сих пор работает в этой сфере.
И ведь интересно получается, что, превознося дримхак, общаясь с "продвинутыми" ХС и шаманами, Вы только сейчас "навели справки" о СИ(т.е., раньше совершенно им не интересуясь). Причём, у знакомого, который, по совершенно удивительному совпадению, знает-как на самом зовут СИ и что он ещё жив, да ещё и увлечён восточной философией и эзотерикой. Такой вариант тоже вполне вероятен, ведь ХС-одна сплошная мифология с долей правды в основе. Я даже не удивлюсь, если книги о ХС под именем А. Реутова тоже написал СИ.)))
Muhwase писал(а):
Мой знакомый также говорит, что дримхак прекрасно работает у его лично. Привет "разоблачителям".
И что же у него там работает?

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Рериховское движение

Сообщение Татьяна Медведкова » 28 июн 2020, 08:13

Muhwase писал(а):
Привет "разоблачителям".
Прежде, чем начать разоблаччать, надо понять.
И именно для того, чтобы понять, Вам задают аопросы, на которые Вы не отвечаете.
Так что с "пприветом разоблачителям" Вы поспешили.

mvs
постоянный участник

Рериховское движение

Сообщение mvs » 28 июн 2020, 10:38

:? Жаль что, видимо, нам так и не дадут полностью заслушать начальника транспортного цеха. А ведь чертовски интересный доклад намечался...

Muhwase
постоянный участник

Рериховское движение

Сообщение Muhwase » 28 июн 2020, 12:23

кшатрий писал(а):
28 июн 2020, 01:43
И что же у него там работает?
Если дримхак ставит принципиально те же задачи, что и йога, то с чего вы взяли, что если йог из вас никакой, то дримхакер обязательно был бы чудесный, если бы "техники ХС" работали?
Кавирадж прекрасно описал технику вхождения в чужое тело. И где море преуспевших йогов? Может это потому что она не работает? И почему кстати вы верите на слово мутным анонимным комментаторам в инете, не приводящим никаких доказательств? Потому что очень любите доказательства?

У моего знакомого есть, например, техника создания собственного "призрака" в реале через ОС. И она работает, и это проверено. Но это очень сложно сделать.

Что же касается СИ, он профессиональный переводчик, и перевел довольно много оккультной, буддийской (тибетской), суфийской, йогической и эзотерической литературы. Он бы мог сфабриковать дримхак, но группа действительно существовала и действительно занималась тем, чем занималась. Материалы дримхака - реальные материалы обмена информацией между ее членами. Мой знакомый мне их и передал, не в том виде, какие они выложены в сети. И я не только не интересовался на тот момент, как звали СИ, но и до сих пор не поинтересовался, все ли материалы, которые есть у меня, есть в сети.

Но каждый верит в то, что ему приятнее. Вам приятнее верить в сплетни про убийства за 5000 тысяч баксов, и это говорит о вас достаточно, духовный вы наш. Собственно, спасибо мне, что я за 15 минут узнал то, что вы не смогли узнать за 15 лет. Если мне будет надо, я могу как-нибудь состыковаться с этим СИ, он вообще-то живет в моем городе. На ловца и зверь бежит. Но вы не ловец. Хотя строите тут из себя терминатора.

Но на этом и все. Мое мнение по прежнему мое мнение. Без представлений о работе сознания, памяти, ума и внимания и "ментальном пространстве" и его структуре, как их результате, вы не продвинетесь ни в какую мистику. И эти представления есть в дримхаке (и они не высосаны из пальца), но их нет - в теософии. Несмотря на то, что все эти арканы таро и т.п. они все опираются на подобные представления - представления о ментальном пространстве, не как о куче-мале из ментального мусора, а как об имеющем структуру, которая определяет результат. Теософия в принципе говорит о том же. Но вы сами только вчера это, только поданное под другим соусом, отрицали. Утонув в какой-то своей псевдо-духовности.

И вы не сможете внести эти представления в теософию, не изменив теософию. Без них она работать не будет (и вы все этому пример). Невозможно построить кирпичный дом, отрицая существование кирпичей. и отрицаете вы их существование 1) потому что вам гордость не позволяет со мной согласиться 2) потому что ЕПБ о них не написала 3) и это хороший повод отрицать очевидное, на основании того, что оно недоступно ни для вашего понимания, ни для вашего опыта.

