Рериховское движение

Друзья, если вы не знаете куда разместить вашу тему, то просим вас размещать ее сюда. Так же просим размещать сюда темы, касающиеся искусства, творчества и т. п.
Ответить
mvs
постоянный участник

Рериховское движение

Сообщение mvs » 28 июн 2020, 23:04

Ольга писал(а):
28 июн 2020, 22:22
О слиперах есть интересный документальный фильм
Изображение Кошмар на ул.Вязов?

Discipulus
постоянный участник

Рериховское движение

Сообщение Discipulus » 08 июл 2020, 11:08

Тема РЕРИХОВСКОЕ ДВИЖЕНИЕ. На теософском форуме.
129 страниц о(б)суждения
174 695 просмотров.
:yahoo
Нет ничего практичнее, чем хорошая теория.

mvs
постоянный участник

Рериховское движение

Сообщение mvs » 08 июл 2020, 12:07

Discipulus,
:( [||']
4. На форуме запрещены:

4.4. Публикация сообщений и тем пустого характера, малоинформативных сообщений, сообщений, не соответствующих тематике форума

sova
постоянный участник

Рериховское движение

Сообщение sova » 08 июл 2020, 12:47

mvs писал(а):
08 июл 2020, 12:07
Discipulus,
:( [||']
4. На форуме запрещены:

4.4. Публикация сообщений и тем пустого характера, малоинформативных сообщений, сообщений, не соответствующих тематике форума
Не обращайте внимания -- это просто местный бесплатный счётчик.
Моё молчание не означает согласие. Да-да, иногда молчание -- это просто молчание.

awerjok
постоянный участник
Флаг: Russia

Рериховское движение

Сообщение awerjok » 12 июл 2020, 17:40

Вопрос к Рериховцам,которые присутствуют и принимают участие в обсуждении некоторых тем на форуме ТО.Вы на своём сайте пишите и обсуждаете тему Великих Учителей Мудрости,о всех спрашивать не буду,только об одном - Иисусе Христе.Иисус Христос до своей казни может и был Учителем,а после казни стал Владыкой загробного мира и изображения в церквях и храмах - лики Святых,которым поклоняются верующие тоже относятся к загробному миру,из этого напрашивается вопрос - кем является сейчас на самом деле Иисус Христос и вся его свита?
Спасибо всем, кто помогает мне в этой жизни.

Фридегар
постоянный участник

Рериховское движение

Сообщение Фридегар » 12 июл 2020, 18:38

awerjok писал(а):
12 июл 2020, 17:40
кем является сейчас на самом деле Иисус Христос и вся его свита?
А кем он был тогда? Точка зрения, как теософическая так и рериховская, отличается от церковной.

Ольга
постоянный участник

Рериховское движение

Сообщение Ольга » 13 июл 2020, 22:42

awerjok писал(а):
12 июл 2020, 18:38
кем является сейчас на самом деле Иисус Христос и вся его свита
Спасибо за вопрос.
Неправильно говорить о Христе, – как это делают некоторые теософы, – как о Буддхи, шестом принципе в человеке. Последний сам по себе является пассивным и латентным принципом, духовным Носителем Атма, неотделимым от проявленной Всемирной Души. Только в объединении и в сочетании с Само-сознанием становится Буддхи Высшим Я и Божественной и распознающей Душой. Христос есть седьмой принцип.

Источник: Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.2 ст.10

Часто в теософической литературе встречаются противоречивые утверждения о принципе Христа в человеке. Некоторые называют таковым шестой принцип (буддхи), а другие — седьмой (атман). Если теософы-христиане хотят пользоваться этими выражениями, то пусть делают это философски корректно, следуя аналогии с символами древней Религии Мудрости. Мы говорим, что Христос — не только один из трёх высших принципов, но все три, рассматриваемые как Троица. Эта Троица представляет Святого Духа, Отца и Сына, что соответствует духу абстрактному, дифференцированному и воплощённому. Философски Кришна и Христос — это тот же принцип в его тройственном аспекте проявления. В Бхагавад-гите мы обнаруживаем, что Кришна называет себя и атманом, и абстрактным духом, и кшетраджней, Высшим или перевоплощающимся Я, и Вселенским Я. Все эти названия, будучи перенесены со Вселенной на человека соответствуют атме, буддхи и манасу. Анугита полна тех же доктрин.