И это все что я хотел сказать по этому поводу.

кшатрий
постоянный участник

Рериховское движение

Сообщение кшатрий » 28 июн 2020, 13:26

Muhwase писал(а):
28 июн 2020, 12:23
Если дримхак ставит принципиально те же задачи, что и йога, то с чего вы взяли, что если йог из вас никакой, то дримхакер обязательно был бы чудесный, если бы "техники ХС" работали?
А я говорю не о себе, а о большинстве тех, кто использовал техники ХС, проходил разные "практикумы" и т.д. Ведь об этих техниках и практикумах и их эффективности очень громко заявлялось и первой и второй "волной" ХС. А на деле, почти все упираются в определённый "потолок" и либо остаются упёртыми в него, либо ищут какие-то дополнительные методы в европейской магии, или в йоге. Именно из-за разницы в претензиях ХС и тем, что реально дают их методы и идеи, представляющие из себя модификацию идей и техник Кастанеды и возможно, ещё каких-то западных авторов, которые писали об ОС. И у них те же задачи, что и у Кастанеды, а не в йоге. До йогических практик и достижений они сильно не дотягивают. Другой вопрос-зачем вообще всё это было нужно, если в реальности истории ХС и их "техник" всё(или почти всё) не так, как по их же словам? К чему вся эта "мистификация", если только не в качестве "дани моде" на всё таинственное, что увлекало людей на "постсоветском пространстве" в 90-е?
Muhwase писал(а):
Но каждый верит в то, что ему приятнее. Вам приятнее верить в сплетни про убийства за 5000 тысяч баксов, и это говорит о вас достаточно, духовный вы наш. Собственно, спасибо мне, что я за 15 минут узнал то, что вы не смогли узнать за 15 лет. Если мне будет надо, я могу как-нибудь состыковаться с этим СИ, он вообще-то живет в моем городе. На ловца и зверь бежит. Но вы не ловец. Хотя строите тут из себя терминатора.
Ого, ещё по одному удивительному совпадению СИ не просто жив, но ещё и живёт именно в Вашем городе. А может и на Вашей улице и в Вашем доме. Да, каждый верит в то, во что ему приятнее верить. И я не думаю, что СИ вообще не имеет никакого отношения к слухам, которые о нём ходили. Тем более, если он до сих пор жив и здоров(но он уже не ХС, а кто-то иной, но с чего бы, раз дримхак-нечто "мощное"?). Всё-таки, "кастанедчики" очень любят "стирать личную историю", создавая "туман" вокруг себя и своей жизни, как это делал сам Кастанеда и его Дон Хуан.))) Ну и у меня это осталось со времён увлечения Кастанедой, как привычка.))
Muhwase писал(а):
Без представлений о работе сознания, памяти, ума и внимания и "ментальном пространстве" и его структуре, как их результате, вы не продвинетесь ни в какую мистику. И эти представления есть в дримхаке (и они не высосаны из пальца), но их нет - в теософии.
Правда? В теософии есть даже больше возможностей, чем у ХС, для того, чтобы "продвинуться в мистике". Просто это не рекомендуется тем, кто с рождения не наделён определёнными способностями. Как и нет никого, кто бы всё это разжевал и положил другим в рот в виде конкретных "практик" и "техник", основанных на этих идеях. Тут всё должен делать сам человек, в соответствии со своими целями и способностями(которые должен использовать по максимуму). Что и представляет сложность для любителей конкретных "практик" и "практикумов", как в среде ХС.
Последний раз редактировалось кшатрий 28 июн 2020, 13:38, всего редактировалось 1 раз.

mvs
постоянный участник

Рериховское движение

Сообщение mvs » 28 июн 2020, 13:37

Muhwase писал(а):
Без них она работать не будет (и вы все этому пример).
:) Я конечно понимаю, что собеседник я неинтересный. Но не могли Вы пояснить в нескольких словах, какой контекст вкладывается в "работать не будет"? Она вообще "не рабочая система" или это применительно к обсуждаемым техникам?

Ольга
постоянный участник

Рериховское движение

Сообщение Ольга » 28 июн 2020, 22:22

Валентина писал(а):
08 июн 2020, 13:37
хочу ознакомится с уровнем и чем занимаются? откуда занимаются?
О слиперах есть интересный документальный фильм https://yandex.ru/video/touch/preview? ... 371662.1

Ответить