Источник: Блаватская Е.П. - Ключ к теософии, V

В системе Керинфа ("Философумены", VII, 33) мы читаем:

Керинф, который практиковался в египетских методах тренировки, говорил, что мир был создан не первым Богом, но определённой силой, которая обособилась от власти, царившей над вселенной, и она не знала божества, которое возвышалось надо всем. Кроме того, он утверждал, что Иисус не был рождён Девой, но что Иосифом и Марией был рожден сын подобно тому, как и у всех остальных людей, однако он был более праведный и мудрый (чем остальные). И после его крещения на него снизошёл Христос из принципа, абсолютного для всего, в виде голубя, и затем он проповедовал непостижимого отца и совершенствовал его силы; но в конце Христос покинул Иисуса, и Иисус страдал и восстал вновь, в то время как Христос оставался незатронутым страданием, ибо имел по своей сути духовную природу.
Христос - это прославленная индивидуальность, то есть, манас-тайджаси, или высший манас с ореолом буддхи вокруг него, в то время как Иисус - это тленная персональность низшего манаса.

Источник: Пистис София в комментариях ЕПБ

mvs
постоянный участник

Рериховское движение

Сообщение mvs » 14 июл 2020, 09:30

sova писал(а):
13 июл 2020, 23:19
mvs писал(а):
13 июл 2020, 22:42
:? Я на ахинею возражений не излагаю. Я просто сразу говорю что она ахинея.
И снова удивляюсь, почему Вас с рерихкома вынесли, а такой же, только в n-ной степени, "Стас" там же регулярно восстаёт из пепла, аки Феникс.
:) Видимо всё-таки не "такой же", Владимир.
http://forum.roerich.info/showpost.php? ... count=2648
Ерунда конечно. Про "вторили" и "слушали".

djay
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Рериховское движение

Сообщение djay » 14 июл 2020, 10:45

Muhwase писал(а):
27 июн 2020, 15:29
Сознание - просто орган, который необходим организму для осуществления взаимодействия с внешним миром (для охоты, еды, поисков места для ночлега, партнера для воспроизводства и т.п.). Сознание не обладает никаким врожденным знанием об организме. Оно не знает даже сколько зубов у него во рту, пока не посчитает, или какой формы его уши, пока не увидит их в зеркале. Организму не нужно сознание, которое может влиять на него на уровне изменения гомеостаза, или процессов роста и жизнеобеспечения. Вмешательство, имеющего очень ограниченные знания даже о внешнем мире, сознания в процессы управления организмом - потенциально смертельно. И даже на том уровне, который ему доступен ("все болезни от нервов") - источник больших проблем. Из опыта дримхака известно, что организм скорее пожертвует сознанием (или даже жизнью), чем допустит такое вмешательство. Это система самосохранения вида. Лучше пожертвовать одной особью чем поставить под угрозу выживание вида.
Но некоторые из восточных философов предположили, что сознание, как "орган" - использует для своих проявлений какой-то более глобальный процесс, характерный для проявления жизни вообще, как феномена. И являющийся то ли самой жизнью, то ли ее "центром", на который не распространяется влияние времени и пространства, как мы их воспринимаем, и который таким образом потенциально имеет неограниченные возможности в управлении миром.
За небольшими отклонениями, это по сути, представления того же двойственного манаса - близнецы Кастор и Поллукс - кама и буддхи манас. Ботик, Вы всегда каким-то образом (особенно в отрицании теософских доктрин) приходите логически к их подтверждению. :)

mvs
постоянный участник

Рериховское движение

Сообщение mvs » 14 июл 2020, 11:33

djay писал(а):
14 июл 2020, 10:45
За небольшими отклонениями, это по сути, представления того же двойственного манаса - близнецы Кастор и Поллукс - кама и буддхи манас.
Не. Он определенно говорит про "психотехники", но почему-то приписывает оные "некоторым философам". Хотя например мнения специалистов о йоге по существу в такое различение и оформляются - есть осмысленные философии и есть сугубо техники по "скаканию на лошади". Мало ли кто куда "ускакал" многолетней аскезой и изнуряющими тренировками, может вовсе в ненужную сторону.

Александр Птилиди
постоянный участник
Флаг: New Zealand

Рериховское движение

Сообщение Александр Птилиди » 14 июл 2020, 20:24

MVS пишет
есть осмысленные философии и есть сугубо техники по "скаканию на лошади"
если выдернуть из контекста то как всегда, Вам моё thank
Мало ли кто куда "ускакал" многолетней аскезой и изнуряющими тренировками, может вовсе в ненужную сторону.
thank премного благодарен.
с уважением Саша

djay
постоянный участник
Флаг: Ukraine

Рериховское движение

Сообщение djay » 14 июл 2020, 20:46

mvs писал(а):
14 июл 2020, 11:33
Не. Он определенно говорит про "психотехники", но почему-то приписывает оные "некоторым философам".
Что он говорит - я могу прочитать. И я давно читаю то, что он говорит и имею свое мнение. ;)

mvs
постоянный участник

Рериховское движение

Сообщение mvs » 17 июл 2020, 12:09

djay писал(а):
14 июл 2020, 20:46
mvs писал(а):
14 июл 2020, 11:33
Не. Он определенно говорит про "психотехники", но почему-то приписывает оные "некоторым философам".
Что он говорит - я могу прочитать. И я давно читаю то, что он говорит и имею свое мнение. ;)
Изображение Да кто ж его не имеет - своего мнения.

запахгардении
постоянный участник
Флаг: Russia

Рериховское движение

Сообщение запахгардении » 18 июл 2020, 03:22

awerjok писал(а):
12 июл 2020, 17:40
Вопрос к Рериховцам,которые присутствуют и принимают участие в обсуждении некоторых тем на форуме ТО.Вы на своём сайте пишите и обсуждаете тему Великих Учителей Мудрости,о всех спрашивать не буду,только об одном - Иисусе Христе.Иисус Христос до своей казни может и был Учителем,а после казни стал Владыкой загробного мира и изображения в церквях и храмах - лики Святых,которым поклоняются верующие тоже относятся к загробному миру,из этого напрашивается вопрос - кем является сейчас на самом деле Иисус Христос и вся его свита?
"Был" Учителем, "стал" Владыкой? Это разграничение во времени невозможно утверждать однозначно и определенно. На мой взгляд, был и остался Махатмой, Учителем и Владыкой во всех Мирах, не только в "загробном", то есть в Сферах высших (Мир Тонкий, Мир огненный, или по ЕПБ - осознанное состояние присутствия 5-го, 6-го и 7-го принципов, иначе, в др. источниках состояние Присутствия), но и в нашей сфере физического состояния.
Определение "свита" к Индивидуальностям, имеющим слияние трех высших принципов уже не подходящее, скорее это можно назвать аспектами единения. Говорю только о причислению к лику Святых, имеющих действительное единение трех высших принципов. Как известно, в православии много и таких, кто в действительности не имеет отношение к такому состоянию.

В более высоких состояниях пребывания сознания речь идет не о "свите", а о слиянии сознаний, как об единстве во множестве.
Даже на нашем уровне (сфере пребывания) можно понять приближенно о таком состоянии на примере, когда люди работают над одним проектом. Со стороны дилетанта это будет выглядеть, как руководитель проекта и "его свита". Если же углубиться для понимания всех протекающих процессов взаимодействия людей, то можно увидеть единый организм (эгрегор) - и это не свита сопровождения, как на каком-то светском приеме, где каждый думает в этот момент о своем (кто-то с отсутствующим выражением мечтает об отпуске, кто-то влюбленный думает о предмете своей любви, кто-то озабочен болезнью ребенка и понимает, что теряет время на пустой фарс и т.п.), а действительное слияние сознаний в одном устремлении, однонаправленно. Разумеется, такие состояния непродолжительны, но даже одного раза достаточно, чтобы чуткие люди практически одновременно почувствовали это возвышенное состояние Единения. Если же представить, что мышление каждого в эгрегоре не хаотично, как у обычных людей, а имеет степень Творца, то можно понять, какую мощь имеет единение таких индивидуальностей. Поэтому Лики когда-то воплощенных Индивидуальностей, достигших Единения (по вертикали - с Иерархией) и являются предметом поклонения в течение многих веков - они излучали энергию Иерархии Света (высшего эгрегора).

Discipulus
постоянный участник

Рериховское движение

Сообщение Discipulus » 03 авг 2020, 16:31

"Братья по разуму" обсуждают активно тему: Существуют ли Учителя? Или это плод воображения ЕПБ?
Интересно, дотянет ли эта актуальная тема до темы РЕРИХОВСКОЕ ДВИЖЕНИЕ?
Нет ничего практичнее, чем хорошая теория.

Татьяна Медведкова
постоянный участник

Рериховское движение

Сообщение Татьяна Медведкова » 03 авг 2020, 17:41

запахгардении писал(а):
18 июл 2020, 03:22
"Был" Учителем, "стал" Владыкой? Это разграничение во времени невозможно утверждать однозначно и определенно. На мой взгляд, был и остался Махатмой, Учителем и Владыкой во всех Мирах,
А на мой взгляд, Махатмы, о которых мы узнали от Блаватской и «Владыка» Рерихов – не одно и то же.
запахгардении писал(а):
18 июл 2020, 03:22
Мир Тонкий, Мир огненный, или по ЕПБ - осознанное состояние присутствия 5-го, 6-го и 7-го принципов, иначе, в др. источниках состояние Присутствия
Что-то не припомню, чтобы Блаватская говорила о «тонких» и «огненных» мирах.
Она говорила, например, о состоянии сознания на разных планах и подпланах, но про «тонкие» и «огненные» миры – ни слова.

Ответить